автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политика современных государств в отношении зарубежных диаспор

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Бубашвили, Гия Эмзарович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политика современных государств в отношении зарубежных диаспор'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бубашвили, Гия Эмзарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ТЕМЫ

1.1. Понятие диаспоры в политологии и этнологии

1.2. Мировой опыт защиты прав соотечественников и зарубежных диаспор

ГЛАВА II. ПОЛИТИКА ГРЕЦИИ В ОТНОШЕНИИ ЗАРУБЕЖНОЙ ДИАСПОРЫ

2.1. Греческая диаспора: специфика и характеристики

2.2. Модель взаимодействия Греции с зарубежной диаспорой

ГЛАВА III. ОПЫТ РОССИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ЗАРУБЕЖНОЙ ДИАСПОРОЙ 3.1. Политико-правовые основы взаимодействия России с зарубежными соотечественниками

3.2. Российская диаспора: социально-экономическая и культурная составляющие

3.3. Опыт работы муниципальных структур с зарубежной диаспорой

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Бубашвили, Гия Эмзарович

Основным итогом Конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, прошедшего в Москве 11-12 октября 2001 года, стало провозглашение принципиально нового подхода к российскому зарубежью, как важному демографическому, интеллектуальному и социокультурному ресурсу России, способному стать серьёзным фактором в российской внешней политике, содействующим развитию экономических связей с зарубежными странами, решению внутренних проблем России с учётом потенциала диаспоры.

В выступлении на Конгрессе Президент Российской Федерации В.В.Путин декларировал идею структурирования «русского мира», отметив, что «русскоязычное сообщество — вместе с гражданами России — сейчас занимает по численности пятое место в мире. Десятки миллионов людей, говорящих, думающих, а может быть ещё важнее — чувствующих по-русски, проживают за пределами Российской Федерации»1.

Задача собирания и структурирования русского мира поставила перед отечественными исследователями ряд серьёзных проблем. Сама концепция «русского мира» нуждается в обосновании и теоретическом осмыслении. В этой связи особую актуальность приобретает анализ диаспоральной политики современных государств.

Во взаимоотношениях современных государств зарубежными диаспорами можно выделить три основные модели: репатриационную, патерналистскую и прагматическую. На практике диаспоральная политика таких стран строится на сочетании, в той или иной пропорции, всех трех моделей.

1 Конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. 11-12 октября 2001 Итоговые материалы. М., 2001.

Актуальность анализа опыта современных государств в сфере диаспоральной политики обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, развитие такого феномена как транснациональные сети совершенно по-иному заставило взглянуть на роль и место диаспор в системе международных связей и обратить особое внимание на экономический, социокультурный и общественно-политический потенциал современных диаспор. Не случайно, подход к зарубежной диаспоре как к важнейшему внешнеполитическому и экономическому ресурсу получает все большее распространение в международной практике современных государств.

Во-вторых, особый интерес и актуальность, как с теоретической, так и с практической точек зрения имеет сравнительный анализ опыта различных государств в сфере диаспоральной политики. Этот анализ позволит выявить общую глобальную тенденцию и спрогнозировать дальнейшее развитие диалога между диаспорами и государством, а также внутри диаспорального сообщества.

В-третьих, не менее актуален анализ опыта, накопленного российским государством за последнее десятилетие в сфере выстраивания отношений с российской диаспорой. Практика показывает, что за этот период пройдено несколько важных этапов и политики России претерпела ряд важных изменений в сфере определения концептуальных подходов и выстраивания моделей поддержки и взаимодействия с зарубежными соотечественниками.

Целью данного диссертационного исследования является анализ опыта диаспоральной политики современных государств на примере России и Греции. Выбор стран обусловлен не только тем, что они обе имеют достаточно многочисленную зарубежную диаспору и обладают солидным опытом взаимодействия с ней, но и тем, что, как мы полагаем, диаспоральная политики — это улица с двусторонним движением, а греческая диаспора достаточно хорошо представлена в России, а российская, в свою очередь, в Греции. Каким образом влияет данное обстоятельство на эффективность внешней диаспоральной политики и, каким образом диаспора принимает участие в разработке внешнеполитической линии и развитии экономических и гуманитарных связей страны проживания с титульным государством?

