автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка командных кадров военно-морского флота на Дальнем Востоке России, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Крицкий, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка командных кадров военно-морского флота на Дальнем Востоке России, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Крицкий, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Становление и развитие военно-морского образования на

Дальнем Востоке России с 1731 по 1904 г.

1.2 Предпосылки и условия возникновения военно-морского образования на Дальнем Востоке России с начала XVIII до середины XIX в.

Охотская навигацкая школа.

1.2 Развитие военно-морского образования на Дальнем Востоке России во второй половине XIX в. Петропавловское-на-Камчатке Морское училище 1850-1854 гг., Морское училище Приморской области Восточной Сибири в Николаевске-на-Амуре 1854-1871 гг.

1.3. Создание и развитие торгового флота и морского торгового образования на Дальнем Востоке, как резерва военного флота. Роль Сибирской флотилии в их становлении.

ГЛАВА 2. Подготовка офицеров флота Сибирской флотилией в условиях военного времени: 1904-1905, 1914-1922 гг.

2.1. Подготовка офицеров флота во время русско-японской войны 1904-1905 гг. Мобилизационная подготовка Сибирской флотилии в 1905-1914 гг.

2.2. Особенности подготовки офицеров Сибирской флотилией в условиях военного времени 1914-1917 г.

2.3. Обеспечение корабельной практики гардемарин в 1915-1918 гг.

2.4 Владивостокское Морское училище 1918-1920 гг.

2.5 Подготовка морских офицеров в 1920-1922 гг.

ГЛАВА 3. Подготовка командных кадров РКВМФ на Дальнем Востоке в

1922-1941 гг.

3.1 Восстановление военно-морского образования на Дальнем Востоке.

3.2. Тихоокеанское Высшее Военно-морское училище.

3.3. Система Курсов подготовки командного состава ТОФ.

3.4. Обеспечение ТОФ корабельной практики курсантов.

3.5. Мобилизационная подготовка и переподготовка офицеров резерва ВМФ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Крицкий, Николай Николаевич

Актуальность темы. Значение военно-морского флота в истории России трудно переоценить. Именно отсутствие военно-морского флота явилось основной причиной неудач в Ливонской войне (1558-1581 гг.), приведшей в последующем к практически континентальной блокаде России. С этой же проблемой Петр I столкнулся в Первом Азовском походе в 1695 г. Создание регулярного военно-морского флота в России положено указом Боярской думы от 20 октября 1696 г.1 Созданный в ходе Северной войны Российский флот превратил Россию из царства Московского на окраине Европы в Российскую империю. Флот обеспечил России не только возвращение Балтийского и Черноморского побережий, но и освоение и закрепление берегов Северного Ледовитого океана, Тихоокеанского побережья, Курил, Алеутских островов и Аляски.

Новый вид вооруженных сил России потребовал не только колоссальных финансовых затрат, создания новой отрасли промышленности - кораблестроения и связанных с ней обеспечивающих производств, но и создания института флотских офицеров. Решение последней задачи оказалось наиболее трудным и, несмотря на большое значение для развития отечественного образования и для России в целом, продолжает оставаться достаточно малоизученным.

Приглашение на русскую службу иностранных моряков, посылка своих стольников для обучения за границей были только первой и временной мерой. Для создания национальных кадров военно-морского флота именным указом Петра I 25 января 1701 г. в Москве была открыта Навигацкая школа, ставшая первым светским учебным заведением России. С открытием в 1715 г. Морской академии в России была создана система военно-морского образования, ставшая фундаментом национальной системы образования. Несмотря на то, что военно-морское образование готовило специалистов для службы на военном флоте, морские офицеры заметно выделялись не только в военной среде. Они внесли заметный вклад в экономическое, научное, культурное развитие России.

Российские моряки получили мировую известность в исследовании и описании не только Отечества, но и Мирового океана. Уже в Великой Северной экспедиции (1733-1743 гг.) под командованием В.Й Беринга были выпускники отечественного военно-морского образования С.Г. Малыгин, С. Муравьев, Д.Л Овцын, Мишин, Х.П. и Д.Я. Лаптевы, В.А. Прончищев, М.П. Шпанберг, А.И. Чириков. Всемирную извест Все даты до 14 февраля 1918 г. приведены по старому стилю, после - по новому. ность получили В.Я. Чичагов, И.Ф. Крузенштерн и Ю.Ф. Лисянский, М.П. Лазарев, O.E. Коцебу, Ф.П. Врангель, Ф.П. Литке, В.М. Головнин, Г.И. Невельской, Э.В. Толль, С.О. Макаров, Г.Я. Седов, Г.Л. Брусилов. Экспедиция во главе с Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым на шлюпах "Восток" и "Мирный" в 1819-21 годах, совершила величайшее открытие XIX века - открытие Антарктиды. Заметный вклад в отечественную культуру внесли писатели-моряки K.M. Станюкович, С.А. Колбасьев, создатель толкового словаря В.И. Даль, художники В.В. Верещагин, А.П. Боголюбов, В.В. Игнациус, композитор H.A. Римский-Корсаков, скульптор, художник и гравер Ф.П. Толстой. Морской корпус окончили министр народного просвещения П.А. Ширинский-Шихматов и министр народного просвещения, президент Российской Академии, Государственного Совета - адмирал A.C. Шишков. Приняли монашество и стали заметными деятелями Русской православной церкви: флотские офицеры Н.П. Засс - Нестор, епископ Камчатский и Алеутский, Л.В. Краснопевков -архиепископ Ярославский. Морскими офицерами были создатель первого отечественного самолета А.Ф. Можайский, создатель первого отечественного автомобиля Е.А. Яковлев. Крупнейший отечественный промышленник Н.И. Путилов - также выпускник Морского корпуса.

В народно-хозяйственном освоении Дальнего Востока России военно-морской флот играл главнейшую роль. Создание постоянного флота на Тихом способствовало закреплению за Россией Дальнего Востока, став предпосылкой для его хозяйственного освоения. В силу геополитического положения России Тихоокеанский театр является самостоятельным, оторванным от остальных сил театром, исключающим стратегический маневр силами флота, опыт усиления Тихоокеанской эскадры за счет Балтийского флота в 1881, 1895, 1904 годах показал, что в условиях господства противника на театре маневр силами практически невозможен. Усиление флота на Дальнем Востоке за счет перевода офицеров из Европейской России в 1904-1905 гг., Народно-Революционного Флота Дальневосточной республики (НРФ ДВР) в 1920-1922 гг., Тихоокеанского флота в 1932-1937 гг., прием кораблей по ленд-лизу в 1945 гг. показали, что в силу специфики местного морского театра, переведенные кадры требуют значительное время для адаптации, стараются при первой возможности вернуться к месту прежней службы.

