автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бутрин, Сергей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бутрин, Сергей Михайлович

Введение.

Раздел I. Теоретико-методологические подходы к исследованию терроризма как угрозы национальной безопасности.

Раздел II. Политические технологии противодействия терроризму и специфика их применения в Российской

Федерации.

Раздел III. Основные направления совершенствования политических технологий противодействия терроризму в России в современных условиях.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Бутрин, Сергей Михайлович

и В современном мире терроризм приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы распространения. Террористические акты все чаще приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение и невосполнимую утрату материальных и духовных ценностей. Они сеют вражду, недоверие и ненависть между людьми, представляющими различные социальные и национальные группы, а иногда и целые народы. При этом преодоление социально-политических последствий терроризма может длиться в течение жизни целых поколений.

Результаты и последствия террористической деятельности в нашей стране свидетельствуют об особой социальной и политической значимости данного феномена, связанной с тем, что терроризм угрожает жизненно-важным интересам не только отдельных граждан нашей страны, общественным и государственным институтам, но и стабильности российского общества и безопасности государства в целом.

По мнению большинства исследователей, терроризм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений. Имеющиеся мировой и отечественный опыт, практика антитеррористической деятельности, осуществляемой в течение последних десятилетий, показывают, что феномен современного терроризма требует более тщательного и глубокого теоретического анализа с позиций различных наук и методологических подходов.

В этой связи исследование политических механизмов, способов, методов и средств противодействия терроризму со стороны органов государственной власти представляет собой одну из важнейших научно-теоретических и практических задач.

Настоятельная потребность в такого рода исследованиях продиктована необходимостью формирования государственной политики противодействия терроризму, выработки эффективной стратегии и тактики его подавления. Несомненно, что последние должны опираться на результаты всестороннего научного анализа терроризма и включать в себя широкий спектр политических, экономических, правовых, социальных, психологических и других технологий, реализация которых должна способствовать минимизации его разрушающего воздействия на общество и государство.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

Во-первых, превращением терроризма в одну из наиболее острых проблем современной цивилизации. Он угрожает миру, стабильности и безопасности не только отдельного государства, но и мирового сообщества в целом. На преодоление угроз со стороны терроризма направлены усилия ведущих государств, наднациональных и межгосударственных структур, неправител ьственных организаций.

Во-вторых, потребностью уточнения сущности терроризма, как социального явления, выявления его политического содержания и специфики применительно к современному этапу развития политической ситуации в России и за рубежом с обязательным учетом динамики и перспективных направлений развития российской государственности, а также изменений, происходящих в обществе.

В-третьих, настоятельной необходимостью более глубокого осмысления содержания основных направлений политики Российской Федерации по преодолению террористической угрозы, их корректировки в целях повышения результативности антитеррористической деятельности. Несмотря на предпринимаемые меры, террористическая угроза по-прежнему остается одной из основных в спектре угроз национальной безопасности Российской Федерации.

В-четвертых, необходимостью согласования общих подходов и принципов решения задач противодействия терроризму как на государственно-политическом, так и на организационно-техническом уровнях в процессе разработки и принятия конкретных политических решений. Разнонаправленность и разнородность в деятельности по противодействию терроризму, несмотря на отдельные удачи и успехи препятствуют достижению значимых результатов в снижении террористической угрозы в стране и в мире.

В-пятых, формированием в силу указанных обстоятельств более высоких требований к результатам и политическому содержанию деятельности органов государственной власти и военного управления по обеспечению национальной безопасности, что в свою очередь требует тщательной научной проработки, апробации и принятия на вооружение эффективных политических технологий противодействия терроризму.

Терроризм приобрел характер перманентной угрозы жизни людей. Между тем, восприятие и осознание его опасности пока еще остается поверхностным, облегченным, как государством, так и обществом. Это, с одной стороны, приводит к нерациональному использованию ресурсов и усилий органов государственной власти по противодействию терроризму, а, с другой стороны, - ослабляет противодействие эскалации терроризма, понижает уровень безопасности общества и государства.

Указанные обстоятельства вызывают необходимость совершенствования государственной политики в сфере противодействия терроризму, обеспечения ее целенаправленности и комплексности, ориентации ее на достижение конечного результата - надежного предупреждения и пресечения террористической деятельности. Для формирования такой политики крайне важным становиться понимание терроризма как деструктивного фактора безопасности государства и как своего рода политической доктрины, политической практики, политической технологии. С учетом этого может и должна развертываться разработка технологий противодействия терроризму, оценка их эффективности и ориентиры их дальнейшего совершенствования, их практическая апробация.

В силу указанных обстоятельств, исследование теоретико-методологических проблем, связанных с разработкой, реализацией и совершенствованием политических технологий противодействия терроризму в Российской Федерации относится к числу наиболее важных исследовательских задач.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая разработка проблемы терроризма, как феномена многообразного и сложного, требует междисциплинарного подхода, объединения усилий философов, социологов, политологов, историков, юристов, психологов. Научные труды, подготовленные научным сообществом по проблематике терроризма, условно можно разделить на три группы.

Первая включает работы, определяющие методологические подходы к ее исследованию.

Ко второй относятся публикации, непосредственно связанные с анализом сущности терроризма, его генезиса, оценкой разновидностей и форм проявления.

В третью группу входят исследования, в которых искомая проблема рассматривается в контексте национальной безопасности России.

Методологические подходы к исследованию проблемы терроризма содержатся в трудах Баранова A.C., Д. Белла, Н. Бердяева, А.П. Бутенко, М. Вебера, Т. Гоббса, М. Кастельса, E.H. Князевой, С.И. Курдюмова, А. Печчеи, O.A. Рыжова, В.В. Серебрянникова, А. Тойнби, О. Тоффлера, Г. Хакена, С. Хантингтона и др.1 В них отражены как наиболее общие представления и

1 См.: Баранов A.C. Терроризм и гражданское мученичество в европейской политической культуре Нового и Новейшего времени: Осмысляя терроризм // Общественные науки и современность. - 2004. -№ 1. - С. 77-88; Бутенко А.Л. Неравномерность развития и историческое забегание. - М., 2000. - 257с.; Вебср М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. - М., 1990. -803с; Гоббс Т. Левиафан. - М, 1981. -134с.; Гриб H.H. Терроризм как инструмент перекройки мира в эпоху глобализации // Российский следователь. -№1. - 2003. - С.21-24.; Кастельс М. Информационная этика. Экономика, общество и культура. - М., 2000. -203с.; Кива A.B., Федоров В.А. Анатомия терроризма // Общественные пауки и современность. - №1. - 2003. - С.130-142; Рыжов O.A. Новое политическое мышление и проблемы вооруженного насилия в современном историческом процессе: Дис. канд. филос. наук -М., 1991; Серебрянников В.В. Социология войны. - М., 1997.-I79 С; Тойнби А.Дж. Постижение истории. - М., 1991. - 730с.; Тоффлср О. Третья война. - М., 1999.-253 С; концептуальные подходы к данной проблеме в рамках теории государства, власти, насилия, социальных изменений, так и специфические способы решения исследовательских задач по проблемам терроризма.

За последние годы XX - начала XXI века в методологическом фундаменте изучения проблемы терроризма каких-либо радикальных перемен не произошло. Как отмечает В.Е.Петрищев, «.до сих пор ни в ученом мире, ни у юристов, ни у представителей правоохранительных органов не сложилось однозначного представления о феномене терроризма».1

Российские ученые активно включились в изучение этого явления в 90-х годах XX века. С этого времени в России все в большем количестве начинают публиковаться монографии, научные статьи, разрабатываются диссертации, готовятся исследовательские проекты, посвященные терроризму. Среди авторов Ю.М. Антонян, H.H. Афанасьев, О.В. Будницкий, Ю.С. Горбунов, О.И. Василенко, В.В. Витюк, A.C. Грачев, В.В. Журавлев, В.И. Замковой, И.М. Ильинский, M.JI. Ильчиков, М.А. Лаврин, И.Д. Литвинов, В.Е. Петрищев, К.Н. Салимов, А.Ф. Стародуб, Ф.Г. Сейранян и др.2 и другие российские ученые. В их трудах анализируется сущность

Хакен Г. Информация и самоорганизация. - М., 1991 -114с.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Политические исследования. - 1994. - № 2 - С 58-74;

1 Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - С. 183.

2 См.: Антонян Ю.М. Типология и причины терроризма //Проблемы борьбы с терроризмом. - М.,2000 - 260с.; Афанасьев H.H. Идеология терроризма // Социально-гуманитарные знания. - М., 2001. -№ 6. - С. 31-39, - 2002. - №1.С 36-44; Афанасьев H.H., Шукшин B.C. Исторические корни терроризма. - М., 2002. - 179с.; Будницкий О.В. Терроризм в русском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX века.). - М., 2000. - 399с.; Василенко В.К. Терроризм как социально-политический феномен.-М., - 2002. - 220е., Витюк В.В. Социальная сущность и идейно-политические концепции современного левого терроризма: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М., 1985; Журавлев В.В. Этот неуловимый терроризм // Россия в условиях трансформации: Историко-политологический семинар: Материалы. - М.: ФРПЦ, 2001 Вып. 15,16.; Кудрявцев В.Н. Предупреждение терроризма : Осмысляя терроризм. / Кудрявцев В.Н. И Общественные науки и современность. - 2004. - № I. - С. 89-95; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма: Автореф. дис. . д-ра юрид. паук, -М., 1999; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма - М.: Щит-М, 2000.-215 С.; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме - М., 2001. - 288с.; Он же. Политический терроризм и проблемы борьбы с ним: (Методологические аспекты) // Безопасность. - М. терроризма, его истоки, определяются типы и формы его проявления, условия его возникновения и проявления, оценивается его социальный резонанс и влияние на жизнь российского общества. Большое значение здесь приобретают работы отечественных ученых по теории социального насилия1 и конфликтологии2, где исследуются причины социальной напряженности, особенности конфликтного поведения, обстоятельства и условия его перерастания в акты политического насилия.

Как показывает анализ, непосредственное отношение к проблеме политического терроризма имеют и материалы, подготовленные так сказать, «по следам событий». Имея хронометрирующий, описывающий характер, они, тем не менее, формируют образ, облик, вид конкретного насилия, фиксируют их восприятие органами государственной власти и населением. Вместе с тем, попытки осуществить общетеоретический анализ феномена терроризма носят пока разрозненный, фрагментарный характер, ограничиваются обзором его отдельных проявлений. Общепризнанная методология изучения терроризма еще не сложилась. Нет четких объективных характеристик его распознания, классификации его проявлений в различных национальных, этнокультурных, религиозных и иных средах.

1997. - № 3,4; Сейранян Ф.Г., Лаврин М.А. Терроризм: история, эволюция и новые реалии //Армагеддон. - 2001. - Январь-март. - Кн. 9 - С. 9-16.

1 См., например: Алиев У.С. Современная роль вооруженного насилия в современную эпоху. М.: ВАХЗ, 1988; Буртпый К.П. Современный политический терроризм. - М.: ВУ, 2003. Дмитриев A.B., Залысин И.Ю. Насилие: социально-политический анализ. М.: РОССПЕН, 2000; Липатов И. М. Сущность и основные формы политического насилия в современных условиях (философско-социологический анализ): дис. . канд. филос. наук. М.: ВПА, 1989; Мизер A.A. Вооруженное насилие в современной контрреволюции. М.: ГА ВС, 1992; Першин A.A. Современные источники военной опасности. М.: ВПА, 1985; Рыжов O.A. Новое политическое мышление и проблемы вооруженного насилия в современном историческом процессе: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1991.

