автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Поселение Хумми - многослойный памятник в Нижнем Приамурье

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Лапшина, Зоя Степановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Поселение Хумми - многослойный памятник в Нижнем Приамурье'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поселение Хумми - многослойный памятник в Нижнем Приамурье"

Р Г 5 ОД О 2 ИЮН 1997

На правах рукописи

ЛАПШИНА Зоя Степановна

ПОСЕЛЕНИЕ ХУММИ - МНОГОСЛОЙНЫЙ ПАМЯТНИК В НИЖНЕМ ПРИАМУРЬЕ

Специальность 07.00.06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

НОВОСИБИРСК - 1997

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Комсомольского-на-Амуре I дарственного педагогического института

Научный руководитель: доктор исторических наук Медведев В.Е. Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Медведев Г.И. кандидат исторических наук Волков П.В.

Ведущая организация - Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Защита состоится_в_часов на заседании Диссерт;

онного Совета Д 200.09.01 в Институте археологии и этнографии СО РАН по а, су: 630090, г.Новосибирск, просп. Академика Лаврентьева, 17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и эт графии СО РАН

Автореферат разослан_ 1997 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор исторических наук, профессор

В.Т. Петрин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Южная часть Российского Дальнего Востока, в >м числе Нижнее Приамурье, представляет собой область азиатского континента, 1С еще в каменном веке сложился высокоразвитый культурный очаг. Этому спо-збствовали естественно - географические условия и, прежде всего, бассейн Амура, сложивший отпечаток на все сферы существования человека. Амур - величайшая эдная артерия, связывающая районы Центральной Азии и восточное побережье ихого океана, издревле служил дорогой при заселении островного мира, побере-ья Северо - Восточной Азии и Северной Америки. Решающую роль сыграло от-.тствие здесь обширного ледникового покрова в верхнем плейстоцене. Раститель-ый и животный мир сохранил немало реликтовых форм, потому что на завершении гдникового периода здесь не произошло катастрофической ломки условий обита-ия. Эти обстоятельства определяют нижнеамурский регион как наиболее важную :рриторию для исследования ранних этапов каменного века не только Юга Рос-шского Дальнего Востока, но и Северо - Восточной Азии в целом.

Начало научным исследованиям эпохи камня на Амуре положено в 1920-30-х '. М.М. Герасимовым и А.П. Окладниковым. В настоящее время здесь проводят (боты А.П. Деревянко, В.Е. Медведев, А.К. Конопацкий и другие исследователи, ажным результатом многолетнего изучения Нижнего Амура стало выделение А.П. кладниковым и А.П. Деревянко трех неолитических культур (малышевской, кон-знской и вознесеновской), основанных на рыболовном хозяйстве. Названные куль-/ры отмечены высоким художественным уровнем, выразившимся в богатом мно-)жанровом искусстве, отличающем их на фоне одновременных культур сопредель-лх территорий. Истоки феномена нижнеамурских ихтиофагов А.П. Окладников ¡язывал с местными корнями. Активный поиск истоков самобытных культур при-:л к выделению в 70-х годах осиповской "мезолитической" культуры бродячих <отников. Дальнейшее изучение новой культуры постепенно меняло представле-ие об ее носителях. В 1975 и 1980 гг. была открыта керамика в поселении Гася, аб-)лютные даты показали культуру как финальноплейстоценовую. В этой связи не-

сомненный интерес представляет открытое и исследуемое автором многослой поселение Хумми на правом берегу Амура в 20 км выше по Амуру ог г. Komcomi ска-на-Амуре. Нижний горизонт памятника соответствует по радиоуглеродным тировкам осиповской культуре, имеет четкую стратиграфию, содержит аналог ную каменную индустрию, а также раннюю керамику. От других местонахожде культуры его отличает присутствие в слое остатков котлованов жилищ. Памят расположен на значительном удалении от известных осиповских комплексов, позволяет расширить ареал культуры.

Цели и задачи исследования. Главная цель работы - введение в научный о рот и интерпретация новых археологических источников для пополнения факто гического фундамента изучения осиповской культуры и освещения базовых асп тов проблемы хозяйственного освоения Нижнего Приамурья в финале верхи: плейстоцена - начале раннего голоцена (13-11 тыс. л. н.). При этом решаются следующие задачи:

- ввести в научный оборот весь объем материалов, полученных в результате paci пок поселения Хумми;

- создать на основе технико-типологического анализа классификацию каменной и дустрии памятника, выделив общие и специфические черты;

- обосновать включение материалов нижнего культурного горизонта поселения круг памятников осиповской культуры;

- дать характеристику новым источникам в свете современных представлений осиповской культуре;

- предложить версию культурно - хозяйственной адаптации носителей осиповск« культуры в долине Нижнего Амура.

