автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Порядок слов в простом и сложном предложениях: лингвопрагматический аспект

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Таранец, Надежда Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Порядок слов в простом и сложном предложениях: лингвопрагматический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Таранец, Надежда Алексеевна

Введение

Глава 1. Актуальное членение и порядок слов в немецком и русском языках.

1.1. Семантико-синтаксические аспекты актуального членения в германистике и русистике.

1.1.1. Тема и возможности ее выражения в немецком и русском предложениях

1.1.2. Рема в немецком и русском предложениях.

1.1.3. Актуальное членение предложения и порядок слов в немецком и русском языках.

1.2. Основные функции порядка слов в простом повествовательном предложении немецкого и русского языков.

1.3. Порядок синтаксических единиц, независимый от контекста, в простом предложении немецкого и русского языков.

1.3.1. Позиции подлежащего и сказуемого.

1.3.2. Позиции дополнения.

1.3.3. Позиции определения.

1.3.4. Позиции обстоятельств.

1.4. Инверсия словопорядка в русском предложении как текстообразующее свойство.

Глава 2. Члены предложения как носители синтактико-семантических связей.

2.1. Роль первого места предложения в германистике.

2.2. Коммуникативно-стилистические функции последнего места простого повествовательного предложения - компонента микротекста в немецком языке.

2.3. Поле предложения и рамочная конструкция.

2.3.1. Наполнение предполья.

2.3.2. Наполнение заполья.

2.3.3. Наполнение срединного поля.

2.4. Размещения членов предложения в сложном предложении и в случае многочленного сказуемого.

2.4.1. Место слева от существительного.

2.4.2. Место справа от существительного.

2.4.3. Порядок следования синтаксических единиц при многочленном сказуемом.

2.4.4. Особенности размещения в предложениях слов отдельных частей речи.

2.5. Синтактико-семантическая структура немецкого предложения по непосредственно составляющим.

2.5.1. Глаголы как потенциальные суждения.

2.5.2. Общие условия употребления глаголов.

2.5.3. Производство членов предложения от исходных позиций.

2.5.4. Основные группы членов предложения.

2.5.5. Конститутивные члены предложения, определяемые сказуемым.

2.5.6. Конститутивные члены с двойной соотнесенностью.

2.5.7. Неконститутивные члены к ядру предложения (неконститутивные члены I).

2.5.8. Неконститутивные члены к распространенному ядру предложения (неконститутивные члены II).

2.5.9. Неконститутивные члены III.

2.5.10.Конститутивные члены второго уровня.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Таранец, Надежда Алексеевна

Настоящее исследование представляет собой попытку комплексного освещения проблем, связанных с порядком слов в современном немецком и русском языках. Между порядком размещения синтаксических элементов обеих языковых систем наблюдаются как интегральные, так и дифференциальные черты. В обоих языках порядок слов может выполнять две основные функции: формально-грамматическую и семантико-стилистическую; различие заключается в несходстве этих функций в исследуемых структурах. Ведущая роль семантико-стилистической функции в предложении русского языка объясняется свободным словорасположением. В немецком же предложении и формально-грамматические и семантико-стилистические параметры являются значимыми: сказуемое и определение выполняют преимущественно формально-грамматическую функцию, а подлежащее, дополнение, обстоятельство - преимущественно семантико-стилистическую. Такое соотношение роли порядка единиц в немецком языке связано с сочетанием в нем относительно свободного (подлежащее, дополнение, обстоятельство) и твердого (сказуемое) следования синтаксем. Наличие элементов фиксированного словоразмещения делает структуру предложения в немецком языке более четкой, нежели в русском, но, с другой стороны, ограничивает возможности выражения смысловой нагрузки отдельных членов предложения с помощью порядка слов. Различие в словоразмещении оказывает влияние на гибкую вариативность в немецком и русском языках в линейном расположении членов предложения по отношению к компоненту, с которым они связаны (препозиция, постпозиция, примыкание). В русском же языке норма порядка слов зависит от соотношения единиц, объединенных по смыслу (господствующих и зависимых); отклонения от стандартного расположения позволяют выразить различные оттенки семантики высказывания. Порядок расположения синтаксических единиц в простых и сложных предложениях гораздо чаще, чем это можно было бы предположить, зависит от контекстуальных связей их частей. Поэтому можно отметить некоторые различия в следовании составляющих предложения, зависимых от развернутого контекста и независимых от него. Зависимость и независимость отдельного предложения от контекста часто обусловливает позиции его членов, их взаимодействие друг с другом.

