автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вклад забайкальской интеллигенции в переселенческую политику

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Васильева, Татьяна Гавриловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вклад забайкальской интеллигенции в переселенческую политику'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Васильева, Татьяна Гавриловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ЗАБАЙКАЛЬЕ.

1.1. Начальные этапы освоения Забайкалья.

1.2. Роль Забайкальской области в присоединении и освоении Дальнего Востока в середине XIX века.

1.3. Крестьянская и «рабоче-промысловая» колонизация в конце XIX - начале XX вв.

ГЛАВА 2. ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ О ПОЛИТИКЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМАХ ОСВОЕНИЯ ОБЛАСТИ.

2.1. П.А. Кропоткин об освоении Забайкалья и Амура.

2.2. Н.К. Волков, Ю.О. Горбатовский, М.А. Колобов об аграрной политике и проблемах переселения.

2.3. H.A. Крюков, И.Ф. Крюков об агрономических исследованиях и крестьянской колонизации.

2.4. Статистические данные о развитии сельского хозяйства и проблемах заселения Забайкальской области в работах А.К. Белявского,

В.Н. Соколова, В.В. Солдатова, М.В. Фрунзе.

ГЛАВА 3. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАБАЙКАЛЬЯ И ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОЕ ДЕЛО В КОНЦЕ XIX-НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

3.1. Забайкальский областной переселенческий комитет.

3.2. Читинское отделение Приамурского отдела ИРГО и проблемы исследования региона.

3.3. Забайкальское общество сельского хозяйства о проблемах переселенцев.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Васильева, Татьяна Гавриловна

Обострение современной демографической ситуации в Забайкалье определяет не только необходимость государственного регулирования вопросов миграций, но и ставит задачу изучения опыта, накопленного более чем за трехсотлетний период освоения этой территории. В связи с этим изучение вклада забайкальской интеллигенции в переселенческое дело второй половины XIX-начала XX вв. представляет существенный практический и теоретический интерес.

Под забайкальской интеллигенцией нами подразумевается все образованное сообщество региона, включая чиновников, офицеров, священнослужителей, педагогов, ученых, журналистов. Ее наиболее активной части были свойственны реальные и результативные действия, склонность к глубокому анализу действительности, искреннее желание помочь переселенцам, стремление к справедливости, чувство повышенной личной ответственности за судьбы российской цивилизации, противостояние власти во благо народу, попытка его просвещения, культурного развития.

Многие реальные дела и взгляды забайкальских интеллигентов нашли отражение в их публикациях и других документальных материалах, что создает надежную основу для исторического исследования.

Объектом является история переселенческой политики в Забайкальской области во второй половине Х1Х-начале XX вв.

Предметом определены деятельность забайкальской интеллигенции в государственных и общественных организациях и ее творческое наследие по проблемам переселения и освоения Забайкальской области.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1851 по 1917 гг. Начальный рубеж совпадает с образованием Забайкальской области. Конечный рубеж определяется прекращением деятельности землеустройства и переселенческого дела в Забайкальской области после установления советской власти.

Территориальные границы исследования включают в себя Забайкальскую область Российской империи (карта прилагается), состоявшую из 8 округов: Верхнеудинского, Баргузинского, Селенгинского, Троицкосавского, Читинского, Акшинского, Нерчинского и Нерчинско-Заводского (ныне территории Республики Бурятия и Читинской области).

Историография вопроса. Историографические работы М.Б. Шейнфель-да, JI.M. Горюшкина, H.A. Миненко, JT.M. Дамешека, H.A. Якименко1 позволяют определить достижения и проблемы исторической науки по вопросам освоения и переселения в Сибири. Проблемы социально-экономического развития региона и истории его колонизации нашли отражение в работах дореволюционных авторов, таких как П.М. Головачев, М.А. Колобов, И.Ф. Крюков, H.A. Крюков, Ю.О. Горбатовский, В.В. Солдатов, В.Н. Соколов и др.

Особо следует отметить труды «Высочайше учрежденной комиссии» под председательством статс-секретаря А.Н. Куломзина (1897)3 и Агинской экспе

1 Шейнфельд М.Б. Историография Сибири конца XIX-начала XX вв. - Красноярск, 1973; Горюшкин J1.M., Миненко H.A. Историография сибирского дооктябрьского периода (конец XVI-начало XX в.) - Новосибирск, 1984; Якименко H.A. Советская историография переселения крестьян в Сибири и на Дальнем Востоке (1861-1917) // ИСССР. 1980. № 5. - С. 91104; Дамешек J1.M. Историография и источниковедение истории Сибири эпохи капитализма. Иркутск, 1990.

2 Головачев П.М. Сибирь. Природа, люди, жизнь. - М., 1892; он же. Россия на Дальнем Востоке. - СПб, 1904; Горбатовский Ю.О. Подготовка переселенческого рая в Забайкалье // Сибирские вопросы. - 1908. -№ 2; Колобов М.А. Колонизация Забайкалья // Сибирские вопросы. - 1911. - № 34-39; Крюков И.Ф. О постановке агрономических исследований в Забайкальском районе. - Чита, 1909; Крюков H.A. Восточное Забайкалье в сельскохозяйственном отношении. - СПб., 1895; он же. Западное Забайкалье в сельскохозяйственном отношении. -СПб., 1896; Соколов В.Н. Забайкальское хозяйство и рынок (Проект распределения Забайкальской области на экономические районы). - Чита, 1918; Солдатов В.В. Сельскохозяйственный обзор Забайкальской области за 1911 г. - Чита, 1913.