Источниковой основой диссертации явились результаты раскопок поселен! Хумми (1989-1995 гг.), разведочных работ в средней части Нижнего Приамуръ включая побережья озер Хумми и Болонь (1986г., 1989г., 1991-1992гг.), научнь отчеты и коллекции исследователей Нижнего Амура в фондах Музея антрополога и этнографии (Санкт - Петербург), архиве Института археологии РАН (Москва

ндах Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск), а также мате-алы археологических фондов Хабаровского краевого краеведческого музея, ¡урского областного музея, Комсомольского городского краеведческого музея и зея изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре.

Методология и методика работы. В качестве методологической основы ис-яования взят исторический принцип рассматривания социального явления в разни и тесной связи с природно-климатическим фактором. Интерпретация мате-шов построена на использовании методов различных научных дисциплин. Ка-шая индустрия изучалась морфолого-типологическим методом с целью выявле-! артефактов и типов орудий. Статистический метод позволил охарактеризовать вень развития отдельных технических приемов. Функциональное назначение дий определялось трасологическим методом в лабораториях ИАиЭ СО РАН восибирск) и ИИАиЭ ДВО РАН (Владивосток). Сырьевая база индустрии ком-кса подвергалась минералогическому анализу (ПГО "Якутскгеология"). Керами-<ий материал исследовался с привлечением физико-геологических анализов: орального, петрографического и термического (Дальгеология ДВО РАН). Па--рафическая информация получена обобщением данных геоморфологических ¡едований долины Ам}'ра и целевого изучения окрестностей поселения Хумми :титут водных и экологических проблем ДВО РАН, Хабаровск), а также резуль-ми спорово-пыльцевых анализов и палеонтологических данных из опублико-¡ых источников. Привлечен метод серийного датирования радиоуглеродными изами, проводившимися в лабораториях России (ГИН РАН, Москва) и США шерситет штата Аризона, Тусон). Реконструкции системы хозяйствования осу-влялись с позиций ретроспективного и этнографического методов.

Научная новизна исследования. В научный оборот впервые вводится хорошо гифицированный и датированный материал поселения Хумми. Дается полная ггеристика каменной индустрии, позволяющая относить ее к пластинчатым 1циям. Серия радиоуглеродных дат дает основание связывать хуммийский леке с эпохой финального плейстоцена - начатом раннего голоцена: верхний

горизонт слоя имеет дату 10345+110 (АА- 13391) л.н., нижний - 13260+100 (А 13392) л.н. Содержание в слое остатков глиняной посуды подтверждает открыт ранней керамики в поселении Гася и приоритет на истоки формирования керами1 ского производства в регионе, связанный с осиповской культурой. Комплект ук| шений из слоя этого поселения выделен как культурозначимый признак. Открыт в осиповском горизонте поселения Хумми остатков котлованов жилищ убедитель аргументирует раннюю оседлость древних обитателей Амура, связанную с рыс ловством и, главным образом, с промыслом лосося. Новые материалы дают в< можность предполагать преемственность от осиповцев носителями малышевск культуры основ рыболовного хозяйства, строительства постоянных жилиш - по; землянок, навыков изготовления глиняной посуды и способов хранения запасов р бы. Оседлым характером обитания осиповцев автор объясняет высокий уровень I ховной культуры, проявившейся в различных жанрах искусства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертац; докладывались на IV сессии научного совета археологов Дальнего Восто (Владивосток, 1989), на научно - практических конференциях Амурского области го краеведческого и Хабаровского краевого краеведческого музеев (1991, 1994); международных конференциях: "Археология Северной Пасифики" (Владивостс 1993), "Научные мосты между Северной Америкой и Российским Дальним Воет ком" (Анкоридж - Владивосток, 1994)', "Культура, наука и образование народ Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, разв тие" (Хабаровск, 1995), "Дальний Восток в контексте мировой истори; (Владивосток, 1996).

Практическое значение работы. Материалы исследования стали основой л создания экспозиции в городском краеведческом музее г.Комсомольска-на-Амур Полученный в ходе раскопок памятника материал стал фундаментом археологич ского отдела фондов музея. Основные положения и выводы диссертации могут бы предложены для обобщающих работ по истории Хабаровского края и Российско!

Дальнего Востока, они использованы автором для подготовки курсов лекций л

гудентов исторического факультета педагогического института и гуманитарного акультета Политехнического университета г.Комсомольска-на-Амуре.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключе-1Я и списка литературы. Диссертация сопровождается статистическими таблица-л, имеется приложение (рисунки, схемы, фотографии, результаты анализов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются ли и задачи, характеризуется методическая и источниковая база.

