автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические проблемы современного терроризма

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Бородин, Андрей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политические проблемы современного терроризма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бородин, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. ПОЛИТИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ .15

РАЗДЕЛ II. ТЕРРОРИЗМ КАК ПРЕДМЕТ ПОЛИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.54

РАЗДЕЛ III. ФЕНОМЕН ТЕРРОРИЗМА В РОССИИ.104

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Бородин, Андрей Михайлович

Актуальность темы исследования. На рубеже XX-XXI столетий наряду с "традиционными" проблемами - угрозой ракетно-ядерной катастрофы, экологической, демографической, энергетической, продовольственной, распространением СПИДа и наркомании, с наличием которых люди уже свыклись, как с неизбежностью, обострилась проблема терроризма, несущая в себе все признаки опасности глобального значения и осложняющая и без того критическую панораму социально-экономического, политического и духовного статуса человечества.

В последнее время эта проблема приобрела особую актуальность. Это обусловлено тем, что, во-первых, терроризм отражает культ насилия и способствует его развитию, давая ему преимущества перед социальными, политическими и правовыми методами разрешения конфликтов в социуме; во-вторых, терроризм формирует и усиливает в обществе чувство страха и как всякое иное действие, направленное на причинение смерти, обесценивает человеческую жизнь; в-третьих, терроризм способен привести и, как показывает жизнь, реально приводит к свертыванию государственных гарантий и свобод личности, поскольку может вызывать со стороны государства контрмеры, которые не всегда согласуются с нормами правового демократического государства.

За последние двадцать лет практика терроризма претерпела явные изменения к худшему. Среди них можно выделить: увеличение посягательств на жизнь и здоровье людей при уменьшении доли посягательств на материальные объекты; рост масштабности, для которой характерны большие человеческие жертвы; усиление жестокости и безоглядности действий террористов. Расширяется информационная, тактическая, взаимная ресурсная поддержка террористических сообществ и групп как в отдельно взятой стране, так и в международном масштабе.

Современный терроризм характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, наличием достаточных финансовых средств. Его главная отличительная черта - это размывание границ между международным и внутренним терроризмом. Расширяются связи террористических организаций с наркобизнесом и незаконной торговлей оружием. Наблюдаются попытки заполучить химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения. На фоне слияния и сотрудничества легальных и нелегальных структур экстремистского толка с националистическими, религиозно-сектантскими, фундаменталистскими и другими сообществами на основе взаимовыгодных интересов, происходит сращивание политического и уголовного терроризма. Одним словом, мир вступил в уникальную эпоху терроризма, который может превратить все современное общество в его потенциальную жертву.

Проблема терроризма обострилась и в России. Еще недавно она обладала устойчивым иммунитетом к нему. Сегодня страна усиленными темпами вползает в полосу резкого роста терроризма. Объясняется это тем, что терроризм, являясь по своей сути сложным социально-политическим явлением, аккумулирует в себе социальные противоречия, достигшие в нашем обществе уровня конфликта.

Однако, несмотря на устрашающие масштабы и остроту данной проблемы, как это ни парадоксально, проблема терроризма до сих пор не привлекла к себе еще должного внимания исследователей в нашей стране, а на государственном уровне не выработана единая эффективная политика защиты личности, общества и государства от актов терроризма.

Возрастающий натиск терроризма в России и в мире в целом требует критического переосмысления имеющихся представлений об этом особом и весьма сложном явлении современной жизни, разработки новых подходов к его анализу. В связи с этим возникает необходимость познания генезиса и сущности терроризма, тенденций его становления и по следующего развития, исследования основных характеристик терроризма и возможностей борьбы с ним.

Степень изученности проблемы. Специфичность и уникальность теоретической и прикладной базы данных исследуемой проблемы предполагают необходимость междисциплинарного подхода, обусловленного изучением многочисленных научных трудов в философии, социологии, политологии, юриспруденции, психологии и других областях научного познания, к феномену терроризма как одной из наиболее острых глобальных проблем современности.

