автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политическая, военная и государственная деятельность А.С. Бубнова в 1905-1937 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Родин, Анатолий Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политическая, военная и государственная деятельность А.С. Бубнова в 1905-1937 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Родин, Анатолий Михайлович

Введение

Глава 1. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Основные источники по исследуемой теме

1.2. Историография проблемы Выводы по 1 главе

Глава 2. РОЛЬ И МЕСТО A.C. БУБНОВА В БОРЬБЕ БОЛЬШЕВИКОВ ЗА УСТАНОВЛЕНИЕ НОВОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ

211. A.C. Бубнов как представитель интеллигенции в рядах самостоятельного рабочего движения в период первой русской революции

2.2. Борьба за восстановление разгромленных рабочих организаций, антивоенная деятельность

1908 -1916 гг.)

2.3. Вклад в разработку и реализацию тактической линии большевиков в 1917 г. на взятие и удержание власти

Выводы по 2 главе

Глава 3. РОЛЬ И МЕСТО A.C. БУБНОВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ ВНУТРИ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ПАРТИИ В 1917-1921 гг.

Вклад в сохранение однопартийного большевистского правительства и в установление советской власти на местах в: 1917 г

3.2. Оппонент ленинской концепции Брестского мира

Деятельность A.C. Бубнова по организации вооруженной борь бы за освобождение Украины от немецкой оккупации и восстановление в республике советской власти (март 1918 - февраль 1919 гг.)

3.4: Разногласия с руководством ЦК РКП(б) в ходе решения вопросов военной и социальной политики на Украине в 1919-1921 гг. Выводы по 3 главе

Глава 4. ВКЛАД В УКРЕПЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ И МЕЖДУНАРОД-НЫХ ПОЗИЦИЙ ПОСТЛЕНИНСКОГО РУКОВОДСТВА СТРАНЫ

4.1. A.C. Бубнов и решение проблемы идеологической защиты советского строя в условиях нэпа

4.2. Особая роль A.C. Бубнова в разгроме троцкизма в рядах Красной армии

4.3. Вклад в развитие советско-китайских политических и военных отношений в 20-е годы

Выводы по 4 главе

Глава 5. A.C. БУБНОВ - ОРГАНИЗАТОР ПЕРЕСТРОЙКИ СИСТЕМЫ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР в 30-е годы

Вклад A.C. Бубнова в создание новой системы подготовки педагогических кадров в условиях введения в стране всеобщего обязательного начального и семилетнего образования

5.2. Опыт реорганизации системы высшего образования и подготовки научных кадров, накопленный под руководством A.C. Бубнова в 30-е годы

5.3. Новые направления в деятельности Наркомпроса, вызванные задачами индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства

5.4. Проблема сохранности исторических памятников и культурных ценностей государства в деятельности Наркомпроса в 30-е годы

5.5. Наркомпрос и военное дело

Выводы по 5 главе

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Родин, Анатолий Михайлович

Актуальность темы в научно-познавательном и прикладном значении. Проблема личности в истории, ее влияние на ход судьбоносных событий и явлений, соотношение и взаимосвязь деятельности отдельных выдающихся людей и народных масс во все времена привлекала внимание летописцев, историков, писателей, публицистов. Люди всегда придавали большое значение тому, какая личность, политический! или государственный деятель, военачальник ими руководит, оценивая и анализируя результат ее деятельности. Освещение жизни и деяний выдающихся личностей часто не является самоцелью исследователя. Некоторые авторы прямо - заявляют, что они склонны «раскрывать внутреннее содержание больших общественных процессов, к которым относятся и революции, через изображение отдельных их деятелей» ^ В" свете этого актуальность темы; определяется рядом; обстоятельств. Во-первых, задачами? исторической науки по коренному пересмотру прежней официальной концепции истории, в основе которой лежала идея о планомерном и поступательном движении к коммунизму. В этом русле исследование событий первой трети г XX столетия сквозь призму деятельности конкретных исторических личностей позволяет по-новому осмыслить и более объективно, непредвзято осветить этот бурный и противоречивый период отечественной истории.

Во-вторых, практической; значимостью в условиях современного государственного переустройства исторического опыта руководящих кадров рассматриваемого периода в различных областях государственного, политического и военного строительства. Ценность этого опыта прежде всего в том, что он позволяет: а) определить качества' руководителя, действующего в неординарных условиях, и пути формирования этих качеств; б) выявить степень необходимого сочетания в стиле его работы авторитарных и демократических черт руководства; в) установить некоторые принципы государственной кадровой политики в сложных исторических условиях.

В-третьих, актуальность темы обусловливается тем, что несмотря на масштабность личности А.С. Бубнова до настоящего времени не было глубоких и комплексных исследований его многогранной? деятельности. Эта? личность, известная. ныне главным образом историкам, была в свое время чрезвычайно популярной в СССР и за рубежом: В глазах современников А.С. Бубнов находился в одном ряду с виднейшими деятелями Советского государства.

Его имя в; разные годы присваивалось: университету и педагогическому институту в Ленинграде; индустриально-педагогическому институту, Сокольническому парку культуры и I отдыха; Центральному дому художественного воспитания детей РСФСР в'Москве, городским улицам, военно-учебным заведениям, общеобразовательным! школам, пионерским отрядам и дружинам; сельскохозяйственным коммунам, фонду для премирования российских учителей; морским судам. В Иваново функционировал мемориальный? Дом-музей А.С. Бубнова: За помощью и советами по самым различным вопросам< к Бубнову обращались тысячи соотечественников и иностранных граждан. Его деятельность высоко оценивали руководители государства, военачальники, писатели, ученые.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе комплексного анализа: архивных источников, отечественной и зарубежной историографии? раскрыто содержание политической;, военной и государственной деятельности одного из виднейших представителей большевистской элиты за более чем 30-летний период. При; этом подверглись пересмотру сущность, содержание и оценки многих важнейших событий отечественной истории первой трети ; XX столетия: Показана не; освещавшаяся ранее работа* целого ряда! политических, военных и государственных учреждений страны, руководимых АС. Бубновым:

Новизна диссертации выражается также в том, что в ней представлена не имеющая аналогов систематизированная база: данных об оппозиционных взглядах и выступлениях A.C. Бубнова, позволившая по-новому трактовать и оценивать некоторые действия В.И. Ленина и его ближайших соратников.

Объектом исследования выступают конкретные исторические события первой трети XX века, связанные с; подготовкой и проведением трех русских революций, гражданской войной и строительством Советского государства.

Предметом исследования является деятельность A.C. Бубнова как крупной исторической личности, оказавшей существенное влияние на ход и результаты названных событий и явлений.

Избирая предметом исследования деятельность A.C. Бубнова, диссертант исходит из того, что без глубокого изучения мотивов действий конкретных исторических личностей и опыта их работы на различных участках и этапах государственного строительства невозможно подлинно научное, достоверное и i объективное освещение событий, в которых эта известная личность принимала непосредственное участие.

В 1905-07 гг. A.C. Бубнов под руководством рабочих революционеров участвовал в г организации знаменитой; 72-дневной стачки иваново-вознесенских ткачей и в налаживании деятельности первого в России общегородского Совета рабочих депутатов, занимался вооружением боевых рабочих дружин, вел агитационно-пропагандистскую иорганизаторскую. работу среди трудящихся и молодежи. После поражения первой; русской революции он в числе немногих большевиков остался в России и вел в 1908-16 гг. подпольную работу в Москве, Харькове, Киеве, Петрограде, Самаре, становясь в ходе ее все более заметной политической фигурой.

Выдвинув одним из первых идею рабочего контроля над производством; он в апреле-июне 1917 г. настойчиво, несмотря на первоначальное неприятие этой идеи В.И. Лениным и И;В; Сталиным; пытался проводить ее в жизнь, видя в этом путь мирного перехода власти из рук Временного правительства к Советам. Однако после расстрела июльской демонстрации в Петрограде он первым из большевиков (за несколько дней до того как это сделал Ленин) предложил снять лозунг, «Вся;власть Советам!» и перейти к тактике вооруженного захвата власти. Его устремления и * способности в этом , направлении были замечены и оценены руководством партии - накануне Октябрьского вооружённого восстания Бубнов входил в состав Политбюро ЦК РСДРП(б), Петроградского Военно-революционного комитета, Военно-революционного центра и Полевого штаба, т.е. практически во все руководящие органы по подготовке и проведению восстания: В дни Октября он ■ руководил захватом железнодорожных вокзалов и станций столицы, обеспечивал транспортировку войск, боеприпасов и грузов через петроградский железнодорожный узел и пр.

В первые послеоктябрьские дни в качестве комиссара железных дорог России он способствовал переводу транспорта под контроль советской власти, участвовал в ликвидации мятежа Керенского-Краснова, руководил нейтрализацией антисоветского выступления профсоюза железнодорожников (Викже-ля), выполнял поручение В.И.Ленина по формированию Советского правительства, руководил отпором калединскому выступлению на Юге России.

В ходе внутрипартийной борьбы по вопросу заключения Брестского мира стал одним из лидеров левых коммунистов, не согласившись с ленинским подходом к подписанию аннексионистского, сепаратного договора с Германией.

В:период гражданской войны и иностранной военной?интервенции А С. Бубнов входил в состав; высших государственных, политических и: военных органов Советской Украины; являясь одновременно членом реввоенсовета Украинского фронта. Под его председательством неоднократно1 проходили заседания высшего органа государственной власти республики - Президиума Совета; обороны Украины, принимавшие важные политические и военные решения. Он был членом комиссии по разработке Второй программы РКП(б), одним из организаторов создания компартии Украины, автором первых в стране историко-партийных трудов.

В 1922-1923 гг. как заведующий агитпропотделом ЦК РКП(б) A.C. Бубнов развернул борьбу против опасной для советской власти идеологии и морали нэпа, продолжая заниматься и военной деятельностью (участвовал! в работе комиссии по обследованию РККА, руководил инспектированием военных академий, вел преподавательскую работу в военно-учебных заведениях).

В 1924-1929 гг. он являлся начальником Политуправления РККА, секретарем ЦК ВКП(б) и членом Оргбюро ЦК партии, зарекомендовав себя видным теоретиком и практиком военного строительства, одним из организаторов и руководителейi проводимой тогда; военной реформы, а также последовательным противником Л.Д. Троцкого. Это был исключительно плодотворный период его жизни. По оценке наркома обороны тех лет К.Е. Ворошилова, A.C. Бубнов являлся; ближайшим помощником1 М:В. Фрунзе в проведении< военной реформы и «занимал заслуженное почетное место в осуществлении единоначалия, внедрении железной воинской дисциплины, в деле воспитания красноармейцев и начальствующего состава, наконец, в области разработки основных вопросов военного строительства. »2

Более восьми лет, с сентября 1929-го по октябрь 1937-го гг., народный комиссар / просвещения РСФСР A.C. Бубнов; осуществлял руководство преобразованиями в области народного образования и культуры самой большой союзной республики СССР, координируя одновременно, в; связи с отсутствием общесоюзного наркомата, деятельность наркомпросов всех республик Советского Союза; Под его руководством решались задачи огромной исторической значимости и гигантских масштабов: шла ликвидация неграмотности среди взрослого населения, вводилось всеобщее начальное и семилетнее обучение детей; осуществлялись коренные преобразования в содержании учебно-воспитательной работы школы (разрабатывались новые учебные планы и программы, создавались стабильные, отвечающие требованиям того времени учебники и пособия, шел процесс политехнизации образования, перестраивалась и ■ расширялась система высшего и» среднего специального образования, велось крупномасштабное строительство в области; культуры). Деятельность народного комиссара просвещения не ограничивалась вопросами образования: В ведении Наркомпроса находилась система высшего и среднего специального образования, охрана исторических памятников и музейное дело, книгоиздательство ш библиотеки, театры и кинематография, клубы иi парки? культуры и отдыха; работа объединений творческой интеллигенции и организация международных культурных связей. Продолжал, он заниматься, будучи наркомом просвещения, и вопросами укрепления обороноспособности страны.

Такимшбразом, почти треть века (с 1905 по 1937 гг.) A.C. Бубнов находился в центре важнейших исторических событий, изменивших политический строй крупнейшей державы мира и;коренным образом повлиявших на судьбы ее многонационального населения. Эти события неоднозначно, зачастую прямо противоположно, оцениваются в отечественной и зарубежной историографии. Они стали драматичными и даже трагичными по своей сути для многих их как рядовых, так и руководящих участников: Трагически закончился и жизненный путь A.C. Бубнова, несмотря на то, что он не был бездумным и послушным исполнителем чьей-либо воли, а активно влиял на ход и динамику исторических событий.

Работая вместе со многими известными людьми, он никогда не подпадал под их полное влияние. С юных лет Бубнова отличала самостоятельность мышления и решительность действий. Он признавал авторитет вождей и лидеров до тех пор; пока их взгляды, указания и действия не вступали в противоречие с его убеждениями. В 1907 г. он - молодой революционер, познававший теорию социализма и политической борьбы по произведениям Г.В. Плеханова, решительно осудил его - признанного вождя российской социал-демократии за недооценку вооруженных выступлений'пролетариата в ходе первой русской революции. В; 1917-1921 гг. Бубнов, полностью поддерживая ленинский стратегический курс на социалистическую революцию, неоднократно выступал против тактических установок В.И. Ленина: С 1919 г. у Бубнова начались трения с ближайшим соратником Ленина' и руководителем, военного ведомства Троцким, переросшие в 1924 г. в открытую и непримиримую борьбу с ним. В ходе этой борьбы Бубнов объективно способствовал укреплению позиций И.В.Сталина на посту генсека, хотя явно и недвусмысленно уклонялся от прославления его как вождя советского народа:

Отстаивая; свои позиции и взгляды по важнейшим государственным, политическим и военным вопросам, он открыто конфликтовал с вождями и авторитетами, выступал против линии партийного большинства, шел на разрыв личных отношений с друзьями и i соратниками. Вместе с тем Бубнов. является типичным; представителем так называемой: «ленинской гвардии», сформировавшейся под влиянием событий трех русских революций, царских тюрем и ссылок, братоубийственной гражданской войны, беззаветно отдавшейся строительству нового общества и безжалостно уничтоженной в ходе его построения. Несмотря на общую схожесть и типичность судеб этих людей, деятельность каждого из них глубоко уникальна и своеобразна как по причине различия их личностных качеству так и; что самое главное, в связи; с особенностями: тех участков работы, которыми они руководили. Влияние на историю страны этих государственных деятелей советского периода остается недостаточно исследованной. В:том числе не получило достойного и объективного освещения влияние политической, военной и государственной деятельности A.C. Бубнова наг становление и развитие Советского государства:

В настоящее время, когда отечественная историческая наука находится на новом этапе своего развития^ пытаясь освободиться от тенденциозности^ идеологической ограниченности и конъюнктурной необъективностиtв освещении общественных событий и явлений, изучение деятельности конкретных личностей, оказавшихся на острие судьбоносных процессов, приобретает особо важное значение. Не случайно за последнее десятилетие исследование жизни и деятельности > крупных исторических личностей превращается во все более приоритетное направление отечественной исторической науки. Это связано как с переоценкой ценностей в общественном * сознании, вызванной крушением социалистической * системы, так и стремлением профессиональных историков (хотя: еще и недостаточно активным) поставить на пути мутного вала; «сенсационных», коммерческо-потребительских публикаций о вождях и лидерах заслон из подлинно научных исследований их неоднозначной жизни и деятельности:

Обращение исследователей к изучению деятельности исторических личностей- повлиявших на ход важнейших событий, замедляя или ускоряя их, позволяет не только понять мотивы и * цели действий выдающихся людей; но и, что самое главное, увидеть процесс зарождения, развития и перспективу того или иного события. Это особенно актуально в связи с тем, что в исторической литературе, отражающей советский период, сложился предвзято конъюнктурный подход, когда истоки и корни всех сколько-нибудь важных исторических событий исследователи искали в постановлениях: партии и правительства, в выступлениях и указаниях первых лиц государства. Исследование же показывает, что все или абсолютное большинство постановлений; выс!пих органов; власти до середины 30-х годов (т.е. до создания в ЦК ВКП(б) новых отделов, ведающих экономикой; культурой; просвещением и т.п.) зарождались и вызревали в соответствующих наркоматах и ведомствах, а лишь затем утверждались в Совнаркоме и ЦК партии. Этот новый подход позволяет преодолеть обезличивание истории страны; определить конкретных инициаторов принятия важнейших государственных решений, яснее понять причины успехов и неудач политики! государства, а также мотивы изменения тактической линии в ходе решения стратегических задач.

Методологической основой исследования являются основные положения научной теории познания и главные принципы исторического исследования: историзм, научность и объективность. Наряду с этим ¡широко использованы и) общие научные методы: исторический, логический, проблемный, аналитический, классификационный, а также специально-исторические: хронологии, периодизации,. сравнительно-исторического анализа, описания m сопоставления исторических документов.

