автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические факторы формирования валютных зон в условиях глобализации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ведехов, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политические факторы формирования валютных зон в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Ведехов, Алексей Владимирович

Введение

Раздел I. Денежное обращение как специфическое средство международного общения: политологическое обоснование

Глава I. Политические и социальные предпосылки выделения денег как фактора политико-экономического районирования современного мира

Глава II. Модели политической культуры и их влияние на формирование валютных зон

Глава III. Политические результаты функционирования первых валютных объединений

Раздел II. «Центры силы» мировой политики в валютном измсрепинХЗЗ

Глава I. Политические особенности формирования современных валютных зон

Глава II. Немонетарные методы достижения национальных финансовых целей

Глава III. Политико-правовые подходы к укреплению доверия в международных валютно-финансовых отношениях

Раздел III. Политические проблемы интеграции па постсоветском пространстве: валютпо-фпнансовые аспекты "

Глава I. Политические последствия распада финансовой системы Советского Союза

Глава II. Валютно-финансовая компонента международного сотрудничества стран СНГ

Глава III. Политические проблемы валютного регулирования в России в контексте ее интеграции в мировую экономику

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Ведехов, Алексей Владимирович

Актуальность темы исследования. В условиях глобальных трансформаций трудно выделить четкие политические параметры и международные стандарты, которые бы выступали основой единого регионального деления, столь сложно, причудливо переплетаются географические, историко-цнвилизацнонные, экономические, военно-политические и иные факторы, традиционно лежащие в основе регионального деления современного мира. По сути, в условиях глобализации речь должна идти о том, что современный мир представляет собой сочетание различных пространств: политического, экономического, правового, социального, духовного и др., и непосредственно региональных пространств. Такое сочетание пространственных параметров может отражать конфликтный, и даже кризисный характер развития, указывая на зоны высокого демографического давления, распространения крайней нищеты, истощения человеческого капитала и углубления природной уязвимости. Но одновременно можно обнаружить проявление тенденции распространения пространства доверия, транспарентности, согласия и т.д.

В то же время глобализация выдвигает новые индикаторы, позволяющие анализировать особенности формирования таких пространств. Эти индикаторы могут относиться к сфере политики, экономики, культуры. Но, как правило, из какой бы области общественной жизни индикаторы ни брались, они позволяют оценивать процессы, происходящие в различных сферах и регионах глобализируемого мира. Одним из таких новых индикаторов становится отношение национальных валют. А большинство из перечисленных выше факторов регионального развития учитывается и при создании валютных зон, являющихся пространством действия валютных союзов, но испытывающих политическое, экономическое и психологическое влияние других союзов или просто отдельных валют. Глобальная взаимозависимость с каждым днем делает это влияние все более ощутимым и для государств, и для коммерческих структур, и для граждан.

Формирование валютных союзов в регионах мира происходит на различных основах, поскольку в них участвуют страны с неодинаковым уровнем развития. Классическим примером является Экономический и валютный союз (ЭВС), интенсивно создаваемый в европейском регионе. Примерами интеграционных процессов среди стран с невысоким уровнем развития являются попытки создания валютных союзов в Восточно-Карибском регионе и в Западной Африке. Важным моментом в формировании тенденции к валютной интеграции групп стран выступает объективная коллективная потребность оградить себя от негативных последствий практикуемых ведущими промышленно развитыми странами плавающих валютных курсов, которые несут в себе угрозу быстрого распространения финансовой «инфекции».

Введение евро и процесс формирования биполярной модели валютного миропорядка стали не столько «европейским вызовом» доллару США, сколько стремлением поддержать стабильность международной валютно-финансовой системы. Однако с геополитической точки зрения создание ЭВС отвечает и национальным интересам США, поскольку этот союз устанавливает стабильность на значительной части европейского континента и дает большую выгоду американским юридическим и физическим лицам, особенно транснациональным корпорациям. Такую позицию разделяют известные специалисты, например, лауреат Нобелевской премии в области экономики Р. Манделл, автор теории «оптимальных валютных зон», ставшей основой для разработки и реализации проектов европейской валютной интеграции. В перспективе международная валютная система может стать и триполярной, базирующейся на долларе США, евро и золоте. А может иметь и другие конфигурации.

Растущее в международном сообществе недоверие к функционированию мировой валютно-финансовой системы, невозможность предсказывать возникновение финансовых кризисов поставило вопрос о возможности обеспечения стабильности системы. В европейских развитых странах и государствах с формирующимися рынками недоверие проявляется в создании в качестве противовеса различных типов валютных союзов. В Америке власти используют для предупреждения валютных и финансовых кризисов проект «официальной долларизации», которая наблюдается достаточно долгое время. А двадцать небольших официально долларизированных экономик помимо доллара США используют также австралийский доллар или евро - денежные единицы, наиболее распространенные валюты за пределами своих стран после доллара США. В то же время набирают силу внеэкономические, в первую очередь политические, факторы, препятствующие созданию общей глобальной валютной зоны. Наиболее важным в концепции перехода к единому валютному союзу следует считать то, что приобретаемая выгода тем значительней, чем интенсивней международная торговля, чем выше мобильность рабочей силы, гибкость цен и зарплаты, чем более диверсифицирована промышленная структура стран, участвующих в международном разделении труда. В то же время есть все основания считать политический фактор едва ли не самым важным в сдерживании процессов образования валютных союзов. Тогда как экономические объединения оставляют странам определенную долю суверенитета, например свободу в проведении ими собственной торговой или налоговой политики, политическая интеграция заставляет их подчиняться общим «правилам поведения», как во внутренней политике, так и на международной арене.

Введение евро вызвало существенные изменения в функционировании мирового валютно-финансового рынка. Что касается долгосрочной перспективы, то сравнительное значение трех ведущих мировых валют -доллара, евро и иены - будет определяться совокупностью ряда фундаментальных факторов.

Во-первых - это соотношение экономической и финансовой мощи

США, ЕС и Японии. Сопоставление соответствующих показателей (в первую очередь, размеры ВВП и доля б мировой торговле, а также в экспорте и импорте капиталов) дает основание полагать, что евро имеет необходимый потенциал для того, чтобы претендовать на важную роль в качестве международной денежной единицы. Однако уязвимым моментом для этой валюты является отсутствие достаточно развитого финансового рынка, который был бы соизмерим с соответствующим рынком США.

Во-вторых, большое значение имеет динамика относительных темпов экономического роста в странах, ориентированных, соответственно, на доллар или евро.

В-третьих, отношение к евро на мировых рынках в большой степени будет корреспондировать с тем, насколько успешно удастся странам ЕС в условиях расширения справиться с проблемой формирования единой финансово-экономической политики, а также с тем, как далеко продвинется процесс политической консолидации этих стран, строительства наднациональных управленческих структур, превращения Союза в образование федеративного типа.

Меняющееся соотношение международных позиций доллара и евро будет оказывать воздействие на пространственную конфигурацию мировой валютной сферы, вызывая либо расширение зоны доллара или евро за счет присоединения новых стран, либо, напротив, сокращение той или иной из этих зон вследствие выхода некоторых стран из их состава. Сферой противоборства между евро и долларом могут стать Россия и страны СНГ. Интеграция на постсоветском пространстве не должна рассматриваться вне важнейших мировых процессов. При этом следует исходить из прагматического соотношения интеграционных процессов внутри СНГ и перспектив расширения экономического сотрудничества с ЕС, не противопоставляя один процесс другому, а увязывая их с учетом национальных интересов, как каждой отдельной страны, так и всего Содружества.

Опыт гармонизации национальных интересов и работа механизма интеграции в области финансов и валютного регулирования на уровне ЕС, безусловно, представляют большой интерес для придания нового импульса Союзу Беларуси и России и введения на его территории единой валюты. Очевидно, не следует копировать европейский опыт механически. Неуместно проводить прямые аналогии между интеграционными процессами в послевоенной Западной Европе и в белорусско-российском союзе, который развивается на не успевших исчезнуть связях в рамках единого государства. Тем не менее, существуют общие закономерности, обусловливающие логическую последовательность и продолжительность этапов интеграции. Появление валютного союза во многом изменило бы условия, в которых происходит интеграция России в мировую экономику, а его опыт поможет избежать ошибок и выбрать оптимальный путь взаимодействия, как с западными, так и с восточными соседями. Задачи интеграции Российской Федерации в мировую экономику, обеспечения конкурентоспособности страны не могут быть успешно решены без учета того опыта валютно-финансовых отношений, с которым мир вошел в третье тысячелетие.

И в то же время, оценивая перспективы повышения конкурентоспособности России, нельзя забывать о том, что в современном мире одной из самых твердых валют оказывается «валюта жидкая» - нефть. Ее экспорт во многом определяет состояние российской экономики. Но беспрецедентно высокие цены на «черное золото», удерживаемые после 11 сентября 2001 г. и начала антииракской кампании во главе с США, привели к появлению новых игроков на глобальном энергетическом рынке в лице западных пенсионных и инвестиционных фондов, которые стали активно выводить средства своих вкладчиков с валютного рынка и вкладывать их в сырьевые товары, прежде всего, нефть. А при падении цен на нефть и, соответственно, убыточности таких вложений могут возникнуть серьезные социальные конфликты, особенно опасные в странах с большой группой населения пожилого возраста. Это может привести к кризису реализуемой во многих странах Запада модели социального государства.

Актуальность исследования политических проблем, возникающих в результате взаимодействия различных субъектов глобального валютного рынка, угроза возможных политических и социальных конфликтов в результате такого взаимодействия и задачи расширения пространства доверия в международных отношениях определили круг вопросов, рассматриваемых в данной диссертации.

Степень научной разработанности проблемы.

Первая группа научных работ, использованных при подготовке диссертации, касается эволюции валютных рынков, зарождения и развития их политической функции. Хотя история денег насчитывает не один век, сегодня жизнь отдельных людей и человечества в целом в еще большей мере «крутиться» вокруг денег, чем в прошлом. То, что мы сейчас понимаем под деньгами и механизмом денежного обращения значительно отличается от этих же представлений, например, во времена А.Смита.1 И хотя многие определения, данные понятию «деньги» можно до сих пор встретить в современных учебниках, в настоящее время они оказываются неполными и неточными. Разве можно сравнить сегодняшние деньги и деньги периода, например, Великих географических открытий, когда простое товарное хозяйство уже достигло высокой степени развития, но еще не трансформировалось в капиталистическую экономику? Деньги XV в. были своеобразной элитой товарного мира, выступающими в блестящих металлических мундирах с гербами и профилями суверенных властителей. Эти гербы были сертификатом их экономической чести и достоинства, хотя могли стать и символом бесчестья, выпустившего их. Это часто определялось не политической позицией того или иного суверена, а всего лишь количеством благородного металла, который пошел на изготовление монеты. Рынок быстро сводил номинальный «чин» фальсифицированной

1 См.: Смит Л. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1993. монеты к ее реальной ценности.1

Бум технического прогресса, исторические и интеграционные процессы в мире отразились, безусловно, на появлении и развитии новых видов денег, которые в свою очередь, стали выполнять основные функции денег, но уже со свойственными им нюансами. Современные деньги, по большей части, просто невидимы - это электронные импульсы, распознаваемые лишь компьютерами. Но это не делает их менее реальными с экономической точки зрения. Напротив, именно такие деньги несравненно более эффективны в осуществлении собственно денежных функций, чем их предшественники. С одной стороны, деньги вечны, так же как и их основные функции, которые возникали и развивались в процессе эволюции денег. С другой стороны, виды денег и механизм денежного обращения чрезвычайно изменчивы. Одна из наиболее спорных проблем связана с сущностью современных денег и ответом на вопрос: что такое деньги? Единого признаваемого всеми специалистами определения нет. Наиболее простым и принимаемым большинством является: «деньгами может быть все, что признается людьми за деньги и выполняет их функции»2. По мнению Э.Д.Долана, К.Д.Кэмпбелла и Р.Д. Кэмпбелл, «деньги - это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости»3. В этом определении отражены не сущность денег, а их функции. Однако вопросы о сущности денег, об их экономической основе и политическом влиянии на мировые проблемы остаются без ответа.

Функции современных денег - это совокупность форм движения денег в их связи с оборотом товаров, капитала и кредита. Известно, что еще К. Маркс, имея в виду золото в качестве денежного товара, сформулировал пять функций денег: мера стоимостей, средство обращения, средство образования сокровищ, средство платежа и мировые деньги. В наше время взгляды на

1 Шемятенков В.Г. Евро: две стороны одной монеты. М., 1998. С. 218.

2 Экономическая теория. Учебник / Под ред. В.Д. Камаева. М., 2000. С. 301.

3 Долан Э.Дж. и др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. Л., 1991. С. 12. классификацию функции денег п некоторой мере изменились. Так, например, ряд исследователей отмечают, что существуют только три функции денег: средство обращения, мера стоимости и средство сбережения.1 По словам Р.Л.Миллера и Д.Д.Ван-Хуза, «деньги имеют четыре основные функции: средство обращения, средство сохранения стоимости, единица счета (мера стоимости) и средство платежа» . Различия во взглядах ряда авторов на вопрос о классификации функций денег, возможно, вызваны недостаточностью исследования данного понятия. Однако нельзя не заметить, что задача анализа трансформации функции денег в условиях глобализации остается в числе самых востребованных политическими и экономическими реалиями.

К настоящему времени глобализация приобрела черты основополагающей тенденции мирового развития, влияющей на состояние и перспективы не только комплекса мирохозяйственных связей, но также на пути решения проблемы реформирования и создания современной архитектуры международных отношений. Идея глобализации как постепенного стирания экономических границ между странами широко обсуждается вот уже три десятилетия, но реального объединения экономических пространств разных стран пока не произошло. А финансовые кризисы 1997-1998 гг. вообще поставили под сомнение постулат о том, что открытый рынок как следствие глобализации оказывает только положительное влияние на развитие мировой экономики. Одной из предпосылок периодически возникающих валютных кризисов является борьба за превосходство между «центрами силы» (США, Западная Европа, Япония), а также между странами с развитой экономикой и развивающимися странами. Но нельзя не учитывать углубления разрыва между мирами благополучия и бедности, который становится причиной глобального политического конфликта.

Наряду с глобализацией в настоящее время активное развитие

1 См.: Косой A.M. Современные деньги // Деньги и кредит. 2002. № 6. С. 45.

2 Миллер P.JL, Ван-Хуз Д.Д. Современные деньги и банковское дело. М., 2000. С. 7. получила другая форма интернационализации хозяйственной жизни, а именно процесс регионализации, характерной особенностью которого является интеграция рынков товаров, услуг, рабочей силы и капиталов тех стран объединяющего их географического региона, которые находятся на примерно одинаковом уровне развития и обладают относительно устойчивыми финансовыми системами.1 Регионализация, с одной стороны, представляет собой определенный этап интеграции на пути к глобализации, а, с другой, выражает особые интересы участников региональных объединений, которые реально воздействуют на согласованные в рамках международных организаций механизмы регулирования. Таким образом, регионализация выступает как основа формирования полицентризма в мире. Наиболее полно тенденция регионализации в форме экономической и валютной интеграции проявляется в процессе создания в Западной Европе Экономического и валютного союза, который выводит на новый уровень противоборство США, ЕС и Японии и создает предпосылки для возможного передела сфер геофинансового и политического влияния.2

Вторая группа научных трудов, способствовавших выработке концептуальных основ диссертационного исследования, включает работы, в котррых анализируются особенности теоретических подходов к анализу современных международных отношений. Изучение этих работ показывает, что в выявлении политических предпосылок и условий формирования глобального валютного рынка необходимо учитывать весь спектр парадигм и их разновидностей: реалистической, либеральной и радикальной. При этом актуальным был сравнительный анализ этих парадигм, представленный в исследованиях отечественных и зарубежных авторов: Богатурова А.Д., Косолапова Н.А., Лебедевой М.М., Хрусталева М.А., Цыганкова П.А., Буса

1 См.: Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Учебник / Под ред. Л.Н.Красавиной. М., 2000. С. 12.

2 Козлов И. Евро, доллар и иена делят сферы влияния // Коммерсантъ - Деньги. 1999. 3 февраля. С. 31-35.

К., Смита С., Стрендж С.1

Так, сотрудник «The Observer» Сьюзен Стрендж, одновременно преподающая в Лондонской школе экономики и Европейском институте во Флоренции, считает, что и само сближение исследования проблем политики и экономики, и бум международной политической экономии (МПЭ) как отдельной области специализации отражало не идеи, а скорее события. В первую очередь они были связаны с решением президента США Р.Никсона «ввести свободный плавающий курс доллара, закрыть золотое окно и составить эпитафию Бреттон-Вудским правилам обмена главными валютами. его действие привело к идеям и обсуждению вопросов, как политики, так и экономики международной кредитно-денежной системы».2С.Стрендж считает, что для дальнейшего развития международной политической экономии требуется, во-первых, повторное определение предмета политики, а, во-вторых, радикальное расширение концепции власти за рамки простого контроля над ресурсами и за рамки прямого принуждения.

М.М.Лебедева убеждена, что одним из основных стимулов усиления внимания к роли экономических факторов в мировой политике послужил энергетический кризис 70-х годов прошлого века. Именно после него обнаружилось, что так называемая политика высокого уровня, определяемая военной мощыо, оказалась бессильной перед экономикой, или политикой низкого уровня.3

Развитие международных валютно-финансовых отношений убедительно свидетельствует о тесной связи политики и экономики на всех уровнях, и такая взаимозависимость становится одной из главных

1 См.: Богатуров А.Д., Косолапов Н.Л., Хрусталев М.Л. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002; Лебедева М.М. Мировая политика. М, 2003; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2002; Теория международных отношений на рубеже столетий / Под ред. К.Буса и С.Смита. М., 2002 и др.

Стрендж С. Политическая экономия и международные отношения // Теория международных отношений на рубеже столетий. С.163-164.

3 См.: Лебедева М.М. Указ. соч. С.241-242. детерминант глобализации.

Отсюда необходимо работы по проблемам глобализации выделить в третью группу научных исследований. Естественно, при анализе этих трудов требуется дополнительная классификация. И не столько по видам имеющихся изданий: обобщающие труды, популярная и публицистическая литература, справочные издания и т.д. А, главное, важно определить отношение исследователей к самой сути глобализации, ведь известно, что экспертное сообщество, также как и все международное сообщество, по этому вопросу разделено на два оппонирующих лагеря. Сейчас, правда, формируется третий, промежуточный, альтерглобалистский. Безусловно, проблемы и перспективы сближения политического н экономического развития в равной степени привлекательны и для сторонников, и для критиков глобализации.

К первым в целом можно отнести труды, авторов исследований, подготовленных в центре глобалистики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.'Известный исследователь цивилизаций, профессор РАГС Ю.В.Яковец также считает, что невозможно прекращение процессов глобализации, возврат к изолированным национальным экономикам. «Эти процессы сохранятся и будут усиливаться, постепенно сбрасывая капиталистическую оболочку, ограничивая разрушительное действие стихийно-рыночных сил, трансформироваться в постиндустриальную глобализацию, в большей мере находящуюся под контролем мирового гражданского общества, если удастся реализовать сценарий гуманизации глобализации, изменения ее модели».2

И в то же время большинство отечественных и зарубежных авторов стремятся не только ответить на вопрос «Что такое глобализация?», но и

1 См., например: Глобализация и современный мировой процесс / Под общ. ред. В.Л.Михайлова и B.C. Буянова. М., 2004; Глобализацияб многостороннее измерение / Под общ. ред. В.А.Михайлова и B.C. Буянова. М., 2004;глобализацияб сущность, проблемы, перспективы / Под общ. ред. В.А.Михаилова и B.C. Буянова. М., 2003.

