автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политическое измерение экологических и этнических проблем Российского Севера в глобальном контексте

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Айпин, Еремей Данилович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политическое измерение экологических и этнических проблем Российского Севера в глобальном контексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Айпин, Еремей Данилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И МЕСТО СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

1.1. Северные территории: традиции их освоения и взаимодействия северных народов.

1.2. Исторические вехи формирования новой экологической парадигмы мирового развития.:.

1.3. Конфликты интересов и пути укрепления международного сотрудничества на Севере.

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ФИННО-УГОРСКОГО МИРА И ЕГО РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ СОВРЕМЕННОГО МИРОПОРЯДКА.

2.1. Специфика исторического развития и особенности формирования государственности финно-угорских народов.

2.2. Духовная жизнь и международные связи Ханты-Мансийского автономного округа.

2.3. Ханты-Мансийский автономный округ: экологические, этнические и энергетические перспективы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Айпин, Еремей Данилович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное исследование, направленное на историческое осмысление процесса влияния международного сотрудничества на решение проблемы устойчивого развития северных регионов России с точки зрения обеспечения баланса экономических и экологических интересов в этнонациональной сфере.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вторая половина двадцатого века практически во всем мире прошла под знаком переосмысления роли индустрии в жизни общества. Человечество в массе своей пришло к выводу, что получение экономических результатов не должно осуществляться за счет безудержной эксплуатации природы, приводящей к ущербу для окружающей среды. На практике это стало означать необходимость передачи части дохода, полученного от использования природных ресурсов, на восстановительные экологические мероприятия. Контроль за соблюдением интересов природы взяли на себя ряд общественных и политических объединений, а также международные структуры, действующие под эгидой Организации Объединенных Наций. В ряде случаев этот контроль стал приобретать этнонациональную окраску, поскольку относился к области интересов малочисленных народов, выживание которых зависело от решения экологических проблем. В российских условиях это, в первую очередь, относится к коренным малочисленным народом Севера. По этой причине в нашей стране и других циркумполярных странах проявился значительный интерес к научным исследованиям в области обеспечения прав миноритарных этнонациональных групп.

Особое значение исследование взаимоувязанных экологических и этнических проблем Российского Севера приобретает в современных условиях, связанных с реформированием государственной системы Российской Федерации. Связано это, в частности, с тем, что в последние годы в российском демократическом транзите проявились отчетливые элементы этатизации, происходящей на фоне приобретения отечественной экономикой черт, свойственных системам хозяйствования, основанным преимущественно на низкотехнологичном сырьевом экспорте углеводородных энергоносителей. Имевшая место в последние десятилетия некоторая деиндустриализация страны вызвала смещение центра тяжести бюджетного федерализма в сторону северных окраин России: ряд российских приполярных территорий, богатых нефтью и природным газом, приобрели статус бюджетных доноров. Это, в частности, привело к росту национального и экологического самосознания северян, включая представителей коренных малочисленных народов Севера.

Определенное ослабление общественных механизмов контроля за соблюдением экологических и этнических прав коренных малочисленных народов Севера внутри страны требует компенсации, среди прочего, за счет усиления роли международных контактов и сотрудничества по указанным вопросам.

Перечисленное выше определяет необходимость серьезного исторического переосмысления результатов научных исследований, выполненных в этом направлении в советские годы и в эпоху ельцинской демократизации. Изменение социально-экономической и политической ситуации в стране требует поиска новых подходов, учитывающих современную специфику, но не отрицающую позитивного опыта, накопленного в предыдущие годы.

По этой причине все более актуальной становится потребность в проведении сложных исследований, рассматривающих в комплексе проблемы северных территорий со следующих точек зрения: исторической, экологической, экономической, этнонациональной, социальной, международного сотрудничества и государственного строительства.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Экологические и этнические проблемы Российского Севера в мировом контексте исследованы далеко не одинаково. Имеющийся фонд научной литературы можно условно разделить на три основные группы.

К первой группе относятся труды общетеоретического значения, в которых поставлены вопросы изучения этнонациональных проблем. Эти вопросы рассматриваются в работах Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского, B.C. Соловьёва. Особенно активно разработка этнической проблематики началась в 60-80 гг. прошлого века (Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов, С.А. Токарев, Н.Н. Чебоксаров, М.В. Крюков, М.А. Свердлин, П.М. Рогачёв). В результате сформировалась оригинальная, не имеющая аналогов в мире «теория этноса», давшая солидную теоретическую базу отечественной этнологии. Российскими учёными создан целый ряд обстоятельных трудов по проблемам истории и теории этносов, а также подготовлен ряд работ, обосновывающих позитивную роль международных связей в их развитии.

Значителен интерес к этнической истории России у иностранных исследователей. Стоит выделить работы Дж. 'Биллингтона, А. Джоунса, А.Каппелера, Р.Пайпса, Х.Регсдейла, Х.Хауманна, Дж.Хоскинга. В этих работах преобладают достаточно субъективистские оценки. Например,

Дж.Биллингтон, обладая значительными знаниями фактов и проявлений истории и культуры России, предпочитает видеть в истории России лишь многовековую ненависть русских к другим народам, нескончаемую череду проявлений расизма, антисемитизма, антикатолицизма и т.п. В целом творчество указанных авторов в большей степени связано не столько со стремлением разобраться в сути исторически сложившихся российских этнонациональных закономерностей, сколько с потребностями текущей международной политики. К анализу российской истории они, как правило, подходят, руководствуясь евро- или американоцентристскими предпочтениями.

С вопросами теории устойчивого развития, а также практического применения экофильных стратегий в условиях северных территорий связаны работы И.В.Бестужева-Лады, JI. Брауна, А.Н.Гончаренко, Ю.В.Косова, В. В. Косолапова, Н.Н.Моисеева, А.А. Федосеева, А.Д.Урсула, Г.С.Хозина и др. Общим проблемам этноэкологической истории финно-угорского мира посвящены труды Евдокимовой Т.В., Зенько М.А., Зибарева В.А., Иванова A.M., Иванова Г.А., Конакова Н.Д., Курикова В.М., К.И.Куликова, Мархинина В.В., Овсяникова Н.Г., Удалова И.В.

Ко второй группе относятся труды, порожденные научным синтезом на стыках различных дисциплин. Этот синтез вызвал к жизни ряд новых направлений: этносоциологии (Л.М.Дробижева, А.А.Сусоколов, З.В.Сикевич), этнопсихологии (Е. Холмогоров), исторической этнологии (С.В.Лурье), этнодемографии (С.А.Арутюнов), этнокартографии (В.В.Карлов) и т.п. В последние годы активно разрабатываются проблемы национального строительства и межнациональных отношений в России в международном контексте. Наибольший интерес представляют работы Р.Г.Абдулатипова, А.В.Гулыги, К.В.Кантора, С.Г.Кара-Мурзы, А.А.Кара

Мурзы, В.А.Михайлова, А.А.Чичановского и др. Сюда также можно отнести работы, посвященные экологическим проблемам Севера, международным отношениям по проблемам устойчивого развития, а также историко-философским вопросам финно-угорской государственности.

К третьей группе относятся работы, посвященные проблемам взаимодействия этнического и национального в социальном и экономическом развитии северных регионов. Это работы Ю.В. Арутюняна, С.А.Арутюнова, Ш.Ш.Байбусинова, В.А.Здравомыслова, И.И.Крупника, С.Н.Сильвестрова, В.А.Тишкова, В.Ю.Сухачева, П.Ю.Черносвитова. Заметим, что в этих исследованиях можно встретить прямо противоположные, порой взаимоисключающие взгляды на сущность основных понятий. Особенно это касается вопросов, связанных с экофильностью и экофобностью традиционного хозяйственного уклада коренных малочисленных народов Севера. Противоречивость существующих концепций требует обратить особое внимание на их фактографическое, в частности, социологическое обоснование.

Таким образом, для рассмотрения экономических и этнических проблем Российского Севера с международной точки зрения имеется широкая научно-теоретическая основа. Это дает возможность создать специализированный научно-исследовательский инструментарий, ориентированный на решение темы диссертации. Вместе с тем, наличие практического интереса к теме работы со стороны международных, федеральных и региональных органов, а также у нефтедобывающих компаний и структур, выражающих интересы коренных малочисленных народов Севера, делает проблемы, рассматриваемые в настоящей диссертационной работе, не только актуальными, но и социально значимыми.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в предположении, что коренные малочисленные народы Севера, проживающие на территории России, заинтересованы в реализации экофильной стратегии развития, для чего может быть успешно использован международный опыт создания резерваций.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении роли и значения международного сотрудничества в процессе устойчивого экономического и экологического развития этнических групп, населяющих Российский Север.

Для реализации указанных целей автором были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть суть основных противоречий, влияющих на экологическую и этническую ситуацию на Российском Севере. Сформулировать общие и частные контрадикции, связанные с темой исследования и обозначить пути их разрешения или смягчения.

2. Определить возможности использования комплексного исследовательского инструментария, основанного на комбинированном категориальном аппарате, включающем систему понятий, связанную с этно-национальными, государственно-иерархическими, экономико-экологическими вопросами, а также с проблемами суверенитета.

3. Оценить влияние политических, экономических, экологических и этнических факторов на реализацию стратегии устойчивого развития в условиях северных территорий. ,

4. Установить значение для коренных малочисленных народов Севера экофильной стратегии развития территорий их проживания.

5. Определить специфику исторического развития и особенности формирования государственности финно-угорских народов, а также установить роль международных связей в духовной жизни коренных малочисленных народов Севера.

6. На основе данных международных исследований сравнить формы этнического самоуправления, используемые в настоящее время за рубежом, с российской практикой родовых общин.

