автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические технологии энергетического сотрудничества России и стран балканского региона

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Текеев, Азамат Русланович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические технологии энергетического сотрудничества России и стран балканского региона'

Текст диссертации на тему "Политические технологии энергетического сотрудничества России и стран балканского региона"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ

ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

0^0145626^ На правах рукописи

Текеев Азамат Русланович

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И СТРАН БАЛКАНСКОГО РЕГИОНА

Специальность - 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии (политические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель:

доктор политических наук, доцент, профессор МГИМО-Университета

Пономарева Е.Г.

МОСКВА 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования.......................................26

§1. Основные понятия исследования.........................................................26

§2. Место и роль политических технологий в

энергетическом сотрудничестве..............................................................52

Выводы главы 1...................................................................................86

ГЛАВА 2. Балканы как особая зона энерготрафика.................................88

§1.Геополитическое и геоэкономическое значение балканского региона...........88

§ 2. Экспортные трубопроводы как способ реализации

энергетических интересов.......................................................................................96

Выводы главы 2.................................................................................117

ГЛАВА 3. Политические технологии энергетического сотрудничества России и стран балканского региона......................................................................120

§ 1. Энергетическая политика России на Балканах и политические технологии ее

реализации.......................................................................................120

§2.Г1олитические технологии российско-болгарского энергетического

сотрудничества.........................................................................................139

§3. Политические технологии энергетического сотрудничества России и

Сербии............................................................................................162

Выводы главы 3.................................................................................186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................188

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................198

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ........................................199

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................225

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Выбранная тема исследования представляется значимой для отечественной науки и практической политики. Во-первых, это связано с возрастающей ролыо энергетического фактора в современных международных процессах. В условиях усиления конкуренции и даже конфронтации на энергетических рынках слова Г. Киссинджера, сказанные им в 1974 г., не просто актуализировались, но приобрели новое развитие в рамках внешней политики: «Вы никогда не можете проводить энергетическую политику как чисто экономическое дело. С самого начала она являлась предметом внешней политики»1.

Сегодня энергетический рынок (акцент в работе сделан на нефтегазовое направление взаимодействия в энергетической сфере) позволяет стране, имеющей ресурсы и инфраструктуру их доставки, проводить свои интересы, оказывать влияние на мировые политические процессы. Тем самым энергетическая политика в современных условиях является одним из важных средств и способов продвижения национальных интересов. В современной России вопросы взаимодействия в энергетической сфере являются не только предметом научных дискуссий, но и реальной политики, что серьезным образом актуализирует проблематику диссертационного исследования.

Во-вторых, актуальность темы связана с возрастающей ролыо политических технологий в подготовке и принятии решений в сфере энергетического взаимодействия, как между государствами и наднациональными структурами (например, ЕС), так и между крупными корпорациями. В условиях глобализации и развития высокотехпологического общества для продвижения конкретных энергетических проектов оказывается уже недостаточно использования традиционных способов воздействия па принимающих политические и экономические решения субъектов. Рост конкуренции за энергоресурсы и энергетические рынки требует от участников этого процесса реализации ие

'Kissinger H.A. Interview in Business Week. 23 December 1974 // Reproduced in Department of State Bulletin. 27 January 1975. P. 106.

только формальных процедур. Успех энергетической политики в современном мире зависит не только от межправительственных соглашений, нормативных актов, уточняющих подписанные договоренности, а также деятельности совместных предприятий. Продвижение интересов энергетических компаний и стран, которые они представляют, уже невозможно без активного использования комплекса политтехнологических приемов и методов, способных формировать благоприятный для компании и конкретного энергетического проекта климат не только в политической и общественной среде той или иной страны, но и на уровне наднациональных институтов. Все вышесказанное самым непосредственным образом касается энергетической политики России на Балканах.

В-третьих, актуальность заявленной темы исследования определена значимой геополитической ролыо балканского региона в современном мире. Присутствие российских компаний на Балканах помимо продвижения энергетических интересов Российской Федерации будет иметь широкие последствия для социального и экономического развития балканских стран. На это, в частности, обращает особое внимание Президент РФ В.В. Путин. В приветствии участникам торжественной церемонии, посвященной началу строительства газопровода «Южный поток» на территории Сербии, 24 ноября 2013 г. Президент отметил, что «беспрецедентное по масштабам строительство трубопровода привлечет в Сербию и другие страны региона значительные инвестиции, позволит создать новые рабочие места, будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию»1 . Иными словами, именно энергетика является фундаментом прочных связей между Россией и странами Балканского полуострова, что требует в свою очередь научного осмысления и обоснования.

Таким образом, анализ политических технологий и их применения в энергетическом сотрудничестве России с балканскими странами представляет не

'Приветствие Президента РФ В.В. Путина участникам торжественной церемонии, посвященной началу строительства участка газопровода «Южного потока» на территории Сербии. URL: http://vvww.kremlin.ru/news/19684 (дата обращения: 24.11.2013).

только научную, но и практическую политическую проблему, непосредственно связанную с национальными интересами нашей страны, с перспективами восстановления и укрепления российского влияния в балканском регионе, что в свою очередь определяет важность и актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы научное сообщество уделяет пристальное внимание, как энергетической политике, так и политическим технологиям как способам продвижения интересов различных акторов. Однако, несмотря на наличие значительного количества исследований по самым разным аспектам этих проблемных областей, обобщающих научных работ, посвященных анализу политических технологий энергетического сотрудничества России со странами балканского региона, пока пет.

Существующий массив литературы, позволивший исследовать проблематику заявленной темы диссертации, целесообразно разделить на три большие группы. Первую - составляют труды, посвященные теоретическим аспектам формирования и развития политических технологий. Вторая группа включает литературу по проблемам взаимодействия в сфере мировой энергетики и в частности по энергетической политике современной России. К третьей группе относится литература по проблемам современного развития Балкан, а также по различным вопросам (политическим, экономическим, технологическим, экологическим) энергетического сотрудничества РФ со странами балканского региона.

I. Корпус литературы, изучающей политические технологии, их роль в современной политике и экономике, огромен. Первостепенный интерес для построения авторской концепции представляли работы Т.А. Алексеевой, Э. Бернейса, В.И. Быкова, Л.Н. Галенской, Т.Э. Гринберга, П.Ф. Друкера, A.M. Игнатовой, М.М. Лебедевой, Дж. Маркони, Г. Маузера, Г.Г. Почепцова, Л.В. Сморгупова, Ф.Ж. Фарнеля, посвященные научному осмыслению роли пропаганды в современном обществе, анализу политических технологий и

политической коммуникации в формировании информационного пространства1. Эти ученые занимались не только разработкой теоретических и методологических основ анализа ПТ, но исследовали конкретные содержательные аспекты их применения в практической политике.

При анализе политических технологий, прежде всего, PR, а также информационно-коммуникативных, лоббистских и GR практик, активно применяемых в продвижении национальных интересов на внешнеполитической арене, в работе использовались исследования таких авторов, как С. Блэк, П.И. Васильева, Д. Гарсон, М.Н. Грачев, В.И. Дрожжинов, A.II. Кулик, Г. Куртейн, Д. Моррис, П. Паскаль, Л.И. Соловьев, A.B. Федякин, Дж. Фонтейн, Р. Хикс, А. Шарк, Д. Уэст и другие2.

'Алексеева Т.А. Мыслить конструктивистски: открывая многоголосый мир // Сравнительная политика. 2014. №1. С. 4-21; Алексеева Т.А., Игнатова A.M. Государственная политика в области высоких технологий: Монография / под ред. профессора C.B. Чемезова. М. : МГИМО-Университет, 2012. 257 е.; Бернейс Э. Пропаганда. М.: Hippo Publishing, 2010. 176 е.; Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама. М.: Аспект Пресс, 2005. 317 е.; Друкер П.Ф. Новые реальности в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении. М.: Наука, 2008. 280 е.; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. М.: Аспект Пресс, 1997. 272 е.; Маркони Дж. PR: полное руководство. М.: Агентство CIP РГБ, 2006. 256 е.; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М.: Ваклер, 2001. 656 е.; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. М.: Центр, 2003. 381 е.; Фарнель Ф.Ж. Лоббирование: стратегии и тактики вмешательства. Париж: Jouve, 1994. 118 с.; Формирование системы цивилизованного лоббизма в России: GR и проблемы эффективности взаимодействия общества и власти / под ред. В.И. Быкова, Л.П. Галенской, Л.В. Сморгунова. СПб.: СКФ «Россия-Нева», 2006; GR-связи с государством: теория, практика и механизмы взаимодействия бизнеса и гражданского общества с государством / иод ред. JI.B. Сморгунова, Л.Н. Тимофеевой. М.: РОССПЭН, 2012. 407 е.; Mauser G.A. Political Marketing. N.Y., 1983.

