автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические характеристики фашистских режимов

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Вирич, Максим Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические характеристики фашистских режимов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Вирич, Максим Александрович

ВведениеЗ

Глава 1.Социально-политические отношения в фашизме

§ 1. Компоненты типологизации фашизма как политичойстемы

§ 2. Становление фашских политичих режимов32'

§ 3. Генезис и структура политических институтов фашистского государства на примере гермаого нацизма)

§ 4. Некличие типы фашских политичих режимов

Глава 2. Политическая стратификация и особенности режимов фашизма

§ 1. Рационально-теоретическое и иррациональное в политическом сознании фашизма

§ 2. Программа воспитания как экспликация политической воли (на примере

Гитлерюгенда»)

§ 3. Политика в отношении религии какциального иитута

§4 бенни маргинального ркого фашизма

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Вирич, Максим Александрович

Актуальность проблемы.

Проблемы, связанные с анализом политических институтов фашистских обществ имеют непреходящее значение в современной политологии. Они во многом определи облик XX века, изменили судьбы государств, отдельных личностей и целых народов. В год 60-летия великой Победы над фашизмом в самой крайней его форме - форме нацизма их анализ становится особенно актуальным. Нам не только нужно выяснить, почему это стало возможным в определенный исторический период, но и ответить на вопрос о том, почему феномен фашизма время от времени воспроизводится и почему в стране, которая победила в тяжелейшей из войн, возникают разнообразные маргинальные формы и рецидивы идеологии фашизма и ультранационалистской идеологии. Государство как компонент политического порядка должно просчитывать все варианты движения общества, вырабатывать критерии дифференциации политических партий, типологию, основные черты групп интересов и их способы и инструменты воздействия на процессы государственного и политического управления. Политический плюрализм и многопартийность не отменяет того факта, что политические партии и общественно-политические движения должны действовать в рамках законности, а современные концепции политических партий должны исключать какие-либо формы расизма и расовой исключительности, шовинизма, ультранационализма, пропаганды войны и политического насилия. Становление демократии и гражданского общества в современной России сопровождается тем. что в последнее «время все чаще приходится слышать мнение, что всем стало бы лучше, если бы во Второй мировой войне победили не СССР с союзниками по антигитлеровской коалиции, а страны Оси во главе с нацистской Германией1». Эта порочная по всей своей сути гипотеза является реакцией на цепь кризисных явлений и наши поражения на экономическом и социальном фронте, приведшие к тому, что поколение победителей оказалось в очень тяжелом положении, но в то же время совершенно не отражает возможных последствий победы нацистов, в планах которых, по их расовым установкам, побежденным ничего не предполагалось ничего, кроме участи этнографического материала.

В средствах массовой информации последнего времени постоянно присутствуют сообщения о действиях неопрофашистских движений и группировок. В публикациях также звучит в различной степени завуалированное стремление к установлению "твердой власти", способной навести порядок: по данным Г.И.Вайнштейна, доля россиян, видящих единственное спасение страны в уста

•у новлении диктатуры, колеблется в пределах 23-28% . Поэтому особенно настораживающе звучит фраза американского ученого В. Лероя Николса о том, что «распространенным заблуждением является суждение, что Вторая мировая война с поражением Германии, Италии и Японии положила конец фашистским правительствам. Возвратится ли фашизм в любом из этих районов, или где-то ещё, - один из скрытых вопросов следующего столетия»3. Еще одним зарубежным исследователем ставится вопрос «Является ли фашизм в России маргинальным явлением?» 4 •

И если возможность ревитализации фашизма (или его проявлений) в России занимает умы даже зарубежных философов и политиков, то нас, граждан России, данная проблема должна волновать с гораздо большим основанием. Однако высказывается и противоположное мнение, что причины широкого обсуждения темы фашизма лежат в «кризисных явлениях, происходящих в демократическом сознании», и носят скорее когнитивный характер. Возникновение ультраправых направлений нельзя также не связывать с изменившейся полити

2 См.: Вайнштейн Г.И. Рост авторитарных настроений и фашистская опасность в современной России // Полис: политические исследования. 1995. №2. С. 40

3 W. Leroy Nichols. Fascism and It's Founder : http://www.ecu.edu/polsci/hough/ln fac.htm

4 Stephen D. Shenfield. Russian Fascism: Traditions, Tendencies, Movements. NY.:M.E.Sharp., 2001. p. 86 ко-экономической ситуацией, повлекшей за собой значительное изменение в философско-политическом сознании многих социальных страт. И, как известно, особенно восприимчива в данном отношении молодежь. Понимание фашизма жизненно необходимо для понимания современного мира, даже если принять, что единственной причиной этому является то, что это - «призрак, который постоянно отказывается исчезать с тех пор, как был впервые сфабрикован в хаосе последствий первой мировой войны».5 До сих пор продолжаются споры о природе фашизма и факторах, питающих его. Известный американский исто-рик-германовед Коппел С. Пинсон следующими словами признает трудности объяснения сути фашизма: "Адекватное изложение немецкой истории в эпоху Гитлера, и.попытки понять мотивацию и психологические порывы всех участников этой наиболее потрясающей драмы в истории человечества - все это потребовало бы исторической проницательности Тацита или Буркхардта, способности к философскому и эстетическому всеобъемному охвату Льва Толстого, пророческого сострадания пророка Иеремии"6.

Современные исследования показывают необходимость уточнения рабочего понятия «фашизма». Во всяком случае, этот термин не отражает той дистанции, которая существовала между различными политическими режимами, например, между диктатурой Варгаса в Бразилии, или диктатурой Франко в Испании и нацизмом в Германии с его тотальной машиной подавления и уничтожения. Кроме этого, как отмечает Р.Чернышев, имеются общие черты в практике фашистского, нацистского и сталинского режимов, что ставит вопрос о критериях тоталитаризма вообще7.

Анализ политических партий и общественно-политические движений выдвигают задачу оценки перспективы фашизма в постсоветской России. Является ли

5 Зудин А.Ю. Фашизм в России: образы и реальности новой опасности // Полис: Политические исследования. 1995. №2. С. 79

6 Крайзель Феликс. Веймарская Германия - Как стал возможен приход Гитлера к власти? http://www.wsws.onz/ru/2001 /jan2001 /nerm-24.shtml фашизм если не неизбежным, то, по крайней мере, вероятным выходом из затянувшегося социально-экономического кризиса, как предполагает известная аналогия с Веймарской Германией? Или российский фашизм является, по утверждению других, маргинальным явлением, и ему суждено оставаться маргинальным в силу глубоких структурных причин?

Все вышесказанное говорит о том, что данная тема является, безусловно, актуальной, а представленная тематика обладает как теоретической, так и практической значимостью.

Степень разработанности проблемы.

Социально-философский анализ фашистских обществ производился начиная с момента возникновения фашизма как социального феномена. Бесценным источником для подобного анализа, имеющим непреходящее значение, по-прежнему являются материалы Нюрнбергского процесса8. Как отмечалось в его материалах «в войне фашистской Германии против Советского Союза с ужасающей полнотой нашла свое выражение зоологическая ненависть гитлеровцев к славянским народам»9. Существенный вклад был внесен в нашей литературе.10 В последнее время большое количество работ представителей сложившей

8 Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сборник материалов в семи томах / Под общей ред. Р.А.Руденко. М., 1958.

Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сборник материалов в семи томах. T.2.- М„ 1958.-С.480

10 Аббате М. Философия Бенедетто Кроче и кризис итальянского общества. М., 1959; Алатри П. Философия Бенедетто Кроче и кризис итальянского общества. М., 1961; Бессонов Б.Н.Фашизм: идеология, политика: в 2 т. М, 1995; Буханов В.А. Гитлеровский «новый порядок» в Европе и его крах 1939-1945. Екатеринбург, 1994; Буханов В.А. Европейская стратегия германского национал-социализма и ее крах: идейно-политические проблемы. Екатеринбург, 1998; Галактионов Ю. Германский фашизм как феномен первой половины XX века: отечественная историография 1945-90-х гг. Кемерово, 1999; Галкин А.А. Социология неофашизма. М.: Наука, 1971; Гарин Э. Хроника итальянской философии XX века. М., 1966; Го-лемба А. Грамши. М., 1968; Горелов И.Н. «Теория» и практика удержания власти в «третьем рейхе» // Этнос и власть: проблемы гармонизации межнациональных отношений. 4.1.Саратов. 1999. С.117 - 124; Горелов И.Н. Что надо знать о фашизме // Горелов И.Н. Публицистика разных лет. Саратов. 1998. С.59-77; Грамши А. Тюремные тетради // Избранные произведения в трех томах. Т.З. М., 1959; Лихачев В. Нацизм в России. М., 2002; Михайлен-ко В.И. Итальянский фашизм: основные вопросы историографии. Свердловск, 1987; Пленков О.Ю. Третий Рейх. Арийская культура. СПб., 2005; Проектор Д.М. Фашизм: путь агрессии и гибели. М., 1985; Резник С. Красное и коричневое: книга о советском нацизме. Washington, 1991; Самойлов Е.В. Фюреры: общая теория фашизма: В 3 т. Обнинск, 1993; Умланд А. Прася в этом направлении индустрии на Западе переведено на русский язык.11 Больше внимание в литературе уделяется социально-психологическим основам фашизма12.

В российских научных исследованиях по фашизму за постсоветский период проявились также несколько тенденций. Во-первых, существуют некоторые публицисты, до сих пор поддерживающие более или менее видоизмененные версии стандартного советского определения фашизма, например, толкования фашизма как диктатуры «финансового капитала» порой были связаны с антисемитскими тенденциями в российской публицистике, главным образом с теориями, представлявшими и иногда до сих пор изображающими сионизм как одну из форм «фашизма»13.