7. Показать значение резерваций для решения вопросов политического и экономического суверенитета коренных малочисленных народов Севера, а также роль международного опыта при их организации.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - Российский Север и финно-угорский мир в процессе формирования нового миропорядка, основанного на концепции устойчивого развития.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) как уникальный элемент финно-угорской цивилизации, обладающий чертами государственности в рамках Российской Федерации и специфическим комплексом противоречий в области экономических, экологических и этнических взаимоотношений.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологическую основу работы образуют общефилософские принципы, теоретические разработки и выводы классиков общественно-политической мысли, современных видных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами истории международных отношений и внешней политики. Основополагающим является диалектический метод познания этносоциальных систем в мировом измерении. Особое место в работе заняли концепции устойчивого развития, отечественные и зарубежные этносоциальные теории, методологические принципы отечественной историографии, традиции русской исторической школы.

Многоплановость и комплексность избранной темы обусловила необходимость использования материалов и документов широкого спектра: исторических, историко-философских, политологических, социологических, статистических, географических, законодательных, социально-психологических, экологических, экономических и т.п. Это обстоятельство определило применение таких подходов, как компаративный анализ, системный подход и междисциплинарный синтез.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В зависимости от характера рассматриваемой проблемы в диссертационной работе рассматриваются различные исторические периоды участия различных государств и этнонациональных групп в освоении Арктического циркумполярного региона. Так, при анализе основных исторических вех формирования новой экологической парадигмы мирового развития хронологические рамки исследования ограничиваются серединой XIX века - нашим временем. При изучении финно-угорской государственности рассматривается период с окончания Первой мировой войны до настоящего времени. Исторический охват рассмотрения финно-угорской цивилизации соответствует периоду со времен Великого переселения народов до наших дней, а освоения Арктического региона - начиная с послеледникового периода до современности. Такой разброс исторических координат оправдан с точки зрения темы исследования и связан с разнородностью рассматриваемых элементов финно-угорской цивилизации и их исторической роли в экономическом и экологическом освоении северных территорий, а также в реализации международного сотрудничества.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА РАБОТЫ. Материалом для конструирования исторической модели явились документы архивы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Думы Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, а также материалы текущего делопроизводства Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера. Важную роль в исследовании сыграли результаты социологических исследований Социологического центра Российского академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, разработки Югорского государственного университета и Научно-исследовательского центра Московского государственного университета управления Правительства Москвы, а также ряда других отечественных научных учреждений.

Значительную роль в ходе исследовательской работы сыграли материалы Ассамблей Организации Объединенных Наций и ЮНЕСКО, а также документы Арктических встреч на высшем уровне и российско-канадского проекта «Институциональное строительство для коренных малочисленных народов Севера России» (ИНРИПП-2).

В ходе диссертационного исследования широко использовались федеральные законодательные и нормативные акты, международные документы, правовые акты Ханты-Мансийского автономного округа, монографии, книги, диссертации, статьи, / энциклопедии, словари, справочники. Важными источниками для изучения проблем, рассматриваемых в диссертации, явились материалы научно-практических семинаров в Ханты-Мансийских научных и учебных заведениях. .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:

1. Разработана и нашла практическое применение в деятельности Думы Ханты-Мансийского автономного округа и Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера методика рассмотрения экологических и этнических проблем северных территорий не только с точки зрения национального (народного) и государственного суверенитета, но и политических и экономических суверенных прав северных народов.

2. Выявлено общее и особенное в содержании экологических и этнических подходов применительно к изучению истории международных отношений, а также внешней и внутренней политики.

3. Разработан исследовательский инструментарий на основе комплексного категориального аппарата, включающего следующие структуры понятий: этно-национальную, государственной иерархии, суверенитета, экономико-экологическую. В рамках работы уточнено содержание и структура понятийных элементов категориального аппарата суверенитета, включающего помимо национального (народного) и государственного суверенитетов также политический и экономический суверенитет.

4. Сформулированы общие и частные противоречия, влияющие на состояние экологических и этнических проблем российского Севера. Установлено, что для Российского Севера/ общий характер имеют противоречия между государством и обществом, а также между интересами экономики и экологии. Частный характер имеют противоречия в области межрасовых, межэтнических, межнациональных и межличностных отношений, складывающихся по линии «Средняя полоса - Север», а также «коренное - некоренное население Севера».

5. Раскрыты роль и значение для создания законодательной базы жизни и деятельности резерваций и родовых общин, предположения о том, что регулирование отношений между различными уровнями государственной иерархии осуществляется путем делегирования разнородных суверенитетов.

6. Теоретически обоснована возможность анализа международных и внутриполитических проблем с точки зрения наличия противоречий в области межрасовых, межэтнических, межнациональных и межличностных отношений, складывающихся по линии «Средняя полоса - Север», а также «коренное — некоренное население Севера»' Эти вопросы, носящие характер научной новизны, приобрели существенное значение в ходе рассмотрения проблем, связанных со спецификой исторического развития и особенностями формирования финно-угорской цивилизации.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В диссертации развиваются методологические и организационно-методические основы использования зарубежного и отечественного опыта для решения экологических и этнических проблем Российского Севера путем создания резерваций. В работе рассматриваются также вопросы теоретического обоснования использования национальных общин в качестве организационной основы этнического самоуправления для коренных малочисленных народов Севера.

Результаты проведенных исследований нашли практическое применение при решении ряда конкретных задач в ходе формулирования и реализации российской внешней политики в ходе международного Арктического сотрудничества. На основе выводов, полученных в ходе диссертационного исследования, разрабатывались пути урегулирования конфликтов интересов, возникающих в ходе международного сотрудничества на Севере.

Разработки, выполненные в ходе подготовки диссертационной работы, нашли отражение в нормативных документах, регулирующих социальные отношения, в частности, в области развития образования и подготовки кадров малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе, а также в сфере организации медицинской помощи коренным малочисленным народам Севера, проживающим на территории автономного округа.

На решение вопросов, связанных с урегулированием отношений по линии «экономика-экология» с учетом этнонационального фактора, были направлены методические разработки, относящиеся к общим принципам взаимоотношений коренных малочисленных народов Севера с недропользователями.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения и списка литературы, включающего 159 позиций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое измерение экологических и этнических проблем Российского Севера в глобальном контексте"

Выводы диссертационной работы.

Проведенная в ходе диссертационного исследования работа позволила сделать следующие выводы.

1. В целом подтверждена гипотеза исследования: коренные малочисленные народы Севера, проживающие на территории России, как правило, заинтересованы в реализации экофильной стратегии развития, для чего может быть успешно использован международный опыт создания резерваций.

2. В диссертации показано, что сложившиеся ранее подходы к изучению экологических и этнических проблем Российского Севера в мировом измерении носят в целом содержательный, однако, в значительной степени, фрагментарный характер. Эти подходы не позволяют создавать законченную диалектическую картину по рассматриваемому вопросу. В особенности это касается попыток исторического осмысления роли этнических сообществ и властных структур различного масштаба в формировании окружающей среды.

Предложенный в настоящей диссертационной работе исследовательский инструментарий основан на развитом категориальном аппарате, имеющем как «вертикальные», так и «горизонтальные» составляющие.

В работе одновременно рассмотрены две «вертикальные» иерархии. Одна из них представляет этно-национальную структуру и включает четыре уровня: 1) человечество, 2) финно-угорский мир, 3) народы ханты и манси, 4) родовые общины. Вторая относится к государственной иерархии и также состоит из четырех уровней: а) мировое сообщество - межгосударственный уровень, б) Российская Федерация - государственный уровень, в) Ханты-Мансийский автономный округ - субъектный уровень, г) органы этнического самоуправления - субгосударственный уровень.

Первая «горизонтальная» составляющая категориального аппарата, относящаяся к государственной иерархии, основана на понятии «суверенитет», которое также структурировано: I) национальный (народный) суверенитет, II) политический, III) экономический, IV) государственный. Элементом научной новизны, в частности, является рассмотрение экологических и этнических проблем северных территорий не только с точки зрения национального (народного) и государственного суверенитета, но и политических и экономических суверенных прав. Аналитическая часть диссертационной работы базируется на предположении о том, что регулирование отношений между уровнями государственной иерархии осуществляется путем делегирования суверенитетов.

Вторая «горизонтальная» составляющая основана на противопоставлении экономического (природозатратного) и экологического (природосохраняющего) подходов к хозяйственной деятельности. Превалирование того или иного подхода приводит к тому, что стратегия освоения северных территорий приобретает экофобный, сбалансированный или экофильный характер. В работе сделана попытка увязать характер указанных стратегий с этнонациональной принадлежностью учредителей и работников хозяйствующего субъекта.

3. На основе исследовательского инструментария в работе были сформулированы основные противоречия, влияющие на . состояние экологических и этнических проблем Российского Севера. Для Российского Севера общий характер имеют противоречия между государством и обществом, а также между интересами экономики и экологии.

Столкновение интересов государства и общества могут приобретать вид противоречия «метрополия - окраины», смягчение которого видится в тонкой отладке инструмента обратной связи «общество - государство», с целью повышения эффективности государственного механизма на основе оптимального учета специфических интересов северного общества. В качестве международного проявления данного комплекса противоречий может выступать конфликт интересов «государство - государство», который определенным образом увязывает внутреннюю и внешнюю политику, проводимую властными органами данной страны.

Особое значение для настоящей работы приобрело рассмотрение противоречия, складывающегося по оси «экономика - экология». Оно, во многом, определяет то, носит ли экономическая политика, проводимая государством на северных территориях, чисто потребительский характер и по этой причине не принимает в расчет состояние окружающей среды, т.е. является экофобной, или же эта политика предусматривает восстановление ущерба, понесенного природой в результате промышленной разработки ее ресурсов, т.е. является экофильной. Этот вопрос важен также и потому, что устойчивое развитие предусматривает прогресс, а не упадок Севера как экологической системы.

Частный характер имеют противоречия в области межрасовых, межэтнических, межнациональных и межличностных отношений, складывающихся по линии «Средняя полоса - Север», а также «коренное некоренное население Севера».' Эти вопросы, носящие характер научной новизны, приобрели существенное значение в ходе рассмотрения проблем, связанных со спецификой исторического развития и особенностями формирования финно-угорской цивилизации.

