автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический процесс в Республике Корея в переходный период

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ву Чжон Чул
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политический процесс в Республике Корея в переходный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ву Чжон Чул

Введение.3

Глава I. Культурно-исторические корни и идейно-теоретическая основа исследования политического процесса в обществах переходного периода.

§ 1. Политический процесс в обществе переходного периода: теоретико-методологические основы исследования. 19

§ 2. Проблемы и особенности перехода азиатских государств от авторитаризма к демократии в трудах современных политологов.30

Глава П. Особенности политического процесса в Республике Корея

§ 1. Социально-экономические и политические предпосылки и условия перехода РК от авторитаризма к демократии.57

§ 2. Основные этапы современного политического процесса и их характеристика. 68

§ 3. Роль избирательных кампаний в современном политическом процессе в РК.88

Глава Ш. Становление и развитие основных субъектов политического процесса в Республике Корея.

§ 1. Внешние и социально-экономические факторы становления институтов власти в РК.120

§ 2. Характеристика политических институтов и их функционирование в условиях демократизации.132

§ 3. Роль партий и общественных движений в политическом процессе Республики Кореи. 153

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Ву Чжон Чул

Последние десятилетия XX века ознаменовались мощной волной политических трансформаций, захватившей авторитарные режимы в странах Востока и Латинской Америки. Главным итогом этих трансформаций стало достижение демократического общественного устройства.

Весьма показателен в этом отношении опыт политической трансформации в Республике Корея, которая была вовлечена в так называемую «третью» волну демократизации во второй половине 80-х годов.

Актуальность избранной темы исследования следует оценивать исходя из следующих принципиальных факторов: 1) Сегодня РК является полноправным членом мирового сообщества, уважаемым, равноправным, демократическим и динамично развивающемся государством; 2) В настоящее время РФ переживает схожие политические процессы, переходит к демократическому общественному устройству. Несмотря на существенные различия процессов, проходящих в РФ и РК, южнокорейский опыт политической модернизации безусловно представляет интерес для России, поскольку многие из ее социальных и политических проблем во многом аналогичны тем, которые решает РК на пути к демократии.

Актуальность исследования обусловлена также спецификой современного развития РК, потребностями научного анализа политических процессов, происходящих в независимых государствах, необходимостью изучения путей и задач дальнейшего продвижения к демократии и прогрессу.

Выдающийся руководитель РК, Лауреат Нобелевской премии мира Ким Дэ Чжун подчеркивал, что «не следует останавливаться на полпути, необходимо всемерно развивать демократические завоевания, которые корейский народ выстрадал своей трудной судьбой»1.

Действительно, для России, на наш взгляд, полезным может оказаться опыт политической модернизации в авторитарном государстве с одновременным сведением к минимуму некоторых негативных и в какой-то

1 Хангук симмун вансонйнгам. 1999-2000. Суел: Хангук онрон чэдан, 1999. — С.281. степени неизбежных последствий демократизации и либерализации экономики при переходе на новый этап экономического роста, который, как оказалось, не может постоянно опережать уровень развития демократии.

В период коренных структурных преобразований в обществе одной из важнейших задач политической науки является разработка моделей переходных политических процессов на основе анализа и критического переосмысления имеющегося в мире опыта реформирования государств транзитного типа.

Изучение политического процесса в РК позволяет понять специфику применения западной модели развития в конкретно-исторических условиях посттрадиционного общества, сохраняющего особенности конфуцианского мира. Основная проблема заключается в степени её преемственности в том, насколько реализация программы экономической, политической и социальной модернизации зависит от сохраняющей здесь культурной традиции. В современных условиях Запад перестает быть единственной политической лабораторией, где «обкатываются» модели общественного развития, в странах Востока сегодня идет интенсивный поиск евразийских путей синтеза традиционного и современного элементов в рамках демократического процесса.

Опыт общественного развития модернизирующихся стран, в том числе и РК, демонстрирует различные варианты политической модернизации. Эта несхожесть зависит как от множества внешних и внутренних обстоятельств, назревших потребностей, степени кризисного состояния общества, так и от уровня организованности политических сил, претендующих на лидирующую роль, и т.д. Различия в темпах экономического движения, а порой и его направленности существенно, влияют на ход и даже исход политической модернизации.

И хотя Республика Корея не может пока считаться подлинно демократическим государством, перспектива ее развития, с одной стороны, внушает оптимизм, а с другой стороны — несет на себе печать неопределенности. И в этом также заключается актуальность темы исследования.

Опыт современного развития в РК, в т.ч. ее успешной политической модернизации, вызывает большой интерес во всем мире. Однако с научной точки зрения процесс трансформации политической системы РК исследован, на наш взгляд, еще недостаточно. Показать этот сложный процесс, вскрыть нерешенные проблемы, объяснить противоречия и дать прогноз на дальнейшее развитие — цель данной диссертации.

Опираясь на многочисленные корейские источники, а также на труды зарубежных ученых, диссертант попытался исследовать политический процесс в РК в переходный период от авторитаризма к демократии, с учетом тех воззрений, которые сложились в оценке этого процесса в российской научной и публицистической мысли.

Цель и основные задачи исследования

Целью данной диссертации является анализ основных направлений политического процесса РК на этапе перехода от авторитаризма к демократии.

Раскрывая названую тему исследования, автор решал следующие задачи:

• проанализировать современные теоретические представления о политическом процессе как важнейшей категории политологии с точки зрения его структуры, режимов функционирования, типологии, интерпретировать их применительно к Республике Корея и на этой основе попытаться сформировать концептуальную модель политического процесса в условиях трансформации современного южнокорейского общества;

• определить типологические особенности перехода от авторитаризма к демократии в РК;

• проанализировать предпосылки и факторы, дать характеристику условий перехода южнокорейского общества к демократии;

• проанализировать сущность и хронологическую последовательность политического процесса в РК;

• выявить имеющиеся проблемы и препятствия на пути политических преобразований, происходящих на юге корейского полуострова;

• на основе анализа политических явлений дать прогноз хода дальнейшей демократизации южнокорейского общества;

• проанализировать политический процесс с точки зрения деятельности основных субъектов политики;

• рассмотреть избирательные кампании как компоненты политического процесса, сосредоточив внимание на таких их характеристиках, как результативность, эффективность и оптимальность, с учетом опыта президентских и парламентских выборов 1987 — 2002 гг., выявить специфику избирательных кампаний, в ходе и по результатам которых происходят агрегирование, селекция политической элиты, обновление легитимности власти, уточнение парадигмы развития южнокорейского общества;

• выявить основные тенденции демократизации и оптимизации политического процесса как важнейшей составляющей политической системы и необходимого условия преобразования корейского общества.

Степень научной разработанности проблемы

Исследуемая нами проблема нуждается в научном анализе и теоретико-методологическом осмыслении политического процесса как важнейшей составляющей политической системы в ее взаимодействии с транзитным южнокорейским обществом; в изучении источников, посвященных общетеоретическим подходам к категориям «политическая система общества», «политический процесс» в трудах западных1, российских2 и корейский авторов.

1 См.: Almond Gabriel A. Political Development: Essays in Heuristic Theory. Boston. 1970; Beyme, K. von. Das politische System der Bundesrepublik Deutshhland, München, 1987; EastonD. Political System. N.Y., 1971; Lubmann, N. Social System., Frankfurt / M., 1984; Nohlen, D.,Weihe, Y.politiches system И Staat und Politik. Bonn, 1991; Parsons T. The Social System. N.Y., 1966; Partie polityczne I system partine. Warzawa., 1971; Sartori G. Parties and Party systems: A Framework to analisis. Cambrige (mass), 1976. vol. 1.

2 См.: Афанасьев В.Г. Системность и общество. Ь., 1980; Блауберг И.В., Юдин Э.И. Становление и сущность системного подхода. М., 1973; Вайнштейн Г.И. Российская политическая система: уточнение параметров // «Россия. Политические вызовы XXI века». Второй Всероссийский конгресс политологов. М., 2000; карташев В.А. Система систем. Очерки общей теории и методологии. М., 1995; Костюк В.Н. Изменяющиеся системы. М., 1993; Политическая деятельность и политическая система // Философия политики. Книга Ш. Властные факторы в политической системе общества. М., 1993; Садовский В.Н. основания общей теории

Проблема демократизации политических систем и режимов уже почти полвека является объектом исследований в западной науке. Концепции демократизации и модернизации в результате осмысления опыта общественно-политических преобразований в США, европейских и других странах сложились как междисциплинарные. В рамках современной теории демократизации сформировалось несколько подходов: институциональный, структурно-функциональный, культурологический, социальнопсихологический, акцентирующих внимание на различных аспектах изменения системных свойств общества и функций общественных институтов.

Следует отметить, что возможности использования трудов некоторых исследователей несколько ограничены их ориентацией исключительно на западные социокультурные реалии. Хотя можно найти и примеры работ, в которых западные авторы стремились выявить специфику политического процесса в других странах в контексте их экономических, социальных и структурных особенностей.

Если представить политическую трансформацию как определенный тип социального изменения, то следует выделить имена таких философов и социологов, как Г. Спенсер, Э.Дюркгейм, М. Вебер, О. Шпенглер, А. Тойнби. В разработку теории политических систем значительный вклад внесли Т. Парсонс, Д. Истон, Г. Алмонд, Т.Пауэлл. По мере накопления эмпирического опыта политических трансформаций происходит его теоретическое осмысление в трудах ученых СНГ1.

Исходя из темы исследования, нас, в наибольшей степени будет интересовать собственно политический процесс как необходимое условие систем: Логико-методологический анализ. М., 1974; Шабров О.Ф. Система // Политическое управление: проблема стабильности и развития. М., 1997; Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. М., 1997.

1 Трансформационные процессы в России и Восточной европе и их отражение в массовом сознании: Материалы международного симпозиума. Москва, май 1996., - М., 1996; Гаджиев К.С. Эпоха демократии? // Вопросы философии. - 1996. - № 9; Нерсеянц B.C. Цивилизация как концепция постсоциализма: свобода, право, собственность // Общественные науки и современность. - 1995. - № 5; Никитченко Н. Транснационализация демократии (третья волна демократии в свете теории международных отношений) // Полис. - № 6; Модернизация: зарубежный опыт и Россия. Б. Статей. - М., 1994 и др. трансформации общества, его онтология, особенности его проявления в переходный период, возможности управления, демократизация и оптимизация, типология, Значительный вклад в разработку теории этого политологического феномена внесли прежде всего такие зарубежные ученые как: Г.Алмонд, Д.Белл, А.Бентли, Р.Дарендорф, М.Дойч, Д.Истон, Г. Лассуэл, Дж.Б.Иангейм, К.Маркс, Ч.Мерриам, Р.Михельс, А.Пшеворский, А.Раймон, Д.Растоу, Р.К.Рич, С.Хатингтон, Ф.Энгельс1.

Особое значение для формирования представлений о природе и механизмах политического процесса имели теоретические разработки, посвященные теории социальных, политических систем, представленные в работах Т.Парсона , а также таких авторов, как: С. Верба, П.Будье, Р.Даль, Р.Даренддорф, А.Лейпхарт, С.Липсет, Н.Луман, Р.Мертон, Л.Пай, Н.Най и

Среди современных российских разработок по теории политического процесса и его воздействию на развитие переходного общества можно отметить монографические издания: «Политические процессы в Восточной Европе (80-е гг.)»4; «Закономерности и законы политического процесса» (1993 г.)5; «Политический процесс: вопросы теории» (1994 г.)6; 7

Политический процесс» (1994 г.) . Отметим также коллективные работы: «Политический процесс в России: современные тенденции и исторический

1 См: Almond G. (eds.) Crisis, Choice, end Cnange. Stantord, 1972; Almond G., Verba S. The Civic Culture. Political attudes and democracy in five nations. Princeton University Princeton Universiti Press, 1963; Almond Gabriel A. Political Development: Essays in Heuristic Theory. Boston. 1970; Easton D. Political System. N.Y., 1971: Huntington S.P. Political Order in Changing Societies. Cambrige, London. 1968; Huntington S.P. The Crisis of emocracy. New York, 1975.

2 См.: Parsons T. The Social System. N.Y., 1966; Parsons T. Societies: Evolutionary and Comparativ Perspectives. Englewood Cliffs (NJ), 1996; парсонс Т. Система соврем.общества. M., 1997.

3 См.: Bourdeu P., Wacquant L. An Invitiaon to Reflexive Sociology. Chicago, 1992; Dahl R. Democracy and Its Critics. New Hawen, 1989; arendorf R. out of Utopia: Toward a Reconstrucion of sociological Analysis; in Sociological Theory. New York, 1961; Liphart A. Democracies: Patterns of Majoritarian and Consensus Government in Twenty-One Countries. New Hawen, 1984; Lipset S.M. The Social Requisites of Democracy Revisited // Comparing Nations and Cultures. Readings in a Cross-National Disciplinary Perspectives 1 Inkeles, Alex and Masamichi sasaki (eds.). Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1996; Luhmann N. Essays on Self-Referense. New York, 1990; Verton R. On Theoretical Sociology. New York, 1967; Pye L.W. Political science and the crisis of authoritarissm. Fmerican Political Science Review, 1990, vol. 1$ Verba S. and nie N. Participaition in America: Political Democracy and Social Equality. A Seven-Nation Comparison. Cambridg, 1978.

4 См.: Яковлева Т.Ф. Политические процессы в Восточной Европе (80-е) гг. М., 1991.

5 См.: Философия политики. В 4 т. Кн. 2. Закономерности и законы политического процесса. М., 1993.

6 См.: Политический процесс: вопросы теории. М., 1994.

7 См.: Шутов А.Ю. Политический процесс. М., 1994. контекст» (М., 1995 г.); «Современный политический процесс в России: общественно-политические объединения и политическая элита (теоретико-методологические проблемы исследования)» (М., 1997 г.); «Онтология мировой политической мысли» (М., 1998 г.); «Политическое управление» (М., 2001 г.) и др.

Большое значение для разработки темы диссертации имело осмысление проблем демократических транзитов (переходного периода к демократии) в разных странах под влиянием как схожих, так и неодинаковых внутренних и внешних факторов.

