автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политика Российской Федерации на Ближнем Востоке

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Урилова, Елизавета Ильягуевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политика Российской Федерации на Ближнем Востоке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Урилова, Елизавета Ильягуевна

Введение

Раздел I. Исторический опыт и уроки ближневосточной политики СССР в 1945-1991 гг.

Раздел II. Интересы Российской Федерации на Ближнем Востоке и выработка основ ее политики в регионе

Раздел III. Реализация ближневосточной политики Российской Федерации в 2000-2008 гг.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Урилова, Елизавета Ильягуевна

Актуальность проблемы.

Важность обращения к анализу внешней политики Российской Федерации в начале нашего столетия объясняются тем, что международные отношения в начале XXI в. вступили в совершенно иной, качественно новый этап развития, разительно отличающийся от второй половины прошедшего века. С одной стороны — налицо распад биполярной системы мира, с другой — все возрастающее количество региональных конфликтов, с третьей - набирающие обороты процессы глобализации: Все эти и другие процессы знаменуют собой не только окончание эпохи «холодной войны», но и трансформацию международного порядка.

Почему вопросы внешней политики так важны как для мирового сообщества, так и для рядового обывателя? Происходящие на международной арене политические события затрагивают судьбы миллионов людей, граждан больших и малых государств. Факт осознания взаимозависимости межгосударственного сообщества поднимает важность внешнеполитических аспектов в жизни государства, отдельного гражданина, повышают внимание к глобальным мировым вопросам всего международного сообщества не только со стороны политических, но и научных кругов. Такие характеристики мировых процессов, как динамизм, противоречивость и неожиданность мировых событий, поднимают планку необходимости в объективном научном осмыслении всех этапов эволюции человеческого сообщества, в научном обосновании регулирования и развития мирового порядка в интересах и всего человечества, и., отдельных стран, в том числе и России.

России отводилась и отводится одна из важнейших ролей в глобальных делах, которую она будет «играть», используя свои возможности в сегодняшнем мире. При этом Россия не дает вовлечь себя в конфронтацию любого рода, никогда не будет частью новых «союзов», направленных против кого бы то ни было, - эти моменты были основополагающими в ставшей уже эпохальной, так называемой «мюнхенской» речи Президента Российской Федерации В.В.Путина, которую считают этапным моментом во внешнеполитическом самоопределении нашего государства. Мюнхенская речь главы российского государства представляет собой настоящий катализатор «переоценки ценностей» применительно к реалиям современного мира. Внесение российским лидером ясности в вопрос об устремлениях Москвы на мировой- арене и в, условия, на которых Россия готова сотрудничать, с учетом ее суверенных позиций вновь обретенной внешнеполитической самостоятельности, укрепило предсказуемость «российского фактора» в международных делах.

Именно с Мюнхенской речью российская дипломатия связывает и начало процесса понимания западными партнерами российских озабоченностей в отношении к актуальным международным проблемам. Налицо также благодаря президентской речи качественные сдвиги в анализе современного этапа мирового развития, хотя пока главным образом на уровне экспертного сообщества. Один из выводов, который при этом делается, - осознание притщпиалъной неконфронтационности российской внешней политики.

Мюнхенское выступление Президента Российской Федерации В.В.Путина свидетельствовало о новом социально-экономическом и политическом этапе развития России. Российскому государству потребовалось немало времени и сил, чтобы преодолеть издержки глубокой и неоднозначной перестройки страны, научиться самостоятельно определять темпы и глубину перемен в рамках базовых ценностей демократии и рынка, без обеспечения которых современное общество'и государство, претендующие на эффективное развитие и достойное место в мире, в мировой цивилизации жить не могут. Результаты внутреннего развития России естественным образом конвертируются в возросшие внешнеполитические и финансово-экономические возможности. Российская дипломатия обрела прочное основание для отстаивания интересов государства на мировой арене.

Мировому сообществу, и, в первую очередь мировым державам становится понятным, что Россия на настоящем этапе своего развития переживает этап внутреннего сосредоточения, необходимого для подъема страны. Поэтому во внешних делах - как и во внутренних - Россия уделяет первостепенное внимание вопросам экономического характера. Это тот внешнеполитический минимум, который обеспечивает наши партнерские качества на международной арене.

За первое десятилетие XXI в. России удалось сформулировать теоретическую основу своей дипломатии с привязкой ее к исторической традиции, национальным интересам, реальным явлениям международной жизни. Необходимость подгонять международную реальность, как это происходило во второй половине XX в., в бытность противостояния СССР и США, под те или иные идеологизированные схемы свидетельствовало об интеллектуальном и психологическом изоляционизме1.

Отказ от политики изоляционизма подкрепляется тем, что Россия активно участвует в разрешении сложнейших и запутаннейших международных конфликтов, и, в первую очередь, на Ближнем Востоке. * *

Ближневосточный регион отличает ряд специфических характеристик. Последние выделяют его среди иных регионов мира. По геополитическому положению с Ближним Востоком трудно сравнить

1 См.: Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова журналу «Дипломат», опубликованное в номере № 8, август 2004 года. Департамент информации и печати МИД РФ // www, mid, ru. какой-либо другой регион; во-первых, он расположен на стыке трех частей света: Азии, Европы и Африки, именно поэтому почти все ведущие мировые державы в разное время пытались установить контроль над Ближним Востоком, объявляя его «зоной своих жизненно-важных интересов», у кого под контролем оказывался этот регион, тот не только контролировал всю восточную часть Средиземноморья и западную часть Индийского океана, но и имел возможность наращивать свой политический вес в мировой политике.

Во-вторых, Ближний Восток - это еще и крупнейший нефтедобывающий регион, оказывающий огромное влияние на состояние мировой экономики, материальное благополучие огромного количества государств и их населения. Кроме того, через регион пролегают важнейшие транспортные артерии, он лидирует в области импорта современных вооружений и ряд других товаров.

В-третьих, Ближний* Восток занимает обширные пространства, обладает колоссальными человеческими ресурсами, способными обеспечить развитие того или иного государства региона.

В-четвертых, так исторически сложилось, что Ближний Восток стал «колыбелью» трех мировых важнейших религий — христианства, мусульманства и иудаизма, одним из центров зарождения мировых культур, мировой цивилизации.

В-пятых, на Ближнем Востоке расположены страны, существенно отличающиеся друг от друга по характеру политических режимов и господствующей идеологии, уровню и степени развития производственных мощностей, экономическому потенциалу и социальной ориентации. Усиление процесса неравномерности политического и экономического развития, с одной стороны, привело к образованию группы богатых нефтедобывающих государств, а с другой стороны, способствовало сохранению экономической отсталости в большинстве других стран региона. Особую позицию занимает Израиль со своим высоким уровнем развития промышленности (в том числе военной) и сельского хозяйства.

В-шестых, на Ближнем Востоке представлены практически все формы политических режимов, существующие в современном мире: все виды монархий - теократические, абсолютные и конституционные; а также президентские и парламентские республики. Противоречия между политическими режимами в регионе подчас принимали и принимают крайне напряженный характер, поэтому Ближний Восток и в настоящее время остается конфликтогенной зоной повышенного напряжения (добавим к этому различные социально-экономические, этнические, политические, и другие причины), о чем постоянно подчеркивается в материалах российского министерства иностранных дел2. На протяжении второй половины ХХ-го и в первое десятилетие XXI вв. там периодически вспыхивали военные конфликты, в которые в той или иной форме оказывались втянутыми великие державы. И в настоящее время на Ближнем Востоке возникают совершенно новые конфликты. Регион был и остается ареной противостояния между экстремистскими элементами, и силами, стремящимися к мирному переустройству на Ближнем Востоке.

Следовательно, разработка системы «превентивной безопасности», учитывающей динамику нарастания новых угроз и включающей обязательства сторон не только воздерживаться от какой-либо помощи экстремистским элементам, в том числе оппозиционным группировкам,

Заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации в связи с ситуацией между Израилем и Ливаном. 14 июля 2006. Департамент информации и печати МИД РФ // Сайт.: www, mid, ru; Стенограмма выступления и ответов на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Израиля Ц.Ливни, Тель-Авив, 20 марта 2008 года. Департамент информации и печати МИД РФ // www. mid. ru. стоит на повестке дня3. Определенные меры в этом отношении уже предпринимаются (как, например, заключение договоренности о сотрудничестве в борьбе с террористическими элементами, заключенные между рядом ближневосточных стран под эгидой Лиги арабских государств)4.

Наряду с этим на Ближнем Востоке просматривается и стремление к национальной интеграции, тем более что преобладающей этнической группой, проживающей здесь, являются арабы, а доминирующей религией - ислам. Несмотря' на различие в подходах к большинству проблем у большинства стран региона существуют и сходные политические, экономические, социальные и военные интересы. Именно они могут служить основой для существования межгосударственных региональных объединений, способных содействовать относительно стабильному политическому развитию. Подобные интеграционные тенденции на Ближнем Востоке нарастают, и в дальнейшем могут приобрести характер поступательных действий.

Выявление, анализ и обобщение факторов, влияющих на политический процесс в регионе, исследование природы его конфликтного потенциала и динамики геополитических процессов на Ближнем Востоке представляется очень актуальным, доказательством чему могут выступать, например, события конца декабря 2008 и начала января 2009 годов. Тогда политическая ситуация на Ближнем Востоке обострилась. Мировое сообщество осталось как и прежде расколотым на сторонников израильской и палестинской сторон. Последствия этого о

Стенограмма интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова телеканалу «Аль-Джазира», Москва, 10 сентября 2004'года. Департамент информации и печати МИД РФ // www. mid. ru.

4 Бакланов А.Г. Ближний Восток на рубеже XXI века. К созданию системы региональной безопасности. М., 2001. С. 111. оказались разрушительными, особенно это было заметно на примере арабского мира: объединенный на платформе мирной инициативы ЛАГ, он оказался разделенным на два лагеря непримиримых антагонистов. Одна часть арабского мира поддерживала ХАМАС, считая его едва ли не единственной силой, способной оказать сопротивление Израилю. Другая -во главе с Египтом - осталась на прежних, умеренных позициях.

И в самом Израиле набирал и набирает обороты процесс радикализации, катализатором которого стала военная кампания в секторе Газа, а также февральские (2009 год) выборы в парламент Израиля, в результате которых усилились позиции правых («Ликуд») и ультраправых («Наш дом Израиль») сил, которые выступали за сохранение «единого и неделимого» Израиля, за применение жестких мер по отношению к палестинцам, участвующим в антиизраильских акциях, за сохранение поселений на «оккупированных» землях, и игнорирования критики, идущей со стороны мирового сообщества.

Радикализация наблюдалась и у самих палестинцев: ХАМАС (принесший своими непродуманными действиями по отношению к Израилю страдания гражданским жителям палестинских территорий) ужесточил свою критику умеренных политиков из ФАТХ, выступающих за политический компромисс с израильской стороной. Идеи новой, более масштабной чем прежде интифады распространялись уже не только в Газе, но и на Западном берегу реки Иордан, в районах , остававшихся под руководством ФАТХ. Ставку в своей политике ХАМАС делал на не очень устойчивую в своем политическом выборе, но очень агрессивную в своем поведении и амбициозную в своих желаниях молодежь.

События декабря 2008-го и января 2009 г. показали, что отказ от использования всего арсенала мирной международной политики, недоучет всех особенностей развития политической ситуации в регионе еще более убеждает в «правоте» политиков-радикалов: мир между евреями и палестинцами (арабами) стал еще более призрачным. Доказательством тому может служить тот факт, что даже после окончания военной операции в секторе Газа обстрел израильской территории ракетами со стороны палестинцев не прекращался. Эти события лишь подтверждают, что военного решения палестинской проблемы быть не может, что ХАМАС проигнорировать, и уж тем более устранить с политической арены силовыми методами просто невозможно, что Израиль был и остается политической реальностью, политической силой, способной самостоятельно защитить себя и своих граждан даже в. условиях « вражеского окружения», состоящего из арабских стран.

Политологи - как отечественные, так и зарубежные - признают необходимость .развития тех дипломатических достижений, к которым мир пришел в начале 2000-х годов, когда Россия показала себя, как действующая сила, способная предотвращать нарастание конфронтации в ближневосточном регионе.

И в этом плане изучение и обобщение внешней политики Российской Федерации в ближневосточном регионе приобретает особый смысл, т.к. давал и дает возможность предотвращать трансформацию локального ближневосточного конфликта в глобальный мировой конфликт.

Степень изученности темы

Всю научную литературу, касающуюся темы внешней политики России на Ближнем Востоке в начале XXI столетия на современном этапе можно разделить по проблемно-тематическому принципу на несколько групп, каждая из которых крайне важна для исследования заявленной-нами темы.

Первую группу составляют работы, в которых рассматриваются общие вопросы внешней политики Российской Федерации, очень важные для обобщения опыта и использования последнего при разработке стратегии политики Министерства иностранных дел России в регионах мира, считающихся взрывоопасными для стран-соседей и для мира в целом5. Эти работы дают возможность разобраться в особенностях внешнеполитической концепции Российской Федерации в тот или иной временной период, приоритетах ее политики в различных конфликтных регионах мира (в первую очередь — на Ближнем Востоке), и проч.6 э См.: Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. М., 2001; История Ближнего Востока. М., 2002; Панин В:Н. Политический процесс на Ближнем Востоке: влияние России и США. Пятигорск, 2003; Олимпиев А.Ю. Ближний и Средний Восток. Актуальные проблемы международных отношений. М., 2004; Дегоев В., Ибрагимов Р. Россия при Путине. Обретения, тревоги, надежды. М., 2007; Кондрашев С. На сломе эпох. 1982-2006. Летопись очевидца. М., 2007. Т.

1-2; Кулматов К.Н. Мир в начале третьего тысячелетия: взгляд из России. М., 2001; Макаренко В.В. Кто союзники России? Ментальность и геополитика: парадоксы политики безопасности* России. М., ' 2000; Мельвиль А. Первое десятилетие новой российской дипломатии // Международная жизнь. 2001. № 9-10; Морозов С.С. Дипломатия В.В. Путина. М., 2004; Ранних А.А. Внешнеполитический механизм Российской Федерации // Внешняя политика Российской' Федерации. М., 2000; Медведко Л.И. Россия и Ближний Восток: сто лет в сопряжении войны и мира // Ближний Восток: проблемы региональной безопасности: (Сборник статей). М., 2000; Ее же. Россия, Запад, Ислам: «столкновение цивилизаций»? Жуковский, 2003; Уткин А.И. Мировой порядок XXI в. М., 2001; Киселев В.И. Новые тенденции в международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке и политика России: опыт прогноза на период 2000 — 2010 гг. // Новые тенденции в международных отношениях в Азии. М., 2002.

6 Полынов М. Внешняя политика СССР в период перестройки 1985 -1991 гг. М., 2001. Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. М., 2001 - 2002. Т. 1 - 3; Лузянин С.Г. Восточная политика

В своих исследованиях известные российские политологи и государственные деятели освещают либо ситуацию Ближнего Востока в обобщенном виде, либо проблемы его индивидуальных государств или групп стран, либо отдельные военные, политические, социальные и экономические проблемы, которые определяли и определяют ход внешнеполитической деятельности России в этом регионе. Несмотря на то, что наиболее острые для России темы пока не подвергались комплексному научному анализу через призму российских стратегических интересов - из-за своей сравнительной новизны - важность этих исследований бесспорна. При всей своей «обобщенности», в каком то смысле оторванности от конкретики, эти исследования дают общее представление о внешнеполитическом курсе России на Ближнем Востоке (в сравнении, как правило, с другими конфликтными регионами мира), не акцентируя внимания на конкретных деталях и фактах.

Среди зарубежных исследователей особо следует выделить работы американских и израильских государственных деятелей (в отставке) и арабских политологов, которые, бесспорно, внесли значительный вклад в п теоретическое осмысление процессов глобализации и регионализации , но

Владимира Путина: возвращение России на «Большой Восток» (2004 -2008 гг.). М., 2007; Панин В.Н. Политический процесс на Ближнем Востоке: влияние России и США. Пятигорск, 2003; Примаков* Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало ХХГ века). М., 2006; Хрусталев М.А. Политика России на Ближнем и Среднем Востоке // Современные международные отношения и мировая политика. М., 2004; Рукавишников В.О. Холодная война, холодный мир. Общественное мнение в США и Европе о СССР/России, внешней политике и безопасности Запада. М., 2005; и др.