С вышеуказанным подходом тесно связана и вторая школа, костяк которой составляли авторы, представлявшие фашизм как западную по своей сути форму экстремизма, которая, по определению, не является российской. Сторонники такого определения либо предпочитают не замечать фашистские тенденции в российском обществе14, либо просто исключают даже саму возможность их возникновения. Так, например, с точки зрения А.Ю. Зудина, правый радикализм и фашизм представляют собой «продукты западной цивилизации» и что те вый экстремизм в постсоветской России // Общественные науки и современность. 2001. № 4. С. 71-84; Янов А. После Ельцина: «Веймарская» Россия. М., 1995

11 Гейден К. Путь НСДАП. Фюрер и его партия. - М., 2004; Деларю Ж. История гестапо / Пер. с фр. Ю.А. Немешаев и др.- Смоленск, 1993; Пэтфилд П. Рейхсфюрер СС.- Смоленск, 2002.

12 Батай Ж. Психологическая структура фашизма // Новое литературное обозрение. 1995. № 13. С.80 - 103; Психология власти и подчинения: Хрестоматия / Сост.А.Г.Чернявская.-Минск, 1998; Райгородский. Психология и психоанализ власти. Хрестоматия по политической психологии. Т. 1-2.- Самара, 1999; Райх В. Психология масс и фашизм. СПб., 1997; Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990; Фромм Э. Анатомия человеческой деструк-тивности. М., 1998; Фромм Э. Психоанализ и этика. М., 1993; Хевеши М.А. Политика и психология масс // Вопросы философии. 1999. № 12. С.32 - 42; Хевеши М.А. Толпа, массы, политика: историко-философский очерк. М., 2001;

13 Например: Обухов В. Сионизм как международный фашизм // Молодая гвардия. 1994. № 8. С. 196-209.

14 Например: Рябов А.И. Неофашизм сегодня // Научный коммунизм. 1990. № 3. С. 75-83. фашистские тенденции, которые, несмотря ни на что, наблюдаются в России, являются «продуктами импорта»15.

В-третьих, существует большое количество публицистов, чрезмерно свободно толкующих данный термин и называющих «фашистскими» широкий спектр авторитарных и националистических направлений, даже таких, которые относятся к российскому либеральному движению16. Следует, правда, отметить, что некоторые из данных авторов следуют тенденции, также представленной в западных исследованиях фашизма, которая выглядит все более легитимной ввиду новейших исследований: они расширяют понятие фашизма, включая в него идеологии формально коммунистических тоталитарных режимов, подобных сталинскому. Поскольку в последнее время появился целый ряд крупных исследований, подчеркивающих значение националистических, традиционалистских и антисемитских тенденций в период «расцвета» сталинизма, то подобный подход представляется все более оправданным. Он приобрел дополнительное значение в связи с ростом националистических настроений в постсоветском российском коммунистическом движении. Однако данный подход утрачивает практическое значение тогда, когда, например, Е.В. Самойлов в своем сравнительном анализе Гитлера, Муссолини, Сталина, Мао и так далее определяет фашизм как «жажду власти» или как «зло», выраженное в политике. Представители четвертого направления, по-видимому, вышли в основном из среды советских исследователей западных концепций фашизма, которые публиковали свои работы под заголовком «критика буржуазных теорий»17. Они являются продолжателями подходов поздних советско-российских исследований фашизма18. Данные тенденции также, или даже в основном, представлены учеными,

15 Зудин А.Ю. Фашизм в России: образы и реальности новой опасности // Полис: политические исследования. 1995. № 2(26). С. 41.

Например: Павловский Г. Прогулки с антифашистами // Век XX и мир. 1994. № 5-6. С. 92101.

17 Рахшмир П.Ю. Новейшие концепции фашизма в буржуазной историографии Запада. М.:

Наука, 1979. работающими за пределами Москвы и Санкт-Петербурга (В. Михайленко19, Бу-ханов ). Эта новая школа находится в согласии с современными тенденциями в теории фашизма на Западе в том смысле, что она не использует «фашизм» в качестве синонима для германского нацизма, правых политических движений на Западе в целом или, наоборот, всех тоталитарных режимов и не злоупотребляет термином «фашистский» для определения политической принадлежности современных российских и западных ученых или общественных деятелей. Цель исследования: проанализировать политическую парадигмы фашистских режимов и выявить их основные политические характеристики.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

- уточнить определение фашизма как идеального типа, оценить его перспективы в постсоветской России;

- выявить социальные группы, являющиеся базой для появления фашистских политических режимов и фашизоидных обществ и движений;

- исследовать генезис и структуру, сущность и виды государства, формы государственного устройства фашистских обществ;

- рассмотреть неклассические типы фашистских политических режимов;

- произвести политологический анализ символических программ мышления фашизма, рациональное и иррациональное а политическом сознании фашистов

- рассмотреть политико-религиозные аспекты жизни фашистского общества, трансформацию в нем универсальных функций религии;

- выявить особенности конкретных маргинальных форм фашизма.

Объект исследования. Объектом исследования данной диссертационной работы являются система политических отношений, власти, политических институтов и процессов в фашистских политических режимах.

19 Михайленко В.И. Итальянский фашизм: основные вопросы историографии. Свердловск, 1987.

Предметом диссертационного исследования являются анализ политических отношений и особенностей политических процессов в фашистских режимах

Эмпирическую базу исследования составляют материалы Нюрнбергского процесса. Кроме этого, существенным моментом методологии является рассмотрение исторического материала как первичной эмпирии, на базе которой осуществляется политологический анализ. В этом отношении большое количество информации содержится в научно-монографической литературе, журналах «Полис: политические исследования», «Социально-гуманитарные исследования», Социс» и др. Важной эмпирической базой является тот материал, который наработан научной немецкоязычной индустрией, а также в англоязычной литературе после 60-х-70-х годов. Научная новизна диссертации.

- предложено авторское уточнение идеально-типического в фашизме и границ понятия «фашизм»;

- произведен политологический анализ символических программ мышления фашизма;

- по-новому решена проблема детерминации политических отношений и особенностей политического сознания в фашистских режимах:

- установлено, что, будучи антидемократическим движением, фашизм, тем не менее, опирался на народную поддержку:

- выявлено, что при политической манипуляции религиозным аспектом жизни фашистского общества и государства в ней трансформируются и, в конечном счете, уничтожаются такие универсальные функции религии как компенсаторная, нравственно-социальная, интегрирующая и мировоззренческая;

- определено, что при рассмотрении фашистских движений, а также при анализе любого типа революционных движений, которые пропагандировали насилие, следует принимать во внимание идею конфликта поколений.

Положения, выносимые на защиту. С учетом общих теоретических результатов и выше указанных инновационных выводов, на защиту выносятся следующие основные положения:

- в фашизме должна быть поставлена проблема идеально-типического: не существует «фашизма вообще», он представлен в своих особенных конкретно-исторических формах, наиболее законченной из которых является нацизм, кроме этого также существует множество конкретных маргинальных вариантов; ^

- вопрос понимания фашизма, его источников имплицитно содержится во всей социально-политической и интеллектуальной обстановке предшествующей эпохи и выходит далеко за пределы непосредственного воздействия на идеологов фашизма; политическом сознание фашизма представляет собой комплекс рационально-теоретических и иррациональных компонентов;

-будучи антидемократическим движением, фашизм, тем не менее, в силу своего палингенетического (возрожденческого) характера, опирался на народную поддержку и широкую социальную базу, прежде всего на средний класс, верхушку лидеров промышленности и земледелия и даже на часть аристократии, интеллигенции и рабочего класса

- определение сущностных характеристик и особенных форм фашизма в истории выступает критерием дифференциации современных политических партий как в нашей стране, так и за рубежом; оценка перспектив фашизма в постсоветской России позволяет сделать вывод, что, несмотря на то, что в России сильны традиции и современные тенденции ультранационализма, будущего для фашизма в нашей стране нет;

- технологии политической мобилизации, политического манипулирования и политического маневрирования фашистских режимов связаны со структурами различных социальных групп; исследования фашизма являются существенными для определения типов политической власти и политических режимов, развития теории политической модернизации;

- конкретно-исторические модели политической модернизации крайних форм фашизма - германского нацизма базируются на политической доктрине «прусского социализма» - торжество принципа чиновничества, согласно которому буквально каждый член немецкой народной общности независимо от рода его занятий обретает и реализует статус чиновника, находящегося на службе у государства; частнособственнический уклад жизни остается непоколебимым, но производство и обращение организуется посредством государства, в нем царит порядок, базирующийся на казарменной дисциплине и строгой иерархической субординации;

- идея поколений является одной из центральных в определении палингенети-ческого характера фашистских политических режимов;она существенным образом дает содержательную характеристику типам политической культуры, политического сознания и деятельности;

- религиозные аспекты жизни фашистского общества и государств трансформируются и в них уничтожаются универсальные функции религии, которая интегрируется в структуру политического действия, фашизм наделяет иррациональность социальными функциями, «вторичные» (надстроечные) факторы оказывают существенное влияние на политические отношения и формы политической интеграции в фашистских режимах.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов в политических науках, дальнейшей разработке теоретических и практических проблем взаимодействия структур государственного и муниципального управления и местного самоуправления. Ее выводы имеют большое значение для определения основных компонентов и принципов организации политического консалтинга. Полученные в результате анализа выводы могут быть учтены при принятии решений органами представительной и исполнительной власти в социально-управленческой, экономической, политической и культурной сферах, в исследовании особенностей структуры политических партий и общественно-политические движений. Может быть определена роль СМИ и новых информационных технологий в политике.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут найти применение в лекционных курсах по политологии, теории государства и права, спецкурсах связанных с анализом политических конфликтов, в практике политического управления. Данные диссертационного исследования могут быть учтены и применены органами управления и самоуправления при проведении исследований по социально-политической проблематике.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения работы были изложены в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы образования и воспитания в сфере межнациональных отношений» (17-19 декабря 2002 г.), докладывались на заседаниях кафедры философии и социально-экономических наук Педагогического института СГУ (2005), на Всероссийской научной конференции — «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (25-26 ноября 2004 г) на базе Института социального и производственного менеджмента Саратовского государственного технического университета, на пятой научно-практической конференции «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (МГПУ, Москва, 2004, 26 ноября), на международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов, 15-16 февраля 2005 года), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (СГТУ, 25 марта 2005 г.), на научно-практической конференции молодых ученых «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (ПАГС, 26 апреля 2005 года) и получили выражение в опубликованных автором научных работах. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические характеристики фашистских режимов"

Заключение

Россия, завоевавшая 60 лет назад победу над фашизмом великой ценой, не может допустить забвения и возникновения реваншистской угрозы. Возникнув в историческо-политическом меж-военном хаосе 20го века, фашизм поразил многие страны почти всех континентов (от Финляндии до Индии, от Парагвая и Аргентины до Австралии), демонстрируя при этом поразительные возможности воспроизводства и возрождения.

