автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Политический риск

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Беляев, Сергей Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Политический риск'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Беляев, Сергей Олегович

Введение. .3

Глава 1. Теоретико - методологические проблемы исследования политического риска. 17

1. Риск как общенаучная категория. 18

2. Специфика политического риска.41

Глава 2. Способы анализа и регуляции политическим риском в переходный период общественного развития России.66

1. Анализ стадий политического риска как важный элемент политической культуры человека.67 2. Механизмы регуляции политического риска.95

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по философии, Беляев, Сергей Олегович

Актуальность темы исследования .

Общественная и индивидуальная жизнь чрезвычайно сложна , противоречива и подвижна . Она внешне и внутренне детерминирована многими условиями и факторами объективного и субъективного содержания . Если в условиях относительно стабильного развития общества и государства , цивилизованных принципах и нормах человеческого общежития способы и механизмы человеческих отношений и видов деятельности , в основном , отработаны , четко фиксированы , то в неопределенных состояниях общественного развития социумы , отдельные личности на каждом шагу их действий подстерегают неожиданности , неизведанные пути . В силу наличия значительного консерватизма в менталитете людей многие из них неприемлют новаций , занимаются критиканством . Однако практика показывает , что социодинамика успеха отдельных групп населения , личностей , включает в себя ряд новых , ранее отсутствующих характеристик и особенностей .

Кардинальные преобразования , охватившие все сферы обще-ственнои , государственной и личнои жизни людей ведут к смене парадигм научного исследования , переосмыслению места и роли всех человеческих субъектов в социально - политическом пространстве их жизни и деятельности . Прежняя формационно - пря— молинейная , односторонняя ясность целей и средств человеческого поведения и действия сменяется многообразием неопределенностей, неясностей , сложностей , которые с трудом воспринимаются , оцениваются и с обилием ошибок осуществляются . Абсолютные детерминанты моноидеологического , экономического и политического характера , свойства породили существование одномерного мышления , менталитета людей , его технократическую доминанту , которые преодолеть в одночасье и даже десятилетие невозможно . Произошел перекос в теории и практике в сторону доминирования политической сферы общественной жизни , которая первенствовала в эпоху тоталитаризма и продолжает по традиции " возглавлять " многие явления и процессы коллективной и индивидуальной жизни людей .

Чтобы перейти к свободному рынку , гражданскому демократическому обществу и правовому государству необходимо не столько отказаться в теории от груза тоталитарного прошлого , сколько на практике реализовать главное - соединить свободу людей с их культурой и ответственностью , не локализованной только в индивидуальное поле сознания и деятельности , а на базе этого выходящей в пространство коллективное , в том числе истинное , реальное цивилизованное поле политики .

Политика как особая область коллективной деятельности масс, идущая снизу вверх , прямо или опосредованно выходящая на про — блему политической власти и удовлетворения их разнообразных интересов была и частично остается протополитикой . Политику в СССР и России " творили " узкая группа номенклатурных работников , всецело стоящая на моноидеологических позициях , оторванных от интересов и идеалов масс людей . Поэтому она не была политикой в собственном , реальном , онтологическом смысле и социологическом содержании . Истинная реальная политика не есть административная деятельность бюрократов , а такая область колС лективно - индивидуального действия людей , в которой еще нет рационализации , где мы вынуждены принимать решения в ситуации , не регулируемой предписаниями /1)

Политика есть сфера творчества , поскольку она динамична , ситуативна , неопределенна в данный конкретный отрезок социального времени . Поэтому она рискованна , то есть содержит в себе риск , оплодотворяется им и характеризуется им . Политика и риск - неразделенные понятия , поскольку реальная , а не иллюзорная политика всегда есть способ преодоления неопределенностей , движения от множества рисков особенно многосторонне и многопла-ново во времена переходные , когда проблема анализа политического риска приобретает открыто практический характер и управле-/ ние,, ( регуляция им становится одним из существенных механизмов

1) Манхейм Карл . Диагноз нашего времени . М. , 1994 . С. 100 действенносги самой политики . Из сфермзакрытой , " второстепенной " проблема политического риска выдвигается на арену открытой , нормально - человеческой политики , что усиливает ее реабилитацию в теории и актуализирует необходимость исследования как важного элемента политической культуры , менталитета субъектов социально - политической жизни .