Подготовка кадров военно-морского флота на Дальнем Востоке начато в 1731 г. указом императрицы Анны Ивановны об учреждении Охотского порта, этим указом была создана и Охотская навигацкая школа, которая стала первым военно-морским учебным заведением Дальнего Востока. Становление и развитие системы военноморского образования на Дальнем Востоке имело характерные особенности, наиболее проявившиеся в военное время в 1904-1905, 1914-1922 гг. Мобилизационная подготовка, накопление резерва офицеров флота, комплектование их из выпускников высших учебных заведений через институт юнкеров флота, ускоренная подготовка офицеров флота из выпускников мореходного училища дальнего плавания в составе специализированных учебных групп, производства в первичный офицерский чин нижних чинов за отличия в боях и по экзамену Сибирской флотилией в связи с событиями последних лет в развитии российского ВМФ и морского образования приобрели особое значение. Исторический опыт свидетельствует, что развитие современной системы военно-морского образования представляет собой сложный процесс, тенденции и закономерности которого необходимо учитывать, решая практические задачи. Актуальность исторического знания определяется его практической полезностью1. Можно "определить актуальность в истории как свойство прошлого быть полезным в решении насущных проблем, выдвигаемых настоящим" .

В последнее время военно-морское образование находится в состоянии реформирования, которое требует не только осмысления собственного исторического опыта, но и применения его в настоящем и в перспективе. Итоги первого периода реформ начальник Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова адмирал В. Иванов оценил так: "В ВМФ .система непрерывного высшего военного профессионального образования .выстояла в условиях слома государственных устоев, сохранила лучшие традиции отечественной высшей школы. В этот чрезвычайно сложный и трудный переходный период, в котором оказалась Россия, для нас нет более важной задачи, чем сохранение системы военно-морского образования, без которой невозможны возрождение ВМФ Российской Федерации и проведение военной реформы".

Одной из задач реформирования военно-морского образования стала интеграция с высшей школой страны, обеспечивающая универсализацию гуманитарной, общенаучной, общеинженерной, частично специальной подготовки выпускников военно-морских учебных заведений (ВМУЗ) с выпускниками гражданских вузов. Если в 1993 г. эта задача стояла на 9-м месте, то в 1998-2000 гг. руководство ВМФ определяет ее как приоритетную3. Командованием ВМФ рассматривается предложение о создании единого образовательного и научного комплекса ВМФ, который территориально должен состоять из трех региональных: западного, северо-западного и дальневосточного4. Выделение дальневосточного регионального центра обусловлено не только особенностями базирования и функционирования Тихоокеанского флота, но и спецификой решения кадровых вопросов. В последние годы сложилась устойчивая тенденция снижения укомплектованности ВМФ офицерами. По состоянию на 01.01.2001 укомплектованность составляет 89,5%. В ближайшей перспективе некомплект офицеров ВМФ будет составлять до 1 ООО человек в год. Реальная перспектива решения этой проблемы - призыв офицеров резерва на 24 месяца. В 2 ООО г. было призвано в ВМФ 500 человек, в 2 001 г. - планируется 1000. Тихоокеанский и Северный флоты составляют более 50% от всей штатной численности офицерских должностей ВМФ. Несмотря на то, что Тихоокеанский флот (ТОФ) в последние годы имеет приоритет в распределении выпускников высших военно-морских учебных заведений (ВВМУ-Зов), он наименее укомплектован из всех флотов. Причем эта проблема, существовавшая и в более благоприятных условиях, не будет разрешена и в ближайшие годы.

Значительный вклад в решение кадрового вопроса для ТОФ принадлежит Тихоокеанскому военно-морскому институту (ТОВМИ). Попрежнему, офицеры, подготовленные на месте, связывают свою жизнь с Дальним Востоком на годы. 87% курсантов ТОВМИ - приморцы. Выпускники западных ВМУЗов, назначенные на ТОФ, по объективным и субъективным причинам в два раза чаще увольняются из рядов ВМФ в течение первого года службы, и в дальнейшем стремятся любым образом вернуться в Европейскую Россию.

Новая геополитическая обстановка, утрата важнейших пунктов базирования и училищ ВМФ на Черном и Каспийском морях, баз в Прибалтике, существенное ослабление сил отечественного флота, в том числе и кадров, по своим последствиям сравнимо с наследием гражданской войны. В последние годы Президент и Правительство Российской Федерации уделяют возрождению морской мощи России повышенное внимание. Указами Президента Российской федерации утвержден ряд законодательных документов: Военная доктрина РФ; Концепция национальной безопасности РФ; федеральная целевая программа "Мировой океан", единая "Морская доктрина", "Основы политики РФ в области военно-морской деятельности до 2010 года", "Морская доктрина РФ на период до 2020 года"5.

Возрождение флота России потребует в первую очередь подготовки кадров младших офицеров корабельного состава. В этих условиях опыт их подготовки в годы Первой мировой и гражданской войн будет иметь определенное значение и может быть востребован, особенно в условиях Дальнего Востока. В современных экономических условиях Дальневосточный регион оказался практически оторванным от Европейской России, в том числе и в решении кадровых вопросов. Обучение офицеров резерва для ТОФ в настоящее время становится все более актуально, этот вопрос в настоящее время решают военные кафедры МГУ имени Невельского, ВГМИ, военные институты ДВГТУ имени Куйбышева, ДВГУ. Роль этих учебных заведений в решении задач военно-морского образования на Дальнем Востоке в ближайшие годы будет возрастать. Подготовка офицеров действительной службы и резерва для Тихоокеанского флота ВУЗами Дальнего Востока из местного населения в настоящее время не имеет альтернативы.

Глубокое изучение истории военно-морского образования на Дальнем Востоке России возможно благодаря большому числу неосвоенных архивных материалов, ряду других исторических документов по данной теме, требующих критического анализа и систематического описания. Актуальность темы определяется также значимостью места военно-морского образования в системе национального образования России, его особым значением и недостаточной степенью освоения исторического опыта становления в системе образования на Дальнем Востоке России.

Цель исследования обобщить и систематизировать опыт становления и развития военно-морского образования на Дальнем Востоке России в 1731-1905 гг., обобщить опыт подготовки офицеров флота на Дальнем Востоке в условиях военного времени в 1904-1905, 1914-1922 гг., предвоенного периода 1932-1941 гг. и выявить их специфику в условиях Дальнего Востока.

Задачи исследования:

- уточнить место и роль военно-морского образования на Дальнем Востоке в системе отечественного военно-морского образования (1731-1941 гг.); выявить особенности подготовки офицеров флота в Тихоокеанском регионе;

- исследовать особенности подготовки офицеров Сибирской флотилией в условиях военного времени 1904 -1905, 1914-1917 гг., причины и особенности прохождения корабельной практики гардемаринами учебных заведений Морского ведомства на Дальнем Востоке в 1915-1917 гг., ее ход, произвести анализ деятельности военно-морской администрации и обучающего персонала по обеспечению прохождения практики на кораблях Сибирской флотилии в соответствии с учебными программами;

- проанализировать деятельность командования белого движения по созданию и функционированию Морского училища во Владивостоке; деятельность военно-морской администрации НРФ ДВР по подготовке командных кадров для флота; проанализировать служебную деятельность офицеров флота, подготовленных на Дальнем Востоке России, на этой основе оценить вклад Сибирской флотилии в подготовку офицерских кадров для ВМФ России в 1904-1922 гг.

- выявить особенности восстановления и деятельности системы военно-морского образования на Дальнем Востоке в 1922-1941 гг.

Хронологические рамки. Перечисленные направления исследования охватывают период с 1731 по 1941 гг. Исходной датой исследования является 1731 г. - год подписания указа о создании навигацкой школы в Охотске. Главное внимание исследования направлено на экстремальный период первой четверти XX века. Русско-японская, Первая мировая и гражданская войны потребовали совершенно иного подхода к обучению офицеров флота в условиях самостоятельного театра военных действий. Завершающая веха - 24 июня 1941 г. - досрочный выпуск курсантов военно-морских учебных заведений и переход системы военно-морского образования на программы военного времени.