Компоненты простого предложения, образующие так называемое осложненное предложение с обособленными, вводными, однородными и вставными членами и обращениями, в эмпирический материал нами не включаются. На порядок слов неосложненного предложения эти компоненты влияния не оказывают. В связи с анализом так называемого «твердого» порядка (В.Г.Адмони, К.Г.Вазбуцкая, К.Г.Крушельницкая, Г.Глинц и др.) в немецком языке и «свободного» в русском (Г.А. Золотова, И.И.Ковтунова, А.М.Пешковский) наблюдается вариативность структурных схем. Содержание текста не может объективироваться иначе, чем в синтаксических моделях. Семантико-синтаксический подход к анализу предложения позволяет рассматривать последнее в аспекте соотношения языковой формы и выражаемого ею внеязыкового содержания. Значение предложения складывается не только из грамматических и лексических значений отдельных составляющих, но также и из отношений, которые завязывают между собой языковые элементы.

В представленной работе для достижения наиболее корректных результатов исследования используются необходимые операциональные понятия (концепты): предложение, порядок слов, полевая, структурная и др. схемы предложения, микротекст, предполье, заполье, срединное поле предложения, конститутивные, неконститутивные члены предложения и подобное.

Линейная организация простого предложения немецкого и русского языков часто зависит от вида и типа содержания высказывания, его структуры, не только языковых, но и прагматических способов выражения. Выполняя структурно-грамматическую функцию, порядок слов немецкого предложения в отличие от русского служит для разграничения позиционных моделей. Простое предложение как виртуальная величина синтаксического уровня языка, взятое вне контекста, характеризуется законченностью содержания и формы, порядок его членов может рассматриваться на основе структурно-семантических особенностей взаимодействия его единиц. С одной стороны, здесь наблюдается целый ряд определенных условий словоразмещения, характерных для предложений, взятых вне развернутого контекста. С другой - позиции каждого члена не исключают контекстуальной связи со смежными гомогенными структурами. При этом, однако, не следует идентифицировать простое предложение с главной частью гипотаксиса, так как в исследуемых языках главная часть отличается от самостоятельного предложения своей структурной зависимостью и часто смысловой незавершенностью, не являясь минимальной единицей общения. Придаточное же - обладает способностью выполнять синтаксическую функцию члена главного предложения.

Тема словопорядка в предложении своей кажущейся простотой У создает иллюзию полной изученности. Однако это не соответствует действительности. На самом деле в лингвистической литературе отмечаются единичные исследования по данному вопросу, относящиеся в основном к 40-м - 70-м г.г. (П. Адамец, Брагина А.Ф., К.Г.Вазбуцкая, И.И.Ковтунова, К.Г.Крушельницкая, Г.П.Немец). Развернутое контрастивное исследование означенных проблем в двух языках на конкретном материале художественной прозы также пока не нашло должного освещения, чем в совокупности определяется актуальность данной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дается комплексно не только уточняющее, но и во многих случаях расширенное толкование проблем линейного размещения синтаксических единиц немецкого и русского предложений. Предложения рассматриваются в аспекте синтактико-семантического описания немецкой и русской языковых систем, определяется статус порядка слов в аспекте его текстообразующих характеристик.

Объектом исследования является формальная, семантическая, стилистическая структура предложений в современном немецком и русском языках в их письменной форме. Работа строится на анализе 4000 микротекстов, извлеченных из произведений разных авторов.

Предметом описания настоящей работы являются единицы, связанные с представлением порядка слов в немецком и русском простом и сложном предложениях, а также особый контекст, приводящий к инверсии при обратном порядке слов.

Основная цель работы заключается в попытке нового теоретического осмысления и представления вопроса о порядке слов и актуального членения в двух языках, в выявлении и описании тождественных и нетождественных явлений в этих системах, в выяснении причин, определяющих последовательность синтаксических единиц в простом и сложном предложениях. В связи с этим ставятся конкретные задачи диссертационного исследования: 1) теоретическое представление функционального статуса порядка слов в общей системе текстообразующих средств; 2) выяснение возможностей немецкого и русского языков в использовании порядка слов в качестве коммуникативного средства; 3) выявление коммуникативного веса отдельных членов предложения с точки зрения актуального членения в немецком и русском языках; 4) описание семантики синтаксических конструкций, вычленение конститутивных и неконститутивных единиц предложения и определение роли семантического компонента в синтаксических построениях. Прикладной задачей исследования является его методический аспект: выявление специфики обучения порядку слов русского предложения в немецкой аудитории и немецкого предложения в русской, обучение немецкому языку как второму иностранному.