3 Высочайше учрежденная под председательством статс-секретаря Куломзина Комиссия для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области: Материалы. Вып. 1-16. - СПб., 1898; Разумов Н.И. Забайкалье. Свод материалов комиссии. Куломзина. Вып. 11.-СПб., 1899. диции под руководством Д.М. Головачева (1908).4 В материалах указанных экспедиций содержатся ценные сведения о социально-экономическом развитии Забайкалья, общие естественно-географические и исторические данные, сведения о состоянии сельского хозяйства и колонизационного фонда края. На основе материалов комиссии Куломзина была написана работа известным статистом и деятелем кадетской партии A.A. Кауфманом.5 Проанализировав факты, автор пришел к выводу, что экстенсивный характер земледелия в Забайкалье -это следствие земельного простора. Путь к интенсивному земледелию он видел в переселении «агрономически грамотных крестьян» из Европейской России в Сибирь, в т.ч. и Забайкалье.

Д.М. Головачев, обследовав население и социально-экономическое развитие железнодорожных поселков в Забайкалье в начале XX века, назвал колонизацию эпохи капитализма «рабоче-промысловой», в отличие от периода феодализма, когда переселенцами были исключительно крестьяне.6 Материалы исследований, обработанные и систематизированные Д.М. Головачевым, представляют ценный источник для изучения социально-экономического положения и развития переселенческого дела в регионе.

В работах народников И.Е. Овсянкина, В.А. Остафьева, С.П. Швецова , отбывавших ссылку в Сибири в к. XIX в., также поднимались проблемы соотношения вольнонародной и правительственной колонизации, взаимоотношений переселенцев и старожилов в пореформенной сибирской деревне, анализировались причины возникновения конфликтов между ними. Об изменениях хозяйственных традиций новоселов в ходе адаптации к жизни на новых местах

4 Население. Хозяйственный быт инородцев Агинской степи //Труды Агинской экспедиции. - Чита, 1911. - Вып. VII. - 366 с.

5 Кауфман A.A. Земельные отношения и общинные порядки в Забайкалье по местным исследованиям 1897 г. - Иркутск, 1900.

6 Головачев Д.М. Поселки по линии Забайкальской железной дороги. - Чита, 1908.

7 Овсянкип И.Е. К вопросу об алтайской общине // Алтайский сборник. Издание общества любителей исследования Алтая. Вып. II. - Барнаул, 1896. - С. 21-46; Остафьев В.А. Колонизация степных областей в связи с вопросом о кочевом хозяйстве // Записки ЗападноСибирского отдела РГО. Кн. 18. Вып. II. - Омск, 1895. - С. 33-62; Швецов С.П. Материалы Q писал A.A. Кауфман. В ходе дискуссии о влиянии переселений на развитие сибирского региона он высказывал мнение об ассимиляции новоселов старожильческим населением в процессе хозяйственного и культурного взаимодействия с последним. Другая точка зрения была сформулирована в работах профессора Петербургского университета A.A. Исаева,9 рассматривавшего переселенцев как представителей высшей культуры, носителей общинного духа, способных преобразовать отсталую окраину.

Вопрос о влиянии периодической печати на формирование переселенческой политики правительства и общественного мнения в отношении земледельческих миграций в сибирские губернии затрагивался в статьях Н.М. Яд-ринцева, Д.А. Клеменца, Г.Н. Потанина.10 Эти исследователи также рассматривали основные формы и первые итоги общественного участия в гуманитарном содействии сибирским переселенцам.

В тематике исследований 1920-1930-х гг. преобладала социально-экономическая характеристика истории сибирской деревни. Исследователи не только использовали архивные источники, но и критически переоценивали опубликованные сведения дореволюционных статистико-экономических обследований крестьянских хозяйств. Следует отметить работы A.M. Брянского" и П.Д. Лежнина12, в которых проанализированы социально-экономические и демографические данные конца XIX-начала XX вв. по Дальнему Востоку и Забайкалью. по исследованию мест водворения переселенцев в Алтайском округе // Алтайский сборник. Издание о-ва любителей исследования Алтая. Т. 4. Вып. I. - Барнаул, 1899.

8 Кауфман A.A. Земельный вопрос и переселение // Сибирь: ее современное состояние и нужды. - СПб., 1908. - С. 79-140.

9 Исаев A.A. Переселение в русском народном хозяйстве. - СПб., 1891.

10 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. - Новосибирск, 2003; Клеменц Д.А. Население Сибири // Сибирь: ее современное состояние и нужды. - СПб., 1908 - С. 37-68; Потанин Г.Н. Нужды Сибири // Сибирь: ее современное состояние и нужды. - СПб., 1908. - С. 260 - 294.

11 Брянский A.M. Крестьянское хозяйство Дальне-Восточной области в дореволюционный период. - Хабаровск, 1926.

12 Лежнин П.Д. Дальний Восток (Богатства Приамурья и Забайкалья). - Чита, 1922.

A.M. Брянский предпринял попытку сравнить уровень состояния сельского хозяйства по данным комиссии А.Н. Куломзина конца XIX в. и те изменения, которые произошли за годы революционных событий, зафиксированные переписью 1922 г.

Насыщенный значительным объемом справочного материала и обобщениями труд П.Д. Лежнина представляет источник для изучения структуры населения и демографических процессов на территории Забайкалья. Автор рассматривает демографические проблемы в тесной связи с переселенческой политикой, земельными отношениями и общим уровнем хозяйственного развития, наличием полезных ископаемых и минеральных источников в крае.

Период с конца 1950 до 1990 гг. считается наиболее значительным в советской историографии. Большой вклад в изучение проблем переселения конца XIX-начала XX вв. внесли А.Я. Аврех,13 Г.П. Жидков,14 Л.Ф. Скляров,15 В.А. Степынин,16 Б.В. Тихонов,17 В.Г. Тюкавкин,18 H.A. Якименко19 и другие. Выделив основные этапы эволюции переселенческой политики, исследователи проанализировали основные законодательные акты, регламентировавшие сибирское переселение, используя при этом большое количество разноплановых источников, прежде всего богатейшие архивные фонды Сибири и Дальнего Востока. На основе этих источников авторы попытались определить отношение представителей власти к крестьянским миграциям в разные годы пореформенного периода. Отдельные стороны проблем о переселении в Сибирь в на

13 Аврех А.Я. П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. - М., 1991.

