автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические элиты и проблемы антикоррупционной политики в современной России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Серапина, Анна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические элиты и проблемы антикоррупционной политики в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Серапина, Анна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Феномен коррупции и современные политические тенденции ее развития

§ 1. Коррупция как предмет научного анализа.

§ 2. Особенности современного этапа борьбы с коррупцией мировой опыт).

§ 3. Влияние коррупции на политические процессы современной России.

Глава 2. Антикоррупционная политика в современной России

§ 1. Коррупция в системе функционирования политико-административных элит.

§ 2. Роль политических элит в процессе борьбы с коррупцией.

§ 3. Гражданское общество и антикоррупционная политика российских властей.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Серапина, Анна Анатольевна

Актуальность темы исследования объясняется злободневностью проблемы, с которой российское общество и власть столкнулись в последнее время, - усиление позиций коррупции, с одной стороны, и насущной потребностью борьбы с ней, с другой. Сегодня этот вопрос один из самых обсуждаемых в российском обществе, его решение обусловливается потребностью России в модернизации и инновации как власти, так и становящегося гражданского общества.

Как феномен социально-политических отношений коррупция известна достаточно давно, во многих странах мира она воспринимается как деструктивная и историческая данность. Однако как социальное явление, требующее серьёзного всестороннего научного анализа, коррупция была осознана лишь в XX веке. Социальные науки (юриспруденция, экономика, политология и др.) начали системное изучение данного явления и его влияния на общественно-политические стороны нашей жизни.

Инициатива российского правительства по ужесточению борьбы с коррупцией совпала с мировым финансово-экономическим кризисом и программ 1 мой модернизации российского общества и государства. Власти пытаются решить эту проблему комплексно, но преимущественно с помощью политико-административных мер. Вместе с тем в условиях информационного общества (к которому движется и современная Россия) этих способов борьбы с коррупцией будет явно недостаточно. Необходима чётко разработанная научная концепция борьбы с коррупцией как социально-политическим злом, которое мешает конструктивному развитию России.

К усилению борьбы с коррупцией Россию вынуждает и мировое сообщество. Сотрудничество России с международными организациями и государствами требует приведения российского законодательства в соответствие с мировыми нормами и значительного снижения коррупционной составляющей властных структур. В этой связи от политической науки требуются основанные на формальных представлениях прогнозы, характеризующие динамику развития российской власти.

Нынешний виток обострения борьбы с коррупцией отличается от предыдущих тем, что он приходится на время, в которое определяющими действительность оказываются такие новые параметры, как глобализация, информатизация, модернизация, демократизация. Необходимо учитывать эти новые условия, чтобы не свести антикоррупционную борьбу к формальным и ритуальным формам, что уже не раз случалось в истории нашего государства.

Степень изученности. Как явление общественно-политической действительности коррупция известна с древнейших времен, но предметом специальных научных исследований она становится во второй половине XX в. В 2000-е гг. вследствие остроты поднимаемых вопросов эта проблема становится центральной для многих научных исследований и политико-правовых практик.

Литература о феномене коррупции и особенностях борьбы с ней весьма обширна. В западных научных источниках этим вопросам посвящены работы таких исследователей, как И. Мени, В. Пэварал, С. Алам, А. Хайденхаймер и др.1. Тема коррупции постоянно возникает в связи с рассмотрением пробле-' мы власти, бюрократии, олигархии, теневой экономики и т.д.

Существует несколько подходов в оценке коррупции как одного из самых опасных социально-политических явлений. Коррупцию как девиантное поведение рассматривали такие авторы, как К. Фридрих, Дж. Най2; как дисфункциональную патологию общественного развития - Т. Парсонс и Р. Мер-тон; как институциональное явление - А. Токвиль, С. Роуз-Эккерман, Р. Ми

1 Meny Y. Corruption «fin de sicle»: Changement, crise et transformation des valeurs // Revue internationale des sciences sociales. 1996. № 149 (September); Pavarala V. Interpreting Corruption: Elite Perspectives in India. New Delhi etc.: Sage Publications, 1996; Alam S. M. Anatomy of Corruption: An Approach to the Political Economy of Underdevelopment // American Journal of Economics and Sociology. 1989. Vol. 48. № 4 (October); Heidenheimer A., Johnston M, Le-vine V. (dir. publ.). Political Corruption: A Handbook. New Brunswick: Transaction Publishers, 1989.

2 Friedrich С J. The Pathology of Politics: Violence, Betrayal, Corruption, Secrecy, and Propaganda. N.Y.: Harper & Row, 1972.

Ш. хельс, Р. Мертон, П. Бурдье, С. Хантингтон1; как издержки клиентализма -Ш. Айзенштадт и JI. Ронигер2.

В России анализ этого явления не ограничивается рамками юридической и политической наук, что объясняется несовершенством нашей законодательной и политической систем, слабой эффективностью противодействия ненормативным видам профессиональной деятельности политических и хозяйствующих субъектов.

В работах отечественных исследователей детально проанализированы вопросы историко-философского характера, раскрывающие суть и истоки коррупции (Э.Ю. Козонов, A.M. Жукаев, Л.Я. Подвойский, П.Л. Карабущену ко и др.) , рассмотрены общетеоретические основы её изучения, предложены различные методы исследования этой проблемы (A.C. Быстрова, А.Э. Бинец-кий, Л.Д. Багирова, Л.М. Тимофеева и др.)4.

Зачастую тема коррупции возникает в связи с анализом и характеристикой деятельности субъектов публичной власти (П.А. Минаков, В.В. Лунеев,

Г.В. Косов и др.)5. О том, что разрастание этого явления представляет собой - Jb/if! - <

1 Токвиль А. де. Демократия в Америке. М., 1992; Парсонс Т. Система современных об-Cf*" ществ. М., 1997; Михельс Р. Социология политических партий в условиях демократии // 4 » Диалог. 1990. № 3; Бурдье П. Начала. М., 1994; Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Хантингтон С. Будущее демократических перемен: от экспансии к консолидации. М., 1995; Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы / пер. с англ. O.A. Алякринского. М., 2003.

2 Eisenstadt S.N., Roniger L. Patrons, Clinets & Friends: Interpersonal Relations and the Structure of Trust in Society. N.Y., 1984; Democracy, clientelism, and civil society, ed. Roniger L., Güne§-Ayata A., Boulder, 1994.

3 Козонов Э.Ю., Жукаев A.M. Коррупция: истоки и пути преодоления. М., 2006; Подвойский Л.Я. Платон о чиновниках и коррупции: экстраполяция на современность // Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования. Астрахань, 2009. С. 274-278; Ка-рабущенко П.Л. «Философия коррупции» и соблазн победы над ней // Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования. Астрахань, 2009. С. 10-18. 1

4 Быстрова A.C. Феномен коррупции: некоторые исследовательские подходы // Журнал социологии и социальной антропологии. СПб., 2000. Т. 3. № 1. С. 83-101; Бинецкий А.Э. Коррупция. М., 2006; Багиров Л.Д. Институциональная коррупция: Россия и мир. М.,

2002; Тимофеев Л.М. Институциональная коррупция: очерки теории. М., 2000. '

5 См., например: Минаков П.А. Публичная власть и коррупция И Право и политика. 2007.1 -№ 3; Мишин Г.К. Элитно-властная коррупция как приоритетное направление ограничения политической коррупции и антикоррупционной политики в целом // Государство и право.

2003. № 4; Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы / под ред. В.В. Лунеева. М., 2001; Косов Г.В. Эффективное политическое управление в ситуации политической коррупции как условие обеспечения реализации демократических практик // Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования. Астрахань, 2009. С. 21-24. угрозу государственной безопасности страны, писали такие авторы, как С.Ю. Новиков, А. Куликов, Е. Иванов и др.1. Вопрос взаимодействия коррупции и теневой экономики был освещен в работах С.Н. Ковалёва, Ю.В. Латова, A.A. Вартумяна, М. Виллисова, С.Ю. Барсукова и др.2.

Социологические аспекты коррупции рассмотрены в трудах Г.А. Сатарова, Т.А. Мордасовой и др.3. Её влияние на развитие культуры получило отражение в работах Т.А. Нестик, B.JI. Римского, А.П. Романовой, С.Н. Якушенкова, Ю.А. Ющенко и др.4.

В исследованиях известных отечественных элитологов (Г.К. Ашин, О.В. Крыштановская, A.B. Понеделков и др.) коррупция рассматривается сквозь призму российской элитологической науки, например, в оценке проблемы элиты и коррупции5. М ¿»л

Новиков С.Ю. Коррупция как угроза государственной безопасности России // Актуаль-'*'?^ ные проблемы и факторы совершенствования системы государственного и муниципально- * i го управления современной России. Ростов-н/Д., 2007; Куликов А., Иванов Е. Коррупция ' как угроза национальной безопасности России // Обозреватель. 1999. № 4.