Научная проблема, решаемая в диссертации, заключается в определении роли и места A.C. Бубнова в ходе крупных исторических процессов и событию первой трети двадцатого века при одновременной персонофикации конкретных событий и явлений, в которых он принимал непосредственное участие.

Цель исследования: на основе архивных материалов, опубликованных документальных источников, специальной, научной и мемуарной f литературы комплексно исследовать и проанализировать деятельность конкретной исторической личности на всем ее протяжении в тесной связи с исторической эпохой и важнейшими событиями- коренным образом повлиявшими на изменение в России политического: строя и социально-экономических условий жизни всего ее населения: Для достижения поставленной целиä определены следующие научные задачи.

1. Выполнить историографический; и источниковедческий анализ проблемы.

2. Раскрыть деятельность A.C. Бубнова на этапе трех русских революций и его влияние на ход данных исторических событий. При выполнении; этой задачи исследовать: роль Бубнова в революционных событиях 1905-1907 гг. в Иваново-Вознесенске и степень влияния передовых рабочих; на становление революционеров-интеллигентов; подпольную политическую работу Бубнова в 1908-1916 гг., как одного из немногих большевистских руководителей, оставшихся в России после поражения первой i русской революции; вклад Бубнова в развитие мирного' этапам революции и суть его первых расхождений с лидерами * PCДРП(б) весной и летом 1917г.; участие в подготовке и проведении; Октябрьского вооружённого восстания, в установлении советской власти на местах.

3. На примере деятельности А.С. Бубнова в 1918-1923 гг. выявить истоки и характер разногласий в верхних эшелонах власти Советской России по проблемам заключения Брестского мира; создания, регулярной Красной Армии, поиска путей построения социализма, установления единой коммунисти-- ческой идеологии в стране, лидерства в партии и государстве.

41 Установить и обобщить опыт А С. Бубнова в решении международных проблем, его вклад в развитие взаимоотношений Советского Союза с Китаем в 20-е годы, осветив при этом его участие в: организации Университета трудящихся Китая в Москве, налаживании; работы советских военных специалистов в Китае, организации Северного похода Китайской национальной армии; оказании практической и теоретической помощи лидерам Китайской национальной революции 1925-1927 гг.

5. Выявить особенности и новации в работе руководимого Бубновым Наркомпроса РСФСР при проведении в стране культурных преобразований в; 30-е годы, осветив при этом его влияние на развитие литературы, изобразительного и театрального искусства, библиотечного и музейного дела, на решение проблемы охраны культурно-исторических памятников и художественных ценностей.

6. Раскрыть стиль и методы работы Бубнова, вскрыв при этом взаимосвязь его деятельности с режимом сталинского управления страной, степень его причастности к укреплению власти Сталина, к созданию административно-бюрократической системы управления Вооружёнными Силами, культурой, просвещением и обществом.

7. Определить теоретико-практическую значимость исследуемой политической, государственной и военной деятельности А С. Бубнова для объективной оценки и переоценки многих исторических событий и явлений отечественной истории первой трети XX века, а также ее методологическое значение для анализа опыта видных государственных деятелей рассматриваемого периода.

На защиту автор выносит:

1. Достоверность исторических фактов и событий при рассмотрении основных этапов деятельности A.C. Бубнова в 1905-1937 гг.

2. Трактовку практического вклада A.C. Бубнова в решение важнейших государственных задач в области политики, военного и культурного строительства в 1917-1937 гг.

3. Оценку роли и места A.C. Бубнова в сложной внутриполитической и социально-экономической обстановке, складывавшейся в стране в период формирования культа личности И.В: Сталина, командно-административной системы руководства государством:

4. Обобщение, выводы, оценки и научные рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании на основе изучения политической, военной и государственной деятельности A.C. Бубнова.

Задачи и цели, поставленные соискателем; определили'структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав и заключения. Диссертация имеет также список использованных источников, приложения и примечания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая, военная и государственная деятельность А.С. Бубнова в 1905-1937 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация не является биографическим очерком или жизнеописанием одного, хотя и неординарного человека — это исследование ряда важнейших событий и проблем отечественной истории первой трети XX века, рассматриваемых через призму деятельности A.C. Бубнова. Анализ деятельности названной исторической личности высвечивает некоторые стороны этих событий и явлений несколько по-иному, чем они освещались в традиционной советской историографии, позволяет уточнить роль и место в них народных масс, политических партий и течений, общественных организаций и государственных учреждений, рекомендовать к изучению и применению накопленный ими исторический опыт.

Исследование показывает, что формирование A.C. Бубнова (а равно действовавших рядом с ним М;В. Фрунзе, В.П. Постышева и других будущих советских руководителей) как политических деятелей началось в 1905 г. под непосредственным влиянием рабочего движения» иваново-вознесенских ткачей. Наставниками молодых революционеров-интеллигентов; стали опытные рабочие социал-демократы Ф А. Афанасьев, С.И. Балашов, беспартийный А.Е. Ноздрин и др. Неубедительными являются встречающиеся в публикациях советского периода утверждения о том, что A.C. Бубнов и М.В. Фрунзе являлись руководителями иваново-вознесенских ткачей в 1905 г. Факты свидетельствуют, что организаторами и руководителями знаменитой стачки, создания первого общегородского совета, формирования рабочей милиции и других революционных начинаний в городе являлись опытные и политически зрелые, рабочие, а не молодые романтики-студенты, деятельность которых носила в основном исполнительский характер.

Только к концу 1905 - началу 1906 гг., когда основная часть рабочих-революционеров. подверглась репрессиям, А.С. Бубнов и МЗ. Фрунзе стали постепенно выдвигаться на роль руководителей Иваново-Вознесенской организации РСДРП, по-прежнему состоявшей в основном из рабочих.

Не подтверждаются и данные советской историографии! о том, будто деятельность Иваново-Вознесенского совета рабочих депутатов с самого начала направлялась большевиками: Его состав с первых и до последних дней был исключительно рабочим, многие: депутаты являлись социал-демократами, однако не причисляли себя ни к большевистской, ни к меньшевистской платформе, председателем же Совета являлся беспартийный рабочий.

Проведенным. исследованием опровергаются также утверждения, что в начале XX века рабочие шли за большевиками. Процесс был скорее обратным: большевики вступали в уже действующие рабочие организации; обучаясь у пролетариата практике классовой борьбы и постигая вместе с ним теорию. Это продолжалось до 1917 г. Деятельность А С. Бубнова - одного из немногих большевиков-интеллигентов, остававшегося весь межреволюционный период в; России; подтверждает это. Инициируя^ антиправительственные действия, большевики не выдвигали своих идей, а прежде всего поддерживали насущные требования населения, внедрялись в профсоюзные и другие рабочие организации, создавая в них свои группы: и ячейки. Ход борьбы за большевизацию Советов, в которой Бубнов принимал активнейшее участие, показывает, что основная масса рабочих и солдат ещё не шла за большевиками до сентября 1917 г.

В период от февральской революции до 4 июля 1917 г. Бубнов вместе с другими большевиками боролся за переход власти в руки Советов мирным путем. Его идея о введении контроля со стороны Советов над производством: и распределением, отвергнутая вначале В.И. Лениным и И.В. Сталиным, вскоре нашла практическое применение в деятельности большевиков.

Анализ документов показывает, что после расстрела июльской демонстрации в Петрограде не Ленин, как это утверждала советская историография, а Бубнов первым (предложил: сменить тактическую линию большевиков в отношении Советов: Свое отношение к этой проблеме Ленин высказал на несколько дней; позже, но это была позиция лидера партии; поэтому она заслонила мнение Бубнова;

В период корниловского выступления он проявил себя наиболее последовательным сторонником ленинской < тактики, предусматривающей; поддержку большевиками? действий Временного правительства по разгрому корниловщины; но отказывался от любых соглашений с ним. Бубнов, выполняя поручение Ленина; добился, чтобы эту тактику в полной мере принял Московской комитет РСДРП(б), имевший в данном вопросе иные мнения.

Бубнов сыграл видную роль»в подготовке и проведении Октябрьского вооружённого восстания в Петрограде, выступая сторонником организованных и решительных действий; Тот факт, что он (как и его соратники) входил, одновременно в несколько руководящих органов восстания свидетельствует о постоянной координации! и изменении большевистских планов: свержения; Временного правительства;

В послеоктябрьские дни Бубнов в числе девяти членов ЦК РСДРП(б) активно поддержал Ленина в его борьбе за сохранение однопартийного большевистского правительства и вывод его из кризиса. Он в кратчайшие сроки сумел сломить сопротивление Викжеля - одного из главных противников ленинского правительства - и передать управление железнодорожным транспортом в руки советской администрации; что позволило Ленину занять более: жесткую позицию по отношению к другим сторонникам создания коалиционного правительства: Это также дало возможность большевикам своевременно перебросить воинские эшелоны на борьбу с войсками Краснова-Керенского и на помощь своим сторонникам.

В ноябре 1917 г. A.C. Бубнов, выполняя поручение Ленина; оказал действенную помощь большевикам Ростова-на-Дону в организации вооруженного отпора калединскому наступлению на город, способствовал распространению идеи советской власти на Украине.

В годы гражданской войны деятельность A.C. Бубнова носила сложный и противоречивый характер. Будучи признанным деятелем большевистской партии, он не всегда являлся носителем ее официального курса.

В период заключения Брестского мира он, оказавшись одним из лидеров левых коммунистов, выступил против ленинского предложения о немедленном подписании сепаратного аннексионистского мира с Германией: В диссертации впервые утверждается, что убеждение; левых коммунистов о неизбежном и скором военном столкновении Советской России с мировым ? империализмом было позитивно воспринято большинством< руководящих работников, и это объективно ускорило создание регулярной Красной Армии; побудило ЦК РКП(б) отказаться от предусмотренного партийной программой всеобщего вооружения народа.

В диссертации освещена не нашедшая должного отражения в советской историографии деятельность левых коммунистов во главе с Бубновым на Украине, где они надеясь реализовать свои взгляды по разжиганию мировой революции. Их попытки ожидаемых результатов не дали. Но, как показывает исследование, деятельность левых коммунистов на Украине способствовала освобождению ее территории от иностранной оккупации, установлению там советской власти; и позитивно повлиляла на процесс военно-политического объединения России с Украиной:

A.C. Бубнов активно и целенаправленно способствовал объединению республик. Являясь одним из создателей компартии Украины, он добивался, чтобы эта партия при ее внутренней самостоятельности стала неотъемлемой частью единой РСДРЩб). Сформированные под его руководством две украинские дивизии он рассматривал как соединения? опять же единой Красной Армии. Входя одновременно в состав высших органов власти Украины и России, он направлял свою деятельность на достижение общих целей двух советских республик, демонстрируя единство их военного и политического руководства. При этом он резко критиковал ЦК ЕКП(б) за серьезные упущения в проведении земельной, продовольственной и кадровой политики на Украине.

В период с 1922 по 1929 гг. Бубнов, отказавшись от своей прежней оппозиционности, внес существенный вклад в укрепление позиций постленинского руководства страны, в подготовку и проведение военной реформы.

Будучи в начальный период нэпа заведующим Агитпропотделом» ЦК РКП(б), он возглавил борьбу с чуждой советской власти идеологией; накопив значительный; опыт внедрения в сознание широких масс населения коммунистических идей, практического налаживания советского образа жизни. В • кратчайший срок были укреплены государственные средства массовой информации, повышена их конкурентоспособность в условиях рыночных отношений, началась реорганизация литературно-издательского дела в стране и Вооружённых силах, созданы основы государственной системы подготовки журналистских кадров. На соблюдение интересов нового общественного строя направлялась деятельность театра, кинематографа, изобразительного искусства. С этой целью создавались организации творческого и цензурного характера, предпринимались энергичные меры по насыщению рядов творческой интеллигенции представителями рабочих и крестьян. Агитпропом накоплен опыт организации массовых агитационно-пропагандистских кампаний и акций по разъяснению и пропаганде крупных мероприятий советской власти государственного масштаба в целях выработки;у населения сознательного отношения и доверия к внутренней и внешней политике государства. В период деятельности Бубнова в качестве заведующего Агитпропотделом заложена база тех преобразований в духовной сфере общества, которые позднее стали известны под названием культурной революции.

Исследование показало, что особенностью деятельности Бубнова в 20-е годы, как и других видных руководящих работников; являлось их участие, помимо исполнения должностных обязанностей, в решении многих других важных государственных заданий. В 1922-1923 гг. A.C. Бубнов, являясь заведующим Агитпропотделом ЦК РКП(б), вместе с М.В. Фрунзе, К.Е. Ворошиловым, И В. Сталиным; . ^ и другими политическими и военными деятелями, разрабатывал основные направления будущей военной реформы, инспектировал военные академии, руководил мероприятиями» по привлечению населения» к делу укрепления? обороноспособности страны; по организации шефства городских рабочих над деревней, участвовал в разработке документов по ведению воспитательной работы среди личного состава Красной Армии« и Флота;

В диссертации A.C. Бубнов впервые представлен одним? из организаторов военной реформы; Под его председательством введено единоначалие в ар- , мии и на флоте, проведена реорганизация системы военного образования, осуществлена перестройка - военной печати, заложена сеть домов Красной Армии. Он участвовал в выработке концепции военной доктрины государства; в создании новых уставов и наставлений, в подготовке единого плана обучения и воспитания красноармейцев. Анализ показывает следующую особенность его военно-реформаторской деятельности: она в своей;значительной части была подчинена политическим целям, носила открыто антитроцкистский характер. Отсюда причисление некоторыми; авторами Бубнова к активным членами троцкистской группировки не представляется убедительным; Факты свидетельствуют об обратном. Отстранение Троцкого от высших военных должностей явилось в большой степени заслугой Бубнова.

Осуществленное под непосредственным руководством Бубнова введение единоначалия в армии и на флоте позволило Сталину взять под контроль партийного« аппарата все командные и политические кадры Вооруженных Сил СССР и избавиться от выявленных сторонников Троцкого в армейской среде.

A.C. Бубнов возглавил работу по укреплению среди военнослужащих авторитета; нового руководителя военного ведомства; M.BI Фрунзе, а после его смерти стати председателем? комиссии- по увековечению памяти полководца. Под редакцией ¡Бубнова; издано трёхтомное собрание сочинений Фрунзе, являющееся до сих пор наиболее полным?изданием ^ его произведений. Он способствовал тому, чтобы имя Фрунзе получила Военная академия РККА и Центральный дом Красной Армии; был открыт мемориальный музей Фрунзе.

Богатый опыт военно-политической; и организаторской! деятельности? Бубнова оказался востребованным) на внешнеполитической; арене; для расширения и укрепления советско-китайских отношений. Под его руководством! в Москве был создан Университет трудящихся Китая; который готовил китайских гражданских и военных специалистов из числа лиц, лояльно относящихся к Советскому Союзу. На базе этого университета в 1928 г. организован Научно-исследовательский институт по Китаю.

Комиссия под председательством Бубнова выезжала в Китай для инспектирования работы советских военных специалистов и определения. перспектив советско-китайских отношений. При прямом; воздействии Бубнова решался вопрос о сроках и подготовке знаменитого Северного похода; Китайской; национально-революционной армии: С позиций опыта российского революционного движения Бубнов давал практические рекомендации китайским политическим; профсоюзным и военным руководителям по наиболее острым проблемам национальной революции.

Анализ работы комиссии:Бубнова в Китае позволяет говорить о нарастании в середине 20-х годов противоречий между планами СССР и позицией гоминьдана в; ходе китайской национальной революции, приведшими в итоге к разрыву их; военно-политического сотрудничества и? переориентировании Советского Союза на сближение со слабой компартией Китая.

Взгляды Бубнова: на перспективы китайского национально-революционного движения находили практическое применение. Представленные руководству СССР, они учитывались при планировании характера и объемов помощи? Советского Союза китайской стороне. Проведенный комиссией Бубнова анализ внутриполитической обстановки в Китае использовался в практической работе с китайскими левыми политическими силами и советскими ? военными < специалистами в этой: стране, при / освещении опыта китайской! революции в средствах массовой информации и устной; пропаганде в СССР.

За восемь лет пребывания, Бубнова на посту наркома просвещения РСФСР (1929-1937 гг.) накоплен уникальный исторический опыт широкого развития в малограмотной стране народного образования, культурного строительства, дошкольного воспитания. Усилиями возглавляемого Бубновым наркомата создана - сложная система; подготовки многотысячного учительского корпуса, включающая педагогические: и учительские институты, педтехн и кумы, университеты, краткосрочные учительские курсы с дневной; вечерней и заочной формами; обучения. Наркомпрос находил также неординарные пути и способы пополнения учительских рядов: возвращал в школу ранее уволившихся- учителей; командировал на несколько лет в отдаленные районы педагогов из центра страны; переводил на педагогическую работу опальных педологов; использовал в качестве учителей специалистов из: числа иностранных граждан и выпускников непедагогических вузов. В результате в 1937 г. в общеобразовательных школах РСФСР насчитывалось учителей в три с лишним раза больше, чем во всей дореволюционной России.