Анализ литературы и методов изучения терроризма позволяет выделить следующие научные направления, значимые для диссертации: исследования основных характеристик терроризма как социально-политического и социально-правового явления; исследования классификаций многообразных форм террористической деятельности на основе определенных критериев; исследования основных направлений стратегии антитеррора, т.е. средств и методов борьбы с терроризмом в любых его проявлениях.

История терроризма уходит в глубь тысячелетий. Примером древнейшей организации, использовавшей террор как средство политической борьбы, является сикарии - религиозная секта фанатиков, боровшаяся в 60-70 гг. н. э. против римского господства и социально-политического угнетения, за восстановление иудейского государства.

Ряд террористических организаций, преимущественно религиозно-фанатической ориентации, действовал и в средневековой Европе. По-видимому, террористической по характеру следует считать практику Ордена иезуитов, ставшего ударной силой контрреформации и действовавшего по принципу «цель оправдывает средства». Так, средневековый теолог Ф. Аквинский оправдывал казнь во имя спасения гражданственности; флорентийский богослов Антонин высказывался за насильственное устранение вредного обществу лица. В XI - ХГП вв. на территории Персии, Сирии, Ливана действовали ассанины, терроризировавшие приверженцев ислама (суннитского толка), крестоносцев и христиан.

В XVI в. в Индии возникла организация профессиональных убийц-душителей, идейными истоками которой были религиозные догмы, связанные с индийской богиней разрушения Кали. Секретные террористические организации влияли на общественную жизнь и в средневековом Китае.

Основоположником государственного терроризма многие исследователи склонны считать вождя якобинской диктатуры М. Робеспьера, организовавшим процесс над королем Людвигом XVI и его казнь. В том же ключе сделал заявление его сторонник Сен Жюст: «Каждый человек имеет право убить тирана, и народ не может отнять это право ни у одного из своих граждан».1

В XIX в. терроризм как орудие политической борьбы за «социалистические идеалы» в странах Европы имел своей основой учения Бланки, Буонаротти, Моста, Гейнцена и других.

Терроризм как форма политической борьбы приобрел характер системы во второй половине XIX - начале XX вв. Здесь можно сослаться на народнический и эсеровский терроризм в России. Значительное развитие терроризм получил как в Западных странах, так и в Америке. В частности, период с 1865 по 1914 гг., начавшийся с убийства президента США Линкольна и закончившийся убийством эрцгерцога Австро-Венгрии Фердинанда, характеризуется убийством почти через каждые 18 месяцев главы государства или видного государственного деятеля2.

После 1918 г. терроризм был взят на вооружение правыми экстремистами (убийство К. Либкнехта, Р. Люксембург), а также различными национал-сепаратистскими организациями (хорватские усташи). Во вто

1 См.: Террор и антитеррор: Покушения, взрывы, убийства / Автор-составитель Т.И.Ревяко.-Мн.: Литература, 1997.-С.14.

2 См.: Raport D. Assasination and Terrorism. - Toronto, 1971. рой половине 1940-х гг. политические и философские «обоснования» насилия как эффективной формы политической борьбы террористы черпали из фашистских и лево-экстремистских концепций, среди которых особую роль сыграли идеи Фанона и Дебре.

Различные аспекты проблемы международного терроризма и эффективной борьбы с ним явились важнейшими темами теоретического анализа европейской и американской научной мысли XX века. Взрыв террористической деятельности в странах Запада конца 1960 - 1970 гг., главным образом со стороны лево-экстремистского и этноконфессио-нального террора, разбудил исследовательскую мысль и вызвал к жизни поток литературы, в которой анализировались причины, мотивы, механизмы и психология совершения террористических актов, определялись прогнозы будущего и конструктивные идеи эффективной стратегии борьбы с этим чудовищным злом современной эпохи.