2 См.: Бородкин Ф.М., Корпяк Н.М. Внимание: конфликт! Новосибирск: Наука, 1989; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия па путях преодоления кризиса М.: АО «Аспект Пресс», 1984; Серебрянников В., Дерюгин 10. Социология армии. - М.: ИСПИ РАН, 1986; Рыжов Д.А. Политические конфликты современности. М.: ВУ, 1999.; Фельдман Д.М. Политология конфликта: Учебное пособие. - М.: Изд. дом «Стратегия», 1998; Шевцов В.М. Межнациональные конфликты: Политический механизм их разрешения. - М.: ГА ВС, 1994.

Недостаточно обоснованы и апробированы меры по предупреждению и пресечению террористических актов.

В осмысление проблем терроризма, его сущности и современных форм значительный вклад внесли Ю.М.Антонян, Н.Н.Афанасьев, О.В.Будницкий, Ю.С.Горбунов, О.И.Василенко, В.В.Витюк, А.С.Грачев, В.ВЖуравлев, В.И.Замковой, И.М.Ильинский, М.Л.Ильчиков, М.А.Лаврин, И.Д.Литвинов, В.Е.Петрищев, К.Н.Салимов, А.Ф.Стародуб, Ф.Г.Сейранян и др.1

В последние годы выпущен целый ряд работ, посвященных исследованию проблем международного терроризма. Несмотря на то, что еще в 1930 году на Второй Международной конференции по унификации уголовного законодательства было принято определение терроризма для обозначений состава международного преступления, единого толкования дефиниции «международный терроризм» в науке и международной политической практике до сих пор не существует, что подтверждает сложность и многогранность этого феномена и наших представлений о нем.

1 См.: Антонян Ю.М. Типология и причины терроризма//Проблемы борьбы с терроризмом, - М. 2000; Афанасьев H.H. Идеология терроризма//Социально-гуманитарные знания. - М., 2001. -№ 6 и 2002. №1; Афанасьев H.H., Шукшин B.C. Исторические корни терроризма. -М, 2002; Будницкий О.В. Терроризм в русском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX вв.). - М., 2000; Горбунов Ю.С. К вопросу о классификации терроризма//Московский журнал международного права - Moscow journal, of international law. - M, 1993, №1; Василенко В. К. Терроризм как социально-политический феномен. -М, 2002, Витюк В.В. Социальная сущность и идейно-политические концепции современного левого терроризма . Автореф. дисс. .д-ра филос.наук. - М., 1985; Грачев A.C. Политический экстремизм. - М., 1986; Журавлев В.В. Этот неуловимей терроризм//Россия в условиях трансформации: Историко-политологический семинар: Материалы. Вып. № 15-16. - М.: ФРПЦ, 2001; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. Под общ.ред. В.В.Журавлева, - М., 1995; Ильинский И.М. О терроре и терроризме. - М., 2001; Замковой В.И., Ильчиков М.З. Терроризм - глобальная проблема современности//Ин-т международного права и экономики. - М., 1996; Литвинов Н.Д. Террористические организации; формирование и деятельность (политико-правовой анализ). - М., 1999; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. Дисс. . д-ра юрид. наук, - М., 2000; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме - М., 2001; Он же. Политический терроризм и проблемы борьбы с ним: (Методологические аспекты)//Безопасность - М., 1997. № 3-4; Сейранян Ф.Г, Лаврин М.А. Терроризм: история, эволюция и новые реалии//Армагеддон. Книга девятая. - М., январь-март 2001; Стародуб А.Ф. Терроризм как социально-политическое явление//Комплексный характер научных исследований проблем общественного развития. - М.,1990.

Различные аспекты международного терроризма и борьбы с ним рассмотрены в трудах В.И. Василенко, СЛ. Грачева, А.И., Гушера, И.В. Кормушкиной, Е.Г. Ляхова, Г.И. Морозова, Ю.А. Мальцева, Е. Сатановского, B.JI. Суворова и др.1

Теоретические проблемы современного терроризма в условиях глобализации и новой геополитической ситуации на мировой арене получили освещение в работах И.В. Бочарникова, O.A. Белькова, К.П. Буртного, А.П. Бутенко, Б.И. Каверина, С.А. Проскурина, В.В.Серебрянникова, А.И. Уткина, Ф.Ф. Толипова, A.B. Шетопал и др.2 Значительное число научных и публицистических работ обращено к урокам и последствиям трагических событий 11 сентября 2001 года в США, создавших во многом новую ситуацию в мире.3

1 См.: Варданянц Г.К. Терроризм: диагностика и социальный контроль / Г.К. Варданянц // Социологические исследования. - 2005. - № 7. - С.78-83.; Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. - М., 2002. - 240с.; Грачев С.И. Международный терроризм в 1970-1990-х гг.: исторический и социально-политический аспект: Дис. . канд. ист. наук. - Н.Новгород, 1996; Гушер А.И. Терроризм - общая угроза безопасности в XXI веке//Вестник аналитики. - 2001. - №2- С. 24-33; Ляхов Е.Г. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - М, 1999. - 435с„; Мальцев Ю.А. Международный терроризм и сепаратизм как угроза территориальной целостности России (на примере чеченского сепаратизма)//Россия и современный мир. - М., 2001; Сатановский Е. Глобализация терроризма и ее последствия//Международная жизнь. -International Affairs. -2001. -№9,10; Суворов B.JI. В противоборстве с террористами: (Из истории борьбы правоохранительных органов дореволюционной России с политическим терроризмом). - М.: ЮНИТИ-Дана, 1999. -240с.

2 См.: Бочарииков И.В. Борьба с терроризмом: между молотом и наковальней? //Власть. - 2004. - №12. - С. 21-26; Бельков O.A. Терроризм - вызов национальной и международной безопасности // Журнал Личной, Национальной и Коллективной Безопасности «Безопасность Евразии» (Журнал Высоких Гуманитарных Технологий). -№4(6), 2001. - С.601-604; Буртный К.П. Современный политический терроризм. Монография. - М.: ВУ, 2003. - 151с.; Бутенко А.П. Глобализация: сущность и современные проблемы//Социально-гуманитарные знания. - М., 2002. - №3; Каверин Б.И. Терроризм и война: общее и различия// Власть. - 2002. - №5. - С.28-30; Уткин А.И. Вызовы Запада и ответ России. (Серия: Национальный интерес).-2002.-С. 19-26;.

3 См.: Гушер А. Уроки «второго Перл-Харбора»//Азия и Африка сегодня. - 2002. -№ 3; Делягин М. 11 сентября 2001 года (Завершение формирования постсоветского мира)//Свободиая мысль-XXI. - 2002. - № 3.- С. 13-27; Самуилов С. ООН, США и борьба с терроризмом//Свободная мысль - XXI. - 2002. - № 2 - С.31-36; Уткин А.И. Мир после сентября 2001 года. - М., 2002; Он же. После трагического сентября/Свободная мысль -XXI. - 2002. - № 1- С.38-44; Яцько А.Терроризм как форма политической борьбы // Политика и время.-2002 г. -№1- С.68-77.

Важное место занимают труды, в которых исследуются проблемы международной и, в особенности, национальной безопасности России И.В. Бочарникова, A.B. Вахрамеева, И. Воробьева, В. Киселева, Д.В. Гордиенко, А.И. Гушера, O.A. Колобова, В.П. Ясенева, И.А. Крыловой, Н.Д. Литвинова, Г.И. Морозова, И.Н. Панарина, C.B. Поштарева, Е. Цедилиной, В.Н. Цыгичко, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина, Л. Языковой, в которых исследуются проблемы национальной безопасности России, рассматриваемые как многофакторные явления, включающие военно-политические, технические, информационные и другие аспекты международной безопасности1.

Солидная историографическая обеспеченность исследовательской базы проблемы терроризма, лишь подчеркивает необходимость специального анализа такого сложного и многозначного явления как современный терроризм в комплексе всех его составляющих через призму выявления неотложных задач обеспечения национальной, безопасности России,

Настоящее исследование опирается на ряд официальных документов, содержащих информацию констатирующего, обобщающего, директивного характера, по проблемам борьбы с терроризмом на международном уровне и в России. К первым следует отнести резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, документы и антитеррористические программы международных организаций. Ко вторым, - федеральные законы, указы

1 См.: Вахрамеев A.B. Национальная безопасность Российской Федерации (декларации и реальность)//Социалыю-гуманитарные знания. - 2001. - № 3. - С. 41-56; Гордиенко Д.В. Опыт борьбы вооруженных сил с терроризмом в Российской Федерации//Государство и право. - М., 2001. - С. 9-16; Гушер А.И. Южный федеральный округ в тисках геополитики и терроризма//Россия и мусульманский мир. - 2001. - №8. -С. 29-36; Колобов O.A., Ясенев В.П. Информационная безопасность и деятельность современного государства; проблемы правового регулирования и варианты их решения, -Н.Новгород, 2001. - С. 9-16; Крылова И.А, Проблема безопасности России в контексте глобалистики /РАН. Ин-т философии. - М., 2003; Мюнклер X. Терроризм сегодня: Война становится асимметричной: пер. с нем. / Мюнклер X. // Иностранная литература. - 2004. -№ 9. - С. 218-225; Языкова J1. Война в Чечне: неизвлеченные уроки // Открытая политика. -2000.-№3,4.

Президента Российской Федерации, постановления российского правительства по кругу исследуемых вопросов.

Анализ источников и литературы по указанным выше направлениям позволяет констатировать, что состояние уже проведенных исследований проблемы терроризма, а также методов и способов борьбы с ним создает определенную теоретико-методологическую базу для решения сформулированной автором научной задачи.

Вместе с тем, несмотря на основательную проработку ряда методологических проблем, в научных исследованиях последних лет практически не анализируются проблемы разработки и реализации технологий противодействия терроризму в собственно политической сфере.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности и объективно возрастающие потребности в ее политологическом осмыслении и явились побудительным мотивом для диссертационного исследования.

Объектом исследования является - терроризм как феномен современной политической действительности.

Предметом исследования выступают - политические технологии противодействия современному терроризму в Российской Федерации и основные направления деятельности органов государственной власти по их совершенствованию.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе существующих теоретико-методологических подходов к феномену терроризма проанализировать отечественный и зарубежный опыт реализации политических технологий противодействия терроризму и выработать научно обоснованные рекомендации органам государственной власти и управления Российской Федерации по повышению их эффективности.

Реализация данной цели в диссертационном исследовании достигается постановкой и решением следующих конкретных задач:

1. Изучить основные научные подходы к исследованию терроризма как явления современной политической действительности.

2. Уточнить политическую сущность и содержание терроризма, классификацию форм и разновидностей современного терроризма, а также факторы, влияющие на процессы формирования террористических угроз на территории Российской Федерации.

3. Рассмотреть политические механизмы, способы и технологии противодействия терроризму, применяемые в России и зарубежных государствах, а также на международном уровне.

4. Проанализировать опыт и практику реализации политических технологий борьбы с терроризмом в Российской Федерации.

5. Выявить основные направления совершенствования политических технологий противодействия терроризму в современных условиях.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили положения политологии и конфликтологии, теории национальной безопасности, их политическая и правовая реализация, концептуально-теоретическое разрешение в Российской Федерации, а также положения общей концепции безопасности и ее конкретных видов, рассмотренные отечественной наукой. Диссертант опирается также на оценочные суждения и выводы, содержащиеся в материалах периодической печати, интервью и выступления представителей военно-политического руководства страны, а также собственный опыт непосредственного участия в антитеррористических операциях.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы методологии политического анализа функционирования и развития социально-политических и военно-политических явлений и процессов. В ней широко используются принципы, категории, идеи и положения политической науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В ходе исследования применялись методы политологического, исторического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания и другие. При этом доминирующим в решении научной задачи выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений политической науки. В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам политических технологий, терроризма, национальной безопасности, а также законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам национальной безопасности.