14 Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.). - Новосибирск, 1973.

15 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы Столыпинской аграрной реформы.-JI., 1962.

16 Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. - Красноярск, 1962.

17 Тихонов Б.В. Переселение в России во второй половине XIX в.: По материалам переписи 1897 г. и паспортной статистики. - М., 1978.

18 Тюкавкин В.Г. Крестьянское переселение в Забайкалье в эпоху империализма // Крестьянство Дальнего Востока СССР. - Владивосток, 1979. - С. 74-86.; он же. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. - М., 2001.

19 Якименко H.A. Советская историография переселения крестьян в Сибири и на Дальнем Востоке (1861-1917)//ИСССР. 1980.№5. -С. 91-104. чале XX века и экономических отношений в деревне разрабатывались истори

ЛЛ ком С.М. Дубровским.

О 1

В пятитомном труде «История Сибири» такие исследователи как Л.М. Горюшкин, В.Г. Тюкавкин и другие, рассматривая Сибирь как неразрывную часть Российской империи, исходили из общности социально-экономических процессов в центре и на окраине. Сравнивая важнейшие показатели развития сельскохозяйственного производства Сибири и Европейской России в начале XX в., они настаивали на том, что в развитии земледелия и рынка в сибирском регионе большое значение имело переселение туда крестьян из центральных районов страны. Авторы проанализировали также деятельность научных организаций Сибири, в том числе и Читинского отделения Приамурского отдела ИРГО.

22

Своим исследованием Г.П. Жидков внес большой вклад в изучение кабинетского землевладения на Алтае и в Забайкалье, отметив, также особенности землеустроительной, переселенческой и податно-налоговой политики. В отношении переселенческой политики в Забайкалье в начале XX в. автор придерживался мнения, что область оказалась выключенной из переселений в силу неблагоприятных климатических условий, географического положения и, главным образом, что кабинетское землевладение препятствовало крестьянской колонизации региона.23

По мнению А .Я. Авреха, Б.В. Тихонова, Н.А. Якименко переселенческая политика проводилась с целью сохранения крупного помещичьего землевладения в центре страны. Поэтому политика правительства находилась в противоречии с экономическими и национальными интересами России.

20 Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа. Из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX века. - М., 1963.

21 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Сибирь в эпоху капитализма. Т. 3. -Л., 1968.

22 Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.). - Новосибирск, 1973.

23 Он же.-С. 133.

Историком Л.М. Горюшкиным были раскрыты новые подходы к изучению общественного участия в переселенческом деле и сделаны выводы о соотношении общественной и государственной помощи сибирским мигрантам на различных этапах переселенческого движения. Исследование аграрных отношений в прямой связи с миграционным движением в Сибирь на основе статистического материала позволило раскрыть особенности развития хозяйственных отношений в регионе, характерной чертой которых, по мнению автора, было нарастание степени капитализации сельскохозяйственного производст-ва.24

Социально-экономические аспекты переселенческого движения в Сибирь изложены Е.И. Соловьевой и М.Б. Шейнфельдом. Исследователями подробно проанализированы размеры и условия переселенческого движения, численность легальных и самовольных мигрантов в различные годы, социальный и этнографический состав переселенцев.

Позиции основных общественно-политических направлений (либерально-буржуазных, либерально-народнических и областнических) по аграрному вопросу в Сибири в конце Х1Х-начале XX вв. раскрыты в диссертационной работе Г.А. Корнеевой.26 Автором отмечены особенности общественного мнения по аграрной, промышленной и культурной отсталости Сибири, недостаток кадров интеллигенции, отсутствие земства, а также роль политических ссыльных в исследовании и освоении региона.27

В указанный выше период советской историографии значительный вклад в изучение социально-экономических и политических проблем, а также вопро

24 Горюшкин Л.М. Аграрные отиошеиия в Сибири периода империализма (1900-1917 гг.). -Новосибирск, 1976; он же. Переселенческое движение и народонаселение Сибири во второй половине Х1Х-пачале XX вв. - Новосибирск, 1989; он же, Ноздрин Г.А., Сагайдачный А.Н. Крестьянское движение в Сибири. 1907-1914 гг. Хроника и историография. - Новосибирск, 1986.

25 Соловьева Е.И. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период (1861-1905 гг.). - Новосибирск, 1981; Шейнфельд М.Б. Историография Сибири конца Х1Х-начала XX вв. - Красноярск, 1973.

26 Корнеева Г.А. Борьба основных общественно-политических направлений по аграрному вопросу в Сибири (1895-1904 гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1983. сов колонизации и землеустройства крестьян и коренного населения Западного Забайкалья внесли исследователи И.А. Асалханов и Ч.Г. Андреев.28

Дальневосточные историки Ю.В. Аргудяева, Л.Б. Белявская, В.И. Кабу

29 зан, Ю.Н. Осипов и другие, обобщив отдельные исследования и проанализировав конкретные материалы, пришли к выводу о единстве исторических судеб России и ее огромной окраины - Дальнего Востока. История переселенческого дела региона, его хозяйственного освоения, развития экономических отношений, по мнению указанных исследователей, свидетельствует о значении переселенцев из европейской, сибирской и забайкальской частей России в заселении дальневосточных земель и их совместной жизни с коренными народами. Амурский вопрос, связанный с проблемой заселения и освоения Приамурья,

-1Л проанализирован историком П.И. Кабановым. Проблема крестьянских переселений поднимается в исследовании В.М. Кабузана по историкот I демографическим вопросам. Автор подробно проанализировал не только динамику народонаселения, но и его национальный и социальный состав, а также определил вклад крестьянской колонизации в хозяйственное освоение дальневосточного края.