Степень разработанности проблемы .

Проблема риска в его различных видовых содержательных проявлениях находится в поле исследователей . Однако предметная область анализа типов и видов риска распределяется неравномерно . Наиболее обстоятельно риск и его роль в общественной жизни с позиций социально - философской отрасли знания исследовал А.ГТ. Альгин Ч) , социологической - Никитин С.М. , Феофанов К.А. 'г) . В философско - методологическом ключе системную концепцию рис

1)См. Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни . М. ,1989.

2) См. Никитин С.М., Феофанов К.А. Социологическая теория риска в поисках предмета // Социологические исследования , 1992. № 10 С. 120 - 127. ка выразил в кандидатской диссертации К.Е Омаров Ч) .

Наиболее обстоятельно проблему риска исследовали экономисты , что неудивительно , учитывая область и специфику деятельности субъектов в этой сфере *2) , а также правоведы 'з> , психологи 4) .

1)См. Омаров К.Е. Системная концепция риска ( философско - методологические проблемы ). Автореферат диссертации на соискание учебной степени кандидата философских наук . М., 1993.

2) См. Смольков В.Г., Левитан М.И. Предприимчивость и риск : опыт, проблемы //Социально - политический журнал , 1993. № 7. С.101- 108

Риски в современном бизнесе . М., 1994.

Альгин А.П. Грани экономического риска . М., 1989.

Голубева А.Н. Риск как экономическая категория . Вестник Санкт 2

Петербургского университета . С^рия 5. Вып. 1. Экономика , 1993. и другие .

3)Самороков В.И. Риск в уголовном праве // Государство и право , 1993. №5. С. 103 - 112 . и другие .

4)Рудашевский В.Д. Риск , конфликт и неопределенность в процессе принятия решений и их моделирование //Вопросы экономики , 1974. №2 .

Понятийное определение риска можно обнаружить во многих словарях Ч) .

Однако , в основном , за исключением работ экономического характера проблема риска в других отраслях знания не может сегодня считаться исследованной адекватно становящимся общественным отношениям и субъектам практической деятельности , так как в них , во - первых , заменен крен в сторону моноидеологизирован-ной методологии и , во - вторых , фрагментарно описывалась или же вообще не исследовалась . Последнее имеет отношение к политическому риску , риску в политике .

За исключением отдельных брошюр , постановочных статей в анализе общих политических проблем , где политический риск выступает элементом целого , а не предметом обстоятельного анализа ,

1)Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь . СПб , 1899. Т. 52. С. 804.

В. Даль Толковый словарь живого великорусского языка . СПб , 1913. Т. С. 1686.

Краткий словарь по социологии . М., 1988. С. 288. Психологический словарь . М., 1983. С. 325

Современная западная социология . Словарь . М., 1990. С. 297-298. Толковый словарь русского языка . Под ред. проф. Ушакова . М. : Гос. изд. иностр. и нац. словарей . 1939. Т. 3. С. 1360. и другие. сгатей в энциклопедическом словаре по политологии ничего изданного по данной теме пока нет 'г) . Такая ситуация вполне объяснима . Проблема политического риска в советские времена была исключена из поля исследования , поскольку она не вписывалась в теорию и практику общественно - политических преобразований , марксисгско - ленинскую " науку " . Съезды коммунистической партии решали и четко расписывали средства и цели политических с а действии масс , в которых риску не находилось места в силу ясности неопределенности " данных теоретических конструктов .К тому же зачем рисковать , если известно , что субъект политического риска может попасть в зону правовой и политической ответственности за подобную исследовательскую деятельность . В условиях коммунистической " определенности " не может быть политической неопределенности , а кто этого не понимает и не принимает, тот противник коммунистического строя со всеми выте

1) Ильин В.В., Панарин А.Г. Философия политики . М., 1994. С. 33-38. См. Политический риск . Анализ . Оценка . Прогнозирование . Управление . М., 1992.

Риск исторического выбора России ( материалы " круглого стола " ) //Вопросы философии . 1994. N95. С. 3 - 26.