Исследование показывает, что ■ был накоплен не только положительный опыт. Ускоренная и упрощенная подготовка учителей, вызванная хроническим дефицитом? педагогических кадров; отрицательно сказывалась, на их профессиональных качествах, что существенно снижало уровень учебно-воспитательной работы в школах. Малоэффективной оказалась созданная наскоро заочная система педагогического образования.

Не удалось также поднять престижность учительского труда. В результате текучесть учительских кадров увеличивалась из года в год, их дефицит, не уменьшался, хотя число выпускников педагогических учебных заведений ежегодно увеличивалось.

Актуален в современных условиях накопленный Наркомпросом во главе с Бубновым опыт решения вопросов национально-культурного строительства в РСФСР. Оно стало осуществляться на плановой основе. Вся сеть культурно-просветительных учреждений; и общеобразовательных школ; переводилась на' родной язык населения. Широкими темпами шла организация в национальных районах стационарных и передвижных библиотек, изб-читален, домов культуры, клубов, радиофикация населенных пунктов. В короткие сроки была создана единая система национальных научно-исследовательских учреждений, призванных заниматься» проблемами обучения, воспитания и культурного строительства применительно к каждой конкретной нации и народности. Многократно увеличились темпы подготовки / национальных кадров высшей и средней квалификации. Во всех автономных республиках России открылись новые или значительно расширились прежние высшие И: средние специальные учебные заведения; Особенно актуален опыт создания вузов и факультетов для ■ национальных меньшинств вне территорий автономных республик и областей.

Деятельность Наркомпроса в области культурно-национального строительства, несмотря на определенные издержки, дала положительные результаты по многим направлениям. Помимо культурного подъема наций она способствовала сглаживанию и предотвращению национальных противоречий в« стране. Однако в 1936-1937 гг. её дальнейшее проведение существенно затормозилось в связи с массовыми репрессиями в рядах национальной интеллигенции. Попытки Бубнова остановить > эти гонения положительных результатов не дали:

Под руководством Бубнова в 30-е гг. проведена коренная реорганизация высших и средних специальных учебных заведений, системы подготовки научных работников в РСФСР. В основу преобразований легли предложения; Бубнова, изложенные им в письме И В. Сталину от 10 февраля 1930 г. Десятки вузов и сотни техникумов, готовивших специалистов для различных ведомств страны, были переданы из системы Наркомпроса в подчинение других наркоматов, что способствовало укреплению учебно-материальной базы; совершенствованию системы их управления и методического руководства: Вузы, оставшиеся в системе Наркомпроса; подверглись реорганизации и перепрофилированию. При реорганизации Наркомпрос исходил прежде всего из потребностей народного хозяйства в тех или иных специалистах, учитывая, однако, материальные затраты на их подготовку.

Одной из сложнейших задач, решенных Наркомпросом во главе с Бубновым; стало создание в стране по существу новой сети научно-исследовательских учреждений и аспирантур. При этом также накоплен как позитивный, так и негативный опыт. Созданная в,мае 1930 г. Российская ассоциация научно-исследовательских институтов марксистской педагогики (РАНИМП), просуществовав менее полутора лет, была приказом А С. Бубнова ликвидирована, поскольку не смогла стать центром, координирующим научно-исследовательскую работу в области■ педагогики. Малоэффективной; оказалась. и работа заочных аспирантур.

Созданная под руководством Бубнова система подготовки специалистов и научных кадров зарекомендовала себя в целом с положительной стороны и просуществовала без изменений вплоть до распада Советского Союза. Многие ее: составляющие продолжают эффективно; использоваться и в начале XXI века.

В диссертации впервые показано; что деятельность возглавляемого Бубновым Наркомата просвещения РСФСР не ограничивалась решением проблем : образования и просвещения. Наркомпрос привлекался к выполнению многих важных в то время общегосударственных задач: индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства, культурная революция, укрепление обороноспособности государства и др.

Малоисследованным< направлением - деятельности Наркомпроса явилась, кампания по «орабочиванию» аппарата; проводимая в начале 30-х годов и распространенная затем по указанию ЦК ВКП(б) на все наркоматы и ведомства. С помощью введенных в состав - аппарата рабочих-выдвиженцев решались вопросы укрепления дисциплины; сотрудников, проводились в жизнь принимаемые решения. Однако опыт «орабочивания», показал, что проводимое больше из политических, чем:из деловых соображений, оно, заметного влияния на работу наркоматов не оказало и постепенно было упразднено.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая, военная и государственная деятельность А.С. Бубнова в 1905-1937 гг."

На правах рукописи

Родин Анатолий Михайлович

ПОЛИТИЧЕСКАЯ, ВОЕННАЯ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А.С.БУБНОВА В 1905 - 1937 гг.

07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации.

Научный консультант - доктор исторических наук, старший научный сотрудник Лукашов Евгений Кузьмич.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Сейранян Фридрих Гайкович; доктор исторических наук, профессор Короткое Гавриил Иванович; доктор исторических наук, профессор Золотарёв Олег Валентино-1

вич.

Ведущая организация - Военный университет Министерства обороны Российской Федерации.

Защита состоится «10» марта 2004 г. в 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 215.010.01 при Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации (119330, г. Москва, В-330, Университетский проспект, 14, ком. 224).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института военной истории МО РФ.

Автореферат разослан« » января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема личности в истории, ее влияния на ход исторических событий и явлений, соотношения деятельности отдельных выдающихся людей и широких народных масс всегда была и остается актуальной задачей и предметом исследований общественных наук. При этом изучение деятельности выдающихся личностей зачастую не является самоцелью авторов, а используется ими лишь в качестве способа для углубленного раскрытия внутреннего содержания таких больших общественных процессов как войны, революции, социально-политические, экономические, военные и культурные преобразования государственного масштаба и т.п.1

Обращение исследователей к изучению деятельности исторических личностей, влиявших на ход важнейших событий, замедляя или ускоряя их, позволяет не только понять мотивы и цели действий этих. конкретных личностей, но и, что самое главное, увидеть процесс зарождения, развития и перспективы того или иного события, явления. Исследование деятельности крупных политических, государственных и военных руководителей позволяет также преодолеть имевшее место в отечественной историографии обезличивание истории, определить конкретных инициаторов принятия важных государственных решений, яснее понять причины успехов и неудач, изменений тактической линии при проведении той или иной политики.

В начале XXI в., когда отечественная историческая наука стала освобождаться от тенденциозности, идеологической ограниченности и необъективности в освещении событий и явлений, изучение деятельности конкретных личностей, оказавшихся; на острие судьбоносных, процессов и свершений, стало не только актуальным, но и одним из приоритетных направлений исторических исследований.

В общественном сознании и исторической литературе представление

0 А.С.Бубнове прошло длительную и сложную эволюцию. Его имя, получив широкую известность в стране в 1921-1923 гг., до 1937 г. стояло в одном ряду с фамилиями высших военных, политических и государственных деятелей. Затем память о занесенном в списки «врагов народа» А.С.Бубнове и о его деятельности в течение 20 лет целенаправленно предавалась забвению. В связи с этим в данный промежуток времени исторические события и явления, на ход которых Бубнов оказывал определенное влияние, преподносились исторической литературой в искаженном или

1 См., напр., Манфред А.З. Три портрета эпохи Великой французской революций. - М.: Мысль, 1978. -340 е.; Рубцов Ю.В. Из-за спины вождя. - М.: Воен. ун-т, 2000. - 351 е.; Карпов В.В. Генералиссимус. -М: Историко-документальное издание (в 2 кн.). Кн. I - Калининград: ФГ УИПП «Янтарный сказ», 2000. -540с. __

купированном виде. С 1956 г., после посмертной реабилитации А.С.Бубнова, интерес исследователей к его деятельности неуклонно возрастает. Это вызвано, прежде всего, тем, что А.С.Бубнов является типичным представителем так называемой «ленинской гвардии», сформировавшейся под влиянием и в ходе противоречивых событий трех русских революций, царских тюрем и ссылок, братоубийственной гражданской войны, беззаветно отдавшейся делу созидания нового социального строя и безжалостно уничтоженной в процессе его становления. Но, несмотря на схожесть и типичность судеб этих людей, деятельность каждого из них глубоко уникальна и своеобразна как по причине естественного различия их личностных качеств, так и, что самое главное, в связи с особенностями тех участков и направлений работы, которыми они непосредственно руководили. При этом жизнь и деятельность ряда видных деятелей советского государства, в том числе и А.С.Бубнова, остается до сих пор недостаточно исследованной.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первыхЛ задачами современной исторической науки по пересмотру прежней официальной концепции истории, в основе которой лежала идея о планомерном и поступательном движении общества к коммунизму. Исследование важнейших событий первой трети XX века сквозь призму деятельности конкретных исторических личностей позволяет по-новому осмыслить и более объективно осветить этот бурный и противоречивый период отечественной истории.

Во-вторых, практической значимостью в условиях современного государственного переустройства исторического опыта руководящих кадров рассматриваемого периода в различных областях и сферах государственного политического и военного строительства. Ценность этого опыта, прежде всего в том, что он позволяет: а) определить качества руководителя, действующего в неординарной обстановке, и пути формирования этих качеств; б) выявить степень необходимого сочетания в стиле его работы авторитарных и демократических черт руководства; в) установить и высветить общие принципы государственной кадровой политики в сложных исторических условиях.

В-третьих, актуальность исследования обуславливается тем, что, несмотря на масштабность личности А.С.Бубнова, до настоящего времени не было глубоких и комплексных исследований его многогранной деятельности. Андрей Сергеевич Бубнов (1884-1938) третью часть XX в. находился в центре событий, изменивших политический строй в крупнейшей державе мира и коренным образом повлиявших на судьбы всех социаль-

ных слоев ее многомиллионного населения. Эти события неоднозначно, а зачастую и диаметрально противоположно оцениваются в отечественной и зарубежной историографии. Без глубокого изучения мотивов действия этой личности и опыта ее работы на различных участках и этапах государственной и общественной жизни невозможно достичь подлинно научного, достоверного и объективного освещения исторических событий, в которых А.С.Бубнов принимал непосредственное участие.

В-четвертыхЛ возможностью путем изучения политической, военной и государственной деятельности А.С.Бубнова с позиций современной исторической науки дополнить и исправить сложившиеся представления по группе проблем, не получивших пока всесторонней разработки, таких как: степень большевистского влияния на рабочее движение в период первой русской революции, изменение тактической линии большевиков на взятие и удержание власти в 1917 г., деятельность левых коммунистов в 1918 г., разногласия в ЦК РКП(б) по вопросам военной и социальной политики на Украине в 1919-1921 гг., идеологическая защита советского строя в условиях нэпа, политическая борьба среди соратников В.И.Ленина в ходе военной реформы 20-х годов, развитие советско-китайских отношений в 20-е годы, перестройка системы народного образования РСФСР в 30-е годы, проблема сохранности исторических памятников и культурных ценностей государства в 30-е годы, военная и оборонно-массовая работа в системе Народного комиссариата просвещения в 30-е годы и другие.

Состояние научной разработки темы. В ходе работы над диссертацией выявлено, что историография исследуемой проблемы в своем развитии прошли три этапа.

Первые работы о деятельности А.СБубнова стали появляться со второй половины 20-х гг. Это были биографические статьи и справки1, публикации юбилейного характера2, произведения соратников А.С.Бубнова как теоретического, так и мемуарного жанра3. В период с 1937-го по 1956 г. никаких исследований не проводилось, поскольку имя А.С.Бубнова, причисленного к «врагам народа», находилось под запретом.

1 Большая советская энциклопедии. - М.: АО Сов. энцикл, 1927. - С. 763; Еженедельник Наркомпроса РСФСР. - 1929. № 37. - С. 3-4; Народное просвещение. - 1929. Jfe S-9. - С. 117-119; Русский язык в школе.-1929. №6. С. 168-170.

2 Боевой путь старого большевика (к 50-летию А.С.Бубнова. Краткая биография). //Просвещение Сибири - Новосибирск. 1933. № 3-4. - С. 28-30; Краткая биография А.С.Бубнова. //Коммунистическое просвещение. - 1933. № 3. - С. 5-11; Ворошилов К.Е. Другу Красной Армии. //Правда, 1933, 6 апреля; Кржижановский Г.М, Крупская Н.К. Привет юбиляру. Там же; Все силы делу рабочего класса. //За коммунистическое просвещение, 1933,6 апреля; и мн. др

' Фрунзе М.В. Собр соч. в 3-х тт. - М. - Л.: Госиздат, 1929. Т. 1. - С. 507-508; Зеликсон-Бобровская Ц. За первые 20 лет. Записки рядового подпольщика. - М.: Старый большевик, 1932. - 328 с.

Второй этап историографических исследований начался после его посмертной реабилитации и продолжался до конца 80-х годов. В ходе его интерес к личности А.С .Бубнова со стороны историков, публицистов и писателей постоянно и неуклонно возрастал.

Первой достаточно крупной и претендующей на обобщающий анализ жизни и деятельности А.С.Бубнова работой, стал биографический очерк «Андрей Бубнов»1, авторы которого в популярной форме, на основе документов и личных воспоминаний рассказали об основных этапах жизни героя произведения, представив его читателю как «... ученика и боевого соратника В.И.Ленина, одного из славных «маршалов Ильича»2.

Начало серьезной научной разработке проблемы положил доктор исторических наук А.В.Лихолат3. Монография вышла на украинском языке, небольшим тиражом, ограничена узкими хронологическими и географическими рамками. Автор на основе малоизвестных документов и архивного материала исследовал основные направления деятельности А.С.Бубнова на Украине в 1918-1919 гг.

Узкой и специфической теме - деятельности А.С.Бубнова в качестве первого историка большевистской партии посвящено исследование Г.А.Белоусовой и Н.Н.Маслова4.

В 80-е годы по исследуемой проблеме защищены две кандидатские диссертации5, где в рамках традиций и требований советской историографии освещены некоторые направления многогранной деятельности А.С.Бубнова.

Литература о А.С.Бубнове включает в себя также две документаль-

6

ные повести , которые представляют ценность, прежде всего, как художественные произведения, хотя и содержат значительный фактический материал.

В целом же в историографии второго этапа политическая, военная и государственная деятельность А.С.Бубнова, несмотря на значительное количество работ, освещена и раскрыта лишь фрагментарно, эпизодически, без достаточного научного анализа и практических выводов, в основном -в традиционном для советской историографии стиле. Многие биографические работы написаны без глубокого изучения их авторами архивных ис-

1 Биневич А.И., Серебряиский З.А. Андрей Бубнов (Биографический очерк о революционере-большевике

1883-1940). - М.: Политиздат, 1964. - 80 с. 1 Там же, с. 79.

' Лихолат A.B. Бубнов на Украине. - Киев: Политиздат Украины, 1965. - 128 с.

4 Белоусова Г.А., Маслов H.H. Массам об истории ленинской партии (1С 80-летию выхода в свет первых большевистских учебников истории партии). - М.: Знание, 1986. - 64 с.

5 Родин A.M. Военно-политическая деятельность А.СБубнова (1917-1929 годы). - М.: ВПА им. Ленина, 1981; Белова Е.И. Историко-партийное творчество А.С.Бубнова. - М.: МГУ им. Ломоносова, 1987.

' Горбунов Г.И. Орлиный взлет.-Ярославль: Верхне-Волж. изд., 1967.- 160 е.; Ерашов В.П. Навсегда, до конца. (Повесть о А.С.Бубнове). - М.: Политиздат, 1978. - 416 с.

точников, а юбилейные публикации - без соблюдения строгой объективности в оценках деятельности А.С.Бубнова, что привело к искажению многих фактов его биографии1.

Начавшийся с 90-х годов XX века третий этап историографии характерен появлением работ, написанных на новой, ранее недоступной, ис-точниковой базе и не подверженных идеологической нивелировке. Последнее, обстоятельство позволило ряду авторов, решая свои задачи, рассматривать и оценивать деятельность А.С.Бубнова, исходя из личных политических пристрастий и убеждений. С противоположных политических позиций освещается деятельность А.С.Бубнова в работах Д.А.Волкогонова2 и ВЛЗ.Карпова3, элементы политической ангажированности присутствуют в труде П.Н.Кнышевского4.

Во многих работах этого периода деятельность А.С.Бубнова представлена опосредовано. Так, характер его взаимоотношений с Центральным комитетом партии и с рядом крупных исторических личностей раскрывается попутно в исследованиях, посвященных жизни и деятельности И.В.Сталина, ЬЦК.Крупской, И. А. Пятницкого, П.П.Постышева, Л.З.Мехлиса, А.С.Енукидзе и др. советских руководителей5. Влияние А.С.Бубнова на развитие исторической науки, культуры и искусства частично отражается в вышедших в 90-е годы трудах Б.С.Кагановича, Е.Н.Кулешовой, А.Н.Артизова, В.И.Милованова, О.В.Хлевнюка, Л.В.Розенталь и других авторов6, не ставивших своей задачей исследование деятельности А.С.Бубнова.

