автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Политический процесс: Социально-философские аспекты исследования

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Новиков, Григорий Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Политический процесс: Социально-философские аспекты исследования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический процесс: Социально-философские аспекты исследования"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Центр гуманитарной подготовки кадров управления Кафедра философии

НОВИКОВ Григорий Григорьевич

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Специальность 09.00.11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Р Г Б ОД

На правах рукописи

1

Москва —1994

г'

/

Работа выполнена на кафедре философии Центра гуманитарной подготовки кадров управления Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор политических наук, профессор КРАПИВИН В. В.

доктор философских наук, профессор — ПАВЛОВ Ю. М.

кандидат философских наук, доцент — ГОНЧАРОВ П. К.

Ведущая организация — Российский университет дружбы народов.

Защита состоится 21 июня 1994 г. в^ и час. на заседании диссертационного совета К—151.04.01 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете Центра гуманитарной подготовки кадров управления РАУ.

Автореферат разослан ая 1994 года.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

ШАХМАТОВ Б. М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Политика неотделима от человеческого общества, его прошлого, настоящего и будущего. Особенно возрастает роль политики в переломные периоды развития человеческой цивилизации, для которых характерно нарастание активности простых людей в общественно-политической жизни, в политическом процессе.

Смена устоявшихся политических структур и отношений, ломка экономических форм и связей, нарастание социальной напряженности, кризис духовных ценностей и ориентиров выдвигают перед общественными науками и, в первую очередь, перед социальной философией, необходимость в новый парадигме общественного развития. Вопрос о смене парадигмы общественного развития не только актуален теоретически, но и чрезвычайно важен в практическом отношении, поскольку любые политические решения должны иметь в качестве своей основы четкие концептуальные предпосылки. В то же время практические проблемы общественного развития требуют решение вопросов, связанных с социальной философией, как целостной научной дисциплиной в системе современного обществознания. И особенно возрастают требования к степени разработки теоретико-методологических основ политической науки, к философскому анализу политических явлений и процессов, уровню понимания и осознания политики и политических процессов широкими массами людей, к качеству принятия политических решений и осуществления политических действий.

Особую роль в развитии политической науки играет философия политики, которая выступает в качестве теоретико-методологической, мировоззренческо-аксиологической основы любых политических исследований. Недостаточная разработанность методологических оснований отечественной политической философии вела к отходу от принципа объективности в угоду идеологическим стереотипам.

Длительное время важнейшим компонентом господствовавшей в нашем обществознании парадигме была концепция постоянного и неуклонного прогресса общественного и политического развития. Однако,

г

концепция "линейного прогресса" не давала ответы на ряд принципиальных вопросов. Так, она не учитывала известного положения о том, что "нет прогресса без регресса", ограниченных возможностей человечества для реализации идеи о бесконечном росте потребностей и связанного с этим бесконечного развития.

Поэтому особую роль ныне приобретает необходимость осмысления социальных процессов и, прежде всего, политического процесса с позиций социальной философии, призванной раскрыть тенденции, движущие силы и механизм общественно-политического развития, преодолеть старый, одноплановый подход к его анализу.

Философско-теоретический анализ природы политического процесса обогащает и конкретизирует сущность и содержание, движущие силы и тенденции политического и социально-экономического развития, культурных и идеологических отношений, позволяет прогнозировать их. Этим и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Традиция изучения политического процесса как концептуально-значимого социокультурного явления в философии восходит к ее истокам. Особо следует отметить вклад таких мыслителей как: Н .А. Бердяев, И.А.Ильин, Л.П.Карсавин, Г.В.Плеханов, В.С.Соловьев в изучении философских оснований политики.

В современных условиях важный вклад в развитие философии политики и политической философии, теоретико-методологический и социологический анализ политического бытия человека вносят отечественные исследователи: Т.А.Алексеева, Е.А.Ануфриев, Г.К.Ашин, Э.А.Араб-Оглы, Э.Я.Баталов, Б.Н.Бессонов, И.В.Бестужев-Лада, Ф.М.Бурлацкий, А.В.Водолагин, А.А.Галкин, К.С.Гаджиев, П.К.Гончаров, Ю.Н.Давыдов, Г.Г.Дилигенекий, Д.Т.Жовтун, Ю.А.Замошкин, В.Д.Зотов, В.В.Ильин, Ю.В.Ирхин, Б.Т.Капустин, В.Ж.Келле, В.В.Крапивин, В.А.Лекторский, М.Н.Марченко, А.Ю.Мельвиль, Г.В.Осипов, Ю.М.Павлов,

A.С.Панарин, Е.Л.Петренко, В.В.Согрин, Б.С.Старостин, Г.Д.Чесноков,

B.Е.Чиркин, Т.Х.Шахназаров, В.Н.Шевченко, Е.Б.Шестопал и др.