В качестве эмпирического материала в диссертации используются результаты мониторинга развития современной внутриполитической ситуации в Российской Федерации, осуществляемого в рамках подготовки I информационно-аналитических материалов для федеральных органов государственной власти и органов управления Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке, обосновании и способах решения актуальной научной задачи - политологическом анализе сущности и содержания политических технологий противодействия терроризму, практики их реализации в Российской Федерации, а также выявлении основных направлений их совершенствования в процессе деятельности органов государственной власти и управления на федеральном уровне.

Более конкретно научная новизна диссертации заключается в достижении следующих научных результатов:

- в уточнении политической сущности и содержания феномена современного терроризма;

- в предложенном автором подходе к политологической классификации различных проявлений терроризма;

- в выделении и характеристике основных политических технологий, реализуемых в процессе противодействия терроризму;

- в выявлении и научном обосновании направлений совершенствования политических технологий противодействия терроризму в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые па защиту:

- авторская интерпретация сущности и содержания терроризма;

- характерные черты и особенности современного терроризма в России;

- общая характеристика политических технологий по противодействию терроризму и их классификация;

- политологически обоснованные направления совершенствования политических технологий противодействия терроризму в Российской Федерации в современных условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут представлять методологическую основу для дальнейших исследований феномена терроризма в современном политическом процессе. Избрание в качестве объекта исследования феномена терроризма акцентуирует внимание исследователей на создании целостной политологической концепции терроризма, изучении динамики его развития, прогнозировании возникновения его новых видов и форм. По мнению автора, это позволит более эффективно осуществлять выбор оптимальных методов предотвращения и преодоления основных проявлений терроризма в Российской Федерации.

Практическое значение диссертации состоит и в том, что её основные положения могут быть использованы при выработке стратегии и тактики антитеррористической борьбы, разработке органами государственной власти комплекса мер и мероприятий текущего и перспективного характера, направленных на эффективное обеспечение безопасности граждан, общественных и государственных институтов Российской Федерации от террористической угрозы.

Результаты исследования могут найти применение в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных дисциплин в высших военно-учебных заведениях и других образовательных учреждениях « силовых структур России, в ходе общественно-государственной подготовки личного состава при рассмотрении проблем войны и мира, национальной безопасности, строительства российских Вооружённых Сил, в подготовке специалистов антитеррористических подразделений и служб, а также в ходе воспитательной и пропагандистской работы.

Апробация научных результатов. Ряд научных выводов и результатов, предполагаемых к использованию в диссертационном исследовании, прошли практическую апробацию в ходе служебной деятельности автора, в выступлениях на парламентских слушаниях, научных конференциях и семинарах, в публикациях.

Общий объем публикаций по теме исследования превышает 2 печатных листа.

Публикации по теме исследования

1.Бутрин С.М. Политические технологии противодействия терроризму в России // Военная наука и оборонная политнка.-2005.-№5.- 0,9 п.л.

2. Бутрин С.М. Политико-технологические аспекты противодействия терроризму // Вестник Академии Военных наук.-2006.-№3.- 0,4 п.л.

3. Бутрин С.М. Политико-технологические особенности противодействия терроризму в Северо-Восточной Азии // Тезисы выступления на VII Международной конференции по вопросам безопасности в Северо-Восточной Азии (25-26 сентября 2006г. Москва )-0,2 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации"

Результаты исследования существующих теоретико-методологических подходов к изучению феномена терроризма, его сущности, содержания и особенностей проявления в Российской Федерации позволили предметно подойти к анализу отечественного и зарубежного опыта реализации политических технологий, направленных на минимизацию его негативного воздействия на общество и государство, а также сделать ряд теоретических выводов.

1. В современной отечественной и зарубежной литературе представлено более 100 определений терроризма, которые можно классифицировать по следующим группам: определения, в которых терроризм рассматривается как разновидность насилия, как вид преступной деятельности, как инструмент психологического воздействия на массы и, наконец, как форма политической борьбы. Несмотря на определённое различие в подходах, все авторы сходятся в главном -терроризм всегда предполагает использование в качестве главного средства достижения целей насилие, причём в крайне экстремистских формах его проявления, независимо от общественных сфер, где он применяется. Экстремистское насилие - главный, важнейший и неотъемлемый атрибут терроризма, а идеологема политического насилия занимает одно из ведущих мест в интерпретации понятия терроризма.

При осуществлении акта террора террорист осуществляет нелегитимное внедрение в чужое жизненное пространство, физически и юридически не принадлежащее ему. Таковым могут быть как чужая территория (страна), так и чужое духовно-идеологическое пространство, чужая политическая сфера влияния и т.д. Терроризм представляет собой осуществление террористической деятельности в сфере политического управления и функционирования государственной власти. Он может широко использоваться для оказания давления на политические структуры методами угроз и устрашения, для лоббирования определенных политических решений, изменения политического курса или даже характера политического режима.

2. При своей неизменной сущности в стремлении добиться реализации политических целей терроризм динамично мимикрирует и постоянно развивается. Основными особенностями, определяющими специфику современного терроризма, являются: разнообразие объектов нападения террористов; огромное многообразие средств террористической деятельности; возрастание опасности вероятного использования террористами оружия массового уничтожения; рост координации и организованности террористического движения; высокая информационная и техническая оснащенность. Указанные особенности современного терроризма свидетельствуют о возрастании его общественной опасности и превращении его во влиятельный фактор международной жизни и внутренней политики целого ряда государств.

В Российской Федерации явление терроризма также как и в мире в целом обусловлено политическими, экономическими, этническими, социально-политическими факторами. Важнейшим фактором, предопределившим конфликтогенное состояние российского общества, а также формирование на данной основе благоприятных условий для проявления экстремизма и терроризма явился политический и экономический кризис, поразивший Россию в 90-х годах XX столетия, последствия которого не преодолены вплоть до настоящего времени.

Кроме того, существующее национально-государственное устройство Российской Федерации оказалось уязвимо в отношении конфликтов на этнической основе, явившихся питательной средой для формирования террористической угрозы.

Среди влиятельных факторов, способствующих нарастанию террористической деятельности, как в мире, так и в России выделяется широкое распространение исламского экстремизма и фундаментализма. На развитие террористической угрозы в России все заметнее оказывает влияние международный исламизм. Отдельные исламские государства осуществляют в отношении Россия идеологическую экспансию в интересах реализации своих национальных интересов. Негативную роль продолжают играть западные партнеры России, которые проводят политику «двойных стандартов» в оценке террористической деятельности. Международное сообщество еще не в полной мере осознало глубину и масштабность угрозы для глобальной безопасности и развития, которую представляет террористическая деятельность, стимулируемая исламскими радикалами.

3. В Российской Федерации с учетом специфики развития террористической угрозы накоплен богатый опыт реализации политических технологий противодействия терроризму, который, к сожалению, не всегда бывает востребован при проведении комплекса антитеррористических мероприятий. Среди наиболее значимых причин, определяющих неэффективность реализации политически технологий в указанной сфере, следует выделить:

- во-первых, отсутствие соответствующей общегосударственной системы не противодействия, а именно профилактики и предупреждения терроризма;

- во-вторых, бессистемность и «реактивный» характер, реализации политико-правовых технологий противодействия терроризму;

- в-третьих, разобщенность общества и государства в решении вопросов обеспечения безопасности от террористической угрозы; в-четвертых, неадекватность существующей в России рефлексивной модели противодействия терроризму его масштабам, организованности и многообразию форм деятельности, а также целям и задачам обеспечения безопасности граждан.

4. В системе антитеррористической деятельности важное место отводится реализации комплекса политических технологий, представляющих собой совокупность последовательно применяемых процедур, приемов и способов деятельности, направленных на наиболее оптимальную и эффективную реализацию политических целей и задач конкретного субъекта в определенное время и в определенном месте.

Основное предназначение политических технологий противодействия терроризму заключается в оптимизации процесса и процедур антитеррористической деятельности разнообразных субъектов политики по достижению перспективных целей и решению текущих задач борьбы с терроризмом. Стратегическим направлением совершенствования национальной антитеррористической деятельности является создание и внедрение в политическую практику комплекса политических, экономических, социальных, правовых механизмов, призванных системно интегрировать государственную политику по противодействию терроризму в сфере безопасности личности, общества и государства.

5. В Российской Федерации сложились необходимые предпосылки и условия для создания федеральной организационной управленческой структуры, основной моделью деятельности которой могла бы стать превенционная модель, предполагающая управление взаимосвязанными субъектами политики и координацию их антитеррористической деятельности, на основе применения широкого спектра политических технологий противодействия терроризму. Основными чертами такой модели деятельности являются: упреждающий характер действий; активность; соответствие задач, правомочий и ресурсного обеспечения; вариативность в зависимости от решения задач по предупреждению, пресечению, реагированию и смягчению последствий терроризма; единство действий на международном, межгосударственном и государственном уровне; объединение усилий субъектов деятельности на основе четкого размежевания компетенции по уровням управления; дифференциации задач, форм и содержания антитеррористической деятельности в обычной, чрезвычайной обстановке, при ведении боевых действий.

6. Существенным недостатком, препятствующим реализации политических технологий противодействия терроризму, является отсутствие отлаженной системы мониторинга и прогнозирования террористических угроз. Кроме того, борьба с терроризмом сводится в основном к силовому противодействию, а потенциал превентивных мер и разнообразных субъектов антитеррористической деятельности используется недостаточно. В этой связи использование современных политических технологий противодействия терроризму в Российской Федерации предполагает постоянный поиск и модификацию имеющихся, а также формирование новых инновационных технологий борьбы с терроризмом.

Основными путями оптимизации политических технологий противодействия терроризму, является реализация в ходе их разработки и применения методов и способов, свойственных организационно-властным, информационно-правовым, политико-идеологическим, оперативно-розыскным, специально-защитным, военно-политическим, правоохранительным, финансово-правовым, социально-культурным механизмам превенции терроризма.

7. Решение проблемы усиления и результативности противодействия террористической деятельности в России сдерживается отсутствием целостной национальной системы противодействия терроризму, ее комплексного научного обосновании, а также отсутствием выверенной концепции противодействия терроризму. Национальная система противодействия терроризму должна стать составной частью системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и вбирать в себя государственную и общественную (гражданского общества) подсистемы. Государственная подсистема противодействия терроризму должна включать совокупность органов государственной власти, специализированных сил и средств, необходимых для решения задач борьбы с терроризмом на национальном и международном уровнях. В систему противодействия терроризму также должна входить и единая государственная система управления силами и средствами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

8. Ресурсы формирования системы безопасности, способной минимизировать угрозы терроризма, кроются в организации совместной целенаправленной стратегии государств, гражданского общества, мирового сообщества. На национальном уровне необходимы консолидированные усилия разведывательных служб, специальных подразделений силовых ведомств, общественно-политических структур, органов законодательной и исполнительной власти, журналистского и научно-исследовательского сообществ, служб безопасности, правоохранительных органов, неправительственных организаций, образовательных учреждений, судебных органов, прокуратуры. Крайне важной является поддержание активных мер в социально-экономической, внешней, оборонной, уголовной, национальной, религиозной политике, политике в области безопасности, образования, СМИ. Требуется также применять весь комплекс мер: превентивные (предупреждение актов терроризма), регулятивные (устранение или смягчение политическими методами социальных и иных проблем), репрессивные (направленные на сдерживание преступности, пресечение преступлений, наказание преступников). Осуществление указанных мер, должно стать приоритетным в деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества по противодействию терроризму.

На основании сделанных в диссертации теоретических выводов и предположений, автор считает необходимым сформулировать следующие практические рекомендации, сведенные в несколько групп.

Первая группа - рекомендации, направленные на дальнейшую разработку проблемы совершенствования и реализации политических технологий противодействия терроризму в Российской Федерации в современных условиях.