2 Латов Ю.В., Ковалёв С.Н. Теневая экономика. М., 2006; Вартумян A.A. Коррупция и теневая экономика: к проблеме взаимоотношений // Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования. Астрахань, 2009. С. 19-21; Виллисов М. Коррупция и теневая экономика: проблемный анализ // Власть. 2006. № 12; Барсукова С.Ю. Теневая экономика и теневая политика: механизм сращивания. М., 2006.

3 Сатаров Г.А. Диагностика российской коррупции: социологический анализ. М., 2002; Мордасова Т.А. Общественное участие в антикоррупционной политике современной России // Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования. Астрахань, 2009.

4 Нестик Т.А. Коррупция и культура // Экономическая теория преступлений и наказаний. 2002. № 4. Ч. 2; Римский B.JI. Коррупционные изменения в российской политической культуре // Россия: тенденции и перспективы развития: ежегодник. М., 2008. Вып. 3. Ч. 2. С. 68-73; Романова А.П., Якушенков С.Н. Социокультурные корни коррупции // Россия и Восток: проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования. Астрахань, 2009. ; С. 54-60; Ющенко Ю.А. Культурные парадигмы современного российского чиновничества // Вопросы элитологии: философия, культура, политика. 2005. Т. 2. С. 92-100.

5 Ашин Г.К., Кравченко С.А., Лозаннский Э.Д. Социология политики. Сравнительный анализ российских и американских политических реалий. М., 2001; Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М., 2005; Понеделков A.B. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет спустя (теоретический и прикладной аспекты анализа). Ростов-н/Д., 2005.

Характер, динамика развития и итоги антикоррупционной политики российского государства исследовались в трудах А.Р. Орлова, O.A. Кимлац-кого, И.Г. Мачульского и др.1.

Авторы работ, в которых затрагивается проблема влияния коррупции на развитие основ современного гражданского общества (А.Г. Володин, Г.В. Косов, Л.И. Никовская, В.Н. Якимец ), подчёркивают, что власть без широкой общественной поддержки не сможет справиться с этим явлением.

Объектом диссертационного исследования выступает феномен коррупции.

Предметом исследования является деятельность политической власти в процессе формирования государственной антикоррупционной политики.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование политической сущности коррупции в современном политическом процессе, комплексный анализ факторов, способствующих вырабатыванию средств борьбы с ней.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

• обобщить научные подходы и концепции, объектом исследования которых является феномен коррупции;

• проанализировать современный мировой опыт явления коррупции и усиления борьбы с ней;

• выяснить особенности и влияние коррупции на политические процессы современной России;

1 Орлов А.Р. Противодействие коррупции как политическая задача // Человек и власть в современной России. Саратов, 2008. Вып. 10; Кимлацкий O.A., Мачульская И.Г. О состоянии борьбы с коррупцией в Российской Федерации // Аналитический вестник. Серия: Проблемы национальной безопасности. Совет Федерации Федерального Собрания РФ. 2008. №6 (351).

2 Володин А.Г. Гражданское общество и политика в России: смена парадигмы // Полис. 1998. № 6; Косов Г.В. Становление гражданского общества в России: цивилизационный и политологический анализ // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2009. № 4 (21); Никовская Л.И., Якимец В.Н.Оценка состояния институтов и субъектов публичной политики в регионах России (по результатам эмпирического исследования) // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2011. № 1 (26).

• охарактеризовать место коррупции в системе функционирования политико-административных элит;

• проанализировать специфику политической элиты в процессе формирования программы борьбы с коррупцией;

• показать значение гражданского общества в борьбе с коррупцией.

Хронологические рамки исследования ограничены 2000-ми годами.

Пространственные рамки исследования охватывают территорию

Российской Федерации.

Методологические и теоретические основы исследования. В ходе проведения исследования диссертант основывался на достижениях современной политологии, изысканиях исторической науки и правоведения, а также на теоретических разработках, посвященных особенностям средств массовой информации. Автором использована совокупность подходов, принципов и методов, позволяющих решить поставленные задачи и обеспечить необходимую достоверность полученных научных результатов. На уровне общенаучной методологии были использованы теоретические методы анализа и синтеза, абстрагирования, аналогий, индукции и дедукции. Работа бази-Л руется также на историческом, сравнительном и структурно-функциональном методах исследования.

В диссертации использованы общенаучные принципы объективности и историзма, что позволило исследовать историко-культурные корни феномена коррупции. Проведён комплексный анализ статистических источников, а также весьма широкий контент-анализ публикаций в российских СМИ.

В процессе исследования был применён качественный контент-анализ, ивент-анализ, использован нормативно-институциональный подход, проведён сравнительный анализ теоретических работ представителей юридической и политической наук.

Научная новизна исследования определяется его целью и задачами и заключается в следующем:

• научные исследования, объектом которых является феномен коррупции, позволили автору уточнить отдельные категории и установить связь, которая должна существовать между дисциплинами, изучающими это явление;

• дан анализ мирового опыта борьбы с коррупцией в условиях современных процессов, определено, насколько этот опыт может быть применён в российских условиях;

• выяснено, что политические процессы современной России испытывают серьёзное деструктивное давление со стороны коррупционной составляющей, в результате чего падает эффективность власти в выполнении её управленческой функции;

• определена роль коррупционных схем в системе административно-политических отношений элитных политических групп, отдающих предпочтение именно этим ненормативным практикам в нарушение общеустановленных законов; <■ С

V *

• установлено, что инициатором усиления борьбы с коррупцией явля- ;л^* ется политическое руководство страны, пытающееся таким образом контро

Г 'П* лировать подвластную ему элиту, но качество реализации этих проектов оказывается крайне низким вследствие активного бюрократического противодействия;

• показана незначительность роли гражданского общества в борьбе с коррупцией вследствие слабого развития его институтов. Одновременное обращение российской власти к теме формирования основ гражданского общества и усиления борьбы с коррупцией предопределено самим ходом исторического развития современной России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ современных научных исследований в области коррупции и антикоррупционной политики обнаруживает разночтения в понимании отдельных категорий и определений, что отражает специфику таких наук, как политология, правоведение, социология и др., занимающихся рассмотрением явления коррупции. Необходимо устранить расхождения в понятийном аппарате политической науки и правоведения, которые существуют сегодня. Подобные разночтения мешают политологам и юристам вступить в диалог по поводу исследования феномена коррупции, сделать совместные выводы и внести предложения по противодействию её негативным последствиям.

Понятие «феномен коррупции» включает в себя не только анализ коррупционных практик, но и борьбу с ними. Использование термина «феномен» объяснимо тем, что современная наука не всегда способна дать этому явлению рациональное объяснение, многие нюансы оказываются за рамками научного анализа. Кроме того, «феномен» побуждает проводить исключительно комплексные и систематические исследования этого явления, с привлечением данных других наук.

2. Мировой опыт борьбы с коррупцией показывает, что успех во многом зависит от системного подхода и диалога между властью и гражданским обществом. В тех странах, где удалось эффективно снизить уровень корруп- ; V 1 ции, власть и общество обращали пристальное внимание на повышение каче- ;"<х*:Ш ства подготовки кадров, усиление роли профессиональной этики, соблюде-1 ние принципов законности и открытости в независимых расследованиях кор-) рупционных дел для высших должностных лиц. При этом здесь сформировалось отрицательное отношение общественного мнения к любым видам и формам коррупции, начиная от высших эшелонов власти и заканчивая низшим уровнем гражданского общества. Борьба с коррупцией не отменяет принципов правового государства и открытости демократических институтов.

3. Увеличение коррупционной составляющей в современной России напрямую связано с резким ростом чиновничьего аппарата и со снижением качества его профессиональной подготовки. Коррупция усиливается в условиях господства клиентелизма, «непотизма» («кумовства») и этатизма. Именно эти особенности современной политической культуры России создают наиболее благоприятные условия для разрастания коррупционной деятельности лиц, наделённых властными полномочиями. Бороться с коррупцией чиновничества следует путём изменения этих внутренних (фундаментальных) причин, порождающих её. Поэтому главной целью борьбы с политической коррупцией будет являться противодействие чиновничьему произволу и уходу политики в область непубличных властных отношений.

4. Для российской политической элиты коррупционные схемы стали нормой в их культуре административно-политических отношений. Политические элитные группы предпочитают решать наиболее важные вопросы вне рамок публичной политики. В этих условиях коррупция играет роль координатора их ненормативных практик, что усиливает правовой нигилизм самой власти и снижает уровень её доверия у общества.