Эти вопросы мы ставим в диссертационном исследовании и пытаемся на них ответить.

Поставленная цель требует решения ряда исследовательских задач, которые можно сформулировать следующим образом:

1) анализ современных дефиниций понятия диаспора;

2) исследование международного опыта поддержки и взаимодействия с современной диаспорой;

3) анализ основных форм и направлений политики Греции в отношении зарубежной диаспоры;

4) изучение социокультурных, институциональных, общественно-политических и иных характеристик греческой диаспоры. В том числе проживающей на территории Греции;

5) определение основных факторов развития современной российской диаспоры, ее потенциала и ресурсной составляющей;

6) анализ направлений и моделей российской диаспоральной политики на трех уровнях: общегосударственном, на уровне субъектов Федерации, на уровне общественных организаций.

Теоретической основой диссертационного исследования является системный подход, в основе которого лежит представление о современных диаспорах, как транснациональных сетях. В основе современного мира лежит усиление взаимовлияния между различными типами обществ и культур, выступающих в качестве важных факторов развития цивилизации и международного диалога. Помимо государств, которые взаимодействуют между собой, присутствуют иные участники системы международных связей, включая глобальные и разнообразные функциональные инфраструктуры (информационные, коммуникационные, финансово-промышленные и т.п.), оказывающие не меньшее, а иногда и большее влияние на развитие мировых процессов.

Сегодня серьезной альтернативы глобализации не наблюдается, и обратить этот процесс невозможно. В результате, как прогнозируют сторонники глобализации, человечество придет к формированию нового информационного и корпоративного слоя. Побочными эффектами данного процесса называют отмирание национальных государств и создание сетевых транснациональных правительств.

Быстрый рост глобальных взаимосвязей подрывает базу современной демократии — национальное государство. Последнее оказывается пойманным в сеть глобальных взаимосвязей, в которых превалируют квазинациональные, межгосударственные и транснациональные силы, и поэтому зачастую неспособно определять собственную судьбу.

В то же время наблюдается противоположная тенденция: снижение роли государства автоматически усиливает значимость других участников системы международных связей, далеко не всегда заинтересованных в нивелировании роли государств. Скорее, эти новые структуры рассматривают государство как механизм реализации собственных задач и целей, а, следовательно, стремятся поддержать его, предельно адаптировав к корпоративным интересам.

Самосознание членов этнической общности может игнорировать «неправильные» территориальные границы, например, политические, которые с их точки зрения могут быть изменены легче, чем границы этнической группы. Например, каждый второй представитель финно-угорских народов живет за пределами т.н. титульного национально-государственного образования. Так, 73 процента мордвинов и 52 процента марийцев живут за пределами своих «титульных» республик.

Социально-культурные границы, тем более в современных условиях (свободное перемещение капиталов, наличие Интернет — связей), вообще далеко не всегда нуждаются в территориальной интерпретации.

Тем не менее, сама постановка вопроса о переделе границ в связи с несовпадением социокультурных и политических ареалов расселения возникает регулярно в той или иной интерпретации. Например, термин «ирредента» давно активно используется в зарубежной политологии. Под ним обычно понимают те этнические меньшинства, которые населяют сопредельные с их «исторической родиной» государства и в отличие от диаспор («которые создаются путем миграций этнических групп в другие страны, не являющиеся их исторической родиной») оказались там вследствие войн, аннексий, спорных границ или комплекса колониальных моделей.

Глубочайшей сущностью этнических противопоставлений, по оценке Б.Ф.Поршнева, является сама граница. Этническое самосознание одной общности и ее представление о другой выступают как производные от этого инициального факта: от наличия между ними рубежа. Однако пересмотр границ политического пространства не может снять напряженность в сфере национальных отношений. Исторически сложившееся расселение народов настолько сильно перемешано, что никакие размежевания не могут удовлетворить чаяния всех.

