автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Политический терроризм

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Манацков, Игорь Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Политический терроризм'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Манацков, Игорь Валентинович

Введение.

Глава 1. Регионология политического терроризма.,.

§ 1. Понятие политического терроризма.

§ 2. Региональные особенности политического терроризма.

§ 3. Конфликтогенность социально-политической базы терроризма.

Глава 2. Содержание и направления борьбы с политическим терроризмом на Северном Кавказе.

§ 1. Политические предпосылки террористической деятельности в регионе.

§ 2. Последствия политического терроризма на Северном Кавказе.

§ 3. Основные направления борьбы с региональными проявлениями политического терроризма.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Манацков, Игорь Валентинович

В наши дни во многих странах мира террор стал одним из факторов политической действительности. Сегодня в мире насчитывается более 500 различных террористических формирований, их число постоянно растет. Терроризм превратился в одну из главных угроз безопасности мирового сообщества. Убийства глав государств и государственных деятелей, банкиров и предпринимателей, представителей прессы, массовая гибель людей при взрывах на транспорте и в общественных местах, все это вызывает у мировой общественности не только ужас и страх, но и требование положить конец такому произволу и насилию.

Не является исключением и Россия. За последнее десятилетие терроризм здесь приобрел особенно большие масштабы. В результате террористических актов ежегодно погибает более 50 тысяч человек. Россия отныне оказалась беззащитной перед терроризмом. Если в середине 70-80-х годов во всем СССР происходило около 100 "криминальных" взрывов ежегодно, вызывавшихся как халатностью, нарушением требований норм техники безопасности, так и преступными намерениями, то последние два года -1995-1996 гг. только в Москве резко увеличилось число целенаправленно организуемых и осуществляемых взрывов. В 1990-1995 гг. произошли существенные трансформации в вооружении и тактике действий террористов, поставившие не мало задач перед органами внутренних дел и службами безопасности других ведомств. Если в 70-80-е годы террористами являлись в подавляющем большинстве случаев фанатики-одиночки, нередко с психическими отклонениями (таковыми, например, являлись 50% "хайджекеров" - захватчиков самолетов), то к началу 90-х годов стали возникать целые группы, готовившиеся к ведению вооруженной, по сути дела террористической, борьбы за достижение своих политических целей. Важное место среди них занимали преступные группы-боевые ответвления организованной преступности, насчитывающие, по мнению экспертов, до

200-300 тыс. "бойцов", что вполне сопоставимо с численностью сотрудников в правоохранительных органах, призванных вести борьбу с ними1. С начала войны в Чечне, после декабря 1994 г, Россия фактически впервые вошла в конфронтацию с исламским миром, где чрезвычайно мощны фундаменталистские силы, не исключающие и физическое уничтожение противника. Последнее обстоятельство стало новым долгосро\ным фактором, ч влияющим на развитие и распространение терроризма в современной России. Расползание терроризма во многих странах заставило мировое сообщество принимать соответствующие меры. В марте 1996 года в египетском курортном городке Шармаш-Шейхе на юге Синая состоялась встреча руководителей более 20 государств с участием президентов США, Франции и России, а также канцлера ФРГ. В августе в Париже прошло совещание министров иностранных дел и руководителей служб безопасности четырех держав - Франции, США, Великобритании и России с вопросом о выработке коллективных мер против международного терроризма. 7 марта 1996 года президент России подписывает указ "О мерах по усилению борьбы с терроризмом", а 10 июля издает указ "О необходимых мерах по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в г.Москве и Московской области". Однако особую озабоченность вызывает у руководства страны, видных политических деятелей и рядовых граждан ситуация в Северо-Кавказском регионе, где к настоящему времени сложился один из наиболее конфликтных регионов России. Северный Кавказ в первой половине 90-х годов давал самое большое количество террористических актов по сравнению со всей остальной Россией. Здесь переплелись все типы терроризма - государственного и оппозиционного, национального и религиозного, политического и уголовного, группового и индивидуального. Проявились многие его формы - массовые убийства и геноцид по отношению к некоренному населению, насилие, грабежи и мародерство, захваты

1 Хлобустов О.М. Фонд национальной и международной безопасности. Терроризм в современной России. - М., 1996. - С. 154. транспортных средств, оружия и заложников, запугивание мирного населения и боевые действия на собственной территории, ожесточение социальной среды целого субъекта федерации. Все это закономерно вызывает большой теоретический интерес к проблеме терроризма, привлекает внимание исследователей самых разных направлении, создает широкую фактическую основу для научного анализа и теоретических обобщений.