На наш взгляд, нуждаются в дальнейшей научной разработке проблемы определения социально-политических источников возникновения и формирования терроризма; идеология, политика и практика политического терроризма; соотношение этнического, конфессионального и регионального и внешних факторов в процессе эволюции терроризма; концептуальные основы современной антитеррористической политики Российского государства и другие. В виду своей актуальности, остроты и недостаточной научной разработанности указанные проблемы могут быть исследованы не только в отдельных диссертационных работах, но и стать предметом научно-практических и теоретических конференций с привлечением специалистов различных направлений, политиков и представителей общественности с тем, чтобы в процессе совместного обсуждения были согласованы наиболее спорные позиции и оценки данного явления.

Проблема совершенствования и реализации политически технологий противодействия терроризму должна войти в практику регулярных парламентских слушаний и общественно-политических дискуссий в средствах массовой информации, с тем, чтобы в процессе ее обсуждения была реализована возможность объективного и беспристрастного освещения современной политической практики государственного строительства в Российской Федерации, реализации национальной и региональной политики.

Важнейшим условием эффективного преодоления терроризма на современном этапе развития российской государственности должна стать четкая позиция органов государственной власти по недопущению пресечению любых попыток оправдания террористических и иного рода экстремистских действий борьбой за восстановление «исторической справедливости» или достижение сепаратистских устремлений.

С этой целью представляется необходимым обеспечить государственную поддержку полиграфической и иной информационной базы, организациям и учреждениям, реализующим задачи формирования национально-государственной и патриотической идеологии.

Вторая группа рекомендаций, предполагает практическое наполнение новым содержанием антитеррористической деятельности органов государственной власти Российской Федерации, предусматривающее создание и постоянное совершенствование комплексной системы противодействия и преодоления терроризма, как на Северном Кавказе, так и в целом в Российской Федерации, широко использующей политические технологии предупреждения и профилактики терроризма.

В интересах ее реализации по нашему мнению, представляется необходимым:

Во-первых, провести ревизию действующих нормативно-правовых актов в сфере противодействия терроризму, а также подготовленных или готовящихся к принятию государственных документов, проектов законов в области национальной безопасности. Результатом работы должно стать представление рекомендаций для подготовки законопроектов, внесения изменений и дополнений в законодательство, основанных на научном прогнозе и анализе, предполагающих единые государственные подходы и требования к решению проблемы ликвидации террористической угрозы.

Во-вторых, оптимизировать систему управления антитеррористической деятельности таким образом, чтобы она:

- обеспечивала научно обоснованное принятие решений в сфере борьбы с терроризмом; была способна оперативно вырабатывать адекватные технологические и управленческие решения по предотвращению и пресечению террористических актов;

- сочетала в себе политические, координирующие и директивные управленческие функции.

В-третьих, насущной потребностью является достижение эффективности антитеррористической деятельности органов государственной власти и управления на основе таких принципов как:

- упреждение и блокирование терроризма на начальной стадии и недопущение его становления и развития структур;

- недопущение идеологического оправдания террора под знаменами «защиты прав нации», «защиты веры» и т.п.;

- развенчание терроризма всеми силами СМИ;

- передачу всего управления антитеррористической деятельностью наиболее надежным спецслужбам при невмешательстве в их работу любых иных органов управления;

- реализацию принципа контртеррористической деятельности, предполагающего исключение каких-либо уступок террористам, а также безнаказанности терактов.

Помимо, указанных направлений оптимизации деятельности по преодолению терроризма в Российской Федерации, крайне актуальной является разработка и реализация государственной стратегии по искоренению его истоков и пресечению каких бы то ни было его проявлений.

Третья группа - рекомендации, направленные на непосредственное использование военной организации государства по преодолению политического терроризма.

Осознание того факта, что политический терроризм представляет собой непосредственную угрозу национальной безопасности Российской Федерации предполагает необходимость использования всего комплекса симметричных мер военно-силового характера.

Необходим анализ отечественного и зарубежного опыта военно-силового преодоления терроризма и сепаратизма, практики использования военной организации России в течение последнего десятилетия, с тем чтобы определить основные наиболее эффективные принципы, формы и средства борьбы.

Военно-силовые меры должны быть адекватны угрозам национальной безопасности и интересам России. С этой целью необходимо пересмотреть положения Концепции национальной безопасности и Военной доктрины, в части касающейся использования Вооруженных Сил Российской Федерации, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность иных силовых структур, привлекаемых к борьбе с терроризмом как на федеральном, так и на региональном уровне.

Необходимо улучшить взаимодействие между отдельными органами и ведомствами внутри государства, которые занимаются различными аспектами данной проблемы. Следует создать специализированные (по формам терроризма) подразделения в структуре МВД, ФСБ и других силовых структур, занимающихся непосредственно выработкой и практической реализацией стратегии всех видов и форм антитеррора.

Предметом пристального внимания должны стать все сферы общественной жизни: политическая, экономическая, социальная, духовная и др., а также новейшие средства коммуникации, прежде всего компьютерная сеть Интернет, что потребует подготовки высококвалифицированных специалистов в этой области.

Для достоверного прогноза изменения характера политического терроризма необходим полномасштабный философско-политологический, исторический и социально-экономический анализ тенденций мирового и внутриполитического развития. Для этих целей необходимо создать необходимые научно-исследовательские структуры. Причём их деятельность должна стать независимой от властных структур, что позволяет придать их аналитической и прогностической работе более объективный, а значит и более достоверный характер. Одновременно с этим, необходимо обеспечить исчерпывающее информационное обеспечение специализированных аналитических центров. Деятельность этих центров наряду с созданием соответствующего политического механизма принятия решения по пресечению и предотвращению террористических актов позволит исходить из реалий современного политического процесса и развития внутриполитической ситуации в регионах Российской Федерации.

С учетом изложенных выводов и практических рекомендаций необходимо констатировать, что терроризм в современной России представляет собой угрозу общенационального масштаба и преодолевать ее необходимо на общенациональном уровне. Для этого необходимо консолидировать общество на основе антитеррористической идеологии и эффективной стратегии борьбы с терроризмом.

В настоящем диссертационном исследовании представлен завершенный авторский взгляд на решение научной задачи использования политических технологий в деятельности по преодолению терроризма в России. Вместе с тем, это является лишь рубежом, предполагающим дальнейшее изучение и осмысление проблемы противодействия террористической угрозе и обеспечения безопасности личности, общества и государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный терроризм представляет собой целенаправленный и организованный процесс использования субъектами насильственных средств и методов устрашения для достижения нелегитимных политически значимых целей. Главным атрибутом террора выступает насилие, поэтому террор всегда сопровождается многочисленными человеческими жертвами, разрушениями, страданиями порой нейтрально относящихся к политике людей. По своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился в одну из самых острых и злободневных проблем глобального характера, которая требует всестороннего комплексного изучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации"

На правах рукописи

БУТРИН Сергей Михайлович

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель - кандидат политических наук, доцент Буртный Константин Петрович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент Суворов Владимир Леонидович

кандидат политических наук, Прилепский Валерий Юрьевич

Ведущая организация — Общевойсковая Академия Вооруженных Сил Российской Федерации.

диссертационного совета по политическим наукам (Д-215.005.02) при Военном университете (123001 г. Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Защита состоится

года на заседании

Автореферат разослан

2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Брега

. Общая характеристика диссертации

В современном мире терроризм приобретает все более разнообразные формы проявления, угрожающие масштабы распространения. Террористические акты все чаще приносят массовые человеческие жертвы, влекут невосполнимую утрату и разрушение материальных и духовных ценностей. Они сеют вражду, недоверие и ненависть между людьми, предстанляющими различные социальные и национальные группы, а иногда и целые народы. При этом преодоление социально-политических последствий терроризма может длиться в течение жизни целых поколений.

Проявления современного терроризма характерны и для Российской Федерации. Результаты и последствия террористической деятельности в нашей стране свидетельствуют об особой социальной и политической значимости данного феномена, связанного с угрозой жизненно-важным интересам не только отдельных граждан нашей страны, общественным и государственным институтам, но и стабильности российского общества в целом.

По мнению большинства исследователей, политиков, представителей правоохранительных органов и структур обеспечения безопасности, терроризм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений. Имеющийся опыт и практика противодействия терроризму, осуществляемая в Российской Федерации в течение последних десятилетий, показывают, что современный терроризм требует более тщательного и глубокого теоретического анализа с позиций различных наук и методологических подходов. В этой связи исследование политических способов и методов противодействия терроризму со стороны органов государственной власти и управления представляет собой одну из важнейших научно-теоретических и практических задач.

Настоятельная потребность в такого рода исследованиях продиктована необходимостью формирования современной государственной политики противодействия терроризму. Несомненно, что такая деятельность должна быть основана на результатах всестороннего научного анализа терроризма, включать в себя широкий спектр политических, экономических, правовых, социальных, психологических и других технологий, практическое применение которых должно минимизировать его разрушающее воздействие на общество и государство.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

- превращением терроризма как явления современной политической действительности в одну из наиболее острых проблем современной цивилизации. Он угрожает миру, стабильности и безопасности не только отдельного государства, но и мирового сообщества в целом. На преодоление угроз со стороны различных субъектов террористической деятельности направлены усилия ведущих государств, наднациональных и межгосударственных структур, неправительственных организаций;

- необходимостью согласования и использования общих подходов к решению задач борьбы с терроризмом на концептуально-теоретическом, государственно-политическом, организационно-техническом уровнях в процессе, разработки и принятия политических решений, существенные различия в которых, несмотря на успешную реализацию ряда государственных мероприятий, в настоящее время препятствуют достижению значимых результатов и не дают оснований констатировать снижение террористической угрозы как в мире, так и в отношении определенных государств, прежде всего, таких как: Российская Федерация, Великобритания, Испания, Израиль, США и некоторых других;

- потребностью в уточнении сущности самого явления терроризма, выявления его содержания и специфики применительно к современному, этапу развития политической ситуации в России и за ее пределами при обязательном учете динамики и перспективных направлений развития российской государственности, а также изменений, происходящих в обществе;

- настоятельной необходимостью в переосмыслении содержания основных направлений государственной политики Российской Федерации по преодолению террористической угрозы, а также в ее корректировке в целях повышения результативности антитеррористической деятельности. Более чем десятилетний период борьбы с терроризмом продемонстрировал недостаточную эффективность этой деятельности со стороны органов государственной власти и управления. Несмотря на предпринимаемые меры, террористическая угроза по-прежнему остается одной из основных в спектре угроз национальной безопасности Российской Федерации;

- возникновением новых, более высоких требований как к результатам, так и к политическому содержанию деятельности органов государственной власти и военного управления по обеспечению национальной безопасности, что предполагает тщательную научную проработку, апробацию и принятие на вооружение эффективных политических технологий противодействия терроризму.

В настоящее время терроризм приобрел характер перманентной угрозы жизненно важным интересам граждан, общественных, и государственных институтов. Между тем, восприятие и всестороннее осознание опасностей, которые несет данная угроза российскому обществу и государству, пока не являются адекватными и консолидированными ни в структурах государственной власти, ни среди представителей различных социальных групп. Это, с одной стороны, приводит к рассогласованию целей и приоритетов в деятельности органов государственной власти по противодействию терроризму, а с другой стороны — способствует расширению масштабов терроризма и спектра его угроз, а также снижению уровня безопасности общества и государства.