Таким образом, отечественная историография колонизации Забайкалья второй половины Х1Х-начала XX вв. делится на несколько периодов. Первый, дореволюционный: конец Х1Х-начало XX вв.; второй период: от 1917 г. до конца 50-х гг.; третий: конец 50-х - начало 90-х гг.; четвертый: начало 90-х гг. по настоящее время. Последний период, 1991-2006 гг., характеризуется при

27 Она же.-С. 14-15.

28 Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX в. - Новосибирск, 1975; Андреев Ч.Г. Особенности поземельного устройства русского крестьянства в начале XX в. // Бурятия ХУП-начала XX вв.: Экономика и социально-культурные процессы. - Новосибирск, 1989. - С.115-131; он же. Землеустроительная политика царизма в Забайкалье в конце XIX- начале XX вв. (1896-1917 гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Иркутск, 1988; он же, Зайцева Л.А. Очерки аграрной истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1993.

29 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII - февраль 1917 г.). - М., 1990.

30 Кабанов П.И. Амурский вопрос. - Благовещенск, 1959.

31 Кабузан В.М. Как заселялся Дальний Восток (вторая половина ХУ11-начало XX в.). - Хабаровск, 1973. влечением более широкого круга источников и расширением проблематики, в том числе региональной. В изучении проблем переселения и освоения Сибири, в том числе и Забайкалья, намечаются новые направления.

Изучению неизвестных страниц истории старообрядцев Забайкалья, в том числе проблеме их переселения посвящены работы Ф.Ф. Болонева.32 Исследователь выступает против мнения о добровольности переселения старообрядцев в XVIII в., приводя факты о насильственных, принудительных мерах и то методах переселения в Сибирь больших групп старообрядцев. Автором также освещена проблема участия забайкальских старообрядцев в освоении Дальнего Востока.

Выявлению особенностей демографических процессов в Забайкалье в конце XIX-начале XX вв., и их обусловленности экономическим развитием региона и политикой правительства, посвящена работа A.B. Козулина.34 На основе статистического материала автор анализирует теоретические аспекты демографических процессов, особенности изменения численности и поселенческой структуры населения вследствие развития социально-экономических процессов в крае.

Причиной бурного развития переселенческого движения конца XIX-начала XX вв., по мнению Д.Г. Коровушкина, было «неуклонное развитие экономики и благосостояния страны в целом». Автор отмечает, что изменения в переселенческую политику правительство вносило крайне взвешенно и осторожно, учитывая интересы крупных землевладельцев и настроения крестьянства. Точка зрения ученого противоположна выводам многих советских исследо

32 Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII - XX вв. - Новосибирск: АОЗТ «Изд-во Февраль», 1994.; Болонев Ф.Ф. Духовная культура и быт русских крестьян-старожилов Юго-Восточной Сибири в XVIII-XX вв. (Семейские Забайкалья): Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Новосибирск, 1996.

33 Он же. Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XX вв. - Новосибирск, 1994. - С. 47.

34 Козулин А.В Демографические процессы в Забайкалье . - Улан-Удэ, 2004.

35 Коровушкин Д.Г. Роль государственной переселенческой политики России конца XIX-начала XX вв. в формировании этнолокальных групп и этнических массивов на территории Западной Европы. // Материалы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий - Новосибирск, 2002. - Т. IX., часть И. - С. 73-81. вателей, которые, анализируя правительственную колонизацию с классовых позиций, выделяли в этом процессе только противоречия в развитии капитализма, недостаточно оценивая достижения переселенческой политики.

Среди региональных исследований 90-х гг. ХХ-начала XXI вв. приметны диссертации Ю.Б. Санданова и И.В. Матвеева, которые дополнили новейшими исследованиями общую картину социально-экономических и политических процессов в регионе в рассматриваемый период. В работе читинского историка Т.А. Константиновой «Губернаторы Забайкалья 1851-1917 гг.»38 на основе обширных архивных материалов проанализированы социально-экономические проблемы этого периода. Автор определил вклад военных губернаторов в развитие области, в том числе в решение вопросов освоения и колонизации, а также в поддержку инициатив по организации научно-исследовательских экспедиций, благотворительных обществ и комитетов, связанных родом своей деятельности с переселением и освоением края.

В представительном учебном пособии по региональному компоненту образования ученых-историков A.B. Константинова, H.H. Константиновой «История Забайкалья (с древнейших времен до 1917 года)» освещены вопросы социально-экономического, политического и культурного развития края. Авторами раскрыты проблемы крестьянской колонизации XVII-начале XX вв., заселения и освоения территории русскими землепроходцами, их отношения с местным населением, особенности формирования славянского этноса в крае.39

Авторами «Энциклопедии Забайкалья», наряду с монографическим описанием Читинской области в целом, освещены вопросы истории движения рус

36 Санданов Ю.Б. Сельское хозяйство Забайкальской области в конце XIX-начале XX вв.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1996.

37 Матвеев И.В. Экономическое и политическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX-начале XX вв. (1891-1905 гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2004.

38 Константинова Т.А. Губернаторы Забайкалья 1851 - 1917 гг. - Чита, 2001.