Объяснимым последствием Второй мировой войны стало то, что практически любая радикальная группа, движение, структура, партия стали называться "фашистскими". Парадокс при этом заключался в том, что зачастую данные политические объединения имели больше отличного, нежели общего, (уникальные и универсальные черты - в зависимости от конкретной политической ситуации). Сам термин "фашизм" становился размытым синонимом негативного отношения к политическим явлениям, как бы лишаясь политической конкретики. Разрешение данной проблемы важно и в правовом аспекте, особенно в нашем отечестве, где конституционно запрещена практика и популяризация фашизма. Однако, к сожалению, даже в России СМИ заговорили о фашистских проявлениях. Поэтому настоятельно назрела необходимость в новой политиче-■Ф ской реальности переосмыслить терминологическую субстанцию фашизма и дать ей адекватную дефиницию. В 1995 году вышел Указ Президента РФ от 23 марта 1995 г. N 310 "О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации". В нем Российской академии наук было предложено "в 2-недельный срок представить научное разъяснение понятия "фашизм" и связанных с ним понятий и терминов". Определение было дано227, однако как мы видим через 15 лет, оно не решило проблему кардинальным образом.

Осознавая не только громадность задачи, но и её теоретическую значимость и практическую актуальность, мы исследовали ряд фашистских режимов послевоенного времени с целью проанализировать политическую парадигму фашистских режимов и выявить их основные политические характеристики, что могло помочь дифференцировать универсальные и уникальные компоненты данного явления.

В диссертации был проведен теоретический анализ политических режимов фашизма и его основополагающих характеристик, а также приводилась эмпирическая об экстремистских организациях в России. В работе, исходя из методологии М.Вебера об "идеальных типах", была поставлена проблема идеально-типического в фашизме и предложен авторский подход, который учитывает развитие политических теорий, описывающих это явление в последние десятилетия. Понятие «фашизм» носит конкретно-исторический смысл и он, как понятие, или система понятий, модифицировался как вместе с развитием конкретных исторических объектов, так и в рамках своих региональных разновидностей. По сути дела, это не научно отрефлексированное понятие, а понятие-представление, приобретающее свой смысл только в конкретной понятийной системе. Не существует «фашизма вообще», он представлен в своих особенных формах, наиболее законченной из которых является нацизм, однако из всего

227 ".фашизм - это идеология и практика, утверждающая превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленная на разжигание национальной нетерпимости, обоснование дискриминации в отношении представителей иных народов, отрицание демократии, установление культа вождя, применение насилия и террора для подавления политических противников и любых форм инакомыслия, оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем". многообразия мы можем выделить его идеальный тип, некую абстракцию во всем многообразии исторически-конкретного. Кроме этого, существует множество конкретных маргинальных вариантов. Фашизм можно определить как родовое имя массового политического движения, сложившегося в Западной Европе в условиях острейшего социального кризиса после Первой мировой войны в условиях отрицательного воспроизводства. Фашизм - это режим диктатуры, устанавливаемый в целях восстановления разлагающихся капиталистических отношений и подавления межклассовой и межгрупповой напряженности, опирающийся не только на политические организации крупной буржуазии, но и на организации мелкой городской и сельской буржуазии, и даже пролетариата, которые проводят политическую мобилизацию и осуществляют свои акции через диктатуру единой партии при помощи террора. Определение границ понятия «фашизм» является критерием дифференциации политических партий не только в мировой истории, но и в современной политической ситуации стран СНГ и России.

В диссертации произведен политологический анализ символических программ мышления фашизма и при этом установлено, что вопрос понимания фашизма, его источников, выходит далеко за пределы непосредственного воздействия на идеологов фашизма и имплицитно содержится во всей социально-политической и интеллектуальной обстановке предшествующей эпохи. При этом сам по себе фашизм не выработал какой бы то ни было философии и основывался на мифологемах и утопических идеях.

Политика может быть определена как объективно обусловленное и целенаправленное участие людей, отдельных личностей и организованных социальных групп в делах государства, в решении проблем, относящихся к жизни общества в целом. В диссертации по-новому решена проблема детерминации политических отношений и особенностей социальной и политической стратификации в фашизме, который ищет адекватное политическое пространство в современном обществе, претерпевающем структурный кризис. К исследованию привлечен термин «мобилизация», который в нашей литературе применялся безотносительно к политическим отношениям фашизма. Его видовыми политологическими дефинициями будут выступать технологии политической мобилизации и политического манипулирования, которые напрямую связаны с социальными структурами групп интересов.

В ходе диссертационного исследования установлено, что, будучи антидемократическим движением, фашизм, тем не менее, опирался на народную поддержку, и если коммунизм апеллировал к массам рабочего класса, то фашизм обратился к низшим слоям среднего класса и к среднему классу за широкой публичной поддержкой, подкрепляя это альянсом с верхушкой лидеров промышленности и земледелия. Основой фашизма является концепция государства, его характера, его долга, его цели; фашизм понимает государство как абсолют, по сравнению с которым все отдельные личности или группы относительны, только для того, чтобы восприниматься в их отношении к государству.

При рассмотрении религиозного аспекта жизни фашистского общества и государств становится явным, как трансформируются и в конечном счете уничтожаются в них универсальные функции религии: компенсаторная, нравственно-социальная, интегрирующая и мировоззренческая.

Также можно назвать идентифицирующие политические характеристики "второго порядка" : 1. ярко выраженный национализм, с внешней атрибутикой (флаги, гимны, униформа); 2.пренебрежение правами человека, (государством постулируется, что в некоторых случаях правами можно и следует поступиться). Народ начинает терпимо относиться даже к крайним выражениям нарушения прав человека (застенки, казни, политические преследования); 3. — нахождение "козла отпущения", обобщенного образа врага (напр., либералы, коммунисты, расовые, религиозные, этнические меньшинства, пр.); 4. Возвышение военной машины (огромные государственные дотации, привилегии); 5. Воинствующий сексизм: фашистские правительства практически исключительно мужские, превозносится тендерный культ мужчины, запрещаются аборты, подавление половых девиаций); 6. Жесткий контроль государства над средствами массовой информации; 7. Чрезмерное внимание национальной безопасности, угроза ей используется как орудие манипулирования массами; 8. переплетение религиозных и государственных институтов (религиозная терминология также используется для маскировки истинных целей фашизма, которые могут диаметрально отличаться от религиозных);

9. сращение индустриальной и бизнес элиты с фашистскими правительствами;

10. подавление трудовых организаций и союзов рабочих, т.к. именно в них существует реальная угроза фашистским режимам; 11. пренебрежительное отношение к науке и искусству, что зачастую выражается в прямых преследованиях и гонениях; 12. Гипертрофированное внимание проблемам наказания правонарушений, непомерное поднятие статуса полиции; 13. Повсеместная коррупция и кумовство (правительственные посты часто занимают группы "друзей"); 14. Правовые нарушения и фальсификация избирательных кампаний.

В настоящее время в России имеются структурные политические факторы, которые блокируют путь фашистских движений к центральной государственной власти. Такими факторами являются слабость российской партийной системы, узаконенной теперь новым законом о политических партиях, и связанным с ним явлением региональной раздробленности властей даже при президенте В.В.Путине. При таких условиях все идеологические движения становятся всё более зависимыми от «непартийных» региональных и центральных правящих элит. Слабость фашистской традиции в Российской культуре также замедляет появление системного и сплоченного фашистского движения, что не исключает ползущего проникновения и кооптации фашистских элементов в существующие властные структуры. Фашистские парамилитаристские группы явно воспринимаются многими людьми во власти как служащие благой цели, как гарантия против возможности социальной дестабилизации. Упрочение этого течения грозит ограничить гражданские свободы в России.

Самое непосредственное отношение к фашистским тенденциям и их воздействию на характер политического режима в посттоталитарном российском обществе имеет в последнее время стремление масс к установлению «твердой власти», способной навести порядок в стране. Многочисленные свидетельства роста авторитарных установок в общественном сознании россиян все чаще трактуются в политологической литературе и в комментариях аналитиков как непосредственный признак усиления угрозы фашистской диктатуры в России. При рассмотрении фашистских движений, а также при анализе любого типа революционных движений, которые пропагандировали насилие, нужно иметь в виду, что в них громадное значение имел конфликт поколений, и принимать во внимание идею конфликта поколений мы должны и в современной России. Здесь должны учитывается не только стихийные движения, типа скинхедов, но и попытки организованного контроля над молодежью со стороны идеологически оформленных групп.