Несколько дополняют отечественную историографию проблемы труды зарубежных историков7, но они также прямого отношения к

1 См.: Родин A.M. Об уточнениях в биографии А.С.Бубнова. //Военно-исторический журнал. - 1979. К» 4. -С. 74-75.

1 Волкогонов Д.А. Троцкий /Политический портрет. - В двух кн. - Кн. 2. - М.: АО Изд. Новости, 1994. -С. 17.192-193.

5 Карпов В.В. Генералиссимус. Т. 1. - С. 90.109-111.

* Кнышевский П.Н. Добыча. Тайны германский репараций. - М.: Соратник, 1994. - 144 с. См.: с. 89-94. ' Куманев В.А., Куликов И.С. Противостояние: Крупская - Сталин. - М.: Наука, 1994. - 252 е.; Пятницкий В.И. Заговор против Сталина. - М.: Современник, 1998. - 478 е.; Исаев В.Н. Соратник Сталина. - М.: Звонница, 1999. - 352 е.; Куманев В.А. Рядом со Сталиным: откровенные свидетельства - М.: Былина, 1999. - 446 е.; Рубцов Ю.В. Из-за спины вождя: политическая и военная деятельность Л.З.Мехлиса. - М.: Воен. ун-т, 2000. - 352 е.; Жуков Ю.Н. Тайны «Кремлевского дела» 1935 года и судьба Авеля Енукидзе //Вопросы истории, 2000. № 9. - С. 83-113.

4 Каганович Б С. К биографии Е.В.Тарле //Военно-исторический журнал, 1993. № 4. - С. 84-99; Кулешова

E.H. Воспоминания //Отечественная история, 1993. № 4. - С. 126-151; Артизов А.Н. Судьба историков школы М.Н.Покровского //Вопросы истории, 1994. № 7. - С. 34-48; Милованов В.И. История, теория и

современная практика подготовки отечественных военно-знцнклопедических трудов. - М.: ИВИ МО РФ, 1996. - 223 е.; Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизм политической власти в 30-е годы. - М.; РОССПЕН, 1996 - 304 е.; Розенгаль J1.B. Непримечательные достоверности // в кн.: Минувшее. Исторический альманах. - Спб: Феникс, 1998. - С. 7-158.

7 Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде (пер. с англ.). - М.: Прогресс, 1989. - 416 е.; Слассер Р.Сталин в 1917 году. Человек, оставшийся вне революции (пер с англ.). - М.: Прогресс, 1989. - 320 е.; Такер Р. Сталин у власти. История и личность (пер. с англ ). - М.:

А.С.Бубнову не имеют. При сравнительной многочисленности и многообразии работ, относящихся к исследуемой проблеме, их авторы, за редким исключением, не делали попыток, основываясь на анализе деятельности А.С.Бубнова, по-новому взглянуть на суть событий и явлений, в которых, эта личность участвовала, дать их трактовку в соответствии с современными возможностями и потребностями исторической науки.

Таким образом, в целях объективного и всестороннего освещения политической, военной и государственной деятельности А.С.Бубнова в тесной связи с исторической эпохой и важнейшими событиями отечественной истории первой трети XX века, потребовалось самостоятельное комплексное исследование проблемы.

Источниковую базу исследования составил широкий круг документов и материалов.

Первая и основная по значимости часть источников — это ранее не публиковавшиеся архивные материалы. В ходе работы над диссертацией выявлен, проанализирован, подвергнут научной критике и использован для раскрытия темы значительный объем документов (505 дел), ранее не вводимых в научный оборот и хранящихся в 33 фондах центральных, региональных, ведомственных и частных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Ивановской области (ГАИО), Архива Ивановского областного краеведческого музея, Архива семьи Бубновых, а также архивов Украины - Партийного архива Института истории партии при ЦК КП Украины (ПАИИП ЦК КП Украины) и Центрального государственного архива Октябрьской революции УССР (ЦГАОР УССР)1. Отсутствие личного фонда А.С.Бубнова потребовало углубленного изучения и тщательного критического сопоставления документов, содержащихся в фондах А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, К.Е.Воропгалова, А.А.Жданова др. деятелей рассматриваемого периода.

Второй крупной группой источников стали опубликованные материалы партийных, государственных и военных органов2. При этом наибо-

«Весь мир», 1997. - 64S е.; Самуэльсон Л. Красный колосс. Становление военно-промышленного комплекса СССР. 1921-1941 (пер. с англ ). - М.: АИРО-ХХ, 2001. - 296 с.

' Названия архивов даны на момент работы в них соискателя. В наст, время - это Центральный государственный архив высших органов государственной власти и органов государственного управления (ЦГАВО Украины) и Центральный государственный архив гражданских организаций Украины (ЦГАО Украины).

2 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986 гг.). 9-е изд., доп. и испр. Т. 1-6. М.: Политиздат, 1943-1985; Протоколы Центрального комитета PCДРП(б). Август 1917-февраль 1918 г. - М.: Госполитиздат, 1958.-307 е.; Петроградский военно-революционный комитет: документы и материалы. В 3-х т. М.: Наука, 1966-1968; и др.

лее важную роль для объективного освещения деятельности А.С.Бубнова сыграли документы, вышедшие до середины 30-х и с конца 80-х годов, поскольку публиковались они без купюр и конъюнктурных редакторских

1

правок.

В качестве третьей самостоятельной группы источников, способствующих углубленному научному анализу проблемы, использовались распоряжения, письма, телеграммы и официальные выступления В.И.Ленина, содержащие важные фактические сведения и оценочные суждения главы Советского правительства о военной и политической деятельности А. С.Бубнова в 1918-1921 гг.2

Ценными документами общегосударственного характера стала четвертая группа источников. Это многочисленные приказы и постановления Народного комиссариата просвещения РСФСР за 1929-1937 гг., а также директивы, циркулярные письма и распоряжения Политуправления РККА за подписью А.С.Бубнова3.

В пятую группу источников вошли документы и материалы Личного происхождения: переписка видных деятелей Советского государства4,

5

дневники и воспоминания современников , научные труды и выступления самого А.С.Бубнова6.

Существенно обогатить базу исследования помогло широкое использование источников шестой группы — материалов периодической печати рассматриваемого времени: газет «Правда», «Коммунист», «Красная звезда», «За коммунистическое просвещение», «Комсомольская правда» и журналов «Известия ЦК РКП(б) - ВКП(б), «Большевик», «Пролетарская революция», «Летопись революции», «Военный вестник» и др.

' Второй съезд КП(б): Протоколы. - М.: Пролетарий, 1927.-208 е.; Протоколы питого съезда РСДРП. -М.: Партиздат, 1933.-730 е.; Архивы Кремля. В 2-х кн./Кн. 1. Политбюро и церковь. 1922-1925 гг. -М. - Новосибирск: РОССПЭН, 1997. - 507 е.; Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б). Повестки дня заседаний. Каталог. Т. 1.1919-1929. - М.: РОССПЭН, 2000. - 830 с. и Т. 2. 1930-1939. - М.: РОССПЭН, 2001. - 1198 с.

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Тт. 9-10,31-41,50; Ленинские сборники XI, XII, XXVII. - М : Политиздат, 1929, 1930, 1970. - 364 е., 382 е., 420 е.; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы 1917-1968. - М.: Воениздат, 1969. - 470 с.

5 Еженедельник Наркомпроса РСФСР за 1929-1937 гг.; Партийно-политическая работа в Красной Армии: документы. 1921-1929 гг. - М.: Воениздат, 1981.-576 с.

4 Архив А.М Горького, т. XIV М.Горький Неизданная переписка. - М.: Наука, 1976. - 532 е.; Большевистское руководство. Переписка 1912-1927. - М.: РОССПЭН, 1996. - 423 с.

3КокчицН.И. Китайские дневники. 1925-1926 гг.-М.: Наука, 1969.- 144 с.; Крах контрреволюционной авантюры: сб. статей и воспоминаний. - Л.: Лениздат, 1978. - 286 е.; Первый в России: Иваново-Вознесенский общегородской Совет рабочих депутатов. 1905 год. В док. и воспоминаниях. - М.: Сов. Россия 1975.-260 е.; Примаков В.М. Записки волонтера. -М.: Наука, 1967.-215 с. 'Бубнов A.C. О Красной Армии. Сборник.-М.: Воениздат, 1958.-240 с; его же. Красная Армия и единоначалие. - М.: Красная звезда, 1925. - 91 с. 23 августа; его же. О Ленине и ленинизме. Сб. статей и докладов. - М.: Партиздат, 1933. - 100 е.; его же. История без «философии» (по поводу книги В.Невского). - Правда, 1924, 12 июля; его же. Статьи и речи о народном образовании. - М.: Академия пед наук РСФСР. 1959. - 416 е.; его же. Всеобуч и политехнизация массовой школы. - М : Огиз, 1931. -103 с.

Совокупность выявленных источников позволила раскрыть и проанализировать различные стороны политической, военной и государственной деятельности А.С.Бубнова и являются достаточной базовой основой для полного и объективного освещения избранной темы.

Научная проблема: определение влияния политической, военной и государственной деятельности А.СБубнова на ход и результаты крупных исторических процессов и событий первой трети XX века при одновременной персонификации конкретных событий и явлений, в которых он принимал непосредственное участие.

Цель исследования: на основе архивных материалов и опубликованных документальных источников, специальной, научной и мемуарной литературы комплексно и всестороннее изучить и проанализировать многогранную деятельность конкретной исторической личности на протяжении первой трети XX века, рассматривая ее в тесной связи с исторической эпохой и важнейшими событиями; обобщить соответствующий исторический опыт и уроки, сформулировать теоретические предложения и практические рекомендации.

Для достижения поставленной цели решить следующие научные задачи.

Выполнить историографический и источниковедческий анализ проблемы.

Раскрыть деятельность А.С.Бубнова на этапе трех русских революций и его влияние на ход происходивших исторических событий, определив при этом: роль А. С. Бубнова и его место в революционных событиях 1905-1907 гг. в Иваново-Вознесенске и степень влияния передовых рабочих на становление революционеров-интеллигентов; особенности и стиль подпольной политической работы А.С.Бубнова в 1908-1916 гг., как одного из немногих лидеров РСДРП, не эмигрировавших из России в межреволюционный период; вклад А.С.Бубнова в развитие мирного этапа революции и суть его первых расхождений с руководством РСДРП(б) весной и летом 1917 г.; участие в подготовке и проведении Октябрьского вооруженного восстания, в установлении советской власти на местах.

На примере деятельности А.С.Бубнова в 1918-1923 гг. показать истоки, сущность и характер разногласий в верхних эшелонах власти Советской России по проблемам заключения Брестского мира, создания регулярной Красной Армии, поиска путей построения социализма, внедрения коммунистической идеологии в стране, отпора троцкистским устремлениям к лидерству в партии и государстве.

ю

Исследовать вклад А. С. Бубнова в решение такой важной международной проблемы, как развитие взаимоотношений СССР и Китая в 20-е годы, осветив его участие в организации Университета трудящихся Китая в Москве, в налаживании работы советских военных специалистов в Китае, в организации Северного похода Китайской национальной армии, в инструктировании лидеров Китайской национальной революции 1925-1927 гг. по социальным и политическим вопросам

Выявить особенности и новации в работе руководимого А.С.Бубновым Наркомпроса РСФСР при реформировании народного образования и учреждений культуры в 30-е годы, осветив его личное влияние на развитие школ, техникумов и вузов, на культурное строительство. Вскрыть при этом взаимообусловленность его деятельности с режимом сталинского управления страной и обществом, степень его причастности к укреплению власти И.В.Сталина, созданию партийно-государственной системы руководства Вооруженными силами, культурой и просвещением.

Определить теоретико-практическую значимость исследуемой политической, военной и государственной деятельности Л.С.Бубнова в современных условиях, а также ее методологическое значение для анализа исторических событий и явлений отечественной истории первой трети XX века, для изучения опыта других видных государственных деятелей рассматриваемого периода.

Методологической основой исследования являются основные положения научной теории познания и главные принципы исторического исследования: историзм, научность и объективность. Наряду с этим использованы и общенаучные методы исследования: исторический, логический, проблемный, аналитический, классификационный. Применялись также специально-исторические методы: хронологии, периодизации, сравнительно-исторического анализа, описания и сопоставления исторических документов. Исследование деятельности конкретной личности потребовало применения и метода психологического анализа. В ходе комплексного использования указанных выше методов соискатель исходил из диалектического понимания процесса исторического развития, признания причинно-следственной связи закономерностей событий и явлений при существенном влиянии на их ход субъективного фактора истории. Это позволило построить диссертацию по хронологически-проблемному принципу, уйти от биографического стиля изложения и жизнеописания одной, хотя и неординарной личности, а исследовать ряд важнейших событий и проблем отечественной истории, рассматривая их сквозь призму деятельности А.С.Бубнова.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период политической, военной и государственной деятельности А.С.Бубнова с момента ее начала в мае 1905 г. в ходе стачки иваново-вознесенских рабочих и до завершения в октябре 1937 г. на посту народного комиссара просвещения РСФСР.

Объектом исследования выступают конкретные исторические события первой трети XX века, связанные с подготовкой и проведением трех русских революций, гражданской войной, строительством Советского государства и его Вооруженных сил.

Предметом исследования является деятельность А.С.Бубнова как крупной исторической личности, оказавшей существенное влияние на ход и результаты названных событий и явлений.

Избирая данный предмет исследования, диссертант исходит из того, что без глубокого изучения мотивов действий конкретных исторических личностей и опыта их работы на различных участках и этапах государственного строительства невозможно подлинно научное, достоверное и объективное освещение событий, в которых эта известная историческая личность принимала непосредственное участие.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ"

Цель, задачи и хронологические рамки исследования предопределили его структуру. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 17 параграфов (разделов) и заключения. Она содержит также примечания, список использованной литературы и источников, 15 приложений, именной и географический указатели.

Во введении обосновывается актуальность исследования и формулируется научная проблема, определяется уровень ее разработанности, ставятся цель и задачи, указываются объект, предмет и методы исследования, дается характеристика источниковой базы, определяются научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, указываются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Источники и историография проблемы» содержит общую и частную характеристики использованных источников, анализ основных периодов, направлений и особенностей развития историографии исследуемой проблемы. В ней характеризуется источниковая база исследования:

дается описание использованных в диссертации архивов и их фондов, анализируются группы документов, с помощью которых освещались конкретные направления исследуемой проблемы. Проводится историографический анализ проблемы, по результатам которого делаются выводы о степени разработанности темы в отечественной и зарубежной исторической литературе и о необходимости дальнейших исследований.

Глава 2 «Роль и место А.С.Бубнова в борьбе большевиков за установление нового общественного строя» посвящена анализу процесса формирования и становления А.СБубнова как политического деятеля, освещению его деятельности в 1905-1917 гг. В ней раскрываются сущность и особенности деятельности А.С.Бубнова в период первой русской революции, анализируется руководящая роль передовых рабочих по отношению к молодым революционерам-интеллигентам. При освящении нелегальной политической деятельности А.С.Бубнова в 1908-1916 гг. раскрывается специфика работы не эмигрировавшей из России части большевиков в условиях жесткого полицейского режима, установленного в стране после поражения первой русской революции; выявляются особенности их связей с рабочими организациями и приемы использования антиправительственных настроений пролетариата для достижения своих политических целей. Исследуется вклад в разработку и реализацию тактической линии большевиков в 1917 г. на взятие и удержание власти, прослеживается эволюция его взглядов на проблему и способы взятия власти, от расхождений с В.И.Лешшым, И.В.Сталиным и другими видными большевиками до полного единения с ними в достижении этой цели.

Глава 3 «Роль и место А.С.Бубнова в политической борьбе внутри большевистской партии в 1917-1921 гг.» раскрывает участие Бубнова в обсуждении и разрешении острых и противоречивых проблем внутренней и внешней политики Советского государства с первых дней его существования и до завершения Гражданской войны. А.С.Бубнов показан одним из активнейших и ближайших помощников В.И.Ленина в борьбе за вывод Советского правительства из состояния кризиса в первые послеоктябрьские дни, за установление и защиту советской власти на Украине и Юге России в ноябре 1917 г. Затем прослеживается процесс перехода А.С.Бубнова на позиции левых коммунистов, выясняются прггчины и суть его разногласий с В.И.Лениным, анализируется влияние левых коммунистов на военное строительство. Исследуется деятельность А.С.Бубнова по организации вооруженной борьбы за освобождение Украины от немецкой оккупации и восстановление в республике советской власти, его политическая, государственная и военная работа на Украине в 1918-1919 гг. Анализируются причины и характер его разногласий с Л.Д.Троцким и

В.И.Лениным в ходе решения вопросов военной и социальной политики на Украине в 1919-1921 гг.