39 Константинов A.B., Константинова H.H. История Забайкалья (с древнейших времен до 1917 года). Учебное пособие по региональному компоненту образования. - Чита, 2002. ского населения на восток, хозяйственной деятельности населения, уровня развития сельского хозяйства и промышленности края в XVII-XX вв.40

В алфавитной части «Энциклопедии Забайкалья» содержатся статьи, посвященные истории края в конце XIX-начале XX вв., а также развитию переселенческого дела в Забайкальской области, государственным и общественным деятелям, внесшим особый вклад в развитие региона и оставившим след в его истории. Следует отметить биографические статьи о А.Н. Баньщикове, А.К. Белявском, Н.К. Волкове, Д.М. Головачеве, Ю.О. Горбатовском, П.А. Кропоткине, В.Н. Соколове, М.В. Фрунзе, жизнь и деятельность которых была связана с проблемами переселения, колонизации и исследования края.41

В журнальной статье, посвященной вопросам демографического кризиса в Читинской области на современном этапе, К.И. Карасев и М.В. Константинов, называют причины и последствия кризиса, а также отмечают положительный опыт государственной политики переселения и колонизации края в дореволюционный период.42 По мнению авторов, накопленный опыт необходимо изучать и использовать для преодоления негативных демографических тенденций восточного региона страны в начале XXI в.

Таким образом, усилиями отечественных специалистов достигнуты значительные результаты в изучении истории переселенческого движения и основных проблем этого процесса в регионах Азиатской России. Однако, исследователи дают лишь частичный анализ деятельности и взглядов интеллигенции Забайкалья по вопросам переселенческой политики и освоения края второй половины XIX-начала XX вв., при этом значительная часть их творческого наследия оставалась неизученной.

Целью диссертации является системное исследование реальной деятельности и творческого наследия забайкальской интеллигенции в вопросах

40 Энциклопедия Забайкалья: Читинская область. В 4 т. Т. I: Общий очерк. / Гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. - Новосибирск, 2000.

41 Энциклопедия Забайкалья: Читинская область. В 4 т. Т. II: А-3. - Новосибирск, 2004.

42 Карасев К.И., Константинов М.В. Демографический кризис . С. 109- 124. переселенческой политики в общем контексте социально-экономического развития региона во второй половине Х1Х-начале XX вв.

В связи с этим определяются конкретные задачи исследования:

- выявить отношение забайкальской интеллигенции к переселенческой политике царского правительства;

- проанализировать взгляды представителей забайкальской интеллигенции на проблемы освоения и исследования области;

- определить вклад видных интеллигентов в деятельность общественных и научных организаций, прямо или косвенно связанных с переселенческим делом;

- раскрыть характер социально-экономических преобразований в регионе в связи с деятельностью забайкальской интеллигенции.

Методологической основой диссертации явилось комплексное использование двух подходов - формационного и цивилизационного. Первый подход дал возможность рассмотреть развитие переселенческого дела в Забайкалье в соответствии с этапами исторического развития (капитализм, империализм). Второй подход, цивилизационный, позволил раскрыть роль забайкальской интеллигенции в переселенческом деле, а также особенности переселения и освоения края с учетом исторических и географических условий, природных ресурсов, геополитической ситуации. В качестве методологического обоснования диссертационного исследования использованы общенаучные принципы познания - системность, структурность, целостность. Достижение целей и задан исследования определило необходимость применения таких методов, как истори-ко-хронологический и статистический, а также метод локализации исторических фактов и сравнительного анализа.

Основные задачи исследования решены на основе привлечения ряда неопубликованных и опубликованных источников, хранящихся в государственных архивах Иркутской и Читинской областей, национальном архиве Республики Бурятия, Читинском областном краеведческом музее им. А.К. Кузнецова и Читинской научной библиотеке им. A.C. Пушкина. Большая часть источников вводится в научный оборот впервые. Также впервые системно проанализированы взгляды представителей забайкальской интеллигенции по переселенческому делу и хозяйственному освоению региона.

Положения, выносимые на защиту:

Забайкальская интеллигенция, представляющая интересы местной администрации или общественных организаций и сочетающая в самой себе деятельных лиц и аналитиков действительности, является благодатным объектом исторического познания. Осознавая важность политики по переселенческому освоению Забайкалья с точки зрения как социально-экономической, так и геополитической, и реально действуя с целью ее осуществления, интеллигенты определяли объективные и субъективные сложности и недочеты в политике правительства и стремились их преодолеть, насколько это было возможно за счет личностных усилий на административном и общественном поприще.

Обзор исторических источников. Для изучения проблем хозяйственного освоения и переселенческого дела важным является привлечение разноплановых источников: законодательных актов, источников текущего делопроизводства, статистических материалов, неопубликованных рукописей и периодической печати.

Главной базой исследования стали архивные документы из государственных архивов Иркутской (ГАИО) и Читинской области (ГАЧО), а также Национального архива республики Бурятия (НАРБ). В общей сложности изучены 17 фондов указанных архивов.

Законодательные источники представлены актами (законами, положениями, правилами), регулирующими крестьянские переселения и землеустройство в Сибири, в том числе и Забайкальской области. Законы и положения опубликованы в «Полном своде законов Российской империи», а также в специальных сборниках, таких как «Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской

России» (1909).43 Источники текущего делопроизводства можно подразделить на две части: 1) материалы делопроизводства центральных и местных учреждений землеустройства и переселенческого дела; 2) документы общественных и научных организаций.

Материалы делопроизводства центральной и местной администрации представлены подзаконными административными актами и отчетной документацией. В фондах Иркутского губернского управления44 и заведующего землеустройством и переселенческим делом Забайкальской области,45 Урульгинской инородной управы46 подзаконные административные акты (циркуляры, распоряжения, предписания) содержат прямую и косвенную информацию о политике представителей различных уровней власти по проблемам переселенческого движения, свидетельствуют о формах реализации правительственных решений по переселенческому вопросу.

В фонде Урульгинской инородной управы обнаружены документы о заселении края крестьянами из Астраханской губернии (ГАЧО. Ф. 29). Эта губерния находилась на линии границы с Кавказом, поэтому крестьян по пути следования на поселение в Забайкалье прозвали «кавказскими переселенцами». В деле имеется поименный список семей переселенцев, составленный нерчинским земским исправником. В соответствии с новым правительственным распоряжением 1806 г. о водворении переселенцев в Сибирь, подлинные сведения о забайкальском колонизационном фонде сообщил действительный статский советник и кавалер Н.О. Лаба. Обнаружена карта Нерчинского округа, где неизвестными топографами отмечены земли хоринских бурят по р. Ингоде, подлежащие заселению (там же. Ф. 31). Сведения о заселении края в начале XIX в. позволили дополнить сведения о государственном переселении,

43 Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России. - СПб, 1909.