Указанные обстоятельства вызывают необходимость корректировки государственной политики в сфере противодействия терроризму, обеспечения ее целенаправленного и комплексного характера, ориентированного на достижение конечного результата по предупреждению и пресечению террористической деятельности. Вместе с тем в современных условиях становится актуальным не только политоло-

гический анализ сущностных характеристик и особенностей терроризма с точки зрения его деструктивного влияния на национальную безопасность Российской Федерации, интересы и безопасность всех граждан, но и рассмотрение данной деятельности как особого технологического процесса. При этом определяющее значение приобретает изучение и использование современных политических технологий борьбы с терроризмом и противодействия ему, оценка их эффективности, выявление имеющихся недостатков и определение путей совершенствования указанной деятельности.

■ В силу вышеназванных обстоятельств, а также в виду высокой общественно-политической значимости, исследование теоретико-методологических проблем, связанных с реализацией и совершенствованием политических технологий противодействия терроризму в Российской Федерации, относится к числу наиболее важных исследовательских задач.

Оценивая степень разработанности темы исследования, следует отметить, что теоретическая разработка проблемы терроризма, являющегося сложным многоуровневым явлением, требует междисциплинарного подхода. Данная проблема является объектом анализа философов, социологов, политологов, историков, юристов, психологов. Научные труды по проблематике терроризма условно можно разделить на несколько групп.

Одна из групп включает работы, определяющие методологические подходы к исследованию терроризма как общественного явления. Такие подходы к исследованию проблемы терроризма содержатся в трудах Баранова A.C., Д. Белла, Н. Бердяева, А.П. Бутенко, М. Вебера, Т. Гоббса, М. Кастельса, E.H. Князевой, С.И. Курдюмова, А. Печчеи, O.A. Рыжова, В.В. Серебрянникова, А. Тойнби, О. Тоффлера, Г. Хакена, С. Хантингтона и др.1 В них отражены как наиболее общие представления и концептуальныё подходы к данной проблеме в рамках теории государства, власти, насилия, социальных изменений, так и специфические способы решения исследовательских задач по проблемам терроризма.

Значительный вклад в исследование проблем терроризма, его генезиса и современных форм проявления внесли Ю.М. Антонян, H.H. Афанасьев, О-В. Будниц-

1 См.: Баранов A.C. Терроризм и гражданское мученичество в европейской политической культуре Нового и Новейшего времени: Осмысляя терроризм//Общественные науки и современность. -2004. -J& 1. - С. 77-88; Бутенко AJI. Неравномерность развития и историческое забегание. - М., 2000. — 257с.; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма И Избранные произведения. -М., 1990. -803с; Гоббс Т. Левиафан. - М., I9S1. -134с.; Гриб H.H. Терроризм как инструмент перекройки мира в эпоху глобализации // Российский следователь. - №1. - 2003. - С.21-24.; Кас-тельс М. Информационная этика. Экономика, общество и культура. -М., 2000. -203с.; Кива A.B., Федоров В.А. Анатомия терроризма // Общественные науки и современность. - №1. - 2003. -C.130-I42; Рыжов O.A. Новое политическое мышление и проблемы вооруженного насилия в современном историческом процессе: Дис. ... канд. филос. наук — М., 1991', Серебрянников В.В. Социология войны. - М., 1997.-I79 С; Тойнби А.Дж. Постижение истории. - М., 1991. - 730с.; Тоф-флер О. Третья война. - М., 1999.-253 С; Хакен Г. Информация и самоорганизация. - М., 1991-114с.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций И Политические исследования. - 1994. - Ks 2,- С 58-74;

кий, Ю.С. Горбунов, О.И. Василенко, В.В. Виткж, A.C. Грачев, В.В. Журавлев, В.И. Замковой, И.М. Ильинский, М.Л. Ильчиков, М.А. Лаврин, И.Д. Литвинов,

B.Е. Петрищев, К.Н. Салимов, А.Ф. Стародуб, Ф.Г. Сейранян и др.1

Теоретические проблемы современного терроризма в условиях глобализации и новой геополитической ситуации на мировой арене получили освещение в работах И.В, Бочаркикова, O.A. Белькова, К.П. Буртного, А.П. Бутенко, Б.И. Каверина,

C.А. Проскурина, В.В.Серебрянникова, А.И. Уткина, Ф.Ф. Толипова, A.B. Шетопал и др.2

В отдельную группу источников входят исследования, в которых проблема терроризма и противодействия террористической угрозе рассматривается в контексте решения актуальных задач обеспечения национальной безопасности России. Важное место среди них занимают труды И.В. Бочарникова, A.B. Вахрамеева, И. Воробьева, В. Киселева, Д.В. Гордиенко, А.И. Гушера, O.A. Колобова, В.П. Ясенева, И_А. Крыловой, Н.Д. Литвинова, Г.И. Морозова, И.Н. Панарина, C.B. Поштаре-ва, Е. Цедилиной, В.Н. Цыгичко, ГЛ. Смоляна, Д.С. Черешкина, Л. Языковой, в которых исследуются проблемы национальной безопасности России, рассматриваемые как многофакторные явления, включающие военно-политические, технические, информационные и другие аспекты международной безопасности3. Различные

1 См.: Антонян Ю.М. Типология и причины терроризма //Проблемы борьбы о терроризмом. -М.,2000 - 260с..; Афанасьев H.H. Идеология терроризма // Социально-гуманитарные знания. - М,, 2001. -№ 6. -С. 31-39, - 2002. ■ Xsl.С 36-44; Афанасьев H.H., Шукшин B.C. Исторические корни терроризма. — М., 2002. — 179с.; Будницкий О.В. Терроризм в русском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX века ). - M., 2000. —399с..; Василенко В.К. Терроризм как социально-политический феномен.-М, - 2002. - 220с.., Виткж В.В. Социальная сущность и идейно-политические концепции современного левого терроризма; Авто-реф. дис.... д-ра филос. наук. — М., 1985; Журавлев В.В. Этот неуловимый терроризм // Россия в условиях трансформации; Историко-политологический семинар; Материалы. — М.: ФРПЦ, 2001 Вып. 15,16.; Кудрявцев В.Н. Предупреждение терроризма : Осмысляя терроризм / Кудрявцев В Н. // Общественные науки и современность. - 2004. - № 1. - С. 89-95; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма: Автореф. дис.... д-ра юрид. наук, - М., 1999; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма - №: Щит-М, 2000. - 215 С.; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме -М., 2001. -288с.; Он же. Политический терроризм и проблемы борьбы с ним: (Методологические аспекты) // Безопасность. - М. - 1997. - № 3,4; Сейранян Ф.Г., Лаврин М.А. Терроризм: история, эволюция и новые реалии //Армагеддон. - 2001. - Январь-март. - Кн. 9 - С. 9-16.

См.: Бочарников И.В. Борьба с терроризмом: между молотом и наковальней? //Власть. - 2004. -№12. - С. 21-26; Бельков O.A. Терроризм - вызов национальной и международной безопасности // Журнал Личной, Национальной и Коллективной Безопасности «Безопасность Евразии» (Журнал Высоких Гуманитарных Технологий). - №4(6), 2001. - C.60I-604; Буртный К.П. Современный политический терроризм. Монография. — №: ВУ, 2003. - 151с.; Бутенко А.П. Глобализация: сущность и современные проблемы//Социально-гуманитарные знания. — М., 2002. - №3; Каверин Б.И. Терроризм и война: общее и различия// Власть. - 2002. - №5. - Ç.28-30; Уткин А.И. Вызовы Запада и ответ России (Серия: Национальный интерес). - 2002. - С. 19-26;.

3 См.: Вахрамеев A.B. Национальная безопасность Российской Федерации (декларации и реаль-ность)//Социально-гуманитарные знания. -2001. - .Va 3. - С. 41-56; Гордиенко Д.В. Опыт борьбы вооруженных сил с терроризмом в Российской Федерации/Государство и право. - М., 2001. - С. 9-16; Гушер А.И. Южный федеральный округ в тисках геополитики и терроризма//Россия и му-

4

аспекты международного терроризма и борьбы с ним рассмотрены в трудах В.И. Василенко, С.Л. Грачева, А.И. Гушера, И.В. Кормушкиной, Е.Г. Ляхова, Г.И. Морозова, Ю.А. Мальцева, Б. Сатановского, В.Л. Суворова и др.1 К ним же относятся и работы, посвященные исследованию проблем международного терроризма. Несмотря на то, что еще в 1930 г. на II Международной конференции по унификации уголовного законодательства было принято определение терроризма для обозначений состава международного преступления, до сих пор единого толкования дефиниции «международный терроризм» в науке и международной политической практике не существует, что подтверждает сложность и многогранность исследований и представлений о самом феномене.

Целый ряд работ посвящен урокам и последствиям трагических событий 11 сентября 2001 г. в США, создавших во многом новую ситуацию в мире2.

Источниковую базу исследования составляет также целый ряд официальных документов, содержащих необходимую информацию констатирующего, обобщающего и директивного характера, касающуюся проблем и задач борьбы с терроризмом как на международном уровне, так и в условиях России. К ним следует отнести прежде всего резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, документы и антитеррористические программы международных организаций, а также — федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления российского правительства по исследуемым вопросам.

сульманский мир - 2001. — №8, - С. 29-36; Колобов O.A., Ясенев В.П. Информационная безопасность и деятельность современного государства; проблемы правового регулирования н варианты их решения, - Н.Новгород, 2001. - С. 9-16; Крылова И.А, Проблема безопасности России в контексте глобалистики /РАН. Ии-т философии. - М., 2003; Мюнклер X. Терроризм сегодня: Война становится асимметричной: пер. с нем. / Мюнклер X. // Иностранная литература. - 2004. - № 9. -С. 218-225; Языкова Л. Война в Чечне: неизвлеченные уроки // Открытая политика. - 2000. - № 3,4.

1 См.: Варданянц Г.К. Террориз: диагностика и социальный контроль / Г.К. Варданянц/V Социологические исследования. - 2005, -№ 7. - С.78-83.; Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. - М., 2002. - 240с.; Грачев С.И. Международный терроризм в 1970-1990-х гг.: исторический и социально-политический аспект: Дис. ... канд. ист. наук. - Н.Новгород, 1996; Гушер А.И. Терроризм - общая угроза безопасности в XXI веке//Вестник аналитики. - 2001. - №2,- С. 24-33; Ляхов Е.Г. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - М, 1999. - 435с..; Мальцев Ю.А. Международный терроризм и сепаратизм как угроза территориальной целостности России (на примере чеченского сепаратизмау/Россия и современный мир. - М., 2001; Сатановский Е. Глобализация терроризма и ее последствия//Международная жизнь. - International Affairs. - 2001. - №9,10; Суворов В.Л. В противоборстве с террористами; (Из истории борьбы правоохранительных органов дореволюционной России с политическим терроризмом). -М.: ЮНИТИ-Дана, 1999.-240с.

2 См.: Гушер А Уроки «второго Перл-Харбора»//Азия и Африка сегодня. - 2002. - № 3; Делягин М. 11 сентября 2001 года (Завершение формирования постсоветского мира)//Свободная мысль -XXI. - 2002. - № 3,- С. 13-27; Самуйлов С. ООН, США и борьба с терроризмом//Свободная мысль - XXI. - 2002. - № 2,- С.31-36; Уткин А.И. Мир после сентября 2001 года. - М., 2002; Он же. После трагического сентября/Свободная мысль - XXI. - 2002. - № 1,- С.38-44; Яцько А.Терроризм как форма политической борьбы // Политика и время. - 2002 г. — №1С.68-77.

Анализ источников и литературы по выделенным выше направлениям позволяет констатировать, что состояние проведенных исследований проблемы терроризма, ее различных аспектов, в том числе касающихся методов и способов борьбы с терроризмом, противодействия террористическим угрозам и террористической деятельности создает определенную теоретико-методологическую базу для решения сформулированной автором научной задачи. В то же время, несмотря на весьма глубокую проработку целого ряда методологических проблем, в научных исследованиях последних лет практически не анализируются проблемы разработки и реализации технологий противодействия терроризму в собственно политической сфере.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее политологическом осмыслении и явились побудительным мотивом для диссертационного исследования.