7 Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? М., 2002; Аль-Суди, Мухаммед Али аль-Сулейман. Влияние американоостаются ангажированными сторонниками той или иной из сторон арабо-израильского конфликта. А потому к их позиции, к их доводам следует подходить достаточно осторожно, несмотря на все их звучные регалии, прежние заслуги и награды. Но поскольку этими авторами была изложена своя точка зрения на ситуацию, сложившуюся на Ближнем Востоке израильского альянса на развитие арабо-израильского конфликта, 19671983 гг.: Автореф. дисс. к.и.н. М., 1986; Гомаа Хамди эль-Сауи Ахмед. Политика СССР на Ближнем Востоке в 1970-1982 гг.: Автореф. дисс. к.и.н. М., 1996; Аль-Ориди Хайри Наджи А.Ф. Ближневосточный мирный процесс. Палестинское направление: Автореф. дисс. к.п.н. М., 2000; Хамис Джаляль Насер. Борьба палестинского народа за национальную государственность. Политические проблемы и перспективы: Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2000. Аль-Хуффаш Фаваз. Палестинская проблема и мирный процесс на Ближнем Востоке, 1991-2000 гг.: Автореф. дисс. к. и. н. М., 2001; Фридман Роберт О. Политика Москвы на Ближнем Востоке при Ельцине и Путине // Внешняя политика .России: от Ельцина к. Путину. Киев, 2002; Полисар Д. Выбирая диктатуру. Ясир Арафат и формирование органов власти Палестинской администрации. М., 2003; Эпштейн А.Д. Бесконечное противостояние. Израиль и арабский мир: войны и дипломатия. История и современность. М., 2003; Его же. Войны и дипломатия. Арабо-израильский конфликт в XX веке. KieB, 2003; Его же. Почему провалилась «Дорожная карта»? О причинах прошлых дипломатических неудач и возможных новых инициативах в целях снижения остроты палестино-израильского конфликта. М., 2006; Роттман Гордон Л. Война в Заливе, 1990 - 1991. М., 2004; Ионов Ю.Б. Стратегические интересы России в Ближневосточном регионе: Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2003; Канаш М.Ю. Эволюция политики России на Ближнем Востоке: 1996-2003 гг.: Автореф. дисс. к.и.н. М., 2004. вообще и в районе палестино-израильского конфликта, ее необходимо также учитывать, чтобы подойти к оценкам политической стратегии в регионе достаточно всесторонне и объективно.

Помощь в подготовке исследовательской работы оказали исследования ученых Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации и ученых Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации, в частности специалистов в области международных отношений, международной о экономики и права . Благодаря их работам появляется возможность взглянуть на внешнеполитический курс России с позиции ученых-международников, квалифицированных специалистов, имеющих возможность не только фиксировать то или иное событие, а сравнивать различные периоды, политические пристрастия, обобщать и продуктивно анализировать документальные материалы, обобщать их, анализировать и делать глобальные выводы, могущие быть очень полезными для выработки внешней политики государства в будущем.

Еще одну группу составляют исследования, посвященные процессам и проблемам глобализации, в которых внимание акцентируется на о

Кортунов С.В. Имперские амбиции и национальные интересы. Новые измерения внешней политики России. М., 1998; Эксперты МГИМО

У) об отношениях России с новым правительством Палестины. См.: www, mgimo. ru; Ионов Ю.Б. Исламский экстремизм и международный терроризм // Ученые записки Дипломатической академии МИД России 2002. М., 2002; Хрусталев М.А. Международные отношения на Ближнем Востоке. М., 2002; Его же. Политика России на Ближнем и Среднем Востоке // Современные международные отношения и мировая* политика. М., 2004; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина: возвращение России на «Большой Восток» (2004 - 2008 гг.). М., 2007. значимости межрегиональных вопросов, в которых важное место отводится формированию и функционированию различных международных структур на Ближнем Востоке9.

Раскрытию и изучению политических и экономических процессов посвящены труды ведущих специалистов в области международной экономики. Зарубежная и российская историография, содержит разнообразный материал, способствующий познаниям в данной теме10.

Особую группу исследований составляют работы, посвященные анализу отношений Российской Федерации как с израильской, так и с

9 Бакланов А.Г. Ближний Восток на рубеже XXI века: К созданию системы региональной безопасности. М., 2001; Исаев В.А., Филоник А.О. К вопросу о политике России на Ближнем Востоке // Ближний Восток и современность. М., 2001; Кини А.Г. Международные отношения и внешняя политика на Ближнем Востоке в XX веке. М., 2001; Чистяков А., Якушев М. Мир на Ближнем Востоке только сниться? // Международная жизнь. 2001. № 4; Воскресенский А.Д. Региональные подсистемы международных отношений и регионы мира (к постановке проблемы) // Восток - Запад - России. М., 2002; Сатановский Е.Я. Россия и последствия ускоренной модернизации // Международная жизнь. 2006. № 6; Бакланов А.Г. Ближний Восток: «Дорожная^ карта» региональной безопасности. М.: Институт Ближнего Востока, 2006.

10 Шарипов У.З. Персидский залив: нефть, политика и война. М., 2000; Международный транспортный коридор «Север-Юг». Россия — Азия — Ближний Восток. М., 2002; Ионов Ю.Б. Экономические задачи России на Ближнем Востоке // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века. М., 2002; Федорченко JI.B. Израиль в начале XXI века: обзор политических событий и экономического развития за 2003 год. М., 2004; Люкманов А. Энергетический плацдарм России на Арабском Востоке // Международная жизнь. 2006. № 7. палестинской стороной, а также с их союзниками — и в Азии, и в Европе, и во всем мире11. Эти исследования важны своей конкретикой, «привязанностью» к месту и времени, к палестино-израильской проблеме и реальной истории, связанной с попытками разрешения последней. Большинство этих работ подготовлено профессиональными политологами и историками, имеющими представления не только о сегодняшнем дне, но и об исторических причинах конфликта, его особенностях и «оттенках», могущих спрогнозировать его дальнейшее развитие и последствия, а также способных предложить реальные пути выхода из очень сложной, порой кажущейся тупиковой политической ситуации.

К сожалению, несмотря на достаточно большой потенциал научных разработок, последние не находят еще достаточного применения в выработке внешнеполитического курса российского министерства иностранных дел, что заметно снижает эффективность его мер, направленных на укрепление авторитета Российской Федерации на международной арене. Только научно- обоснованный подход к той или

11 Васильев А. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. М., 1993; Ахмедов В.М. Некоторые аспекты политики России на Ближнем Востоке (российско-сирийские связи) // Ближний Восток и современность. М., 1999. Вып. 8; Пырлин Е.Д. Ближневосточный лабиринт. М.: Граница, 2000; Его же. 100 лет противоборства. Генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы. М., 2001. Рябцев В.Н., Амелько А.Н. Россия на Ближнем и Среднем Востоке в условиях постбиполярного мира. Ростов-на-Дону, 2001; Пырлин Е.Д. Трудный и долгий путь к миру: Взгляд из Москвы-на проблему ближневосточного урегулирования. М., 2002; Хасянов А.Ж. Итоги ближневосточного мирного процесса и возможная роль России в регионе // Россия на Ближнем Востоке: цели, задачи, возможности. М., 2001. иной внешнеполитической ситуации, к сегодняшним реалиям может дать действительный эффект при выработке политической стратегии России в ближневосточном регионе.

Еще одну группу исследований составляли материалы научно-исследовательских конференций12, в которых, как правило, обсуждались очень оригинальные, но требующие скрупулезной проработки важнейшие методы разрешения сложнейших ближневосточных вопросов современности. Именно в ходе дискуссий, разворачивающихся в ходе той или иной конференции, намечаются и обсуждаются возможные изменения внешнеполитического курса российской- дипломатии с учетом как раз обобщения всего предыдущего опыта и всей исторической ситуации в этом регионе.

На конференциях возможен синтез позиций как ученых - историков и политологов, так и дипломатов-практиков: последние могут в полной мере получить достаточно авторитетные консультации по тому или иному вопросу, а представители научных кругов — возможность из первых рук получить информацию о развитии ситуации и возможном использовании их наработок в реальной политике.

Россия на Ближнем Востоке: цели, задачи, возможности. Материалы конференции. М., 2001; Мелкумян Е.С. Иракский кризис: определение основных позиций // Иракский кризис. Международный и региональный контекст. Материалы «круглого стола». Апрель 2003. М., 2003; Разоружение и безопасность, 2001-2002: Международная безопасность: новые угрозы нового тысячелетия: [Аналитический-обзор]. М., 2003; Исламский мир и внешняя политика России [Дискуссия] // Международная жизнь. 2005. № 5; На перекрестке веков: международные отношения на Ближнем Востоке: материалы региональной студенческой конференции 4-5 декабря 2006 г. Томск, 2007.

При подготовке исследования автор использовал российские периодические издания, освещающие как международные отношения в целом, так и сотрудничество России со странами Ближнего Востока: «Дипломатический вестник», «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Новая и новейшая история», «Внешнеэкономические связи», «Стратегия России», «Бюллетень иностранной коммерческой информации», «Российская газета», в которых публиковались интереснейшие статьи, обзоры, заметки, сообщения, документы, посвященные текущим делам и перспективам внешней политики России (и других стран) на Ближнем Востоке в начале XXI столетия13.

1 Ч

Посувалюк В.В. Мир и безопасность на Ближнем Востоке -достижима ли цель? // Международная жизнь. 1998. № 10; Бакланов А.Г. Ближневосточный перекресток // Международная жизнь. 1998. № 4; Его же. Драматические события на Ближнем Востоке требуют реальных мер доверия // Международная жизнь. 1999. № 1; Его же. Ближневосточный узел противоречий// Международная жизнь. 2004. № 4-5; Малыгин А. Новая ситуация на Ближнем и Среднем Востоке // Международная жизнь. 2000. № 3; Средин В.Д. Россия выступает за развитие многостороннего мирного процесса на Ближнем Востоке // Дипломат. 2000. август; Его лее. Россия на Ближнем Востоке // Международная жизнь. 2000. № 3; Вдовин А.В. Есть ли свет в конце тоннеля? // Российская газета. 2002. 22 января; Третьяков В. Прагматизм внешней политики Путина // Международная жизнь. 2002. № 5-6; Шумилин А. США против «стран-изгоев» на Ближнем Востоке: кто под прицелом // Международная жизнь. 2003. № 7; Кислов А. Арабо-израильский детонатор // Международная жизнь. 2004. № 9; Озеров О. Post-Arafat Ближнего Восток // Международная жизнь. 2004. № 11-12; Его же. Жаркое лето на Ближнем Востоке // Международная жизнь. 2006.

По современным проблемам Ближнего Востока публикуется немало научных, научно-популярных и информационных работ, особенно за рубежом: книги, статьи, обзоры, очерки, анализы и т.д. Но анализ научной литературы и периодической печати показал, что в российской и иностранной историографии в настоящее время идет процесс накоплении, разработки и систематизации фактического материала, отражающего процесс становления, развития и упрочения разносторонних отношений. В историографии пока нет научных исследований, в которых бы специально и комплексно рассматривались политика отстаивания1 стратегических интересов России в регионе в первое десятилетие XXI векам. Большое количество работ, посвященных отдельным аспектам международного сотрудничества стран, демонстрирует, наличие исследовательского интереса к данной теме в научных кругах.

Основной целью данного исследования, таким образом, выступает анализ исторических предпосылок разработки и исторического опыта реализации.политики Российской Федерации на Ближнем Востоке в 2000 — 2008 годах. Эта цель требует постановки следующих задач диссертационного исследования:

- изучение исторического опыта ближневосточной политики СССР в 1945 — 1991 годах, выявление внутриполитических и внешних факторов, определявших ее эволюцию;

- анализ международной ситуации, сложившейся в регионе после распада СССР и необходимость выработки нового внешнеполитического курса нашей страны на Ближнем Востоке;

- рассмотреть генезис стратегических интересов России в регионе и эволюцию российской политики на Ближнем Востоке в период 2000 — 2008 годов. 11; Павлов О.В. Разночтения ближневосточной «карты» // Международная жизнь. 2009. № 2-3.

Объект исследования - внешняя политика Российской Федерации на Ближнем Востоке в 2000-2008 годах.

Предмет исследования являются стратегические интересы Российской Федерации на Ближнем Востоке, а также перспективы развития ситуации в регионе в интересах России.

Хронологические рамки.исследования охватывают период с 2000 до 2008 года, что обусловлено изменением геополитической системы и появлением в этом отрезок времени большого объема международных субъектов, влияющих на отношения России (новым актором международного права)-со странами Ближнего-Востока. Это было время насыщенное важными и знаковыми событиями для (Внешнеполитических отношений, относящимися к интенсивному пересмотру и модернизации нормативно-правовой базы двустороннего партнерства. Этот период также связан с внутри- и внешнеполитическим курсом, разработанным и проводимым в жизнь Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

В то же время, для более глубокого изучения поставленной проблемы, мы по необходимости расширяем рамки исследования, проводя параллели между политикой, проводимой на Ближнем Востоке Российской Федерацией и Советским Союзом.

Территориальные рамки исследования. Исследуя проблемы ближневосточного региона, следует, в первую очередь, определиться с понятием «Ближний Восток». Оно - достаточно- устоявшееся, к ближневосточному региону относятся: Египет, Израиль, Иордания, Ирак, Сирия, Ливан, территории Палестинской национальной автономии, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар, Оман, Бахрейн, Йемен. Существует и другая точка зрения, согласно которой в географические рамки Ближнего Востока включается и Турция. Кроме того, в ближневосточный регион зачастую включают все арабские страны — членов Лиги арабских государств, в том числе и Ливия, Алжир, Тунис, Марокко, Мавритания, Судан, Джибути.

На наш взгляд, региональная проблематика предполагает широкую трактовку географических границ Ближнего Востока, так как за основу здесь должны приниматься не только географические, но и все политические проблемы. В этом ракурсе сложно говорить, к примеру, о политике арабов в ближневосточном процессе урегулирования конфликтов без учета мнения, как некоторых членов Лиги арабских государств, так и в целом этой организации; о безопасности Израиля - без учета «иранского» фактора (ставшего реальной проблемой для всего мира еще в 1970-е годы, и не устраненный до настоящего времени); а о региональной системе безопасности - не принимая во внимание геополитический потенциал Турции. Без «расширенного» объяснения «границ» региона сложно уяснить проблематику стратегических ресурсов, которая, в скором времени, будет во многом предопределять ситуацию на Ближнем Востоке.

Мы будем использовать «широкое» толкование Ближнего Востока, но акцентируя наше внимание на самой взрывоопасной точке - палестино-израильском конфликте. Общность ближневосточных государств является очень серьезным компонентом сегодняшних международных отношений. Вместе с тем, ближневосточные проблемы органически связаны с ситуацией в Средиземноморье, Южной Европе, а также в Южной Азии (Афганистан, Пакистан - в контексте борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, распространением оружия массового поражения и т.п.).

Источниковая база исследования. В процессе разработки тематики диссертационного исследования автор- использовал широкий круг источников, в том числе документы государственных и общественных организаций, материалы саммитов, международных организаций, данные научно-аналитических отчетов и статистических сборников.

Использованные в диссертации источники можно разделить на несколько групп.

В первую группу входят источники, отражающих законодательную базу властных институтов России и стран Ближнего Востока в сфере внешней политики и документы, отражающие общепризнанные принципы и нормы международного права, опубликованные отдельными изданиями, так и проанализированные в научно-исследовательских сборниках14.

Вторую группу формируют двусторонние договоры, декларации, соглашения, по политической, экономической, региональной и научно-технической проблематикам15.

14 Конституция Российской-Федерации от 12 декабря' 1993 г. М., 2005; Нота Министерства иностранных дел Российской Федерации от 3 января 1992 г. о дипломатических и консульских представительствах // Дипломатический вестник. 1992. № 2; Устав Организации объединенных наций И' Статут Международного суда. Нью-Йорк, 2001; Конвенция о физической защите ядерного материала // Официальный вестник Украины. 2005. № 29; Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ETS № 5) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 20; Европейская- конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам (ETS № 182) от 8 ноября 2001- г. // Собрание законодательства Российский Федерации. 2003. № 44. Ст. 5400; Арабо-израильский конфликт: старые проблемы и новые планы. М., 2003; Аналитические записки. Проблемы Ближнего Востока. М., 2004; Россия.и США на Ближнем Востоке: Аналитические записки. М., 2004.

15 Внешняя политика и безопасность современной России (1991-1998 гг.). Хрестоматия в 2-х томах. Документы. М., 1999. Т. 2; Ближневосточный конфликт: Из документов архива внешней политики Российской Федерации. 1947-1967. В 2-х т. М., 2003; Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. 2000. № 8;

Диссертантом были изучены документы, касающиеся всех секторов российско-израильского и российско-арабского сотрудничества. Особо полезными оказались материалы Министерства иностранных дел Российской Федерации, Администрации президента Российской Федерации. Данные источники являются одними из основных документов для изучения внешней политики России вообще и на Ближнем Востоке — в частности16.