44 ГАИО. Ф. 25. Канцелярия Иркутского генерал-губернатора.

45 ГАЧО. Ф. 52. Заведующий землеустройством и переселенческим делом Забайкальской области.

46 Там же. Ф. 29. Урульгинская инородческая управа. а также об оказании частной благотворительной помощи переселенцам иркутскими купцами и хоринскими бурятами.

Для уточнения вопросов социально-экономического развития края была использована информация из обзоров Забайкальской области начала XX века,47

48 фондов Забайкальского областного правления , Нерчинского горного управления,49 Верхнеудинской землеустроительной партии50 и переселенческого подрайона.51

Из сведений, собираемых в течение года, чиновники и служащие Забайкальского областного статистического комитета составляли статистические ведомости и отчеты о состоянии городов и уездов, о народонаселении, сведения о посевах и урожаев и т.д. (там же. Ф. 19). Данный фонд располагает циркулярами и распоряжениями МВД о своевременном предоставлении сведений о населении и сельском хозяйстве области, а также выпусками «Обзоров» и «Памятных книжек» Забайкальской области. Отчеты и ведомости от начальников уездных, волостных и станичных правлений о количестве населения, пахотных угодий, о ценах на сельскохозяйственный инвентарь, продукты сельского хозяйства и рабочие руки представляют ценный источник для исследования уровня социально-экономического развития Забайкальской области во второй половине Х1Х-начале XX вв.

Также в фонд включены инструкции заведующих переселенческих районов и подрайонов о регистрации переселенцев, карточки и бланки их учета, планы об организации кооперативных товариществ в переселенческих районах. Указанные документы являются источниками для изучения проблем хозяйственного освоения и переселенческого дела в Забайкалье.

47 ГАЧО. Ф. 19. Оп. 1. Д. 90. Обзор Забайкальской области за 1900 г.; Там же. Д. 133. Обзор Забайкальской области за 1907 г.; Там же. Д. 142. Обзор Забайкальской области за 1908 г.

48 ГАЧО. Ф. 1 (о). Забайкальское областное правление.

49 Там же. Ф. 31. Нерчинское горное управление.

50 Национальный архив республики Бурятия (НАРБ). Ф. 205. Верхнеудинская землеустроительная партия.

51 Там же. Ф. 148. Заведующий Верхнеудинским переселенческим подрайоном.

Основным источником для изучения отношения чиновников Забайкальского переселенческого района к ключевым проблемам переселенческого дела и землеустройства являются их отчеты. В них имеются статистические данные о количестве мигрантов, их материальном и семейном положении, сведения о размерах ссуд и пособий нуждающимся.52 Наибольший интерес представляют отчеты заведующего переселенческим делом в Забайкалье Д.М. Головачева53 о ходе исследований колонизационного фонда в крае, содержащие его мнение о состоянии переселенческого дела и предложения о реорганизации колонизации края. Историк Г.П. Жидков, анализируя отчеты и рапорты по переселению, отмечал, что «особый интерес представляют яркие и обличительные записки заведующего переселением и землеустройством в Забайкалье Д.М. Головачева».54

Дела из фонда заведующего землеустройством и переселенческого дела Забайкальской области представлены циркулярами, распоряжениями, указаниями Главного переселенческого управления (там же. Ф. 52). Наиболее важными являются документы о проведении исследований участков для переселенцев в Забайкалье, о поземельном устройстве старожилов и новоселов, списки переселенческих участков, а также переписка по землеустроительным вопросам и переселенческому делу. В фонде постоянного хранения имеются около 600 личных дел чиновников и служащих Забайкальского переселенческого района, в т.ч. В.В. Солдатова, В.Н. Соколова, И.Ф. Крюкова, Н.С. Икон-никова, В.Е. Рудницкого и других.

Делопроизводственная документация общественных и научных организаций предоставляет сведения об участии общественности в гуманитарной помощи переселенцам.55 О деятельности Забайкальского областного переселен

52 ГАЧО. Ф. 20. Забайкальское областное по крестьянским делам присутствие.

53 Там же. Ф. 52. Заведующий землеустройством и переселенческим делом Забайкальской области.

54 Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.). - Новосибирск, 1973. - С. 46.

55 ГАЧО. Ф. 115. Читинское отделение Приамурского отдела Русского Императорского географического общества. ческого комитета (1882-1900), благотворительного общества по оказанию помощи переселенцам, направляющимся на Дальний Восток через Забайкальскую область, можно судить по его отчетам. В них содержится информация об основных направлениях и результатах деятельности и краткая история его образования.56

Наиболее многочисленную группу делопроизводственной документации составляют материалы сельских обществ: прошения об оказании ссудной помощи, строительстве церквей и школ в переселенческих поселках. В фондах Забайкальского областного по крестьянским делам присутствия57 и Управления земледелия и государственных имуществ Иркутской губернии и Забайкальской

58 области хранятся документы (приговоры сельских и волостных сходов, жалобы, прошения и наказы забайкальских крестьян, казаков и коренного населения - бурят и эвенков), отражающие факты крестьянских выступлений. Причинами указанных выступлений были проблемы социально-экономического характера, в том числе последствия имущественного расслоения сельского населения, землеустроительных работ и переселенческого движения.