2 Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2003. С.203. обнаружить те ловушки, в частности, в экономической и особенно в валютно-финансовой сфере, которые она расставляет на пути мирового развития.'Однако почти во всех работах авторы признают, что в современном мире практически невозможно разорвать цепь политических, экономических, финансовых и технологических преобразований, понижающих барьеры между государствами ради взаимообмена.

Среди авторов работ антиглобализационного плана легко обнаружить широко известные имена: С.Амина, И.Валлерстайна, Ф.Утара и др. В своих исследованиях они пытаются не только показать пагубность модели глобализации, реализуемой в интересах новой мировой номенклатуры «большой восьмерки», но и найти теоретические обоснования перехода к глобализации в интересах граждан. Причем такие теоретические основания, по их мнению, лежат не в политической, а в экономической области, например, в неокейнсианстве или посткапитализме.2

К особой группе работ относятся диссертационные исследования в рамках научной специальности «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», в которых анализируются различные аспекты мирового и регионального опыта политического управления экономическими процессами, а также, наоборот, - влияния экономического фактора на мировую политику. Круг вопросов, рассматриваемых в пределах данного сегмента политических исследований весьма широк: политические аспекты экономической безопасности и преодоления влияния на внешнюю политику экономических рисков, политические механизмы достижения глобального энергетического равновесия и регулирования международных

1 См., например: Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. М., 2001; Глобализация. Рост и бедность. Построение всеобщей мировой экономики. М., 2004; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003; Мартин Г.-П., Шуман Х.Западня глобализации. Атака па процветание и демократию. М., 2001; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М. 2003; Уткин Л.И. Глобализация: процессии осмысление. М., 2002.

2 См., например: Альтерглобализм: теория и практика «антиглобалистского движения» / Под ред. А.В. Бузгалина. М., 2003; Глобализация сопротивления: борьба в мире / Отв. ред. С.Амин и Ф.Утар. М. 2004. инвестиционных потоков, влияние глобализации и регионализации на конкурентоспособность государств и возможность их перехода на инновационный путь развития.1 Ценность данных работ заключается не только в обобщении национального и мирового опыта, свидетельствующего

0 взаимовлиянии политических и экономических параметров развития, но и выявлении причин и политических условий возникновения новых субъектов политики, тесно связанных с экономическими проблемами и превращения этих субъектов в активных участников международных отношений.

Анализ имеющихся работ отечественных и зарубежных авторов, в том числе диссертационных исследований позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на широту рассматриваемой в них проблематики, вне внимания специалистов остались вопросы, важные с точки зрения изучения политических механизмов глобального управления в условиях усложнения задач международного сотрудничества. Значительная их часть касается политических предпосылок и условий формирования и функционирования современных валютных зон.

Объект исследования - мировая валютно-финансовая система как особое геополитическое и геоэкономическое пространство, развивающееся в условиях противоречивого сочетания результатов ведущих тенденций мирового развития - глобализации и регионализации.

Предмет исследования — политические условия и механизмы, способствующие образованию современных валютных зон и глобального финансового рынка и определяющие комплекс политических и валютно-финансовых отношений между государствами.

1 См., например: Абрамова О.Д. Конкурентоспособность России в современном мире: политологический анализ. М., 2004; Лобарев С.В. Политическая роль новых акторов международных отношений (па примере международной банковской системы). М., 2002; Праздничных А.Н. Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации. М., 1999; Рожко О.И.Фактор экономического риска во внешнеполитической деятельности России. М., 2001; Смоленцев К.Ю. Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации. М., 2004; Фоменко О.В. Нефтяной фактор глобального энергетического равновесия: политологический анализ. М., 2004.

Гипотеза диссертации построена на основании представления о том, что при характеристиках противоречий мирового развития в начале третьего тысячелетия факторы «открытости» и «закрытости» в соединении с другими параметрами могут служить индикаторами потенциала либо конфликтности, либо стабильности. Современный мир к настоящему времени не может быть идентифицирован как открытая экономическая система. Его «закрытость» подтверждается спецификой развертывания глобальных процессов в валютно-финансовой сфере. В то же время возможности финансовой организации глобального хозяйства продолжают определяться не только экономическими, но и политическими условиями. Парадоксальность современной политико-экономической ситуации заключается в том, что одновременно несколько валют, не обеспеченных золотом или иными активами, обладающими стоимостью, функционируют в качестве мировых денег. Мировые деньги всегда ищут оптимальные вложения, а они могут быть обеспечены лишь при наличии благоприятных политических условий. Это придает существующей системе неустойчивость, что требует повышения эффективности имеющихся механизмов и институтов политического управления и сотрудничества различных государств в валютно-финансовой области. Игнорирование тенденций, наблюдаемых в этой области, может сказаться на успехе разработки и принятия политических решений, способствующих снижению уровня политических рисков, возникающих в результате финансовых потрясений.

Цель диссертации - выявление противоречий ведущих тенденций мирового развития - глобализации и регионализации - на основе изучения политических условий развития денежного обращения как средства международного общения и формирования современных валютных зон.

Данная цель исследования потребовала решения следующих научных задач: опираясь на имеющиеся теоретические разработки, доказать эвристическую ценность мирсистемного анализа в формировании интегрального подхода к территориальному делению мира, при котором создается возможность учитывать тенденции формирования валютных союзов и валютных зон; используя инструментарий комплексного подхода, показать динамику взаимосвязи между политическими интересами и результатами их выражения в валютно-финансовой сфере; проанализировать с позиций рассматриваемых в диссертации методологических принципов основные политические предпосылки создания валютных союзов в прошлом и выявить положительные элементы функционирования этих союзов, которые можно использовать в разработке современных политических модальностей межгосударственного взаимодействия в валютно-финансовой сфере;

- раскрыть особенности влияния сложившихся моделей политической культуры, с одной стороны, на экономическое и политическое поведение граждан разных стран, а, с другой стороны, на готовность поддерживать интеграционные процессы в валютно-финансовой области, отражающие тенденцию регионализации; выявить эффективность политических механизмов снятия противоречий между основными субъектами формирующегося глобального валютного рынка и специфику соотношения этих механизмов с основными векторами развития глобального управления; показать исторические особенности использования нефинансовых (немонетарных) методов достижения национальных финансовых целей в мобилизационных политических системах и дать оценку таким же методам, существующим в наше время, но выходящим за рамки национальной политической традиции и поэтому играющих новую роль в условиях глобализации;

- провести сравнительно-политический анализ валютно-финансовых последствий распада СССР в отдельных государствах постсоветского пространства и на этом основании выявить политические причины, тормозящие валютио-фииансовую интеграцию на пространстве Содружества Независимых Государств и препятствующие интеграции России в мировую экономику.

Теоретическая и методологическая база исследования. В процессе работы учитывались как достижения, так и недостатки имеющихся концептуальных моделей мирового развития, в частности, теории экономического либерализма, общественного выбора, меркантилизма (неомеркантилизма), неомарксизма, конкурентоспособности, мирсистемного анализа, длинных волн. Каждая из них, несомненно, обладает собственной эвристической ценностью, но также имеет и «узкие места» преимущественно в раскрытии политических аспектов развития международных валютно-финансовых отношений. Это диктует необходимость разработки метатехнологий исследования политико-экономического вектора развития глобализации.

Категориальный аппарат исследования базируется на выводах, полученных с помощью комплекса общенаучных и частных политологических методов. Применялись методы контент- и ивент-анализа, построения сценариев и др. Вместе с тем преимущественное внимание в процессе работы уделялось специфике инструментария и возможностям компаративистского исследования применительно к анализу валютных союзов и политических путей формирования валютных зон.

Хронологическиерамки работы обусловлены комплексным характером исследования, предполагающим широкое использование сравнительно-политического анализа. Необходимость обращения к истории возникновения не только самого обмена, но и первых торговых объединений потребовала исторического экскурса в период рождения первых цивилизаций, эпохи Античности и Средневековья, в Новое время. Однако основное внимание было сосредоточено на анализе политических реалий недавно завершившегося века, когда на международном уровне начали функционировать первые мировые валютные системы, а на уровне национальном были апробированы политические программы валютно-финансовой стабилизации. В работе также намечены прогностические линии вплоть до 2025 г.

Источники исследования проблемы формирования глобального валютного рынка достаточно разнообразны. Реформирование мировой валютной системы началось в конце 90-х годов и включает принятие и внедрение согласованных на международном уровне кодексов и стандартов, а также реформирование кредитной деятельности МВФ. В сентябре 1998 г. был создан совместный орган МВФ и МБРР - Комитет по связям финансовых секторов, который должен был стать ключевым элементом упрочения финансовых систем стран. Предлагаемая им финансовая архитектура - это кодексы поведения, новый глобальный регулятор и международный меморандум понимания, четко определяющий ответственность за предупреждение и урегулирование кризисов, имеющих глубокий политический резонанс.

Ценным источником, позволяющим выявить признаки надвигающихся кризисов, служат доклады о мировом развитии и доклады о развитии человека, подготовленные под эгидой Всемирного банка и Программой развития ООН (ПРООН). Важные материалы были получены при анализе документов Всемирного экономического форума, МВФ, «большой семерки» и др. международных форумов и институтов, в компетенцию которых входит мониторинг проблем политического регулирования глобального валютного рынка. Документы позволяют проследить роль ООН в продвижении идеи создания пространства доверия в международных экономических отношениях, что способствует установлению стабильности и мировой политической системы.

Значительная часть источников, использованных в диссертации, касается национальных аспектов развития, использования немонетарных методов достижения политических и экономических целей, как правило, связанных с особенностями мобилизационной модели развития. Эти проблемы раскрываются в законодательных актах, в опубликованных мемуарах известных государственных деятелей, среди которых выделяются «Беседы у камина» Ф.Д.Рузвельта. Полезная информация была получена на основании изучения статистических источников, справочной литературы, периодических изданий и материалов, размещенных в Интернете.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна основаны на применении комплексного подхода к анализу политической компоненты формирующихся валютных зон.

В работе рассмотрены возможности многомерного подхода к региональному делению современного мира, в котором учитываются не географические или геополитические очертания регионов, а достаточно прозрачные и вместе с тем обладающие устойчивостью границы валютных зон. Доказывается, что, несмотря на то, что эти границы являются экономическими детерминантами, они отражают сформировавшиеся модели политической культуры и национальные интересы входящих в эти зоны государств.

Проведенный сравнительно-политический анализ функционирования различных торговых и валютных союзов, а также валютных систем XX в. позволяет выявить политические и экономические причины их образования и в то же время обнаружить внутреннюю слабость и внешнюю уязвимость таких объединений и систем. На этом основании можно утверждать, что в области валютно-финансовой интеграции политически целесообразным представляется сочетание оперативных модальностей и долгосрочных программ и союзов, которое служит основой политики снижения социальных рисков и политических кризисов.

В работе проанализирована обнаруживающаяся в условиях глобализации тенденция, заключающаяся в том, что государства, потенциал которых не позволяет самостоятельно укрепить свое положение и тем более противопоставить его ведущим странам мира, выбирают характер и направление сотрудничества, ведущие к формированию союзов, которые смогут представлять их интересы в мировой политике и экономике. В результате валютно-финансовые объединения нередко впоследствии принимают форму политических союзов.

Тенденция регионализации обнаруживает себя в том, что угрозу доминированию доллара может нести и возникновение региональных резервных валют. С одной стороны, большее количество стран обеспечивает возникающей конструкции большую устойчивость. С другой, больший масштаб экономик, охватываемых вытесняющей доллар валютой, означает и больший объем вытесняемых долларов. Поэтому главная угроза доллару исходит именно от региональных, пусть даже резервных валют. И это говорит о неисчерпаемости форм проявления регионализации в современной международной политической практике.

Особое внимание автором уделялось вопросам вхождения России в мировое валютно-финансовое пространство, которое происходит в сложный период двойной трансформации: и этого пространства и самой России, ее внешней и внутренней политики. В этой связи принципиальную роль в обеспечении экономической безопасности страны, формировании устойчивости перед угрозой возможных кризисов приобретает сотрудничество в этой области постсоветских государств и, в частности, образование валютного Союза России и Республики Беларусь, что может дать мощный импульс переходу постсоветской интеграции в новую конструктивную фазу.

Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем: 1. В то время как границы цивилизаций имеют исторически обусловленный характер, то геополитическая и геоэкономическая конфигурации пространства пока не столь устойчивы ни в обыденном сознании, ни в научном понимании притом, что варианты геополитического и геоэкономического районирования современного мира весьма разнообразны. Это могут быть территории, на которых осуществляются интеграционные процессы различной глубины, аграрные и промышленные районы, а могут быть валютные зоны. Однако и при таком территориальном делении, велика роль политических и ценностных критериев. А валюта всегда выступала именно оценочной единицей. Эволюция валютного ряда во многом соответствует основным этапам цивилизационного развития. Отсюда представляется возможным рассматривать валюты как своеобразный индикатор политической культуры общества.

2. В условиях глобализации повышается свою не только экономическая, но и политическая значимость условий, от которых зависит степень интернационализации валюты, среди которых выделяется устойчивая политическая система. В то же время сохраняет свою значимость историко-политическии фактор, поскольку даже главные валюты опираются на престиж своих предшественниц. История и практика функционирования мировых валютных систем показывают, что происхождение и дальнейшее воспроизводство таких систем почти с необходимостью обеспечивают самопроизвольное расширение их ареалов, причем под влиянием региональной интеграции и углублений глобальной взаимозависимости границы последних становятся все менее различимыми. Но это не означает, что на пересечении таких границ не могут образовываться конфликтные кластеры.

3. Мировая практика подтверждает, что на состояние валютного курса решающее влияние оказывают такие фундаментальные экономические факторы, как рост производства и инфляция. Именно эти показатели фиксируются в главных политических документах, определяющих развитие страны. Поэтому действие этих факторов не может быть неожиданным ни внутри страны, ни во внешнем мире. Отсюда понятным становится несостоятельность ожиданий, что в результате установления системы плавающих курсов по завершении начального периода регулирования будет достигнуто состояние равновесия валютных курсов и после этого их изменения будут происходить без крупных смещений и, следовательно, без крупных политических потрясений. Имеющийся отрицательный опыт международного регулирования требуется учитывать в ходе международных дискуссий по вопросу о согласовании валютно-финансовой политики крупнейших стран мира в целях снижения рисков глобализации.

4. Можно предполагать, что уже в первое десятилетие после введения евро вся система международных валютно-финансовых отношений подвергнется серьезным изменениям - резко ослабнет зависимость валютных рынков от динамики доллара. Первой стадией трансформации современной монополярной модели международной финансовой системы станет превращение ее в биполярную (доллар - евро), а вторая стадия видится как формирование трнполярной системы (доллар - евро - иена). Фактически речь идет о новом переделе сфер влияния крупнейших стран в мировой экономике и политике, при постоянном повышении роли политических рычагов в процессе валютно-финансового регулирования.

5. Доллар США, несмотря на заметное изменение отношения е единой европейской валюте не теряет полностью лидирующих позиций, что позволяет говорить о правильно избранной политике американских органов власти, в первую очередь руководства Федеральной резервной системы. Необходимо отметить сохраняющуюся возможность США эффективно обеспечивать свои интересы в глобальной конкуренции при помощи целого ряда формально независимых международных организаций, в которых они играют доминирующую роль. В военно-политическом плане такой организацией является НАТО, в экономическом - МВФ и, в меньшей степени, ВТО. И в то же время можно заметить, что после 11 сентября 2001 г. администрация Дж.Буша-мл. все чаще использует методы своеобразной «опоры на собственные силы», несмотря на наличие «коалиции желающих» поддерживать внешнеполитический курс США, в том числе объясняемый задачами борьбы с международным терроризмом.

6.Проблема использования немонетарных методов для достижения финансово-экономических целей предполагает исследование комплекса международно-правовых, социально-гуманитарных, идеологических, силовых, в том числе военных методов и специальных средств, позволяющих сохранить и приумножить капитал, поправить дела в национальной экономике и финансовой системе, избежать наступления острого социально-политического кризиса или сгладить его последствия. История XX в. знает немало примеров, когда такая политика приводила власти к желаемым результатам. Однако отрицательный опыт, в первую очередь связанный с лево- и праворадикальными моделями мобилизационной политики и соответствующим им экономическим курсом, в котором преобладали немонетарные компоненты, не ограничивался национальными рамками, а оказывал трагическое влияние на всю систему международных отношений.

7. Глобализация поднимает задачи укрепления доверия в международных отношениях на новый качественный уровень. В основе увеличения роли доверия лежат фундаментальные изменения, которые происходят в современном мире: вовлечение в мировую экономику стран и территорий, ранее мало участвовавших в международном разделении труда; активное включение в различные формы международных отношений бывших колоний и зависимых стран; расширение сферы использования природных ресурсов в результате научно-технического прогресса, что ведет к созданию новых отраслей производства, продукция которых вовлекается в мировую торговлю. Но эти изменения в мировой экономике не находят симметричного ответа в мировой политике.

8. В условиях глобализации Россия не может оставаться в стороне от важнейших процессов мирового общественного развития. В самое ближайшее время стране предстоит пережить сложный адаптационный период, связанный с ее вхождением во Всемирную торговую организацию. И в этих условиях особое значение приобретают политические проблемы валютного регулирования. Здесь нельзя не учитывать огромное влияние на массовое сознание последствий распада СССР и валютно-финансового кризиса конца 90-х годов. Эти же последствия отражаются на ходе интеграции на постсоветском пространстве и, в частности, в процессе создания валютного союза России и Белоруссии. Отсюда требуется более глубокий учет переплетения политических и психологических факторов, влияющих на процессы валютного регулирования, направленных на обеспечение национальной конкурентоспособности.

9.Накопленный мировым сообществом опыт реализации модели догоняющего развития или запоздалой модернизации свидетельствует, что полное или частичное выполнение избранной внешнеполитической и внешнеэкономической стратегий предполагает взвешенное, избирательное отношение к внешнему рынку. Даже при следовании преимущественно экспортоориентированной стратегии последняя не должна иметь в основе простой вывоз сырья. Необходима ориентация внешнеэкономической деятельности на решение внутренних хозяйственных задач, создание высокоразвитого, разветвленного и конкурентоспособного производства. Это в первую очередь относится к таким крупным странам с переходными экономиками, как Россия.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе ее результатов создается возможность сформировать новый теоретический и эмпирический уровни анализа мировой политики, предполагающий многомерное видение регионального деления современного мира и нелинейный подход к иерархии субъектов международных отношений. В результате углубленного изучения проблем, поднятых в диссертации, может быть разработана модель выявления валютно-финансовых кризисов на основании политических и социальных признаков и выработки мер по снижению их отрицательного влияния на население и национальный политический климат.

Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе в высших учебных заведениях в курсах международных отношений и мировой экономики.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты исследований освещались на разных его этапах в публикациях автора н были изложены в выступлениях диссертанта на ряде научных мероприятий, среди которых: конференция «Север в системе геополитических интересов России», «круглый стол» «Глобализация: сущность, проблемы, перспективы» (2003 г.), конференции

Взаимоотношения России и ВТО в условиях глобализации», научном семинаре «Синергия векторов безопасности в современном мире» (2004 г.) и др.