Глава 4 «Вклад в укрепление внутренних и международных позиций постленинского руководства страны» раскрывает сущность, содержание, основные направления и методы деятельности Л.С.Бубнова на постах заведующего Агитационно-пропагандистским отделом ЦК РКП(б) в первые годы нэпа и начальника Политуправления РККА в условиях борьбы с троцкизмом и проведения военной реформы. При этом показан его вклад в решение проблемы идеологической защиты советского строя в условиях нэпа, в разгром троцкизма в рядах Красной Армии. Далее рассматривается его участие в развернувшейся между И.В.Сталиным и Л.Д.Троцким борьбе за армию, освещаются методы использования сталинским окружением военной реформы в интересах достижения политических целей. Анализируется влияние А.С.Бубнова на развитие советско-китайских политических и военных отношений в 20-е годы.

Глава 5 «А.С.Бубнов - организатор перестройки системы народного образования РСФСР в 30-е годы» посвящена исследованию его деятельности на посту народного комиссара просвещения РСФСР. Здесь показан вклад А. С. Бубнова в создание новой, невиданной по масштабам, системы подготовки педагогических кадров в условиях введения в стране всеобщего обязательного начального и семилетнего образования. Анализируется опыт реорганизации системы высшего образования и подготовки научных кадров, накопленный под руководством Л.С.Бубнова, рассматриваются принципиально новые направления в деятельности Наркомпроса, вызванные задачами индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства и укрепления обороноспособности государства.

Исследуется и анализируется организаторская роль А. С. Бубнова в решении задач, связанных с охраной памятников архитектуры и истории, с развертыванием крупномасштабного музейного строительства в СССР, с сохранением библиотечных фондов, с поиском за границей и возвращением на родину российских культурных ценностей.

В заключении подводятся итога исследования и делаются выводы, обобщается опыт политической, военной и государственной деятельности А.С.Бубнова, определяется теоретическое и практическое значение материалов диссертации для дальнейшей научной работы, для деятельности государственных и военных органов, учебных заведений и учреждений культуры, средств массовой информации, различных структур, занимающихся вопросами военно-патриотического воспитания, накоплением и распространением исторических знаний.

В приложениях представлены основные события биографии А.С.Бубнова, выдержки из переписки по вопросам развития военного дела,

просвещения и культуры, данные о его руководстве комиссиями по созданию учебников истории и упорядочению правописания русского языка, таблицы, схемы, сведения о репрессиях 1937 г., воспоминания современников А.С.Бубнова и др.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что на основе системного анализа большого массива архивных материалов, опубликованных ранее документов, а также исторической литературы впервые в историографии на уровне докторской диссертации проведено комплексное исследование политической, военной и государственной деятельности А.СБубнова как одного из представителей того руководящего слоя большевистской партии, который был истреблен в ходе политических репрессий 1937-1938 гг. и на долгие годы предан забвению.

Многогранная деятельность А.С.Бубнова исследуется в широких хронологических (1905-1937 гг.) и географических (Россия, Украина, Китай) рамках, в динамике крупных и противоречивых исторических событий при анализе влияния данной личности на рассматриваемые события и явления , на ход работы политических военных и государственных структур.

В диссертации подверглись пересмотру сущность, содержание и оценки многих важнейших событий отечественной истории первой трети XX столетия, показана не освещавшаяся ранее работа целого ряда политических, военных и государственных учреждений страны, руководимых А.С.Бубновым.

Диссертантом разработана систематизированная база научных данных об истоках и сущности оппозиционных взглядов и выступлений А.С.Бубнова, позволившая с новых концептуальных позиций трактовать и оценивать некоторые действия В.И.Ленина, И.В.Сталина, Л.Д.Троцкого и других выдающихся деятелей рассматриваемого периода.

В отличие от трудов, посвященных биографии, жизнеописанию, анализу тех или иных взглядов и действий одного, хотя и неординарного человека, данная диссертация является исследованием, где в проблемно-хронологическом порядке сквозь призму деятельности личности даётся научная оценка ряду важнейших событий и проблем отечественной истории первой трети XX века.

В исследовании впервые:

- в свете современных тенденций определена степень научной разработанности темы, на основе выявленных целей и направлений предыдущих исследований, их результатов и объема эмпирического материала предложена научная периодизация историографии;

- в научный оборот введен ранее не востребованный большой массив архивных документов, существенно дополняющих, а в ряде случаев позволяющих по-новому трактовать сложившиеся представления по актуальным проблемам отечественной истории;

- с учетом современных исторических взглядов и оценок переосмыслена роль А.С.Бубнова в решении политических и военных задач в период первой русской и Октябрьской революций, его деятельность во властных структурах Украины и РСФСР, освещена работа руководимого им Агитпропотдела ЦК РКП(б);

- на основе научного анализа деятельности А.С.Бубнова в период военной реформы 20-х годов в диссертации освещаются политические цели ее организаторов, показывается механизм устранения Л.Д.Троцкого и его сторонников от руководства Вооруженными силами СССР;

- исследована роль А.С.Бубнова в расширении политической и военной помощи со стороны СССР китайской национальной революции 19251927 гг., определены степень и характер его личного влияния на ход событий этой революции и на её лидеров;

- определены направления, характер и особенности деятельности А.С.Бубнова по руководству Наркоматом просвещения РСФСР в период введения в стране всеобщего начального и семилетнего обучения детей, коренной реорганизации высших учебных заведений, массового создания научно-исследовательских институтов и культурных учреждений в условиях нарастания политических репрессий в системе Наркомата просвещения и стране в целом;

- в ходе исследования установлено, что до середины 30-х годов, пока в ЦК ВКП(б) не сформировались отделы по руководству народным образованием и культурой, важные государственные решения по соответствующим вопросам зарождались, вызревали и готовились непосредственно в Наркомпросе РСФСР и лишь затем утверждались в виде постановлений партии и правительства, в связи с чем диссертант предлагает новый методологический подход к исследованию деятельности высших партийных и государственных органов СССР в рассматриваемый период;

- исследование исторического опыта политической, военной и государственной деятельности А.С.Бубнова позволило также сформулировать теоретические выводы, уроки и практические рекомендации, способствую-

щие расширению и углублению научных знаний, а также имеющие прикладное значение в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту

1. Оценка общего состояния историографии проблемы, ее периодизация, характерные черты и тенденции развития.

2. Достоверность исторических фактов и событий, уточненных при освещении основных этапов деятельности А.С.Бубнова. -

3. Трактовка практического вклада А.С.Бубнова в решение важнейших государственных задач в области политики, военного и культурного строительства.

4. Оценка роли и места А.С.Бубнова в сложной внутриполитической и социально-экономической обстановке, складывавшейся в период формирования культа личности И.В.Сталина, командно-административной системы руководства государством.

5. Обобщения, выводы, оценки, сформулированные в диссертационном исследовании на основе изучения политической, военной и государственной деятельности А. С. Бубнова.

Обоснование положений, выносимых на защиту

Оценка общего состояния историографии проблемы, ее периодизация, характерные черты и тенденции развития.

В ходе работы над диссертацией установлено, что комплексного исследования политической, военной и государственной деятельности А.С.Бубнова в указанных выше хронологических рамках ни в отечествен -ной, ни в зарубежной историографии не проводилось. Историография проблемы в совокупности представляет собой довольно широкий и разноплановый круг научных, мемуарных и научно-популярных трудов, которые вместе с архивными и другими документами послужили достаточно объемной и референтной базой диссертационного исследования.

Становление и развитие историографии проблемы прошло три основных этапа: а) работы 20-х и 30-х годов XX века, б) труды второй половины 50-х - 80-х годов, в) исследования последнего десятилетия XX века -первых лет XXI столетия.

Каждый из этапов базировался на соответствующем своему времени уровне развития исторической науки по проблеме, органически вытекал из особенностей общественно-политической обстановки в стране, отражал эти особенности и обусловливался ими.

Первый этап историографии не успел приобрести целенаправленно -научного характера, завершившись после ареста А.С.Бубнова полным запретом на любые публикации о нем.

Начавшийся после двадцатилетнего замалчивания имени и деятельности А.С.Бубнова второй этап историографии характерен серией небольших научных публикаций об отдельных сторонах его деятельности, появлением научно-популярных биографических, а также художественных произведений, написанных на документальной основе. Во многих из них допущены фактологические неточности и искажения, под влиянием господствующей идеологии смещены политические акценты в оценке А.С.Бубнова как военного, политического и государственного деятеля.

Историография третьего периода отличается от двух предшествующих появлением работ, написанных на более широкой источниковой базе, с использованием новых методологических подходов. Однако, несмотря на устранение идеологической цензуры, некоторые авторы остаются в плену политической ангажированности и пристрастности, допускают элементы научной недобросовестности и предвзятости.

В целом публикации всех трех периодов носят фрагментарный и выборочный характер, имеют значительное количество неточностей и субъективных оценок. До настоящего времени нет ни одной работы, дающей цельное представление об основных направлениях политической, государственной и военной деятельности А.С.Бубнова и о влиянии этой деятельности на ход и результаты крупных исторических событий первой трети XX века.

Анализ содержания научной литературы, степень глубины и полноты отражения в ней исследуемой проблемы позволяет сделать следующие выводы.

1. В имеющихся работах раскрыты только отдельные, ограниченные узкими хронологическими и географическими рамками направления многогранной деятельности А.С.Бубнова. Отражены лишь те стороны деятельности, которые совпадали с официальным курсом Коммунистической партии и Советского правительства. Отсутствует научный анализ причин возникновения оппозиционных взглядов и действий конкретной личности, априори признается правота ЦК партии и В.И.Ленина, а любые противодействия и возражения со стороны А.С.Бубнова - его досадными ошибками и заблуждениями.

2. В опубликованных трудах наиболее обстоятельно раскрыта политическая, государственная и военно-организаторская деятельность А.С.Бубнова на Украине в 1918-1919 гг., а также его роль в написании первых отечественных историко-партийных трудов. Остаются малоисследованными его усилия в области военно-исторической науки, а также политические результаты осуществленных под его руководством таких крупных мероприятий военной реформы 20-х годов, как введение единонача-

лия в армии и иа флоте, создание единой системы обучения и воспитания красноармейцев и др.

3. В исторических трудах, посвященных деятельности А.С.Бубнова или отдельным ее направлениям, а равно и в работах иной тематики, А.С.Бубнов представлен главным образом как политический деятель, революционер и крупный военный политработник. Значительно меньше уделено внимания изучению остающегося актуальным опыта его деятельности на посту народного комиссара просвещения в 1929-1937 гг.

4. Результаты изучения литературы и источников показывают, что с учетом требований современной исторической науки и практической значимости опыта видных руководителей Советского государства в период его создания и становления есть насущная необходимость в комплексном исследовании политической, военной и государственной деятельности А.С.Бубнова в первой трети XX века.

Достоверность исторических фактов и событий, уточненных при освещении основных этапов деятельности А.С.Бубнова.

В диссертации впервые на основе современной методологии осуществлено комплексное исследование политической, военной и государственной деятельности А.С.Бубнова на всем ее протяжении - с 1905 по 1937 гг., что позволило более обстоятельно осветить и глубже осмыслить сложные и неоднозначно трактуемые в историографии важнейшие события, явления и факты отечественной истории рассматриваемого периода, а также произвести кардинальные уточнения фактического материала, относящегося непосредственно к биографии А.С.Бубнова.

В ходе исследования установлено следующее.

А.С.Бубнов начал политическую и военно-боевую деятельность как представитель интеллигенции в рядах самодостаточного революционного рабочего движения в Иваново-Вознесенске в 1905 г. Он не был, как это утверждалось в советской историографии, одним из руководителей стачки иваново-вознесенских ткачей и не входил в число организаторов первого в России общегородского Совета рабочих депутатов. И Советом, и знаменитой иваново-вознесенской стачкой руководили опытные и зрелые рабочие, которые, понимая важность и необходимость привлечения на службу пролетариату энергичных и обладающих знаниями теории классовой борьбы людей, охотно брали под свою опеку и покровительство молодых романтиков-интеллигентов.

Формирование А.С.Бубнова, а равно и М.В.Фрунзе, как политических деятелей проходило в 1905-1907 гг. в процессе и под непосредственным влиянием рабочего движения иваново-вознесенского пролетариата.. Учителями и наставниками молодых революционеров-интеллигентов яв-

лялись революционеры-рабочие, уже прошедшие к этому времени большую практическую школу классовой борьбы. Лишь к концу 1905 г., когда ряды рабочих руководителей были ослаблены преследованиями властей, А.С.Бубнов из числа функционеров стал постепенно выдвигаться в число лидеров крупной и чрезвычайно активной региональной организации РСДРП, состоявшей по-прежнему в основном из рабочих.

Иваново-вознесенская организация РСДРП, созданная на базе рабочего союза, долгие годы продолжала фактически оставаться таким союзом. В ней до лета 1917 г. не было деления на большевиков и меньшевиков. Отсюда, нельзя согласиться с утверждениями советской историографии будто деятельность Иваново-Вознесенского совета направляли большевики. Многие депутаты-рабочие хотя и являлись членами РСДРП, но не причисляли себя к какой-либо платформе. Председателем же Совета и секретарями были беспартийные рабочие. А.С.Бубнов и М.В.Фрунзе не избрались депутатами Совета прежде всего по причине их социальной принадлежности - депутатом мог стать только рабочий, непосредственно трудившийся на той или иной фабрике.

В связи с этим трудно согласиться и с встречающимися утверждениями, что уже в начале XX века рабочие всюду пошли за большевиками. В Иваново-Вознесенске процесс был скорее обратным - большевики пришли в пролетарскую организацию, где под руководством передовых рабочих учились применять на практике марксистскую теорию классовой борьбы.

Свидетельством признания А.С.Бубнова в качестве руководящего политического работника стало делегирование его рабочими-партийцами в 1906 г. в Стокгольм на IV (Объединительный) съезд РСДРП. Вместо объединения на съезде произошло дальнейшее размежевание большевиков и меньшевиков, в ходе которого А. С. Бубнов принял большевистскую позицию. Основываясь на этом обстоятельстве и на том, что социал-демократы Иваново-Вознесенска не разделялись на политические платформы, правомерен вывод о неубедительности утверждений ранних биографов А.С.Бубнова будто он являлся большевиком с 1903 г.

К весне 1907 г. авторитет А.С.Бубнова в местных партийных кругах вырос настолько, что ему было поручено возглавить иваново-вознесенскую делегацию на V (Лондонском) съезде РСДРП. Здесь он показал себя решительным и самостоятельно мыслящим политиком, не склонным безоговорочно поддерживать взгляды и действия партийных лидеров. Доказывая право народа на вооруженное восстание, он смело вступал в острую полемику с Л.Мартовым и другими признанными партийными авторитетами.

Радикально-революционную позицию он занимал и после V съезда, отстаивая ее несмотря на спад политической активности масс. Он подчеркивал, что отношение к проблеме вооруженной борьбы - это принципиальный вопрос, окончательно разделивший социал-демократов на большевиков и меньшевиков. Он обвинял Г.В.Плеханова и Л.Мартова в том, что они, призывая рабочих к отказу от уже начавшейся вооруженной борьбы, фактически выступили против революции и стали действовать в интересах не пролетариата, а - буржуазии.

За короткий промежуток времени, с 1905 по 1907 гг., Л.С.Бубнов вырос из рядового функционера в опытного политического деятеля. Его теоретические познания марксизма прошли практическую корректировку в ходе и под влиянием решительной борьбы иваново-вознесенских рабочих за свои права. Он приобрел прочные навыки ведения пропагандистской, военно-боевой и конспиративной работы, получил серьезный опыт руководящей политической деятельности. С позиций революционного пролетариата он включился во внутрипартийную борьбу в рядах российской социал-демократии.

В 1908-1916 гг. Л.С.Бубнов являлся одним из немногих большевистских деятелей, не эмигрировавших после поражения первой русской революции из России. Опираясь на профсоюзные объединения, кассы взаимопомощи, на другие легальные рабочие группы и товарищества, они восстанавливали разгромленные организации РСДРП, вели подпольную революционную пропаганду и агитацию среди пролетариата.

Инициируя антиправительственные действия, большевики исходили из самых насущных потребностей рабочих и их семей. А.С.Бубнов и его соратники завоевывали авторитет у пролетариата, отстаивая его экономические интересы, поддерживая требования о создании на предприятиях различных рабочих организаций и профессиональных союзов, одобряя и усиливая появившиеся с началом первой мировой войны антивоенные настроения населения.

За первые 12 лет участия в революционном движении, с 1905 по 1917 гг., А.С.Бубнов 13 раз подвергался арестам, несколько лет провел в тюрьмах и ссылках. Однако вся его деятельность оставалась направленной на свержение самодержавия и передачу управления страной в руки трудового народа. Роль и место А.С.Бубнова в борьбе за эту стратегическую цель РСДРП возрастали по мере его дальнейшего становления и формирования в качестве политического деятеля.