Территориальные границы исследования определены расположением Главного порта на Тихом океане и Морского училища (МУ) и операционной зоны действий Сибирской флотилии - Японское, Охотское, Берингово моря. Прохождение корабельной практики гардемаринами в Тихом и Индийском океанах, перебазирование МУ из Владивостока в Бизерту в 1920 г., уход Сибирской флотилии в Манилу потребовали расширить территориальные рамки исследования, но только в части описания этих вопросов и для логического завершения темы исследования.

Степень изученности темы. Проблема становления и развития военно-морского образования на Дальнем Востоке России до сих пор не становилась предметом специального изучения, нет обобщающих материалов, а ее многоаспектность требует и соответствующего исследования. Важнейшей проблемой при этом является становление и развитие военно-морского флота на Дальнем Востоке России, инфраструктуры его базирования и обеспеченность кадрами. Одним из важных аспектов является роль и место военно-морского образования в национальной системе образования. С одной стороны военно-морское образование - специфическое направление военного образования, с другой - часть высшего не только военного, но и общероссийского образования. Еще одним аспектом является взаимодействие и функционирование военного и торгового флотов и соответственно двух ветвей морского образования - военного и мореходного и рыбопромыслового. Не менее важен аспект взаимодействия гражданской и военно-морской власти, мобилизационной подготовки и создание резерва кадров флота в регионе. По данной проблематике имеется значительное число работ, но по характеру они в своем большинстве посвящены отдельным аспектам проблемы. Историографии с 1731 по 2002 г. можно разделить на следующие периоды:

Первый период охватывает время от появления первых работ по теме, до смены общественной формации в регионе в 1922 г. В 30-х годах XIX в. осмысление опыта военно-хозяйственного освоения Дальнего Востока и Камчатки, Алеут и Аляски, географических открытий, личного вклада флотоводцев и военно-морских администраторов в создание военно-морского флота на Дальнем Востоке вызвало появление первых работ по теме исследования6. В это время появляются работы А.П. Соколова, Ф.Ф. Веселаго, A.C. Кроткова7, посвященные истории Морского корпуса, ряд статей по реформированию морского образования, наиболее интересна из которых о

Е. Путятина .

С 60-х годов XIX века до 1905 г. в отечественной историографии Дальнего Востока основными вопросами были Амурская экспедиция, Восточная война на Дальневосточном театре, оборона Петропавловска-Камчатского, американская экспедиция русского флота в 1863 - 1864 гг., участие военно-морского флота в занятии Порт-Артура и русско-китайском конфликте 1900-1901 гг.9. Эти работы позволяют проследить основные этапы становления русского флота на Тихом океане, фрагментарно содержат информацию о комплектовании кораблей и учреждений флота офицерским составом, в том числе о развитии военно-морского образования в регионе.

В работах прослеживается развитие отечественного военно-морского образования, приведены списки выпускников корпуса, в том числе выпускников, внесших личный вклад в становление и развитие системы военно-морского образования на Дальнем Востоке. Истории Кронштадтского штурманского училища была посвящена работа А.И. Зеленого "Исторический очерк штурманского училища. 1798-187Г'10. Непосредственно истории военно-морского образования на Дальнем Востоке посвящены статьи A.C. Сгибнева11, отчет H.H. Назимова12.

Поражение России в войне с Японией было основной темой в дальневосточной военно-морской историографии до 1917 года. В это время были изданы сборники документов13, официальные описания14, личные воспоминания участников Русско-японской войны и другие работы15. Наряду с ними появились работы, продолжавшие рассмотрение участия флота в военно-хозяйственном освоении Дальнего Востока в предыдущие годы16. В них рассмотрены некоторые аспекты боевой подготовки офицеров кораблей Тихоокеанской эскадры, комплектования офицерского корпуса флота, вопросы мобилизационной подготовки.

Второй период - с начала 20-х годов до середины 50-х. В 1920-40 гг. основной темой в историографии является гражданская война, интервенция на Дальнем Востоке, а также русско-японская война17. Основные причины такой направленности - явная военная угроза СССР со стороны милитариской Японии, недостаточность у СССР военной силы и особенно флота на Дальнем Востоке, делающие актуальным опыт русской армии и флота, анализ причин военных неудач России. Основной вывод этих работ можно выразить словами К.Е. Ворошилова: "Война с нами будет для японских империалистов не легкой, не простой и не маленькой. Война, если ее нам навяжут, будет большой, серьезной войной. Это будет война с большевиками. Эта война будет дорого стоить инициаторам.18". В это время появляется первое диссертационное исследование по истории военно-морского образования А.Е. Сукновалова19, в котором рассмотрено становление военно-морского образования в России при Петре I. Работа бесспорно заслуживает внимания и является важным вкладом в развитие истории военно-морского образования в России не только как первое подобное исследование, но и как работа, определившая направленность последующих исследований.

Несмотря на то, что вопросы, касающиеся истории Морских сил Дальнего Востока, участия моряков в гражданской войне, поднимались во многих работах20, рассмотрение их носило политизированный характер, зачастую с узко партийных позиций, сводились к освещению роли и деятельности коммунистической партии на кораблях, работе с личным составом флотилий, показу роли матросов-большевиков в установлении Советской власти на Дальнем Востоке. В основном оценка событий производилась по односторонним данным, отсюда предвзятость и непримиримость к противнику, замалчивание многих фактов.

В этот период идет активное строительство системы образования СССР, что нашло отражение в произведениях партийных и военных деятелей СССР по вопросам высшего образования, соединения высшего и военного образования, создания резерва командных кадров армии и флота военного времени. Наибольший интерес в этом

21 плане представляют работы М.В. Фрунзе , К.Е. Ворошилова , A.C. Бубнова, М.Н. Тухачевского, И.С. Уншлихта23.

В третий период - сер. 50-х до нач. 90-х гг. опубликованы сотни наименований научно-популярных и публицистических сочинений по истории Тихоокеанского флота, в определенной степени затрагивающих вопросы военно-морского образования на Дальнем Востоке.

В работах Б.П. Полевого, И.В. Глушанкова, Р.В. Макарова и др.24 рассматриваются вопросы участия выпускников Охотской навигацкой школы в освоении Дальнего Востока. Большой вклад в изучение этого вопроса внес А.И. Алексеев25, Деятельности администрации Охотского порта, в том числе Охотской школы и её выпускников посвящены около 30-ти статей Б.Н. Болгурцева. Его работа "Морской биографический справочник Дальнего Востока России и Русской Америки XVII - начало XX вв." содержит около 650 биографических справок, в том числе преподавателей Охотской школы и её выпускников26. В работах, посвященных военно-морской и научной деятельности выпускника Морского училища Приморской области в Николаевске-на-Амуре вице-адмирала С.О. Макарова, частично затрагивается деятельность училища. Однако освещение это фрагментарно, опирается в основном на дневники Макарова

27 2R 1Q кадета . В исследованиях В.П. Бянкина и А.Т. Мандрика , работах H.A. Колотова, В.П. Королюка и др. рассмотрены вопросы подготовки моряков коммерческого и рыболовного флота на Дальнем Востоке, однако роль Морского министерства в создании морских торговых училищ, вклад офицеров Сибирской флотилии в подготовку торговых моряков, прохождение ими практики на кораблях Сибирской флотилии и непосредственное создание из выпускников резерва военно-морского флота практически не анализируется.

