автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политическая каторга в России и социально-психологический облик политкаторжан

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Мошкина, Зоя Вениаминовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политическая каторга в России и социально-психологический облик политкаторжан'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Мошкина, Зоя Вениаминовна

Введение

Глава I. Каторга - орудие карательной политики

2-27 28русского самодержавия

§ 1. Правовой режим и условия содержания на Нерчинской политической каторге

§ 2. Управление каторгой

Глава II. Численный и социальный состав Нерчинской политической каторги

§ 1. Состав политической каторги в 60-е годы XIX в.

§ 2. Изменения в составе политкаторжан в 70-е годы.

§ 3. Состав политкаторжан в 80-е первой половине 90-х годов XIX в. 95

Глава П1. Социально-психологические мотивы и ориентиры поведения репрессированных революционеров в условиях каторжного режима

§ 1. Поведение политкаторжан 60-х годов. Влияние

Н.Г.Чернышевского 130

§ 2. Деятельность политкаторжан в 70-е годы. 168-

§ 3. Мужская политическая каторга в 80-е - начале 90-х годов 195-

§ 4. Поведение политзаключенных женщин и карийская трагедия 1889 года 278

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Мошкина, Зоя Вениаминовна

Актуальность темы исследования. После отмены крепостного права в России возникла обстановка резкого подъема революционно-освободительного движения, которое на рубеже 50-х - 60-х годов вступило в новый период своего развития - разночинский. Разночинцы повели ожесточенную и непримиримую борьбу с российским самодержавием. Вся истЬрия революционного движения второй половины XIX века явилась примером самоотверженности этих людей. Своими действиями они создавали реальную угрозу власти.

Чтобы подавить революционное движение, царизм широко применял ссылку в Сибирь. Политическая ссылка как мера карательная и охранительная, являлась составной частью внутренней политики самодержавия. Именно поэтому изучение сибирской ссылки позволит приблизиться к пониманию характера и методов осуществления охранных функций самодержавия в стране, к пониманию ее сущности.

Традиционно в исторической литературе большое внимание уделялось ссылке революционеров на,житье и на поселение. Представляемая работа посвящена третьему виду ссылки, самому тягчайшему виду наказания - ссылке в каторжные работы. Положение ссыльнокаторжных заметно отличалось от положения сосланных на житье и поселение по условиям содержания, по форме надзора, по правовому положению, даже по степени зависимости от чиновников надзора. Все эти совокупные обстоятельства позволяют выделить ссылку в каторжные работы в самостоятельную тему исследования, а в первую очередь обратить внимание на режим заключения.

Исследование истории пребывания на каторге представителей наиболее радикального крыла освободительного движения имеет важное значение и в плане изучения самого революционного движения как явления, состоящего из действий и поступков отдельных личностей. Репрессированная политическая оппозиция продолжала сопротивление и на каторге. В губительных условиях каторжного режима она боролась и выживала всеми известными и привычными методами, от компромиссных до крайних, радикальных, которые довольно часто заканчивались трагично - гибелью. Иногда им удавалось добиться победы, пусть не всегда полной и окончательной. Значение этой борьбы состоит не в масштабах завоеваний, а в том, что революционеры не падали духом, действовали. Более того, их поведение выходило за рамки обычной борьбы с режимом. Каждое выступление они превращали в акт революционной борьбы, рассматривая свои действия как антиправительственные. Отсюда изучение жизни и деятельности революционеров в изгнании имеет значение для оценки практики революционной борьбы, проводимой в особых, экстремальных условиях.

Важным направлением в изучении истории политической каторги является осмысление разнообразия форм поведения заключенных. Анализ его позволит ответить на вопрос, что заставляло людей в то историческое время выбирать именно такой путь решения общественных проблем. Точнее говоря, совокупность каких явлений и процессов оказывало влияние на выбор нормы поведения человека в его общественной жизни, что побуждало его к деятельности. С революционной формой поведения связывал свою жизнь не каждый человек. Для этого он должен был иметь совокупность каких-то характерных качеств. Выявление социального состава политкаторжан позволит установить эти наиболее существенные, общественно-значимые социально-психологические характеристики, присущие революционной среде, то есть социально-психологический облик революционера второй половины XIX века.

Крупнейшей каторгой в России в тот период была Нерчинская, расположенная в весьма отдаленном регионе - в Нерчинском горном округе, в Забайкалье. В России это было единственно постоянным местом содержания политкаторжан. Другие тюрьмы, даже если их и переводили на каторжное положение, использовались в этом качестве краткосрочно, а режим этих тюрем не соответствовал регламенту ссылки в каторжные работы.

Через каторжные тюрьмы округа прошли представители всех направлений революционного движения страны второй половины XIX века. Только за период с 1866 года по 1895 год на Нерчинскую каторгу было сослано 60,4 % из всего количества приговоренных к каторжным работам за государственные преступления1.

Объектом исследования выбран коллектив политкаторжан. Главным предметом анализа стали психологические явления, которые складывались в этом коллективе в результате общения людей друг с другом, людей, живших в экстремальных условиях и оторванных от привычной среды.

Автором использован проблемно-хронологический принцип анализа конкретного исторического материала.

Методологией исследования является утверждение, что человек - существо био-социальное, двойственное, смешанное. Подчеркивая ведущую роль социального способа существования человека, нельзя забывать о том, что человек выступает и как природное, биологическое явление. Обе эти стороны проявляются взаимодействуя в различных комбинациях. На поведение человека, на мотивы оказывают влияние многие факторы, в том числе и индивидуальная психология, и интересы чисто биологического свойства. В то же время надо иметь ввиду, что дело имеем не с абстрактным человеком, а с личностью определенной страны, эпохи.

Методы исследования. В работе использованы следующие методы исследования: наблюдение, анализ воспоминаний, биографический метод, выдвижение гипотезы, статистический метод, реконструкция внутренних переживаний.

Историография темы. В дореволюционной литературе история поли

1 Мошкина З.В. Состав заключенных Нерчинской политической каторги во второй половине XIX века /Забайкалье: некоторые аспекты истории края. Чита, 1993. С. 22. тической ссылки в каторжные работы была предметом исследования^; различных специалистов.

Первыми осмыслить опыт ссылки в каторжные работы предприняло само правительство. В связи с началом разработки реформы /всей} тюремной системы в стране была развернута широкомасштабная подготовительная работа. Ряду известных юристов было поручено проанализировать1 существующую тюремную систему. К этой работе-подключили Г.С. Фельдштейна, И.Я. Фойницкого.1 Главной темой названных авторов стала система управления сибирской ссылкой. По замыслу инициаторов реформу необходим^ было начинать с изменения структуры управления.

Кроме юристов изучением сибирской ссылки занялись и чиновники, в первую очередь те, что по долгу службы исполняли надзор в местах заключения. Прежде всего^они постарались определить, достаточно ли строг режим содержания. По их мнению назрела необходимость изменить законодательство о ссылке, которое перестало соответствовать времени и назначению. Однако и они тоже приходили к выводу, что}в первую очередь^необходимо реформировать систему управления.2

1 Фельдштейн С.Г. Ссылка, очерки ее генезиса, значения, истории и современного положения. М, 1893; Фойницкий И.Я. Русская карательная система. Спб., 1874; Он же. Управление ссылки. Спб., 1880.

