автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Послание "К вельможе" в процессе становления и развития историзма творчества А.С. Пушкина 1830-х годов

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Симонова, Вера Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кострома
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Послание "К вельможе" в процессе становления и развития историзма творчества А.С. Пушкина 1830-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Симонова, Вера Михайловна

Введение.

Глава 1. История литературной полемики. Отзывы современников, литературных критиков, пушкиноведов о послании А. С. Пушкина

К вельможе».

Глава 2. Князь Николай Борисович Юсупов (1751-1831) - адресат послания «К вельможе» А. С. Пушкина.

Глава 3. Послание «К вельможе» в контексте творчества А. С. Пушкина 1830-х годов.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Симонова, Вера Михайловна

Одним из шедевров пушкинской лирики 1830-х годов является стихотворение «К вельможе», адресованное высокому государственному деятелю, сановнику, меценату и коллекционеру князю Николаю Борисовичу Юсупову (1751-1831).

Послание, опубликованное на страницах «Литературной газеты» 26 мая 1830 года (№ 30), вызвало не только бурный отклик современников, но и острую литературную полемику, которая не оставила равнодушными ни Пушкина, ни князя Н. Б. Юсупова. Однако, нападки на автора стихотворения «Послание к К. Н. Б. Ю» - под этим названием стихотворение впервые и появилось в печати - вскоре затихают и только в 1843 году оно было удостоено высокой оценки В. Г. Белинского1.

А. Прахов, работая с юсуповским фамильным архивом в начале 20 века, обнаружил ранее неизвестный вариант автографа стихотворения «К вельможе» и опубликовал его с разрешения владельцев в журнале «Художественные сокровища России» за 1907 год. В этом же номере журнала появилась обстоятельная историческая справка Б. Л. Модзалевского о стихотворении, на протяжении многих лет являвшаяся самым полным монографическим исследованием его2.

О «художественной» стороне послания писали в своих трудах исследователи П. В. Анненков, Л. П. Гроссман, Г. А. Гуковский, Б. П. Городецкий, Б. В. Томашевский, Д. Д. Благой, В. Э. Вацуро и др.3 Вместе с тем, работы столь авторитетных пушкинистов не позволяют говорить о завершённости исследования стихотворения А. С. Пушкина «К вельможе». Не разрешённые до конца проблемы потребовали новых, более уточнённых и ранее неизвестных (в силу тех или иных причин) комментариев. Они проливают новый свет на содержание стихотворения, сыгравшего ключевую роль в начавшемся в творчестве Пушкина 1830-х годов процессе переосмысления роли русского родовитого дворянства в судьбах отечественной истории, а также на полемическую переоценку Пушкиным исторической значимости культуры западноевропейского и русского Просвещения эпохи ХУ111 века. По авторитетному суждению Д. Д. Благого, творчество Пушкина 1830-х годов ещё мало изучено, реализм Пушкина на втором, высшем этапе не получил достойного освещения, перед исследователями всё ещё стоит множество важных и во многом не разработанных и не решённых проблем. Об этом же неоднократно напоминал в 1970-80-е годы в двух своих монографиях Г. П. Макогоненко, подтверждая актуальность предпринятого нами исследования4. В нашу задачу входило не только представление наиболее полных комментариев и биографических сведений о Н. Б. Юсупове (за выбор адресата Пушкина подвергли наибольшей критике), но и новых подробностей о посещении князем европейских стран, о знаменательных встречах и событиях, послуживших фоном к жизнеописанию адресата и являющихся одновременно самоценными реалиями европейской и русской истории ХУШ века, что именно в этот переходный период творчества, наступивший после событий 14 декабря 1825 года, волновало поэта более всего.

Его пытливый ум устремился тогда к событиям Французской революции. Он изучает труды Тьера и Гизо, пытаясь вывести из уроков Западной Европы свою «формулу русской истории». Историзм как единственно верный путь художественного постижения действительности, к которому приходит Пушкин, помогает поэту дать объективную реалистическую картину блистательного века Екатерины II, одним из славных сыновей которого и явился Николай Борисович Юсупов.