Пилипенко В.Ф., Ершов Н.В. Национальная Безопасности Российской Федерации: История. Концепция. Документы. М., 2005.

16 Совместное заявление Президента В.В. Путина и Президента Дж. Буша о ситуации на Ближнем Востоке (Подписано в г. Москве 24.05.2002); Сообщение пресс-службы* Президента Российской федерации от 13 октября 2000 г.; Совместное заявление глав государств и правительств «Группы восьми» по Ближнему Востоку от 21 июля 2001 года, Генуя; Документы, подписанные в ходе встречи глав государств и правительств «Группы восьми» 11 июня 2004 года; Совместное заявление по Ближнему Востоку 29 мая 2002 года; Выступление Путина на открытии Московского заседания Группы содействия многосторонним переговорам по Ближнему Востоку на уровне министров иностранных дел. 1 февраля 2000 года, Москва, Президент-отель; Ответы Путина на вопросы российских журналистов по завершении визитов в страны Ближнего Востока. 13 февраля 2007 года, Амман; Сообщение пресс-службы Президента Российской Федерации. 29 ноября 2001 года; Заявления Путина и Асада для прессы по итогам российско-сирийских переговоров. 25 января 2005 года, Москва, Кремль; Совместное заявление Президента Российской Федерации В.В.Путина и Президента Соединенных Штатов Америки Дж.Буша по Ближнему Востоку. 13 ноября 2001 года, Вашингтон 13 ноября 2001 года, Вашингтон; Заявления для прессы по итогам российско-иорданских переговоров. 13 февраля 2007 года, Амман; Начало встречи Путина со спецпредставителем «квартета» посредников по ближневосточному урегулированию Джеймсом Вулфенсоном. 25 июня 2005 года, Санкт-Петербург; В.В.Путин, выступление перед журналистами от 17.7.2006; Совместная пресс-конференция В.В. Путина с Президентом Египта Хосни Мубараком. 27 апреля 2005 года, Каир; Ново-Огарево. Владимир Путин и Джордж Буш обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и подтвердили необходимость соблюдения режима нераспространения. 8 мая 2005 г.; Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства. М:, 2000; То же. М., 2001; То же. М., 2002, То же. М., 2003", То же. М., 2004, То же. М., 2005, То же. М., 2006, То же. М., 2007; Приветствие В.В. Путина' участникам общеарабского совещания на высшем, уровне; 27 марта 2001- г.; Сообщение пресс-службы Президента Российской< Федерации. 27.03.2001 г.; Сообщение пресс-службы Президента Российской- Федерации: 21.10.2000 г.; Президент России провел встречу с министром иностранных дел Саудовской Аравии Саудом аль-Фейсалом Аль Саудом. 18.04.2002 г.; Ближний Восток. Принято 16 июля 2006 года в Санкт-Петербурге лидерами стран «Группы восьми»; Начало встречи В.В.Путина с главой Палестинской национальной автономии Ясиром' Арафатом. 24 ноября 2000 года, Москва, Кремль; Заявления В.В.Путина для прессы по итогам российско-палестинских переговоров. 31 января 2005 года, Москва, Кремль; Интервью В.В.Путина межарабскому спутниковому телеканалу «Аль-Джазира». 10 февраля 2007 года.; Ответы В.В.Путина и Д.Буша на вопросы журналистов по окончании встречи глав государств правительств «Группы восьми». 11 июня 2004 года, о.Си-Айленд, штат Джорджия, США; Послание В.В. Путина Его Превосходительству господину Н.Саркози, Президенту Французской республики. 17 декабря 2007 г.; Сообщение пресс-службы Президента России от 22 мая 2004 г.; Президент Российской Федерации В.В.Путин обратился с посланием к участникам саммита Лиги арабских государств в Хартуме. 28.3.2006 г.; Владимир Путин направил Посла по особым поручениям Андрея Вдовина со срочной миссией на Ближний Восток. 5 сентября 2001 г.; Президент назначил заместителя Министра иностранных дел России Александра Салтанова своим специальным представителем по Ближнему Востоку. 20 декабря 2006 г.; 11—13 февраля 2007 года Владимир Путин совершит турне по Ближнему Востоку. (Анонс от 30 января 2007 г.); Вступительное слово В.В. Путина на встрече с Премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. 30 сентября 2002 года, Москва, Кремль.; Начало встречи В.В. Путина с лидером большинства в парламенте Ливана Саадом Харири. 19 мая 2006 года, Сочи; Пресс-конференция по итогам переговоров с Президентом США Джорджем Бушем. 15 июля 2006 года, Санкт-Петербург, Стрельна; Сообщение пресс-службы Президента Российской Федерации. 26.03.2002 г.; Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова египетской газете «Аль-Ахрам», опубликованное 23 июля 2004 года. Департамент информации и печати МИД РФ // www. mid. ru.; Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова журналу «Дипломат», опубликованное в номере № 8, август 2004 года. Департамент информации и печати МИД РФ // www.mid.ru.; Стенограмма интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова телеканалу «Аль-Джазира», Москва, 10 сентября 2004 года. Департамент информации и печати МИД РФ // www.mid.ru.; Стенограмма ответа Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопрос «Первого канала» по итогам участия в заседании министерской встречи «квартета» международных посредников по

Третью группу источников составили доклады, выступления и интервью глав и официальных представителей государств, правительственных органов, внешнеполитических ведомств, в которых

17 отражена официальная позиция того или иного государства , в том числе и различным аспектам развития Ближнего Востока. ближневосточному урегулированию в Нью-Йорке 22. сентября 2004 года. Департамент информации и печати МИД. РФ // www. mid. ru:; Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова, опубликованное в арабском еженедельнике «Аль-Ватан аль-Араби» 21 февраля 2007 года: Департамент информации и печати МИД РФ // www. mid. ru.; Стенограмма выступления и ответов- на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Израиля-Ц.Ливни, Тель-Авив, 20 марта 2008 года. Департамент информации и печати МИД РФ // www. mid. ru.; Заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации в связи с ситуацией между Израилем и Ливаном. 14-07-2006. Департамент информации и печати МИД РФ // www. mid. ru.; О заседании Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией между Израилем и Ливаном 15-07-2006. Департамент информации и печати МИД РФ // www. mid. ru.; (См., также: Россия- на Ближнем Востоке: цели, задачи, возможности. М., 2001; Угрозы режиму нераспространения ядерного оружия на Ближнем и Среднем Востоке. М., 2005.)

1 7

Путин В.В. Выступление Президента Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. 26 января 2001» года «О задачах российской дипломатии» // Международная жизнь. 2001. № 2; Путин В.В. Из послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (Россия - один из самых надежных гарантов международной стабильности) // Дипломатический

Так же данную группу составляют воспоминания и дневники

IЯ политических деятелей России и стран Ближнего Востока . вестник. 2002. № 5; Путин В.В. Выступление Президента Российской Федерации на встрече с послами и постоянными представителями Российской Федерации за рубежом 12 июля 2002 года в МИД-России // Дипломатический вестник. 2002. № 8; Интервью И.С. Иванова по итогам встречи. // Дипломатический вестник. 2002. № 8; Путин В.В. Таков способ воспроизводства, России как сильной страны. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Международная жизнь. 2003. № 6; Салтанов А.В. Выступление на торжественном мероприятии, посвященном международному дню солидарности с палестинским народом // Дипломатический вестник. 2002. № 1; Его же. Ответ заместителя министра иностранных дел России,на вопрос агентства Интерфакс по палестино-израильским отношениям' 15 января^ // Дипломатический вестник. 2002. № 2; Его же. Интервью заместителя министра иностранных дел Российской Федерации ИТАР-ТАСС по ближневосточному урегулированию и-российско-ливанским отношениям 22 января // Дипломатический вестник. 2003. № 2; Выступление министра иностранных дел Российской1 Федерации И.Иванов //Международная экономика и международные отношения. 2000. № 4; Лавров- С.В. Внешнеполитическая самостоятельность России - безусловный императив //Московские новости. 2007. 18 января.

18 Белоногов A.M. МИД. Кремль. Кувейтский кризис. М., 2001; Корниенко Г.М. «Холодная-война». Свидетельство ее участника. М{, 2001; Исраэлян В.Л. На фронтах холодной войны: Записки советского посла. М-., 2003; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября и вторжения в Ирак. Екатеринбург, 2003; Его же. Это Ближний Восток, это своя специфика // Международная жизнь. 2006. № 4; Его же. Конфиденциально: Ближний

Четвертый блок источников составляют российские и зарубежные справочные и статистические материалы, отражающие уровень и динамику развития социально-экономических связей России и стран Ближнего Востока19. Основные показатели состояния экономики той или иной страны опираются на официальные данные и материалы правительственных органов Российской Федерации, международных организаций (ООН, МВФ, МББР, Всемирного экономического форума, Международной финансовой корпорации).

Пятая группа источников представлена нормативно-правовыми актами Европейского Союза и Российской Федерации, оказывающими непосредственное воздействие на развитие политической ситуации на Ближнем Востоке20

Изучение* и анализ значительного количества источников, позволил автору детально разобраться в тонкостях внешней политики Российской Федерации на Ближнем Востоке.

Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX — начало XXI века). М., 2006.

19 Международное публичное право. М., 1996. Т. 1-2; Юридический энциклопедический словарь. М., 2006; Большой российский энциклопедический словарь. М., 2003.

20 Европейская конвенция о Взаимной правовой помощи по уголовным делам от 8.11.2001 г. ETS. № 182 // Собрание законодательства РФ. 2003. № 44. Ст. 5400; Коллективная стратегия ЕС по отношению к РФ, 1999 // Действующее международное право. М., 2000. Т. 3; Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма 16 апреля 2005 г. // Бюллетень неправительственных организаций. 2006. № 96; Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерации и Европейским Советом // Собрание законодательства РФ 31 марта 1997 г. № 13. Ст. 1555.

Методология и методы исследования. Свое исследование мы выстраиваем, используя проблемный метод: признавая наличие на Ближнем Востоке значительного числа конфликтных ситуаций и угроз безопасности, мы акцентируем внимание на тех проблемах, которые самым непосредственным образом затрагивают российские стратегические интересы. Политика и роль различных государств рассматриваются в той степени, в какой они причастны к созданию и углублению или к урегулированию данных проблем.

Каждая из проблем рассматривается с акцентом на сегодняшний день и перспективу.

Понимая, историческое развитие как многофакторный процесс самоорганизации сложной общественной системы, автор в рамках современной научной парадигмы считал возможным сочетать политический подход и социально-культурное понимание прошлого, и проч.

В исследовании нашел применение также целый комплекс общеисторических методов: историко-системный, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-генетический и др., а также весь набор источниковедческих методов, которые используются при проверке достоверности, репрезентативности источников, при извлечении и интерпретации содержащейся информации. Исследование невозможно без междисциплинарного синтеза, использования методов смежных социальных и гуманитарных наук. Использовались и общенаучные методы: описание, анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, сопоставление, синхронизация, классификация, редуцирование, интерпретация.

Методологические основы исследования оформились в ходе изучения важнейших работ по истории и политологии. Сравнивая и критически анализируя различные, порой диаметрально противоположные точки зрения, мы выработали собственную концепцию исследования.

Первое. В историю уходят времена, когда великие державы стремились обескровить и подорвать внутреннюю стабильность друг друга. Взаимозависимость современного мира способна повлиять на политику мировых держав не в меньшей степени, чем других государств. Смягчению противоречий на международной арене способствует прекращение конфронтации и гонки вооружений между великими державами и их блоками, осознание бесперспективности и опасности безоглядного наращивания ядерного потенциала.

Второе. Достояние человечества в начале XXI в. - это наличие системы глобальных и региональных структур и объединений, которые имеют «мандат» на расширение взаимодействия между государствами, на стимулирование центростремительных тенденций, на предотвращение набирающих силу конфликтов, на проведение коллективных мероприятий по широкому спектру вопросов.

Третьей. В современном мире очевидны тенденции и совершенно иного порядка, провоцирующие противоречия и конфликты, дробление международного сообщества на военно-политические блоки, конкурирующие религиозные и националистические движения и группы.

Четвертое. Глобализация, наряду с предоставлением новых возможностей социально-экономического прогресса, порождает опасности, особенно для отстающих государств: возможна зависимость их экономик от воздействия извне, усиливается вероятность финансово-экономических кризисов, катастроф техногенного характера.

Все эти факторы свидетельствуют о той важности, которую государства Ближнего Востока имеют в настоящее время для России, как одно из важных направлений ее дипломатических усилий.

Научная новизна исследования нашего исследования, таким образом, предопределяется комплексным характером исследования, анализом стратегических интересов России на Ближнем Востоке в тесной взаимосвязи с происходящими в регионе и в глобальных масштабах сложнейшими процессами, а также общими задачами нашего государства на международной арене и в сфере внутреннего развития.

1. Впервые обобщены и систематизированы дипломатические усилия России по обеспечению своих национальных интересов на Ближнем Востоке. Комплексно проанализировано становление и развитие политического сотрудничества России со странами Ближнего Востока.

2. Привлечены ранее не введенные в научный оборот источники (материалы министерства иностранных дел России, мемуары государственных и политических деятелей Российской Федерации, периодическая печать), необходимые для формирования полной и объективной картины развития дипломатических усилий России на Ближнем Востоке, направленных на решение внутриполитических проблем региона, чье значение чрезвычайно важно для российского государства.

3. Сделан вывод о важности дипломатических усилий России на Ближнем Востоке, о необходимости российских политиков и дипломатов участвовать в деятельности, направленной на разрешение палестино-израильского конфликта, войны в Ираке, «атомной» проблемы в Иране, отношений мирового сообщества с Сирией, Ливаном и другими странами, поддерживающими радикальные исламские группировки, и проч.

4. Выявлены различные организационные формы и механизмы дипломатическ ой деятельности, систематизированы конкретные направления деятельности российского Министерства иностранных дел, разработаны приоритеты стратегии Российской Федерации.

5. Основываясь на значительном статистическом и фактологическом материале, автор не только определил основные сферы проблемных вопросов, но и предложил пути их разрешения.

6. Рассмотрена роль межгосударственных структур, неправительственных общественных организаций и региональных союзов, способных оказать значительное содействие разрешению сложнейших проблем такого кризисного региона, каким остается Ближний Восток.

7. На основе анализа перспектив и сценариев возможного развития политической ситуации на Ближнем Востоке предложен ряд оптимальных моделей сотрудничества, основанных на конструктивном взаимодействии, опирающемся на такую форму сотрудничества, как диалог-доверие в среднесрочной и долгосрочной перспективе

Теоретическая значимость работы заключается:

- в новизне постановки и решении важной научной проблемы, что позволяет рассматривать ее, как определенную ступень в дальнейшем исследовании отечественной истории;

- во вкладе в становление и углубление одного из научных направлений - истории внешнеполитической' деятельности России - в рамках отечественной истории XX века;

- в создании фактической и историко-теоретической базы авторской концепции эволюции внешнеполитической деятельности Российской Федерации.

Практическую значимость исследования диссертант видит в том, что его выводы и новые исторические данные помогут научным сотрудникам, профессорско-преподавательскому составу, всем изучающим историю России глубже разобраться в альтернативах и парадоксах общественного развития. Материалы диссертации представляется целесообразным применять в преподавании общих и специальных курсов отечественной истории и политологии. Фактографический материал, обобщения, основные положения и выводы работы, отражающие основные тенденции исторического процесса, могут быть использованы в процессе дальнейшей теоретической разработки проблем истории внешнеполитической деятельности России, при написании научных монографий по отечественной истории, истории международных отношений, учебников и учебных пособий, в энциклопедической, справочной и библиографической литературе, а также историографических публикациях.

Выявленные автором факты могут быть учтены на современном этапе строительства российской государственности, в практической деятельности партий, общественных организаций и соответствующих государственных структур.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Российской Федерации на Ближнем Востоке"

Заключение

10 февраля 2007 г. Президент России В.В.Путин выступил с программной речью, посвященной внешнеполитической концепции Российской Федерации на Конференции по вопросам политики безопасности в Мюнхене. Он особо подчеркнул, что проблематика международной безопасности — много шире вопросов военно-политической стабильности. Это устойчивость мировой экономики, преодоление бедности, экономическая безопасность и развитие межцивилизационного диалога.

Такой всеобъемлющий, неделимый характер безопасности выражен и в ее базовом принципе: «безопасность каждого — это безопасность всех».

Два десятилетия назад мир был идеологически расколот, а его безопасность обеспечивали огромные стратегические потенциалы двух супердержав.