5. Политические элиты постоянно подчёркивают существующую со стороны коррупции угрозу национальной безопасности и потери эффективности управления государством. Именно они чаще всего являются инициаторами и проводниками очередного цикла усиления борьбы с коррупцией. Однако на этапе реализации их программ инициативу перехватывает бюрокра- ф г**!? у тия, которая по-своему интерпретирует и приспосабливает их к своим узко->^; корпоративным интересам. В результате антикоррупционная инициатива,^ оказывается незавершённой, фрагментарной и формальной, а все борцы с коррупцией сами оказываются потенциально подозреваемыми.

6. В развитых демократических странах гражданское общество нетерпимо относится к коррупции и стремится её искоренить в собственных институтах, что, в свою очередь, снижает и уровень коррупции во властных структурах. Роль гражданских инициатив и контроля над властной вертикалью приводит к установлению диалога между обществом и властью, содействует совместной выработке решений насущных проблем. В России в условиях слабого развития институтов гражданского общества их влияние на качество борьбы с коррупцией крайне невелика. Власть не может самостоятельно реализовать антикоррупционную программу, поэтому в будущем ей придётся обратиться за помощью к субъектам гражданского общества.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно-теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в ней положения и выводы позволяют расширить теоретическую базу исследования феномена коррупции и проблемы антикоррупционной борьбы.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при разработке пособий и методических рекомендаций для студентов, обучающихся по специальностям: «Политология», «Социальная работа», при подготовке спецкурсов, проведении лекционных и семинарских занятий, а также практикумов по юриспруденции, социологии, политологии, политической регионалистике и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались в ходе различных научных мероприятий: «Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования». V Международной научной конференции «Россия и Восток» (Астрахань, 4-6 сентября 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты (Армавир, 5-6.11 марта 2010 г.); XIII Психологических чтений молодых учёных «Личность в \ природе и в обществе» (Москва (РУДН) 22 апреля 2010 г.); Международной научной конференции «Приоритеты и интересы современного общества» (Астрахань, 12-13 апреля 2010 г.).

По теме диссертации было опубликовано 9 статей (общий объём - 4,6 п.л.), в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований аспирантов и докторантов.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и подчинена проблемно-логическому принципу аргументации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические элиты и проблемы антикоррупционной политики в современной России"

Выводы, к которым мы пришли в ходе настоящего диссертационного исследования, могут быть сведены к следующим постулатам:

Коррупция имеет как политические, так и социально-экономические и морально-культурные основания. Был выявлен деструктивный характер коррупции, который проявляется во всех сферах общественно-политической жизни. Коррупция разрушает имидж власти сильнее, чем технологии черного-PR. Для нынешней власти коррупция стала тем пробным камнем, который проявляет меру ответственности власти перед обществом.

Анализ научной литературы показывает, что в качестве базового при-, знака политической коррупции следует выделить ненормативную деятельность лиц, наделенных властными полномочиями и принимающих ответственные управленческие решения. При этом разнообразные виды коррупции в иных сферах деятельности в конечном счете сводятся к коррупции политической, которая замыкает на себе все остальные виды коррупционной деятельности, поскольку именно от политической воли элит зависит экономическое и социокультурное развитие общества.

Мировой опыт борьбы с коррупцией имеет ряд положительных результатов, которые, однако, не всегда могут быть адекватно применены к российским условиям. Привлекая данные западных аналогов, следует постоянно помнить о российской специфике и об особенностях российской политической культуры. При этом подход к борьбе с коррупцией не должен быть формальным и выхолащиваться со стороны самих властей.

1 Noonan, John Т.: Bribes. University of California Press, Berkeley-Los Angeles 1984.

157

Аналитики отмечают, что в тех странах, где удалось эффективно снизить в разы уровень коррупции, власти и общество уделяли пристальное внимание повышению качества подготовки кадров, усилению роли профес- « сиональной этики, соблюдению принципов законности и открытости в независимых расследованиях коррупционных дел для высших должностных лиц. Помимо этого в таких обществах формируется и еще одно очень важное качество противодействия коррупции - стойкая неприязнь общественного мнения к любым видам и формам коррупции, начиная от высших эшелонов власти, заканчивая низшим уровнем гражданского общества. Борьба с коррупцией не отменяет принципов правового государства и открытости демократических институтов.

В диссертации также было установлено, что рост коррупции в современной России напрямую связан с ростом численности административно-чиновничьего аппарата, который произошел в 2000-е гг. При этом особо необходимо отметить, что усиление коррупции определяется и несовершенным . механизмом политического управления, что отягощается общим отказом •* л^Ау'Щч российской правящей элиты от норм демократии, мотивированной необхо-VI димостью усиления в 2000-е гг. вертикали власти.

Усиление коррупции происходит в условиях господства клиентелизма,' непотизма («кумовства») и этатизма. Именно эта негативная триада российской политической повседневности и особенности современной политической культуры России создает наиболее благоприятные условия для разрастания коррупционной деятельности лиц, наделенных властными полномочиями, и для давления ненормативных практик на публичную сферу политического бытия. В диссертации указывается, что бороться с коррупцией чиновничества следует путем изменения этих внутренних (фундаментальных) причин, порождающих её. Поэтому главным объектом борьбы с политической коррупцией было и остается чиновничество.

Было определено, что в результате олигархического консенсуса осуществляется распределение и перераспределение определенных сегментов экономики и политики, что способствует росту коррупционных их проявлений. Очевидно, что отсутствие равных возможностей для граждан в условиях слаборазвитых институциональных структур и гражданского общества и ориентация граждан на личный успех способствует появлению широкомасштабной коррупции.

Автором подчеркивается особая роль политического лидерства в деле борьбы с коррупцией. Лидеры российской политической элиты постоянно подчеркивают существующую со стороны коррупции угрозу национальной безопасности и потери эффективности управления государством, а также то, что коррупция чиновников дискредитирует саму власть в глазах российского общества. Именно политические лидеры чаще всего являются инициаторами и проводниками очередного цикла усиления борьбы с коррупции.

Проводимая в российском государстве антикоррупционная политика в целом носит идейно незавершенный и циклический характер. Незавершенность постоянно приводит к возобновлению на самом высоком политическом * уровне острых политических дискуссий о форме и содержании антикорруп- ' • . ционнои политики. Лидеры практически всех парламентских партии выска-^шф-^ 'Ч *'< Ч х^йгф № зались по этому вопросу. Сами власти перманентно возвращаются к идее»;/'4'ж ъ усиления силовой формы борьбы с коррупцией среди чиновничества, и редко привлекают к этой борьбе российскую общественность. В этой связи особое внимание следует уделить вопросам борьбы с электоральной коррупцией, которая связана со злоупотреблением административным ресурсом и извлечением из него максимальных частных выгод.

Политическим элитам и лидерам не хватает последовательности, а самое главное четкости в проведении своей антикоррупционной политики. Именно неточность (недоговоренность) в способах и средствах борьбы дела-2 ет саму эту борьбу тоже ограниченной и неполной. Трудно заподозрить власть в том, что она это делает специально. Скорее всего, этот недостаток указывает на общий недостаток правящей элиты в системе управления (элита просто не в состоянии более четко сформулировать и определить свои планы и действия), и ряд исследователей прямо указывает на этот её общий системный недостаток.1

В ходе нашего исследования было установлено, что уровень доверия общества к власти прямо пропорционален уровню коррупции самой власти. Борьба с коррупцией должна завершаться увеличением уровня доверия граждан к своим властям, которое должно замещать освобожденное от коррупции пространство в диалоге власти и общества. В развитых демократических странах гражданское общество более нетерпимо относится к коррупции и стремиться искоренить его в своих собственных институтах, что в свою очередь снижает и уровень коррупции во властных структурах. Роль гражданских инициатив и контроля за властной вертикалью, приводит к установлению диалога между обществом и властью, содействует совместной выработке решений насущных проблем. В России, в условиях слабого развития институтов гражданского общества, их роль в борьбе с коррупцией крайне невелика. Властям не удается самостоятельно справиться с антикоррупционной программой, поэтому ее обращения за помощью к субъектам гражданского , общества в будущем должно будет лишь возрастать. \ й. »'Л Г.

Борьба с коррупцией должна вестись не только силами властных поли-. ' тических структур, но и силами гражданского общества. Но для этого необходимо развитие демократических институтов и системы правового государства. Гражданский контроль за антикоррупционной деятельностью в России еще не сформирован и находится в самом зачаточном своём состоянии. Именно в сторону развития такого контроля и должно в первую очередь развиваться современное российское гражданское общество.

Многие исследователи данного вопроса признают, что полностью искоренить коррупцию не удавалось еще ни в одном обществе, ни одной власти. Поэтому вопрос должен ставиться не о полном уничтожении коррупции 1

1 Нисневич Ю.А. Гражданский контроль как механизм противодействия коррупции: проблемы реализации в России // Полис. № 1. 2011. С. 173. что является демагогической утопией), а о реальном снижении ее уровня к приемлемому для общества и власти минимуму.