Князь Н. Б. Юсупов - типичный представитель эпохи Просвещения, по мнению поэта, его образ, как никакой другой, соответствовал художественному замыслу. К тому же Николай Борисович здравствовал и в 1820-е годы, оставаясь верным своим прежним идеалам. Создавая послание, поэт вошёл в атмосферу ХУНТ века - русского и западноевропейского. В период тесного общения Пушкина с князем Юсуповым П. А. Вяземский работал над биографией

Д. И. Фонвизина и неоднократно обращался к Пушкину с просьбами выведать новые, неизвестные факты из жизни Фонвизина у человека, с которым автор «Недоросля» был хорошо знаком. В одном из своих писем Вяземский просил Пушкина: «Я третьего дня и позабыл попросить тебя побывать у князя Юсупова и от меня поразведать его о Фонвизине. Вижу по письмам, что они были знакомы. Не вспомнит ли князь каких-нибудь анекдотов о нём, острых слов его? Нет ли писем его? Поразведай его также о Зиновьеве, бывшем министре нашем в Мадрите, и Мусине-Пушкине, нашем после в Лондоне: они были первые приятели Фонвизину»5. Пушкин отвечал Вяземскому после беседы с Юсуповым: «Он очень знал Фонвизина, который несколько времени жил с ним в одном доме. «С' etait un autre Beaumarchais pour la conversation. («В разговоре он был второй Бомарше» - франц) Он знает пропасть его bon-mot да не припомнит»6. Из переписки с Вяземским видно, что Пушкин в беседах с Юсуповым затрагивал вопросы, связанные с историческими событиями как в России, так и в Испании, Англии, Франции.

Безусловно, для Пушкина важен не только калейдоскоп европейской истории, но и адресат, к которому он обращается в устаревшей, не характерной для 1820-30-х годов, форме послания. Под пером зрелого Пушкина он получает существенную трансформацию. Описывая события ХУШ столетия как западноевропейские, так и русские, поэт не может не говорить языком той эпохи, ха7 рактерным для стиля «рококо и барокко» вместе взятых» . Акцентируя внимание на жанровом своеобразии пушкинского послания, мы обращаемся к истокам эпистолы, к Буало, которому подражал ещё лицейский Пушкин и которому вторили поэты ХУШ столетия, и в то же время показываем, как осложняется этот жанр стилистическими мотивами разговорного языка, свойственного посланию начала XIX века, и жанровыми традициями исторической элегии.

Однако не столько форма стихотворения не устроила так называемое демократическое крыло писателей, сколько их возмутил сам факт сочувственного обращения к вельможе, сам выбор адресата — «яркого представителя эпохи регентства». Ведь в литературе того времени существует традиционно сложившийся и устоявшийся подход к трактовке образов таких вельмож - «надутых князей», по определению К. Н. Батюшкова в его послании «Мои Пенаты»8. Поэтический жест поэта, посвятившего сочувственное послание екатерининскому вельможе, дерзко выпадал из общепринятой нормы. Недоумевают не только пушкинские недоброжелатели, но и близкие друзья - П. А. Вяземский, А. И. Тургенев9.

Но Пушкина это нисколько не смущает. Напротив, в последующих публикациях он придаёт названию своего стихотворения более широкий, обобщённый смысл: вместо «Послание к К. Н. Б. Ю» - «К вельможе», как бы распространяя имя адресата на весь ХУШ век и придавая посланию более концептуальный смысл, особенно значимый в контексте творчества Пушкина второй половины 1820-х - 30-х годов.

До сих пор в пушкиноведении не выяснена документально-историческая основа этого послания. В одной из последних работ, подводящих итог почти двухвекового изучения творчества Пушкина, Е. Н. Купреянова утверждает, что в послании «К вельможе» создаётся «идеализированный образ не названного, но легко узнаваемого адресата», что Пушкин «приписывает» ему черты просвещённого эпикурейца (Курсив мой. - В. С.)10. В какой мере идеализирован образ вельможи, и что приписывает ему Пушкин? Ответа на эти вопросы найти нельзя без знакомства с историей жизни пушкинского адресата.

