автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический риск в управленческой деятельности

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Прохорова, Людмила Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политический риск в управленческой деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Прохорова, Людмила Васильевна

Введение.

Глава 1. Специфика политического риска в управленческой деятельности.

1.1 .Политический риск: его сущность, основные сферы проявления, место в управленческой деятельности

1.2.Политический риск: функции, уровни и аспекты исследования.

1.3.Политико-психологические аспекты восприятия риска. Способы воздействия органов управления на восприятие риска.

Глава 2. Основные этапы учета политического риска в управленческой деятельности.

2.1. Анализ и выявление факторов политического риска.

2.2. Оценка политического риска (на примере Республики Карелия).

2.3. Менеджмент политического риска.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по политологии, Прохорова, Людмила Васильевна

Актуальность темы исследования политического риска обусловлена недостаточной ее разработанностью в российской обществоведческой литературе, а также рядом обстоятельств.

Прежде всего, актуальность темы непосредственно связана с логикой функционирования научного знания. В развитии научных представлений о риске можно выделить несколько этапов. В поле зрения небольшой группы конкретных дисциплин, таких как статистика, ряд разделов математики, явление «риск» появляется во второй половине 19-го начале 20-го веков. Этот процесс был связан с накоплением научных знаний о вероятностном характере природных, технологических, социально-экономических и политических процессов, развитием специальных разделов математики и логики, необходимостью выработки юридических норм и правил, регулирующих практику страхования, биржевых сделок.

Позднее риск становится предметом исследования значительного числа конкретных наук - теории игр, вероятности, операций, катастроф, принятия решений, психологии и социальной психологии, этики, военных, экономических, медицинских, правовых и других дисциплин. В 60-е годы 20-го столетия риск превращается в объект междисциплинарных исследований, приобретает статус общенаучного понятия. С конца 60-х годов в зарубежной литературе все чаще объектом исследования становится такая разновидность этого явления как политический риск.

Во-вторых, актуальность темы связана с тем, что практическая управленческая деятельность обычно протекает в условиях неопределенности и риска. В связи с этим оптимизация и рационализация процесса принятия управленческих решений в сфере политики неизбежно предполагает необходимость и целесообразность использования инструментария теории, посредством которого можно анализировать экономический, математический, психологический, интересующий нас политический риск. Решению этой задачи в определенной степени способствует предлагаемый в диссертации анализ сущности, причин существования политического риска, его функций, роли и значения для управленческой деятельности.

В-третьих, усиление научного и практического интереса к политическому риску обусловлено становлением и развитием синергетического мышления, основанного на понимании действительности как мира, представляющего собой открытую систему, мира самоорганизующегося, самопроизвольного и во многом случайного. В отличие от традиционных подходов синергетика исходит из признания объективного наличия случайности, которая в свою очередь является одной из причин существования неопределенности и политического риска. Эти моменты крайне редко учитываются политиками, в подавляющем большинстве стремящимися управлять политическими процессами как жестко детерминированной, однозначно развивающейся системой.

В-четвертых, учитывая то, что современная Россия находится на переходном этапе своей политической истории, который связан с возрастанием степени неопределенности прогнозов, когда политическое и экономическое развитие все более отклоняется от привычных отработанных стандартов, актуальность темы обусловлена изменениями роли и значения в политической жизни России продуктивной, инновационной деятельности. Последняя всегда связана с достижением известной цели новыми способами или постановкой новых целей и поисками новых средств ее достижения. В этом случае, наряду с возможностью получить запланированный результат, одновременно существует вероятность неудач, появления неблагоприятных последствий. Инновационная деятельность связана с риском, отсюда вытекает потребность выявления сущности риска, анализа его связи с инновационной деятельностью в области политики.

В-пятых, актуальность исследования политического ^ риска связана с изменением в современных условиях роли прогнозирования политико-экономического развития России. Поскольку прогнозирование всегда осуществляется в условиях неопределенности (неуверенности), то выработка обоснованных ориентиров развития предполагает изучение роли и места риска в политическом прогнозировании.

Целесообразность анализа политического риска диктуется также практическими потребностями российского государства и его составляющих элементов. Опыт показывает, что эффективность деятельности нередко зависит от того, насколько субъекты политической жизни умеют управлять рисками и используют свое право на риск . Россия уже давно вступила в ситуацию, когда проводимые преобразования малопродуктивны без включения в реальную деятельность управленческих органов принципов оправданного, социально приемлемого, допустимого риска. Этот момент раскрывает не только теоретическое, но и практическое значение проблемы политического риска.

Состояние научной проблемы. Проблема политического риска в настоящее время является комплексной, поскольку исследуется рядом различных дисциплин - философией, социологией, политологией, экономическими науками.

В зарубежных странах (прежде всего, США, Канаде, Великобритании, Франции, Норвегии) первые работы по политическому риску появляются в 60-ые годы. Политический риск становится объектом глубоких исследований с конца 70-х начала 80-х годов и в значительной степени это связано с иранской революцией 1979 года. После этого события анализ политического риска проводился в основном в русле исследования риска революций и риска экспроприации. Позже сфера изучения политического риска значительно расширяется. Стали, в частности, изучаться риски патентных потерь и потерь авторских прав, ограничения прав на землю, риск ограничения импорта и экспорта по политическим мотивам, риск ограничения доступа на внутренние и внешние рынки, риски, связанные с политической стабильностью правительства, уровнями безработицы и т.д.

В отечественной литературе первое упоминание о политическом риске относится к концу 80-х годов. К настоящему времени по этой проблеме не опубликовано ни одной монографии, книги. Весь объем отечественной литературы по проблеме политического риска ограничен немногочисленными статьями, одной брошюрой и авторефератами. Среди них можно выделить работы Альгина А.П.1, в которых политический риск рассматривается с социально-философских позиций. Связь политического риска с социальными конфликтами в философском плане исследовалась В.Ф.Лапицким2, а с социально-политическими процессами -Тихомировым В.Б. и Тихомировой И.В.3 Анализ сущности политического риска и некоторых общих принципов его исследования учеными ряда зарубежных стран изложены в брошюре «Политический риск. Анализ, оценка, прогнозирование управления»4, в последние годы опубликовано несколько статей, в которых раскрываются особенности управления политическим риском в иностранных корпора

1 Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. - М., 1 989; его же. Риск: сущность, функции, детерминация, разновидности, методы оценки (социально-философский анализ)//Автореф. дис. докт. филос. наук. - М., 1990.

2 Лапицкий В.Ф. Политический риск в управлении социальными конфликтами.// Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1992.

