автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Политический терроризм и проблемы молодежи Италии (70-е годы)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ковылов, Алексей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Политический терроризм и проблемы молодежи Италии (70-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический терроризм и проблемы молодежи Италии (70-е годы)"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ ЦК ВЛКСМ И ГОСКОМТРУДА СССР

На правах рукописи

КОВЫЛОЗ Алексей Иванович

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТЕРРОРИЗМ И ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖИ ИТАЛИИ (70-е ГОДЫ)

Специальность 07.00.04 История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1990

Работа выполнена в Институте молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

B.Л.МАЛЬКОВ

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

н. П. КОМОЛОМ

кандидат исторических наук

C.В.АЛЕЩЁНОК

Ведущее научное учреждение: Московский государственный институт международных отношений МИД СССР

Защита состоится " и 1990г.

в 14 час.30 мин. на заседании Специализированного совета К.150.01.£?/ло истории коммунистического и рабочего движения и национальных освободительных движений в Институте молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР по адресу: 111442, Москва, ул.Юности, д.5/1, Ш уч.корпус, ауд.# 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР по адресу: ул.Юности, 5/1.

Автореферат разослан " ^ "К7.^. /Л^Ш990г.

Ученый секретарь Специализированного совета й. // (Л.Н.КОНОНЕНКО

та й. // (.

У/. // СМ О/гГ/у

Подписано в печать 5.10.90г.

Формат 60x84 1/16. Заказ 833.Тира* 100.

Институт молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР

Актуальность исследования. Современная эпоха насыщена бурными политическими событиями поворотного значения. Сотни миллионов ладей становятся свидетелями и непосредственными участниками крупных сдвигов в система международных отношений, экономических, социальных и политических перемен внутри стран с различными социально-политическими системами. Анализ этих процессов и тенденций мирового развития в целом может быть плодотворным лишь при опоре на исследование складывающейся расстановки социальных и политических сил, в каждой отдельно взятой стране, а также на опыт уже пройденных исторических этапов, таящих в себе истоки многих явлений и противоречий современности. С этой точки зрения, 70-е годы дают обильный материал для исторического анализа, в том числе для исследования актуальных политических проблем современной Италии - страны, входящей в шестерку ведущих государств капиталистического мара.

Все, чем были отмечены 70-е годы в истории мирового капитализма - стагнация экономического развития, социально-политическая нестабильность, духовный кризис, острота протекающих демографических процессов, кризио система образования - все это в обостренной и даже драматической форме проявлялось в Италии, окрашивая ее общественную жизнь в контрастные тона.

В 70-е года демократическим силам страны пришлось столкнуться с качественно новым и очень опасным явлением в общественной жизни - политическим терроризмом, носителем которого по болылей части выступала молодежь, стоявшая на левоэкстремистских позициях. Терроризм стал одной из самых жгучих проблем, вокруг которой кипели политические страсти, разгорались бурные дебаты, формировалось общественное мнение. И хотя в начале 80-х годов по политическому терроризму были нанесены мощные удары, социальные корни этой опасной болезни остаются до сих пор. Структурные сдвиги в экономике и социальных отношениях, наметившиеся в середине 70-х годов, еще далеки от завершения. Как и гхрезде, они приводят к образованию маргинальных и в социальном отношении ущемленных общественных групп, преде та злящих потенциатышй резерв для экстремистских течений. Рецидивы этой болезни проявляются в итальянском

/

обществе и в налш дни, они могут дать о себе знать спонтанной вспышкой насилия в любое время.

Таким образом, изучение природы молодежного экстремизма в Италии в его соотнесении к проблемам молодежи вообще является актуальной научной задачей. Научная актуальность исследования определяется также и тем, что в советской историографии до сих пор нет специальной работы, в которой бил бы подвергнут комплексному анализу широкий круг проблем, связанных с важными аспектами молодежной политики различных политических сил, действующих в общественной &изни Италии.

Предметом исследования является политический экстремизм в Италии (генезис, структурные основы, идейные платформы, политические акции) и его влияние на молодежное движение страны.

Основная цель исследования состоит в комплексном изучении социально-политических процессов, происходящих в молодежной среде под воздействием идеологии и практики"левого"экстремизма.

Для достижения этой цели автор ставил перед собой следтодие ?адачп:

- проанализировать общественное положение основных групп итальянской молодежи; характер воздействия на эти группы экономического кризиса середина 70-х годов; степень влияния на молодежь различных политических сил а основные тенденции в развитии форм молодежного протеста;

- выявить социально-экономические, политические и, в известной мере, психологические корни"левого"экстремизма; установить его зависимость от структурных сдвигов, происходящих в обществе в ходе тех процессов, которые предопределены изменениями базисных элементов;

- проследить эволюцию идейных установок, целей и организационных принципов экстремистских движений, характер взаимоотноае-ний между нимя, динамику количественного роста и распространения;

- раскрыть суть подхода коммунистов и других демократических сил к проблемам итальянской молодежи в 70-е года, проанализировать предложенную ими тактику борьбы о терроризмом в вклад в эту борьбу.

Хронологические рамки исследования ограничены 1970 - 1980 годами. Бунт студенческой молодата конца 60-х годов обозначил четкий рубеж в развитии движений молодежного протеста, начавшихся после второй мировой войны. Бурные события тех лет, с одной стороны, были закономерным результатом предшествовавшего этапа исторического развития, накопления противоречий в студенческой среде. С другой стороны, эти же события открыли новый этап в развитии молодежного движения, форм и методов социального протеста молодежи. Крах господствовавшей в студенческой среде идеи деструктивной критики "системы" побудил многих участников борьбы к переосмыслению позиций и переходу на платформу левых сил, к сближению с этими силами. Но был и иной результат. Из недр движения "новых левых" проложила себе дорогу линия политического терроризма, в полной мере заявившего о себе в последующие годы. Верхний предел выбран в соответствии с логикой'развития движения политического терроризма - предмета исследования. Именно на рубеже 70-х - 80-х годов позиции политических экстремистов была существенно подорваны, а по их боевым организациям нанесен сильный удар.