Всё это заставило нас обратиться к исследованию жизненного пути Н. Б. Юсупова и ввести в научный оборот неизвестные вехи биографии екатерининского вельможи. На основе новых архивных материалов нам удалось воспроизвести точные маршруты путешествий Н. Б. Юсупова по Западной Европе с просветительскими целями. Эти новые факты убедительно показали, что никакой идеализации, никакого «приписывания» Юсупову не существовавших реалий его жизни и культурного облика в пушкинском послании нет. Более того, воссоздание конкретно-исторического материала биографии Н. Б. Юсупова позволило нам прояснить метод художественной обработки Пушкиным документальных фактов, эстетическую природу его реалистического историзма.

Предпринятое исследование не только обогащает культурно-исторический контекст пушкинского стихотворения, но и расскрывает личность пушкинского адресата глубоко своеобразной и многогранной, вобравшей в себя все характерные приметы человека эпохи Просвещения. Выявленные реалии пушкинского послания к Н. Б. Юсупову, позволили хронологически воссоздать вехи жизни и последовательность маршрутов путешествий князя в сравнении с пушкинским описанием, а также проследить за творческой эволюцией поэта, исходя из тематической проблематики и поэтики стихотворения «К вельможе».

Реанимация Пушкиным 1830-х годов прошедшего века европейского Просвещения не случайно вызвала недоумение у его современников. Конец XVIII века в истории христианской Европы был ознаменован глубоким социальным катаклизмом, взорвавшим до основания весь общественный порядок и поставившим под сомнение веру в человеческий разум и мировую гармонию. Кровавые потрясения Великой французской революции 1789—1793 гг., наступившая вслед за ними эпоха наполеоновских войн, установившийся в результате революции буржуазный строй с его эгоизмом и меркантильностью, с «войною всех против всех» — всё это заставило интеллектуальный слой европейского общества усомниться в истине просветительских учений XVIII века, обещавших человечеству торжество свободы, равенства и братства на разумных началах.

В опубликованном в 1794 году письме «Мелодора к Филалету» Н. М. Карамзин отмечал: «Конец нашего века почитали мы концом главнейших бедствий человечества и думали, что в нем последует важное, общее соединение теории с практикою, умозрения с деятельностию, что люди, уверясь нравственным образом в изящности законов чистого разума, начнут исполнять их во всей точности и под сению мира, в крове тишины и спокойствия, насладятся истинными благами жизни. О Филалет! Где теперь сия утешительная система?. Она разрушилась в своем основании!» <.> Век просвещения! Я не узнаю тебя — в крови, в пламени не узнаю тебя, среди убийств и разрушения не узнаю тебя!.»

Люди конца века потрясены случившимся. «Вот плоды вашего просвещения! — говорят они, — вот плоды ваших наук, вашей мудрости! <.> Да погибнет же ваша философия!» И бедный, лишенный отечества, и бедный, лишенный крова, и бедный, лишенный отца, или сына, или друга, повторют: «Да погибнет!» И доброе сердце, раздираемое зрелищем лютых бедствий, в горести своей повторяет: «Да погибнет!»11

В ответном письме Филалет как будто бы соглашается с другом: «.Мы некогда излишно величали осьмой-надесять век и слишком много ожидали от него. Происшествия доказали, каким ужасным заблуждениям подвержен еще разум наших современников!»12 Но, в отличие от Мелодора, Филалет не впадает в уныние. Он считает, что эти заблуждения заключены не в природе разума, а в умственной гордыне. «Горе той философии, которая всё решить хочет! Теряясь в лабиринте неизъяснимых затруднений, она может довести нас до отчаяния.»13. В чем же видит спасение герой Карамзина, в чем источник его оптимизма? «Подобно мореплавателю, который в гибельный час кораблекрушения <.> не теряет надежды, сражается с волнами и хватается рукою за плывущую доску», Филалет обращается к вере: «Пусть докажут мне наперед, что Бог не существует, что Провидение есть одно слово без значения, что мы дети случая, сцепление атомов и более ничего! <.> Я взгляну на сафирное небо, взгляну на цветущую землю, положу руку на сердце и скажу атеисту: «Ты - безумец!» <.> Бог вложил чувство в наше сердце, Бог вложил в мою и в твою душу ненависть ко злобе, любовь к добродетели — сей Бог, конечно, обратит всё к цели общего блага»14.

