автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Поэзия Роберта Луиса Стивенсона и тадиции английского романтизма

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Захарова, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Поэзия Роберта Луиса Стивенсона и тадиции английского романтизма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэзия Роберта Луиса Стивенсона и тадиции английского романтизма"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи УДК 82.092

ЗАХАРОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ПОЭЗИЯ РОБЕРТА ЛУИСА СТИВЕНСОНА И ТРАДИЦИИ АНГЛИЙСКОГО РОМАНТИЗМА

10.01.05. - литература стран. Западной Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ленинград - 1990

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Ленинградского ордена Трудового Красного знамени государственного педагогического института имени А.И.Герцена

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Н.Я.ДЬЯКОНОВА

доктор филологических наук, профессор Г.Э.ИОНКИС. кандидат филологических наук, А.А.ЧАМЕЕВ

Тверской государственный университет

Защита состоится 1990 г. в ча-

сов на заседании орациалиаированно/о совета К.113.05.05 по приоухдешш ученой степени кандидата филологических наук в Ленинградской государственном педагогической институте иы. А.И.Герцена (199053, Ленинград, В.О., 1-я линия,- 52,

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института. * '

Автореферат разослан " &" ¿ги* 1990 г.

Ученый секретарь

специализированного совета Л кандидат филологических наук (-¿^/«^¿-¿-ч^. Н.Н.КЯКШТО

Творчество и личность Роберта Луиса Стивенсона (1850-1894) ■ щного из самых популярныч английских писателей XIX века -юагда вызывали пристальный интерес читателей, собратьев по пе->у, литературных критиков. Произведения его необычайно ярки и 1аэнообразны: он широко известен как романист, новеллист, ли-ературный критик и эссеист, менее как драматург и поэт.

Высшую оценку поэзии Стивенсоне дал Ричард Олдингтон: "Мы тали бы беднее без его стихов". Несмотря нз то, что отдельные го стихотворения входят в многочисленные антологии английской оэзии, а сборник "Датский цввмик стихов" является классичес-. им образцом поэзии для датей, поэтическое творчество Стивен-она еще но было предметом специального наследования. Именно оэтому оно стало темой данной работы.Зада чей исследования явится: рассмотреть поэзию Стивенсона не только б контексте зего творчества писателя, но и в'свете развития традиций эпо-. I романтизма в литературе последней трети XIX века.

Актуальность исследования обусловлена интеро-)м современных читателей как.к романтической Литературе, так искусству "конца века" двум сложный и противоречивым истори-|-культуркьш явлениям, которые во многом определили развитие ¡тературы в XX столетии.

Научная новизна работы заключается в опи-нии и теоретическом осмыслении малоизученных аспектов твор-ства Стивенсона, в анализе проблем традиционного и новатор-ого в литературе, в изучении особенностей психологии твор-ства.

Научно-практическая ценность 5оты заключается в том, что представленные в ней материалы гут быть испольгованы при разработке курсов по истории за-5ежной литературы XIX и начала XX веков, по истории англий-зй и детской литератур, а также спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация работы. Основные положения дис-лации изложены в двух статьях, в докладах на Герцвновских ¡нкях (Ленинград, 1989,1990 г.) и выступлении на Вторых >эобских чтениях "Проблемы писательской критики" (Душанбе, ЭО г.). '

Структура работа. Диссертация состоит из ¡дония, двух глав, заключения и списка использованной ли-1агуры.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, выясняется степень исследованносги проблемы формулируются цели и задачи исследования.

Первая глава работы - "Литературная традиция и творческая индивидуальность писателя" - посвящена теоретический проблемам индивидуального и общего, традиционного и новаторского в литературном процессе и творческой судьба писателя, которые рассматриваются через мало изученные аспекты, связанные с "опросами духовного формирования личности, с психологией творчества, с психологией читательского восприятия.

Выступая интерпретаторами длительной литературной традиции, писатели нового времени, времени возрастающего интеллектуализма, пытались осознать стремительно углубляющуюся слон-ность общества г его проблем; поэтому особенно внимательны они были к соотношению худокника и общества, традиционного и новаторского в искусстве. Об этом свидетельствовали многочисленные дискуссии, посвященные, этим вопросам на рубеже Х1Х-Д веков. .