В частности, в работах Г. Деникера « Стратегия антитеррора», Р.Соле «Террористический вызов», Й. Беккера «Дети Гитлера», А. Берн-гарда «Стратегия терроризма», Е. Анчел «Мифы потрясенного сознания» и других исследователей не только определены острота и степень опасности терроризма, но и заложен методологический фундамент анализа этого феномена, поставлен вопрос о необходимости внесения определенной теоретической и терминологической ясности в само существо проблемы терроризма, рассмотрения специфики многообразных, зачастую внешне несхожих проявлений террористической деятельности, точнее говоря, разработки критериев их классификации, выделения наиболее существенных и актуальных аспектов всей этой проблемы.

Система наказаний в России - от древнерусского государства до наших дней - отражена в многочисленных летописях, государственных грамотах, указах, воспоминаниях, работах русских философов и историков.

Основной базой, на которой в последней четверти XX в. в России сформировалось явление, получившее название политический терроризм, следует считать идеи Французской революции; учения германских философов и социалистов, манифесты и памфлеты российских революционеров.

К проблеме терроризма обращались А. И. Герцен, Ф. М. Достоевский, А. С. Пушкин, С. М. Соловьев, JI. Н. Толстой, Н. Г. Чернышевский.

Теоретическое обоснование терроризма. Исследованию проблем терроризма, его различных аспектов (социально-политических, исторических, футурологических и др.) посвящены книги и статьи таких современных авторов, как Т. С. Бояр -Созонович, В.В. Витюк, Д.С. Грачев, И. Ю. Залысин, Б. Е. Зарицкий, А. X. Калимов, Е. Г. Ляхов, Д. Е. Мельников, П. А. Прилучко, С. А. Эфиров и др.

Из работ, опубликованных по интересующей нас теме в последние годы, можно отметить монографии Ю. М. Антоняна «Терроризм» и К. Н. Салимова «Современные проблемы терроризма», а также работу В. И. Замкового, М. 3. Ильчикова «Терроризм - глобальная проблема современности» и группы авторов « Актуальные проблемы Европы: Проблемы терроризма».

1 См.: Бояр - Созонович Т. С. Проблемы классификации современного терроризма. -М., 1989; Он же. Международный терроризм: политико-правовые аспекты. - Киев, 1991; Витюк В.В. Социальная сущность и идейно-политические концепции современного «левого» терроризма. - М., 1985; Витюк В.В., Эфиров С.А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность.-М.,1987; Грачев А.С. Политический экстремизм. - М., 1986; Залысин И.Ю. Современное левотеррористическое сознание. // Мировоззрение, философия, сознание. - М., 1987.-С.47-57; Залысин И.Ю., Самгин А. Ящик Пандоры. // Общественные науки.-1990.-№ 4.-С.114-129; Зарицкий Б.Е. Место действия - Западная Европа. Террор на службе империализма США.-М.Д984; Калимов А.Х. Региональные конфликты и международный терроризм. // Проблемы урегулирования региональных конфликтов в современных условиях. - М., 1991 .-С.127-164; Ляхов Е.Г. Политика терроризма - политика насилия и агрессии. - М., 1987; Мельников Д.Е., Черная Л.Б. Империя смерти: аппарат насилия в нацистской Германии. 1933-1945.-М., 1989; Мельников Д.Е. Третий рейх: практика политического терроризма. // Мировая экономика и международные отношения,-1990.-№ 1.-С. 129-138; Эфиров С.А. Социальные импликации экстремистского сознания. // Вопросы теории и критики буржуазной социологии. - М., 1983.-С.4-20; Он же. Покушение на будущее. Логика и футурология левого экстремизма. - М., 1984.

В перечисленных исследованиях раскрывается сущность терроризма и порождающих его обстоятельств, объясняется история, природа и причины этого опасного явления, социальные и психологические механизмы его реализации, дается развернутое описание и анализ разнообразных форм террористической деятельности и её последствий, предлагаются меры борьбы с терроризмом в любых его проявлениях. Однако все они не разрешают насущную проблему существования терроризма как крупномасштабной угрозы, направленной на дестабилизацию мирового сообщества.

