автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Полистилистика в музыкальной культуре постмодернизма

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Анохина, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Полистилистика в музыкальной культуре постмодернизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Анохина, Светлана Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования постмодернизма и полистилистики

§ 1. Культурологические основания исследования постмодернизма.

§2. Полистилистика в культуре постмодернизма.

Глава II. Полистилистика и постмодернизм в музыкальной культуре

§ 1. Полистилистика в зарубежной музыкальной культуре.

§2. Полистилистика как феномен постмодернизма в отечественной музыкальной культуре.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Анохина, Светлана Владимировна

Актуальность темы «Полистилистика в музыкальной культуре постмодернизма» определяется реальной ситуацией, сложившейся в современном культурном пространстве, основной характеристикой которого является постмодернизм. В культурологическом знании понятие «полистилистика» в музыкальной и в художественной культуре в целом еще не нашло адекватного осмысления, тогда как в искусствознании оно давно стало предметом теоретического анализа.

Теоретическая культурология в отличие от искусствознания в настоящее время весьма осторожно рассматривает оппозицию «модернизм / постмодернизм» в ее пространственно — временном социокультурном контексте, тесно связанном с универсальными процессами глобализации. Модернизм признается прожитым временем европейской культуры, а постмодернизм представляет собой переходную культурную форму по выходу из модернизма, что соответствует понятию приставки «пост». Модернизм в современной гуманитарной науке по совокупному мнению теряет / потерял свою идентичность, тогда как постмодернизм стремительно расширяет свое социокультурное пространство, в том числе в художественной культуре.

Постмодернизм как явление и мировоззрение носит революционный характер, трансформирующий сложившуюся иерархию ценностей, многие сферы жизнедеятельности глобального человечества и индивидуума. Все это актуализирует исследование полистилистики, как культурного феномена проявления постмодернизма, играющего важную роль в сопровождающемся процессе по изменению сознания человека.

В культурную экспансию постмодернизма укладывается вторая половина XX века. Указанные временные рамки достаточно условны, однако именно в этот период появляются первые публикации на тему постмодернизма в науке, философии, культурологии, филологии, социологии, 3 складывается художественная практика постмодернизма в разных видах искусства, формируется соответствующий социально — культурологический и искусствоведческий аппарат осмысления этого явления и специфика его социокультурного функционирования. Полистилистика и стилевой синтез стали художественным отражением постмодернизма - эпохи, которая суммирует, сопоставляет и оценивает предшествующее в едином надисторическо - культурном контексте. Анализ закономерностей развития художественной культуры в дискурсе постмодернизма и полистилистики представляет интерес с точки зрения отечественных особенностей в наследовании историко - культурных традиций прошлого и взаимосвязи их с современными тенденциями.

Исследование художественной культуры последних десятилетий в дискурсе постмодернизма и полистилистики представляет собой пока еще не разработанную сферу в культурологической науке. Данная работа посвящена сложной проблеме проявления постмодернизма в музыкальной культуре в контексте полистилистики. Проблемы полистилистики подробно освещаются в искусствоведческих статьях и монографиях, однако в культурологическом знании они слабо отражены. В исследовании предлагается попытка восполнения этого пробела.

Поиски новых культурологических и художественных концепций, которыми характеризуется вторая половина прошедшего столетия, расширение образных возможностей, направленных к воплощению современного мировоззрения во всем его многообразии все более заметно связаны с полистилистикой, в которой участвуют элементы разноуровневых систем (элитарной и массовой культуры), различных эпох, культурных типов, видов искусств, стилей, традиций, направлений.

Синтетичность культуры постмодернизма, отмеченная многими исследователями, одновременно проявляет себя в стилевом смешении, плюралистичности, многообразии данной эпохи, самовыражаясь в полистилистике, как идентификационных способах и формах социокультурных и художественных проявлений постмодернизма. Феномену полистилистики музыкальной культуры постмодернизма востребован культурологический анализ, позволяющий придать ей системообразующий характер в целостном исследовании отечественной культуры и картины мира в целом.

Степень изученности темы. В данном аспекте исследования можно разделить на две подгруппы. К первой относятся философские и культурологические труды отечественных и зарубежных авторов Р. Барта, Л. Фидлера, Ж. Делеза, Ф. Гваттари, М. Фуко, Ж. Дерриды, Ж. - Ф. Лиотара, И. Хасана, Р. Барта, Ч. Дженкса, У. Бека, М. Бубера, И. Ильина, Ю. Кристевой, В. М. Диановой, В. Бычкова, М. Берга, В. А. Пестерева, Н. Б. Маньковской, М. Н. Липовецкого, О. К. Румянцева, А. Ю. Шиманова, М. Н. Эпштейна, В. С. Библера, О. Н. Астафьевой1.

В частности, Ж. — Ф. Лиотар в своем труде «Состояние постмодерна»" определяет его как недоверие «метарассказам» о культуре по критериям Истины, Добра и Красоты. Ж. - Ф. Лиотар утверждает, что легитимацией научного знания выступает рынок, из чего следует, что фундаментальная наука, гуманитарные знания в области философии, культурологии, истории,

Лиотар Ж. - Ф. Состояние постмодерна. - СПб., 1998. Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. М.: Прогресс, 1989. Дженкс Ч. А. Язык архитектуры постмодернизма. - М.: Стройиздат, 1985. Делез Ж., Гваттари Ф. Что такое философия? / Ж. Делез, Ф. Гваттари. - СПб., 1998. Бек У. Общество риска: На пути к другому модерну. — М., 2000. Дианова В.М. Постмодернистская философия искусства: истоки и современность. СПб.,2000. Берг М. Литературократия. - М., 2000. Ильин И. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа. - М.: Интрада, 1998. Библер В. Творческое мышление как предмет логики: Науч. Творчество. - М., 1969. Пестерев В. А. Постмодернизм и поэтика романа. Историко -литературные и теоретические аспекты. - Волгоград, 2001. Бычков В.В., Бычкова Л.С.: XX век: предельные метаморфозы культуры // «Полигнозис». - 2000. - № 2. Астафьева О. Н. Модели этнокультурной идентичности в современном информационно - коммуникативном пространстве // Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии №3. - М., 2004.

2 Лиотар Ж.- Ф. Состояние постмодерна. - СПб., 1998. С. 10. политологии обречены на маргинализацию. У. Бек интерпретирует постмодернизм как радикализацию модернизма1.

Р. Барт подробно раскрывает теорию интертекстуальности в художественной культуре постмодернизма. В его исследованиях интертекст предстает как цитатный способ построения художественного текста, основанный на размывании границ между искусством и реальностью.

Румянцев О. К. и Шиманов А. Ю. видят причины кризиса в самой европейской культуре. «Когда для современной философии бытием стало время личностного существования человека, проблема множественности приобрела вид тайны Другого. Это не просто переформулировка классической проблемы единства и многообразия, но совершенно новое понимание бытия - переворот, сопоставимый лишь с теми, которые осуществили Сократ и Декарт»3.

М. Н. Липовецкий в монографии «Русский постмодернизм. Очерки исторической поэтики»4 обозначил отличия сущностных черт российской постмодернистской ситуации и западной. Примером серьезного, объективного подхода к проблемам постмодернизма явилась монография Н. Б. Маньковской5 «Париж со змеями». (Введение в эстетику постмодернизма). В монографии дается анализ эстетики постмодернизма как феномена культуры.

1 Бек У. Общество риска: На пути к другому модерну. - М., 2000.

2 Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - М.: Прогресс, 1989. Барт Р. Б / Ъ\ Бальзаковский текст: опыт прочтения / Перевод Г. Косикова и В. П. Мурат. Общая редакция, вступит, статья Г. К. Косикова. - М.: УРСС, 2001.

3 Румянцев О. К., Шиманов А. Ю. Между классической философией культуры и постмодернистской культурологией. // Теоретическая культурология. - М.: Деловая книга. 2005. С. 14.

4 Липовецкий М.Н. Русский постмодернизм. Очерки исторической поэтики. - Екатеринбург, 1997.

5 Маньковская Н. Б. Париж со змеями. (Введение в эстетику постмодернизма). - М., 1994.