В.В.Путин акцентировал внимание на том, что глобальное противостояние отодвигало на периферию международных отношений крайне острые экономические и социальные вопросы. Предлагавшийся после «холодной войны» однополярный мир — тоже не состоялся, так как в конечном итоге на практике он означает только одно: это один центр власти, один центр силы, один центр принятия решения. Это мир одного хозяина, одного суверена. И это в конечном итоге губительно не только для всех, кто находится в рамках этой системы, но и для самого суверена, потому что разрушает его изнутри.

По мнению В.В.Путина, для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна. И не только потому, что при единоличном лидерстве в современном - именно в современном мире - не будет хватать ни военно-политических, ни экономических ресурсов. Но что еще важнее - сама модель является неработающей, так как в ее основе нет и не может быть морально-нравственной базы современной цивилизации.

Односторонние, нелегитимные действия, не решили ни одной проблемы. Более того, они стали генератором новых человеческих трагедий и очагов напряженности.

В.В.Путин отметил все большее пренебрежение основополагающими принципами международного права. В международных делах все чаще встречается стремление решить тот или иной вопрос, исходя из так называемой политической целесообразности, основанной на текущей политической конъюнктуре.

И это - крайне опасно, и ведет к тому, что никто уже не чувствует себя в безопасности. Доминирование фактора силы неизбежно подпитывает тягу ряда стран к обладанию оружием массового уничтожения. Больше того - появились принципиально новые угрозы, которые и раньше были известны, но сегодня приобретают глобальный характер, такие, как терроризм.

Мировая цивилизация подошла к тому рубежному моменту, когда должны серьезно задуматься над всей архитектурой глобальной безопасности. И здесь исходная точка - поиск разумного баланса между интересами всех субъектов международного общения. Тем более сейчас, когда «международный ландшафт» столь ощутимо и столь быстро меняется - меняется за счет динамичного развития целого ряда государств и регионов. !

Экономический потенциал новых центров мирового роста будет неизбежно конвертироваться в политическое влияние и будет укреплять многополярность. В этой связи серьезно возрастает роль многосторонней дипломатии. Открытость, транспарентность и предсказуемость во внешней политике безальтернативны, а применение силы должно быть действительно исключительной мерой.

Как отмечают современные исследователи, крайнюю тревогу на Западе вызывает стремление В.В.Путина придать своей внутриполитической стратегии устойчивый, долгосрочный преемственный характер. Идеи российского Президента воспринимают, как «неслыханную самоуверенность». Истоки президентской стратегии усматривают в «имперском мышлении и имперских методах», сочетающих в себе насилие, коварство, лживую идеологию и изощренную пропаганду, которые прежде применялись коммунистической партией и КГБ210.

Как это уже не раз бывало в истории, находящееся в состоянии интеллектуального брожения общество сталкивается с искушением принимать за аксиому сомнительный посыл о том, что «свет исходит с Запада», что достигнутое там - конечный продукт развития человечества, своего рода «конец истории». Зачастую это дезориентирует и демобилизует общество. В итоге наносится ущерб демократическому развитию - как предполагающему плюрализм и состязательность. Не учитывается и то, что у тех или иных государств могут быть свои корыстные интересы, которые необязательно согласуются с интересами «спонсируемых» стран.

Должно быть также понятно, что при всей неконфронтационности внешней политики России для нее существуют «красные линии», обозначающие реальную угрозу национальной- безопасности или существующему международно-правовому порядку. Здесь Россия уже не можем не реагировать и не отстаивать своих позиций до конца: каждый вопрос самоценен - сделки на основе разменов одних на другие исключены.

Дегоев В., Ибрагимов Р. Россия при Путине. Обретения, тревоги, надежды. М., 2007. С. 30.

После окончания холодной войны прошло почти двадцать лет. Адаптация политических элит многих государств к новым реалиям затянулась. В целом вопрос сегодня стоит остро: удастся ли избавиться от менталитета прежней эпохи и достаточно быстро завершить трансформацию глобальной и региональных архитектур безопасности на равноправной основе в соответствии с требованиями времени? От способности сделать это зависит успех в борьбе с международным терроризмом, распространением Оружия массового уничтожения, в преодолении глобальной бедности, обеспечении энергетической безопасности, решении проблем экологии. Промедление с созданием открытых систем коллективной безопасности не может не вызывать опасений. Более того, есть все основания предполагать, что эволюционными методами вряд ли удастся преодолеть инерцию прежних подходов и инстинктов, включая политико-психологическую установку на «сдерживание» России.

Но Россия играла, и будет активно продолжать играть уравновешивающую роль в глобальных делах, используя свои возможности в сегодняшнем мире, в том числе и во взрывоопасных регионах, не давая, однако, поводов вовлечь себя в открытую конфронтацию211.

Регион Ближнего Востока оставался в фокусе особого российского внимания в силу геополитических, экономических, религиозных и других факторов. В условиях дестабилизирующего влияния арабо-израильского конфликта, оккупации Ирака, взрывоопасной ситуации в Ливане, вокруг Сирии и иранской ядерной программы, кризиса в Дарфуре, I I

Лавров С.В. Внешнеполитическая самостоятельность России -безусловный императив // Московские новости. 2007. 18 января. неурегулированности проблемы Западной Сахары, главный вектор политико-дипломатических усилий России в регионе был направлен на преодоление негативных тенденций, создание условий для установления мира и перехода к устойчивому развитию. Взаимодействие с государствами региона было нацелено на расширение политического диалога и сотрудничества в различных областях. При этом российская дипломатия исходила из того, что на Ближнем Востоке остро востребованы коллективные усилия, нацеленные на достижение прочных переговорных решений, а силовые и односторонние подходы не в состоянии дать положительного результата212.

Рамки участия Российской Федерации (в том числе в качестве коспонсора ближневосточного мирного процесса) в проработке практических схем решения ближневосточных проблем в 2000-х годах во многом предопределялись той особой ролью, которую игрли в ближневосточном урегулировании

США . Все это свидетельствует о том, что российская внешнеполитическая линия реализовалось на практике в рамках «достижимого», а это во многом определялось характером целей и действий на Ближнем Востоке региональных стран и внерегиональных сил.

- —Если учесть- последнее- обстоятельство, то- внешнеполитическая-стратегия России в 2000-е годы на Ближнем Востоке может быть оценена, как рациональная. Но она требовала определенной корректировки, так как сама конкретная политическая ситуация подвержена изменениям.

Департамент информации и печати МИД РФ // www.mid.ru.

911

Бакланов А.Г. Ближний Восток на рубеже XXI века. К созданию системы региональной безопасности. М., 2001. С. 10-11.

Формула мира» для Ближнего Востока существует: ее надо искать, руководствуясь здравомыслием и прагматизмом. Если к анализу ближневосточной ситуации, подойти, используя эти две «категории», то станет понятным, что позиции сторон в палестино-израильском конфликте еще далеки друг от друга. Никто, однако, не будет оспаривать главного - и палестинцы, и израильтяне заинтересованы в мире, в сведении на нет угрозы военного столкновения. Среди палестинцев и израильтян есть влиятельные политики, считающие невозможным установление мира в ближневосточном регионе, готовые на самые радикальные меры, стремясь сорвать процесс урегулирования на Ближнем Востоке, и доказать, что палестино-израильский мир - откровенная утопия.

Мы вполне согласны с отечественными политологами, считающими, что в 2000-е годы удалось «снизить в целом региональную напряженность и решить годами не решавшиеся вопросы». В 2008 году заработало «соглашение о затишье» между Израилем и политиками из сектора Газа, удалось разблокировать кризис в Ливане, сформировать правительство национального единства, стабилизировать отношения между Сирией и Ливаном - они установили дипломатические отношения и договорились о делимитации границы. Произошло и другое удивительное событие -начались переговоры между Сирией и Израилем о мире при посредничестве Турции.

Все эти шаги вместе с возобновившимися переговорами между Израилем и палестинцами о создании государства Палестина, а также явный отказ США от военной операции против Ирана создали новую, более позитивную атмосферу на Ближнем Востоке. Они показали, что никакого фатализма и заданности в извечной напряженности в регионе нет, многие вопросы могут быть сдвинуты с места, если перестает оказываться силовое давление на Ближний Восток»214.

Исламские фундаменталистские настроения на Ближнем Востоке за 1990-е годы заметно усилились, поэтому действия по достижению сбалансированного ближневосточного урегулирования очень часто и очень серьезно осложнялись в 2000-е годы выступлениями исламских радикалов, ратующих против любых форм договоренности с Израилем, против всех попыток достижения компромиссных решений.

В чем-то аналогичная ситуация складывалась в 2000-е годы в Израиле.

И здесь была очень важна роль России, пользующейся5 громадным авторитетом в регионе и оказывающей заметное влияние на ближневосточную политику. Несмотря на все политические и экономические сложности, у России на Ближнем Востоке всегда имелся значительный потенциал, и российские отношения с арабским миром опираются на старые связи, установленные еще во времена^ Советского Союза.

Но палестино-израильский конфликт ставит под угрозу и российские интересы, и взаимоотношения между Россией и арабским миром. Многовекторная внешнеполитическая стратегия, сложившаяся в 2000 годы позволяло Москве эффективнее выполнять задачу посредника

- - - между- конфликтующими - сторонами. — Как представляется,. итоги - . внешнеполитической деятельности России в 2000-е годы на Ближнем Востоке следует и впредь: поддерживать неоспоримое право палестинцев на свою государственность и его реализацию в русле мирного процесса; добиваться взаимоприемлемого решения проблемы палестинских беженцев; способствовать снятию озабоченностей Израиля в сфере безопасности; наряду с палестинским вектором урегулирования, продвигать вперед ливанский и сирийский векторы; выступать за широкую координацию международных усилий в мирном процессе, без контрпродуктивных попыток его монополизации США.

Противодействие распространению оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке была и остается одной из важнейших задач российской дипломатии. Проблема включает иракский, иранский и израильский аспекты, ее решение лежит в совершенствовании режимов нераспространения оружия массового уничтожения, в создании климата безопасности на. базе норм международного права и под эгидой ООН. В этой связи важно рассмотреть и методы противодействия экстремизму и терроризму, нашедших широкое распространения в этом взрывоопасном регионе в 2000-е годы:

- использование исторически прочных связей нашего государства со многими арабскими странами, их стремление к контактам с постсоветской Россией; придание российскими государственными органами приоритетного значения исламскому аспекту внешней политики;

- достижение-взаимопонимания-с-арабо-мусульманским миром- в - - • подходах к борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом и этническим сепаратизмом;

- приобретение нашей страной прочных позиций в международных исламских организациях;

- выработка адекватной политики в отношении миссионерской и благотворительной деятельности в России мусульманских групп;

- объединение усилий всего мирового сообщества для устранения глубинных причин религиозного экстремизма и международного терроризма.

Экономические интересы России требуют погашения задолженностей арабских стран, оставшейся от советского периода. Следует продолжать проводимую в 2000-е годы линию на возмещение затрат, опираясь на мировую практику и международные финансовые институты.

Реализация стратегических интересов России на Ближнем Востоке зависело зависит от сотрудничества, как с региональными странами, так и с мировыми сверхдержавами. Если это сотрудничество, начавшиеся после окончания «холодной войны» сложится, тогда появится возможность приступить к постепенному продвижению мер доверия в рамках региона:

- сформировать, под эгидой Организации Объединенных Наций, специальную группу, цель которой - подготовка документа о мерах доверия (естественно, применительно к ближневосточным реалиям); предложить государствам Ближнего Востока заключить многосторонние соглашения по вопросам транспарентности в сфере военно-политической деятельности;

- помимо продвижения по пути создания зоны, свободной от оружия массового уничтожения, инициировать создания так называемых «зон безопасности», где бы устанавливались пониженные уровни-вооруженных сил; предложить заключить ближневосточным странам пакт противодействия экстремизму и терроризму;

- изучить вопрос о создании региональной структуры, решающей вопросы рационального использования природных ресурсов.

Эти меры должны будут подготовить почву для оформления на Ближнем Востоке действенной системы региональной безопасности -устойчивой, прогнозируемой, подкрепленной соответствующими международно-правовыми договоренностями и механизмами военных, политических и других взаимных гарантий суверенитета и территориальной целостности государств региона.

По мнению российских дипломатов, ослаблению напряженности на Ближнем Востоке, снижению опасности возникновения нового вооруженного конфликта способствовали позитивные сдвиги в вопросе ближневосточного урегулирования, имевшие место в 2000-х годах и направленные к установлению мира на Ближнем Востоке. Однако только в том случае, если промежуточное, частичное решение каких-либо аспектов сложного и запутанного положения в ближневосточном регионе будет тесно связано с общим урегулированием, причем эта связь будет оформлена надлежащим международно-правовым методом, тогда можно I говорить, что такие промежуточные решения имеют право на

2.15 существование . И с этой точкой зрения стоит согласиться.

Процесс создания необходимых условий для возникновения «нового» Ближнего Востока является длительным и многотрудным, он ни может быть плодом усилий только одной стороны. Эти усилия оправданы целями дальнейшего развития всех государств Ближнего Востока в условиях гарантированного и сбалансированного мира.

Что касается дальнейшего развития отношений, то речь должна идти только о становлении многосторонних и гибких форм российских

--- отношений— с представителями- всего- многообразного - спектра политических сил Ближнего Востока. Созидание этих отношений г

Пырлин Е.Д. Трудный и долгий путь к миру: Взгляд из Москвы на проблему ближневосточного урегулирования. М., 2002. С. 507-508. предполагает формирование, прежде всего, новой парадигмы и российско

216 арабских, и российско-палестинских связей .

Новая парадигма должна учитывать несколько, намеченных российской внешней политикой 2000-х годов моментов:

Первое. Необходимость подхода к арабским государствам и Израилю как к полностью суверенным политическим образованиям, равноправным партнерам России, отношения с которыми не могут строиться на принципах создания сфер влияния в рамках

217 геополитического пространства Ближнего Востока .

Второе. Развитие отношений России с арабскими странами и Израилем не может рассматриваться в качестве альтернативы линии на

7 jo сотрудничество между ними и Западом" .

Третье. Ближневосточное направление российской внешней политики предполагает поиск путей, которые могли бы содействовать установлению действительно прочных и реально отвечающих государственным интересам страны связей с арабским сообществом и Израилем, расположенными в регионе, играющем существенную роль в становлении новой системы международных отношений. Однако отношения с арабским миром смогут стать прочными и позитивными только в том случае, если Россия представит ему свой новый образ, далекий от мессианства. Он должен быть построен на тех основаниях, которые действительно соответствуют признанным мировым

216 Косач Г.Г., Мелкумян Е.С. Россия, Ближний Восток и арабский мир. К вопросу об основах взаимодействия // Россия на Ближнем Востоке: цели, задачи, возможности. М., 2001. С. 127-128.

217 См. в развитие этой темы: Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX — начало XXI века). М., 2006.

218 Косач Г.Г., Мелкумян Е.С. Указ соч. С. 128. сообществом стандартам гражданского общества и содействующего его становлению государства.

Что касается конкретных целей политики Российской Федерации на ближайшую перспективу, то, учитывая задел 2000-2008 годов, их можно было бы сформулировать так:

- активизация усилий России на нынешнем этапе ближневосточного мирного процесса, который призван стать завершающим в достижении исторического компромисса между арабскими странами и Израилем;

- расширение параметров нашего формирующего влияния на развитие ситуации в регионе при определении постконфликтного устройства на Ближнем Востоке, перевод российских коспонсорских функций в русло дееспособных региональных институтов;

- активизация двусторонних связей со странами региона в экономической и иных областях.

Более длительная перспектива внешнеполитической деятельности Российской Федерации, состоит в следующем: создание - при участии России и с учетом ее интересов - на Ближнем Востоке «пространства мира, стабильности, безопасности, прогнозируемости с формированием соответствующих региональных институтов»;

- вывод на новый уровень договорно-правовой инфраструктуры отношений России со странами Ближнего Востока в целях обеспечения отлаженного сотрудничества на многосторонней основе.

Российская политика на Ближнем Востоке опиралась и должна опираться в дальнейшем на идею возможности и действительной реализации самых разнообразных форм сотрудничества между представителями всех конфессиональных групп - православных, католиков, протестантов, мусульман, иудаистов. Эта идея может стать важным инструментом внешней политики России на Ближнем Востоке. Это откроет возможности становления новой системы межконфессиональных, межнациональных и межгосударственных отношений в масштабе всего ближневосточного региона. Одновременно этот же опыт наполнит новым содержанием весь многообразный спектр практической политики России.

Активное участие России в достижении всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке продиктовано коренными интересами нашего государства. Урегулирование на Ближнем Востоке приведет к прекращению палестино-израильского конфликта, благоприятно отразится на общей ситуации в регионе и вокруг него.