2 Блэк С. Паблик рилейшенз. Что это такое? М: Новости, 1990. 340 е.; Васильева П.И. Глобальные политические технологии: теория и практика// Обозреватель. 2012. № 8. С. 77-83; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М.: Прометей, 2004. 328 е.; Кулик A.M. Политическая наука и интернет. М., 2002; Нисневич 10.А. Информатизация и власть. М., 2000; Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт / под ред. В.И. Дрожжинова. М., 2002; Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2004. 559 е.; Туронок С.Г. Интернет в политике: Политические аспекты новых информационно-коммуникативных технологий. М., 2003; Федякин A.B. Зарубежный опыт политики формирования позитивного образа государства: сравнительный анализ теории и практики. М., 2009. 256 е.; Чугунов A.B. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.02. СПб., 2000; Garson D. Public Information Technology and E-Governance: Managing the Virtual State. North Carolina State Univ., 2006; Curtain G.G. The World of E-Government. Ilaworth Press, 2004; Fountain J.E. Building the Virtual State: Information

Существенное значение для анализа РЯ-технологий, применимых в энергетической политике, имели труды таких теоретиков пиара, как Ж.-Г1. Бодуан, Б. Брюс, П. Грин, Л. Матрат, Д. Ыыосом1. Особый интерес в процессе изучения технологий имиджмейкинга представляли работы К. Асплунда, Г. Берсопа, Э.А. Галумова, О.П. Горбушкиной, И.Ю. Кисилева, Ф. Котлера, Н.Н. Медведевой, Д. Огилви, Э. Райса, А.Г. Смирновой, Дж. Траута и др.2, разработавших методики конструирования имиджа городов, регионов и государств, в том числе России.

II. Тема энергоносителей, их роли в мировой политике и экономике является объектом пристального внимания научного сообщества уже около 40 лет. Исследования энергетических рынков и энергетической политики, необходимые для реализации авторского замысла, представлены в работах Дж. Бизапта, Т. Густафсона, Д. Ергииа, Я. Кумминса, У. Леви, Дж. Митчела, А. Сампсона, Дж. Силовича, Д. Ягера и других3. Важное значение для раскрытия темы диссертации

Technology and Institutional Change. Wash.: Brookings Instit. Press, 2001; Ileeks R. Implementing and Managing E-Government: An International Text. L.: Sage Publications Ltd, 2006; Norris D. Government Research: Policy and Management. N.Y.: IGI Publishing, 2007; Pascual P.J. E-Government. UNDP-APDIP, 2003; West D.M. Digital Government: Technology and Public Sector Performance. Princeton Unive. Press, 2007; Shark A.R. Beyond E-Government &E-Democracy: A Global Perspective. Wash.: Public Technology Institute, 2008.

'Бодуан Ж.-П. Управление имиджем компании. ПР: предмет и мастерство. М., 2001; Все о PR. Теория и практика пабликрилейшнз / Д. Ныосом, Д. Терк, Д. Крукеберг. М., 2000; Bruce В. Images of Power. L., 1992; Green P.S. Winning PR Tactics. L., 1994: Matrat L. The Strategy of Confidence // International Public Relations Review. 1990. № 13(2). P. 8-12.

2Галумов Э.А. Международный имидж России. М., 2003; Глинская И.Ю. Формирование имиджа России в контексте глобальных процессов. М.: РАГС, 2009. 146 е.; Горбушина О.П. Имидж России и зарубежных стран. М., 2005; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Образ государства и принятие решений в международных отношениях. СПб., 2004; Котлер Ф., Асплунд К., Рейн И., Хайдер Д. Маркетинг мест: Привлечение инвестиций, предприятий, жителей и туристов в города, коммуны, регионы и страны Европы. М., 2005; Медведева Н.Н. Внешнеполитический имидж России в контексте развития отношений с Европейским Союзом. М., 2008; Райе Э., Траут Дж. Позиционирование: Битва за узнаваемость. СПб., 2002; Россия: Стратегия достоинства. Имидж и реальность страны, информационные технологии и кризисные ситуации / под ред. С.Е. Курпшяна и А.П. Ситникова. М., 2001; Kotler Ph. Marketing Places. Attracting Investments, Industry and Tourism to Cities, States and Nations. N.Y., 2001.

3 Ергин Д. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги, власть. М.: Альпина Паблишер, 2011. 944 е.; Кумминс Я., Бизапт Дж. Shell шокирует мир. Секреты и спекуляции нефтяного гиганта. М.: Вершина, 2007. 304 е.; Gustafson Т. Crisis amid Plenty: the Politics of Soviet Energy Under Brezhnev and Gorbachev. Princeton, 1989; Levy W. Oil Strategy and Politics, 1941-1981. Colorado, 1982; Mitchell J. and others.The New Geopolitics of Energy.L., 1996; Sampson

имели так же работы В.И. Калюжного, М. Клера, А.Ф. Клименко, B.C. Лукшина, А.Г. Москвина, С.А. Караганова, К.В. Симонова, М. Симурдича, Е.А. Телегиной, И.Р. Томберга и других1.

В СССР проблемами мировой энергетики и международной энергетической, прежде всего, нефтяной политики активно занимались с конца 1970-х годов2. В 1990-е гг. в РФ вышел ряд монографий, посвященных изучению международных и региональных аспектов энергетической политики3.

При написании диссертации были использованы монографии и научные статьи, посвященные анализу энергетических интересов и геополитических стратегий участников мирового энергетического рынка, а также проблемам и перспективам российской энергетической политики. В частности, об этом писали A.A. Банков,

A. The Seven Sisters: The Great Oil Companies and the World They Created. L., 1988; Syliowicz J.The Energy Crisis and US Foreign Policy. N.Y., 1975; Yager J. and others. Toward an International Energy Policy for the US. Wash., 1975; Yergin D. The Prize (The Epic Quest for Oil, Money and Power).N.Y., 1994; Yergin D., Kales G. The Reshaping of the Oil Industry: Just another Commodity? Cambridge (Mass.), 1985.

1 Калюжный В.И. Нефтегазовая стратегия России в XXI веке // Международная жизнь. 2000. № 1; Клер М. Крв и нафта: Опасности и последние растуЬе светске овисности о нафти. Загреб: 3naibe, 2005; Клименко А.Ф. Энергетические факторы в военной политике государств // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / под ред. A.B. Торкунова и др. М.: Навона, 2007. С. 196-226; Лукшин Б.С. Военно-политический фактор в обеспечении энергетической безопасности государства. Сб. трудов Четвертой международной научно-практической конференции «Проблемы геополитики, геоэкономики и международных отношений» / под ред. А. Кудинова. СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2010; Москвин А.Г., Павлинская Н.В. Экспорт российской нефти в Европу по южному варианту: новые реалии // Средиземноморье - Черноморье - Каспий: между Большой Европой и Большим Ближним Востоком / под ред. II.П. Шмелева, В.А. Гусейнова, A.A. Язьковой. М.: Граница, 2006; Россия VS Европа: противостояние или союз? / под ред. С.А. Караганова, И.Ю. Юргенса. М.: Астрель, 2010; Симонов К.В. Глобальная энергетическая война. Тайны современной политики. М., 2008; СимурдиЬ М. Гасна криза и енергетска безбедност // Ме1)упародна политика. 2009. Година LX. Бр. 1133. С. 48-58;