Представляют особый интерес коллективные исследования российских философов и политологов по рассматриваемой проблематике, 1 а также первое многотомное отечественное издание "Философия политики: Рук.авт.колл. Б.Н.Бессонов2 и др.работьР .

Отдельные вопросы, выводящие на политические процессы, рассматриваются в работах С.Л.Агаева, О.С.Анисимова, В.А.Вырывдина, Ю.А.Васильчука, Н.В.Загладина, А.М.Зимичева. И.С.Кона, Г.С.Костаджияна, И.М.Клямкин, А.П.Кочеткова, Б.Н.Курашвили, С.Е.Курганяна, М.НЛомова, Р.А.Матвеева, М.Миграняна, А.В.Миронова, Д.Т.Ольшанского, Л.Г.Олека, И.К.Пантина, Е.Г.Плимака, Б.Ф.Поршнева, С.В.Рогачева, Р.И.Руденко, АМ.Салмина, Т.В.Сатгарова, Ю.Т.Сумбатова, В.Б.Тихомирова, О.Ф.Шаброва, Л.Ф.Шевцовой, В.М.Шейниса, Т.В.Шмачковой, М.Х.Фарукшина, М.А.Пешкова, АИ.Юрьева и др.

Разработка рассматриваемых и смешанных проблем осуществляется в работах зарубежных исследователей, таких как А.Аи, У.фон.Алеманы,

Политические системы современности" (М.,1978), "Система, структура и процесс развития современных международных отношений" М.1984). "Международный правопорядок: политике - правовые аспекты" (М.,1984), "Социальная теория и современность. Вып.8. П.Сорокин. Человек. Цивилизация . Общество". Отв.ред. ГД.Чесноков (М.,1992), "Социальная теория и современность. Вып.7. А.Тойнби. Постижение истории" Отв.ред.ГД.Чесноков (М.,1993), "Социальная теория и современность. Вып. 2.Тоталитаризм: к истории и теории вопроса." Отв.ред. В.Н.Шевченко (М.1992), "Философия и кризис современной цивилизации". Ред.колл.: Б.Н.Бессонов, К.Х.Делокаров, Т.И.Красильникова (М.1993), "Философские перспективы человечества. Ученые РАУ XIX Всемирному философскому конгрессу" (М.,1993), "Политология. Курс лекций." Под ред. М.Н.Марченко (М.,1993), "Политология. Курс лекций." Под ред.А.В.Миронова (М.,1993), " Философия власти". Под ред В.В.Ильина (М.,1993)," Политическая социолотия". Курс лекций. Под общей ред. Ж.Т.Тощенко [М.,1993),

2 См.:Философия политики. Кн.II. Закономерности и законы политического процесса. -М.Луч, 1993; Философия политики. Кн.III. Властные факторы в политической системе общества. - М.Луч, 1993; Философия политики. Kh.IV. Социокультурные и психологические детерминанты политичесих отношений. - М.Луч, 1993; Философия политики, кн. V - Ю.В.Ирхин. Человеческое измерение политики. - М.Луч, 1993. 'См.:Котоджян. Грани согласия - конфликта, - М.Луч, 1992; Крапивин В.В. Политика, аласть и социальное управление: Философские аспекты исследования. - М.Луч, 1993; 'Политология на российском фоне", "Основы политологии. Курс лекций." Под эед.В.П.Пугачева - М.,1992; Социальная теория и современность. Вып.4. Интеллигенция и власть. - М.:ПМБ РАУ, 1992; Барбакова К.Т., Мансуров ВА. Интеллигенция и власть. -М:АН СССР, 1991; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России. - М.:ПМБ РАУ, 1993: Мунтян М.А. Россия в третьей цивилизационной революции. - М.:ПМБ РАУ, 1993. Проблемы реформирования России и современный мир. 4.1,11. - М.Луч,1993: Агафонов В., Ракитянский В. Россия в поисках будущего. - М.:Прогресс, 1993 и др.