Реализация идеи создания Организации по безопасности и сотрудничеству на Ближнем Востоке сможет поставить заслон блоковой политике, попыткам создания различных «осей», политическому дроблению региона. Создание здоровой конфессиональной и этнической атмосферы снизит угрозу экстремизма и терроризма, обеспечит равные права религиозных конфессий. Перевод Ближнего Востока на мирные рельсы не будет означать игнорирования вопросов обороноспособности его государств. Однако процессы военного строительства будут иметь более сбалансированный, неконфликтный характер.

Откроются более широкие перспективы для включения Ближнего Востока в мировой рынок передовых технологий. Для России это станет важным стимулом укрепления связей с ближневосточными государствами219.

Не следует забывать, что мирный процесс, начатый после окончания «холодной войны», находится в самом начале своей эволюции. Российская дипломатия намерена продолжать деятельность по доведению до конца того, что было согласовано в рамках международного сообщества в начале 2000-х годов. Эта работа потребует самых

Л1 Q

См., также: Средин В. Россия на Ближнем Востоке // Международная жизнь. 2000. № 2-3. С. 87-88. напряженных усилий всех ее участников при понимании того, что прочный мир может опираться только на поиск взаимоприемлемых решений для народов, а не служить средством поддержания односторонних преимуществ.

Роль России в ближневосточном урегулировании опиралась на высокий статус коспонсора, определенный с учетом ее веса и авторитета на Ближнем Востоке. В качестве главной черты российской политики в регионе выделяются объективность, непредвзятость, отказ от применения двойных стандартов в подходах к конкретным аспектам многоплановой проблемы ближневосточного урегулирования220.

Как отмечал российский министр иностранных дел С.В.Лавров, российские приоритеты - это мир, безопасность, стабильность, уважение суверенных прав, решение всех, даже самых сложных проблем путем диалога. Сам мирный процесс в регионе стал возможен благодаря отказу от конфронтационного наследия: Россия и США нашли возможность наладить коспонсорское взаимодействие - эффективный механизм, способствующий сближению позиций всех сторон и государств. Главное же состоит в том, что твердый выбор в пользу мира сделали непосредственные участники переговоров221.

Отметим, однако, что динамика развития мирного процесса никогда не отличалась ровным поступательным характером. Правилом было «волнообразное движение», предопределенное сложнейшей природой

220 Там же. С. 83.

221 Стенограмма ответа Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопрос «Первого канала» по итогам участия в заседании министерской встречи «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию в Нью-Йорке 22 сентября 2004 года. Департамент информации и печати МИД РФ // www.mid.ru. проблем и наслоений прошлого, трудностями кардинального поворота региона к политическому диалогу.

Как отмечают современные политологи, российские дипломаты уверены в том, что стороны способны найти решение спорных вопросов, а прочный мира в ближневосточном регионе может быть построен только на базе взаимоприемлемых компромиссов.

Своей непосредственной задачей Россия считает предупреждение возрастания напряженности. В условиях вспышек вооруженной конфронтации мирные переговоры сталкиваются с наибольшими трудностями либо вообще прерываются с тяжелыми последствиями для всех участников. Поэтому Россия совместно с другими влиятельными силами не раз энергично действовала, гася, например, вспышки насилия на палестинских территориях.

Нынешний (конец 2000-х годов) этап ближневосточного мирного процесса российская сторона оценивает как достаточно противоречивый и неоднозначный222: с одной стороны, благодаря многосторонним усилиям удалось добиться позитивных сдвигов практически на всех переговорных направлениях; с другой - продвижение к миру идет крайне медленно, много времени уходит на бесплодные дискуссии, взаимные претензии. Российская сторона старается действовать с максимальной энергичностью, стремясь не допустить отступления, продолжая наработки мирного процесса223.

Свою деятельность на многосторонних направлениях российская дипломатия рассматривает через призму самых широких перспектив развития Ближнего Востока, и - на длительную перспективу, поскольку в См., например: Чистяков А., Якушев М. Мир на Ближнем Востоке только снится? // Международная жизнь. 2003. № 7; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября и вторжения в Ирак. М., 2002.

223 Средин В. Указ.соч. С. 84. ходе переговоров определяются контуры будущего регионального устройства, основанного на принципах уважения суверенитета, равноправия, добрососедства, взаимовыгодного сотрудничества, отказа от силовых методов, решения всех вопросов исключительно мирными политическими средствами. Такая организация могла бы стать надежным средством улаживания тех проблем, которые будут еще появляться еще не раз, как последствия многолетнего конфликта. Устранение арабо-израильского конфликта, этой стержневой причины ближневосточной нестабильности играет определяющую роль в стабилизации региональной обстановки, облегчит урегулирование иных узловых проблем .

В настоящее время существует большой позитивный потенциал для восстановления и укрепления позиций России в арабском мире и на Ближнем Востоке, который складывается из нескольких объективных факторов225. В политическом плане к таким факторам относятся: заинтересованность большинства государств Европы и Азии в обеспечении стабильности и безопасности в регионе Ближнего Востока, приверженность мирным способам решения конфликтных ситуаций, признание необходимости противодействия всем формам терроризма и экстремизма, а также недопущения перерастания военно-политических конфликтов в регионе на территорию России.

224 Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова, опубликованное в арабском еженедельнике «Аль-Ватан аль-Араби» 21 февраля 2007 года. Департамент информации и печати МИД РФ // www.mid.ru.

Киселев В.И. Новые тенденции в международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке и политика России // Новые тенденции в международных отношениях в Азии. М., 2002. С. 173.

Очевидно, что реализация всего потенциала торгово-экономического и военно-технического сотрудничества России со странами Ближнего и Среднего Востока и арабского мира в ближайшее десятилетие могла бы способствовать стабилизации положения в регионе. Но достижение этой цели во многом будет зависеть от стабилизации положения в самой России.

Если России удастся в ближайшие годы восстановить свои позиции и влияние на Ближнем и Среднем Востоке и создать тем самым определенный противовес американской политике установления своего исключительного влияния в регионе, это может привести к столкновению интересов России и США на Ближнем и Среднем Востоке. Рассматривая перспективы политики России на Ближнем Востоке в ближайшие годы, можно прийти к следующему выводу: как бы ни пересекались ее геополитические интересы и цели в этом регионе со стратегическими и тактическими задачами США, восстановление прежних масштабных связей и сотрудничества России с большинством ближневосточных государств может привести к укреплению ее позиций не только на Ближнем Востоке, но и на международной арене.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Российской Федерации на Ближнем Востоке"

003484129 На правах рукописи

УРИЛОВА Елизавета Ильягуевна

ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ (2000-2008 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2009

003484129

Работа выполнена на кафедре истории факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор исторических наук, профессор ДАНИЛОВ Александр Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ТЫМЧИК Владимир Ильич

кандидат исторических наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол МУР АДОВ Георгий Львович

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В.Ломоносова

Защита состоится 30 ноября 2009 года в

//

ре

часов на заседании дис-

сертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, пр.Вернадского, д.88, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Малая Пироговская ул., д.1.

Автореферат разослан

«_^>> октября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Киселева Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Международные отношения к концу XX в. вступили в совершенно иной чем прежде, качественно новый этап развития. С одной стороны - налицо распад биполярной системы мира, с другой - все возрастающее количество региональных конфликтов, с третьей - набирающие обороты процессы глобализации. Все эти и другие процессы знаменуют собой не только окончание эпохи «холодной войны», но и трансформацию международного порядка. Такие характеристики мировых процессов, как динамизм, противоречивость и неожиданность мировых событий, поднимают планку необходимости в объективном теоретическом осмыслении каждого этапа эволюции человеческого сообщества, в научном обосновании регулирования и развития мирового порядка в интересах и всего человечества, и отдельных стран, в том числе и России. Россия будет активно продолжать играть уравновешивающую роль в глобальных делах, используя свои возможности в сегодняшнем мире. При этом Россия не даст вовлечь себя в конфронтацию любого рода, никогда не будем частью новых «священных союзов» против кого бы то ни было. Внесение ясности в вопрос об устремлениях Москвы на мировой арене и условиях, на которых мы готовы сотрудничать, - с суверенных позиций вновь обретенной внешнеполитической самостоятельности, укрепило предсказуемость «российского фактора» в международных делах. Мировому сообществу, и, в первую очередь мировым державам необходимо понять, что в своей истории Россия вновь переживаем этап внутреннего сосредоточения, необходимого для очередного подъема страны. За последние годы России удалось сформулировать адекватную теоретическую основу своей дипломатии с ее привязкой к исторической традиции, конкретным национальным интересам, реальным явлениям международной жизни. Однако России в выработке своего внешнеполитического курса, особенно в отношении тех регионов мира, которые представляют собой опасность для внутриполитической обстановки внутри самой России требуется внимательное изучение текущей политической ситуации, достижений и ошибок предыдущего внешнеполитического курса, обобщения опыта и соблюдения баланса между национальными интересами и необходимостью дипломатических уступок. А также учета всего спектра факторов, определяемых внутриполитическим развитием, как правило - конфликтогенного - региона (располагающегося вблизи границ Российской Федерации) и влияющих на выработку всей внешнеполитической стратегии России. Один из таких регионов - Ближний Восток, и политика Российской Федерации (РФ) по отношению к ситуации, складывающей здесь может свидетельствовать о рациональности всего внешнеполитического курса России, ее внешнеполитической концепции за последние несколько лет или, наоборот, насколько она неудачна.

Почему именно Ближний Восток? Ближневосточный регион обладает рядом специфических характеристик, которые выделяют его среди иных регионов мира. Ближний Восток, расположенный на стыке трех частей света, остается крупнейшим нефтедобывающим регионом, оказывающим огромное влияние на состояние мировой экономики, материальное благополучие большинства государств. Через регион пролегают важнейшие транспортные артерии, он лидирует в области импорта современных вооружений. Ближний Восток занимает обширные пространства, обладая колоссальными человеческими ресурсами. Ближний Восток - «колыбель» трех мировых религий, один из центров зарождения мировых культур. Здесь расположены страны, существенно отличающиеся друг от друга по уровню и степени развития производственных мощностей, экономическому потенциалу, социальной ориентации, характеру политических режимов. Неравномерность политического и экономического развития, с одной стороны, привело к образованию группы богатых нефтедобывающих и промышленно развитых государств, а с другой стороны, способствовало сохранению бедности в ряде ряда стран региона. Это способствует социальной и государственной напряженности, поэтому Ближний Восток и в настоящее время является зоной повышенного политического напряжения. На протяжении последней четверти ХХ-го - начале XXI вв. там периодически вспыхивали военные конфликты, в

которые в той или иной форме оказывались втянутыми великие державы. Регион был и остается ареной противостояния между экстремистскими элементами, и силами, стремящимися к мирному переустройству на Ближнем Востоке. Наряду с этим здесь просматривается и стремление к интеграции, т.к. несмотря на различие политических режимов, у большинства стран региона в наличии сходные политические, экономические, социальные и военные интересы. Все вместе они служат основой существования межгосударственных региональных объединений, способных содействовать отноагтельно стабильному политическому развитию.

Выявление и анализ факторов, влияющих на политический процесс в регионе, исследование природы его конфликтного потенциала и динамики геополитических процессов на Ближнем Востоке расположенного в непосредственной близости к границам РФ представляется очень актуальным: изучение и обобщение внешней политики РФ в ближневосточном регионе приобретает особый смысл, т.к. давал и дает возможность предотвращать трансформацию локального конфликта в глобальный мировой конфликт.

Степень изученности темы

Всю изученную литературу, касающуюся темы внешней политики России на Ближнем Востоке в начале XXI столетия на современном этапе можно разделить по проблемно-тематическому принципу на несколько групп, каждая из которых крайне важна для исследования заявленной нами темы.

Первую группу составляют работы, рассматривающие общие вопросы внешней политики РФ, столь важные для обобщения опыта и использования последнего при разработке стратегии политики МИД РФ в регионах мира, считающихся взрывоопасными для стран-соседей и для мира в целом1. Они дают возможность разобраться в особенностях внешнеполитической концепции РФ в тот или иной временной период, приоритетах ее политики в различных конфликтных регионах мира, и проч. При всей своей «обобщенности», в каком то смысле оторванности от конкретики, эти исследования дают общее представление о внешнеполитическом курсе России и на Ближнем Востоке, не акцентируя внимания на конкретных деталях.

Среди зарубежных исследователей внешней политики РФ конца XX - начала XXI вв. особо следует выделить работы американских государственных деятелей (в отставке) и арабских политологов, которые бесспорно, внесли свой значительный вклад в теоретическое осмысление процессов глобализации и регионализации2, но остаются ангажированными сторонниками той или иной сторонами арабо-израильского конфликта. А потому к их позиции, к их доводам следует подходить достаточно осторожно, несмотря на все их звучные регалии и прежние заслуги. Но поскольку этими авторами была изложена своя точка зрения на ситуацию, сложившуюся на Ближнем Востоке вообще, ее необходимо

1 См.: Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лег внешней политики страны. М., 2001; Дегоев В., Ибрагимов Р. Россия при Путине. Обретения, тревоги, надежды. М., 2007; Медведко Л.-И. Россия, Запад, Ислам: «столкновение цивилизаций»? Жуковский, 2003; Уткин А.И. Мировой порядок XXI в. М., 2001; Киселев В.И. Новые тенденции в международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке и политика России: опыт прогноза на период 2000 - 2010 гг. // Новые тенденции в международных отношениях в Азии. М., 2002; Современные международные отношения и мировая полигика / Отв. ред. A.B. Торкунов. М., 2004; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина: возвращение России на «Большой Восток» (20042008 гг.). М„ 2007.

2 Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? М„ 2002; Фридман P.O. Политика Москвы на Ближнем Востоке при Ельцине и Путине // Внешняя политика России: от Ельцина к Путину. Киев, 2002; Полисар Д. Выбирая диктатуру. Ясир Арафат и формирование органов власти Палестинской администрации. М„ 2003; Эпцггейн А.Д. Войны и дипломатия. Арабо-израильский конфликт в XX веке. KieB, 2003; Ротгман Гордон Л. Война в Заливе, 1990-1991. М., 2004; Ионов Ю.Б. Стратегические интересы России в Ближневосточном регионе: Автореф. дисс.... кп.н. М„ 2003; Канаш М.Ю. Эволюция политики России на Ближнем Востоке: 1996-2003 гг.: Автореф. дисс.... к.и.н. М., 2004.

также учитывать, чтобы подойти к оценкам политической стратегии в регионе всесторонне и объективно.

Помощь диссертанту в подготовке работы оказали исследования ученых Московского государственного университета международных отношений (университета) МИД РФ и Дипломатической академии МИД РФ3. Благодаря их работам появляется возможность взглянуть на внешнеполитический курс России с позиции международников, имеющих возможность не только фиксировать то или иное событие, а сравнивать различные периоды, политические пристрастия, продуктивно анализировать документальные материалы, выходящие из разных источников, обобщать их и делать выводы, могущие быть очень полезными для выработки внешней политики государства в будущем.

Еще одну группу исследований составляют исследования, посвященные процессам и проблемам глобализации, в которых внимание акцентируется на значимости межрегиональных вопросов, на формировании и функционировании различных международных структур на Ближнем Востоке4. Данная конкретика дает возможность более глубоко и более объективно оценить характерные особенности политического развития Ближнего Востока.

Изучению политических и экономических процессов посвящены труды ведущих специалистов в области международной экономики: зарубежная и российская историография, содержит разнообразный материал, способствующий познаниям в данной теме5.

Особую группу исследований составляют работы, посвященные анализу отношений РФ как с израильской, так и с палестинской стороной (находящихся в затяжном конфликте друг с другом), а также с их союзниками - и в Азии, и во всем мире6. Эти исследования важны своей конкретикой, «привязанностью» к месту и времени, к палестино-израильской проблеме, к попыткам разрешения последней. Большинство этих работ подготовлено профессиональными политологами и историками, имеющими представления не только о сегодняшнем дне, но и об исторических причинах конфликта, его особенностях и «оттенках», могущих спрогнозировать его дальнейшее развитие и последствия, а также способных предложить реальные пути выхода из очень сложной, порой кажущейся тупиковой политической ситуации. К сожалению, несмотря на огромный потенциал научных разработок, последние не находят еще достаточного применения в разработке внешнеполитического курса российского министерства иностранных дел, что заметно снижает эффективность мер, направленных на укрепление авторитета России на международной арене. Только научно обоснованный подход к той или иной внешнеполитической ситуации, к сегодняшним реалиям может дать действительный эффект при выработке политической стратегии России в ближневосточном регионе.

