автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Политическая корректность как социокультурный процесс

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гуманова, Юлия Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Политическая корректность как социокультурный процесс'

Текст диссертации на тему "Политическая корректность как социокультурный процесс"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

Социологический факультет

Диссертационный совет (К.053.05.41) по социологическим наукам

На правах рукописи

Туманова Юлия Леонидовна

"ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРЕКТНОСТЬ" КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПРОЦЕСС (на примере США)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Специальность: 22.00.04 - Социальные структуры, социальные институты и процессы

Научный руководитель: . к.ф.н., доцент М.К.Башаратьян

Москва — 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................3

ГЛАВА I. "ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРЕКТНОСТЬ"

КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПРОЦЕСС.............................................14

§ 1. Феномен "политической корректности" и его социокультурная природа...........................................................................................................14

§ 2. Содержание и динамика развития движения "политической корректности" как социокультурного процесса (на примере речевых

стереотипов)...................................................................................................35

ГЛАВА II. "ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРЕКТНОСТЬ" В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ США..................................................56

§1. "Политическая корректность" как социокультурный процесс, выражающий особенности политической культуры США.................56

§ 2. Реализация специфических особенностей отдельных политических субкультур США в движении

"Политической корректности"...........................\......................................75

ГЛАВА III. "ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРЕКТНОСТЬ" КАК ОТВЕТ НА ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.................................................97

§1. "Политическая корректность" как леволиберальная интерпретация принципа "культурного плюрализма".......................98

§2. "Политическая корректность" в связи с оценкой роли интеллигенции в американском обществе............................................110

§3. "Политическая корректность" и перспективы высшего образования..................................................................................................116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................126

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ..........................................................141

А. Литература и электронные документы на английском языке ....141 Б. Литература на русском языке.............................................................151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Предмет настоящего исследования до сих пор не привлек внимания

отечественных социологов. Между тем на Западе, особенно в США и

>1

Канаде, понятие "политической корректности" стало темой широкой общественной дискуссии, в которой частные интересы отдельных личностей переплетаются с интересами самой демократии, с проблемой сохранения основ конституционного строя. "Политическая корректность", как пишет один из авторов в США, "затронула нерв нации. Все -профессора и обыватели, консерваторы и либералы - имеют что сказать на этот счет"1.

Подавляющая часть выступлений на тему "политической корректности" отличается высоким эмоциональным накалом. Обсуждение этой темы в США имеет широкий культурный диапазон - от рафинированных рассуждений интеллектуалов, насыщенных философскими и историческими " реминисценциями и юридическими дефинициями, до грубоватых скетчей и пародий, рассчитанных на самую широкую публику. При этом приверженцы "политической корректности" составляют более идейно сплоченную и социально однородную группу, нежели ее противники. Они принадлежат к образованной части американского общества (подавляющее их большинство - это студенты и преподаватели высших учебных заведений). Их действия отличаются большей активностью и целенаправленностью

В а 59

то же время в лагере критиков политической корректности находятся видные американские интеллектуалы (Д.Белл, И.Кристол,

1 Kamiya, Gary (1995). What is PC ?// San Francisco Examiner, Magazine Section, January 22,1995.

Д.Мойнихен и др.,), авторитетные деятели системы высшего образования (Д.Д'Соуза, Дж.Кэри и др.). Все они в политике придерживаются неоконсервативной ориентации, в то время как приверженцы "политической корректности", как правило, высказывают взгляды, характерные для представителей "новых левых". Одним из главных мотивов выступлений неоконсерваторов против "политической корректности" является их обеспокоенность перспективой развития системы высшего образования,

Важное значение приобретает тот факт, что идеология движения "политической корректности" имеет ярко выраженный нормативный характер, включая в себя комплекс запретов и предписаний, в том числе речевых кодексов, запрещающих использование определенных выражений. Приверженцы "политической корректности" строго соблюдают эти предписания в своем повседневном поведении и прилагают организованные усилия к тому, чтобы распространить их на все общество. Таким образом, можно говорить о сложившейся в течение сравнительно короткого временного промежутка (с конца 80-х гг.) системе поведенческих стереотипов, культивируемой определенной общественной группой и имеющей тенденцию распространения на более широкую часть общества. Эта совокупность фактов составляет содержание определенного социокультурного процесса, проявляющегося на разных уровнях (бытовом, идеологическом, политическом) и, по-видимому, тесно связанного с процессами, происходящими в политической культуре США.

Все это обусловливает актуальность исследования "политической корректности" в рамках социологической науки.