2 Власов. Краткий очерк неустройств, существующих на каторге. Конфиденциально. Б. м., 1873; Галкин-Врасский М.Н. Материалы по изучению тюремного вопроса. Б. м., 1868; Он же. Записки начальника Главного тюремного управления, т. с. Галкина-Врасского по командиравке его в Сибирь и на о. Сахалин в 1881-1882 г.г. Б. м, 1882; Он же. Поездка в Сибирь и на о. Сахалин. Из путевого дневника Галкина-Врасского. Спб., 1901; Каторга и ссылка на о. Сахалин, в Приамурский край и в Сибирь. (Извлечение из отчета чиновника особых поручений при министерстве юстиции магистра уголовного права Дриля по командировке в 1896 г. Б. м. и г.); Саламон А.П. Ссылка в Сибирь. Очерки ее истории и современного положения. Спб, 1890; Хрулев С.С. Каторга в Сибири. Отчет

В своих отчетах чиновники попытались составить проекты будущего переустройства тюремной системы России. НеобходимоДхаюЦ отметить, что в своих материалах официальные разработчики политическую ссылку отдельно не рассматривали. Различаясь ^направлении реформы, все они считали бесспорным сохранение ссылки в Сибирь как наказания за особо опасные уголовные и политические преступления.

К обсуждению темы подключились и публицисты. Ярым защитником правительственных интересов и сторонником сохранения ссылки выступил Николаевский Н., издавший работу по истории политической и религиозной ссылки.1 Эта работа была написана в целях «обличения» работ Дж. Кеннана, который посетил нерчинских политкаторжан и опубликовал об этом свои впечатления. Претендуя на правдивый рассказ, Николаевский рисует полит-ссыльных в непривлекательном виде, пытается представить их как людей невоспитанных, с низкой нравственностью, совершенно распущенных. Подобное мнение о политических высказывал и весь чиновничий отряд составителей проектов, хотя оценка моральных качеств революционеров в их задание не входила. Политссыльные рисовались беспринципными людьми, у которых невежливость по отношению к администрации считалась признаком хорошего тона, а факты сопротивления истолковывались ими как проявление невоспитанности и примитивного мышления. Это мнение было господствующим в правительственном лагере, где поведению революционеров давалась только негативная оценка, а истоки его виделись в личных качествах этих людей.

Абсолютно противоположную оценку политической ссылке давали историографы, сами прошедшие ссылку, то есть люди, входившие в революционный лагерь или симпатизировавшие политическим воззрениям революначальника Главного тюремного управления С.С. Хрулева о служебной поездке в 1908 году в Иркутскую губернию и Забайкалье. Спб, 1910.

1 Николаевский Н. Тюрьма и ссылка. Очерки политической и религиозной ссылки. М., 1899. ционеров. Для себя они ставили цель разоблачать и обличать карательную политику правительства и выступать в защиту жертв этой политики. Они характеризовали этот режим, как ужасный, строившийся на произволе тюремной администрации, приводили примеры тяжелого материального положения заключенных, которое было результатом этого произвола. Обличительность и эмоциональность без достаточной взвешенности в выводах стали основными чертами этой литературы.

Одним из первых обличителей царской каторги стал писатель-народник C.B. Максимов. В своей работе «Сибирь и каторга» истории политической каторги он посвятил третий раздел.1 На примере судьбы ссыльнокаторжных декабристов автор показал, как безжалостно царизм расправлялся со своими политическими противниками, как жестоко он наказывал за революционную деятельность.

Политическая ссылка стала темой публицистических статей П.А. Кропоткина на страницах журнала «The 19th Centuary», которые были написаны на основе личных впечатлений, сложившихся у автора за период пребывания его на службе в Забайкальском казачьем войске с 1862 по 1867 годы. Он за нимал должность чиновника особых поручений при Генерал-губернаторе Восточной Сибири. По делам службы имел возможность посещать места заключения. В результате собрал сведения об условиях содержания заключенных во всех тюрьмах Восточной Сибири. Кропоткин П.А., используя этот материал, составил картину пребывания политических на каторге и в ссылке в традиционном обличительном стиле. В России его работы вышли в л

1906 году. Но общий настрой повествования не изменился.

Помимо разоблачительной литературы в народнической среде началось восстановление имен и биографий бывших узников царских тюрем и всех

1 Максимов C.B. Сибирь и каторга. В 3-х частях. Спб., 1871.

2 Кропоткин П.А. Ссылка в Сибирь. Спб., 1906; Он же Тюрьмы, ссылка, каторга в России. Спб, 1906. подвергавшихся репрессиям за участие в политической оппозиции. В 1903 году в издаваемом эсерами за границей журнале «Былое» был опубликован впервые список политзаключенных Нерчинской каторги 60-х годов. Автором этого списка был сам в прошлом заключенный каторги М.Д. Муравский.1 В 1908 году в журнале «Минувшие годы» Г.Ф. Осмоловским, тоже бывшим узником этой каторги, был опубликован список карийцев - политзаключенных, отбывавших наказание на Нерчинской каторге в 70-е - первой половине 90-х годов. Установить имена всех политических узников каторги 70-90-х годов XIX века попытался Л.Г. Дейч. Во втором издании его работы был опубликован такой список.3

Эта необходимая и трудоемкая работа затруднена была тем, что авторы не могли воспользоваться архивными материалами. Почти все списки составлялись по личным воспоминаниям, поэтому в них имеются неточности.

В 1907 году в популярной серии «Библиотека для саморазвития», издаваемой эсерами, были опубликованы два очерка о жизни русских революционеров в тюрьмах, крепостях и ссылке. Сюжетом для одного из них стали события массового отравления политзаключенных в 1889 году на Нерчинской каторге, известные как карийская трагедия. Во втором очерке авторы ставили целью описание ужасов каторжного режима ряда политических тюрем России, в том числе и тюрем Нерчинской каторги4. Эти издания не были специальными исследовательскими работами, они рассчитаны были на широкий круг читателей и носили политико-просветительский и пропагандистский характер.

1 Муравский М.Д. Ссылка и каторга в 60-х годах (отрывок из письма Муравского) // Былое, загран. изд. 1903. Кн. 4. С. 58-65.

2 Осмоловский Г.Ф. Карийцы / Минувшие годы. 1908. № 7. с. 119-155.

3 Дейч Л. Политические каторжане, бывшие на Каре / Приложение к книге Л. Дейча «Шестнадцать лет в Сибири». Спб., 1906.

4 Карийская трагедия. Спб., 1907; Сибирь и каторга. Спб., 1907.

В целом в дореволюционной литературе, как официально-монархической, так и народническо-эсеровской, отсутствуют исследовательские труды по истории политической каторги. В имеющихся работах авторы освещали тему тенденциозно, подчиняясь скорее всего партийным интересам. Уязвимым местом также является отсутствие или слабое привлечение документального материала.

Публикация работ по истории политической каторги с обеих сторон означала продолжение непримиримой политической борьбы. Что же касается анализа поведения политкаторжан, то здесь присутствует поверхностность и отражаются только внешние проявления без намерения проникнуть в причины его.

В советский период на первом этапе изучения истории политической ссылки активными продолжателями оставались бывшие политзаключенные, поэтому среди работ, вышедших в 20-30-е годы, по-прежнему преобладали мемуары. Оставшиеся в живых спешили оставить свидетельства о своей героической молодости и продемонстрировать свои заслуги. В трактовке поведения не обошлось без преувеличения силы сопротивления со стороны заключенных режиму тюрем. Авторы концентрировали внимание читателей на фактах жестокого отношения администрации к политзаключенным, а поведение заключенных в тюрьмах характеризовали как верх самоотверженности. Причем не совсем привлекательные в поведении факты умалчивались.

Организационным центром по изучению политических репрессий самодержавия стало Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев.