3 Кортунов C.B. Имперские амбиции и национальные интересы. Новые измерения внешней политики России. М., 1998; Эксперты МПШО (У) об отношениях России с новым правительством Палестины // www. mgimo. ru; Внешняя политика Российской Федерации, 1992-1999. М., 2000; Ионов Ю.Б. Исламский экстремизм и международный терроризм // Уч.зап. Дипакадемии МИД РФ. 2002. М., 2002; Хрусталев М.А. Международные отношения на Ближнем Востоке. М., 2002.

4 Бакланов А.Г. Ближний Восток на рубеже XXI века: К созданию системы региональной безопасности. М., 2001; Исаев В.А., Филоник А.О. К вопросу о политике России на Ближнем Востоке // Ближний Восток и современность. М„ 2001; Кини А.Г. Международные отношения и внешняя политика на Ближнем Востоке в .XX веке. М.,2001.

5 Ионов Ю.Б. Экономические задачи России на Ближнем Востоке // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века. М., 2002; Люкманов А. Энергетический плацдарм России на Арабском Востоке // Международная жизнь. 2006. № 7.

6 Васильев А. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. М., 1993; Ахмедов В.М. Некоторые аспекты политики России на Ближнем Востоке (российско-сирийские связи) // Ближний Восток и современность. М„ 1999. Вып. 8; Пырлин Е.Д. Ближневосточный лабиринт. М.: Граница, 2000; Рябцев В.Н., Амелько А.Н. Россия на Ближнем и Среднем Востоке в условиях постбиполярного мира. Ростов-на-Дону, 2001; Панин В Н. Политический процесс на Ближнем Востоке: влияние России и США. Пятигорск, 2003,

Еще одну группу исследований составляли материалы научно-практических конференций7, в ходе которых были предложены очень оригинальные, но требующие скрупулезной проработки методы разрешения сложнейших ближневосточных вопросов современности. Именно в ходе дискуссий, разворачивающихся в ходе той или иной конференции, намечаются и обсуждаются возможные повороты внешнеполитического курса российской дипломатии с учетом обобщения всего предыдущего опыта и всей исторической ситуации в регионе. В материалах конференции представлен синтез позиций как ученых -историков и политологов, так и дипломатов-практиков: последние могут в полной мере получить достаточно авторитетные консультации по тому или иному вопросу, а представители научных кругов - возможность из первых рук получить информацию о развитии ситуации и возможном использовании их наработок в реальной политике.

При подготовке исследования автор использовал российские периодические издания, освещающие как международные отношения в целом, так и сотрудничество России со странами Ближнего Востока: «Дипломатический вестник», «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Новая и новейшая история», «Российская газета», в которых публиковались статьи, обзоры, заметки, сообщения, документы, посвященные текущим делам и перспективам внешней политики России (и других стран) на Ближнем Востоке в начале XXI в.8

По современным проблемам Ближнего Востока публикуется немало научных и информационных работ, но анализ исследовательской литературы и периодической печати показал, что в российской и иностранной историографии в настоящее время идет лишь процесс накопления, разработки и систематизации фактического материала, отражающего процесс становления, развития и упрочения разносторонних отношений. В историографии пока нет научных исследований, в которых бы специально и комплексно рассматривались политика отстаивания стратегических интересов России в регионе в первое десятилетие XXI векам. Тогда как большое количество работ, посвященных отдельным аспектам международного сотрудничества стран, демонстрирует, наличие исследовательского интереса к данной теме в научных кругах.

Целью нашего исследования выступает комплексный анализ угроз безопасности РФ на Ближнем Востоке в контексте российских национальных интересов, и выработка на этой основе оптимальной линии внешнеполитической деятельности России в регионе. Эта цель требует постановки следующих задач диссертационного исследования:

- акцентируя внимание на сложившихся традициях политических взаимоотношений России и стран Ближнего Востока, проанализировать особенности этого процесса, трудности его становления и его развития, механизмы разрешения имевшихся и имеющихся противоречий;

- показать роль и место межгосударственного партнерства России в развитии международных связей с учетом уникальности геополитического положения Ближнего Востока;

- рассмотреть генезис стратегических интересов России в регионе и эволюцию российского политического курса на Ближнем Востоке в период 2000 - 2008 годов;

- проанализировать содержание главных угроз для России, исходящих с Ближнего Востока в начале XXI столетия;

- выработать оптимальную для России стратегию на ближневосточном направлении в будущем.

1 Россия на Ближнем Востоке: цели, задачи, возможности. М., 2001; Разоружение и безопасность, 2001-2002. М., 2003; На перекрестке веков: международные отношения на Ближнем Востоке. Томск, 2007.

8 Бакланов А.Г. Ближневосточный узел противоречий// Межлународ. жизнь. 2004. № 4-5; Малыгин А. Новая ситуация на Ближнем и Среднем Востоке // Международ, жизнь. 2000. № 3; Средин В.Д. Россия выступает за развитие многостороннего мирного процесса на Ближнем Востоке // Дипломат. 2000. Август; Вдовин A.B. Есть ли свет в конце тоннеля? // Российская газета. 2002. 22 января; Третьяков В. Прагматизм внешней политики Путина // Международ, жизнь. 2002. № 5-6; Кислов А. Арабо-израильский детонатор // Международ, жизнь. 2004. № 9.

Объект исследования - внешняя политика Российской Федерации на Ближнем Востоке в 2000-2008 гг., в контексте современной международной обстановки.

Предметом исследования выступают стратегические интересы РФ на Ближнем Востоке, угрозы, исходящие России из этого региона и представляющие для нее серьезную опасность, а также перспективы развития событий на Ближнем Востоке в интересах России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2000 до 2008 г., что обусловлено изменением геополитической системы и появлением в этом отрезок времени большого объема международных субъектов, влияющих на отношения России (новым актором международного права) со странами Ближнего Востока. Это было время насыщенное важными и знаковыми событиями для внешнеполитических отношений, относящимися к интенсивному пересмотру и модернизации нормативно-правовой базы двустороннего партнерства. Этот период также связан с внутри- и внешнеполитическим курсом, разработанным и проводимым в жизнь Президентом РФ В.В.Путиным. В то же время, для более глубокого изучения поставленной проблемы, мы по необходимости расширяем рамки исследования, проводя параллели между политикой, проводимой на Ближнем Востоке РФ и СССР.

Территориальные рамки исследования. Исследуя проблемы ближневосточного региона, следует, в первую очередь, определиться с понятием «Ближний Восток». Оно -достаточно устоявшееся, к ближневосточному региону относятся: Египет, Израиль, Иордания, Ирак, Сирия, Ливан, территории Палестинской национальной автономии, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Оман, Бахрейн, Йемен. Существует и другая точка зрения, согласно которой в географические рамки Ближнего Востока включается и Турция. Кроме того, в ближневосточный регион зачастую включают все арабские страны — членов ЛАГ, в том числе и Ливия, Алжир, Тунис, Марокко, Мавритания, Судан, Джибути.

На наш взгляд, региональная проблематика предполагает широкую трактовку географических границ Ближнего Востока, т.к. за основу здесь должны приниматься не только географические, но и все политические проблемы. Мы будем использовать «широкое» толкование Ближнего Востока, но акцентируя наше внимание, конечно же, на самой взрывоопасной точке - палестино-израильском конфликте.

Псточниковая база исследования. В процессе разработки тематики диссертационного исследования автор использовал широкий круг источников, в том числе документы государственных и общественных организаций, материалы саммитов, международных организаций, данные научно-аналитических отчетов и статистических сборников.

Использованные в диссертации источники можно разделить на несколько групп.

В первую группу входят источники, отражающих законодательную базу государственных институтов России и стран Ближнего Востока в сфере внешней политики и документы, отражающие общепризнанные принципы и нормы международного права, опубликованные отдельными изданиями, так и проанализированные в научно-исследовательских сборниках9.

Вторую группу формируют двусторонние договоры, декларации, соглашения, по политической, экономической, региональной и научно-технической проблематикам10.

Диссертантом были изучены документы, касающиеся всех секторов российско-израильского и российско-арабского сотрудничества. Особо полезными оказались материалы Министерства иностранных дел РФ, Администрации президента РФ. Данные ис-

* Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. М, 2005; Устав Организации объединенных наций и Статут Международного суда. Н.-Й., 2001; Конвенция о защите прав человека и основных свобод // СЗРФ. 1998. №20.

10 Внешняя политика и безопасность современной России (1991-1998 гг.). М, 1999; Ближневосточный конфликт: Из документов архива внешней политики РФ. 1947-1967. М., 2003.

точники являются одними из основных документов для изучения внешней политики России вообще и на Ближнем Востоке - в частности''.

Третью группу источников составили доклады, выступления и интервью глав и официальных представителей государств, правительственных органов, внешнеполитических ведомств, в которых отражена официальная позиция государства12.

Так же данную группу составляют воспоминания и дневники государственных и политических деятелей России и стран Ближнего Востока13, непосредственных участников разрешения того или иного конфликта.

Четвертые блок источников составляют российские и зарубежные справочные и статистические материалы, отражающие уровень и динамику развития социально-экономических связей России и стран Ближнего Востока14. Основные показатели опираются на официальные данные и материалы правительственных органов РФ, международных организаций (ООН, МВФ, МББР, Всемирного экономического форума, Международной финансовой корпорации).

Пятая группа источников представлена нормативно-правовыми актами Европейского Союза и РФ, оказывающими непосредственное воздействие на развитие политической ситуации на Ближнем Востоке15

Изучение и анализ значительного количества источников, позволил автору детально разобраться в тонкостях российской внешней политики на Ближнем Востоке.

Методология и методы исследования. Свое исследование мы выстраиваем, используя проблемный метод: признавая наличие значительного числа конфликтных ситуаций и угроз безопасности, мы акцентируем внимание на тех проблемах, которые самым

п См.: Совместное заявление Президента В.В. Путина и Президента Дж. Буша о ситуации на Ближнем Востоке (24.05.2002); Документы, подписанные в ходе встречи глав государств и правительств «Группы восьми» 11 июня 2004 г.; Совместное заявление по Ближнему Востоку 29 мая 2002 г.; Сообщение пресс-службы Президента Российской Федерации. 29 ноября 2001 г.; Заявления Путина и Асада для прессы по итогам российско-сирийских переговоров. 25 января 2005 г., Москва, Кремль; Совместное заявление Президента Российской Федерации В.В.Путина и Президента Соединенных Штатов Америки Дж.Буша по Ближнему Востоку. 13 ноября 2001 г., Вашингтон 13 ноября 2001 г., Вашингтон; Ново-Огарево. Владимир Путин и Джордж Буш обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и подтвердили необходимость соблюдения режима нераспространения. 8 мая 2005 г.; Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства. М., 2000-2007; Ближний Восток. Принято 16 июля 2006 г. в Петербурге лидерами стран «Группы восьми»; Интервью В.В.Путина межарабскому спутниковому телеканалу «Аль-Джазира». 10 февраля 2007 г.; Стенограмма интервью Министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова телеканалу «Аль-Джазира», Москва, 10 сентября 2004 г. Департамент информации и печати МИД РФ // www. mid. ru.; Стенограмма выступления и ответов на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Израиля Ц.Ливни, Тель-Авив, 20 марта 2008 г. Департамент информации и печати МИД РФ // www. mid. ru.; Россия на Ближнем Востоке: цели, задачи, возможности. М., 2001; Угрозы режиму нераспространения ядерного оружия на Ближнем и Среднем Востоке. М., 2005.

Выступление Президента РФ в Министерстве иностранных дел РФ 26 января 2001 г. «О задачах российской дипломатии» // Международ, жизнь. 2001. № 2; Выступление Президента РФ на встрече с послами и постоянными представителями РФ за рубежом 12 июля 2002 г. в МИД России // Дипломатический вестник. 2002. № 8; Салтанов A.B. Выступление на торжественном мероприятии, посвященном международному дню солидарности с палестинским народом // Дипломатический вестник. 2002. № 1; Выступление министра иностранных дел РФ И.Иванов //Международная экономика и международные отношения. 2000. № 4; Лавров C.B. Внешнеполитическая самостоятельность России - безусловный императив // Московские новости. 2007. 18 января.

Белоногов A.M. МИД. Кремль. Кувейтский кризис. М., 2001; Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века). М., 2006.

14 Международное публичное право. М., 1996. Т. 1-2; Юридический энциклопедический словарь. М., 2006; Большой российский энциклопедический словарь. М., 2003.

15 Европейская конвенция о Взаимной правовой помощи по уголовным делам от 8.11.2001 г. ETS. № 182 // СЗ РФ. 2003. № 44. Ст. 5400; Коллективная стратегия ЕС по отношению к РФ, 1999 // Действующее международное право. М-, 2000. Т. 3; Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма 16 апреля 2005 г. // Бюллетень неправительственных организаций. 2006. № 96.

непосредственным образом затрагивают российские стратегические интересы. Политика и роль различных государств рассматриваются в той степени, в какой они причастны к созданию и углублению или к урегулированию данных проблем.

Каждая из проблем рассматривается с акцентом на сегодняшний день и перспективу.

Понимая историческое развитие как многофакторный процесс самоорганизации сложной общественной системы, автор в рамках современной научной парадигмы считал возможным сочетать политический подход и социально-культурное понимание прошлого, что дает возможность всестороннего подхода к заявленной теме.

В исследовании нашел применение также целый комплекс общеисторических методов: историко-системный, историко-сравнительный, историко-типологический, истори-ко-генетический и др., а также весь набор методов, которые используются при проверке достоверности, репрезентативности источников, при извлечении и интерпретации содержащейся информации. Исследование невозможно без междисциплинарного синтеза, использования методов смежных социальных и гуманитарных наук. Использовались и общенаучные методы: описание, анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, сопоставление, синхронизация, классификация, редуцирование, интерпретация.

Методологические основы исследования оформились в ходе изучения важнейших работ по международно-политической науке.

Научная новизна исследования исследования предопределяется комплексным характером исследования стратегических интересов РФ на Ближнем Востоке в тесной взаимосвязи с происходящими в регионе и в глобальных масштабах сложнейшими процессами, а также общими задачами нашего государства на международной арене.

1. Впервые обобщены и систематизированы дипломатические усилия России по обеспечению своих национальных интересов на Ближнем Востоке в начале XXI в. Комплексно проанализировано становление и развитие политического сотрудничества России со странами Ближнего Востока.

2. Сделан вывод о важности дипломатических усилий России на Ближнем Востоке, о необходимости для российских политиков и дипломатов участвовать в деятельности, направленной на разрешение палестино-израильского конфликта, войны в Ираке, «атомной» проблемы в Иране, отношений мирового сообщества с Сирией, Ливаном и другими странами, поддерживающими радикальные исламские группировки.

3. Выявлены различные организационные формы и механизмы дипломатической деятельности, систематизированы конкретные направления деятельности российского МИД, проанализированы приоритеты стратегии РФ в 2000-2008 гг.

4. Основываясь на значительном фактологическом материале, автор не только определил основные сферы проблемных вопросов, но и предложил пути их разрешения.

5. Рассмотрена роль межгосударственных структур, неправительственных общественных организаций и региональных союзов, способных оказать значительное содействие разрешению сложнейших проблем такого кризисного региона, каким остается Ближний Восток.

6. На основе анализа перспектив и сценариев возможного развития политической ситуации на Ближнем Востоке предложен ряд оптимальных моделей сотрудничества, основанных на конструктивном взаимодействии, опирающемся на такую форму сотрудничества, как диалог-доверие в среднесрочной и долгосрочной перспективе

Научная новизна получила воплощение в следующих основных положениях исследования, выносимых на защит}'.

Анализ внешнеполитического курса РФ вначале XXI в. свидетельствует о том, что при всей неконфронтащюнности внешней политики России, существует реальная угроза ее национальной безопасности. И Россия не может не реагировать и не отстаивать своих позиций, поскольку она играла, и будет активно продолжать принимать участие в международных делах, используя свои возможности, в том числе и во взрывоопасных регионах, не давая, однако, поводов вовлечь себя в открытую конфронтацию.

Регион Ближнего Востока оставался в фокусе особого российского внимания в силу геополитических, экономических, религиозных и других факторов. Взаимодействие РФ с государствами региона было нацелено на расширение политического диалога и сотрудничества в различных областях. При этом российская дипломатия исходила из того, что на Ближнем Востоке остро востребованы коллективные усилия, нацеленные на достижение прочных переговорных решений, а силовые и односторонние подходы не в состоянии дать положительного результата. Российская внешнеполитическая линия реализовалась на практике в рамках «достижимого», а это во многом определялось характером целей и действий на Ближнем Востоке региональных стран и внерегиональных сил.

Внешнеполитическая стратегия России на Ближнем Востоке в начале 2000-х гг. может быть оценена, как рациональная. Но она требует определенной корректировки, т.к. сама конкретная политическая ситуация подвержена изменениям. «Формулу мира» для Ближнего Востока следует искать, руководствуясь здравомыслием и прагматизмом. И здесь очень важна роль России, страны, пользующейся громадным авторитетом в регионе и оказывающей заметное влияние на ближневосточную политику.