3 Тихомиров В.В., Тихомирова И.В. Политический риск: рейтинг Литвы.// Диалог. - 1990, № 15; Тихомирова И.В. Политический риск и управление социально-политическими процессами// Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 1992. . . м. Политический рис*. Анализ, оценка, прогноьироьание^уПРА&ЛЕНМЕ, - И.-Иьдах-полигрмэ. и,ентр Российско- Америк. чн-ТА. -1932. сколько статей, в которых раскрываются особенности управления политическим риском в иностранных корпорациях, предлагаются методики оценки странового риска, анализируется связь политического и инвестиционного риска.5

Оценивая степень разработанности проблемы политического риска в отечественной литературе, можно отметить, что она заявлена и частично изучается, прежде всего, в философском и социально-экономическом аспектах. С позиции политологии исследование этой темы находится в зачаточном состоянии. Работы, в которых бы анализировалась связь политического риска и управленческой деятельности, в отечественной политологической литературе практически отсутствуют. В результате с точки зрения политологии в теоретическом плане остается неопределенным отличие политического риска от представлений о нем с позиций других дисциплин. Теоретическая неразработанность проблемы затрудняет управление реальными политическими рисками, оптимизацию, рационализацию практической управленческой деятельности в области политики. Именно из вышеназванных обстоятельств мы исходили при определении цели и задач данного исследования.

Цель диссертационной работы заключается:

• в осуществлении анализа политического риска как явления, регулирующего отношения между субъектами общественной жизни и влияющего на уровень эффективности управленческой деятельности;

• в разработке методологических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в управленческой деятельности.

5 Мазун Л. Управление политическим риском в корпорациях США.// Проблемы теории и практики управления. - 1994, № 6; Севрук В.Т. Анализ странового риска.//Бухгалтерский учет.- 1993. - № 12; Телегина Е.А. Об управлении рисками долгосрочных проектов. //Деньги и кредит. - 1995. - № 1.

Для реализации поставленных целей в диссертации решаются следующие задачи исследования:

• рассмотреть с позиций политологии понятийный инструментарий политического риска, выявить сущность и смысл понятий «ситуация риска», «осмысление риска», «политический риск»;

• исследовать причины и обстоятельства, которые обусловливают существование политического риска в общественной жизни, механизм его взаимосвязи с управленческой деятельностью;

• раскрыть содержание функций политического риска, показать его роль в удовлетворении потребностей субъектов политической жизни;

• дать характеристику роли и значения теории политического риска для практики управления;

• раскрыть содержание основных этапов учета политического риска в управленческой деятельности: анализ, оценка и менеджмент политического риска;

• проанализировать сущность такого элемента управленческой деятельности, как восприятие субъектами общественной жизни риско содержащих политических управленческих решений;

• предложить рекомендации, позволяющие оптимизировать процесс выработки, принятия и реализации политических решений в условиях риска и неопределенности.

Методологическую основу исследования составляет системный подход, позволивший выделить структурные элементы политического риска, проанализировать взаимосвязь этих элементов, раскрыть содержание функций политического риска.

Для решения отдельных задач (проблема восприятия политического риска, его роль в процессе управления, в структуре политической жизни) применяется социально-психологический и деятельностный подход.

Эмпирическую базу диссертации составили интервью с политическими деятелями, материалы газет, теле- и радио передач, в которых содержались количественные и качественные оценки политических сил, влияющих на проведение политики в Российской Федерации и карельском регионе, а также информация об уровнях стабильности, социальной напряженности, преступности, коррупции Российской Федерации и Республике Карелия.

В диссертации использованы результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов (экономистов, психологов, юристов, социологов и т.д.), анализирующих разновидности риска. Это, прежде всего, работы Абчука В.А., Бункина В.А., Бема Д., Ван Дер Меера Г., Вильдавско-го А., Дротц-Зьеберг Б.М., Дугласа Н., Кобрина С., Кеннеди Ч., Кондрацкого A.A., Корниловой Т.В., Ковалева Е.Е., Кумбса К., Кошеленко С.Н., Минаева Н., Ойгензихта В.А., Полякова В.Г., Перелета P.A., Петровского В.А., Рибока С., Роува У., Рудашевского В.Д., Русинова Ф., Стоунера А., Фридмена М., Фишхова В., Ходова JI., Хаджикхани А.

В процессе подготовки данного диссертационного исследования были использованы работы ряда российских и зарубежных специалистов по теории и практике управления, политическому прогнозированию, синергетике, теориям катастроф и принятия решений таких как Альтшуллер Г.С., Венгеров А., Вентцель Е.С., Добронравова И.С., Евланов Л.Г., Князева E.H., Курдюмов С.Л., Ланге О., Омаров A.M., Постон Т., Пригожин А., Рейльян Я.Р., Стюарт Й., Шушан-ски Я.

Научная новизна работы, на наш взгляд заключается в том, что диссертация является одним из первых в России политологическим исследованием механизма взаимосвязи политического риска и управленческой деятельности.

В диссертации проанализирован генезис проблемы политического риска, дана характеристика современного уровня представлений об этом явлении.

Обобщены основные отечественные и зарубежные подходы к осмыслению содержания категорий «ситуация риска», «политический риск». Предложено новое понимание политического риска с позиций политологии, который рассматривается в нескольких различных аспектах. Во-первых, политический риск характеризует процессы политической деятельности субъектов с точки зрения возможных последствий. Во-вторых, политический риск является неотъемлемым элементом политических связей и отношений, и выступает в качестве регулятора этих отношений. В-третьих, политический риск является фактором влияния на процесс принятия и реализации политических решений.

Показано место теории политического риска в структуре такого самостоятельного направления научных исследований как рискология.

Рассмотрен вопрос о причинах и условиях, которые обусловливают существование рисков в политической деятельности.

Разработана классификация разновидностей политического риска, осуществлен анализ основных уровней риска.

Рассмотрен политико-психологический аспект восприятия индивидуальными и коллективными субъектами риско-содержащих политических решений. Особенность данного аспекта , рассматриваемого в диссертационном исследовании состоит в том, что он способствует раскрытию вопроса: на основе каких мировоззренческих позиций и ценностных установок идет процесс восприятия политического риска, с тем, чтобы полнее учитывать отношение субъектов политической жизни к политическим рискам.