Это относится и к Владивостокскому морскому училищу. Создание и его дея

-> 1 тельность освещались фрагментарно , из работ можно узнать только то, что во Владивостоке правительством адмирала A.B. Колчака было создано Морское училище, гардемарины которого отличались наибольшей преданностью режиму. Нет ни слова о нем и в официальных историях ВМФ СССР и России, Тихоокеанского флота, наследнику Морского корпуса - ВВМУ им. Фрунзе32. В советской исторической научной и научно-популярной литературе вопросы обеспечения Сибирской флотилией практики гардемарин практически не освещались. Единственное описание практики ОГК 1916г. гардемарином, будущим адмиралом флота Советского Союза И.Исаковым приведено A.M. Арзуманяном33.

Наиболее фундаментальной работой этого периода, посвященной истории подготовки морских офицеров, является работа Н.И. Барбашева "К истории мореходного образования в России"34, некоторые вопросы подготовки офицеров флота, в том числе и на Дальнем Востоке изложены в работах Л.Г Бескровного "История русской армии и флота в XVIII веке", "Русская армия и флот в XIX веке"35. В исследовании Ю.В. Варганова36 рассмотрено развитие инженерного образования в Военно-морском флоте СССР в 1921-1941 гг. Автор частично затрагивает подготовку инженерных кадров до 1917 г. и использование кадров старого флота и учебных заведений для подготовки кадров для РККФ. В исследовании В.П. Менского обобщается и систематизируется деятельность Коммунистической партии по организации, становлению и совершенствованию системы подготовки и накопления резерва офицеров запаса армии и флота в высшей гражданской школе в годы довоенных пятилеток. При этом автор частично затрагивает тему привлечения кадров старых армии и флота к решению данной работы, но, по понятным причинам, автор не привел в своей работе аналогичного опыта Российской императорской армии и флота, особенно в 1914-1917 гг.

В этот период появляется значительное число работ, исследований, посвященных становлению Морских сил Дальнего Востока (МСДВ) и ТОФ в 1922 - 1941 гг. Еще 19 сентября 1940 г. постановлением Военного совета Тихоокеанского флота (ВС ТОФ) № 11/200 была создана комиссия для написания истории ТОФ под председательством Кривицкого и членов М.М. Карпинского и Тарасенко, но события военных лет оставили эти планы неисполненными38. В основном это официальные издания39, статьи руководителей флота40, мемуары ветеранов41.

Также в этот период продолжается изучение высшего и военного образования. Вопросам подготовки командных кадров РККА посвящены работы и исследования ряда авторов: A.M. Иовлева42, В.Н. Конюховского43, А.Н. Махрова44, В.С Павлова45. Однако авторы рассматривают в основном деятельность КПСС по подготовке кадров армии, и отчасти флота. Специального внимания развитию военных кадров Дальневосточного региона в них не уделяется.

Значительный интерес представляют работы о гражданском высшем образовании Е.В. Чуткерашвили, В.В. Украинцева, В.П. Елютина и многих других авторов. Вопросы взаимодействия высшей и военной школ авторами только упоминаются, не входя в рамки их исследования46. В.П. Елютин, говоря об истории и современном состоянии высшего военного образования, отмечает: "Общность в главном при специфике в частностях, послужила ведущим мотивом, по которому не затрагивалась дан

47 ная тема .

Четвертый историографический период начался с начала 90-х годов. Произошедшие изменения в жизни общества позволили исследователям отказаться от принципов узкопартийного подхода. Значительно расширилась за счет рассекречивания спецхранов, ведомственных архивов и источниковая база.

В числе работ последнего времени по истории военного и военно-морского образования заслуживают внимания работы Ю.А. Галушко, A.A. Колесникова, C.B. Волкова, H.A. Машкина, A.A. Михайлова, И.М. Кузинца48, Н.Д. Закорина, В.П. Кобзева, Н.В. Махрова49. Работа Ю.А. Галушко и A.A. Колесникова "Школа российского офицерства50" представляет собой справочник, в котором значительное место уделено истории Морского кадетского корпуса, затронуты вопросы деятельности морского корпуса в Бизерте. Работы C.B. Волкова51 и H.A. Машкина52 дают краткие сведения по истории Морского кадетского корпуса. A.A. Михайлов в монографии "Руководство военным образованием в России во второй половине XIX - начале XX века"53 исследовал деятельность Главного управления военно-учебными заведениями России. Поскольку военно-морское образование не входило в компетенцию Военного министра, то автор ограничился в этом вопросе одной фразой: "Военно-морские учебные заведения и вовсе представляли собой совершенно особый мир, так как не подчинялись даже военному министру"54. Однако ход и направленность военных реформ, их мотивация, были одинаковы для Военного и Морского ведомства, что делает актуальными некоторые аспекты данной работы и для истории военно-морского образования. Монография И.М. Кузинца "Адмиралтейская академия" посвящена 200-летней истории ВВМИУ им Ф.Э. Дзержинского. В работе произведен систематический анализ организационно-методических мер по становлению и развитию военно-морского инженерного образования в России за 200 лет. Исследователь С.И. Вахмистрова55 определяет организационно-штатную структуру Морского шля-хетного кадетского корпуса, исследует организацию в нем учебно-воспитательного процесса во второй половине XVIII века, осуществляет персонификацию и анализирует деятельность воспитанников корпуса после окончания обучения, оценивает вклад Морского шляхетного кадетского корпуса в подготовку офицерских кадров для Российского флота во второй половине XVIII века. Развитию ВМФ СССР в предвоенные годы посвящены работы и исследования В.Ю. Грибовского и М. Монакова . Оба автора приводят большой фактический материал по воссозданию ТОФ в предвоенные годы, вопросам подготовки кадров для ВМФ.

Реформирование системы военно-морского образования с начала 90-х годов, учитывая важность для настоящего и будущего ВМФ, вызвало активное обсуждение проблемы в научной и флотской печати . На региональном уровне значительно повысился интерес к истории Тихоокеанского флота, военно-морскому образованию. В 1996 г. во Владивостоке проходит Тихоокеанская конференция, посвященная 300-летию Российского флота. Большинство докладов на ней было посвящено истории ТОФ, историографии59, некоторым аспектам образования60. В 1998 г. во Владивостоке прошла Всероссийская научно-техническая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося российского ученого и флотоводца вице-адмирала С.О. Макарова61. В этом же году во Владивостоке - научная конференция "Высшее образование на Дальнем Востоке: история, современность, будущее", посвященная 100-летию высшего образования на Дальнем Востоке . В 2000 г., опять во Владивостоке, Всероссийская научно-техническая конференция, посвященная 300-летию военного, военно-морского и высшего профессионального образования в России , а в

2001 г. - Межвузовская военно-историческая конференция "Военное обучение в вузе: история и современность"64.