История Нерчинской политической каторги освещалась на страницах журналов «Каторга и ссылка», «Красный архив», «Былое». Общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев готовило издание обобщающего труда по истории политической каторги и ссылки, в котором Нерчинской каторге предполагалось отвести целую главу.1

Большой вклад в изучение истории Нерчинской политической каторги был внесен Забайкальским землячествам. Главным итогом его деятельности был выпуск трех сборников воспоминаний и документов о пребывании на каторге представителей революционного движения страны, в большей степени народников и эсеров.2

Именно народническое представление о карательном характере этого вида наказания господствовало в изучении этого вопроса. Для него было характерно идеализация поведения заключенных, в описании фактов борьбы и протестов присутствовали только положительные стороны, умалчивались случаи недостойного поведения заключенных, степень воздействия на тюремную администрацию значительно преувеличивалась, и таким образом создавалось представление, что политическим удалось сломать режим каторги. Дело в том, что почти вся литература того времени была мемуарная, следовательно, описательная, и основывалась на личных впечатлениях с большой степенью эмоциональности и субъективным настроением.

Заявкой на исследование стал сборник «Карийская трагедия», посвященный одной из драматических страниц Нерчинской каторги. Здесь авторы сформулировали свою концепцию борьбы политических на каторге. Они понимали ее не просто как борьбу против невыносимых условий содержания, а как составную часть и продолжение общеполитической борьбы в целом по стране3.

В то же время обществом была продолжена работа по восстановлению

1 История политической тюрьмы, каторги, ссылки и эмиграции эпохи царизма и белого террора эпохи гражданской войны. План издания Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. М., 1934.

2 Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги. М., 1927; На женской каторге М., 1930; На женской каторге. М., 1932; Нерчинская каторга. М., 1933.

3 Карийская трагедия. (1889 г.). Воспоминания и материалы. Пб., 1920. С. 3. имен и биографий деятелей освободительного движения страны в общем плане и в частности всех репрессированных самодержавием. К сожалению по известным причинам она не была завершена.

Но следует отметить, что обществом было много сделано по сбору материалов и внесен неоценимый вклад в процесс восстановления биографических сведений о людях, действовавших в той исторической эпохе1.

Уже в 20-е годы за изучение истории Нерчинской каторги взялись историки - марксисты. Стали появляться работы В.Д. Виленского-Сибирякова, М.М. Константинова, Н.Ф. Чужака (Насимовича). Естественно, что-они'.стремились сначала в теоретическом споре вытеснить своих оппонентов. Но вскоре пришли иные времена, начались репрессии сталинского режима и большая часть бывших узников Нерчинской каторги была уничтожена.

В.Д. Виленский в одной из первых своих работ попытался подвести итоги изучения политической ссылки. Он пришел к выводу, что до сих пор литература по теме целиком заполнена описанием тюремного быта, личными переживаниями и впечатлениями. Пора уже, потребовал автор, перейти к более серьезному у глубленному изучению этой важной темы. Начинать следует с определения научных проблем. И он сформулировал первую проблему— роль политической каторги и ссылки в революционном движении страны.

В этой проблеме он видит две стороны: Одна - социальный состав репрессированных революционеров, вторая - влияние состава на организацию

1 Жуковский-Жук И. Мартиролог Нерчинской каторги / Кара и другие тюрьмы. С. 227-303; Деятели революционного движения России. Биобиблиографический словарь от предшественников декабристов до падения царизма. М., 1927-1932. Т.т. 1-4; Политическая каторга и ссылка. Биографический справочник членов общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. М., Изд. 1930 г. и 1934 г.; Участники русского революционного движения. Эпохи борьбы с царизмом. М., 1927. карательных институтов ссылки1. Через год вышла еще одна его работу, в которой автор предложил значительно расширить рамки изучения проблемы и рассматривать каторгу и ссылку еще И как большую подготовительную школу революции2. Этим проблематика политической ссылки в советской литературе исчерпывалась.

В 1933 году в статье «Нерчинская каторга времен Чернышевского» В.Д. Виленский предпринял попытку изучить историю политической каторги 60-х годоц в свете высказанной им концепции . Опыт оказался не совсем ^удачным?. Рамки одной статьи не позволили ему раскрыть достаточно глубоко запланированные вопросы - органы управления политической каторги и состав политзаключенных. К тому же работа была написана на слабой документальной основе.

Более последовательным марксистом, изучавшим в 30-е годы политическую каторгу был М.М. Константинов. В своих работах он выделяет два основных аспекта исследований — политическая каторга как составная и неотъемлемая часть революционного движения страны и политическая каторга как особый метод расправы царизма с революционерами4. Таким образом, действительна марксисты-исследователи политической каторги сделали шаг от описания фактов к систематизации материала, при этом признали необходимость выделить политическую каторгу в самостоятельную тему исследо

1 Виленский-Сибиряков В.Д. Роль политической каторги и ссылки в русской революции // Каторга и ссылка. 1923, №5.С.5-8. л

Виленский-Сибиряков В.Д. Каторга и ссылка в русской революции. М., 1924.

С. 9.

3 Виленский-Сибиряков В.Д. Нерчинская каторга времен Чернышевского // Каторга и ссылка. 1933. № 9. с. 86-106.

4 Константинов М.М. Каторга и ссылка / Сибирская советская энциклопедия. М., 1931. Т. 2; Он же. Политическая каторга на страницах журнала «Каторга и ссылка» // Каторга и ссылка. 1933. № 4-6. С. 62-63. вания. Они предложили социально-классовый подход в оценке всех сторон функционирования карательного учреждения России. Однако психологический аспект, точнее социально-психологический не брался во внимание, его не признавали за объективную реальность, считая несущественным ^-историческом процессе.

С середины 30-х годов до середины 50-х политическая ссылка и каторга изучалась слабо. Тема была непопулярной в связи с установившейся оценкой всего революционного движения страны. Только в работах М.Н. Гернета использовались сюжеты из истории Нерчинской каторги1. Главным объектом его исследования было тюремное законодательство русского царизма и порядок применения его к заключенным всех категорий. Для этого как один из видов тюремного заключения он привлек материал Нерчинской каторги, тем самым отнес политическую каторгу не к самостоятельному виду наказания, а к одному из видов тюремного заключения.

Произошло это потому, что у М.Н. Гернета в процессе анализа законодательства о ссылке сложилось мнение, что оно в тот период имело серьезные недостатки, в нем «.режим не был определен так, как того требовал бы этот тягчайший вид лишения свободы. И здесь открывался величайший простор усмотрению администрации».2

Следует заметить, что в начале своей творческой деятельности М.Н. Гернет делал попытку рассмотреть политическую каторгу лерез психологию. В фонде Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев сохранилась неопубликованная стенограмма заседания одной из секций общества, на которой обсуждался доклад М.Н. Гернета «Психология побега».3 К сожалению самого доклада в деле нет. Сохранились только высказывания участников заседания по поводу доклада и, судя по всему, тема вызвала жи

1 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. Т.т. 1-5. М., 1941-1956.

2 Гернет М. Н. История. Т.З . Л., 1960-1963. С. 21.

3 ГАРФ, ф. 533, оп. 2, д. 527, л.л. 1-16. вой интерес, так как затронула душевные переживания прошлых лет.

Со второй половины 50-х годов интерес советских историков к теме усиливается. Проблемами политической ссылки и каторги начинает заниматься ряд ученых-историков, главным образом сибиряков. Среди них;В.М. Андреев, Л.П. Рощевская, Л.А. Ушакова, Р.Г. Круссер, З.Т. Тагаров. В начале 70-х годов сибирскими историками было организовано периодическое издание сборников исследовательских статей и документов по теме1.

В советской историографии политической ссылки утвердилось представление о том, что политическая ссылка есть составная и неотъемлемая часть революционного движения, отражающая этапы его развития. Состав ссылки соответствовал классам и сословиям, сменявшим друг друга в освободительном движении. Политическая ссылка рассматривается советскими историками с одной стороны как своеобразная форма классовой борьбы на всех трех этапах освободительного движения, с другой - как особое средство расправы царизма с революционным движением2.