Объектом исследования является терроризм как феномен современной политической действительности и противодействие ему.

Предметом выступают политические технологии противодействия современному терроризму в Российской Федерации и основные направления деятельности органов государственной власти по их совершенствованию.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе существующих теоретико-методологических подходов к феномену терроризма проанализировать отечественный и зарубежный опыты реализации политических технологий противодействия терроризму и выработать научно обоснованные рекомендации органам государственной власти и управления Российской Федерации по повышению их эффективности.

Реализация данной цели в диссертационном исследовании достигается постановкой и решением следующих конкретных задач.

1. Изучить основные научные подходы к исследованию терроризма как явления современной политической действительности.

2. Уточнить политическую сущность и содержание, классификацию форм и разновидностей современного терроризма, а также факторы, влияющие на процессы формирования террористических угроз на территории Российской Федерации.

3.Рассмотреть политические механизмы, способы и технологии противодействия терроризму, применяемые в России и зарубежных государствах, а также на международном уровне. , ; ,

4. Проанализировать опьгт и практику реализации политических технологий, борьбы с терроризмом в Российской Федерации,-

5. Выявить основные направления совершенствования политических технологий противодействия терроризму в современных условиях.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили положения политологии и конфликтологии, теории национальной безопасности их политическая и правовая реализация, концептуально-

теоретическое разрешение в Российской Федерации, а также вопросы общей концепции безопасности и ее конкретных видов, рассмотренные отечественной наукой.

Непосредственно методологическую основу диссертации составили основные принципы политического анализа функционирования и развития социально-политических и военно-политических явлений и процессов. В диссертации широко используются категории, идеи и положения политической науки, ее понятийно-категориальный аппарат. В ходе исследования применялись методы политологического, исторического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теорети-• ческого обобщения, описания и другие. Доминирующим в решении научной задачи исследования выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений политической науки. В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам политических технологий, терроризма, национальной безопасности, а также законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам национальной безопасности, .

В качестве эмпирического материала в диссертации использованы результаты мониторинга развития современной внутриполитической ситуации в Российской Федерации, осуществляемого в рамках подготовки информационно-аналитических материалов для руководства органов государственной власти и управления Российской Федерации.

Структура диссертации включает: введение, три раздела, заключение, приложения, список литературы.

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, формулируются его объект, предмет, цель, задачи, новизна, положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Теоретико-методологические подходы к исследованию терроризма как угрозы национальной безопасности» рассматриваются методологические средства исследования терроризма; раскрываются подходы отечественных и зарубежных ученых к определению сущности и содержания феномена терроризма и террора с позиций различных дисциплин и научных школ; осуществляется политологический анализ феномена терроризма как одного из ведущих факторов российской политической действительности, оказывающих непосредственное воздействие на безопасность личности, общества и государства; предлагается авторское определение терроризма и его классификация; выявляются особенности его содержания и специфика в Российской Федерации.

Во втором разделе «Политические технологии противодействия терроризму и специфика их применения в Российской Федерации» с политологических позиций исследуются политические технологии противодействия терроризму; обосновываются основные принципы деятельности по противодействию терроризму; анализируется научно-методологический, военно-политический, организацион-

ный, технический, финансово-экономический и нормативно-правовой аспекты применения политических технологий в России и за рубежом; рассматриваются цели и структура политических технологий (специфические политические знания, приемы, процедуры и методики действий, технико-ресурсные компоненты) и дается их классификация; анализируются особенности реализации политических технологий противодействия терроризму в Российской Федерации.

В третьем разделе «Основные направления совершенствования политических технологий противодействия терроризму в России в современных условиях» выявляются пути совершенствования политических технологий противодействия терроризму в деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества в Российской Федерации, адекватные современным условиям; обосновываются выводы о необходимости изменения рефлексивной модели противодействия терроризму, существующей в России, о создании национальной системы противодействия терроризму; определяются ее цели, основные принципы и функции деятельности; в качестве приоритетного направления выделяется и обосновывается необходимость создания специальной организационной структуры противодействия терроризму на федеральном уровне; дается обоснование превен-ционной модели деятельности такого рода структуры и подробно рассматриваются ее основные параметры, механизмы и принципы деятельности.

В заключении формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации в области совершенствования политических технологий противодействия терроризму на различных уровнях государственного управления.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в самой постановке, обосновании и способах решения актуальной научной задачи -политологическом анализе сущности и содержания политических технологий противодействия терроризму, практики их реализации в Российской Федерации, а также выявлении основных направлений их совершенствования в процессе деятельности органов государственной власти и управления.

В частности, научная новизна диссертации состоит в достижении следующих научных результатов:

- в уточнении политической сущности и содержания феномена современного терроризма;

- в предложенном автором подходе к политологической классификации особенностей современного терроризма в Российской Федерации;

- в выделении особенностей и характеристике основных политических тех-' нологий, реализуемых в процессе противодействия терроризму;

- в выявлении и научном обосновании основных направлений совершенствования политических технологий противодействия терроризму в Российской Федерации.

Исходя из актуальности и научной новизны исследования, на защиту выносятся:

1. Авторская интерпретация политической сущности и содержания терроризма

В ряду теоретико-методологических проблем исследования терроризма как явления современной общественно-политической практики важную роль играет проблема точного определения понятия «терроризм». За последние годы в России и за рубежом вышли десятки монографий, сотни статей, посвященных этой проблеме, тем не менее, эта задача по-прежнему считается не вполне разрешенной и продолжает оставаться весьма актуальной. Как единодушно утверждают иностранные и отечественные исследователи данного феномена, решение указанной задачи осложняется тем, что общепризнанной дефиниции до сих пор не существует. Более того, ряд специалистов считают, что в виду многоаспектности терроризма выработка терминологического определения, полностью тождественного его содержанию, невозможна вследствие следующих причин. Во-первых, слишком разнятся, слишком политизированы и идеологизированы подходы к оценкам террористических проявлений. Во-вторых, вряд ли можно втиснуть в «прокрустово ложе» единого определения весь широчайший спектр террористических проявлений, тем более что его формы и тактика последних постоянно трансформируются, видоизменяются.'

Оправдание сложившегося положения, по-видимому, связано с природой самого терроризма как крайне сложного и многообразного антиобщественного явления. С одной стороны, это предопределяет специфику его проявлений, а, с другой стороны, обусловливает необходимость исследования данного явления с позиций различных отраслей научного знания.

С социально-политической точки зрения терроризм рассматривается как один из методов политической борьбы, суть которого заключается в применении крайних мер насилия или угрозы такового в целях устранения политических противников, принуждения властных структур к определенным действиям или отказу от каких либо действий. На практике данный вид террористической деятельности проявляется в шантаже государственных и политических деятелей, их убийствах, захвате заложников, преступных вмешательствах в работу транспорта, связи, в других насильственных действиях.

При этом политическая сущность терроризма проявляется в том, что он подрывает систему государственной власти и управления, оказывая влияние на социально-политические процессы и их регулирование. Терроризм способствует росту

1 См.: Петрищев В.Е. Правовые и социально-политические проблемы борьбы с терроризмом //Государство и право. - 1998. 3. - С.89.

сил и числа антиконституционных объединений посредством ослабления государства, создания в обществе нестабильности, обстановки неверия в государство как защитника граждан от угроз и опасностей их жизненно важным интересам. Терроризм разрушает единство международного сообщества и повышает опасность реализации глобальных угроз миру и человечеству в силу высоких разрушительных возможностей средств, используемых террористами.

С позиций права в юридической литературе терроризм рассматривается как разновидность противоправных действий, подлежащих уголовному преследованию. С психологической точки зрения террористическая деятельность зачастую представляется как действия личностей либо групп людей с неадекватной реакцией на происходящие события в стране и в мире, как поступки на основе этнических, религиозных и других психологических установок.

Вместе с тем, подобного рода толкования понятия «терроризм», вполне адекватные потребностям, например, юридической теории и практики, оказываются недостаточными для его применения в целях научного, в частности, политологического анализа. Убедительным подтверждением этому служит .то, что к началу нового столетия Генеральная Ассамблея ООН приняла 12 конвенций и протоколов о международном, национальном, религиозном терроризме, но так и не сумела дать такого его всеобъемлющего истолкования, которое, по заключению экспертов, могло бы претендовать на необходимую в данном случае степень юридической точно-? сти и моральной четкости.

По мнению автора, в целях формулирования терминологически непротиворечивого определения следует учитывать, что для терроризма характерным является наличие общих признаков террора и наличие политических мотивов и целей в террористической деятельности. Если учесть данные характерные признаки, терроризм можно определить как угрожающую безопасности личности, общества и государства насильственную деятельность отдельных граждан, социальных групп, общественных объединений и иных организаций в политических целях.

Исследование наиболее распространенных в мировой научной литератур« теоретико-методологических подходов к определению терроризма позволяет обобщить и выделить его следующие сущностные черты; применение крайних форм насилия для достижения определенных политических целей (A.C. Ахиезер,. А. Берн-гард, Ю.П. Кузнецов); превентивное устрашение, инициирующее панику и массовое недовольство (М. Одесский, Д. Фельдман, П. Уилкинсон, «Политология: Энциклопедический словарь»); попрание общественных норм, общепринятых и. закрепленных международными правовыми ахтами (Л.А. Моджорян). .:

Подчеркнем, что, несмотря на определенное различие в подходах, большинство исследователей едины в том, что терроризм всегда предполагает использование в качестве главного средства достижения целей насилия, причем в его крайне экстремистских формах независимо от того в каких общественных сферах он применяется, убийства, взрывы, захват заложников, репрессии, ограбления, запугивание и т.д. Экстремистское насилие - главный, важнейший и неотъемлемый атрибут

терроризма, а идеологема политического насилия занимает одно из ведущих мест в интерпретации терроризма как феномена.

. Вместе с тем важно подчеркнуть, что терроризм держится не на любом насилии, хотя насилие есть главное и существенное его оружие, а на программных установках. Политическим делают террористический акт его мотив и направленность.

' Применение социокультурного и функционального подходов к исследованию терроризма в диссертации позволило автору рассмотреть терроризм как общественное явление, представляющее собой асоциальное движение, политическое содержание которого находит свое отражение в террористическом сознании, в террористических силах, в террористических действиях. Указанные компоненты подробно рассмотрены в диссертационной работе.

Анализ политической-сущности и содержания терроризма, проведенный автором в диссертационном исследовании, позволяет заключить, что терроризм в самом общем виде представляет собой целенаправленный и организованный процесс использования насильственных средств и методов устрашения для достижения нелегитимных политически значимых целей. В свою очередь, террор — это определенный вид политической деятельности, направленной на реализацию конкретных целей мерами нелегитимного насилия и устрашающего воздействия. • :"

2. Характерные черты и особенности современного политического терроризма в России

Теоретико-методологический анализ терроризма, как социально-политического явления современности его сущности и особенностей его проявления в Российской Федерации, проведенный в диссертационном исследовании позволяет констатировать, что террористическая угроза в России ежегодно обостряется, превращаясь в общегосударственную проблему, оказывающую системное воздействие на обеспечение национальной безопасности.

На рубеже ХХ-ХХ1 столетий произошли качественные изменения в содержании террористической деятельности. Терроризм приобрел особенности, которые обусловливают все возрастающую его угрозу для мира и безопасности государств и народов: разнообразие объектов нападения; многообразие средств террористической деятельности; возрастание опасности использования террористами оружия массового уничтожения (ядерного, химического, биологического, экологического); рост координации и организованности террористического движения; усиление сплоченности и интенсификации интеграционных процессов в террористическом мире; высокая информационная и техническая оснащенность, способствующая постоянному нарастанию эффективности террористических действий.