Среди участников таких дискуссий был и Роберт Луис Стивенсон, писатель, размышлявший ^проблемах искусства на только в специальных критических зссе,' в письмах к многочисленным друзьям и литературным оппонентам, но и в романах, новеллах,' стихах и путевых очерках. Интерес писателя к литературной теории, сочетавшийся'с вниманием к психологии в широком смысле слова, к психологии творчества, а также к психологии читательского восприятия, отразился на его писательской манере.

Эти интересы определялись в значительной мере и необычайной интенсивностью духовной жизни Стивенсона.,

Внутренний опыт преобладает у него над внешними впечатлениями, духовное созревание происходит очень рано, несмотря на ограниченность практического опыта. Это б какой-то степени определило и то, что творчество Стивенсона.носит ярко выраженный литературный характер; как человек и писатель он во многом ориентирован на книгу, благодаря ей он, подобно своему герои, пытался "узнать все, не испытав ничего".

Для. Стивенсона, писателя и литератора, характерен пристальный интерес к книжной ^yjnpype.

О соотношении мира реального и мира книжного Стивенсон ¡азгышляет в своих знаменитых романах, в рассказах о приклгаче-[иях принца Флоризеля, рассказах-пародиях на декадентскую лите-,атуру, на приключенческий жанр, на беллетристические шаблоны. Книжный колорит" стивенсоновского творчества подчеркивает его торичный, литературный характер, но эта вторичность заложена же в самой природа литературы, которая обращается к подрака-шо, к игре.

"Литературность" Стивенсона определяется и многочисленными го заимствованиями из арсенала отдельных литературных эпох и кол, постоянным обращением к творчеству определенного круга равственно близких ему авторов, в произведениях которых он ыделяет две черты: одна из них - верность действительности, оединонная с живостью изображения, вторая - исследование мира с добрыми намерениями".

Стивенсон нередко воспринимает книжную жизнь по контрасту яизньа реальной. Книжный мир бы? для него, быть может, пер-ичным, более реальный, был той действительностью, где торжест-овали благородные герои и высокие идеалы, и эту вторую дойст-ительность, пересозданную своей писательской фантазией, он арил читателям, просветляя и совершенствуя их души.

От книжной культуры в творчестве Стивенсона идет тяготение романтике, приключениям, а оно, как установлено многочисленный исследователями, было своеобразной формой протеста против оргашеской' меркантильной и прозаической идеологии викториан-*ой эпохи. Стивенсон пережил длительный период бунта против з основу против ее твердынь, и бунт этот принял не столько оциально-политическую, сколько нравственную, эстетическую эрму.

Свое творчоство Стиевнсон предназначает для ниспровержения зкой своекорыстной морали буржуа, его понятий о прекрасном и :тиНном: в этом смысле Стивенсон стоит в ряду передовых писа-злей своего времени, - тех, которые посвятили себя сопротивле-ш господствующей системе мыслей и чувств.

Своеобразие и- яркость индивидуальной художественной манеры гивенсона связана с интересом писателя к определенному кругу ¡тетических проблем, которые он сам для себя выделял и пытал-1 решать как в художественном творчества, так и в литератур-)й теория: среди них проблемы соотношения литературы и жизни, тльности и вымысла, романтики и реальности, романтизма и

- и -

реализма.

Стивенсон был одним из "тех писателей, которые рано осознали пагубность литературных штампов: кникная продукция к концу XIX века была так велика, так много возникло в ней произведем ний, безлично повторявших разработанные схемы так называемых викторианских бестселлеров, что Стивенсон одной из главных задач считал освобождение ее от итаипов, возрождение индивидуальных литературных стилей. Он стремился разрушить иллюзию полного совпадения объективного жизненного материала к субъективного угла зрения художника, а также показать, в противоположность этому, власть художника над материалом, неизбежной подчинение этого материала субъективности авторской мысли.

Тщательная работа Стивенсона над языком, стилам, образами своих произведений, интенсивность его художественных поисков, побудивших его обращаться к литературной Стилизации, то серьезной, 50 иронической, свидетельствуют о его стремлении избежать, обезличивающего действия стереотипного сознания и не только сохранить свов авторскую независимость, но и проложить в литературе новые пуни.