2 Андреасян P.M. ОПЕК в мире нефти. М., 1978; Андреасян P.M. Нефть и арабские страны в 1973-1983 годы. М., 1990; Ершов IO.A. Сырье, топливо, политика. Топливно-сырьевая политика империализма. М.: ИМО, 1975. 222 е.; Нефть и экономика развитых капиталистических стран / отв. ред. Ю.А. Бортко. М., 1983; Персидский залив: нефть и монополии / отв. ред. Е.М.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические технологии энергетического сотрудничества России и стран балканского региона"

На правах рукописи ^¿¿ёй^-

Текеев Азамат Русланович

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И СТРАН БАЛКАНСКОГО РЕГИОНА

Специальность 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 з ФЕВ 2014

005545010

МОСКВА 2014

005545010

Работа выполнена на кафедре политической теории Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель:

ПОНОМАРЕВА Елена Георгиевна

доктор политических наук, доцент, профессор кафедры МГИМО (У) МИД России

Официальные оппоненты:

ЗАДОХИН Александр Григорьевич

доктор политических наук, профессор, профессор кафедры международных отношений Дипломатической академии МИД России

ФИЛИМОНОВ Георгий Юрьевич

доктор политических наук,

доцент кафедры теории и истории международных отношений РУДН

Ведущая организация:

Институт славяноведения РАН

Защита состоится «17» марта 2014 г. в

лг-«' ' »

часов в ауд.

//0

на заседании

Диссертационного совета Д 209.002.02 (политические науки) при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте www.mgimo.ru.

Автореферат разослан « Ученый секретарь диссертационного совета

2014 г.

шщ

к. п. н. И.А. Истомин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Выбранная тема исследования представляется значимой для отечественной науки и практической политики. Во-первых, это связано с возрастающей ролью энергетического фактора в современных международных процессах. В условиях усиления конкуренции и даже конфронтации на энергетических рынках слова Г. Киссинджера, сказанные им в 1974 г., не просто актуализировались, но приобрели новое развитие в рамках внешней политики: «Вы никогда не можете проводить энергетическую политику как чисто экономическое дело. С самого начала она являлась предметом внешней политики»1.

Сегодня энергетический рынок (акцент в работе сделан на нефтегазовое направление взаимодействия в энергетической сфере) позволяет стране, имеющей ресурсы и инфраструктуру их доставки, проводить свои интересы, оказывать влияние на мировые политические процессы. Тем самым энергетическая политика в современных условиях является одним из важных средств и способов продвижения национальных интересов. В современной России вопросы взаимодействия в энергетической сфере являются не только предметом научных дискуссий, но и реальной политики, что серьезным образом актуализирует проблематику диссертационного исследования.

Во-вторых, актуальность темы связана с возрастающей ролью политических технологий в подготовке и принятии решений в сфере энергетического взаимодействия, как на уровне государств, так и на уровне компаний. В условиях глобализации и развития высокотехнологического общества для продвижения конкретных энергетических проектов оказывается уже недостаточно использования традиционных способов воздействия на принимающих политические и экономические решения субъектов. Рост конкуренции за

'Kissinger H.A. Interview in Business Week. 23 December 1974 // Reproduced in Department of State Bulletin. 27 January 1975. P. 106.

энергоресурсы и энергетические рынки требует от участников этого процесса реализации не только формальных процедур. Успех энергетической политики в современном мире зависит не только от межправительственных соглашений, нормативных актов, уточняющих подписанные договоренности, а также деятельности совместных предприятий. Продвижение интересов энергетических компаний и стран, которые они представляют, уже невозможно без активного использования комплекса политтехнологических приемов и методов, способных формировать благоприятный для компании и конкретного энергетического проекта климат не только в политической и общественной среде той или иной страны, но и на уровне наднациональных институтов. Все вышесказанное самым непосредственным образом относится к энергетической политике России на Балканах1.

В-третьих, актуальность заявленной темы исследования определена значимой геополитической ролью балканского региона в современном мире. Присутствие российских компаний на Балканах помимо продвижения энергетических интересов Российской Федерации будет иметь широкие последствия для социального и экономического развития балканских стран. На это, в частности, обращает особое внимание Президент РФ В.В. Путин. В приветствии участникам торжественной церемонии, посвященной началу строительства газопровода «Южный поток» на территории Сербии, 24 ноября 2013 г. Президент отметил, что «беспрецедентное по масштабам строительство трубопровода привлечет в Сербию и другие страны региона значительные инвестиции, позволит создать новые рабочие места, будет способствовать

1 В понятие «балканские страны» автором включены государства, полностью или в значительной степени расположенные на Балканском полуострове. Среди таковых - Албания, Болгария, Босния и Герцеговина (БиГ), Греция, Македония, Сербия, Хорватия и Черногория, а также частично признанное государство - Республика Косово.

дальнейшему социально-экономическому развитию»1. Иными словами, именно энергетика является фундаментом прочных связей между Россией и странами Балканского полуострова, что требует в свою очередь научного осмысления и обоснования.

Таким образом, анализ политических технологий и их применения в энергетическом сотрудничестве России с балканскими странами представляет не только научную, но и практическую политическую проблему, непосредственно связанную с национальными интересами нашей страны, с перспективами восстановления и укрепления российского влияния в балканском регионе, что в свою очередь определяет важность и актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы научное сообщество уделяет пристальное внимание политическим технологиям как способам продвижения интересов различных акторов в энергетической политике. Однако, несмотря на наличие значительного количества исследований по самым разным аспектам рассмотренных в диссертации проблемных областей, обобщающих научных работ, посвященных анализу политических технологий энергетического сотрудничества России со странами балканского региона, пока нет.

Существующий массив литературы, позволивший исследовать проблематику заявленной темы диссертации, целесообразно разделить на три группы. Первую - составляют труды, посвященные теоретическим аспектам формирования и развития политических технологий. Вторая группа включает литературу по проблемам взаимодействия в сфере мировой энергетики и в частности по энергетической политике современной России. К третьей группе относится литература по проблемам современного развития Балкан, а также по

'Приветствие Президента РФ В.В. Путина участникам торжественной церемонии, посвященной началу строительства участка газопровода «Южного потока» на территории Сербии. URL: http://www.kremlin.ru/news/19684 (дата обращения: 24.11.2013).

различным вопросам (политическим, экономическим, технологическим, экологическим) энергетического сотрудничества РФ со странами балканского региона.

I. Корпус литературы, изучающей политические технологии, их роль в современной политике и экономике, огромен. Первостепенный интерес для построения авторской концепции представляли работы Т.А. Алексеевой, Э. Бернейса, В.И. Быкова, JI.H. Галенской, Т.Э. Гринберга, П.Ф. Друкера, A.M. Игнатовой, М.М. Лебедевой, Дж. Маркони, Г. Маузера, Г.Г. Почепцова, JLB. Сморгунова, Ф.Ж. Фарнеля, посвященные научному осмыслению роли пропаганды в современном обществе, анализу политических технологий и политической коммуникации в формировании информационного пространства. Эти ученые разрабатывали не только общетеоретические и методологические основы анализа политических технологий, но исследовали конкретные содержательные аспекты их применения в практической политике.

При анализе политических технологий, прежде всего, PR, а также информационно-коммуникативных, лоббистских и GR практик, активно применяемых в продвижении национальных интересов на внешнеполитической арене, в работе использовались исследования таких авторов, как С. Блэк, П.И. Васильева, Д. Гарсон, М.Н. Грачев, В.И. Дрожжинов, А.Н. Кулик, Г. Куртейн, Д. Норрис, П. Паскаль, А.И. Соловьев, A.B. Федякин, Дж. Фонтейн, Р. Хикс, А. Шарк, Д. Уэст и другие.

Существенное значение для анализа PR-технологий, применимых в энергетической политике, имели труды таких теоретиков пиара, как Ж.-П. Бодуан, Б. Брюс, П. Грин, JI. Матрат, Д. Ньюсом. Особый интерес в процессе изучения технологий имиджмейкинга представляли работы К. Асплунда, Г. Берсона, Э.А. Галумова, О.П. Горбушкиной, И.Ю. Кисилева, Ф. Котлера, H.H. Медведевой, Д. Огилви, Э. Райса, А.Г. Смирновой, Дж. Траута и др., разработавших методики конструирования имиджа городов, регионов и государств, в том числе России.