Методологическая основа исследования. Принципиальное значение для диссертационного анализа имели важнейшие научные положения марксистского обществоведения о месте молодежи в структуре гражданского общества, ее роли в общественном движении современности,

и основе марксистских представлений лежит понимание молодежи как структурной общности, внутри которой преобладают классовые различия, хотя схожие черты ее мировоззренческих позиций определяются тем, что готовясь вступить в активную жизнь, она сталкивается с рядом однотипных социальных проблем, определяемых необходимостью сделать выбор жизненного пути. Это создает некоторую общность в положении молодых людей, хотя социально-классовые различия в конечном счете дают себя знать, ибо молодежь повторяет социальную анатомию общества. Вступив в самостоятельную жизнь, каадый молодой человек становится участником существующих экономических отношений, носителем конкретной социальной функции, определяющей его поведение и взгляды. Это диктует необхо-

димость классового подхода к рассмотрению и оценке молодежных проблем с учетом их специфики, порожденной возрастными особенностями той или иной группы молодежи.

Молодые натуры нередко характеризуются противоречивостью и экзальтированностью. С одной стороны, им бывает присуща смелость, стремление к самопожертвованию во имя высоких идеалов, бескорыстие, с другой, фанатизм, жестокость, эгоистичность и *. д. Преобладание эмоционального начала, горячность и юношеский максимализм определяют динамизм молодого поколения, но в то же время таят в себе зародыши ошибочных представлений и социально-опасных действий, которые могут усугубляться волею сознательно использующих эти качества идеологов и политиков в различных неблаговидных целях. '

На протяжении последних десятилетий идет упорная борьба прогрессивных и реакционных сил за молодежь. Исторический смысл этой борьбы заключается в том, что как демократия так и ее антиподы стремятся обеспечить себе поддержку нового поколения, которое через 15 - 20 лет будет определять политический облик страны. Высокое понимание этой взаимосвязи поколений в контексте борьбы за общечеловеческие идеалы всегда было присуще марксизму. Сознательные рабочие, как считал К.Маркс, обязаны отдавать себе отчет в том, что "будущее их класса, и, следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения .

Многие вопросы о терроризме и политике рассмотрены в работах В.И.Ленина. Многие сделанные им выводы и сейчас не утратили своей злободневности. Важно отметить, что вопрос о терроре ставился В.ИЛениным в форме сопоставления и противопоставления двух его разновидностей: террора индивидуального и революционного. Впервые эта проблема была затронута В.И.Лениным в статье "С чего начать?", в которой он дал оценку эсеровской программе и, в частности, ее первому пункту об индивидуальном терроре. В.И.Ленин считал, что насильственные формы борьбы допустимы как одна из форм борьбы революционеров в период самого сражения,

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 16, с. 198.

имея в виду террор революционный, а не как "средство единичного действия" в условиях отсутствия открытого столкновения, то есть террор индивидуальный, "Террор социалистов-революционеров, - писал В.И.Ленин, - является не чем иным, как единоборством, всецело осужденным опытом истории".1 Важным в методологическом смысле являотся и замечание В.И.Ленина о том, что лишь та партия

прибегает к индивидуальному террору, которая не пользуется под-2

держкой масс. ,

Документальная база исследования обширна и разнообразна. Автор имел возможность изучить материалы, хранящиеся в библиотеках СССР, а также в Центральном государственном архиве Италии, архиве итальянской коммунистической партии (ИКП) в "Фондационе Гршята", библиотеке римского университета "Ла Сапиеица", центральной государственной библиотеке Италии имена Виктора-Эмману-пла, библиотеке новой я новейпей истории в Риме. Значительная часть документов из итальянских архивов вводится в научный оборот впервые. Многие документы международных организаций, исследования и публицистика французских, английских п американских исследователей били изучены автором в ходе его работы в "Центре Помпиду" з Парило.

Весь обработанный материал может быть условно разделен на несхолько неравнозначшга по объему и значимости для исследования групп, каждая из которых наделена специфпческиш чертами исторического источника.

Во-первых, документы ИКП (материалы съездов, пленумов, решения Руководства ИКП). В эту же группу следует отнести публичные выступления лидеров компартии, статьи в центральном печатном органе коммунистов газете "Унята", гурнале "Ринашлта", телевизионные интервью, воспроизведенные в печати, и ряд других материалов. Анализ этих документов позволяет воссоздать сложную, порой весьма противоречивую картину эволюции взглядов итальянских коммунистов на рать и место молодежи в жизни современного общества, более глубокое осознание ими этой роли во ьторой поло-

1 Ленин В.И. ПСС, т. 6, с. 375.

2 Там же, т. 36, с. 482.

вине 70-х годов, особенно после обозначившегося резкого падения авторитета компартии в молодежных слоях, вызванного событиями весны 1977 г. В документах компартии дается обоснованно политики ИКП в отношения молодежи, определяются ее основные направления, метода и средства реализации. В этом поиске и анализе ко;й-мунисты опирались на изучение особенностей социально-эконошчо-ского положения молодежи, динамики умонастроений в ее среде, реальных возможностей реаения острых проблем молодежи. В документах ИКП выражено также отношение коммунистов к политическому терроризму вообще и конкретным террористическим актам в частности. Дана принципиальная оценка этому явлв1шю, указаны пути, ведудае, по мнению ИКП, к быстрейтей ликвидации этой общественной аномалии. •

К первой группе источников приближаются по характеру и документы других политических партий Италии: христианско-дешкра-тической, социалистической, либеральной, республиканской а прочих. Их изучоше было необходимо для уяснения общей картины идейно-политической борьбы по вопросам терроризма в Италии. В основном, автор опирался на официальные периодические изданкя указанных партий, а также на материалы их конгрессов и пленумов.