Как представляется, России следует и впредь: поддерживать право палестинцев на свою государственность и его реализацию в русле мирного процесса; способствовать снятию озабоченностей Израиля в сфере безопасности; наряду с палестинским вектором урегулирования, продвигать вперед ливанский и сирийский векторы; выступать за координацию международных усилий в «атомном» процессе Ирана.

Реализация национальных интересов РФ на Ближнем Востоке зависит от сотрудничества, как с региональными странами, так и с мировыми сверхдержавами. Если это сотрудничество сложится, тогда появится возможность приступить к постепенному продвижению мер доверия в рамках региона. Эти меры должны подготовить почву для оформления действенной системы региональной безопасности - устойчивой, прогнозируемой, подкрепленной соответствующими международно-правовыми договоренностями и механизмами военных, политических и других взаимных гарантий.

Российская политика на Ближнем Востоке должна и впредь опираться на идею возможности реализации самых разнообразных форм сотрудничества между представителями всех конфессиональных групп. Эта идея была и должна оставаться важным инструментом внешней политики РФ на Ближнем Востоке. Это открывает возможности становления новой системы межконфессиональных и межнациональных отношений в масштабе всего ближневосточного региона.

В настоящее время существует большой позитивный потенциал для восстановления и укрепления позиций России на Ближнем Востоке, который складывается из нескольких объективных факторов. В политическом плане к таким факторам относятся как недопущение перерастания военно-политических конфликтов в регионе на территорию России, так и заинтересованность большинства государств мира в обеспечении стабильности и безопасности на Ближнем Востоке, признание необходимости противодействия всем формам терроризма и экстремизма.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 5. История международного положения и внешней политики страны на различных этапах ее развития; п. 24. Россия в крупнейших международных конфликтах; п. 25. История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения. Специальность 07.00.02- Отечественная история.

Теоретическая значимость работы заключается в новизне постановки и решении важной научной проблемы, что позволяет рассматривать ее, как определенную ступень в дальнейшем исследовании отечественной истории; во вкладе в становление и углубление одного из научных направлений - истории внешнеполитической деятельности России - в рамках отечественной истории XX века; в создании фактической и историко-теоретической базы авторской концепции эволюции внешнеполитической деятельности РФ.

Практическую значимость исследования диссертант видит в том, что его работа поможет всем изучающим историю России глубже разобраться в альтернативах и парадоксах общественного развития. Материалы диссертации представляется целесообразным применять в преподавании курсов отечественной истории и политологии. Фактографический материал, обобщения, основные положения и выводы работы, отражающие основные тенденции исторического процесса, могут быть использованы в процессе дальнейшей теоретической разработки проблем истории внешнеполитической деятельности России. Выявленные автором факты могут быть учтены на современном этапе строительства российской государственности, в практической деятельности соответствующих государственных структур.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в четырех научных публикациях общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура диссертации подчинена логике исследования и определяется его целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены хронологические и территориальные рамки, проводится анализ степени ее научной разработанности и охарактеризована источниковая база, объект, предмет, формулируются цели и задачи исследования, излагаются методологические основы, определяется научная новизна, указаны теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

Первая глава «Ближний Восток и внешняя политика Советского Союза в последний год его существования» включает два параграфа.

В первом параграфе «Причины конфликта в Персидском заливе, 1990-1991 гг.» анализируются особенности серьезного политического кризиса, произошедшего на Ближнем Востоке (т.н. «Кувейтский кризис»), в который оказались втянуты многие страны, в т.ч. и Советский Союз; последний, несмотря на нарастание социального кризиса в собственной стране, продолжал активно участвовать в мировой политике.

Критическая ситуация выросла из амбициозных устремлений одного из государств Персидского залива - Ирака, ситуация вокруг которого имела прямые последствия для развития иных ближневосточных конфликтов; во-вторых, Кувейтский кризис развивался в условиях кризиса социалистической системы, последнего года существования Советского Союза. Этот кризис этот очень важен для анализа внешней политики СССР и его преемницы - РФ, для уяснения того, в каком направлении будет развиваться эта политика, каковы ее приоритеты, и проч.16, Кувейтский кризис оказался и самым значительным для мировой цивилизации после II мировой войны - и по числу вовлеченных в него стран, и по масштабам развернувшихся военных действий, и по своим последствиям, - так считали специалисты по Ближнему Востоку17.

Нельзя, однако, согласиться с односторонними подходами по вопросу Кувейтского кризиса. Действительно, обе сверхдержавы резко осудили иракскую агрессию против Кувейта, но в их позициях, имелись и существенные различия: США, традиционно использовавшие военно-силовые методы для обеспечения своих интересов в этом регионе, не отошли от этой линии и на этот раз, хотя их военные методы в данном случае были оправданными. Оккупация Ираком Кувейта вызвала в Вашингтоне обеспокоенность за нефть и безопасность Израиля. Главной целью США, была защита этих приоритетов. СССР ставил

16 См., например: Наринский М.М. Советское руководство и кризис в Персидском Заливе (1990-1991) // Советский Союз, Франция и международные кризисы 80-х годов XX в. М., 2009. С.75-103; Абрамов С.М. Советский Союз на Ближнем Востоке и арабо-израильский конфликт (1948 - 1991 г.). М., 2009.

17 Примаков Е.М. Война, которой могло не быть. М., 1991. С. 3.

перед собой совершенно другую главную цель - вернуть себе роль одного из ведущих политиков на Ближнем Востоке.

Во втором параграфе «Советская дипломатия и "Буря в пустыне"», анализируются основные направления и механизмы внешнеполитического ведомства СССР, направленные на урегулирование ближневосточного кризиса.

Уже в первые часы политического кризиса советское политическое руководство отреагировало на иракскую агрессию кратким, но емким заявлением, согласно которому «ликвидации возникшей опасной напряженности в Персидском заливе способствовал бы незамедлительный и безоговорочный вывод иракских войск с кувейтской территории»18. В ходе официальной встречи представителя МИД СССР с послом Ирака, советский представитель охарактеризовал действия Багдада, как военную агрессию и подчеркнул необходимость восстановления кувейтского суверенитета. Советская позиция оказалась неожиданностью для иракского президента, который расценил ее как нарушение Договора о дружбе и сотрудничестве 1972 г. Но позиция советской стороны в первый день иракской агрессии объяснялась тем, что начав агрессию, Хусейн подвел СССР, использовав советское оружие в захватнических планах. Это нарушало договоренность между Москвой и Багдадом по поводу поставок вооружений. Уже 3 августа 1990 г. было принято решение о приостановке поставок вооружения и военной техники, чуть позже - об отзыве из Ирака советских военных специалистов.

Сделав первый шаг, советская сторона обязана была развивать свою инициативу, на деле доказывая, что общественная «перестройка» затронули и международные отношения. 13 августа 1990 г., 13-ю голосами при 2-х воздержавшихся СБ ООН принял резолюцию, одобряющую введение экономических санкций против Ирака. СССР голосовал за резолюцию, поведение Багдада не давало иного выбора19. 2 ноября 1990 г. было объявлено о свертывании экономического сотрудничества с Ираком20. Подобные действия не могли не сказаться на советской экономике, но «жертвуя» отношениями с иракской диктатурой, советская сторона демонстрировал «приверженность» новой политики - отказу от конфронтации с Западом. Однако, и советское руководство, представители иракской стороны не прерывали контактов между собой на дипломатическом уровне, рассчитывая, что последние могут сыграть свою роль в непростых условиях экономического и военного противостояния.

29 ноября 1990 г. СБ ООН была принята резолюция за № 678, требовавшая от Ирака немедленного и безоговорочного вывода своих войск из Кувейта. Но, учитывая, что для решения этой задачи официальному Багдаду необходимо время, ООН пошла на применение так называемой «паузы доброй воли». Эта уступка Ираку была результатом деятельности советской дипломатии. По мнению СССР, «пауза доброй воли» должна быть заполнена энергичными дипломатическими усилиями, направленными на кризис мирным путем21. Однако иракское руководство делало, по убеждению советской стороны, «одну грубую ошибку за другой»22.

Если в начале конфликта, в августе 1990-го, СССР занял позицию, идентичную с позицией США, то уже в октябре Москва, по существу, заняла промежуточную позицию между антииракской коалицией и Багдадом. Этот поворот был предопределен тем, что миссия спасения «особых отношений» Советского Союза с арабским миром была поручена Е.М.Примакову, которого в арабском мире воспринимали, как антиамериканиста. А потому, философия урегулирования, согласно Примакову, состояла в том, чтобы «найти линию, определяющую "вознаграждение" за агрессию от политического процесса, понят-

18 Иракская агрессия против Кувейта в зеркале российской прессы (август 1990 - апрель 1991). М., 2000. С. 9.

19 Белоногов A.M. Указ. соч. С. 66.

20 Известия 1990. 2 ноября.

21 Иракская агрессия против Кувейта в зеркале российской прессы. С. 242.

~ Белоногов A.M. Указ. соч. С. 84.

но, неоднозначного, не ограничивающегося постоянно повторяемым ультиматумом, но неуклонно преследуемая цель - добиться безусловного вывода войск из Кувейта и одновременно избежать военной развязки с ее негативными последствиями»23.

В статусе «личного представителя» Президента СССР Примаков совершил ряд поездок, стремясь самостоятельно разрешить Кувейтский конфликт. Но эта миссия оказалась безрезультатной, т.к. Примаков, хотя и поддерживал (по крайней мере, на словах) горбачевскую «перестройку», он, тем не менее, решительно возражал министру иностранных дел СССР Э.А.Шеварднадзе, требуя «сохранения традиционных дружественных отношений Советского Союза с арабским миром». Отсюда и те неудачи, которые «преследовали» Примакова. В результате, советской стороне так и не удалось предотвратить развертывания наземной операции многонациональных сил против Ирака.

Но на внешнюю политику СССР в этот период оказывал влияние целый комплекс внутренних и внешних факторов. До 1985 г. воздействие общественного мнения на выработку внешней политики СССР было минимальным, значительно меньшим, чем в США. Внешняя политика СССР была продуктом государственных институтов. Во второй половине 1980-х гг. в области внешней политики был проведен пересмотр всей системы ценностей. В результате, на политику СССР во время кризиса в Персидском заливе в большой мере уже влиял взятый советским руководством курс на сближение с США. Главный интерес СССР здесь - расчет на получение остродефицитной помощи, прежде всего инвестиций и новейшей технологии.

После распада СССР РФ, будучи занята своими внутренними социально-экономическими и политическим проблемами, была не в состоянии в течение первых лет своего существования уделять серьезное внимание делам ближневосточного региона, который все больше оттеснялся на периферию российской внешней политики.

Во второй главе «Позиции Российской Федерации на Ближнем Востоке в начале XXI в.» исследуются основные принципы внешнеполитической деятельности России.

В первом параграфе «Национально-государственные интересы России на Ближнем Востоке» анализируется соотношение стратегических государственных приоритетов и возможных действий РФ в регионе.

Национальные интересы - это политический принцип и «социальное чувство»; это -фактор, обеспечивающий духовную целостность общества, способствующий эволюции морального потенциала нации. Национальные интересы, наконец, это результат осмысления истории, перспективной цели развития нации. На уровне государственной политики национальные интересы - важный общественный ресурс, условие и предпосылка решения внешнеполитических задач, стоящих перед страной, как перед субъектом мировой истории. Россия, как мировая держава должна обладать продуманной и взвешенной политикой в отношении иных государств, рассчитывая обеспечить себе свободу геополитического маневрирования и внешнеполитический имидж24. Основные внешнеполитические интересы определяются необходимостью сохранения целостности государства, защиты его независимости и определяются исторически сложившейся ролью России в мировом сообществе.

Концепция внешней политики России, принятая в 1993 г. (при тогдашнем министре иностранных дел А.Козыреве), не учитывала реалии изменившегося мира, и уже через три года перестала соответствовать даже собственному «доктринальному оформлению».

Так называемая «Доктрина Примакова» (1996 г.) основывалась на соединении трех компонентов - интеграции, многополярности и альтернативности. Особое значение этого подхода применительно к Ближнему Востоку имела выработка в октябре 1997 г. проекта «Кодекса поведения» в регионе. Но, несмотря на скорректированные Примаковым подхо-

Примаков Е.М. Война, которой могло не быть. М, 1991. С. 40.

:4 Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова август 2004 г. Департамент информации и печати МИД РФ H www.mid.ni.

ды к ближневосточной проблематике, ситуация оставалась неизменной вплоть до конца 1990-х гг. Хотя сам факт назначения Примакова министром иностранных дел, а затем главой правительства России свидетельствовал о том, что подходы руководства РФ становятся более взвешенными и, в известной мере, прагматичными.

Ставший в 2000 г. Президентом России В В. Путин, сразу дал понять, что его внешняя политика будет более прагматичной, чем у Б.Н.Ельцина, объясняя свою позицию следующим образом: Россия нуждается в экстренной модернизации, которая способна вывести государство из глобального кризиса. А для модернизации необходимо активизировать внешнеполитическую деятельность, наращивая российское влияние в мире, причем Россия должна учиться извлекать максимальную выгоду из участия во всех международных процессах.

Внешнеполитическая концепция, утвержденная В.В.Путиным весной 2002 г., определяла место России в мировых процессах, как сочетание трех «П»: предсказуемость, последовательность, прагматизм. Эти составляющие выходили на первый план25.

В данной связи появляется настоятельная необходимость разобраться - что, почему и как может создавать опасность для России на Ближнем Востоке.

Исходя из характеристик мировой ситуации на начало XXI в., внешнеполитическая деятельность России в регионе Ближнего Востока должна быть направлена на признание всеми ближневосточными государствами суверенитета и территориальной целостности России. Отказ стран региона от взаимодействия с экстремистскими или сепаратистскими элементами, действующими против РФ. Развитие двусторонних и многосторонних отношений между государствами Ближнего Востока и РФ в противостоянии международному терроризму; неучастие ближневосточных стран в каких-либо объединениях или союзах, которые могут представлять угрозу безопасности России; укрепление политически значимой роли РФ в процессе определения параметров системы безопасности в регионе Ближнего Востока; активное и равноправное участие России, в том числе в международных форумах в решении вопросов, касающихся будущего региона в таких сферах, как экономическое развитие, корректировка режимов открытого моря, морского дна, параметров экологической безопасности, водных и других ресурсов; недопущение появления и развития в регионе каких-либо явлений, которые могли бы представлять опасность позициям РФ в политической экономической и других областях26.

Эти внешнеполитические аспекты отражают геополитические цели России на Ближнем Востоке. Но при формулировании конкретной тактики деятельности требуется учитывать не только собственные интересы, но и интересы других государств. Этим предопределяется один из критериев внешней политики - достижимость целей. В противном случае такого рода ориентиры не будут иметь практического значения, останутся лишь в качестве «благих пожеланий»27.

Во втором параграфе «"Возвращение" российской дипломатии на Ближний Восток» рассматриваются особенности первых шагов по реализации приоритетов внешней политики РФ в регионе на практике.

В «возвращении» России на Ближний Восток оказались заинтересованы и арабские страны, и Израиль, и ООП. Подобного рода единодушие сторон было обусловлено их крайним недовольством американской политикой28.

В.В.Путин предлагал уделить внимание конкретным направлениям деятельности РФ в ближневосточном регионе: «Следует использовать любой шанс для преодоления кризиса и восстановления политического диалога в интересах справедливого мира на Ближнем Востоке. Было бы неправильным возвращать арабо-израильский диалог к нулевой отмет-

2' Морозов С. Дипломатия В.В.Путина. Внешняя политика России 1999-2004 гг. СПб., 2004. С. 31.

26 Бакланов А.Г. Указ.соч. С. 10.

"7 См.: Путин В.В. Выступление Президента Российской Федерации в Министерстве иностранных дел РФ 26

января 2001 года «О задачах российской дипломатии»//Международная жизнь. 2001. № 2. С. 3-7. "8 Хрусталев М.А. Международные отношения на Ближнем Востоке. М., 2002. С. 44.

ке. Ценой многолетних напряженных усилий уже пройден немалый путь, был достигнут серьезный прогресс. Твердо убежден в том, что решать ее надо исключительно политико-дипломатическими средствами, на основе выполнения соответствующих решений СБ ООН, без применения силовых методов, противоречащих международной законности. В целом, на наш взгляд, надо вести дело к тому, чтобы коллективными усилиями добиться коренного оздоровления атмосферы в районе Персидского залива и превращения его в зону мира и добрососедства... Углубление взаимовыгодного сотрудничества с арабским миром является одним из важнейших приоритетов российской внешней политики. Убежден, что развитие наших отношений является долгосрочным фактором стабильности на Ближнем Востоке»29.