Г.Алмонд, С.Амин, Р.Арон, П.Балт, К.фон Беймс, Д.Белл, З.Бжезинский, Д.Бербаум, Ж.Бловдель, А.Боднар, Ф.Бро, М.Бурьдье, К.Бхамбри, С.Верби, Е.Вятр, Д.Вуд. Р.Гароди, П.-Ф.Танидек, М.Травитц, Р.Даль, К.Дойч, А.Дешан, Р.Дарендорф, Д.Диккенбергер, Р.Дебре, Р.Доуз, М.Дюверже, Д.Истон, Дж.Кауэлмен, К.Кларк, Ф.Кевин, Ж.-Л.Керманн, А.Катга, Г.Лассуэл, АЛейнхарт, С.Линсет, ЭЛэдд, К.Мангейм, Р.Мертон, Л.Милбрэт, Р.Миллс, Б.Мур, М.Неттл, Дж.Мелсон, Л.Пай, Т.Пауэлл,, Л.Пелликани, М.Портер, Ф.Рейч, Ф.Риггс, Л.С.Санистебан, Дж.Сарборн, Р.Такер, С.Фабрини, К.Филлинс, Д.Фогель, Ф.Фукуяма, Ф.Харрис, С.Хантингтон, Р.Хафстеджер, И.Шапиро, П.Шарин, Р.Ж.Шварценберг, Д.Энтер, С.Эйзенштадт и др.

Характерной чертой зарубежной политической философии и политической науки в целом является широкий спектр направлений и школ, базирующихся на различных подходах при изучении проблем политики вообще и политического процесса в частности. Для американской политической науки характерны долговременные эмпирические наблюдения, ведущиеся большими исследовательскими группами, широкое использование компьютерного моделирования. Германская и французская политическая наука совершили заметный прорыв в изучении воздействия человеческих факторов на политику, в создании политических теорий среднего уровня обобщения. Представляет интерес "социология политики" (Э.Гиддекс, Р.Доуз, Р.-ж.Шварценберг и др.), использующая обширный фактологический материал в социально-психологическом анализе поведения и деятельности людей1 . Вместе с тем, теоретико-методологический плюрализм политических исследований различных школ и коллективов тормозит создание обобщающих философских исследований политического процесса. Задача формирования современной парадигмы политического процесса предстает как общая, стоящая перед политическими философами и политологами различных направлений и ориентаций, разных стран мира.

Цель и задачи исследования. Главная цель - социально-философский анализ природы и сущности политического процесса, пределы воздействия политической системы на совокупную деятельность всех субъектов

Giddeiis A. Sociology. Cambridge, 1989; Dowse RE., Hughes IA. Political Sociology.L.,1986;

политических отношений в процессе ее формирования, изменения, преобразования и функционирования.

В соответствии с основным замыслом в работе поставлены следующие конкретные задачи:

- раскрыть сущность теоретических и методологических посылок и принципов современной парадигмы политического процесса;

- дать социально-философский анализ категорий "политический процесс", "политическое развитие", "политическая система" и показать их взаимосвязь;

- раскрыть сущность и содержание современного политического процесса, показать его тенденции, этапы, стадии и ритмы;

- исследовать роль субъектно-объектных отношений в политическом процессе.

Научная новизна. Диссертация является одной из первых работ, которая дает:

- концептуальный анализ сущности теоретических и методологических посылок и принципов, определяющих современную парадигму политического процесса;

раскрытие социально-философского содержания категорий "политический процесс" и "политическое развитие" во взаимосвязи с "политической системой";

- исследование содержания и структуры социально-философских основ политического процесса, его тенденции и механизма смены политической власти;

- социально-философский анализ субъектно-объектных отношений в процессе политического взаимодействия.

• Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследлования является системный подход, :оответствующие ему принципы анализа политического процесса. Анализ осуществляется в ракурсе философско-теоретического осмысления толитического процесса с учетом фундаментальных проблем общественного развития.

Исходя из специфики объекта исследования, диссертант подвергает социально-философскому анализу проблемы политического развития, политического властвования и политического участия, стабильности и структурной организованности политической системы, линейного и циклического движения политического процесса, его структуры и направленности.

Социально-философская теория политического процесса находится в стадии разработки. Однако узловые ее проблемы нашли отражение в коллективных трудах и работах отечественных и зарубежных авторов.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в философское осмысление формирования и разработку современной парадигмы политического процесса, политического развития. Предпринятое исследование расширяет теоретико-методологическую базу комплексного анализа политического процесса и политической деятельности человека. В диссертации представлен материм, который может послужить основой для развертывания дальнейшей работы по изучению всего комплекса рассматриваемых проблем.

Практическое значение диссертации определяется тем, что его результаты могут быть использованы политическими деятелями и политическими партиями. Материалы диссертации могут быть также использованы при подготовке учебных материалов, спецкурсов и отдельных лекций по социальной философии и политологии. Автор рассчитывает на то, что его работа и ее выводы будут способстовать систематизации материала и совершенствованию теоретико-методологической основы для данного направления исследований.

Апробация основных положений исследлования.Основные положения и выводы диссертации использовались в работе в Российской академии управления и нашли отражение в материалах I Всероссийской научно-методической конференции по преподаванию в ВУЗах социально-гуманитарных дисциплин, круглого стола по методологии гуманитарного научного знания, в учебно-методическом материале для слушателей и аспирантов Российской академии управления.