Таким образом, использованный в диссертационной работе исследовательский подход, основанный на рассмотрении противоречий общего и частного характера, оправдал себя, поскольку позволил определить источник конфликта интересов на Севере, дал основу для вычленения исторических этапов формирования экологических взглядов на природу и общество, позволил определить механизм формирования гуманитарных отношений в ходе освоения северных территорий.

4. В настоящей работе предложена новая пространственно-временная модель формирования новой экологической парадигмы мирового развития.

Модель основана на предположении о том, что процесс формирования новой экологической парадигмы мирового развития имеет не только пространственное (географическое), но временное (историческое) измерение. Пространственно-временной континуум проявляется в том, что реализация стратегии устойчивого развития в последовательности, включающей пять условных исторических периодов, рассматриваемых во всемирно-историческом масштабе. Этот подход позволил сформулировать историческую периодизацию этого процесса, включающую 1) латентный, 2) общественно-политический, 3) глобально-теоретический, 4) государственно-региональный и намечающийся 5) глобально-практический периоды. Анализ прохождения указанных исторических вех внедрения в мировую практику экофильной стратегии развития позволяет говорить о том, что, несмотря на определенные успехи, говорить о победе этой стратегии во всем мире пока еще рано.

5. Одной из сложностей, с которой пришлось столкнуться автору настоящего диссертационного исследования, оказалось то, что на сегодняшний день отсутствует достаточная фактографическая, в частности, социологическая база по роли этнической составляющей при выборе экофильной и экофобной стратегии хозяйствования коренных и некоренных обитателей Севера. В то же время, как было показано в диссертационном исследовании, специалисты имеют по данному вопросу полярные точки зрения, даже в отношении коренного населения северных территорий. Вместе с тем некоторые нефтедобывающие компании показали свою спонтанную заинтересованность в организации и проведении природоохранных мероприятий.

Хотя данные, полученные в ходе исследования, в целом показывают, что интересы коренных малочисленных народов Севера диктуют им необходимость экофильного подхода к хозяйственной деятельности, тем не менее научная добросовестность подталкивает автора к мысли о желательности проведения более глубоких исследований по этому вопросу: проблема соотношения экофильности и экофобности в стратегиях хозяйствования коренного и пришлого населения требует дополнительного, более глубокого изучения с целью выработки более тонкого механизма реализации на Севере стратегии устойчивого развития.

На основе этих исследований можно будет создать законодательный механизм, стимулирующий заинтересованность коренных народов и пришлого населения Севера в использовании природосберегающих подходов в экономической деятельности. Этот механизм, на наш взгляд, должен быть прост и по своей сути и по способу контроля соблюдения его принципов и норм. Например, французское экологическое законодательство установило для промышленных предприятий интересное правило: завод или фабрика могут забирать воду из реки для нужд своего производства только ниже по течению от места сброса отработанных вод. Правило это во Франции свято соблюдается, поскольку трубы незаконного водозабора легко обнаруживаются с помощью обычного металлоискателя, а невыполнение правила может привести к необходимости выплаты колоссальных штрафов. Понятно, что следствием этого является то, что промышленники по собственной инициативе строят очистные сооружения: не использовать же воду, загрязненную самими же. Аналогичный механизм может быть использован при формировании отечественного экологического законодательства.

6. Диссертационное исследование позволило определить четыре основных исторических маршрута, по которым финно-угорские народы в течение последнего столетия продвигались в ходе реализации собственной государственности.

1) От королевства, или великого княжества, к самостоятельному государству-члену мирового сообщества, которое стало членом конфедерации - Евросоюза, а в настоящее время - на пути к статусу субъекта новой федерации - Евросоюза (Венгрия, Финляндия).

2) От безгосударственного, практически колониального статуса, к статусу самостоятельного государства, а далее - к членству в европейской федерации в качестве ее субъекта (Эстония).

3) От колониального статуса к статусу субъекта федерации в качестве национальной республики или автономного образования России (например, Ханты-Мансийский автономный округ).

4) От статуса национальных и автономных образований к статусу административных территорий (Пермский край).

7. Одним из результатов ретроспективного анализа указанных исторических маршрутов явился вывод о том, что двадцатый век стал пиком финно-угорской государственности: в результате распада трех империй -Австро-венгерской, Российской и Советского Союза - появились Венгрия, Финляндия и Эстония. Однако в настоящее время указанные государства стали субъектами новой, быстро консолидирующейся «империи» — Евросоюза. Принятие конституции Объединенной Европы может привести к тому, что часть государственного суверенитета Венгрии, Финляндии и Эстонии будет передана ими европейским федеративным органам, что приведет к снижению уровня государственной самостоятельности соответствующих народов. В России целый ряд финно-угорских народов имеет сходные формы государственности, реализованных в форме национальных образований и субъектов Российской Федерации, но которые в последнее время мало-помалу начинают преобразовываться из национальных в административные структуры. Это означает, что с началом XXI века в целом для финно-угорского мира наметилась тенденция к ослаблению форм государственности, выразившаяся в снижении уровня государственного суверенитета финно-угорских народов.

8. Тенденция к снижению тональности отношения финно-угорских народов к государственной самостоятельности связана с тремя основными моментами.

1) Неготовность ни мирового сообщества, ни финно-угорского мира и его элиты к обособленному существованию финно-угорских народов в рамках национальной сверхдержавы, например, типа «Великой Суоми».

2) Наличие социально-экономических предпосылок к тому, что большинство представителей финно-угорских народов отдает предпочтение существованию соответствующих национально-государственных структур в рамках крупных конфедеративных или федеративных образований типа Евросоюза или Российской Федерации. Это приводит самостоятельные государства к отказу от части государственного суверенитета при сохранении ими национального и политического суверенитета.

3) Существование в современном мире центростремительных тенденций, связанных с консолидацией перед лицом опасности проявлений международного терроризма.

9. Важным вопросом для продолжения исследований в области изучения экологических и этнических проблем Российского Севера в мировом измерении является определение оптимального соотношения национального, политического, экономического и государственного суверенитета для коренных малочисленных народов Севера. Решение этого теоретического вопроса может иметь практическое значение. В частности, это позволило бы учесть интересы коренных малочисленных народов

Севера, родовые общины которых в настоящее время не имеют достаточных юридических и экономических рычагов влияния на обеспечение баланса по оси «экология-экономика». Для позитивного решения данного вопроса необходимо обеспечить справедливый (в идеале на паритетных началах) четырехсторонний переговорный процесс с участием государства в лице федеральных органов, окружных властей, родовых общин КМНС и нефтедобывающих компаний.

10. Еще одним результатом выполненного комплекса исследовательских работ является вывод о том, что хотя в настоящее время среди отечественных ученых в целом сложилось однозначное мнение по поводу того, что территориям традиционного проживания и традиционных промыслов, а также культовым местам, святилищам требуется правовая защита. Однако пока фактически не предложено решение вопроса о правах на землю и недра территорий, на которых они находятся. В этой связи ключевое значение в снятии потенциального конфликта интересов экономики страны и коренных северных народов при создании особо охраняемых территорий - этнопарков, биосферных резерватов, рефугиумов - имеет вопрос собственности. По этой причине авторское видение решения проблемы сохранения культурной самобытности и хозяйственного уклада связано с созданием резерваций, в которых вопрос правообладания землей и недрами может быть решен в пользу коренных малочисленных народов Севера. Организационной основой резерваций могут стать родовые общины. Здесь большую пользу может оказать использование опыта США и Канады по созданию индейских резерваций с учетом российской специфики.

Решение этих вопросов требует совершенствования отечественного законодательства, регулирующего отношения родовых общин с государством, региональными органами и экономическими структурами.

Кроме того, весьма важной представляется проблема законопослушности в отношении резерваций и прав родовых общин.

11. Работа подтвердила, что изменение социально-экономической и политической ситуации в России требует поиска новых подходов, учитывающих современную специфику, но не отрицающую позитивного опыта, накопленного в предыдущие годы. С этой точки зрения для сохранения и пропаганды проявлений культуры северян, безусловно, позитивный характер носит советский опыт стимулирования деятельности представителей искусства, культуры и науки северных народов. В этой связи желательной является возобновление практики государственной поддержки издания литературных и художественных произведений северных авторов, а также учреждения государственных стипендий для особо одаренных молодых людей - представителей коренных малочисленных народов Севера.

Для пропаганды последних достижений отечественной культуры желательным представляется создание в рамках Первого канала государственного телевидения ежемесячной специализированной общественно-политической передачи, посвященной этническому искусству и, в частности, северных народов. Эта передача позволила бы показать внимание государства к национальному вопросу и его желание осуществить информационную поддержку национальных меньшинств.

Рекомендации.

Осмысление теоретических выводов настоящей диссертационной работы является основанием для выдвижения следующих практических рекомендаций.

1. Рассмотренный в настоящей диссертационной работе вариант решения проблемы восстановления в полном объеме политического и экономического суверенитета коренных малочисленных народов Севера за счет создания резерваций теоретически имеет в российских условиях определенное преимущество по сравнению с другими подходами. Это справедливо, в частности, поскольку в данном случае используется принцип этнического самоуправления, ориентированного на природоохранную стратегию развития северных территорий и сохранение традиционных видов хозяйствования и культуры. На предпочтительность такого варианта решения проблем КМНС указывает и опыт создания резерваций в США и Канаде.