Степень разработанности проблемы. Теоретический интерес к проблематике политического терроризма становиться наиболее устойчивым со второй половины 19 века, когда он превращается в постоянного спутника политической жизни общества развитых стран Запада. Большой вклад в разработку теоретических проблем терроризма внесли такие западные ученые как П.Вилкинсон, Б.Крозье, Д.Карлтон, Ч.Добсон, Р.Пейн, Б.Джекинс, Д.Поуланд, Дж.Белл, П.Дженк, А.Шмидт, Дж.Поуст, Дж.Деникер, Р.Клаттербак, Я.Шрайбер, Р.Эриксон и др. Ими проанализирован большой фактический материал, что обусловлено высокой пораженностью терроризмом современного западного общества, вскрыты закономерности и определены основные структурные элементы терроризма, предложены основные его формы, в том числе и особенности политического терроризма. Однако и сегодня остаются непреодоленными многие теоретические трудности. Так, например, известный политолог П.Вилкинсон утверждает, что все еще "отсутствует адекватная и общепризнанная научная теория о политическом насилии и политическом терроризме".1

Свой вклад в разработку актуальных проблем терроризма начинают вносить российские ученые. С конца 80-х годов, когда терроризм стал быстро развиваться и набирать силу, превратившись для властей в проблему, с которой они до сих пор не в состоянии справиться, к теоретическому осмыслению терроризма активно обратились представители различных научных направлений. В эти годы появились монографические работы, научные статьи, диссертации, исследовательские проекты, посвященные тер

1 wilWincnn Р "Political Terrorism" - London. 1974. - P. 225 роризму и различным формам его проявления. Среди авторов: Беглова Н.С., Витюк В.В., Грехнев B.C., Грачев А.С., Дементьев И.В., Киреев М.П., Кормушкина И.В., Кугай А.Ж., Лазарев Н.Я., Латыпов У.Р., Мальцев В.Н., Одесский М., Петрищев В.Е., Поляков В.И.,, Петров Н., Потапов В.В., Смирнов М., Стародуб А.Ф., Фельдман Д., Хлебнюк О., Хлобустов О.М., Эфиров С.А. и другие российские ученые. В их работах анализу подвергается сущность терроризма, его истоки, дается классификация, определяются типы, формы', условия возникновения и развития. Они подчеркивают, что в последнее время проблемы терроризма приобрели вчнашем обществе особую актуальность. Опасность терроризма очевидна. Терроризм отражает культ насилия и способствует его развитию, давая ему преимущества перед правовыми и социальными методами разрешения конфликтов в обществе.

В ряде журналов публикуются материалы заседания "круглого стола", посвященные проблемам терроризма. Так, редакцией журнала "Государство и право" в 1995 году проведено такое заседание по теме "Терроризм: психологические корни и правовые оценки".

Проблемы борьбы с терроризмом, его связь с политикой и экономикой, влияние на поведение властей и повседневную жизнь граждан рассматривались участниками "Круглого стола" под названием "Терроризм и политика", состоявшегося в редакции журнала "Российская Федерация" в 1995 году. Среди участников дискуссии не только специалисты-теоретики, но и практики, непосредственно вовлеченные в борьбу с преступностью, включая и терроризм,1 Главной линией дискуссии являлся вопрос о неотложных мерах государственных органов с целью остановить эскалацию терроризма и сделать борьбу с ним более эффективной. Е.Приходько, А.Александров и ряд других участников заседания высказали мнение о несоответствии юридической базы России нынешнему размаху политического терроризма. Заслуживает внимания точка зрения проф. Туманова о том,