Было установлено, что российская государственная антикоррупционная политика имеет еще не совсем устоявшийся политико-идейный характер, и политическая элита страны все еще ведет дискуссию о её политико-юридическом содержании. Российская государственная антикоррупционная политика носит идейно незавершенный и циклический характер. В первом случае это приводит к возобновлению на самом высоком политическом уровне постоянных дискуссий о форме и содержании антикоррупционной политики, во втором, к постоянному возвращению после очередного спада к усилению силовой формы борьбы с коррупцией среди чиновничества. В этой связи особое внимание следует уделить вопросам борьбы с электоральной коррупцией, которая связана со злоупотреблением административным ресурсом и извлечением из него максимальных частных выгод.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность настоящего диссертационного исследования объясняется многими причинами, среди них особо следует выделить как все еще продолжающийся финансово-экономический кризис, так и необходимость борьбы с коррупцией и усиление роли демократических институтов в деле преодоления деструктивных тенденций последнего времени. Вопрос о коррупции стал принципиальным для современных российских властей. От успешного решения этой проблемы зависит её имидж и успех на предстоящем электоральном цикле.

Борьба с коррупцией должна быть такой же системной, как и сама коррупция. Власти только тогда удастся реально снизить уровень коррупции в государстве, когда её органы управления начнут формироваться по строго профессиональному принципу. Но именно кадровая политика оказывается 4 1« самой уязвимой частью В политической системе современного РОССИЙСКОГО-'-\Cp0l государства. Рекрутирование элит постоянно выходит из под контроля не-Н^ф^й зрелого российского гражданского общества, что позволяет неэлитным легко* проникать во властные и управленческие структуры. г

Общепринято, что усиление коррупции несет в себе угрозу возникновения нового социально-экономического и политического застоя, поскольку коррупционная практика власти и бизнеса не заинтересована в модернизации и либерализации общественной системы. Поэтому мы должны согласиться с мнением тех политологов и политиков, которые рассматривают коррупцию в качестве базовой угрозы национальной безопасности России.

Еще в середине 1980-х гг. известный моралист и борец с коррупцией Джон Т. Нунан-младший сделал пророческое заявление о том, что в конце концов коррупция будет человечеством побеждена, изжито как страшное социально-историческое явление. «Выходя за пределы известного, осмелюсь на предсказание: как рабство прежде было в порядке вещей, а теперь считается явлением отжившим и непостижимым, так уйдет в прошлое и практика мздоимства».1

Проблема коррупции является общечеловеческой, а не особенностью какого-либо отдельного государства или общества. Мировой опыт показывает, что борьба с коррупцией очищает власть и общество от деструктивных элементов, снижает уровень теневой экономики и ненормативных общественных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические элиты и проблемы антикоррупционной политики в современной России"

На правах пшописи

005003527

СЕРАПИНА АННА АНАТОЛЬЕВНА

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ И ПРОБЛЕМЫ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

- 1 ДЕК 2011

Астрахань - 2011

005003527

Работа выполнена на кафедре политологии ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор философских наук, профессор Карабущенко Павел Леонидович

доктор политических наук, профессор Рябцева Елена Евгеньевна-, кандидат политических наук, доцент Поляков Александр Валерьевич

ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»

Защита состоится «16» декабря 2011 г. в/^^часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 212.009.12 при Астраханском государственном университете по адресу: 414956, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.

Текст автореферата диссертации размещён на официальном сайте Астраханского государственного университета aspu.ru

<<??» //__2011 г.

Автореферат диссертации разослан « // 2011 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор философских наук, профессор

П.Л. Карабущенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования объясняется злободневностью проблемы, с которой российское общество и власть столкнулись в последнее время, - усиление позиций коррупции, с одной стороны, и насущной потребностью борьбы с ней, с другой. Сегодня этот вопрос один из самых обсуждаемых в российском обществе, его решение обусловливается потребностью России в модернизации и инновации как власти, так и становящегося гражданского общества.

Как феномен социально-политических отношений коррупция известна достаточно давно, во многих странах мира она воспринимается как деструктивная и историческая данность. Однако как социальное явление, требующее серьёзного всестороннего научного анализа, коррупция была осознана лишь в XX веке. Социальные науки (юриспруденция, экономика, политология и др.) начали системное изучение данного явления и его влияния на общественно-политические стороны нашей жизни.

Инициатива российского правительства по ужесточению борьбы с коррупцией совпала с мировым финансово-экономическим кризисом и программой модернизации российского общества и государства. Власти пытаются решить эту проблему комплексно, но преимущественно с помощью политико-административных мер. Вместе с тем в условиях информационного общества (к которому движется и современная Россия) этих способов борьбы с коррупцией будет явно недостаточно. Необходима чётко разработанная научная концепция борьбы с коррупцией как социально-политическим злом, которое мешает конструктивному развитию России.

К усилению борьбы с коррупцией Россию вынуждает и мировое сообщество. Сотрудничество России с международными организациями и государствами требует приведения российского законодательства в соответствие с мировыми нормами и значительного снижения коррупционной составляющей властных структур. В этой связи от политической науки требуются основанные на формальных представлениях прогнозы, характеризующие динамику развития российской власти.

Нынешний виток обострения борьбы с коррупцией отличается от предыдущих тем, что он приходится на вре.мя, в которое определяющими действительность оказываются такие новые параметры, как глобализация, информатизация, модернизация, демократизация. Необходимо учитывать эти новые условия, чтобы не свести антикоррупционную борьбу к формальным и ритуальным формам, что уже не раз случалось в истории нашего государства.

Степень изученности. Как явление общественно-политической действительности коррупция известна с древнейших времен, но предметом специальных научных исследований она становится во второй половине XX в. В 2000-е гг. вследствие остроты поднимаемых вопросов эта проблема становится центральной для многих научных исследований и политико-правовых практик.

Литература о феномене коррупции и особенностях борьбы с ней весьма обширна. В западных научных источниках этим вопросам посвящены работы таких исследователей, как И. Мени, В. Пэварал, С. Алам, А. Хайденхаймер и др.1. Тема коррупции постоянно возникает в связи с рассмотрением проблемы власти, бюрократии, олигархии, теневой экономики и т.д.

Существует несколько подходов в оценке коррупции как одного из самых опасных социально-политических явлений. Коррупцию как девиантное поведение рассматривали такие авторы, как К. Фридрих, Дж. Най2; как дисфункциональную патологию общественного развития - Т. Парсонс и Р. Мертон; как институциональное явление - А. Токвиль, С. Роуз-Эккерман, Р. Михельс, Р. Мертон, П. Бурдье, С. Хантингтон3; как издержки клиентализма - Ш. Айзенштадг и JI. Ронигер4.

В России анализ этого явления не ограничивается рамками юридической и политической наук, что объясняется несовершенством нашей законодательной и политической систем, слабой эффективностью противодействия ненормативным видам профессиональной деятельности политических и хозяйствующих субъектов.

В работах отечественных исследователей детально проанализированы вопросы историко-философского характера, раскрывающие суть и истоки коррупции (Э.Ю. Козонов, A.M. Жукаев,

1 Meny Y. Corruption «fin de side»: Changement, crise et transformation des valeurs // Revue intemationale des sciences sociales. 1996. № 149 (September); Pavarala V. Interpreting Corruption: Elite Perspectives in India. New Delhi etc.: Sage Publications, 1996; Alam S. M. Anatomy of Corruption: An Approach to the Political Economy of Underdevelopment // American Journal of Economics and Sociology. 1989. Vol. 48. № 4 (October); Heidenheimer A., Johnston M., Levine V. (dir. publ.). Political Corruption: A Handbook. New Brunswick: Transaction Publishers, 1989.

1 Friedrich C.J. The Pathology of Politics: Violence, Betrayal, Corruption, Secrecy, and Propaganda. N.Y.: Harper & Row, 1972.

Токвиль А. де. Демократия в Америке. М., 1992; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Михельс Р. Социология политических партий в условиях демократии // Диалог. 1990. № 3; Бурдье П. Начала. М., 1994; Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Хантингтон С. Будущее демократических перемен: от экспансии к консолидации. М., 1995; Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы / пер. с англ. О.А. Алякринского. М., 2003.

4 Eisenstadt S.N., Roniger L. Patrons, Clinets & Friends: Interpersonal Relations and the Structure of Trust in Society. N.Y., 1984; Democracy, clientelism, and civil society, ed. Roniger L., Gune?-Ayata A., Boulder, 1994.