В словах Филалета — русский ответ на то смятение умов, на тот мировоззренческий кризис, который переживал европейский мир на рубеже XVIII— XIX веков. Филалет, осуждая уныние и скептицизм Мелодора, говорит: «Знаю, что распространение некоторых ложных идей наделало много зла в наше время, но разве просвещение тому виною? Разве науки не служат, напротив того, средством к открытию истины и рассеянию заблуждений, пагубных для нашего спокойствия? <.> Светильник наук не угаснет на земном шаре <.> Нет, Всемогущий не лишит нас сего драгоценного утешения добрых, чувствительных, печальных. Просвещение всегда благотворно; просвещение ведет к добродетели, доказывая нам тесный союз частного блага с общим и открывая неиссякаемый источник блаженства в собственной груди нашей; просвещение есть лекарство для испорченного сердца и разума.» (Курсив мой — В. С.)15.

Карамзин здесь не только не противопоставляет веру разуму, но говорит об их естественном и вечном союзе: он отстаивает истину разума, согретого лучами веры, пронизанного светом высоких нравственных истин. Это тяготение к синтезу романтизма с просветительством способствовало раннему и более легкому преодолению свойственного романтизму двоемирия и переходу русской литературы к реалистическому освоению действительности с диалектическим взаимодействием идеала и реальности, человеческого характера и окружающих его обстоятельств. Однако на протяжении первой трети XIX века просветительская идеология в России ещё и по крайней мере дважды подвергалась суровым испытаниям.

Первый удар по культуре западноевропейского Просвещения в сознании русского человека первой трети XIX века был нанесён Отечественной войной 1812 года. Ф. Н. Глинка в «Письмах русского офицера» с горечью замечал: «Переворот, постигший Францию, начался переворотом коренных мнений и общих понятий. Своекорыстие (Ге§о1зте) и суемудрие суть две главные пружины, двигавшие всеми колёсами адской машины - революции! <.> Своекорыстие заглушило небесные поучения веры, воспалило в людях неисцельную жажду к деньгам, к собственным выгодам и оградило сердца их жестокою корою равнодушия. Тогда все поучения Евангельские упадали на камни, и милосердие, жалость и любовь к ближнему не могли уже более входить в души ожесточенных. Тогда показывались странные явления в обществе: люди без заслуг, дарований и просвещения пользовались неисчётными выгодами богатства в то самое время, как заслуги, дарования и просвещение стенали в ужасной нищете!. <.>

Но роковую печать гибели наложило на Францию суемудрие. Приняв на себя пышное название философии, оно напоило ядом все писания того времени и превратило понятия о вещах. Забавляя народ блеском лжеумствования, оно отнимало животворительную силу у сущности законов, постановлений и священных обрядов. Народ, потерявший чистые понятия, не раздельные с чистотою нравов, бродил в глубокой ночи заблуждений. Сия же тьма пала и на очи управлявших судьбою Франции. Ощупью искали они способов двигать расслабленными пружинами государства и часто для утешения народа, страдавшего уже тайными предчувствиями бед, золотили кровли тех зданий, которых стены, дряхлея, упадали!. Но вскоре тайные замыслы лжеумствователей сделались явны и суемудрие, приняв дерзость и вид безверия, нагло поколебало древнюю святость алтарей. Оскорблённая вера с громким рыданием удалилась во глубину пустынь. Зашумели страсти, и запылали мятежи. Таковы были последствия суемудрия\\ С высоты разгневанных небес ниспало оно в виде светлой апокалиптической звезды, из которой воскурился густой мрак, затмивший сияние истины и очи несчастного народа. Тогда великая книга прошедшего, со всеми спасительными поучениями своими, закрылась навсегда от нечестивых взоров утопавших в разврате людей. Французы забыли историю греков и римлян, забыли лютые последствия домашних неустройств. Дерзко отреклись они от Бога и гордо вызвались быть творцами собственного счастья. Потемнели небеса мятежной земли; померкли последние лучи благоденствия; тяжко вздыхали храмы Божии, и громко сетовали чертоги царей. Исступлённое буйство одною рукою сорвало трон, а другою воздвигало эшафот. Здесь, на площади Людовика ХУ, возвышалось сие ужасное орудие гибели добродетельнейшего из государей <.> Блеснула секира, пала глава священная, небо приняло к себе добродетель, и порочные французы уже не видали с тех пор прелестного образа её. На них и на чад их пала кровь порфирного страдальца. Огнём и кровью очищался народ. Поколение преступников исчезло в бурях мятежей»16.