Сложившаяся социально-политическая ситуация в нашей стране, позволяет сделать вывод, что терроризм, от которого раньше «страдали» преимущественно страны Западной Европы и Ближнего Востока, обосновался прочно и на территории России, закрепив за собой в полном смысле слова название «международный». Наряду с проявлением регионального сепаратизма и национализма, организованными вооруженными конфликтами он прочно вошел в диапазон угроз безопасности России, посягая на жизненно важные интересы личности, общества и государства. В условиях демократического и правового реформирования общества руководство страны оказалось теоретически безоружным в области создания общегосударственной системы борьбы с терроризмом, а именно: придания ей значения общефедеральной задачи, формирования общегосударственного механизма борьбы с терроризмом, развития антитеррористического законодательства, выработки концепций и доктрин борьбы с терроризмом (пример тому - война в Чечне).

Анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что борьба с террористическими актами на современном этапе предполагает пересмотр теории и идеологии терроризма, особенно в рамках глобального развития. История свидетельствует, что игнорирование идеологических и ценностных ориентаций террористов, затрудняет понимание феномена терроризма.

Объектом исследования является современный терроризм, поднимающийся до уровня одной из глобальных проблем современности, требующий не только силового, но и политического разрешения.

Предметом исследования выступают причины возникновения, закономерности проявления терроризма и формы его политического преодоления в российских и мировых реалиях.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа западно-европейских и отечественных социально-политических и социально-философских традиций, выявить методологически эффективные подходы к исследованию феномена терроризма и его социально-исторической сущности, обосновать общетеоретическую концепцию возникновения и развития терроризма.

Для достижения этой цели автор стремился решить следующие задачи:

- обосновать теоретико-методологические подходы к анализу терроризма, определить принципы и методы исследования, границы явления в социально-политическом и социально-правовом пространстве;

- выработать теоретическую модель терроризма как социально-политического феномена и на ее основе раскрыть его сущность как крупномасштабной угрозы, направленной на дестабилизацию современного мира;

- исходя из системного изложения терроризма как политического и социально-правового явления, сформулировать понятийно-терминологический аппарат этого явления;

- предложить классификацию форм терроризма, дать их характеристику;

- выявить место и роль терроризма в истории российского общества;

- определить эффективную методологию борьбы с проявлениями терроризма в современных условиях.

Научная новизна исследования обусловлена прежде всего самой темой. Диссертантом осуществлена попытка, практически впервые, комплексного изучения феномена терроризма как глобальной проблемы современности, исследованы и обобщены ценностные и идейные параметры различных типов террористических актов, намечены возможности их использования для прогнозирования и пресечения террористической деятельности в российском и международном масштабах. Исходя из этого, сделаны следующие выводы:

Во-первых, проведено методологическое и терминологическое разделение смысловых значений базовых категорий исследования - «террор» и «терроризм», которые в обыденной жизни употребляются как синонимы, а именно: если понятие террор относится к политическим силам, находящимся во власти и опирающимся на властные органы и силовые структуры, а потому объективно являющимся более сильной стороной в противостоянии или конфликте, то понятие терроризм относится к оппозиционным силам, выступающим против правящих и привилегированных групп общества, а также всей системы управления и объективно являющимся стороной более слабой.

Во-вторых, определено, что насилие как элемент терроризма, является также и неотъемлемым элементом общественных отношений. Оно присутствует как в отношениях между людьми, так и в отношениях между народами и государствами. Крайней формой проявления насилия в сфере политических отношений, когда на карту ставится жизнь человека, является терроризм, где насилие выступает как инструмент сохранения или изменения проводимой в стране политики. Терроризм не новое явление в истории. Но имеется существенная разница между терроризмом сегодняшнего дня и терроризмом прошлого.

В-третьих, показано, что терроризм второй половины XX столетия в сравнении с предшествующим веком во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, и по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости, поскольку это явление в той или иной мере касается как экономически развитых успешных государств, так и тех стран, которые находятся на этапе реформирования своего хозяйства; что терроризм все больше угрожает безопасности большинства государств, влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери; что жертвами его может стать любая страна, любой человек.