II. Тема энергоносителей, их роли в мировой политике и экономике является объектом повышенного внимания уже около 40 лет. Исследования энергетических рынков и энергетической политики, необходимые для реализации авторского замысла, представлены в работах Дж. Бизанта, Т. Густафсона, Д. Ергина, Я. Кумминса, У. Леви, Дж. Митчела, А. Сампсона, Дж. Силовича, Д. Ягера и других. Важное значение для раскрытия темы диссертации имели так же работы В.И. Калюжного, М. Клера, А.Ф. Клименко, Б.С. Лукшина, А.Г. Москвина, С.А. Караганова, К.В. Симонова, М. Симурдича, Е.А. Телегиной, И.Р. Томберга и других.

При написании диссертации были использованы монографии и научные статьи, посвященные анализу энергетических интересов и геополитических стратегий участников мирового энергетического рынка, а также проблемам и перспективам российской энергетической политики. В частности, об этом писали

A.A. Байков, АД. Богатуров, В.В. Бушуев, В.И. Волошин, А.Д. Воскресенский, С.Н. Гриняев, С.З. Жизнин, Т.В. Зонова, В.П. Иванов, A.A. Кокошин, В.В. Кондрачук, И.Г. Пашковская, C.B. Покровский, В.Н. Прошин, И. Р. Салахова,

B.И. Салыгин, К.В. Симонов, А.Д. Хайтун, М.В. Харкевич, О.В. Фоменко, Т.А. Шаклеина, Ю.К. Шафраник и другие.

III. Особо следует выделить литературу, посвященную анализу геостратегической и геоэкономической роли Балкан в новейшей истории. Важное значение для диссертационного исследования представляли труды Дж. Вукадиновича, Л.Я. Гибианского, А.Б. Едемского, В. Джуретича, М. Джурковича, М. Екмечича, М. Ешича, В. Кршлянина, И.И. Лещиловской, Д. Пророковича, С.А. Романенко, П. Силича, М. Стоядиновича, Р. Стояновича, В. Стругара, С. Терзича, А. Улуняна, Д. Чосича, А.Л. Шемякина, М.Л. Ямбаева и других специалистов. В основе работ этих авторов лежит комплексный подход к изучению причин затяжного кризиса на Балканах, к анализу проблем и перспектив политического

развития стран Юго-Восточной Европы, без чего понимание ситуации в регионе было бы не полным, а возможно даже и не верным.

Наиболее значимыми для понимания процессов, происходящих в регионе и тесно связанных с энергетической политикой России, оказались работы отечественных исследователей - Е.Ю. Гуськовой, С.Б. Дружиловского, П.А. Искендерова, В.Л. Мотяшова, К.В. Никифорова, Е.Г. Пономаревой, В.Д. Тарлинского, А.И. Филимоновой, К.В. Чугунова и других.

Отдельные аспекты энергетического сотрудничества России со странами балканского региона, проблемы и перспективы российской энергетической политики на Балканах анализируются в работах таких отечественных исследователей, как А. Бовдунов, С.М. Богданчиков, Ю. Боровский, А. Ганжа, И. Глебов, Д. Кирилов, С. Климовский.

Среди зарубежных авторов, изучающих энергетическую политику России в балканском регионе следует назвать Б. Алексича, Д. Анджелковича, Е. Куряк, М. Кнежевича, Дж. Маршала, Н. Поповича, П.Д. Скотта, М. Степича, С. Янковича.

Несмотря на наличие ряда ценных трудов по проблемам, так или иначе связанных с отдельными вопросами диссертации, необходимо отметить, что в них нет обобщающего исследования политических технологий энергетического взаимодействия России со странами балканского региона. В уже существующих работах по проблемам энергетической политики недостаточно внимания уделено политическим способам и методам продвижении российских энергетических проектов. В то же время данное исследование отличается тем, что направлено именно на изучение вопросов места, роли и значения политических технологий в реализации российских энергетических проектов в балканских странах, что предпринимается впервые.

Таким образом, степень научной разработанности темы диссертации представляется недостаточной, а значит, попытка обобщающего исследования данной проблематики является необходимой.

Объектом диссертационного исследования является энергетическое сотрудничество России с балканскими странами на основе анализа приоритетов энергетической политики РФ в регионе, изучения основных направлений экспорта российских углеводородов и процесса реализации проектов российских энергетических компаний на Балканском полуострове.

Предмет исследования - политические технологии, применяемые Российской Федерацией и российскими энергетическими компаниями по обеспечению национальных интересов на энергетическом рынке балканских стран; политические механизмы продвижения этих интересов с целью расширения российского присутствия в балканском регионе.

Региональные рамки и обоснование выбора казусов исследования. Региональные рамки исследования определены самой постановкой проблемы -анализом политических технологий энергетического сотрудничества РФ со странами балканского региона.

Балканский полуостров - Балканы - расположен на юго-востоке Европы. Его южная граница определена Средиземным, Адриатическим, Ионическим, Мраморным, Эгейским и Черным морями. Северная граница - очерчена реками Дунай, Сава и Купа, от истока последней условная линия проходит до залива Кварнер. Понятие «балканские государства» включает страны полностью или в значительной степени расположенные на Балканском полуострове. К таковым относятся - Албания, Болгария, Босния и Герцеговина (БиГ), Греция, Македония, Сербия, Хорватия и Черногория, а также частично признанное государство -Республика Косово.

В то же время, поскольку исследование политических технологий (ПТ), используемых во всех балканских странах, в рамках данной работы не представляется возможным, на фоне общего анализа политтехнологического обеспечения российской энергетической политики на Балканах конкретными казусами изучения роли ПТ в процессе энергетического взаимодействия выбраны

Болгария и Сербия. Выбор этих казусов обусловлен стратегической и политической ролью данных стран в реализации российских энергетических проектов. Дело в том, что без установления четких и долгосрочных отношений с Болгарией и Сербией невозможна реализация самого значимого на ближайшие годы для России, балканских стран и ряда европейских государств проекта «Южный поток». В то же время отношения именно с Софией и Белградом вызывают наибольшие трудности как в экономическом, так и в политическом смыслах, что заставляет уделять особое внимание политическим технологиям, применяемым в продвижении энергетической политики РФ в этих странах.

Цели и задачи исследования. Основная цель данной работы заключается в анализе политтехнологических средств, методов и особенностей взаимодействия российских политических институтов и компаний с государственными, общественными и бизнес-структурами балканских стран в сфере энергетики.

Достижение поставленных целей потребовало решения следующих задач:

• проанализировать теоретические аспекты и концептуальные основы изучения и применения политических технологий в энергетической политике;

• охарактеризовать с точки зрения политических технологий приоритетные направления и особенности энергетической политики современной России в балканском регионе;

• изучить специфику балканского региона как срединной зоны энерготрафика;

• обобщить политические риски энергетического сотрудничества РФ с балканскими странами;

• определить комплекс действенных политических технологий продвижения национальных интересов РФ в сфере энергетики в изучаемом регионе.

Основная научная гипотеза исследования. Энергетическое сотрудничество РФ со странами балканского региона имеет политическое

измерение. Энергетическая политика для России является действенным способом ее возвращения в регион как ведущего политического игрока. В условиях обострения мировой конкуренции за ресурсы, транзитные маршруты и рынки сбыта довольно сложно продвигать энергетические проекты исключительно методами экономической конкуренции и дипломатии. Экономическое, политическое и гуманитарное влияние России в обозначенном регионе в значительной мере зависит от использования политических технологий. Успешное энергетическое сотрудничество РФ с балканскими странами невозможно без активизации традиционной и публичной дипломатии, лоббистской деятельности, а также применения широкого спектра РЛ- и ОЯ-технологий, информационно-коммуникативных и сетевых методов, направленных на оказание влияния на лиц принимающих решения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является одним из первых научных исследований роли и значения политических технологий в практике энергетического взаимодействия современной России со странами балканского региона. Применение неоинституционального подхода в сочетании с анализом политических технологий для исследования энергетической политики России в таком стратегически важном регионе, как Балканы, также свидетельствует о научной новизне работы.