Материалы диссертации нашли отражение в деятельности Региональной общественной организации «Центр содействия реализации проектов науки и техники», а также легли в основу авторской программы на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в 2003 г. Структура диссертации отвечает цели исследования и направлена на полноценное раскрытие положений, вынесенных автором на защиту. Работа состоит из введения, трех разделов, содержащих девять глав, заключения и списка использованных источников и литературы. В работу включены таблицы, данные которых иллюстрируют историю появления валютных союзов и развитие национальных и региональных политических программ, связанных с валютным регулированием.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические факторы формирования валютных зон в условиях глобализации"

Заключение

Анализ политических аспектов международного валютно-финансового взаимодействия в эпоху глобализации немыслим без сравнительного анализа систем, который получил с вступлением в XXI в. «второе дыхание». Являясь распространенным во всех общественно-научных дисциплинах методом получения знаний путем сопоставления, классификации и сравнительных оценок данных из различных сфер общественной жизни, и до глобализации сравнительный анализ широко применялся для исследования процессов, протекающих в политических, социальных и экономических пространствах. Однако различия таких процессов могли быть столь существенными, что вызывали сомнения в корректности самого метода. Разумеется, совершенно недопустимыми были сравнения реальных и идеальных систем. Иногда реальные системы воспринимались как идеальные. В результате, при соприкосновении с ними в жизни, возникала волна разочарований в бывшем идеале. Примером может служить судьба многих представителей «осси» в Германии после ее объединения.

Ошибочным являлся не метод, а его использование при сравнении несравнимого. Объекты сравнения не должны быть ни полностью идентичными, ни полностью различными. Необходимых знаний не может дать ни сравнительный анализ идентично организованных и находящихся на одинаковом уровне развития общностей, ни сравнение систем, далеко отстоящих друг от друга в историческом или культурном плане.

Глобализация позволила существенно расширить рамки возможностей сравнительного анализа в первую очередь за счет исследования институциональных особенностей, условий и результатов сравнения реальных и концептуальных систем и структур. Объектами сравнения могут быть как совокупный хозяйственный порядок, так и отдельные порядки, например, порядки собственности. Познавательной целыо сравнительного анализа является создание классификаций и типологий систем, в которых бы отражались их институциональные особенности, условия и результаты функционирования. И если сравнение ориентировано преимущественно на изучение вопросов функционирования систем, то решающее значение в нем принадлежит масштабу сравнения и оценок, так называемому третьему сравниваемому. Глобализация оказывает влияние на выбор этого третьего сравниваемого. Критерии, применяемые при отборе данного параметра, соответствуют требованиям глобализации и поэтому все более и более приобретают универсальные черты.

Безусловно, это не означает, что в сравнительном анализе главным становится определение соответствия той или иной системы представлению исследователя о глобализации и ее стандартах. В таком случае глобализация не была бы реальным и очень ощутимым процессом, а выступала в виде своеобразной идеальной системы в форме экономических и политических концепций. Возвращаясь к сказанному, необходимо отметить недопустимость перекрестного анализа реальных и идеальных систем.

Одновременно глобализация не является идеальной системой, существующей не в концептуальной форме, а в виде каких-либо социально-экономических или политических проектов. Среди наиболее известных проектов такого рода особое место принадлежит социалистическому или коммунистическому обществу. Поэтому сейчас применительно к глобализации нет никаких оснований для сравнений, подобных тем, как сравнивали реальный социализм с видением социализма классиками марксизма-ленинизма или с программными документами коммунистических партий. Более того, на наших глазах экономические критерии начинают доминировать в оценочной шкале даже в сферах, удаленных от экономики. Там же, где речь идет о политике экономические критерии становятся обязательными и для научного анализа реалий, и для их обыденного восприятия.

Реалии глобализации, будучи научно осмыслены, способствуют отбору факторов, которые оказывают наиболее существенное воздействие на отдельные системы. В то же время результат сравнения зависит от степени вовлечения рассматриваемой системы в глобализационные процессы. Притом, что поиск закономерностей такого вовлечения может привести к весьма сомнительным выводам, нельзя отказываться от использования идеализированных или упрощенных предпосылок. Моделирование с использованием таких предпосылок позволяет исключить учет малозначимых факторов и анализировать лишь основные. Если довести эту I логику до абсолюта, то можно обнаружить и те факторы действительности, которые вообще никак не относятся к глобализации. Однако их выбор в качестве третьего сравниваемого в сравнительном анализе помогает построить не абстрактную модель некой «внеглобализационной» системы, а выйти на ту сферу, где взаимодействие различных субъектов мировой политики и экономики по аспектам, связанным с глобализацией, имеет наименее конфронтационный характер. Практическая отдача такого анализа очевидна. Хотя всегда остается опасность, что следование в жизни упрощенным гипотезам может не только создавать проблемы объяснения реальности, но и ухудшать конкретную ситуацию.

Интеграционная тенденция развития современного мира, будь то на экономической или политической почве, объясняется, в том числе стремлением стран получить защищенность от натиска лидирующих держав (в первую очередь страны-гегемона США), которые, борясь за утверждение мирового господства, подавляют их своей мощью. В конце XX в. Европейский экономический и валютный союз стал реальным фактом мировой политики. Его появление означало формирование нового мощного экономического и политического полюса в мире, и тем самым оказало I влияние на изменение границ геополитического влияния в современном мире. Введение евро вызвало существенные изменения в функционировании мирового валютного и финансового рынков. Что касается более долгосрочной перспективы, то сравнительное значение трех ведущих мировых валют - доллара, евро и иены - будет определяться совокупностью целого ряда фундаментальных факторов.

Во-первых - это соотношение экономической и финансовой мощи США, ЕС и Японии. Сопоставление соответствующих показателей (в первую очередь, размеры ВВП и доля в мировой торговле, а также в экспорте и импорте капиталов) дает основание полагать, что евро имеет эконохмический потенциал для того, чтобы претендовать на важную роль в качестве международной денежной единицы. Однако уязвимым для этой валюты моментом является отсутствие достаточно развитого финансового рынка, который был бы соизмерим с соответствующим рынком США. Поэтому многое будет зависеть от того, насколько быстрым и масштабным станет I увеличение объема, глубины и ликвидности европейского финансового рынка.

Во-вторых, большое значение имеет будущая динамика относительных темпов экономического роста в странах, ориентированных, соответственно, на доллар или евро. В этой связи обращают внимание на сравнительно более быстрый рост производства и международной торговли в странах Азии, чьи валюты тяготеют к доллару.1

В-третьих, отношение к евро на мировых рынках в большой степени будет корреспондировать с тем, насколько успешно удастся странам ЕС справиться с проблемой формирования управляемой из общего центра единой финансово-экономической политики, а, в конечном счете, с тем, как-далеко продвинется процесс политической консолидации этих стран, строительства наднациональных управленческих структур, превращения нынешнего Союза в образование федеративного типа.

Меняющееся соотношение международных позиций доллара и евро будет оказывать воздействие на пространственную конфигурацию мировой валютной сферы, вызывая либо расширение зоны доллара или евро за счет присоединения новых стран, либо, напротив, сокращение той или иной из McCauley R.N. The Euro and the Dollar // Essays in International Finance. Princeton. 1997. № 205. Nov. P. 53. этих зон вследствие выхода некоторых стран из их состава. Ретроспективный взгляд свидетельствует о снижении в итоге роли доллара в качестве «якорной» валюты для других национальных денежных единиц. Одновременно количество стран, чьи денежные единицы прикреплены к западноевропейским валютам увеличилось. Однако эти изменения нельзя считать необратимыми тенденциями.

Судя по всему, в ближайшие десятилетия евро будет иметь сильное влияние в самой Европе, а также в Западной, Центральной и отчасти Северной Африке. Благодаря преференциальным отношениям Евросоюза с рядом стран Средиземноморья, Латинской Америки, бассейна Карибского моря и Азиатско-Тихоокеанского региона можно ожидать проникновения денежной единицы ЕС во внешние расчеты этих стран, хотя главенствующая роль там сохранится за долларом. Сферой активного противоборства между евро и долларом могут стать Россия и страны СНГ.

Вряд ли просматривается перспектива «триумфального шествия» либо доллара, либо евро, не говоря уже о иене в качестве международной валюты за счет вытеснения из международных расчетов какой-либо из конкурирующих валют. Скорее, следует говорить о неустойчивой, зигзагообразной эволюции соотношения сил между этими тремя денежными единицами. Есть и другая точка зрения на будущие перспективы, связанные с образованием Европейского экономического и валютного союза. Безусловно, не евро является прямой и непосредственной угрозой Соединенным Штатам и не конкуренция евро с долларом в будущем может послужить поводом для конфликта между Соединенными Штатами и Европой. Серьезной угрозой американской гегемонии может явиться политически объединенная Европа, способная проводить самостоятельную внешнюю, экономическую и военную политику. Фундаментом будущей независимости являются укрепленный и независимый ЕС (политический компонент), евро (экономический компонент) и европейские силы быстрого реагирования (военный компонент). Но Соединенные Штаты могут воспрепятствовать становлению такой Европы, если им удастся поставить ЕС в свою полную зависимость, подчинить еврокорпус НАТО и подорвать позицию евро.

Будущее мира для стратегов Вашингтона видится сегодня как создание трансатлантической мегаимперии, которая бы поддерживалась в военном отношение НАТО, в экономическом — долларом. В рамках такой мегаимперии Европа продолжала бы находиться под американской гегемонией, превращаясь в периферию нового мира-экономики. Но в Вашингтоне не могут не осознавать, что доллар и НАТО нельзя безоговорочно рассматривать в качестве надежных якорей американского глобального господства, поскольку они выступают препятствием для становления европейской геополитической и геоэкономической независимости. А независимая Европа, хотя и не может одномоментно превратиться в конкурента Соединенных Штатов, сделает конкуренцию на глобальном валютном рынке гораздо более жесткой и нуждающейся в политическом регулировании.

Введение евро не только затрагивает интересы стран СНГ, но и имеет непосредственное отношение к перспективам развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве. После распада СССР вновь образовавшиеся независимые государства осознали свою слабость и уязвимость и с целью получения поддержки на мировом рынке постепенно стали развивать взаимовыгодное экономическое сотрудничество, направленные на создание собственного экономического и валютного союза в странах СНГ.

В случае реализации проекта создания Союза Беларуси и России с введением на его территории единой валюты практический опыт решения проблемы гармонизации национальных интересов и работа механизма интеграции в области финансов и валютного регулирования на уровне ЕС, безусловно, представляют большой интерес. В то же время, очевидно, не следует этот опыт копировать механически, как это пытались делать неоднократно, поскольку условия функционирования экономики в России и Беларуси существенно отличаются между собой, не говоря уже о ведущих странах ЕС. Неуместно проводить прямые аналогии между интеграционными процессами в послевоенной Западной Европе и в белорусско-российском союзе, который развивается на еще не успевших исчезнуть более прочных связях в рамках единого государства. Тем не менее, при всей разнице существуют и общие закономерности, обусловливающие логическую последовательность и продолжительность этапов интеграции. Именно игнорирование этой логики наряду с другими причинами свело на нет предшествующие попытки < создать эффективную модель интеграции.

Появление валютного союза во многом меняет условия, в которых происходит интеграция нашей страны в мировую экономику, а его опыт поможет избежать ошибок и выбрать наиболее подходящий путь взаимодействия, как с западными, так и с восточными соседями.

Согласно довольно распространенной точке зрения, весь мир через 2550 лет будет поделен на три валютные зоны, и споры ведутся вокруг того, где будут границы новых государств и региональных образований, и какая валюта будет ходить на какой территории. Например, предполагается, что доллар будет свободно ходить в Северной и Южной Америке. Евро, кроме стран ЕС, также охватит Центральную и Восточную Европу, Ближний Восток, Закавказье, страны Центральной Азии. В Юго-Восточной Азии, на Корейском полуострове, в прибрежных районах Китая, а также (в случае распада России) в Забайкалье и на Дальнем Востоке в обращении будет иена, а возможно, и какая-либо другая единая азиатская валюта. В качестве потенциального претендента на эту роль в азиатском регионе можно рассмотреть - юань.

В самом деле, зачем в регионе, охваченном практически всеобщей девальвацией, Китай, справедливо заслуживающий наименование «мировой мастерской», упорно поддерживает стабильность юаня, в том числе вопреки интересам собственной текущей конкурентоспособности? Наиболее вероятным ответом представляется то, что китайцы учли опыт США по превращению доллара в мировую резервную валюту, осознали связанные с этим преимущества и намерены превратить в юань в региональную резервную валюту Юго-Восточной Азии, завершая тем самым процесс переориентации стран этого региона с США на Китай.

С этой точки зрения сохранение долговременной стабильности юаня является категорическим условием реализации национальной экономической стратегии, а конъюнктурные жертвы, вызываемые этой стабильностью, носят абсолютно оправданный характер и являются по сути дела сверхрентабельной инвестицией в национальное будущее.

Практически никто не рассматривает возможности появления четвертой крупной интеграционной группировки в Африке. Страны Африки настолько бедны, а их экономическая активность настолько низка, что базы для внутрирегионального сотрудничества и интеграции у них практически нет. У них есть другие проблемы - нищета, болезни, голод, неграмотность. Тем не менее, девять восточных и южных африканских экономик объявили о создании зоны свободной торговли с размером общего рынка в $128 млрд. и населением 170 млн. человек. Единый рынок Восточной и Южной Африки (Comesa) был учрежден в 1983 г. в качестве зоны преференциальной торговли. Сейчас он имеет амбициозные планы завершить полную экономическую интеграцию, включая свободное передвижение рабочей силы, свободное передвижение населения и валютный союз к 2025 г.

Строить прогнозы на десять-пятнадцать лет и даже на более отдаленное время довольно непросто. Борьба за глобальное лидерство между Европой, стремящейся занять лидирующее положение и Америкой, проводящей жесткую, четко продуманную политику, направленную на сохранение находящегося у нее статуса «страны-гегемона», пока имеет лишь трудно угадываемые контуры, но может принять совершенно непредсказуемую форму. У этой борьбы имеется не только экономические инструменты, но и определяющие их действия политические рычаги, а также следующие из такой борьбы политические риски. Однако известно, что паранойя массового сознания, связанная с политическими рисками, может похоронить любой политический и экономический проект. Вместе с тем любой рынок, в том числе рынок валютный, живет ожиданиями и прогнозами. Все случившееся в нем оказывается инкорпорированным в цены. И именно ими начинают измеряться и, соответственно, сравниваться самые различные аспекты международной жизни и мировой политики.

Глобализация представляет исследователям богатый материал для сравнительного анализа. Его поставщиками в первую очередь выступают те институты, которые считаются столбами глобализации. Это: «большая восьмерка», Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирный экономический форум, Всемирная торговая организация. Включая определенное количество участников, эти международные структуры создают общности, отличающиеся и целями, и средствами действия. В силу специфики данных структур сравнение и положения, и политики их участников происходит по параметрам, уже отобранным на основании соответствия целям и средствам. Но каждый их этих параметров имеет непосредственное отношение к глобализации. Не представляют исключения валютные союзы и валютные зоны, которые в условиях глобализации не только вписываются в сложную ткань политико-экономического взаимодействия государств, но и оказывают непосредственное влияние на каждого отдельного человека независимо от того, где он живет и каких политических взглядов придерживается.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические факторы формирования валютных зон в условиях глобализации"

На правах рукописи

Ведехов Алексей Владимирович

Политические факторы формирования валютных зон в условиях глобализации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный консультант - доктор исторических наук, профессор Терновая Л.О.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

О.А.Бельков доктор политических наук Н.В.Лукьянович доктор политических наук К.Ю.Смоленцев

Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД

Российской Федерации

Защита состоится 23 июня 2005 г. в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84,1 УК, ауд. 3332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «ДО » мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор

Р. А .Явчу новская

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях глобальных трансформаций трудно выделить четкие политические параметры и международные стандарты, которые бы выступали основой единого регионального деления, столь сложно, причудливо переплетаются географические, историко-цивилизационные, экономические, военно-политические и иные факторы, традиционно лежащие в основе регионального деления современного мира. По сути, в условиях глобализации речь идет о том, что современный мир представляет собой сочетание различных пространств: политического, экономического, правового, социального, духовного и др., и непосредственно региональных пространств. Такое сочетание пространственных параметров может отражать конфликтный, и даже кризисный характер развития, указывая на зоны высокого демографического давления, распространения крайней нищеты, истощения человеческого капитала и углубления природной уязвимости. Но одновременно можно обнаружить проявление тенденции распространения пространства доверия, транспарентности, согласия и т.д.

В то же время глобализация выдвигает новые индикаторы, позволяющие анализировать особенности формирования таких пространств. Эти индикаторы могут относиться к сфере политики, экономики, культуры. Но, как правило, из какой бы области общественной жизни индикаторы ни брались, они позволяют оценивать процессы, происходящие в различных сферах и регионах глобализируемого мира. Одним из таких новых индикаторов становится отношение национальных валют. А большинство из перечисленных выше факторов регионального развития учитывается и при создании валютных зон, являющихся пространством действия валютных союзов, но испытывающих политическое, экономическое и психологическое влияние других союзов или просто отдельных валют. Глобальная взаимозависимость с каждым днем делает это влияние все более ощутимым и для государств, и для коммерческих структур, и для граждан.

Формирование валютных союзов в регионах мира происходит на различных основах, поскольку в них участвуют страны с неодинаковым уровнем развития. Классическим примером является Экономический и валютный союз (ЭВС), интенсивно создаваемый в европейском регионе. Примерами интеграционных процессов среди стран с невысоким уровнем развития являются попытки создания валютных союзов в Восточно-Карибском регионе и в Западной Африке. Важным моментом в формировании тенденции к валютной интеграции групп стран выступает объективная коллективная потребность оградить себя от негативных последствий практикуемых

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ КИМИОТЕКА,

ведущими промышленно развитыми странами плавающих валютных курсов, которые несут в себе угрозу быстрого распространения финансовой «инфекции».

Растущее в международном сообществе недоверие к функционированию мировой валютно-финансовой системы, невозможность предсказывать возникновение финансовых кризисов поставило вопрос обеспечения стабильности системы. В европейских развитых странах и государствах с формирующимися рынками недоверие проявляется в создании в качестве противовеса различных типов валютных союзов. В Америке власти используют для предупреждения валютных и финансовых кризисов проект «официальной долларизации», которая наблюдается достаточно долгое время.

В то же время набирают силу внеэкономические, в первую очередь политические, факторы, препятствующие созданию общей глобальной валютной зоны. Наиболее важным в концепции перехода к единому валютному союзу следует считать то, что приобретаемая выгода тем значительней, чем интенсивней международная торговля, чем выше мобильность рабочей силы, гибкость цен и зарплаты, чем более диверсифицирована промышленная структура стран, участвующих в международном разделении труда. В то же время есть все основания считать политический фактор едва ли не самым важным в сдерживании процессов образования валютных союзов. Тогда как экономические объединения оставляют странам определенную долю суверенитета, например свободу в проведении ими собственной торговой или налоговой политики, политическая интеграция заставляет их подчиняться общим «правилам поведения», как во внутренней политике, так и на международной арене.