Решением этих задач определяется научно-практическое значение работы, состоящее в том, что результаты ее могут быть использованы: 1) в вузовском преподавании синтаксиса и стилистики немецкого и русского языков, при чтении спецкурсов и спецсеминаров по вопросам прямого и обратного порядка слов, актуального членения предложения; синтактико-семантической аспектности предложения; 2) при проведении занятий по лингвистическому комментированию художественного текста в аудитории российских студентов, изучающих немецкий язык. Фрагменты диссертации уже нашли свое практическое использование при чтении спецкурса па факультете романо-германской филологии Кубанского госуниверситета, при разработке тематики курсовых и дипломных работ.

Материалом исследования послужили около 20000 составляющих микротексты предложений, вычлененных из произведений немецкой художественной прозы и иллюстрирующих достаточно гибкую вариативность порядка слов в немецком языке. Предложения, отражающие специфику порядка слов в русском языке, отбирались из произведений русской художественной прозы.

Основным методом исследования избран описательно-сопоставительный метод синхронного анализа лингвистических единиц. На разных этапах работы использовались его разновидности, в ряду которых главным был метод системного анализа архитектоники простого и сложного предложений в немецком и русском языках. Приемы лингвистического наблюдения применялись при отборе тех или иных предложенческих структур, приемы контекстуального анализа - при установлении значимости порядка слов как текстообразующего средства, приемы классификации и систематики - при выяснении характера взаимоотношений между составляющими немецкого и русского предложений, приемы компонентного анализа - при выявлении дифференцирующих признаков прямого и инверсионного порядка слов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложение как компонент микротекста - это одновременно и относительно самостоятельная, независимая синтаксическая единица, и часть сложного речевого единства, которую характеризуют гибкий состав, подвижность и зависимость от подобных ей гомогенных образований и от микротекста в целом. Вместе с тем приоритет первого места предложения в осуществлении связи между предложениями любого текста не может рассматриваться как абсолютный вариант размещения, поскольку и последнее место предложения принимает активное участие в создании связного текста: оно способно выполнять функции проспективной и ретроспективной связи, тематического и семантико-тематического параллелизма.

2. Порядок слов предложений в различных типах текстов может выступать в качестве маркера принадлежности текстов к определенному стилю. При этом стиль всего произведения, обусловленный общим замыслом автора, тональностью авторской речи, идейным и тематическим содержанием, осуществляет свое влияние на структуру отдельных предложений не непосредственно, а через более сложное, чем предложение, образование - через микротекст.

3. Формально-структурная функция порядка слов немецкого предложения применительно к сказуемому и определению, занимающим фиксированное место в предложении, выступает как доминирующая по сравнению с коммуникативной функцией. Кроме того, сказуемое влияет на развертывание функциональной перспективы предложения - оно регулирует размещение других членов в зависимости от степени их коммуникативной значимости. В предложениях русского языка, в которых не наблюдается жестко обусловленной семантической или грамматической связи с контекстом, каждый член предложения как синтаксическая единица приобретает большую локально-семантическую значимость, чем в тех, где эта связь облигаторна. Более того, позиция таких членов предложения может быть определяющей для размещения других синтаксических единиц.

4. Члены предложения являются реляционными синтагматическими величинами, носителями синтактико-семантических отношений, которые эксплицитно представлены в синтактико-семантической базисной структуре. Неконститутивные члены I, II, III обнаруживают различную степень связи со сказуемым. Характер ограничений неконститутивных членов I и II обусловлен соответствующим глаголом-сказуемым и ядром предложения.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета, были представлены на международном теоретико-методологическом семинаре-совещании «Динамическая лингвистика-95» (Краснодар, 1995), на межвузовской научно-практической конференции АПСН «Образование, предпринимательство, мораль» (Москва - Краснодар, 1997), отражены в четырех публикациях, использованы в учебном процессе.