Раскрыта содержательная сторона процедуры учета политического риска в управленческой деятельности: выявление факторов риска, его оценка, и управление. Продемонстрировано применение методик, которые способствуют повышению эффективности процесса управления (или принятия управленческих решений). Для решения этих задач предлагаются различные политические технологии.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что ее положения могут быть использованы :

• для создания общей теории политического риска, дальнейших теоретических исследований политического риска, его структуры, функций, анализа особенностей его проявления в сфере политики, экономики жизни и управленческой деятельности;

• для повышения эффективности процесса выработки, принятия и реализации политических решений в условиях риска и неопределенности, а также для прогнозирования развития политической жизни в стране (регионе);

• в педагогической практике - для подготовки лекционных курсов, учебно-методических пособий, спецкурсов по различным аспектам проблемы политического риска.

Объект исследования - отношения между субъектами политической жизни.

Предмет исследования - политический риск, являющийся элементом управленческой деятельности на основе анализа процесса принятия, реализации и выявления последствий принятых управленческих решений, законодательных актов, социологических исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Предлагаемая в исследовании интегрированная характеристика политического риска: политический риск представляет особый тип активного отношения субъектов к политической реальности; это явление, возникающее в условиях неопределенности, характеризующее процессы политической деятельности субъектов с точки зрения возможных последствий (благоприятных и неблагоприятных), существующее как неотъемлемый элемент политических связей и отношений и выступающее в качестве регулятора этих отношений, входящее, как составная часть, в механизм принятия и реализации политических решений

2.Основные функции выполняемые политическим риском регулятивная, «сигнализирующая», защитная - имеют противоречивый характер, выражающийся во взаимосвязи конструктивных и деструктивных процессов.

3.Процесс осуществления управленческой деятельности требует учета специфики функционирования политического риска на локальном, страновом и глобальном уровнях.

4.Механизм взаимосвязи политического риска с управленческой деятельностью включает следующие основные аспекты:

-уровень эффективности процессов управления в значительной степени зависит от степени учета политического риска при осуществлении управленческой деятельности, т.е. анализа, оценки, прогнозирования и менеджмента риска, включенности в них (в процессы управления) информации о возможных вариантах восприятия населением рискосодер-жащих политических решений, способов воздействия органов власти на восприятие риска.

5.Факторы, определяющие уровень политического риска в стране (регионе), включают пятнадцать переменных, учитывающих специфику их проявления в российском и карельском регионах.

6.Современная политическая и экономическая реальность требует создания в России разноуровневого механизма анализа, оценки и менеджмента политического риска, национальной информационно-аналитической системы риска и модели управления риском на уровне регионов с учетом их особенностей.

В соответствии с определенными нами целями и задачами структурно диссертационное исследование состоит из: введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический риск в управленческой деятельности"

Выводы диссертационного исследования, на наш взгляд, особенно значимы для российской управленческой действительности в условиях перехода к рыночной экономике, тема исследования многогранна и требует дальнейшего развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешное социально-экономическое и политическое развитие общества, как показывает мировой опыт, определяющим образом зависит от организации государственного управления. В условиях перехода к рыночным отношениям в России в государственном и муниципальном управлении неизмеримо возрастает значение сферы управления риском. Это очевидно, как свидетельствуют многочисленные примеры (приведенные в данном исследовании) из практики зарубежного опыта, деятельности правительства России и управленческих структур Карельского региона - одного из субъектов Российской Федерации, - ибо недооценка или игнорирование анализа риска приводит к отрицательным результатам.

Переход России к рыночной экономике обусловил перестройку всех сфер общественной жизни: в социально-политической - это переход от тоталиризма к демократии, в экономической - от административно-командной системы к рыночным отношениям, в жизни отдельного человека - превращение его в самостоятельный субъект политической, экономической и хозяйственной жизни. Происходящие изменения в обществе вызвали нарастание неопределенности в различных сферах его жизни, повышение социальной напряженности, нестабильности и региональных политических и военных конфликтов, что актуализировало проблему существования политических рисков и изучения их с точки зрения политологии в контексте с управленческой деятельностью.

Анализ характера, содержания, природы, структуры, причинных, следственных и функциональных связей между политическим риском и управленческой деятельностью - проблема весьма обширная и многоплановая. Данное исследование ограничено анализом таких компонентов как основные сферы проявления политического риска, его функции и разновидности, поли тико-психологические аспекты восприятия рискосодержащих решений, анализ, оценка и управление политическим риском с использованием материалов по России в целом и карельскому региону.

Данное исследование рассматривает политический риск с точки зрения политологии - науки о политике - и ограничено анализом явления «политический риск», проведенным на основе изучения отечественной и зарубежной литературы и использования опыта управленческой деятельности Республики Карелия.

Представленный в диссертационной работе аспект исследования политического риска, на наш взгляд, важен и ценен потому, что в ходе осуществления его мы методологически и практически решили вопрос о том, на основе каких предпосылок, ценностных ориентаций, мировоззренческих установок применять конкретные методы и способы анализа и оценки политического риска в управленческой деятельности, позволяющие удовлетворять интересы индивидуальных и коллективных субъектов социально-политической жизни.

В процессе обзора существующих подходов к определению понятия «политический риск» зарубежными и отечественными учеными (нами изучены результаты более ста исследований) мы пришли к выводу о том, что термин «политический риск» используется для обозначения различных явлений, состояний и процессов - от прогнозирования политической стабильности до оценки некоммерческих рисков в деятельности субъектов политической жизни.

Все проанализированные нами подходы к выявлению сущности политического риска, на наш взгляд, исключительно значимы, но не охватывают всего содержания явления «политический риск». В связи с этим нами дополнена характеристика этого явления с учетом следующих аспектов:

-наличия в явлении «политический риск» неблагоприятных и благоприятных последствий, а значит, возможной ориентации субъектов политической жизни не только на неудачу, но и на успех; в управлении это будет проявляться в принятии предупредительных или содействующих решений;

-усиления неопределенности, а значит, и рискованности в современном обществе, распространения состояния рискованности на сферу политической деятельности, процессов и отношений. Анализ политического риска в управленческой деятельности в сфере политики позволит избегать резких неблагоприятных политических колебаний;

-изменения экономических процессов, отношений и явлений, ибо специфика многих возникающих в современном мире ситуаций носит лишь по форме экономический оттенок, а по содержанию и последствиям - политический, а значит, экономического характера политического риска;

-неотъемлемой связи политического риска с управленческой деятельностью, разработкой, принятием и реализацией политических решений;

Таким образом, мы характеризуем политический риск как явление, возникающее в условиях неопределенности, характеризующее процессы политической деятельности субъектов с точки зрения возможных последствий (благоприятных и неблагоприятных), существующее как неотъемлемый элемент политических связей и отношений и выступающее в качестве регулятора этих отношений, входящее как составная часть в механизм принятия и реализации политических решений.