Истории становления и развития образования на Дальнем Востоке посвящены работы Н.И. Березкиной65, проблемам высшего образования региона

Г/Г

Э.В. Ермаковой , H.A. Троицкой , проблемам истории высшего инженерного обра

68 зования — Г.П. Турмова . Сегодня имеется значительная историографическая база по проблемам гражданской войны на Дальнем Востоке, состояние которой наиболее полно проанализировано в работах Э.В. Ермаковой, Б.И. Мухачева и И.В. Наумова69.

В зарубежной литературе деятельность русского военно-морского флота на Дальнем Востоке вызывала определенный интерес, особенно в период русско-японской войны 1904-1905 гг., при этом приводилась фрагментарная оценка его боеготовности, количественные и качественные параметры подготовки морских офице

70 ров .

В литературе русского морского зарубежья, в 1920-1975 гг., значительное число работ посвящено русско-японской и, особенно, гражданской войнам, однако их авторы также зачастую были не свободны от идеологических постулатов того времени. Проиграв гражданскую войну на полях сражений, они по-прежнему пытались разгромить противника хотя бы и на страницах книг71. Вопросы военно-морского образования и корабельной практики на кораблях Сибирской флотилии зачастую даны поверхностно и субъективно, без какого-либо анализа72.

В целом, анализ опубликованных научных трудов и статей показывает, что история военно-морского образования на Дальнем Востоке России как специальная тема не исследовалась, особенно деятельность Сибирской флотилии по подготовке флотских офицеров в 1904-1922 гг. Отсутствует систематизированная информация и об истории военно-морского образования на Дальнем Востоке России, особенно в период 1904-1922 гг.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют как опубликованные материалы, так и не опубликованные. Из опубликованных материалов отдельную группу составляют законодательные документы высших органов власти, документы Адмиралтейств-коллегий, опубликованные в Своде законов Российской Империи, Полном собрании законов Российской империи, Своде морских постановлений, Материалах для истории русского флота. Данная группа документов достаточно полно освещает становление и развитие военно-морского образования в России до октября 1917 г.

Еще одной большой группой опубликованных документов являются документы делопроизводства: отчеты, приказы и циркуляры Морского министра, Главного Морского штаба, командующего флотом в Тихом океане, главного командира портов Восточного океана, командира Владивостокского военного порта, командующего Сибирской флотилией, приказы помощника Верховного уполномоченного по морской части и командующего Морскими Силами на Дальнем Востоке, приказы уполномоченного по морской части и командующего морскими силами ДВ, приказы сухопутным и морским силам Временного правительства Дальнего Востока, приказы и приказания по морским силам на ДВ, циркуляры штаба Сибирской флотилии, командира владивостокского военного порта. Данная группа документов позволяет проследить ход выполнения (и невыполнения) на месте правительственных распоряжений, принятие подзаконных актов, развивающих решения вышестоящих органов. По периоду гражданской войны на Дальнем Востоке данная группа является едва ли не единственным достоверным источником. Кроме того, данные документы позволяют конкретизировать деятельность учебных заведений, персонификацизировать деятельность административного и преподавательского состава учреждений и учебных заведений, составить именные списки переменного (обучающегося) состава.

Документы по личному составу: краткие послужные списки выпускников в справочных изданиях Морского министерства73 - позволили внести в работу "человеческий фактор" - перейти от цифр к конкретным людям, оценить и проанализировать персональную служебную деятельность выпускников, а на этой основе - проанализировать эффективность работы всей системы военно-морского образования на Дальнем Востоке в целом.

Большой самостоятельной группой документов, использованных в диссертации, явились печатные издания русской морской эмиграции, воспоминания, статьи и брошюры, изданные в 1920-1975 гг. за рубежом, а также рукописные воспоминания бывших гардемарин, переданные обществом "Родина" Российскому фонду культуры и хранящиеся в библиотеке Российского Фонда Культуры, документы бывшего Пражского морского архива русской эмиграции, полученные в качестве дара Академией Наук СССР от Академии Наук Чехословакии в 1945 г. и хранящиеся в ГАРФ, документы и воспоминания офицеров и гардемарин, хранящиеся в архиве Гуверов-ского института (США). Данная группа документов достаточно специфична, имеет определенное значение для понимания происходивших событий, их детализации, поскольку авторы приводят сохранившиеся у них документы отдельных частей белого движения, проводят анализ обстановки, действий администрации кораблей и частей белых.

Неопубликованные материалы в ходе исследования были выявлены в фондах Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ). Это финансово-хозяйственные документы, списки личного состава, экзаменационные ведомости, формулярные списки, списки награжденных лиц, рапорта и текущие документы Сибирской флотилии. Анализ этих документов позволяет осветить особенности подготовки офицеров флота Сибирской флотилией с высокой степенью достоверности. В ходе исследования изучено около 1000 архивных дел, ряд из которых впервые введен в научный оборот.

Отдельной группой источников являются материалы периодической печати. Наибольший интерес представляют журналы "Морской сборник", "Записки Гидрографического департамента", "Исторические записки". На основании всех этих документов автором была создана база данных в форме именных списков и кратких биографий выпускников военно-учебных заведений и вольноопределяющихся, произведенных в офицеры флота на Дальнем Востоке, которая явилась вторичным источником для оценки эффективности системы военно-морского образования Дальнего Востока в целом. В целом, источниковая база достаточна для решения задач, поставленных в исследовании.

Научная новизна диссертации состоит; в обобщении и систематизации основных сведений о военно-морском образовании на Дальнем Востоке России в 1731 - 1922 гг. в выявлении особенностей организации подготовки офицеров флота Сибирской флотилией во время русско-японской (1904-1905 гг.), Первой мировой (19141917) и гражданской войн на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.); в исследовании организации мобилизационной подготовки Сибирской флотилией, наличии резерва офицеров флота, и оценке эффективности мероприятий для использования внутренних резервов флотилии и региона в 1904 - 1917 гг.; в персонификации деятельности и анализе службы офицеров флота подготовленных Сибирской флотилией в 1904-1922 гг.; в уточнении роли Сибирской флотилии в подготовке офицеров флота для Дальнего Востока России в условиях военного времени в 1904-1905, 1914-1922 гг. Методология исследования. Исходя из определения, система военно-морского образования есть смешанная система, состоящая из военно-учебных заведений и учебной материально-технической базы; законов, правил и положений, обеспечивающих ее функционирование; постоянного (административного и преподавательского) состава, осуществляющего процесс обучения и воспитания и переменного (слушатели, курсанты, воспитанники) состава.

При изучении этой системы в исследовании использовались общенаучные принципы диалектики и историзма. Историко-системный метод позволил проанализировать становление и развитие системы военно-морского образования на Дальнем Востоке России как части военно-морского образования страны, в свою очередь являющейся частью общенациональной системы образования, выявить общее и особенное в процессе ее развития и качественные изменения в условиях военного времени.

Кроме того, в исследовании использовался историко-юридический анализ. Поскольку военно-морское образование было и остается частью государственного образования, все изменения в этой области сопровождались изменениями в законодательстве. При этом обстоятельства военного времени потребовали принципиальных изменений в действующем законодательстве, а из-за невозможности быстрого изменения последнего, издания подзаконных актов.