Б то же время поиски Стивенсона в области формы определены и характерной для современного ему западного искусства ориентацией не только на изображение действительности, но и на способы ее художественного воспроизведения. Такая ориентация подготовила особенности искусства XX века, которое темой литературы делает саму литературу, которое сознательно обращается к чукоыу слову и чужому стилю. Начитанность, опора на чуясой текст., приобретает в XIX веке и особенно к концу его все большее значение. Начитанность как бы перестраивает психологию писателя, заставляет его бережнее выделять свое, отыскивать свой стиль и оригинальные образы. . '

"Литературность" Стивенсона го многом определила трудность оценки его творчества. Современники сразу увидели в необычайной яркости и поэтичности его произведений, нередко вдохновленных книгами, вызов прозаической действительности и авторам, воспевающим ее. Крепнувшее в полемика с натурализмоы, творчество писателя, воспринималось как возрождений мира романтики и приключений, более того,-как возрождение романтизма.

Читатели и исследователи литературы считали Стивенсона романтиком еще и потому, что он возродил в-английской литературе

жанр хя'ггтапсе, , который обычно ассоциируется с романтизмом: по мнению Э.Эйгнерз, автора известной книги о Стивенсоне, все писатели, работающие в этом жанре, - "неисправимые романтики".

Конец XIX века в английской литературе и, шире, в европейской, представляет собой кэртину сложных взаимодействий различных тенденций, в том числе и романтических. В это время нет ни одного писателя, который бы не обращался к романтизму, не пытался бы заново осмыслить его традиции.

Сложность литературных процессов, происходящих на рубежа веков^ вызывает и неоднозначность тракювок различных литературных течений; это ведет к терминологической путанице, особенно заметной при попытках характеризовать роль романтических тенденций в искусстве названной эпохи. Для обозначения их используются, такие термины, как "построыантизы", "романтическое' возрождение", "поэтический реализм", "крылатый реализм", Чаще других применяется термин "неоромантизм".

Интенсивное изучение круга литературных явлений, объединенных под общим названием" "неоромантизм" или "новый романтизм" началось с конца 1960-х годов. Изучение его и выработка различных точек зрения шли параллельно с.углубленным исследованием "классического" романтизма. Сторонники одной точки зрения отрицают неоромантизм как самостоятельное литературное течение и говорят о романтических традициях, о романтика как стилевой черте в искусстве нового времени; другие пытаются более четко разграничить новые литературные явления, возникшие на рубеже веков, определить черты каждого из них, закрепить за ними четкие смысловые определения..

Представляется, что в настоящее время для введения термина . "неоромантизм" еще нет теоретического обоснования, так как не сформулирована эстетическая сущность выражаемого им понятия, "не установлены принципы и границы его употребления" (Н.Я.Дьяконова).

•Писатели, часто объединяемые под общим названием "неоро-иантики", выступают своеобразными наследниками и интерпретаторами- 'романтической традиции. В ряда случаев неоромантиками называют писателей, в произведениях, которых живет мир красоты, высоких идеалов, безмерной смелости и дерзаний, равнодушие к практицизму и расчету, живет то, что обозначается вырамнием "романтика". К таким писателям принадлежал и Стивенсон.

' Общая тенденция обновления реалистического искусства за

- б -

счет обращения к романтическому типу творчества наметилась в искусстве второй половины XIX века: она была вызвана и самой жизнью, и ощущением грядущих перемен, как.социально-политических, так и культурных, и художественных. Открытия романтиков (как и открытия представителей других направлений) продолжают" жить и. развиваться и после того, когда романтизм перестает существовать как господствующее направление, причем традиции его в мировой литературе, начиная со второй половины XIX века, преломляются каждый, раз по-новому.

Романтизм как художественный метод нового времени открыл, наряду с реализмом, новые горизонты в искусстве. Романтические традиции дополняют реалистическое искусство и, дополняя, обогащают его. Они постоянна живут в литературном процессе, то затухая, то уходя на задний план, то заявляя о себе с новой силой.

Не раз высказывалась мысль (Е.А.Ыайыин, Б.А.Келдыш, Д.К.Ца-рик) о том, что.усиление и возрождение романтических Тенденций в искусстве а литературе происходит в основном в переходные, кризисные исторические периоды, в эпохи сиен литературных направлений - во вое времена, когда начинает чувствоваться несостоятельность господствующих форм жизни, социальных й духовных, когда назревает потребность в переменах, сущность которых на всегда ясна, а во многом лишь интуитивно постигаема..