Данное теоретическое заключение нуждается практической апробации в условиях Российского Севера. Подходящей площадкой для такого эксперимента могут стать, например, ряд территорий в Ханты-Мансийском автономном округе. Создание в округе нескольких резерваций на основе существующих родовых общин позволило бы получить реальные данные об этом способе защиты интересов КМНС. На основе полученных данных в ходе реализации эксперимента можно будет создать и отработать в Думе

ХМАО законодательную базу регулирования отношений населения резерваций и представляющих его интересы родовых общин, с одной стороны, и федеральной и окружной властей, а также хозяйствующих субъектов - с другой. Принятые в ХМАО в ходе проведения данного эксперимента законодательные акты можно будет использовать в качестве модельной основы для разработки аналогичного законодательства в других национальных и административных образованиях Российской Федерации. Кроме того, полученный опыт может быть положен в основу федерального законодательства по созданию резерваций на северных территориях нашей страны.

2. Опыт практической реализации Указа Президента Российской Федерации № 440 "О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" показал, что существуют как объективные, так и субъективные трудности его воплощения в жизнь. В частности, выработка более гибкой пути перехода северных регионов к экофильной стратегии развития требуют более тонкой настройки «инструментов» законодательной и исполнительной власти как федерального, так и регионального уровней. С этой целью целесообразно в рамках деятельности научных и научно-учебных учреждений, в частности, Ханты-Мансийского автономного округа провести ряд мероприятий, ориентированных на решение этой проблемы. Желательно, чтобы они включали следующее.

1) Проведение серии социологических исследований, посвященных изучению соотношения экофильных и экофобных мотиваций в сознании коренного и некоренного населения северных территорий.

2) Создание специального рабочего органа, координирующего научные исследования в области реализации стратегии устойчивого развития Российского Севера, в который на паритетных началах входили бы как специалисты из государственных учреждений и нефтедобыващих компаний, так и независимые эксперты.

3) Осуществление на базе экспертной информации указанного специального рабочего органа моделирования ситуации, отражающего различные сценарии четырехстороннего переговорного процесса между государственными (федеральными и региональными) и коммерческими структурами с одной стороны, и родовыми общинами - с другой.

4) Проведение серии экспериментов по созданию резерваций на основе родовых общин.

3. В учебных программах высших учебных заведений и курсов подготовки и повышения квалификации специалистов и руководящих кадров для федеральных государственных структур и региональных органов власти Севера при изучении исторических, политических и социологических дисциплин целесообразно рассматривать вопросы, относящиеся к следующим проблемам.

1) Истории формирования финно-угорской цивилизации, в частности, с точки зрения особенностей формирования финно-угорской государственности и роли последней в обеспечении экологического равновесия в арктическом циркумполярном регионе.

2) Концепции организации и функционирования резерваций, территорий традиционного природопользования, родовых угодий, природных парков и т.п.

3) Теории и практики этнического самоуправления на основе родовых общин.

Целесообразным также представляется создание в рамках научной специальности 07.00.15 «История международных отношений и внешняя политика» внедрение в практику преподавания в высших учебных заведениях и курсов повышения квалификации руководящих кадров специализированного курса «Международные связи резерваций и родовых общин в циркумпоряных регионах». У

4. Для того, чтобы избежать серьезных негативных социальных и экологических последствий на Севере, необходимо предусмотреть целевое использование части резервного фонда Российской Федерации, в формировании которого принимали участие и северные регионы, включая и представителей коренных малочисленных народов Севера. Законодательное закрепление возможности создания Северного резервного субфонда, как фонда будущих поколений коренных малочисленных народов Севера, позволит в будущем избежать катастрофических последствий изменения социально-экономической и экологической конъюнктуры в северных широтах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одним из важных итогов настоящей диссертационной работы стало осознание автором того, что для адекватного представления сложных процессов, протекающих в различных сферах жизни мирового сообщества, современный взаимосвязанный и взаимозависимый мир невозможно рассматривать просто как совокупность изолированных фрагментов. Эти процессы можно и нужно представлять как целостность вне зависимости от того, относятся ли они, скажем, к различным территориям или народам. В определенном смысле, это связано с проявлением глобализации как общемировой тенденции, определяемой мощью человеческой цивилизации, ее способностью на принципах самоподобия эффективно проецировать и воспроизводить себя как в рамках государств, так и в планетарном масштабе1.

1 Мы различаем понятия «глобализация» и «глобализм». Последний, вслед за российским исследователем А.Н.Неклессой, мы рассматриваем как определенный цивилизационный стандарт, мировоззрение, имеющее свои теневые стороны и порождающее собственную антитезу - идеологию и движение антиглобализма.

Создание всемирной информационной системы, доступной не только чиновникам, но и простым людям, делает этот всемирный процесс во все большей степени демократичным. Это является определенной гарантией от произвола глобализма как одного из проявлений опасности глобального тоталитаризма. Вместе с тем можно говорить и о гуманистической составляющей глобализации, т.е. о всемирном признании ценности человека как личности и его прав на свободное проявление и развитие его способностей, а также об утверждении блага человека как критерия оценки общественных и межгосударственных отношений. Все это потенциально дает возможность нашим современникам осознавать себя одновременно и представителями своего народа, и патриотами своего национального государства, и гражданами мира.

Ретроспективный анализ сложившихся научных подходов к изучению международных отношений показал, что создание единой и непротиворечивой картины мира вряд ли возможно без глубокого изучения диалектического взаимодействия отдельных элементов сложной системы международного сотрудничества. Эта система, в свою очередь, зависит от процессов, протекающих в отдельных суверенных странах, а также в этнических образованиях, существующих практически во всех государствах мира в виде административных или национальных субъектов. На следующем уровне этой иерархии живут и взаимодействуют большие и малочисленные народы, роды, общины, семьи и, наконец, отдельные граждане.

Стабильность указанной иерархии во многом зависит от способа регулирования отношений как между различными ее уровнями, так и внутри каждого из уровней. Традиционно такое регулирование базируется на понятии «суверенитет» - одном из основополагающих принципов конституционного, а также международного права. Обычно выделяют две взаимосвязанные формы: национальный (народный) суверенитет и государственный суверенитет. Национальный суверенитет, или суверенитет народа, означает, что только нация (народ) является основой государственности и источником государственной власти. Государственный суверенитет базируется на том, что государственная власть, основанная на суверенной воле народа, независима от кого бы то ни было во внутренних делах и в международных отношениях. Однако, верховенство государственной власти в стране вовсе не означает, что вся собственность, кроме личной, обязательно и безраздельно должна находиться в руках государства, как это, скажем, было в советские времена. В этой связи некоторые исследователи выделяют также экономический суверенитет как проявление права собственности на средства производства, включая землю и недра на территории проживания. Кроме того, нация или народ, как источник государственной власти, имеют право на выбор определенного направления развития межгосударственного, государственного или субгосударственного образования, т.е. являются носителем особой формы суверенитета - политической.

На практике стабильность иерархии связана с делегированием определенной доли каждого из видов суверенитета с каждого из уровней иерархии на следующий более высокий. При этом соотношение объема делегированных прав в целом определяет характер отношений, а также степень взаимозависимости отдельных элементов иерархической системы, как по вертикали, так и по горизонтали. Порядок регулирования закрепляется в виде законодательных актов, исполнение которых контролируется органами юстиции.

Одним из проявлений политического суверенитета является выбор определенной концепции развития какой-либо территории,, а также формулирование стратегии реализации этой концепции. Это относится, в частности, к определению соотношения между экономической и экологической составляющей указанной стратегии, что, собственно, и определяет ее конкретный характер - экофобный, когда превалируют экономические интересы, или экофильный, когда во главу угла ставятся природоохранные соображения. Однако только наличие соответствующего рычага в виде экономического суверенитета может сделать решение этой политической задачи однозначным. Например, отсутствие у коренных малочисленных народов Севера права собственности на землю и недра не позволяет им эффективно противостоять на северных территориях хищническим устремлениям некоторых нефтяных кампаний, заинтересованных в получении максимальной прибыли за счет добычи энергоносителей, а отнюдь не в сохранении северной природы.

Именно по этой причине автор изначально ставил перед собой сложную задачу взглянуть на острые общемировые вызовы, связанные с реализацией стратегии устойчивого развития, с точки зрения анализа в контексте международного сотрудничества экологических и этнических проблем Российского Севера, в частности, в Ханты-Мансийском автономном округе.

Исследование показало, что увязывание в единый смысловой блок эколого-экономических и этнокультурных проблем с вопросами международных отношений, государственного строительства и этнического самоуправления в историческом контексте в целом себя оправдало, в первую очередь, с точки зрения обеспечения достаточной степени эффективности научного инструментария, использованного в настоящей диссертационной работе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое измерение экологических и этнических проблем Российского Севера в глобальном контексте"

На правах рукописи

АЙПИН Еремей Данилович

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ЭТНИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РОССИЙСКОГО СЕВЕРА В ГЛОБАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В.А. Михайлов

Официальные оппоненты: доктор политический наук, профессор Смульский C.B.

кандидат политических наук Абрютина Л.И.

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита состоится 23 июня 2005 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 502.006.09 Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3332.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 21 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политический наук, профессор

3006-У

69/0

-з-

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вторая половина двадцатого века практически во всем мире прошла под знаком переосмысления роли индустрии в жизни общества. Человечество в массе своей пришло к выводу, что получение экономических результатов не должно осуществляться за счет безудержной эксплуатации природы, приводящей к ущербу для окружающей среды. На практике это стало означать необходимость передачи части дохода, полученного от использования природных ресурсов на восстановительные экологические мероприятия. Контроль за соблюдением интересов природы взяли на себя ряд общественных и политических объединений, а также международные структуры, действующие под эгидой Организации Объединенных Наций. В ряде случаев этот контроль стал приобретать этнонациональную окраску, поскольку относился к области интересов малочисленных народов, выживание которых зависело от решения экологических проблем. В российских условиях это, в первую очередь, относится к коренным малочисленным народом Севера (КМНС). По этой причине в нашей стране и других циркумполярных странах проявился значительный интерес к научным исследованиям в области обеспечения прав миноритарных этнонациональных групп.