Л.Я. Подвойский, П.Л. Карабущенко и др.)\ рассмотрены общетеоретические основы её изучения, предложены различные методы исследования этой проблемы (A.C. Быстрова, А.Э. Бинецкий, Л.Д. Багирова, Л.М. Тимофеева и др.)2.

Зачастую тема коррупции возникает в связи с анализом и характеристикой деятельности субъектов публичной власти (П.А. Минаков,

B.В. Лунеев, Г.В. Косов и др.)3. О том, что разрастание этого явления представляет собой угрозу государственной безопасности страны, писали такие авторы, как С.Ю. Новиков, А. Куликов, Е. Иванов и др.4. Вопрос взаимодействия коррупции и теневой экономики был освещен в работах

C.Н. Ковалёва, Ю.В. Латова, A.A. Вартумяна, М. Виллисова, С.Ю. Барсукова и др.5.

Социологические аспекты коррупции рассмотрены в трудах Г.А. Сатарова, Т.А. Мордасовой и др. . Её влияние на развитие культуры

1 Козонов Э.Ю., Жукаев А.М. Коррупция: истоки и пути преодоления. М., 2006; Подвойский Л.Я. Платон о чиновниках и коррупции: экстраполяция на современность // Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования. Астрахань, 2009. С. 274-278; Карабущенко П.Л. «Философия коррупции» и соблазн победы над ней // Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования. Астрахань, 2009. С. 10-18.

2 Быстрова A.C. Феномен коррупции: некоторые исследовательские подходы // Журнал социологии и социальной антропологии. СПб., 2000. Т. 3. № 1. С. 83-101; Бинецкий А.Э. Коррупция. М., 2006; Багиров Л.Д. Институциональная коррупция: Россия и мир. М., 2002; Тимофеев Л.М. Институциональная коррупция: очерки теории. М., 2000.

3 См., например: Минаков П.А. Публичная власть и коррупция // Право и политика. 2007. № 3; Мишин Г.К. Элитно-властная коррупция как приоритетное направление ограничения политической коррупции и антикоррупционной политики в целом .// Государство и право. 2003. № 4; Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы / под ред. В.В. Лунеева. М., 2001; Косов Г.В. Эффективное политическое управление в ситуации политической коррупции как условие обеспечения реализации демократических практик // Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования. Астрахань, 2009. С. 21-24.

4 Новиков С.Ю. Коррупция как угроза государственной безопасности России // Актуальные проблемы и факторы совершенствования системы государственного и муниципального управления современной России. Ростов-н/Д., 2007; Куликов А., Иванов Е. Коррупция как угроза национальной безопасности России // Обозреватель. 1999. №4.

5 Латов Ю.В., Ковалёв С.Н. Теневая экономика. М., 2006; Вартумян A.A. Коррупция и теневая экономика: к проблеме взаимоотношений // Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования. Астрахань, 2009. С. 19-21; Виллисов М. Коррупция и теневая экономика: проблемный анализ // Власть. 2006. № 12; Барсукова С.Ю. Теневая экономика и теневая политика: механизм сращивания. М., 2006.

6 Сатаров Г.А. Диагностика российской коррупции: социологический анализ. М., 2002; Мордасова Т.А. Общественное участие в антикоррупционной политике современной России // Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования. Астрахань, 2009.

получило отражение в работах Т.А. Нестик, B.JI. Римского, А.П. Романовой, С.Н. Якушенкова, Ю.А. Ющенко и др.1.

В исследованиях известных отечественных элитологов (Г.К. Ашин, О.В. Крыштановская, A.B. Понеделков и др.) коррупция рассматривается сквозь призму российской элитологической науки, например, в оценке проблемы элиты и коррупции2.

Характер, динамика развития и итоги антикоррупционной политики российского государства исследовались в трудах А.Р. Орлова, O.A. Кимлацкого, И.Г. Мачульского и др.3.

Авторы работ, в которых затрагивается проблема влияния коррупции на развитие основ современного гражданского общества (А.Г. Володин, Г.В. Косов, Л.И. Никовская, В.Н. Якимец4), подчёркивают, что власть без широкой общественной поддержки не сможет справиться с этим явлением.

Объектом диссертационного исследования выступает феномен коррупции.

Предметом исследования является деятельность политической власти в процессе формирования государственной антикоррупционной политики.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование политической сущности коррупции в современном

1 Нестик Т.А. Коррупция и культура // Экономическая теория преступлений и наказаний. 2002. № 4. Ч. 2; Римский BJI. Коррупционные изменения в российской политической культуре // Россия: тенденции и перспективы развития: ежегодник. М., 2008. Вып. 3. Ч. 2. С. 68-73; Романова А.П., Якушенков С.Н. Социокультурные корни коррупции // Россия и Восток: проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования. Астрахань, 2009. С. 54-60; Ющенко Ю.А. Культурные парадигмы современного российского чиновничества // Вопросы элитологии: философия, культура, политика. 2005. Т. 2. С. 92-100.

2 Ашин Г.К., Кравченко С.А., Лозаннский Э.Д. Социология политики. Сравнительный анализ российских и американских политических реалий. М., 2001; Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М., 2005; Понеделков A.B. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет спустя (теоретический и прикладной аспекты анализа). Ростов-н/Д., 2005.

Орлов А.Р.. Противодействие коррупции как политическая задача // Человек и власть в современной России. Саратов, 2008. Вып. 10; Кимлацкий O.A., Мачульская И.Г. О состоянии борьбы с коррупцией в Российской Федерации // Аналитический вестник. Серия: Проблемы национальной безопасности. Совет Федерации Федерального Собрания РФ. 2008. № 6 (351).

4 Володин А.Г. Гражданское общество и политика в России: смена парадигмы // Полис. 1998. № 6; Косов Г.В. Становление гражданского общества в России: цивилизационный и политологический анализ // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2009. № 4 (21); Никовская Л.И., Якимец В.Н.Оценка состояния институтов и субъектов публичной политики в регионах России (по результатам эмпирического исследования) // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2011. № 1 (26).

олитическом процессе, комплексный анализ факторов, способствующих вырабатыванию средств борьбы с ней.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

• обобщить научные подходы и концепции, объектом исследования которых является феномен коррупции;

• проанализировать современный мировой опыт явления коррупции и усиления борьбы с ней;

• выяснить особенности и влияние коррупции на политические процессы современной России;

• охарактеризовать место коррупции в системе функционирования политико-административных элит;

• проанализировать специфику политической элиты в процессе формирования программы борьбы с коррупцией;

• показать значение гражданского общества в борьбе с коррупцией.

Хронологические рамки исследования ограничены 2000-ми годами.

Пространственные рамки исследования охватывают территорию

Российской Федерации.

Методологические и теоретические основы исследования. В ходе проведения исследования диссертант основывался на достижениях современной политологии, изысканиях исторической науки и правоведения, а также на теоретических разработках, посвященных особенностям средств массовой информации. Автором использована совокупность подходов, принципов и методов, позволяющих решить поставленные задачи и обеспечить необходимую достоверность полученных научных результатов. На уровне общенаучной методологии были использованы теоретические методы анализа и синтеза, абстрагирования, аналогий, индукции и дедукции. Работа базируется также на историческом, сравнительном и структурно-функциональном методах исследования.

В диссертации использованы общенаучные принципы объективности и историзма, что позволило исследовать историко-культурные корни феномена коррупции. Проведён комплексный анализ статистических источников, а также весьма широкий контенг-анализ публикаций в российских СМИ.

В процессе исследования был применён качественный контент-анализ, ивент-анализ, использован нормативно-институциональный подход, проведён сравнительный анализ теоретических работ представителей юридической и политической наук.

Научная новизна исследования определяется его целью и задачами и заключается в следующем:

• научные исследования, объектом которых является феномен коррупции, позволили автору уточнить отдельные категории и установить

связь, которая должна существовать между дисциплинами, изучающими это явление;

• дан анализ мирового опыта борьбы с коррупцией в условиях современных процессов, определено, насколько этот опыт может быть применён в российских условиях;

• выяснено, что политические процессы современной России испытывают серьёзное деструктивное давление со стороны коррупционной составляющей, в результате чего падает эффективность власти в выполнении её управленческой функции;

• определена роль коррупционных схем в системе административно-политических отношений элитных политических групп, отдающих предпочтение именно этим ненормативным практикам в нарушение общеустановленных законов;

• установлено, что инициатором усиления борьбы с коррупцией является политическое руководство страны, пытающееся таким образом контролировать подвластную ему элиту, но качество реализации этих проектов оказывается крайне низким вследствие активного бюрократического противодействия;

• показана незначительность роли гражданского общества в борьбе с коррупцией вследствие слабого развития его институтов. Одновременное обращение российской власти к теме формирования основ гражданского общества и усиления борьбы с коррупцией предопределено самим ходом исторического развития современной России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ современных научных исследований в области коррупции и антикоррупционной политики обнаруживает разночтения в понимании отдельных категорий и определений, что отражает специфику таких наук, как политология, правоведение, социология и др., занимающихся рассмотрением явления коррупции. Необходимо устранить расхождения в понятийном аппарате политической науки и правоведения, которые существуют сегодня. Подобные разночтения мешают политологам и юристам вступить в диалог по поводу исследования феномена коррупции, сделать совместные выводы и внести предложения по противодействию её негативным последствиям.