Частые аресты А.С.Бубнова и других большевиков свидетельствуют, что в их деятельности правительство усматривало серьезную опасность существующему строю. Тот факт, что аресты и задержания производились, как правило, в наиболее ответственные моменты организаторской деятель-

ности (накануне, в ходе или сразу после завершения важных партийных форумов) говорит об усиленной агентурной работе охранного отделения среди большевистских организаций.

В период от февральской революции и по 4 июля 1917 г. А.С.Бубнов являлся активным проводником в жизнь политики большевиков на мирное взятие власти. От имени Московской организации РСДРП(б) он на VII (Апрельской) конференции партии выступил инициатором введения контроля со стороны советов над производством и распределением товаров, что вызвало негативную реакцию со стороны В.И.Ленина и И.В.Сталина, Но вскоре Ленин поддержал идею рабочего контроля и в советской историографии именно он считался ее автором. В диссертации утверждается, что разногласия А.С.Бубнова и его московских товарищей с ленинскими сторонниками вызваны не столько различием их взглядов на проблему, сколько борьбой за лидерство в партии.

После расстрела в Петрограде июльской демонстрации А.С.Бубнов, а не В.И.Ленин, как это утверждалось в советской историографии, выступил инициатором снятия лозунга «Вся власть Советам!». Лидер большевиков внес схожее предложение спустя пять дней после Бубнова в своей статье «Политическое положение (четыре тезиса)»1.

В ходе диссертационного исследования устранены допущенные во многих публикациях неточности, ошибки и прямые фальсификации, касающиеся важных фактов биографии А.С.Бубнова: датой его рождения является не 6 апреля (23 марта) 1883 г., а 4 апреля (22 марта) 1884 г.; датой смерти - не 12 января 1940 г., а 1 августа 1938 г.; его пребывание в рядах Красной Армии не ограничивалось периодами 1918-1920 и 1924-1929 гг., а имело еще один важный этап (1921-1922 гг.); газета, которой А.С.Бубнов руководил накануне Октябрьского вооруженного восстания носила название не «Солдатская газета» или «Солдатская правда», а «Солдат»; на должность члена реввоенсовета 14-й армии А.С.Бубнов назначен не в июле, а в июне 1919 г.; в состав Совета обороны Украины введен не 1 августа, а 31 июля 1919 г.; в период кронштадтских событий 1921 г. Бубнов не являлся членом ЦК РКП(б), а участвовал в них в качестве особоуполномоченного политотдела Южной группы войск; не принадлежал А.СБубнов и к троцкистам, как это утверждается в некоторых постсоветских публикациях.

Трактовка практического вклада А.С.Бубнова в решение важнейших государственных задач в области политики, военного и культурного строительства.

1 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 34. - С. 1-5.

Анализ показывает, что политическая, военная и государственная деятельность А.С.Бубнова оказывала существенное влияние на ход и результаты многих крупных исторических событий и процессов. В диссертации дается не трактовка самих этих событий с точки зрения их позитивной и негативной направленности, а оценивается влияние данной исторической личности на них.

А.С.Бубнов сыграл видную роль в подготовке и проведении Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. Он входил в состав всех руководящих органов восстания, созданных как большевиками, так и многопартийным Петроградским советом, выступая сторонником решительных, но тщательно подготовленных действий. Во время восстания он осуществлял руководство захватом вокзалов и железнодорожных станций, обеспечивал транспортировку через них войск, отрядов Красной гвардии и необходимых грузов.

В первые послеоктябрьские дни стал одним из последовательных сторонников В.И.Ленина в борьбе за сохранение однопартийного большевистского правительства и вывод его из острейшего политического кризиса. А.С.Бубнов сумел в кратчайший срок, не прибегая к кровопролитию, сломить антибольшевистское выступление Викжеля и установить на железнодорожном транспорте власть советской администрации, что дало возможность В.И.Ленину занять более жесткую позицию по отношению к сторонникам создания коалиционного правительства. Это позволило также. осуществить своевременную отправку воинских эшелонов на борьбу с войсками Краснова-Керенского и на помощь большевикам в Москве, ускорить распространение советской власти по территории бывшей Российской империи.

В ноябре 1917 г. А. С.Бубнов по поручению главы Советского правительства оказывал помощь большевикам Ростова-на-Дону в организации вооруженного отпора калединскому наступлению на город, способствовал распространению советской власти на Украине.

Самостоятельная политическая позиция и радикально левые взгляды А.С.Бубнова на социальное переустройство мира обусловили его переход в ряды активных оппонентов В.И.Ленина в период заключения Брестского договора. Оказавшись одним из лидеров группы, именуемой левыми коммунистами, он со свойственной ему решительностью выступил против ленинского предложения о немедленном подписании сепаратного, аннексионистского мира с Германией. А.С.Бубнов, как и другие левые коммунисты, рассчитывал, что продолжение войны с Германией вызовет революционный взрыв в этой стране, который станет детонатором мировой революции. Сторонники В.И.Ленина с большим трудом одержали победу над левыми коммунистами, приняв при этом ряд радикальных предложений сво-

их оппонентов в области военного строительства и внешней политики. Под влиянием левых коммунистов правительство ускорило создание регулярной Красной армии, большевики отказались от записанного в первой программе партии положения о всеобщем вооружении народа, было принято решение при первой возможности расторгнуть Брестский договор.

В годы гражданской войны деятельность А. С. Бубнова носила сложный и противоречивый характер. Будучи видным представителем большевистской партии, он не всегда являлся носителем и сторонником ее официального курса. По ряду политических и военных вопросов он расходился с В.ИЛениным, Л.Д.Троцким, И.В.Сталиным и другими деятелями, олицетворявшими и вырабатывавшими официальную линию ЦК партии и Советского правительства.

После VII съезда РКП(б), поддержавшего ленинское предложение о заключении мира с Германией, большая группа левых коммунистов отказалась от всех постов в РСФСР и вместе с А.С.Бубновым выехала на оккупированную немецко-австрийскими войсками Украину. Но их попытки реализовать здесь свои идеи мировой революции успеха не имели. Однако их деятельность позитивно повлияла на освобождение Украины от иноземной оккупации и восстановление на ее территории советской власти, что в свою очередь способствовало росту авторитета А.С.Бубнова. Он выдвинулся в число виднейших политических, государственных и военных деятелей Советской Украины. Проводя курс на укрепление дружбы и сотрудничества между русскими и украинскими народами, на объединение России и Украины в единое государство, он внес весомый вклад в создание военно-политического союза двух республик. Являясь одним из организаторов компартии Украины, он способствовал тому, чтобы она стала неотъемлемой составной частью единой для всех советских республик Российской коммунистической партии. Сформированные под его руководством две украинские дивизии А.С.Бубнов рассматривал как часть опять же единой Красной Армии. Входя одновременно в состав высших органов власти Украины и России, он направлял свою деятельность на достижении общих целей двух республик, демонстрируя единство их военного и политического руководства.

Его попытки проводить на Украине официальный курс ЦК РКП(б) не шаблонно, а творчески, с поправками на конкретное экономическое, социально-политическое и военное положение этой республики вызвали жесткую критику со стороны Л.Д.Троцкого и вновь привели его в ряды оппонентов В.И.Ленина. Отозванный в конце 1919 г. стараниями Троцкого в Москву и назначенный на второстепенную хозяйственную должность, Бубнов в 1920 - начале 1921 гг. продолжал в инициативном порядке активно участвовать в политической жизни, выступая с резкой критикой

проводимой Центральным комитетом РКП(б) на Украине кадровой, земельной и продовольственной политики. В.И.Ленин, отвергая эту критику, принял в полемике с А.С.Бубновым вначале острую наступательную позицию, но постепенно стал более лояльно относиться к его взглядам и искать с ним пути примирения.

В период с 1922 по 1928 гг. А.С.Бубнов, отказавшись от своей оппозиционности по отношению к возглавляемому И.В.Сталиным Центральному комитету партии, внес существенный вклад в укрепление позиций постленинского руководства страны, подготовку и проведение военной реформы, в разгром троцкизма.

Назначенный в период активизации нэпа заведующим Агитпропот-делом ЦК РКП(б), он сумел переломить ситуацию в обострившейся идеологической борьбе в стране в пользу советской власти. Под его руководством в кратчайшие сроки были укреплены государственные средства массовой информации, повышена их конкурентоспособность в условиях рыночных отношений, началась реорганизация литературно-издательского дела в стране и в Вооруженных силах созданы основы государственной системы подготовки лояльных советской власти кадров интеллигенции. На службу интересам нового общественного строя А.С.Бубнов направлял деятельность театра, кинематографа, изобразительного искусства. С этой целью создавались организации творческого и цензурного характера, предпринимались меры по насыщению рядов творческой интеллигенции представителями рабочих и крестьян. Серьезное влияние на политическую переориентацию населения оказывали проводимые Агитпропом массовые агитационно-пропагандистские кампании и акции, сопровождавшие каждое мероприятие советской власти государственного масштаба и имевшие целью выработать у населения сознательное отношение и доверие к внутренней и внешней политике правительства.

В период деятельности А.С.Бубнова в качестве заведующего Ашт-пропотделом ЦК РКП(б) заложена база тех преобразований в духовной сфере общества, которые позднее стали известны под названием культурной революции.

Особенностью деятельности А.С.Бубнова в 20-е годы, а равно и других видных руководящих работников, являлось то, что они, помимо своей основной должностной обязанности, выполняли многочисленные важные государственные задания и поручения. В 1922-1923 гг. А. С. Бубнов, не занимая военных должностей, разрабатывал вместе с МВ.Фрунзе, К.Е.Ворошиловым, И.В.Сталиным и другими государстветшми деятелями основные направления будущей военной реформы, инспектировал военные академии, руководил мероприятиями по привлечению населения к делу укрепления обороноспособности страны, разрабатывал документы по

ведению воспитательной работы среди личного состава Красной Армии и Флота.

Огромно влияние А.С.Бубнова на ход и результаты военной реформы 20-х годов. Он являлся председателем комиссии по введению единоначалия в армии и на флоте, руководил реорганизацией системы военного образования, перестройкой военной печати, организацией сети домов Красной Армии, участвовал в создании новых уставов и наставлений, активно отстаивал и развивал предложенную М.В.Фрунзе концепцию единой военной доктрины государства. Отстранение Л.Д.Троцкого от должностей председателя Реввоенсовета СССР и наркомвоенмора явилось в значительной степени заслугой и гражданским подвигом А.С.Бубнова.

Он возглавил работу по пропаганде военных заслуг и укреплению авторитета нового руководителя военного ведомства М.В.Фрунзе, а после его смерти - комиссию по увековечению памяти полководца. Под редакцией А.С.Бубнова и при его непосредственном участии издано собрание сочинений М.В.Фрунзе в трех томах, являющееся до сих пор наиболее полным изданием его произведений. При содействии А.С.Бубнова имя Фрунзе получили Военная академия РККА и Центральный дом Красной Армии, открыт музей М.В.Фрунзе.

Внешнеполитическая деятельность А.С.Бубнова способствовала расширению и укреплению советско-китайских отношений. Под его руководством в Москве создавался Университет трудящихся Китая имени Сунь Ятсена, готовивший китайских гражданских и военных специалистов из числа лиц, "лояльно относящихся к Советскому Союзу. На базе этого университета в 1928 г. образован Научно-исследовательский институт по Китаю.

В начале 1926 г. в Китай была направлена правительственная комиссия под председательством А.С.Бубнова, имевшая целью инспектирование работы советских военных специалистов и определение перспектив советско-китайских отношений. В ходе работы в Китае А.С.Бубнов оказал прямое личное воздействие на ускорение подготовки знаменитого Северного похода Китайской национально-революционной армии, инструктировал китайских партийных, профсоюзных и военных руководителей по наиболее острым социальным и политическим проблемам национальной революции.

Анализ работы комиссии А.С.Бубнова в Китае позволяет сделать вывод о нарастании в середине 20-х годов противоречий между планами СССР и позицией гоминьдана в ходе китайской национальной революции, приведших в итоге к разрыву их военно-политического сотрудничества и переориентировании Советского Союза на сближение с компартией Китая.

Прогнозы А.С.Бубнова о перспективах китайского национально-революционного движения, представленные руководству СССР, учитывались при планировании характера и объемов советской помощи китайской стороне. Проведенный им анализ внутриполитической и социальной обстановки в Китае использовался в практической работе с китайскими левыми политическими силами и советскими военными специалистами в этой стране, применялся при освещении событий китайской революции в средствах массовой информации и устной пропаганде в СССР.

За восемь лет пребывания А. С. Бубнова на посту наркома просвещения РСФСР (1929-1937 гг.) накоплен уникальный исторический опыт развития в малограмотной стране народного образования, культурного строительства, массового дошкольного воспиташы. Усилиями возглавляемого им наркомата сформирована невиданная по масштабам система подготовки учительских кадров, включающая педагогические и вновь созданные учительские институты, университеты, курсы учителей с дневной, вечерней и заочной формами обучения. К концу деятельности А.С.Бубнова на посту наркома просвещения в общеобразовательных школах РСФСР насчитывалось учителей в три с лишним раза больше чем во всей Российской империи в 1917 г.

Наркомпрос во главе с А.С.Бубновым поднял на качественно новую ступень решение вопросов национально-культурного строительства в РСФСР. Оно стало осуществляться на плановой основе. Сеть культурно-просветительных учреждений и общеобразовательных школ в обязательном порядке переводилась на родной язык населения. Широкими темпами шла организация в национальных районах стационарных и передвижных библиотек, изб-читален, домов культуры, клубов, радиофикация населенных пунктов.

В короткие сроки создана единая система национальных научно-исследовательских учреждений, призванных заниматься проблемами обучения, воспитания и культурного строительства применительно к каждой конкретной нации и народности. Многократно увеличились темпы подготовки национальных кадров высшей и средней квалификации. В автономных республиках России открылись новые и расширились прежние высшие и средние специальные учебные заведения. Кроме этого создавались новые вузы и факультеты для национальных меньшинств вне территорий национальных автономий.

Деятельность руководимого А.С.Бубновым наркомата в области культурно-национального строительства, несмотря на определенные издержки, дала положительные результаты по многим направлениям. Помимо культурного подъема наций она способствовала сглаживанию и предотвращению национальных противоречий и разногласий в стране.

В 30-е годы проведена коренная реорганизация высших и средних специальных учебных заведений, системы подготовки научных работников в РСФСР. В основу преобразований легли предложения Л.С.Бубнова, изложенные им в письме И.В.Сталину от 10 февраля 1930 г. Десятки вузов и сотни техникумов, готовивших специалистов для самых различных ведомств страны, были переданы из системы Наркомпроса РСФСР в подчинение других наркоматов, что способствовало укреплению их учебно-материальной базы, совершенствованию управления и методического руководства. Вузы, оставшиеся в системе Наркомпроса, подверглись структурной реорганизации и перепрофилированию. А.С.Бубнов требовал при реформировании исходить прежде всего из потребностей народного хозяйства в тех или иных специалистах, учитывая, однако, материальные затраты на их подготовку.

Одной из сложнейших задач, решенных Наркомпросом во главе с А.СБубновым, стало создание в стране по существу новой сети научно-исследовательских учреждений и аспирантур. Созданная в 30-е годы система подготовки специалистов и научных кадров зарекомендовала себя в СССР в целом с положительной стороны, просуществовав вплоть до распада Советского Союза. Многие ее составляющие продолжают эффективно использоваться и в начале XXI века.

Деятельность возглавляемого А.СБубновым Наркомата просвещения РСФСР не ограничивалась решением проблем образования, просвещения и культуры. Наркомпрос и подведомственные ему учреждения привлекались к выполнению многих важных в то время общегосударственных задач: индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства, укрепление обороноспособности государства и др.

В 30-е годы под непосредственным руководством А.С.Бубнова разработаны теоретические основы советского музейного дела, в невиданных ранее масштабах развернулось музейное строительство. Отправной вехой в этом деле стал Всероссийский музейный съезд, проведенный в декабре 1930 г. Высказанные А.С.Бубновым на съезде теоретические и практические предложения стали, по сути, программой деятельности музейных работников на несколько последующих десятилетий. А. С. Бубнов лично руководил созданием Литературного и реорганизацией Политехнического музеев, открытием экспозиции живописи советского периода в Третьяковской картинной галерее. Он добился повышения статуса Эрмитажа, что улучшило его финансирование, стоял у истоков образования в стране принципиально новой сети краеведческих и мемориальных музеев.

Созданная по инициативе А.С.Бубнова и В.Д.Бонч-Бруевича в 1931 г. комиссия Наркомпроса по выявлению находящихся за границей памятников литературы и искусства народов России вернула на родину многие

культурные ценности. Материалы работы комиссии служили долгие годы своеобразным путеводителем при поиске и возвращении таких ценностей. Об огромной значимости ее работы свидетельствует в частности тот факт, что ее деятельность и по сей день вызывает открытую неприязнь антироссийских сил .