Столкновение различных позиций и взглядов по вопросу о молодежи и борьбе с ыолодеякым терроризмом наиболее огчетлаво прослеживается в материалах итальянского парламента. Автор использовал эти материалы выборочно, ориентируясь глаишгл образец на узловые моменты, в которых выявлялся весь спектр мнений п подходов. Большая часть изученных документов парлагданта относится к делу о похищении и убийстве "красньада бригада*®" лидера ХДП А.Моро, к массовым студенческим выступлениям весной 1977 г., к выработке политической платформы пятипартийной коалиции.

' Обширный, ыгаересный и малоизученный материал душ исследования содержится в документах, пресое и публицистике многочисленных молодежных и студенческих организаций Италии. Ознакомление с ним позволяет не только выявить клхяевиа проблема, аолноваваие молодежь, но и ощутить идойную напряженность тех лет, увидеть многокрасочный спектр политических позиций и ориен-таций итальянской молодежи, вскрыть причины сдвигов в ее настро-

еияях и политических установках. Содэряашю молодежной публяци-отпкп обшрно: от простого набора антиправительственных лозунгов до принципиальной постановки крупных социалышх, экономических и политических проблем современной Италии. В молодежной прессе широко обсуддались вопросы, связанные с особенностями социально-экономического положения различных категорий молодежи, с проблемой реформы высшей школы, борьбы с наркоманией, развитием молодежной контркультуры, борьбы за мир и разрядку международной напряженности и многие другие. Эти проблем нередко становились предметом дискуссий на различных конференциях, научно-практических семинарах, "круглых столах" и встречах молодежи. Выступления их участников, как правило, находили отражение в молодежной печати и даг.э публиковались отдельными изданиями.

Особую группу весы® ценных с точки зрения темы ясследова-кяя источников представляю? документа террористических группировок. Сюда относятся п идейно-философскио трактаты теоретиков"ле-Еого"экстреш!зка, я прокламация и ультиматумы организаций боевиков, и выступления на публичных процессах лидеров "красных бригад", и периодические информационные бюллетени террористов, я многие другие материалы. Частично они били опубликованы в форме отделышх издшшй (газет, яу риалов, книг), частично (например, большая часть листовок) вошли в приложения к научно-популярным работам об экстремизме. Эти документы позволяют определить идойно-политическяй облик левацких организаций, их так называвшие "теоретические установки", обнаружить различия в подходах I' тем или иным проблемам разных экстремистских групп, выявить внутреннот логику их действий. Даже сам стиль, в котором составлены многие документы, в известной море дает основание судить об уровне интеллектуальной зрелости их авторов, о степени понимания имя условий борьбы, политических целей, задач и методов движения.

С этой точки зрения, немалый интерес представляют и мемуары участгажов экстремистских груш. Есть в Италии и такие. Обращение с этими материалами требует особой осторсшюсти, ибо значительная часть их выдержана в апологетическом духе. Тенденциозность ряда авторов проявляется в подборе материала, в оценке деЗ-

ствий правительства и некоторых политических сил, в огульном охаивании коммунистов. Многие из авторов этого рода явно страдают "забывчивостью", которую трудно назвать случайной. И все же эти документы необходимы для исследования, так как они позволяют выявить некоторые стереотипы мышления террористов, а также проливают свет на закулисные стороны их деятельности и малоизвестные факты. Многие из этих факторов фигурировали в ходе судебных разбирательств преступлений террористов. Доступные общественности документы полиции и судов, а также официальные правительственные декларации составляют еще одну условную группу источников, относящихся непосредственно к анализу преступной деятельности .

В работе использованы разнообразные статистические данные и материалы опросов общественного мнения. Проводимые время от времени опросы общественного мнения позволяют определить степень вовлеченности молодежи в политику и долю "незаинтересованных" в ней, отношение юношей и девушек к тем или инш политическим партиям и государственным институтам, к различным аспектам внутренней и внешней политики и конкретным мероприятиям правительства. Особый интерес представляет та часть опросов, в которой даны ответы итальянцев на вопросы, связанные с разгулом экстремистского насилия в стране.

Наконец, в последнюю группу использованных источников входят документы международных организаций (ООН, ШЕСКО), а также министерства иностранных дел СССР, в которых по разным поводам так или иначе затрагиваются проблемы терроризма.

Степень разработанности проблемы. Как уже отмечалось вше, в советской историографии нет специального исследования, посвященного комплексному изучению предложенной теш. Однако перечень литературы, так или. иначе затрагивающей тот или иной ее аспект, включает деоятки наименований. Нужно однако иметь в виду, что они посвящены в основном изучению внутриполитического развития Италии в указанный период, особенностям классовой борьбы, тактике и стратегии различных политических партий, включая ШШ, социальной динамике общества и сдвигам в массовом сознании. К числу этих работ относятся книги и главы в коллективных моно-

грациях, принадлежащие перу И.В.Беловой, В.А.Еогорада, К.П.За-силькова, С.И.Еасильцова, А.А.Веселнцкого, Н.О.ГофЪе, С.И.Дорофеева, Г.Г.Еуйковой, О.Ю.Иваннцкого, Ю.Е.Карлова, Н.К.КпсовскоЛ,

B.Б.Кувалдина, И.Б.Левяна, Ю.П.Лисовского, Р.Ф.Матзеева, В.К.Наумова, А.Н.Покровского, Н.К.Потааииской, А.Н.Сизова, Г.П.Сшр-нова, Г.С.Филатова, К.Г.Холодковсхого, Е.И.Ярополова, З.П.Яхи-ковач

Можно вместе с тем утверждать, что основные подходы советских исследователей к проблеме политического терроризма в Италии определились, хотя и требуют корректировки и развития. Эти подходы нашли отражение в статьях Н.К.Арбатовой, З.А.Еордукова,

C.И.Васальцова, О.В.Иллариокова, А.Н.Карцева,'В.К.Коломайца,

* Си.: Белова И.З. Итальянские профсоюза в борьбе за интересы трудящихся . М., IS7o; Васильков Н.П., Кувалдан З.Б. Италия в 1959 г.: Углубление социально-политического кризиса . -В кн.: Международный ежегодник: Политика и экономика. М., IS70; Васильцов С.И. Рабочий класс и общественное сознание. Коммунисты в социально-политической структуре Италии . М., 1983; Bsce-лицкий A.A. Убийцы. Стратегия дестабилизации и тактика тероора на Апеннинах. М., 1985; Дорофеев С.И. Политическая борьба в Италии . - Миоозая экономика и международные отношения , 1976, № 5; Нуйкова Г.Г. Сдвиги в социально-классовой структуре итальянского общества (70-е года) . В кн.: Актуальные проблемы международного рабочего и коммунистического движения. .",!., 1982; Карлов Ю.Е., Сизов А.Н. Италия в 70-х годах . - 3 кн.: Усиление экономической и политической неустойчивости в развитии капиталистических стоан Европы а Амэрики в 70-е годы. Ii., 1980; Наумов В.К.