Понятие «феномен коррупции» включает в себя не только анализ коррупционных практик, но и борьбу с ними. Использование термина «феномен» объяснимо тем, что современная наука не всегда способна дать этому явлению рациональное объяснение, многие нюансы оказываются за рамками научного анализа. Кроме того, «феномен» побуждает проводить исключительно комплексные и систематические исследования этого явления, с привлечением данных других наук.

2. Мировой опыт борьбы с коррупцией показывает, что успех во многом зависит от системного подхода и диалога между властью и

гражданским обществом. В тех странах, где удалось эффективно снизить уровень коррупции, власть и общество обращали пристальное внимание на повышение качества подготовки кадров, усиление роли профессиональной этики, соблюдение принципов законности и открытости в независимых расследованиях коррупционных дел для высших должностных лиц. При этом здесь сформировалось отрицательное отношение общественного мнения к любым видам и формам коррупции, начиная от высших эшелонов власти и заканчивая низшим уровнем гражданского общества. Борьба с коррупцией не отменяет принципов правового государства и открытости демократических институтов.

3. Увеличение коррупционной составляющей в современной России напрямую связано с резким ростом чиновничьего аппарата и со снижением качества его профессиональной подготовки. Коррупция усиливается в условиях господства клиентелизма, «непотизма» («кумовства») и этатизма. Именно эти особенности современной политической культуры России создают наиболее благоприятные условия для разрастания коррупционной деятельности лиц, наделённых властными полномочиями. Бороться с коррупцией чиновничества следует путём изменения этих внутренних (фундаментальных) причин, порождающих её. Поэтому главной целью борьбы с политической коррупцией будет являться противодействие чиновничьему произволу и уходу политики в область непубличных властных отношений.

4. Для российской политической элиты коррупционные схемы стали нормой в их культуре административно-политических отношений. Политические элитные группы предпочитают решать наиболее важные вопросы вне рамок публичной политики. В этих условиях коррупция играет роль координатора их ненормативных практик, что усиливает правовой нигилизм самой власти и снижает уровень её доверия у общества.

5. Политические элиты постоянно подчёркивают существующую со стороны коррупции угрозу национальной безопасности и потери эффективности управления государством. Именно они чаще всего являются инициаторами и проводниками очередного цикла усиления борьбы с коррупцией. Однако на этапе реализации их программ инициативу перехватывает бюрократия, которая по-своему интерпретирует и приспосабливает их к своим узкокорпоративным интересам. В результате антикоррупционная инициатива оказывается незавершённой, фрагментарной и формальной, а все борцы с коррупцией сами оказываются потенциально подозреваемыми.

6. В развитых демократических странах гражданское общество нетерпимо относится к коррупции и стремится её искоренить в собственных институтах, что, в свою очередь, снижает и уровень коррупции во властных структурах. Роль гражданских инициатив и контроля над властной

вертикалью приводит к установлению диалога между обществом и властью, содействует совместной выработке решений насущных проблем. В России в условиях слабого развития институтов гражданского общества их влияние на качество борьбы с коррупцией крайне невелика. Власть не может самостоятельно реализовать антикоррупционную программу, поэтому в будущем ей придётся обратиться за помощью к субъектам гражданского общества

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно-теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в ней положения и выводы позволяют расширить теоретическую базу исследования феномена коррупции и проблемы антикоррупционной борьбы.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при разработке пособий и методических рекомендаций для студентов, обучающихся по специальностям: «Политология», «Социальная работа», при подготовке спецкурсов, проведении лекционных и семинарских занятий, а также практикумов по юриспруденции, социологии, политологии, политической регионалистике и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались в ходе различных научных мероприятий: «Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования». V Международной научной конференции «Россия и Восток» (Астрахань, 4-6 сентября 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты (Армавир, 5-6 марта 2010 г.); XIII Психологических чтений молодых учёных «Личность в природе и в обществе» (Москва (РУДН) 22 апреля 2010 г.); Международной научной конференции «Приоритеты и интересы современного общества» (Астрахань, 12-13 апреля 2010 г.).

По теме диссертации было опубликовано 9 статей (общий объём -4,6п.л.), в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований аспирантов и докторантов.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и подчинена проблемно-логическому принципу аргументации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, изложены методологические и теоретические основы работы и её эмпирическая база, определена научная новизна работы, а

также приведены положения, выносимые на защиту. Показано теоретическое и практическое значение диссертации, кратко охарактеризована апробация итогов исследования и структура диссертации.

В первой главе «Феномен коррупции и современные политические тенденции её развития», состоящей из трёх параграфов, исследованы общие методологические принципы и основные научные подходы анализа феномена коррупции.

В первом параграфе «Коррупция как предмет научного анализа» дана развёрнутая характеристика основных научно-теоретических подходов к изучению коррупции, описаны её основные черты. В частности, начиная с эпохи Античности эта тема была в центре внимания политической аналитики (Платон, Аристотель). В этот период явление коррупции рассматривалось как злоупотребление властью должностными лицами, которое приводит к деградации государства в целом. В последующие эпохи (Средневековье и Возрождение) эта проблема продолжала вызывать живой интерес у политических мыслителей и со временем приобрела своё современное значение. Под коррупцией понимается подкупаемость и продажность чиновников (государственных должностных лиц), а также общественно-политических деятелей (Н. Макиавелли).

С точки зрения политической социологии, коррупция - это девиантное (отклоняющееся) поведение, направленное на получение личной выгоды за общественный счёт, отходящее от установленных законом публичных норм исполнения своих профессиональных (формальных) обязанностей (К. Фридрих, Дж. Най). В основе понимания институциональных причин коррупции лежат идеи С. Хантингтона, П. Бурдье, Р. Мертона, Р. Михельса, М. Вебера, С. Роуз-Эккермана, А. Токвиля о коррупции как дисфункции системы управления, имеющей двойственный характер: позитивный и негативный. Позитивный проявляется в том, что коррупционные действия позволяют одним социальным группам сохранить социально-политическое и экономическое положение в трансформирующемся обществе, а для других становятся способом ассимиляции в политическую систему при отсутствии других легитимных средств. Негативный связан с тем, что высокий уровень коррупции автоматически становится угрозой для демократии, основой спекуляций по поводу её механизмов и процедур. В настоящее время ни одно государство не может гарантировать её отсутствие во власти и обществе, поэтому сложно представить эффективную систему управления, обеспечивающую стабильность общественного развития без активной политики противодействия коррупции.

Большинство исследователей сходится на том, что коррупция - это «дурное управление» (осуществляемое сознательно или несознательно)

нынешними и будущими ресурсами (человеческими, материальными, финансовыми, пространственными, временными и др.), характеризующееся отказом от какой-либо персональной, социальной, политической и моральной ответственности (Л.В. Гевелинг). Коррупция парализует управленческую функцию государства, поэтому она может быть признана как серьёзный сбой в работе системы управления. На протяжении всей истории общества коррупция была неотъемлемой частью государственного управления, а в отдельных случаях становилась его главным ненормативным системным элементом. Поэтому следует признать, что коррупция - системная проблема, которой государство и общество должно противопоставить такой же системный ответ.

В российской научной литературе под коррупцией чаще всего понимается подкуп представителей политической и правящей элиты, а также обслуживающего её чиновничье-бюрократического аппарата, действующих в своих узко корпоративных интересах. При этом особо подчёркивается, что в указанном подкупе активную роль играют финансово-хозяйственные организации (банки, транснациональные корпорации, теневой сектор экономики, криминальные структуры и т.д.), заинтересованные в лоббировании своих корпоративных интересов и продвижении их во властных структурах.

Типологизация коррупции многообразна, исследователи разделяют её на бюрократическую и политическую, принудительную и согласованную, централизованную и децентрализованную, а также коррупцию в широком (нарушения должностным лицом своих обязанностей ради материального вознаграждения) и узком (взяточничество и чиновничье предпринимательство) смыслах (Г.К. Мишин, Э.Н. Ожиганов, Я. Кузьминов). Чаще всего специфика политической коррупции видится в том, что она является центральной частью обратной стороны публичной политики, свидетельствующей о несовершенстве её системы власти.