События последних лет продемонстрировали тесную взаимосвязь терроризма в Российской Федерации с международным терроризмом. В контексте общей ситуации в мире террористическая активность в ряде регионов России становится по

и

существу одним из главных инструментов международного терроризма в достижении им своих геополитических целей.

Влияние на усиление террористической угрозы в Российской Федерации оказывают как внешние, так и внутренние факторы.

Среди внешних факторов - политика ряда государств и надгосударственных образований, преследующих цели ослабления России и реализации собственных геополитических интересов; прямое участие некоторых стран (Турции, Саудовской Аравии, Пакистана и др.), в дестабилизации ситуации на Северном Кавказе.

Общие особенности современного терроризма свидетельствуют о превращении его в значимый фактор, оказывающий влияние на внутреннюю и внешнюю политику государств и международные отношения в целом.

Характерными чертами террористической деятельности на территории Российской Федерации являются: беспрецедентный рост числа террористических актов; трансформации личности террориста и способов проведения террористических акций; терпимое отношение со стороны отдельных социальных групп и целых социальных общностей к террористической деятельности; эскалация терроризма и политического насилия в ведущих зарубежных странах, обостряющие отечественные проблемы терроризма.

Проявления терроризма в России тесно связаны с социально-экономическими, политическими и духовными процессами, происходящими в стране на протяжении последних 15-20 лет. Попытки рассматривать терроризм и противодействовать ему, исходя лишь из оперативной сущности этого явления, не могут привести к радикальному перелому ситуации. Корни данного социального феномена, сопровождающего становление и развитие российской государственности на протяжении всего постсоветского периода, очевидно, следует искать в политических условиях и процессах, складывающихся в российском обществе.'

Результаты исследования показывают, что наиболее вескими причинами, порождающими террористическую деятельность в Российской Федерации являются: комплекс противоречий в экономической сфере; высокий уровень социальной дифференциации населения; низкая эффективность деятельности институтов государственной власти; снижение духовности в российском обществе; усиление тенденции к разрешению возникающих противоречий в корпоративных интересах, в том числе, силовым путем; криминализация общества; расширение влияния исламского фундаментализма в отдельных регионах России и некоторые другие.

В целом в стране сложился комплекс обстоятельств, создающих благоприятные условия для распространения и усиления терроризма, принимающего все более системный и масштабный характер, что усиливает его угрозу.

В диссертации особое внимание уделено выявлению факторов эволюции терроризма в России, среди которых:

- экономический кризис, поразивший Россию в 90-х годах XX столетия, последствия которого не преодолены вплоть до настоящего времени;

- национально-государственное устройство Российской Федерации, ставшее

катализатором целого комплекса конфликтов на этнической основе;

- эскалация этноконфессионального экстремизма;

- пагубная политика высших органов государственной власти по обеспечению лояльности этноконфессиональной элиты ряда субъектов Федерации, что активизировало националистические Экстремистские движения в их борьбе за политическую власть, в том числе при помощи терроризма;

- разрушение системы административно-правовых режимных мероприятий (охраны границы, таможенного режима, режима допуска и охраны гостайны, режима въезда-выезда, режима миграции, паспортизации и учета населения, режима охраны оружия и т.д.).

Ведущим фактором, обусловившим распространение терроризма в России, является этнорелигиозный ренессанс, сопровождающийся ростом межэтнической и межрелигиозной напряженности и конфликтности во многих субъектах Российской Федерации. Наиболее мощное влияние оказывает, так называемый, исламский фактор и связанная с ним агрессивная и опасная разновидность исламского фундаментализма - ваххабизм. Приверженцы последнего не довольствуются одной религиозной пропагандой, а активно вступают в политическую борьбу за власть. При этом на территории России деятельность исламских экстремистских организаций «удобно наложилась» на идею национального суверенитета, что дало исключительную возможность «прикрыть», особенно на первых порах, экстремистские, радикальные требования фундаменталистов формами «национального возрождения», «национальной независимости», принявших откровенно агрессивную направленность.

3. Характеристика политических технологий противодействия терроризму и их классификация

В системе антитеррористической деятельности органов государственной власти Российской Федерации важное место отводится реализации комплекса политико-правовых и организационно-технических мероприятий, направленных на предупреждение, пресечение и минимизацию деструктивного воздействия террора на социально-политическую стабильность, безопасность личности, общества и государства.

Технологическое обеспечение борьбы с терроризмом означает поиск путей противодействия терроризму и их реализацию в общественно-политической практике. Технологии представляют собой не только набор и алгоритм оптимальных и эффективных действий, но и выступают способом контроля над процессом достижения определенных целей, формой управления конкретной деятельностью. Высшим критерием эффективности технологии является получение намеченного результата.

Роль политических технологий в настоящее время чрезвычайно возросла в связи с широким распространением в политике унифицированных способов и методов разрешения различного рода конфликтов. В ходе антитеррористической дея-

13

тельности все чаще и эффективнее применяются специально разработанные комплексы мероприятий, процедур, позволяющие целенаправленно воздействовать на социально-политические, экономические, психологические и иные процессы.

Политические технологий представляют собой совокупность последовательно применяемых процедур, приемов и способов политической деятельно-■ сти, направленных на наиболее оптимальную и эффективную реализацию целей и задач конкретного субъекта в определенное время и в определенном месте.

Политические технологии распространяются на поле политической власти и государственного управления. В силу этого они включены как в конвенциональные (легальные) процессы осуществления политической власти и соответствующего распределения ресурсов государства, так и в неконвенциональные процессы, предполагающие использование приемов и процедур, прямо запрещенных законом или противоречащих политическим традициям (технологии подрывных акций, терроризма й т.д.).

В структуру политических технологий входят: специфические политические знания; конкретные приемы, процедуры и методики действий; а также различные технико-ресурсные компоненты, которые подробно рассмотрены в диссертационном исследовании.

Наиболее масштабной реализацией политической технологии противодействия терроризму может выступать политико-правовое и организационно-1 техническое построение антитеррористической деятельности в' масштабе целого государства.

. Так, в США в основу антитеррористической политики положен программно-целевой подход в решении организационных аспектов проблемы ..борьбы с терро-' ризмом. На практике это реализовано в разработке и осуществлении конкретных целевых программ во всем диапазоне политического управления: от правительственных органов до муниципальных органов власти. В диссертационном исследовании рассмотрены концептуальные взгляды, технологии и практические результаты деятельности руководства США по обеспечению политики национальной безопасности, которые позволили выделить и проанализировать шесть наиболее важных аспектов борьбы с терроризмом в современных условиях: научно-методологический, военно-политический, организационный, технический^ финансово-экономический и нормативно-правовой. По мнению автора, менее системно, но столь же структурировано реализуют политические технологии противодействия террористической угрозе руководство Франции, Великобритании и Испании и некоторых других государств, для которых проблема терроризма стоит, также остро-

Изучение наиболее распространенных политических технологий противодействия терроризму в настоящем диссертационном исследовании позволило предметно подойти к их классификации.

По роли субъектов и предмету воздействия самыми распространенными в современной политической практике являются функциональные, инструментальные и предметные политические технологии. •..,- ,

Функциональные политические технологии предполагают рационализацию и алгоритмизацию ролевых нагрузок различных субъектов управления и политической власти.'Инструментальные - отражают применение процедур, направленных на рационализацию конкретной деятельности или, имитируя их, прикрывают главную цель антитеррористической деятельности. В частности они широко применяются в процессе переговоров с террористами, захватившими заложников, в целях снижения их агрессивности и недопустимости жертв. Предметные политические технологии (например, компьютерные и информационные, переговорные) используют специфические приемы и процедуры, лозволяющие задействовать для рационализации антитеррористической деятельности области властного взаимодействия, которые технологизированы в большей или в меньшей степени.

Исходя из характера и продолжительности автором выделяются: стратегические, нацеленные на отдаленный политический результат (в частности ликвидацию террористической угрозы в целом на территории государства); тактические, предполагающие реализацию краткосрочных политических целей (предотвращение терактов в отношении определенных объектов); спорадические, применяемые единовременно в процессе предотвращения конкретного теракта, и циклические, постоянно воспроизводящиеся в структуре политической деятельности субъекта. Таковыми, в частности являются политические технологии, реализуемые в процессе организации и проведения различных противоповстанческих мероприятий.

По кругу субъектов, способных применять сложившиеся алгоритмы политической деятельности при решении однотипных антитеррористических задач, выделены тиражируемые, то есть рассчитанные на повсеместное применение в аналогичных условиях, и уникальные технологии, представляющие собой способы и методы противодействия терроризму, применимые только в строго фиксированных условиях и не воспроизводимые даже в схожих условиях. ■ ,

Тиражируемые технологии меньше зависят от качеств и свойств реализующих их субъектов и потому максимально экономят временные и материальные ресурсы при осуществлении однотипных видов антитеррористической деятельности. Уникальные же технологии применимы лишь для однократного достижения тех или иных целей, а нередко и лишь для строго очерченного круга субъектов. Они, как правило, обходятся значительно дороже и практически полностью теряют свою эффективность при попытках повторения даже при сходных обстоятельствах.

Так, например, при разрешении межнациональных конфликтов (с исключительно своеобразным набором сторон, причин, поводов, времени протекания и других параметров) должны применяться такие способы и приемы, с помощью которых можно добиться необходимого результата лишь в определенном месте и в определённое время.

По условиям деятельности, динамике изменений свойств и качеств субъектов противодействия терроризму выделяются жесткие и мягкие технологии. Жесткие -строго следуют основной цели при неизменности основных приемов и процедур антитеррористической деятельности. Мягкие, наоборот, демонстрируют способы деятельности в менее институциализированных условиях, используют те способы и приемы, которые позволяют осуществлять гибкую адаптацию целей и ресурсов, имеющихся в распоряжении субъекта антитеррористического противодействия, к изменяющимся условиям.

По степени и характеру регламентации деятельности выделяются нормативные и девиантные политические технологии.

Нормативные технологии - это способы деятельности, жестко обусловленные существующими в обществе (организации) законами, политическими нормами, традициями или обычаями. Девиантные технологии противоположны им, это отклоняющиеся от такого рода требований и стандартов способы политической деятельности. К их числу относится, например, целый спектр противоречащих закону или нормам общественной морали «серых» и «черных» политических технологий.

Примечательно, что в данном контексте и терроризм выступает в качестве одной из девиантных технологий. При этом терроризм становится источником не только политических кризисов, но и социально-политических катаклизмов, потрясающих устои государственности. Таковым в частности и явился терроризм, в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации.

Рассмотрение в диссертационной работе основных типов политических технологий, применяемых в настоящее время в процессе борьбы с терроризмом, позволило автору сделать вывод, что в Российской Федерации накоплен наиболее богатый опыт их реализации. Вместе с тем, этот опыт не всегда бывает востребован при проведении конкретных антитеррористических мероприятий политического характера. Прежде всего это касается законодательного и организационного обеспечения борьбы с терроризмом как основ государственной политики в данной области.

Результаты исследования показывают, что, несмотря на достаточно широкую законодательную базу, накопленный практический опыт и высокую актуальность, борьба с терроризмом в России пока не стала предметом целостной и скоординированной государственной политики по противодействию терроризму, не всегда отвечает целям и задачам обеспечения безопасности граждан, общественных и государственных институтов. В сложившейся обстановке все отчетливей становится видно, что применение силовой стратегии и тактики не является достаточным для эффективной реализации антитеррористической политики, что и подтверждает вывод автора.