Зависимость успешности энергетической политики России на Балканах от политических технологий и возможности минимизации при их помощи политических рисков, связанных с продвижением российских энергетических проектов, до настоящего времени комплексно не изучались ни российскими, ни зарубежными учеными, что также служит доказательством научной новизны диссертационной работы.

Кроме того, ряд обобщений и выводов диссертации, сделанных на основании уникальных, ранее не публиковавшихся интервью с работниками

энергетической сферы, учеными и экспертами из Болгарии, Республики Сербской (БиГ), России и Сербии, занимающимися проблемами энергетического сотрудничества, также являются определенным вкладом в научное обоснование значимости политических технологий в процессе реализации энергетической политики России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное автором исследование вносит определенный вклад в изучение политических технологий, применяемых либо заслуживающих применения в процессе реализации энергетической политики. Ряд положений и выводов диссертации может стать основой для последующих теоретических и прикладных исследований в области энергетической политики, политологии, международных отношений и регионоведения. Теоретические положения данной работы могут способствовать совершенствованию методики изучения политических технологий энергетического взаимодействия.

Диссертация имеет и практическое значение. Теоретическое осмысление политических проблем энергетического сотрудничества, с которыми сталкивается Россия при организации новых транспортных маршрутов экспорта российских углеводородов на юго-востоке Европы, позволит, в частности, обозначить пути нейтрализации существующих национальным интересам РФ угроз. Кроме того, проведенное исследование позволило выявить пока не использованные политтехнологические методы усиления позиций РФ на юге Европы и сдерживания возрастающего политического и экономического влияния ЕС и США в этом регионе.

Политические процессы, связанные с формированием транспортной энергетической инфраструктуры на Балканах носят незавершенный характер и отличаются высокой активностью игроков. Следовательно, борьба за влияние в энергетической сфере в этом регионе будет продолжаться. Поэтому научный анализ роли ПТ в области энергетического сотрудничества чрезвычайно важен,

так как отвечает необходимости детальной разработки принципов и методов адекватной энергетической политики, как на уровне государственной политики, так и на уровне экономических агентов. При формировании такой политики необходимо учитывать конкретные политические и экономические интересы государств и негосударственных акторов в исследуемом регионе. Таким образом, материалы работы могут быть использованы соответствующими структурами РФ, прежде всего МИД России, при разработке внешнеполитических инициатив на Балканах.

Кроме того, теоретические положения, основные выводы и эмпирические данные диссертации могут быть полезны при разработке учебных курсов по мировой политике, политическому анализу, международным отношениям и регионоведению в высших учебных заведениях и структурах дополнительного профессионального образования. В этом случае данное исследование может быть использовано в учебном процессе российских вузов при подготовке специалистов-международников, связанных с деятельностью энергетических компаний.

Теоретико-методологическая база исследования. Сложность и недостаточная изученность проблемы определили комплексную теоретико-методологическую базу исследования. Теоретический базис исследования составляют работы представителей системного и неоинституционального подходов - Г. Алмонда, Д. Истона, Р. Коуза, Г. Лассуэлла, Д. Норта, Э. Остром, Т. Парсонса, О. Уильмсона и других. Основой анализа роли политических технологий в реализации энергетической политики и продвижении национальных интересов России стали работы Д. Аакера, A.A. Алексеевой, С. Анхолта, A.A. Дегтярева, П.Ф. Друкера, Дж. Маркони, А.И. Соловьева, Л.В. Сморгунова, В.М. Сергеева, Ф.Ж. Фарнеля, Р. Харриса.

Выбор методологии исследования был обусловлен следующими факторами. Во-первых, анализ политических технологий невозможен без изучения институтов функционального представительства интересов в политической системе общества.

В тоже время основополагающим подходом к изучению ПТ в сфере энергетического взаимодействия стал неоинституциональный подход, акцентирующий внимание на формирующихся в политической системе общества ролях отдельных государственных и негосударственных институтов, а также на их формальных правилах функционирования и неформальных практик взаимодействия.

Во-вторых, в качестве методологического подхода к анализу ПТ выбрана теория политико-управленческих сетей (policy network approach), концентрирующая внимание на изучении совокупности формальных взаимосвязей и неформальных взаимодействий, возникающих внутри той или иной политической структуры.

В-третьих, при рассмотрении политических рисков энергетических компаний использована концепция ограниченной рациональности Г. Саймона, который оценивает деятельность корпораций и государственных органов как относительно рациональную, но содержащую при этом ряд внерациональных факторов, т. е. несущих потенциальный риск.

В работе также были использованы такие методологические приемы, как методы теоретического исследования (анализ, синтез и т. д.); контен- и ивент-анализ СМИ, а также метод экспертных интервью (с болгарскими, российскими и сербскими аналитиками). Таким образом, в настоящей работе представлен анализ не только вторичных данных, взятых из официальных источников, но также и первичных данных, полученных в ходе развернутых интервью с работниками энергетической сферы, учеными и экспертами, занимающимися проблемами энергетического сотрудничества.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 2007 г. - момента начала активизации энергетической политики России на Балканах - и по 2013 год. Так как основной акцент при анализе политических технологий энергетического сотрудничества РФ с балканскими странами сделан

на изучение ситуации вокруг «Южного потока», отправной точкой исследования взят старт именно этого проекта. 23 июня 2007 г. в Риме «Газпром» и итальянский нефтегазовый концерн ENI подписали первый рамочный Меморандум о проектировании и строительстве «Южного потока». В документе были определены основные направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления газопроводом.

Несмотря на наличие четких хронологических рамок исследования, в ряде случаев для раскрытия наиболее существенных с точки зрения целей диссертации политических условий и особенностей энергетического сотрудничества РФ с балканскими странами возможен выход за их пределы.

Источники, на которые в той или иной степени опирается диссертационное исследование, можно разделить на несколько групп. Первая группа -международные документы в энергетической сфере. Вторая группа - это российские государственные акты в сфере энергетики. Третья группа -двусторонние и многосторонние договоры РФ в энергетической области, декларации, совместные заявления. К четвертой группе источников относятся официальные документы государств балканского региона в сфере энергетического сотрудничества с Российской Федерацией. Кроме того, в эту группу источников входят заявления официальных лиц, декларации, проекты изучаемых стран.

Последнюю по порядку, но не по значимости группу источников представляют материалы экспертных интервью, взятые у специалистов и аналитиков автором лично. В работе были использованы интервью с:

> С.А. Правосудовым (Россия) - к.и.н., главный редактор журнала «Газпром»;

> С. Тодорович (Республика Сербская) - руководитель отдела торговли Министерства торговли и туризма Республики Сербской (БиГ);

> Д. Григоровой (Болгария) - к.и.н., доцент исторического факультета Софийского университета «Св. Климент Охридский»;

> Н. Дюлгеровой (Болгария) - д.э.н., профессор Варненского университета «Черноризец Храбър»;

> С. Гайичем (Сербия) - магистр политологии, аналитик Института европейских исследований;

> Б. Кнежевичем (Сербия) - магистр политологии, аналитик Института европейских исследований.

> Полностью материалы интервью представлены в разделе «Приложения» диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях обострения конкуренции за ресурсы, маршруты транзита и рынки сбыта одним из действенных механизмов продвижения национальных интересов является энергетическая политика. Особую роль в ее реализации играет энергетическое сотрудничество, представляющее процесс развития энергетических проектов, инициирующих многообразные экономические, научно-технические и гуманитарные связи между странами на принципах независимости, равноправия и взаимной выгоды сторон. В тоже время энергетическое сотрудничество - это система межгосударственных энергетических отношений, способствующая укреплению и развитию экономики каждой страны, обеспечению энергетической безопасности; это совместное участие в развитии мирового энергетического рынка, в процессе диверсификации энергетических потоков на основе взаимной выгоды участвующих в этом процессе сторон.