Особое значение исследование взаимоувязанных экологических и этнических проблем Российского Севера приобретает в современных условиях, связанных с реформированием государственной системы Российской Федерации. Связано это, в частности, с тем, что в последние годы в российском демократическом транзите проявились отчетливые элементы этатизации, происходящей на фоне приобретения отечественной экономикой черт, свойственных системам хозяйствования, основанным преимущественно на низком технологичном сырьевом экспорте углеводородных энергоносителей. Имевшая место в последние десятилетия некоторая деиндустриализация страны вызвала смещение центра тяжести бюджетного федерализма в сторону северных окраин России: ряд российских приполярных территорий, богатых нефтью и природным газом, приобрели статус бюджетных доноров. Это, в частности, привело к росту национального и экологического самосознания северян, включая представителей КМНС.

Определенное ослабление общественных механизмов контроля соблюдения экологических и этнических прав КМНС внутри страны

требует компенсации, среди прочего, за счет усиления роли международных контактов и сотрудничества по указанным вопросам.

Перечисленное выше определяет необходимость серьезного исторического переосмысления результатов научных исследований, выполненных в этом направлении в советские годы и в эпоху ельцинской демократизации. Изменение социально-экономической и политической ситуации в стране требует поиска новых подходов, учитывающих современную специфику, но не отрицающую позитивного опыта, накопленного в предыдущие годы.

По этой причине все более актуальной становится потребность в проведении сложных исследований, рассматривающих в комплексе проблемы северных территорий со следующих точек зрения: исторической, экологической, экономической, этнонациональной, социальной, международного сотрудничества и государственного строительства.

Степень научной разработанности проблемы. Экологические и этнические проблемы Российского Севера в мировом контексте исследованы далеко не одинаково. Имеющийся фонд научной литературы можно условно разделить на три основные группы.

К первой группе относятся труды общетеоретического значения, в которых поставлены вопросы изучения этнонациональных проблем. Эти вопросы рассматриваются в работах Н.А.Бердяева, Н.Я.Данилевского,

B.С.Соловьёва. Особенно активно разработка этнической проблематики началась в 60-80 гг. прошлого века (Ю.В.Бромлей, В.И Козлов,

C.А.Токарев, Н.Н.Чебоксаров, М.В.Крюков, М.А.Свердлин, П.М.Рогачёв). В результате сформировалась оригинальная, не имеющая аналогов в мире «теория этноса», давшая солидную теоретическую базу отечественной этнологии. Российскими учёными создан целый ряд обстоятельных трудов по проблемам истории и теории этносов, а также подготовлен ряд работ, обосновывающих позитивную роль международных связей в их развитии.

Значителен интерес к этнической истории России у иностранных исследователей. Стоит выделить работы Дж.Биллингтона, А Джоунса, А.Каппелера, Р.Пайпса, Х.Регсдейла, Х.Хауманна, Дж.Хоскинга. В этих работах преобладают достаточно субъективистские оценки Например, Дж.Биллингтон, обладая значительными знаниями фактов и проявлений истории и культуры России, предпочитает видеть в истории России лишь многовековую ненависть русских к другим народам, нескончаемую череду проявлений расизма, антисемитизма, антикатолицизма и т.п. В целом творчество указанных авторов в большей степени связано не столько со

стремлением разобраться в сути исторически сложившихся российских этнонациональных закономерностей, сколько с потребностями текущей международной политики. К анализу российской истории они, как правило, подходят, руководствуясь евро- или американоцентристскими предпочтениями.

С вопросами теории устойчивого развития, а также практического применения экофильных стратегий в условиях северных территорий связаны работы И.В.Бестужева-Лады, Л.Брауна, Э.Вигета, О.Балалаевой, А.Н.Гончаренко, Ю.В.Косова, В.В. Косолапова, Н.Н.Моисеева, A.A. Федосеева, А.Д Урсула, Г.С.Хозина и др. Общим проблемам этноэкологической истории финно-угорского мира посвящены труды Т В.Евдокимовой, М.А.Зенько, В.А.Зибарева, А.М.Иванова, Г.А.Иванова, Н.Д.Конакова, В.М.Курикова, К.И.Куликова, В.В.Мархинина, Н.Г.Овсяникова, И.В.Удалова.

Ко второй группе относятся труды, порожденные научным синтезом на стыках различных дисциплин. Этот синтез вызвал к жизни ряд новых , направлений: этносоциологии (Л.М.Дробижева, А.А.Сусоколов,

З.В.Сикевич), этнопсихологии (Е В.Холмогоров), исторической этнологии (С.В.Лурье), этнодемографии (С.А.Арутюнов), этнокартографии (В.В.Карлов) и т.п. В последние годы активно разрабатываются проблемы национального строительства и межнациональных отношений в России в международном контексте. Наибольший интерес представляют работы Р.Г.Абдулатипова, А.В.Гулыги, К.В.Кантора, С.Г.Кара-Мурзы, А.А.Кара-Мурзы, В.А.Михайлова, А.А.Чичановского и др. Сюда также можно отнести работы, посвященные экологическим проблемам Севера, международным отношениям по проблемам устойчивого развития, а также историко-философским вопросам финно-угорской государственности.

К третьей группе относятся исследования, посвященные проблемам

* взаимодействия этнического и национального в социальном и экономическом развитии северных регионов. Это работы Ю.В. Арутюняна, С.А.Арутюнова, Ш.Ш.Байбусинова, В.А.Здравомыслова, И.И.Крупника,

• В.А.Тишкова, В.Ю Сухачева, П.Ю.Черносвитова. Заметим, что в эшх исследованиях можно встретить прямо противоположные, порой взаимоисключающие взгляды на сущность основных понятий. Особенно это касается вопросов, связанных с экофильностью и экофобностью традиционного хозяйственного уклада КМНС. Противоречивость существующих концепций требует обратить особое внимание на их фактографическое, в частности, социологическое обоснование.

Таким образом, для рассмотрения экономических и этнических проблем Российского Севера с международной точки зрения имеется широкая научно-теоретическая основа. Это дает возможность создать специализированный научно-исследовательский инструментарий, ориентированный на решение темы диссертации. Вместе с тем, наличие практического интереса к теме работы со стороны международных, федеральных и региональных органов, а также у нефтедобывающих компаний и структур, выражающих интересы КМНС, делает проблемы, рассматриваемые в настоящей диссертационной работе, не только актуальными, но и социально значимыми.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении роли и значения международного сотрудничества в процессе устойчивого экономического и экологического развития этнических групп, населяющих Российский Север.

Для реализации указанных целей автором были сформулированы следующие задачи:

1 Раскрыть суть основных противоречий, влияющих на экологическую и этническую ситуацию на Российском Севере. Сформулировать общие и частные контрадикции, связанные с темой исследования и обозначить пути их разрешения или смягчения.

2. Определить возможности использования комплексного исследовательского инструментария, основанного на комбинированном категориальном аппарате, включающем систему понятий, связанную с этно-национальными, государственно-иерархическими, экономико-экологическими вопросами, а также с проблемами суверенитета

3. Оценить влияние политических, экономических, экологических и этнических факторов на реализацию стратегии устойчивого развития в условиях северных территорий

4. Усыновить значение для КМНС экофильной стратегии развития территорий их проживания.

5. Определить специфику исторического развития и особенности формирования I осударственности финно-угорских народов, а также установить роль международных связей в духовной жизни коренных малочисленных народов Севера.

6. На основе данных международных исследований сравнить формы этническою самоуправления, используемые в настоящее время за рубежом, с российской практикой родовых общин.

7. Показать значение резерваций для решения вопросов политическою и экономического суверенитета КМНС, а также роль международного опыта при их организации.

Объект исследования - Российский Север и финно-угорский мир в процессе формирования нового миропорядка, основанного на концепции устойчивого развития.

Предмет исследовании - Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) как уникальный элемент финно-угорской цивилизации, обладающий чертами государственности в рамках Российской Федерации и специфическим комплексом противоречий в области экономических, экологических и этнических взаимоотношений.

Методологическая основа диссертации и методы исследования. Методологическую основу работы образуют общефилософские принципы, ' теоретические разработки и выводы классиков общественно-политической

мысли, современных видных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами истории международных отношений и < внешней политики. Основополагающим является диалектический метод

познания этносоциальных систем в мировом измерении. Особое место в работе заняли концепции устойчивого развития, отечественные и зарубежные этносоциальные теории, методологические принципы о!ечественной историографии, традиции русской исторической школы.

Многоплановое 1ь и комплексность избранной темы обусловила необходимость использования материалов и документов широкого спектра: исторических, историко-философских, политологических, социологических, статистических, географических, законодательных, социально-психологических, экологических, экономических и т.п. Это обстоятельство определило применение таких подходов, как компаративный анализ, системный подход и междисциплинарный синтез.

Хронологические рамки исследования. Рассматриваемые проблемы представлены в различные исторические периоды в зависимости от участия различных государств и этнонациональных групп в освоении Арктического циркумполярного региона. Так, при анализе основных исторических вех формирования новой экологической иарадигмы мировою развития хронологические рамки исследования ограничиваются серединой XIX века - нашим временем. При изучении финно-угорской государственности рассматривался период с окончания Первой мировой войны до настоящего времени. Исторический охват рассмотрения финно-угорской цивилизации соответствует периоду со времен Великого переселения народов до наших дней, а освоения Арктического региона -

начиная с послеледникового периода до современности. Такой разброс исторических координат оправдан с точки зрения темы исследования и связан с разнородностью рассматриваемых элементов финно-угорской цивилизации и их исторической роли в политическом, экономическом и экологическом освоении северных территорий, а также в реализации международного сотрудничества.

Источниковая база работы. Материалом для конструирования исторической модели явились документы архивов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также материалы текущего делопроизводства Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера. Важную роль в исследовании сыграли результаты социологических исследований Социологического центра Российского академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, разработки Югорского государственного университета и др. Значительную роль в ходе исследовательской работы сыграли материалы Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и ЮНЕСКО, а также документы Арктических встреч на высшем уровне и российско-канадского проекта «Институциональное строительство для коренных малочисленных народов Севера России» (ИНРИПП-2).