Первая глава "Краткий очерк геоморфологии и палеографии верхнего плей-оцена - голоцена Нижнего Приамурья'' содержит характеристику геоморфологи-ской истории долины Амура, в ней уделяется внимание причине образования лких и средних припойменных озер, которые нередко оказывались местами обилия древнего человека. Приводится геоморфологический анализ ландшафтов ¡жнего Приамурья в верхнечетвертичное время, данные, информирующие о фло-этого времени, климатической обстановке. Результаты палинологических иссле-ааний в регионе отражают отсутствие резкой ломки условий обитания флоры в ¡це ледниковья. Незначительные изменения касаются лишь характеристик ув-кнекности. По данным палеогеографического изучения стоянки Сикачи-Алян, шовский слой соответствует времени распространения теплолюбивой флоры. В говиях слабой изученности палеонтологических материалов исследуемой эпохи илекаются результаты палеозоологического исследования петроглифов Сикачи-чна А.Г.Велижанина. Им выделены изображения животных эпохи сухих холод-< степей, переходная группа, представленная тепло- и влаголюбивой фауной, а же группа животных голоцена (Велижанин, 1985). На наш взгляд, переходную ппу рисунков с изображением изюбря, горала, быка или бизона, фламинго, кол-(ы, сюжета с охотником, стреляющим в птицу, можно связывать с осиповскон ьтурой. Завершает главу заключение о благоприятной в целом атмосфере для живания человека, осваивающего удобные ландшафты долины низовьев Амура.

Вторая глава "Историографический очерк изучения каменного века в Ииж! Приамурье" построена по хронологическому принципу. Освещается процесс ф мирования источниковой базы регионального неолитоведения и концептуальн осмысления накопленной информации. Выделены этапы в истории изучения кам ного века нижнеамурского региона: 1. Конец XIX - начало 30-х гг. XX вв. 2. Се дина 30-х - 40-е годы. 3. 50-е - 80-е годы. 4. Конец 80-х - середина 90-х годов.

Результатом многолетних изысканий ученых ИИФФ СО АН СССР (ныне V иЭ СО РАН) стал ряд раскопанных поселений и стоянок, выделение четырех ку тур каменного века. Создана археологическая периодизация эпохи и культурно -торическая реконструкция, в основе которой лежит схема первичного освоения т ритории низовьев Амура племенами бродячих охотников осиповской культу; Позднее с IV по 1-ую половину II тыс. до н.э. распространяются три сменяюн друг друга культуры оседлых рыболовов (ихтиофагов) - малышевская, кондонска вознесеновская. Основные положения концепции изложены в специальных мo^ графиях и обобщающих трудах.

Третья глава "Материалы поселения Хумми". В ней дан геоморфологическ анализ и особенности стратиграфических условий залегания находок на памятши Поселение расположено на правом берегу Хуммийской протоки, занимает полог береговой склон на высоте от 12 до 35 м над уровнем реки. Рыхлые отложен сформированы в конце верхнечетвертичного времени - голоцене.

Культурные остатки многослойного поселения, содержащего находки эпо; неолита, раннего железного века и раннего средневековья, залегают в легких цве ных суглинках, подстилаемым темно - коричневым тяжелым суглинком, базиру! щимся на щебнистом слое коры выветривания цокольных пород. Нижний сл< мощностью от 20 до 40 см приурочен к желтовато - белесому суглинку и верхт части темно - коричневого суглинка. На вскрытой площади - 436 кв. м - залегай два культурных горизонта. Верхний содержит мало находок, встречен один комплекс с очагом. В нижнем слое выявлены многочисленные скопления артефакто комплекс с ожерельем, комплексы с очагами. В полевом сезоне 1995г. на раскопе

бнаружены остатки двух котлованов жилищ. Первый котлован сохранился плохо, ри этом содержал обилие артефактов. В диссертации подробно дается описание горого комплекса. Он раскопан неполностью. Представляет собой остатки жилищ-эй конструкции типа полуземлянки. Расположен на краю пологой площадки, чавно опущенной на запад и юго-восток соответственно понижению берегового лона. Углублен в грунт на 20-22 см. Ширина плечиков варьируется от 70 до 80 см северо-западной и юго-восточной частях, южное плечико постепенно расширяется | 200 см и приобретает нечеткие очертания. Раскопанная часть котлована имеет далоугодьные очертания с закругленными углами. Внутреннее заполнение котло-на - желтовато-белесый порошкообразный суглинок с мелким щебнем и редкими ольками. Прослежены столбовые ямы: три внутри котлована, они примыкают потную к плечикам, с внешней стороны - шесть ям. Внутри котлована - очаг )х65хЗ-4 см), вытянутый с северо-запада на юго-восток и обложенный камнями, располагается на естественном возвышении, сложенном щебнем. Возле очага ¡лен обломок тесловидного орудия, рядом зафиксировано скопление плоских 1ток алевролита. В пределах котлована встретилось 4 наконечника стрел, расколе гальки, отшепы, обломок бифаса и обломок пластинчатой заготовки. Общая нцадь раскопанной часта жилища - 16 кв. м. Условия залегания котлованов отли-пся непереотложенностью и четкой стратиграфией, доказывающей приурочен-ть построек к нижнему культурному горизонту поселения.