Риск политический . Политология . Энциклопедический словарь . М., 1993. С. 341 - 342. кающими из этого последствиями . Поэтому непопулярная тема не находила отражения в научных исследованиях , печати и поэтому до настоящего времени является неразработанной .

Проблема риска в политике не выглядит сегодня более или у V <—' менее очевидной , практически решаемой , теоретически обоснованной . К этому есть ряд причин , основная из которых состояла в том , что моноидеологизированная партийная политика по существу отрицала наличие риска как значительного мотива в деятельности человека ; определяла политику как средоточие нерисковой деятельности социальных общностей людей , в которой были заранее расписаны пути , средства достижения известной цели . Политика и риск раздвоились , в результате чего само содержание политики выхолащивалось .

Реальная , действительная политика есть чрезвычайно подвижная и непредсказуемая область человеческой деятельности . Поскольку она также есть " искусство возможного " и невозможного , часто неопределенного по своему результату и целям , то " сама политика по сути является родом рисковой деятельности , открывающей новые возможности человека в мире - субъекта предрешающего свою судьбу посредством нахождения новых альтернатив".Ч) Политика и риск неразделимы , но только в условиях нор

1) Панарин A.C. Введение в политологию . М., 1995. С. 130. мальной , истинной политики , идущей от интересов масс людей , области новых , творческих усилий народа , социальных общностей людей , отдельных индивидов по рациональному управлению государственной и общественно - политической жизнью . Если политика есть новое , то она рискованна . Если же она повторяет старое , идет методами формально одобряемого единства сверху вне учета демократических начал , цепи взаимопересекающихся и в то же время общих интересов , то она отрицает риск .

Такая политика вне риска обычное занятие политиков при тоталитаризме , которое постепенно преодолевается в условиях их медленного перехода к демократии , что является актуальной и необходимой задачей исследования .

Теоретической и методологической основой диссертации является единство исгорико - научного , социально - философского и политологического анализа . Автор опирался на фундаментальные принципы диалектики , современные плюралистические положения, изложенные в отечественной и зарубежной философско - политологической отрасли знания .

Целью диссертации является исследование проблемы политического риска и выявление механизмов регуляции его . Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач :

- определение понятия " риск " и его типологизация ;

- 12- выявление специфики политического риска ;

- исследование стадий политического риска ;

- рассмотрение механизмов управления политическим риском .

Научная новизна диссертации может быть сформулирована следующим образом :

- осуществлена попытка понятия " риск " на базе современных методологических принципов познания ;

- выявлена специфика понятия " политический риск " как важнейшего субстанционального элемента политики ;

- раскрыты различия понятия " политический риск " и " риск в политике " ;

- проанализированы виды политического риска применительно переходному состоянию общественно - политической жизни России;

- выявлены стадии политического риска в их единстве и противоречии ;

- раскрыты механизмы регуляции политического риска в политическом поле и времени действия конкретного политического субъекта ;

- разработаны рекомендации по смягчению политического риска.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Риск является значительным мотивом в деятельности человека, социальных общностей людей , неустранимым элементом политического решения любого уровня . Он есть форма активности личности , коллективов , связанная с преодолением неопределенности и достижением возможного более эффективного результата .

2. Критерии типологии риска многообразны . К ним можно отнести : субъектов - носителей рисковых отношений и видов деятельности ; сферу приложения деятельности субъектов риска ; внут-рисферные подсистемы рисковой деятельности и другие . Важно , чтобы они не рассматривались на практике изолированно друг от друга .

3. Реальная политика по своей сущности , форма проявления , есть рискованная деятельность . Риск и политика неразделимы , субстанционально едины .

4. Политический риск - это выбор конкретного решения в состоянии неопределенности , определяющийся взаимосвязью наличного объективного бытия и субъективного стремления субъекта его преобразовывать в направлении достижения коллективно - индивидуальных целей и интересов социума .

5. Риск в политике и политический риск существенно различные понятия . Риск в политике фиксирует такое состояние интересов субъектов , при котором их удовлетворение не носит собственно политического содержания . При политическом риске качество политичности приоритетно , неустранимо и необратимо .

6. Политический риск динамичен , процессуален , стадиален .

Стадии политического риска - это появление политической проблемы , ее обнаружение , разработка программы деятельности , рискованная деятельность , контроль за ее осуществлением , преодоление неопределенности , достижение результата рискованной деятельности .