Сложной и имеющей прямой выход на современность являлась решаемая под руководством А.С.Бубнова проблема охраны исторических и архитектурных памятников на территории РСФСР. В условиях массового закрытия церквей и других культовых сооружений Наркомпросу удалось предотвратить разрушение и снос значительного количества их зданий, сохранив строения в качестве памятников архитектуры. Народный комиссариат просвещения РСФСР первым поставил и частично решил острый вопрос о сохранности художественных и культурных ценностей, принадлежавших репрессированным в 30-е годы лицам.

Серьезным вкладом Наркомпроса в решение проблемы охраны культурных ценностей стала забота о сохранности библиотечного фонда страны в период его так называемой «чистки» в 1930-1933 гг. Приказ А.С.Бубнова от 2 февраля 1933 г. о немедленном прекращении «чистки» и возвращении в библиотеки изъятой литературы помог приостановить произвол в отношении книжных фондов и спасти от уничтожения большое количество ценных книг.

Наркомпрос во главе с А.С.Бубновым внес вполне конкретный и весомый вклад в решение и такой специфической для данного ведомства, но чрезвычайно важной государственной задачи, как укрепление обороноспособности страны. Основными направлениями в этой деятельности стали: целенаправленные кампании по ликвидации неграмотности среди призывников и военнослужащих, систематическая культурно-просветительная работа в Красной Армии, распространение военных знаний среди населения страны, введение и организация учебных занятий по военной подготовке для старшеклассников и студентов, инициирование военных сборов для учителей. Используя свой военный опыт и знания, А.С.Бубнов продолжал и на посту наркома просвещения лично заниматься вопросами военного строительства и развития военно-теоретической мысли в СССР. Он являлся инициатором создания и председателем военно-научной секции при Комакадемии, которая объединила научные силы, занимающиеся военно-теоретическими и историческими исследованиями. Заметным явлением в советской военно-исторической науке стал выход в свет трехтомного труда Гражданская война 1918-1921 гг. под общей редакцией А.С.Бубнова, С.С.Каменева и Р.П.Эйдемана. Фактическим и непосредственным руководителем авторского коллектива являлся Бубнов. Его перу

1 См.: Киышевский П.Н. Добыча. Тайны германских репараций. - С. 89-94.

принадлежат несколько основополагающих статей этого первого в стране обобщающего труда по истории Гражданской войны. А.С.Бубнов стоял также у истоков создания первой Советской военной энциклопедии и Военно-энциклопедического словаря, входил в состав главной и исторической редакций многотомной истории гражданской войны, издаваемой по инициативе А.МХорького.

Оценка роли и места А.С.Бубнова в сложной внутриполитической и социально-экономической обстановке, складывавшейся в период формирования культа личности И.В.Сталина, комапдно-адмштастративно-командной системы руководства государством.

Результаты диссертационного исследования дают основание утверждать, что А.С.Бубнов, не входя в ближайшее окружение И.В.Сталина, сыграл вместе с тем, заметную роль в укреплении его позиций в партии и государстве.

До 1922 г. А.С.Бубнов неоднократно оказывал'в числе активных политических оппонентов И.В.Сталина. Но, заняв пост заведующего Агитационно-пропагандистским отделом Центрального комитета партии, он стал непосредственным подчиненным и соратником И.В.Сталина. Его решительные, но глубоко продуманные и потому эффективные действия по организации отпора нэпмановской идеологии значительно подняли в глазах партийных масс авторитет Центрального комитета партии во главе с Генеральным секретарем ЦК И.В.Сталиным.

А.С.Бубнов серьезно повлиял на ход борьбы между И.В.Сталиным и Л.Д.Троцким за роль преемника В.И.Лешша. Он, как никто другой, помог Сталину в отстранении Троцкого от руководства Вооруженными силами СССР, в установлении полного, всестороннего и повседневного контроля над армией со стороны ЦК РКП(б). В качестве начальника политуправления Реввоенсовета СССР и председателя комиссии Оргбюро ЦК РКП(б) по

1

военным вопросам и председателя комиссии по введению единоначалия , он направлял ход основных мероприятий военной реформы не только на решение задач обороноспособности, но и на достижение политических целей сталинского руководства. Введение единоначалия было осуществлено им таким образом, что это позволило Сталину взять под полный контроль партийного аппарата весь начальствующий состав Вооруженных сил сверху донизу и устранить из армии своих политических противников. Для закрепления достипгутого успеха, И.В.Сталин при активном участии А.С.Бубнова добился изменения статуса политуправления РВС СССР. Оно было выведено из структуры и подчинения Реввоенсовета, стало именоваться Политическим управлением РККА и РККФ и получило права отде-

1РГВА, ф. 9, оп. 3, д. 210, л. 70.

ла Центрального комитета РКП(б). Начальник Политуправления Л.С.Бубнов стал одновременно секретарем ЦК партии. В итоге вся вертикаль армейских политорганов и парторганизаций, получив дополнительные полномочия, перешла в непосредственное подчинение Генсека.

Объективный анализ деятельности А.С.Бубнова, направленной на утверждение И.В.Сталина в качестве преемника В.ИЛенина, показывает, что его действия в данном направлении носили ярко выраженный антитроцкистский характер. Бубнов выступал не столько убежденным сторонником Сталина, сколько непримиримым и последовательным противником политики Троцкого. Он не был ни инициатором, ни участником возвеличивания И.В.Сталина. В историко-партийных работах Бубнова, в статьях о жизни и деятельности Ленина, в вышедших из под его пера и в редактируемых им трудах по истории гражданской войны имя Сталина встречается крайне редко. Но, развернув широчайшую пропаганду политической и военной деятельности Ленина, противопоставляя имя умершего вождя Троцкому, Бубнов расчищал путь к власти Сталину, объявившему себя учеником Ильича.

Л.С.Бубнов не отдал свое перо талантливого публициста и историка на службу конъюнктурным интересам. Усомнившись в научной добросовестности и творческих способностях формируемой А.МГорьким редакционной коллегии Истории гражданской войны, Бубнов отошел от участия в работе над многотомником, несмотря на то, что был уже включен в состав главной редакционной комиссии, возглавляемой лично Сталиным. Такая позиция Бубнова объясняет причину - почему позднее Сталин не стал вводить этого признанного историка партии в состав редакционной комиссии Краткого курса истории ВКП(б).

Сталин вскоре отодвинул Бубнова и от активной политической деятельности, продолжая использовать, однако, его высокие организаторские способности. В 1929 г. в рамках реализации сталинского лозунга «кадры решают все», 350 опытных партийных работников были направлены на укрепление народного образования страны. Попавший в этот список Бубнов занял пост народного комиссара просвещения РСФСР, сменив неугодного Сталину А.В.Луначарского.

Формально новое назначение выглядело как важное, ответственное и почетное задание партии. В СССР в то время не было общесоюзного ведомства просвещения и на Наркомпрос РСФСР частично возлагались его функции. Отсутствовали также наркоматы культуры СССР и РСФСР - их роль также исполнял Наркомпрос РСФСР. Объем и значимость новой деятельности А.С.Бубнова были огромны. Втянувшись в повседневную работу наркома, он оказался практически изолированным от участия в большой политике. Наркомпрос являлся постоянной мишенью для критики и нала-

док как со стороны различных представителей ЦК ВКП(б), так и комсомольских, профсоюзных деятелей, средств массовой информации, советской общественности. При этом с каждым годом самостоятельная деятельность наркома просвещения (как и руководителей других ведомств) все более ограничивалась. С середины 30-х гг. его работу уже полностью контролировали и направляли соответствующие отделы Центрального комитета партии (просвещения, культуры, агитпропотдела и др.). Непростой была обстановка и в аппарате Наркомпроса. В 1929-1932 гт. там работали попавшие в опалу известные оппозиционеры Г.Е.Зиновьев, Л.Б.Каменев, М.Н.Покровский, Ф.Ф.Рйскольников, М.Н.Рютин, а рядом с ними - люди, пользующиеся особым расположением высшего партийного руководства, например, АЛ.Вышинский. Последний больше времени уделял выполнению специальных заданий Центрального комитета ВКП(б), чем прямым служебным обязанностям, в связи с чем А.С.Бубнов неоднократно указывал ему на упущения по службе в том числе и в приказах по наркомату1. С 1930 г. осложнились взаимоотношения А.С.Бубнова с заместителем наркома Н.К.Крупской. Нарком оказался втянутым в водоворот бесконечных споров, склок и разбирательств, что не оставляло времени для серьезной политической деятельности.

Работу на новом посту А.СБубнов начал с выполнения сталинского указания о коренной чистке ведомственного аппарата. Значительная часть сотрудников, работавших при А.В.Луначарском была уволена, установлен жесткий распорядок рабочего дня, налажена трудовая дисциплина. Успех преобразований был обусловлен тем, что сталинские установки об укреплении кадров и административного аппарата совпадали с позицией самого А.С.Бубнова. Действия нового наркома находили на первых порах поддержку у Н.К.Крупской. К ним с пониманием относилась педагогическая общественность, которой импонировало то, что чистку и реорганизацию Наркомпроса А.С.Бубнов проводил в обстановке максимальной гласности и тесной связи с учительством. Опыт этой работы заслуживает внимания и в современных условиях, когда идет поиск путей совершенствования деятельности управленческих структур народного образования.

Перед началом чистки А.С.Бубнов провел смотр работы наркомпро-совского аппарата, организовав затем обсуждение положительных и негативных результатов на учительских конференциях районов Москвы, на рабочих, крестьянских и просвещенческих собраниях в областных и краевых центрах России. Инспектора Наркомпроса проводили в школах совещания учителей по проблемам работы ведомства. Беседы о перспективах развития народного образования проводились в Центральном доме крестьянина с постояльцами из сельской местности. Разъяснения на эту тему организо-

'ГАРФ.ф 2306, оп 69, д. 1902, л. 31; Д. 2107, Л. 2.

вывались по радио, на страницах центральной и региональной печати. Коллегия Наркомпроса неоднократно подчеркивала, что чистка аппарата должна проводиться при непосредственном участии и ведущей роли рабочего класса. Первый отчет о начавшейся реорганизации А.С.Бубнов провел перед коллективом московской фабрики «Гознак». В своем выступлении он основное место отвел анализу сложностей и недостатков в деятельности Наркомпроса, заявив, что преодолеть их можно только с помощью фабрично-заводских рабочих.

В основу укрепления аппарата была положена идея «орабочивания» руководящих органов, т.е. пополнение их передовыми рабочими-выдвиженцами трудовых коллективов. Уже к концу 1929 г. при центральном аппарате Наркомпроса действовал рабочий актив из 50-ти человек, которые после непродолжительной подготовки заменяли сотрудников, увольняемых в ходе чистки. На предприятиях ряда городов РСФСР по инициативе Наркомпроса стали создаваться группы общественников, бравших шефство над районными и областными отделами народного образования. Вскоре опыт Наркомпроса по «орабочившшю» аппарата получил распространение по всей стране. 16 марта 1930 г. принято постановление ЦК ВКП(б) и ЦКК «О выдвижении рабочих в советский аппарат и массовом рабочем контроле снизу над советским аппаратом (о шефстве заво-дов)»1, придававшее почину Наркомпроса массовый и директивный характер. После этого «орабочивание» стало проводиться скорее из политических и конъюктурных, чем из практических соображений. Перестав оказывать позитивное влияние на деятельность госаппарата, оно постепенно было забыто.

Более действенной формой вовлечения трудящихся в управлении всеми сферами жизни и деятельности государства диктатуры пролетариата стало предоставление рабочим и беднейшим крестьянам льгот при поступлении в высшие учебные заведения. Под руководством А. С. Бубнова была проведена коренная реорганизация вузов. Одним из критериев при оценке работы вуза стал признаваться социальный состав будущих специалистов. Считалось, что чем больше принято в вузы рабочих и сельской бедноты, тем лучше. Нормы социального состава студентов определялись специальной директивой наркома просвещения. Однако в марте 1931 г. коллегия Наркомпроса по председательством А. С. Бубнова признала, такой подход ошибочным, а выполнение требований этой директивы невозможным из-за «низкого процента грамотности среди батраков и батрачек»2. Коллегия вопреки партийным установкам высказалась за принятие новой директивы,

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 5.1929-1932,9-е изд., доп. н испр М: Политиздат, 1984. С. 105-108. или «Правда», 1930,16 марта.

2 ГЛРФ, ф. 2306, оп. 69, д. 2113, л. 3.

eue HAUWilM.-tbdAM | БИБЛИОТЕКА ! СПетерСург I 33

смягчающей прежние квоты. Наркомпрос пошел на это в связи с тем, что значительно увеличить прием абитуриентов из числа рабочих и крестьян можно было только при резком снижении требований к уровню их знаний.

0 негативном отношении А.С.Бубнова к таким послаблениям свидетельствует приказ № 449 от 7 октября 1932 г., где нарком говорит о полной неподготовленности рабфаковцев к поступлению в вуз1. Не лучше обстояло дело и с абитуриентами техникумов. В 1935 г. многие техникумы, в том числе и столичные, вынуждены были принять в число студентов до 67 процентов абитуриентов, получивших на вступительных экзаменах по од-ной-две неудовлетворительные оценки2. О том, что низкий уровень знаний принятых приводит к большому их отсеву в процессе обучения и к выпуску малограмотных специалистов.

С приходом А.С.Бубнова в Наркомпрос развернулась работа по долгосрочному планированию приема и выпуска студентов высших учебных заведений страны, по созданию пятилетнего плана подготовки кадров высшей квалификации - «пятилетки по кадрам». К планированию были привлечены все заинтересованные наркоматы и ведомства. Введение «пятилетки по кадрам» потребовало переосмысления и реформирования системы высшего образования в духе сталинского представления о подготовке новой советской интеллигенции.

Наркомпрос готовил кадры не только для своего ведомства, но и для партийно-советского аппарата страны, для нужд промышленности и сельского хозяйства. Особое внимание уделялось организации и расширению сети коммунистических вузов (комвузов), готовивших руководящих партийных и советских работников. В докладной записке в Совнарком РСФСР А.С.Бубнов, отчитываясь о проделанной за 1929 г. работе, просил дополнительных ассигнований для расширения сети комвузов. Имея на начало 1930 г. в ведении Наркомпроса 12 комвузов, А.С.Бубнов добился открытия к концу года еще пяти новых коммунистических университетов и значительного увеличения приема в уже действующие комвузы. Контингент их слушателей в 1930-31 учебном году составил 10196 человек, увеличившись за год пребывания А.С.Бубнова на посту наркома в два раза. В следующем учебном году количество комвузов выросло до 53, а число слушателей в них до 30,5 тыс. человек3. Совершенствуя и расширяя систему комвузов, Наркомпрос вносил весомый вклад в пополнение рядов партийных, советских и комсомольских работников районного и областного масштаба кадрами, воспитанными в новых условиях - в условиях вполне оформившегося культа личности Сталина.

1 ГАРФ, ф 2306, оп 69, д 2138, л 123

1 Там же, д 2222, л 30

' РГАНИ, ф 12, оп 1, д 614, л 12

Поддерживая взгляды И.В.Сталина на строительство социализма, А.С.Бубнов не ограничивал деятельность Наркомпроса сферой народного образования и культуры. Силы и возможности вверенного ему ведомства он широко использовал в интересах индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства, порой в ущерб прямым задачам и предназначению Наркомата просвещения. В 1929-1933 гг. за его подписью вышло большое количество приказов и распоряжений о привлечении учителей, студентов и школьников к «культурному обслуживанию» крупных строек, заводов, колхозов и МТС, об использовании их на уборке урожая, хлебозаготовках, осеннем севе, зябьевой вспашке, в кампаниях по распространению газет, по проведению подписки на государственный займ и т.п.

К середине 30-х годов взгляды и позиция А.СБубнова на проблему привлечения учительства и учащейся молодежи к решению народнохозяйственных задач претерпели определенную эволюцию. Он издает приказы, требующие вывести школы из под прямой ответственности за обработку сельскохозяйственных угодий1, «повести решительную борьбу с практикой отрыва учащихся села от школы и посылкой их взамен взрослых на работу (сев, уборка и пр.)»2. Нарком стал прилагать усилия к освобождению учительства от многочисленных общественных нагрузок и несвойственных педагогам функций. В результате к 1936 г. наметился некоторый сдвиг во взглядах партийных и советских руководителей на роль и предназначение учителя. Выступая на совещании учителей Московской области в январе 1936 г., нарком признал: «... лет 5-6 назад учитель 30 процентов времени работал в школе, а 70 процентов времени вне школы..., занимался на предприятии борьбой с лодырем, с пьяницей, помогал ликвидации всяких прорывов в промфинплане... Сейчас мы этого допустить не можем»3. О гражданском мужестве А.С.Бубнова свидетельствуют его требования к сотрудникам Наркомпроса активно бороться за то, чтобы заведующие роно не превращались фактически в партийных работников, а занимались своими прямыми служебными делами .