Концепция диалога культур в контексте постмодернизма раскрыта в работах отечественных авторов В. С. Библера, О. Н. Астафьевой, О. В. Гуткина, И. Ильина, Н. Федотовой1. Согласно концепции В. С. Библера, в XX веке формируется новый всеобщий разум - разум диалогический как разум культуры. В диалогическом разуме, проникающем в различные сферы духовной жизни — искусство, науку, основания бытия человека, - оживают предшествовавшие формы разумения: разум эйдетический (греко — римская Античность), разум причащающий (европейские Средние века) и собственно познающий разум (Новое время). В этом диалоге разумов и логик осуществляется диалог различных культур в их всеобщих онтологических возможностях . О. Н. Астафьева выделяет этапы взаимообогащающей интеграции культур3.

Ко второй подгруппе относятся труды в области искусствознания. А. Шнитке впервые теоретически обосновал идею и технологию полистилистики в своем докладе «Полистилистические тенденции в русской музыке»4 на Международном конгрессе в 1971 г.

Полистилистика, присущая музыкальной культуре последней трети XX века, рассматривается JI. Казанцевой в работе «Полистилистика в музыке»5. Опираясь на труды В. Медушевского и А. Шнитке, она дает классификацию полистилистики: стилистический синтез и стилистический контраст,

1 Библер В. С. Творческое мышление как предмет логики: Науч. Творчество. — М., 1969. Библер B.C. Михаил Михайлович Бахтин, или Поэтика и культура. - М.: Прогресс, 1991. Гуткин O.B. Проблема соотношения понятий диалога культур и диалога в культуре // Человек. Диалог. Понимание. Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов, 1996. Ильин И. Постструктурализм и диалог культур. - М., 1989. Федотова H. H. Мультикультурализм и политика развития // Знание. Понимание. Умение. - 2007. - № 4.

2 Рабинович В. Библер В. С. // Культурология: люди и идеи. - М.: Академический проект; РИК, 2006. С. 53.

3 Астафьева О. Н. Модели этнокультурной идентичности в современном информационно — коммуникативном пространстве // Вестник Библиотечной АссамблеиЕвразии №№3, 4. - М., 2004. 4

Шнитке А. Полистилистические тенденции современной музыки //Музыкальная культура народов. Традиции и современность. - М., 1973.

5 Казанцева Л. Полистилистика в музыке. Лекции по курсу «Анализ музыкальных произведений». -Казанская гос. консерватория, 1991. программная и непрограммная, вертикальная или горизонтальная полистилистика. Проблемами стиля занимается Л. Березовчук в статье «О типологии межкультурных взаимодействий в музыке»1. Анализируя труды М. Арановского и В. Медушевского, она выявляет формы и типы межкультурных взаимодействий.

Художественную очевидность и значимость полистилистики в современном романе описывает В. А. Пестерев в работе «Постмодернизм и поэтика романа» . Степанян К. в работе «Постмодернизм — боль и забота наша»3 выделяет актуальные для постмодернизма приемы художественного синтезирования. В. Карминский4 представляет полистилистику как новую логику стиля, логику, основанную на комбинации различных стилевых элементов внутри индивидуального стиля какого-либо автора. Результативное развитие теории полистилистики представлено в трудах М. Арановского5.

Е. Трофимова6 выделяет стилевые реминисценции в русском у постмодернизме 1990-х годов. Ф. Софронов выделяет способы решения проблемы идентификации в музыке постмодернизма, ключевые характеристики которой определяются полистилистикой.

Березовчук Л. О типологии межкультурных взаимодействий в музыке // Стилевые тенденции в советской музыке 1960-1970-х гг. - Л., 1979. 2

Пестерев В. А. Постмодернизм и поэтика романа. Историко - литературные и теоретические аспекты. -Волгоград, 2001. 3

Степанян К. Постмодернизм — боль и забота наша // Вопросы литературы. - 1998. - № 5. 4

Карминский В. Проблема полистилистики в современной музыке: дипл. работа. - Московская гос. консерватория, 1975.

5 Арановский М. Русская музыка и XX век. - М., 1997.

6 Трофимова Е. Стилевые реминисценции в русском постмодернизме 1990-х годов. [Текст] // http://lib.riri.ru

7 Софронов Ф. М. Способы идентификации в современной музыке. // Культура сквозь призму идентичности. - М.: Изд. «Индрик», 2006.

Важным источником для изучения проблемы, стали работы исследователей музыкальной культуры. К ним относятся труды А. М. Высоцкой, Д. Лигети, М. Лобановой, В. Холоповой, А. Амраховой и др.1

Наше внимание привлекли диссертационные исследования Кузьменковой О. А., Лианской Е. Я. и Даниловой А. В. Работа О. А. Кузьменковой «Стилевое моделирование в творчестве отечественных композиторов 70 - 90-х годов XX века» посвящена сложной проблеме стилевого моделирования, которая проявила себя в творчестве отечественных композиторов в период конца 60-х - 90-е годы XX столетия. Е. Я. Лианская в своем исследовании «Отечественная музыка в ракурсе постмодернизма» сформулировала некоторые специфические черты отечественного музыкального постмодернизма. А. В. Данилова4 посвятила кандидатскую диссертацию выявлению принципов претворения традиций в современной культуре и отечественной музыке.

В исследовании использовались отдельные статьи, интервью и высказывания композиторов и исследователей их творчества (А. Шнитке, Э. Денисова, Н. Корндорфа, Л. Берио, Дж. Кейджа, С. Савенко)5.

1 Высоцкая М. Композитор Фарадж Караев: к поэтике индивидуального стиля, или размышления на тему // Музыковедение. - 2008. - №.7. Лигети Д. Форма в новой музыке. // Дьёрдь Лигети. Личность и творчество: Сб. ст. - М., 1993. Лобанова М. Н. Музыкальный стиль и жанр: история и современность. - М.: Изд. Сов. композитор, 1990. Холопова В. Борис Тищенко: рельефы спонтанности на фоне рационализма // Музыка из бывшего СССР. Сб. статей. Вып.1. - М., 1994. Амрахова А. Когнитивные аспекты интерпретации современной музыки (на примере творчества азербайджанских композиторов). - Баку: Элм, 2004.

2 Кузьменкова О. А. Стилевое моделирование в творчестве отечественных композиторов 70—90—к годов XX века: Дисс. канд. иск. - СПб., 2004 (на правах рукописи).

3 Лианская Е. Я. Огемесгаеишмузыкаврш^рсепослъюдфтвма: Дисс. канд. и с к. - К Новгород2003 (1 и главах рукописи)

4 Данилова А. В. Своеобразие интерпретации категории «традиция» в эстетической теории и практике постмодернизма. Дисс. канд. филос. наук. — М., 2009 (на правах рукописи).

5 Шнитке А. Реальность, которую ждал всю жизнь. / Интервью Ю. Макеевой и Г. Цыпину // Сов. музыка. - 1998. - № 10. Беседы с Альфредом Шнитке. Составитель А. В. Ивашкин. - М., 1994. Денисов Э. Настоящая музыка всегда духовна // Муз. Академия. - 1997. - №2. Берио Л. Фрагменты из интервью и статей // XX век. Зарубежная музыка: Очерки и документы. Вып. 2. — М., 1995. Корндорф Н. Персональная страница. Иир://\у\у\у. Reocities.com/nkorndoriyniain.html. Кейдж Д. Из книги «Тишина» // Музыкальная академия. -1997. - № 2. С. Савенко. Карлхайнц Штокхаузен // http://www.opentextnn.ru/music/personalia/schtokhauzen/.

Объектом исследования выступает музыкальная культура постмодернизма.

Предметом исследования является полистилистика в музыкальной культуре постмодернизма.

Цель исследования - позиционировать полистилистику в музыкальной культуре как феномен постмодернизма в дискурсе культурологического знания.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования определены следующие задачи исследования:

- выявить культурологические основания постмодернизма;

- определить генезис полистилистики;

- раскрыть феномен полистилистики в культурологическом дискурсе постмодернизма; позиционировать культурологические аспекты постмодернизма и полистилистики в зарубежной музыкальной культуре;

- представить сущностную характеристику полистилистики как феномена постмодернизма в отечественной музыкальной культуре.

Теоретико - методологическая основа исследования.

Методология исследования основана на общенаучных принципах изучения общественных явлений и процессов. Логика данного исследования культурологических аспектов постмодернизма и полистилистики использует междисциплинарный подход к изучению процессов, характерных для художественной культуры постмодернизма.