В ходе диссертационного исследования широко использовались федеральные законодательные и нормативные акты, международные документы, правовые акты ХМАО, монографии, книги, диссертации, статьи, энциклопедии, словари, справочники. Важными источниками для изучения проблем, рассматриваемых в диссертации, явились материалы научно-практических семинаров в ханты-мансийских научных и учебных заведениях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и нашла практическое применение в деятельности Думы Ханты-Мансийского автономного округа и Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера методика рассмотрения экологических и этнических проблем северных территорий не только с точки зрения национального (народного) и государственного суверенитета, но и политических и экономических суверенных прав северных народов

2. Выявлено общее и особенное в содержании экологических и этнических подходов применительно к изучению истории международных отношений, а также внешней и внутренней политики.

3 Разработан исследовательский инструментарий на основе комплексного категориального аппарата, включающего следующие структуры понятий: этно-национальную, государственной иерархии, суверенитета, экономико-экологическую. В рамках работы уточнено содержание и структура понятийных элементов категориального аппарата суверенитета, включающего помимо национального (народного) и государственного суверенитетов, а также политический и экономический суверенитет.

4. Сформулированы общие и частные противоречия, влияющие на состояние экологических и этнических проблем Российского Севера. Установлено, что для Российского Севера общий характер имеют противоречия между государством и обществом, а также между интересами экономики и экологии. Частный характер имеют противоречия в области межрасовых, межэтнических, межнациональных и межличностных отношений, складывающихся по линии «Средняя полоса -Север», а также «коренное - некоренное население Севера»

5. Раскрыты роль и значение для создания законодательной базы жизни и деятельности резерваций и родовых общин, предположения о том, что регулирование отношений между различными уровнями государственной иерархии осуществляется путем делегирования разнородных суверенитетов.

6. Теоретически обоснована возможность анализа международных и внутриполитических проблем с точки зрения наличия противоречий в области межрасовых, межэтнических, межнациональных и межличностных отношений, складывающихся по линии «Средняя полоса -Север», а также «коренное - некоренное население Севера» Эти вопросы, имеющие характер научной новизны, приобрели существенное значение в ходе рассмотрения проблем, связанных со спецификой исторического развития и особенностями формирования финно-угорской цивилизации.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации развиваются методологические и организационно-методические основы использования зарубежного и отечественного опыга для решения экологических и этнических проблем Российского Севера путем создания резерваций. В работе рассматриваются также вопросы теоретического обоснования использования национальных общин в качестве организационной основы этнического самоуправления для КМНС

Результаты проведенных исследований нашли практическое применение при решении ряда конкретных задач в ходе формулирования и реализации российской внешней политики в ходе международного

Арктического сотрудничества. На основе выводов, полученных в ходе диссертационного исследования, разработаны пути урегулирования конфликтов интересов, возникающих в ходе международною сотрудничества на Севере; результаты нашли отражение в нормативных документах, регулирующих социальные отношения, в частности, в области развишя образования и подготовки кадров малочисленных народов Севера в ХМАО, а также в сфере ор1анизации медицинской помощи КМНС, проживающим на территории автономного округа.

На решение вопросов, связанных с урегулированием отношений по линии «экономика-экология» с учетом этнонационально!о фактора, были направлены методические разработки, относящиеся к общим принципам взаимоотношений коренных малочисленных народов Севера с недропользователями.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; на заседаниях Думы Ханты- <

Мансийского автономною округа и Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера в 1995-2005 гг.; на учредительной конференции Арктическою Совета (Оттава, Канада) 19 сентября 1996 г ; на заседаниях Комшета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания России в 1993-1995 гг.; в выступлении от Арктического региона и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на 49-ой сессии Генеральной Ассамблеи Ор1анизации Объединенных Наций (Нью-Йорк, США) 8 декабря 1994 года, посвященной открытию Международного десятилетия коренных народов мира.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения и списка литературы, включающего 159 позиций.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. '

Первая глава «Формирование концепции устойчивого развития и место северных территорий в ее реализации» посвящена вопросам истории использования стратегии «устойчивости» при определении для северных регионов базовой концепции при формировании социально-экономической и национально-этнической политики. Рассматривается поняшйный аппарат эволюции и его органичная связь с понятием «устойчивое развитие», вопрос использования которого подвергае1Ся ретроспективному

разбору. Анализируется мировой, российский и региональный, в частности, ханты-мансийский опьп разработки и реализации программ, основанных на этой концепции. Выделяется роль человеческого фактора в достижении устойчивою развшия народов Севера. Делается вывод о том, чго индустриальное освоение северных территорий носило не всегда сбалансированный, а порой хищнический характер, что нанесло северной природе значительный ущерб. С этой точки зрения обосновывается закономерность перехода от индустриально-экономической парадигмы к экологической на основе предложенной Н.Моисеевым инвайронментальной этики.

Первый параграф первой 1лавы посвящен традициям освоения северных территорий и роли в этом процессе взаимодействия се верных народов, которым приходится жить и действовать в тяжелых природно-климатических условиях. Рассматриваются особенности культуры народов, населяющих побережье Северного Ледовитого океана и прилегающих 1ерриторий, и причины ее огличия, например, от культуры жителей средней полосы. Анализируются различные подходы к определению места народов Севера в формировании всемирной человеческой цивилизации в целом и российской цивилизации в частности, на основе чего делается вывод о том, что для решения этой задачи в наибольшей степени подходит концепция устойчивого развития. Это связано с тем, что данная концепция не означает необходимости для сохранения самобьиности северян их консервации в первобытном состоянии, а также то, чго она не предусматривает культурной ассимиляции. Концепция устойчивого развития позволяет избежать этих крайностей с учетом конкретных исторических условий, имеющих полифакторный характер С этой целью рассматриваются условия, при которых культуры народов Севера и населения средней полосы могут сближаться на встречных курсах, при этом для первых это будет означать эволюционность развития, а вовсе не инволюционность. На основе этого делается вывод, что жизненный опыт и знания любого народа являются самоценными и могут оказаться восфебованными совершенно неожиданно и в зависимости от конкретных условий могут стать чрезвычайно эффективными.

Сложившееся положение в экономике и демографии Российского Севера имеет истоки, уходящие своими корнями даже не в вековую, а в мно1 отысячелетнюю историю освоения северных земель. Для создания исторической картины формирования культуры северных народов рассматривается модель освоения северных земель, построенная, в

частности, на данных археологии. Анализируется характер освоения северных территорий коренными народами, русская колонизация Севера Из этого делается вывод, что история колонизации для Севера в социально-экономическом и национально-этническом плане далеко не всегда носила прогрессивную роль. Однако переход к концепции устойчивого развития имеет позитивный характер и уже приносит определенные положительные плоды.

Традиции освоения северных территорий России связаны не только с отечественной историей. Заметное влияние на них оказывают достижения других странах. В ходе официальных международных контактов российской Ассоциации народов Севера, а также научного и личностного взаимодействия между представителями северных народов разных государств зарубежный опыт не только проникает в нашу страну. Он заметно влияет на разработку концепций развития северных субъектов Российской Федерации, а также на подготовку реальных планов социально-экономического развития.

В качестве иллюстрации приводятся примеры использования стратегии устойчивого развития северных народов Канадского Севера, Скандинавских стран, Лапландии. В частности, рассматриваются вопросы борьбы с алкоголизацией северного населения, повышения духовности северян с помощью религии, взаимоотношения коренного населения с властями, проблемы деятельности корпораций экономического развития.

Однако этот опыт может быть использован только с учетом противоречий, имеющих для Российского Севера общий характер: противоречия имеют место между государством и обществом, а также между сферами экономики и экологии. Частный, но от этого ничуть не менее важный характер имеют вышеназванные противоречия в области межрасовых, межэтнических, межнациональных и межличностных отношений, складывающихся по линии «Средняя полоса - Север», а также «коренное - некоренное население Севера». Снятие перечисленных противоречий позволит серьезно продвинуться по пути формирования концепции устойчивого развития северных территорий с учетом специфики традиций и культуры народов Севера.

Во втором параграфе первой главы изучаются основные исторические вехи формирования новой экологической парадигмы. Для этого дается краткий ретроспективный обзор формирования и развития экологии как науки, С этой целью рассматривается вклад, который внесли в это научное направление М.В.Ломоносов, Ч.Дарвин, Э.Геккель, Ю.Бронфенбреннер, А.Швейцер, Р.Карсон, В.Г.Горшков, Н.Н.Моисесв,

А.П.Федотов и др. Раскрывается важная роль в широком распространении экофильной идеологии и становлении всемирной стратегии устойчивого развития таких международных структур, как Организация Объединенных Наций, Римский клуб, институ1 «Всемирная вахта», Комиссия ООН по окружающей среде и развитию, Всемирные эколо1 ические форумы (ЮНСЕД) и др.

Отражением процесса становления экологической парадигмы в северных регионах нашей страны стало появление там местных программ, учитывающих новый взгляд на баланс экологии и экономики и выражающих политику государства по этому вопросу Однако разработка недр практически всегда связана с нанесение ущерба окружающей среде.

Наличие эколо1 ически ориентированных программ необходимо в северных регионах не только в связи с губительной для экологии Севера промышленной сграгаией, проводимой длительное время. Это связано также и с экологическим нигилизмом населения, который ряд исследователей, на наш взгляд, не вполне обоснованно приписывают и коренному населению. В условиях ограниченных ресурсов на Крайнем Севере такой способ жизни вряд ли позволил бы коренному населению жить и выживать тысячелетиями. Категорическим императивом северян всегда было то, что нельзя брать от природы больше того, что нужно для пропитания и поддержания жизни. Интуитивно северяне всегда жили в рамках инвайронментальной этики, чу1ьем осознавая ее жизненную необходимость. Этот вывод подтверждается наличием у отечественных исследователей и противоположной точки зрения, обосновывающей экофильность северного уклада жизни.