1 Терроризм и политика II Российская федерация. - 1995.- № 5,- С. 37. что главной причиной неэффективной борьбы с терроризмом является отсутствие политической воли. "Думается, - отмечал он, - если бы государство, начиная с Президента и далее по всей властной вертикали, захотело бы власть употребить. то и закона бы хватало, и организационных структур, и сил, и квалификации, чтобы, если не пресечь терроризм (этого мы вряд ли сумеем добиться в ближайшем десятилетии), то хотя бы не допустить его массовых проявлении".1

Большую роль в теоретическом анализе проблем терроризма играют исследования российских конфликтологов, которые поднимают широкий спектр вопросов, непосредственно выходящих на проблематику политического терроризма. В этой связи уместно назвать статьи и монографии таких ученых как Дмитриев А.В., Запрудский Ю.Г., Здравомыслов А.Г., Кудрявцев В.Н., Рукавиников В.О., Семенов B.C., Сперанский В.И. и др. Многие из них специально занимались исследованием причин социальной напряженности и особенностей конфликтного поведения, приводящих непосредственно к актам политического террора. Нельзя обойти вниманием современные работы российских ученых, посвященные анализу сложившейся ситуации в регионе Северного Кавказа. Особую актуальность, в связи с региональным аспектом нашего исследования, имеют фундаментальные работы Абдулатипова Р.Г., Денисовой Г.С., Жданова Ю.А., Ряб-цева В.Н., Предвечного Г.П., Хоперской JI.JL и др.

Анализ работ, имеющих отношение к теме диссертации, показывает, что в ряде случаев публикации представляют собой материалы, так сказать, по следам событий, хронометрирующие, описывающие, дающие оценку конкретному террористическому акту. Попытки осуществить общетеоретический анализ феномена терроризма встречаются еще очень редко. Не отработана общепризнанная методология анализа исследуемого явления, не устоялись представления о предметных особенностях изучения

Тамже.-С. 51. терроризма в философии, психологии, социологии, политологии, истории и других гуманитарных дисциплинах, нет четких объектных характеристик различных видов терроризма и особенностей национальных, этнокультурных, региональных форм его проявления/В этих условиях первоначального накопления интеллектуального потенциала по проблеме представляет интерес каждая самостоятельная работа, особенно претендующая на предметную определенность исследования в рамках конкретного, исключительно богатого с точки зрения фактического материала, региона.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Диссертационное исследование опирается на диалектико-материалистическую методологию и такой ее важнейший компонент как системный анализ. Активно, на основе рационального синтеза в работе привлекается современная методология исследования политических и социальных явлений, синергетические аспекты прогнозирования социально-политического развития, а также теоретические концепции современной конфликтологии и регионалистики.

Цели и задачи исследования.

Основная цель диссертации заключается в творческом осмыслении политологической предметности анализа политического терроризма на региональном уровне; достижении целостной картины происходящих на Северном Кавказе процессов, порождающих факты политического террора и его современных формообразований; определении наиболее эффективных, с учетом региональных особенностей, способов противоборства распространению и усилению позиций политического терроризма на территории страны и в политической практике. Реализация поставленных целей достигается в диссертации путем решения следующих основных задач:

- определить политическое содержание терроризма, который негативно влияет на жизнь огромного региона, показать те силы, которые стоят за спиной террористов, поддерживают и направляют их;

- вскрыть экономические, социально-политические причины распространения терроризма на Северном Кавказе, роль в этом деле национальной политики федеральных властей, сепаратистских настроений национальных элит и их лидеров;

- осуществить анализ основных типов и форм проявления политического терроризма на основе обобщения многочисленных актов террора, используемых в ходе политической борьбы чеченскими боевиками, национальными и региональными радикалами, мафиозными структурами и различными бандформированиями;

- проследить роль федеральных властей России в развитии политического терроризма в регионе, методы решения ими задач борьбы против сепаратизма и национализма, особенности поведения и принятия мер в назревающих и обостряющихся конфликтах субъектов федерации северокавказского региона;

- проанализировать последствия, которые несет политический терроризм населению региона, экономике страны, перспективам гармонического развития общественных отношений;