Управленческая деятельность в различных сферах и организациях - один из аспектов проявления политического риска. В связи с важностью данного аспекта теоретическую значимость представляет изучение механизма взаимосвязи политического риска и управленческой деятельности. Эффективность управленческой практики наряду со многими составляющими ее элементами зависит от способности управленцев учитывать восприятие риска субъектами общественной жизни, принимая во внимание социальные, социально-психологические и психологические факторы восприятия риска, и воздействовать на уровень восприятия риска. Чрезвычайно необходимым в практике управленческой деятельности и реализации кадровой политики государственного и муниципального управления в России является учет отношения к риску со стороны самих управленцев и их способность к персональному риску. В этой связи в данной работе представляют интерес данные социологического исследования, проведенного Российской академией государственной службы под руководством проф. Бойкова среди управленцев высшего звена субъектов РФ, в т.ч. и Республики Карелия.

Будучи многоуровневым (основные уровни - микро-, макрориск и глобальный риск) и полифункциональным явлением (нами выделены и исследованы три функции - регулятивная, «сигнализирующая», защитная), включая в себя много разновидностей, политический риск требует исследования факторов, способствующих его возникновению, и управленческого воздействия на них.

В исследовании проведен анализ схем классификаций факторов политического риска, предложенных зарубежными и отечественными исследователями, выявлены обстоятельства, характеризующие своеобразие анализа политического риска в России, предлагается классификация факторов политического риска, включающая в себя пятнадцать переменных, отражающих, на наш взгляд, общеэкономическое состояние в стране (регионе), касающихся сферы политических событий, социальных и законодательно определяемых явлений, способных негативно или позитивно влиять на управленческую деятельность в сфере политики. Данная нами классификация учитывает мировой опыт, накопленный в области оценки политического риска, и ориентирована на учет особенностей российской действительности. характерный, на наш взгляд, и для карельского региона. В ходе рассмотрения содержания переменных, большое значение уделяется переменной «уровень политической стабильности». Данный уровень рассчитывается на основе анализа частоты и специфики социальных, экономических и политических конфликтов, а наличие указанных конфликтов в российской действительности и жизни субъектов Российской Федерации - характерная примета современности.

Исследована проблема оценки и менеджмента политического риска в контексте взаимосвязи с управленческой деятельностью в рамках общей методологии, а также с учетом позиции отдельных зарубежных исследователей считающих, что управление рисками, в т.ч. политическим, должно осуществляться на федеральном, региональном и местном уровнях,

Данное исследование проведено с учетом конкретной политической ситуации в Карелии, обусловленной периодом подготовки и проведения в 1998 году выборов глав органов исполнительной власти и депутатов органов представительной власти. На основе системы оценки и прогнозирования политического риска «Prince Model» сделан прогноз возможности выигрыша на выборах трех претендентов на должность Председателя Правительства Республики Карелия

Управление риском - система мероприятий по планированию и осуществлению возможных мер, направленных на уменьшение, смягчение или предотвращение рисков, а также на усиление проявления на практике их позитивных возможностей Возможности действия данной системы по управлению политическим риском продемонстрированы в исследовании на ряде примеров с использованием опыта управленческой деятельности структур государственного и муниципального управления Республики Карелия и предложением рекомендаций по созданию модели управления риском на уровне данного региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический риск в управленческой деятельности"

Северо-Западная академия государственной службы

ОД

1 : ' ' На правах рукописи

Прохорова Людмила Васильевна

Политический риск в управленческой деятельности

Специальность 23 00 02 - «Политические институты и процессы»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт - Петербург - 1998

Работа выполнена в Северо-Западной академии государственной службы на кафедре политологии

Научный руководитель - кандидат философских наук

доцент Волков Виталий Александрович

Официальные оппоненты:

-доктор .философских наук профессор Альгин Анатолий Петрович -кандидат политических наук Кутейников Александр Евгеньевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная

лесотехническая академия им. С.М.Кирова

Защита диссертации состоится «/£» о^тл^/гЛ- 1998 года в ¿^часов на заседании диссертационного совета К 151 02 01 в Северо-Западной академии государственной службы по адресу: г.Санкт-Петербург, Васильевский остров, 8-я линия, д.61

С диссертацией можно ознакомиться у ученого секретаря СевероЗападной академии государственной службы.

Автореферат разослан ««£/» им1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

В.М.Меркулов

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

Тема политического риска в управленческой деятельности представляется исключительно важной и заслуживающей изучения из-за ее недостаточной разработанности в российской обществоведческой литературе.

Представления о риске как таковом являются общетеоретической, общеметодологической основой изучения политического риска. В развитии научных представлений о риске можно выделить несколько этапов. Первые упоминания о риске в зарубежной литературе и науке появляются во второй половине 19-го начале 20-го веков. Они связаны с накоплением научных знаний о вероятностном характере природных, технологических, социально-экономических и политических процессов, развитием специальных разделов математики и логики, необходимостью выработки юридических норм и правил, регулирующих практику страхования, биржевых сделок.

Позднее исследования риска проводятся различными конкретными науками - теориями игр, вероятности, операций, катастроф, принятия решений, психологией и социальной психологией, этикой, военными, экономическими, медицинскими, правовыми и другими дисциплинами. В 60-е годы 20-го столетия риск превращается в объект междисциплинарных исследований, приобретает статус общенаучного понятия. С конца 60-х годов в зарубежной литературе все чаще объектом исследования становится такая разновидность этого явления, как политический риск.

Практическая управленческая деятельность обычно протекает в условиях неопределенности и риска. В связи с этим, оптимизация и рационализация процесса принятия управленческих решений в сфере политики неизбежно предполагает необходи-

мость и целесообразность использования инструментария теории, посредством которого можно анализировать, интересующий нас, политический риск. Решению этой задачи в определенной степени способствует предлагаемый в диссертации анализ сущности^.- причин существования политического риска, его функций, роли и значения для управленческой деятельности.

Усиление научного и практического интереса к политическому риску обусловлено становлением и развитием синергети-ческого мышления, основанного на понимании действительности как мира, представляющего собой открытую систему, мира самоорганизующегося, самопроизвольного и во многом случайного. Синергетика уходит от традиционных подходов, стремящихся объяснить мир с точки зрения строгой детерминированности и однозначности его развития. Она рассматривает действительность с позиций неравновесности, нелинейности, открытости (которые непосредственно связаны со случайностью). Синергетика исходит из признания объективного наличия случайности, которая в свою очередь является одной из причин существования неопределенности и политического риска. Эти моменты крайне редко учитываются политиками, в подавляющем большинстве стремящимися управлять политическими процессами, как жестко детерминированной, однозначно развивающейся системой.