II. Основное содержание и структура диссертации

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационной работы, дается ее общая характеристика, формулируются цели и задачи исследования, показывается степень научной разработанности проблемы, рассматривается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - "Логико-гносеологические аспекты анализа политического процесса" - определяется политический процесс как категория социальной философии, раскрывается его сущность и содержание, показывается структура и компонентный состав.

В первом параграфе - "Сущность и содержание политического процесса" - анализируется понятийный аппарат изучаемого явления. Сущность и содержание политического процесса анализируется в связи с рассмотрением состояния, функционирования и движения политической системы общества. Политический процесс трактуется как "совокупная деятельность всех субъектов политических отношений, связанных с формированием, изменением, преобразованием и функционированием политической системы, опосредующей публичную власть",' как категория, отражающая динамику движения политической системы, изменение во времени и пространстве ее состояний и направленности эволюции.2

Социально-философский анализ политического процесса вызвал необходимость подвергнуть анализу противоречия, возникающие в ходе взаимодействия различных компонентов политической системы, а также и взаимодействия разнообразных социально-политических сил. В динамике социального развития эти противоречия материализованные в интересах индивидуальных и общественных, могут иметь двойственную природу. Они возникают из отношений людей, с одной стороны, выражающих их

1 Политология. Курс лекций. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - С.83.

Политический процесс//Политолопш: Энциклопедический словарь. - М.: Изд-во Московского коммерческого университета, 1993. - С.294.

зависимость от общественного процесса производства и общественной необходимости власти, а с другой, они также возникают из отношения конкретных социально-политических сил к конкретному процессу производства и конкретной власти.

В диссертации показывается, что политический процесс представляет собой политическую реальность, многообразную в своих проявлениях. Сущность его заключается в производстве и воспроизводстве двоякого рода явлений: а) различных компонентов политической системы - индивидов, т.е. человека политического: структур, институтов и средств политического властвования и политического участия, управляющей воли и позиций политического руководства, политического сознания, политической культуры и норм; б) производство посредством политической системы определенного социального порядка и социальных изменений на основе равнодействующей от взаимодействия социально-политических сил. В обществе социальный порядок и социальные изменения в той или иной мере опосредуются движением политического процесса, осуществляемом через борьбу людей за свои интересы. Именно интересы играют роль генератора, двигателя политического процесса и составляют один из важнейших элементов его содержания.

Политический процесс обладает определенной внутренней структурой. Под структурой политического процесса понимается обычно наличие в его составе качественно своеобразных этапов, формаций, а также сосуществующих во времени "прядей", продольных линий. Важнейшими компонентами структуры политического процесса являются: а) ситуации, б) многообразные идеологические, управленческие, социально-психологические процессы, составляющие его "продольные пряди", в) стадии и этапы, г) циклы и ритмы.

В диссертации дается разносторонний анализ политической ситуации: на уровне общества, на уровне политической системы и на уровне субъектов политики. В качестве структурных компонентов политической ситуации выступают: а) условия и обстоятельства политической жизни (объективная ситуация); б) количественные и качественные характеристики субъектов-участников; в) масштаб действия, временной интервал, социальное

пространство, которое она охватывает; г) отражение ситуации в общественном сознании и психологии людей через призму потребностей, интересов, концепций и программ д) уровень решаемых проблем и задач, степень их влияния на функционирование политической системы; е) результаты политической деятельности по решению этих проблем.

Диссертант уделяет особое внимание анализу центра и доминант политических ситуаций, а также параметров, служащих основанием для их классификации. В качестве специфических разновидностей политической ситуации рассматриваются кризисы и конфликты, а также сама динамика их возникновения, развития и разрешения.

Подводя итог, диссертант обращает внимание на многообразие процессов, в совокупности составляющих политический процесс. Политические процессы, составляющие в их совокупности общенациональный целостный политический процесс, имеют специфическую интенсивность протекания в конкретно-исторических условиях и конкретных странах. Движение этих процессов образует динамику политического процесса. Эта динамика включает всякое изменение и движение политической жизни, независимо от его конкретной направленности, обратимости или необратимости. Политические изменения, приводящие к возникновению новых качественных состояний политической системы или ее компонентов, образуют процесс политического развития. Новое выступает как критерий и признак политического развития. В самом широком смысле новое есть отличное от того, что уже было и есть. Оно предполагает политически небывалое прибавление к существующему, т.е. не просто перераспределение наличного данного (позиций, ролей, функций), а его обогащение, приращение к нему.

Во втором параграфе - "Структура политического процесса" -раскрывается внутренняя организация политического процесса. Диссертант исходит из того, что политический процесс как целенаправленное взаимодействие субъектов выступает в единстве двух взаимосвязанных пррцессов: процесса политического развития и процесса функционирования политической системы. При этом процесс политического развития рассматривается как процесс возникновения и изменения политической

системы в ходе взаимодействия субъектов политики по поводу властно-политического опосредования своих интересов.