- сопоставить пути, методы и средства борьбы с проявлениями политического терроризма, используемые властями в регионе, и предложить систему эффективных мер предупреждения данного явления, его дальнейшего развития и территориального распространения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- настоящая работа является систематизированным диссертационным исследованием политического терроризма на Северном Кавказе;

- в диссертации предпринята попытка проанализировать социально-экономические и национально-политические предпосылки возникновения, распространения и активизации политического терроризма на Северном Кавказе, рассмотреть его как социальное явление, как особую разновидность властных отношений, как метод политической борьбы;

- в рамках исследуемого региона осуществлен анализ исторических предпосылок современного терроризма;

- рассмотрены типы и формы террористических актов, их особенность в Северо-Кавказском регионе;

- показаны последствия политического терроризма на Северном Кавказе;

- исследована национальная политика федеральных властей России в Северо-Кавказском регионе, а также меры, которые принимались ими для совершенствования социально-политических и национальных отношений, урегулирования межтерриториальных конфликтов, пресечения террористических актов;

- раскрыта роль средств массовой информации, особенно электронных, в дестабилизации политической ситуации в регионе;

- сделана попытка раскрыть роль исламского фундаментализма и ряда других националистически-террористических международных формирований в организации и поддержке сепаратистских движений на Северном Кавказе, особенно в Чечне и Дагестане, разжигании широкомасштабного террора против русскоязычного населения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Политический терроризм - это теория, и практика политического поведения и деятельности, отражающая устойчивую невозможность или нежелание противоборствующих сторон прийти к соглашению на основе взаимных уступок и учета политических интересов друг друга, исходящая из ложной перспективы достижения политических целей путем одностороннего насилия или угрозы его применения, а также осуществления террористических актов, рассчитанных на запугивание населения, шантаж и дискредитацию власти.

2. Основные формы политического терроризма теснейшим образом связаны друг с другом. Государственный террор побуждает к ответным экстремистским действиям СО стороны ущемленных им групп населения и выражающих их интересы организации, а усиливающиеся индивидуальный или групповой террор вызывает к жизни адекватные приемы и действия со стороны государства. Вместе с тем, это не означает равной степени ответственности перед обществом за факты незаконного насилия и террора. Высшая степень политической ответственности за любые проявления терроризма в обществе лежит на государстве.

3. Сегодняшнее состояние политического терроризма позволяет утверждать, что как явление политической жизни он заметно трансформируется в самостоятельную политическую идеологию и доктрину, вербуя себе сторонников из разных политических движений и организаций. Несмотря на то, что идейную базу современного терроризма составляют эклектические заимствования ультрареволюционных политических доктрин и нигилистических философских учений, он все определеннее конструируется как самостоятельная политическая позиция и особое мироощущение.

4. Политический терроризм тесно связан с состоянием конфликтности общественных отношений. Обострение социальной напряженности, нарастающая конфликтность общества при длительном нежелании или неумении решать обозначаемые в ситуациях конфликта проблемы в интересах всех заинтересованных сторон приводит к распространению экстремистских идей частного решения спорных вопросов путем применения любых средств, ведущих к отказу от дальнейшей борьбы политических противников, вплоть до их физического уничтожения.

5. Политический терроризм по своей внутренней природе явление преимущественно иррациональное. Строгая логика его обоснования всегда заходит в тупик, демонстрируя принципиальную невозможность с помощью актов политического насилия добиться осуществления значимых политических целей. Не случайно среди его вдохновителей, организаторов и исполнителей так много людей фанатично преданных какой-либо идее, социально униженных и оскорбленных, обезумевших от "свинцовых мерзостей" жизни, потерявших всякую надежду изменить жизнь к лучшему рациональным способом.