Современная Россия находится на переходном этапе своей политической истории, когда объективно возрастает степень неопределенности прогнозов, когда политическое и экономическое развитие все более отклоняется от привычных отработанных стандартов. Актуальность темы политического риска обусловлена изменениями роли и значения в политической жизни России продуктивной, инновационной деятельности. Последняя всегда связана с достижением известной цели новыми способами или постановкой новых целей и поисками средств ее достижения.

В этом случае, наряду с возможностью получить запланированный результат существует вероятность неудач, появления неблагоприятных последствий. Поскольку инновационная деятельность связана с риском, возникает потребность выявления его сущности, анализа его связи с инновационной деятельностью в области политики.

Актуальность темы политического риска связана с возрастанием в современных условиях роли прогнозирования политико-экономического развития России. Поскольку прогнозирование всегда осуществляется в условиях неопределенности (неуверенности), то выработка обоснованных ориентиров развития предполагает изучение роли и места риска в политическом прогнозировании.

Целесообразность анализа политического риска диктуется также практическими потребностями российского государства и составляющих его элементов. Опыт показывает, что эффективность деятельности нередко зависит от того, насколько субъекты политической жизни умеют управлять рисками. Россия уже давно вступила в ситуацию, когда проводимые преобразования малопродуктивны без включения в реальную деятельность управленческих органов принципов оправданного, социально приемлемого, допустимого риска. Этот момент раскрывает не только теоретическое, но и практическое значение проблемы политического риска.

Состояние исследования проблемы. Проблема политического риска в настоящее время является комплексной, поскольку исследуется рядом различных дисциплин - философией, социологией, политологией, экономическими науками.

В зарубежных странах (прежде всего, США, Канаде, Великобритании, Франции, Норвегии) первые работы по политическому риску появляются в 60-ые годы. Политический риск ста-

новится объектом междисциплинарных исследований с конца 70-х начала 80-х годов, что в значительной степени, связано с иранской революцией 1979 года. После этого события анализ политического риска проводился в основном в русле исследования риска революций и риска экспроприации. Позже сфера изучения политического риска значительно расширяется. Стали, в частности, изучаться риски патентных потерь и потерь авторских прав, ограничения прав на землю, риск ограничения импорта и экспорта по политическим мотивам, риск ограничения доступа на внутренние и внешние рынки, риски, связанные с политической стабильностью правительства, уровнями коррупции, преступности, безработицы и т.д.

В отечественной литературе первое упоминание о политическом риске относится к концу 80-х годов. К настоящему времени по этой проблеме не опубликовано ни одной монографии, книги. Весь объем отечественной литературы по проблеме политического риска ограничен несколькими статьями, одной брошюрой и авторефератами. Среди них можно выделить работы Альгина

A.П.', в которых политический риск рассматривается с социально-философских позиций. Связь политического риска с социальными конфликтами в философском плане исследовалась

B.Ф.Лапицким2, а с социально-политическими процессами - Тихомировым В.Б. и Тихомировой И.В.3 Анализ сущности полити-

1 Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. - М., 1989; его же. Риск: сущность, функции, детерминация, разновидности, методы оценки (социально-философский анализа/Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. - М., 1990.

2 Лапицкий В.Ф. Политический риск в управлении социальными конфликтами.// Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук. - М., 1992.

3 Тихомиров В.В., Тихомирова Н.В. Политический риск: рейтинг Литвы.// Диалог. - 1990, № 15; Тихомирова Н.В. Политический риск и управление социально-политическими процессами// Ав-

ческого риска и некоторых общих принципов его исследования учеными ряда зарубежных стран изложены в брошюре «Политический риск. Анализ, оценка, прогнозирование, управление»4. В последние годы опубликовано несколько статей, в которых раскрываются особенности управления политическим риском в иностранных корпорациях, предлагаются методики оценки странового риска, анализируется связь политического и инвестиционного риска.5

В диссертации использованы также результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов (экономистов, психологов, юристов, социологов и т.д.), анализирующих политический, экономический, предпринимательский, инвестиционный, технологический, педагогический и другие разновидности риска. Это, прежде всего, работы Абчука В.А., Бема Д, Бункина В.А., Ван Дер Меера Г., Вильдавского А., Дротц-Зьеберг Б.М., Дугласа Н., Кобрина С., Кеннеди Ч., Ковалева Е.Е., Кондрац-кого A.A., Корниловой Т.В., Кумбса К., Кошеленко С.Н., Минаева Н., Некара Д., Ойгензихта В.А., Окрента Д., Перелета P.A., Полякова В.Г., Петровского В.А., Рибока С., Роува У.,

тореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук.- М., 1992.

4 Политический риск. Анализ, оценка, прогнозирование, управление.-М.; Издательско-полиграфический центр Российско-Американсого университета.-1 992

5 Мазун Л. Управление политическим риском в корпорациях США.// Проблемы теории и практики управления. - 1994, № 6; Подколзина И.А. Проблемы дефиниции и оценки политического риска в зарубежных исследованиях//Вестник Московского ун-та. Серия 12. - 1996. - №5, Севрук В.Т. Анализ странового рискам/Бухгалтерский учет. - 1993. - № 12; Телегина Е.А. Об управлении рисками долгосрочных проектов. //Деньги и кредит. - 1995. - № 1, Стрекалов А. Управление рисками: мировой опыт применяется в России//Бизнес и безопасность в России. -1997. - №2.

'Ильин В.В, Па н ар и н A.C. -там же - С.12

Рудашевского В.Д., Русинова Ф., Стоунера А., Фридмена М., Фишхова В., Хаджикхани А., Ходова JI.

В процессе подготовки данного диссертационного исследования были использованы работы ряда российских и зарубежных специалистов по теории и практике управления, политическому прогнозированию, синергетике, теориям катастроф и принятия решений, таких как Альтшуллер Г.С., Вентцель Е.С., Евланов Л.Г., Князева E.H., Курдюмов C.JL, Ланге О., Омаров A.M., Постои Т., Рейльян Я.Р., Стюарт Й., Шушански Я.

Оценивая степень разработанности проблемы политического риска в отечественной литературе, можно отметить, что она заявлена и частично изучается, прежде всего, в философском и социально-экономическом аспектах. Политологический аспект г исследования этой темы находится в зачаточном состоянии. Работы, в которых бы анализировалась связь политического риска и управленческой деятельности, в отечественной политологической литературе практически отсутствуют. В результате, с точки зрения политологии, в теоретическом плане остается неопределенным отличие политического риска от представлений о нем с точки зрения политологии. Теоретическая неразработанность проблемы затрудняет управление реальными политическими рисками, оптимизацию, рационализацию практической управленческой деятельности в области политики.