Вся совокупность артефактов нижнего слоя разделена на три вида источни-: каменная индустрия, керамика и украшения. Самым массовым видом является зый - каменная индустрия (3772 экз.). Техника первичного расщепления показа-« основе 72 ядрищ. Из них 59 экз. типологически определимых, остальные -рфные и фрагментарные. Более половины ядрищ (62%) относятся к технике ропластинчатого расщепления, представленной, на наш взгляд, двумя тради-■1и: клиновидными нуклеусами (42%) и торцовыми микронуклеусами (20%). типа ядрищ характеризуются предварительной подготовкой на пренуклеусе ной площадки и фронта скалывания на одном либо двух торцах. Первая тради-

д

ция предусматривает изготовление стандартного листовидного бифаса-пренуклеус вторая же демонстрирует некоторое отступление от правил: в качестве пренуклеу используются обычные пластинчатые заготовки или отщепы, но при этом соблюд ется подготовка традиционной площадки и фронта скалывания на торце. Из 15 эк клиновидных ядрищ 7 изделий - с одним фронтом и 8 - с двумя, последние пре, ставляются значительно утилизированными, некоторые из них обнаруживают пр знаки перехода в коническую форму. В числе торцовых микронуклеусов одно изд лие двухфронтальное, остальные 11 - с одним фронтом скалывания. Вторую час-коллекции ядрищ составляют радиальные (30%) и подпризматические (8%) нукл усы. Среди радиальных преобладают однофронтальные, подпризматические разд ляются поровну на одиоплощадочные двухфронтальные и многоплощадочнь двухфронтапьные.

• Анализ продуктов расщепления показал преобладание заготовок с участкам подготовленных ударных площадок: среди пластинчатых заготовок - 75%, сред отщепов - 63%, изделия с естественной площадкой составляют соответственно 1 Iе и 20%. -

Продукты расщепления без вторичной обработки составляют 3157 экз. Стат1 стический анализ показал преобладание пластинчатых заготовок: 32% против 12е отщепов. В числе пластинчатых заготовок наиболее многочисленны обломки: прс ксимальные концы (27%), медиальные части (24%) и дистальные концы (10%), рас пространены также пластинки (19%) и пластинчатые отщепы (17%). Изредка ветре чаются целые пластины (1%) и микропластинки (1%). Части пластинчатых заготс вок составляют в совокупности 61% и в несколько раз превышают любой друго отдельно взятый тип заготовок. Эта черта индустрии может рассматриваться ка одна из ее особенностей. Определенную стандартность в технике расщепления от ражает число заготовок с двугранным дорсалом (спинкой). Они преобладают большим перевесом на пластинчатых заготовках: 60% против 21% трехгранны? Рассматриваемая категория предстает самой многочисленной среди общего числ

К

этефактов и составляет 83%, продукты первичного расщепления - 2%, орудия -4%.

Орудийный ансамбль включает многочисленную группу бифасов (43% от 1сла орудий), пластинчатые изделия со вторичной обработкой (20%), галечные из-:лия (19%), орудия на отщенах (6%), изделия с выемками (4%), резцы (6%), сверла проколки (2%).

Ведущий прием вторичного оформления - дорсальная, краевая, однорядная 'прерывистая ретушь. Значительно реже используется вентральная (6%), противо-жащая (8%), двусторонняя (2%) ретушь. Применяется резцовое оформление (5%), также сочетание последнего с ретушью (4%). Изредка используется подтеска, ан-ш зафиксирован только на изделиях с выемками, пикетажем оформлены грузила экз.). Шлифование не применялось при изготовлении орудий, но составные части герелья (бусины и подвески) отшлифованы по всей поверхности. Эти изделия позывают высокий уровень сверления: крупные бусины просверлены в продольном правлении.