Итак, актуальность предпринимаемого исследования обусловлена необходимостью

а) отражения в отечественной социологической науке важнейших социальных процессов, протекающих в современном полиэтническом и полисоциальном демократическом обществе,

б) анализа наиболее актуальных проблем, разрабатываемых западной общественно-политической мыслью,

в) исследования на материале, связанном с формированием и функционированием концепции "политической корректности", наиболее общего содержания проблематики межгрупповых и внутрикультурных противоречий и опыта их разрешения, учитывая, что подобные противоречия имеются или могут возникнуть »в будущем и в нашем обществе.

Степень разработанности темы исследования.

Единственной научной публикацией на русском по теме исследования является монография A.B. Остроуха "Политическая корректность" в США: социолингвистический аспект", подготовленная в Московском Государственном Педагогическом Университете . В этой работе сделана попытка "осветить историю развития и становления системы общественных взглядов и оценок, связанных с социальным и культурным феноменом "политической корректности", рассмотреть примеры взаимовлияния между жизнью общества и "политической корректностью" и попытаться провести сопоставительный

2 Остроух A.B. "Политическая корректность" в США: социолингвистический аспект. М., 1998 (Деп. В ИНИОН РАН. №53206. 15.01.98).

культурологический анализ на материале англоязычной, преимущественно американской и российской прессы" .

Главным достоинством данной работы является то, что в ней впервые в качестве предмета научного анализа выделена такая область реальности, как совокупность некоторых проявлений "политической корректности" в жизни американского общества. Таким образом, эта работа является важным прецедентом в разработке данной проблематики, что позволяет использовать ее в качестве одного из источников исследования.

■ В то же время названная монография не лишена некоторых недостатков.

Прежде всего, в ней отсутствует удовлетворительное определение предмета исследования. По отношению к "политической корректности" автор использует различные характеристики, нередко противоречащие друг другу. Например, в одном месте "политическая корректность" характеризуется одновременно как некоторая система подходов и оценок, умение и "речевой код"4, в другом - как "философия"5, в третьем - как "сфера человеческой мысли6, в четвертом - как "инструмент языковой политики" . Причем в последнем случае ничего не говорится о том, чьим инструментом является "политическая корректность", какие политические силы ее используют и в каких целях.

В оценке изучаемого явления A.B.Остроух занимает весьма

неопределенную позицию, завершая свое исследование следующим

*

3 Там же. С. 6-1.

4 Остроух A.B. Указ. Соч. 2-3. Необходимо отметить, что А.В.Остроух допускает неточность в переводе слова "code", которому в русском языке соответствует слово "кодекс".

5 Остроух A.B. Указ. соч. С. 27.

6 Остроух A.B. Указ. соч. С. 26.

7 Остроух A.B. Указ. соч. С. 88.

выводом: "В целом, конечно же, можно утверждать, что философия

"политической корректности" прогрессивна, за исключением тех случаев,

»8

когда ее оценки и установки переходят все границы разумности .

В названном исследовании не отражены такие важные темы: характеристика "политической корректности" как социокультурного процесса с точки зрения его источников, содержания и динамики, связь этого процесса с особенностями политической культуры США в целом и отдельными политическими субкультурами, рассмотрение "политической корректности" с точки зрения проблем образования, оценка этого явления ведущими современными мыслителями США, авторитетными педагогами, политиками и др.

Наконец, в работе имеется ряд спорных положений, приводимых без достаточного основания. Например, автор пишет: "Россия развивается как демократия и уже испытывает или вскоре будет испытывать те же культурные и социальные сложности и проблемы, что имеют место на Западе. В связи с этими процессами социальная психология россиян и язык могут претерпевать изменения, подобные тем, что уже происходят за рубежом"9. Тем самым он, во-первых, утверждает, что Россия развивается как демократия. Между тем для большинства современных российских политологов характерно представление о режиме переходного периода в России как о режиме неопределенном, объединяющем в себе черты демократии и авторитаризма, с преобладанием элементов авторитаризма10.

8 Остроух A.B. Указ. соч. С. 27. v

9 Остроух A.B. Указ. Соч. С.9.

10 См.: Гельман В.Я. "Transition" по-русски: концепции переходного периода и политическая трансформация в России (1989-1996) // Общественные науки и современность. 1997. №4. С. 64 -81. См. также: Темкина А., Григорьев В. Осмысление общественной трансформации в России как комплексного процесса. Доклад на семинаре по программе "Германо-российский мониторинг трансформации социальных наук". Берлин, 1996, октябрь.

Во-вторых, из приведенного высказывания вытекает, что те "культурные и социальные сложности и проблемы, что имеют место на Западе", являются неизбежным, механическим следствием демократии и будут с необходимостью воспроизводиться в любой стране, которая пойдет по демократическому пути развития. Однако это утверждение не является

столь самоочевидным и бесспорным, чтобы быть принятым без

■ .. ..... \

доказательства.