Кощуклсты Италии . М., 1977; Покровский А.Н., Смирнов Г.П. Италия. Углубление социально-экономического и политического кризиса . - В кн.: Международный ежегодник. Политика и экономика. М., 1981; Потаишнская H.H. Католическая церковь и рабочее движение в Италии . М.. 1979: Смирнов Г.П. Италия. Время испытаний . -3 кн.: Международный ежегодник. Политика и экономика. М., 1979; Филатов Г.С. демократические силы Италии против неофашизма . U., 1977; Холодковский К.Г. Борьба итальянского рабочего класса за демократические преобразования в стране . - В кн.: Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории. М., 1961; он же, Политическое положение в Италии и проблемы единства демократических сил . - Рабочий класс и современный мир , 1978, № 6; Ярополоз Е.И. Итальянский неофашизм: попытки возрождения? МЭ и МО, 1979, »8.

Н.П.Комоловой, Е.П.Хмельницкой, К.ГДолодковского.1 Политический терроризм оценивается ими как результат дестабилизации социально-экономического и общественного развития, корни которого уходят в 50 - 60-е года. Миграционные процессы в Италии, приведшие в движение многомиллионные массы населения и способствовавшие образованию особых "зон социального бедствия", трансформация радикальных настроений в иррациональное озлобление, заметное снижение влияния политических партий и традиционных демократических институтов, рост общественного нигилизма, переплетение целого ряда негативных явлений в экономике и политике - эти и другие факторы рассматриваются советскими исследователями в качестве главных предпосылок появления политического экстремизма в Италии. Так называемый •"красный" экстремизм развил логику действий "черного" неофашистского терроризма и фактически слился с ним в едином антидемократическом и антикоммунистическом натиске.

В оценке процессов, происходящих в молодежной среде, автор опирался на труды советских историков и политологов, давших немало интересных работ, большинство из которых вышло в 70-х годах и в силу этого обстоятельства несет на себе печать времени. Этой проблематике посвящены работы таких авторов как А.Р.Бычков, Ю.Е.Булагецкий, А.С.Грачев, С.Н.Иконникова, Т.М.Кретова, В.П.Мош-

* См. напр.: Арбатова Н.К. Терроризм в современной Италии .Вопросы истории, 1981, № 12: Бордуков S.A. Левый экстремизм в молодежном движении Италии ь0-70-х годов . - В кн.: Международное молодежное движение . М., 1979; Васильцов С.И. Указ. соч.; Карцев А.Н. Формирование леворадикальной идеологии в Италии (60-70-е года) . - В кн.: История и современное развитие рабочего и профсоюзного движения романских стран Западной Европы . М., 1982; Коломаец В.К. Политический терроризм в истории Италии -В кн.: Рабочий класс в мировом революционном процессе '. М., 1985; Комолова Н.П. Гибель Альдо Моро . Новая и новейшая история , 1981, й 3; Хмельницкая E.U. К вопросу о специфике борьбы против идеологии "левого" экстремизма в молодежном движении Италии". - В кн.: Современная идеологическая борьба и молодежь . М., 1976: Холодковский К.Г. Политический экстремизм и терроризм . В кн.: Италия. Современный монополистический капитализм . М., 1983.

няга, П.Н.Решетов, А.Л.Семенов, Г.И.Янаев и многие другие.1 Анализ специфики проблема молодого поколения на Апеннинах, форм развития итальянского молодежного и студенческого движения содержится в ряде статей С.В.Алещенка, В.А.Бордукова, И.В.Неменовой, Е.П.Хмельницкой и Е.И.Ярополова.2

В 70-е годы, особенно во второй половине десятилетия, политический экстремизм превратился в одну из ключевых проблем политической жизни Италии. Поэтому неудивительно, что к этому феномену оказались прикованы взоры десятков и даже сотен итальянских публицистов и ученых-обществоведов. Юристы и политологи, историки и футурологи, экономисты и психологи, формально независимые и принадлежащие к различным идейным течениям и партиям - все высказывали на страницах печати свои мнения о происхождении и сущности экстремизма, его целях и задачах, о способах борьбы с ним. Нередко эти оценка были излишне эмоциональны, субъективны, порой лизаны веской аргументации, а нередко окрашены в панические тона.

* Брычков А.Р. Молодежь США: от нигилизма к политике . М., 1974; Булатецкий D.S. Революционный процесс и молодежь стран капитала . Киев, 1980; Грачев A.C. Поражение или урок? M., IS77; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ . Л., 1974; Кретова Т.М. Западная Европа: молодежь в мире капитала . М., 1979;-Мошняга В.П. Молодежь э борьбе за мир и социальный прогресс . M., 1981: он же, Всемирная федерация демократической молодежи . M., 1976; Решетов П.Н. Молодежь идеология, политика . M., 1978; Семенов А.Л. Левое студенческое движение во франции . M., 1975; Янаев Г.И. Молодежь в классовой борьбе . M., 1977; Коммунисты и проблемы современного молодежного движения. M., 1976; Левое студенческое движение в странах капитала. M., 1976; Молодежь, НТР, капитализм. M., 1979 и др.