Введение евро вызвало существенные изменения в функционировании мирового валютно-финансового рынка. Что касается долгосрочной перспективы, то сравнительное значение трех ведущих мировых валют -доллара, евро и иены - будет определяться совокупностью ряда фундаментальных факторов. Во-первых - это соотношение экономической и финансовой мощи США, ЕС и Японии. Во-вторых, большое значение имеет динамика относительных темпов экономического роста в странах, ориентированных, соответственно, на доллар или евро. В-третьих, отношение к евро на мировых рынках в большой степени будет корреспондировать с тем, насколько успешно удастся странам ЕС в условиях расширения справиться с проблемой формирования единой финансово-экономической политики, а также с тем, как далеко продвинется процесс политической консолидации этих стран, строительства наднациональных управленческих структур, превращения Союза в образование федеративного типа.

Меняющееся соотношение международных позиций доллара и евро будет оказывать воздействие на пространственную конфигурацию мировой валютной сферы, вызывая либо расширение зоны доллара или евро за счет присоединения новых стран, либо, напротив, сокращение той или иной из этих зон вследствие выхода некоторых стран из их состава. Сферой противоборства между евро и долларом могут стать Россия и страны СНГ. Интеграция на постсоветском пространстве не должна рассматриваться вне важнейших мировых процессов. При этом следует исходить из прагматического соотношения интеграционных процессов внутри СНГ и перспектив расширения экономического сотрудничества с ЕС, не противопоставляя один процесс другому, а увязывая их с учетом национальных интересов, как каждой отдельной страны, так и всего Содружества.

Опыт гармонизации национальных интересов и работа механизма интеграции в области финансов и валютного регулирования на уровне ЕС, безусловно, представляют большой интерес для придания нового импульса Союзу Беларуси и России и введения на его территории единой валюты. Очевидно, не следует копировать европейский опыт механически. Неуместно проводить прямые аналогии между интеграционными процессами в послевоенной Западной Европе и в белорусско-российском союзе, который развивается на не успевших исчезнуть связях в рамках единого государства. Тем не менее, существуют общие закономерности, обусловливающие логическую последовательность и продолжительность этапов интеграции. Задачи интеграции Российской Федерации в мировую экономику, обеспечения конкурентоспособности страны не могут быть успешно решены без учета того опыта валютно-финансовых отношений, с которым мир вошел в третье тысячелетие.

Актуальность исследования политических проблем, возникающих в результате взаимодействия различных субъектов глобального валютного рынка, угроза возможных политических и социальных конфликтов в результате такого взаимодействия и задачи расширения пространства доверия в международных отношениях определили круг вопросов, рассматриваемых в данной диссертации.

Степень научной разработанности проблемы.

Первая группа научных работ, использованных при подготовке диссертации, касается эволюции валютных рынков, зарождения и развития их политической функции. Хотя история денег насчитывает не один век, сегодня жизнь отдельных людей и человечества в целом в еще большей мере «крутиться» вокруг денег, чем в прошлом. То, что мы сейчас понимаем под деньгами и механизмом денежного обращения значительно отличается от этих

« о I

же представлении, например, во времена А.Смита. И хотя многие определения, данные в прошлом понятию «деньги» можно до сих пор встретить в современных учебниках, в настоящее время они оказываются неполными и неточными. Бум технического прогресса, исторические и интеграционные процессы в мире отразились, безусловно, на появлении и развитии новых видов денег, которые в свою очередь, стали выполнять основные функции денег, но уже со свойственными им нюансами. Современные деньги, по большей части, просто невидимы - это электронные импульсы, распознаваемые лишь компьютерами. Но это не делает их менее реальными с экономической точки зрения. Напротив, именно такие деньги несравненно более эффективны в осуществлении собственно денежных функций, чем их предшественники. Одна из наиболее спорных проблем связана с сущностью современных денег и ответом на вопрос: что такое деньги? Единого признаваемого всеми специалистами определения нет. Наиболее простым и принимаемым большинством является: «деньгами может бьггь все, что признается людьми за деньги и выполняет их функции»2. По мнению Э.Д.Долана, К.Д.Кэмпбелла и Р.Д. Кэмпбелл, «деньги - это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости»3. В этом определении отражены не сущность денег, а их функции. Однако вопросы о сущности денег, об их экономической основе и политическом влиянии на мировые проблемы остаются без ответа. Различия во взглядах ряда авторов на вопрос о классификации функций денег, возможно, вызваны недостаточностью исследования данного понятия. Однако нельзя не заметить, что задача анализа трансформации функции денег в условиях глобализации остается в числе самых востребованных политическими и экономическими реалиями.

Вторая группа научных трудов, способствовавших выработке концептуальных основ диссертационного исследования, включает работы, в которых анализируются особенности теоретических подходов к анализу современных международных отношений. Изучение этих работ показывает, что в выявлении политических предпосылок и условий формирования валютных зон необходимо учитывать весь спектр парадигм и их разновидностей: реалистической, либеральной и радикальной. При этом актуальным был сравнительный анализ этих парадигм, представленный в исследованиях отечественных и зарубежных авторов: Богатурова А.Д.,

1 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1993.

2 Экономическая теория. Учебник / Под ред. В.Д. Камаева. М., 2000. С 301.

3 Долан Э.Дж. и др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. Л., 1991. С. 12.

Косолапова H.A., Лебедевой М.М., Хрусталева М.А., Цыганкова П.А., Буса К., Смита С., Стрендж С.1

Так, сотрудник «The Observer» Сьюзен Стрендж, одновременно преподающая в Лондонской школе экономики и Европейском институте во Флоренции, считает, что и само сближение исследования проблем политики и экономики, и бум международной политической экономии (МПЭ) как отдельной области специализации отражало не идеи, а скорее события. В первую очередь они были связаны с решением президента США Р.Никсона «ввести свободный плавающий курс доллара, закрыть золотое окно и составить эпитафию Бреттон-Вудским правилам обмена главными валютами... его действие привело к идеям и обсуждению вопросов, как политики, так и экономики международной кредитно-денежной системы».2С.Стрендж предполагает, что для дальнейшего развития исследований требуется, во* первых, повторное определение предмета политики, а, во-вторых, радикальное расширение концепции власти за рамки простого контроля над ресурсами и за рамки прямого принуждения. М.М.Лебедева убеждена, что одним из основных » стимулов усиления внимания к роли экономических факторов в мировой политике послужил энергетический кризис 70-х годов прошлого века. Именно после него обнаружилось, что так называемая политика высокого уровня, определяемая военной мощью, оказалась бессильной перед экономикой, или политикой низкого уровня.3

Развитие международных валютно-финансовых отношений убедительно свидетельствует о тесной связи политики и экономики на всех уровнях, и такая взаимозависимость становится одной из главных детерминант глобализации. Отсюда необходимо работы по проблемам глобализации выделить в третью группу научных исследований. Естественно, при анализе этих трудов требуется дополнительная классификация. Важно определить отношение исследователей к самой сути глобализации, ведь известно, что экспертное сообщество, также как и все международное сообщество, по этому вопросу разделено на два оппонирующих лагеря. Безусловно, проблемы и перспективы сближения политического и экономического развития в равной степени привлекательны и для сторонников, и для критиков глобализации.

1 См.: Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002; Лебедева М.М. Мировая политика. М, 2003; Цыганков П А Теория международных отношений. М., 2002; Теория международных отношений на рубеже столетий / Под ред. К.Буса и С.Смита. М., 2002 и др.

2 Стрендж С. Политическая экономия и международные отношения // Теория международных отношений на рубеже столетий. С.163-164.

3 См.: Лебедева М.М. Указ. соч. С.241-242.

К первым в целом можно отнести труды, авторов исследований, подготовленных в Центре глобалистики РАГС при Президенте Российской Федерации под общей редакцией В.А.Михайлова и В.С.Буянова.'Известный исследователь цивилизаций Ю.В.Яковец также считает, что невозможно прекращение процессов глобализации, возврат к изолированным национальным экономикам. «Эти процессы сохранятся и будут усиливаться, постепенно сбрасывая капиталистическую оболочку, ограничивая разрушительное действие стихийно-рыночных сил, трансформироваться в постиндустриальную глобализацию, в большей мере находящуюся под контролем мирового гражданского общества, если удастся реализовать сценарий гуманизации глобализации, изменения ее модели».2

И в то же время большинство отечественных и зарубежных авторов стремятся не только ответить на вопрос «Что такое глобализация?», но и обнаружить те ловушки, которые она расставляет на пути мирового развития. Однако почти во всех работах авторы признают, что в современном мире практически невозможно разорвать цепь политических, экономических, финансовых и технологических преобразований, понижающих барьеры между государствами ради взаимообмена. 3Среди авторов работ антиглобализационного плана легко обнаружить широко известные имена: С.Амина, И.Валлерстайна, Ф.Утара и др. В своих исследованиях они пытаются не только показать пагубность модели глобализации, реализуемой в интересах «золотого миллиарда», но и найти теоретические обоснования перехода к глобализации в интересах всего мира. Причем такие теоретические основания, по их мнению, лежат не в политической, а в экономической области, например, в неокейнсианстве или посткапитализме.4

К четвертой группе работ относятся диссертационные исследования в рамках научной специальности «Политические проблемы международных

1 См., например- Глобализация и современный мировой процесс. М, 2004; Глобализация- многостороннее. М., 2004; Глобализация' сущность, проблемы, перспективы. М., 2003; Глобализация: Россия и ВТО. М., 2005.

2 Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2003. С.203.

3 См., например: Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. М., 2001; Глобализация. Рост и бедность. Построение всеобщей мировой экономики. М., 2004; Делягин МГ Мировой кризис. Общая теория глобализации. М , 2003; Мартин Г -П , Шуман Х.Западня глобализации Атака на процветание и демократию М, 2001; Стиглиц Дж Глобализация: тревожные тенденции. М.. 2003; Уткин А.И. Глобализация: процессии и осмысление. М, 2002.

4 См., например: Альтерглобапизм: теория и практика «антиглобалистского движения» / Под ред. A.B. Бузгалина. М., 2003; Глобализация сопротивления' борьба в мире / Отв. ред. С.Амин и Ф.Утар. М.. 2004.

отношений и глобального развития», в которых анализируются различные аспекты мирового и регионального опыта политического управления экономическими процессами, а также, наоборот, влияния экономического фактора на мировую политику. Круг вопросов, рассматриваемых в пределах данного сегмента политических исследований весьма широк: политические аспекты экономической безопасности и преодоления влияния на внешнюю политику экономических рисков, политические механизмы достижения глобального энергетического равновесия и регулирования международных инвестиционных потоков, влияние глобализации и регионализации на конкурентоспособность государств и возможность их перехода на инновационный путь развития.1 Ценность данных работ заключается в обобщении национального и мирового опыта, свидетельствующего о взаимовлиянии политических и экономических параметров развития, выявлении причин и политических условий возникновения новых субъектов политики, тесно связанных с экономическими проблемами и превращения этих субъектов в активных участников международных отношений.

Анализ имеющихся работ отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на широту рассматриваемой в них проблематики, вне внимания специалистов остались вопросы, важные с точки зрения изучения политических механизмов глобального управления в условиях усложнения задач международного сотрудничества. Значительная их часть касается политических предпосылок и условий формирования и функционирования современных валютных зон.

Объект исследования - мировая валютно-финансовая система как особое геополитическое и геоэкономическое пространство, развивающееся в условиях противоречивого сочетания результатов ведущих тенденций мирового развития - глобализации и регионализации.

Предмет исследования - политические условия и механизмы, способствующие образованию современных валютных зон и глобального

1 См., например: Абрамова О.Д. Конкурентоспособность России в современном мире: политологический анализ М., 2004; Лобарев C.B. Политическая роль новых акторов международных отношений (на примере международной банковской системы). М., 2002; Праздничных А.Н. Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации. М., 1999; Рожко О И Фактор экономического риска во внешнеполитической деятельности России М., 2001, Смоленцев К.Ю. Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации M, 2004; Фоменко О В. Нефтяной фактор глобального энергетического равновесия: политологический анализ. М., 2004.

финансового рынка и определяющие комплекс политических

и валютно-финансовых отношений между государствами.

Гипотеза диссертации построена на основании представления о том, что при характеристиках противоречий мирового развития в начале третьего тысячелетия факторы «открытости» и «закрытости» в соединении с другими параметрами могут служить индикаторами потенциала либо конфликтности, либо стабильности. Современный мир к настоящему времени не может быть идентифицирован как открытая экономическая система. Его «закрытость» подтверждается спецификой развертывания глобальных процессов в валютно-финансовой сфере. В то же время возможности финансовой организации глобального хозяйства продолжают определяться не только экономическими, но и политическими условиями. Парадоксальность современной политико-экономической ситуации заключается в том, что одновременно несколько валют, не обеспеченных золотом или иными активами, обладающими "1 стоимостью, функционируют в качестве мировых денег. Мировые деньги всегда ищут оптимальные вложения, а они могут быть обеспечены лишь при наличии благоприятных политических условий. Это придает существующей системе неустойчивость, что требует повышения эффективности имеющихся механизмов и институтов политического управления и сотрудничества различных государств в валютно-финансовой области. Игнорирование тенденций, наблюдаемых в этой области, может сказаться на успехе разработки и принятия политических решений, способствующих снижению уровня политических рисков, возникающих в результате финансовых потрясений.

Цель диссертации - выявление противоречий ведущих тенденций мирового развития - глобализации и регионализации - на основе изучения политических условий развития денежного обращения как средства международного общения и формирования современных валютных зон.

Данная цель исследования потребовала решения следующих научных задач:

- опираясь на имеющиеся теоретические разработки, доказать эвристическую ценность мирсистемного анализа в формировании интегрального подхода к территориальному делению мира, при котором создается возможность учитывать тенденции формирования валютных союзов и валютных зон;

- используя инструментарий комплексного подхода, показать динамику взаимосвязи между политическими интересами и результатами их выражения в валютно-финансовой сфере;

- проанализировать с позиций рассматриваемых в диссертации методологических принципов основные политические предпосылки создания валютных союзов в прошлом и выявить положительные элементы функционирования этих союзов, которые можно использовать в разработке современных политических модальностей межгосударственного взаимодействия в валютно-финансовой сфере;

- раскрыть особенности влияния сложившихся моделей политической культуры, с одной стороны, на экономическое и политическое поведение граждан разных стран, а, с другой стороны, на готовность поддерживать интеграционные процессы в валютно-финансовой области, отражающие тенденцию регионализации;

- выявить эффективность политических механизмов снятия противоречий между основными субъектами формирующегося глобального валютного

* рынка и специфику соотношения этих механизмов с основными векторами развития глобального управления;

- показать исторические особенности использования нефинансовых (немонетарных) методов достижения национальных финансовых целей в мобилизационных политических системах и дать оценку таким же методам, существующим в наше время, но выходящим за рамки национальной политической традиции и поэтому играющих новую роль в условиях глобализации;

- провести сравнительно-политический анализ валютно-финансовых последствий распада СССР в отдельных государствах постсоветского пространства и на этом основании выявить политические причины, тормозящие валютно-финансовую интеграцию на пространстве Содружества Независимых Государств и препятствующие интеграции России в мировую экономику.

Теоретическая и методологическая база исследования. В процессе работы учитывались как достижения, так и недостатки имеющихся концептуальных моделей мирового развития, в частности, теории экономического либерализма, общественного выбора, меркантилизма (неомеркантилизма), неомарксизма, конкурентоспособности, мирсистемного анализа, длинных волн. Каждая из них, несомненно, обладает собственной эвристической ценностью, но также имеет и «узкие места» преимущественно в раскрытии политических аспектов развития международных валютно-финансовых отношений. Это диктует необходимость разработки метатехнологий исследования политико-экономического вектора развития глобализации.

Категориальный аппарат исследования базируется на выводах, полученных с помощью комплекса общенаучных и частных политологических

методов. Применялись методы контент- и ивент-анализа, построения сценариев и др. Вместе с тем преимущественное внимание в процессе работы уделялось специфике инструментария и возможностям компаративистского исследования применительно к анализу валютных союзов и политических путей формирования валютных зон.

Хронологические рамки работы обусловлены комплексным характером исследования, предполагающим широкое использование сравнительно-политического анализа. Необходимость обращения к истории возникновения не только самого обмена, но и первых торговых объединений потребовала исторического экскурса в период рождения первых цивилизаций, эпохи Античности и Средневековья, в Новое время. Однако основное внимание было сосредоточено на анализе политических реалий недавно завершившегося века, когда на международном уровне начали функционировать первые мировые валютные системы, а на уровне национальном были апробированы политические программы валютно-финансовой стабилизации. В работе также намечены прогностические линии вплоть до 2025 г.

Источники исследования проблемы формирования глобального валютного рынка достаточно разнообразны. Реформирование мировой валютной системы началось в конце 90-х годов и включает принятие и внедрение согласованных на международном уровне кодексов и стандартов, а также реформирование кредитной деятельности МВФ. В сентябре 1998 г. был создан совместный орган МВФ и МБРР - Комитет по связям финансовых секторов, который должен был стать ключевым элементом упрочения финансовых систем стран. Предлагаемая им финансовая архитектура - это кодексы поведения, новый глобальный регулятор и международный меморандум понимания, четко определяющий ответственность за предупреждение и урегулирование кризисов, имеющих глубокий политический резонанс.

Ценным источником, позволяющим выявить признаки надвигающихся кризисов, служат доклады о мировом развитии и доклады о развитии человека, подготовленные под эгидой Всемирного банка и Программой развития ООН (ПРООН). Важные материалы были получены при анализе документов Всемирного экономического форума, МВФ, «большой семерки» и др. международных форумов и институтов, в компетенцию которых входит мониторинг проблем политического регулирования глобального валютного рынка. Документы позволяют проследить роль ООН в продвижении идеи создания пространства доверия в международных экономических отношениях, что способствует установлению стабильности и мировой политической системы.

Значительная часть источников, использованных в диссертации, касается национальных аспектов развития, использования немонетарных методов достижения политических и экономических целей, как правило, связанных с особенностями мобилизационной модели развития. Эти проблемы раскрываются в законодательных актах, в опубликованных мемуарах известных государственных деятелей, среди которых выделяются «Беседы у камина» Ф.Д.Рузвельта. Полезная информация была получена на основании изучения статистических источников, справочной литературы, периодических изданий и материалов, размещенных в Интернете.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна основаны на применении комплексного подхода к анализу политической компоненты формирующихся валютных зон.

В работе рассмотрены возможности многомерного подхода к региональному делению современного мира, в котором учитываются не географические или геополитические очертания регионов, а достаточно прозрачные и вместе с тем обладающие устойчивостью границы валютных зон. Доказывается, что, несмотря на то, что эти границы являются экономическими детерминантами, они отражают сформировавшиеся модели политической культуры и национальные интересы входящих в эти зоны государств.

Проведенный сравнительно-политический анализ функционирования различных торговых и валютных союзов, а также валютных систем XX в. позволяет выявить политические и экономические причины их образования и в то же время обнаружить внутреннюю слабость и внешнюю уязвимость таких объединений и систем. На этом основании можно утверждать, что в области валютно-финансовой интеграции политически целесообразным представляется сочетание оперативных модальностей и долгосрочных программ и союзов, которое служит основой политики снижения социальных рисков и политических кризисов.