2. В условиях информационного и высоко технологического общества политические технологии представляют собой сложный комплекс приемов, методов, способов, процедур, используемых политическими и экономическими субъектами для достижения конкретных политических и экономических целей, а также для решения конкретных политико-управленческих задач. Политические

технологии энергетического сотрудничества являются одним из действенных -оптимальных и экономичных - способов решения вопросов взаимодействия компаний, государственных и общественных институтов как на межгосударственном, так и на наднациональном уровнях.

Среди разнообразия политических технологий энергетического сотрудничества важнейшими являются: аналитические, направленные на детальное изучение обществ и политических систем стран, включенных в энергетическое сотрудничество; нормативные, направленные на создание политико-управленческих сетей, способствующих принятию политических решений в сфере энергетики и информационно-коммуникативные (самого широкого профиля), осуществляющие взаимодействие правящих и оппозиционных политических элит с представителями российских институтов власти и крупных энергетических компаний, а также способствующие формированию позитивного образа российских энергетических проектов.

3. Центральное место в структуре политических технологий занимает политический маркетинг, представляющий определенную концепцию практической политики и управления. Политический маркетинг в сфере энергетики невозможен без РЯ как специализированной деятельности, направленной на продвижение государственных и корпоративных интересов. Критерием эффективности пиар-деятельности российских энергетических компаний является представление в региональных, а посредством них и в мировых СМИ, в социальных сетях и в интернет-блогах соответствующей российским интересам информации.

4. Переговоры были и остаются одной из самых значимых для энергетического сотрудничества технологией. Переговоры на высшем и высоком уровнях оказываются действенным информационным поводом как для представительства своих интересов, так и для применения технологии «информационной ловушки», «утечки информации» в целях устранения

конкурентов или создания максимально благоприятных условий продвижения собственных интересов. В то же время эффективность переговорного процесса в смысле учета интересов российских компаний невозможна без применения лоббистских практик.

5. Лоббизм есть эффективный способ позиционирования и продвижения российских энергетических компаний за рубежом. В сфере энергетики лоббизм следует рассматривать как способ содействия достижению политических решений по поводу российских энергопроектов через создание условий, необходимых для того, чтобы политики и сотрудники правительственных учреждений имели представление о позициях российских компаний, о перспективах их предложений, причем не только экономических, но и политических. Таким образом, лоббизм является политической технологией, при помощи которой российские энергетические компании могут и способны продвигать свои корпоративные интересы, отличные от интересов иных групп. Продвижение интересов осуществляется посредством легальных способов влияния на лиц, принимающих решения и работающих в органах государственной власти стран балканского региона, а также наднациональных институтов, прежде всего ЕС.

6. Особое направление в сфере энергетического сотрудничества последние годы занимает GR. Government Relations следует понимать как технологию взаимодействия крупных компаний с властными структурами страны-производителя ресурсов и страны-реципиента. GR-службы призваны обеспечить расширение информационной базы для подготовки и выбора конкретных решений; увеличения числа субъектов принятия решений; мобилизацию общественной поддержки или оппозиции готовящимся законопроектам; создание условий для реализации прав граждан на участие в государственном управлении, а также для повышения эффективности деятельности государственных органов.

7. Специфика Балкан как особой зоны энерготрафика связана, во-первых, с их уникальным природно-географическим положением, которое определяет

регион как зону «стыка» разных цивилизаций, как мост между Европой и Азией. Во-вторых, отличительными чертами Балкан (как части Европы) является высокая степень конфликтности и нестабильности; незавершенность национально-государственного строительства, взаимные территориальные претензии государств и, как следствие, продолжение национально-государственного дробления региона.

В-третьих, в регионе с конца XIX в. и до настоящего времени имеет место интернационализация конфликтов. Политическая нестабильность Балкан служит поводом для вмешательства в дела региона со стороны геополитических гигантов. В свою очередь это вмешательство усиливает напряженность на Балканах, «подмораживая» лишь отдельные зоны.

В-четвертых, балканский регион является объектом, а не субъектом мировой политики. Глобальных, региональных и внерегиональных игроков в этом регионе намного больше, чем в других регионах мира. Это подчеркивает особую важность и уникальность балканского региона в современных международных процессах. Ведущими глобальными игроками в регионе являются США, ЕС, РФ, энергетические интересы которых входят в противоречие, цели и задачи не совпадают, что ведет к обострению конкурентной борьбы в регионе и увеличению политических рисков для российских энергетических проектов.

8. Успех энергетической политики России на Балканах зависит от следующих групп факторов:

I. Политико-правовые факторы означают необходимость разработки четко продуманной и финансово обеспеченной стратегии энергетической политики в регионе. Данная стратегия будет способствовать росту авторитета и формированию позитивного образа России, что в свою очередь отразится на уровне политического влияния нашей страны на Балканах. К разработке такой стратегии помимо МИД РФ должны быть привлечены Главное управление Администрации Президента по вопросам внутренней и внешней политики

государства, Министерство энергетики, ведущие отечественные энергетические компании и научно-исследовательские структуры - «мозговые центры»;

II. Политико-управленческие факторы означают необходимость разработки четкой концепции практической политики и управления в регионе, что требует формирования политико-управленческих сетей, состоящих из лиц, принимающих решения, авторитетных представителей общественности и медиа-сферы.

III. Политико-технологические факторы включают весь спектр политических технологий: традиционную и публичную дипломатию, переговорные практики разных уровней, лоббизм, широкий спектр PR- и GR-деятельности, информационно-коммуникативные и сетевые методы, направленные на оказание влияния на лиц принимающих решения.

IV. Политико-экономические факторы означают привлечение российскими компаниями средств и инвестиций в регион, модернизацию материально-технической и инфраструктурной базы, создание новых рабочих мест, что будет способствовать не только экономическому развитию страны пребывания энергетических компаний, но и формированию особого политического климата вокруг российских инициатив и самой России.

Структура работы определена авторской логикой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы исследования, теоретическая и методологическая основы работы; освещены степень научной разработанности проблемы и использованные источники; сформулированы цели, задачи, рабочая гипотеза исследования; определена научная новизна и практическая значимость

диссертации. Кроме того, зафиксированы региональные и хронологические рамки, дано объяснение выбору конкретных казусов исследования.

Первая глава - «Теоретические основы исследования» - посвящена анализу используемых в работе понятий, а также рассмотрению теоретических подходов и концепций изучения и применения политических технологий в энергетическом взаимодействии.

В первом параграфе — «Основные понятия исследования» — дано обоснование базовых для диссертации понятий, включая такие, как «политические технологии», «политический маркетинг», «лоббизм», «энергетическая политика», «энергетическое сотрудничество» и «энергетическая дипломатия». В результате анализа выводится авторское понимание важных для диссертационного исследования понятий.

Отталкиваясь от подходов Д. Гарсона, Т.Э. Гринберга, Р. Паскаля, А.И. Соловьева, под политическими технологиями (ПТ) в диссертации понимается комплекс приемов, методов, способов, процедур, разрабатываемых и используемых политическими и экономическими субъектами для достижения конкретных политических и экономических целей, а также для решения конкретных политико-управленческих задач.

ПТ проявляют себя, как минимум в трех формах. Во-первых, это законченный, технологически оформленный программный продукт, над которым могут трудиться от нескольких человек до многочисленных НИИ, лабораторий, центров. Во-вторых, это обязательный структурный элемент современной политической и экономической систем. В-третьих, это деятельность конкретных субъектов, направленная на достижение намеченной цели, на реализацию конкретных интересов в сфере властных отношений.

Политический маркетинг вслед за П. Друкером, Д. Линдоном и Г. Маузером понимается как концепция практической политики и управления, опирающаяся на комплекс технологически отточенных знаний и умений в сфере изучения

общественных потребностей, и способная предложить отвечающие этим потребностям политические и управленческие решения, а главное -способствующая реализации принятого курса (проекта) вплоть до получения желаемого результата. Особый интерес для исследования представляет концепция Н. Бордена - «маркетинговый микс», согласно которой политический маркетинг представляет собой многоплановую деятельность, оптимально сочетающую различные составляющие производственного и коммерческого процессов. В тоже время применительно к предмету исследования «маркетинговый микс» дополнен политическими усилиями, а именно методами взаимодействия с политическими институтами и лицами, принимающими решения, что требует использования практик лоббизма.