Такая позиция А.С.Бубнова вызывала недовольство и раздражение в высших эшелонах власти. Наркомат стал чаще подвергаться различным проверкам и публичной критике за упущения в работе. Мощным ударом по авторитету А.СБубнова и своеобразным предупреждением ему стало принятие 4 июля 1936 г. постановления ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов»5, которое обвиняло руководителей

5 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюция* и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 6.1933-1937. - 9-е изд. доп. и испр. - М.: Политиздат, 1985. С. 364-367.

наркоматов просвещения в насаждении лженауки педологии. Вслед за этим массовый характер стали приобретать репрессии против руководителей органов народного образования, учебных заведений, а затем и против рядовых работников просвещения.

А.С.Бубчов активно протестовал против репрессий. В письмах в ЦК ВКП(б), Совнарком РСФСР, в устных выступлениях он доказывал необоснованность, нелепость и абсурдность предъявляемых работникам просвещения обвинений. Он заявлял, что выставляет за дверь сотрудников наркомата, приносящих ему доносы на своих коллег. После февральско-мартовского пленума 1937 г., санкционировавшего массовые репрессии, А.С.Бубнов понял, что противостоять партийным установкам ему не удастся и попытался энергию любителей поиска «врагов народа» направить в другое русло. 23 июля 1937 г. на совещании в Наркомпросе он заявил: «... враг народа имеет в наших учреждениях союзников. Этими союзниками являются бюрократ, разгильдяй, казнокрад и расхититель государственного имущества...»1. Нарком призывал изгонять из органов народного образования этих людей, «а также всех, кто клевещет на учительство, кто призывает «перетряхнуть» все педагогические кадры от учителей до профессоров... это люди, за которыми нужно следить больше, чем за кем-нибудь другим (голоса с места: «Правильно») ... потому что из этих людей может вылезть какая угодно пакость, какая угодно подлость, какая угодно гнус-ность»2. А.С.Бубнов с горечью констатировал, что наиболее сильно репрессии ударили по преподавателям-историкам: «У нас не только тяжело, но прямо тягостно обстоит дело с историческим фронтом. (Он) ... совершенно дезорганизован ... верхушки историков все уже переарестованы... Впрочем, это и на физическом, и на химическом, и на астрономическом, и на биологическом фронтах. Не в таком масштабе, как на историческом, но все-таки это имеет место»3.

Продолжая отчаянные попытки остановить репрессии, А.С.Бубнов не мог не чувствовать реальной опасности для себя и своей семьи. К июлю 1937 г. были исключены из партии 50 заведующих роно и гороно, а 35 из них арестованы, сменены почти все директора педагогических вузов и научно-исследовательских институтов Наркомпроса, арестованы 5 наркомов просвещения автономных республик РСФСР, 7 заведующих крайоно и об-лоно, многие преподаватели вузов и школьные учителя4. Вскоре начались аресты непосредственно в аппарате Наркомпроса. По делу самого А.С.Бубнова было репрессировано более 80 человек. Наркомат оказался практически разгромленным.

'ГАРФ.ф 2306, оп 69, д 2284, л 25. 1 Там же, д. 2286, л. 8.

3 Там же, д 2293, л 55.

4 Там же, д 2317, л 49

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод, что А.С.Бубнов, не входя в ближайшее окружение И.В.Салина, сыграл видную роль в создании командно-административной системы руководства государством. Сталин сполна использовал его высокий организаторский и интеллектуальный потенциал, перебрасывая на наиболее важные в конкретный исторический момент участки работы. Добившись неограниченной и абсолютной власти, Сталин перестал нуждаться в поддержке таких деятелей как Бубнов. Самостоятельная и независимая политическая позиция, его нежелание участвовать в фальсификации истории, активные попытки остановить массовые репрессии стали восприниматься Генсеком как проявление враждебной деятельности со всеми вытекающими последствиями.

Обобщения, выводы, оценки, сформулированные в диссертационном исследовании на основе изучения политической, военной и государственной деятельности А.С.Бубнова.

Исследование политической, военной и государственной деятельности А.С.Бубнова потребовало тщательного анализа целого ряда важнейших событий и проблем отечественной истории первой трети XX века. Рассмотренные через призму деятельности названной исторической личности, отдельные стороны этих событий и явлений оцениваются в диссертации несколько по-иному, чем они освещались в традиционной советской историографии: уточнены роль и место в них народных масс, политических партий и течений, общественных организаций и государственных учреждений; обобщен и рекомендован к изучению и творческому применению их исторических опыт.

А.С.Бубнов отличался от многих других большевистских руководителей тем, что, будучи интеллигентом, он сформировался как политический деятель под прямым и непосредственным влиянием революционного рабочего движения, а затем всю последующую жизнь оставался верен выработанным в юности убеждениям. Он рекомендовал российским и зарубежным коммунистам смелее и шире использовать политический опыт русского рабочего класса, подчёркивал, что именно передовые революционные рабочие являлись строителями коммунистической партии в России.1

После поражения первой русской революции он оказался в числе немногих революционеров-интеллигентов, не эмигрировавших из России, а продолживших нелегальную деятельность по сплочению легальных рабочих организаций различного типа в едшгую политическую силу.

1 Бубнов A.C. Основные вопросы истории ВКП(б).-М.: Госиздат, 1924.144 с. См.с. 136-140.

После февральской революции, с марта до начала июля 1917 г., он активно боролся за мирный переход к власти от Временного правительства к Советам рабочих и солдатских депутатов.

Осуществление этого замысла он предложил начать с введения контроля со стороны Советов над производством и распределением, что в начале было отвергнуто В.И.Лениным и И.В.Сталиным, но вскоре нашло практическое применение в деятельности большевиков. После расстрела июльской демонстрации в Петрограде Бубнов выступил также инициатором смены тактической линии РСДРП(б) по отношению к Советам, предложив взять курс на вооруженное восстание, но не отказываться от работы в Советах.

В острейшие периоды гражданской войны и борьбы с антисоветскими вооружёнными выступлениями в 1921-1922 гг., при организации идеологической защиты советского строя во время нэпа, в ходе военной реформы, при «чистке» аппарата Наркомпроса и реформировании системы народного образования в стране - всегда А.С.Бубнов старался опереться на передовую часть рабочего класса. Чаще всего это позитивно влияло на решение стоящих перед ним задач. В случаях, когда объективная обстановка или казённый, чиновничий подход исполнителей противоречил здравому смыслу, грозил негативными последствиями он решительно исправлял ошибки, ломал складывающиеся стереотипы и шаблоны.

Характерными чертами А.С.Бубнова как политического, государственного и военного деятеля были самостоятельность мышления, неподверженность влиянию со стороны вышестоящих руководителей в сочетании с высокой личной ответствешюстью и гражданской смелостью. При резких поворотах исторических событий он, не дожидаясь руководящих установок и распоряжений, часто брал на себя инициативу разработки и принятия новых оперативно-тактических планов и решений, смело вступая в острую полемику, а порой и в конфронтацию с высшими руководителями партии, государства и Вооружённых сил, становясь таким образом оппонентом, а по терминологии того времени оппозиционером официальному курсу ЦК РКП(б).

Исследование показало, что политическая, военная и государственная деятельность А.С.Бубнова оказывала существенное влияние на ход и результаты многих важных событий отечественной истории первой трети XX столетия.

IV ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Теоретическая значимость исследования обусловлена, прежде всего, полученным в ходе его проведения значительным объемом новых научных

знаний о таком насыщенном противоречивыми и судьбоносными событиями периоде отечественной истории, каким является первая треть XX столетия, особенно в персонофицированном варианте. Приращение исторических знаний, а равно персонофикация событий и явлений достигнуты не только путем определения влияния на них А.С.Бубнова, но и методом объективного освещения деятельности множества других участников исторического процесса, как широко освещавшихся уже в научной литературе, так и малоизвестных личностей. Диссертантом введено в научный оборот около 500 имен, многие из которых упоминаются либо вообще впервые, либо - впервые в контексте рассматриваемых событий. Теоретическая и практическая значимость, новизна постановки и решения проблемы позволяют диссертанту рассматривать свое исследование как определешгуга ступень в объективном репродуцировании прошлого.

В исследовании произведена научная оценка имеющейся литературы по проблеме. Представлен более объективный, адекватный требованиям современной исторической науки метод изучения политических и социальных процессов сквозь призму деятельности конкретных участников данных процессов и событий. В результате автор выдвигает новую трактовку, либо вносит существенные уточнения практически во все рассматриваемые в диссертации события отечественной истории первой трети XX век.

Введенный диссертантом в оборот большой объем архивного материала, значительная часть которого в настоящее время оказалась за рубежом, поможет исследователям существенно расширить документальные возможности изучения ряда важнейших исторических событий.

Достигнутые результаты указывают на необходимость разработки новых, перспективных направлений в исследовательской работе, предлагаются в качестве исходного материала при выполнении таких научных задач, как подготовка монографий, дипломных работ, учебных и методических пособий для военных и педагогических вузов, издание сборников документов и хрестоматий.

Помимо выводов и обобщений, изложенных автором в главах диссертации, представляется необходимым высказать ряд рекомендаций и предложений практического характера.

1. Полученные соискателем результаты объективно предстают в качестве методологических ориентиров и фактологической основы решения таких недостаточно освещенных и дискуссионных проблем отечественной истории, выливающихся в самостоятельное направление исторических исследований, как:

- взаимодействие Советов рабочих депутатов с партиями социалистической ориентации в годы первой русской революции;

- легальные рабочие организации как социальная база и объект деятельности российской нелегальной социал-демократии в период 1907-1917 гг.;

- опыт борьбы РСДРП с кришшализацией рабочих военно-боевых дружин в период первой русской революции и отрядов Красной гвардии в 1917 г.;

- внутрипартийная борьба в рядах большевиков в 1917-1928 гг. и ее связь с проблемой политического соперничества между соратниками В.ИЛенина;

- проблемы создания, становления и реформирования Красной Армии как предмет политической борьбы в рядах большевистского руководства в 1918-1928 гг.;

- влияние левых коммунистов на военное и политическое сотрудничество между Россией и Украиной в 1918 г.;

- политическая и военная помощь со стороны СССР китайской национальной революции 1925-1927 гг.;

- национально-культурное строительство в деятельности Наркомпроса РСФСР в 20 - 30-е годы XX века;

- опыт практического участия органов народного образования РСФСР в деле укрепления обороноспособности страны в 30-е годы XX века.

2. Основные положения и выводы диссертации, касающиеся опыта работы руководимых А.С.Бубновым ведомств рекомендуются к использованию:

- органам воспитательной работы в Вооруженных силах РФ при решении вопросов, связанных с планированием и проведением культурно-массовых, пропагандистских, социально-политических и других мероприятий среди военнообя'заннкх и личного состава армии и флота, а также при организации взаимодействия с учреждениями Минобразования РФ в рамках реализации Государственной программы патриотического воспитания населения;

- преподавателям и студентам вузов (особенно педагогических и военных) путем включения в тексты лекций и в содержание семинарских занятий при изучении важнейших событий отечественной истории первой трети XX века;

- законодательным органам Российской Федерации при разработке новых законоположений и особенно при кодификации правовых норм в области обороноспособности государства, образования и культуры, охраны исторических и культурных памятников;

- лидерам и функционерам политических партий и течений при разработке форм и методов работы с населением, а также при определении социальных приоритетов своего движения;

- руководителям и специалистам органов народного образования, дошкольных учреждений в целях использования педагогического и предпринимательского опыта своих предшественников 20 - 30-х годов в условиях

обострения материальных и социально-психологических трудностей в сфере просвещения и воспитания.

3. Используя полученные в ходе диссертационного исследования новые и уточненные данные о жизни и деятельности А.С.Бубнова и его соратников, продолжить работу по исправлению допущенных в соответствующих статьях справочных и энциклопедических изданий многочисленных ошибок и неточностей, по устранению излишней идеолотизировашю-сти, по обобщению их новым фактическим материалом.

4. Апробированный в ходе данного исследования метод рассмотрения конкретных исторических событий сквозь призму деятельности выдающихся личностей целесообразно использовать при разработке методологии изучения и составления научных биографий других руководителей Советского государства.

5. Результаты исследований позволяют сделать вывод о перспективности переиздания не потерявших практического значения сборников военных и педагогических трудов А.С.Бубнова, которые могут быть востребованы при углубленном изучении истории военного строительства в 20 - 30-е годы, опыта реформирования системы народного образования в период так называемой культурной революции.

6. Представляется целесообразным проведение комплексного исследования деятельности Наркомпроса РСФСР в области культуры и искусства в период отсутствия в стране общесоюзного и республиканских наркоматов (министерств) культуры.

7. В современных условиях обострения межэтнических противоречий особенно актуальным становится изучение и использование опыта Наркомпроса по организации в 30-е годы в крупных русских городах высших и средних специальных учебных заведений, учреждений культуры для различных национальностей страны.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать некоторые уроки, актуальные для дальнейшего развития отечественной историографии по проблемам первой трети XX века.

1. Объективность и полнота исследований проблемы создания и становления в России Советов, боевых рабочих дружин, других организаций пролетариата, развития всего революционного движения в 1905-1907 гг. требуют безусловного пересмотра сложившегося в советской историографии стереотипа, когда во главе этих процессов, зачастую вопреки конкретным фактам, всегда изображались большевики, возглавляемые В.И.Лениным.

2. История Октябрьской революции 1917 г. не может считаться окончательно и полно исследованной без глубокого и всестороннего анализа деятельности конкретных лидеров российского революционного дви-

жения -начала XX века. Поэтому исследователям отечественной истории еще предстоит объективно и непредвзято обратиться к жизни и деятельности лиц, не только входивших в ближайщее окружение В.И.Ленина и И В.Сталина, но причисляемых и к так называемому «второму эшелону» руководителей, имевших порой свои взгляды на проблемы революционной борьбы и оказывавших вполне реальное влияние на ход и результаты исторических событий.

3. В условиях отсутствия в архивах личных фондов репрессированных деятелей Советского Союза, дефицита и разноречивости опубликованных материалов о них существенную помощь развитию историографии в направлении расширения ее фактологической базы по проблеме пер-сонофикации отечественной истории окажет, по мнению автора возобновление практики издания и переиздания сборников воспоминаний и документов о жизни и деятельности крупных политических, государственных и военных руководителей.

4. Причины и характер антисоветских выступлений крестьянства в 1918-1921 гг. не могут быть правильно поняты и квалифицированы без объективного и тщательного изучения земельной, продовольственной и социальной политики советской власти на Украине со всеми ее успехами и просчетами.

5. Изучение проблемы создания регулярной Красной Армии и ее последующего реформирования нельзя отрывать от исследования причин и особенностей внутрипартийной борьбы в высших эшелонах большевистской власти.

6. В современных условиях, когда в России складывается национально-патриотическая идея, богатый опыт Наркомпроса по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 30-е годы XX века должен быть непременно изучен, освещен и представлен на предмет его использования.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Практическая реализация диссертационной работы осуществлялась автором при написании: монографии А.С.Бубнов. Военная и политическая деятельность/- М.: Воениздат, 1988 (10 п.л.); монографии Оппонент четырех вождей. - М.: ИВИ, 2003 (24 п.л.); очерка Андрей Сергеевич Бубнов. В кн.: Комиссары. - М.: Молодая гвардия, 1986 и 1988 (серия Жизнь замечательных людей) (3,5 и 3,5 п.л.); серии статей, опубликованных в газетах, журналах, научных сборниках и Военной энциклопедии в 1979-2003 гг. (общим объемом 13 п.л.). Всего объем публикаций по теме диссертации составляет 54 п.л.

Материалы диссертационного исследования использовались также соискателем в ходе его преподавательской, учебно-методической и научно-исследовательской работы в Военном институте МО в 1983-1993 гг. и в Институте военной истории в 1993-2003 гг.; в его научных докладах и сообщениях о жизни и деятельности А.С.Бубнова, сделанных в Институте военной истории МО РФ, Военном институте, Ивановском государственном текстильном институте, Ивановском государственном медицинском институте, на юбилейном заседании Академии педагогических наук СССР в 1984 г.; в экспозициях мемориального музея А.С.Бубнова в г. Иваново и Центрального музея Вооруженных сил в Москве; их использовали соискатели при написании своих диссертаций, а также авторы биографических статей о А.С.Бубнове, опубликованных в 80 - 90-е годы в ряде энциклопедических изданий; нашли отражение в упоминавшейся выше книге писателя В.В.Карпова.

Подписано в печать 10.12.2003 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 2,75 ил. Тираж 100 экз. Заказ № 690

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 ^^^ЫоЮ 1 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.

»• Î853

•^'i....."Щ

' li iz t&

i:..cr.7,7 re'.:-)™

'.■i t :>