В работе проанализирована обнаруживающаяся в условиях глобализации тенденция, заключающаяся в том, что государства, потенциал которых не позволяет самостоятельно укрепить свое положение и тем более противопоставить его ведущим странам мира, выбирают характер и направление сотрудничества, ведущие к формированию союзов, которые смогут представлять их интересы в мировой политике и экономике. В результате валютно-финансовые объединения нередко впоследствии принимают форму политических союзов.

Тенденция регионализации обнаруживает себя в том, что угрозу доминированию доллара может нести и возникновение региональных

резервных валют. С одной стороны, большее количество стран обеспечивает возникающей конструкции большую устойчивость. С другой, больший масштаб экономик, охватываемых вытесняющей доллар валютой, означает и больший объем вытесняемых долларов. Поэтому главная угроза доллару исходит именно от региональных, пусть даже резервных валют. И это говорит о неисчерпаемости форм проявления регионализации в современной международной политической практике.

Особое внимание автором уделялось вопросам вхождения России в мировое валютно-финансовое пространство, которое происходит в сложный период двойной трансформации: и этого пространства и самой России, ее внешней и внутренней политики. В этой связи принципиальную роль в обеспечении экономической безопасности страны, формировании устойчивости перед угрозой возможных кризисов приобретает сотрудничество в этой области постсоветских государств и, в частности, образование валютного Союза России и Республики Беларусь, что может дать мощный импульс переходу постсоветской интеграции в новую конструктивную фазу.

Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. В то время как границы цивилизаций имеют исторически обусловленный характер, то геополитическая и геоэкономическая конфигурации пространства рока не столь устойчивы ни в обыденном сознании, ни в научном понимании притом, что варианты геополитического и геоэкономического районирования современного мира весьма разнообразны. Это могут быть территории, на которых осуществляются интеграционные процессы различной глубины, аграрные и промышленные районы, а могут быть валютные зоны. Однако и при таком территориальном делении, велика роль политических и ценностных критериев. А валюта всегда выступала именно оценочной единицей. Эволюция валютного ряда во многом соответствует основным этапам цивилизационного развития. Отсюда представляется возможным рассматривать валюты как своеобразный индикатор политической культуры общества.

2. В условиях глобализации повышается свою не только экономическая, но и политическая значимость условий, от которых зависит степень интернационализации валюты, среди которых выделяется устойчивая политическая система. В то же время сохраняет свою значимость историко-политический фактор, поскольку даже главные валюты опираются на престиж своих предшественниц. История и практика функционирования мировых валютных систем показывают, что происхождение и дальнейшее воспроизводство таких систем почти с необходимостью обеспечивают самопроизвольное расширение их ареалов, причем под влиянием

региональной интеграции и углублений глобальной

взаимозависимости границы последних становятся все менее различимыми. Но это не означает, что на пересечении таких границ не могут образовываться конфликтные кластеры.

3. Мировая практика подтверждает, что на состояние валютного курса решающее влияние оказывают такие фундаментальные экономические факторы, как рост производства и инфляция. Именно эти показатели фиксируются в главных политических документах, определяющих развитие страны. Поэтому действие этих факторов не может быть неожиданным ни внутри страны, ни во внешнем мире Отсюда понятным становится несостоятельность ожиданий, что в результате установления системы плавающих курсов по завершении начального периода регулирования будет достигнуто состояние равновесия валютных курсов и после этого их изменения будут происходить без крупных смещений и, следовательно, без крупных политических потрясений. Имеющийся отрицательный опыт международного регулирования требуется учитывать в ходе международных дискуссий по вопросу о согласовании валютно-финансовой политики крупнейших стран мира в целях снижения рисков глобализации.

4. Можно предполагать, что уже в первое десятилетие после введения евро вся система международных валютно-финансовых отношений подвергнется серьезным изменениям - резко ослабнет зависимость валютных рынков от динамики доллара. Первой стадией трансформации современной монополярной модели международной финансовой системы станет превращение ее в биполярную (доллар - евро), а вторая стадия видится как формирование триполярной системы (доллар - евро - иена). Фактически речь идет о новом переделе сфер влияния крупнейших стран в мировой экономике и политике, при постоянном повышении роли политических рычагов в процессе валютно-финансового регулирования.

5. Доллар США, несмотря на заметное изменение отношений с единой европейской валюте не теряет полностью лидирующих позиций, что позволяет говорить о правильно избранной политике американских органов власти, в первую очередь руководства Федеральной резервной системы. Необходимо отметить сохраняющуюся возможность США эффективно обеспечивать свои интересы в глобальной конкуренции при помощи целого ряда формально независимых международных организаций, в которых они играют доминирующую роль. В военно-политическом плане такий ор1анизацией является НАТО, в экономическом - МВФ и, в меньшей степени, ВТО. И в то же время можно заметить, что после 11 сентября 2001 г. администрация Дж.Буша-мл. все чаще использует методы своеобразной «опоры на

собственные силы», несмотря на наличие «коалиции желающих» поддерживать внешнеполитический курс США, в том числе объясняемый задачами борьбы с международным терроризмом.

6.Проблема использования немонетарных методов для достижения финансово-экономических целей предполагает исследование комплекса международно-правовых, социально-гуманитарных, идеологических, силовых, в том числе военных методов и специальных средств, позволяющих сохранить и приумножить капитал, поправить дела в национальной экономике и финансовой системе, избежать наступления острого социально-политического кризиса или сгладить его последствия. История XX в. знает немало примеров, когда такая политика приводила власти к желаемым результатам. Однако отрицательный опыт, в первую очередь связанный с лево- и праворадикальными моделями мобилизационной политики и соответствующим им экономическим курсом, в котором преобладали немонетарные компоненты, не ограничивался национальными рамками, а оказывал трагическое влияние на всю систему международных отношений.

7. Глобализация поднимает задачи укрепления доверия в международных отношениях на новый качественный уровень. В основе увеличения роли доверия лежат фундаментальные изменения, которые происходят в современном мире: вовлечение в мировую экономику стран и территорий, ранее мало участвовавших в международном разделении труда; активное включение в различные формы международных отношений бывших колоний и зависимых стран; расширение сферы использования природных ресурсов в результате научно-технического прогресса, что ведет к созданию новых отраслей производства, продукция которых вовлекается в мировую торговлю. Но эти изменения в мировой экономике не находят симметричного ответа в мировой политике.

8. В условиях глобализации Россия не может оставаться в стороне от важнейших процессов мирового общественного развития. В самое ближайшее время стране предстоит пережить сложный адаптационный период, связанный с ее вхождением во Всемирную торговую организацию. И в этих условиях особое значение приобретают политические проблемы валютного регулирования. Здесь нельзя не учитывать огромное влияние на массовое сознание последствий распада СССР и валютно-финансового кризиса конца 90-х годов. Эти же последствия отражаются на ходе интеграции на постсоветском пространстве и, в частности, в процессе создания валютного союза России и Белоруссии. Отсюда требуется более глубокий учет переплетения политических и психологических факторов, влияющих на процессы валютного регулирования, направленных на обеспечение национальной конкурентоспособности.

9. Накопленный мировым сообществом опыт реализации модели догоняющего развития или запоздалой модернизации свидетельствует, что полное или частичное выполнение избранной внешнеполитической и внешнеэкономической стратегий предполагает взвешенное, избирательное отношение к внешнему рынку. Даже при следовании преимущественно экспортоориентированной стратегии последняя не должна иметь в основе простой вывоз сырья. Необходима ориентация внешнеэкономической деятельности на решение внутренних хозяйственных задач, создание высокоразвитого, разветвленного и конкурентоспособного производства. Это в первую очередь относится к таким крупным странам с переходными экономиками, как Россия.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе ее результатов создается возможность сформировать новый теоретический и эмпирический уровни анализа мировой политики, предполагающий многомерное видение регионального деления современного мира и нелинейный подход к иерархии субъектов международных отношений. В результате углубленного изучения проблем, поднятых в диссертации, может быть разработана модель выявления валютно-финансовых кризисов на основании политических и социальных признаков и выработки мер по снижению их отрицательного влияния на население и национальный политический климат.

Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе в высших учебных заведениях в курсах международных отношений и мировой экономики.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты исследований освещались на разных его этапах в публикациях автора и были изложены в выступлениях диссертанта на ряде научных мероприятий, среди которых: конференция «Север в системе геополитических интересов России», «круглый стол» «Глобализация: сущность, проблемы, перспективы» (2003 г.), конференции «Взаимоотношения России и ВТО в условиях глобализации», научном семинаре «Синергия векторов безопасности в современном мире» (2004 г.) и др.

Материалы диссертации нашли отражение в деятельности Региональной общественной организации «Центр содействия реализации проектов науки и техники», а также легли в основу авторской программы на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в 2003

Структура_диссертации отвечает цели исследования и

направлена на полноценное раскрытие положений, вынесенных автором на защиту. Работа состоит из введения, трех разделов, содержащих девять глав, заключения и списка использованных источников и литературы. В работу включены таблицы, данные которых иллюстрируют историю появления валютных союзов и развитие национальных и региональных политических программ, связанных с валютным регулированием.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность исследования, его научная новизна и практическая значимость, определены объект и предмет диссертации, поставлены цель и задачи работы, сформулирована гипотеза, раскрыта степень изученности проблемы, выдвинуты положения, выносимые на защиту.

В Разделе I - «Денежное обращение как специфическое средство международного общения: политологическое обоснование» - раскрываются политические особенности обмена как одного из главных средств участников международных отношений наряду с силой и убеждением.

В главе I - «Политические и социальные предпосылки выделения денег как фактора политико-экономического районирования современного мира» -автор доказывает, что концепции происхождения денег: рационалистическую и эволюционную, можно рассматривать как проявление политико-экономического подхода к анализу международных отношений. Эти концепции помогают ггонять политические механизмы эволюции функций денег, показать влияние различий в сфере их обращения на внутреннем рынке, в пределах данного государства, и на мировом рынке, на формирование национальной политики.

Одновременно автор предпринимает подробный анализ того, как происходило развитие обмена, ведущее к тому, что возникали новые связанные с особенностями обмена индикаторы пространственного деления мира и соответствующие этим индикаторам пространства. Одно из наиболее ярких описаний этого процесса автор обнаруживает у исследователей, придерживающихся мирсистемного подхода, в частности Ф.Броделя, который рисует широкую панораму развития региональных и мировых связей, признавая позитивную роль конкуренции, создаваемой рынком Историю человечества можно рассматривать как хронологическую последовательность форм и опытов в самых различных сферах деятельности. Весь мир уже в XV-XVIII вв. представлял то единство, которое постоянно проявляло свое влияние на все общества, экономики, политические и культурные традиции. Между тем утверждение этого нового, зависимого мира происходило под знаком

неравенства. Однако, законы, движущие миром, в целом не изменились, и он продолжает быть разделенным на привилегированную и лишенную привилегий части. Миросистемный подход позволяет провести аналогии между мировым сообществом, столь же иерархизированным, что и обычное общество, и этими обществами И в то же время на основании такого анализа заметны различия в темпах развития таких обществ. Например, Бандунгская конференция 1955 г. возвестила о рождении новой политической и экономической реальности, называемой третьим миром, скорость политического развития которого намного опередила скорость развития экономического, а диалектика надежд и разочарований стала отражением его величайшей драмы. Процессы деколонизации заняли не одно десятилетие. Однако можно напомнить, что страны, которым исторически выпала роль метрополий, когда-то были весьма слаборазвитыми со всеми очевидными признаками бедности - высокой детской смертностью, низкой средней продолжительностью жизни, скудным питанием, тяжелыми жилищными условиями, недостаточным образованием, неразвитой системой здравоохранения и, наконец, малыми доходами.

Возникновение взглядов по поводу перспектив повторения в странах третьего мира того процесса развития, что уже имел место в Европе, Японии и Северной Америке легло в основу развития так называемых теорий модернизации В главе также дается оценка этих теорий, утверждающих возможность скачка развивающихся стран из своей пегжттта»носта в новый ■лир. Этот подход позволял предвидеть обязательное, хотя и постепенное, улучшение условий международного обмена для периферийных регионов. Диссертант считает, что взаимозависимость национальных хозяйств не следует понимать как справедливую для всех регионов мирового экономического порядка. Во-первых, развитые страны интегрируются в мировую экономику менее мучительно, нежели периферийные Во-вторых, сохраняют в ней «свободу маневра». Это становится особенно очевидным в периоды экономических кризисов, со второй половины XIX в. имеющих обычно международный характер.

Главной особенностью мирсистемиого подхода является выделение единиц больших, чем отдельное общество, что роднит его с цивилизационным подходом. Но в основу выделения этих образований на начальных этапах развития исследователи брали не культуру, а экономику, что и сближало их с материалистическим пониманием истории, но возможна и социальная основа. Так, И. Валлерстайн единственной социальной реальностью считает «социальные системы», которые подразделяются им на мини-системы и миры-системы. В свою очередь, миры-системы делятся на миры-империи и миры-

экономики, основанные на трех различных способах производства. Мир-система - самодостаточная социальная система, имеющая границы, структуру, правила легитимации и согласованность. Это - не «мировая система», а «система» являющаяся «миром». Наиболее устойчивые миры-системы - миры-империи (Китай, Рим и т.д.)

Мир-экономика может быть определен с помощью трех существенных признаков: первый - он занимает определенное географическое пространство; у него, стало быть, имеются объясняющие его границы, которые, хотя и довольно медленно, варьируют; второй - мир-экономика всегда имеет полюс, центр; третий - любой мир-экономика состоит из ряда концентрически расположенных зон. В разработке проблем отношения центра и периферии И.Валлерстайн следует за сторонниками концепции зависимого развития. Соотнося эти два ареала, исследователи обычно делают акцент на их неравноправном положении в мирохозяйственном пространстве. Однако не менее важны их внутренние характеристики. «Центральное» общество противостоит периферийному не просто с точки зрения более высокой производительности труда или превосходящего ВНП на душу населения. Оно выступает как более организованный и равновесный хозяйственный организм, обладающий передовыми технологиями, инфраструктурой, тршспортными средствами, коммерческой культурой, сбалансированностью различных отраслей, социальным и политическим динамизмом. Иначе говоря, ему свойственны плодотворная. сложность и самодостаточность, но именно поэтому - прочные позиции на мировом рынке. Напротив, для периферийной страны характерны расстыковка различных хозяйственных секторов (прежде всего, аграрного и индустриального), недостаток хозяйственного кругооборота, узость внутреннего рынка, социальные контрасты и прочие дисбалансы. Именно эти факторы обусловливают их различное положение в мировом хозяйстве, зависимость и подчиненность одних по отношению к другим.

Речь идет не только о районировании мира, но и механизмах, обеспечивающих контакты различных пространств. Поэтому несомненным достижением И.Валлерстайна автор считает изучение горизонтальных связей внутри мира-экономики. Проблемой для миросистемного подхода оказалось соотношение мира-экономики и отдельных обществ. Существование отдельных обществ, которые Валлерстайн называет национальными государствами, в его модели считается вторичным, производным от существования социальных систем, так как не социально-исторические организмы объединяются в системы, а, напротив, системы порождают социально-исторические организмы. Валлерстайн отрицает понятия прогресс и

развитие, видя в истории только изменения, не имеющие никакои направленности.

За последние десятилетия мирохозяйственная ситуация и центропериферические отношения осложнились. Вступив в постиндустриальную фазу и развернув информационную революцию, западный Центр обрел гораздо более эффективные средства воздействия на окружающую индустриальную и полуиндустриальную Периферию. С помощью транснациональных корпораций, а также разветвленной сети международных организаций (МВФ, МБРР, ВТО, «большая восьмерка», Парижский и Лондонский клубы и др.) Запад успешно «вскрывает» окружающие «мир-экономики», ориентируя их в нужном направлении, что ведет к различным последствиям политическим, экономическим и информационным последствиям. Данная политика может подкрепляться прямым насилием, хотя сегодня, в отличие от прошлых времен, насилие чаще подразумевается и применяется как ultima ratio, последний аргумент. Впрочем, после 11 сентября 2001 г. ситуация меняется, и вторжение - в обход ООН и Совета Безопасности - американо-британских войск в Ирак свидетельствует о том, что силовые методы все более начинают использоваться в контексте геополитики.

В главе выделено главное в миросистемном подходе: развитие мира-системы как целого, а не суммы развитой отдельных стран или цивилизаций. Если посмотреть с этой точки зрения, обнаружится, что одно и то же развитие принесло одним народам богатство, а другим - нищету; то, что для одних стран стало взлетом, для других обернулось упадком, и без одного не было бы другого. Это невозможно увидеть, если считать единственными субъектами истории социально-исторические организмы - тогда видны только «опережение» и «отставание», обусловленные какими-то непонятными второстепенными причинами. Предпринятый анализ динамики мирового общественного развития показывает, что при сочетании политико-экономических инструментов развития в перспективе может возникнуть гомогенная структура геопространства, при которой снижается противоречие между центром и периферией. Однако на пути реализации этой модели находится множество препятствий политического и экономического характера. Пока же любой вывод о разделенности мира похож на все остальные, так или иначе относящиеся к концепции нецелостности мира, но предполагающей различные детерминанты разделения. Границы хождения валют, взятые в виде таких детерминант, позволяют по-новому представить как экономические, так и политические проблемы глобализации.

В главе II - «Влияние моделей политической_культуры___на

формирование валютных зон» - автор среди многочисленных моделей разделения мира рассматривает модель, основанную на соединении валют с координатами, свидетельствующими о цивилизационном или политико-культурологическом районировании современного мира, о влиянии традиций, религии, языка на геополитическую индентификацию государства. Учитывая, что политическая культура - явление динамическое, постоянно обогащающееся в результате изменений политического, экономического, духовного и других порядков, может показаться, что реально лишь обнаружить тенденцию развития, а не выявить его результат, используя политическую культуру как своеобразный цивилизационный «измеритель». Однако политическая культура - не только процесс, но и система отношений человека и общества. И именно как система она представляет особый интерес для соединения цивилизационных представлений и современных политико-экономических координат регионального и глобального развития.

Ценность такого подхода определяется рядом специфических свойств политической культуры: во-первых, она дает человеку руководящие принципы политического поведения; во-вторых, политическая культура придает ценность и интегрированность всей политической сферы; в-третьих, с ее помощью обеспечивается преемственность любой общественно-политической системы; в-четвертых, она служит основой ориентации людей в сложных политических или экономических условиях. Все это подтверждает значение политической культуры как ценностно-нормативной системы, включающей базовые убеждения, установки, ориентации, символы, значимые в данной политической системе. Диалог цивилизаций оказывает огромное влияние на изменение ценностных норм и идеалов. Безусловно, диалог цивилизаций -явление позитивное, снижающее глобальную угрозу их конфликта. Но нельзя забывать и о том, что при активном взаимном проникновении происходит релятивизация в сфере оценочных критериев, свойственных каждой цивилизации. Постиндустриализм базируется на ценностях информационного общества, перенасыщенного ценностными характеристиками, имеющими различное цивилизационное происхождение. Это отнюдь не облегчает ни бытовое, ни политическое поведение человека, его выбор.