Для рассмотрения основных культурологических признаков полистилистики и постмодернизма использована постструктуралистская методология, разработанная в исследованиях Р. Барта, М. Фуко, Ж. Дерриды, Ж. Делеза, Ф. Гваттари. Культурологическое осмысление музыкальной культуры постмодернизма опиралось на исследования Ю. Кристевой, Ж. Лиотара, В. Библера, Н. Б. Маньковской, О. Н. Астафьевой и др. Кроме того, в диссертации использовались работы искусствоведческого и литературоведческого характера.

В нашем исследовании использовались общенаучные методы сравнительного анализа, исторический метод, метод восхождения от частного к общему и от общего к частному, метод системного анализа.

Метод системного анализа позволил полнее раскрыть феномен полистилистики как проявление постмодернизма в музыкальной культуре. Исторический метод позволил проследить причинно - следственные связи явлений и процессов, происходивших в культурном пространстве во второй половине XX века. Методы восхождения от общего к частному и от частного к общему позволили выявить взаимосвязь постмодернизма и полистилистики в музыкальной культуре. Метод сравнительного анализа позволил сравнить основные культурологические признаки полистилистики и постмодернизма.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выделены культурологические основания постмодернизма и полистилистики;

- проанализирована взаимосвязь полистилистики и постмодернизма в культурологическом аспекте;

- выявлен феномен полистилистики в культурологическом дискурсе постмодернизма;

- раскрыта сущность полистилистики в зарубежной музыкальной культуре; осуществлен культурологический анализ полистилистики в музыкальной культуре России эпохи постмодернизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурологические основания постмодернизма обусловлены глобальной социокультурной ситуацией, деконструкцией всей культурной парадигмы. В культуре второй половины XX века происходят нарушение целостности, единства художественного феномена, размывание его границ, радикальная дезинтеграция пространственно - временной изобразительной и фоновизуальной системы — все это свидетельства небывалой по глубине и масштабам социокультурной трансформации в целом. Культуре постмодернизма свойственны тотальная плюрапьность, отказ от конфликта полярных позиций, ризоморфность, которая проявляется в интертекстуальности и отсутствии доминирующего центра. Подчеркивается диалог с предшествующими художественными культурами. Такой подход свидетельствует об ином понимании «новизны» — принципа, характерного для постмодернистской культуры, в котором повторения и инновации раскрывают картину мира неклассическими и нетрадиционными способами.

2. Истоки полистилистики обусловлены пассионарным взаимодействием различных социокультурных и художественных систем под влиянием постмодернизма. Динамичное соприкосновение стилей порождает многомерное интертекстуальное пространство, в котором невозможно «чистое» переживание изолированного смысла или эстетического импульса, которые высекаются в пересечении различных знаковых контекстов. Основными культурологическими смыслами полистилистики предстают установление контакта с культурой прошлых эпох, пространственно -временная деконструкция, апеллирование к различным культурно историческим пластам памяти, порождающим интер- и гипертекстуальность, цитатность, диалогизм.

3. В зарубежной музыкальной культуре, согласно концепции постмодернизма, присутствует установка на множественность, нарушение принципа линейности, отсутствие иерархии. Характерной чертой полистилистики зарубежной музыкальной культуры постмодернизма является обращение к универсальному опыту культуры, воплощенному в интертекстуальном диалоге. Музыкальному тексту, как и любому тексту в постмодернизме, свойственна ризоморфность. Ризома здесь предстает подвижной культурной моделью организации материала, которая репрезентируется как конструкция из цитат, раскрывающая определенные фрагментации «картины мира».

4. Полистилистика в отечественной музыкальной культуре отражает характерные признаки постмодернистской эстетики в художественной культуре. Особенностью является антитоталитарная, антиидеологическая и антиавторитарная природа формирования постмодернизма в России, что находит отражение в социокультурной и художественной практике. Кроме того, полистилистике в отечественной музыкальной культуре присущи основные характеристики музыкальной культуры постмодернизма в целом, а именно, интертекстуальность, принцип деиерархичности, паритет разнообразных культурных кодов, историческая симультантность и диалогизм.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут войти в общие труды по истории культуры, а также по истории музыки XX века. Собранный в диссертации материал может быть рекомендован для включения в учебные курсы лекций по теории и истории культуры, а также для спецкурсов по теории и истории музыки в учебных заведениях культуры и искусства среднего и высшего профессионального образования.

Результаты настоящего исследования могут быть методологически полезны при решении междисциплинарных проблем, связанных с историко-культурными дисциплинами, а также использоваться в смежных отраслях гуманитарного знания, например, в искусствоведении.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях: «Аспирантские чтения» (Краснодар, 2007), «Поликультурные основания формирования общероссийской идентичности» (Краснодар, 2008), «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2008), «Художник и время» (Краснодар, 2008), «Этнокультурные технологии формирования общероссийской идентичности в полиэтничном регионе» (Краснодар, 2009) а также в публикациях автора, в том числе в трех изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Полистилистика в музыкальной культуре постмодернизма"

Заключение

Следствием изменения картины мира в XX столетии явилось изменение в мироощущении людей XX века. Трансформировалась культура второй половины XX столетия, в которой фантазия авторов, зашифрованность текста, смещение временных плоскостей стали своеобразной нормой.

Термин «постмодернизм» обозначает тенденцию в современном искусстве и литературе; современную эпоху (постмодерн или «постсовременность»); определенную философию и методологию, которая обычно ассоциируется с терминами «постструктурализм», «деконструкция» (или деконструктивизм).

Анализ постмодернизма в культуре позволяет сделать вывод, что ситуация постмодернизма сигнализирует о фундаментальных онтологических сдвигах в современной культуре, вызванных завершением, исчерпанием рационалистического мировоззрения. Постмодернистская чувствительность в архитектуре, живописи, литературе выражается в максимальном внимании к различиям, оттенкам, смыслам окружающего мира, в попытках создать произведения, содержащие в себе коды всех ценностей культуры.

Д. Делез выделяет три основных характеризующих принципа ризоматической системности художественного целого. В основе ее -децентрированное, неиерархическое мышление. Первый компонент — это игровое соединение различных культурных кодов, их множественность. Второй - фрагментарность, прерывистость; Д. Делез отмечает здесь регенерирующее единство искусства и мира, подобно высказыванию Шнитке о функции цитат и псевдоцитат в музыке: через фрагмент вызывать ощущение целого. Третий компонент - разомкнутость, процессуальная незавершенность1. Все эти категории соответствуют постмодернистской поэтике: диалогизму, интертекстуальности, культу игры. В культуре второй половины XX века происходят нарушение целостности, единства художественного феномена, размывание его границ, радикальная дезинтеграция самой изобразительной системы — все это свидетельства небывалой по глубине и масштабам трансформации представления. Этот момент изменения конфигурации представления вызван изменениями в эпистемологической картине мира, в философском мышлении. Практика постмодернистского творчества показала, что художники тяготеют к контрастному сочетанию элементов различных эстетических систем прошлого с настоящим, к использованию традиционно несовместимых материалов, красок, звуков ради создания новой художественной целостности. Все это обусловлено тенденциями современной культуры к интеграции, к созданию единства с сохранением входящей в него множественности. Художественный процесс второй половины XX в. принципиально отличается от всего существовавшего ранее. Постмодернизм расценивается как реакция на модернистский культ нового, а также как элитная реакция на массовую культуру, как полицентричное состояние этикоэстетической парадигмы. В новой плюралистичной культурно — коммуникативной ситуации большую роль играет система средств массовой коммуникации, которая постоянно обогащается все более совершенными и разнообразными возможностями передачи информации. Сложное культурно - информационное пространство разными гранями взаимодействует не только с каждым этносом, но и с каждым отдельным человеком, включенным в систему земной цивилизации.

1 Липовецкий М. Цит. изд. С. 43.

Постмодернистское мировоззрение предстает одним из неограниченного множества равноправных суждений, не претендует на исключительную правоту. Культуре постмодернизима свойственны тотальная плюральность, отказ от конфликта полярных позиций, ризоморфность, которая проявляется в интертекстуальности и отсутствии доминирующего центра. Все это обусловлено интенциями современной культуры к интеграции, к созданию единства с сохранением входящей в него множественности. Подчеркивается диалог с предшествующими художественными культурами. Такой подход свидетельствует об ином понимании «новизны» — принципа, характерного для модернистской культуры, в то время как повторения и инновации свойственны постмодернизму.