Советские историки изучают также историю пребывания на Нерчин

1 Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - февраль 1917 г.). Иркутск. 1973 -1991. Вып. 1-12; Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX века). Новосибирск, 1975.; Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX века). Новосибирск, 1978; Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX века). Новосибирск, 1983; Политическая ссылка и революционное движение в России (конец XIX - начало XX века). Новосибирск, 1988; Политическая ссылка в Сибири. Нерчинская каторга. Новосибирск, 1993. Т. 1.

2 История Сибири. Т. 3. Л., 1968. С. 109; Горюшкин JI.M. Предисловие к сборнику «Ссылка и каторга в Сибири.» С. 3-14; Ушакова Л.А. Народническая сибирская ссылка 70-90-х годов XIX века в советской историографии 50-70-х годов / Ссылка и общественно-политическая . С. 15; Марголис А.Д., Кодан C.B. В.И. Ленин о карательной политике царизма и роли политической ссылки в революционном движении / Проблемы краеведения. Вып. 8, Чита, 1980. С. 10-12. ской каторге отдельных представителей революционного движения. Имеется довольно многочисленная литература о Н.Г. Чернышевском, П.Ф. Якубовиче, И.Н. Мышкине, Д. Рогачеве, П.А. Алексееве, A.B. Долгушине. П.Д. Бал-лоде.

Вместе с тем в имеющейся литературе пока еще не получил полного освещения такой вид политической ссылки, как ссылка в каторжные работы. Политическая каторга рассматривается как побочный сюжет истории поли- ' тической ссылки, поэтому этот вид наказания не стал самостоятельной темой изучения в целостном изображении. Правда^ некоторые сюжеты из истории Нерчинской каторги включались в исследования по истории ссылки. Таким образом,история каторги освещалась выборочно и обзорно,и если некоторые представления об условиях содержания, о борьбе и протестах таких, как побеги с каторги имеются в исследовательской литературе, то о поведении, о мотивах его почти не говорили. Причина в том, что советские историки были невнимательны к психологическим реалиям в истории. Хотя, надо отметить, что в традиции дореволюционной русской исторической науки, особенно в либеральной, этот фактор учитывался.

Цель исследования. Сейчас отечественная историческая наука начинает постепенно отказываться от абсолютизации экономической детерминированности общественного развития. Публикуются работы зарубежных исследователей, которые рассматривают человека с точки зрения психологии. Все больше и больше стало появляться трудов отечественных историков в области социальной и исторической психологии, пытающихся выяснить закономерности поведения человека. По первым успехам в этой области можно судить, что большинство этих работ пока еще общего, философского плана. Появилась настоятельная потребность в историко-психологических исследованиях, построенных на конкретном историческом материале. Об этом свидетельствует тематика последних научных конференций и «круглых столов». Как оказывается, человек в истории не абстрактное явление, занимающее второстепенное место, а конкретный, часто непредсказуемый, но решающий фактор истории. Мысли, чувства и поступки становятся объектом научного исследования. Поэтому понятно стремление историков революционного движения оценивать поведение человека его мотивацию и стимулы. Психологический фактор становится ключом в понимании природы действий активных представителей политической оппозиции1. Но таких работ, к сожалению пока еще нет. Нет таких работ и по истории политической ссылки и каторги. Поэтому автором диссертации предпринимается попытка выяснить не только формы поведения политкаторжан, но и определить как формировалось поведение, какие обстоятельства и в какой степени влияли на выбор поведения, найти истоки поведенческой нормы политических ссыльнокаторжных.

Источниковая база. В диссертации используются источники трех видов: архивные документы, законодательство о ссылке и мемуары бывших политкаторжан.

Автором были просмотрены фонды нескольких архивов страны: Государственный архив Российской федерации (ГАРФ), Российский Государственный исторический архив (РГИА), Государственный архив Дальнего Востока (ГАДВ), Государственный архив Иркутской области (ГАИО) и Государственный архив Читинской области (ГАЧО). Во всех названных архивах обнаружены материалы по теме.

Изучение политической каторги как орудия карательной политики самодержавия невозможно без использования архивов карательных учреждений страны. Важен в этом плане материал фонда Третьего отделения е.и.в. канцелярии (ф. 109) и фонда Департамента полиции (ф. 102), хранящиеся в Государственном архиве Российской федерации.

В документах этих учреждений автором обнаружены и впервые ис

1 Освободительное движение в России: современный взгляд или приверженность традициям? «Круглый стол» // Отечественная история. 1999. № 1. С. 3-19. пользованы сведения об условиях содержания политзаключенных на каторге, об их правовом положении. В предписаниях и инструкциях Министерства внутренних дел, Третьего отделения, Главного тюремного управления к тюремной администрации Нерчинской каторги происходила существенная корректировка общеуголовного законодательства. Тем самым политзаключенные как бы выделялись в особую категорию и для них создавался специальный режим содержания. К сожалению^ материалы этих фондов отражают в большей степени период с начала 80-х годов и значительно слабее 60-х и 70-х гг. XIX в.

Довольно значительный круг документов сохранился в 29 фонде (Управление Нерчинской каторги) этого же архива. Здесь содержится переписка по делам управления каторги, личные дела политзаключенных и приказы по управлению каторгой, переписка с вышестоящими инстанциями по различным бытовым вопросам, по надзору, о поведении заключенных, годовые и месячные отчеты администрации каторги. Сведения из этого фонда также впервые использованы в работе для восстановления имен и биографий политкаторжан. Значительно беднее в 29 фонде представлен материал, раскрывающий фактический режим политических тюрем. В делах фонда не отражена борьба политкаторжан с режимом каторги. Следует заметить, что документов об участниках революционного движения сохранилось меньше, чем о польских повстанцах и уголовных.

Материалы о хозяйственных делах хранятся в фонде Главного тюремного управления (ф. 122). В ведении ГТУ Нерчинская каторга находилась с 1879 по 1884 годы. Здесь обнаружена информация об обеспечении политической тюрьмы одеждой и пищей, финансовые отчеты о расходах по содержанию управления и охраны, переписка о состоянии тюремных помещений, о строительстве новых тюрем и о ремонте старых.

В Российском Государственном историческом архиве автором были просмотрены следующие фонды: Департамент законов (ф. 1149), Департамент гражданских и духовных дел (ф. 1151) Государственного совета, Кабинет е.и.в канцелярия (Ф. 468), Департамент полиции исполнительной (ф. 1286), Министерство юстиции (ф. 1405, оп. 535) и отчеты губернатора Забайкальской области за 30 лет, с 1866 по 1896 годы.

В фонде Департамента законов Государственного совета обнаружены многочисленные проекты и планы преобразования политической каторги, появившиеся в связи с проведением тюремной реформы в стране, переписка о передаче Нерчинских ссыльнокаторжных из горного ведомства в гражданское. Эти материалы ценны тем, что раскрывают намечаемые в правительстве пути и средства усовершенствования исполнения наказания.

К сожалению в фонде Министерства юстиции материалов по теме хранится немного. Существенного значения для изучения политической каторги второй половины XIX в. они не представляют.

В фонде Департамента полиции исполнительной, в ведении которой находилась политическая каторга с 1868 по 1880 годы, документов по теме не удалось обнаружить. Не оказалось их и в фонде Кабинета е.и.в. канцелярии, хотя в начале 60-х годов этот орган ведал надзором за каторгой, вообще и за политической в частности.

Довольно значительный массив архивных документов найден автором в Государственном архиве Дальнего Востока, хранившийся в Томске. Здесь имеется ценная переписка между генерал-губернатором Приамурского края, Министерством внутренних дел и Главным тюремным управлением по вопросу о слиянии политической и уголовной каторги, об изменении ее управления1. Переписка эта позволяет судить о планах по переустройству каторги и о положении политкаторжан к концу 80-х началу 90-х годов. Материалы эти хранятся в фонде канцелярии Приамурского генерал-губернатора (ф. 702).