Политическое развитие не сводится к какому-либо неопределенному неупорядоченному потоку изменений политических отношений, норм, ценностей и институтов, к чистой процессуальное™. Диссертант исходит из того, что оно необходимо включает в себя элементы стабильных взаимоотношений (стабильности) в форме структурной организованности политической системы, которая в ходе процесса преобразуется в состветствии с его логикой. Эта логика, проявляясь через конкретно-исторические формы политического взаимодействия, подгоняется определенными закономерностями. Данные закономерности выражаются в ряде характеристик или доминант, среди которых: детерминация и противоречивость, устойчивость, стабильная дифференциация и институализация, критические переводы развития, взаимосвязь неповторимого и повторяющегося. Диссертант сосредотачивает основное внимание на анализе структуры линейного и циклического развития политической системы. В этом ракурсе рассматривается и механизм смены политической власти. Как известно, к типам политического взаимодействия относятся: состязательность в виде конкуренции, соперничества, оппозиции, критики, несогласия; сотрудничество в виде кооперации, диалога, консенсуса, поддержки, компромисса; заимствование лозунгов, организационных форм и т.д. в виде подражания, копирования, пародирования; влияние в виде руководства, гегемонии, доминирования; управление в виде организаций, координации, контроля и т.д.

Возникновение новой политической системы включает в себя единство двух встречных процессов: а) разъединения, разобщения и оппозиции элементов старой политической системы, сил, ее поддерживающих и сил, чье свободное движение она сковывает; б)соединение нарождающихся, новых и позитивных старых элементов, объединение более или менее широких социально-политических сил, прогрессивному движению которых препятствуют наличные структуры политической системы. Возникновение новой политической системы связано прежде всего с появлением новых социально-политических

движений, несущих с собой новые формы политических отношений или выступающих за их создание. Данная ситуация возникает, когда прежняя форма в новых условиях движения политического процесса исчерпала себя. Это находит выражение в том, что любая дальнейшая организационная перестройка элементов в рамках данной политической системы ведет не к ее укреплению, а к ее преобразованию.

При раскрытии механизмов смены политической власти особое внимание уделяется анализу механизмов легальной смены власти, актов и ритмов, конституирования и воспроизводства элементов политической системы, волн "пульсирования" политической жизни.

Во второй главе - "Политический процесс и политическая деятельность" - рассматриваются субъектно-объектные отношения в политической деятельности, а также политическое взаимодействие. Обращается внимание на то, что политическая деятельность предстает через деятельность субъектов политики. В роли субъектов политики - носителей целенаправленной политической активности - могут выступать индивиды, социальные группы и общности. Субъект политики - это конкретно-исторический носитель политических отношений и многообразной политической деятельности, направленной на завоевание, защиту или использование власти с целью реализации его коренных интересов и социально-политического самоопределения. В то же время общество, движимое через взаимодействие различных сфер, определяет посредством своей социально-политической формы сущность и назначение субъектов политики. Субъекты политической деятельности в каждом конкретном обществе многообразны. В процессе своего взаимодействия они образуют определенную систему.

В первом параграфе раскрывается - система субъектов политики. Это совокупность реально включенных в политическую жизнь социальных субъектов, связанных между собой отношениями власти и по поводу представительства и руководства, субординации и координации, содействия и борьбы и т.д. Каждая конкретная система субъектов политики в качестве своих элементов может включать их различные конкретные комбинации. Однако каждая из них непременно включает предстающие в конкретно-

историческом виде такие три группы субъектов как: социально-политические общности; социально-политические институты; индивиды.

Диссертант показывает, что социальная структура общества выступает как матрица субъектов политики. Составляющие ее группы, которые возникают как на основе собственно социальных, так и на базе социально-демографических, социально-этнических различий, определяют систему ее субъектов. Эти группы становятся субъектами политической деятельности, когда их действия по удовлетворению насущных интересов направляются осознанием существенного различия, противоположности, противоречия этих интересов интересам других социальных групп. Они становятся субъектами политики, когда, осознавая свои интересы и организуясь, противостоят не только другим группам, но и вступают в конфликт или сотрудничество с существующей политической властью.

Возможность членам общества и социальных групп упорядоченно удовлетворять свои потребности обеспечивают социальные институты. Они регулируют поведение, стабилизируют социальные отношения, обеспечивают согласованность, интегрированность действий, повышение уровня социальной сплоченности.

В роли же политических институтов выступают различные организации и социальные общности. Это прежде всего всевозможные ассоциации, объединяющие и интегрирующие общности .или их определенные части, а также их союзы с другими социальными группами. Такими организациями являются государство, партии, политические фронты и т.д.