События Отечественной войны привели к существенным переменам в мировоззрении К. Н. Батюшкова. Поэта поразила жестокость народа, которого он боготворил, культурой которого жил и питался долгие годы. Наступил кризис просветительского мироощущения, отречение от европейской мудрости эпохи ХУШ века. В специальном нравственно-философском трактате «Нечто о морали, основанной на философии и религии» (1815) Батюшков пришёл к мысли о коренной противоречивости человека и о тщетности всех философских построений, основанных на ничем не оправданной вере в неизменную и добрую его природу. «Вот почему все системы и древних и новейших недостаточны! Они ведут человека к блаженству земным путём и никогда не доводят. Систематики забывают, что человек, сей царь, лишён венца, брошен сюда не для счастья минутного; они забывают о его высоком назначении, о котором вера, одна святая вера ему напоминает»17.

Весь запас остроумия, все доводы ума, логики и учёности книжной истощены перед нами; мы видели зло, созданное надменными мудрецами, добра не видали. Счастливые обитатели обширнейшего края, мы не участвовали в заблуждениях племён просвещённых; мы издали взирали на громы и молнии неверия, раздробляющие и трон царя, и алтарь истинного Бога; мы взирали с ужасом на плоды нечестивого вольнодумства, на вольность, водрузившую своё знамя посреди окровавленных трупов, на человечество, униженное и оскорблённое в священнейших правах своих; с ужасом и горестию мы взирали на успехи нечестивых легионов, на Москву, дымящуюся в развалинах своих; но мы не теряли надежды на Бога, и фимиам усердия курился не тщетно в кадильнице веры, и слёзы и моления не тщетно проливались перед Небом: мы восторжест-18 вовали» .

Батюшков ссылается на мудрое предсказание французского религиозного писателя-романтика Шатобриана, творчеством которого он теперь увлечён. «Назад тому несколько лет Шатобриан сказал: «Храбрость без веры ничтожна. Посмотрим, что сделают наши вольнодумцы против козаков грубых, непросвещённых, но сильных верою в Бога?» Все журналисты вступились за честь оскорблённой великой нации. Но предсказание сбылось»19.

Легионы непобедимых затрепетали. Копьё и сабля, окроплённые святою водою на берегах Тихого Дона, засверкали в обители нечестия, в виду храмов рассудка, братства и вольности, безбожием сооружённых; и знамя Москвы, веры и чести водружено было на месте величайшего преступления против Бога и человечества»20.

Иногда считают, что разуверение Батюшкова привело к безнадежному, пессимистическому взгляду на мир. Но это не так. Подобно Филалету Карамзина, Батюшков не утратил веры в просвещение. Он лишь решительно выступил против разума, ушедшего из под контроля высокой нравственности, порвавшего со святыней. «С зарёю наступающего мира, которого мы видим сладостное мерцание на горизонте политическом, просвещение сделает новые шаги в отечестве нашем, - заключает он свой трактат: — снова процветут промышленность, искусства и науки, и все сладостные надежды сбудутся; у нас, может быть, родятся философы, политики и моралисты, и, подобно светильникам эдимбургским, долгом поставят основать учение на истинах Евангелия, кротких, постоянных и незыблемых, достойных великого народа, населяющего страну необозримую.»21.