о

Алещенок C.B., Хмельницкая Е.П. Буржуазные средства массовой информации в борьбе за молодежь Италии . - В кн.: Проблемы молодежного движения в капиталистических странах и идеологическая борьба М., 1983; Структурные изменения и кризис системы образования в Италии . - В кн.: Студенчество в современном мире. M., 1980; Неменова И.В. Итальянская коммунистическая партия и проблемы студенческой молодеет . - В кн.: Коммунисты и проблемы современного молодежного движения . M., 1976; Хмельницкая Е.П.

О некоторых проблемах идеологической борьбы молодежи в Италии . 3 кн.: Современная идеологическая борьба и молодежь . M., 1973; Ярополов Е.Я. Роль студенческого движения в Италик в антикапиталистической борьбе . - В кн.: Обострение общего кризиса капитализма на современном этапе . M., 1975.

К все же именно в этих выступлениях, звучавших по горячим следа:»! трагических событий, оказан:сь заложены многие рациональные ззрна научного анализа, давшие обильные всхода в конце 70-х -начало 60-х годов. В этот период стали появляться научно-популярные и монографические работы, авторов которых трудно отнести к какой-либо традиционной историографической школе. Их размежевание шло не столько по методологическим принципам и методическим приемам анализа, сколько по партийной принадлежности и предпочтению тем или иным средствам борьбы с терроризмом. .

Политический спектр сложившихся историко-публицистических позиций был весьма широк. Кошунисты рассматривали политический экстремизм как одно из трагических проявлений социально-экономического и морально-политического кризиса буржуазного общества, а самих террористов - как уголовных преступников, не имеющих ничего общего с революционными устремлениями масс. Антиэкстремистские действия правительства следовало, по мнению коммунистов, подкреплять демократическими выступлениями масс. Во многом схо-кие позиции занимали публицисты и историки, тяготевшие к социалистической, социал-демократической, центристским партиям Италии, а тагсхе к христианским демократам. Они соглашались с коммунистами в оценке политической направленности деятельности экстремистов и основных методов борьбы с ними. Принципиальное отличие заключалось з том, что ряд теоретических установок террористов некоторые из этих авторов в той или иной мере увязывали с марксистским учением, подчеркивая тем самым "идейное родство" компар- . тии с экстремизмом.

Наконец, на правом фланге публицистического спектра находились авторы профашистской, антикоммунистической ориентации, утверждавшие, будто действия "красных бригад" всецело являются воплощением революционных установок марксизма и осуществляются непосредственно "под руководством Москвы". Высказывания подобного рода были присущи и некоторым авторам правокатолаческого толка. Однако, эти голоса не были доминирующими.

Особое место занимают работы самих теоретиков экстремизма. Они представляют собой попытку научного обоснования тактики тер-

рористоз, содержат обаирныэ социологические, философские и исторические выкладки. 3 первую очередь к их числу относятся книги профессора А.Негра "Кризис государства. Коммунизм и революционная организация" и "Коммунизм и война".1 Суть концепции А.Негри сводятся к тому, что в условиях нарастаздих противоречий буржуазного общества, кризиса его политических институтов, падения престижа государства и роли политических партий, обострения социальных конфликтов революционным силам следует активизировать свою деятельность в соответствии о принципом "чем хуже - тем лучше" и взять на вооружение боевые методы борьбы, ибо по мнении автора, классовые антагонизмы в обществе могут быть разрешены только вооруженным путем.

Такого рода "революционные устремления" вызывают известные симпатии у некоторых представителей "новой левой" историографии. В конца 70-х годов получила шроиу» известность работа М.А.Мач-чиоккя "После Маркса - Апрель".2 Движение"левых"экотремистоз представлено в ней как форма противостояния почти всем институтам политической организации общества, в том числе государственным, судебным и партийным.

Идеологический генезис "красных бригад" от установок итальянских "новых левых" прослеживает в своей книге "Герилья й революционная война в Италии" историк-демократ С.Аквавива.^ Он • ■ указывает на тесную связь политического терроризма с организованной преступностью, рассматривая ее в качестве одной из примитивных форм социального протеста, - тезис, с которым трудно согласиться. С.Аквавива справедливо подчеркивает опасность присущего политическим экстремистам умелого жонглирования революционными лозунгами. Пополнявшая ряды террористов молодежь зачастую оказывалась привлеченной именно псевдореволюционакм пафооом их выступлений. В этой связи уместно отметить, ,что одним из порвых, кто

^ A.Negri. Crisi dello Stato, Coounieaio e orgenJUeaBiene ri-voluzionaaia. Milano, 1974s И comuaieao e la guerra, Milano, I960.

2 M.A.Macciocchi. Apree Marx, Avril. Ed. du Seuil, 1978.

q

S.Aquaviva, Guerriglia e guerra rlvolu2lenaria in Italia. Milano. 1979.

среда историков обратил внимание на побудительные мотивы притока молодело! в отряда левацких боевиков, был известный публицист М.Седело. В выаедаем в 1978 г. очерке "Молодежь и система партий в Италик"* он поставил проблем адекватности политических установок и действий традиционных партий ожиданиям и идейным устремлениям молодого поколения. Автор полагает, что неспособность партий ответить должным образом на эти ожидания подтолкнула итальянскую молодежь к поиску путей автономного самоутверждения в форме насильственных действий.

В центре внимания большинства авторов католического направления - обстоятельства похищения и убийства Альдо Моро. По сравнению с историками а публицистами других направлений, они уделяют гораздо больше внимания моральному и психологическому аспектам этой трагедии. Обстоятельное исследование Дж.Свлва и Э."аркуччи красноречиво названо "Мученичество Альдо Моро"? В Италии ешщо уже около десятка политических биографий этого выдающегося деятеля христианской демократии,^

Б зарубежкой литературе есть и интересные попытки истора-ко-со*дяологического анализа политического экстремизма. Отметим среду них коллективную монографию "Десять лет терроризма", вы-яеярую в Нью-Йорке в 1979 г. Профессор Джордхтаунского университета Б.Лагуэр, автор очерка "Анатомия терроризма", доказывает, что современный политический экстремизм в основных своих чертах ничем не отличается от терроризма прошлого. Азтор строит систему аргументов на анализе террористической деятельности в разных странах, в том числе в Испании, Италии и России с начала прошлого века и до наших дней. В объемистой монографии "Терроризм"®

^•Cji.jl-a questíone giovanile. Milano. 1978.