С точки зрения внедрения в жизнь стратегии устойчивого развития в работе сравниваются северные регионы нашей страны, которые можно условно разделить на два типа' развивающиеся и стагнирующие. Анализ социальных и экономических перспектив позволяет сделать вывод, что с течением времени, причем в исторически обозримый период, развивающиеся регионы, растратив свои ресурсы, могут превратиться в стагнирующие или даже депрессивные. В этом случае естественным образом на первый план выйдет человеческий фактор и, в первую очередь, способность выживать в суровых условиях Крайне1 о Севера. С этой точки зрения особое значение имеет экологическая культура северных народов, формируемая народными мас1ерами, сказителями, певцами, духовниками Немалую лепту в дело сохранения северной экологии, возрождения и развития коренных народов, в совершенствование взаимоотношений с ними внесли ВБо1данов, В Чурилов, Ю.Важенин, Т.Гильманов,

В Некрасов, М.Пустовалов, Н.Инюшин, И Муртаев, В.Игнатко, О.Нам и Др.

Процесс формирования новой экологической парадигмы мирового развития имеет не только пространственное (географическое), но и временное (историческое) измерение. Пространственно-временной континуум проявляется в том, что реализация стратегии устойчивого развития в последовательности, включающей следующие четыре условных исторических периода, рассматриваемых нами во всемирно-историческом масштабе.

Латентный (1866 - 1962): вначале идея родилась и подспудно развивалась в душах и умах талантливых одиночек, которые см01ли сплотить вокруг себя единомышленников.

Общественно-политический (1962 - 1972): рост числа адептов экологического мышления привел к появлению движения «зеленых», которое относительно быстро завоевало умы и сердца значительного числа сторонников в мире.

Глобально-теоретический (1972 - 1980): проведение всемирных экологических конгрессов ознаменовало собой создание общечеловеческой стратегии развития, которая была рекомендована правительствам стран мирового сообщества.

Государственно-региональный (1980 - настоящее время): Отдельные государства, приняв национальные программы устойчивою развития, способствовали тем самым реализации новой стратегии на peí иональном и муниципальном уровне.

В 2005 году с входом в действие Киотского протокола с точки зрения международного права сложилась критическая масса государств, поддерживающих стратегию устойчивого экофильного развития. Это создает предпосылки к переходу в новый этап - «глобально-практический».

Третий параграф первой главы посвящен вопросам конфликта интересов и поиску путей укрепления международного софудничества на Севере. Освоение циркумполярных территорий и акваторий с их значительными природными ресурсами исюрически неизбежно было связано с системой противоречий различного характера, основанных на столкновении интересов разнообразных коллективов, групп, государств, в частности, на противоречиях экономических и экологических. Реализация экономических интересов, направленных на разработку полезных ископаемых, добычу морского зверя и рыбы, а также на дру(ую хозяйственную деятельность на Севере, может, среди прочею, в юй или

иной мере приводить к нанесению ущерба хрупкой северной природе. Не меньшую опасность представляют различного рода техногенные катастрофы, например, затопление в арктических водах судов с химическими реагентами или кораблей с ядерными силовыми установками Все это - потенциальный источник конфликтов различного уровня Однако указанная деятельность может иметь малоконфликтный или вовсе бесконфликтный характер, если эта деятельность основана на международном праве и здравом смысле, а также, если назревающие конфликты вовремя урегулируются цивилизованным способом.

Узлом противоречий в процессе освоения северных территорий является столкновение интересов государства и экономики, с одной стороны, и интересов КМНС как представителей российского общества - с другой. Эти противоречия, в частности, связаны с вытеснением > промышленными предприятиями КМНС из привычных областей обитания

за счет нанесения экологического ущерба угодьям северян. В этой связи проблема сохранения форм и способов традиционного хозяйствования и . природопользования КМНС является весьма актуальной, поскольку

рассматривается сегодня как одно из основных условий сохранения культуры и национальной самобытности этих народов, что нашло отражение в российском законодательстве, гарантирующем права коренных народов Севера. С этой точки зрения исследуются различные сценарии снятия конфликтов. В частности рассматривается создание особо охраняемых территорий - этнопарков, биосферных резерватов, рефугиумов и т.п.

Международная практика свидетельствует о том, что в других циркумполярных странах имеют место аналогичные противоречия, которые разрешаются в целом сходными способами, однако отличаются несколько более внимательным отношением властей этих государств к ' проблемам северных народов. С этим ценным опытом отечественные

ученые и специалисты знакомятся в ходе научно-практических конференций и стажировок, организуемых по линии российских органов * законодательной, исполнительной и судебной власти, примеры которых

рассматриваются в работе.

Международное сотрудничество на Севере не ограничивается обменом опытом. С одной стороны, это сотрудничество представляет собой разновидность человеческой деятельности, при которой лицами более чем одного северного государства происходит межличностное социальное взаимодействие. С другой стороны, оно заключается в согласии или конфликте интересов на международной арене между

определенными институтами - государствами, международными правительственными и неправительственными организациями, объединениями, ассоциациями и т.п. Под этим углом зрения рассматривается опыт участия представителей российских КМ НС в международном сотрудничестве.

В выводах первой главы делается заключение о том, что история освоения Севера России довольно часто была связана практически с неограниченной эксплуатацией биологических и геологических ресурсов, с перекачкой природных богатств на территорию метрополии и за рубеж. Это постепенно приводит к истощению ресурсов, нанесению ущерба природной среде, а также потенциальному нарастнию оттока некоренного населения на южные терри юрии, связанному с появлением так называемых «мертвых населенных пунктов».

Для того чтобы избежать серьезных ниативных социальных и экологических последствий на Севере, необходимо предусмотреть целевое использование части резервного фонда Российской Федерации, в формировании которого принимали участие и северные регионы, включая и КМНС. Законодательное закрепление возможности создания Северного резервного субфонда, как фонда будущих поколений коренных малочисленных народов Севера, позволит в будущем избежать катастрофических последствий изменения социально-экономической и экологический конъюнктуры в северных широтах. Это позволит хотя бы отчасти снять противоречия по направлениям «Средняя Полоса - Север», «государство - общество», «экономика - экология»

Вторая глава «Эволюция финно-угорского мира и его роль в становлении современного миропорядка» направлена на исследование вопроса о специфике исторического развития и формирования государственности финно-угорских народов, становление и развитие их духовного мира и международных связей. В работе миропорядок представляется как регулируемая международным правом совокупност ь и система отношений, складывающихся в мировом сообществе перед лицом глобальных проблем, стоящих перед человеческой цивилизацией В работе указанные проблемы рассматриваются как с международной точки зрения, так и на основе конкретных примеров и; истории и жизни ХМАО

Первый параграф второй главы посвящен истории финно-угорских народов. В целом в течение последнею столе шя финпо-уюрские народы продвигались по четырем основным исюричсским маршрутам Во-первых, от королевства, или великою княжества, к самостоя¡ельному государс!ву-члену мирового сообщества, которое стало членом конфедерации

Евросоюза, а в настоящее время - на пути к статусу субъекта новой федерации - Евросоюза (Венгрия, Финляндия). Во-вторых, от безгосударственного, практически колониального статуса, к статусу самостоятельного государства, а далее - к членству в европейской федерации в качестве ее субъекта (Эстония). В-третьих, от колониального статуса к статусу субъекта федерации в качестве национальной республики или автономного образования России. И, наконец, возможен четвертый маршрут, суть которого определяется тем, что в России в 2004 году наметилась тенденция к приданию национальным и автономным образованиям статуса административных территорий (Пермский и Красноярский края). Исследователями не исключается такая возможность и для других национальных образований. На основе анализа исторического их пути сделан вывод, что финно-угорский мир в XX в прошел пик своего стремления к независимости и государственному самоопределению.

Проблема государственности финно-угорских народов конкретизируется на примере краткого обзора истории обских угров -народов ханты и манси с конца первого тысячелетия н.э. до наших дней. Здесь рассматривается основанная на народном придании гипотеза об отделении от угорских племен народов ханты и манси, анализируется концепция «остяко-вогульского феодализма», а также истоки социальной организации обских угров, основанной на военной демократии. Межплеменная борьба, отраженная в героических эпосах хантов и манси, привела к формированию угорских княжеств, имевших четкую иерархическую структуру власти. В низовьях Оби в результате кровопролитных войн с местными самодийскими племенами возникло Угорское (остяцкое) протогосударственное образование, получившее впоследствии у русских название Обдорского княжества. Другая часть угричей, осевшая на Северной Сосьве и ее притоках, сумела создать здесь Военно-политическую межплеменную конфедерацию, получившую в письменных источниках название Ляпинского княжества. Однако, начиная с XVI в., по мере русской колонизации Севера, государственные и общественные институты обских угров постепенно приходили в упадок, вследствие чего к началу XX в. у них наблюдалась весьма аморфная социальная организация. Колонизация северных земель, а затем социалистическое освоение Севера часю сопровождалось неразумным вторжением властей в привычную жизнь северян, принудительным разрушением традиционного уклада хозяйственной дея1ельности.

Более четкие формы административно-территориальное устройство обских угров приобрело в советские времена в Конституции СССР, а затем

было конкретизировано в результате подписания Федеративного договора и закреплено в действующей Конституции Российской Федерации. Однако в условиях демократизации российского общества, как показала практика, административно-территориальное устройство может претерпевать значительные изменения. С целью стратегического анализа возможных политических альтернатив в работе рассматривается так называемый полный вариативный перебор сценариев. Для государственных образований типа автономных округов он представляет собой линейку сценариев с плавно переходящими друг в друга мыслимыми исходами: от случая, предусматривающего значительное понижение статуса, до варианта, соответствующего созданию нового государственного образования.