Превращение политических движений социальных общностей в институты характеризуется созданием постоянного и оплачиваемого штага, которого не имеют, например, неинституционализированные группы. Этому штату свойственны разделение функций, служебная иерархия, а также определенный нормативнофиксированный статус. Каждый институт как субъект политики реализует свою политическую активность через своих лидеров, руководителей и рядовых членов.

I Основой взаимодействия политических институтов с общественной средой служит выполнение их основной функции - удовлетворение

конкретных социально-политических потребностей. Разворачивающиеся в обществе процессы постоянно изменяют потребности индшшдов и их групп. В их процессах могут возникать ситуации, когда социально-политические потребности не находят более выражения в структуре и функциях соответствующих политических институтов. Это несоответствие может приводить к явлениям дисфункции в деятельности политических институтов.

Вопрос о личности как политически деятельном субъекте - это, с одной стороны, вопрос о социально-политической сущности человека, а с другой - проблема- существования человека в политике. Как "политическая личность", индивидуальность, человек не может существовать иначе, чем в контексте общественных связей. Известно, что под политической сущностью индивида понимается процесс интериоризации им политических отношений. Поэтому для ее понимания диссертант стремится выявить степень воздействия на индивида этих отношений.

Вопрос об индивиде как субъекте политической деятельности имеет и другую сторону. Он раскрывает способ реализации человеком своей сущности в политике. Способ реализации человеком своей сущности более тесно связан с его индивидуальными, личностными особенностями и выступает как существование человека.

Следовательно, политические качества не даны человеку изначально. Он может их приобрести, а может и утратить. Всякий индивид является потенциальным субъектом политики, но не всякий является таковым реально. Чтобы стать политическим субъектом, он должен обрести в политике свою сущность и существование. Иными словами, он должен практически освоить политический опыт, существующую политическую культуру. Он также должен осознать себя как субъекта политического действия, выработать свою позицию в политическом процессе и сознательное отношение к политической жизни. Таким образом, индивид становится субъектом политики, когда он сознательно определяет свое деятельное отношение к миру политики: к государственному устройству, , политическому режиму, интересам и борьбе своего класса или социальной ' группы, к политическим судьбам мирового сообщества в целом.

В диссертации рассматривается проблема политического лидерства, политических и социально-психологических качеств лидера, формирования новых элит. Оказывается, что политическая элита в реальной жизни проявляет свое влияния как субъект политики чаще всего не прямо, а через определенные институты или центры власти. Ее сила и влияние тем шире и значительнее, чем более отчуждены от реальных механизмов и позиций власти иные субъекты политики.

Анализ субъектов политики сквозь призму социально-политической формы общества позволяет показать, что именно она определяет их место в политической жизни. Следовательно, понятие субъекта политики не просто обозначает того, кто действует, является носителем определенных отношений. Оно характеризует также, как он действует. Отсюда через понятие субъекта выражаются формы его политической активности и ее направленность на определенный объект. Политическая деятельность предстает в виде целесообразного преобразующего действия субъектов политики на определенный объект (политическое сознание, отношения, процессы и т.д.). Она может существовать лишь как соотношение двух полюсов - субъектов политики и внешних явлений и процессов как объекта их воздействия.

Диссертант рассматривает специфику объектов политики, давая их вертикальную и горизонтальную классификацию, при этом, особое внимание уделяется выявлению специфики таких объектов политической деятельности, как само общество, политическая система и ее институты, личность.

Рассмотрение субъектно-объектных отношений позволило показать, что специфика политического воздействия на объект связана, в отличие от других видов социального взаимодействия, с возможностью принуждения. Цель принуждения - воздействовать на другой субъект (объект) так, чтобы он в своей деятельности воспринимал и осуществлял политические программы, установки воздействующего субъекта. Именно это необходимое поведение субъекта, на которого направлено воздействие, и является в конечном счете целью политической деятельности во всех сферах общественной жизни.

и

Во втором параграфе - "Политическая деятельность и политическое взаимодействие" - показывается, что политическая деятельность не сводится лишь к воздействию субъектов политики на тот или иной объект. Она предстает также как взаимный обмен действиями между субъектами политики и реализуется через их взаимодействие и в процессе его.

Естественно, что совокупные субъекты политики взаимодействуют не как абстрактные общности, а через индивидуальную активность их членов или политического персонала руководящих организаций. Между этими индивидами могут устанавливаться определенные межличностные политические связи, нередко выражающиеся в форме политических уний. Функционирование этих связей зависит от личностных характеристик индивидов, которые являются их носителями. Они менее устойчивы, чем общественные политические отношения, и подчиняются общей логике развития этих отношений. В этом плане специфический признак общественных политических отношений - значительно большая устойчивость по сравнению с личными политическими связями.