7. Механизмы управления политическим риском составляют взаимосвязанное единство двух ипостасей : механизма знания и механизма действия , которые составляют технологию риска .

Теоретическая и практическая значимость работы .

Содержание диссертационного исследования и его выводы позволяют выявить и раскрыть сущность и содержание политического риска , его субстанциональность в практической политике и сущностное выражение самой политики как рискованной деятельности субъектов . Выводы , полученные в ходе исследования , позволяют по - новому подойти не только к самой проблеме политического риска , но и главное : к фиксации его нерасторжимости с политикой в целом , а значит , выявить одну из важнейших специфических особенностей и черт . Поэтому для всего политико - управленческого массива субъектов следует ввести курс " рискология " , который следует читать в вузах , послевузовских формах повышения квалификации . Результаты исследования служат материалом в учебно преподавательской деятельности при чтении курсов и спецкурсов по всем дисциплинам , ориентированным на подготовку управленцев , руководителей всех звеньев , политиков и политологов .

Апробация работы .

Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования отражены в 9 публикациях автора общим объемом более 2 п.л. и рассматривались на следующих конференциях различного уровня :

- Пути социально - политического развития России . г. Ставрополь . 1994. ;

- Легитимность политической власти . г. Ростов - на - Дону .1994.;

- Политологические , социологические , культурологические аспекты украинского менталитета . г.Запорожье. 1994. ;

- Советский менталитет : проблемы методологии исследования . г. Армавир. 1995. ;

- Рынок : проблемы становления и эффективного функционирования . г. Ростов - на - Дону . 1995. ;

- Проблемы этнополигологш г. Ростов - на - Дону . 1995. ;

- Право и культура . г. Ростов - на - Дону . 1996. ;

- Проблемы социодиагностики в переходный период . г. Кривой Рог . 1996.

Выводы работы были использованы автором при чтении курсов " Политология " и " Теория государства и права " в Ростовской высшей школе МВД РФ , в издании учебно - методического пособия по политологии для слушателей , одним из разделов которого является тема " Политический риск " . Под руководством автора в школе функционирует проблемная группа слушателей , занимающаяся разработкой темы " Политический риск " .

Структура работы .

Диссертация состоит из введения , двух глав , заключения и списка литературы . Общий объем работы /39 страниц машинописного текста .

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический риск"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование системы общественных отношений России на всех ее уровнях и срезах основано и необходимо требует осознанной активизации деятельности субъектов различных социумов . Особое место в радикальном обновлении , качественном изменении общества и государства занимает политика , ее инструменты , социально - экономические и духовные общности людей . Если в прошлом тоталитарном времени и пространстве политика , идя сверху , обслуживала интересы узкой группы номенклатурных работников , элиту , то в настоящее время политика становится полем действия рядовых личностей , превращается в область деятельности людей , идущей снизу . Иными словами , политика из формальной , иллюзорной становится реальной , фактической . Но в силу своей неопределенности , сложности и динамичности политика продолжает оставаться загадкой , сплавом рационального и иррационального . Поэтому одной из ее сущностных характеристик выступает политический риск .

Политический риск - новая область политологических исследований . Ранее , в советское время , эта проблема не актуализировалась и не анализировалась в силу ее якобы бесперспективности , а, следовательно , ненужности . Тоталитарный политический режим и его вожди считали предельно определенной и ясной политику и по этому ее характеристика в содержании и форме выражения как рискованная отрицалась элитно - номенклатурным руководством .

Становление политики в ее истинном содержании и сущности требует исследования всех составляющих этого сложного феномена , одним из которых и выступает политический риск . Анализ реальной политики показывает важность теоретического оформления новой междисциплинарной отрасли знания , какой является рисколо-гия . Рискологию следует закрепить и в качестве обязательной учебной дисциплины читаемой для будущих работников управленческой деятельности .