Исследование подготовки офицеров флота, как достаточно узкой социальной группы, потребовало применения историко-антропологического подхода74. Офицеры Российского императорского флота всегда были немногочисленны. По подсчетам исследователей в 1855 г. было 3 900 адмиралов и офицеров, в 1900 г. - 2 331, 75 в 1913

76

2750, в 1917 около 4 650 . Строевой состав офицеров флота комплектовался в основном выпускниками Морского корпуса. В Морской корпус принимались только дети морских офицеров, чинов 1-4 класса согласно Табели о рангах, дворяне, вписанные в 4-6 части родословных книг. С 1894 г. принимались только кандидаты из числа потомственных дворян, что привело к тому, что в 1910-1915 гг. гардемарины из потомственных дворян составляли 91,5%, личных дворян - 1,6%77. Прием из сословия личных дворян начат в Отдельные гардемаринские классы (ОГК) только с 1915 г., а из разночинцев - при Временном правительстве в 1917 г. Специфика прохождения службы, особенности обучения и воспитания, создали особенную, достаточно замкнутую, социальную группу. Применение историко-антропологического метода позволило дополнить историю военно-морских учебных заведений, законоположений и военно-морских офицеров, как социальной группы, "человеческим измерением".

Объектом исследования является история подготовки командных кадров флота на Дальнем Востоке России в условиях военного времени. Термин "система военно-морского образования" широко применяется в военной и военно-морской литературе, однако единого определения справочная литература не приводит. Исходя из определений составляющих ее компонентов: система, военное образование, военно-учебное заведение, военно-морская академия, учебная материально-техническая база, мобили

7Й зация - можем сформулировать: Система военно-морского образования - система подготовки командных, политических, инженерно-технических и специальных кадров для ВМФ, повышения их квалификации с целью возмещения естественной ротации; создания обученного резерва кадров для развертывания ВМФ до полной численности и компенсации безвозвратных потерь в случае военных действий и поддержания боеготовности резерва; подготовки научных и преподавательских кадров ВМФ, разработки проблем военно-морского искусства, кораблестроения, вооружения, вопросов строительства, подготовки и использования сил и средств ВМФ. В нее также входят разработка государственных образовательных стандартов, программ, учебных планов, учебно-методическое обеспечение, организация и проведение учебного процесса.

Военно-морское образование предполагает непрерывное обучение: доучилищная подготовка; обучение в высших военно-морских училищах; дополнительная профессиональная подготовка на высших офицерских классах, курсах, учебных центрах; обучение в военно-морской академии; дополнительная профессиональная подготовка на академическом факультете переподготовки и повышения квалификации офицеров руководящего состава, обучение в адъюнктуре и докторантуре; обучение в академии генерального штаба.

Военно-морское образование на Дальнем Востоке изначально было частью системы отечественного военно-морского образования, и занимало в ней достаточно второстепенное место. Дальневосточный регион всегда имел ярко выраженные особенности, обусловленные значительным удалением от основных образовательных центров, спецификой местного театра военных действий, базирования и функционирования сил флота, малочисленностью местного населения и недостаточной развитостью общего и высшего образования с одной стороны и значением Дальнего Востока и базирующихся на него сил военно-морского флота для России с другой.

Предметом исследования - деятельность Сибирской флотилии по подготовке офицерских кадров для Российского флота в 1731-1922 гг. и Морских сил Дальнего Востока (с 1935 г. ТОФ) с 1922 по 1941 гг.

Научная и практическая значимость выполненных исследований состоит: - в формировании научных представлений об особенностях подготовки офицеров флота на Дальнем Востоке России в 1731 -1922 гг.;

- в обобщении и раскрытии опыта подготовки офицеров флота для Дальнего Востока в условиях военного времени с использованием внутренних резервов Сибирской флотилии и региона;

- в обобщении и раскрытии опыта обеспечения корабельной практики гардемарин военно-морских учебных заведений Сибирской флотилией в условиях военного времени в 1915-1917 гг.;

- в изучении опыта формирования, реорганизации и функционирования высшего военно-морского училища во Владивостоке в условиях гражданской войны, в выявлении на основе тенденций его развития теории и практики военно-морского образования в 20-х годах XX века, не утративших актуальности и в современных условиях.

- в популяризации истории становления и развития системы военно-морского образования на Дальнем Востоке России;

- в расширении информационной базы деятельности преподавательского состава военно-морских учебных заведений, особенно Дальнего Востока для подготовки и проведения занятий по военно-морской и отечественной истории в н.в. Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры Тактики Военно-Морского Флота и Военной истории TOB МИ им. С.О. Макарова; использованы при написании монографии "Владивостокские гардемарины. (Обеспечение Сибирской флотилией корабельной практики гардемарин учебных заведений Морского ведомства в 1915-1917 гг. владивостокское Морское училище 1918-1920 гг.)", (Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2000 в соавторстве), учебных пособиях для курсантов военно-морских вузов и студентов вузов Дальневосточного региона "Российский флот на Тихом океане XVII-XX вв." (Владивосток: Изд-во ТОВМИ им. С.О. Макарова, 1998 в соавторстве), "Вице-адмирал С.О. Макаров - первый командующий Тихоокеанским флотом" (Владивосток: Изд-во ТОВМИ им. С.О.Макарова, 1998 в соавторстве), использовались при прочтении курса Истории войн и военно-морского искусства в ТОВМИ им С.О. Макарова в 1998-2001 учебных годах; опубликованы в 3 научных статьях; докладывались на всероссийских и межвузовских научных конференциях: 1998 г. Владивосток, Всероссийская научно-техническая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося российского ученого и флотоводца вице-адмирала С.О. Макарова; 2000 г. Владивосток. Всероссийская научно-техническая конференция, посвященная 300-летию военного, военно-морского и высшего профессионального образования в России; 2001 г.

Владивосток. Межвузовская военно-историческая конференция: Военное обучение в вузе: история и современность.

Основное содержание работы. Структура диссертации определена замыслом исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка командных кадров военно-морского флота на Дальнем Востоке России, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что военно-морское образование на Дальнем Востоке России в рассматриваемый период (1731 - 1941 гг.) являлось частью общенациональной системы подготовки флотских кадров и носило вспомогательный характер. Удаленность от административного центра и региональные особенности развития Дальнего Востока вызвали некоторые отличия в становлении и деятельности системы военно-морского образования на Дальнем Востоке, особенно ярко проявившиеся в условиях военного времени 1904-1905, 1914-1922 гг. и предвоенные годы (1937-1941 гг.).

Одной из важнейших задач военно-морского образования на Дальнем Востоке, начатого указом Анны Иоановны от 10 марта 1731 г., было подготовка для Охотского порта, а в дальнейшем - Охотской флотилии штурманов из местного населения. В результате к 1830-м годам Охотский порт был полностью укомплектован штурманами, кондукторами и унтер-офицерами - выпускниками Охотской школы. В последней четверти XIX в. возникшее несоответствие между возросшим в количественном и качественном отношении корабельным составом Сибирской флотилии, требованиям к командным кадрам флота и уровнем регионального образования в целом, что привело к закрытию в 1871 г. единственного на ДВ Морского училища в Николаевске-на-Амуре.