Постмодернизм реализуется в полистилистике, в активном взаимодействии различных художественных систем. Полистилистика разворачивается не столько по горизонтали современности, сколько по горизонтали истории культуры. Новый историзм художественного мышления проявился в том, что культура оказалась «всеядной» по отношению к мировому художественному наследию. Постепенное нарастание стилевой разноплановости, разнородности художественной культуры на протяжении XIX — XX веков имело логическим завершением полистилистику как сознательный, конструктивно — творческий принцип.

В современной художественной культуре явление полистилистики, рожденное в среде авангардистов XX века, оказывается одним из основополагающих.

Полистилистика обусловлена пассионарным взаимодействием различных культурных эпох и художественных систем, детерминированных критической массой постмодернизма. Для полистилистики характерны интертекстуальность, диалог и полилог культур, деиерархичность, пространственно - временная деконструкция. Эти качества характеризуют постмодернистский дискурс, что позволяет интерпретировать полистилистику как феномен постмодернизма. Таким образом, полистилистика предстает как совокупность общекультурных черт постмодернизма и является свойством всей художественной культуры второй половины XX века.

Музыкальная культура постмодернизма представляет собой не универсальное монокультурное информационное пространство, а одновременное соединение, сосуществование и звучание разных стилей в рамках образовавшихся в XX в. «единых сетей музыкальной общности», по выражению Дж. Михайлова1. Музыкальная культура постмодернизма основывается на принципах интертекстуальности. Концепция интертекстуального диалога нашла свое отражение как в академической, так и в массовой музыкальной культуре. Диалог культур в рамках музыкального интертекста решается полистилистическим синтезом любых стилей и направлений, интеграцией академической и массовой музыки. Для музыкального текста характерны множество интерпретаций, двойное кодирование, открытость формы. Полистилистика создает ризоморфную среду с отсутствием доминирующего центра при помощи как музыкальных, так и внемузыкальных средств и методов и становится механизмом саморефлексии культуры.

Полистилистика в отечественной музыкальной культуре отражает характерные признаки постмодернистской эстетики в художественной культуре. Особенностью является антитоталитарная и антиавторитарная Михайлов Дж. О возможности и необходимости универсальной терминологии в музыке // Вопр. философии. 1999. № 9. С. 109—121. природа формирования постмодернизма в России, что находит отражение в художественной практике. Полистилистика в отечественной художественной культуре обогащается и за счет использования языкового материала из параллельных культурных слоев, внедряются диалекты, говоры, сленг. Кроме того, полистилистике в отечественной музыкальной культуре присущи основные характеристики музыкальной культуры постмодернизма в целом, а именно, интертекстуальность, диалог культур, интеграция академических и массовых жанров, использование музыкальных и внемузыкальных средств выразительности, множественность культурных кодов, возросшая роль концептуальности, авторский комментарий, выскальзывание из всевозможных традиционных дискурсов (жанра, формы или сюжета), историческая симультанность, диалогизм, феномен открытой формы, который создает условия для формирования ризоморфной среды с отсутствием доминирующего центра.

Соединение данных характеристик в рамках одного сочинения и индуцированный характер зрительского восприятия современного искусства позволяют говорить о явлении полистилистики, как о состоявшемся культурном феномене постмодернизма в музыкальной культуре.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Полистилистика в музыкальной культуре постмодернизма"

На правах рукописи

Л

АНОХИНА Светлана Владимировна

ПОЛИСТИЛИСТИКА В МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ ПОСТМОДЕРНИЗМА

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

9 КОЯ ^з

Краснодар - 2009

003483732

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Денисов Николай Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Храмов Валерий Борисович

кандидат культурологии Цекоева Лариса Касполатовна

Ведущая организация Ростовская государственная

консерватория им. C.B. Рахманинова

Защита состоится « d- » 2009 г в

«/3>> часов на заседании Диссертационного совета Д 210 007 02 по специальности 24 00 01 - теория и история культуры (философские науки и культурология) при ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу 350072, Краснодар, ул 40-лет Победы 33, корп 1, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Текст автореферата размещен на сайте Краснодарского государственного университета культуры и искусств http //www kguki info «/£»^¿^/2009 г

Автореферат разослан «ЛS? » 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

В И Лях

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы «Полистилистика в музыкальной культуре постмодернизма» определяется реальной ситуацией, сложившейся в современном культурном пространстве, основной характеристикой которого является постмодернизм В культурологическом знании понятие «полистилистика» в музыкальной и в художественной культуре в целом еще не нашло адекватного осмысления, тогда как в искусствознании оно давно стало предметом теоретического анализа

Теоретическая культурология в отличие от искусствознания в настоящее время весьма осторожно рассматривает оппозицию «модернизм / постмодернизм» в ее пространственно - временном социокультурном контексте, тесно связанном с универсальными процессами глобализации Модернизм признается прожитым временем европейской культуры, а постмодернизм представляет собой переходную культурную форму по выходу из модернизма, что соответствует понятию приставки «пост» Модернизм в современной гуманитарной науке по совокупному мнению теряет / потерял свою идентичность, тогда как постмодернизм стремительно расширяет свое социокультурное пространство, в том числе в художественной культуре

Постмодернизм как явление и мировоззрение носит революционный характер, трансформирующий сложившуюся иерархию ценностей, многие сферы жизнедеятельности глобального человечества и индивидуума. Все это актуализирует исследование полистилистики, как культурного феномена проявления постмодернизма, играющего важную роль в сопровождающемся процессе по изменению сознания человека

В культурную экспансию постмодернизма укладывается вторая половина XX века Указанные временные рамки достаточно условны, однако именно в этот период появляются первые публикации на тему постмодернизма в науке, философии, культурологии, филологии, социологии, складывается художественная практика постмодернизма в разных видах искусства, формируется соответствующий социально - культурологический и искусствоведческий аппарат осмысления этого явления и специфика его социокультурного функционирования Полистилистика и стилевой синтез стали художественным отражением постмодернизма - эпохи, которая

суммирует, сопоставляет и оценивает предшествующее в едином надисторическо - культурном контексте. Анализ закономерностей развития художественной культуры в дискурсе постмодернизма и полистилистики представляет интерес с точки зрения отечественных особенностей в наследовании историко - культурных традиций прошлого и взаимосвязи их с современными тенденциями

Исследование художественной культуры последних десятилетий в дискурсе постмодернизма и полистилистики представляет собой пока еще не разработанную сферу в культурологической науке Данная работа посвящена сложной проблеме проявления постмодернизма в музыкальной культуре в контексте полистилистики Проблемы полистилистики подробно освещаются в искусствоведческих статьях и монографиях, однако в культурологическом знании они слабо отражены В исследовании предлагается попытка восполнения этого пробела

Поиски новых культурологических и художественных концепций, которыми характеризуется вторая половина прошедшего столетия, расширение образных возможностей, направленных к воплощению современного мировоззрения во всем его многообразии все более заметно связаны с полистилистикой, в которой участвуют элементы разноуровневых систем (элитарной и массовой культуры), различных эпох, культурных типов, видов искусств, стилей, традиций, направлений

Синтетичность культуры постмодернизма, отмеченная многими исследователями, одновременно проявляет себя в стилевом смешении, плюралистичное™, многообразии данной эпохи, самовыражаясь в полистилистике, как идентификационных способах и формах социокультурных и художественных проявлений постмодернизма Феномену полистилистики музыкальной культуры постмодернизма востребован культурологический анализ, позволяющий придать ей системообразующий характер в целостном исследовании отечественной культуры и картины мира в целом

Степень изученности темы В данном аспекте исследования можно разделить на две подгруппы. К первой относятся философские и культурологические труды отечественных и зарубежных авторов Р. Барта, Л Фидлера, Ж Делеза, Ф Гваттари, М Фуко, Ж Дер-риды, Ж - Ф Лиотара, И Хасана, Р Барта, Ч Дженкса, У Бека, М. Бубера, И. Ильина, Ю Кристевой, В М Диановой, В Бычкова, М Берга, В А Пестерева, Н Б Маньковской, М Н Липовецкого,