Среди типов пластинчатых орудий (100 экз.) чаще встречаются изделия с об-5откой поперечного края (29%), с оформлением одного продольного края (24%), акже изделия с оформленными продольными и поперечными краями (21%), зна-гельно меньше изделий с обработанными двумя продольными краями (16%). едположительное функциональное назначение этих изделий - однолезвийные и 'лезвийные ножи, строгальные ножи, скобели, скребковые инструменты, в том ле языковидные концевые скребки, имеются также пластинчатые наконечники ел (3 экз.).

Бифасы (226 экз.) разделены на следующие типы: наконечники стрел (40% от >асов), ножи (21%), дротики (17%), копья (11%), скребла (6%), бифасы -бильца" (3%), овальные нуклевидные бифасы (1,3%). Метательные наконечники вставлены листовидными, ланцетовидными и ромбическо - черешковыми варили. В единичных экземплярах имеются "желобчатые", удлиненно - треуголь-наконечники стрел. Ножи - бифасы характеризуются симметрично - листовид-

ными и асимметрично - листовидными формами с выделенной рукоятью и без ш Скребла - бифасы представлены серией двойных продольных изделий с выпуклы? лезвиями. Бифасы - "рубильца" (5 экз.) обнаруживают сходство с "рубильцам Усть-Ульмы-1 (слой 2 а) (Деревянко, Зенин, 1995, с. 29). Имеют место овальш нуклевидные бифасы (3 экз.). Резцы достаточно широко распространены в индус рии комплекса (31 экз.), преобладают боковые (12 экз. - 39% от общего числа), ср динные двугранные (8 экз. - 26%), поперечные двугранные встречаются реже экз. - 13%). Характерными чертами в технологии изготовления следует призиа преобладание резцового скола в оформлении рабочего элемента и незначителыл использование ретуши (двугранных резцов - 14 экз.), а также наличие серии вт ричных или переоформленных резцов из листовидных бифасиальных наконечнию стрел (3 экз.) и бифасов (3 экз.). В группе галечных орудий (94 экз.) основу соста ляют тесловидно - скребловидные изделия (81%), выделены типы макроскребкс концевых с желобчатым рабочим краем (14%), концевых скребков языковидных и желобчатым краем (14%), скребел конвергентных и двойных продольных (18%), т словидных с выпуклым желобчатым рабочим краем и с округлым краем (16%), также скобелевидных прямых продольных (14%) и топоровидных орудий (6°Л Единичными изделиями представлены грузила с желобчатой опояской (2 экз.), пе ты цилиндрические и конусовидные, мотыгообразное орудие, отбойники и ретуш ры, наковаленки.

Второй вид артефактов хуммийского комплекса - керамика. Она немногочи ленна, но пронизывает весь культурный слой. Сохранность плохая, основная I часть собрана в виде комочков, информативны не более десятка образцов. Буроват - красно - коричневый, серовато - черный и красно - черный цвет черепков показь вает низкий-температурный режим обжига. В составе теста визуально просматрив; ется шамот и органика. Перенасыщенность органикой обеспечивает неодинакову: толщину черепка на разных участках (от 0,8 до 1,0 см). На внутренней поверхнос! имеются неглубокие отпечатки тонких вертикальных полосок, на внешней - оттиск

:етчато-травянистого" плетения. Следы на поверхности рассматриваются как тех-ологический элемент - механическая обработка после формовки сосуда.

Третий вид артефактов комплекса относится к нематериальной сфере жизни, то украшения, представленные ожерельем из восьми крупных бусин зеленовато ->лубоватого алевролита двух типов (удлиненно - цилиндрические и удлиненно -эчонковидные) и двух плоских подвесок двух типов (диска и кольца) из белого и ¡леноватого нефрита.

Глава 4 "Осиповский комплекс" поселения Хумми и его место в кругу памятное финального плейстоцена - раннего голоцена юга Дальнего Востока России" >держит развернутые выводы и характеристики материалов верхнего и нижнего юя раскопанной части поселения Хумми. Методом составления типологических ¡дов культурно - хронологического порядка анализируются отдельные группы и пы изделий каменного инвентаря, предметов искусства, керамика; дается харак-ристика типа жилищных конструкций. Методом корреляции с материалами посе-ния Гася обосновывается включение комплекса нижнего слоя поселения Хумми в уг памятников осиповской культуры. Рассматривается проблема культурно - хо-йственного освоения низовьев Амура, тесная связь хозяйства осиповских племен зыболовством и, главным образом, промыслом лосося. Аргументация построена методе ретроспективного анализа с привлечением данных этнографии.

Материалы верхнего культурного горизонта отнесены к ряду неолитических мятников, в которых Л.Н. Мыльниковой выделена "протовознесеновская" гон-зная традиция, существовавшая одновременно с малышевской на поселениях щышево, Сучу, Малая Гавань. Следует оговорить, что на поселении Хумми ма-шевской керамики не обнаружено.