Эксперты констатируют растущую интенсификацию обмена культурными ценностями, расширение взаимодействия национальных и региональных культур. В то же время отмечается, что само по себе сближение культур может вызывать в массовом сознании не только позитивные настроения, но и отторжение.

Тем не менее, как показывает практика для выстраивания полноценной сети взаимосвязей между исторической Родиной и ее народом, живущим в различных странах мира, совершенно не обязательно стремится к переделу границ. Социокультурные миры включают в себя не только представителей конкретной этнической группы, но всех, кто входит в орбиту данной культуры, что существенно расширяет диапазон возможностей.

Проблема заключается в том, что Россия заявила о задаче структурирования и поддержки зарубежного «русского мира» только сейчас, в то время как многие другие государства продекларировали подобную задачу (применительно к своим диаспорам и «социокультурным мирам») уже достаточно давно. Очевидно, что появление нового игрока далеко не у всех вызывает позитивные эмоции.

Использование потенциала зарубежной диаспоры для создания сети экономических, общественно-политических и иных связей — достаточно распространенная мировая практика. Но далеко не всегда первое слово принадлежит государству. Нередко сама диаспора создает систему сетевых связей и государство — историческая родина становится одним из звеньев этой международной цепи.

Характерно, что современные государства все большее внимание уделяют именно той части диаспоры, которая поддерживает наиболее тесные контакты с титульным государством. Показателен в этой связи опыт Китая. По оценке китайских экспертов, именно новые китайские мигранты находятся сейчас в фокусе внимания их исторической Родины. Они признаются как высоко полезный ресурс для экономического строительства в Китае, привлечения иностранных инвесторов и бизнес-партнеров: «Усиление работы с новыми мигрантами имеет огромную важность для продвижения государственной модернизации, включающей расширение присутствия китайского государства и развития отношений со странами проживания диаспоры».

В данном диссертационном исследовании использованы теоретические наработки известных российских и зарубежных авторов, специализирующихся на проблемах транснациональных сетей, таких как С.Неклесса, П.Щедровицкий, Н.Ютанов, С.Переслегин, Ю.Громыко и др.

К диссертационной работе привлечены труды специалистов по проблемам современных диаспор, причем, занимающихся данной тематикой в рамках различных научных дисциплин. Это М.Аствацатурова, Л.М.Дробижева, В.Н.Михайлов, В.А.Тишков, С.А.Пистрякова, Т.В.Полоскова и другие авторы. Сам подход к российской диаспоре как к основе транснациональной сети является достаточно новым для отечественной политической мысли и не столь дискуссионен, сколь мало обозначен в теоретических кругах, традиционно анализирующих ситуацию в русском зарубежье.

Несмотря на то, что идея русского мира декларирована на самом высоком уровне, значительная часть экспертного сообщества продолжает рассматривать проблемы соотечественников в сугубо правозащитном ключе. При этом российские власти призывают либо быть жестче и активнее в "отстаивании интересов зарубежных соотечественников" либо скорректировать свою линию, исходя из пестроты российской диаспоры, значительная часть которой является не такой уж социально ущемленной.

В целом, российское экспертное сообщество крайне мало внимания уделяет проектированию возможных вариантов структурирования русского мира и поиску механизмов выстраивания на базе разрозненных, разобщенных, но пока еще обладающих некой пассионарностью общин российской диаспоры эффективно действующей сети.

Причин тому несколько, но одна из основных — отсутствие политической воли на выстраивание такой сети со стороны государства и непонимание другими игроками геоэкономического содержания русского мира.

Характерно, что в инвентаризации нуждается не только структурная составляющая российской диаспоры за рубежом, но и сложившаяся система каналов связей России с зарубежными соотечественниками. Эксперты обращают внимание на явную засоренность информационных каналов, на отсутствие собственных экономических каналов взаимодействия, на неиспользование чужих инфраструктурных возможностей, в том числе сложившихся в лоне русскоязычной части других современных диаспор.