2

G.Selva. E.Karcucci. II martirio ¿i Aldo Moro. Bologna.

1976.

^ C" I'lHTi'iyen" E.Cutolo. Altío «'oro:' la vita, l»opera, 1' erecix&I LÍxIbJío,-l9tí0; A.Coppola. JIoro. Milano, 1978.

4 Ion years oí terrorism. Collected views. N.Y., 1979.

c.

Vi.larucur. Terrorise. Presses Univ. de France, Vantíome,

1979.

он воссоздает историю многочисленных террористических организаций во всем миро и делает попытку выявить социальные корня политического экстремизма.

Научная новизна. йсслетоваттяя. В диссертации впервые проведено комплексное изучение процессов, протекавших э молодегхной среде в Италии в ?0-е годы. Заявлены основные формы и характер воздействия на молодежь социально-экономических и политических структурных сдвигов, происходивших в этот период а итальянском обществе; определены основные методу воздействия па молодатл, со ' стороны различных группировок политического терроризма, просле-гоны определенные закономерности появления "левого" экстремизмз а его распространения в молодежной среде; показана эволюция идейных платформ и организационных принципов в деятельности террористических групп. Итоги исследования подтверждают обусловленность роста политического экстремизма резким обострением кризиса доверия нового поколения итальянцев к традиционным формам и структурам политической организации общества: napïZiât, парламенту, профсоюзам, молодежным организациям»

Драктдческая значимость работы. Результаты иселедования и выводы автора могут быть использованы при подготовка учебних пособий и чтении общих и специальных курсов до новейзеЗ истории капиталистических стран, новейзей истории Италии, которая меа- ' дунауодного молодежного движения, для дальнейших науадда изысканий. Ряд положений диссертации могут иметь практическое значение при определении позиций советских молодеаиых организаций в рамках международного молодежного сотрудничества.

Аптобатая результатов асс^едонания осуществлялась диссертантом в хода советско-итальянских молодеаных теоретических семинаров (1966, 1387, I989 гг.), а гакха на общеёйропейсксй молодежной конференции "Молодежь и ключевые проблемы Современного развития" (Италия, 1989 г.). Собранный материал и основные выводы диссертации использовались при чтения спецкурса по истории международного молодежного движения в ВК1Л при ЦК БЛКСМ.

Структур^ и содержание работн. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во ввел.енг.7 лается обоснование политической и научной значимости тс ж, определяйся ее хронологические рамки, формулируются основные цели.и задачи исследования, анализируется степень изученности темы в советской и зарубежной литературе, дается характеристика источников.

В иерро-Г; главе "Молодежь Италия в условиях социально-экономического кризиса 7С-х годов" показывается, что формирование "популяции" молодежи, склонной и готовой к экстремистским действиям под политическими лозунгами, не было случайностью. Особенность послевоенного экономического развития Италии, состояв-иая в устойчиво высокой доле совокупного промышленного и сельскохозяйственного производства, приходившейся на мелкий и средний бизнес, с одной стороны, затормозила начало структурных преобразований в экономическом комплексе страны, а с другой - обусловила затяжной и болезненный характер "переналадки" экономика в русле научно-технической революции. Зти процессы-предопределили глубину кризиса в экономической, политической и социальной сферах ¿31 зш: итальянского общества. Обострившаяся в результате . кризиса проблема занятости молодежи в сочетании с "фасадной" и вместе с тем весьма противоречивой демократизацией системы образования Италии создали предпосылки для того, чтобы социальное движение молодежи, ее решимость обеспечить свои экономические и политические права оказались в плену псевдореволэдаонной фразы. Поэтому неотвратимость для итальянского общества такого явления как "левый" экстремизм, представляется очевидной. В этом контексте не должно также вызывать удивление, что многие выходцы из буржуазных слоев субъективно идентифицировали себя с псевдопролетарской средой и маргинальными слоями общества.

Мировоззренческая мотивация, вызвавшая радикализацию форм и средств борьбы молодежи за свои социально-экономические права слозилась под воздействием нескольких самостоятельных факторов.

Бо-дервых,' следует сказать о таком характерном для Италии этого времени явлении, как совпадение исторического осмысления опыта европейских студенческих выступлений 1968- 1969 гг. о обострением социально-экономического кризиса. Дело в том, что

Италия вступила в полосу экономических неурядиц несколько поз.га, чем другие ведущие капиталистические страны ЗападноЛ Европы. Примерно к этому ж о времени кристаллизовался политически** опыт студенческих бунтов конца б0-х годов, т.е. стало ясны:.: з общих чертах, какие формы борьбы могут реально обеспечить политический успех. Иными словами, доморощенные представло1Ия о фор:.:ах революционной борьбы, уточнешше конкретной практикой такой борьбы, вдали и доздались своего часа.

Во-вторых, имеются серьезные основания предполагать, что концептуальная модернизация официальной доктрины Ватикана, начавшаяся в 60-е годы, существенно морально раскрепостила "студенческое вольнодумство", что в итальянских условиях означаю сдвиг к радикализму в политической борьбе.

В-третьих, очевидные провали в реализации закона 2о5, призванного решать проблему безработица в молодежной среде, но-предвидамыэ последсттая закона о школьных программах и, в целом, законов о перестройке система образования в Италии обусловливали неприятие попыток государства ресить комплекс молодожных проблем в итальянском обществе.