Несколько иная проблема теории политики , находящаяся в поле становящейся рискологии , а на практике могущая играть особую роль - это проблема разграничения смыслов понятий " риск в политике " и " политический риск " . Риск в политике фиксирует такое состояние интересов субъектов , при котором их удовлетворение или неудовлетворение не носит собственно политического содержания . В политике возможны ситуации , когда субъект рискованной деятельности стремится удовлетворить , скажем , экономические , экологические , технологические и другие интересы . Человек в политике может рисковать не для решения общеполитической цели , а для удовлетворения собственных , эгоистических неполитических потребностей , амбиций , целей . Поэтому риск в политике -это , как правило , неполитический риск , хотя возможны отдель ные исключения , когда он может носить частично политический характер .

Политический риск - это собственно политический риск со всеми присущими ему характеристиками . Политический риск - это выбор конкретного решения в состоянии неопределенности , определяющейся взаимосвязью наличного объективного политического бытия и субъективного стремления его преобразовывать , совершенствовать в направлении достижения коллективных общих целей и интересов социума , государства , других политических субъектов .

Специфика политического риска может быть выявлена путем описания следующих составляющих : исследование всесторонней , по возможности полно , объективной политической жизни , в которой находятся политические субъекты ; анализ места , положения и роли политических субъектов в политической системе общества во взаимосвязи и взаимодействии их вертикальных и горизонтальных отношений ; выявление субъективных , духовных ценностей , диалектики социально - психологических характеристик и идеалов субъектов , направленных на преодоление или смягчение политической неопределенности ; поскольку риск является неустранимым элементом принятия политических решений , то важно обнаруживать содержательную направленность политического риска , которая состоит в конкретных формах проявления власти субъектами .

В политике результат и стадии принятия решений могут быть отделены друг от друга значительным временным и пространственным интервалом . Отсюда политический риск - это перманентное сотояние политической жизни . Субъект рискует при принятии решения , которое может быстро измениться , входить в противоречие с другими решениями , жизнью . Поэтому в плане осуществимости какой - то конкретной цели субъект может рисковать неодо-нократно . Политический риск становится необходимым элементом политической жизни во всех ее проявлениях и формах , поскольку вне его она закостеневает , деградирует , не развивается . Отсюда вполне правомерно харктеризовать политический риск как неустранимый элемент политической жизни , политических решений . Неустранимость означает не невозможность рискованных действий, преодоление конкретной политической неопределенности , а подчеркивает тот факт , что устранимость конкретной неопределенности неизбежно создает новую неопределенность , в результате чего рискованный процесс неустраним в своем движении .

Важно отметить , что рискованное решение или действие прямо или опосредованно должно выходить на центральную проблему политической жизни - проблему политической власти . Риск является политическим , если его носитель , действуя в состоянии неопределенности , старается ее преодолеть и его действия прямо или опосредованно связаны с отношениями политической власти . Вне подобной направленности динамика политического риска теря ет свою основную специфичность , политическое содержание , качество политичности .

Политический риск стадиален . В разных политических действиях , решениях , уровнях и сферах политической деятельности можно выделить различные стадии протекания политического риска . Естественно их специфичность не отрицает выявления некоторых обще - стадиальных определенностей , таких как появление политической проблемы , ее выбор , осознание способов решения , стадия политической деятельности , контроль за реализацией программы , подведение итогов , определение эффекта рискованной деятельности .

Специфичность политики и политического риска в частности в том , что схематизм стадиальности политического риска здесь неприменим , точнее он не всегда срабатывает в силу инновационного характера деятельности политических субъектов . Поэтому политический субъект , далее овладев теорией рискологии , должен уметь рисковать , сообразуясь с динамично изменяющейся политической ситуацией , содержание которой не вписывается ни в какие схемы , поскольку политическая цель , результат могут быть достигнуты различными политическими средствами и способами . Подобная направленность не отрицает возможности и способности субъектов управлять политическим риском , но управление политическими процессами и особенно его механизмы сопряжены со множеством трудностей , в первую очередь субъективного порядка . Политический субъект обязан быть профессионалом высокой пробы , так как результаты его рискованной деятельности влияют на интересы , жизни многих людей . Отсюда механизмы ответственности управленческого труда политиков особо значимы .

Поставленные в диссертации теоретические положения и практические вопросы требуют дальнейшего осмысления и развития . Автор отдает себе отчет в том , что проблема политического риска требует концептуального оформления и практического осуществления . Но поставить проблему - значит наполовину решить ее. Другая половина решения проблемы - это последующий труд автора , других исследователей .