Российские исследователи академической школы завязли в терминах и в основном пытаются определить как правильно продефинировать этот феномен, который в государственных документах формулируется как "зарубежные соотечественники". В.А. Тишкову, например, не нравится термин диаспора, но предлагаемый им взамен термин — нация-партнер вообще лишен какого бы то ни было смысл, так как единой русской нации, в ее традиционном понимании, в той же Украине нет и не понятен критерий ее идентификации.

Кому-то не нравится термин соотечественники. А кто-то ждет очередного документа сверху и занят, преимущественно, его комментированием.

Современное понятие "диаспора" не соответствует своему классическому эквиваленту, который использовался в узких контекстах иудо-еврейской культуры. Однако, все источники единодушны в двух пунктах. Во-первых, феномен диаспоры нельзя понять без анализа различных компонент глобализации (современная диаспора — транснациональная община) и, во-вторых, неотъемлемым условием изучения феномена диаспоры является процесс распознания различных типов диаспоры (т.е. необходимо определить, является ли страна происхождения диаспоры суверенной, является ли диаспора результатом добровольной миграции или вынужденного переселения и т.п.)(16).

По классификации Дж. Армстронга диаспоры делятся на "мобилизованные" — те, которые обладают высоким политическим, экономическим, организационным потенциалом и "пролетарские", не имеющие навыков для "эффективного действия в своих коллективных интересах"(17).

Отметим, что внутри одной диаспоры можно вычленить разные социальные слои, что, в принципе, говорит о диаспоре не как о корпоративном сообществе, а как о союзе корпораций. Выживает та диаспора, которой удается соединить интересы различных социальных групп, в нее входящих. Прежде всего, интересы тех, кто 1)является хранителем этнокультурного наследия; 2) обеспечивает экономическую основу выживания диаспоры; 3) создает общественно-политические условия для сохранения диаспоры.

Особенно важны персоналии и институции, являющиеся связующими звеньями между этими группами интересов. Много и достаточно активно пишут о таком явлении как диаспоральный лоббизм, но ничего (или почти ничего) не пишут о диаспоральных коммуникациях и коммуникаторах. На наш взгляд, в ситуации структурирования, которую сейчас переживает российская диаспора, именно механизмы коммуникации носят центральный характер. Значимы коммуникативные механизмы и их персонификация как в сфере взаимодействия между различными группами интересов в диаспоре, так и между этими группами и обществом, между диаспорой и государством, в том числе титульным. Последний канал особенно важно, так как Россия заявила не о наблюдательной, а об активной позиции в вопросе структурирования русского мира.

Практически все исследователи единодушны в том, что взаимоотношения диаспоры и титульного государства — ключевой аспект в международном измерении проблемы развития диаспоральных организаций. Так, согласно дефиниции, предложенной В. Коннором, "диаспора — та часть народа, которая живет вне родины". М.Эсман и определяет диаспору как возникшее в результате миграции этническое меньшинство, сохраняющее связь со страной своего происхождения". По оценке известного финского исследователя С. Лаллукки "явление диаспоры имеет измерение, относящееся к сфере международных отношений".

Зарубежные исследователи, в частности Милтон Дж. Эсман, выделяют следующие формы взаимодействия диаспоры, страны проживания и т.н. исторической родины: обращение родной страны за помощью к диаспоре; диаспора способна непосредственно влиять сама на события в стране проживания и в стране "исхода"; страна "исхода" может выступить в защиту прав и интересов своей диаспоры.

Автор попытался избежать дискуссий по тем вопросам, которые достаточно исследованы, в то же время опираясь на проверенные практикой и временем концептуальные подходы. Особое внимание было уделено трудам авторов, специализирующихся по проблемам греческой диаспоральной политики и греческой диаспоры. Среди таковых: А.Кацонис, Н. Николау, А.Лазопуло, Н.Бугая, М.Рытовой, И.Кисиди и других российских и зарубежных авторов.