В-четвертых, выявлена связь понятия «терроризм» с понятием «конфликт». Будучи одной из форм проявления социально-политических, межнациональных, религиозных конфликтов, терроризм нередко вплетен в ткань этих конфликтов, может оказаться их следствием, а иногда даже причиной. Террористические акты, принимающие в некоторых регионах мира массовый характер, крайне накаляют и делают взрывоопасной ситуацию, могут перерасти в военные конфликты или служить их детонатором.

В-пятых, установлено, что эффективная программа социальной безопасности на различных уровнях - глобальном, национальном, региональном, наряду с организационными и техническими мерами противодействия актам терроризма должна также предусматривать систему социально-политических мер, способствующих анализу, прогнозированию, предупреждению и нейтрализации возможных террористических актов.

Методологической основой диссертации являются принцип системности, исторический и логический методы исследования.

Принцип системности позволяет исследовать феномен терроризма во взаимосвязи и взаимодействии составных частей этого явления.

Изучение возникновения терроризма и последующего его развития в различных формах государственного устройства потребовало объяснения становления терроризма как социально-политического явления, а это стало возможным посредством использования исторического и логического методов исследования.

Методологическими и научными ориентирами диссертации стали подходы концептуального характера по политологической, социально-философской, исторической, социологической и цивилизационной проблематике. Большую ценность в этом отношении представляют труды классиков философской и общественно-политической мысли, публикации современных зарубежных и отечественных ученых и публицистов, которые составили общетеоретическую основу научного анализа категории «терроризм».

Работа выполнена исходя из предположения о глобальном и комплексном характере проблемы терроризма. Особое значение при этом имели теоретические концепции насилия, революции, войны, конфликта, тоталитаризма и экстремизма в динамике развития общественно-исторического процесса.

Эмпирическую базу исследования составили доклады Госдепартамента США, Генеральной Ассамблеи ООН, законодательства Великобритании, Франции, Италии и ФРГ; Закон РФ «О борьбе с терроризмом»; документы Правительства Российской Федерации и Федеральной антитеррористической комиссии; данные социологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в современной интерпретации природы и сущности терроризма как глобальной политической проблемы.

Проанализирован ряд работ до сих пор не известных в отечественных исследованиях западных специалистов по проблемам терроризма, содержащих социально-значимые научные и практические идеи и подходы, раскрывающие некоторые мало изученные аспекты терроризма.

Результаты исследования могут быть использованы государственными органами (силовые структуры Российской Федерации, администрации Субъектов Федерации и другие ведомства исполнительной власти) и общественными организациями в повседневной практической работе в борьбе с терроризмом как одной из главных задач борьбы с преступностью и криминальными проявлениями политического экстремизма и национализма в стране, ужесточения санкций за террористические преступления.

Основные теоретические положения и выводы применимы в научном и учебном процессе высших специальных учебных заведений, курсов повышения квалификации работников органов государственной власти, занимающихся проблемами борьбы с терроризмом, а также при разработке методических пособий и рекомендаций по общественно-политическим наукам.

Автор не претендует на полную исчерпанность темы исследования и намерен продолжить изучение сущности феномена терроризма.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях, представлены в выступлениях на научно-практических конференциях: "Глобалистика и альтернативистика как два основных направления исследования будущего". 22 февраля 2001г., г.Москва, "Россия и Китай в глобализирующемся мире". 29 марта 2001 г., г.Москва, "Россия и Восток. Философские проблемы геополитических процессов: Каспийский регион на рубеже третьего тысячелетия". 19-20 апреля 2001г., г.Астрахань; обсуждались на заседаниях кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические проблемы современного терроризма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ни у кого не вызывает сомнения тезис о том, что терроризм сегодня превратился в глобальную проблему современности. И при организации эффективного противодействия ему необходимы совместные усилия всего мирового сообщества. Однако следует признать, что подобное взаимодействие возможно лишь в ситуации, когда интересы различных государств в сфере борьбы с терроризмом совпадают. Если существовавшая во время холодной войны напряженность в противостоянии блоков по оси Запад - Восток действительно снизилась, то многократно возросло и продолжает возрастать напряжение по оси Север - Юг, где оно выступает в форме столкновения различных цивилизаций, противостояния бедных стран Азии, Африки и Ближнего Востока богатым европейским странам и США - противостояния, которое постоянно подогревается и вдохновляется мусульманским фанатизмом и питает террористическое движение во всем мире.