Цель диссертационной работы заключается: • в осуществлении анализа сущности политического риска как явления, регулирующего отношения между субъектами политической жизни и влияющего на эффективность управленческой деятельности;

• в определении факторов политического риска, влияющих на эффективность управленческой деятельности;

• в разработке методологических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в управленческой деятельности.

Для реализации поставленных целей в диссертации решаются следующие задачи исследования:

• рассмотреть с позиций политологии понятийный инструментарий политического риска, проанализировать содержание понятий «ситуация риска», «осмысление риска», «политический риск»;

• исследовать причины и обстоятельства, которые обусловливают существование политического риска в общественной жизни, механизм его взаимосвязи с управленческой деятельностью;

• раскрыть содержание функций политического риска;

• дать характеристику роли и значения теории политического риска для практики управления;

• раскрыть содержание основных этапов учета политического риска в управленческой деятельности: анализ, оценка и менеджмент политического риска;

• проанализировать сущность такого элемента управленческой деятельности, как восприятие субъектами общественной жизни рискосодержащих политических управленческих решений;

• предложить рекомендации, позволяющие оптимизировать процесс выработки, принятия и реализации политических решений в условиях риска и неопределенности.

Методологическая основа исследования. Исследование строится на основе системного подхода, позволившего выделить структурные элементы политического риска, проанализировать взаимосвязь этих элементов, раскрыть содержание функций политического риска.

Для решения отдельных задач (проблема восприятия политического риска, его роль в процессе управления, в структуре политической жизни) применяется социально-психологический и деятельностный подходы.

Эмпирическую базу диссертации составили интервью с политическими деятелями, материалы газет, теле- и радио передач, в которых содержались количественные и качественные оценки политических сил, влияющих на проведение политики в Российской Федерации и карельском регионе, а также информация об уровнях стабильности, социальной напряженности, преступности, коррупции в Российской Федерации и Республике Карелия.-Научная новизна работы

1) Диссертация является одним из первых в России политологическим исследованием механизма взаимосвязи политического риска и управленческой деятельности.

2) Проанализирован генезис проблемы политического риска, дана характеристика современного уровня представлений об этом явлении.

3)Обобщены основные отечественные и зарубежные подходы к осмыслению содержания категорий «ситуация риска», «политический риск».

4) Предложено новое многоаспектное понимание политического риска с позиций политологии. Политический риск

а) характеризует процессы политической деятельности субъектов с точки зрения возможных последствий;

б) является неотъемлемым элементом политических связей и отношений, выступает в качестве регулятора этих отношений.

в) политический риск является составной частью механизма принятия и реализации политических решений.

5)Показано место теории политического риска в структуре такого самостоятельного направления научных исследований как рискология.

6)Рассмотрен вопрос о причинах и условиях, которые обусловливают существование рисков в политической деятельности

7)Разработана классификация разновидностей политического риска, осуществлен анализ основных уровней риска.

8)Рассмотрен политико-психологический аспект восприятия индивидуальными и коллективными субъектами рискосо-держащих политических решений.

9)Раскрыта содержательная сторона процедуры учета политического риска в управленческой деятельности: выявление факторов риска, его оценка, и управление. Продемонстрировано применение методик, которые способствуют повышению эффективности процесса управления (или принятия управленческих решений). Для решения этих задач предлагаются различные политические технологии.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Предлагаемая в исследовании, интегрированная характеристика политического риска: политический риск представляет особый тип активного отношения субъектов к политической реальности; это явление, возникающее в условиях неопределенности, характеризующее процессы политической деятельности субъектов с точки зрения возможных последствий (благоприятных и неблагоприятных), существующее как неотъемлемый элемент политических связей и отношений и выступающее в качестве регулятора этих отношений, входящее, как составная часть, в механизм принятия и реализации политических решений.

2.Основные функции, выполняемые политическим риском -регулятивная, «сигнализирующая», защитная - имеют противо-

речивый характер, выражающийся во взаимосвязи конструктивных и деструктивных процессов.

3.Процесс осуществления управленческой деятельности требует учета специфики функционирования политического риска на локальном, страновом и глобальном уровнях.

4.Механизм взаимосвязи политического риска с управленческой деятельностью включает следующие основные аспекты:

-уровень эффективности процессов управления в значительной степени зависит от

-степень учета политического риска при осуществлении управленческой деятельности, т.е. анализ, оценка, прогнозирование и менеджмент риска,

-включенность в них информации о возможных вариантах восприятия населением рискосодержащих политических решений,

-способы воздействия органов власти на восприятие риска.

5.Факторы, определяющие уровень политического риска в стране (регионе) включают пятнадцать переменных, учитывающих специфику их проявления в российском и карельском регионах (см. гл.2.1).

6.Современная политическая и экономическая реальность требует создания в России разноуровневого механизма анализа, оценки и менеджмента политического риска, национальной информационно-аналитической системы риска и модели управления риском на уровне регионов с учетом их особенностей.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что ее положения могут быть использованы: • для развития общей теории политического риска, дальнейших теоретических исследований политического риска, его структуры, функций, анализа особенностей его проявления в сфере политики, экономики и управленческой деятельности;

• для повышения эффективности процесса выработки, принятия и реализации политических решений в условиях риска и неопределенности, а также для прогнозирования развития политической жизни в стране (регионе);

• в педагогической практике - для подготовки лекционных курсов, учебно-методических пособий, спецкурсов по различным аспектам проблемы политического риска.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях Санкт-Петербургской академии Министерства внутренних дел России, а также публикациях автора.

Материалы исследования были использованы в лекциях по проблеме «Политический риск в управлении», читаемых на курсах повышения квалификации управленческого персонала предприятий и учреждений в Карельском филиале Северо-Западной академии государственной службы.

В соответствии с определенными нами целями и задачами структурно диссертационное исследование состоит из: введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

2.Основное содержание работы.

Во введении раскрываются актуальность темы и научная новизна исследования, сформулированы цели исследования и основные рассмотренные в диссертации научные вопросы, характеризуются источники и степень разработанности проблемы.

В первой главе, «Специфика политического риска в управленческой деятельности», дан политологический анализ риска, включающий в себя несколько взаимосвязанных этапов.

Глава состоит из трех параграфов.

В первом из них «Политический риск: его сущность, основные сферы проявления, место в управленческой деятельности»

показано место проблемы политического риска в структуре общей теории риска (рискологии).'

Автор выясняет сущность понятия «риск», выявляет специфику различных подходов к пониманию терминов «риск» и «политический риск», предлагает системное определение категории «политический риск».