О К Румянцева, А Ю Шиманова, М. Н Эпштейна, В С Библера, О Н Астафьевой1

В частности, Ж. - Ф Лиотар в своем труде «Состояние постмодерна»2 определяет его как недоверие «метарассказам» о культуре по критериям Истины, Добра и Красоты. Ж - Ф Лиотар утверждает, что легитимацией научного знания выступает рынок, из чего следует, что фундаментальная наука, гуманитарные знания в области философии, культурологии, истории, политологии обречены на маргинализацию У Бек интерпретирует постмодернизм как радикализацию модернизма3

Р Барт4 подробно раскрывает теорию интертекстуальности в художественной культуре постмодернизма. В его исследованиях интертекст предстает как цитатный способ построения художественного текста, основанный на размывании границ между искусством и реальностью

Румянцев О К. и Шиманов А Ю видят причины кризиса в самой европейской культуре «Когда для современной философии бытием стало время личностного существования человека, проблема множественности приобрела вид тайны Другого Это не просто переформулировка классической проблемы единства и многообразия, но совершенно новое понимание бытия - переворот, сопоставимый лишь с теми, которые осуществили Сократ и Декарт»5

1 Лиотар Ж -Ф Состояние постмодерна. - СПб, 1998 Барт Р Избранные работы Семиотика Поэтика - М Прогресс, 1989 Дженкс Ч А Язык архитектуры постмодернизма -М Стройиздат, 1985 Делез Ж, Гватгари Ф Что такое философия"? / Ж Делез, Ф Гваттари —СПб, 1998 Бек У Общество риска На пути к другому модерну -М, 2000 ДиановаВМ Постмодернистская философия искусства истоки и современность. — СПб , 2000. Берг М Литературократия - М, 2000 Ильин И Постмодернизм от истоков до конца столетия эволюция научного мифа -М Интрада, 1998. БиблерВ Творческое мышление как предмет логики-Науч Творчество — М, 1969 Пестерев В А Постмодернизм и поэтика романа Историю - литературные и теоретические аспекты - Волгоград, 2001 Бычков В В , Бычкова Л С XX век предельные метаморфозы культуры //«Полигнозис» -2000 -№2 Астафьева О Н Модели этнокультурной идентичности в современном информационно -коммуникативном пространстве // Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии №3 - М, 2004

2 Лиотар Ж-Ф Состояние постмодерна - СПб, 1998 С 10

3 Бек У Общество риска На пути к другому модерну - М., 2000

4 Барт Р Избранные работы Семиотика. Поэтика.-М Прогресс, 1989 Барт Р S / Z Бальзаковский текст опыт прочтения / Перевод Г Косикова и В. П Мурат Общая редакция, вступит статья Г К Косикова -М УРСС, 2001

5 Румянцев О. К, Шиманов А Ю Между классической философией культуры и постмодернистской культурологией // Теоретическая культурология - М Деловая книга, 2005. С 14

М Н Липовецкий в монографии «Русский постмодернизм Очерки исторической поэтики»6 обозначил отличия сущностных черт российской постмодернистской ситуации и западной Примером серьезного, объективного подхода к проблемам постмодернизма явилась монография Н Б Маньковской7 «Париж со змеями» (Введение в эстетику постмодернизма). В монографии дается анализ эстетики постмодернизма как феномена культуры.

Концепция диалога культур в контексте постмодернизма раскрыта в работах отечественных авторов В С Библера, О. Н. Астафьевой, О В. Гуткина, И Ильина, Н. Федотовой8 Согласно концепции В С. Библера, в XX веке формируется новый всеобщий разум - разум диалогический как разум культуры. В диалогическом разуме, проникающем в различные сферы духовной жизни - искусство, науку, основания бытия человека, - оживают предшествовавшие формы разумения разум эйдетический (греко - римская Античность), разум причащающий (европейские Средние века) и собственно познающий разум (Новое время) В этом диалоге разумов и логик осуществляется диалог различных культур в их всеобщих онтологических возможностях9 О Н Астафьева выделяет этапы взаимообогащающей интеграции культур10

Ко второй подгруппе относятся труды в области искусствознания А. Шнитке впервые теоретически обосновал идею и технологию полистилистики в своем докладе «Полистилистические тенденции в русской музыке»11 на Международном конгрессе в 1971 г

6 Липовецкий М Н Русский постмодернизм. Очерки исторической поэтики -Екатеринбург, 1997

7 Маньковская Н Б Париж со змеями. (Введение в эстетику постмодернизма) -М, 1994

8 Библер В. С Творческое мышление как предмет логики Науч. Творчество — М, 1969 Библер В С. Михаил Михайлович Бахтин, или Поэтика и культура -М. Прогресс, 1991 ГуткинОВ Проблема соотношения понятий диалога культур и диалога в культуре // Человек Диалог Понимание Межвузовский сборник научных трудов - Саратов, 1996 Ильин И Постструктурализм и диалог культур - М, 1989. Федотова Н. Н Мультикультурализм и политика развития // Знание Понимание. Умение -2007 - № 4.

9 Рабинович В Библер ВС// Культурология люди и идеи - М . Академический проект, РИК, 2006. С 53.

10 Астафьева О Н Модели этнокультурной идентичности в современном информационно - коммуникативном пространстве // Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии №№3,4 - М., 2004

11 Шнитке А Полистилистические тенденции современной музыки // Музыкальная культура народов Традиции и современность -М, 1973

Полистилистика, присущая музыкальной культуре последней трети XX пека, рассматривается Л Казанцевой в работе «Полистилистика в музыке»12 Опираясь на труды В. Медушевского и А Шнитке, она дает классификацию полистилистики стилистический синтез и стилистический контраст, программная и непрограммная, вертикальная или горизонтальная полистилистика. Проблемами стиля занимается Л Березовчук в статье «О типологии межкультурных взаимодействий в музыке»13 Анализируя труды М Арановского и В Медушевского, она выявляет формы и типы межкультурных взаимодействий

Художественную очевидность и значимость полистилистики в современном романе описывает В А Пестерев в работе «Постмодернизм и поэтика романа»14 Степанян К в работе «Постмодернизм - боль и забота наша»15 выделяет актуальные для постмодернизма приемы художественного синтезирования. В. Карминский16 представляет полистилистику как новую логику стиля, логику, основанную на комбинации различных стилевых элементов внутри индивидуального стиля какого-либо автора Результативное развитие теории полистилистики представлено в трудах М Арановского'7

Е Трофимова18 выделяет стилевые реминисценции в русском постмодернизме 1990-х годов Ф Софронов19 выделяет способы решения проблемы идентификации в музыке постмодернизма, ключевые характеристики которой определяются полистилистикой

12 Казанцева JI Полистилистика в музыке Лекции по курсу «Анализ музыкальных произведений».-Казанская гос консерватория, 1991

13 Березовчук Л О типологии межкультурных взаимодействий в музыке // Стилевые тенденции в советской музыке 1960-1970-х гг - Л , 1979

14 Пестерев В А Постмодернизм и поэтика романа Историко -литературные и теоретические аспекты -Волгоград, 2001

13 Степанян К Постмодернизм — боль и забота наша // Вопросы литературы - 1998 -№5

"Карминский В Проблема полистилистики в современной музыке дипл работа - Московская гос консерватория, 1975

17 Арановский M Русская музыка и XX век - M , 1997

18 Трофимова Е. Стилевые реминисценции в русском постмодернизме 1990-х годов [Текст] // http //lib пп ru

" Софронов Ф М. Способы идентификации в современной музыке // Культура сквозь призму идентичности - M Индрик, 2006

Важным источником для изучения проблемы, стали работы исследователей музыкальной культуры К ним относятся труды А. М Высоцкой, Д Лигети, М Лобановой, В Холоповой, А. Ам-раховой и др 10

Наше внимание привлекли диссертационные исследования Кузьменковой О А , Лианской Е. Я и Даниловой А В Работа О А Кузьменковой «Стилевое моделирование в творчестве отечественных композиторов 70 - 90-х годов XX века»21 посвящена сложной проблеме стилевого моделирования, которая проявила себя в творчестве отечественных композиторов в период конца 60-х - 90-е годы XX столетия Е Я. Лианская в своем исследовании «Отечественная музыка в ракурсе постмодернизма»22 сформулировала некоторые специфические черты отечественного музыкального постмодернизма А В Данилова23 посвятила кандидатскую диссертацию выявлению принципов претворения традиций в современной культуре и отечественной музыке