Прежде всего было бы целесообразным выделить новую работу Р.Даля «О демократии» (2000 г.), которая дает ответы на многие фундаментальные вопросы демократии и по сути является путеводителем в проблемах становления и развития демократии в различных странах мира1. В ретроспективе эти проблемы рассмотрены: также в монографиях А.Н. Данилова «Переходное общество» , E.H. Мощелкова «Переходные процессы в России: опыт ретроспективно-компаративного анализа социальной и политической динамики»3.

Весьма полезным было изучение результатов исследований переходных процессов, представленных такими авторами, как: Т.А.Алексеева, Л.А.Гордон, В.Б.Кувалдин, А.Ю.Мельвиль, А.Пшеворский, Г.В.Осипов, Б.А.Ракитский, О.Г.Харитонова, Л.Шевцова и др.4

1 См.: Даль Р. О демократа. М., 2000.

2 См.: Данилов А.Н. Переходное общество. Минск, 1998.

3 Мощелков E.H. Переходные процессы в России: опыт ретроспективно-компаративного анализа социальной и политической динамики. М., 1996.

4 См.: Алексеева Т.А. Личность и политика в переходный период проблемы легитимности // Вопросы философии. 1998. № 7; Антохин М.Г. Политическая система: переходные процессы. М., 1996; Гордон J1.A. Ретроспектива переходного периода / Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития. М., 1994; Кувалдин В.Б. Президентская и парламентская республики как форма демократического транзита: российский и украинский опыт в мировом контексте // Полис. 1998. № 2.Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис. 1998. № 2.; Мощелков E.H. Переходные политические процессы .Дисерт. на соиск.уч.степ.к.полит.н. // М., 1997; Никитченко А.Н. Третья волна демократизаци как феномен глобального развития. Автореф. диссерт.на соиск.уч.степ.к.полит.н. М.,1999; Павлов К.В. Волнообразный характер переходных социально-экономических процессов // естник Удмурсткого университета. Ижевск, 1997. № 7; Пшеворский А. Переходы к демократии. «Путь». 1993. № 3; Ракитский Б.А. Основы теории переходного периода // Через терни. М., 1990; Харитонова О.Г. Генезис демократии (Попытка реконструкции логики транзитологических моделей) // Полис 1996. № 5; Шевцова JI. Россия: логика политических перемен // Россия политическая. М., 1998. С.320-373 и др.

Особо следует выделить монографию А.Ю. Мельвиля «Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты)» (1999 г.)1, в этой книге дается сравнительный анализ влияния внешних и внутренних (структурных и процедурных) факторов «демократических транзитов», в том числе применительно к России и феномену посткоммунизма в целом. На материале опросов общественного мнения рассматривается взаимовлияние массовых политических ценностей и политических институтов в трансформационных процессах современной России.

Весьма полезной для реализации исследовательского проекта стала работа В.Гельмана «Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция (1999 г.), посвященная современным концепциям осмысления политических процессов в современной России2.

Что касается непосредственно темы исследования, то в ее разработке приняли участие как западные, так и российские ученые-политологи. В частности, в работах российских ученых исследуются такие аспекты политического процесса РК, как: особенности политического развития в Южной Корее; политическая модернизация; переход от авторитаризма к демократии и т.д. Вместе с тем заметим, что вплоть до конца 80-х годов российские ученые исходили из марксистско-ленинской теории, что затрудняло задачу объективного анализа, в силу этой причины их работы важны исключительно в плане информационных ресурсов в исследовании экономической и политической модернизации страны. С начала 90-х годов появляется ряд публикаций и исследований, основанных на новых представлениях о мире и обществе (см. работы В.Андрианова, А.Володина, Н.Симонии, В.Тихомирова, С.Суслиной и др.); но подавляющее их большинство освещает преимущественно проблемы социально-экономической модернизации Кореи, тогда как политическая модернизация корейского общества часто оставалась за рамками данных исследований.

1 См.: Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). М., 1999.

2 См.: Гельман В.Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция.М., 1999.

Важную роль при разработке темы сыграли монографии и статьи ведущего российского специалиста по данной проблеме В.М.Мазурова, ему принадлежит приоритет в переосмыслении оценки современных политических процессов в Южной Корее. Его работа непосредственно посвящена теме политического реформирования РК - «От авторитаризма к демократии (практика Южной Кореи и Филиппин» (М., РАН, 1996 г.). Это исследование сосредоточено на сравнении политического процесса в двух названных государствах.

В ряде вышедших публикаций во второй половине 90-х годов российские ученые исследуют различные аспекты политического процесса в РК в переходный период. Однако в этой работе почти не затрагиваются вопросы становления гражданского общества в Корее.

Полезным в этом отношении был коллективный труд под редакцией В. Хороса, рассматривающий политическую модернизацию в посттрадиционных обществах.

Интерес представляют выводы, обобщения и фактический материал, содержащийся в вышедших в России во второй половине 90-х гг. сборниках, посвященных проблеме становления современного общества в Южной Корее. Опубликованные в них статьи И.Горелого, В.Шипаева, Б.Синицина, А.Ефанова, Б.Славинского, А.Загорского и др. характеризуют отдельные аспекты внутриполитических процессов, определяют исходные условия и предпосылки модернизации Кореи. В качестве ценного вклада в разработку проблемы следует рассматривать материалы научных конференций по корейской тематике, состоявшихся в ведущих академических институтах России; представленные в них доклады Т.Аникиной, В.Михеева, В.Ф.Ли, Г.Яскиной и др. знакомят читателей с принципиально новыми концепциями и подходами отечественных исследователей.

Существенный вклад в разработку проблемы внесла работа дальневосточного историка И.А.Толстокулакова1, посвященная развитию демократического процесса в Южной Корее в период VI Республики. В своих работах И.А. Толстокулаков на примере Кореи делает попытку определить особенность понимания демократии в конфуцианской культурной среде; выявляет формы и движущие силы процесса демократизации РК; определяет основные этапы становления политической системы РК. Поскольку предметом исследования И. Толстокулакова является новейшая политическая история РК, то основным инструментом при анализе стал исторический подход, определяющий общую историю Кореи в качестве постоянного и обязательного фона для понимания истоков и специфики развития демократических начал в корейском обществе. На основе исторического подхода был применен ретроспективный анализ, позволивший автору рассмотреть содержание процесса демократизации в его последовательном развитии. Исторический подход, историко-сравнительный метод исследования присущи и научному творчеству доктора исторических наук, профессору, известному корееведу В.Ф.Ли .

Сравнительному анализу опыта демократизации в республике Корее с другими странами посвятили свои исследования В.М.Мазуров3 , Мун Хи Гвон4 и С.Ч.Янг5.

Значительный вклад в теорию и концепцию политического процесса в переходный период от авторитаризма к демократии внесли западные ученые Г.Алмонд, Ж.Блондель, З.Бжезинский, Р.Даль, Д.Истон, Х.Линц, А.Лейпхарт,

1 Толстокулаков И.А. Развитие демократического процесса в Южной Корее в период VI республики. Автореф.дис. на соис.учен.степени канд.истор.наук. Вл-к, 2000; Его же: Развитие демократического процесса и конституционный вопрос в РК // Известия Восточного института ДВГУ. — 1999. № 5. С.159-178; Его же: Курс президента Ким Тэ Джуна и демократизация современного южнокорейского общества // Вестник ДВО РАН. - 2000. № 2. С.97-108; Его же: РК: истоки демократической трансформации // Российское корееведение: Альманах Межународного центра корееведения при МГУ. Ввп. 2. - М., 2000. С.48-57.

2 Ли В.Ф. Россия и Корея в геополитике Евразийского Востока (М., 2000).

3 Мазуров В.М. От авторитаризма к демократии (практика Южной Кореи и Филиппин). М., 1996.

4 Мун Хи Гвон. Сравнительный анализ опыта демократизации в Республике Казахстан и Республике Корея. Автореф.дисс. на соис.учен.степ.канд.полит.наук. -Алматы, 2001.

5 Янг С.Ч. Сравнительная характеристика политических систем РК и КНДР. М., 1999.

Менгес, Р.Арон, Г.Пауэлл, А.Пшеворский, Л.Пай, С.Хатингтон, П.Штомпкс И др.1

Некоторые аспекты политического процесса в РК затрагивают в своих трудах Д.Бонд, Р.Скалапино, У.Каллахан, М.Клиффорд, Ф.Гибней и др.

Основными разработчиками данной проблемы естественно являются южнокорейские политологи. Так проблемы обществ транзитного типа получили освещение в исследованиях Ан Чунг Си, Бэк Чонг Гук, Ким Бьенг Кук, Ким Дон Чун, Ким Ман Хым, Ким Ён Хо, Лим Хёк Бэк, Лим Хён Чжин, Сон Хо Чоль и др. Обстоятельно корейский демократический транзит исследован в работах Чен Туджена, Ким Южми, Кан Мунгу, Юн Минбона, Юн Ёмина и др.

Различным факторам трансформации традиционного общества в РК посвящены работы Б.Н. Сонга, Д.И.Шина. Существенный вклад в разработку проблемы внесли труды политических деятелей РК Ким Ен Сама, Ким Тэ Джуна, Но My Хена, Д.Ч.Кима, Б.К.Кима, В.Н.Дака, С.С.Пака, и др.

Выделим монографический труд Ким Дэ Чжуна, подготовленный на русском языке - «Южная Корея: драмы, надежды демократии», который стал основой его докторской диссертации, успешно защищенной в Дипломатической академии при МИД РФ в 1992 г.

Анализ изученной литературы показывает, что хотя многие связанные с исследуемой темой проблемы уже нашли свое решение в ряде научных трудов южнокорейских, западных и российских ученых, однако, все они нуждаются в более глубоком и всестороннем анализе и обобщении богатого теоретического и практического опыта современного политического развития РК в целях определения перспектив политического процесса,

1 Almond G. Disciplin Divided. School and Sects in Political science. Newbury Park: London; New Delhi: Sage Publications, 1990; Blondel J. Comparativ Government: An Introduction. Hempsyead: Philip Allan, 1990.; Безжинский 3. Великое преобразование демократия 1990-х. Специальная информационная служба информационного агентства США. - 1993. - № 6.; Даль Р. Пути перехода к демократии // Кентавр. - 1991. -№ 3. Zakaria F. The Rise of illiberal Democracy. - Foreign AFFAIRS 76 (NOV. Dec. 1997) - p. 42.; Schedier A. What is Demosratic Consolidation& - Journal of democracy 2 (april 1998) -p. 91.; Steinberg D.I. Korea: Triumph amid Turmoil - Journal of Democracy 2 (april 1998) p.81; Г.О'Доннел. Делегативная демократия? // Искусство кино. 1993. № 3. - С.4-7; Don Chull Shin and Hoyan Shyu, Public Opinion in New Demosracies: Political Ambivalence in South Korea and Taiwan. — Journal of Democracy 8 (July, 1997). P. 109-124/ влияния политической модернизации и демократизации на социально-экономические процессы страны.

Специального научного диссертационного труда, в котором всесторонне и комплексно, на новой источниковой базе был бы дан анализ современного политического процесса на Юге Корейского полуострова, еще не создано, и проблемы этой актуальной темы далеко не исчерпаны.

Достаточно актуальным и острым остается вопрос о методологических принципах и инструментарии в изучении политической модернизации, демократических транзитов на примере Южной Кореи.

Источпиковая база исследования делится на несколько больших групп источников:

Первая группа — государственные документы РК (Конституция и другие законодательные акты.

Вторая группа - документы и материалы политических партий РК (Программы и Уставы, решения съездов, сессий и пленумов).

Третья группа - труды, выступления и интервью руководителей РК (президентов, вице-президентов, премьер-министров, министров, лидеров основных политических партий Ким Ен Сама, Ким Тэ Джуна. Но Му Хена и

ДР-)

Четвертая группа — справочные материалы и документы статистики.

Пятая группа — периодическая печать РК, РФ и других стран.

Шестая группа - Интернет сайты.

Материалы социологических опросов, проводимых корейскими правительственными учреждениями и независимыми экспертами по проблеме демократизации РК.

Помимо работы с документами и материалами автор лично встречался с представителями государственного аппарата, руководителями низшего и среднего звена выборного актива как правящих, так и оппозиционных партий РК. Дискуссии, беседы с ними, научные наблюдения автора помогли глубже прояснить современную политическую ситуацию в РК, лучше понять сложные и противоречивые проблемы современного политического процесса в стране.

Глубокий анализ разнообразных источников политологического знания (политической практики, в том числе и личного наблюдения автора, представленных монографий и публикаций, результатов социологических исследований, данных статистики и многое другое) позволяет нам реализовать поставленную цель и исследовательские задачи в представленной к защите кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования. Степень изученности темы, ее научную новизну определяют следующие моменты:

• политический процесс в РК начиная с середины 80-х годов XX века прослеживается непрерывно как последовательное развитие политических реформ;

• впервые проведен анализ правовой базы политических преобразований в РК на этапе перехода от авторитаризма к демократии;

• выделены основные этапы политических реформ на юге Корейского полуострова;

• сделана попытка представить современный политический процесс в РК как результат деятельности различных субъектов (государства, правительства, политических партий и общественных движений).

Диссертант исходит из предположения, что в переходный период от авторитаризма к демократии политический процесс в РК приобретает принципиально новые качества, связанные с формированием демократических институциональных субъектов политики, а также политической активностью населения. Политическая инженерия является важнейшим компонентом политического процесса, оказывающим воздействие на его асинхронность и разбалансированность. В РК, как и в других странах демократического транзита, политический процесс испытывает влияние разных, в том числе негативных, тормозящих факторов, что может отрицательно сказаться на других сферах общественной жизни, с одной стороны, и на характере и тенденциях самого политического процесса, с другой. Вместе с тем анализ тенденций политического процесса позволяет обнаружить созидательные его характеристики.

В качестве теоретической и методологической основы в диссертации использовались принципы методологии системного и структурно-функционального подходов, диалектических принципов объективности, конкретного историзма, причинно-следственных связей, а также гипотеза как научное предположение о характере развития политического процесса в РК.