Среди неопубликованных материалов, хранящихся в ГАЧО, привлекают внимание исследования забайкальского краеведа А.К. Белявского о земледелии, землеустройстве, землепользовании59. Белявский использовал данные комиссии А.Н. Куломзина (1897) и материалы по аграрной истории забайкальских исследователей дореволюционного периода. Также впервые будут введены в научный оборот письма из личного фонда забайкальского депутата III и IV Государственной думы Н.К. Волкова,60 материалы об ученом-экономисте,

50 Краткий обзор деятельности Забайкальского областного переселенческого комитета за 1896 г.-Чита, 1897.

57 ГАЧО. Ф. 20. Забайкальское областное по крестьянским делам присутствие.

58 ГАИО. Ф. 176. Управление земледелия и государственных имуществ Иркутской губернии и Забайкальской области.

59 ГАЧО. Ф. Р-1527. Личный фонд А.К. Белявского.

60 Там же. Ф. 348. Личный фонд Н.К. Волкова. общественном деятеле Забайкалья Д.М. Головачеве61 и редакторе газеты «Забайкальская новь» Ю.О. Горбатовском.62

Статистические источники представлены материалами текущей статистики из фонда Забайкальского областного статистического комитета63 и ста-тистико-экономической экспедиции 1897 г., сельскохозяйственной переписи 1916 г. Сотрудники статистического отдела Забайкальского переселенческого района не ограничивались только сбором текущей статистики и составлением отчетов в Главное управление переселенческого дела и землеустройства. Вы

64 пуски носили аналитическии характер.

Об оказании агрономической помощи переселенцам свидетельствуют документы фондов заведующего землеустройства и переселенческого дела Забайкальской области,65 управления земледелия и государственных имуществ Забайкальской области,66 Иркутского губернского управления (крестьянский отдел). Проливает свет на проблемы распространения агрономических знаний среди переселенцев и старожилов области переписка заведующего агрономическим отделом Забайкальского переселенческого района с сельскохозяйственными школами.68 Журналы и протоколы совещаний агрономов, проекты мероприятий по оказанию агрономической помощи переселенцам, а также обзоры развития агрономических исследований в Забайкальском переселенческом районе являются источниками для изучения проблем хозяйственного освоения края в начале XX в.

61 Там же. Ф. Р-1545. Читинский областной краеведческий музей.

62 Там же. Ф. 43. Читинский окружной суд.

63 Там же. Ф. 19. Забайкальский областной статистический комитет.

64 Солдатов В.В. Сельскохозяйственный обзор Забайкальской области за 1911 г. - Чита, 1913; Урожай хлебов и трав в Забайкальской области в 1915 г. (По сообщениям добровольных корреспондентов статистического отдела и должностных лиц сельского самоуправления). - Иркутск, 1915. - Вып. II.; Соколов В.Н. Забайкальское хозяйство и рынок (Проект распределения Забайкальской области на экономические районы). - Чита, 1918.

65 ГАЧО. Ф. 52. Заведующий землеустройством и переселенческим делом Забайкальской области.

66 Там же. Ф. 82. Управление земледелия и государственных имуществ.

67 ГАИО. Ф. 32. Иркутское губернское управление (крестьянский отдел).

68 ГАЧО. Ф. 52. Оп. 1. Д. 2203.

В фондах ГАЧО, Читинского областного краеведческого музея и областной библиотеки им. A.C. Пушкина хранятся журналы «Сибирские вопросы» за 1907-1914 гг., «Забайкальский хозяин» за 1912-1917 гг. и газеты «Приамурские ведомости» за 1895-1896 гг., «Забайкальская новь» за 1907-1917 гг. На страницах газет и журналов находили отражение взгляды представителей различных общественно-политических течений на миграционные процессы. Авторы статей и публикаций призывали к уничтожению многочисленных формальностей, затрудняющих решение вопросов переселения, к увеличению размеров льгот и пособий переселенцам, к усовершенствованию медико-санитарного обслуживания и улучшению путевых условий переселенческого движения.

Таким образом, материалы периодической печати, на страницах которой отражалось общественное мнение по всем ключевым вопросам современности, в том числе и по переселенческой политике, стали также источниками изучения освоения и переселения во второй половине XIX-начале XX вв.

Выявленные источники достаточны для исследования вклада забайкальской интеллигенции в переселенческую политику второй половины XIX-начала XX вв. Строгое, критическое отношение к источникам позволяет достоверно осветить проблемы переселения и освоения края в указанный период.

Научная новизна исследования определяется стремлением к персонификации исторического процесса и, прежде всего, выявлению вклада видных представителей интеллигенции в переселенческое дело. Впервые предпринята попытка комплексного исследования наследия забайкальской интеллигенции по вопросам переселения и освоения Забайкалья второй половины Х1Х-начала XX вв. На основе вновь исследованного архивного материала и опубликованных работ рассмотрены вопросы переселенческой политики в контексте социально-экономической и культурной жизни Забайкальской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории переселения и истории российской интеллигенции, при чтении лекционных курсов по краеведению, спецкурсов и факультативов в высших и средних учебных заведениях.

Апробация данной информации была осуществлена автором в докладах:

- на международной научной конференции «Забайкалье в геополитике России», посвященной 350-летию Российского Забайкалья, в 2003 г. (г. Чита);

- на VIII международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: творчество и прогресс» в 2004 году (г. Чита);

- на IV международной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Актуальные проблемы языков, истории, культуры и образования стран АТР» в 2004 г. (г. Владивосток);

- на международной научной конференции «Миграционные процессы на Дальнем Востоке (с древнейших времен до начала XX века)» в 2004 году (г. Благовещенск);

- на международной научно-практической конференции «Этносы Сибири. Прошлое, настоящее, будущее» в 2004 году (г. Красноярск);

- на региональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Забайкальского отделения РГО в 2004 году (г. Чита);

- на региональной научно-теоретической конференции «Сибирь в контексте российских перемен: исторический опыт, традиции и проблемы современности» в 2005 году (г. Иркутск);

- на региональной научной конференции «История науки и образования в Сибири» в 2005 году (г. Красноярск);

- на региональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Читинского областного краеведческого музея и 160-летию А.К. Кузнецова в 2005 году (г. Чита).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографический список источников и литературы, карту Забайкальской области, а также список основных сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вклад забайкальской интеллигенции в переселенческую политику"

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главный смысл проделанной работы заключается в подтверждении важности изучения трудов забайкальской интеллигенции второй половины XIX-начала XX в. по проблемам переселенческого дела и освоения Забайкалья. Это в полной мере отражено в результатах диссертационного исследования. Углубленное изучение опубликованных и неопубликованных, архивных источников позволило не только подтвердить сделанные ранее выводы по истории переселения и освоения Забайкалья, но и получить новые научные данные.