В последние десятилетия терроризм интернационализировался: появились международные и транснациональные группировки, возникла связь между различными террористическими организациями, например, между рядом арабских экстремистских групп и террористическими группировками в Европе. Самое опасное здесь - инициирование, создание и поддержка ряда террористических организаций со стороны диктаторских режимов (ранее СССР и страны социализма, а также Ливии, Сирии, Ирана, Ирака, Судана, Кубы, Северной Кореи и др.). По сути, речь идет о взаимодействии различных государств в противоборстве с международным терроризмом.

Угроза международного терроризма колоссально возросла в связи с развитием научно-технического прогресса, глобальных систем коммуникаций и созданием высоких технологий. Эти огромные новые достижения цивилизации делают ее в то же время все более уязвимой. Невероятно разросшиеся телекоммуникации, компьютерные и энергетические сети, газо- и нефтепроводы, системы спутниковых связей представляют собой весьма болезненные точки, доступные для ударов террористов.

Вместе с тем существует широкий спектр террористических акций, не затрагивающих международных отношений и относящихся поэтому к внутреннему терроризму. Обыденными в наши дни стали такие события, как создание и функционирование незаконных вооруженных формирований, угон самолетов, взрывы домов, машин и коммуникаций, заказные убийства, взятие в заложники мирных жителей, хищение огромных сумм путем проникновения в банковские компьютерные сети и т.д. Ясно, что если подобного рода проявлениям терроризма не будет оказано адекватного и эффективного противодействия, их масштабы будут возрастать и способны выйти за рамки национальных проблем отдельно взятых государств.

В последние годы, говоря о терроризме как новой угрозе демократии и самой жизни людей, чаще всего имеют в виду изменение тактики и методов террора, его новые проявления, которые наряду со старыми представляют совершенно реальные опасности и вызовы, требуют борьбы с терроризмом в глобальном масштабе.

Именно эти и многие другие вопросы были предметом настоящего исследования, ибо терроризм - это глобальная проблема современности, самая большая угроза мировому сообществу.

История терроризма насчитывает столько же лет, сколько история человеческой цивилизации. Появление тоталитарных или демократических сообществ одинаково порождало террористические явления. Однако, если тоталитарные режимы, будучи насильственными по своей сути, самим фактом своего существования и всеми силами старались уничтожить любые мало-мальски значимые формы оппозиции, то демократическое общество прошло немало стадий в своем развитии и претерпело множество изменений как в структуре государственного устройства, так и в психологии его представителей. Итогом XX в. стала проблема защиты демократических свобод от разгула терроризма и иных форм насилия .

Волна терроризма, захлестнувшая в последние годы нашу страну, вновь заставляет нас обращаться к российской истории, которая, как известно, имеет свойство повторяться. В случае с терроризмом она повторяется как трагедия, поэтому так важны уроки прошлого.

То, что происходит в России ныне, - это, на наш взгляд, попытка прекратить извечное кровавое противостояние между государством и народом и преобразовать его в мирное демократическое противостояние между ветвями власти и парламентскими фракциями. Разумеется, что эта задача не может быть решена быстро и безболезненно.

Одновременно с этим не менее очевидна другая тяжелая проблема - проблема борьбы с терроризмом, которая с каждым днем набирает все больший размах и становится глобальной проблемой современности.