Путиным были намечены и те конкретные направления внешней политики и указаны те страны Ближнего Востока, которые находятся в сфере пристального внимания российской дипломатии. В первую очередь, необходимо было выработать политику отношений с бывшими стратегическими союзниками СССР на Ближнем Востоке: Ираком и Сирией. Эти страны были самыми крупными покупателями советского оружия, но их долги к концу 1991 г. составили 20 млрд долл. Испытывая постоянный дефицит финансовых ресурсов, Россия сочла наиболее целесообразным наладить отношения с Ираком и Сирией. В результате, с одной стороны появилась слабая, но надежда на то, что удастся вернуть хотя бы часть долгов, а с другой - сохранить связи между двумя странами, традиционные отношения.

Свержение С.Хусейна в 2001 г. поставило перед Россией комплекс практически неразрешимых проблем: за официальным Багдадом числился огромный долг, оказались сорванными контракты с российскими компаниями.

Совершенно иная ситуация сложилась во взаимоотношениях между Россией и Сирией, которая смогла выйти из эпохи «холодной войны» почти без потерь. Безоговорочно встав - во время кризиса 1991 г. - на сторону Кувейта и направив в состав многонациональных сил ООН военный контингент, Дамаск ослабил напряженность в отношениях с Западом. С Сирии были сняты обвинения в пособничестве международному терроризму, отменены экономические санкции, реструктурированы просроченные долги и т.п. Эта ситуация позволила и России возобновить сотрудничество с Дамаском.

Еще одно государство, оказывающее очень заметное влияние на политическую ситуацию на Ближнем Востоке - Египет. В ходе визита президента Египта в Москву в мае 2004 г. В.В.Путин и Х.Мубарак проявили единство мнений в том, что реформы должны исходить от самих арабских государств, а программа их реализации обязана быть обусловлена региональными особенностям - религиозными, национальными и культурными31.

Летом 2002 года Соединенные Штаты Америки вновь обратились к теме арабо-израильского урегулирования. Американский президент выступил с предложением о выработке нового плана ближневосточного урегулирования («Дорожная карта»), в котором было ясно заявлено, что в результате израильско-палестинских переговоров должно возникнуть независимое палестинское государство, «живущее бок о бок с Израилем в безопасных и признанных границах».

Современные политологи и дипломаты отмечают, что программа продвижения к миру представлена в «Дорожной карте» достаточно масштабно и логично, «хотя, конечно, в ней... много такого, в чем арабы усмотрели явный произраильский крен»32. Но это было, скорее, единичное замечание, чем принципиальная позиция: без какой-либо оговорки принять предложение американской для палестинцев означало бы потерю «политического

29 Сайт Президента Российской Федерации // www.kremlin.ru

30 Российская газета. 2004. 6 сентября.

31 Интервью Министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова египетской газете «Аль-Ахрам», опубликованное 23 июля 2004 г. Д-т информации и печати МИД РФ // т».mid.ru.

32 См.: Павлов О.О. Разночтения ближневосточной «карты» // Международная жизнь. 2009. № 2-3.

лица». Однако «Дорожная карта» была критически оценена рядом российских политологов, т.к. США и Россия имели свои собственные стратегические интересы в этом районе, которые не просто не совпадали, а шли в разрез друг с другом. Да и региональные союзники у двух мировых держав между собой скорее враждовали, чем стремились найти точки соприкосновения.

Но в итоге, здравый прагматизм взял вверх над амбициями отдельных политиков и политическое взаимодействие в ближневосточном регионе становится более многоплановым и предметным, охватывая практически все ключевые аспекты Ближнего Востока, зоны Персидского залива, арабо-исламского мира в целом. Что же касается приоритетов России на Ближнем Востоке, они сконцентрированы на том, чтобы способствовать становлению в регионе мира, стабильности и безопасности. Россия хорошо понимает, что реализация этих задач возможна лишь при условии объединения усилий самих ближневосточных стран и, конечно, при деликатном и взвешенном участии других представителей мирового сообщества, международных и региональных структур, - и это обобщение внешнеполитической ситуации нашло отражение в выступлении российского президента33.

В третьей главе «Российская Федерация и урегулирование ближневосточных конфликтов (2000-2008 гг.)» анализируются конкретные дипломатические усилия РФ, направленные на урегулирование ближневосточных кризисов.

В первом параграфе представлена «позиция России в вопросе арабо-израильского конфликта и путей его разрешения». Один из виднейших специалистов по Ближнему Востоку Е.М.Примаков неоднократно подчеркивал, что Россия не только была заинтересована, но и никогда не забывала о своих интересах на Ближнем Востоке. Однако схемы, вырабатываемые на международных встречах (в том числе и с участием России), не приносят нужного результата, и процесс мирного урегулирования идет без заметных результатов. И камень преткновения, по твердому убеждению Примакова, заключается в менталитете вовлеченных в многолетний конфликт сторонЛ Именно фактор ментальное™ необходимо было учитывать России в процессе взаимоотношения с каждой из конфликтующих сторон.

Союзником СССР на Ближнем Востоке было палестинское движение сопротивления. Советско-палестинские отношения имели под собой общую «идейную» базу — своеобразное соединение «социализма» и «антисионизма». После окончания «холодной войны» начался пересмотр стратегии: применительно к ООП ее предполагалось сделать гибкой, лишенной крайне жесткой антиизраильской направленности, дистанцированной от экстремизма^5.

Анализируя общую ситуацию в российско-израильских отношениях в самом начале 2000-х гг., ее можно охарактеризовать, как некий «застой»: отношения между Россией и Израилем носили формальный характер. Российско-израильские контакты во многом зависели от российско-сирийских, российско-палестинских, российско-ливанских отношений. Чем продуктивнее контакты с этими государствами, тем острее реакция на них официального Тель-Авива, который усматривал угрозу безопасности, и оценивал их, как «недружественные шаги Москвы в отношении еврейского государства».

Но Израиль счел целесообразным развивать взаимоотношения с Россией (несмотря на очень тесные связи последней с палестинцами), рассматривая ее в качестве активного участника ближневосточного мирного урегулирования. Но даже при возрастании активности российской дипломатии эффективность ее усилий оставалась невысокой: россий-

13 Сайт Президента Российской Федерации // www.kremlin.ru

34 Примаков Е. Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века. М., 2006. С. 375.

15 См., например: Средин В. Россия выступает за развитие многостороннего мирного процесса на Ближнем Востоке // Дипломат. 2000. август. С. 6-8.

ские инициативы, рассчитанные на достижение «больших прорывов», отвергали тактику «малых шагов», позволявших добиваться действенных результатов.

1 февраля 2000 г. в Москве состоялось пленарное заседание участников Группы содействия многосторонним переговорам по Ближнему Востоку на уровне министров иностранных дел. Встречу открыл В.В.Путин. Его выступление было расценено, как программное изложение подходов России к ближневосточным проблемам'6. Путин акцентировал внимание в том числе и на том, что арабо-израильское урегулирование подходит к ответственному рубежу, появилась реальная возможность положить конец вооруженному противостоянию в этом регионе мира'7. На московской встрече было принято решение возобновить мирный процесс в его многостороннем измерении. Вновь открылась возможность обсуждения проблем Ближнего Востока по самым важным направлениям'8. В то же время была выдвинута идея нового варианта коспонсорства - «ближневосточной четверки» (США, Россия, ООН и Евросоюз), которая взяла бы на себя проблему мирного урегулирования. В основу деятельности «четверки» был положен план Евросоюза, согласно которому предусматривалось создание в пятилетний срок Палестинского государства и налаживание отношений последнего с Израилем.

Во втором параграфе «Российская Федерация и ближневосточный "квартет"» представлены действия отечественной дипломатии в союзе с США и ЕС по урегулировании ближневосточного конфликта во второй половине 2000-х гг.

Благодаря усилиям России, поддержанным Евросоюзом, еще в конце 2001 г. был сформирован т.наз. «квартет» международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН, который готов был «не допустить коллапса мирного процесса». РФ, как коспонсор мирного процесса, готова была обсуждать ближневосточную проблематику, ставя цель -не дать успокоиться мировому сообществу. Так, благодаря России, вопрос о Ближнем Востоке стал основным предметом обсуждения на встрече глав государств и правительств, происходившей на острове Си-Айленд в июне 2004 г. В ходе этой встречи российский президент неоднократно подчеркивал, что «Россия всегда проводила и намерена в будущем проводить независимую внешнюю политику, в том числе и на Ближнем Востоке», совместно со всеми политическими силами региона; в частности Москва развивает свои контакты с Организацией «Исламская конференция», осознавая свою ответственность как «ассоциированного члена»'9. Заявление Путина о готовности России вступить в эту международную организацию получило противоречивые оценки среди отечественных и зарубежных экспертов. Но совершенно правы те исследователи, которые считают, что Россия должна добиваться своего участия во всех международных структурах, активного присутствия на всех игровых полях мировой и региональной политики40. Россия не хочет и не может управлять миром, однако влиять на ситуацию в мире, стать признанным центром мирной политики стран Востока она может и должна41.

Как отмечал на Айлендской встрече российский президент, урегулирование арабо-израильского конфликта может быть достигнуто на основе положений соответствующих резолюций СБ ООН, мадридских принципов, арабской мирной инициативы и, конечно, на основе «Дорожной карты», поддержанной всеми участниками «квартета». Конечным результатом этой работы должно стать создание независимого палестинского государства, живущего в мире с Израилем, который, разумеется, имеет право на безопасное существование'1. Кроме того, Россия, не отказываясь от политических контактов с палестинцами,

^ Бакланов А.Г. Ближний Восток на рубеже XXI века. М„ 2001. С. 74.

37 См.: Совместное заявление министров иностранных дел - участников Московского заседания Группы содействия // Дипломатический вестник. 2ООО. № 3.

'8 Там же.

35 Сайт Президента Российской Федерации // www.bemlin.nl

40 Дегоев В., Ибрагимов Р. Россия при Путине. Обретения, тревоги, надежды. М., 2007. С. 108.

41 Российская газета. 2003. 23 октября.

42 Сайт Президента Российской Федерации // www.kremlm.nl

не шла ради этого на обострения с США. Наоборот, было видно, что российская сторона искала возможные точки соприкосновения с официальным Вашингтоном в деле уменьшения эскалации напряженности на всем Ближнем Востоке43.

В третьем параграфе «Россия и радикальные арабские группировки: проблемы взаимоотношений» посвящен анализу российской политики в отношении политических сил, оказывающих дестабилизирующее влияние на состояние мирного процесса на Ближнем Востоке

Победа радикального палестинского движения «Хамас» на парламентских выборах на территории Палестинской национальной автономии (январь 2006 г.), стала серьезным вызовом для Запада. Уже июне того же года «квартет» конспонсоров согласовал основные положения новой программы, которая предусматривала оказание гуманитарной помощи палестинцам, но - в обход «Хамас»44. Это был тактический шаг коспонсоров по Ближнему Востоку (стратегия же была представлена еще раньше, в совместном заявлении президентов В.В.Путина и Дж.Буша от 24 мая 2002 г.: отказ от глобализации мирного процесса на Ближнем Востоке, ставка на программу «малых шагов», благодаря которым удалось бы решить проблему палестино-израильского противостояния45).

Настоящей политической сенсацией стало заявление В.В.Путина о приглашении представителей движения «Хамас» в Москву. Визит (весна 2006 г.) хамасовской делегации в Россию стал знаковым событием для всего Ближнего Востока. «Хамас», обладающий опытом не только террора, но и социальной политики, оказался совершенно не готовым к деятельности на международном уровне. Его лидеры сами себя загнали в угол бескомпромиссными воинственными заявлениями. А Россия сделала шаг в верном направлении - к разрядке напряженности в одном из самых проблемных регионов мира.

Визит делегации «Хамас» в Москву проходил на фоне острых дискуссий в экспертном сообществе России и Израиля по поводу перспектив и целесообразности для России контактов с радикальным исламским движением. Высказывались различные, противоположные мнения и оценки. Часть экспертов считает, что укрепление связей России с «Хамас» автоматически ведет к ухудшению российско-израильских и российско-американских отношений, к снижению роли России на Ближнем Востоке. Другая группа экспертов отмечала новаторский стиль российской политики в отношении «Хамас», считая что подобная политика позволит найти дополнительные ресурсы воздействия на радикальные исламские движения, повысив собственную роль в оценках Запада. Третья группа экспертов рассматривали как риски и угрозы, так и открывающиеся возможности.

Переговоры «Хамас» и руководителей МИД РФ прошли достаточно конструктивно. Россия попыталась подтолкнуть «Хамас» и другие палестинские группы к диалогу с «квартетом», поиску компромиссов для урегулирования с Израилем. Данные шаги российской дипломатии очень важны, т.к. движение «Хамас» может получить поддержку не только на палестинских территориях, но и на большей части Ближнего Востока. Возможна и консолидация всех палестинских сил вокруг «Хамас».

Путин подчеркивал в этой связи, что «если какая-то политическая сила получила вотум доверия народа легитимным путем, а с "Хамас" произошло именно так, то, даже если он не является удобным партнером, договариваться нужно не с теми, кто приятен, а с теми, кто может влиять на ситуацию и влиять на собственный народ. То есть, нужен фактор доверия к той или иной организации со стороны своего собственного народа, нравится это кому-то или не нравится, но в отношениях с "Хамас "ом это так. И поэтому нужно вести диалог. Если он будет сложным, но будут достигнуты какие-то компромиссные решения, можно рассчитывать, что это будет исполняться»46. (Выделено нами,-Е.У.) В феврале 2007 г. В.В.Путин добавил к своей позиции еще один штрих: «Если Хамас не-

4' Там же.

См.: http://www.polit.ru/news/2006/05/10.

43 Сайг Президента Российской Федерации // www.kremlin.ru

46 Там же.

сет ответственность за судьбу палестинского народа, то он соответствующим образом и будет действовать. Он просто вынужден будет считаться с реалиями»47.

Значимую роль в определении направления ближневосточного курса России сыграл и Петербургский саммит, проходивший в июле 2006 г., на котором было озвучено заявление мировых лидеров, представляющее консенсус, достигнутый мировыми лидерами по формуле, предложенной Президентом РФ: первопричиной проблем, с которыми сталкивается регион, является отсутствие всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке,48 «главное -остановить насилие, разрастающиеся противоречия, не дать ввергнуть регион в хаос и спровоцировать более широкий конфликт, прекратить страдания невинных людей, отдать приоритет политико-дипломатическим методам урегулирования при центральной посреднической роли ООН»49.

Итак, Россия, оставаясь членом международного сообщества, на протяжении 20002008 гг. проявляла инициативу, разрабатывая программу действий на Ближнем Востоке, стремясь «играть» на опережение. В решении таких затяжных и сложных конфликтов, как палестино-израильский, приоритетным представляется качество тех договоренностей, на которые, в итоге, выйдут палестинцы и израильтяне. В то же время и бесконечное затягивание переговоров не шли на пользу делу, поскольку создавалась иллюзия безграничного лимита времени, отпущенного сторонам на то, чтобы договориться. Поэтому российская сторона выступала и выступает за то, чтобы соответствующие временные рамки присутствовали в качестве дополнительного побудительного стимула для переговорщиков с обеих сторон.

В Заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы, выносимые на защиту.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук:

1. Урилова Е.И. Предпосылки и основные направления корректировки политики России на Ближнем Востоке в 2000-2008 гг. // Наука и школа. 2009. № 1. С. 67-68. (0,7 п.л.).

Другие публикации:

2. Урилова Е.И. Роль Российской Федерации в урегулировании ближневосточных конфликтов в 2000-2008 гг. // «Теория и практика современных международных отношений». VI Международная научно-практическая конференция. СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. С. 174-179. (0,7 п.л.).

3. Урилова Е.И. Внешнеполитическая стратегия России в ходе арабо-израильского конфликта в конце 1990-х - начале 2000-х гг. // Научные труды МПГУ. Серия: Социально-исторические науки. Сборник статей. М.: Прометей, 2008. С. 104-108. (0,4 п.л.).

4. Урилова Е.И. Разработка внешнеполитической концепции Российской Федерации на Ближнем Востоке в начале XXI в. // Социально-гуманитарные науки на современном этапе. Москва. МГУС, 2009. С. 135-137. (0,7 п.л.).

Подп. к печ. 12.10.09 Объем 1 п.л. Зак. № 345 Тираж 100 Типография МПГУ

47 Там же.

48 Российская газета. 2006. 18 июля.

49 Департамент информации и печати МИД РФ // www.mid.ru.