Несмотря на различные представления о цивилизациях, линии их границ почти не вызывают споров у исследователей, особенно, когда разграничение основано на культурологических детерминантах. В то же время геоэкономическая конфигурация пространства пока не столь устойчива ни в обыденном сознании, ни в научном понимании, хотя варианты такого районирования достаточно разнообразны. Это могут быть территории, на

которых осуществляются интеграционные процессы различной

глубины. Возможно традиционное разделение территорий на аграрные и промышленные районы. Появляются и новые признаки границ, которыми могут быть контуры валютных зон. Как и при цивилизационной периодизации, так при экономическом делении, велика роль ценностных критериев, а валюта всегда выступала именно оценочной единицей. Эволюция валютного ряда во многом соответствует основным этапам цивилизационного развития. Отсюда представляется возможным применять к исследованию валютных зон политологический подход и одновременно рассматривать валюты как своеобразный индикатор политического состояния общества.

Промышленная революция вызвала возрастание потребности в золоте не как в платежном средстве, а как в промышленном материале. Да и золото (или совместно с серебром) просто не могло бы обслуживать гигантски возросший

* товарооборот. Переход к бумажному денежному обращению, как наиболее дешевому и удобному, был неизбежен. И с повсеместным распространением бумажных денег вновь перед государствами встала задача закрепления с их

• помошью ценностных основ той или иной национально-государственной традиции. И в этом плане бумажные деньги ничем не отличались от монет, на которых чеканились изображения монархов Уже в середине XX в не только портреты монархов, но и президентов демократических государств на банкнотах стали заменять другие персонажи. И в этом процессе замещения портретного ряда наметилось несколько тенденций, отражающих изменения ценностных приоритетов. Первой - можно счжать появление изображений полководцев, путешественников, писателей, деятелей науки. Нельзя не заметить, что появление портретов ученых стало своеобразным художественно-финансовым ответом на вызов научно-технической революции, в целом на повышение роли науки в обществе Второй тенденцией стала экологизация сюжетов на банкнотах, которая совпала с формированием экологической этики, расширением числа сторонников экологического

' консьюмеризма и т. д Третья тенденция объединяет две первые и отражает стремление государств с помошью банкнотного ряда отразить национальный вклад в мировую культуру. Четвертая тенденция связана с государственной политикой по выявлению фальшивых купюр. Национальные банкноты несут не только финансовую, но и другую информацию государственной политики, как внутренней, так и внешней Бумажные деньги по праву можно назвать визитной карточкой государства. Следует упомянуть еще об одной связи денег и политики - выпуске почти во всех странах юбилейных монет. По ним можно составить представление и об истории страны в целом, и о том, какие даты и какие личности особо ценятся в том или ином обществе. Мир переживает

период рождения «невидимых» денег. Некоторые исследователи предвидят, что уже в скором времени бумажные деньги будут заменены электронными межбанковскими трансакциями. Сложно предсказать, когда это произойдет и произойдет ли вообще. Но ясно, что вектор международного сотрудничества направлен в сторону цивилизационного сближения при сохранении цивилизационного своеобразия.

В главе III - «Первые валютные объединения и политические результаты их функционирования» - анализируются подходы к классификации валют по степени их интернационализации. Согласно этой классификации, национальная валюта превращается из внутренней в международную, когда она начинает выполнять одну или несколько функций денег за пределами юрисдикции эмитирующего ее государства. Существует ряд условий, от которых зависит степень интернационализации валюты, а также требований к международным валютам. Главные из них отражают не только экономические параметры, но и характеристики политической стабильности государства. История и практика мировых валютных систем показывают, что их происхождение и дальнейшее воспроизводство почти с необходимостью обеспечивают самопроизвольное расширение их ареалов, причем границы последних становятся размыт ь^и.

Превращение денег отдельных государств в мировые валюты можно отнести ко времени, предшествовавшему началу нашей эры. Связано это было с золотыми и серебряными монетами разных форм, наименования и достоинства, отчеканенными в Греции, Персии, Македонии и некоторых других странах. В роли мировых валют в свое время выступали германский талер, французский франк, британский фунт стерлингов, американский доллар. Процесс распространения мировых денег и признание их рыночного статуса происходило, как правило, стихийно, стирая зыбкие границы империй и национальных государств. При этом достаточно четко просматриваются те условия, которые способствовали превращению национальных денег в мировую валюту. Это, прежде всего наличие значительного по масштабам географического ареала распространения и рост предложения данной денежной единицы; относительная стабильность обращения и поддержка политически мощного центра (государства); и, наконец, это открытость страны (региона), т.е. ее взаимосвязь с внешним миром. Первые примеры таких превращений проявились в деятельности Ганзейского союза. Позже опыт Ганзы обрел реальные черты в облике Латинского и Скандинавского монетных союзов в XIX в. Однако вне этих союзов в Западной Европе оставались два сильнейших государства - Германия и Англия.

Парижская валютная система, получившая название «золотомонетный

стандарт», действовала вплоть до Первой мировой войны. Ее главной чертой была система фиксированных обменных ставок, паритеты которых устанавливались относительно золота и получили название «золотой паритет валюты» или «золотое содержание валюты», которое было гарантировано государством. Тесные связи между всеми валютами и золотом имели политические последствия, влиявшие на осуществление международных расчетов. Гигантские финансовые потребности экономики во время войны могли быть удовлетворены лишь путем дополнительного выпуска денег. Чтобы избежать побочных влияний на свои внутренние рынки, многие страны приняли меры по аннулированию правил на основе золотого стандарта, и это фактически привело к развалу Парижской международной системы.

Вторая мировая валютная система стала результатом решений международной Генуэзской конференции 1922 г. и также принадлежала к модификации золотого стандарта - «золотослитковому стандарту», в условиях действия которого находящиеся в обращении деньги были либо частично, либо полностью бумажными. Генуэзская система просуществовала всего до 1929 г. Одной из основных причин ее развала стала растущая нереальность паритетов обмена валют вследствие послевоенной инфляции. Очевидные диспропорции в международных ценовых зависимостях вызывали различные темпы инфляции в разных странах. Последовавшая за этим девальвация затронула все основные мировые валюты. Инфляция и девальвация были не единственными факторами нарушения стабильности международной денежной системы в период между мировыми войнами.

Начиная с 1931 г., ряд стран реагировал на кризис, парализовавший мировую экономику, введением валютного контроля. Главной задачей контроля было обеспечение наличия достаточных инвалютных резервов для выплаты платежей, связанных с основными потребностями. Фактически система развалилась на три валютных блока: долларовый, стерлинговый и зону франка, которые просуществовали до Второй мировой войны. Путем внеэкономического принуждения место золота заняли ведущие национальные банкноты. С этой целью были использованы международные соглашения, валютные блоки и валютные клиринги. Диктат ведущих национальных валют в международном обороте проявился также в создании валютных блоков. Стерлинговый блок, созданный после отмены золотого стандарта в Англии в 1931 г включал страны Британской империи (кроме доминионов Канады и Ньюфаундленда, а также Гонконга) и государства, тесно связанные с Великобританией (Египет, Ирак, Португалию). Основой этого валютного блока было поддержание входившими в него странами твердого курса по отношению к валюте страны-гегемона. Все расчеты предлагалось производить

в этой валюте, резервы ее хранились в Банке Англии. По такому же принципу действовал долларовый блок, созданный в 1933 г. после отмены золотого стандарта в США (в его состав входили США, Канада, страны Латинской Америки), а также Золотой блок, сформированный Францией. Валютные клиринги создавались в годы мирового экономического кризиса (1929-1933 гг.) и затем получили большое распространение в форме двусторонних и многосторонних клирингов (Европейский платежный союз), появление которых было вызвано обострением проблемы международной ликвидности.

Во время и после Второй мировой войны на базе валютных блоков возникли валютные зоны - стерлинговая, долларовая. Кроме того, на базе Золотого блока возникла зона франка, появились также зоны голландского гульдена, португальского эскудо, итальянской лиры и испанской песеты. Проблемы послевоенных лет побудили Соединенные Штаты и Великобританию предпринять уже в 1943 г. первые шаги по созданию свободной и стабильной валютной системы. На конференции в Бретгон-Вудсе в июле 1944 г. США предложили вернуться к концепции золотого стандарта. В то же самое время было принято решение о создании Международного валютного фонда, который должен был контролировать действие новой системы международного валютного регулирования. Главные цели этого порядка состояли в следующем: учреждение международной валютной системы со стабильными обменными курсами; устранение жесткого валютного контроля и достижение конвертируемости всех валют. В новой системе доллар США занял ключевое положение и фактически стал мировой резервной валютой.

К концу 60-х годов Бретгон-Вудская система пришла в противоречие с усиливающейся интернационализацией мирового хозяйства. Режим золото-долларового стандарта на практике постепенно стал превращаться в систему долларового стандарта. Между тем к этому времени позиции доллара в мире заметно пошатнулись в результате собственных экономических неурядиц в США, но главным образом в результате возрастания экономической мощи и влияния стран Западной Европы и Японии. Долларовые запасы за пределами США составляли огромную сумму. Валютная система претерпела также потрясения под влиянием различий в темпах роста экономки между отдельными странами. В марте 1961 г. западногерманская марка и голландский гульден были девальвированы в результате значительного положительного платежного баланса этих стран. Начиная с 1963 г., под сильное давление попал фунт стерлингов. Произошедшие в результате этого серьезные потери золота вынудили центральные банки в 1968 г. отказаться от золотого пула. В июне 1971 г. США отказались от обмена доллара на золото по официальной цене в одностороннем порядке, что фактически означало развал Бреттон-Вудской

системы. На валютной конференции, состоявшейся в декабре 1971 г. в рамках Соглашения Смитсона, США взяли на себя обязательство повысить официальную цену на золото, что было равносильно девальвации доллара. В свою очередь Япония и европейские страны провели дальнейшую ревальвацию своих валют. Были расширены границы допустимых флуктуаций валютных курсов относительно друг друга, кроме доллара США, однако золотая ликвидность доллара фактически не обеспечивалась. В начале 70-х годов Бреттон-Вудская система фактически развалилась. И началась реактивизация роли золота.

К началу 90-х годов в связи с реализацией фактора плавающих курсов возникла сложная схема организации международной валютной системы. При этом валютный курс поддерживается лишь в отношении некоторых валют в рамках определенного диапазона, в отношении же остальных валют он свободно меняется. На практике объявленные странами валютные режимы различны. В 1988 г. 58 стран приняли решение об установлении курса своих валют по отношению к валюте одного из их основных партнеров-американскому доллару (39 стран), французскому франку (14 стран зоны франка) или к другим валютам (5 стран). Ямайское соглашение признало в качестве коллективной резервной валютной единицы «специальные права заимствования» (СДР). Реально, СДР были созданы в 1969 г. как простое кредитное средство. Однако затем была поставлена задача превратить СДР в главный резервный актив международной валютной системы. СДР должны были стать альтернативой, как золоту, так и доллару. Когда устанавливалась система плавающих курсов, ожидалось, что по завершении начального периода лихорадочного регулирования будет достигнуто состояние равновесия курсов и после этого их изменения будут происходить без крупных смещений. Это ожидания оказались обманутыми.

Глобальный валютный кризис потребовал изменений в деятельности Ямайской мировой валютной системы, и, прежде всего, в деятельности МВФ. На этот счет существует большое количество предложений, начиная с возврата к золотому стандарту и кончая жестким глобальным регулированием со стороны фонда. Заслуживает внимания предложение о введении «валютного коридора» для трех ключевых валют мира: для доллара США, иены и евро. Но такое регулирование не может происходить лишь в отдельно взятом сегменте международных отношений. Это регулирование, если бы и стало возможным, только усилило асимметричность мирового развития. Отсюда можно сделать вывод, что требуется в целом изменение политических подходов к глобальному управлению.

В разделе II - «Центры силы» мировой политики в валютном измерении» - автор сосредоточил внимание на политологическом анализе условий, способствующих формированию валютных союзов.

В главе I - «Политические особенности формирования современных валютных зон» - автор исходит из того, что растущее недоверие правительств и хозяйствующих субъектов к принципам и практике функционирования Ямайской валютной системы не только со стороны развивающихся, но и развитых стран выражается в создании валютных союзов или во введении системы валютного управления странами с формирующимися рынками. Создание валютных союзов происходит на различных условиях, поскольку в них участвуют страны с неодинаковым уровнем экономического развития. Классическим примером служит Экономический и валютный союз. В качестве одного из требований к стране-кандидату на вступление в европейское валютное объединение является выполнение критерия Маастрихтского договора о создании валютного союза, а именно соблюдение установленного соотношения между государственным долгом и ВВП. Следующим этапом должно стать создание политического союза. Примерами интеграционных процессов в валютной сфере среди стран с невысоким уровнем развития являются активизировавшиеся попытки формирования валютных союзов в Восточно-Карибском регионе, в Западной Африке, других регионах. Важным моментом тенденции к валютной интеграции является объективная коллективная потребность различных групп стран оградить себя от негативных последствий практикуемых ведущими промышленно развитыми странами плавающих валютных курсов, которые несут в себе угрозу быстрого распространения финансовой «инфекции».

В отличие от валютных блоков страны, входящие в валютные зоны, связаны с возглавляющей страной единым валютно-финансовым режимом и одинаковой в основном системой валютных ограничений. Характерные признаки валютной зоны: поддержание участниками валютной зоны твердого курса валют по отношению к основной валюте, хранение национальных валютных резервов в банках страны-гегемона и льготный режим валютных расчетов внутри зоны. Одним из наиболее масштабных проектов последних лет является создание новой валютной зоны - Европейского экономического и валютного союза, основанного на введение единой валюты, который будет иметь глобальные политические последствия. Фактически речь идет о новом переделе сфер влияния крупнейших стран в мировой экономике и политике. Авторы проекта создания Европейской валютной системы исходили из того, что отсутствие единообразной валютной политики является препятствием для развития интеграционных процессов в Европе, и руководствовались не только

экономическими, но и политическими соображениями. В 1979

г. появилась европейская валютная единица - «экю» - European currency unit, и основанная на ней Европейская валютная система (ЕВС). Несмотря на стройную организацию и налаженный механизм действия, в начале 90-х годов Европейская валютная система столкнулась с серьезными трудностями. Фактически только после подписания Маастрихтского договора страны ЕС перешли к проведению общей экономической и финансовой политики, конечной целью которой было объявлено введение единой валюты. Договор предусматривал поэтапный график ее введения и устанавливал общие правила в сфере государственного бюджета, инфляции, процентных ставок для всех членов будущего валютного союза. Положения, относящиеся к политическому союзу, предусматривали совершенствование структуры и расширение полномочий ЕС, повышение роли Европейского парламента, развитие форм сотрудничества, которые ранее носили межправительственный характер. Речь шла о внешней политике и политике безопасности, сотрудничестве в юридической и правоохранительной областях.

Европейская валютная система образца 1979 г. была реформирована, чтобы отвечать нуждам государств, по тем или иным причинам не вступивших в ЕВС. Греция, Великобритания, Швеция и Дания по различным причинам не вошли в ЕВС, хотя и участвовали в мероприятиях по осуществлению первого и второго этапов экономического и валютного сближения. При этом национальные валюты государств, не входящих в ЕВС, были защищены Амстердамским соглашением 1997 г. Принимая условия растущей глобальной конкуренции, ЕС должен становиться более открытым по отношению к восточной и южной части континента. Несмотря на позитивные явления, связанные с формированием ЕВС, нельзя упускать из вида и ряд проблем: евро не удалось потеснить доллар в качестве основного средства международных расчетов. При этом важно отметить, что колебание курса единой валюты приводит к меньшим потерям, чем имевшие место ранее колебания самостоятельных национальных валют.

Процесс трансформации доллароцентристской мировой валютной системы в биполярную модель международной валютной системы не связан лишь с фактом введения евро, а развивается, хотя и весьма противоречиво. Вынужденный отказ в начале 70-х годов от принципов послевоенной Бреттон-Вудской валютной системы можно считать формальной точкой отсчета постепенного отхода от монополии сначала золото-долларового, а затем и долларового стандарта в сфере международных валютно-финансовых отношений. В 90-е годы значительно повысилась роль политических факторов в усилении тенденции к созданию биполярной международной валютной

системы. Введение евро и процесс формирования биполярной модели валютного миропорядка являются не столько «европейским вызовом» доллару США, сколько стремлением поддержать стабильность международной валютно-финансовой системы. С геополитической точки зрения создание ЭВС отвечает национальным интересам США, поскольку он устанавливает стабильность на значительной части европейского континента и дает большую выгоду американским юридическим и физическим лицам, особенно транснациональным корпорациям.

Результатом успешного закрепления единой европейской валюты может стать ослабление доминирующего положения доллара не только как основной валюты внешнеэкономических контрактов, но и как средства формирования государственных валютных резервов. Возникновение региональных резервных валют несет доллару двоякую угрозу. С одной стороны, большее количество стран обеспечивает возникающей конструкции большую устойчивость, просто I

в результате эффекта масштаба. С другой, больший масштаб экономик, охватываемых вытесняющей доллар валютой, означает и больший объем вытесняемых долларов. Поэтому главная угроза доллару исходит именно от 1

региональных, пусть даже региональных резервных валют США пытались расширить мировой спрос на доллары, содействуя дестабилизации экономик ряда стран, в частности, России и Латинской Америки, в ходе кризиса 19971998 1г. Не требует комментариев факт, что главной целью агрессии США и их партнеров по НАТО против Югославии было сгремление снизить привлекательность Европы как объекта экономической деятельности, и подорвать ее экономику созданием на европейской территории незаживающе! о очага глобальной напряженности. Это удалось в полной мере, прежде всего, благодаря качественному технологическому преимуществу США. применение грубых военных технологий вместо финансовых, возможности которых фактически оказались исчерпаны, было поддержано сверхсложными и малозаметными информационными технологиями, точнее, технологиями формирования сознания. В Вашингтоне приступили к активной ,

разработке планов по расширению зоны влияния доллара К началу XXI в. США добились заметных результатов в области укрепления долларовой гегемонии: в 2000 г. на американскую валюту перешли Эквадор и Восточный Тимор, в 2001 г. - Сальвадор, аналогичные планы существуют и в Гватемале. Процесс расширения долларовой зоны получил название «официальная долларизация», но как долго он продлиться прогнозировать сложно. Главным аргументом в пользу долларизации в ФРС считают, что ее широкое распространение по всем регионам мира устранит валютные кризисы и тем самым исключит потребность в функционировании международных финансо-

вых институтов.

Оценивая активно пропагандируемые официальными представителями США проекты широкомасштабной долларизации как акт доброй воли или возможность раздепить стабильность доллара с другими странами, автор отмечает, что данные проекты являются очередной попыткой американской стороны возложить дополнительную ответственность за поддержание доллара на большую группу развивающихся стран и государств с переходной экономикой. Долларизация может служить постоянной денежной политикой только у ограниченного круга малых государств или временным стабилизационным средством в крупных странах, где в результате кризиса власти лишились рычагов управления экономикой. Доллар США в настоящее время сохраняет позиции в группе лидеров, значит можно говорить о правильно выбранной политике американских властей. Следует отметить возможность США эффективно обеспечивать свои интересы в глобальной конкуренции при помощи ряда формально независимых международных организаций, в которых они играют доминирующую роль. В военно-политическом плане такой организацией является НАТО, в экономическом -МВФ и, в меньшей степени, ВТО.