За 1998-2000 гг. на территории России совершено 114 террористических актов с применением взрывных устройств, в результате которых пострадало в общей сложности 834 человека; 315 человек погибло. Это взрывы на рынке во Владикавказе; в домах Буйнакска, Москвы, Волгодонска и Горячевска (пригород Пятигорска); в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве. В 2001 г. прогремели новые взрывы в гг. Минводы, Ессентуки и Черкесск; угнан российский самолет в Саудовскую Аравию . Терроризм стремится физически и психологически изменить поведение государства и заставить его действовать иначе, чем предполагалось, при решении соответствующих проблем. Причинный комплекс, порождающий терроризм в Российской Федерации многообразен и включает в себя:

1. Противоречия в экономической сфере, обусловленные объективными трудностями перехода к рынку, а также субъективным непринятием перехода к ним;

2. Растущую социальную дифференциацию граждан, из которых по данным различных социологических исследований, около 20 процентов принимают новые экономические отношения, примерно 30 процентов оказались люмпенизированы, до 40-50 процентов находятся на перепутье;

3. Ожесточенную борьбу за власть политических партий и движений, либо общественных объединений, преследующих политические цели, либо отдельных групп, лидеры которых преследуют узкоэгоистические цели;

4. Низкий уровень работы государственного аппарата и правоохранительных органов, отсутствие эффективных механизмов правовой защиты населения;

5. Усиление социальных противоречий под влиянием растущей преступности, особенно организованной, которая сама по себе создает систему защиты от правоохранительных органов и контроля со стороны общества;

6. Снижение эффективности функционирования защитных механизмов в сфере нравственности, утрату ориентиров в воспитательной работе, прежде всего среди молодежи и подростков;

7. Растущее безразличное отношение россиян к насилию вообще и террористическому в частности и др.

Кризисная ситуация в стране не дает оснований ожидать в ближайшем будущем не только устранения причин терроризма, но и сколь-нибудь существенного их ослабления. При этом приходится констатировать, что борьба с терроризмом еще не приобрела системного и всеобъемлющего характера, адекватного сложной социально-политической природе терроризма.

Сегодня в России активно идет процесс имущественного расслоения, идеологического размежевания, организационного оформления политических партий и фронтов, исповедующих различные политические взгляды и ведущих борьбу за власть, имеются все составляющие, способствующие нарастанию терроризма.

В этих условиях государство должно иметь целостную программу по борьбе с терроризмом, объединяющую усилия всех ветвей власти, различных ведомств, средств массовой информации и населения.

Это означает, что борьба с терроризмом требует комплексного подхода, в котором должны присутствовать меры экономического, социального, политического и, разумеется, специального характера. Ясно также, что это долговременная программа и ее реализация зависит от многих параметров. Но первоочередные меры должны включать в себя: разработку концепции антитеррористической борьбы в современных условиях, взаимодействие всех силовых структур в борьбе с терроризмом, создание единой информационной системы как в Российской Федерации, так и в рамках СНГ по вопросам борьбы с терроризмом; отработку эффективных методов взаимодействия с зарубежными органами, осуществляющими антитеррористическую работу и т.д.

Представляется, что особая роль в противодействии террористической угрозе принадлежит средствам массовой информации. Однако их огромный потенциал не всегда используется эффективно. Нередки случаи, когда авторы передач или публикаций либо пытаются оправдать отдельные террористические акции, либо подробно описывают все этапы их подготовки и осуществления, вместо того, чтобы сконцентрировать внимание населения на факторах, провоцирующих терроризм.

Тем не менее, при всей сложности ситуации и вероятности мрачных перспектив, все же надо признать, что хотя Россия пока не может полностью устранить терроризм (особенно криминальный и националистический), но сумела создать предпосылки для того, чтобы не в последнюю очередь с помощью партнерского сотрудничества оттеснить терроризм левого и правого толка.

Сведение к минимуму политических условий для терроризма представляет собой, по сути дела, борьбу за демократическое общество, которое само по себе оставляет мало простора для терроризма.