В-четвертых, массовые политические партии Италии и их молодежные организации оказались по существу не в состоянии дать ответы на вопросы, которые ставила молодежь, что, в свои очередь, укрепило тенденцию, проявившуюся в молодежном движении еще в период студенческих волнений 1968-1969 гг. - тенденции к сохранению автоноши от политических партий,

В результате сложилась ситуация, когда для привлечения молодежи к участию в тех или иных формах социального неповиновения не требовалось разрабатывать политические программы, которые могли бы конкурировать с социалистической, христианеко-де-иократической и ко?<мунлстичесЕой доктринами по способности обеспечить широкую социатьнуа базу. Подтолкнуть молодело, к активному социальному протесту, в том числе в экстремистской форме, мотаю било, опираясь на подогретые эмоции, юношеское нетерпение и максимализм. Роль катализатора радикальных и экстремистских на-строоний в молодежной среде сыграла и социально-культурная об-

станоька в Италии. "Культ сильной личности", насилия, вседозволенность, получивший постоянную прописку в средствах кассовой информации и кинематографе, достиг в тог период критической массы.

Под влиянием всех этих факторов в Италии к середине 70-х годов сформировался тип молодых ладей, внутренне готовых к крайним формам борьбы.

Предрасположенность значительной часта молодежи к экстремистским действиям требовала оформления в виде особой идеологии, которая могла бы нести в себе значительный элемент самовоспроизводящейся политической индульгенции. Члены левоэкстреыястских группировок иопытывали потребность убедить себя и других в том, что в противостоянии угрозе неофашизма.любые средства борьбы иогут считаться вынужденными, благородными и дахо патриотичными. Не обошлось в без политического воздействия троцкистских и маоистских идей.

В условиях градационной демократии соединить екстрошстскую философию с достаточно широкой социальной базой можно било только убедительно заявив о себо на парламентских выборах. Такие цели поставили перед собой "внепарламентские левые". Но для этого необходимо было завоевать симпатии тех избирателей, которые традиционно отдавали предпочтение левым партиям, в порвую очередь, итальянским коммунистам. Осилить такую задачу политические экстремисты не смогли. Следствием подобной тактики явились их нападки на ИКП и радикализация лозунгов и практических действий. Наиболее решительно настроенные элементы начали постепенно переходить на подпольное положение. Так, из рядов левацкой организации "Рабочая власть" выходят, с одной стороны, . группировка "Непрерывная борьба", склонявшаяся к легальным методам деятельности, с другой - "Рабочая автономия", вставшая позднее на путь насильственных действий.

Логика "революционной" теории автоноиютов "естественный" образом возвела вооруженное насилие в ранг подлинной "революционной" деятельности. Отказавшись от парламентских методов борьбы за свои цела, "Рабочая автономия" сосредоточилась на со-

вераенствовашга своой военно-организационной структуры. Поэтому в 1977 году, когда в Италия вновь пришло в движение студенчество, "Рабочая автономия" оказалась самой подготовленной в организационном отношения вооруженной левоэкстремастской группировкой. Однако, ой но удалось создать устойчивой политической концепции. В 1978 г. в молодежном движении в Италии укрепляется влияние интеллектуалов радикал-социатастов, известных под названием "новых философов". Происходит своеобразная "смена караула" у знамен левоэксгреыизма.

Такой результат борьбы "Рабочей автономии" бил неизбежным. "Новый массовый анализ" автономистов, выделивший на центральное место политического процесса так называемый "молодежный пролетариат", и предложенная ими система "новых ценностей" ("свободное время" и т.п.) в условиях традиционно господствовавших в итальянском обществе двух идеологизированных субкультур (социалистической и католической), нашли свои аудиторию лишь з среда "незаинтересованных" в патетике лиц (до 45$ по некоторым подсчетам).* Их интерес к политике в ясследувглий пориод бил коныяттурныи, временным. С политикой ока связывали реализации надежд, относящихся преимущественно к социально-зконс^ческой сфера. Причем о:одаггаз перемен характеризовалось стредшшием немедленно удовлетворить свои многообразные потребности. Невозможность достигнуть этих целой сразу рождала чувство протеста. Поэтому перед "РабочоЯ автономней" я другими левоэкстрешстсгш-ма организациями Италия встала сложная задача: овладеть энергией ожидания массами социально-экономических перемен, тэорети-чоски обобпщть это качественно новое состояние общества, разработать и выдвинуть стройную программу действий и, гдаккоо, успеть сделать всо это до того, как традиционно "незаянторесо-ваннце" в политике слои, пришедгшо в движение под воздействием социально-экономического кризиса, не разочаруются в бозшшостях политической борьбы.

* Холодковскай К.Г. Массы и полигака. Эволюция социально-политического сознания трудящихся в 1945-1985 гг . М., 1989, 0.47.

Итальянским левым радик&чам такая задача оказалась но по плечу. В немалой степени их политическую несостоятельность следует отнести на счет эклектичной, противоречивой, во многом умозрительной теории революционной борьбы.

Во второй главе "Формирование идейно-политической платформы и деятельность левоэкстремистских террористических группировок в Италии" прослеживается генезис концептуальных и организационных основ политического терроризма в Италии. При всей разнородности социального состава и многочисленности террористических группировок ("красные бригады", "первая линия", "вооруженные пролетарские ячейки" и др.) все они являлись носителями мелкобуржуазной идеологии, присущей средним слоям населения. Однако, социальный протест этих слоев вряд ли эволюционизировал бы в разветвленную и элективно действовавщую сеть подпольных группировок, если бы нарастаниий социально-экономический кризис не вызвал его специфически обостренное восприятие среди чиновников государственной службы, части университетской профессуры, сталкивавшейся со студенческим нигилизмом, если бы значительный круг молодых людей не испытывал чувства оторванности от традиционной классовой солидарности, если бы, наконец, ИКП и другие демократические силы сумели аккумулировать настроения маргинальных слоев и предложить программу защиты их интересов.

Явное преобладание молодежи в числе тех, кто тяготел к политике и практике терроризма в Италии, в значительной мере явилось следствием того, что период интенсивного формирования ее мировоззрения и социальных привязанностей совпал с резким проявленном кризиса. Это порождало сугубо индивидуалистическую реакцгло молодых людей, увидевашх средство своего спасения и даже кивания в насилии, направленном против общественных институтов и Еласть имутвих.