В диссертации проводятся различия между общественными политическими отношениями и отношения в политике. Общественные политические отношениями - это такой тип связи совокупных участников взаимодействия, который становится политической структурой общества, в своем функционировании более или менее отчуждаемой от конкретных индивидов. Причем политическая система возвышается над ними независимо от того, интересы каких совокупных субъектов она в целом защищает, а реализации каких препятствует. Ибо она есть единый в своей внутренней противоречивости политический институт такого совокупного субъекта, как общество. Политические отношения как внутренняя структура этого института носят характер безличных связей. Они опосредуются в деятельности партий, государства и иных общественно-политических организаций.

В процессе политического взаимодействия устанавливаются политические отношения и задается определенная направленность социальным отношениям. Оно может осуществляться в виде противодействия субъектов политики, т.е. противоречивого взаимодействия,

нередко принимающего форму конфликта, перерастающего в политическую борьбу.

Понятие "борьба" отражает широкий спектр взаимодействий субъектов политики в рамках определенной социальной системы. Эти взаимодействия имеют своим назначением самосохранение, развитие, функционирование одних субъектов политики за счет других путем их устранения, принуждения или подавления. В этом качественное отлйчие политического взаимодействия типа борьбы от взаимодействия типа сотрудничества. Последнее обеспечивает самосохранение, развитие, функционирование взаимодействующих субъектов путем их взаимной поддержки, упрочения, кооперации, усилий и т.д. Политическая борьба представляет конфликтное обоюдное противодействие субъектов политики, их ассоциаций, преследующих противоположные или несовместимые цели. Она является важнейшей движущей силой политики, непосредственно определяющей развитие политических событий. Она проявляется через множественность ее конкретных видов (конкуренция, война, восстания, революции и т.д.) с соответствующими последствиями и результатами.

С точки зрения последствий диссертант выделяет следующие виды политической борьбы: борьба, стимулирующая взаимодействующие стороны к более интенсивному развитию (например, борьба политических партий за влияние в массах; борьба, приводящая к уничтожению, ослаблению одной из сторон, либо к ослаблению обеих сторон, например, гражданская война); борьба,, качественно изменяющая взаимодействующие стороны и их положение в политическом процессе (например, революционная борьба и завоевание власти). В ходе политической деятельности одна разновидность борьбы может в определенных условиях превращаться в другую (например, военная конфронтация может смениться экономическим соперничеством и идеологической борьбой, а политическая борьба выйти из рамок официально признанных структур, норм, "правил игры" и вылиться в гражданскую войну и т.д.).

Политическая борьба реализуется в двух основных формах: практически-политической и политико-идеологической. Практически-политическая борьба может вестись либо мирными (политическая игра,

давление, компромиссы, участие в выборах и т.д.), либо вооруженными средствами (вооруженные столкновения, демонстрация военной силы, вооруженное восстание, вооруженное подавление и т.д.). Возможны также различные комбинации этих практически-политических средств борьбы. Политико-идеологическая борьба реализуется посредством борьбы различных политических концепций, пропаганды содержащихся в них идей , и агитации за их реализацию. В моменты своего наивысшего обострения ' политико-идеологическая борьба может перерастать в психологическую войну. В диссертации раскрываются специфические особенности идеологической борьбы и психологической войны, использованных для мобилизации масс лозунгов и коренных причин и целей.

В отечественной науке при анализе политической борьбы выделяются три группы возможностей сторон: "материальные, информационные и организационные". 1

Естественно возможности сторон не ограничиваются лишь этими параметрами. В их перечень можно также включить возможности сторон по обеспечению прочных и сильных союзов с другими социально-политическими, социально-психологическими силами, социально-психологические и идеологические возможности (степень сплоченности и боевитости сторон, наличие опыта политической деятельности, уровень престижа в обществе борющихся сторон, возможности идеологического воздействия и т.д.), личностные возможности сторон (наличие ярких лидеров, компетентных руководителей, дальновидных теоретиков, степень убежденности и решительности последователей и т.д.).

При всем значении индивидуальной политической борьбы (лидеров, правителей и т.д.), политика - это прежде всего борьба партий, межгрупповая борьба. Именно она решает исход политических событий. Однако в любом случае политическая борьба - это такая ситуация взаимодействия, которую порождают два рода причин: 1). субъекты политики преследуют несовместимые цели, либо отстаивают несовместимые ценности; 2). субъекты в острой конкурентной борьбе стремятся

'Курашвили Б.П. Политическая борьба и ее закономерности. В кн. 1есоциации политических наук . М.,1980,с.б1.