Текучесть, изменчивость .эстетического сознания на рубеяё Х1Х-ХХ веков ведет к возникновению художественных явлений, отличающихся своеобразной двойственной природой; обязательным компонентом этой двойственности и является романтическое начало.

Понять новые тенденции, наметившиеся в литературе к концу XIX века,.можно не только через рассмотрение традиций романтизма в искусстве этой зпохй, но и через такую категорию как романтика.

В современную науку о литературе достаточно прочно вошло разграничение понятий романтизма и романтики. Первое - явление историко-литературного процесса, ведущее направление в европейских литературах конца ХУШ - начала XIX века. Второе - особого рода возвышенное идейно-эмоциональное отношение к действительности, возникшее в разных культурно-исторических ситуациях и получившее образное выражение в художественной литературе разных эпох.

Романтизм - это в большей степени конкретно-историческое,

философско-эстетическое явление; романтика - понятие более широкое, которому на присуща историческая конкретность; как эстетическая категория романтика больше связана с психологией писателя, с психологией творчества.

Романтика как форма эмоционально-целостного отношения к яизни, получая адекватное стилевое выражение, способна непосредственно и властно захватить чувства, фантазию, воображение, мысль читателя. * _

О романтике, а не о романтизме чаще всего говорил Стивенсон,- оценивая свое творчоства и творчество близких ему по манере писателей-современников. У романтизма и реализма, по мнению Стивенсона, гораздо больше общего, и зто общее отстаивает писатель в своем творчестве, где человеческий, и творческий максимализм, нравственная оценка всего происходящего, интерес к философским проблемам добра и зла, образному эмоционально насыщенному.^слову соединяется с требованием максимальной точности, осязаемости изображения. ■ ' "

Романтическая тональность произведений Стивенсона определяется и.интересом писателя к духовной культуре,- к внутреннему миру, психологии человеческой личности и общей нравственво-эти-ческой и эстетической направлэнностиоанглийской литературы. Внимание к этим проблемам, усиливавшееся в искусстве конца XIX века* вызвало интерес к тем эпохам, когда проблемы этические, философские выступали на первый план, - и прежде всего к ближайшей из этих эпох - к романтической.

Стивенсон развивает традиции романтизма в трактовке таких понятий как-Добро и Красота, Человек.и Природа, Поэзия и Музыка, но во многом по новому интерпретирует их в новой культурной эпохе. Его отношение к предшествующей романтической литературной традиции своеобразно. Он прежде всего интересовался художественной манерой писателей-романтиков, яркой, страстной, отличной от современной ему повествовательной техники и для художника притягательной. Привлекали Стивенсона и романтические герои, отмеченные "духом свободы", не боящиеся "бодрящего кон-, такта с миром, поклоняющиеся, двум божествам, что зовутся Случаем и Удачей". . .

"Пир, рассматриваемый Стивенсоном через призму романтики, это поле действия активных начал, которые' прежде всего присущи юности й связаны с кипением молодых страстей. Поэтизируя юность, Стивенсон ззгочазт, что-ей свойственно стремление к но-

вому, неизведанному. Юность "любит перемены и путешествие ради них самих". Странствия, скитания, приключения в художественной системе Стивенсона выступают синонимами романтики. Б одиноких скитаниях герой-бродяга открывает не только мир, но и самого себя, осознает свою высокую причастность ко всему живому.

Быть в гуща событий, испытывать самого себя в трудном деле, пускаться в опасную авантюру - и в этом тоже романтика. Часто у Стивенсона культ приключения определяет и другой культ, культ игры, фантазии, мечты, воображения. Мир воображаемый, мир игры—мечты является для Стивенсона и там реальным мирры, в кгтором живут гером "Острова сокровищ", "Новых арабских ночей" и сборника "Детский цветник стихов". Игра в эстетике Стивенсона выступает часто синонимом искусства, она тесно связана с романтикой* которая, характеризует и психологическое ядро, присущее человеку-художнику, и творческое организующее начало самой лизни.