20 Высоцкая М Композитор Фарадж Караев к поэтике индивидуального стиля, или размышления на тему//Музыковедение -2008 -№7.ЛигетиД Форма в новой музыке // Дьердь Лигети. Личность и творчество Сб ст — М., 1993. Лобанова М Н Музыкальный стиль и жанр- история и современность - М • Изд Сов композитор, 1990 Холопова В. Борис Тищенко. рельефы спонтанности на фоне рационализма // Музыка из бывшего СССР Сб. статей Вып 1 - М, 1994 Амрахова А Когнитивные аспекты интерпретации современной музыки (на примере творчества азербайджанских композиторов) -Баку Элм,2004

21 Кузьменкова О А Стилевое моделирование в творчестве отечественных композиторов 70-90-х годов XX века Дисс канд иск. - СПб, 2004 (на правах рукописи)

22 Лианская Е Я Отечественная музыка в ракурсе постмодернизма Дисс канд иск - Н Новгород, 2003 (на правах рукописи)

23 Данилова А. В Своеобразие интерпретации категории «традиция» в эстетической теории и практике постмодернизма Дисс . канд филос наук - М, 2009 (на правах рукописи)

В исследовании использовались отдельные статьи, интервью и высказывания композиторов и исследователей их творчества (А Шнитке, Э Денисова, Н Корндорфа, Л Берио, Дж Кейджа, С Савенко)24

Объектом исследования выступает музыкальная культура постмодернизма

Предметом исследования является полистилистика в музыкальной культуре постмодернизма

Цель исследования — позиционировать полистилистику в музыкальной культуре как феномен постмодернизма в дискурсе культурологического знания

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования определены следующие задачи исследования

- выявить культурологические основания постмодернизма,

- определить генезис полистилистики,

- раскрыть феномен полистилистики в культурологическом дискурсе постмодернизма,

- позиционировать культурологические аспекты постмодернизма и полистилистики в зарубежной музыкальной культуре,

- представить сущностную характеристику полистилистики как феномена постмодернизма в отечественной музыкальной культуре

Теоретико - методологическая основа исследования.

Методология исследования основана на общенаучных принципах изучения общественных явлений и процессов Логика данного исследования культурологических аспектов постмодернизма и полистилистики использует междисциплинарный подход к изучению процессов, характерных для художественной культуры постмодернизма

Для рассмотрения основных культурологических признаков полистилистики и постмодернизма использована постструктуралис-

24 Шнитке А Реальность, которую ждал всю жизнь / Интервью Ю Макеевой и Г Цыпину//Сов музыка -1998 -№10 Беседы с Альфредом Шнитке Составитель А В Ивашкин — М, 1994 Денисов Э Настоящая музыка всегда духовна//Муз Академия,-1997 -№2 Берио Л Фрагменты из интервью и статей // XX век. Зарубежная музыка- Очерки и документы Вып 2 - М, 1995. Корндорф Н Персональная страница http.//www Reocities com/nkorndoriymain html Кейдж Д Из книги «Тишина» // Музыкальная академия —1997 — №2 С Савенко КарлхайнцШтокхаузен // http //www opentextnn ru/music/personalia/schtokhauzcn/.

тская методология, разработанная в исследованиях Р. Барта, М Фуко, Ж Дерриды, Ж Делеза, Ф Гваттари Культурологическое осмысление музыкальной культуры постмодернизма опиралось на исследования Ю Кристевой, Ж Лиотара, В Библера, Н. Б Маньковской, О Н. Астафьевой и др Кроме того, в диссертации использовались работы искусствоведческого и литературоведческого характера

В нашем исследовании использовались общенаучные методы

- сравнительного анализа, исторический метод, метод восхождения от частного к общему и от общего к частному, метод системного анализа

Метод системного анализа позволил полнее раскрыть феномен полистилистики как проявление постмодернизма в музыкальной культуре Исторический метод позволил проследить причинно

- следственные связи явлений и процессов, происходивших в культурном пространстве во второй половине XX века. Методы восхождения от общего к частному и от частного к общему позволили выявить взаимосвязь постмодернизма и полистилистики в музыкальной культуре Метод сравнительного анализа позволил сравнить основные культурологические признаки полистилистики и постмодернизма

Научная новизна исследования заключается в следующем

- выделены культурологические основания постмодернизма и полистилистики,

- проанализирована взаимосвязь полистилистики и постмодернизма в культурологическом аспекте;

- выявлен феномен полистилистики в культурологическом дискурсе постмодернизма;

- раскрыта сущность полистилистики в зарубежной музыкальной культуре,

- осуществлен культурологический анализ полистилистики в музыкальной культуре России эпохи постмодернизма

Положения, выносимые на защиту:

1 Культурологические основания постмодернизма обусловлены глобальной социокультурной ситуацией, деконструкцией всей культурной парадигмы В культуре второй половины XX века происходят нарушение целостности, единства художественного феномена, размывание его границ, радикальная дезинтеграция пространственно - временной изобразительной и фоновизуальной системы

- все это свидетельства небывалой по глубине и масштабам социокультурной трансформации в целом Культуре постмодернизма свойственны тотальная плюральность, отказ от конфликта поляр-

ных позиций, ризоморфность, которая проявляется в интертекстуальности и отсутствии доминирующего центра Подчеркивается диалог с предшествующими художественными культурами Такой подход свидетельствует об ином понимании «новизны» - принципа, характерного для постмодернистской культуры, в котором повторения и инновации раскрывают картину мира неклассическими и нетрадиционными способами

2 Истоки полистилистики обусловлены пассионарным взаимодействием различных социокультурных и художественных систем под влиянием постмодернизма Динамичное соприкосновение стилей порождает многомерное интертекстуальное пространство, в котором невозможно «чистое» переживание изолированного смысла или эстетического импульса, которые высекаются в пересечении различных знаковых контекстов Основными культурологическими смыслами полистилистики предстают установление контакта с культурой прошлых эпох, пространственно - временная деконструкция, апеллирование к различным культурно - историческим пластам памяти, порождающим интер- и гипертекстуальность, цитатность, диалогизм

3 В зарубежной музыкальной культуре, согласно концепции постмодернизма, присутствует установка на множественность, нарушение принципа линейности, отсутствие иерархии Характерной чертой полистилистики зарубежной музыкальной культуры постмодернизма является обращение к универсальному опыту культуры, воплощенному в интертекстуальном диалоге Музыкальному тексту, как и любому тексту в постмодернизме, свойственна ризоморфность Ризома здесь предстает подвижной культурной моделью организации материала, которая репрезентируется как конструкция из цитат, раскрывающая определенные фрагментации «картины мира»

4 Полистилистика в отечественной музыкальной культуре отражает характерные признаки постмодернистской эстетики в художественной культуре Особенностью является антитоталитарная, антиидеологическая и антиавторитарная природа формирования постмодернизма в России, что находит отражение в социокультурной и художественной практике Кроме того, полистилистике в отечественной музыкальной культуре присущи основные характеристики музыкальной культуры постмодернизма в целом, а именно, интертекстуальность, принцип деиерархичности, паритет разнообразных культурных кодов, историческая симультантность и диалогизм

Практическая значимость исследования Материалы диссертации могут войти в общие труды по истории культуры, а также по истории музыки XX века. Собранный в диссертации материал может быть рекомендован для включения в учебные курсы лекций по теории и истории культуры, а также для спецкурсов по теории и истории музыки в учебных заведениях культуры и искусства среднего и высшего профессионального образования. Результаты настоящего исследования могут быть методологически полезны при решении междисциплинарных проблем, связанных с историко-культурными дисциплинами, а также использоваться в смежных отраслях гуманитарного знания, например, в искусствоведении Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях «Аспирантские чтения» (Краснодар, 2007), «Поликультурные основания формирования общероссийской идентичности» (Краснодар, 2008), «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2008), «Художник и время» (Краснодар, 2008), «Этнокультурные технологии формирования общероссийской идентичности в полиэтничном регионе» (Краснодар, 2009) а также в публикациях автора, в том числе в трех изданиях, рекомендуемых ВАК

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель, объект, предмет, задачи, характеризуется методологическая основа исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы исследования постмодернизма и полистилистики» рассмотрены основные концепции постмодернизма и полистилистики, их методологическая взаимосвязь в развитии современной культурологической мысли

В параграфе 1.1. «Культурологические основания исследования постмодернизма» раскрывается генезис постмодернизма в контексте культурологического знания в работах ряда зарубежных и отечественных исследователей