Структура работы определяется ее исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. К исследованию прилагается список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Порядок слов в простом и сложном предложениях: лингвопрагматический аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Порядок слов - объемный раздел грамматического учения о предложении. Наши наблюдения касаются не столько сопоставительного аспекта, сколько исследования каждого из двух языков в отдельности. Сопоставительные характеристики порядка слов двух языковых систем показывают, что наибольшие расхождения в словопорядке обнаруживаются в аспекте формально-грамматической структуры предложения. Они объясняются наличием фиксированных компонентов предложения в немецком языке и отсутствием таковчх в русском.

При актуализации предложения в немецкой и русской речи наблюдаются тождественные явления, которые обусловлены двумя основными факторами: 1) сходным взаимодействием формально-грамматической и актуальной структур, при котором формально-грамматическая структура тормозит, а актуальная структура развивает подвижность компонентов высказывания; 2) похожей зависимостью компонентов высказывания от конситуации: в процессе актуализации развивается динамика членов предложения, а в результате актуализации члены предложения фиксируются в определенных позициях, проявляется тенденция к образованию и закреплению константности компонентов высказывания.

Вариативность порядка слов немецкого предложения, а также грамматические средства, которые в значительной степени компенсируют неподвижность сказуемого, дают основания фиксировать определенную тенденцию в синтаксисе немецкого языка и разрушают представление о твердости, жесткости порядка слов.

Общими для двух языков являются следующие свойства: 1) различное употребление членов предложения в пре- и постпозиции; 2) тождественная взаимозависимость формально-грамматической и актуальной структур: 3) фиксированность большинства компонентов высказывания в конкретной речевой конситуации.

В немецком языке выявляются следующие свойства порядка слов: 1) абсолютная препозиция дополнения при нейтральности высказывания; 2) вклинивание одного и даже двух полнозначных дополнений между сказуемым (его изменяемой частью) и следующим за ним подлежащим; 3) большая свобода передвижения обстоятельства, дополнения и подлежащего; 4) высокая степень вариативности схем порядка слов, в том числе наличие схем, отсутствующих в русском языке.

В немецком языке выявляются следующие свойства порядка слов: 1) возможность употребления в предложении рамочной конструкции сказуемого; 2) различие варьирования порядка слов в ядерных предложениях в сравнении с неядерными предложениями.

Анализ конкретного предложения в немецких и русских источниках проводился по членам предложения. При затруднениях в качестве формализованных приемов определения и разграничения членов предложения использовались транспозиция, субституция и элиминация.

Мы установили, что при определении коммуникативно-стилистических функций последнего места простого повествовательного предложения в немецком языке необходимо основываться на исследовании не отдельно взятого, изолированного предложения, а предложения как компонента микротекста. Микротекст в связи с этим -это элементарная составляющая текста, представляющая собой более протяженную по сравнению с предложением синтаксическую единицу высшего уровня, которая состоит из двух или нескольких тематически, лексико-грамматически и ритмико-мелодически объединенных элементарных коммуникативных единиц - предложений. Микротекст - это тесное семантическое, синтаксическое и стилистическое единство.

Полная характеристика микротекста, а соответственно и выявление значения и роли входящих в состав микротекста предложений возможны, по-видимому, только при анализе микротекста с учетом трех планов его членения: композиционно-тематического, синтаксического и коммуникативного. За отправную точку анализа ./шкротекста с целью изучения коммуникативно-стилистического функционирования последнего места простого повествовательного предложения - компонента микротекста принимается план композиционно-тематического членения микротекста как план, дающий четкое представление о внешних границах микротекста (зачин, средняя часть, концовка) и способный обеспечить результативное исследование его внутреннего строения.

Вынесенные на последнее место члены простых повествовательных предложений различных композиционно-тематических частей микротекста имеют неодинаковое значение для смысловой, синтаксической и стилистической организации микротекста, т.е. они выполняют частично разные коммуникативно-стилистические функции. Общими функциями последнего места предложений всех трех композиционно-тематических частей микротекста являются следующие функции: а) выделения нового; б) выражения проспективной связи; в) выражения ретроспективной связи; г) тематического и синтактико-тематического параллелизма.

В качестве специфических функций последнего места предложений различных композиционно-таматических частей микротекста выступают: а) для зачина - функция номинации темы микротекста; б) для средней части - функция раскрытия темы микротекста; в) для концовки - функция подытоживания темы микротекста.

Естественно, что все эти функции не выполняются одновременно, возможны их разнообразные композиции в различных микротекстах.