Так, системный подход предполагает взаимосвязь элементов и составных частей политического процесса. Институциональный подход предполагает анализ развития прежде всего имеющихся в обществе политических институтов. Приверженные этому подходу исследователи (Т. Парсонс, .Хантингтон, Дж.Нельсон и др.) склонны считать политические институты приоритетным фактором в решении задач политического развития; биевиористский подход, заключающийся в том, что его сторонники (Г.Алнонд, С.Верба и др.), осознавая ограниченность институционализма, обращаются к осмыслению имеющихся в обществе политических позиций и типов политического поведения; структурно-функциональное направление политического анализа (Д.Истон, Э.Шилз, С.Липсет и др.) сосредотачивает внимание на выявлении, в том числе вне институциональных ролевых, социальных, групповых оснований, политического поведения и развития политического процесса.

Ценным для диссертации было утверждение Дж.Лапаломбары, что «проблема политологии как науки об обществе и его политических институтах состоит в том, что разработанные и апробированные на опыте одной страны научные парадигмы могут оказаться неподходящими полностью или частично для объяснения феноменов в других странах»1.

1 Cm.: Lapalombara, Joseph, The Utility and Limita tion of interest Croup Theory in Non American Field situation // Journal of Politics 22,2249, 1960.

В методологическом отношении диссертант пытался отойти от идеологических пристрастий в оценке тех или иных событий политической жизни РК, сочетать политологический анализ конкретных ситуаций с историко-ретроспективным подходом, полагая, что это позволяет приблизится к объективному анализу происходящих в стране политических процессов.

При работе над диссертацией автор обращался к специальным методам политического анализа: логическому, сравнительному, цивилизационному.

В связи с тем, что данная диссертация написана на русском языке, многие термины в ней для лучшего понимания российским читателем, взяты из статей и монографий российских ученых и политиков, переводов корейских документов и материалов на русский язык.

Объектом нашего исследования выступает современный политический процесс в условиях трансформации южно-корейского общества.

Предметом исследования является изучение особенностей, существенных характеристик, тенденций развития, анализ политического процесса как необходимого условия и важнейшей составляющей политической модернизации, как пример демократического транзита.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что в ней проведен как методологический, так и эмпирический анализ политического процесса в РК. Разработанные в ходе диссертационного исследования положения могут быть использованы при оценке внутриполитической ситуации на юге Корейского полуострова. Материалы диссертации и конкретные результаты позволяют выявить сущность и особенность политического процесса в РК.

К новым результатам можно отнести и поднятый в диссертации вопрос о перспективах построения гражданского общества в РК с учетом анализа взглядов на данную категорию корейских, российских и других иностранных политологов.

Полученные результаты исследования могут быть интересны для специалистов в области новейшей истории, политологии, корееведов и др. Они могут быть применены при разработке спецкурсов по проблемам политической модернизации и демократизации развивающихся стран, создания обобщающих трудов по политическим процессам, при проведении специальных семинаров со студентами и аспирантами, изучающими корейскую проблематику.

Апробация основных идей и положений диссертации осуществлена путем публикаций автором научных статей по различным аспектам рассматриваемой проблемы на корейском и русском языках, выступлений с научными сообщениями на научных конференциях в Сеуле и во Владивостоке.

Диссертация обсуждалась на кафедре регионоведения Владивостокского института международных отношений Дальневосточного;государственного университета в апреле 2003 года и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический процесс в Республике Корея в переходный период"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К началу XXI века РК достигла значительных успехов в политическом и социально-экономическом развитии, превратившись в одно из «четырех драконов» Азии. Страна, практически не имеющая природно-сырьевых ресурсов, за последние два десятилетия стала одним из ведущих экспортеров мира. По основным экономическим показателям РК входит в десятку самых развитых стран мира, является крупнейшим мировым инвестором, ее банки играют существенную роль на мировом валютном финансовом рынке. Эти успехи были бы невозможны без успешной политической модернизации южно-корейского общества.

В политическом развитии за несколько десятилетий РК прошла сложный путь от режима военной диктатуры к демократическому многопартийному обществу со свободными СМИ, открытыми и справедливыми выборами. 'Реформа политической системы проводилась здесь на основе позитивных результатов экономических реформ, начатых еще в условиях авторитаризма.

Особенность современного политического процесса РК состоит в том, что \по времени он совпал с демократическим транзитом, т.е. переходом Кореи от авторитаризма к демократическому устройству. Кроме того, отличительной особенностью современного политического процесса РК является ее принадлежность к группе стран третьего эшелона, где политическая модернизация и демократизация политической жизни происходили намного позже, чем в западных странах. Исследуя культурно-исторические корни и идейно-теоретическую основу политического процесса в восточно-азиатских обществах вообще, и в Южной Корее, в частности, диссертант пришел к выводу, что культурная среда конфуцианского ареала, к которому принадлежит и Корея, по-своему модернизирует многие сущностные характеристики политического процесса и стремится максимально адаптировать их к своим традиционным основам. Так, например, усваивая базовые принципы либерализма и представительной демократии, восточный мир привносит в их реальное воплощение собственные национально-региональные особенности.

Таким образом, рассмотрев многообразие форм перехода различных азиатских стран от авторитаризма к демократии, показав особенности, традиции политического процесса в этих странах, мы пришли к следующим выводам:

Во-первых, политическое развитие, политическая модернизация, политический процесс в азиатских странах имеют свои особенности. Эти явления существенно отличаются по сути и содержанию и не совпадают по времени от других развитых стран Запада, примыкая к «третьей волне демократизации»;

Во-вторых, в каждой из этих азиатских стран, в свою очередь, есть присущие только им особенности переходного периода;

В-третьих, в политическом процессе азиатских стран огромное влияние имеет традиционализм, который проявляется во всех сферах общественной жизни - духовной, политической, социально-экономической и т.д.

Демократизация в конфуцианском мире — исторический феномен. Основные проблемы заключаются в том, насколько в восточно-азиатских странах укоренились демократические нормы в общецивилизационном их понимании, насколько западная традиция соответствует политической культуре конфуцианского типа, какова национальная специфика складывающейся здесь собственной демократической традиции.

В-четвертых, влиятельной силой, оказывающей сильное воздействие на политическую жизнь этих стран, является религия (конфуцианство, буддизм, ислам и т.д.);

В-пятых, несмотря на противоречия политического развития и драматические «откаты», Восток идет в русле новой постиндустриальной цивилизации, обогащая и разнообразя модели политического развития мира.

В современном развитии РК, как и других дальневосточных стран, существенна и устойчива роль традиционализма, который пронизывает все сферы общественной жизни, в т.ч. политический процесс. Традиционализм в Корее многолик, а его последствия носят как положительный, так. и отрицательный характер. По нашему мнению, прогрессивное традиционное наследие минувших эпох содействует нарождению новой корейской культуры, нового социального строя. Вместе с тем, многие исторически отжившие консервативные традиции (регионализм и др.) становятся серьезным тормозом в утверждении новых политических отношений.

Анализируя предпосылки и исходные условия современного политического процесса в Южной Корее, мы пришли к выводу о том, что закономерным и логическим продолжением начавшегося здесь процесса модернизации является практика демократического строительства.

Демократизация корейского общества осуществляется в. форме политической реформы «сверху», что обеспечивает мирный характер трансформации авторитарного режима. Корейский авторитаризм строился на основе широкого социального консенсуса, в целом характерного для конфуцианской политической традиции, это и предопределило типологические особенности перехода как ускоренной, или скорее скачкообразной, эволюции на неконфронтационной основе. Условия перехода РК на путь демократического строительства определялись международной обстановкой, изменением социально-экономической ситуации и политической ситуации в стране. Национально-культурная специфика корейского общества и особенности существовавшего здесь в середине 80-х гг. авторитарного режима отразились на форме и темпах перехода Кореи к демократизации, осуществленного ускоренно эволюционным путем. В качестве движущих сил процесса одновременно выступали как политическая оппозиция в лице демократической общественности и среднего класса, так и трезвомыслящие представители государственного, в том числе военного руководства.

Сложившаяся в Южной Корее политическая система имеет следующие базовые признаки демократии: 1) представительство; 2) гражданственность;

3) право. Все это позволяет отнести РК к группе стран, строящих основы формальной демократии. Институционные основы и учреждения демократического режима здесь были заложены еще в послевоенный период усилиями оккупационных властей США. Они дали толчок формированию правовой базы конституционной демократии. Нельзя отрицать существования в Корее законодательной основы, формально обеспечивающей политические права, либеральные свободы и нормы правового государства. В стране сложилась и функционирует формальная многопартийная система. Южнокорейские юридические нормы наделяют граждан и их общественно-политические объединения правом участвовать в управлении государством, занимать любые публичные и государственные должности. Но формирование реального политического субъекта в стране индивидуальных и коллективных участников еще не завершено. Характерная для конфуцианского мира авторитарно-патерналистская организация власти тормозит развитие системы политического представительства. Парламент долгое время оставался и по-прежнему сохраняет второстепенное положение в политической системе РК. На протяжении десятков лет отсутствовал механизм местного самоуправления. Развитие публичного политического процесса и формирование основ гражданского общества началось в РК лишь в середине 90-х г. XX века.

Важными предпосылками в условиях перехода РК от авторитаризма к демократии стали кардинальные изменения в социально-экономической сфере. Военные режимы под давлением демократической оппозиции и мирового общественного движения вынуждены были выступить инициаторами сложных структурных изменений в управлении экономикой. Во второй половине 80-х годов в стране создаются условия для развития рынка. Набирающему силу южно-корейскому бизнесу было оказана немалая финансовая помощь правительства. В экономику республики пошли огромные зарубежные инвестиции.

В свою очередь, демократические процессы 80-х годов воздействовали на экономическую жизнь южнокорейского общества. Анализ, сделанный в диссертации показал, что социально-экономическая ситуация была значительно лучше, чем в других государствах молодой демократии1. Даже мировой финансовый кризис 1997-1998 гг. РК прошла с гораздо меньшими потерями чем другие азиатские страны, в т.ч. Япония. Одним словом, экономика страны с честью выдержала испытание демократией.

Таким образом, в 1980-е годы еще в условиях авторитарного режима в южнокорейском обществе сложились определенные социально-экономические предпосылки и условия перехода к демократии. Постепенно утвердилась взаимосвязь между текущим процессом демократизации и его экономическими последствиями. Экономический успех РК, т.н. «экономическое чудо», в первую очередь было обусловлено воздействием демократических тенденций. Влияние молодой корейской демократии на социально-экономическое развитие проявилось во многих областях жизни. Постепенная демократизация общественной жизни следовала за экономическим прогрессом страны.

Рост материального благосостояния привел к появлению такого распространенного в развитых индустриальных странах социального феномена, как «средний класс». К середине 90-х годов южнокорейский «средний класс» составлял уже около 3А всего населения. В стране возникло огромное количество мелких и средних предпринимателей.

Можно утверждать, что последние два десятилетия в РК идет взаимообусловленный и взаимосвязанный процесс: с одной стороны, развитие экономики положительно влияет на расширение демократии, с другой - происходит позитивное воздействие процессов демократизации на социально-экономическую ситуацию.

Проведенный в данном параграфе историко-политологический анализ политического процесса в РК позволяет выделить его основные этапы:

Первый этап (август 1945 — май 1961 гг.). Это первая попытка политической модернизации южнокорейского общества, ее общее содержание может быть определено как формирование основных институтов и конституционных основ демократии и борьба с авторитарными тенденциями в рамках политической системы I и II республик.

Второй этап (май 1961 — декабрь 1987 гг.). Вследствие государственного переворота власть переходит в руки военной диктатуры, постепенно трансформирующейся в военно-бюрократический режим III - V республик. Его руководство сосредоточило основное внимание на проблемах экономической модернизации и создании хозяйства индустриального типа. Содержание второго этапа может быть определено, как борьба за возвращение к демократическому конституционализму в условиях авторитарного режима III - V Республик и формирование социально-экономических и политических предпосылок дальнейшей демократизации.

Третий этап (с начала 1988 г. по настоящее время). Он начинается как результат конституционной реформы 1987 г. и становления политической системы VI республики. В 90-е гг. происходит расширение и углубление корейской демократии, формирование основ гражданского общества и представительной демократии.

Неотъемлемой составной частью политического процесса в РК являются выборы. В современной РК они предоставляют любому человеку, идущему в большую политику, реальную возможность стать депутатом парламента, губернатором или даже президентом страны.

Это красноречиво показали последние президентские выборы в декабре 2002 г., когда высший пост в стране - главы государства занял представитель простого народа - выходец из крестьянской семьи Но Му Хён. Во время выборов в активную политическую жизнь, т.е. в политический процесс, в РК вовлекаются широкие слои населения, они начинают ощущать свою значимость, возможность оказывать влияние на персональный состав высших государственных органов.

Избирательная система РК имеет свою особенность и оказывает огромное влияние на участников избирательного процесса (партии, общественные движения); опираясь на конституцию страны, диктует им правила, регламентирующие порядок предвыборной борьбы, порядок голосования, способ распределения мандатов и другие вопросы. Выборы, особенно президентские, оказывают огромное влияние на ход, характер политического процесса, на участников (субъектов) этого процесса (правительство, партии, общественные движения).

Говоря о партий и общественных движений в современном политическом процессе РК, можно констатировать, что их влияние продолжает возрастать. Так, несмотря на молодость (10-15 лет) большинство основных политических партий страны задает ритм и тон политической жизни южнокорейского государства. Они выполняют свои основные функции: политические (борьба за власть); рекрутскую (подбор и выдвижение на государственную службу кадров); социальную (трансформация социальных требований в политические решения, выражение социальных институтов); электоральную (избирательную) и другие функции.

В существующей ныне многопартийной системе политические партии Кореи действуют как бы в двух уровнях. С одной стороны, борясь с регионализмом, ведущие демократические партии пытаются формировать сеть каналов, пронизывающих некоторые региональные общности и местные общины и тем самым усиливающих в них общенациональное начало. С другой — развитие межпартийной политической борьбы способствует тому, что общенациональная политическая система Кореи все больше поднимается над всеми конкретными группировками и каналами. Одной из главных функций политических партий РК состоит в формализации и институционализации политического сознания граждан, замене спонтанных, стихийных, неорганизованных форм политических действий институционализироваными формами участия через партии и избирательную систему.