6. Причинная обусловленность политического терроризма многомерна. Однако основная причина его сохранения и оживления в конце XX в. заключается в кризисном состоянии современных форм государственности, не достигшей функционального совершенства в охране принципов ч общей демократии. Демократическая государственность развитых стран мира практически не оставляет никакой легальной возможности изменения конституционного строя в интересах меньшинства. Это реальное противоречие современной демократии питает всевозможные иррациональные формы отражения и преобразования современного мира.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно всесторонне анализирует сущность политического-терроризма, раскрывает его особенности, формы и методы проявления в Северо-Кавказском регионе. Диссертация дает богатый фактический материал для государственных деятелей, политиков, политологов, практических работников силовых структур, на базе которого возможны не только выводы, но и прогнозы, включает в научный оборот и систематизирует большое количество публикаций и документов. Материалы диссертации могут быть использованы при анализе современных процессов развития республик Северного Кавказа, подготовке научных публикаций, учебных пособий, по национальным отношениям и политическому терроризму, а также при подготовке лекций и спецкурсов по политологии, социологии и этносоциальным процессам.

Апробация работы получила свое освещение в ряде научных конференций: "Проблемы борьбы с терроризмом в России на современном этапе развития" (Владимир, 1994 г.), "Научно-теоретическая конференция, посвященная 50-летию Победы в ВОВ" (Краснодар, 1995 г.),"Актуальные проблемы социально-правовой подготовки специалистов и перспективы совершенствования системы комплектования органов внутренних дел"

Краснодар, 1997 г.),"Проблемы повышения эффективности борьбы с преступлениями против общественной безопасности"(Ростов-на-Дону, 1997г.) На материалах диссертации подготовлен спецкурс "Особенности российского политического терроризма", который читаемся в Краснодарском юридическом институте МВД России.

Структура диссертации определяется основным замыслом исследования: представить феномен политического терроризма в целостном и относительно завершенном виде на основе регионального анализа ситуации на Северном Кавказе. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы и источников, использованных при написании диссертационной работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический терроризм"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время проблемы терроризма приобрели в современном мире, в том числе и в нашей стране, особую актуальность. Опасность терроризма становится все более очевидной. Терроризм отражает культ насилия и способствует его развитию, давая ему преимущества перед правовыми, социальными методами разрешения конфликтов в обществе. Терроризм формирует и усиливает в обществе чувство страха, которое подавляет в свою очередь позитивную активность личности. Так как государство не всегда способно эффективно противостоять терроризму, то он обесценивает человеческую жизнь, ведет к свертыванию государственных, юридических, социальных гарантий и свобод личности.

Нынешняя террористическая экспансия во многом является следствием распада мировых политических блоков и глобального поворота массового сознания от идеи "всечеловеческого универсализма" в духе знаменитой "конвергенции социальных систем" к локальным национализмам и далее к этнократизмам и религиозным радикализмам.

Крупные волны террора, одна за другой накатывающие на мир в последнее десятилетие, заставили большинство мировых политиков осознать это явление как глобальную проблему, требующую борьбы не только на уровне событий, но и на уровне корней и истоков. В настоящее время появилось большое количество публикаций как в газетах и журналах, так и в научных исследованиях, где развернулась дискуссия о главных свойствах "российского террористического менталитета".

Среди авторов этих публикаций оказалось немало таких, которые обнаружили, что нарастание масштабов терроризма тесно соотносится с процессом распада биполярного блокового мира, что сам терроризм довольно быстро эволюционирует по формам, средствам и целям. Этот процесс коснулся и постсоветской России. Развал СССР, а затем сепаратизм, все более проявляющийся на геополитическом пространстве Российской

Федерации, теснейшим образом смыкающийся с национализмом, а в последние годы и с исламским фундаментализмом, породили невиданные для России размах и остроту террористических актов. Особенно остро >го проявилось в Северо-Кавказском регионе, где эпицентром политико-криминального терроризма стала Чечня. Отечественные и зарубежные эксперты по террору указывают, что сегодняшняя Чечня являет собой именно такой тип завершенной "спецтеррористической государственности", где политический и военный процесс контролируется совместно спецслужбами республики и управлениями спецопераций ряда исламских ( и не только исламских) стран.