Однако нельзя не видеть того, что массовая потребность в наведении в стране порядка действительно является фактором, способствующим успеху крайне правых сил. Распространившиеся в массовом сознании установка на то, что лишь правление сильного лидера позволит преодолеть стоящие перед страной проблемы, значительно снижают иммунитет общества против волевых дей-^ ствий властных структур. Тяга масс к принятию решительных и жестких мер ради порядка способна привести к установлению авторитарной системы правления и демократическим путем, через выборы.

Причины, по которым тема фашизма заняла одно из центральных мест в обсуждении перспектив политического развития России, имеют скорее когнитивный, а не онтологический статус. Их корень - в изменившейся позиции де-^ мократов «первой волны» в политическом процессе, а также в кризисных явлениях, происходящих в демократическом сознании. Успех партии Жириновского на парламентских выборах вызвал перелом в восприятии демократическим сознанием политических процессов в стране. Если до декабря 1993 г, обобщенный образ опасности, угрожающей демократии в России, обозначался словами «коммунистический реванш», то после декабря его место прочно занял образ «фашистской угрозы». Переориентация демократического сознания на новый «образ опасности» сопровождалась расширением представлений об источнике Ъ опасных тенденций. Если ранее таковой усматривался в возможности «номенклатурного заговора», то в последующем его место в демократическом сознании заняли образы «больного общества» и «имперского государства». Эти образы концентрируют внимание на разных источниках опасности: один - на обществе, другой - на государстве, но они обладают внутренним единством, стержень которого образуют идеи авторитаризма, национализма и традиционализма.

Реальный источник опасности для демократии в России коренится, как представляется, в нынешнем состоянии идеологических, политических и властных структур, в тех процессах, которые протекают в тесно связанных с этими структурами сообществах: в государственной бюрократии, формирующемся «политическом классе» и интеллигенции. Корень опасных тенденций здесь — сама власть, а не общество. Здесь можно выделить слабость политической системы, сложившейся после августа 1991 г. Типы политической организации и политической идеологии, которые были выработаны в этот период, начинают все больше расходиться с реальностями «переходного общества». Партии оказались малоспособны обеспечить массовую политическую мобилизацию и демократическое участие граждан в обществе с «приватизированными» жизненными интересами, испытывающем глубокое недоверие к «большим» организациям и коллективным действиям вне зависимости от их политической окраски.

Негативный" тип политической идеологии (антикоммунизм) быстро исчерпал себя и с трудом поддастся обновлению. В то же время отсутствуют позитивная политическая идеология и общественный идеал, адекватные не только стратегическим целям реформ, но и реальностям переходного периода. Такой фактор как идеологическая «нейтральность» власти и высшей бюрократии, которая в период "позднего социализма" привыкла воспринимать и использовать идеологию сугубо инструментально, на первых порах обеспечила их сравнительно быструю и безболезненную политическую переориентацию. Сейчас, в период спада демократического движения и дискредитации основных установок демократов "первой волны", идеологическая нейтральность начинает подталкивать власть в прямо противоположном направлении, стимулируя ее приятие националистической и державной идеологий.

Нынешний идеологический дрейф власти, адекватно фиксируемый образом "имперского государства", во многом был призван компенсировать негибкость новой политической системы, не обеспечившей реальных связей между государством и обществом. Уязвимость образа "имперского государства" как познавательного инструмента связана с тем, что при слабости политической системы власть остается единственным источником социально-политической стабильности. Для того, чтобы власть оказалась в состоянии выполнить эту свою функцию, необходима корректировка роли партий в политической системе и укрепление связей власти с обществом с учетом реальностей его «переходного состояния».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические характеристики фашистских режимов"

На правах рукописи

ВИРИЧ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФАШИСТСКИХ РЕЖИМОВ

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена в Педагогическом институте Саратовского государственного университета им. Н.Г Чернышевского

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Замогильный Сергей Иванович

Официальные оппоненты - доктор политических наук,

доцент Федотов Александр Сергеевич доктор политических наук, профессор Фомин Олег Николаевич

Ведущая организация -

Ульяновский государственный технический университет

Защита состоится «23» сентября 2005 в 16.00 на заседании диссертационного совета Д.212.243.04 в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012 г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. IX, ауд.404. С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 Научной библиотеки СГУ

Автореферат разослан «18» августа 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Т.Н. Митрохина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблемы, связанные с анализом политических институтов фашистских обществ, имеют непреходящее значение в современной политологии. Они во многом определи облик XX века, изменили судьбы государств, отдельных личностей и целых народов. В год 60-летия великой Победы над фашизмом их анализ становится особенно актуальным. Государство как компонент политического порядка должно прогнозировать все варианты развития общества, вырабатывать критерии дифференциации политических партий, инструменты воздействия на процессы государственного и политического управления. Политический плюрализм и многопартийность не отменяет того факта, что политические партии и общественно-политические движения должны действовать в рамках законности, а современные концепции политических партий должны исключать какие-либо формы расизма и расовой исключительности, шовинизма, ультранационализма, пропаганды войны и политического насилия.

В средствах массовой информации последнего времени постоянно присутствуют сообщения о возникновении и действиях неопрофашистских движений и группировок. Высказывается и противоположное мнение, что причины широкого обсуждения темы фашизма лежат в «кризисных явлениях, происходящих в демократическом сознании», и носят скорее когнитивный характер. Возникновение ультраправых направлений нельзя также не связывать с изменившейся политико-экономической ситуацией, повлекшей за собой значительную трансформацию в политическом сознании многих социальных страт. И, как известно, особенно восприимчива в данном отношении молодежь. Понимание фашизма жизненно необходимо для концептуализации современного мира, особенно если признать, что это - политическое явление, которое постоянно отказывается исчезать с тех пор, как возникло в хаосе последствий первой мировой войны. До сих пор продолжаются дискуссии о природе фашизма и факторах, питающих его. Современные исследования показывают необходимость уточнения рабочего понятия «фашизм». Этот термин не отражает той дистанции, которая существовала между различными политическими режимами, например, между диктатурой Варгаса в Бразилии, или диктатурой Франко в Испании и нацизмом в Германии. Анализ политических партий и общественно-политические движений выдвигают задачу оценки перспективы фашизма в постсоветской России. Является ли фашизм если не неизбежным, то вероятным выходом из затянувшегося социально-экономического кризиса, как предполагает известная аналогия с Веймарской Германией? Или российский фашизм является маргинальным явлением, и он останется таковым в силу глубоких структурных причин?

I г

Все вышесказанное свидетельствует о том, что данная тема является, безусловно, актуальной, а представленная тематика обладает как теоретической, так и практической значимостью.

Степень разработанности проблемы.

Анализ фашистских обществ производился, начиная с момента возникновения фашизма как социального феномена.

За 1990-е годы в изучении фашизма как общего понятия наметились серьезные изменения - как за рубежом, так и в России.

В последнее время большое количество трудов представителей сложившейся в этом направлении индустрии на Западе переведено на русский язык (работы К Гейдена, Ж.Деларю, П. Пэтфилда, Дж. Стефана, Х.Хене, А Ум-ланда, и др.). Автором был также проанализирован значительный ряд зарубежных сочинений, существующих лишь на языке оригинала (Britt L., Griffin R., Laqueur W., Mosse G., Nichols L., Shenfield S., etc.). В изучении фашизма как общего понятия там наметились серьезные изменения: ряд ученых отказались от целостного, общего понятия фашизма. Другая группа предложила концепции, которые однозначно отделяли нацизм от фашизма или расширяли понятие «фашизма», включая в него ряд неевропейских меж- и послевоенных модернизирующихся диктатур. Возникла также огромная немецкая индустрия исследований нацизма. Наметилось и консолидирующее направление: ряд тенденций в изучении межвоенной Европы были объединены в концепции фашизма Р. Гриффина. Ученый представил первую более чем за десять лет всеобъемлющую теорию фашизма, предложив четкую, всеобъемлющую герменевтическую научную теорию фашистской идеологии, которую он в 1995 году проиллюстрировал при помощи впечатляющей хрестоматии источников, подтверждающих его интерпретацию. Примерно в то же самое время Стенли Дж. Пейн выпустил в свет третью за 1990-е годы «великую» книгу о фашизме. Крупная работа Пейна «А History of Fascism» (История фашизма) является исчерпывающим сравнением разновидностей всех значимых фашистских движений и режимов межвоенного периода. Третьим автором, присоединившимся к возникающему таким образом исследовательскому сообществу, стал Роджер Итвел, сделавший вклад в развитие концепции фашизма (как обобщающего понятия) благодаря ряду важных теоретических исследований, а также великолепному обзору меж- и послевоенного фашизма в Германии, Франции, Италии и Великобритании. В настоящее время работы Пейна, Гриффина и Итвела образуют ядро все более явного консенсуса среди западных обществоведов о наиболее оптимальном для научного оборота определении и понимании фашизма.

Большое внимание в литературе уделяется социально-психологическим основам фашизма (Ж.Батай, Б.Беттельхейм, В.Райх, Э.Фромм, М.А. Хевеши)

В постсоветский период изданы работы лидеров фашистских движений, прежде всего, А.Гитлера и Б.Муссолини, что повышает уровень научной добросовестности и достоверности исследований.

Российские научные исследования по фашизму за постсоветский период дали также большое количество литературы, связанной как с историей и теорией фашизма в Европе, так и с фашистской угрозой в России (В.А.Буханов, В.Випперман, Ю. Галактионов, А.А.Галкин, Л.Я.Дадиани, А.Ю.Зудин, Д.Мельников, В.Михайленко, В. Обухов, Г.Павловский, П.Ю.Рахшмир, А.И.Рябов, Е.В. Самойлов, Л.Черная, Н.С.Черкасов и др.).