Теоретиками постмодернизма выступили такие исследователи, как Л Фидлер, Ж Делез, Ф Гваттари, Р Барт, М Фуко, Ж Дер-рида, Ж - Ф Лиотар, И. Хасан, Ч Дженкс и др. Каждый из них, анализируя новые тенденции, выделил свои особенности, а в целом их исследования составили довольно обстоятельную картину культурологических характеристик постмодернизма Большинство их наблюдений относятся к литературе и тексту, как ее продукту Так, одним из важнейших культурологических аспектов постмодернизма является понятие интертекстуальности Интертекстуальность в постмодернизме - понятие текстологии, артикулирующее феномен взаимодействия текста с семиотической культурной средой в качестве интериоризации внешнего Согласно концепции Ж Дерриды, мир предстает как текст Каждый текст опирается на предшествующие и последующие ему тексты, созданные авторами, имеющими свое миропонимание, свою картину или образ мира Интертекстуальность становится методом художественного мышления, характеризующим современную культурную ситуацию как открытый, плюралистичный, многоязыкий мир диалога культур

Теории диалога имеют свои особенности как среди западных мыслителей, так и среди российских Наибольший вклад в изучение диалога, его онтологических и гносеологических аспектов внесли М Бубер, М. М Бахтин и В С Библер

Интертекстуальность соотносится в художественной культуре с феноменом ризомы. Ризома фиксирует принципиально нелинейный способ организации целостности текста, оставляющий открытой возможность как для внутренней имманентной подвижности, так и для интерпретационного плюрализма Полиморфность ризомы обеспечивается отсутствием единства семантического центра и центрирующего единства культурного кода

Художественная культура постмодернизма базируется на принципах стилистической множественности, и, уравнивая в правах разнообразные стили, направления, жанры, стремится стереть границы между элитарным и массовым

Опираясь на междисциплинарные исследования ситуации второй половины XX века, можно выделить основные характерные черты постмодернизма в художественной культуре, многомерное интертекстуальное пространство, открытый текст, нелинейное письмо, смешение жанровых черт, взаимодействие в произведении различных художественных систем, цитатность, от прямой до формально - условной, гиперинформативность, «низкие» жанры в синте-

зе с суперинтеллектуальностью, фрагментарность, монтаж, коллаж и пастиш, комментарий, наглядное моделирование текста и «обнаженный» прием, пародия и стилизация, отказ от авторства, смешение культурных эпох и др

Постмодернизм является основной характеристикой культуры второй половины XX века Ситуация постмодернизма характеризуется изменением в эпистемологической картине мира и философском мышлении Постмодернистское мировоззрение предстает одним из неограниченного множества равноправных суждений, не претендует на исключительную правоту Культуре постмодернизма свойственны тотальная плюралыюсть, отказ от конфликта полярных позиций, ризоморфность, которая проявляется в интертекстуальности и отсутствии доминирующего центра Все это обусловлено интенциями современной культуры к интеграции, к созданию единства с сохранением входящей в него множественности Подчеркивается диалог с предшествующими художественными культурами Такой подход свидетельствует об ином понимании «новизны» - принципа, характерного для модернистской культуры, в то время как повторения и инновации свойственны постмодернизму Изложение культурологических оснований постмодернизма предшествует анализу полистилистики как его проявления в художественной культуре

В параграфе 1.2. «Полистилистика в культуре постмодернизма» изложены признаки и принципы полистилистики, способы ее проявления в художественной культуре постмодернизма, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых и в выводах исследования по данной проблеме

Одним из основных признаков полистилистики является установление контакта с культурой прошлых эпох В литературе, посвященной проблеме полистилистики, встречаются некоторые разночтения в плане терминологии Прежде всего, для обозначения одного и того же явления применяются различные категории «межкультурные взаимодействия», «стилевое взаимодействие», «полистилистика», «интертекстовые связи»

В постмодернизме полистилистика становится одним из художественных и социокультурных измерений Это проявляется в творческой целенаправленности обращения к полистилистике и использовании ее как приема, раскрывающего культурную память автора произведения

Полистилистика апеллирует к разным культурным эпохам и различным историческим пластам памяти, представляя, таким образом, современную культуру как сложный культурный интертекст Это может быть интертекст, сформировавшийся в результате диалога различных этнических культур или в границах одной, этнически целостной культуры, в которой различные стили репрезентируют различные субкультуры, социокультурные или художественные традиции, мировоззренческие установки и т п Полистилистика предстает как художественный синтез, в котором проявляется значимость способов синтезирования Поэтому полистилистика как синтез есть также и прием формообразования

При том, что ситуация в постмодернистском тексте осознается как новизна невозможности новизны, именно синтез становится методом реконструкции постмодернистской формы благодаря новым внешним и внутренним полистилистическим связям, а также диалогу стилей. Таким образом, интертекстуальность является основным условием полистилистичного художественного текста как кода разных культурных эпох.

Историческая особенность второй половины XX века - культурное многоязычие Благодаря достижениям современной цивилизации складывается принципиально новая культурно - коммуникативная ситуация, когда постоянно возникающие множественные межкультурные связи приобрели масштаб планетарного явления, весьма специфичного, сложного и противоречивого Данные связи образуют диалог и полилог культур, которые становятся характерными для полистилистичной культуры постмодернизма Ключевую роль в данном процессе играет система средств массовой коммуникации, которая постоянно обогащается все более совершенными и разнообразными возможностями передачи информации Указанный фактор оценивается исследователями как один из основных Сложное культурно - информационное пространство разными гранями взаимодействует не только с каждым этносом, но и с каждым отдельным человеком В современном мире человек непроизвольно совмещает в своем сознании множество жизненных пространств, существуя одновременно в реальном и виртуальном мирах, которые представляются многоканальным потоком информации Многочисленные новые системы связи, воздействующие на человеческую личность, на социум, трансформируют индивидуальную психику, общественную психологию, состав культуры

Полистилистика предусматривает параллельное саморазвитие разных культурных и стилевых пластов С особой наглядностью полистилистические тенденции обозначены в современном кинематографе, где диалог документального и поэтического начал создает зримую социокультурную связь времен В изобразительном искусстве полистилистика реализуется в работе художника с огромным количеством образов, принадлежащих подчас к совершенно противоположным культурным дискурсам В ткань произведения зачастую включаются образы и предметы, далекие от общей темы изображения Возникает феномен интертекста как одна из культурных форм построения общей композиции произведения в постмодернизме

Полистилистика явилась логическим завершением постепенного нарастания стилевой разноплановости, разнородности художественной культуры Художественная практика постмодернизма позиционирует ее как сознательный, конструктивно - творческий принцип, способ, набор приемов, форм и образов, представляющих ее феноменом проявления культуры постмодернизма

Таким образом, полистилистика обусловлена пассионарным взаимодействием различных культурных эпох и художественных систем, детерминированных критической массой постмодернизма Для полистилистики характерны интертекстуальность, диалог и полилог культур, деиерархичность, пространственно - временная деконструкция Эти качества формируют новый интегральный культурологический дискурс, что позволяет интерпретировать полистилистику как феномен культуры постмодернизма По мнению автора, полистилистика представляет собой совокупность общекультурных черт постмодернизма и является свойством всей художественной культуры второй половины XX века.

Во второй главе «Полистилистика и постмодернизм в музыкальной культуре» рассматривается взаимосвязь полистилистики и постмодернизма в области музыкальной культуры

2.1. «Полистилистика в зарубежной музыкальной культуре». Целостный анализ полистилистики зарубежной музыкальной культуры постмодернизма рассматривается в данном параграфе в дискурсе современной культурологии

Музыкальная культура постмодернизма представляет собой не монокультурное информационное пространство, а одновременное соединение, сосуществование и звучание разных стилей в рамках одного произведения В такой культуре вступают в коммуникацион-

ный диалог различные типы культур, стилей, традиций, форм музыкальной деятельности, которые на современном этапе информатизации приобретают новый ритм развития и эволюции В музыкальном тексте в рамках концепции постмодернизма присутствует установка на множественность, нарушение принципа линейности, отсутствие иерархии. Идея поликультурного многоязычия, отраженная в литературных и иных текстах в постмодернизме, находит свое воплощение в музыкальной культуре второй половины XX века.