В условиях глобализации лоббизм - это один из значимых механизмов и эффективных способов представительства интересов государства и крупных компаний в структурах исполнительной и законодательной власти конкретной страны. Вслед за Р. Хьюдоном лоббизм в работе оценивается, как «необходимое зло», которое тем не менее не противоречит демократии и более того, способствует ее развитию за счет постоянного обмена мнениями между лицами, принимающими решения, и теми, кто отвечает за их выполнение. Авторское понимание этого явления непосредственным образом связано с продвижением энергетических интересов. В диссертации лоббизм представлен как способ содействия достижению политического решения по поводу российских энергопроектов через создание условий, необходимых для формирования у лиц принимающих решения представлений о позициях и перспективах российских компаний; как политическая технология, при помощи которой российские энергетические компании могут и способны продвигать свои корпоративные интересы.

В данном параграфе обосновываются также понятия, связанные с проблемами энергетического взаимодействия. Так, энергетическая политика

рассматривается как внутри- и внешнеполитическая деятельность государства, связанная с обеспечением национальных энергетических интересов и национальной энергетической безопасности. Энергетическая дипломатия представлена как сложная, системно организованная и институционально оформленная деятельность, в ходе которой цели и задачи международной энергетической политики государства реализуются путем переговоров, а также иных информационных и политтехнологических взаимодействий.

Под энергетическим сотрудничеством понимается процесс развития энергетических проектов, инициирующих многообразные экономические, научно-технические и гуманитарные связи между странами на принципах независимости, равноправия и взаимной выгоды сторон; как система межгосударственных энергетических отношений, способствующая укреплению и развитию экономики каждой страны, обеспечению энергетической безопасности; как совместное участие в развитии мирового энергетического рынка, в процессе диверсификации энергетических потоков на основе взаимной выгоды участвующих в этом процессе субъектов.

Второй параграф - «Место и роль политических технологий в энергетическом сотрудничестве» - посвящен анализу значения политических технологий - оптимальных и экономичных способов решения вопросов взаимодействия компаний, государственных и общественных институтов - в продвижении энергетических интересов как на государственном, так и на корпоративном уровнях.

Используемые с целью продвижения энергетических интересов ПТ разделены на четыре типа: функциональный, инструментальный, предметный и временной. К функциональному типу отнесены политические технологии, предполагающие рационализацию и выработку алгоритмов ролевых нагрузок различных акторов. Конкретно это проявляется в организации и проведении переговоров, в согласовании интересов и принятии решений, в установке

необходимой коммуникации с различными сегментами общества, что, в конечном счете, направлено на управление и контроль за этими процессами. Инструментальные ПТ могут быть направлены на рационализацию конкретной деятельности, а могут лишь имитировать применение конкретных техник с целью прикрытия совершенно иных целей.

Среди предметных ПТ акцент сделан на информационных технологиях и техниках лоббирования. Что касается временных технологий, то продолжительность использования определенных способов деятельности (временная характеристика) позволила выделить стратегические, нацеленные на отдаленный результат деятельности акторов ПТ; тактические, предполагающие реализацию краткосрочных целей; спорадические, применяемые единовременно, и циклические, постоянно воспроизводящиеся в структуре деятельности субъекта, технологии.

В данном параграфе изучены такие важные структурные элементы политтехнологического процесса, как создающие (генерирующие) политически чувствительную информацию структуры; передающие, транслирующие и тиражирующие эту информацию и потребители информации; дан анализ уровней и роли переговорных практик в процессе продвижения энергетических проектов; описаны такие информационные технологи, как «игра» с информацией, создание виртуальных образов, утечка, тиражирование и замалчивание информации.

Соглашаясь с Ф. Бенетоном в том, что «политический вопрос — вопрос технический»1, особое внимание уделено пиар-технологиям. На основании анализа С. Блэка в работе предложен алгоритм действий для российских энергетических компаний на Балканах. В частности, доказано, что успех энергетических проектов зависит от формирования позитивного образа страны и компании, а также от информации, представленной в местных и мировых СМИ.

1 Бенетон Ф. Введение в политическую науку. М.: Весь мир, 2000. С. 152.

В ходе исследования роли и места политических технологий сделан вывод о том, что их разработка и применение представляют собой процесс сознательного конструирования целенаправленной деятельности участников конкретного процесса в рамках выполнения ими определенных задач. В конечном счете ПТ расширяют возможности субъектов в плане контроля и управления той или иной областью политических изменений.

Во второй главе - «Балканы как особая зона энерготрафика» -обосновано экономическое и политическое значение балканского региона как особой для энергетической политики зоны; показана картина конкурентной борьбы государств, энергетических компаний и наднациональных структур, прежде всего ЕС, за маршруты транзита и рынки сбыта энергоресурсов.

Первый параграф - «Геополитическое и геоэкономическое значение балканского региона» — посвящен анализу причин, определивших значение Балкан как особой транзитной территории и как зоны российской внешней политики.

В данной части работы на основе изучения природно-географического положения и историко-культурного развития Балкан сделан вывод о потенциальной конфликтности этого региона Европы. Незавершенность национально-государственного строительства, взаимные территориальные претензии государств и, как следствие, продолжение национально-государственного дробления региона сопровождаются ростом этнического и религиозного национализма, активизацией деятельности радикальных, в том числе, исламистских организаций.

Политическая нестабильность Балкан служит поводом для вмешательства в дела региона со стороны геополитических гигантов, что определяет интернационализацию разного рода конфликтов. Ведущими глобальными игроками в регионе являются Россия, ЕС и США, энергетические интересы которых входят в противоречие, цели и задачи не совпадают, что ведет к обострению конкурентной борьбы в регионе и увеличению политических рисков

для российских энергетических проектов. Столкновение интересов как традиционных, так и новых - негосударственных - участников мировой политики в регионе объяснятся, прежде всего, тем, что Балканы - важный перекресток трансконтинентальных инфраструктурных маршрутов.

Во втором параграфе - «Экспортные трубопроводы как способ реализации энергетических интересов» - описаны причины создания и маршруты наиболее значимых экспортных трубопроводов, оказывающих либо способных оказать существенное влияние на изменение политического климата в регионе и определяющие перспективы российской внешней политики на Балканах. В частности, нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан является одним из способ реализации экономических и политических интересов США, т. к. запуск этого маршрута изменил геополитическую расстановку сил в регионе. Транспортировка значительных объемов нефти, которая могла бы осуществляться через территорию России по существующему нефтепроводу Баку - Новороссийск, стала производиться в обход России, что в значительной степени снизило влияние российских компаний в регионе.

В параграфе отмечается, что интересам ЕС (в рамках БТД Евросоюз остается зависимым от поведения транзитных стран и владельцев трубопровода) в большей степени отвечал бы российский проект по маршруту Бургас -Александруполис или Трансбалканский трубопровод, планировавшийся для транспортировки российской и каспийской нефти в обход проливов Босфор и Дарданеллы. Однако по решению болгарской стороны этот проект был окончательно денонсирован 12 марта 2013 года. И хотя официально это решение было обосновано финансовыми и экологическими причинами, исключать политическое давление на болгарское руководство нельзя. Так или иначе, но выход Болгарии из проекта существенным образом ослабил позиции России.

Среди альтернативных российским поставкам углеводородов особое внимание уделено газопроводам «Белый поток» (предусматривает прохождение

азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в обход России, из грузинского порта Батуми по дну Черного моря на Украину, в Одессу и Феодосию и далее в ЕС; «Лабукко» (главный альтернативный российскому газу проект, который должен связать каспийские месторождения Туркмении и Азербайджана с ЕС, прежде всего с Австрией и Германией); Трансадриатическому газопроводу (ТАР/ ТАП), предназначенному для транспортировки газа из Каспийского региона через Грецию и Албанию, по Адриатическому морю в южную Италию и далее в Западную Европу и Трансанатолийскому газопроводу Компании Б.В. (ТАИАР/ТАНАП) - азербайджано-турецкий проект транспортировки газа с месторождения Шах-Дениз до юго-восточной границы ЕС.