Содержательно политический риск представляет совокупность политических событий (факторов) в стране (регионе), обладающих определенной вероятностью появления и тяжестью (серьезностью) влияния на различные виды деятельности.

Особое внимание обращается на то, что политический риск включает не только вероятные негативные, но и возможные позитивные последствия, влияющие на управленческую деятельность

Автор анализирует основные области и сферы проявления политического риска.

Во-первых, политический риск характеризует процессы деятельности субъектов политической жизни с точки зрения вероятности достижения предполагаемых результатов, потенциальных последствий, их тяжести (серьезности).

Во-вторых политический риск является неотъемлемым элементом политических отношений и в то же время выступает регулятором этих отношений, играя роль фактора адаптации к вероятностной, неопределенной реальности.

В-третьих, одна из сфер проявления политического риска -экономические процессы, отношения и явления.

В-четвертых, политический риск неизбежно связан с управленческой деятельностью, разработкой, принятием и реализацией политических решений; в этом смысле он представляет собой особый тип активного отношения субъектов к политической реальности. Опираясь на положения теории Вебера, можно ска-

зать, что политическое управление заключается в определении целей и задач, а управление, как таковое - в поиске и нахождении методов осуществления этих задач. Управление пассивным объектом есть административное управление. Управление множественностью субъектов с их интересами и типами деятельности является управлением политическим.

Политический риск представляет собой деятельность в условиях неопределенности, в процессе которой имеется возможность оценить вероятности достижения желаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

В диссертации показано, что реальное существование политического риска обусловлено многими причинами. К ним, в частности, относятся: вероятностная природа политических процессов, многовариантность политических отношений; ограниченные возможности людей в сборе и переработке информации; наличие в политической жизни «факторов противодействия»; существование стихийности и случайности в политике и т. д.

Во втором параграфе первой главы «Политический риск: функции, уровни и аспекты исследования» исследуются функции, разновидности, уровни и аспекты исследования политического риска.

Анализ функций, выполняемых политическим риском, проведен с учетом их неоднозначного, противоречивого характера -с одной стороны, конструктивного, с другой, - деструктивного. При этом конструктивность и деструктивность характеризуют каждую из трех основных функций политического риска - регулятивную. «сигнализирующую», защитную.

Понимание места политического риска в управленческой деятельности связано с анализом его разновидностей. Как многомерное явление, политический риск включает в себя множество их.

Это, в ч'астности, риски, связанные с законодательными актами, исходящими от различных ветвей власти и резко меняющими социально-политическую обстановку в стране (регионе); различными формами протестов людей и организаций (например, забастовки, голодовки и т.д.); политическим рэкетом; сменой правительства или крупными кадровыми перестановками в нем; противодействием оппозиции и т.д. Знание разновидностей политического риска является обязательным для учета риска в практической управленческой деятельности.

В диссертации осуществлен анализ основных уровней политического риска:

-микрориск (или локальный риск) выражается в виде вероятности политических изменений, которые могут коснуться отдельных субъектов политической или экономической деятельности, действующих на территории данной страны (региона),

-страновой (макрориск) распространяется на всех субъектов в данной стране (per ионе);

-глобальный уровень политического риска связан с существованием общемировых процессов, тенденций, оказывающих негативное или позитивное влияние на мировую экономику, политическую стабильность в различных странах.

В заключение второго параграфа проводится характеристика специфики различных аспектов исследования политического риска:

1 политический риск является объектом внимания государственных, правительственных учреждений, рассматривающих его как средство укрепления национальной безопасности, развития международных отношений;

2)политический риск является неотъемлемым элементом бизнеса и именно с этих позиций изучается корпорациями и компаниями во многих странах мира;

3)политический риск предстает как научный феномен, как понятие политологии, социологии, философии, психологии и в этом плане является предметом академических теоретических исследований.

В третьем параграфе первой главы - «Политико-психологические аспекты восприятия риска. Способы воздействия органов управления на восприятие риска» - рассматриваются особенности и общие закономерности деятельности политических субъектов в ситуации риска, раскрывается своеобразие восприятия индивидуальными и коллективными субъектами политической жизни рискосодержащих политических решений, показывается место проблемы «восприятие политического риска» в структуре политической управленческой деятельности. Политико-психологический аспект восприятия рискосодержащих решений рассматривается в трех взаимосвязанных аспектах:

1 Характеристика факторов, условий, оказывающих влияние на восприятие людьми риска;

2)анализ способов изучения восприятия риска людьми, т.е. методов, позволяющих получать информацию об отношении людей к рискосодержащим решениям;

3)исследование средств воздействия органов управления на восприятие риска.

Автор акцентирует внимание на том, что анализ органами управления возможных вариантов восприятия рискованных решений, оценка вариантов реакции общественного мнения на эти решения способствует:

а)поиску компромиссов между позициями управленческих органов и различных групп населения,

б)повышению уровней компетентности и эффективности управленческой деятельности.

Во второй главе - «Основные этапы учета политического риска в управленческой деятельности» - раскрываются суть, содержание и функциональная роль способов и методов учета политического риска.

В первом параграфе второй главы «Анализ и выявление факторов политического риска» дается характеристика основополагающих факторов политического риска, оказывающих влияние на процесс принятия управленческих решений, выявляется их структурная взаимосвязь, проводится классификация этих факторов.

Автор анализирует суть различных методов сбора информации о политическом риске, рассматриваются методики, основанные на эконометрических моделях и экспертных оценках, которые используются в различных странах для анализа факторов политического риска. Обращается внимание на необходимость при анализе факторов политического риска учитывать следующие особенности российской действительности:

1)несовершенство российских демократических институтов,

кризисный характер современного этапа развития обусловили значительную роль личностного, субъективного фактора, которые требуют дополнительного внимания при анализе и оценке политического риска.

2)наличие множества разнотипных политико-территориальных образований, обладающих неодинаковым экономическим потенциалом, национальным составом и опирающихся на разные культурные, религиозные, политические традиции; необходимость учета значительного влияния региональных конфликтов на общую политическую обстановку в стране.

Классификация факторов политического риска, предлагаемая автором данного исследования, включает в себя пятнадцать переменных, отражающих общеэкономическое состояние в стране, сферу политических, социальных и законодательно определяемых явлений, способных позитивно или негативно влиять на управленческую деятельность в сфере политики. Данная классификация учитывает мировой опыт и ориентирована на учет особенностей состояния дел в России в области оценки политического риска.