Недооценка высшими эшелонами власти и командованием Морского министерства реалий и специфики базирования военно-морского флота на Дальнем Востоке, подготовки кадров для него негативно отразились на комплектовании Сибирской флотилии местными кадрами. В результате к началу 1904 г. флот на ДВ имел значительный некомплект командного состава. Численность и организация резерва не позволила восполнить некомплект офицеров при мобилизации, планы на перевод их из Европейской части России, расчет времени прибытия, оказались не оправданы. В этих условиях особую ценность составил резерв флотских офицеров, находившийся в регионе и зачастую добровольно прибывший в ряды флота в первые дни войны.

Для восполнения некомплекта офицеров флота и боевых потерь в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг. командование морскими силами на Дальнем Востоке приняло ряд как обязательных, так и самостоятельных мер. Основными из них были: призыв из запаса и резерва офицеров флота, производство кондукторов в офицеры за отличие в бою, переименование из гражданских чинов за отличие в бою, производство по экзамену моряков торгового флота, присвоение звания "волонтер флота" добровольцам из числа моряков торгового флота. Мероприятия, произведенные в военное время на ДВ, получили законодательное развитие в реформировании системы военно-морского образования и мобилизационной подготовки флота в целом. Однако боевой опыт подготовки офицеров в межвоенное время был использован лишь частично, зачастую чисто формально и поверхностно. Как показал опыт следущей войны, масштаб и диапазон задач решаемых офицерами подготовки военного времени, в межвоенный период недооценивался.

С первых дней Первой мировой войны флотилия начала отправлять на действующие флоты корабли и личный состав, при этом восполнение некомплекта офицеров флотилии за счет выпускников учебных заведений Морского ведомства производилось по остаточному принципу. В этих условиях подготовка офицеров за счет резервов региона и самой флотилии снова приобрела первостепенное значение.

Особенную специфику на подготовку кадров для флота на Дальнем Востоке наложили условия гражданской войны 1918-1922 гг. Политическая изоляция региона, вызванная тем, что весь рассматриваемый период Дальний Восток находился под властью интервентов и белого движения, потребовала решать подготовку кадров в основном силами региона. В 1918-начале 1920 г. эту задачу в основном решало созданное во Владивостоке Морское училище, которое готовило гардемарин по программе высшего учебного заведения. С крушением правительства A.B. Колчака училище эвакуировалось через Японию в Севастополь и далее - в Бизерту, восстановить деятельность училища в период 1920-1922 гг. не удалось, подготовка командных кадров флота производилась в основном через институт гардемарин флота. Основной особенностью периода явилось снижение образовательного ценза до полного среднего образования. Опыт гражданской войны свидетельствует, что именно местное население дало наиболее последовательных бойцов противоборствующих сторон.

В целом, следует признать, что условия военного времени русско-японской, Первой мировой и гражданской войн на Дальневосточном театре поставили перед командованием флотом задачи подготовки офицерских кадров, с которыми существующие учебные заведения не могли справиться. В этих условиях основным способом подготовки становится подготовка претендентов на кораблях и в частях флота через институт вольноопределяющихся (1904-1905 гг.), зауряд-прапорщиков (19141917 гг.), гардемарин флота. Опыт этих войн показал особое значение для флота подготовленного резерва офицеров запаса, а также важность в деле подготовки офицеров флота регионального призывного контингента, имеющего высшее, и высшее техническое образование, разработанных методик, программ, учебно-методической литературы для ускоренной подготовки данной категории к экзамену на первичное офицерское звание. Не меньшее значение для Морских сил Дальнего Востока в этот период имела наличие в регионе опытных кадров торгового флота - судоводителей и механиков, хотя и не имевших высшего образования, но по роду работы способных быстро освоить практическое исполнение первичных флотских должностей.

Возрождение МСДВ на начальном этапе в период 1922 - 1932 гг. не сопровождалось подготовкой кадров на месте. Кадровая политика в основном была направлена на демобилизацию специалистов старого флота и замене их выпускниками советских военно-морских училищ. Восстановление военно-морских сил на Тихом океане в 1932 г. потребовало значительного увеличения числа командиров РККФ. На начальном этапе он обеспечивался за счет БФ и ЧФ, в дальнейшем ТОФ опирался в основном на собственные резервы, ас 1939 г. кадры с ТОФ уже переводятся на западный, основной театр вероятных военных действий.

Энергичные шаги, предпринятые в предвоенные годы государственным и военно-морским руководством в создании ТОФ и командных кадров для него, позволили добиться значительных результатов, благодаря, главным образом, продуманности мероприятий и умелому использованию имевшихся сил и средств. Решение кадровых вопросов на ТОФ стало возможно благодаря созданию в регионе системы военно-морского образования, основными элементами которой становятся: курсы командиров ТКА, помощников командиров ПЛ, командиров ПЛ, высшее военно-морское училище, разветвленная система курсов и классов для подготовки лиц младшего командного состава, специальная военно-морская школа допризывной подготовки местной молодежи к поступлению в военно-морские училища, система подготовки и переподготовки командного состава запаса. Созданная система позволила в короткие сроки снять остроту кадровых проблем на ТОФ, "тихоокеанскую школу" подготовки прошли за этот период несколько тысяч человек. Охарактеризовав состояние подготовки командных кадров ТОФ в 1932-1941 гг. системы военно-морского образования, необходимо признать, что обучение носило ускоренный, поверхностный характер, по существу, это было обучение по нормативам военного времени. Задачи роста кадров были в основном решены к 1940 г., что позволило начать переход к формированию командных кадров ТОФ только на основании высшего образования. Но уже с 24 июня 1941 г. все учебные заведения ТОФ перешли на обучение по нормативам военного времени.

Основными этапами в становлении и развитии военно-морского образования на Дальнем Востоке России можно считать нижеследующие:

Зарождение и становление, обусловленное объективной необходимостью обеспечить в целях военно-хозяйственного закрепления за Россией Дальнего Востока созданный Охотский порт и базирующийся на него флот знающими местные условия штурманами, подготовку которых целесообразно было проводить на месте, из числа местного населения. Меры по формированию Охотской навигацкой школы в первые десятилетия ее существования позволили добиться только общеобразовательных знаний, фактически навигацкой она стала только в 1756 г. Становление характеризовалось постепенным улучшением теоретической подготовки выпускников, хорошей практической подготовленностью их к плаванию в местных морях, позволяющих решать все стоящие задачи. К 1830-м годам Охотская флотилия была полностью укомплектована местными штурманами. В последней четверти XIX в. эффективность системы военно-морского образования на Дальнем Востоке снижается и сводится по существу к мобилизационным мероприятиям.

Функционирование системы военно-морского образования в военное время 1904-1905, 1914-1922 гг. Данный этап характеризуется недооценкой высшим руководством империи значения комплектования действующего состава и запаса морских сил Дальнего Востока, базирующегося практически в отрыве от остального флота, что потребовало решения кадровых вопросов на месте. В ходе гражданской войны в 1918 - 1922 гг. Дальний Восток был в политической изоляции от остальной России, находясь под властью белого движения, которое в период 1918 - 1920 гг. создает Морское училище во Владивостоке, заложившее основы самообеспечения МСДВ собственными кадрами. В период 1920-1922 гг. под властью белого движения оставалось только Приморье. Подготовка офицеров флота Сибирской флотилией проводилась по следующим направлениям: имеющих полное среднее образование по программе ОГК на базе Мореходного училища и Политехнического института. Подготовка офицеров флота Народно-Революционным флотом Дальневосточной республики в 1920 - 1922 гг. не производилась, НРФ комплектовался специалистами старого флота и присылаемыми из РСФСР.