Для изучения поведения политкаторжан большое значение имеют ма

1 Справка. Забайкальская область с 1886 года вошла в состав Приамурского края. териалы фонда Нерчинского окружного полицейского управления (ф. 1589) этого же архива. Здесь обнаружены документы о волнениях заключенных в политической тюрьме весной 1882 года, после того, как был обнаружен массовый побег с каторги. В Государственном архиве Иркутской области сведения о политической каторге обнаружены автором в фонде Главного управления Восточной Сибири (ф. 24). Здесь хранится деловая текущая переписка между управлением края и тюремной администрацией каторги по вопросам надзора, копии отчетов и донесении управления политической каторги, копии текстов царских манифестов и порядок применения их. Здесь сохранились тексты почти всех царских манифестов, которыми царь даровал «милость» политическим преступникам по случаям семейных торжеств. Исследователю это дает возможность судить о механизме подсчета сроков пребывания на каторге осужденных. Дело в том, что никто из них полный срок, определенный судом, на каторге не отбывал. Почти всем сроки были сокращены. К некоторым, особенно долгосрочным, манифесты применялись по несколько раз. При этом мера облегчения участи определялась каждому персонально. По одному и тому же указу сокращение срока происходило по-разному. Все это создавало серьезные трудности для тюремных чиновников. Они часто ошибались, путались при пересчете сроков. Поэтому необходимые для этой работы материалы всегда должны были быть под рукой. Местная администрация скрупулезно собирала и хранила все манифесты.

В Читинском архиве сосредоточена основная информация по теме.

Это фонд Забайкальского областного правления (ф. 1). Нерчинское горное правление (ф. 31), Управление Нерчинской каторгой (ф. 28). В фондах местных органов власти сохранилась вся деловая переписка между непосредственными исполнителями наказания и областными начальниками, в подчинении которых находилась каторга. Здесь обнаружены инструктивные распоряжения центральных органов надзора, по которым на месте строился каторжный режим. Обнаружена также рабочая переписка о том, как практически идет исполнение этих распоряжений. Местные власти, отчитываясь по этому вопросу, сопровождали свои рапорты критическими замечаниями, отмечая недостатки и невозможность исполнения некоторых положений поступавших инструкций.

Обнаружен также материал о текущей повседневной жизни заключенных, об исполнении и нарушениях режима со стороны каторжан, об изменениях, происходивших в жизни этих людей, отчеты об их поведении. Все это детально фиксировалось тюремной администрацией. В обязанности тюремных чиновников входил обязательный учет всей информации о находящихся в тюрьме. Поэтому в Читинском архиве сохранились статейные списки заключенных, учет поступающей к ним корреспонденции и денежных переводов. Статейные списки содержат богатый материал, по которому автором составлен социальный портрет заключенных. В них указывался возраст, место рождения, происхождение, образование, вера, семейное положение, занятия, составлялось описание внешнего вида с фотографией, статья, по которой осужден.

Особую ценность представляют дела из этого архива, хранящие жалобы и прошения политкаторжан. Эти документы раскрывают содержание требований, выдвигаемых заключенными во время протестов, свидетельствует о душевном состоянии составителей, о средствах, которыми пользовались узники в достижении своих целей. Этих документов сохранилось немного. Либо они исчезли, либо, скорее всего так и было, заключенными такой способ выражения своих требований не считался эффективным и прибегали к нему в редких случаях. У них мало было надежды на то, что на прошение, просьбу администрация пойдет на уступки, поэтому политкаторжане чаще использовали в своих действиях конфронтационные средства воздействия.

Важную информацию о поведении политкаторжан дают рапорты о конфликтах заключенных с тюремной администрацией. При работе над этими документами следует учесть, что в донесениях исполнители надзора часто искажали события. Делали они это сознательно, каждый раз по разным причинам. Но главное, чего они добивались - представить себя в выгодном свете, обвинить политкаторжан в нарушениях режима, в немотивированном нежелании подчиняться нормативным положениям. Свои же действия они всегда оправдывали, даже тогда, когда явно допускали сами произвол.

Архивные документы являются основным источником изучения политической каторги. Имеющиеся в распоряжении автора документы дают возможность рассмотреть следующие вопросы: порядок и условия содержания политкаторжан, структуру и компетенции органов управления, социальный и численный состав каторжан, подзаконные акты, которыми снабжались органы управления, поведение заключенных.

Для характеристики режима политической каторги и правового положения политзаключенных в работе привлечено российское законодательство о ссылке, включенное в полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) и в Свод законов Российской империи (СЗ).

Незаменимым источником i-этой темы являютея личные свидетельства бывших заключенных. Их достаточно много, среди них можно выделить воспоминания Л.Г. Дейча, E.H. Ковальской, Ф.Я. Кона, H.JI. Геккера, H.A. Виташевского, С.П. Богданова, A.B. Прибыл ева, А .Г. Прибылевой-Корбы, С.С. Синегуба, Г.Ф. Осмоловского, С.Г. Стахевича и других.

Мемуары политкаторжанами писались по разным причинам и в разное время. Некоторые, например Я. Стефанович, вели записки тайно, в период заключения. Были такие, у которых возникала потребность восстановить в памяти годы каторги и оставить об этом письменное свидетельство уже на поселении. Но основная масса воспоминаний писалась бывшими заключенными по истечение длительного срока, после окончания ссылки, на склоне лет.

Первая волна публикаций прошла в годы революции 1905-1907 годов. Тогда авторы целенаправленно обличали царизм, жестокость карательных мер и воспевали героизм и жертвенность революционеров. Наиболее популярными сюжетами были побег восьми заключенных из тюрьмы весной 1882 года и массовое отравление в знак протеста применения телесного наказания. Значимой и заслуживающей право быть опубликованной тема - о пребывании Н.Г. Чернышевского на каторге.

Вторичный всплеск публикаций мемуарной литературы произошел в 20-30-е годы, в рамках деятельности Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. По-прежнему^ значительное место в них отводилось описанию условий содержания и протестам заключенных. На первое место ставилась цель разоблачения и обличения самодержавия. Авторы довольно подробно рисовали быт тюрьмы, приводили примеры произвола тюремной стражи и чиновников вышестоящих учреждений, восстанавливали ход событий, иллюстрирующих репрессии в тюрьме. Были даже попытки определить причины периодически происходивших ужесточений режима. Л.Г. Дейч, Ф.Г. Богданович и Н.В. Левченко высказали предположение, которое разделяли почти все заключенные, о том, что ухудшение положения заключенных на каторге происходит из-за произвольных распоряжений отдельных начальствующих лиц1. Они не связывали ужесточение режима с общим наступлением политической реакции в стране. Ухудшение обстановки на каторге с общей политикой в стране связывали Ф.Я. Кон и A.B. Прибы-лев2.

Качественно новым явлением в мемуарной литературе нового этапа стало стремление авторов сформулировать проблемы исследования, то есть изложить материал концептуально. Независимо от описываемого сюжета они

1 Дейч Л.Г. Шестнадцать лет в Сибири. Спб. 1906. С. 163; Богданович Ф.Г. После побега /Кара и другие тюрьмы. М., 1927. С. 74; Левченко Н.В. Побег с Кары / Кара и другие. С. 56-57.