Нижний слой содержит остатки осиповской культуры. Каменный инвентарь сазал индустрию бифасов и орудий на пластинчатых заготовках, развитой микро-•стинчатой индустрии, сочетающейся с радиальным и подпризматическим рас-плением. Эти признаки, а также наличие серии резцов, бифасов - "рубилец",

овальных нуклевидных бифасов тесно связывают хуммийский комплекс с поздн палеолитическими памятниками Приморья и Приамурья, Камчатки и Японии.

Присутствие наконечников стрел удлиненно-треугольных форм объединяв его с раннеголоценовыми памятниками Приморья (Устиновка-3) и среднеголоцет выми памятниками Приморья, Приамурья, Сахалина и Камчатки. Многочислеинь серии тесловидно-скребловидных инструментов являются особенностью каменнс индустрии культур финального плейстоцена - голоцена Приамурья. Ранний инстр; мент этой серии найден в третьем слое Усть-ульмы-1 (Деревянко, Зенин, 1995, 44), значительно шире они представлены в осиповской культуре, в ранненеолитич: ских культурах - малышевской и громатухинской - тесловидно-скребловидные ор; дня становятся массовыми находками. В памятниках финального плейстоцена раннего голоцена Приморья (.Устиновка-1, Суворово-3) они представлены едини1 ными находками, не обнаружены в Устиновке-3 (Васильевский, Гладышев, 198е. Гладышев, 1989; Кононенко и др., 1993). В голоценовом ранненеолитическом па мятнике - пещере Чертовы Ворота - тесловидные не входят в число ведущих, сс ставляют более 5% от числа орудий (Неолит юга..., 1991).

В целом каменная индустрия поселения Хумми обнаруживает постепенны переход от позднепалеолитических традиций к неолитическим без какого-либ< промежуточного этапа, что сближает ее с селемджинской культурой Среднего Аму ра и одновременными памятниками Приморья (Деревянко, Зенин, 1995; Кузнецов 1992).

Керамика хуммийского комплекса наиболее близка гасинской, что, очевидно подтверждает единую культурную традицию. Их сближает наличие отпечатков вер тикальных линий, но на гасинской они фиксируются изнутри и снаружи, на хум мийской - только изнутри, причем, оттиски неглубокие. Отличают последнюю так же оттиски сетчатого плетения на внешней поверхности. Посуда обоих памятнико! сходного цвета и плохой сохранности, что показывает низкую температуру обжига В составе керамической массы гасинской посуды имеется примесь органики, шамота и обломков горных пород, в хуммийской визуально прослежены те же компонен-

I, за исключением дресвы. Приморская ранняя керамики Устиновки-3 сходна по юту, также покрыта неглубокими тонкими полосками. Отличие ее, на наш взгляд, эольшей плотности черепков, содержание дресвы в формовочной массе, а также в знонаправленном характере оттисков на внешней поверхности, гладкой внутрен-й поверхности, отсутствии следов сетчатых отпечатков. Сходство отдельных ешних признаков, возможно, отражает общие технологические тенденции на-льного этапа производства глиняной посуды, но в целом керамика относится к зным культурным традициям.

Образцы искусства осиповского горизонта поселения Хумми представлены рашениями. Основная часть комплекта аналогична бусинам из нижнего слоя стоки в нижней части с. Сикачи-Алян. В связи с этим ожерелье трактуется как куль-розначимый признак. Подобные украшения указанных 4 типов, выдержанные в изкой цветовой гамме, найдены в приморском памятнике Чертовы Ворота. Ка-нные дисковидная подвеска и кольцо, а также удлиненно - бочонковидная и ци-ндрические бусины (Неолит юга..., 1991). Нефритовые подвески обнаруживают ямые аналогии украшениям из нефрита в памятниках неолита, раннего железного ка н раннего средневековья Нижнего Приамурья. Подвески в виде дисков и колец белого и зеленоватого нефрита служили составной частью серег женского тради-онного костюма народов Амура в сер. XIX - до сер. XX вв. Находка нефритовых двесок на поселении Хумми указывает раннюю границу бытования этих украше-й в регионе.

Большое значение имеет открытие в 1995г. на поселении Хумми остатков глованов жилищ. Незавершенность работ позволяет определить лишь общие чер-комплексов: незначительную углубленность котлована, прямоугольную с заиленными углами форму их в плане и очаги, обложенные камнями, а также выдай плоских плиток алевролита внутри котлованов. Сопоставление с жилищами тредельных территорий показывает, что подобные полуземлянки характерны для тих этапов неолита Среднего Амура (новопетровская культура), Приморья 'днинская культура) и северной части Корейского полуострова (Одонская стоян-

ка). Хуммийские котлованы, очевидно, открывают типологический ряд, явля! наиболее ранними.