Почти невероятно, что при столь очевидных выгодах весь мир еще не стал одной большой зоной с единой валютой или не разбился, по крайней мере, на несколько больших валютных зон. Видимо, сильны внеэкономические факторы, препятствующие такому объединению. Трудности ожидают и правительство, которое даже при вступлении в валютный союз должно поступиться известной степенью свободы при проведении денежно-кредитной политики и выборе стратегии в отношении обменного курса, когда монетарная политика как инструмент управления уходит из рук национального правительства. Экономические объединения оставляют странам определенную долю суверенитета, например свободу в проведении ими собственной торговой или налоговой политики. Таким образом, можно сделать вывод, что политический фактор - едва ли не самый важный в механизме образования валютного союза.

В главе II - «Немонетарные методы достижения национальных финансовых целей» - предпринят анализ национальных моделей использования неэкономических рычагов для выведения страны из кризиса и далее обеспечения развития производительных сил, повышения уровня жизни народа и стабилизации финансовой системы. Поднятая в главе проблема предполагает исследование комплекса международно-правовых, социально-гуманитарных, идеологических, силовых, в том числе военных методов, и специальных целей, достижение которых возможно путем немонетарных

методов, позволяющих поправить дела в национальной экономике и финансовой системе. История знает немало примеров, когда такая политика приводила власти к желаемым результатам. Но имеется также отрицательный опыт, в первую очередь связанный с лево- и праворадикальными моделями мобилизационной политики и соответствующим им экономическим курсом, в котором преобладали немонетарные компоненты.

Блистательным подтверждением удачного политического выхода из глубокой кризисной ситуации служит политика США в годы «Великой депрессии». Президент Рузвельт создал программы, ставшие частью «нового курса», которые были призваны помочь его согражданам преодолеть трудности тех дней. Закон о чрезвычайной помощи банкам давал президенту право принимать все необходимые меры, разрабатывать процедуру открытия и реорганизации банков. Банковская система - ключевая проблема в проведении реформ. Поэтому предстояло закрыть каналы спекуляций на вкладах населения, необоснованную утечку американских капиталов за рубеж и восстановить доверие общественности к банковской системе. Обуздание спекуляций на фондовой бирже и с заемными средствами, введение страхования банковских вкладов шло по пути координации деятельности федеральных и штатных банков, усиления регулирующей роли государства через ФРС. Именно в период мирового экономического кризиса и депрессии 30-х годов XX в «новый курс» продемонстрировал пример «нравственного реформирования экономики».

История XX в. знает немало примеров либеральных, даже радикальных программ, однако непосредственный результат преобразований часто был трагическим не только для самой страны, но и для мира в целом. Так, поучительный опыт, приведший к введению мобилизационной политики и экономики, демонстрирует Веймарская республика, родившаяся на фоне разгрома Германии в Первой мировой войне. Веймарская конституция означала существенный шаг вперед по сравнению с бисмарковской конституцией Германской империи. Она давала больше, чем французская или американская конституции, возможностей для деятельности демократических партий, профсоюзов и других организаций трудящихся, предоставляла гражданам известные права и свободы. Но сама республика не смогла себя защитить, что и было продемонстрировано в 1933 г., когда к власти пришли национал-социалисты. И в политике вновь возобладали немонетарные методы. В межвоенные годы в Италии режим Муссолини активно влиял на экономику и сферу социальных отношений. Свои действия он облачал в пышные одежды фашистских «битв»: за зерно, мелиорацию, итальянскую лиру, автаркию, высокую рождаемость и др. Дуче развивал военную, металлургическую,

автомобиле- и кораблестроительную промышленность,

осушал болота и поощрял кинематограф, строил шоссейные дороги, спортсооружения и больницы. К началу 40-х годов отсталая Италия превратилась в аграрно-индустриальную страну с развитой социальной инфраструктурой. «Хартия труда» установила правила отношений между фашистским государством, работодателями и трудящимися. Государство регулировало заработную плату и цены. Опыт франкистской также Испании подтверждает то, что превалирование немонетарных методов решения социально-экономических проблем является признаком отсутствия полноценного правового государства.

Различные исторические примеры обращают внимание на то, что активизация нефинансовых методов достижения экономических и собственно финансовых целей происходила в условиях кризиса и порождаемой им мобилизационной модели. Однако на время такая модель вносит упорядочение не только в политическую и экономическую жизнь, но и «сшивает» разорванные социальные сети. Отсюда следует необходимость анализа социальных сетей, состоящих из совокупности социальных акторов и набора связей между ними. В качестве таких акторов выступают индивиды, социальные группы, организации, государства. Анализ социальных сетей важен для прогнозирования путей развития социальных ситуаций, социального обмена, структуры организаций и взаимодействий между ними.

К нефинансовым методам достижения финансовых целей также необходимо относить бартерные сделки. В отличие от первоначальной стадии истории обмена сейчас они во многом являются индикаторами кризисного развития. Сторонники применения бартера в развитой экономике называют некоторые преимущества этой формы обменов. Во-первых, он может быть использован для избавления от избыточного оборудования и сокращения товарных запасов как альтернатива их ликвидации по демпинговым ценам. Во-вторых, корпорации могут прибегать к долгосрочным бартерным контрактам, фиксирующим пропорции обмена товаров, чтобы избежать излишних затрат, вызванных ростом отпускных цен поставщиков. В-третьих, бартерные сделки расширяют сферу проникновения корпораций на перспективные, хотя и неразвитые рынки. В определенных случаях даже развитая рыночная экономика не может обойтись без бартерных сделок. Речь идет об экономических обменах с менее развитыми странами, испытывающими дефицит твердой валюты для оплаты внешнеторговых контрактов. Внешнеторговый бартер осуществляется под давлением суверенного государства, заявляющего, что не приобретет товары у частной фирмы до тех пор, пока она не согласится содействовать экспорту определенного количества

НАЦИОНАЛЬНА ШБЛ ПОТЕКА СПмервп* 09 мо ыт :

национального продукта, который затем перепродается третьей стороне с тем, чтобы завершить сделку с положительным кассовым результатом.

В начале XXI в. не исчерпан арсенал силовых методов достижения экономических и финансовых целей. Во многом будет справедливым, если мы отнесем такое применение силы вместо обмена к получающей все большее распространение в международной жизни практике асимметричного ответа. Еще не так давно ярким примером применения таких методов достижения финансовых целей явилась оккупация в декабре 1989 г. американскими войсками Панамы, через которую проходит стратегически важный Панамский канал.

На рубеже веков для мирового сообщества стала общепризнанной тенденция к интернационализации хозяйс! венной жизни стран и народов, основанной на усиливающейся взаимозависимости национальных экономик. При достижении посредством международно-правовых методов национальных финансовых целей помимо природных ресурсов товаром во внешнеэкономической деятельности являются также и разного рода услуги по транспоршровке, страхованию, техническому сотрудничеству, организации туризма, банковские, управленческие, консультационные услуги и т.п., приносящие денежные средсша При движении финансовых потоков в качестве товара рассматривается и рабочая сила, мш рация которой становится все более заметным фактором в новой глобальной архитектуре. На эффективности международного экономического права, на которое опираю !ся нефинансовые методы достижения финансовых целей, сказывается сильное влияние политики и полишческих норм. Примером столкновения интересов различных групп государств може1 служить политическая борьба за оформление правового статуса ТНК и правового режима их деятельности, приносящей немалые доходы.

Непосредственно немонетарными средствами достижения национальных финансовых целей могут также быть, использование информационных технологий для создания ситуации на фондовом рынке, способной добиться существенного понижения или повышения курса акций, на которых можно сделать значительный капитал; подготовка и проведение специальных операций на территории страны-конкурента, в основе которых лежит манипулирование критическими звеньями в цепочках политических и экономических механизмов; проведение пропа! андис гских кампаний на территории собственных государств для привлечения населения к действиям, связанным с предотвращением опасных сшуаций в случае уфозы национальной безопасности посредсшом военного или невоенного

вмешательства извне. Однако все это становится возможным при наличии сильного в политическом, экономическом и военном отношении государства.

В главе III - «Политико-правовые подходы к укреплению доверия в международных валютно-финансовых отношениях» - раскрываются проблемы, изложенные в Хартии экономических прав и обязанностей государств, одобренной XXIX сессией Генеральной Ассамблеи ООН в 1974 г., которая принадлежит к числу важнейших программных документов ООН. Анализ итогов осуществления Хартии свидетельствует, что прогресс в реализации задач, поставленных в ней, был незначительным. Западные державы, прежде всего США, все чаще стали прибегать к нарушению основополагающих принципов международного общения в политической и экономической областях, проводя политику диктата и экономических санкций.

Автор выделяет параметры, которые характеризуют систему МЭО с политической точки зрения. Во-первых, происходит перестройка центросиловых взаимосвязей: на смену отношениям по линии «Восток-Запад», «Север-Юг» идет новая конфигурация центров силы. Во-вторых, идет борьба различных тенденций в формировании внешнеполитических доктрин отдельных государств, определяющих, какая центросиловая конфигурация отвечает национальным интересам. В-третьих, вокруг центров силы выкристаллизовываются зоны концентрации внешнеэкономических интересов, которые объективно толкают государства на создание интеграционных объединений. Способность к общению, к коллективным действиям в свою очередь зависит от того, в какой степени те или иные сообщества придерживаются схожих норм и ценностей. На основе таких ценностей возникает доверие, представляющее собой ожидание в рамках определенного сообщества того, что члены данного сообщества будут вести себя добросовестно и честно в соответствии с общепризнанными нормами. В основе увеличения внимания к проблеме доверия лежат фундаментальные изменения, которые происходят в современном мире. Наблюдается вовлечение в мировую экономику стран и территорий, ранее мало участвовавших в международном разделении труда. Бывшие колонии и зависимые страны, получив независимость, как правило, более активно включаются в различные формы международных экономических отношений. Научно-технический прогресс расширяет сферу использования природных ресурсов, ведет к созданию новых отраслей производства, продукция которых вовлекается в мировую торговлю. Господство акционерной формы предприятий, формирование всемирной финансовой инфраструктуры открывают возможности новых перемещений капитала. Иностранные инвестиции несут с собой новые способы

производства и управления предприятиями. Рост экономического и политического влияния ТНК еще более усиливает роль этих процессов.

Новый этап мировой политики определяет большую политическую роль бизнес-элиты, чем это было в годы холодной войны. Глобализация, став во многом политической доминантой мирового развития, Она в разной степени затрагивает те или иные регионы мира, поместив одни в центре, другие -вытеснив на периферию и, тем самым, дав начало новым, порой весьма жестким противоречиям. Сам процесс глобализации оказался крайне неоднозначным, нелинейным, породил дисгармонию и новые вызовы цивилизации. «Открыв» межгосударственные границы, глобализация проложила путь негосударственным акторам на мировой арене - ТНК, ТНБ, различного рода неправительственным организациям. Многие негосударственные акторы, прежде всего, связанные со средствами связи, информацией, сами оказались заинтересованными в дальнейшем и скорейшем 4

развитии глобализации, в еще большей прозрачности границ. Это явилось толчком к новому витку глобализации с ее проблемами, противоречиями и размыванием государственного суверенитета.

Возникла подлинная пропасть в уровне жизни 30 стран-членов ОЭСР -«золотого миллиарда» - и пяти остальных миллиардов мирового населения. Эта диспропорция стала главным фактором мировой политики в начале XXI в. Согласно данным ООН, за последние пятнадцать лет доход на душу населения понизился более чем в 100 странах. Население большинства стран Африки, Южной Азии и Латинской Америки испытало за последние тридцать лет понижение жизненного уровня. Фантомом оказались надежды на рост частных инвестиций. Учитывая политико-правовые подходы к укреплению доверия в международных отношениях, следует обратить внимание на то, что глобализация означает усиление мирохозяйственных связей, вовлечение в них все большего числа стран. Но ее мотором и основными очагами выступает лишь небольшая 1руппа стран с новой экономикой постиндустриального типа Что же касается другой, более значительной части мира, то она испытывает на ,

себе противоречивые последствия глобализации, а обширные зоны остаются в стороне от основного русла мирового развития. Углубление пропасти между крайними миллиардами - «золотым» и «нищенским» превращается в основную проблему мирового развития, в источник крупномасштабных катаклизмов. Преодоление зон бедности и нищеты согласованными усилиями мирового сообщества, и, прежде всего, «золотого миллиарда», требует придания глобализации демократического и нового глобальною регулируемого характера.

В развитых странах правовые нормы, конституирующие партнерские отношения государства и бизнеса в хозяйственной области и институциональная среда и формы доверия складывались по мере развития рыночной экономики. В России идет не менее интенсивная, чем за рубежом, разработка собственных схем партнерства и правовых методов достижения финансовых целей, направленных на повышение национальной конкурентоспособности. Но строить эти схемы приходится практически на нулевом институциональном фундаменте.

В разделе III - «Политические проблемы интеграции на постсоветском пространстве: валютно-финансовые аспекты» - в основу анализа положена аксиома, что любое, а тем более развивающееся государственное хозяйство, заинтересовано в упорядоченном денежном обращении. Эта же аксиома применима к интегрирующимся пространствам. 1 В главе I - «Политические последствия распада финансовой системы

Советского Союза» - рассмотрены политические аспекты денежных реформ, осуществленных в СССР. Этот опыт оказался в центре политических дискуссий, развернувшихся в стране при переходе от плановой системы хозяйствования к рыночной, отказе государства от исключительно административных методов управления. Варианты программы реформ, предложенные разными группами экономистов в период 1989-1992 гг., потребовали реконструкции социальных условий их разработки, а также анализа факторов, определивших официальный выбор. Характерная для того времени политическая поляризация сыграла роль катализатора в процессе углубления расхождений между отдельными группами экономистов. Она подтолкнула их к более открытому проявлению собственного политического и теоретического выбора. Авторы проектов рассматривали варианты реформы как целостные и самостоятельные программы. М.С.Горбачев, вначале склонный к принятию более радикальной программы, уступил давлению правительства и Верховного Совета СССР, согласившись принять более / «мягкий» вариант и объединить две предложенных программы в одну

«синтетическую». Объединенная программа, озаглавленная «Основные направления», была отброшена вследствие подписания Беловежских соглашений и формирования СНГ. С приходом Б.Н.Ельцина к власти приоритет был отдан действиям, ведущим к немедленным результатам, в ущерб постепенным и глубоким преобразованиям. Начался новый этап реформы политической и экономической системы. Известные западные специалисты в области экономики социализма такие, как Дж.К.Гелбрейт, С.Кузнец, В.Леонтьев критиковали принятую в 1992 г. модель реформ, подчеркивая опасность применения в постсоветском контексте принципов

«шоковой терапии» и указывая на ограничения монетаристского подхода, лежащего в ее основе. Западные советологи представляли другой путь, основанный на длительном и постепенном переходе от плановой экономики к рынку.

Два крупных макроэкономических процесса, с которыми сталкиваются постсоциалистические страны, - резкое падение производства и реальной денежной массы. Во многом именно эти процессы являются движущими механизмами политического неравновесия, проявляющегося в смене левых и правых сил в руководстве таких стран в первый период трансформации. Картина «качающихся полюсов» была ярко продемонстрирована в Польше, Румынии, Болгарии. В условиях слабой политической поддержки стабилизационной политики государственные предприятия отвечают на вызов изменившейся экономической среды быстрым наращиванием взаимных неплатежей. Кроме того, к подрыву доверия к национальной валюте, резкому падению монетизации валового внутреннего продукта и высокому уровню долларизации экономики приводит длительный период высокой инфляции.

Распад СССР определил переход большинства постсоветских стран на рельсы рыночной экономики. Несмотря на различия в последовательности проведения реформ в процессе экономической трансформации стран бывшего СССР имеются сходные тенденции и характерные черты. Все основные институциональные и системные реформы, связанные с переходом от командной экономики к рыночной, проводились медленно, непоследовательно, а иногда даже обращались вспять. Рассмотренные в главе примеры валютно-финансовых кризисов на постсоветском пространстве, и как последствие их инфляция, еще раз подтвердили неэффективность используемых методов подавления инфляции. На современном этапе антиинфляционная политика должна носить комплексный характер и затрагивать все сферы общественного воспроизводства. Но она также должна учитывать комплекс политических реалий, в том числе уровень политической поддержки принимаемых властями решений.

В главе II - «Пути интеграции постсоветских государств: валютно-финансовый ракурс» - диссертант исследует попытки моделировать возможную реинтеграцию постсоветского экономического и политического пространства. Основой интеграционного процесса являются совпадение интересов и выгоды многостороннего сотрудничества государств-участников. Интеграция тем эффективнее, чем выше уровни социально-экономического развития государств и чем ближе этно-религиозные и социокультурные менталитеты народов объединяющихся стран. После распада Советского Союза страны, вошедшие в Содружество Независимых Государств, были

объективно заинтересованы в установлении и поддержании устойчивых взаимных связей. Предпосылки успешного интеграционного сотрудничества государств в формате СНГ заключались в следующем: развитие многостороннего сотрудничества в СНГ не противоречило процессам укрепления суверенитета государств-участников; схожесть путей трансформации общества, ориентированных на разрыв с тоталитарным прошлым, построение рыночной экономики и политической демократии, примерно одинаковый уровень развития производительных сил и зрелости рынка, схожие технические и потребительские стандарты, однородность товарных и финансовых рынков, общие стандарты и технические условия, действовавшие в бывшем СССР; наличие колоссального человеческого, ресурсного и оборонного потенциала, огромной территории, развитой науки и богатой культуры и т.д. Создавая СНГ, государства обязались гарантировать открытость границ, свободу передвижения граждан и обмена информацией в рамках Содружества.

В 1991 г. советский рубль из денежной единицы одной страны в одночасье превратился в общую валюту пятнадцати независимых государств. В октябре 1992 г. восемь стран СНГ (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Узбекистан, Украина) заключили соглашение о единой денежной системе и согласованной денежно-кредитной политике. Однако эта идея не была реализована, и в условиях дальнейшего расхождения в темпах и методах реформирования экономики государства СНГ стали форсированно вводить национальные валюты. До середины 1993 г. эмиссией наличных рублей занимался исключительно Банк России, а центральные банки бывших союзных республик выпускали своего рода денежные суррогаты, курс которых был жестко привязан к рублю. После появления в июле 1993 г. нового российского рубля Армения, Беларусь, Казахстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан заключили соглашение о мерах по созданию рублевой зоны, базирующейся на российском рубле с предоставлением ЦБ России полномочий определять денежно-кредитную и эмиссионную политику в рамках всей «рублевой зоны». Но глубокий системный кризис не позволил ни одному из этих государств отказаться от столь мощного рычага макроэкономического регулирования, как денежно-кредитная политика. В сентябре 1993 г. все страны СНГ подписали Договор о создании экономического союза, который во многом копировал модель экономической интеграции в ЕС. Этот документ предполагал поэтапное продвижение государств-участников СНГ от одной стадии интеграции к другой: зона свободной торговли - таможенный союз - платежный союз - общий рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы - валютный союз. Однако реальные

экономические условия в этих странах были неадекватны данной программе. Тогда же Россия и Беларусь достигли соглашения «Об объединении денежной системы Республики Беларусь с денежной системой Российской Федерации», а уже в апреле следующего года был подписан договор «Об объединении денежной системы Республики Беларусь с денежной системой Российской Федерации и условиях функционирования общей денежной системы». С тех пор было подготовлено огромное количество документов, призванных сопровождать объединительный процесс, но так и оставшихся нереализованными.