На основе анализа делается вывод, что существующая тенденция к снижению тональности отношения к государственной самостоятельности '

финно-угорских народов связана с тремя основными моментами. Во-первых, с неготовностью ни мирового сообщества, ни финно-угорскою мира и его элиты к обособленному существованию финно-угорских •

народов в рамках национальной сверхдержавы, например, типа «Великой Суоми». Во-вторых, с наличием социально-экономических предпосылок к тому, что большинство представителей финно-угорских народов отдает предпочтение существованию соответствующих национально-государственных структур в рамках крупных конфедеративных или федеративных образований типа Евросоюза или Российской Федерации. Это приводит самостоятельные государства к отказу от части государственного суверенитета при сохранении ими национальною и политического суверенитета. И, наконец, с существованием в современном мире центростремительных тенденций, связанных с консолидацией перед лицом опасности извне, в противостоянии проявлениям международного терроризма.

Во втором параграфе в юрой главы рассматриваются вопросы духовной жизни и международных связей ХМАО. Историческая наука черпает знания о народах Арктики во многом из культурного наследия « коренных народов Севера В первую очередь это относится к материалам археологических исследований, исследованию памятников народного творчества и материальной культуры, изучению изустных преданий В новейшие времена к ним можно уверенно присоедини 1ь ли1ературные, живописные и музыкальные произведения.

Культурная жизнь ХМАО является в определенном смысле показательной для Севера в целом. Богатые месторождения нефт и 1аза,

разрабатываемые в этой части Сибири, являются сегодня мощным экономическим базисом, на котором надежно основывается надстройка округа - сферы литературы, искусства, науки.

В работе дается краткий обзор наиболее значительных явлений в ханты-мансийской культуре, представленных произведениями признанного основоположника мансийской литературы поэта Ювана Шесталова, живописца и графика Геннадия Райшева, хантыйских поэтов Владимира Волдина, Прокопия Салтыкова, Марии Вагатовой, Леонтия Тарагупты, Романа Ругина, мансийских поэтов Светланы Динисламовой и Андрея Тарханова, старейших сказительниц ханты Таисии Сергеевны Чучелиной и манси Анны Митрофановны Коньковой и др. У культуры обских угров имеется глубокая органичная связь с культурами других северных народов России, проявления которых кратко рассматриваются в ■' данном пара]-рафе.

Сохранению культурно-исторической памяти северных народов способствует культивирование не только межрегиональных связей, но и ■ развитие международных отношений В настоящее время международные

связи ХМАО регулируются соответствующим законодательством автономного округа.

В работе приводятся многочисленные примеры эффективного международного сотрудничества. Из их анализа делается вывод, что духовная сфера жизни ХМАО не только представляется богатой по форме и содержанию, но и является далеко не изолированной. Напротив, за счет международных связей она развивается и обогащается, получает новые импульсы к созданию новых художественных и научных произведений, имеет возможность пропагандировать творения ханты-мансийских авторов на международной арене. Участие ХМАО в международных организациях говорит не только о высоком признании национального, политического, * культурного и экономического суверенитетов округа, но и о реализации

государственного суверенитета этого национального образования Российской Федерации. Высокий международный статус ХМАО, его •• признание на международной арене в политических, творческих и деловых

кругах позволяет говорить о большом вкладе, который ХМАО вносит в рост духовности России, а также в формирование благоприятного имиджа нашей страны как демократического и культурного государства в глазах всего цивилизованного мира.

Третий параграф второй главы посвящен изучению экологических, этнических и энергетических перспектив ХМАО. Рассмотрение этих вопросов увязывается со спецификой исторического развития этой

северной территории, с характером жизни и деятельности ее коренных народов. С этой точки зрения важным представляется метод хозяйствования, во многом определяющий не только экономику региона, но и состояние окружающей среды.

Для понимания соотношения экономической и экологической составляющей в жизни ХМАО в работе рассматривается общая характеристика региона, которая позволяет судить о ХМАО как о регионе, весьма богатом природными ресурсами, что, несомненно, является счастливым подарком судьбы. В этом смысле об экономических и энергетических перспективах ХМАО можно говорить оптимистично: в условиях повышения цен на нефть на мировых рынках в рамках Российской Федерации он, скорее всего, будет еще долгое время оставаться регионом-донором. Однако это экономическое счастье имеет и оборотную - экологическую сторону: в течение наиболее интенсивного периода развития регион серьезно пострадал от загрязнения окружающей среды. Имели место экологические бедствия, связанные с чисто хозяйственными причинами. К ним относятся, в частности, низкое качество изготовления нефтедобывающего оборудования. Имеет место низкий технологический уровень бурения и добычи нефти, а также используются устаревшие методы строительства буровых.

При рассмотрении перспектив экономического и экологического развития ХМАО сквозь призму этнических проблем в работе исследуются политическая и юридическая составляющие этих процессов. В частности, значительное внимание уделено законотворческой деятельности, которая в ХМАО была направлена на разработку и принятие законов автономного округа о языках, об общинах, о традиционных видах деятельности, о фольклоре, об оленеводстве, о под держке организаций КМНС и др

В параграфе делается анализ положения, сложившегося в нашей стране в начале XXI века. Оно оказалось таковым, что государственная представительная и исполнительная ветви власти находятся под значительным влиянием промышлснно-финансовых групп, имеющих значительные финансово-экономические рычаги воздействия на формирование властных органов. По этой причине возможность гражданского общества в целом и отдельных граждан в частности влиять на процесс формирования властных структур представляется ограниченной. Это в значительной степени связано с отсутствием в нашей стране сколько-нибудь значительного среднего класса, для возникновения которого необходимо значительно более интенсивное, чем в настоящее время, развитие малого и среднего бизнеса. В таком контексте КМНС

находятся в еще более ущемленном положении: утратив права на свои исконные земли, т.е. потеряв значительную часть экономического суверенитета, они лишились также заметной части политического суверенитета, что выразилось в значительном ослаблении влияния на все основные общественно-политические процессы в жизни общества.

Снятие указанных проблем для северян представляется увязанным, в первую очередь, с решением вопросов экономического суверенитета коренных народов. Одним из путей восстановления экономического суверенитета КМНС является передача земель их проживания, возможно с частичным или полным контролем над недрами, в общинную собственность КМНС. Инструментом для этого может стать создание резерваций (территорий традиционного природопользования, родовых угодий, природных парков и т.д). Резервации, в частности, могут стать » своеобразным экономическим рычагом для сохранения генофонда

северных народов.

В выводах второй главы делается заключение, что преимуществом такого решения, с одной стороны, является то, что этим путем может быть снята проблема восстановления в полном объеме политического суверенитета КМНС, поскольку здесь используется этническое самоуправление С другой стороны, передача функций законодательного регулирования делами резерваций в руки федеральных властей могла бы защитить КМНС от произвола муниципальных властных структур, часто предпочитающих решать сиюминутные местнические интересы за счет глобальной цели - сохранения этнической самобытности северян. Укреплению финансово-экономического положения северян и улучшению экологической обстановки в ХМАО может способствовать более широкое использование родовых общин как органа этнического самоуправления и хозяйственной деятельности КМНС Российской Федерации. ' В заключении диссертационной работы сформулированы основные

научные и практические выводы исследования экологических и этнических проблем российского Севера в мировом измерении, а также ,) сформулированы рекомендации. В частности, утверждается, что рассмотренный в работе вариант решения проблемы восстановления в полном объеме политического и экономического суверенитета КМНС за счет создания резерваций теоретически имеет в российских условиях определенное преимущество по сравнению с другими подходами. Это справедливо, в частности, поскольку в данном случае используется принцип этнического самоуправления, ориентированного на природоохранную стратегию развития северных территорий и сохранение

традиционных видов хозяйствования и культуры. На предпочтительность такого варианта решения проблем КМНС указывает и опыт создания резерваций в США и Канаде Данное теоретическое заключение нуждается практической апробации в условиях Российского Севера. Подходящей площадкой для такого эксперимента moi ут стать, например, ряд территорий в ХМ АО.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Айпин Е.Д. Конфликты интересов и пути укрепления международного сотрудничества на Севере // Социология власти Вестник Социологического центра РАГС. 2005. № 2. - 0,5 п л

2. Айпин Е.Д. Российская политика в Арктическом сотрудничестве // Вторая арктическая встреча на высшем уровне. Тромсе (Норвегия): Arctic Information, 1995. - 0,5 п.л.

3. Айпин Е.Д. Коренные народы и недропользователи: Пути оптимизации взаимоотношений // Об общих принципах взаимоотношений коренных малочисленных народов Севера с недропользователями. - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2003. - 0,4 пл.

4. Айпин Е.Д. О npoeKie закона «О статусе родовых угодий» // О создании экономической базы коренных малочисленных народов Севера в Нижневартовском районе. - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2003. - 0,2 п.л.

5. Айпин Е.Д. О состоянии, развитии образования и подготовке кадров малочисленных народов Севера в автономном округе. - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2003. - 5,5 п.л. (в соавт с Алексеевой Н Г., Гоголевой Г.С., авторство не разделено).

6. Айпин Е.Д (в соавторстве). Об оказании медицинской помощи коренным малочисленным народам Севера, проживающим на территории автономного округа. Проблемы и пути их решения -Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2003. - 4,7 п.л. (в соавт с Алексссвой Н.1 ., 1 оголевой Г.С., авторе!во не разделено).

7. Айпин Е.Д (в соавторстве). Об усилении роли национальных СМИ в освещении политических и социально-экономических вопросов жизнедеятельности обских угров. - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2003. - 1,9 п.л. (в соавт. с Алексеевой Н Г , Гоюлевой Г С , нвторство не разделено).

Г

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Айпин Еремей Данилович

Политическое измерение экологических и этнических проблем Российского Севера в глобальном контексте

^

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Михайлов В.А.

Изготовление оригинал-макета Айпин Е.Д.

Подписано в печать ¿Р./Т" ¿РУ"? Тираж экз. Усл. п.л. 1?.

ч

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ЦЗЬ' 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84.

05" 1 к 1

РНБ Русский фонд

2006-4 6910