Исследование терроризма на Северном Кавказе показывает продолжительность, особую жестокость и пространственный размах вооруженного насилия; его влияние на жизнь общества, экономику, политику, нравственность, мировое общественное мнение; количество жертв ( убитых, раненых, непосредственно пострадавших) и разрушений ( жилья, производственных зданий и т. д.); масштабы применения войск и военизированных организаций для разрешения внутренних политически проблем; характер действий ( войска, боевая операция, демонстрация силы и т. п.); применяемое оружие - вплоть до всех видов армейского вооружения.

Велики и чрезвычайно тяжелы последствия терроризма. При его расширении и активизации наиболее четко прослеживаются многие негативные тенденции.

Во-первых, происходит отвлечение населения от решения созидательных проблем. Более того, гибель людей, уничтожение материальных ценностей и огромные затраты на последующее восстановление тяжким бременем ложатся на экономику, другие сферы общественной жизни и без того переживающие кризис.

Во-вторых, силовой компонент постепенно занимает доминирующее положение и в системе общественных отношений. Под объяснением "суровой необходимости" легко прячутся административный произвол и другие бюрократические злоупотребления. Недостатки в социальной сфере, охране общественного порядка, как правило, заинтересованными чиновниками легко списываются на последствия терроризма, временами принимающего угрожающий массовый характер.

В-третьих, милитаризируется общественное сознание и снижается планка моральных ценностей. В обществе начинают привыкать к большому числу людских потерь и массовому вооружению народа.

В-четвертых, появляется слой населения, который приобрел навыки вооруженной борьбы и превращают войну в своего рода промысел. Растет число захвата заложников и требование выкупа за них. Этот специфический терроризм нашел свое широкое распространение российских республиках Северного Кавказа, и, особенно, в Чечне.

В-пятых, сегодня на всей территории России размещены воинские части, солдаты и офицеры которых участвовали в боевых операциях в Чечне и других регионах Северного Кавказа. Их память хранит ужасы странной войны, жестокость, смерть невинных людей, страдания оставшихся в живых. Чеченский синдром особенно четко выделяет одну из его сторон: если до войны военнослужащие побывавшие в Чечне и увидевшие массовый терроризм в одинаковой степени с обеих противостоящих сторон, не разделяли людей по национальной принадлежности, то теперь многие из них ненавидят чеченцев за гибель друзей, командиров, однополчан.

Опасность синдрома недоверия и ненависти грозит затянуться на многие десятилетия, а это значит - остается идейно-политическая и нравственная предпосылка для перманентного продолжения политического и криминального терроризма не только в исследуемом регионе, но и далеко за его пределами на территории России. Более того, некоторые командиры чеченских отрядов открыто заявляют о проведении террористических актов в крупных населенных центрах, а также на стратегических объектах России. Шантажирование государственных властей и населения ведет к повышенной психологической обстановке во многих регионах страны.

Политический терроризм, получивший широкое распространение на Северном Кавказе и, особенно в Чечне, может затронуть куда более широкие массы населения. Опыт ряда стран свидетельствует о том, что значительная, если не большая часть террористической активности такого рода (Ольстер, Палестина, Израиль, Алжир, Таджикистан и др.) носит в основном неизбирательный характер и преследует скорее цели устрашения.

Терроризм на Северном Кавказе имеет свои отличительные черты и особенности. Они состоят, прежде всего в том, что здесь в террористических актах принимали участие большие группы людей. Очень часто тер-ракты осуществлялись в ходе широкомасштабных боевых действий, а последние сливалась с массовыми террористическими актами. Теснейшим образом здесь переплетались между собой политический и криминальны и терроризм, дополняя и поддерживая друг друга. Терроризм на Северном Кавказе, особенно в Чечне, получил государственный статус, террористические акты здесь совершались открыто и практически безнаказанно для их участников. Особенностью терроризма на Северном Кавказе является еще и то, что он совершался в условиях почти беспрерывных боевых действий.

Одной из отличительных особенностей политического терроризма в исследуемом регионе является присутствие в нем идеологии и практики исламского фундаментализма. Политологи связывают активное его наступление с образованием мощного исламского "зеленого интернационализма", в своей деятельности сделавшей ставку на террор и насилие. Влияние его на Северном Кавказе и, особенно в Чечне, не вызывает сомнений, подтверждается многочисленными примерами оказания помощи чеченским боевикам со стороны Турции, Афганистана, Ирана, Пакистана и т. д.