Разбор недостатков единственной отечественной монографии, посвященной "политической корректности", имеет целью не принижение значимости представленных в ней научных результатов, а лишь обоснование необходимости и определение направлений дальнейшего

СС *•»

изучения политической корректности как социокультурного явления.

Работы западных авторов, посвященные "политической корректности", при их огромном числе, отличаются краткостью и публицистичностью. В большинстве из них затрагиваются те или иные проблемы, связанные с "политической корректностью". Фундаментальных исследований, стремящихся охватить все стороны и уровни этого явления, пока не появилось. Объясняется это как слишком большой "злободневностью", политической нагруженностью темы, так и ее относительной новизной.

В связи с вышесказанным цель исследования состоит в том, чтобы на основании изучения различных проявлений "политической корректности" в жизни современного американского общества дать целостную научную характеристику этого социокультурного феномена, описать содержание, динамику и направленность всей совокупности связанных с ним социокультурных трансформаций, исследовать его связь с политической культурой США, оценить перспективы его развития, а

также возможность возникновения аналогичных явлений и процессов в российском обществе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) на основе феноменологического описания "политической корректности", отражающего различные формы ее проявления в жизни современного американского общества, исследовать социокультурную природу объединяемой в этом понятии совокупности явлений;

2) исследовать параметры социального процесса, протекающего в американском обществе, в связи с развитием и распространением "политической корректности";

3) исследовать "политическую корректность" в связи с особенностями политической культуры США, ее генетическую связь с конкретными политическими субкультурами;

4) рассмотреть отношение к "политической корректности" со стороны ведущих американских ученых-обществоведов;

5) выявить обусловленность "политической корректности" попытками решения основных социокультурных проблем современного мультикультурного общества, в том числе проблемы образования.

6) оценить значимость проблематики "политической корректности" для отечественной социологической и культурологической

: мысли.

Структура диссертации соответствует последовательности поставленных задач.

Методологической основой решения поставленных задач являются принципы и методы социокультурного анализа.

Выбор эмпирических методов диктуется особенностями объектов исследования. Значительную часть непосредственных объектов исследования составляют документы, а именно материалы прессы и электронные документы. К этим объектам применялись методы контент-анализа (как количественного, так и неколйчественного), а также метод

лингвистического анализа. Часть данных получена методом включенного

\

наблюдения в период пребывания автора в университетских центрах США. Там же был применен метод экспертных оценок, в форме свободных интервью-консультаций со специалистами американской высшей школы.

Из теоретических методов использовались генетический метод, позволяющий выявить начальные условия развития социокультурного процесса, его главные этапы, тенденции, линии развития; сравнительно-типологический метод (в применении к анализу различных субкультур, в том числе политических субкультур). 4

Соотношение эмпирических и теоретических методов определяется промежуточным положением предмета исследования между макро-и микросоциологическими сферами. С одной стороны, масштабы развития социокультурного процесса, связанного с распространением принципов и норм "политической корректности", и необходимость его объяснения с точки зрения общесоциологических закономерностей требует выхода в сферу макросоциологии. С другой стороны, необходимо учесть, что параметры этого социокультурного процесса во многом определяются характером коммуникаций, посредством которых он реализуется. Среди типов этих коммуникаций важнейшее место занимает так называемый традиционный тип, то есть тип коммуникаций, осуществляющийся в

локальной среде, где коммуниканты лично знают друг друга11 - именно такую среду представляют собой университетские кампусы. Исходя из этого, к исследованию "политической корректности" применимы методы и подходы микросоциологии. В этом отношении "политическая корректность" не составляет исключения среди социокультурных процессов, протекающих ,в обществе. Как показал классик современной социологии П.Сорокин, все существенные социальные изменения так или иначе связаны с макропроцессами, происходящими в социокультурных системах, которые получают конкретную реализацию на микроуровне, в поведении и образе жизни людей12.

Широкое сочетание разнообразных используемых методов вытекает из цели исследования, предопределяющей его комплексный характер, что представляется единственно возможным на настоящем этапе отражения отечественной социологической наукой такого социокультурного явления,

I

как "политическая корректность".

Научная новизна исследования. Новизна данной работы определяется в первую очередь избранной темой исследования.

Кроме того, она состоит в следующих научных результатах:

- описаны различные проявления "политической корректности" в жизни современного американского общества;

- подвергнут анализу комплекс языковых трансформаций, выражающих изменения в речевом поведении носителей

11 См.: Ерасов Б.С. Социальная культурология. М., 1996. С. 222.

12 См.: Сорокин П. А. О так называемых факторах социальной эволюции // Питирим Сорокин. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С. 525 - 526. См. также: Кравченко С.А., Мнацакян М.О., Покровский Н.Е. Социология: Парадигмы и темы. М., 1997. С. 340.

английского языка под влиянием идей "политической корректности";