Как психолого-эстетическое понятие рймантика занимает в теории Стивенсона промежуточное положений в структуре "Книга и жизнь", "литература и реальность". Любовь к романтике, преклонение перед романтической литературой определили двойстйенную. природу художественной манеры Стивенсона. С одной стороны, он "наблюдательный реалист, правда, в искусной аранжировка",(Ол-дингтон), писатель "критического стиля1' (Д.Двйчес), с другой -"писатель субъективно-роыантичеакого склада11 (Олдингтон), продолжавший романтически8 традиция в английской литературе второй половины XIX века (Эйгнер), возродивший жанр традиционный для романтизма, писатель, воспевший культ романтики и приключений (Р.Кили).

Бо второй главе работа - "Поэзия Стивенсона" - общая характеристика поэтического наследия писателя дается через анализ его художественного 'доира^ в котором соединились традиции романтической литературы с особенностями искусства нового времени.

Стремление к синтезу эпического, драматического и лирического начал - одна из ведущих тенденций1 в литературном процессе на рубеже Х1Х-ХХ веков - йаила отранание в творчестве Стивенсона, который как и многие современные ему писатели, пробует силы в различных жанрах. Стивенсон - автор романов и йовелл, ли-тературро-критическйх эссе, путевых очерков, двух пьес (написанных совместно с Хенли) и нескольких поэтических сборников ("Нравственные символы", "Детский цветник стихов",, "Подлесок",

"Песни странствий", "Баллада", "Новые стихотворения", "Различные стихотворения").

Поэтическое видение- мира заставляет Стивенсона постоянно сочинять стихи вперемешку с прозой, побуждает дополнять прозаический текст стихотворными вставками. Стивенсон пишет стихи на протяжении всей своей жизни, они запечатлели жизнь его сердца и ума.

Поэзия Стивенсона тесно связана с его прозой: многие образы, темы и даже сцены его романов.находили первоначальное выражение и варьировались в; стихах. Постоянная работа над поэтическими жанрами усилила лирическую тональность прозы Стивенсона, а деятельность романиста' опрадалила такую,черту его поззии как повествоватедьность.

Поэзия С1ивенсона на первый взгляд не отличается многотем-ностью,: но темы, которые выбирает писатель, это темы, объемлющие чувства^ настроения, впечатления, воспринятые как от внешнего мира, так и от Ьроизведёний искусства,

В проза Стивенсон-художник был более силен и быстрее, чем в поэзии отошел ."отчистого подражания« хотя элементы стилизации, искусного, порой иронического воспроизведения известных в литература'стилистических образцов сопровождало его до конца жизни. 13 проза индивидуальная творческая манера Стивенсона к кощ$ его "краткого пути утверждается вполне отчетливо, между тем как в поэзии ему. до конца не удалось избавиться от прямого влияния и прямого подражания, лишь в немногочисленных стихотворения он достигает.полной художественной самостоятельности.

Свойственный.творчеству Стивенсона своеобразный синтез поэзии и прозы характерен для литературы конца XIX века, о ее отчетливо выраженной тенденцией к лиризации прозы, с ае обращением к традициям романтизма и прежде всего к романтическому синтезу искусств.. ;

В произведениях Стивенсона взаимодействие субъективно-авторского начала и объективной, действительности отличается значительной активностью первого, Зто сообщает его творчеству осо-5ый лиризм. Поэтические строки .в его прозаических произведениях юрестают играть роль только поэтических вставок, используемых цля характеристики персонажа или его рочи, для характеристики авторского текста или места действия. Они служат усилению в трозв лирического начала, которое проявляется и в проникающих в

речь персонакай лирических строках,; и в специфических формах их самовыражения.

Стивенсон пробовал свои силы в различных видах искусства: конечно, он прежде всего писатель, но писатель, тонко чувствующий природу других искусств, неплохо рисовавший и игравший на музыкальных инструментах. Синтез музыки, кивописи и литературы в его творчестве определен и стремлением времени передать движение жизни, когда "всо застывшее стало текучим".

• Повествовательная техника Стивенсона тоже испытала на себе, воздействие тенденций зремени. "Многомерное движение" (М.Урнов) его стиля определяется динамикой ассоциативного восприятия; он внимателен к живописной и музыкальной выразительности слова; язык его прозы сохраняет образную насыщенность, свойственную его поэзии.