•у

Кон Ф.Я. За пятьдесят лет. М., 1936. С. 246; Прибылев A.B. Записки народовольца. М., 1930. С. 174. пытались выявить факторы, влиявшие на поведение заключенных, установить причины конфликтов с администрацией, систематизировать факты протестов и, в конечном итоге ^определить значение этой борьбы. Не обошлось без завышенной самооценки, конечный результат протестов выдавался как победоносный, о поражении говорили редко. Даже там, где на самом деле терпели поражение, признавать этого не хотели. Тема борьбы, сопротивлений оставалась в мемуарной литературе предпочтительной, главной. Настолько в этих людях был силен дух борющегося революционера. Состояние противодействия противнику притягивало их, становилось естественным проявлением души. Это был их психологический настрой.

С позиции психологии оценивал поведение своих товарищей A.B. Прибылев1. Для примера он взял события карийской трагедии 1889 года, в которых сам принимал участие в качестве врача, оказывал помощь травившимся. По его мнению, все авторы, описавшие события, касались только внешней стороны, поясняя, что все рассматривали «карийскую трагедию как простой, хотя и героический эпизод былых времен, не обращая внимания на внутренний смысл и дух событий, который пережили сами заключенные». A.B. Прибылев предложил свою концепцию сущности протеста политкаторжан. Надо исследовать душевные переживания участников этого конкретно«, ге события, считал он, так как объяснение поведения следует искать в психологии людей, которые сами по собственной воле, протестуя, пошли на самоубийство.

Ф.Я. Кон также пытался исследовать факторы, влиявшие на поведение политкаторжан. Для этого он провел анализ состава каторги 80-х годов. В результате пришел к выводу, что всех политкаторжан можно разделить на четыре группы. К первой он отнес тех, кто случайно оказался в рядах революционеров. На каторге, по его мнению, они становились отступниками, подавали прошения о помиловании. Во второй группе у Кона значились люди, ус

1 Прибылев A.B. Записки. С. 203. тавшие и измученные тюремным режимом, но из честности и гордости не просившие прощения. В третью группу вошли смирившиеся с режимом для того, чтобы не погибнуть из-за пустяков. Они рассчитывали сохранить себя для революционных дел на свободе. К четвертой группе Кон отнес неутомимых бунтарей, которые не прекращали своей активности никогда. Как видно Ф.Я. Кон выводил факторы, влияющие на поведение заключенных не из партийной принадлежности, не из идейных установок, а из личного социального опыта. Относительно мирное поведение политкаторжан во второй половине 80-х годов он объяснял тем, что заключенные были заинтересованы в стабильном режиме, так как возобладал мотив выживаемости1.

Л.Г. Дейч тоже обратил внимание на проблему причинности поведения заключенных. Но он назвал совокупность факторов. К ним он отнес условия заключения, черты характера и личные представления на целесообразность борьбы в тюрьме . Дейч как и Кон полагал, что деятельность заключенных во многом определялась их личными качествами, а не партийной принадлежностью. Таким образом, наряду с бытописательством и обличениями авторы воспоминаний обратили серьезное внимание на анализ поведения своих товарищей. Они попытались найти мотивы поведения, проникнуть в мысли и чувства, понять переживания политкаторжан. Единства мнений по этому вопросу у них не было. Каждый автор судил исходя из собственного жизненного опыта, опираясь на личные впечатления и под влиянием своих чувств, даже таких, как непроизвольно возникающая симпатия и антипатия. Поэтому использовать материал воспоминаний необходимо с учетом личных психологических установок авторов.

Следует также учитывать, что мемуары писались по заданию, с определенной целью, поэтому авторы стремились подчеркнуть собственную роль в событиях. Писали в основном те, кто дожил до 20-х годов и кто в первые

1 Кон Ф.Я. В каторге на Каре. М., 1926. С 12.

2 Дейч Л. Шестнадцать лет в Сибири. М., 1924. С. 185. годы советской власти достигли определенного положения. Это влияло на позицию авторов, поэтому некоторые оценки вызывают недоверие. Они недостаточно точны и в изложении фактического материала. Зато в воспоминаниях содержится ценнейший личностный материал. Это мысли и чувства, ощущения и переживания - все то, что позволяет проникнуть в психологию личности, понять особенности поведения индивида в коллективе. Только в воспоминаниях есть описание внутриколлективного общения, отношений между членами коллектива. Особенно богаты воспоминания эмоциональными переживаниями, которые никогда не забываются. Учитывая эти специфические особенности мемуарной литературы, автор привлек их в качестве самостоятельного источника для изучения совместных действий политкаторжан. Мемуары, дополняют архивные материалы, оживляют историю каторги. Изучение истории политической каторги возможно при условии комплексного использования перечисленных источников.

Структура диссертации учитывает цели и задачи исследования.

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения.

В первой главе представленной работы исследуются в первую очередь правовые основы каторжного режима, как особого вида наказания. Для этого привлекается законодательство о ссылке, вошедшее в Свод законов российской империи (С. 3), и положения из Полного собрания законов российской империи. По этим источникам восстанавливается, картина фактических условий содержания политзаключенных. Необходимо заметить, что между тем, что регламентировалось законом, и тем как на самом деле содержались заключенные каторги, существовали расхождения. Причины и обстоятельства появления их выясняются автором в диссертации. Продолжением темы является изучение функций и механизма действий управленческого аппарата каторги. Изучение каторги как карательного учреждения по этим трем направлениям осуществляется с целью определения характера карательной политики царизма, ее роли в охранительной функции государства. При этом режим рассматривается непросто как условия содержания, а как среда вынужденного обитания политкаторжан имеющая фоновое значение для анализа их поведения.

Вторая глава содержит статистические данные о политзаключенных каторги. Автором собраны и подвергнуты обработке сведения о социальном происхождении, социальном положении политзаключенных, их национальной принадлежности, возрасте, уровне образования. Здесь также устанавливается численность заключенных, динамика их поступления и содержание обвинительных приговоров. Приводятся также и некоторые биографические данные. Статистические показатели, в конечном итоги, позволяют составить социальную характеристику той части революционеров, которые сыграли заметную роль, судя по обвинениям, в освободительном движении России. Сообразно цели и задачам исследования анализ каждой отдельной волны поступления осужденных на каторгу.

В третьей главе рассматривается поведение политкаторжан. Наряду с коллективными формами поведения исследуются и индивидуальные поступки, то есть деятельность отдельных членов коллектива, не согласовавших свои действия с общеколлективными установками. При этом термин коллектив используется согласно общепринятому определению в специальной литературе как совокупность людей, связанных общими мотивами действий, подчиненных общей цели.

Научная новизна. Сами заключенные целенаправленно занимались организацией внутренней жизни коллектива, то есть устройством быта и материального положения, а также согласованием поведения всех обитателей тюрьмы. Кроме этого они организованно боролись с режимом содержания. В данной работе впервые деятельность политкаторжан рассматривается в социально-психологическом аспекте. Изучается поведение личности в коллективе, влияние коллектива на поведение личности, коллективные формы поведения, механизм регулирования общих и личных интересов, согласование их и размежевание, основные формы общения, личные переживания, психологическая атмосфера в тюремной общности. Следовательно, выявляются закономерности поведения политкаторжан и факторы, влияющие на их поведение.

Данная работа является опытом изучения политической ссылки в отдельном ее виде. При этом политическая каторга рассматривается в комплексе, и как орудие расправы, то есть карательный орган и как специфическое место - тюремный мир, в котором продолжали действовать представители революционного движения страны.

В научный оборот вводится значительный архивный материал, ранее нигде не публикуемый. Кроме этого в диссертации привлекается до сих пор мало используемый историками очень важный источник - законодательство о ссылке.

Как источнику особое значение придается воспоминаниям политкаторжан.

Хронологически диссертация охватывает период пребывания на каторге революционеров второго этапа освободительного движения России. Тема диссертации имеет и практическое значение, материалы могут быть использованы в краеведении, в общих курсах по истории Отечества, социальной и исторической психологии.