Принципа смены политической власти в процессе конкуренции между ведущими Демократической партией нового тысячелетия (ДПНТ), Партией великой страны (ПВС), (Ханнара-дан) и Объединением либеральных демократов (ОЛД) все больше отделяет конкретных людей, сменившихся у власти, от самой избирательной системы и партий.

В современном южнокорейском обществе партии выступают в качестве носителей конкурирующих друг с другом политических курсов, не ставя под сомнение законность существующего конституционного строя, основополагающих прав и свобод граждан, утвердившиеся и общепринятые в этой стране правила политической игры. Соблюдение и реализация этих принципов создают предпосылки для признания каждой из противоборствующих сторон «законности» существования противной стороны. Не случайно, в РК в последнее время в сознании широких слоев населения все больше утверждаются отношения к партиям, как важнейшим структурным и функциональным элементам политической организации общества. Это относится как к правящей партии, так и к оппозиционным. Партии же, принципиально не приемлющие существующую политическую систему Кореи, либо постепенно отодвигаются на периферию общественной жизни, либо вовсе исчезают с политической арены. Именно такой была участь многих исчезнувших партий Южной Кореи. Современные политические партии РК координируют и контролируют процесс принятия решений на уровне государства. Например, сегодня правящая ДПНТ подталкивает другие партии заключать соглашения и проводить политику в интересах всех граждан Южной Кореи.

Участвуя в политическом процессе, партии РК учатся обеспечивать взаимосвязь между различными уровнями и ветвями государственной власти, пытаются выработать компромиссные политические решения, выполняют посреднические функции между разными социальными группами.

Вместе с тем анализ деятельности политических партий РК позволяет констатировать их незрелость, слабость и нерешительность. Это объясняется малым сроком их работы и незавершенной политической реформы в стране. Это в первую очередь, на наш взгляд, связано с проблемой власти и ее стабилизацией, с сохраняющимся расколом страны и продолжающимся жестким противостоянием между Югом и Севером.

Дальнейший рост авторитета и влияние политических партий будут во многом зависеть от замены президентской системы правления парламентским кабинетом, что даст толчок для дальнейшего развития партий, в целом многопартийной системы и расширение демократии в стране.

В: 90-х годах XX века в южнокорейском обществе происходят динамичные процессы: внутреннее строение общества усложняется, ролевые и функциональные мотивации диверсифицируются; все это дает основание говорить о некоторой трансформации сословно-корпоративных структур сознания и поведенческих моделей в направлении цивилизационного гражданского общества. В эти годы в южнокорейском обществе уже действуют силы, умеющие и желающие интегрировать разноречивые интересы и артикулировать их перед государством и властными структурами. Все это способствует дальнейшей либерализации и модернизации политической системы РК.

Однако как бы ни складывалась дальнейшая судьба процесса демократизации в РК, уже очевидно, что ее общественно-политическая система будет основываться на синтезе традиционных национальных ценностей, так и устоях западного либерализма. Страна успешно осваивает достижения западного мира, и в то же время оберегает и воспроизводит многие черты своей традиционной культуры как основы национальной идентичности. Южнокорейский опыт развития политического процесса в переходный период от авторитаризма к демократии показывает, что провозглашение демократических идей и лозунгов само по себе является недостаточным. Перспектива окончательного преодоления остатков авторитаризма напрямую зависит от формирования в РК подлинной демократической политической культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический процесс в Республике Корея в переходный период"

На правах рукописи

ВУЧЖОНЧУЛ

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД: СУЩНОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Специальность 23.00.02. - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Владивосток 2<ЮЗ

Работа выполнена на кафедре регионоведения Владивостокского института Международных отношений ДВГУ

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор В.Ф. Печерица

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор А.П. Герасименко

кандидат политических наук, доцент Е.А. Постриганов

Ведущая организация: Уссурийский государственный педагогический институт

Защита состоится^" г. в ~ на заседании диссертационного

Совета Д 212.05Г603 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Уборевича, 25

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДВГУ Автореферат разослан 2003 г.

Научный секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

С.А. Мефодьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Последние десятилетия XX века ознаменовались мощной волной политических трансформаций, захватившей авторитарные режимы в странах Востока и Латинской Америки. Главным итогом этих трансформаций стало достижение демократического общественного устройства.

Весьма показателен в этом отношении опыт политической трансформации в Республике Корея, которая была вовлечена в так называемую "третью" волну демократизации во второй половине 80-х годов.

Актуальность избранной темы исследования следует оценивать исходя из следующих принципиальных факторов: 1) Сегодня РК является полноправным членом мирового сообщества, уважаемым, равноправным, демократическим и динамично развивающимся государством; 2) В настоящее время РФ переживает схожие политические процессы, переходит к демократическому общественному устройству. Несмотря на существенные различия процессов, проходящих в РФ и РК, южнокорейский опыт политической модернизации безусловно представляет интерес для России, поскольку многие из ее социальных и политических проблем во многом аналогичны тем, которые решает РК на пути к демократии.

Актуальность исследования обусловлена также спецификой современного развития РК, потребностями научного анализа политических процессов, происходящих в независимых государствах, необходимостью изучения путей и задач дальнейшего продвижения к демократии и прогрессу.

Выдающийся руководитель РК, Лауреат Нобелевской премии мира Ким Дэ Чжун подчеркивал, что "не следует останавливаться на полпути, необходимо всемерно развивать демократические заТзо'ейания, которые корейский народ выстрадал своей трудной судьбой'".

Действительно, для России, на наш взгляд, полезным может оказаться опыт политической модернизации в авторитарном государстве с одновременным сведением к минимуму последствий демократизации и либерализации экономики и переходу к следующему этапу экономического роста, который, как оказалось, не может постоянно опережать уровень развития демократии. В период коренных структурных преобразований в обществе одной из важнейших задач политической науки является разработка моделей переходных политических процессов на основе анализа и критического переосмысления имеющегося в мире опыта реформирования государств транзитного типа.

Изучение политического процесса в РК позволяет понять специфику применения западной модели развития в конкретно-исторических условиях посттрадиционного общества, сохраняющего особенности конфуцианского мира. Основная проблема заключается в степени её приемственнос-ти, в том, насколько реализация программы экономической, политичес-

1 Хангук синмун вансонёнгам. 1999-2000.

Суел: Хангук онрон чэдан, 1999. - С.281.

РОС- НАЦИОНАЛЬНАЯ

БК' 1 'ОГСКА

( ', ' > ;-г

________

кой и социальной модернизации зависит от сохраняющейся здесь культурной традиции. В современных условиях Запад перестает быть единственной политической лабораторией, где "обкатываются" модели общественного развития, в странах Востока сегодня идет интенсивный поиск евразийских путей синтеза традиционного и современного элементов в рамках демократического процесса.

Опыт общественного развития модернизирующихся стран, в том числе и PK, демонстрирует различные варианты политической модернизации. Эта несхожесть зависит от множества обстоятельств - внешних и внутренних, назревших потребностей и способов их разрешения, степени кризисного состояния общества и организованности политических сил, претендующих на лидирующую роль и т.д. Различия в темпах экономического движения, а порой и его направленности существенно влияют на ход и даже исход политической модернизации.

И хотя Республика Корея-не может пока считаться подлинно демократическим государством, перспектива ее развития, с одной стороны, внушает оптимизм, а с другой стороны, несет на себе печать неопределенности. И в этом также заключается актуальность темы исследования.

Опыт современного развития в PK, в т.ч. ее успешной политической модернизации вызывает большой интерес во всем мире. Однако с научной точки зрения процесс трансформации политической системы PK еще исследован, на наш взгляд, недостаточно. Показать этот сложный процесс, вскрыть нерешенные проблемы, объяснить противоречия и дать прогноз на дальнейшее развитие - цель данной диссертации.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен ростом интереса в РФ и во всем мире к политическому феномену Республики Кореи, а также к событиям, происходящим вокруг Кореи.

Опираясь на многочисленные корейские источники, а также на труды российских и зарубежных ученых, диссертант попытался исследовать политический процесс в PK в переходный период от авторитаризма к демократии с учетом тех воззрений, которые сложились в оценке этого процесса в российской научной и публицистической мысли.

Степень научной разработанности проблемы

Исследуемая нами проблема предполагает анализ и теоретико-методологическое осмысление политического процесса как важнейшей составляющей политической системы, в его взаимодействии с транзитным южнокорейским обществом, изучение источников, посвященных общетеоретическим подходам к категориям "политическая система общества", "политический процесс" в трудах западных2, российских' и корейских авторов._

7 См.: Almond Gabriel A. Political Development: F.ssays in Heuristic Theory. Boston 1970; Beyme, K. von. Das politische System der Bundesrepublik Deutshhland, München, 1987; EastonD. Political System. N.Y., 1971, Lubmann, N. Social System..., Frankfurt / M , 1984; Nohlen, D ,Weihe, Y.politiches system //Staat und Politik Bonn, 1991; Parsons T. The Social System N Y., 1966; Partie polityczne I system partine Warzawa , 1971; Sartori G Parties and Party systems: A Framework to analisis. Cambrige (mass), 1976 vol. 1.

Проблемы политического процесса, политической модернизации уже почти полвека являются объектом исследований в западной науке. Теории политического развития и модернизации сложились в междисциплинарную концепцию в результате осмысления опыта общественно-политических преобразований в США, европейских и других странах. В рамках современной теории политического процесса сформировалось несколько подходов: институциональный, структурно-функциональный, культурологический, социально-психологический, акцентирующих внимание на различных аспектах изменения системных свойств общества и функций общественных институтов.

Следует отметить, что возможности использования трудов некоторых исследователей несколько ограничены их ориентацией исключительно на западные социокультурные реалии. Хотя можно найти и примеры работ, в которых западные авторы стремились выявить специфику политического процесса в других странах в контексте экономических, социальных и структурных изменений.

Если представить политическую трансформацию как определенный тип социального изменения, то следует выделить имена таких философов и социологов, как Г. Спенсер, Э.Дюркгейм, М. Вебер, О. Шпленгер, А. Тойн-би. В разработку теории политических систем значительный вклад внесли Т. Парсонс, Д. Истон, Г. Алмонд, Т.Пауэлл. По мере накопления эмпирического опыта политических трансформаций происходит его теоретическое осмысление в трудах ученых СНГ4.

Исходя из темы исследования, нас в наибольшей степени интересует-собственно политический процесс как необходимое условие трансформации общества, его онтология, особенности проявления в переходный период. Значительный вклад в разработку теории политического процесса внесли прежде всего такие зарубежные ученые, как: г. Алмонд Д.Белл, А.Бен-

' См.: Афанасьев В.Г. Системность и общество. Ь., 1980; Блауберг И.В , Юдин Э.И. Становление и сущность системного подхода. М., 1973; Вайнштейн Г.И. Российская политическая система: уточнение параметров // "Россия. Политические вызовы XXI века". Второй Всероссийский конгресс политологов. М., 2000; Карташев В.А. Система систем. Очерки общей теории и методологии. М , 1995; Костюк В.Н. Изменяющиеся системы. М., 1993; Политическая деятельность и политическая система // Философия политики. Книга Ш. Властные факторы в политической системе общества. М., 1993; Садовский В.Н. основания общей теории систем: Логико-методологический анализ. М., 1974; Шабров О.Ф. Система // Политическое управление проблема стабильности и развития М., 1997; Юдин Э.Г. Методология науки Системность. Деятельность. М., 1997.

4 Трансформационные процессы в России и Восточной европе и их отражение в мас-

совом сознании- Материалы международного симпозиума Москва, май 1996 , - М., 1996;

Гаджиев К С Эпоха демократии9 II Вопросы философии - 1996. - № 9; Нерсеянц В С.

Цивилизация как концепция постсоциализма' свобода, право, собственность II Обще-

ственные науки и современность. - 1995. - № 5; Никитченко Н. Транснационализация демократии (третья волна демократии в свете теории международных отношений) II

Полис. - № 6; Модернизация: зарубежный опыт и Россия. - М., 1994 и др.

тли, Р.Дарендорф, М.Дойч, Г. Лассуэл, Дж.Б.Мангейм, К.Маркс, Ч.Мер-риам, Р.Михельс, А.Пшеворский, А.Раймон, Д.Растоу, Р.К.Рич, С.Хантингтон, Ф.Энгельс5.

Особое значение для формирования представлений о природе и механизмах политического процесса имели теоретические разработки, посвященные теории социальных, политических систем, представленные в работах Т.Парсона6, а также таких авторов, как: С. Верба, П. Будье, Р. Даль, Р.Даренддорф, А. Лейпхарт, С. Липсет, Н. Луман, Р.Мертон, Л. Пай, Н. Най идр7.

Среди современных российских разработок по теории политического процесса и его воздействию на развитие переходного общества можно отметить монографические издания: "Политические процессы в Восточной Европе (80-е гг.)"8; "Закономерности и законы политического процесса" (1993 г.)9; "Политический процесс: вопросы теории" (1994 г.); "Современный политический процесс в России: общественно-политические объединения и политическая элита (теоретико-методологические проблемы исследования)" (М., 1997 г.).

Большое значение для разработки темы диссертации имело осмысление проблем демократических транзитов (переходного периода к демократии) в разных странах под влиянием как схожих, так и неодинаковых внутренних и внешних факторов.

Прежде всего было бы целесообразным выделить новую работу Р.Даля

5См: Almond G. (eds.) Crisis, Choice, end Cnange. Stantord, 1972; Almond G., Verba S. The Civic Culture. Political attudes and democracy in five nations. Princeton University Princeton Universiti Press, 1963; Almond Gabriel A. Political Development: Essays in Heuristic Theory. Boston. 1970; Easton D. Political System. N.Y., 1971: Huntington S.P. Political Order in Changing Societies. Cambrige, London. 1968; Huntington S.P, The Crisis of emocracy New York, 1975.

6См.: Parsons T. The Social System. N.Y., 1966; Parsons T. Societies: Evolutionary and Comparativ Perspectives. Englewood Cliffs (NJ), 1996; парсонс Т. Система соврем.обще-ства. М., 1997.