Материалы нового осиповского памятника расширили представление о нос телях культуры. Здесь зафиксирован важный момент социальной жизни осиповце начало перехода к оседлой жизни. Этому способствовала благоприятная природа климатическая обстановка конца финального плейстоцена - начала раннего голог на, характеризующегося отсутствием резких перепадов температур, а значит, и к ренной ломки условий обитания флоры, фауны и человека.

Топография расселения осиповцев отражает преобладание рыбного лромыс. в ориентации выбора мест проживания. Более того, их поселения расположены во ле современных лососевых тоней. Возможно, они определили промысел нерестов< го лосося как важнейшую хозяйственную задачу, что и обусловило столь раншо оседлость. Преобладание охотничьего инвентаря в орудийном ансамбле отразил охоту как весомую отрасль экономики. Последнее обстоятельство объясняется се зонностью рыболовства, когда активный лов проводится в короткие сроки летней осенней путины, остальное время года посвящено охоте, ловле осетровых и друго речной рыбы, а также собирательству. Аналогичный процесс перехода к оседлост. и совмещению охоты с промыслом лосося выявлен в поздней ушковской культур на Камчатке (Диков, 1993).

Отсутствие остеологических остатков в слое затрудняет решение проблемь промысла лосося. Привлекаются косвенные свидетельства. Специфика лова лососе вых. на Амуре заключается в использовании лодки, крупных сетей с тяжелыми грузилами и поплавками, без крючков. Оснастка при ловле осетровых и другой рыбы, как правило, крючковая. В каменном инвентаре осиповских памятников имеются тяжелые грузила с желобчатой опояской из вулканических пород камня, предназначенные для больших сетей. Поплавками могла служить пемза, которая изредка встречается в нижнем слое поселения Хумми. Среди тесловидно-скребловидных орудий осиповской культуры высок удельный вес инструментов по дереву (Волков, 1990). В хуммийской коллекции предположительно 36% тесловидно-

кребловидных изделий отнесены к орудиям по обработке дерева, с помощью кото-ых могли изготавливать лодки. Таким образом, налицо все атрибуты коллективно-7 лова с целью получения большого количества рыбы, что оправдано, прежде все-в момент хода лосося, проходной морской рыбы, на нерест.

Любопытно отметить, что в индустрии ушковцев, промышлявших лосося, ог-/тствуют крупные грузила. Можно предполагать иные способы добычи рыбы ювними камчадалами.

Раннее появление керамики Д.Л. Бродянский и В.Е. Медведев связывали с неделимостью получения твердой несгораемой посуды для вытапливания рыбьего ¡ра (Бродянский, 1986; Мес^еёеу, 1993). Вытапливание жира можно рассматри-ть как один из способов сохранения ценного продукта. На наш взгляд, необходи->сть хранения запасов рыбы можно связывать только с лососем. Именно эту рыбу шавливают в большом количестве во время короткой путины в теплое время года, тро встает проблема сохранности. Коренные народы Нижнего Приамурья на зи-заготавливают в основном осеннюю кету в вяленом и сушеном виде. Самые ла-мые витаминные блюда для зимы и весны составляют ягоды и черемша в рыбьем ре. Жир вытапливают из рыб лососевых пород (Сем, 1973; Ист. и культура уль-I, 1994).

Расположение осиповских памятников свидетельствует, что они первыми ■ли в местах, удобных для лова лосося. Все последующие волны поселенцев се-шсь именно в этих местах, что сформировало многослойность древних местона-кденнй региона. Более того, в местах древних поселений не случайно оказыва-ь стойбища современных коренных этносов низовьев Амура, хозяйство которых [ентировано не просто на речное рыболовство и таежный промысел, а именно на лективный лов летней и осенней кеты (нанайцы, ульчи) (Смоляк, 1994).

В вещественном материале осиповской памятников отразилось такое законо-ное следствие устойчивого хозяйства и ранней оседлости как духовная культура, швается культовая сторона мировоззрения, предметными свидетельствами ко-:>й стали образцы искусства. Осиповское искусство предстает многожанровым:

мелкая пластика (скульптурки птиц поселения Гася и стоянки Сикачи-Алян), ук[ шения (стоянки Сикачи-Алян, поселение Хумми), монументальная графи (сюжеты с влаголюбивой фауной и сцена охоты на птицу петроглифов Сикач Аляна). Важно заметить, что осиповцы, на наш взгляд, продолжают традиции пе вобытного искусства охотников плейстоцена, оставивших на камнях Сикачи-Аля архаическую группу рисунков с изображением животных сухих холодных степ (лоси, бык или бизон, куланы или тарпаны). Не исключено, что эта преемственное и обусловила высокий уровень изобразительного искусства осиповцев, его мног жанровость.