Стремление к синтезу искусств, усиление лирического и драматического начал в прозе сказалось,на развитии и взаимодействии различных литературных жанров., В поэзии на рубеке XIX-XX .. веков традиционно большое место занимают такие жанры как песня . и баллада. Они издавна играли в английской поэзии огромную роль. Баллада является одновременно и вполне определенным жанром художественной культуры и формой, сконцентрировавшей в себе черты национального эстетического сознания.

В творчестве писателей-иотландцэв, где связь с фольклорной традицией особенно сильна, баллада и песня занимают, пожалуй, ведущее место. Стивенсон продолжал традиции своих предшественников и земляков Бернса, Скотта и, конечно, традиции народной песни и баллады. Интерес к национальной истории, к шотландскому и английскому фольклору, а впоследствии' к фольклору других народов - характерная черта его творчества. Он часто вдохновляется, сюжетами и образами, заимствованными из неродной баллады, песни, легенды,- сказки. Баллада в той, или иной форме "ни-' вет" в каждом романе Стивенсона - то б виде поэтических Естажок в прозаическом тексте,то в структуре самого романа, построенного по балладной сюжетной схеме, то в лирической тональности произведения, в свойственном.ему драматизме событий и страстей.

Балладная поэтика, повлияла й на стиллстику роыаног- Стрен--сона, на их эмоциональную настроенность,'на прадстемеияя о согвраенноы, прекрасном, возвышенном начале,-носкотря-. ни кэ . что живущем в человека и окруЕашеа аира. Интерес к^дару баллады объединяет Стивенсона с друпии писателям;! его эпохи.

- л -

Расцвет во второй половине XIX века таких жанров, как песня и баллада, связан с сохранившей свое значение до конца века романтической традицией. Баллёда оказалась созвучной романтическому мировоззрению. Сама форма баллады, синтезировавшая эпическое, лирическое и драматическое начала, могла служить образцом для провозглашенного романтиками смешения жанров. Этот синтез подкрепляется сплавом слова и мелодии, живописной яркостью и четкостью образов.

Каждый из писателей-романтиков находил в балладе форму, отвечающую его устремлениям и художественным возможностям; отвечала баллада, и общему духу переломного, драматического времени. Балладный синкретизм породил и различные формы романтической баллады: если одних привлекали лирические возможности баллады (Вордсворт), а других - возможность запечатлеть в сказочной манере сверхъестественное, фантастическое.(Блейк, Кольридж), то для третьих наиболее важным казались сжатость и строгость повествования, возможность его драматизации (Скотт, Саути).

На рубеже Х1Х-ХХ веков литературная баллада переживает новый подъем. Есля в балладном творчества Киплинга, Уайльда новые современные темы соединяются с темами традиционными, то Стивенсон и Гарди остаются верными вечниы фольклорным темам. Взлет интереса к баллада был предопределен поисками в области литературной формы у Браунинга, переосмыслением традиционных тем и мотивов и разработкой новых в творчестве прерафаэлитов, Суин-бегша, Теннисона, интересом к истории культуры в целом, к отдельным искусствам й их синтезу у всех художников и, конечно, своеобразным романтическим культом баллады.

Стихи, вошедшие в поэтический сборник Стивенсона "Баллады" носили и экспериментальный характер, и синтезировали лучшие черты народной баллады. Условно есэ баллады Стивенсона можно разделить на два тематические группы; в тех, в основе которых лежат легенды Наркизовых островов, преобладают темы: любовь и ненависть, человек и природа, масть и возмездие. Эти "экзоти-1еские" баллады тематически связаны со сборником Стивенсона 'Вечерние развлечения на острове". В балладах "Тикондерога" и 'Вересковый мвд" ведущими являются темы, которые звучали издат;-)э в народной балладе: человек и клан, народ и земля, человек и ютория. Тематически.эти баллады связаны с шотландскими романз-ш Стивенсона.

(3 изображении исторических езбыт"« Стивенсон отдает прзд-

почтение легендарному материалу, который оставляет за автором право на свободу вымысла, - материалу, стоящему иногда на грани фантастики и реальности, поэзии и правды..