В отечественных научных исследованиях по фашизму за постсоветский период проявились как минимум четыре тенденции. Во-первых, существуют некоторые публицисты, до сих пор поддерживающие видоизмененные версии стандартного советского определения фашизма, например, толкования фашизма как диктатуры «финансового капитала» (В. Обухов). С вышеуказанным подходом тесно связана и вторая школа, костяк которой составляли авторы, представлявшие фашизм как западную по своей сути форму экстремизма, которая, по определению, не является российской (А.И.Рябов, А.Ю. Зудин). В-третьих, существует большое количество исследователей, чрезмерно свободно толкующих данный термин и называющих «фашистскими» широкий спектр авторитарных и националистических направлений. Следует, правда, отметить, что некоторые из данных авторов следуют тенденции, представленной в западных исследованиях фашизма, которая выглядит все более легитимной ввиду новейших исследований: они расширяют понятие фашизма, включая в него идеологии формально коммунистических тоталитарных режимов, подобных сталинскому. Представители четвертого направления вышли в основном из среды советских аналитиков западных концепций фашизма (В. Михайленко, В. Буханов). Эта новая школа находится в согласии с современными тенденциями в теории фашизма на Западе в том смысле, что они не использует «фашизм» в качестве синонима для германского нацизма, правых политических движений на Западе в целом или, наоборот, всех тоталитарных режимов и не злоупотребляет термином «фашистский» для обозначения российских или западных политиков.

Однако, несмотря на обилие источников и литературы, в теории и истории фашизма, его политического сознания, политической культуры и политического действия отмечается еще много «белых пятен». Существует настоятельная потребность в исследованиях, посвященных содержательным политическим характеристикам фашистских режимов.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют материалы Нюрнбергского процесса, являющиеся бесценным источником для подобного анализа, имеющим непреходящее значение.

Основополагающую базу диссертации также образуют фундаментальные выводы и обобщения исследователей политологической мысли, а также работы М. Вебера, Г. Гегеля, А.Грамши, Ж.Желева, К. Маркса, Г.В.Плеханова. Привлекаются продуктивные идеи, представленные в научных публикациях, посвященных проблемам, связанным с анализом фашизма (М. Аббате, П. Алатри, Б.Н. Бессонов, В.А. Буханов В.А., К.А.Залесский, A.A. Галкин, В.И. Михайленко, О.Ю. Пленков), а также издания западных авторов последних десятилетий. В качестве инструментария используются политологические категории, принципы комплексного гуманитарного исследования. Диссертация построена на методологических принципах системного и сравнительного подходов. Большое значение для исследования имели политологические работы К.С.Гаджиева, А.И.Демидова, В.М.Долгова, В.И.Дорофеева, Д.М.Креленко, А.В.Малько, А.С.Панарина, А.И Соловьева, А.А.Федосеева, О.Н.Фомина, Р.Чернышева.

Цель исследования: проанализировать политическую парадигмы фашистских режимов и выявить их основные политические характеристики. В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

- уточнить определение фашизма как идеального типа, оценить его перспективы в постсоветской России;

- выявить социальные группы, являющиеся базой для появления фашистских политических режимов и фашизоидных обществ и движений;

- исследовать генезис и структуру, сущность и виды государства, формы государственного устройства фашистских обществ;

- рассмотреть неклассические типы фашистских политических режимов;

- произвести политологический анализ символических программ мышления фашизма, рациональное и иррациональное а политическом сознании фашистов;

- рассмотреть политико-религиозные аспекты жизни фашистского общества, трансформацию в нем универсальных функций религии;

- выявить особенности конкретных маргинальных форм фашизма.

Объект исследования. Объектом исследования данной диссертационной работы являются система политических отношений, власти, политических институтов и процессов в фашистских политических режимах.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются анализ политических характеристик и особенностей политических процессов в фашистских режимах.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы Нюрнбергского процесса. Кроме этого, существенным моментом методологии является рассмотрение теоретического материала как первичной эмпирии, на базе которой осуществляется политологический анализ. В этом отношении большое

количество информации содержится в научно-монографической литературе, журналах «Полис: политические исследования», «Социально-гуманитарные исследования», «Социс», «Отечественная история», «Вестник Московского университета» и др. Важной эмпирической базой является тот материал, который наработан научной немецкоязычной индустрией, а также в англоязычной литературе после 60-х-90-х годов. Научная новизна диссертации.

- предложено авторское уточнение идеально-типического в фашизме и границ понятия «фашизм»;

- произведен политологический анализ символических программ мышления фашизма;

- по-новому решена проблема детерминации политических отношений и особенностей политического сознания в фашистских режимах;

- установлено, что, будучи антидемократическим движением, фашизм, тем не менее, опирался на народную поддержку;

- выявлено, что при политической манипуляции религиозным аспектом жизни фашистского общества и государства в ней трансформируются и, в конечном счете, уничтожаются такие универсальные функции религии как компенсаторная, нравственно-социальная, интегрирующая и мировоззренческая;

- определено, что при рассмотрении фашистских движений, а также при анализе любого типа революционных движений, которые пропагандировали насилие, следует принимать во внимание идею конфликта поколений.

Положения, выносимые на защиту. С учетом общих теоретических результатов и выше указанных инновационных выводов, на защиту выносятся следующие основные положения:

- в фашизме должна быть поставлена проблема идеально-типического: не существует «фашизма вообще», он представлен в своих особенных конкретно-политических формах, наиболее законченной из которых является нацизм, кроме этого существует множество конкретных маргинальных вариантов;

- вопрос понимания фашизма, его источников имплицитно содержится во всей политико-социальной и интеллектуальной обстановке предшествующей эпохи и выходит далеко за пределы непосредственного воздействия на идеологов фашизма; политическое сознание фашизма представляет собой комплекс рационально-теоретических и иррациональных компонентов;

- будучи антидемократическим движением, фашизм, тем не менее, в силу своего палингенетического (возрожденческого) характера, опирался на народную поддержку и широкую социальную базу, прежде всего на средний класс, верхушку лидеров промышленности и земледелия и даже на часть аристократии, интеллигенции и рабочего класса

- оценка перспектив фашизма в постсоветской России позволяет сделать вывод, что, несмотря на то, что в России сильны традиции и современные тенденции ультранационализма, будущего для фашизма в нашей стране нет;

- технологии политической мобилизации, политического манипулирования и политического маневрирования фашистских режимов связаны со структурами различных социальных групп; исследования фашизма являются существенными для определения типов политической власти и политических режимов, развития теории политической модернизации;

- идея конфликта поколений является одной из центральных в определении палингенетического характера фашистских политических режимов; она существенным образом дает содержательную характеристику типам политической культуры, политического сознания и деятельности;

- религия интегрируется в структуру политического действия, при этом фашизм наделяет иррациональность социальными функциями, «вторичные» (надстроечные) факторы оказывают существенное влияние на политические отношения и формы политической интеграции в фашистских режимах.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов в политических науках, дальнейшей разработке теоретических и практических проблем управления и местного самоуправления. Ее выводы имеют большое значение для определения основных компонентов и принципов организации политического консалтинга.

Полученные в результате анализа выводы могут быть учтены при принятии решений органами представительной и исполнительной власти в социально-управленческой, экономической и политической сферах, в исследовании особенностей структуры политических партий и общественно-политические движений. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут найти применение в лекционных курсах по политологии, теории государства и права, спецкурсах связанных с анализом политических конфликтов, в практике политического управления.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения работы были изложены в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы образования и воспитания в сфере межнациональных отношений» (17-19 декабря 2002 г.), докладывались на заседаниях кафедры философии и социально-экономических наук Педагогического института СГУ (2005), на Всероссийской научной конференции -«Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (25-26 ноября 2004 г) на базе Института социального и производственного менеджмента Саратовского государственного технического университета, на международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные

факторы экономического развития России» (Саратов, 15-16 февраля 2005 года), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (СГТУ, 25 марта 2005 г.), на научно-практической конференции молодых ученых «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (ПАГС, 26 апреля 2005 года) и получили выражение в опубликованных автором научных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, показывается степень разработанности проблемы, очерчены методологическая основа и источники исследования, характеризуется современное состояние проблемы, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Социально-политические отношения в фашизме» рассматриваются компоненты типологизации фашизма как политической системы, становление фашистских политических режимов, генезис и структура политических институтов фашистского государства (на примере германского нацизма).

В первом параграфе «Компоненты типологизации фашизма как политической системы» выявлено, что понятие "фашизм" и фашизм как конкретная реальность соотносятся между собой как научная абстракция и изменчивая реальность. Упрощением является представление, что фашизм - явление, зарождающееся в том виде, который полностью отвечает всем академическим определениям, и потом, не изменяясь, оформляется как режим. Фашизм зарождается как движение, как легальная или нелегальная организация, но, победив, превращается в режим. Между фашизмом-движением и фашизмом-режимом всегда было значительное различие в политико-социальной базе, идеологии, методах организации и т.п. Фашистское движение постоянно меняется, взаимодействуя с другими ультранационалистическими и праворадикальными движениями. Фашизм как режим в результате складывается из разных элементов: в Италии - это фашистские боевые отряды-сквадры, националисты, "революционные" синдикалисты и др.; в Испании фашистская фаланга была лишь одним из четырех элементов франкистского режима. Современное представления о фашизме связывается с осознанием, что это историческое явление оказалось сложным и многообразным, и его нельзя свести к упрощенным формулам. Фашизм представляет собой идеологию, занимающую место на правом фланге политического спектра, которая, хотя и не распола-

гает стройной системой воззрений, в то же время имеет ряд отличительных свойств. К таковым относится враждебность по отношению к коммунизму, марксизму и либерализму. Фашизм не приемлет систему функционирования либеральной демократии, которую склонен заменить тоталитарной политической системой с существованием только одной партии, а в идеале и с полным отождествлением этой партии с государством. Как следствие, гражданские и политические свободы в фашистских государствах отсутствуют. Действие и насилие лежит в основе политической тактики фашизма. Фашизм подчеркивает значение национальной и расовой принадлежности, логическим продолжением данной политики становятся территориальные притязания, расизм и геноцид.