На современном уровне исследований в свете новых открытий кардиналы изменились представления о культурно - исторической стадиальности развития каменном веке Нижнего Приамурья. Этот процесс можно представить как сме) культур оседлых охотничье - рыболовных сообществ культурой оседлых рыбол вов. В эпоху начального неолита созданы оптимально возможные для условий ни: неамурского региона основы существования человека. Носители малышевской последующих культур неолита продолжили формирование комплексного хозяйстс основанного на рыболовстве и промысле лосося, использовали унаследованные < осиповцев жилища - полуземлянки, развивали духовные основы жизни.

Эта особенность исторического развития во многом объясняет культурнь феномен нижнеамурских ихтиофагов, создавших на базе примитивного присва! вающего хозяйства художественно - эстетические ценности, не уступающие i уровню, как отмечали А.П. Окладников и А.П. Деревянко, образцам искусства кул тур производящего земледельческого хозяйства соседнего Китая.

Жизнестойкость основанного осиповцами хозяйственного механизма прим* нительно к природно-географическим и климатическим условиям низовьев Амур подтверждается сохранением архаических черт в экономике и образе жизни трад! ционных культур нанайцев и ульчей вплоть до середины XX века.

В Заключении подводятся итоги сопоставления результатов с целями и зад; чами диссертации, намечаются перспективы дальнейших исследований.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях авто-

Новые археологические памятники в бассейне Нижнего Амура //Древние культуры Дальнего Востока СССР (археологический поиск) - ИИАиЭ ДВО АН СССР. Препринт - Владивосток, 1989 - с. 17-19 (в соавторстве с C.B. Горбуновым). Новые мезолитические памятники Нижнего Амура //Исследования по археологии Сахалина и Курильских островов - Тез. выст. археол. чтений № 3, поев. Р.В. Ко-¡ыревой - Южно-Сахалинск, 1989 - с. 38-39 (в соавторстве с C.B. Горбуновым). < изучению осиповской мезолитической культуры //Тез. докл. научно-практ. сонф., посвящ. Î00-летию Амурского обл. краевед, музея - Благовещенск, 1991 -55-59.

комплекс с Венерой на поселении Хумми //Сьезд сведущих людей. - Матер, на-гчно-прак'г. конф., посвящ. 100-летию Хабаровского краевого краевед, музея. Том ! - Хабаровск, 1994 - с. 27-28.

>браз птицы в первобытном искусстве Приамурья //Литература в контексте куль-уры. - Матер, научно-практ. конф. Секция "Человек. Литература. Общество." -Сомсомольск н/А: КГПИ, 1995 - с. 4-11.

'езцы и резцовая техника в каменной индустрии нижнего сдоя поселения Хумми Традиционная культура Востока Азии: Археология. Культурная антропология -Благовещенск, 1995 - с. 55-59.

'анняя керамика на поселении Хумми (Нижний Амур) //Вестник ДВО РАН. № 6. Владивосток: Дальнаука, 1995 - с. 104-106.

[ревнейшее жилище в Нижнем Приамурье //Культура, наука и образование наро-ов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: исто-ия, опыт, развитие - Матер, международн. научно-практ. конф. Вып. 4. - Хаба-овск, 1996 - с. 9.

roblems of study of the late Pleistocene - Earli Holocene Ancient cultures of the ussian far East //Bridges of the Science Beetween North Amerika and the Russian Far

East. 45th Arctic Science cjnference - Abstracts. Book 2. - Wladivvostok: Dalnauk 1994-p. 153.

10.Radiocarbon ams Dating of the Sites with Early Pottery from the Russian Far Ea //Abstracts of the 7th International Conference on Accelerator Mass Spectrometr Tucson. Arizona. 1996. - Radiocarbon. Vol. 38. № 1, 1996 - p. 74-75 (в соавторстве Y.Y. Kuzmin, AJ.T. Juli, V.E. Medvedev).

11.Ранняя керамика поселения Хумми на Нижнем Амуре //The Society of North Eurasian Studies Newsletter № 8, 1996 -p. 16-17 (на японском языке).

Подписано в печать 19.12.96 Зак.Д?Тир. 100 экз. Полиграф. Цех изд-ва Комсомольского-на-Амуре госпединститута: 681000, г.Комсомольск-на-Амуре, ул.Кирова, 17/2