По соотношению эпического и лирического начал баллады Стивенсона делятся на три группы. Б "шотландских" балладах преобладает эпическое начало. В балладе "Рождество в море" ведущим ■ является лирическое начало, она близка к лирическим фольклорным жанрам и, прежде всего, к пссне. Промежуточное положение между этими двумя группами занимают "Песня Раэро" и "Пир во Ерамя голода".

Баллады Стивенсона построены как простейший миф, где поэт обращается к вечным категориям (жизнь-смер1ь, любовь-ненависть, сила-слабость, победа-поражание,.день-ночь, свет-мрак, грех- . искупление, добро-зло), которые вырастают до образов-символов. Само это обращение к глубинным, вечным общечеловеческим понятиям и категориям определяет все творчество Стивенсона. Баллады, как и все другие произведения писателя, отразили его духовный мир, его представления о моральных ценностях, согласно которым выше всего ставится часть и достоинство человека, его суровое упорство в борьбе со стихией, с противником, с самим собой."

Синтезируя особенности баллады народной с достижениями.поэ-тов-романтиков в этом жанре, Стивенсон соединил традиционные черты, присущие этой, форме, со своей.индивидуальной Манерой.

Поэтическая традиция особенно/сильна в фольклоре и литературе Шотландии; поэтому закономерно обращение всех ее писателей к поэзии, к использованию поэтических.текстов в прозаических произведениях, к. соблюдению особого поэтического строя речи. В сборника "Подлесок" (1887) Стивенсон продолжает традиции шотландской поэзии. Стихи, включенные им во' вт'ороую часть этого сборника, написаны на шотландском диалекте. Умению использовать диалекты в прозаических произведениях он учился у Скотта, . в поэтических - он следовал Бернсу и токе, писал -сткхи на еот- : ландском диалекте, Берне был его учителем в;тюэзик, Скотт - в прозе. От первого втворчестве Стивенсона появляется.ощущение ' единства всего живого, простота к незамысловатость поэтической формы, прозрачность письма; от второго"-интерес к истории, к динамичному сюжету, к сложным-, антитетическим натурам, к атмосфера таинственности и загадочности. . ,

Противоречия национального самосознания и психологии отра-

вились и на художественной манере Стивенсона, в которой строгий и сдержанный стиль повествования соединился о лирической взволнованностью. В традициях шотландского фольклора и литературы искал Стивенсон пути для решения своих эстетических задач, пытался преодолеть условность, "вторичнссть" своей писательской манеры. В то ка время он вновь возвращается к этой условности через романтизацию национальной сг^-.'бытности, шотландской старины.

Несмотря на трагизм исторических судеб Шотландии, оптимизм был главным качеством ее национального духа, и литературе ее присущ светлый взгляд на мир: его-то и унаследовал Стивенсон. Такой взгляд в значительной мере определяется характерным для шотландцев ощущением своей неразрывной связи с природой, с коо-мосом. Лирика природы - это та тема, которая придает особый колорит шотландской поэзии, в поэзии Стивенсона она тоже играет ведущую роль. Трагизм иотории, суровость северного пейзажа, строгость и простота фольклорной традиции нашли.отражение в лаконизме поэтической формы и в особом строе языка Стивенсона. Его поэтическая манера отличается простотой и сдержанностью, лишена абстрактной риторики и пышной образности: немногочисленны в ней метафоры и сравнения.

Следуя за поэтами-земляками, Стивенсон, как и они, писал стихи на известные мелодии. Они живут й в самом слове, и в фонетических особенностях шотландской речи. Мелодия шотландского стиха получила оформление в особой ритшко-синтаксической единице, получившей название "стандартный Габби"- (А.Рамзей). Для Стивенсона, видимо, эта строфа стала символом шотландской поэзии.

Глубоко воспринятая романтическая традиция, нравственные и эстетические запросы времени, а также интересы самого Стивенсо-й определили обращение его.к юным читателям. Детя^ Стивенсон юсвятил'свой знаменитый сборник "Детский цветник стихов" 1885), куда, вошли стихи для детей, стихи о детях, стихи-воспо-тнания взрослого о детстве. Вслед за К.Гринвей, которая впервые английской детской поэзии осуществила переход от стихов, наисанных для-детского обучения и развлечения, к стихам, отразив-им как бы взгляд самого ребенка,"Стивенсон "поэтически" иссле-ует детскую психологию- Увлеченность, оптимизм юности и ро-антика определили особый, мужественный,'динамичный, яркий язык-псателя и стилистические особенности .ого-тт-орчоства.