В третьей главе - «Политические технологии энергетического сотрудничества России и стран балканского региона» - исследованы проблемы и перспективы реализации энергетической политики России на Балканах; обоснована роль политических технологий в успешном продвижении энергетических проектов; конкретное применение ПТ в процессе осуществления энергетического взаимодействия показано на примерах Болгарии и Сербии.

В первом параграфе - «Энергетическая политика России на Балканах и политические технологии ее реализации» - изучены политические технологии энергетического взаимодействия России со странами балканского региона сквозь призму российской стратегии «интеграции в глобальный рынок», конкретизированы применительно к региону задачи, сформулированные в Энергетической стратегии России до 2030 года.

Акцент в данной части работы сделан на анализе переговорных практик российского руководства с представителями властных структур балканских стран, вошедших в проект «Южный поток» - Болгарии, Греции, Македонии, Республики Сербской (БиГ), Сербии и Хорватии. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что в продвижении интересов российских компаний довольно редко используется принцип т. н. «железного треугольника», когда в процесс

принятия решения включены правительственные структуры (министерства, комитеты и комиссии), законодательная власть (парламент, парламентских партии и комитеты) и заинтересованные группы (бизнес; общественные институты). «Газпром» и другие российские компании предпочитают «работать» с президентами и исполнительной властью. В то время, как в парламентских системах, которые имеют место в балканских странах, успех проектов зависит в большей степени от парламента и политических партий, составляющих в нем большинство.

Еще сложнее обстоит ситуация с созданием «политической сети взаимоотношений» и политико-управленческих сетей, когда решение вырабатывается в результате действий различных заинтересованных групп, СМИ, общественных организаций, чиновников, независимых экспертов, иногда придерживающихся прямо противоположных точек зрения на предмет обсуждения. В этом случае необходимо активно работать с политическим партиями, причем не только теми, которые представлены в парламенте, с профсоюзами, с местными информагентствами, экологическими организациями и другими влиятельными институтами. Немаловажную роль играет в продвижении интересов российских энергетических компаний установление неформальных отношений с представителями госструктур и лицами принимающими решения. Эта проблема, как показал анализ имеющейся литературы и проведенные экспертные интервью, одна из самых серьезных в российской энергетической политике.

Второй параграф — «Политические технологии российско-болгарского энергетического сотрудничества» - посвящен анализу политтехнологических практик, применяемых в процессе взаимодействия в энергетической сфере российских и болгарских политических и корпоративных структур.

В ходе проведенного исследования была доказана серьезная зависимость лиц принимающих решения в Болгарии от политики США и ЕС. Этот факт

следует рассматривать как один из политических рисков. К этому следует добавить неустойчивость политических институтов — частые политические кризисы сопровождаются сменой правительств, которые как правило имеют коалиционный характер, что в свою очередь определяет неустойчивость кабинетов. В ходе работы была выявлена важная закономерность - политическая дестабилизация в РБ возникает каждый раз, когда удается достичь серьезные договоренности между российской стороной и болгарским правительством.

В такой ситуации российские проекты оказываются заложником политической нестабильности, что в свою очередь настоятельно требует от российской стороны применения различных ПТ, способных оказать влияние на реальных и потенциальных лиц принимающих решения.

В третьем параграфе — «Политические технологии энергетического сотрудничества России и Сербии» - исследованы успехи и провалы энергетической политики России в Сербии как результат применения либо игнорирования политических технологий.

Сербия в результате не аналитического, а субъективного подхода российской стороны к диалогу оказалась самым сложным для России участником энергетических проектов. Российские политические и корпоративные структуры исходили из традиционного дружественных отношений с Белградом. Однако за период с 2000 г. в стране несколько раз менялась политическая власть, которая все в большей степени ориентировалась на ЕС и США, а также сформировалось несколько мощных антироссийских лобби. Самое значимое из них связано с крупнейшими нефтегазовыми компаниями стран-членов ЕС - венгерским энергетическим концерном MOL и австрийской нефтегазовой группой OMV.

Еще одно антироссийское лобби составляют депутаты «Венгерской коалиции», представляющей интересы сербского автономного края Воеводина, где расположены основные активы НИСа - компании, принадлежащей «Газпром нефти». Воеводинские венгры уже не раз заявляли о намерении отделиться от

Сербии по косовскому образцу, а «Южный поток» который свяжет край и остальную Сербию в единое инфраструктурное целое, является естественным препятствие к этому.

Третье лобби представляет интересы ЕС в Сербии и пытается снизить любое влияние России в этой стране. Одним из ярких представителей евролоббистов был вице-премьер правительства Сербии, министр экономики и регионального развития М. Динкич. Он считался главным противником российско-сербского сотрудничества в энергетической сфере. В феврале 2011 г. М. Динкич ушел в отставку, однако его уход лишь формально ослабил этот лагерь.

К такому серьезному противостоянию российская сторона оказалась не готова. Уверенность в традиционно союзнических связях с сербами определила минимизацию использования политических технологий в продвижении энергетических проектов, что привело к затягиванию процедур согласования, подписания документов, принятия необходимых законов и начала строительства. Лишь активизация лоббистских и переговорных практик на высшем уровне, использование информационных технологий и подключение такого ресурса как публичная дипломатия вывели проект «Южный поток» из периода стагнации - 24 ноября 2013 г. состоялась торжественная церемония сварки первого шва сухопутного участка газопровода в селении Шайкаш (Воеводина).

Однако, несмотря на то, что Москва и Белград вышли на качественно новый уровень сотрудничества, внутри Сербии не прекращается борьба между сторонниками и противниками близких отношений с Россией. Так или иначе, говорить о превращении Сербии в надежного российского союзника пока еще рано. Поэтому представляется чрезвычайно важным продолжать активно использовать политические технологии в продвижении национальных интересов России и по формированию благоприятного для нашей страны политического климата.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, исходя из поставленных целей и сформулированной рабочей гипотезы, формулируются основные выводы и рекомендации. В частности, на основании проведенного анализа политических технологий как совокупности средств, методов и особенностей взаимодействия политических институтов и компаний сделан вывод о том, что энергетическое сотрудничество РФ со странами балканского региона имеет политическое измерение. С одной стороны, энергетический фактор для России является способом и механизмом ее возвращения в регион как ведущего политического игрока. С другой - успешное энергетическое сотрудничество РФ с балканскими странами невозможно без активизации традиционной и публичной дипломатии, лоббистской деятельности, а также применения широкого спектра РЯ- и 011-технологий, информационно-коммуникативных и сетевых методов, направленных на оказание влияния на ЛПР, т. е. без использования широкого комплекса политических технологий.

Работа также содержит Список сокращений, Список источников и литературы. Приложения включают карты нефтяных и газовых трубопроводов, описанных в работе, а также материалы интервью с экспертами по проблемам энергетической политики Д. Григоровой (Болгария), С. Гайичем (Сербия), Н. Дюлгеровой (Болгария), Б. Кнежевичем (Сербия), С.А. Правосудовым (Россия) и С. Тодорович (Республика Сербская).

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 3,2 п. л.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Текеев А.Р. Стратегия развития России как научная и политическая проблема // Знание. Понимание. Умение. 2011. № 5. http://vrww.zpu-journal.rU/e-zpu/2011/5/Tekeev Ки88!а%Е2%80%998-Реуе1ортеп^5^а1сау/. - (0,7 п.л.).

2. Текеев А.Р. Выбирая дорогу в будущее: теоретические аспекты стратегии развития // Мир и политика. 2011. № 11. С. 74-82. - (0,8 пл.).

3. Текеев А.Р. Политические технологии и энергетическая дипломатия: некоторые вопросы теории и практики // Обозреватель. 2013. № 11. С. 24-37.-(1,1 п.л.).

4. Текеев А.Р. Суверенитет как ускользающая реальность // Свободная мысль. 2011. № 6. С. 118-123. - (0,6 п.л.).

Тираж 100 экз. Заказ № 25

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