Историю своих сомнений, глубокого мировоззренческого кризиса и выхода из него Батюшков представил в философской элегии «К другу» (1815). Здесь он называет юношескую «чашу сладострастья», безоблачный взгляд на мир, веру в «мудрость светскую сияющих умов» «обманчивым призраком», исчезнувшим в «буре бед». Поэт советует другу принять мужественный взгляд на мир, который предлагает каждому из нас истина христианской веры: Минутны странники, мы ходим по гробам,

Все дни утратами считаем; На крыльях радости летим к своим друзьям,

И что ж? их урны обнимаем. <. .> Так всё здесь суетно в обители сует!

Приязнь и дружество непрочно! — Но где, скажи, мой друг, прямой сияет свет?

Что вечно, чисто, непорочно? < .> Я с страхом вопросил глас совести моей.

И мрак исчез, прозрели вежды: И Вера пролила спасительный елей В лампаду чистую Надежды22.

Второй, более мощный, если не сокрушительный, удар по идеологии и культуре европейского Просвещения был нанесён трагическими событиями 14 декабря 1825 года. Крах декабристского восстания заставил многих усомниться в истинах просветительского разума. В. Ф. Одоевский в очерке «Кто сумасшедшие» решительно переоценивает идеологические и философские традиции просветительского века. Возникает вторая волна романтического подъёма с решительным пересмотром наследия европейского и русского рационализма. В сознании русских романтиков 1830-х годов возникает убеждение в бессилии человеческого разума, сомнение в разумности исторического процесса23. Н. А. Полевой пишет повесть с почти символическим названием «Блаженство безумия» (1833). Состояние безумия в понимании философствующих романтиков 1830-х годов - это высшее торжество духа, сверхчувственного, интуитивного начала24.

Вопрос о духовном наследии 18 века вообще, а русского 18 века в особенности принимает в это время особую актуальность. Русские романтики 1830-х годов вообще порывают связь с его традициями. И в этот период, пожалуй, только Пушкин хранит нить исторической преемственности, сочувственно обращаясь к наследию западноевропейских и русских просветителей. «Пушкину, воспитанному на идеях «философского века», всегда славившему бесконечные возможности человеческого разума, великое «солнце ума» («Да здравствует разум.»), было особенно тяжело видеть жестокую неразумность наступившей реакции, - отмечает И. М. Тойбин. - Пушкин резко критиковал абстрактный рационализм, холодную рассудочность философии просвещения (в статьях «О ничтожестве литературы русской», о Радищеве и др.). И все-таки позиция Пушкина в корне отличалась от позиции сторонников философского романтизма 1830-х годов, полностью отбрасывавших просветительскую традицию. Пушкин идет иным путем. Сознавая слабые стороны рационализма, он тем не менее сохраняет и развивает на новой основе то ценное, что было в просветительском наследии прошлого; он и в эти мрачные годы не теряет веры в силу человеческого разума, не переходит на позиции иррационализма»25. «Переоценивая традиции просветительского века, — продолжает учёный, - Пушкин не просто отбрасывает их, но преемственно развивает на новой основе. В этом заключалось принципиальное отличие Пушкина от тех художников, мыслителей и публицистов, которые, будучи напуганными революцией и всем последующим ходом событий, отвергали идеи прогресса, приходили к глубокому антиисторизму и фатализму, к мысли о неподвижности, круговращении или попятном движении истории, о полном ничтожестве человека перед силой време

26 ни» .

Трудно переоценить значение послания «К вельможе» в развитии творчества Пушкина 1830-х годов. По справедливому суждению Е. Н. Купреяновой, к нему «восходят все эпические замыслы и произведения Пушкина 1830-х годов, как поэтические, так и прозаические, не только художественные, но и собственно исторические.(.) И это один из примеров того, что лирика была творческой лабораторией мысли Пушкина, а лирическое слово — наиболее органическим средством самоутверждения поэта как человека, художника и граждани

27 на» .