4. Основные направления совершенствования политических технологий противодействия терроризму в Российской Федерации в современных условиях

Ход и результаты антитеррористической операции на территории Чеченской Республики, события в Беслане, также теракты в Москве, на территории Дагестана, Ингушетии продемонстрировали, что, несмотря на все усилия в социально-экономической, политической и духовно-идеологической сферах, а также на силовые мероприятия по ликвидации бандформирований, преодолеть терроризм в северокавказском регионе и в стране в целом не удается.

Результаты исследования показывают, что одной из причин сложившейся ситуации является то, что органы государственной власти уделяют исключительное внимание реализации политических технологий функционального и явного типа при полном или частичном игнорировании инструментальных и теневых. Шаблонность в подготовке и планировании мероприятий органов государственной власти в целях обеспечения безопасности позволяет террористам прогнозировать возможные шаги и мероприятия органов власти и предпринимать соответствующие меры по снижению их эффективности, совершать новые теракты и акции.

Практика борьбы с террористической угрозой в Российской Федерации показывает, что применение симметричных технологий противодействия терроризму способствует усилению конспиративности и скрытности такого рода деятельности, ужесточению террористического воздействия на наименее защищенные объекты и мирное население. В этой связи возникает настоятельная необходимость изменения баланса в сторону широкомасштабного применения политических средств и методов противодействия террористической деятельности.

По мнению автора, для повышения эффективности антитеррористической деятельности необходимо обратить внимание на реализацию циклических технологий, предполагающих многократное использование методов и средств социально-экономического, информационно-культурного, религиозного и просветительского характера, направленных на сужение социальной базы, дегероизацию и деморализацию террористов. Кроме того, целесообразно сосредоточить усилия на применении мягких и теневых политических технологий, предполагающих гибкую адаптацию политических целей и ресурсов антитеррористической деятельности, рассчитанных на упреждение террористической активности.

В диссертационном исследовании обосновывается вывод о складывании рефлексивной модели борьбы с терроризмом в России, основными чертами которой являются: отсутствие общегосударственной системы профилактики и предупреждения терроризма, «сезонный» характер и содержание антитеррористических мер, осуществляемых органами власти, а также то, что в общественном сознании не сформировано четкое и однозначное активно-негативное восприятие и отношение к терроризму.

По мнению автора, формированию новой модели антитеррористической деятельности должна способствовать организация эффективной борьбы с терроризмом

в Российской Федерации на основе разработки и реализации комплексной целевой государственной программы борьбы с терроризмом, использующей как ресурсы го-, сударства, так и гражданского общества. При этом одним из генеральных путей совершенствования антитеррористической деятельности является разработка и реализация целого комплекса политических, экономических, социальных, правовых механизмов, призванных на системном уровне интегрировать государственную поли!-тику по противодействию терроризму в сфере безопасности личности, общества и государства. Такой комплекс должен охватывать правоохранительный, социальный, экономический, политический, информационный и пропагандистский компоненты деятельности по предупреждению и пресечению терроризма. По своей сути такая деятельность будет представлять собой применение на практике институциональной политической технологии противодействия терроризму в масштабах государства., .

Подчеркивается, что в целом речь должна идти об изменении методов и моделей деятельности не только на высшем уровне политического руководства, но и в федеральных органах власти, в регионах и на местах с тем, чтобы они обрели способность реализовывать свое функциональное предназначение в условиях существующей террористической угрозы. •

Таким образом, необходимо обратить особое внимание на применение функциональных, инструментальных и предметных политических технологий, основанных на методах превенции и предупреждения терроризма. Результаты диссертационного исследования показывают, что весьма важным и потенциально эффективным, с точки зрения совершенствования политических технологий противодейст-, вия терроризму, является использование при их разработке и применении методов и способов, свойственных превенционной модели антитеррористической деятельности. -.•-•■'. .-

Превенционная модель предупреждения и пресечения терроризма, предложенная в диссертационном исследовании, представляет собой ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных направлений деятельности органов государственной власти, основанных на применении широко спектра политических технологий противодействия терроризму. Она включает политико-идеологические, организационно-властные, военно-политические, информационно-правовые, культурно-социальные, оперативно-розыскные, специально-защитные, правоохранительные и финансово-правовые механизмы предупреждения и пресечения терроризма.

На основе исследования в диссертации обосновывается ряд основных направлений совершенствования политических технологий противодействия терроризму. Среди них приоритетное значение в современных условиях приобретают следующие. .. ■«.•■•..'.■■

/. Действенное использование информационно-правовых механизмов преду-, преждения и пресечения терроризма, включающее комплекс мер, предусматривающих мониторинг терроризма и антитеррористической деятельности, унификацию ведомственных и межгосударственных подходов к накоплению и учету дан-

ных по террористическим организациям, участникам и пособникам, создание единого банка данных и режима информационного обмена, методик оценки последствий террористических действий, накопление и обобщение результатов мирового опыта борьбы с терроризмом, доведение его до соответствующих организаций.

2. Прогнозирование и выявление очагов терроризма в дальнем и ближнем зарубежье, угрожающих интересам России и ее национальной безопасности и га оперативная нейтрализация.

Применительно к текущей ситуации особого внимания требует решение проблемы Панксисского ущелья в Грузии, где укрываются террористы, функционируют их базы и лагеря. В этой связи, видно, недостаточно одних заявлений высших должностных лиц Российской Федерации о возможности нанесения ударов по базам террористов, важно получение информации и доведение до сведения международной общественности объективных доказательств функционирования лагерей террористов, чтобы на основе международных нормативно-правовых актов применить санкции в отношении государства, игнорирующего источник терроризма на своей территории. Неэффективное использование политико-правовых механизмов приводит к большим затратам и жертвам.

3. Информационное сопровождение антитеррористических программ и мероприятий, суть которого заключается в формировании негативного имиджа террористов, позитивную пропаганду в пользу действий силовых министерств. В этой связи становится важной задача по актуализации политико-идеологических механизмов превенции терроризма.

Терроризм и экстремизм сегодня становятся основными факторами дестабилизации внутриполитической обстановки в стране и эффективным средством расшатывания основ государственности Российской Федерации.

4. Бескомпромиссная реализация военно-политических механизмов превенции терроризма, условно подразделенная на два уровня. Внешний уровень составляют международные договоры и соглашения России, принятые по вопросам военного сотрудничества в целях борьбы с терроризмом. Внутренний — деятельность в соответствии с решениями Президента Российской Федерации и указаниями министра обороны Российской Федерации по созданию межведомственных систем управления и взаимодействия (например, Координационная группа во главе с министром обороны Российской Федерации, Оперативный штаб во главе с начальником Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации как рабочий орган КГ и Оперативная группа). Так, практическими мерами, направленными на пресечение терактов в России, могли бы стать: выделение в составе Вооруженных Сил РФ специально подготовленных подразделений в составе бригад специального назначения; организация'тесного взаимодействия с существующими антитеррористическими центрами; оснащение центров и формирований Вооруженных Сил необходимыми современными средствами вооруженной борьбы с группировками террористов. ■'■'■'

5. Оптимизация правоохранительных механизмов предупреждения терроризма. Изучение практики противодействия терроризму и анализ террористических акций свидетельствуют о том, что многие негативные последствия наступают уже на стадии приготовления террористического акта, за что предусмотрена юридическая ответственность, так как в это время уже совершаются противоправные действия, в том числе административные и общеуголовные. Пресечение террористической деятельности на стадии подготовки выступает в качестве наиболее эффективных превентивных мер противодействия террористическим проявлениям в целом.

Систематический анализ информации о совершенных терактах и ложных сообщениях об их угрозе, в том числе и с учетом зарубежного опыта позволяет выявить причины и условия, способствующие совершению преступлений, вносить корректировку в расстановку сил и использование средств по их предупреждению, выявлять новые поисковые признаки подозреваемых. ,

6. Выявлению каналов связей отечественных преступных группировок с международным терроризмом, каналов финансирования, поступления вооружения и преступных террористических групп. Борьба с отмыванием денег находится сейчас в центре всеобщего внимания не только потому, что она должна перекрыть денежные потоки, направленные в различные террористические организации, - это один из центральных принципов общего оздоровления мировой финансовой системы.

Перечисленные выше направления деятельности, а также проведение отдельных мероприятий, основанных на применении превентивных антитеррористических механизмов деятельности, представляют собой наиболее рациональные пути совершенствования политических технологий противодействия терроризму в Российской Федерации на современном этапе. В свою очередь, они требуют тщательной разработки и применения как универсальных, комплексных, всеобъемлющих методик проведения профилактической и предупредительной работы, так и создания новых уникальных технологий борьбы с терроризмом.

В целом для повышения эффективности борьбы с терроризмом и создания инновационных политических технологий такого свойства необходим системный подход к выработке и осуществлению антитеррористической политики на государственном уровне. Это предполагает разработку и принятие целостной, универсальной, стратегически выверенной государственной Концепции противодействия терроризму, учитывающей международно-правовую и национально-правовую действительность, реалии государственного и общественного устройства Российской Федерации. Концепция должна быть создана на основе широкого привлечения к ее подготовке ученых и специалистов, профессионалов-практиков и общественности. Она должна стать основой для внесения соответствующих дополнений и изменений в федеральные законы «О борьбе с терроризмом», «Об обороне», «О военном положении» и «О чрезвычайном положении», а также для создания новой кодифицированной нормативно - правовой базы по борьбе с терроризмом.

Одной из основных предпосылок успешной деятельности по совершенствованию и применению политических технологий противодействия терроризму и

преступности внутри страны, а также взаимодействия наднациональных органов в борьбе с международным терроризмом является всестороннее политико-правовое и информационно-пропагандистское обеспечение антитеррористической деятельности.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут представлять методологическую основу для дальнейших исследований феномена терроризма в современном политическом процессе и выбора оптимальных методов предотвращения и преодоления терроризма и политического насилия в Российской Федерации. Основные положения диссертации могут быть использованы при выработке стратегии антитеррористической борьбы, разработке органами государственной власти комплекса мер и мероприятий как оперативного, текущего, так и перспективного характера, направленных на эффективное достижение целей и решение задач обеспечения безопасности граждан, общественных и государственных институтов Российской Федерации от террористической угрозы.

Основные теоретико-методологические положения диссертации могут служить основой для целого ряда прикладных направлений: анализа научно-методологических, военно-политических, организационных, технических, финансово-экономических и нормативно-правовох аспектов применения политических технологий в России и за рубежом; роли органов государственной власти и институтов гражданского общества в совершенствования политических технологий противодействия терроризму; создания национальной системы противодействия терроризму с определением ее цели, основных принципов и функции деятельности.

Проведённое исследование может представлять интерес для политических деятелей, специалистов — аналитиков, политологов, историков, социологов, интересующихся вопросами сущности и особенностями терроризма и борьбы с ним.

Результаты исследования могут найти применение в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных дисциплин в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны России, в ходе общественно-государственной подготовки в войсках при рассмотрении проблем войны и мира, национальной безопасности, строительства российских Вооруженных Сил, а также в ходе воспитательной и пропагандистской работы с личным составом.

Положения диссертации апробированы в выступлениях на парламентских слушаниях, научных конференциях и перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии Военного университета.

Публикации по теме исследования

Бутрин С.М. Политико-технологические аспекты противодействия терроризму // Вестник Академии Военных наук. — 2006. - №16. - С. 28-31.

Бутрин С.М. Политические аспекты и тенденции развития современного терроризма / СРДР. Серия Б. Выпуск № 77. - М.: ЦВНИ МО РФ. № В6405 от 26 октября 2006. - 20с.

Бутрин С.М. Характеристика терроризма как вызова национальной безопасности Российской Федерации в XXI веке // Вестник Военного у ниверситета. - 2006. - № 4. - С. 180-187.

Подписано в печать 30.10.06 г. Зак. 337 Формат 60х84Лв. Объем 1,5 пл. Тираж 80 Типография Военного университета