7 См.: Bourdeu P., Wacquant L. An Invitiaon to Reflexive Sociology. Chicago, 1992; Dahl R. Democracy and Its Critics. New Hawen, 1989; arendorf R. out of Utopia: Toward a Reconstrucion of sociological Analysis; in Sociological Theory. New York, 1961; Liphart A. Democracies: Patterns of Majoritarian and Consensus Government in Twenty-One Countries. New Hawen, 1984; Lipset S.M. The Social Requisites of Democracy Revisited // Comparing Nations and Cultures. Readings in a Cross-National Disciplinary Perspectives / Inkeles, Alex and Masamichi sasaki (eds.). Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1996; L.uhmann N. Essays on Self-Referense. New York, 1990; Verton R. On Theoretical Sociology. New York, 1967; Pye L.W. Political science and the crisis of authoritarissm. Fmerican Political Science Review, 1990, vol. 1$ Verba S. and nie N. Participaition in America: Political Democracy and Social Equality. A Seven-Nation Comparison. Cambridg, 1978.

"См.: Яковлева T Ф. Политические процессы в Восточной Европе (80-е) гг. М., 1991.

4 См.: Философия политики. В 4 т. Кн. 2. Закономерности и законы политического процесса. М., 1993.

"О демократии" (2000 г.), которая дает ответы на многие фундаментальные вопросы демократии и по сути является путеводителем по проблемам становления и развития демократии в различных странах мира10. В ретроспективе эти проблемы рассмотрены также в монографиях А.Н. Данилова "Переходное общество"".

Весьма полезным было изучение результатов исследований переходных процессов, представленных такими авторами, как: Т.А.Алексеева, Л.А.Гор-дон, В.Б.Кувалдин, А.Ю.Мельвиль, Г.В.Осипов, Б.А.Ракитский, О.Г.Харитонова, Л.Шевцова и др12.

Особо следует выделить монографию А.Ю. Мельвиля "Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты)" (1999 г.)13,

Что касается непосредственно темы исследования, то в ее разработке кроме корейских исследователей, приняли участие как западные, так и российские ученые-политологи. В частности, в работах российских ученых исследуются такие аспекты политического процесса РК как: особенности политического развития в Южной Корее; политическая модернизация; переход от авторитаризма к демократии и т.д. Вместе с тем заметим, что российские ученые вплоть до конца 80-х годов в своих исследованиях исходили из марксистско-ленинской теории, что затрудняло задачу объективного анализа, в силу этой причины их работы важны исключительно в плане информационных ресурсов по исследованию экономической и политической модернизации РК. С начала 90-х годов появляется ряд публикаций и исследований, основанных на новых представлениях о мире и обществе (см.

10 См.: Даль Р. О демократа. М., 2000.

" См.: Данилов А.Н. Переходное общество. Минск, 1998.

12 См.: Алексеева Т.А. Личность и политика в переходный период проблемы легитимности // Вопросы философии. 1998. № 7; Антохин М Г. Политическая система: переходные процессы. М., 1996; Гордон JI.A. Ретроспектива переходного периода / Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития. М., 1994; Кувалдин В.Б. Президентская и парламентская республики как форма демократического транзита: российский и украинский опыт в мировом контексте // Полис. 1998. № 2.Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам II Полис. 1998. № 2.; Мощелков E.H. Переходные политические процессы . .Дисерт на соиск уч.степ к.полит.н. Н М , 1997; Никитченко А.Н. Третья волна демократизаци как феномен глобального развития. Автореф. диссерт.на соиск.уч степ-.к.полит.н. М.,1999; Пшеворский А. Переходы к демократии. "Путь". 1993. № 3; Ракит-ский Б.А. Основы теории переходного периода // Через терни. М., 1990; Харитонова О.Г. Генезис демократии (Попытка реконструкции логики транзитологических моделей) // Полис 1996. № 5, Шевцова Л. Россия: логика политических перемен // Россия политическая. М , 1998 С.320-373 и др.

"См.- Мельвиль А Ю Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). М., 1999.

работы В. Андрианова, А. Володина, Н. Симонии, В.Тихомирова, С. Сус-линой.и др.), но подавляющее их большинство освещает преимущественно проблемы социально-экономической модернизации Кореи, политическая модернизация корейского общества часто оставалась за рамками данных исследований. Важную роль при разработке темы сыграли монографии и статьи ведущего российского специалиста по данной проблеме В.М.Мазурова, ему принадлежит приоритет в переосмыслении оценки современных политических процессов в Южной Кореи. Его работа непосредственно посвящена теме политического реформирования РК - "От авторитаризма к демократии (практика Южной Кореи и Филиппин" (М., РАН 1996 г.). Это исследование сосредоточено на сравнении политического процесса в двух названных государствах.

В ряде вышедших публикаций во второй половине 90-х годов российские ученые исследуют различные аспекты политического процесса в РК в переходный период. Однако в них почти не затрагиваются вопросы становления гражданского общества в Корее.

Полезным в этом отношении является коллективный труд под редакцией В. Хороса, рассматривающий политическую модернизацию в посттрадиционных обществах.

Интерес представляют выводы, обобщения и фактический материал, содержащийся в вышедших в России во второй половине 90-х гг. сборниках, посвященных проблеме становления современного общества в Южной Корее, опубликованные в них статьи И.Горелого, В.Шипаева, Б.Си-ницина, А.Ефанова, Б.Славинского, А.Загорского и др. Они характеризуют отдельные аспекты внутриполитических процессов, исходные условия и предпосылки модернизации Кореи. В качестве ценного вклада в разработку проблемы следует рассматривать материалы научных конференций по корейской тематике, состоявшихся в ведущих академических институтах России. Представленные в них доклады Т.Аникиной, В. Михеева, В.Ф. Ли, Г. Яскиной и др. знакомят читателей с принципиально новыми концепциями и подходами отечественных исследователей в изучении нашей темы.

Существенный вклад в разработку проблемы внесла работа дальневосточного историка И.А.Толстокулакова14 посвященная развитию демокра-

"Толстокулаков И. А. Развитие демократического процесса в Южной Кореи в период VI республики Автореф.дис. на соис.учен степени канд истор.наук. Вл-к, 2000; Его же: развитие демократического процесса и конституционный вопрос в РК // Известия Восточного института ДВГУ. - 1999. № 5. С 159-178; Его же. Курс президента Ким Тэ Джуна и демократизация современного южнокорейского общества // Вестник ДВО РАН - 2000 № 2 С 97-108; Его же: РК- истоки демократической трансформации // Российское корееведение' Альманах Межународного центра корееведения при МГУ. Ввп. 2 М., 2000. С.48-57.

тического процесса в Южной Корее в период VI Республики. В ней автор делает попытку определить особенность понимания демократии в конфуцианской культурной среде; выявляет формы и движущие силы процесса демократизации РК. Поскольку предметом исследования И.А. Толстоку-лакова является новейшая история РК, то основным инструментом при анализе стал исторический подход, определяющий общую историю Кореи в качестве постоянного и обязательного фона для понимания истоков и специфики развития демократических начал в корейском обществе. Исторический аспект исследует в своих трудах В.Ф. Ли15.

Сравнительному анализу опыта демократизации в Республике Корее с другими странами посвятили свои исследования Мун Хи Гвон16 и С.Ч.Янг17.

Южнокорейские политологи являются основными разработчиками данной проблемы. Так проблемы общества транзитного типа получили освещение в исследованиях Ан Чунг Си, Бэк Чонг Гук, Ким Бьенг Кук, Ким Дон Чун, Ким Ман Хым, Ким Ён Хо, Лим Хёк Бэк, Лим Хён Чжин, Сон Хо Чоль и др. Обстоятельно корейский демократический транзит исследован в работах Чен Туджена, Ким Южми, Кан Мунгу, Юн Минбона, Юн Ёмина и др.

Существенный вклад в разработку проблемы внесли труды политических деятелей РК Ким Ен Сама, Ким Дэ Джуна, Но Му Хена, Д.Ч. Кима, Б.К.Кима, В.Н. Дака, С.С. Пака, и др.

Выделим монографический труд Ким Дэ Чжуна, подготовленный на русском языке - "Южная Корея: драмы, надежды демократии", который стал основой его докторской диссертации, успешно защищенной в Дипломатической академии при МИД РФ в 1992 г.

Анализ изученной литературы показывает, что хотя многие связанные с исследуемой темой проблемы уже нашли свое решение в ряде научных трудов южнокорейских, западных и российских ученых, однако, все они нуждаются в более глубоком и всестороннем анализе и обобщении богатого теоретического и практического опыта современного политического развития РК в целях определения перспектив политического процесса, влияния политической модернизации и демократии на социально-экономические процессы страны.

Специального научного диссертационного труда, в котором всесторонне и комплексно, на новой источниковой базе, был бы дан анализ современного политического процесса на юге корейского полуострова, еще не создано, проблемное поле этой актуальной темы далеко не исчерпано.

"Ли В.Ф. Россия и Корея в геополитике Евразийского Востока (М., 2000).

16 Мун Хи Гвон Сравнительный анализ опыта демократизации в Республике Казахстан и Республике Корея. Автореф.дисс. на соис.учен.степ.канд.полит.наук. -Алматы, 2001.

"Янг С.Ч. Сравнительная характеристика политических систем РК и КНДР. М., 1999.

Достаточно актуальным и острым остается вопрос о методологических принципах и инструментарии для изучения политической модернизации, демократических транзитов на примере Южной Кореи.

Цель и основные задачи исследования

Целью данной диссертации является анализ основных направлений политического процесса РК на этапе перехода от авторитаризма к демократии.

Раскрывая названую тему исследования автор решал следующие задачи:

■ Проанализировать современные теоретические представления о политическом процессе, как важнейшей категории политологии с точки зрения его структуры, режимов функционирования, типологии, интерпретировать их применительно к Республике Корея и на этой основе попытаться сформировать концептуальную модель политического процесса в условиях трансформации современного южнокорейского общества;

■ Определить типологические особенности перехода от авторитаризма к демократии в РК;

• Проанализировать предпосылки и факторы, дать характеристику условий перехода южнокорейского общества к демократии;

• Проанализировать сущность и хронологическую последовательность политического процесса в РК;

■ Выявить имеющиеся, проблемы и препятствия на пути политических преобразований, происходящих на юге корейского полуострова;

■ На основе анализа политических явлений дать прогноз хода дальнейшей демократизации южнокорейского общества;

• Проанализировать политический процесс с точки зрения деятельности основных субъектов политики;

• Рассмотреть избирательные компании как компоненты политического процесса, сосредоточив внимание на таких их характеристиках как результативность, эффективность и оптимальность, с учетом опыта президентских и парламентских выборов 1987 -- 2002 гг., выявить специфику избирательных кампаний, в ходе и по результатам которых происходит агрегирование, селекция политической элиты, обновление легитимности власти, уточнение парадигмы развития южнокорейского общества;

• Выявить основные тенденции демократизации и оптимизации политического процесса как важнейшей составляющей политической системы и необходимого условия преобразования корейского общества.

Объектом нашего исследования выступает современный политический процесс в условиях трансформации южно-корейского общества.

Предметом исследования является изучение особенностей, сущест венных характеристик, тенденций развития и возможностей анализа политическо-

го процесса как необходимого условия и важнейшей составляющей политической модернизации, как пример демократического транзита.

В качестве теоретической и методологической основы в диссертации использовались принципы методологии системного, структурно-функционального подходов, диалектических принципов объективности, конкретного историзма, причинно-следственных связей, а также гипотеза, как научное предположение о характере развития политического процесса в РК.

Так системный подход предполагает взаимосвязь элементов и составных частей политического процесса. Институциональный подход предполагает анализ, развития прежде всего имеющихся в обществе политических институтов. Приверженные этому подходу исследователи (Т. Парсонс, .Хантингтон, Дж.Нельсон и др.) склонны считать политические институты приоритетным в решении задач политического развития; биевиористский подход заключающий в том, что его сторонники (Г. Алмонд, С.Верба и др.), осознавая ограниченность институционализма, обращаются к осмыслению имеющихся в обществе политических позиций и типов политического поведения; структурно-функциональное направление политического анализа (Д.Истон, Э.Шилз, С.Липсет и др.), сосредотачивающие внимание на выявлении, в том числе вне институциональных ролевых, социальных, групповых оснований политического поведения и развития политического процесса.

Ценным для диссертации было утверждение Дж.Лапаломбары о том, что "проблема политологии как науки об обществе и его политических институтах состоит в том, что разработанные и апробированные на опыте одной страны научные парадигмы могут оказаться неподходящими полностью или частично для объяснения феноменов в других странах'"8.

В методологическом отношении диссертант пытался отойти от идеологических пристрастий в оценке тех или иных событий политической жизни РК, сочетать политологический анализ конкретных ситуаций с истори-ко-ретроспективным подходом, полагая, что это позволяет приблизится к объективному анализу происходящих в стране политических процессов.

При работе над диссертацией автор обращался к специальным методам политического анализа: логическому, сравнительному, цивилизационно-му.

В связи с тем, что данная диссертация написана на русском языке и для того, чтобы российские читатели могли легко понять ее содержание, многие термины в диссертации, взяты из статей и монографий российских ученых и политиков, переводов корейских документов и материалов на русский язык.

30 Cm.: Lapalombara, Joseph, The Utility and Limita tion of interest Croup Theory in Non American Field situation // Journal of Politics 22, 2249, 1960

Источниковая база исследования делится на несколько больших групп источников:

Первая группа государственные документы РК (Конституция и другие законодательные акты.

Вторая группа документы и материалы политических партий РК (Программы и Уставы, решения съездов, сессий и пленумов)

Третья группа - труды, выступления и интервью руководителей РК (президентов, вице-президентов, премьер-министров, министров, лидеров основных политических партий Ким Ен Сама, Ким Дэ Джуна, Но Му Хена и ДР-)

Четвертая группа справочные материалы и документы статистики

Пятая группа периодическая печать РК, РФ и других стран.

Шестая группа - Интернет сайты.

Материалы социочогических опросов проводимых корейскими правительственными учреждениями и независимыми экспертами по проблеме демократизации РК.