Во втором параграфе «Особенности современного этапа борьбы с коррупцией (мировой опыт)» рассмотрены современные тенденции в развитии коррупционных практик и мировой опыт антикоррупционной борьбы. В настоящее время коррупция превратилась в глобальную международную проблему. Мировой финансовый кризис конца 2000-х гг. показал, что у этого явления нет национального лица и даже самые развитые демократии поражены этим пороком так же, как и авторитарные политические системы.

Большинство политологов и социологов считают коррупцию болезнью развивающихся обществ, результатом, следствием и/или проявлением незавершённой модернизации и бедности. Но при этом ряд учёных (X. Абуэва, Д. Бэйли, Н. Лефф, К. Лейес) утверждают, что коррупция может выполнять позитивные функции в плане интеграции,

развития и модернизации обществ «третьего мира». Налицо связь роста коррупционного порока с развитием авторитаризма. Коррупция всегда вступает в острое противоречие с интересами власти и общества тогда, когда последние проводят реформы (модернизацию) и вынуждены менять («совершенствовать») политическую и административную систему.

В конце XX века в условиях наметившейся глобализации коррупция стала привычным явлением для многих ведущих индустриальных государствах мира, богатство и устойчивые политические традиции которых позволяют скрывать размах ущерба, наносимого коррупцией. Именно этот скрытый характер коррупционной деятельности уводит её в сектор теневых политико-экономических отношений, делает её одним из эффективных инструментов противодействия проводимым властью реформам. Так, в ФРГ почти каждая четвёртая стройка финансируется, по данным германской прокуратуры, из нелегальных средств, а около 20 % всех государственных заказов распределяется вне официального конкурса. Только 5 % всех коррупционных случаев в среде политиков становятся известными широкой общественности. Многочисленные коррупционные скандалы в развитых странах показывают, что эта проблема остро стоит перед всеми без исключения государствами. В последнее время коррупцию всё чаще понимают как некий глобальный феномен, для изучения которого и борьбы с которым требуются соответствующие масштабы и средства.

Однако бороться с коррупцией следует исключительно в рамках существующей правовой системы. Нарушения в методах и способах антикоррупционной борьбы могут породить дополнительные условия для процветания самой коррупции. Для снижения коррупционных рисков властям предлагается упростить систему административных процедур, которая является на сегодняшний день чрезмерной и неоправданной. Одним из первостепенных направлений антикоррупционной политики является профилактика коррупции в правоохранительных органах. В этой связи заслуживает внимания опыт США в обеспечении объективности, непредвзятости и полноты расследования коррупционных преступлений, совершённых представителями высших эшелонов власти. Так, в США для проведения независимого расследования деятельности высших должностных лиц принят закон «О порядке назначения и определения сфер полномочий независимого прокурора», который не только обладает широкими процессуальными возможностями, но и имеет практически неограниченный бюджет.

В последнее время коррупция рассматривается в тесной связи с мировым финансово-экономическим кризисом и теми глобальными проблемами, которые стоят перед человечеством (вопрос войны и мира, экологический вопрос, бедность, демографическая проблема). Именно вокруг этих тем очень часто возникают различного рода политические спекуляции, приводящие к уходу политики и политиков в сферу теневых

отношений, где господствуют преимущественно коррупционные схемы принятия ответственных решений.

Параграф третий «Влияние коррупции на политические процессы современной России» посвящен анализу сущности российской коррупционной практики. История Российского государства неотделима от проблемы коррупции и борьбы с ней. Как правило, коррупция на Руси всегда осуждалась морально, но редко каралась в судебно-правовом порядке. Ненормативное поведение чиновничьего аппарата никогда не содействовало укреплению и процветанию политической мощи и авторитета государства. Коррупция вообще и политическая коррупция в частности является одновременно и причиной, и следствием слабости государства как носителя государственной власти и гаранта социального благополучия общества.

В научной литературе под коррупцией чаще всего понимается подкуп представителей политической и правящей элиты, а также обслуживающего её чиновничье-бюрократического аппарата. В указанном подкупе активную роль играют финансово-хозяйственные организации (банки, транснациональные корпорации, теневой сектор экономики, криминальные структуры и т.д.), заинтересованные в лоббировании своих интересов и продвижении их во властных структурах.

В условиях незрелой российской демократии конкуренция политических элит ведётся за доступ политиков к тем или иным политико-экономическим ресурсам и контроль конкретных органов государственной или муниципальной власти. При этом поддержка граждан оказывается выведенной за рамки их политических интересов и практик. В силу указанных причин политическая реальность во многом определяется партикуляристскими нормами и правилами, которые оказываются сформированными отношениями коррупции и патримониализма. Сами власти прекрасно осведомлены о коррупционных схемах, но предложить им взамен более действенные механизмы управления и регулирования отношений, по признанию бывшего премьер-министра России Е.М. Примакова (1998), не могут.

По мнению российских чиновников и аналитиков, коррупция в России к началу XXI века стала тотальным явлением (Ю.Я. Чайка, Д.С. Львов, Ю.В. Овсиенко). Ещё в начале 1999 г. тогдашний заместитель генерального прокурора России Ю.Я. Чайка заявил, что Россия входит в десятку наиболее коррумпированных стран мира и коррупция является одной из самых деструктивных сил в российском государстве1. По данным Генпрокуратуры РФ, в 2006 г. объём рынка коррупции в России оценивался

1 Львов Д.С., Овсиенко Ю.В. Об основных направлениях социально-экономических преобразований // Экономическая наука современной России. 1999. № 3.

в 240 с лишним миллиардов долларов США (по другим данным - 316 млрд дол.)1.

Исследования подтверждают, что характер трансформации политических режимов в государствах постсоветского пространства в значительной степени был обусловлен формированием коррупционных сетей вокруг позиций контроля над распределением экономических, политических и символических ресурсов. И Россия, к сожалению, не стала исключением из этого общего правила. В ходе диссертационного исследования была выявлена прямая зависимость монополизации власти в политической сфере и усиления коррупции чиновничьего аппарата. Было установлено, что российская государственная антикоррупционная политика имеет не совсем устоявшийся теоретический и идеологический характер, и политическая элита страны ведёт дискуссию о её политико-юридическом содержании.

Значительная часть российского бизнеса заинтересована в сохранении коррупционного климата, потому что бизнес сроднился с ненормативными финансово-экономическими операциями в обход несовершенного законодательства. Именно недочёты в законотворчестве открывают вполне «легальные» лазейки для всевозможного рода спекулятивных действий.

Рост коррупции и превращение её в социальное явление российской политики является наиболее опасной деструкгивностью, способной перечеркнуть многие позитивные достижения предыдущего периода социально-экономического развития страны. Беспокойство вызывает не столько высокий уровень коррупции, сколько тенденция к её росту. Особенно опасно то, что сильнее всего коррупция поразила органы внутренних дел, призванные вести борьбу с ней.

Во второй главе «Антикоррупционная политика в современной России», состоящей из трёх параграфов, осуществлён анализ политики современных российских властей, направленной на борьбу с коррупционными явлениями общественной жизни.

В первом параграфе «Коррупция в системе функционирования политико-административных элит» рассматриваются ненормативные практики элитных групп, уводящих их из сферы публичной политики в область полукриминальных отношений.

Рост коррупции в современной России напрямую связан с увеличением численности административно-чиновничьего аппарата и несовершенным механизмом политического управления. Отказ российской элиты от норм демократии (вследствие необходимости усиления в 2000-е

1 Шаров А. Ни дать, ни взять. Генпрокуратура начала новое наступление на коррумпированных чиновников // Российская газета. 07.11.2006.

гг. вертикали власти) привёл к необоснованному росту чиновничьего аппарата и росту самой коррупции.

Диссертант соглашается с мнением российских исследователей (В.Л. Римский, Е.А. Лазарев, А.И. Соловьёв и др.) о том, что в современной России органы государственной власти действуют в соответствии со своими краткосрочными интересами. Для реализации этих целей чаще всего используются неформальные и ненормативные процедуры взаимодействий, нарушая тем самым нормы российского законодательства. Подобная практика дискредитирует, прежде всего, саму российскую власть и наносит ущерб имиджу страны на международной арене.

Диссертант отмечает, что во властных кругах созданы благоприятные условия для непотизма (кумовства), что усиливает круговую поруку и закрытость элитных групп. Протекция «своим» идёт за счёт торможения продвижения по служебной вертикали «чужих», даже если эти «чужие» по качеству профессиональной подготовки лучше, чем «свои». «Чужие» изначально отторгаются такой системой как инородный элемент. Вследствие этого нарушается работа социальных лифтов, во властных структурах образовывается кадровый застой и дефицит. Но самое главное - такой устаревший тип элит не отвечает требованиям наступающего информационного общества и может стать серьёзной угрозой национальной безопасности государства.