Восстановление МСДВ в 1922 - 1932 гг., создание и развитие Тихоокеанского флота в 1932 - 1941 гг., на начальном этапе характеризовалось отсутствием подготовки командных кадров на месте. Особенностью данного этапа является создание системы военно-морского образования, основные элементы которой функционируют и ныне.

Анализ материалов диссертации позволяет сделать вывод, что сильными сторонами в деятельности Сибирской флотилии по подготовке офицеров флота в военное время явились: комплексный подход к решению проблемы, продуманная организация и умелое использование имевшихся в наличии сил и средств; расширение кадровой базы за счет снятия сословного и снижения образовательного ценза, позволившее к концу 1917 г. ликвидировать существовавший к началу Первой мировой войны и в ходе нее значительный некомплект офицеров в флотилии, а также в период 19151917 гг. решить задачи практического обучения на кораблях флотилии в период корабельной практики и дальних походов гардемарин всех учебных заведений Морского ведомства. В ходе последовавшей гражданской войны организационные мероприятия по подготовке офицеров для флотилии полностью опирались на законодательную базу и аналогичные мероприятия Российского императорского флота. Особенностью периода 1921-1922 гг. явилось с одной стороны снижение образовательного ценза обучающихся, с другой - попытка организовать их подготовку на объединенной базе Мореходного училища, Политехнического института и Сибирской флотилии.

Недостатками системы подготовки офицеров Сибирской флотилией в военное время явились: невозможность заблаговременной подготовки необходимого числа офицеров резерва, недостаточная боевая и специальная обученность подготовленных офицеров.

Таким образом, главной проблемой при решении силами Сибирской флотилии задач по подготовке офицерских кадров в военное время (в период русско-японской, первой мировой и гражданской войн) являлось несоответствие между существовавшей законодательной базой и реальной необходимостью в офицерских кадрах. Сопоставляя деятельность Сибирской флотилии с аналогичными мероприятиями всей системы военно-морского образования России, следует заметить, что если в масштабах всего флота она носила вспомогательный характер, то для региона эта деятельность была более, чем существенна.

Основными тенденциями в подготовке офицеров Сибирской флотилией в рассматриваемый период было максимальное использование кадровых ресурсов самой флотилии и Дальневосточного региона. Опыт Сибирской флотилии в рассматриваемый период продемонстрировал необходимость создания в регионе высшего военно-морского заведения, развития системы гражданского высшего морского и инженерного образования, создания резерва кадров флота из местного населения, улучшения его подготовки и поддержания обучености и боеспособности на необходимом уровне. Несомненным достижением следует считать его заметную демократизацию, приведшую к полной отмене сословности в конце периода. На наш взгляд, основными причинами этого явились отсутствие кадровой базы для комплектования флота на старых принципах и невозможности компенсации боевых и не боевых потерь.

Анализ мероприятий правительства по воссозданию флота на Тихом океане и мероприятий командования ВМФ и ТОФ по их выполнению в области подготовки кадров в 1932 — 1941 гг. позволяет сделать вывод, что расширение кадровой базы за счет выпускников созданного на ТОФ 3-го ВМУ, параллельных классов, выпускников различных курсов на базе среднего образования, призыв на переподготовку и закрепление в кадрах ТОФ лиц начальствующего состава запаса, выпускников местных высших учебных заведений - умелое использование имевшихся в наличии кадров региона, позволило значительно уменьшить некомплект командных кадров ТОФ.

Основными недостатками системы подготовки командных кадров на ТОФ было решение количественных показателей числа выпускников в ущерб качеству подготовки. Командование РК ВМФ неоднократно обращало внимание командования ТОФ на слишком короткий срок обучения на созданных курсах, недостатки программ обучения и т.д. Однако необходимо признать, что командование РК ВМФ было не в состоянии реально обеспечить ТОФ необходимыми кадрами, особенно после сентября 1939 г. Выпускники местных тихоокеанских курсов, не смотря на низкую теоретическую подготовку, имели большой личный служебный опыт, хорошие практические навыки, позволявшие им успешно исполнять первичные должности на кораблях и в частях. По отношению к другим флотам подготовка командных кадров ТОФ через курсы, классы, школы имела большее значение. Одной из причин - структура сил ТОФ: большое число ПЛ и ТКА в его составе. Проведенное исследование показало что, при восстановлении ТОФ, основными тенденциями в подготовке командных кадров было максимальное использование кадровых ресурсов самого ТОФ и Дальневосточного региона. Опыт ТОФ в рассматриваемый период демонстрирует максимальное использование наличных кадров, как самого флота, так и региона, для подготовки командиров ВМФ. Необходимо отметить, что в большой мере это стало возможно благодаря созданию в стране, и в частности в регионе средних школ, развития системы гражданского высшего, высшего инженерного и морского образования, т.е. значительно возросшего образовательного уровня, особенно в среде лиц призывного возраста.

Материалы диссертационного исследования позволяют определить некоторые исторические уроки и выработать основанные на них рекомендации по использованию исторического опыта в современных условиях. Во-первых, опыт становления и развития военно-морского образования на Дальнем Востоке, подготовки офицеров

Сибирской флотилией в военное время и становления и функционирования системы военно-морского образования региона по подготовке кадров для ТОФ в 1932 - 1941 гг. демонстрирует необходимость тщательного изучения, разработки и внедрения перспективных направлений в подготовке офицеров флота. Между тем проблема военно-морского образования, хотя и стоит на более высоком научном, информационном и техническом уровне, остается во многом аналогичной и не может считаться успешно решенной.

Во-вторых, исторический опыт развития военно-морского образования на Дальнем Востоке показывает, что недооценка Дальневосточного морского театра, как наиболее удаленного от Европейской части России, фактическая экономическая изоляция региона от остальной России, может привести к возникновению качественно новой, не предусмотренной, недооцененной и не спрогнозированной без опоры на практический опыт в мирное время ситуации. В настоящее время ВМФ не располагает достаточными средствами для самостоятельной подготовки кадров в прежнем объеме. Кроме того, необходимо признать, что реальных административных и экономических стимулов для закрепления кадров флота на Дальнем Востоке у командования ВМФ нет. В этих условиях необходимо по-прежнему уделять неослабное внимание подготовке офицеров для ТОФ, в том числе и резерва, непосредственно в регионе.

В-третьих, опыт подготовки офицеров флота в регионе показывает, что совершенствование подготовки кадров ВМФ требует в первую очередь повышения их базовой подготовки на уровне последних достижений и требований отечественного высшего образования. Причем разработку мероприятий в этом направлении необходимо вести с оценкой на перспективу. Исторический опыт свидетельствует, что единственным реальным резервом для подготовки офицеров флота является система высшего гражданского образования, преимущественно морского и инженерного. При этом необходимо более продуманное использование действующего законодательства Российской Федерации для максимального использования в деле подготовки офицеров для ТОФ базы высшего образования региона, реализации возможностей подготовки кадров запаса флота ВУЗами Дальнего Востока и увеличению реального числа их выпускников проходящих службу на ТОФ. Эта задача является наиболее актуальной, и ставит на повестку дня совершенствование мероприятий во многом созвучным периоду 1936 - 1941 гг., но на более вы соком уровне.