Первое место обязано своим существованием стабильности немецкого словопорядка в повествовательном предложении, наличию рамочной конструкции, т.е. тому факту, что спрягаемый глагол в таком предложении занимает второе место. Однако понятие первого и второго мест, равно как и понятие места, или позиции вообще, не могут быть правильно интерпретированы и оценены только в рамках грамматики порядка слов или линейного синтаксиса. Для этого необходим выход в структурно-функциональный синтаксис, т.е. в грамматику синтаксических связей и функций. Только на базе сопоставления структурной и линейной организации предложения можно объяснить синтаксическую природу первого места. Этого, разумеется, недостаточно для того, чтобы вскрыть семантические, коммуникативные или текстообразующие особенности первого места. Для этого необходимо обращение к функциональной перспективе всего предложения и даже к организации сегментов, превышающих по своему размеру отдельное предложение, т.е. к структуре сверхфразовых единиц и всего текста в целом.

Вопрос о членах предложения, таким образом, представляет собой сложный узел синтаксических проблем, которые связаны не только с самим учением о членах предложения, но также со многими другими областями синтаксиса, и, прежде всего, с валентностью, моделями предложения, структурой по непосредственно составляющим и с порядком слов.

Общим для всех анализируемых нами концепций членов предложения является рассмотрение их как функциональных единиц, т.е. как единиц, являющихся результатом их реализации в предложении. Это как раз тот фактор, который разграничивает части речи и члены предложения: части речи могут существовать и вне предложения, а члены предложения, напротив, только в рамках предложения.

Большинство концепций членов предложения рассматривает линейные синтаксические единицы как подвижные комплексы. Из этого следует, что определение исключается из области членов предложения. В концепциях членов предложения, опирающихся на синтаксическую глубинную структуру, исключение определения из области членов предложения объясняется тем, что определения можно развернуть в полноценные предложения.

Различия в рассмотрении членов предложения являются результатом скорее всего не того, учитывается ли функциональный характер членов предложения, а того, что понимается под функцией и насколько функциональный подход дополняется или оттесняется другими точками зрения (прежде всего семантическими и морфологическими).

В основе наших представлений о концепции членов предложения находится тезис о том, что между морфологическим уровнем частей речи и уровнем предложения должен располагаться еще один особый уровень -уровень членов предложения, поскольку значение предложения складывается не только из грамматических и лексических значений стоящих в предложении слов, но также и из отношений, которые завязывают между собой в предложении языковые элементы. Отношения между элементами предложения могут быть отображены с помощью членов предложения. Члены предложения являются, таким образом, реляционными синтагматическими величинами, носителями синтактико-семантических отношений. Термин «синтактико-семантический» означает, что синтаксические отношения отображают не только чисто структурные отношения, а несут также семантическую окраску, образуя основу для семантического описания предложения.

Но между синтаксическим уровнем членов предложения и уровнем семантического описания нет полного соответствия.

Для того, чтобы представить члены предложения как носителей синтактико-семантических отношений, мы строим синтактико-семантическую базисную структуру (в форме структуры непосредственно составляющих), эксплицитно изображающую связи. В этой структуре сказуемный глагол занимает особое положение; члены предложения квалифицируются по единым критериям, в зависимости от того положения, которое им отведено в базисной структуре.

Итак, функция порядка слов - это назначение, роль, осуществляемые порядком слов в предложении, включенном в данную речевую ситуацию, в данное окружение и являющемся компонентом сложного синтаксического целого (микротекста). Сущность и специфика порядка слов в простом повествовательном предложении немецкого языка обусловливают выделение следующих основных функций порядка слов: 1) формально-структурной, 2) коммуникативной, 3) текстообразующей, 4) стилистической. Только комплексный подход к анализу функционирования порядка слов в предложении с учетом всех выполняемых им основных функций позволяет выявить причины, согласно которым предложение как компонент сложного речевого целого формируется именно в данном варианте.

Мы полагаем, что понятия позиции и места в предложении не совпадают. Позиция приравнивается к сектору поля-предложения. Число возможных позиций - секторов в предложении строго определено: три основные позиции (препозитивный, центральный, постпозитивный сектора) и две факультативные (предполье и заполье). Число секторов зависит от степени распространенности предложения. Простое повествовательное предложение содержит по меньшей мере три основных сектора.

Место - это часть сектора предложения, где располагается отдельный, конститутивный, т.е.