Параллельно Межгосударственным экономическим комитетом в 1995 г. разрабатывалась «Концепция сотрудничества и координации деятельности в области валютной политики государств СНГ». Статья 7 четырехстороннего договора между Россией, Беларусью, Казахстаном и Киргизией от 29 марта 1996 г. предусматривает возможность создания этими странами союза, в определенной мере аналогичного Европейскому ЭВС. Конечными целями такого валютного союза, определяемого как добровольное объединение группы государств с близким уровнем экономического развития на основе общей валюты, являются свободное движение товаров, услуг, капиталов и людей, коллективная защита от дестабилизирующих внешнеэкономических факторов, взаимная поддержка на мировом и внутренних рынках, ограничение зависимости национальных экономик от финансовой помощи третьих стран, устойчивые темпы развития национальных экономик всех стран-членов. К сожалению, этот Договор выглядит как соглашение о намерениях. В 2000 г. с целью координации усилий по развитию организованных финансовых рынков в соответствии с международными стандартами была учреждена Международная ассоциация бирж стран СНГ. Однако возможности взаимодействия участников биржевых рынков в значительной степени затруднены действующими на национальном уровне законодательными актами и нормами, регулирующими операции на рынке капиталов.

В условиях усиления конкуренции на мировых рынках валютные рынки стран СНГ стоят перед выбором: либо превратиться в технические узлы связи, обеспечивающие возможности для западных организаторов и участников торговли совершать операции с финансовыми инструментами своих стран, либо объединить усилия и предложить западным институтам сотрудничество на взаимоприемлемых условиях. Объединение усилий институтов рынка и развитие инфраструктуры рынков СНГ не означает обособления от мировых процессов. Такое сотрудничество могло бы способствовать интеграции рынков стран СНГ в систему мировых финансовых связей. Модернизация институционального механизма СНГ, Союзного государства или ЕврАзЭС

невозможна без юридической для того основы, а основная предпосылка формирования их правового фундамента - это преодоление институционального паралича. Без наднациональных органов власти, отсутствующих в механизмах реинтеграции, надо забыть о серьезном отношении к этому процессу.

Союз Беларуси и России дает и положительные результаты, значительно интегрированы топливно-энергетический и машиностроительный комплексы Беларуси и России. Прежде всего, необходимо создать равные условия для деятельности субъектов хозяйствования двух стран, выравнивать тарифы на энергоносители и железнодорожные перевозки для российских и белорусских потребителей, перейти на единые принципы косвенного налогообложения во взаимной торговле, перейти на единую валюту. Существующая экономическая ситуация способствует использованию именно российского рубля как единой валюты. Введение евро имеет непосредственное отношение к перспективам развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Государствам, ориентирующимся на экономическую и валютную интеграцию, предстоит пройти длинный путь реформирования экономики, упрочения банковских систем, совершенствования валютной политики. Несмотря на то, что по объективным причинам предпосылки для эффективной координации их валютной политики не созрели, практика создания экономического и валютного союза в Европе содержит ценный материал для совместной разработки перспективных проблем экономической интеграции на постсоветском пространстве.

В главе III - «Политические проблемы валютного регулирования в России в контексте ее интеграции в мировую экономику» - автор рассматривает проблемы, связанные с подписанием президентом России В.В.Путиным 10 декабря 2003 г. нового варианта Федерального закона о валютном регулировании и валютном контроле. Цель закона - обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты и стабильности валютного рынка России как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества. Новый закон вызвал неоднозначную реакцию в деловых кругах в самой России и на Западе. Вместе с тем, хотя законодательство содержит отдельные валютные ограничения, его можно считать знаковым шагом к полной либерализации. Закон снимает контроль всех текущих операций, разрешая физическим лицам, а через полтора года и юридическим свободно открывать счета в 24 странах-членах ОЭСР и ФАТФ Важно, что в самом законе говорится о том, что все оставшиеся ограничения будут сняты 1 января 2007 г., когда, как намечается, валютное регулирование будет отменено. Отмена

валютного регулирования означает, что к этому времени российская экономика должна стать стабильной, а субъекты рынка перестанут уходить от налогов и не будут стремиться скрыть свои доходы в оффшорах, практически полная конвертируемость рубля призвана замедлить долларизацию финансовой системы и национальной экономики в целом. В итоге напрашивается вывод: когда заходит речь о политике валютного курса в России, на первый план отчетливо выступает слово «политика» в его исконном, главном значении.

Политическая составляющая, несомненно, серьезно ограничивает действия российских монетарных властей. Она же предопределяет выбор целей валютной политики и инструментов ее проведения. В данном контексте политические проблемы валютного регулирования в России можно было бы свести к следующему. Во-первых, закон о валютном регулировании и контроле содержит ограничения политического характера, которые не одобряются нашими партнерами на Западе. Это, в частности, касается движения капитала, его притока или оттока из страны. Сохраняются также ограничения на экспортно-импортные операции, которые часто используются для незаконного вывоза валюты из страны. Предполагаемая конвертируемость рубля рассматривается иностранными партнерами, прежде всего в США, как попытка дальнейшего ослабления позиций доллара на мировых рынках. Во-вторых, в связи с предстоящим вступлением России в ВТО выдвигается ряд, по сути, политических претензий и требований (пересмотр и повышение цен на энергоресурсы, девальвация рубля и т.д.). Взгляд на ВТО как на политический механизм позволяет выйти за пределы узких дискуссий о либерализационных последствиях присоединения России к этой организации и пересмотреть традиционные представления о выгодах такого шага.

Обслуживание государственного долга связано с перераспределением доходов в стране. Для досрочного погашения долга можно использовать имеющиеся у государства активы, приватизируя государственную собственность. Другой подход связан с увеличением доходов бюджета путем расширения налогооблагаемой базы. В конечном счете, бремя обслуживания перекладывается на налогоплательщиков. Можно вспомнить, что девальвация национальной валюты во второй половине 1998 г. привела к переоценке стоимости государственного долга. Поскольку курс рубля резко снизился, то внешний долг страны в рублевом выражении пропорционально увеличился и произошел скачкообразный рост долга в процентах к ВВП. С точки зрения внешней торговли валютная политика российских властей не тормозит экспорт и одновременно стимулирует импорт товаров производственного назначения, без которых модернизация экономики невозможна. В то же время для технического перевооружения большинства российских предприятий одних

лишь благоприятных условий, созданных повышением реального курса рубля к доллару, недостаточно. Остро встает вопрос о доступности кредитных ресурсов для реального сектора. Повышать привлекательность России для иностранных инвесторов необходимо не только на макро-, но и на микроуровне. А для решения этих задач нужен целый комплекс мер структурной политики.

Одним из направлений реализации преобразований в стране в условиях глобализации является успешная интеграция Российской Федерации в торгово-политическую систему ВТО. К сожалению, Россия все еще остается объектом применения торгового законодательства времен холодной войны. Одна из этих норм, в частности поправка Джексона - Вэника, представляет собой значительную проблему для присоединения России к ВТО. Иные законодательные нормы ведут к дискриминации российских экспортных товаров при их ввозе на американские рынки. Хотя на рубеже столетий положение дел в экономике страны стало постепенно меняться к лучшему, тем не менее место и роль России в мировом хозяйстве в современных условиях далеко не адекватны тем возможностям, которые заложены в ее экономическом потенциале и связаны с ее положением в мире. В условиях дальнейшего нарастания интенсивности процессов глобализации взаимодействие России с мировым хозяйством возможно в нескольких вариантах. Гипотетически, она могла бы присоединиться к ВТО и развивать экономические отношения со всеми странами мира на базе тех условий, которые получит при присоединении; стать участником суперблока - ЕС или АТЭС; сформировать собственное интеграционное объединение со всеми или с частью стран СНГ.

Россия в течение последних лет параллельно с переговорами о вступлении в ВТО предпринимает шаги для обеспечения участия в формировании многополюсного мира, в частности для присоединения в той или иной форме к складывающимся экономическим суперблокам - европейскому и азиатско-тихоокеанскому. В случае реализации заявленных интеграционных намерений в Европейском и Азиатско-Тихоокеанском регионах, а также в СНГ, Россия может получить возможность свободно оперировать на гигантском рынке, охватывающем примерно половину населения планеты. Оптимальным путем регионального интегрирования России с другими странами в ближайшие годы может стать его наиболее мягкая форма - зона свободной торговли. Путь России к региональному интегрированию лежит через ВТО и использование умеренного протекционизма, закрепленного в правовой структуре этой организации. Идя по этому пути, Россия сможет обеспечить свое присутствие на всех формирующихся ярусах мирового экономического пространства.

В заключении делаются предложения по дальнейшему исследованию политических аспектов международного валютно-финансового взаимодействия в эпоху глобализации на основе сравнительного анализа систем, который получил с вступлением в XXI в. «второе дыхание». Реалии глобализации, будучи научно осмыслены, способствуют отбору факторов, оказывающих наиболее существенное воздействие на отдельные системы. В то же время результат сравнения зависит от степени вовлечения рассматриваемой системы в глобализационные процессы. Практическая отдача такого анализа очевидна.

Интеграционная тенденция развития современного мира объясняется, в том числе стремлением стран получить защищенность от натиска лидирующих держав (в первую очередь страны-гегемона США), которые, борясь за утверждение мирового господства, подавляют их своей мощью. В конце XX в. Европейский экономический и валютный союз стал реальным фактом мировой л политики. Его появление означало формирование нового мощного экономического и политического полюса в мире, и тем самым оказало влияние на изменение границ геополитического влияния в современном мире. Введение евро вызвало существенные изменения в функционировании мирового валютного и финансового рынков. Что касается долгосрочной перспективы, то сравнительное значение ведущих мировых валют - доллара, евро и иены - будет определяться совокупностью ряда фундаментальных факторов.

Во-первых - это соотношение экономической и финансовой мощи США, ЕС и Японии. Сопоставление соответствующих показателей (в первую очередь, размеры ВВП и доля в мировой торговле, а также в экспорте и импорте капиталов) дает основание полагать, что евро имеет потенциал для того, чтобы претендовать на важную роль в качестве международной денежной единицы.

Во-вторых, большое значение имеет будущая динамика относительных темпов экономического роста в странах, ориентированных, соответственно, на 0

доллар или евро. В этой связи обращают внимание на сравнительно более быстрый рост производства и международной торговли в странах Азии, чьи валюты тяготеют к доллару.

В-третьих, отношение к евро на мировых рынках в большой степени будет корреспондировать с тем, насколько успешно удастся странам ЕС справиться с проблемой формирования управляемой из общего центра единой финансово-экономической политики, а, в конечном счете, с тем, как далеко продвинется процесс политической консолидации этих стран, строительства наднациональных управленческих структур, превращения нынешнего Союза в

образование федеративного типа.

Меняющееся соотношение международных позиций доллара и евро будет оказывать воздействие на пространственную конфигурацию мировой валютной сферы, вызывая либо расширение зоны доллара или евро за счет присоединения новых стран, либо, напротив, сокращение той или иной из этих зон вследствие выхода некоторых стран из их состава. Ретроспективный взгляд свидетельствует о снижении роли доллара в качестве «якорной» валюты для других национальных денежных единиц. Одновременно количество стран, чьи денежные единицы прикреплены к западноевропейским валютам увеличилось. Однако эти изменения нельзя считать необратимыми тенденциями. Судя по всему, в ближайшие десятилетия евро будет иметь сильное влияние в самой Европе, а также в Западной, Центральной и отчасти Северной Африке. Благодаря преференциальным отношениям Евросоюза с рядом стран Средиземноморья, Латинской Америки, бассейна Карибского моря и Азиатско-Тихоокеанского региона можно ожидать проникновения денежной единицы ЕС во внешние расчеты этих стран, хотя главенствующая роль там сохранится за долларом. Сферой активного противоборства между евро и долларом могут стать Россия и страны СНГ.

Согласно довольно распространенной точке зрения, весь мир через 25-50 лет будет поделен на три валютные зоны, и споры ведутся вокруг того, где будут границы новых государств и региональных образований, и какая валюта будет ходить на какой территории. Например, предполагается, что доллар будет свободно ходить в Северной и Южной Америке. Евро, кроме стран ЕС, также охватит Центральную и Восточную Европу, Ближний Восток, Закавказье, страны Центральной Азии. В Юго-Восточной Азии, на Корейском полуострове, в прибрежных районах Китая. В качестве потенциального претендента на эту роль в азиатском регионе можно рассмотреть - юань. Сохранение долговременной стабильности юаня является категорическим условием реализации национальной стратегии, а конъюнктурные жертвы, вызываемые этой стабильностью, носят оправданный характер и являются сверхрентабельной инвестицией в национальное будущее.

Практически никто не рассматривает возможности появления крупной интеграционной группировки в Африке. Страны Африки настолько бедны, а их экономическая активность настолько низка, что базы для внутрирегионального сотрудничества и интеграции у них практически нет, а есть другие проблемы - нищета, болезни, голод, неграмотность. Тем не менее, имеются амбициозные планы завершить полную экономическую субрегиональную интеграцию, включая свободное передвижение рабочей силы, свободное передвижение населения и валютный союз к 2025 г.

Строить прогнозы на десять- пятнадцать лет и даже на более отдаленное время довольно непросто. Борьба за глобальное лидерство между Европой, стремящейся занять лидирующее положение и Америкой, проводящей жесткую, продуманную политику, направленную на сохранение находящегося у нее статуса «страны-гегемона», пока имеет лишь трудно угадываемые контуры, но может принять совершенно непредсказуемую форму. У этой борьбы имеется не только экономические инструменты, но и определяющие их действия политические рычаги, а также следующие из такой борьбы политические риски. Однако известно, что паранойя массового сознания, связанная с политическими рисками, может похоронить любой политический и экономический проект. Вместе с тем любой рынок, в том числе рынок валютный, живет ожиданиями и прогнозами. Все случившееся в нем оказывается инкорпорированным в цены. И именно ими начинают измеряться и, соответственно, сравниваться самые различные аспекты международной жизни и мировой политики.

Глобализация представляет исследователям богатый материал для сравнительного анализа. Его поставщиками в первую очередь выступают те институты, которые считаются столбами глобализации. Это: «большая восьмерка», Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирный экономический форум, Всемирная торговая организация. Включая определенное количество участников, эти международные структуры создают общности, отличающиеся и целями, и средствами действия. В силу специфики данных структур сравнение положения и политики их участников происходит по параметрам, уже отобранным на основании соответствия целям и средствам. Но каждый их таких параметров имеет непосредственное отношение к глобализации. Не представляют исключения валютные союзы и валютные зоны, которые в условиях глобализации не только вписываются в сложную ткань политико-экономического взаимодействия государств, но и оказывают непосредственное влияние на каждого отдельного человека независимо от того, где он живет и каких политических взглядов придерживается.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы общим объемом 76,025 п.л.:

Монографии, брошюры, учебные пособия

1. Ведехов A.B. Валютные зоны в мировой политике. Монография. М.: «Дэллина», 2003.13,5 п.л.

2. Ведехов А.В Международные валютно-финансовые отношения и Россия: политологические аспекты. М.: Изд-во РАГС, 2005. 7,8 п.л.

3. Ведехов A.B. Политико- экономические контуры новой мировой валютно-финансовой системы (Глава III) // Мир на поворотном пункте. Монография. М.: «Дэллина», 2003. 1,6 п.л.

4. Ведехов A.B. Россия и Европейский Союз: новая стратегия взаимоотношений. М.: «Юдит», 2002. 5,375 п.л.

5. Ведехов A.B., Терновая Л.О. Хронополитика. М.: «Интердиалект+», 2004. 12,0 п.л. (в соавторстве, авторство не разделено).

6. Абрамов В.Л., Абрамова О.Д., Ведехов A.B. Экономическая составляющая мирового развития. Учебное пособие. М.: «Дэллина», 2003. 20,5 п.л. (в соавторстве, авторство не разделено).

Статьи, тезисы выступлений на научных конференциях и семинарах

7. Ведехов A.B. Валютно-финансовые проблемы интеграции постсоветских стран // Внешнеполитическое поле России. Сборник научных трудов. М.: «Интердиалект+», 2004. 1,3 п.л.

8. Ведехов A.B. Валютные зоны в контексте международной безопасности // Синергия векторов международной безопасности в современном мире. Сборник докладов Московского института стратегических исследований. М.: ЭНДИСИ, 2005.0,7 п.л.

9. Ведехов A.B. Валютные зоны в политическом измерении // Государственная служба. 2005. №1.0,4 п.л.

10. Ведехов A.B. Генезис Европейской валютной системы // международная архитектура: от постиндустриализма к постинтеллектуализму. М.: «Юдит», 2003.1,4 п.л.

11. Ведехов A.B. Глобализация и проблемы финансирования развития // Глобализация: сущность, проблемы, перспективы (материалы «круглого стола»), М.: Книга и бизнес, 2003.0,2 п.л.

12. Ведехов A.B. Нефинансовые инструменты достижения национальных финансовых целей: исторический опыт и современная практика // Разновекторность интересов участников международных отношений: Материалы научно-практического семинара. М.: «Интердиалект+», 2005. 1,4 п.л.

13. Ведехов A.B. «Нобелевское» измерение современного мира // Политическая динамика открытого мира. Материалы научного семинара. М.: «Интедиалект+», 2003. 0,9 п.л.

14. Ведехов A.B. Особенности проведения энергетического диалога России и Европейского Союза // Геополитическая и геоэкономическая составляющая современного мира. Сборник научных трудов. М.: «Юдит», 2002. 2,3 п.л.

15. Ведехов A.B. Политико- правовые подходы к укреплению доверия В международных экономических отношениях (К 20-летию принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН) // Современное право. 2005. №2. 0,75 п.л.

16. Ведехов A.B. Политические аспекты формирования современных валютных зон // Несиловые факторы мирового развития. Материалы семинара молодых ученых. М.: «Юдит», 2004. 1,4 п.л.

17. Ведехов A.B. Политические проблемы валютного регулирования в России и ее интеграция в мировую экономику // Константы и переменные в мировой политике. М.: «Интердиалект+», 2005. 2,1 п.л.

18. Ведехов A.B. «Северное измерение» европейской политики Российской Федерации и Европейского Союза // Русский Севр в системе геополитических интересов России (тезисы конференции). М.: «Социум». 2002. 0,25 п.л.

19. Ведехов A.B. «Северное измерение» европейской политики Российской Федерации и деятельность Европейского Союза // Русский Север в системе геополитических интересов России. Сборник материалов конференции. М. - Архангельск: Поморский гос. ун-т, 2002. 0,25 п.л.

20. Ведехов A.B. Соотношение валютных зон и моделей культуры // Новый передел: сферы политического, экономического и военного влияния в XXI веке. Материалы научного семинара. М.: «Интердиалект^-», 2003. 0,9 п.л.

21. Ведехов A.B. Сравнительный анализ систем и политические реалии начала XXI века (в контексте присоединения России к ВТО) // Глобализация: Россия и ВТО. Тезисы научной конференции. М.: Изд-во РАГС, 2005. 0,2 п.л.

JWr7-

1

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Ведехова Алексея Владимировича

Тема диссертационного исследования

«Политические факторы формирования валютных зон в условиях глобализации»

Научный консультант Терновая Людмила Олеговна

Изготовление оригинал-макета Ведехов A.B.

Подписано в печать,2У- Vt Тираж экз. Усл.п.л.'*^ ^.

Российская академия государственной службы При Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606. Москва, пр-т Вернадского, 84.

*

*

fe

PI 2 22 8

РНБ Русский фонд

2006-4 5656