Эмпирическую основу исследования составили российские и зарубежные опубликованные и неопубликованные материалы. В первую очередь, это официальные документы и материалы, в том числе составляющие правовую основу взаимодействия государств с зарубежной диаспорой, включая Россию и Грецию. Также к исследованию привлечены внутренние документы и архивные материалы диаспоральных организаций и объединений. Следующую группу источников составляют СМИ, включая электронные.

Научная новизна исследования. В данном исследовании впервые предпринята попытка компаративного анализа опыта России и Греции по взаимодействию с зарубежной диаспорой. Обобщен опыт государственных и общественных организаций двух государств, осуществляющих поддержку зарубежных соотечественников. Ряд источников впервые привлечен к научной работе, в том числе исследования автора, проведенные им во время командировок в Грецию.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что его результаты могут найти применение в деятельности государственных и общественных организаций, занимающихся взаимодействием с зарубежными диаспорами, стать основой курса лекций и дальнейших научных разработок.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика современных государств в отношении зарубежных диаспор"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, многополярность мира подразумевает не только наличие различных центров притяжения в виде государственных образований, но и формирование полюсов притяжения на основе других игроков — финансово-промышленных групп, конфессий, глобальных информационных систем, этнических диаспор.

При этом далеко не всегда видимая сторона деятельности открывает реального игрока. Нередко за разветвленной сетью этнокультурных объединений стоят интересы тех же финансово-промышленных групп, а конфессиональная структура на деле может представлять собой международный синдикат.

Наличие этнокультурных миров со своеобразными центрами притяжения за пределами территориальных границ, на которых проживают представители этих социокультурных феноменов, давно является частью современного мира. По мнению исследователей, любая территориальная граница в действительности менее устойчива, чем граница группы, хотя на стороне первой может находиться государство (государства).

Анализ двух моделей диаспоральной политики позволил сделать следующие выводы на примере российского и греческого опыта.

Основные тенденции развития современных диаспор, в принципе, схожи. Речь идет о создании транснациональных сетей, включающих информационные, социокультурные, экономические и общественно-политические коммуникации. Или, хотя бы, такое стремление декларируется.

Концепция "русского мира" схожа с идеей панэлинизма как культурного феномена, но в том и другом случае, в отличие от китайской либо еврейской модели, титульное государство выступает в качестве инициатора создания такой транснациональной сети.

Репатриационный опыт Греции весьма показателен для России, так как дискуссии о возможном принятии Закона о репатриации пока не закончены. В этой связи, модели адаптации репатриантов, разрабатываемые и внедряемые Грецией, могут быть полезны для России.

Особый интерес представляет институциональное выражение политики Греции в отношении зарубежной диаспоры. Практика показывает, что наиболее серьезной проблемой осуществления диаспоральной политики Россией является низкая интеллектуальная и организационная ресурсность государственных структур. Как правило, в подборе кадров для работы с соотечественниками превалирует остаточный метод. Структуры федерального уровня не обладают должной самостоятельностью и, как следствие, опыт Греции эффективно выстраивающей именно коммуникативную часть взаимодействия с зарубежной диаспорой может быть применен Россией.

Не менее важным является и то обстоятельство, что Греция гораздо сбалансированней, чем Россия подходит к учету внутренних и внешних диаспоральных проблем. Работа с внутренними диаспорами является не менее, а в чем-то и более значимой, чем взаимодействие с греческими общинами за пределами страны. В России до сих пор внутренним диаспорам отказывают в дефиниции их как диаспоры, следовательно, в структурности и общественно-политической функциональности.

В то же время, очевидно, что и Россия, и Греция могут активно поднимать проблему статусности диаспоральной политики, инициировать контакты между российскими и греческими международными организациями, поскольку диалог диаспор в современном мире не менее значим, чем диалог государств.