Ежегодник советской

одновременно к достижению одной и той же дели, которая может быть достигнута только одним из них. Как средство достижения этих целей политическая борьба предстает в виде многообразных форм контакта субъектов с применением принуждения (физического или психологического) либо в рамках общепринятых норм, либо вне их. Этим она отличается от другой формы политического взаимодействия -сотрудничества, содействия.

Политическое сотрудничество, содействие есть не что иное как взаимоподдержка, взаимопомощь, взаимодополнение одних субъектов политики в противодействии с другими. Содействие как взаимоподдержка определенных субъектов начинает преобладать над противоборством, когда они имеют общую цель и стоят перед необходимостью объединить усилия и возможности для ее достижения. Это не значит, что в политическом сотрудничестве устраняются все противоречивые взаимодействия между субъектами. В процессе содействия противоречивые взаимодействия могут сглаживаться, отходить на второй план, менять форму своего проявления. Однако в определенных условиях они могут обостряться, выдвигаться на первый план, напоминать о себе в самых неожиданных моментах и формах.

Диссертант исходит из того, что реализация политической деятельности и политического развития идет через борьбу, через противоречия. Однако само противоречие и борьба возможны в политике лишь при наличии содействия. В то же время политическое содействие, сотрудничество без борьбы привело бы к застою, торможению движения, к регрессу общества. Борьба и сотрудничество - две основных формы развертывания политической деятельности. Они диалектически взаимосвязаны: содействие есть функция политической борьбы, а борьба есть функция политического содействия и условием такой диалектической взаимосвязи является компромисс т.е. "определенное равновесие, баланс сил, действий, интересов при высокой степени автономности сторон, отталкивании каждой в сферу самостоятельного бытия".'

1 Алтухов В. Компромисс -новое слово эпохи?//Свободная мысль. - М.: Из-во "Прогресс", 1993. - С.14.

Важнейшей разновидностью политического содействия является кооперация. Она представляет собой такое взаимодействие между субъектами политики на базе общности их целей и задач, которое ведет к эбоюдополезному результату. Существенными чертами кооперации являются: совместность деятельности; технологическое взаимодействие на основе разделения функций; "иерархия рабочих сил"; целенаправленность и программирование деятельности; способность быть производительной :илой' . Политическое содействие в виде кооперации может иметь различные формы. Кооперация действий субъектов политики может быть простой и сложной. Простая кооперация усилий - это такие ранние формы :овместного политического действия, для которых характерно относительно :лабое разделение функций внутри формирующейся организации. Политическое общение внутри них может носить характер лишь тнформационных, идеологических связей и не иметь каких-либо лабильных организационных форм. К такого рода формам политического :одействия относятся политические движения. Они представляют собой :пособ совместной деятельности общественно-политических сил, лремящихся осуществить свои цели посредством борьбы за власть, либо злияния на ее осуществление.

По мере расширения политического движения происходит усиление юаимозависимости совместных действий его наиболее последовательных и 1ктивных сторонников. Простая кооперация действий перерастает в ложную, основной задачей которой является повышение мощи :оллективных усилий путем углубления их интеграции, рациональной и >ффективной мобилизации сил и ресурсов для достижения общей цели. Товышение кооперативного эффекта и уровня организации становится и [елыо движения и его средством. Иными словами, целенаправленное силение организации движения выступает как средство достижения его 1Сновной цели.

Итак, чтобы реализовать свои интересы и цели, сохраниться, "выжить" | динамическом и жестоком мире политики, субъект вынужден не только юроться, но и сотрудничать, объединяться с другими субъектами в

См.: Дронов В.Т. Диалектика развития общественной кооперации. Л., 1989. - С.15-16.

ассоциации. Это объединение может осуществляться как между социально-однородными субъектами, так и с оппозиционными перед лицом общего противника.

• В заключение подведены общие итоги работы, сформулированы его основные результаты и обосновывается важность дальнейшего комплексного исследования данной проблемы.

* * *

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Политическая культура и ее функции в обществе// Преподавание в ВУЗах социально-гуманитарных дисциплин: состояние, . проблемы, перспективы. Материал научно-методической конференции. - М.: Луч, 1994. - 0,5 п.л.

2. Специализация и интеграция политических наук.// Методологическое своеобразие гуманитарных наук. Политическая философия. М.: Луч, 1994. - 0.2 пл.

3. Советско-чехословацкие отношения на современном этапе.// Материалы научно-практической конференции. - М.: АОН. 1987. - 0.5 п.л.

4. ЧССР и вопросы международной безопасности в Европе в 70-х -начале 80-х годов. // Материалы научно-практической конфиренции. М., АОН, 1985. - 0.3 п.л. [

!

j

Зон#200 Тир. 30__жз. ПМБ РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84