В уголовном законодательстве дореволюционной России политические преступники (в широком смысле - люди, выступившие против самодержавия, отечества и веры) делились на две категории: на участников революционно-освободительного движения и участников национально-освободительного движения. Первые в официальной переписке именовались государственными преступниками, таким образом к ним были отнесены все революционеры. Вторые - политическими, к ним были отнесены участники восстания в Польше. Далее речь пойдет о государственных преступниках. Но обозначать их будем политическими заключенными, как это сложилось в исторической литературе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая каторга в России и социально-психологический облик политкаторжан"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нерчинская каторга во второй половине XIX века являлась основным местом ссылки в каторжные работы государственных и политических преступников. Отдаленное ее расположение устраивало организаторов борьбы с политической оппозицией тем, что затрудняло связь с внешним миром и делало невозможным побеги заключенных. Поэтому сюда ссылались наиболее опасные режиму люди. Значимость, каторги сохраняется на протяжении всей второй, половины века, а временами даже возрастает.

Следует обратить внимание на то, что отдельного законодательства для политической ссылки не существовало. Администрация каторги должна была руководствоваться общеуголовными нормативными актами.

Нерчинская каторга занимала большое место в охранительной политике самодержавия. Каторга использовалась не только как наказание, но и как средство расправы над участниками общественно-политического движения страны. Мера наказания очень часто не соответствовала степени виновности. К каторге могли быть приговорены и за кратковременую пропаганду, и за дружескую близость с революционными кругами, и просто за ругательные слова в адрес царя, произнесенные в сердцах. Таким образом, ссылка в каторжные работы политических преступников использовалась в качестве репрессивной меры.

Наказание усиливалось еще и потому, что исполнение режимных правил не всегда осуществлялось в соответствии с регламентом ссылки.

В одних случаях нарушения сознательно допускала сама власть, в других - это происходило под давлением складывающихся обстоятельств, в третьих - политзаключенные своими действиями добивались изменений условий содержания. Реальный режим, тот который на самом деле был установлен и в котором жили политкаторжне, в значительной степени отличался от регламентируемого законом и сложился под влиянием и давлением волевых установок высшей власти. Представление царя и его окружения о том, как надо содержать политических преступников на каторге, основывалось на убеждении, что политические - преступники особого рода, отличные от уголовников, и содержать их необходимо отдельно и в особых условиях. Поэтому наказание каторгой они видели в высылке бунтующего и тем опасного человека как можно дальше от общественности. А содержать его требовали в полнейшей изоляции, допускали и без соблюдения всех правовых норм. Более того, от тюремной администрации требовалось не применять к политическим именно тех статей Устава о ссыльных, которые смягчали условия содержания. Их ограничивали в праве на жительство вне тюрьмы, а на поселение отправляли в самые отдаленные и малоудобные для жизни места Сибири, главным образом в Якутию. Для политических в пенитенциарной системе создавали специальные тюрьмы.

С целью достижения полной изоляции политкаторжан, их фактически освободили от каторжных работ. Произошло это не специально, в результате стечения обстоятельств. Требование организовать для политкаторжан работу отдельно от уголовных оказалось просто невыполнимым условием. Не хватало на это средств, охранников. Из-за этого каторжные работы им были заменены на тюремное содержание. Правительство посчитало, что политкаторжан надежнее содержать в тюрьме под замком и не выпускать даже на работу.

Следует заметить, что в 90-е годы началось исправление режима. Власти восстановили каторжный труд, политических стали выводить на работу вместе с уголовными. Как оказалось труд в рудниках стал спасением для заключенных от однообразия тюремного заключения.

Относительно применения телесного наказания у администрации каторги имелось особое распоряжение, по которому исполнение физического наказания над политзаключенными должно было осуществляться в исключительных случаях и по особому порядку. Это также шло вразрез с Уставом о ссыльных, но выражало мнение высшей власти. Ограничение в применении телесного наказания, конечно же, было вызвано не гуманными соображениями а, скорее всего, боязнью, что политические протестуя против физического насилия, могут пойти на крайние меры. Это было нежелательно. Будучи в курсе того, как могут поступить политические в знак протеста, власти были осторожны в этом вопросе.

Режим на каторге не всегда был одинаков. В особые периоды, когда в стране усиливалась политическая реакция и поднималась волна карательных мер, в первую очередь их распространяли на содержавшихся под стражей политических, в том числе и ссылнокаторжных. Тогда менялось поведение охранников, делались попытки заставить заключенных выполнять те режимные требования, которые заключенные упорно игнорировали. В свою очередь усилия охраны по исправлению порядка порождало противодействие со стороны обитателей тюрьмы и служило поводом для новых конфликтов, которые очень часто выливались в протесты.

Аппарат управления, как исполнитель наказания, также оказался несовершенным. Прежде всего это видно из того, как он действовал, какова была его структура, функции и полномочия. Его все время перестраивали, пытаясь подогнать под складывающиеся обстоятельства, изменить так, чтобы он соответствовал репрессивным планам властей. Поэтому впечатления отлаженного и гибкого механизма он не создавал.

Наоборот, он был неклюж, неповоротлив, специально нацелен только на исполнение волевых распоряжений сверху, и не занимался обустройством каторги. Создаваемые каждый раз новые управленческие структуры, оказывались кратковременными, а в начале 80-х годов управление политической каторги вообще было изъято из общеуголовного управления и подчинено органам политического надзора. Надо заметить, что жандармский надзор на каторге присутствовал всегда, но его участие проявлялось в общем контроле. Теперь же на каторге создается специальное управление, состоящее их жандармских лиц.

Таким образом, охранительной политике самодержавия был присущ репрессивный характер, правительство действовало прямолинейно и жестко, в расчете на грубое подавление. К тому же система организации надзора давала простор для административного произвола. Судьба политкаторжан зависела в меньшей степени от закона, в большей - от воли чиновника. Следовательно, режим каторги является не просто условием, в котором содержались политзаключенные, а зеркальным отражением в состоянии управления страной. Разлад, несогласованность между различными сотавными частями государственной системы, преобладание волевых, волюнтаристских методов в управлении господствовали и в надзоре на политической каторге.

На политической каторге во второй половине XIX века отбывали наказание как участники революционного движения, так и массовых народных выступлений, революционеры численно преобладали. Главным деятелем политической каторги рассматриваемого периода был революционер-разночинец. Состав политкаторжан соответствовал классам и сословиям освободительного движения 60-х - первой половины 80-х годов, отражает этапы его развития от революционеров-демократов и заканчивая народовольцами.

Динамика поступления заключенных на каторгу, а также количество сосланных свидельствует о масштабах репрессий и о периодах усиления репрессивной политики. Чем выше накал революционной борьбы, тем больше осужденных поступает на каторгу. Надо подчеркнуть, что это связано и с состоянием в самом революционмом движении. В 60-е и 70-е годы заключенных по сравнению с 80-ми годами было значительно меньше. Численный рост в 80-е годы осужденных на каторгу свидетельствует о росте массовости революционного движения.

Если говорить о социальном облике заключенных, то следует отметить, что в большинстве была студенческая молодежь, затем интеллигенты. Большинство студентов приехала из провинциальных городов в столичные для получения образования. Почти всем им образование было необходимо для будущей карьеры, так как других материальных сточников для жизни у них не было.

Как обычно в столицу они приезжали с уже сложившимся чувством недовольства порядками. Их не устраивала провинциальная жизнь, в столице они надеялись найти ответы на свои вопросы. И как следствие такого настроения - раннее, еще с гимназических лет знакомство с некоторой антиправительственной литературой. В этот возрастной период личность очень чувствительна к идеологическому воздействию со стороны общества. Поэтому, вливаясь в студенческую среду, расширяя круг знакомств, они все больше и больше убеждались в необходимости перемен в обществе на полф>зу I народа. Отсюда свое предназначение они видели, й" бескорыстном служении народу, которое выражается в деле немедленного переустройства несовершенного общества. Их поведение приобретает особенность - оно становится деструктивным.