После вывода федеральных войск с территории республики фактически в полном объеме восстанавливается прежний дудаевский "экономический порядок", который характеризуется отсутствием на территории Чечни государственных механизмов финансового, налогового, таможенного контроля; наличием открытых границ с другими субъектами Российской Федерации и зарубежными государствами; отсутствием на территории республики реально действующих правоохранительных структур.

Такой "экономический порядок" сопровождается неконтролируемым хождением и распространением на территории Чеченской Республики и далеко за ее пределами большого количества оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков, фальшивых денег, контрабанды. Сохранение на территории Чечни неконтролируемых вооруженных формирований, существование налаженных маршрутов наркотиков и опробированных схем финансовых махинаций (по типу "чеченских авизо"), реальная угроза распространения терроризма и иных тяжких преступлений далеко за пределы республики. Есть все основания утверждать, заявил Министр внутренних дел РФ А.С.Куликов, эскалация террора будет нарастать."Будет превращение малой беды на малой части российской территории в большую российскую беду, которая коснется всех и каждого".1

Политический процесс в России будет накапливаться по принципу сообщающихся сосудов. Чем больше криминально-террористических сил накопится в Чечне, тем сильнее оно взорвет процесс за ее пределами, сначала на Северном Кавказе, а затем и по всей территории России, особенно там, где для этого есть национально-конфессиональные предпосылки. Вместе с тем, безадресный терроризм типа взрывов в универсамах и на вокзалах не имеет ничего общего с кровной местью кавказского типа. С другой же стороны, именно таков исламский терроризм, оттенок которого явно принимает в последнее время чеченский терроризм. Опыт недавнего прошлого Советского Союза в Афганистане и современные мировые политические реалии в виде непрекращающихся террористических актов в Израиле, Алжире и Египте убедительно доказывают неимоверную сложность борьбы с мусульманским экстремизмом. Нельзя игнорировать и явные по

1 Куликов А.С. Выступление в Совете безопасности 8 октября 1996 года II Советская Россия. -1996.- 12 декаб. пытки антироссийских сил перенести острие исламского фундаментализма с "западного" католического направления на "восточное" православное.

Естественно, нельзя говорить о склонности какой-либо нации к терроризму. Практика подтверждает: террорист - понятие скорее психологическое, чем социальное или национальное. Тип поведения ирландских "республиканцев" и итальянских "брига-диров", арабских фундаменталистов и боевиков Дудаева примерно одинаковый. Они считают себя вправе распоряжаться чужими жизнями, причем делать это не в открытом бою. а скрытно, нанося удары в спину.

Терроризм видоизменяется, и эти изменения не внушают оптимизма. Террор, бывший ранее явлением почти всегда идеологически высокомотивированным, в последнее время становится все более деилогизированным и криминализованным. Этому есть объяснение: в распадающемся постблоковом мире многие криминально-террористические сообщества и терро-среды оказываются вполне сопоставимы с государствами по экономическому потенциалу и военному могуществу. Да и "входящий во вкус" обычный криминалитет, почувствовав силу и эффективность "террористического оружия", быстро осваивает его атрибутику, включая лозунги защиты разнообразных этнических, политических и религиозных прав и свобод.

Терроризм как сильнеишк. ^ ^лабилизатор общественной жизни, представляющий реальную угрозу населению, должен быть наказуем в любом государстве. Попустительство и непринятие мер может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому властные структуры в центре и на местах обязаны принимать самые радикальные меры в борьбе с этим социальным злом.

Проблема политического терроризма в его региональном "облачении" и требует последовательного, умудренного и настойчивого изучения. Она только становиться в России темой научных исследований, но без ее теоретической разработки и нахождения обоснованных способов и технологий практической борьбы с терроризмом нельзя успешно планировать региональный политический процесс, политическую жизнь регионов и страны в целом.

Готовность общества к предупреждению и противостоянию террористическим проявлениям всегда является одним из важнейших условий жизнеспособности политического режима.