Цветовая и образная яркость - то, что К.И.Чуковский назвал "словесной живописью", особенно важна в литературе для детей, где писатель должен "мыслить рисунками". Этот рисунок должен быть конкротен и точен в деталях, но необязательно должен быть расширен до подробных описаний. Точность деталей требует графич-ности, четкости и немногословности, а значит - и концентрации выразительных средств.

Стивенсон всегда стремился усилить изобразительные и музыкальные возможности слова. О путях воплощения этих возможностей он размышляет, в своих литературно-критических эссе, пытается дать образцы в прозаических произведениях, экспериментирует в первом сборнике своих стихов "Нравственные символы", в котором он выступил и как поэт, и как художник-график.

Стивенсон тонко замечает, что воображение юного героя питается но только словесной, но и графической образностью, что его фантазия оживляет все. Художественный текст и рисунок к нему воспринимаются как одиное целое, не дополняющее одно другое, а существующее в гармонии. Этот союз графики и поэзии, вероятно, был подсказан Стивенсону знаменитой английской литературно-графической традицией. Опираясь на открытия известных писателей-сатириков и юмористов - У.М.Теккерея, Э.Лира, Д.Коррол-ла - Стивенсон ищет в слиянии двух искусств - словесного и" изобразительного - новых форм и способов выражения.

В интерпретации теми детства Стивенсон следует за романтиками, у которых речь шла но столько о реальной интеллектуальной и социальной эмансипации детей, сколько о прославлении якобы райского и поэтому совсем но требующего эмансипации -состоянии детства. Воспевая чистоту и невинность ребенка, Стивенсон обращался на только к романтикам, но и к прерафаэлитам и другим писателям второй половины века.

Стивенсон писал стихи на протяжении всей своей жизни. Его поэзия испытала сильное влияние прозы: он писал стихи и когда' . •работал над романами и новеллами, и когда фиксировал двинете жизни в своих путевых эссе, письмах, дневниках, исторических-очерках, и когда размышлял над эстетическими и.нравственными проблемами в своих статьях. Фабула-его романов, как отмечают Еса критики, динамична, поэтому и стихи, включаемые писателем в прозаический текст, подчеркивают действие; чаще Есего Стивенсон Еключает в романы фрагменту лиро-эпических жанров, сроди которых баллада, сюжетная песня.

Значительной части поэзии Стивенсона присущ эпический характер. Но там, где Стивенсон выступает не как повествователь, а как лирик, поэзия выражает те чувства и мысли писателя, которые в его романах остаются в тени; тогда поэзия становится для него своеобразной философией и религией души, тем, чем она была для поэтов-романтиков, для английских поэтов, предшественников и современников Стивенсона.

Стихи Стивенсона - это и поэтический дневник его жизни, и своеобразное зеркало эпохи, в ней нашла отражение его философия жизни и творчества, философия чистого, ясного детского взгляда на мир, стремление л романтическим идеалам добра и красоты.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Поэзия Роберта Луиса Стивенсона и ео роль в профессиональной подготовке учителя-словесника // Проблемы профессиональной подготовки учителя ъ свете перестройся деятельности системы народного образования. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Архангельск, 1988. - С.134-135.

2. Традиции народной поэзии а "шотландские" баллады Р.Л.Стивенсона. -Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР й 36907 от 12,01.89. - '22с.'

3'. Поэтический сборник Р.Л.Стивенсона "Детский цветник стихов" (к вопросу о некоторых стилистических особенностях поэзии для детей). - Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР № 38059 ■ .от 17.02.89. - 15 с. Р.Л.Стивенсон и А.Грин // Литература и критика в системе духовной культуры. Тезисы докладов областной научно-методической конференции преподавателей. - Тюмень, 1989. - С.70. 5. Р.Л.Стивенсон о писателях-иотландцах /Р.Берне, В.Скотт/. // .Писатели как критики. Материалы Вторых Варзобских чтений "Проблемы писательской критики". - Душанбе, 1990. - С.131-133.'-