Помимо работы с документами и материалами автор лично встречался с представителями государственного аппарата, руководителями низшего и среднего звена выборного актива как правящих, так и оппозиционных партий РК. Дискуссии, беседы с ними, научные наблюдения автора помогли глубже прояснить современную политическую ситуацию в РК, лучше понять сложные и противоречивые проблемы современного политического процесса в стране.

Глубокий анализ разнообразных источников политологического знания (политической практики, в том числе и личного наблюдения автора, представленных монографий и публикаций, результатов социологических исследований, данных статистики и многое другое) позволяет нам реализовать поставленную цель и исследовательские задачи представленной к защите кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования. Степень изученности темы определяют следующие моменты научной новизны работы.

Яолитический процесс в РК начиная с середины 80-х годов XX века прослеживается непрерывно как последовательное развитие политических реформ;

• Впервые проведен анализ правовой базы политических преобразований в РК на этапе перехода от авторитаризма к демократии;

■ Выделены основные этапы политического процесса на юге корейского полуострова;

• Сделана попытка представить современный политический процесс в РК, как результат деятельности различных субъектов (государства, правительства, политических партий и общественных движений).

Диссертант исходит из предположения, что в переходный период от авторитаризма к демократии политический процесс в РК приобретает принципиально новые качества, связанные с формированием демократ ических

институциональных субъектов политики, а также политической активностью населения. Политическая инженерия является важнейшим компонентом политического процесса, оказывающим воздействие на асинхронность, разбалансированность политического процесса. В РК, как и в других странах демократического транзита политический процесс испытывает влияние разных, в том числе негативных, тормозящих факторов, что может отрицательно сказаться на других сферах общественной жизни, с одной стороны, и на характере и тенденциях самого политического процесса, с другой. Вместе с тем анализ тенденций политического процесса позволяет обнаружить созидательные его характеристики.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что в ней проведен как методологический, так и эмпирический анализ политического процесса в РК. Разработанные в ходе диссертационного исследования положения могут быть использованы при оценке внутриполитической ситуации на юге Корейского полуострова. Материалы диссертации и конкретные результаты позволяют выявить сущность и особенность политического процесса в РК.

К новым результатам можно отнести и поднятый в диссертации вопрос о перспективах построения гражданского общества в РК, с учетом анализа взглядов на данную категорию корейских, российских и других иностранных политологов.

Полученные результаты исследования могут быть интересны для специалистов в области новейшей истории, политологии, кореистов и др. Они могут быть применены при разработке спецкурсов по проблемам политической модернизации и демократизации развивающихся стран, создания обобщающих трудов по политическим процессам, при проведении специальных семинаров со студентами и аспирантами изучающих корейскую проблематику.

Апробация основных идей и положений диссертации осуществлена путем публикаций автором научных статей по различным аспектам рассматриваемой проблемы на корейском и русском языках, выступлений с научными сообщениями на научных конференциях в Сеуле и во Владивостоке.

Диссертация обсуждалась на кафедре регионоведения Владивостокского института международных отношений Дальневосточного государственного университета в апреле 2003 года и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показана степень ее разработанности, определены цели и задачи, представлена источниковая база, обозначена научная новизна и практическая значимость исследования.

Глава I"Культурно-исторические корни и идейно-теоретическая основа исследования политического процесса в обществах переходного периодаВ параграфе первом: "Политический процесс общества переходного периода: теоретико-методологические основы исследованияподчеркивается, что политический процесс предстает как результат "переплетения" разных типов поведения групп и граждан, и деятельности институтов власти, на который воздействуют различные субкультуры, взаимоисключающие традиции и многие другие факторы. Политический процесс раскрывает движение, диалектику, эволюцию политических явлений, конкретное изменение их состояний во времени и пространстве. Существует множество определений политического процесса. Некоторые ученые отождествляют его либо с политикой в целом (Р. Доуз), либо со всей совокупностью поведенческих акций субъектов власти, изменением их статусов и влияний (Ч. Мэрриам). Сторонники же институционального подхода связывают политический процесс с функционированием и трансформацией институтов власти (С. Хантингтон). Д. Истон понимает его как совокупность реакций политической системы на вызовы окружающей среды. Р. Дарендорф делает акцент на динамичное соперничество групп за статусы и ресурсы власти, а Дж. Мангейм и Р. Рич трактуют ег о как сложный комплекс событий, определяющий характер деятельности государственных институтов и их влияние на общество.

Ориентируясь на рассмотренные подходы, российский политолог А.И. Соловьев определяет политический процесс как совокупность всех динамичных изменений в поведении и отношении субъектов, в исполнении ими ролей и функционировании институтов, а также во всех иных элементах политического пространства, осуществляемых под влиянием внешних и внутренних факторов".

Политический процесс можно определить как упорядоченную последовательность действий и взаимодействий политических акторов, связанных с реализацией властных интересов и целедостижением и, как правило, создающих и воссоздающих политические институты. Можно дать и другое определение политического процесса - иное по форме, но близкое сути: политический процесс представляет собой развертывание политики во времена и в пространстве в виде упорядоченной последовательности действий и взаимодействий2".

Некоторые исследователи считают, что понятие политический процесс может иметь два значения в зависимости от того, о каком уровне развертывания политики идет речь о микроуровне, то есть о непосредственно наблюдаемой деятельности или даже единичных действиях индивидов, или

"Соловьев А И Политология. Политическая теория и политические технологии Сборник. М„ 2003 С.288.

20 Политический процесс основные аспекты и способы анализа Учебное пособие. М., 2001. С.6.

о макроуровне, то есть о фазах функционирования институтов, например, партий, государств т.д. В первом случае под политическим процессом понимается "некая равнодействующая сумма акций различных социально-политических субъектов"21. Во втором случае политический процесс определяют как "цикл политических изменений, последовательную смену состояний политической системы"22.

В действительности, несмотря на то, что в каждом определении речь идет, казалось бы, о разных (разнопорядковых) явлениях, оба в целом говорят об одном и том же. Разница заключается в принятой исследователями системе координат и единицах измерения политического процесса.

Формами существования политического процесса являются политические изменения и политическое развитие. В силу такой интерпретации центральной характеристикой политического процесса выступает изменение, которое означает любые модификации структуры и функции, институтов и форм, постоянных и переменных черт эволюции и других параметров политических явлений. По мнению политолога А.И. Соловьева, изменения означают как трансформацию свойств, которые не затрагивают основных структур и механизмов власти (например, могут меняться лидеры, правительства, отдельные институты, но ведущие ценности, нормы, способы отправления власти сохраняются в прежнем качестве), так и модификацию несущих, базовых элементов, которые в совокупности способствуют достижению системой нового качественного состояния23.

В диссертации рассматриваются основные типы и разновидности политического процесса.

В диссертации проводится сравнительно-политологический анализ политического процесса в традиционном обществе и политического процесса модернизации. Для первого типа характерны патриархальность политической жизни, низкий уровень участия в ней населения, отсутствие у него ярко выраженных политических интересов. В целом политический процесс носит экстенсивный характер, а принятие и судьба политических решений всецело зависят от воли правящей группировки. Политический процесс в странах, переживающих модернизацию, характеризуются его интенсификацией, вовлечением в политическую жизнь населения, созданием институтов, позволяющих оказывать влияние на процесс принятия политических решений24.

Основными акторами политического процесса являются политические системы, политические институты (государство, гражданское общество, политические партии и т д.), организованные и неорганизованные группы людей, а также индивиды.

В диссертации при анализе политического процесса, учитывается ха-

21 Дегтяров А.А. Основы политической теории. М., 1998. С.147.

22 Шутов А.Ю. Политический процесс. М., 1994. С.19.

2' Соловьев А.И. Указ.соч. С.289.

24,4 Там же.

рактер взаимодействия между его субъектами. Характер взаимодействия, во многом зависит от масштаба политического процесса и акторов.

Проанализировав современные научные концепции политического процесса, исходящие прежде всего из методологии общей теории систем, диссертант подчеркивает, что западная традиция в политической науке в содержание политического процесса включает в основном законные (конвенционные) формы политического участия. И не уделяет должного внимания нелегитимным способам выражения политических потребностей. В переходных же обществах весьма ощутимы латентные и девиантные формы социально-экономической и политической деятельности.

На основе концепций переходного периода, транзитологических моделей российских, корейских и западных авторов в диссертации используются такие понятия как "третья демократическая волна", "демократический транзит" и т.д.

На наш взгляд, оптимальный тип перехода общества от авторитаризма к демократии может, видимо, состоять из четырех основных стадий:

1) Либерализация политической жизни, (одновременно с либерализацией экономической жизни), предполагающая институционализацию гражданских свобод, контролируемое "приоткрытое" режима;

2) Демонтаж наиболее нежизнеспособных институтов прежней политической системы;

3) Демократизация, означающая установление норм, процедур и институтов нового демократического режима;

4) Вовлечение граждан в новую демократическую систему.

Проведенный в работе анализ существующих представлений, моделей

и концепций показывает, что имеются как существенные различия интерпретаций политического процесса переходных обществ отдельными авторами, так и определенные точки соприкосновения во взглядах на его природу, источники, структуру, механизмы развития. При этом обозначилась тенденция к конвергенции различных научных парадигм, методологических подходов. Многие современные политологи ставят вопрос о дальнейшей разработке фундаментальной теории политического процесса переходных обществ, способной интегрировать современные достижения в этой области и выступить прочной теоретико-методологической базой для дальнейших исследований.

Во втором параграфе: "Проблемы и особенности перехода азиатских государств от авторитаризма к демократии в трудах современных политологов", диссертант подчеркивает, что пути общественного развития освободившихся стран Востока необычайно многообразны. Одни под влиянием СССР вступили в полосу социализма, другие (причем их большинство) выбрали капиталистический путь развития, что в немалой степени обусловливается не только базисными, но и надстроечными факторами Взаимодействие этих факторов в освободившихся азиатских странах пока еще недостаточно исследовано политологами и востоковедами, хотя оно

несет на себе печать большого своеобразия, которое в свою очередь оказывает немаловажное влияние на социально-экономические, политические и духовные процессы не только в Азии, но и во всем мире.

Сегодня в большинстве азиатских стран переживающих переходный период от авторитарного правления к парламентским демократиям или "управляемой демократии" в процессе преобразований обнаруживаются многочисленные стойкие следы социального прошлого - культурно-исторические традиции, в том числе, в политической сфере. Основанная на конфуцианских устоях дальневосточная цивилизация Китая, Японии и Кореи в высшей степени традиционна. В ней сложились особые формы корпоративности и групповой идентичности, государственного патернализма, в общественном и национальном сознании глубоко укоренился страх перед социальным хаосом, стремление избежать его любой ценой. В случае стран Дальнего Востока, где преобладает конфуцианская филосовско-этничес-кая традиция, вполне возможно оперировать понятием "конфуцианская цивилизация".

Естественно, классическая конфуцианская цивилизация в первоначальной форме уже давно исчерпала себя, но конфуциональные ценности, особенно в морально-политической сфере, трансформируясь и модернизируясь остаются традиционно прежними. И это проявляется в политической культуре Южной Кореи, Тайваня и других азиатских государств. Социальную гармонию и личное благополучие здесь стремятся достигнуть, в том числе, и соблюдением принципов конфуцианского общественного порядка. Определенная стабильность в этих странах с молодой демократией, обеспечивается моральным авторитетом властей и признанием его низами. Неоконфуцианская идеология продолжает здесь выражать прежние традиционные идеи стабильности общества и умеренных циклических изменений в нем путем неуклонного следования морально-политическим правилам, стереотипам и ритуалам.

Конфуцианская цивилизация переживает период демократической трансформации, в основе которой лежит взаимодействие Востока и Запада, вылившееся в развитие процессов модернизации и глобализации. Они сопровождаются не только перестройкой экономики и сложившихся здесь общественных структур, но и перемещением в традиционный мир западных жизненных стандартов и ценностных ориентиров.

Поскольку в странах запоздалой модернизации, в качестве определяющего выступает политический фактор, первостепенное значение для судеб всего процесса имеет модернизация политическая Под ней понимается особое специфическое направление модернизации в сфере отношений и одновременно с этим обеспечение процесса в целом. Вместе с тем она означает и коренное реформирование традиционной политической культуры. Политическая модернизация направлена на внедрение в традиционное общество норм либеральной демократии, на построение основ гражданского общества.

Первой из восточно-азиатских стран осуществила сложный переход от

авторитаризма к демократическому устройству общества Япония. Политический процесс в Японии в переходный период имеет свои особенности. Японская модель политического развития, особенности японской демократии давно уже объект пристального внимания ученых-политологов и практиков многих стран. Японский опыт пристально изучается в России и в Корее с точки зрения взаимоотношений его творческого применения в этих странах.

Для демократизации политического режима в странах "третьей демократической волны" нужны были не только политические, но и социальные экономические условия. Избрав восточно-азиатскую модель рыночной модернизации они в начале 80-х годов начали совершать непростой переход от "экономического чуда" к формированию "чуда политического", т.е. к политической трансформации - в направлении к демократии. То есть постепенная демократизация общественной жизни здесь следовала за экономическим прогрессом страны.

Политическое развитие стран "третьей демократической волны" - объект пристального изучения ведущих западных, азиатских и российских востоковедных и политологических центров. Так, в РФ эти проблемы исследуются в Институте Дальнего Востока АН РФ, Институте Востоковедения АН РФ, Институте Азии и Африки при МГУ и в других центрах. В Японии - в Токайском университете. В США - в Калифорнийском, Стэндфор-ском университетах. В Южной Корее - в Университете Коре, Корейском институте национального объединения, Институте Азиатско-Тихоокеанских исследований, Суельском и Пусанском университетах. В КНР - в Пекинском, Фуданьском, Восточно-китайском педагогическом университетах и др. На Тайване - в Центре государственной политики, равительствен-ном управлении информации Тайваня, Тайваньском фонде демократии, в Тайбэйском, Гаосюнском, Тамканском университетах.