В диссертационном исследовании нами сделаны обобщающие выводы, касающиеся дефиниции фашизма. Работа в этом направлении наталкивается на ряд трудностей, так как даже простое перечисление точек зрения показывает, что единого понимания сущности и природы фашизма в политической литературе никогда не существовало, и мы сталкиваемся с ситуацией неопределенности данного понятия. В этом случае представляется целесообразным обращения к методологии М.Вебера, который разрабатывал концепцию «идеальных типов». В абстрактной теории находятся примеры тех синтезов, которые обычно именуются «идеями». Они носят характер утопии, полученной посредством мысленного усиления определенных моментов действительности». Отношение этой «конструкции» с эмпирическими фактами действительности таково: абстрактно представляемые в ней связи в какой-то степени являются и предполагаются в действительности как значимые, и, сопоставляя их с идеальным типом, мы можем показать и прояснить с прагматической целью своеобразие этой связи. Поэтому «в исследовании идеально-типическое понятие - средство для вынесения правильного суждения о каузальном сведении элементов действительности. Идеальный тип - не «гипотеза», он лишь указывает, в каком направлении должно идти образование гипотез. Не дает он и изображения действительности, но представляет для этого однозначные средства выражения». Если следовать далее логике М.Вебера, то «идея» фашизма должна быть образована по совершенно таким же логическим принципам, с помощью которых она может быть сконструирована в качестве «генетического» принципа. В такой конструкции понятие строится не как среднее выражение совокупности всех действительно характеристик тех или иных политических режимов, обнаруженных в исторической реальности, но также в виде идеального типа. Исходя из этой системы суждений, можно прийти к выводу, что дефиниция «фашизм» носит конкретный политико-исторический смысл, и он как понятие или система понятий, модифицировался вместе с развитием конкретных исторических объектов.

Фашизм можно определить как родовое имя массового политического движения, сложившегося в Западной Европе в условиях острейшего социального кризиса после Первой мировой войны в условиях отрицательного воспроизводства. Основные принципы фашизма - диктат, гипертрофия власти, насилие и завоевание, отрицание гуманизма и демократических идеалов. Это понятие строится не как среднее выражение совокупности всех действительных характеристик тех или иных политических режимов, обнаруженных в исторической реальности, а в виде идеального типа. Крайней формой выражения фашизма является нацизм с его ярко выраженным расовым содержанием, антисемитизмом и идеей исключительности нордической расы. Сила германского нацизма заключалась в структуре тотального государства, в котором удалось добиться невероятного институционального синтеза в рамках государственного аппарата, но он произошел прежде всего, потому, что только Германия могла достигнуть такого уровня реального обобществления и концентрации капитала. Социальными предпосылками фашизма являются: разложение, распад, дискредитация социальных и политических институтов, дезорганизация и падение престижа власти, социально-психологическая дезориентация массовых слоев, чувство национальной ущемленности и многое другое. Следует упомянуть и атомизацию общества (нет ни социально ответственного индивида, ни дееспособных "коллективов", т.е. организующих массу больших социальных групп с осознанными интересами). Все это создает, усиливает олигархичность и способствует закрытости режима от общества, когда политика становится лишь делом элиты. Фашизм - это режим диктатуры, устанавливаемый в целях восстановления разлагающихся социально-экономических отношений и подавления межклассовой и межгрупповой напряженности, опирающийся не только на политические организации крупной буржуазии, но и на организации мелкой городской и сельской буржуазии, и даже пролетариата, которые проводят политическую мобилизацию и осуществляют свои акции через диктатуру единой партии при помощи террора.

Кроме вышесказанного, можно сделать еще следующие выводы: Фашизм как таковой следует отличать от тоталитаризма в чистом виде. Ему свойственен скорее индивидуализм, персонализм, а не диктатура бюрократических институтов, подчиняющих себе волю конкретной личности. Фашизм не тождественен национал-социализму как идеологии, а не только как немецкой политической реальности 1933-1945 года. Основное различие заключается в том, что национал-социализм всегда делает основной акцент на нации, народе, расе или обществе, то есть на коллективном субъекте, предполагает интенсивное и планомерное национальное строительство, осуществляемое в рамках строгой коллективной дисциплины. Фашизм, напротив, тяготеет к авангардным и стремительным решениям, к индивидуальному героизму и ни-

чем не ограниченному поиску. Реальность фашизма не имеет ничего общего с социализмом, построенным в СССР, так как для него не характерны ни индустрия массового подавления, ни перемещение народов, ни героика "строек века", ни национализация средств производства. В отличие от "сталинской модели" фашизм всегда сохраняет корпоративный, синдикалистский характер, и обобществление всегда ограничено в нем пределами конкретной и обозримой профессиональной общности - артели, предприятия, отрасли и т.д. Среди интегрирующих народ факторов фашизм всегда, прежде всего, выделяет государство, профсоюз, артель, военное подразделение и т.д. Фашизм не только не является буржуазным явлением, но, напротив, воплощает в себе политико-идеологический установки, прямо противоположные "буржуазной идеологии".

Во втором параграфе «Становление фашистских политических режимов» рассмотрены особенности генезиса и становления фашизма в Италии и Германии. Основателем фашизма был Бенито Муссолини. Им прежде всего была принята идея синдикализма корпоративного государства, которая сливала государство, профсоюзы и целую серию «вторичных» общественных институтов. Отмежевавшись от рационального направления мысли, присущей западной традиции, фашизм стал взывать к иррациональному и эмоциональному, подверг резкой критике пацифизм, марксистский социализм и классовую борьбу, демократическую идеологию и либерализм, поднял статус веры в героический идеал восходящего лидера.

Итогами фашистского двадцатилетия Италии было, прежде всего, то, что в стране сложился тоталитарный режим. Во второй половине 20-х годов Муссолини сосредоточил в своих руках законодательную и исполнительную власть, ликвидировал свободы и расправился с оппозицией. Были созданы секретная тайная полиция (ОВРА), охотившаяся за антифашистами и поставившая под контроль личную жизнь граждан, а также Особый трибунал, судивший опасных противников режима. Размах его действия, тем не менее, несопоставим с нацистским режимом. Этот карающий орган приговорил к различным срокам заключения 5,5 тыс. человек, а 42 - к смертной казни. На фоне чудовищных злодеяний тоталитарных режимов Гитлера и Сталина репрессии режима Муссолини выглядят незначительными, так как люди обрекались не на физическое уничтожение, а на потерю свободы и унижение достоинства. Подавляющая часть населения была включена в новые, массовые организации (ПНФ, фашистские профсоюзы, женские, детские, юношеские ассоциации по интересам и т.д.), в которых они подвергались активному воздействию фашистской идеологии и мифов. Тоталитарный режим подчинил систему образования и воспитания молодежи задаче милитаризации нации. Режим Муссолини активно влиял на экономику и сферу социальных отноше-

ний. Свои действия он облачал в пышные одежды «битв»: за зерно, интегральную мелиорацию, высокую рождаемость т.д. Дуче развивал военную, металлургическую, автомобиле - кораблестроительную промышленность, осушал болота и поощрял кинематограф, строил современные шоссейные дороги, спортивные сооружения и больницы. К началу 40-х годов Италия превратилась в индустриально-аграрную страну с развитой социальной инфраструктурой.

В качестве предпосылок прихода к власти фашистов можно выделить политическую апатию других существующих партий, их примирительную "вегетарианскую" политику. Фашизм в состоянии превратиться в настоящее широкое политическое движение, а затем в политический режим при наличии либеральной демократии, претерпевающей структурный кризис. Экономической причиной, которая может служить катализатором расцвета фашистского движения, является серьёзная структурная дисфункция в самом сердце существующей системы (например, финансовый кризис, обвал валюты, модернизация экономики или, напротив, её застой). Дополнительным фактором выступают люмпенизация мелкой буржуазии, деклассирование масс безработных в городах, экономическая дезориентация крестьян. Фашизм же, в отличие от других конкурирующих партий, апеллировал и продолжает взывать именно к среднему классу и даже низшим слоям среднего класса за публичной поддержкой. С другой же стороны, фашизм успешно крепил связь с верхушкой лидеров промышленности и земледелия. В нацистской Германии «охранные отряды», СС, гестапо и система концлагерей стали надежными союзниками истинных хозяев Германии - немецких монополий. Но за политическими системами стояли причины, связанные с социальной стратификацией. Так, Гиммлер стал, как известно, главным исполнителем расправы со штурмовиками, большинство которых по своему социальному происхождению представляло городские средние слои, разорившихся мелких буржуа, снедаемых ненавистью к более удачливым конкурентам. Расправа с Ремом стала важнейшим социальным требованием Тиссена, Крупа, Кирдорфа, Шахта, т.е. представителей крупного бизнеса. Существовала ясно обозначившаяся «гармония интересов» между господствующими силами в нацистской империи - нацистской партией, государственной бюрократией, вермахтом и промышленностью. Эти группы и создали нечто вроде «системы организованного капитализма» в Германии.