Из благородных побуждений многие из них пошли на крайние меры, в расчете на их силу воздействия. До конца не осознавая, они стали, совершать поступки радикальные и ненормальные"с точки зрения гуманистической морали. И все-таки, не смотря на негативную крайность в поведении, они обладали высокой общественной и интеллектуальной активностью и руководствовались душевными порывами, не боялись отдать свою жизнь за придуманный идеал. Они представляли собой слой людей, обладающих особыми психологическими чертами и оригинальной этикой, именуемой кодексом чести революционера. Вступая на путь революционной борьбы, они переставали принадлежать себе, своей семье, родным и начинали вести себя по установленным правилам. В таком случае отступившие и оступившиеся от правил считались предателями. Эти люди лишала себя обычной человеческой жизни с ее ценностями.

В России в революцию шел человек особенного, отличительного типа. Из всех качеств, присущих ему, ярко выраженным было чувство справедливости, которое он стремился удовлетворить своим участием в немедленном переустройстве общества. Историческими условиями появления такого настроения среди немногочисленной части российских граждан явилось то, что население страны находилось под воздействием мучительного выбора основ дальнейшего бытия общества, его ценностей и образа жизни. Более того, социальная напряженность принимала затяжной характер.

До каторги у революционеров уже сложились определенные поведенческие ориентиры. Но столкнувшись с репрессивной машиной самодержавия сначала во время суда, а затем и непосредственно на каторге, и осознав, какое наказание правительство намеревается применить к ним, они ощутили страх перед своим будущим. На каторгу они уже поступала с этим чувством и на протяжении всего срока оно не покидало их. Эмоциональная напряженность -тот фон, на котором развивалась история политической каторги.

На каторге осужденные революционеры попадали в новую социальную среду. Преимущество имели те, кто оказывались вместе со знакомыми, а еще лучше близкими по духу людьми, которых знали и с поведением которых были знакомы. В сложной ситуации оказывались те, у которых среди заключенных совсем не находилось знакомых. Но и те, и другие, принужденные жить в условиях тюремного общежития, и чтобы противостоять репрессивным намерениям правительства, искали выход в коллективной форме существования.

Новое испытание, испытание каторгой заставило их выработать свое отношение к тюремному заключению, то есть определить главную стратегическую установку - будут ли они сопротивляться режиму, или примут его как должное и вынужденное состояние, а следовательно вести себя будут подчиняясь администрации. Исходя из этого главного решения заключенные устанавливали поведенческие нормы и тактические приемы борьбы.

Начиная со второй половины 60-х годов политкаторжанами предпринимаются попытки выстроить единую линию поведения. Этот опыт с некоторыми корректировками продолжили позднее заключенные 70-х и 80-х годов.

Главное, что решили заключенные 60-х годов - постараться спокойно пережить срок заключения, который следует рассматривать как временное состояние, с которым бороться не имеет смысла. Гораздо важнее сохранить себя и силы для борьбы на свободе. Поэтому в поведении заключенных 60-х годов отсутствуют громкие протесты. Они старались избегать столкновений с тюремной администрацией, чтобы не вызывать мелких конфликтов, которые, как полагали они, могут привести к ненужным жертвам. Сдержанность в поведении заключенных вызывалась и тем, что вместе с ними содержался Н.Г. Чернышевский. Заключенные оберегали его от лишних конфликтов и поводов по ужесточению условий его содержания.

Тактика сохранения сил для будущих дел продолжала действовать и в 70-е годы. Сохранить равновесие им помогло то обстоятельство, что возглавлял управление порядочный человек.

В конце 70-х годов на Нерчинской каторге появились народники террористического направления. Изменение партийного состава повлекло за собой изменения в тактике. Теперь заключенные иначе смотрели на свое каторжное состояние. Для многих тюремный режим стал главным объектом борьбы, однако оставались еще противники активных действий. На почве столкновений между этими двумя настроениями происходили внутренние конфликты, выход из которых искали обе стороны. Его нашли в совместных, коллективных действиях.

Политкаторжане образовали довольно сильный и устойчивый коллектив. Высшим властным органом в нем было всеобщее мнение, а исполнительские функции отданы были выборным представителям. Цель создания коллектива, думается, состояла в том, чтобы достичь единства. В процессе обмена мнений по тому или иному вопросу, в ходе согласования разнообразных позиций и предложений складывалось компромиссное решение, которое удовлетворяло большинство. Были, конечно, и недовольные таким порядком принятия решения, но и они подчинялись общему мнению. Следует подчеркнуть, что на протяжении всего рассматриваемого периода коллектив в своих действиях руководствовался мнением большинства, то есть существовал диктат большинства. В то же время коллектив не допускал диктата личности, нейтрализуя такую возможность тем, что любое предложение членов тюремной общности могло стать обязательным для всех остальных только при одном условии, если это предложение пройдет через общее обсуждение и будет принято большинством голосов. Выработка решения сопровождалась столкновениями, борьбой идей и амбиций.

Коллективным мнением останавливали также амбициозные настроения некоторых членов коллектива. Не давали им разрастись до подавления интересов коллектива, хотя в коллективе личности с отличительными качествами уважались.

Принужденные жить вместе, они взаимодействовали, в итоге получали более высокое по качеству решение. Заключенные зависели друг от друга, поэтому различия позволяли вырабатывать наиболее оптимальные решения, но не без труда, усилий и напряжения.

Если сравнить настрой коллектива по десятилетиям, то можно заметить, что принцип большинства был господствующим в 60-е годы. В 70-е годы рядовые члены подчинялись лидирующей группе. А в 80-е годы, когда состав каторги пополнился сильными личностями, вновь возобладал принцип демократического большинства.

Действия коллектива в целом определялись составом. Заключенные обладали определенным личным жизненным опытом, его дополняло воспитание, через которое они усвоили традиции, обычаи и взгляды общества. Не последнюю роль играли психические особенности каждого индивида тюремного коллектива.

По форме поведения политзаключенных можно разделить на две главные группы. Одни - активные, постоянно состояли в конфликтах с тюремной администрацией, выступали против режимных норм. Приверженцы такого образа жизни не мирились со своим положением, они не желали переносить его спокойно, как должное, так как рассматривали свое состояние как пребывание в плену у врага, следовательно, унижающим их достоинство.

Вторые ориентировались на то, чтобы перенести режим как можно спокойнее, без конфликтов, которые обычно заканчивались репрессиями и ненужными жертвами. Осторожное поведение было следствием представления о том, что революционер должен выжить, выйти на свободу и там продолжить борьбу. А на каторге не стоит из-за пустяков тратить силы. Надо заметить, что обычно крайние формы поведения в ряде случаев возникали из-за жестокости и неуступчивости тюремных властей после периодов абсолютного безволия и бездеятельности.

Подобное поведение демонстрировали эти люди и в своей предшествующей практике, в революционных делах. Следовательно, основные тенденции в поведении не меняются, меняются их носители. Так как обнаруживается, что в прошлом - активист, а на каторге - противник протестов, и наоборот, до каторги - мирный пропагандист, а в заключении - активный про-тестатнт. При определенных условиях та или другая тенденция становилась преобладающей. Но если условия отстутствовали тенденция оставалась невостребованной.

Итак, основной смысл, всей деятельности политкаторжан, состоял в стремлении выжить как биологически, так и социально. Отсюда у заключенных были две задачи одна - сберечь жизнь, вторая - спасти и сохранить систему своих воззрений. Эти две характерные задачи присутствовали в поведении заключенных одновременно, но проявлялись с различной степенью интенсивности, и периодически менялись ролями.