Труды ученых указанных центров содержат немало полезного теоретического и фактического материала, относящегося к нашей проблеме. Вместе с тем концептуальная методологическая основа таких работ в значительной мере отмечена субъективизмом. Для многих трудов западных политологов по проблемам освободившихся стран характерны: во-первых, отрыв политического процесса (в особенности борьбы за власть) от его социально-экономических предпосылок; во-вторых, создание неких идеальных моделей "внутриполитического консенсуса" и их противопоставление неомарксистским концепциям "дезинтеграции", В-третьих, искажение самого понятия "социальный прогресс", который истолковывался как формирование правящей элиты, способной, например, по утверждению С.Хантингтона, создать "рациональную власть", "дифференцированную структуру" с четким распределение политических ролей и, наконец, обеспечить "массовое участие" граждан в политике прежде всего через электоральный механизм.

В последние годы политологами проанализированы различные доктрины "политического процесса", "политической трансформации", "поли-

тического участия", всякого рода западноцентристские и востокоцентрис-тские концепции традиционного общества, особенности складывания национальной государственности, разные трактовки узловых вопросов синтеза традиционного и современного25.

Вместе с тем, в современной историографии по теоретическим проблемам политического развития азиатских стран пока еще преобладают научные публикации, которые как бы останавливаются на полпути при разработке узловых вопросов политического процесса в постколониальном обществе. Исключение здесь составляют лишь немногие исследования. И в особенности "Эволюция восточных обществ", в которой изложена аргументированная классификация основных моделей национальной государственности в условиях суверенного развития26. При разработке типологии социально-политических систем Востока авторы данной монографии стремились опереться на достижения своих коллег.

Тематика политологической литературы, полностью или частично посвященной особенностям политического развития освободившихся стран, имеет вместе с тем серьезные проблемы. Прежде всего слишком велика степень "автономии" между экономическими, социальными и политологическими исследованиями, существенно затрудняющая выявление "стыковых" процессов общественной эволюции к которым, безусловно, относится политический процесс. В современной научной литературе пока еще не в полной мере исследована, например, роль этатистской стратегии как связующего звена между интенсивно растущей буржуазией Востока (в особенности ее монополизирующейся верхушкой) и авторитарными формами политической власти. Ощущается настоятельная необходимость продолжить и расширить исследование эволюции современного восточного авторитаризма с учетом его значительных модернизаторских функций27.

Этот пробел, на наш взгляд, частично ликвидирован исследованиями, посвященными Республике Корея, Тайваню.

Рассматривая многообразие форм перехода различных азиатских стран от авторитаризма к демократии, показывая их особенности, традиции политического процесса, ученые разных стран, едины в следующем:

Во-первых, политическое развитие, политический процесс в азиатских странах имеет свою особенность от Запада. Он существенно отличается по сути, содержанию, и не совпадает по времени. Эти страны относятся к "третьей волне демократизации";

См. подробнее: ЭнтинЛ.М. Политические системы развивающихся стран. М., 1978; Исследования социологических проблем развивающихся стран. М., 1978; Полонская Л Р, Вафа А.Х. Восток: идеи и идеологии. М., 1982; Зарубежный Восток и современность. Т.1. М., 1981; Старостин B.C. Освободившиеся страны: общество и личность. М, 1984, Осипова O.A. Американская социология о традициях в странах Востока М., 1985, Меликсетова И.М. Трайбализм и государственность.., 1984.

;"См : Эволюция восточных обществ. М , 1988 С. 296-402.

Ли В.Ф. Указ, соч С.45.

Во-вторых, в свою очередь, каждой из этих азиатских стран есть свои особенности переходного периода;

В-третьих, в политическом процессе азиатских стран огромное влияние имеет традиционализм, который проявляется во всех сферах общественной жизни - духовной, политической, социально-экономической и т.д.;

В-четвертых, влиятельной силой оказывающей воздействие на политическую жизнь этих стран является религия (конфуцианство, буддизм, ислам и т.д.;

В-пятых, несмотря на противоречия политического развития, драматические "откаты" развитие Востока идет в русле нарождения новой постиндустриальной цивилизации. Оно обогащает, разнообразит модели политического развития мира.

Политическая модернизация, которая охватила азиатские страны, предполагает глубокое реформирование традиционной политической культуры и прежней политической структуры. Если в традиционном социуме власть доминировала над обществом, выполняя при этом достаточно ограниченный круг функций: военное дело, поддержание порядка, организация общественных работ, сбор налогов, то в условиях модернизации общество ставится менее зависимым от государства и стремится его контролировать, а функции самого государства расширяются, охватывая выработку экономической стратегии, перераспределение ресурсов, развертывание системы массового образования, медицинского обслуживания, социального обеспечения, информационных служб и т. д.

Во второй главе "Особенности политического процесса в Республике Кореи", в первом ее параграфе анализируются основные социально-экономические и политические предпосылки и условия перехода РК от авторитаризма к демократии.

Диссертант подчеркивает, что переходу Южной Кореи от авторитарного режима к представительной демократии предшествовали прежде всего, важные изменения в системе производственных отношений, приведшие к быстрому росту экономики. В 80-е годы здесь сложились определенные экономические предпосылки для демократизации политического режима. Военный режим во главе с Пак Чжонхи, под давлением демократической оппозиции и либерального мирового общественного мнения во главе с США еще недавно подавлявший малейшие ростки либеральных настроений вынужден был выступить инициатором сложных структурных изменений в управлении экономикой.

В середине 80-х годов XX века военное правительство во главе с Чон Духванома, с 1987 г. во главе с Ро Дэу, начинает создавать условия для развития в стране предпринимательства. Набирающему силу южнокорейскому бизнесу была оказана немалая правительственная финансовая помощь. А именно: субсидирование экспорта, предоставление экспортных кре-

дитов, разнообразных налоговых и таможенных льгот, информационные, рекламные, маркетинговые услуги и т.д.

Государства создавало настоящую рыночную инфраструктуру, его деятельность способствовала установлению более высокой стадии хозяйственных отношений. Фактически складывался такой характер взаимодействия государства и бизнеса, который вел к распределению ответственности за состояние и уровень развития производительных сил. Быстрый рост экономики позволил поднять доходы населения, улучшить жизненный уровень трудящихся, поднять качество жизни.

В целом, как подчеркивают корейские и зарубежные аналитики демократические процессы, начавшиеся в РК в середине 80-х годов благоприятно воздействовали на экономическую жизнь южнокорейского общества. Многие признают, что социально-экономическая ситуация здесь была значительно лучше, чем в других государствах молодой демократии28. Даже мировой финансовый кризис 1997-1998 гг. РК прошла с гораздо меньшими потерями, чем другие азиатские страны, в т.ч. Япония. Одним словом, по оценке многих кореистов-исследователей экономика страны с честью выдержала испытание демократией.

Таким образом, в 80-е годы еще в условиях авторитарного режима в южнокорейском обществе сложились определенные социально-экономические предпосылки и условия перехода к демократии. Постепенно здесь утвердилась взаимосвязь текущего процесса демократизации и его экономическими последствиями. Экономический успех РК, т.е. "экономическое чудо" в первую очередь было обусловлено воздействием демократических тенденций. Влияние молодой корейской демократии на социально-экономическое развитие проявилось во многих областях жизни. Постепенная демократизация общественной жизни следовала за экономическим прогрессом страны.

Можно утверждать, что последние два десятилетия в РК идет взаимообусловленный и взаимосвязанный процесс: с одной стороны, развитие экономики положительно влияет на расширение демократии, с другой -происходит позитивное развитие процессов демократизации на социально-экономическую ситуацию.

Во втором параграфе этой главы "Основные этапы современного политического процесса в РК и их характеристика", диссертант подчеркивает, что здесь сложился свой определенный тип политического процесса. Можно выделить его основные этапы:

Первый этап (август 1945-май 1961 гг.). Это первая попытка политической модернизации южнокорейского общества, ее общее содержание может быть определено как формирование основных институтов и конституционных основ демократии и борьба с авторитарными тенденциями в рамках политический системы I и II Республик.

38 Чунган ильбо 1997 15 января; Forecast For 1998 И Korean Economic Briefing Vol 8 1998 № 1. P.8.

Второйэтап (май 1961 -декабрь 1987 гг.). Вследствие государственного переворота власть переходит в руки военной диктатуры постепенно трансформирующейся в военно-бюрократический режим III и V Республик. Его руководство сосредоточило основное внимание на проблемах экономической модернизации и создании хозяйства индустриального типа. Содержание второго этапа может быть определено как борьба за возвращение к демократическому конституционализму в условиях авторитарного режима III - V Республик и формирование социально-экономических и политических предпосылок дальнейшей демократизации.

Третий этап (с начала 1988 г. и по настоящее время). Он начинается как результат конституционной реформы 1987 г. и становления политической системы VI Республики. В 90-е гг. происходит расширение и углубление корейской демократии, формирование основ гражданского общества и представительной демократии.

Главное внимание в работе уделяется анализу третьего - демократического этапа. Автор подчеркивает, что на этом этапе политического процесса отмечается немало сложных проблем и противоречий, требующих решения. Среди них:

- Проблема власти, ее стабилизации являются для PK решающей. Это связано с сохраняющимся расколом страны и продолжающемся жестком противостоянии между Югом и Севером Кореи. Существуют два подхода: сохранение нынешней президентской системы правления или замена ее парламентским кабинетом;

- Глубокое укоренение регионализма не позволяет избирателям судить о кандидатах на основе анализа их идейных и политических платформ;

- Широко распространена политическая коррупция, имеющая не только материальный аспект, но и духовный, который проявляется, в частности, в беспринципном переходе депутатов из одной партии в другую, в их зависимости от босса партии или фракции;

- Утвердившийся в Южной Корее антикоммунизм, в особенности устойчивые антисеверокорейские настроения, делают невозможными возникновение "третьей силы" в виде партий и организаций прогрессивной и левой ориентации. Действует, по-прежнему Закон о национальной безопасности, рассматривающий КНДР исключительно как "террористическую организацию".

"Ролы избирательных компаний в современном политическом процессе Республики Корея". Автор подчеркивает, что выборы являются неотъемлемой составной частью политического процесса в современных демократических обществах. Они предоставляют человеку, идущему в большую политику, возможность стать депутатом парламента, губернатором или даже президентом страны. Вместе с тем во время выборов в активную политическую жизнь вовлекаются простые граждане, они начинают ощущать свою значимость, возможность оказывать влияние на персональный состав высших государственных органов.

Избирательная система - это не только набор правовых норм, регла-

ментирующих порядок голосования и способ распределения мандатов. Каждая избирательная система диктует участникам предвыборной борьбы особые правила "политической игры", влияет на процессы заключения предвыборных соглашений и союзов.

Избирательная система РК имеет свою особенность и оказывает огромное влияние на участников избирательного процесса (партии, общественные движения), опираясь на Конституцию страны. Диктует им правила регламентирующие порядок предвыборной борьбы, порядок голосования, способ распределения мандатов и другие вопросы.

В работе подробно анализируются парламентские и президентские выборы оказавшие наибольшее влияние на современный политический процесс РК. Вскрываются проблемы, трудности и противоречия избирательных компаний, подчеркивается влияние на выборах такого феномена, как "регионализм".

Выборные кампании последних лет, еще раз убедительно показали, что в РК остро стоит вопрос о проведении политической реформы, которая напрямую была бы связана с усилением роли представительных органов, основ парламентской демократии при сохранении достаточно влиятельного президента, осуществляющего свои властные полномочия в соответствии с конституцией. Политический процесс вновь подошел к традиционной проблеме корейского государства. "Сильный президент" - это уже пройденный этап истории страны, поэтому концентрация власти в его руках тревожит нацию.

Выборы показывают, что правящий лагерь и оппозиция находятся еще в отношениях острого противоборства по ряду вопросов, что зачастую приводит к бездействию парламента. Так, в середине 2002 года Национальное собрание оказалось без спикера в связи с истечением срока полномочий предыдущего и невозможностью избрать нового.

В третьей главе "Становление и развитие основных субъектов политического процесса ", анализируются внешние и внутренние факторы становления институтов власти в РК. Диссертант подчеркивает, что начало создания современных политических институтов в Южной Корее относится ко времени образования Республики после краха японского колониального режима в 1945 г. и освобождения Корейского полуострова вначале войсками СССР, а позднее США. После раздела Кореи на Юг и Север, 15 августа 1948 г. было провозглашено создание Республики Корея; 9 сентября произошло образование КНДР. Конституция РК была впервые принята Национальным собранием 12 июля и обнародована 17 июля 1948 г. Затем, на ее основе были проведены выборы президента страны и на базе принципов либеральной демократии сформировано национальное правительство, провозгласившее внешнеэкономический курс односторонней ориентации на США Эта стратегическая линия подверглась корректировке лишь в 80-ые годы.

Конституция РК неоднокрашо подвергалась пересмотру в соответствии с изменявшимися условиями исюрическо! о развишя. Так, 27 октяб-

ря 1980 г. в силу вошел обновленный вариант основного закона, по которому президент страны наделялся неограниченными полномочиями. Ныне Южная Корея - парламентская республика, где действует Конституция, вступившая в силу 25 февраля 1988 г.

Демократическая форма правления РК созданная не без влияния американской модели, основана на принципе разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, исполнительная власть осуществляется в Форме президентского правления. Важным моментом является тот факт, что свои исполнительные функции президент осуществляет через государственный совет (аналог - Совет министров), в состав которого входит президент (председатель), премьер-министр (его заместитель), два заместителя премьера, которые одновременно являются министрами Управления экономического планирования и Управления национального объединения, 18 глав министерства и два государственных министра. Большую роль в деятельности государственного сектора играет такой политический институт как ревизионно-инспекционное управление, непосредственно подчиненное президенту. В его компетенции - ревизия государственных корпораций, смежных (совместных) организаций и т.д.

В феврале 1993 г. в Южной Корее впервые после образования республики было сформировано гражданское (невоенное) правительство, начавшее более активно проводить политику открытости экономики внешнему миру, либерализации и дерегуляции. В стране произошло углубление политической демократии, сократилось число антиправительственных демонстраций и трудовых споров. Значительную роль в подготовке и развитии этих позитивных процессов сыграло государство, получившее в свое распоряжение значительные материальные и финансовые ресурсы.