Образование Забайкальской области в середине XIX в., открыло новый этап в развитии региона. По плану H.H. Муравьева, губернатора Восточной Сибири, Забайкалье становилось плацдармом для присоединения и освоения Амура, что превращало край в территорию стратегического значения. Огромным напряжением всех сил Россия справилась с поставленной задачей. Решающую роль в этом сыграло Забайкалье, его население. Ресурсы края позволили организовать широкомасштабную акцию.

Рассматривая особенности переселенческой политики правительства Российской империи во второй половине XIX-начале XX вв., нами обращено внимание на крестьянскую колонизацию. На данную колонизацию указывали А.К. Белявский, Д.М. Головачев, Ю.О. Горбатовский, поскольку крестьянство составляло тогда большинство населения империи, и было важной производительной силой в государстве. Перечисленные исследователи, а также А.Н. Баньщиков, Н.К. Волков указывали, что масштабы крестьянского переселения в Забайкальской области в начале XX в. по сравнению с соседними территориями были небольшими.

Развитие капитализма в Забайкалье было следствием общероссийского социально-экономического и политического прогресса. Наблюдался рост городов и «рабоче-промысловой» колонизация края. При оценке колонизационного значения для области строительства железной дороги, Д.М. Головачев обращал внимание на качественную сторону дела. Забайкальская область вслед за сибирским и дальневосточным регионами в конце Х1Х-начале XX вв. входила в систему общероссийского рынка. В то же время развитие капитализма в Забайкалье имело свои особенности.

На примере колонизации региона четко прослеживается последовательность в заселении Забайкалья как части геополитики Российского государства с целью закрепления на восточных рубежах и решения аграрного вопроса в стране. Несмотря на суровые климатические условия и особенности географического положения, процесс переселения в Забайкалье достаточно прогрессировал. Правительственная политика по развитию переселения и освоения края имела как положительные последствия, так и отрицательные. Критикуя политику колонизации края, П.А. Кропоткин, М.А. Колобов, Н.К. Волков, H.A. Крюков отмечали положительное влияние русского крестьянства на хозяйство и быт коренных народов Забайкалья.

Значение научного наследия П.А. Кропоткина по исследованию неосвоенных пространств Забайкалья и Дальнего Востока, оценке уровня забайкальской экономики и перспектив ее развития, а также непосредственное участие в сплавах по рекам Шилка и Амур, огромно и неоспоримо. В дальнейшем данные его исследований использовались для расширения колонизационного фонда Забайкалья.

Выступления и публикации забайкальской интеллигенции в газетах и журналах Читы и других сибирских городов были направлены на решение проблем переселения и освоения края. Интеллигенты определяли объективные и субъективные сложности и недочеты в переселенческой политике правительства и стремились их преодолеть, насколько это было возможным за счет административных и общественных усилий на региональном уровне.

Становление и развитие гуманитарной помощи переселенцам происходило при содействии забайкальской интеллигенции, чиновничества, купечества и местной администрации. Первые общественные благотворительные комитеты по содействию переселенцам возникали по частной инициативе, в том числе и в Забайкалье. Научная общественная организация - Читинское отделение ПОИРГО - исследуя Забайкалье, способствовала созданию колонизационного фонда в крае. Забайкальское общество сельского хозяйства в своей деятельности занималось и проблемами переселенцев.

Участниками перечисленных научных, общественных и благотворительных организаций были названые выше представители забайкальской интеллигенции. Объединившись в Чите в общественные организации, они, разные между собой по социальному происхождению (из дворян, купцов, разночинцев, крестьян, казаков) и по политическим взглядам (социал-демократы, эсеры, кадеты, беспартийные), были единые в общем деле служения на благо народа и освоения края.

Переселенческая политика способствовала развитию в крае агрономических, почвенных, гидротехнических исследований, а также росту числа ветеринарных и медицинских учреждений, начальных школ, становлению и развитию забайкальской статистики. Об этом свидетельствуют данные в работах И.Н. Крюкова, В.Н. Соколова, В.В. Солдатова, М.В. Фрунзе, Д.М. Головачева.

Их публикации ценны своим конкретным фактическим содержанием. Поэтому они могут быть использованы современными историками при освещении проблем дореволюционного периода.

Определяя интеллигенцию, как социальную группу, занятую умственным трудом, с высоким образовательным уровнем и творческим характером своей деятельности, мы пришли к выводу, что указанные общественные деятели и исследователи Забайкалья не только сохраняли, но и несли в другие социальные группы ценности и достижения культуры. Факты из биографических очерков и публицистическое наследие названных деятелей подчеркивают позитивные нравственно-этические качества интеллигенции этого периода.

Забайкальская интеллигенция, представляющая интересы местной администрации или общественных организаций, является благодатным объектом исторического познания в деле переселения, освоения и исследования края во второй половине Х1Х-начале XX вв.

Анализируя государственную и общественную деятельность представителей забайкальской интеллигенции, их критические замечания по поводу проводимой правительством переселенческой политики в изучаемый период, мы приходим к выводу о том, что они оставили глубокий след в истории края и достойное наследие, ставшее источниковедческой базой данного исследования.