В третьем параграфе «Генезис и структура политических институтов фашистского государства (на примере германского нацизма)» акцентируется, что фашизм понимает государство как абсолют. Ключевыми звеньями становления политической системы фашизма явилось создание треугольника: политическая полиция (позднее гестапо) - концентрационный лагерь СС.

Можно упомянуть также особую роль СМИ и чрезвычайно умелой пропаганды ведомства Геббельса и Фриче. Особое значение имеет «ОететзсИай-ность» немецкого общества. Все эти факторы, спаянные НСДАП и реальной тотальностью немецкого общества, выступают объяснительными принципами живучести социальных структур нацизма. В системе институтов нацизма необходимо выделить также главное управление имперской безопасности (РСХА), одной из могущественных спецслужб мира, которая стояла на страже интересов нацистской партии и режима личной диктатуры Гитлера. Еще один важный институциональный элемент нацистской тоталитарной политической системы - тайная полиция (гестапо), являвшаяся Четвертым управлением РСХА. Гестапо, как часть РСХА, являлась оперативной службой с исполнительной властью (право производить аресты) в области политики, но являющаяся все-таки, в отличие от СД, органа партии, органом государства. В ее полномочия входил поиск противников режима и репрессии против них, в частности, марксисты, коммунисты, реакционеры, либералы, осуществление мер против саботажа и меры общей безопасности. Группа IV В контролировала политическую деятельность католической и протестантских церквей, религиозные секты, евреев и франкмасонов, а подгруппа 1V В 4 занималась «окончательным решением» еврейского вопроса. Система, созданная нацистами, по своей силе, энергии, концентрации ресурсов и власти не имела аналогов в истории.

В четвертом параграфе «Неклассические типы фашистских политических режимов» рассмотрены режимы, которые, наряду с итальянским и германскими вариантами, лишь формально напоминают «классические» образцы. Фашистский политический миф не способен стать ядром выходящих за рамки системы политических сил в конкретной стране, если только там уже не укоренились силы секуляризации и плюрализма, которые дали ростки или а) не-фашистского ультранационализма, или б) коренного или иностранного фашизма, с которого можно брать пример («миметический») фашизм. Данная закономерность иллюстрируется примерами возникновения фашизма в Парагвае, странах Латинской Америки, Японии, Италии, Германии, Румынии, Финляндии, Бразилии, Южной Африке. Данный тип фашизма можно назвать «ностальгическим фашизмом».

Другим важным потенцирующим источником фашизма было существование «готовых» иностранных образцов, на которых можно основываться, моделируя идеологическую программу, организацию, стиль и тактику местного варианта. Наличие лишь ядра фашистской идеологии и активистов далеко недостаточно для создания революционного движения какой-либо значимости. Также важной политической составляющей должно быть наличие собственных традиций протофашизма. Примером может служить Болгария в

конце 20-х годов. Отношение к истэблишменту может быть использовано в качестве критерия дифференциации направлений фашизма, от режима Франко, с его явно реакционной программой восстановления землевладельческой аристократии и церковной иерархии - до румынской Железной Гвардии, которая была полностью государственной как движение. В Польше же существовали лишь осколки фашистской партии, которая, несмотря на принятие ею многих идей нацизма, из-за проблем границы с Германией была намерена беспощадно сражаться с нацизмом. Но наряду с этой истинно фашистской партией, существовали и две полуфашистские. Ситуация в Испании может расцениваться как полуфашистская, т.к. единственное фашистское движение, Фаланга, обладало минимальной значимостью, а основой режима были армия и церковь, которые выполняли те функции, которые в других странах выполняет милитаризированная партия. Испания явно не управлялась тоталитарной партией, и имела тоталитарные устремления, которые выступали в качестве контраста по отношению военному режиму Пилсудского. В Японии милитаристская форма фашизма сочетала поклонение императору с расизмом в качестве японского варианта философии. Все это говорит о вариативности фашистских режимов.

Во второй главе «Политическая стратификация и особенности режимов фашизма» рассматриваются особенности маргинальных форм, политического сознания и ряда других содержательных политических характеристик фашистских режимов. В первом параграфе «Рационально-теоретическое и иррациональное в политическом сознании фашизма» рассмотрена структура политического сознания, где выделяются два компонента: рационально-теоретическое и иррациональное. Корни фашизма - прежде всего социального происхождения, его социологический срез находится в социальной стратификации, глубочайшем социальном и политическом кризисе, но уходят также в достаточно глубокую философскую онтологию, хотя массам она подавалась в предельно упрощенном виде. Новые философские теории вырастают из реальных потребностей общественной практики и эволюции познания как его истории и логики. История сознания показывает нам наличие мифологизированных форм, идеологически-превращенные образцы отражения реальности.

Исследователи фашизма в качестве его коренных теоретических основателей обычно называют имена А.Шопенгауэра, Ф.Ницше и О. Шпенглера. Однако работы ученых З.Фрейда, Г.Лебона, Г.Тарда, А. Бергсона и Ж. Соре-ля также привнесли свой вклад в становление данного феномена. Несомненно влияние Ницше на фашизм и национал-социализм. Восприятие остроты упадка культуры всегда вела фашистов к маниакально-оптимистичной вере в то, что современный крах общества приведет к национальному возрождению.

Общество, в сознании фашистов, подошло к поворотному пункту и готово восстать как феникс из пепла вырождения. В цели фашистов не входило реконструкция прошлого, наоборот, они желали построить радикально новое общество и сформировать «нового человека».

Фашистская идеология обращена к тем сторонам жизни людей, которые сдерживались и подавлялись культурой. С применением фашистской теории на практике, а делалось это при участии широких масс немцев, появился принцип, несущий в себе не просто отрицание, а уничтожение важнейших ценностей многовековой культуры. Варварская практика фашизма превратила самые реакционные идеи в основу общественного устройства, основу внутренней и внешней политики. Расовая теория Гобино и Чемберлена была предельно упрощена нацистскими теоретиками, согласно воззрениям которых нацию объединяет чистота крови, что делает ее монолитной. Расы не могут мирно сосуществовать, они или уничтожают друг друга, или вступают в отношения господ и рабов. Трактовка единства нации как единства крови предполагает полное повиновение вождю. Перед интересами расовой чистоты должны смолкать все возражения рассудка. Однако данного типа иррационализм на самом деле имел внутри себя достаточно твердую рациональную основу, особенно в немецком национализме.

Во втором параграфе «Программа воспитания как экспликация политической воли (на примере «Гитлерюгенда»)» речь идет о том, что задачей каждого государства является воспитание молодежи, т.к. любое общество ставит своей целью укрепление и воспроизводство своей структуры. Поэтому государство закладывает в систему воспитания поколения-смены те политические и философско-нравственные принципы, которые оно считает базисными. Для появления фашизма большое значение имела идея поколений и психология конфликта поколений. Одним из наиболее важных аспектов фашизма было противостояние молодости и старости. Фашизм вне власти, в отличие от фашистского режима, обладал негативно-революционным зарядом: Огирр1 сП сотрйепга в Италии, а также СС в Германии всегда формировались из молодых людей, которые критиковали лицемерие истэблишмента. Существовали значительные различия между фашизмом вне власти и фашизмом у власти. Тот факт, что фашизм провозглашал идеологию динамизма и молодости, несомненно, отражало конфликт молодости с установленной системой. Возникновение на отечественной почве ростков фашизма, в первую очередь среди молодежи, даёт серьёзные основания для рассмотрения процесса внедрения фашистской идеологии в систему воспитания и образования молодого поколения в Германии 30-х годов.

Функции воспитания молодежи нацисты возложили на гитлерюгенд, одну из самых мощных молодёжных организаций нового времени. Для мил-

лионов немецких юношей и девушек в период между 1933 и 1945 гг. он был важнейшим социальным институтом. Образовательная система в Германии на протяжении многих веков служила идеалом для всей Европы: организация обучения, начиная от детского сада и кончая университетом, статус учителя, сущность учебного плана. С приходом нацистов к власти в Германии пошел процесс трансформации образовательно-воспитательной системы. В 1933 году были приняты указы о нацификации и реформировании всей образовательной системы "Третьего Рейха", от начальной школы до университетов. Задача сводилась к тому, чтобы направить сознание молодежи в нацистское русло и, в конечном счете, воспитанию будущих солдат. Особое внимание в учебных планах школ, гимназий и университетов уделялось спортивной подготовке. Первостепенными предметами были история, биология и немецкий язык. Изучение истории носило политический характер, упор делался на историю национал-социалистического движения. К общей образовательной системе по инициативе Гитлера были добавлены школы для подготовки будущей нацистской элиты - "Школы Адольфа Гитлера". Многие выпускники этих школ стремились попасть на следующие ступени партийно-идеологического обучения. Реформы, проведенные нацистским руководством, имели неоднозначные последствия. С одной стороны, даже иностранные наблюдатели замечали, что на значительную высоту поднялось здоровье и физическая подготовка немецкой молодёжи, что нельзя не оценить как положительный результат. С другой стороны, произошло резкое снижение интеллектуального уровня и профессиональной подготовки учащихся. Но несомненно, что главной задачей этих реформ было формирование личности, ориентированной на основные идеологические установки режима.