В 2000-е гг. усиление вертикали власти привело к резкому росту численности бюрократического аппарата и, как следствие, - к увеличению коррупционной напряжённости. При этом как на региональном, так и на федеральном уровнях наблюдается сращивание интересов политико-административных элит и руководства крупных корпораций. Реальная эффективность работы власти и бизнеса в таких условиях оказывается весьма слабой, а проекты по модернизации и инновации сводятся к формальным процедурам.

Во втором параграфе «Роль политических элит в процессе борьбы с коррупцией» отмечается важность осознания руководством страны необходимости снижения коррупционного порока, которое обеспечит модернизацию и развитие демократических институтов.

Российская государственная антикоррупционная политика носит идейно незавершённый и циклический характер. В первом случае это приводит к возобновлению на самом высоком политическом уровне постоянных дискуссий о форме и содержании антикоррупционной политики, во втором - к постоянному возвращению после очередного спада к усилению силовой формы борьбы с коррупцией среди чиновничества. В этой связи особое внимание следует уделить вопросам борьбы с электоральной коррупцией, которая связана со злоупотреблением

административного ресурса и извлечением из него максимальных частных выгод.

Антикоррупционная политика чаще всего понимается как совокупность государственных мер, направленных на противодействие девиантному поведению должностных лиц органов государственной власти, способствующих удовлетворению неких личных интересов с использованием своего служебного положения. Главная цель такой политики - минимизация последствий ненормативных (коррупционных) схем и профилактика отклонений от норм действий чиновников при исполнении ими прямых формальных обязанностей.

Тема антикоррупционной борьбы стала одной из главных разменных монет в критике политической оппозиции. Лидеры оппозиционных партий весьма охотно рассуждают на эту тему, стараясь перехватить инициативу у лидеров партии власти. Первые лица государства не скрывают своей озабоченности ростом коррумпированной составляющей их власти и возводят борьбу с ней в ранг «национального проекта».

Считается, что открытая и принципиальная борьба с коррупцией является одним из главных признаков западной политической культуры. Борьба с коррупцией фактически есть борьба с криминалом." Сегодня борьба с коррупцией сводится к борьбе с произволом самой бюрократии, с тем, как она злоупотребляет властью и по своему произволу искажает действующие законы. Национальный план противодействия коррупции в России базируется на том, что каждый орган власти должен сам бороться с коррупцией внутри себя. Подобный подход таит в себе опасность подмены понятий и в итоге дискредитации самой идеи антикоррупционной борьбы.

В третьем параграфе «Гражданское общество и антикоррупционная политика российских властей» подчёркивается важность объединения усилий властей и молодого российского гражданского общества в деле борьбы с коррупцией во всех эшелонах власти и общественных структурах. Только совместными усилиями власти и гражданского общества коррупция может быть снижена до уровня развитых западных демократий.

Традиционно гражданское общество понимается как автономная от государства сфера самоорганизации граждан, которая представляет собой совокупность или некую систему самоорганизующихся медиаторных групп, способных планировать и осуществлять эффективные коллективные акции по защите и достижению своих интересов, способна выступить в роли контролирующего механизма и сдерживающего фактора распространения коррупции в России.

Слабость развития институтов гражданского общества в России делает его участие в борьбе с коррупцией малоэффективным. Общественные организации фактически не имеют своего голоса в политическом участии противодействия коррупции. Отдельные элементы

гражданского общества ограничивают свою деятельность всего лишь критикой существующей коррупционной практики и редко идут на открытое взаимодействие с ответственными структурами власти. Гражданское общество пока не стало надёжным партнёром государства в борьбе с ненормативной практикой чиновничье-бюрократического аппарата, основанного на коррупционной деятельности. Рост коррупции в России происходит на фоне кризиса и деградации социальной структуры общества. Но, несмотря на это, именно за гражданским обществом остаётся последнее слово в борьбе с этим социальным злом.

Современная российская политическая элита перспективу борьбы с коррупцией, оценивает весьма скромно, так как к ней не привлечены институты гражданского общества. И это, пожалуй, главная проблема антикоррупционной деятельности российских властей: власть оказывается один на один с коррупцией.

Традиционно считается, что общество обладает преимущественно моральной оценкой, осуждающей коррупцию. В западных странах подобная оценка приобретает силу, оказывающуюся порой важнее юридической. Но в России с неразвитыми институтами гражданского общества морального осуждения фактов коррупции оказывается явно недостаточно.

Российское общество осознало, что нынешний уровень коррупции представляет угрозу национальной безопасности страны, чиновники должны резко умерить свой коррупционный аппетит. Эта позиция совпадает с позицией здоровой части элиты и может послужить основой для национального согласия России XXI столетия. Антикоррупционная политика российских властей в целом соответствует их общим намерениям бороться с этим злом, но не отвечает тем конкретным задачам, которые объективно возникают перед исполнителями этого замысла, когда они переводят эти «слова» в практическую плоскость.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и рекомендации автора, намечены пути дальнейших научных исследований рассматриваемой проблемы. Поскольку коррупция имеет как политические, так и социально-экономические и морально-культурные основания, то требуется системный подход к изучению этого феномена, а также выработка комплексной системы противодействия ему. В целом это явление носит деструктивный характер, свидетельствующий о злоупотреблении публичной властью правящих элитных групп. Вместе с тем в условиях неразвитого гражданского общества именно политическим лидерам отводится инициатива по борьбе с коррупцией.

Усиление коррупции несёт в себе угрозу возникновения нового социально-экономического и политического застоя, поскольку коррупционная практика власти и бизнеса не заинтересована в модернизации и либерализации общественно-политической системы. В

борьбе с коррупцией мало одних лишь карательных средств. Необходимо формирование такого общественного сознания, в котором была бы стойкая неприязнь общественного мнения к любым видам и формам коррупции, начиная от высших эшелонов власти и заканчивая низшим уровнем гражданского общества. Борьба с коррупцией не отменяет принципов правового государства и открытости демократических институтов.

Основные положения исследования изложены в следующих публикациях.

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ

1. Серапина, А. А. Влияние коррупции на политические процессы современной России [Текст] / А. А. Серапина // Каспийский регион : политика, экономика, культура. - 2009. - № 4 (21). - С. 103-112 (0,8 п.л).

2. Серапина, А. А. Мировой финансовый кризис и необходимость усиления борьбы с коррупцией (проблема глобализации антикоррупционной политики) [Текст] / А. А. Серапина // Каспийский регион : политика, экономика, культура. - 2011. - № 1 (26). - С. 84-90 (0,5 п.л.).

3. Серапина, А. А. Власть и гражданское общество России в контексте проблемы антикоррупционной борьбы [Текст] / А. А. Серапина // Социально-гуманитарные знания. - 2011. - № 7. - С. 11-16 (0,4 п.л.).

Статьи в научных журналах и сборниках по материалам научных конференций

4. Серапина, А. А. Политическая коррупция и современная российская бюрократия [Текст] / А. А. Серапина // Вопросы элитологии : философия, культура, политика. - 2008. - Т. 5. - С. 155-164 (0,7 п.л.).

5. Серапина, А. А. Мировой финансовый кризис и проблемы антикоррупционной политики российского государства [Текст] / А. А. Серапина // Вопросы элитологии : философия, культура, политика. - 2009. -Т. 6.-С. 177-188(0,9 п.л.).

6. Серапина, А. А. Проблема коррупции в процессе модернизации современной России [Текст] / А. А. Серапина // Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты : мат-лы Всероссийской научно-практической конференции (Армавир, 5-6 марта 2010 г.). -Армавир : Изд-во АГПА, 2010. - С. 144-151 (0,5 п.л.).

7. Серапина, А. А. Влияние коррупции на процесс развития современной российской политической системы [Текст] / А. А. Серапина // Региональные политические исследования. - 2010. - № 3. - С. 62-69 (0,6 п.л.).

8. Серапина, А. А. Психологические аспекты антикоррупционной деятельности российской политической элиты [Текст] / А. А. Серапина //Личность в природе и в обществе. - М. : Изд-во РУДН, 2010. - С. 105— 109 (0,3 пл.).

9. Серапина, А. А. Коррупция и уровень доверия гражданского общества к политическим властям [Текст] / А. А. Серапина // Приоритеты и интересы современного общества : мат-лы Международной научной конференции (Астрахань, 12-13 апреля 2010 г.). - Астрахань : ИД «Астраханский университет», 2010. - С. 56-60 (0,3 пл.).

Серапина Анна Анатольевна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ И ПРОБЛЕМЫ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Заказ № 0115/11 Отпечатано 10.11.2011г. Тир. 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,2 Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alfager@rambler.ru тел: 89033485666