Сами заметным и драматичным явлением в истории политического экстремизма в-Италик стала деятельность террористической группировка "красные бригады". С момента своего появления "бригады" оказались в гиену обт.ективного противоречия. "Революционная" борьба настоятельно требовала консолидации разрозненных

сил вокруг.единой, доступной пониманию, жизнеспособной политической доктрины, опирающейся на логичные теоретические обобщения и происходящие в обществе процессы. Разработка такой доктрины требует постоянного взаимодействия с представителями тех социальных слоев, которые в наибольшей степени затронуты кризисом, Однако в условиях подполья обеспечить такуп связь было крайне оложно, и, следовательно, невозможно было "отредактировать жизнью" догматические, во многом позерхностше, эклектичные теории "красных бригад". Это порождало категоричность и безапелляционность выводов идеологов экстремизг/л, изолировало их от контактов с политическими партиями, профсоюзами и общественными движениями, действовавшими в аналогичной социокультурной среде и имевшими в ней бесспорный приоритет. Зачисляя в лагерь противостоящих ем сил практически все политические партии и профсоюзы, независимо от их политической ориентации, увязывая их воедино с органами буржуазного государства,"левые" экстремисты противопоставили себя всему спектру надстроечных явлений современного западного общества.

Следует признать, что ИКП и другие демократические силы, не нашли эффективных контрмер в борьбе за умы молодо.*и, тяготевшей к лозунгам экстремистских группировок. Кроме того, в отдельных оценках социально-политической ситуации в Италия •экстре- . мисты были едины и в определенной степени недалеки от истины. В этой связи можно упомянуть их критику "трехлетнего плана развития", предложенного правительством, замечание относительно концентрации власти в руках секретной службы ДИГОС, судей, военных адвокатов, что таило в оебе угрозу демократическим завоеваниям трудящихся, оценки процесса милитаризации общественно-политической жизни в Италии и блоковой политики в Европе, а также разоблачение некоторого попустительства неофашистским тендешиям со стороны государственных властей. Однако метода, которыми пользовались террористические группировки, не только ставили их вне закона, но и обрекали на изоляцию в итальянской обществе» '

В третьей главе "Кризис "левого* политического экстремизма" в Италии в конце 70-х годов*анализируется кризис политича-

ского экстремизма в Италии на рубеже 70-80-х годов и рассматриваются попытки левоэкстремистских террористических группировок преодолеть внутренние противоречия в условиях растущего противодействия со стороны демократических сил.

Политика "национального единства", завершившаяся вступлением ПХП в марте 1973 г. в парламентское большинство, поровда-ла в широких общественных кругах, в том числе среда молодежи, надежды на скорые перемены и решение стоявших перед Италией проблем. Однако, этим ожиданиям не суздено было сбыться. Политика "национального единства" пробуксовывала, а известная непоследовательность в действиях ИКП и несоблюдение другими партиями взятых на себя обязательств интерпретировались идеологами экстремизма как соглашательская политика коммунистов, стремившихся приблизиться к аппарату власти . Несостоятельность политического руководства страной использовалась террористами в качестве дополнительного аргумента в пользу своего тезиса об отказе традиционных демократических сил защищать интересы "эксплуатируемых масс". В этой связи в рядах левоэкстремистских группировок началась острая полемика о влиянии на массы, о необходимости выхода из изоляции и формировании массового "движения". Этот вопрос стал ключевым в отношениях между легальными структурами "Рабочей автономии" и "красными бригадами".

При всем различии тактических и стратегических задач, родство классовой базы "автономистов" и "бригад", схожие принципы их деятельности, основанной на насильственных методах, общая цель - дестабилизация политической обстановки-стимулиро-вали взаимное сближение этих организаций, поиск ими контактов и связей, попытки налат-ивания диалога. По мере затухания "движения 77-Го года", эти группировки все острее испытывали потребность друг в друге. И если поначалу речь ала об определенном разделении ролей, то в период 1978-1979 г. произошла явная корректировка их позиций: "бригады" стремились укрепить свою базу за счет неорганизованных сторонников "автономистов", а "Рабочая автономия" переходила к нелегальным методам борьбы. Процесс взаимопроникновения левацких экстремистских групп стимулировался связями с международным терроризмом, а также по-

пытками крайне правых сил использовать их деятельность в своих целях.

Однако этот процесс не привел к упрочения позиций экстремистов в обществе. 3 конце 70-х годов все группировки левацких террористов вступают в полосу глубокого кризиса, вызванного дискредитацией их идейно-политических концепций, безрезультатностью практических действий, мобилизацией демократических сил и государственных органов Италии на борьбу с боевиками. Заметную роль в организации отпора террористам сыграли профсоюз- ■ ные и молодежные организации Италии, сумевшие преодолеть имев-пиеся разногласия и выступить с унитарных позиций.

Ведущие политические партии Италии не сразу и не в полной мере оценили опасность, которую таяли в себе примитивно-догматические теории"левых"экстремистов. Эти теории обрели собственную инерцию, увеличив тем самым социальную цену, которую общество было вынуждено заплатить за'борьбу с ними. В организации отпора терроризму две крупнейшие политические силы Италии -ХДП и ИКП - руководствовались подчас узкопартийная интересами, а не общенациональными задачами. Это ослабляло их противодействие экстремистам.

Уроки "бурного десятилетия" 70-х годов в Италии подчеркивают важность социальной ответственности политических партий в качестве критерия политической зрелости и показателя подлинной близости с широкими слоями трудящихся.

3 заключения работы подведены итоги исследования, сформулирован ы главные вывода.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Италия. В сборнике "Зарубежные молодежные организации". М,, Молодая гвардия , 1378 (0,5 п.л.).

2. Молодежь в условиях кризиса итальянского общества. -"Вестник КМО СССР", 1982,й I (0,6 п.л.).

3. Влияние лезоэкстремистских взглядов на молодежь Италии.-"Вестник КМО СССР", 1984, № 4 (0,7 п.л.).

4. "Молодехз» Апеннин: выбор в борьбе". М., Молодая гвардия , 1987 (в соавторстве с Л.С.Евлоусовым). (8,3 п.л.).