С 1933 года "гитлерюгенд" направляет свои усилия, с одной стороны, на то, чтобы "поглотить" молодежи, сколько возможно, а с другой стороны, чтобы нейтрализовать и ассимилировать как можно больше молодёжных союзов и объединений, то есть стремится реализовать максимальное количество воспитательных функций. Гитлерюгенд рассматривал любые проявления в области молодёжной жизни как конкурирующие социальные институты. В их число, например, попали политические молодёжные организации, молодёжные религиозные союзы, союзные и автономные организации, ведшие спортивную и профессиональную работу в среде молодёжи. К 1936 году гитлерюгенд объединяет всю немецкую молодежь. Гитлерюгенд убрал в сторону социальные различия, стер грань между деревней и городом, минимизировал половую дифференциацию молодёжи. Прирост количества членов гитлерюгенд был колоссален - с 107 956 человек (конец 1932 года) до 5 400 ООО человек в конце 1934 года. В развитии гитлерюгенда прослеживаются несколько тенденций, каждая из которых усиливалась в тот или иной период его разви-

тия: 1) стремление привлечь в свои ряды максимальное количество молодежи, независимо от возраста, пола, социального положения 2) тенденция к распространению на все сферы жизни, включая вторжение в социальный институт семьи. 3) исключение из образовательных программ большой части теоретических дисциплин и знаний, замена их на физическую подготовку 4) тенденция к усилению милитаризации.

Гитлерюгенд являлся важнейшей составляющей в формировании государственной идеологии, одним из важнейших социально-политических институтов нацистской диктатуры.

В третьем параграфе «Политика в отношении религии как социального института» рассматривается религия, которая является формой социального сознания. При рассмотрении религиозного аспекта жизни фашистского общества и государств становится ясным, как трансформируются них универсальные функции религии. Отношение к религии во всех фашистских государствах имеют универсальные черты. В отличие от коммунистических режимов, фашистские и профашистские режимы никогда не клеймились своими оппонентами как безбожные. Пропаганда поддерживала иллюзию, что правящая элита является защитницей веры и врагом «безбожников». Религия и правительство при фашистских режимах переплетены. Вместе с тем, отношения фашизма и религии нельзя считать столь прямолинейными. Некоторые исследователи склонны видеть в основе фашистских идеологий миф, предание, в котором содержатся намеки на исторические судьбы отдельного народа или человечества в целом. Именно из мифологии, по мнению ряда исследователей, выводятся основные положения любых фашистских теорий: о превосходстве и исключительности определенной нации или расы, ее особой исторической миссии и праве на создание нового государственного или мирового порядка. Большинство фашистских движений изображали себя защитниками христианства и традиционной христианской семьи «от атеистов и аморальных гуманистов». Это относится к католическим фашистским движениям в Польше, Португалии, Франции, Австрии, Венгрии, Хорватии и Бразилии, пр. На этапе становления фашизм, как правило, ищет в Церкви союзника, но после прихода к власти начинает активно навязывать Церкви собственную систему ценностей. Несовпадения с христианскими ценностями становятся все более явным. Однако в дальнейшем, по наблюдениям ученых, отношение фашистских режимов к религии и с церковью развивались достаточно неоднозначно. Нацизм в основном проявлял враждебное отношение к религии, тогда как некоторые другие государства (Италия) пытались идентифицировать себя с национальной церковью.

При борьбе за власть следовало учитывать, что каждый третий немец имел католическое воспитание, и это соотношение было еще выше в Баварии,

и их голоса следовало учитывать. Выборы Гитлера на пост канцлера были поддержаны голосами католиков по призыву епископата, ранее подвергавшего его критике за расизм и неоязычество. Во имя основной своей политической цели нацизм в корне пересматривает свою позицию в области религиозно-церковных вопросов. Почему фюрер не стал использовать церковь и дальше в роли союзника? Одно из возможных объяснений заключается в том, что Гитлер был одержим идеей унификации Германии и очистки Рейха от всех соперников по власти. Католицизм он считал особенно опасным конкурентом, т.к. от человека требовалась бы двойная преданность и вера. На заседании рейхстага 30 января 1939 г. Гитлер заявил, что не может быть жалости и сострадания к преследуемым служителям церкви, так как они отражают интересы врагов немецкого государства. В дальнейшем, многие священнослужители подвергались гонениям и стали участниками Сопротивления. Попытка «нацифицировать» протестантизм не удалась, и некоторые последователи Гитлера обратились к язычеству и нордическим мифам. Фактически предпринимались попытки заменить Христианство, преображая Гитлера и НСДАП в фигуры идолопоклоннического вероисповедания, в котором соединялись элементы оккультизма, арийской мифологии, восточной мистики и своеобразно интерпретированных христианских идей, а объектом фетишизации становились государство и фигура лидера. Личность фюрера, дуче или любого вождя обожествляется, становится безусловным и непререкаемым авторитетом, делается объектом преклонения и религиозного почитания. Вождизм, культ сверхлюдей, в сущности, представляет собой "демоническую теократию".

В четвертом параграфе «Особенности конкретных маргинальных форм фашизма» рассматриваются особенности маргинального русского фашизма.

Одна из них - русский маргинальный фашизм на Дальнем Востоке. В Маньчжурии находилось свыше 43 тыс. русских эмигрантов. Именно здесь в 1931 г. была создана Русская Фашистская Партия (РФП) под руководством К.В. Родзаевского. РФП выросла из небольшого кружка студенческой молодежи - Российской фашистской организации (РФО), куда Родзаевский вошел сразу же после приезда в Харбин и сразу стал ее лидером. Для последнего идеалом был Муссолини. Дальневосточный «фюрер» подражал ему во всем: копировал жесты, манеру речи, манеру одеваться. Эмблемой РФП стала свастика. Общая численность партии не превышала несколько сот человек, и костяком ее было молодое поколение эмигрантов, в, основном, студенчество. В качестве доминирующей причины возникновения РФП можно назвать социальное положение эмигрантской молодежи. Политически бесправная, находившаяся в чуждой национальной, культурной и религиозной среде, разочарованная в белом движении, молодежь потянулась к экстремистской

идеологии. При всем своем эклектизме программа Родзаевского подчеркивала приверженность РФП принципам итальянского фашизма как основе будущей социоэкономической системы России на базе корпоративизма. Однако в его программе были черты, которые существенно отличали ее от программ итальянского и германского фашизма. Здесь просматривается некая трансформация «русской идеи», столь популярной в русской эмиграции. Отличие русского фашизма от западноевропейского видится в его глубокой религиозности. Он также использовал многие организационные идеи В.И. Ленина. В обиходе РФП появились термины «центральный комитет», «генеральный секретарь», «партийная ячейка», «верховный совет», «трудящиеся массы», «боевая солидарность». В целом т.н. «русский фашизм» можно назвать таковым весьма условно, т.к. он по всем признакам больше подходит под классификацию ультранационализма.

В последние 10-15 лет в России возникли маргинальные нацистско-фашистские и фашистствующие организации, идеология и политическая практика которых имеет определенные национальные черты и особенности. Издается большое количество всякого рода нацистско-фашистской, ксенофобской литературы. В современной России действует несколько десятков профашистских организаций и групп: «классические» нацисты и фашисты, так или иначе почитающие и восхваляющие Гитлера и Муссолини; крайние монархисты (монархофашисты) и приверженцы ультраконсервативной, корпоративной республики. Имеются «традиционные» расисты-ксенофобы, адепты теории «русского арийства» и «русского мессианства» и наряду с ними шовинисты, эксплицитно открещивающиеся от чисто расистских идеоло-гем и установок. Однако в диссертации делается вывод, что в России фашизм не имеет никакого будущего.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейших изысканий по теме. Они выражены в том, что проведен анализ политических отношений и особенностей политических процессов в фашистских режимах, исследованы генезис и структура, сущность и виды государства, формы государственного устройства фашистских обществ, рассмотрены неклассические типы фашистских политических режимов, выявлены особенности конкретных маргинальных форм фашизма, конструктивно проработаны проблемы детерминации политических отношений и особенностей политического сознания в фашистских режимах, установлено, что фашизм ищет адекватное политическое пространство в современном обществе, претерпевающем структурный кризис. Предложено авторское уточнение определения идеально-типического в фашизме и границ понятия «фашизм», произведен политологический анализ символических программ мышления фашизма; установлено, что вопрос по-

нимания фашизма, его источников, выходит далеко за пределы непосредственного воздействия на идеологов фашизма и имплицитно содержится во всей социально-политической и интеллектуальной обстановке предшествующей эпохи; политическое сознание фашизма представляет собой комплекс рационально-теоретических и иррациональных компонентов. Приводятся наблюдения, что при рассмотрении религиозного аспекта жизни фашистского общества и государств становится явным, как трансформируются и уничтожаются в них универсальные функции религии. Важным признается положение, что при рассмотрении фашистских движений следует принимать во внимание идею конфликта поколений.

Содержание диссертации отражено в следующих опубликованных

работах автора:

1. Вирич М. А. Социально-философские аспекты возникновения фашизма // Общество. Этнос. Образование. Сборник научных трудов / Под ред. проф. С.И.Замогильного. Саратов: Изд-во «Научная книга». 2004. - С.78 -86

2. Вирич М. А. Фашистские организации русской эмиграции: русский фашизм на Дальнем Востоке // Общество. Этнос. Образование. Сборник научных трудов / Под ред. проф. С.И.Замогильного. Саратов: Изд-во «Научная книга». 2004. - С. 100 - 110

3. Вирич М.А. Отношение к религии при фашистских режимах // Философия в XXI веке: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Выпуск 3. - Воронеж: Воронежский госпе-дуниверситет, 2004. - 177с. (с.89-95)

4. Вирич М.А. Основы символических программ мышления фашизма // Вестник Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Сер.18. «Социология. Политология». 2005. №2.-1 п.л. (в соавторстве - 0,5 п.л.)

5. Вирич М.А. Идеально-типическое в исследовании фашизма // Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента. Саратов: Изд-во «Научная книга». 2005.- С.25-32

ВИРИЧ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФАШИСТСКИХ РЕЖИМОВ

Специальность 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ответственный за выпуск доктор политических наук Н И Шестов Объем 1,2 п л Тираж 100 экз Подписано в печать 17 08 2005

u ; б A 94

РНБ Русский фонд

2006-4 15145