Решение сложных социально-экономических и политических задач потребовали от руководства Республики создания новых, более либеральных демократических институтов, свободных от политической коррупции и отказавшись от деятельности, замешанной на пантронтажизме и клиенте-лизме, от которых, по словам бывшего президента Ким Ён сама, "никто не был свободен". По словам корейских политологов, от государственной элиты ожидают удовлетворения общественных потребностей, в том числе защиты окружающей среды, прозрачности (транспарентности) принятия политических решений с тем, чтобы предотвратить замедление темпов экономического роста. В последние годы правительство РК, вынуждено функционировать в трудной обстановке, прибегать к такой мере как усиление роли государства и сферы его деятельности в хозяйственной жизни.

В отдельном разделе трет ьей главы диссертантом дается подробная характеристика политических институтов РК и их функционирование в условиях демократии.

Автор утверждает, что становление современных институтов власти РК проходило в очень сложных политических и социально-экономических условиях. За более чем 50 лет страна пережила семь этапов государственного управления, каждый из которых имеет свои особенности: 1) правительство

Ли Сын Мана при президентской системе правления (Первая республика, 1948-1960 гг.); 2) Правительство Демократической партии, возглавляемое Чан Меном, при парламентской системе (Вторая республика, 1960-1961 гг.); 3) правительство Третьей республики (1962-1972 гг.) и Четвертой республики (1972-1980 гг.) во главе с Пак Чжон Хи, после его смерти - Чхве Гю Ха; 4) правительство Пятой республики (1980-1988 гг.), во лаве с Чон Ду Хваном; 5) правительство Шестой республики во главе с Ро Дэ У (19881993 гг.); 6) период администрации Ким Дэ Чжуна (1993-1997 гг.) и 7) период администрации Но Му Хена. В работе дается характеристика каждого из этих этапов. С рождением Шестой Республики во второй половине 80-х годов политические институты Кореи переживают коренные преобразования.

При президенте Ро Дэ У происходит укрепление демократических институтов. Активизируют и расширяют свою деятельность профсоюзы, восстанавливается система местного самоуправления - по всей стране граждане избирают местные советы, обретает полную свободу пресса.

Те успехи, которых демократия достигла в период администрации Ро Дэ У, сделали возможным возвращение к гражданской форме правления после перерыва в 31 год. В декабре 1992 г. Ким Ён Сам был избран президентом страны, и с 25 февраля 1993 г. - даты его вступления в должность -гражданское правление в Республике Корея начинает свой новый отсчет.

Администрация президента Ким Ён Сама руководила южнокорейским обществом до 1997 года. В период ее правления произошло развитие и совершенствование демократических институтов власти. Президент Ким Ён Сам, объявил о своей твердой приверженности идее реформ и демократизации и приступил к практическому претворению этой идеи, озвученной в виде программного лозунга "строительства новой Кореи".

С приходом к власти нового руководства во главе с президентом Ким Дэ Чжуном (1997-2002 гг.) в Южной Кореи начинается новый этап в формировании политических институтов управления.

В последние годы большие кординальные изменения произошли в Конституции. В частности, в Конституции 1987 г. были восстановлены прямые общенародные выборы президента, а срок его полномочий стал единственным, ограниченным пятью годами.

Восстановлено право Национального собрания (избираемого сроком на четыре года) осуществлять парламентские инспекции государственных органов, декларирована большая независимость органов правосудия.

Ныне действующая с 1987 г. Конституция состоит из преамбулы, десяти глав (130 статей) и шести дополнительных статей. Эти главы регулируют вопросы о правах и свободах граждан, функционирования Национального собрания, исполнительной власти, сиаемы правосудия, конституционного суда, избирательной системы, системы местного самоуправления, эко-

номики. Согласно Конституции, Республика Корея - демократическая республика, суверенитет которой исходит от ее народа, которому гарантированы основные права и свободы (равенство перед законом независимо от пола, религии, социального положения, защищенность от произвольного ареста, свобода передвижения и выбора места жительства, право принимать участие в голосовании и занимать выборные должности, право получать юридическую помощь в случае ареста или задержания, право судебного рассмотрения законности ареста или задержания, право на суд без проволочек, право на тайне переписки, свобода совести, слова, прессы и собраний).

Помимо гарантированных основных прав и свобод, Конституция РК провозглашает, что государство должно предпринимать усилия для обеспечения граждан РК возможностью проживать в незагрязненный среде обитания, получать начальное образование и продолжать его, иметь работу и минимальный заработок, получать социальную помощь в случае инвалидности, охранять неприкосновенность частной жизни. В конституции содержатся гарантии частной собственности, права на труд, выбор профессии, заключение коллективных договоров. Основной закон, вместе с тем, предусматривает возможность ограничения экономических прав граждан в случае общественной необходимости, одновременно вводит конституционную обязанность платить налоги.

Роли партий и общественных организаций в политическом процессе Южной Кореи посвящен последний параграф диссертации. В работе отмечается, что история политических партий Кореи насчитывает почти 60 лет и наполнена драматическими событиями. За время существования 6 республик, здесь были образованы, действовали и распадались десятки мелких и крупных групп, союзов и партий. Современная многопартийная система в РК начала формироваться во второй половине 80-х годов, когда рядом с правящей партией возникла первая оппозиционная Демократическая партия (ДПП).

На характер деятельности партий в политическом процессе РК оказывают влияние различные факторы и условия Функционирования этих партий протекает в специфических условиях. Существенное значение для партийного строительства на Юге имеет политическая культура корейского общества, сформированная на основе как восточных традиций, так и западной политической культуры. Вместе с тем, своеобразие политической культуры и политического поведения, в т.ч. партий, функционирование властных механизмов в РК во многом определяется как молодостью демократии в этой стране, так и глубоко укоренившимися традициями конфуцианской организации общества, отношениями между народом и властью. Так, при выдвижении работников на руководство, здесь существуют свои определенные конфуцианские каноны. Так, один из кандидатов на должность министра обороны страны оказался "непроходимым" только

потому, что пост руководителя Комитета начальников штатов занимал генерал из предшествующего выпуска военной академии, который никак не мог оказаться в подчинении у младшего.

В традиции политической жизни Южной Кореи и насильственные методы ведения политической борьбы. Наиболее яркие их проявления - проводящиеся на систематической основе демонстрации студентов крестьян, профсоюзных активистов, столкновения с полицией, часто вызванные даже не необходимостью и не спонтанные, а отвечающие сложившимся в обществе представлениям о том, "как принято".

Нередки и физические столкновения представителей партии в парламенте, не говоря уже о таких "непарламентских" методах борьбы, как бойкот заседаний оппозицией, недопущение к участию в работе депутатов "противной" партии, физическая изоляция руководства парламента для срыва его заседаний. По мнению исследователей подобные методы применяются тогда, когда оппозиция оказывается в меньшинстве, и формально имеющая большинство партия вынуждена искать кулуарный компромисс - голосование "по закону" воспринимается как подрыв устоев и традиций политической жизни.

Одной из особенностей партийно-политического развития РК являются отсутствие здесь левых радикальных партий.

В отличие от западных демократических партий, политические партии в Республике Корея носят клановый и региональный характер и, по сути, создаются и перекраиваются лишь под своего политического босса как орудия политической, точнее неприкрытой, борьбы за власть.

Подбор, выдвижение политиков, голосование, политическое блокирование, формирование социальной базы партий и движений, внутриполитические конфликты в РК во многом связаны именно с регионализмом. В первую очередь с исторически сложившимися противоборством между юго-восточными регионами Южной Кореи (Йоннам и Хонам).

В заключении подводятся итоги и излагаются результаты исследования. В ходе работы над диссертационным сочинением автор пришел к следующим выводам.

К началу XXI века РК достигла значительных успехов в политическом и социально-экономическом развитии, превратившись в одного из "четырех драконов" Азии. Страна практически не имеющая природно-сырьевых ресурсов, за последние два десятилетия стала одним из ведущих экспортеров мира. По основным экономическим показателям РК входит в десятку самых развитых стран мира, является крупнейшим мировым инвестором, ее банки играют существенную роль на мировом валютном финансовом рынке. Эти успехи были бы невозможны без успешной политической модернизации южно-корейского общества.

В политическом развитии за несколько десятилетий РК прошла сложный путь от режима военной диктатуры к демократическому многопартийному обществу со свободными СМИ, открытыми и справедливыми

выборами. Реформа политической системы проводилась зДесь на основе позитивных результатов экономических реформ, начатых еще в условиях авторитаризма.

Особенность современного политического процесса РК состоит в том, что по времени он совпал с демократическим транзитом, т.е. переходом Кореи от авторитаризма к демократическому устройству. Кроме того, отличительной особенностью современного политического процесса РК является ее принадлежность к группе стран "третьего эшелона", где политическая модернизация, демократизация политической жизни происходила намного позже, чем в западных странах. Исследуя культурно-исторические корни и идейно-теоретическую основу политического процесса в восточно-азиатских обществах вообще, и в Южной Корее, в частности, диссертант пришел к выводу, что культурная среда конфуцианского ареала, к которому принадлежит и Корея, по своему модернизирует многие сущностные характеристики политического процесса и стремиться максимально адаптировать их к своим традиционным основам. Так, например, усваивая базовые принципы либерализма и представительной демократии, восточный мир привносит в их реальное воплощение собственные национально-региональные особенности.

В современном развитии РК существенна и устойчива роль традиционализма, который пронизывает все сферы общественной жизни, в т.ч. политический процесс Традиционализм в Корее многолик и его последствия носят как положительный, так и отрицательный характер. По нашему мнению, прогрессивное традиционное наследие минувших эпох содействует нарождению новой корейской культуры, нового социального строя. Вместе с тем, многие исторически отжившие консервативные традиции (регионализм и др.) становятся серьезным тормозом зарождения новых политических отношений.

Анализируя предпосылки и исходные условия современного политического процесса в Южной Корее мы пришли к выводу о том, что закономерным и логическим продолжением начавшегося здесь процесса модернизации является практика демократического строительства.

Демократизация корейского общества осуществляется в форме политической реформы "сверху", что обеспечивает мирный характер трансформации авторитарного режима. Корейский авторитаризм строился на основе широкого социального консенсуса, в целом характерного для конфуцианской политической традиции, это и предопределило типологические особенности перехода как ускоренной, или скачкообразной, эволюции на не конфронтационной основе. Условия перехода РК на путь демократического строительства определялись международной обстановкой, изменением социально-экономической ситуации и политической обстановки в стране. Национально-культурная специфика корейского общества и особенности существовавшего здесь в середине 80-х гх. авторитарного режима отразились на форме и темпах перехода Кореи к демократизации, осуществленного ускоренным эволюционным путем. В качестве движущих сил процес-

са одновременно выступали и политическая оппозиция в лице демократической общественности и среднего класса, и трезвомыслящие представители государственного, в том числе военного руководства.

Сложившаяся в Южной Корее политическая система имеет следующие базовые признаки демократии: 1) представительство; 2) гражданственность; 3) право, что позволяет отнести РК к группе стран, строящих основы формальной демократии. Институционные основы и учреждения демократического режима здесь были заложены еще в послевоенный период усилиями оккупационных властей США. Они дали толчок формированию правовой базы конституционной демократии. Нельзя отрицать существование в Корее законодательной основы, формально обеспечивающей политические права, либеральные свободы и нормы правового государства. В стране сложилась и функционирует формальная многопартийная система. Южнокорейские юридические нормы наделяют граждан и их общественно-политические объединения правом участвовать в управлении государством, занимать любые публичные и государственные должности. Но формирование реального политического субъекта в стране индивидуальных и коллективных участников еще не завершено. Характерная для конфуцианского мира авторитарно-патерналистская организация власти тормозит развитие системы политического представительства. Парламент долгое время оставался и по-прежнему сохраняет второстепенное положение в политической системе РК. На протяжении десятков лет отсутствовал механизм местного самоуправления. Развитие публичного политического процесса и формирование основ гражданского общества началось в РК лишь в середине 90-х г. XX века.

Важными предпосылками поступательного политического процесса в условиях перехода РК от авторитаризма к демократии стали кардинальные изменения в социально-экономической сфере. Военные режимы под давлением демократической оппозиции и мирового общественного мнения вынуждены были выступить инициаторами сложных структурных изменений в управлении экономикой. Во второй половине 80-х годов в стране создаются условия для развития рынка. Набирающему силу южно-корейскому бизнесу было оказана немалая финансовая помощь правительства. В экономику республики пошли огромные зарубежные инвестиции.

В свою очередь, начатые демократические процессы 80-х годов благоприятно воздействовали на экономическую жизнь южнокорейского общества. Анализ, сделанный в диссертации показал, что социально-экономическая ситуация здесь была значительно лучше, чем в других государствах молодой демократии.

Вместе с тем, южнокорейский опыт развития политического процесса в переходный период от авторитаризма к демократии показывает, что провозглашение демократических идей и лозунгов само по себе является недостаточным. Перспектива окончательного преодоления ост атков авторита-

ризма напрямую зависит от формирования здесь подлинной демократической политической культуры. Массовое общественное сознание РК должно не только окончательно принять, но и осознать необходимость отстаивать базовые институты политической демократии и правового государства.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Ву Чжон Чул. Печерица В.Ф. Проблемы объединения Кореи и позиция России // Молодой международник. Альманах. 2000. № 1. С.64-81.

2. Ву Чжон Чул. Особенности политического процесса в Республике Корея в конце XX - начале XXI века II Гуманитарные исследования. 2003. № 6. С.48-62.

3. Ву Чжон Чул. Партии в современном политическом процессе Южной Кореи // Теория политических партий РК. Нанам. Сеул, 2002. С.79-95. (На корейском языке).

ВУ ЧЖОН ЧУЛ

Политический процесс в Республике Корея

в переходный период: сущность, особенности, тенденции развития

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 16.05.2003 Формат 60 х 84 '/|6. Усл. печ. л. 1,86. Уч.-изд. л. 1,99. Тираж 100 экз. Заказ 90

Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ, 690950, г, Владивосток, ул. Алеутская, 56.

РНБ Русский фонд

2005-4 44732

â

** \

\

\ VW

V % о

16 ИЮН 2003