Во втором параграфе второй главы «Оценка политического риска (на примере Республики Карелия)» рассматриваются методы оценки политического риска. Эта задача решается посредством использования модели оценки политического риска Business Environment Risk Index путем определения вероятности возникновения факторов, выявленных в процессе анализа риска, тяжести (серьезности) влияния этих факторов на управленческие процессы и оценки их степени значимости, «веса». Продемонстрировано использование методики «группы интересов» применительно к переменной «политическая стабильность» в ситуации истечения сроков полномочий органов исполнительной и законодательной власти в Республике Карелия и проведением на основании Закона «О выборах в Республике Карелия» очередных выборов в вышеназванные органы, а также использование методики «дерево решений» применительно к переменной «отношение к иностранным инвесторам».

Использована также модель оценки риска Prince Model в ситуации предвыборной борьбы между кандидатами на должность Председателя Правительства Республики Карелия в 1998 году.

В третьем параграфе - «Менеджмент политического риска» -рассматривается заключительный этап риска, включающий в се-

бя прогнозирование ситуации и разработку мер по управлению политическим риском. Его смысл состоит в том, что субъекты управления тем или иным образом воздействуют на объект управления, в данном случае на политический риск. Здесь рассматривается схема мероприятий по управлению политическим риском, приводится ряд примеров из практики управленческой деятельности органов законодательной и исполнительной власти Республики Карелия, свидетельствующих как о применении анализа, оценки и управления политическим риском, так и об игнорировании его. Вывод, к которому приходит автор, заключается в следующем. В конце 20-го века в России, складывается ситуация, когда появление новых задач в политике и экономике диктует иметь в стране постоянно действующий механизм анализа и оценок стратегического риска.

Учитывая мировой опыт, автор концептуально предлагает создание системы трех уровней:

-1 уровень - создание при Российском правительстве специальной группы экспертов для управления политическим риском;

-2 уровень - создание Центра анализа, оценки и прогнозирования политического риска при законодательной и исполнительной ветвях власти;

-3 уровень - создание временных творческих коллективов специалистов, работающих по договору, для решения конкретных аналитических и управленческих задач.

На региональном уровне, по мнению автора, система управления политическим риском в управленческой деятельности могла бы выглядеть следующим образом:

-отдел или специалист по управлению политическим риском на уровне законодательных органов власти,

-Центр управления риском на уровне органов исполнительной власти,

-отдельные специалисты, а возможно и структурные подразделения в органах местного самоуправления на уровне района (города).

Эти административные структуры тесно сотрудничают со специалистами-учеными региональных научных Центров Российской академии наук.

Целесообразным представляется также инициируемое правительством Республики Карелия создание национальной информационно-аналитической системы.

В качестве варианта создания модели управления риском на уровне карельского региона автор предлагает:

1. Создание временных пороговых критериев для выявления потенциальных источников для каждой категории риска.

2. Издание законодательных и исполнительных актов по выявлению источников опасности и риска.

3. Формулировка правил, по которым правительственные органы способны оценить риски, которые могут превысить допустимые уровни.

4. Подготовка оценочных процедур , методик , с помощью которых можно было бы проверить способы распознания источника политической опасности для определения степени их адекватности.

5. Формулировка и классификация факторов, которые потенциально войдут в суждение о приемлемости, допустимости риска.

6. Разработка методов управления политическим риском для каждого класса опасностей.

7. Изучение возможностей введения налога на риск.

В случае возможного переноса данной модели управления риском на другие субъекты Российской Федерации автор обращает внимание на трудности, возникающие на пути улучшения подхода к управлению риском на разных уровнях власти:

-различия регионов (субъектов) Российской Федерации по экономическим, национальным, политическим и другим параметрам и признакам,

-недостаточная известность и понятность обществу многих рисков (в т.ч. политического), трудности в оценке степени опасности некоторых из них,

-отсутствие у общества возможности освободиться от риска полностью; одновременно, наличие ряда рисков, которые можно либо предотвратить, либо минимизировать (в т.ч. политические); на работу с ними, прежде всего, должна быть направлена стратегия управления риском,

-сложность разработки стратегии управления риском, заключающаяся в том, что многие риски взаимодействуют друг с другом (уменьшение одного может привести к увеличению другого),

-редкое использование органами управления (особенно на региональном уровне) количественных оценок риска;

-игнорирование местными органами власти рисков, обычных для многих местностей и не сконцентрированных в одной (обычно они не рассматриваются в качестве местной проблемы или игнорируются вообще); опасности, которые не поддаются легкому выявлению, часто выпадают из поля интересов органов местной власти.

В «Заключении» подводятся краткие итоги исследования, формулируется ряд выводов и намечаются возможные направления для дальнейшего изучения проблемы. Успешное социально-экономическое и политическое развитие общества, как показывает мировой опыт, во многом зависит от организации государственного управления. Необходимо отметить возрастание такой сферы менеджмента, как управление рисками в системе государственного и муниципального управления.

В условиях перехода России к рыночной экономике, повышения социальной нестабильности и региональных политических я военных конфликтов все более актуальной становится проблема изучения политических рисков и управления ими.

Анализ характера, содержания, природы, структуры, причинных, следственных и функциональных связей между политическим риском и управленческой деятельностью - проблема зесьма обширная и многоплановая. Данное исследование огра-чичено анализом таких компонентов как основные сферы прояв-тения политического риска, его функции и разновидности, политико-психологические аспекты восприятия рискосодержащих эешений, анализ, оценка и управление политическим риском с «пользованием материалов по России в целом и карельскому зегиону.

Выводы диссертационного исследования, по мнению автора, особенно значимы для российской управленческой действительности в настоящее время в условиях перехода к рыночной жономике.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1.Липницкий A.B., Прохорова Л.В. Принцип историзма в ходе анализа конфликтов и рисков//Международная научно-практическая конференция «МВД России - 200 лет». - 4.1. - С.-Пб. - 1998.

2.Липницкий A.B., Прохорова Л.В. Риск и конфликт как ценность и фактор развития//Международная научно-практическая конференция «Внесудебное разрешение споров в территориальных сообществах». - Калуга. - 22-23сентября 1998.

3.Прохорова Л.В. Политический риск: оценка и управление//МВД России - 200 лет. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург. 28-29мая 1998: Ч.6//Под общ. ред. О.М.Латышева, В.В.Сальникова. - С.-Пб.: Санкт-Петербургская академия МВД России. - 1998.

4.Прохорова Л.В. Сущность понятия и особенности политического риска//МВД России - 200 лет. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург. 28-29мая 1998. Ч.7//Под общ. ред. О.М.Латышева, В.В.Сальникова. - С.-Пб.: Санкт-Петербургская академия МВД России. - 1998.