В данном разделе осуществлена попытка проследить постмодернистские тенденции в творчестве ряда зарубежных композиторов в дискурсе культурологического знания

Диалогическое мышление - одно из составляющих мировоззрения К Штокхаузена, Л Берио, К Ахо, Ф Бусманса, Д Адамса и др Смысл концепции К Штокхаузена состоит в будущем развертывании «мировой музыки» как целостного социокультурного организма, сохраняющего в то же время свойства составляющих элементов Сам композитор видит в идее «мировой музыки» возможность преодолеть индивидуалистическую ограниченность европейской музыки и выйти в сферу «всеобщего» музыкального языка, сверхличного и универсального, что свидетельствует уже о мышлении полилогическом и культурологическом

Идея многоязычия находит свое воплощение в творческих системах некоторых азиатских композиторов К примеру, концепция творчества азербайджанского композитора Ф Караева опирается на феномен многопараметрового языка - образную модель современной культуры.

Музыкальному тексту, как и любому тексту в постмодернизме, свойственна ризоморфность Ризома здесь предстает как подвижная культурная модель организации материала, которая репрезентируется как конструкция из цитат Ризома, перенесенная на музыкальную почву, сохраняет свои основные свойства — децентрализо-ванность, множество смыслов Эти свойства присущи музыке В. Рима Для его произведений характерны открытость формы, множество прочтений, аллюзивная интертекстуальность Принципиальная открытость современного художественного произведения всевозможным культурным символам, объектам, техникам и стилям делает его потенциально открытым и для множества интерпретаций, в том числе, авторских

Попытки взаимосближения, интеграции полярных направлений - элитарного и массового, высокого и низкого, проявились во

второй половине XX века не только в академической культуре, но и в той прослойке массовой культуры, которая, по своей сути, оказалась новаторской и со временем обособилась в так называемую «альтернативную» форму массовой музыки, потеряв при этом в некотором смысле «массовость» как таковую Одним из главных проявлений постмодернизма в музыке стало совмещение традиционного академического искусства и рок - культуры Ярким примером являются рок - оперы Э Ллойда - Уэббера, полистилистические тенденции творчества которого перекликаются с магистральными тенденциями музыкальной культуры В сфере рок - оперы композитор воплотил идеи глобального синтеза В музыкальной культуре постмодернизма вырабатывается новый объяснительный язык, система адекватных терминов и понятий, объясняющих процессы синтеза, культурного плюрализма, а также процессы ее дальнейшего развития Не случайно именно в XX в понятие музыки срастается с такими научными универсалиями, как музыкальный текст, музыкальное произведение, музыкальный язык, информационная музыкально - звуковая среда и т д В результате осознания плюралистичное™ современной музыкальной культуры, переосмысления понимания закономерностей ее эволюции и исторического развития сегодня появляется необходимость актуального культурологического анализа данных процессов

Параграф 2.2. «Полистилистика как феномен постмодернизма в отечественной музыкальной культуре» посвящен исследованию полистилистики в различных жанрах отечественной музыкальной культуры В отечественной культуре второй половины XX века доминирующую роль приобрела ориентация на синтез Внутри своей собственной системы музыка также тяготеет к различным типам синтезирования на уровне жанров, форм, композиционных техник, стилистических идиом Полистилистика в отечественной музыкальной культуре стала ярким воплощением синтеза, как характерной особенности всей художественной культуры

Следует отметить, что утверждение постмодернизма в отечественной культуре происходило в условиях разрушавшегося изнутри тоталитаризма, испытывая недостаток в свободном циркулировании идей и художественных ценностей Эти социокультурные факторы способствовали генерации таких черт российской постмодернистской культуры, как деидеологизация, всеядность, деиденти-фикация, историко - культурный нигилизм, тотальная инфляция всех

дискурсов Важнейшей чертой отечественного постмодернизма стали антитоталитарные и антиидеологические тенденции.

Данные тенденции, к примеру, четко обозначены в оперном творчестве таких композиторов, как А Шнитке («Жизнь с идиотом») и А Семенов («Человек с ружьем»), обратившихся к советской мифологии Полистилистика в их музыке - социокультурный способ организации материала, в котором сосуществуют разные языки, разные этажи культуры, смятые в гротескной свалке

Интертекстуальность, характерная для художественной культуры постмодернизма, в полной мере нашла свое отражение в музыкальной культуре России Музыкальный текст, имеющий свою специфику, воплощает идею полилога культур в их синтезе

С позиций постмодернистского мышления, художественное творчество должно питаться множеством самых разнообразных источников в виде культурных и стилевых традиций Стилевые смешения, интеграция и построение различных стилевых комплексов и моделей свойственны симфоническому творчеству ряда отечественных композиторов - А Шнитке, Б Тищенко, С Слонимского, Н. Сидельникова, Р Щедрина, В Тарнопольского, В Холщевни-кова, Н Корндорфа и др

В эпоху постмодернизма типологически различные культуры втягиваются в единое временное и духовное пространство, сопрягаются друг с другом Одновременный диалог культур Европы (Средневековья, Нового времени), Азии и Америки является реальным феноменом современного бытия человечества и реализуется в композиторской практике.

Возникновение новой познавательной парадигмы в отечественной музыкальной культуре второй половины XX в обусловлено возникновением новых принципов существования и ориентации человека в современной культуре, основанных на диалоге, полилоге, информационно - коммуникационных технологиях глобальной социокультурной ситуации, множественностью сред обитания людей, вступающих во взаимодействие друг с другом

Таким образом, полистилистика в отечественной музыкальной культуре отражает характерные признаки постмодернистской эстетики в художественной культуре Особенностью является антитоталитарная и антиавторитарная природа формирования постмодернизма в России, что находит отражение в художественной практике Кроме того, полистилистике в отечественной музыкальной культуре присущи основные характеристики музыкальной культуры пост-

модернизма в целом, а именно, интертекстуальность, диалог культур, интеграция академических и массовых жанров, использование музыкальных и внемузыкальных средств выразительности, множественность культурных кодов, возросшая роль концептуальности, авторский комментарий, выскальзывание из всевозможных традиционных дискурсов (жанра, формы или сюжета), историческая си-мультанность, диалогизм, феномен открытой формы, который создает условия для формирования ризоморфной среды с отсутствием доминирующего центра

Соединение данных характеристик и индуцированный характер зрительского восприятия позволяют говорить о явлении полистилистики, как о состоявшемся социокультурном феномене постмодернизма в музыкальной культуре

В заключении обобщены выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. Публикации в журналах по перечню ВАК:

1 Анохина С В К вопросу о методологических подходах к современной музыкальной полистилистике // Региональный журнал Культурная жизнь Юга России - 2009 - № 1 - С 129-130

2 Анохина С В Постмодернизм и полистилистика процессы идентичности // Социально - гуманитарные знания -2009 -

№ 1 _ с 19-22

3 Анохина С В Полистилистика в современной постмодернистской музыкальной культуре // Региональный журнал Культурная жизнь Юга России - 2009 - № 2 - С 18-19

II. В других изданиях:

4 Анохина С В. Коллаж в музыкальной культуре XX века // Вторые аспирантские чтения Сборник научных трудов аспирантов и соискателей КГУКИ - Краснодар, 2007. - С 5-7.

5 Анохина С В Тенденции в отечественной музыкальной культуре XX века // Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования состояние, тенденции, перспективы Материалы международной научной конференции - Казань, 2008 - С 143 - 144.

6 Анохина С В Искусство и общество процессы интеграции массовой и элитарной культуры // Художник и время Сборник научных статей по материалам всероссийской научно - практической конференции. - Краснодар, 2008 - С 125-128

7. Анохина С В Музыкальная полистилистика в поликультурном пространстве постмодернизма // Поликультурные основания формирования общероссийской идентичности Материалы всероссийской научно - практической конференции - Краснодар, 2008 -С 216 - 220

8. Анохина С В Полилог в современной культурной ситуации // Этнокультурные технологии формирования российской идентичности в полиэтничном регионе Материалы II международной научно - практической конференции - Краснодар, 2009 - С 121 -124.

Всего по теме исследования опубликовано 8 работ

общим объемом 2,25 п.л.

Формат 60*84 1/16 Бумага офсетная

Гарнитура шрифта «Times New Roman Суг» Тираж 110 экз Заказ №05-071 Отпечатано ЛМТ-ПМЦ ПОЛИГРАФИК Краснодар