Органическая связь послания «К вельможе» представляется в единстве с творчеством Пушкина 1830-х годов, которое, как в зерне, заключено в этой лирической миниатюре. Примечательно, что именно у Пушкина впервые проявилась закономерность, подмеченная затем В. В. Кожиновым в развитии русского литературного процесса 1850—1860-х годов: «Лирическая поэзия 1850-х годов сыграла огромную и необходимую роль в становлении романа, послужила своего рода мостом, переходной ступенью от «очерковой» литературы 1840—1850-х годов к величайшей эпохе русского и одновременно мирового — романа. <.>

Если обобщить многочисленные высказывания трех великих романистов об их современниках в лирической поэзии, выяснится, что они ценили в этой поэзии следующие качества.

Во-первых, самый характер лирической структуры, образности и стиля — сжатость, выразительность, гармонию, законченность, полноту. Во-вторых, способность схватить и запечатлеть тонкую, сложную и зыбкую жизнь души во всей ее сокровенной глубине. Далее, самую «субъективность» лирического творчества, внятное и в то же время подлинно художественное воплощение личности творца. И последнее — но далеко не последнее по важности — цельность и ничем не ограниченную широту видения мира, единство и полноту поэтической «концепции» жизни, выражающейся даже в отдельном и предельно кратком стихотворении»28.

Единство и полнота поэтической «концепции» жизни» в послании «К вельможе» в сжатом и предельно обобщённом виде заключает в себе наиболее существенные черты проблематики и поэтики творчества Пушкина 1830-х годов. Обращаясь к прошлому, Пушкин стремится заглянуть в будущее, восстановить прерванную связь времён.

Мы оспариваем в своей работе утвердившийся в советском пушкиноведении 1980-х годов тезис о том, что крах иллюзий просвещённого абсолютизма, которые питал Пушкин в первые годы общения с Николаем 1, оставил поэта на мировоззренческом распутье, без искомой им «формулы русской истории». Опираясь на труды современных пушкиноведов (В. С. Непомнящего, Н. Н. Скатова и др.), анализируя «Историю Пугачева» и особенно «Капитанскую дочку», мы приходим к выводу: Пушкин находит выход из кризиса в убеждении, что «греческое вероисповедание, отличное от всех прочих, даёт нам особенный национальный характер»29. Этот национальный характер вносит существенные коррективы в «формулу» западноевропейского просвещённого абсолютизма, ставя на место боготворимого там «закона» православно-христианское милосердие и Благодать.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Послание "К вельможе" в процессе становления и развития историзма творчества А.С. Пушкина 1830-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Послание «К вельможе», сыгравшее важную роль в становлении пушкинского художественного историзма 1830-х годов, оказало заметное влияние на последующее развитие всей русской классической литературы. Когда в романах Тургенева, например, читатели и исследователи его творчества сталкиваются с «родословными» главных героев, они невольно ощущают присутствие в прозе писателя пушкинской традиции. Отступлениями в прошлое Тургенев привносит в романы эпическое звучание: повествование о частной истории перерастает в историю целого сословия, правящего страной. Речь идёт и о судьбах России, и о судьбах дворянства в ней, и о превратностях человеческой судьбы, о роковых неожиданностях и ударах, которые подстерегают человека на жизненном пути. В описании «дворянского гнезда» Кирсановых, как и в пушкинском послании «К вельможе», довольно примечательная хронология. Выделяются три исторические даты — 1812-й, 1848-й, 1855-й годы. Славная героическая эпоха 1812 года; роковые мировые потрясения 1848 года: революция во Франции и Германии, а в России — дело петрашевцев и наступление реакционной полосы, вошедшей в историю под названием эпохи «мрачного семилетия»; и, наконец, 1855-й год, смерть Николая -I, поражение России в Крымской войне, приход на императорский престол Александра - II, царя-освободителя, начало очередного подъёма общественного движения в России, время больших ожиданий и надежд. С этими важными историческими вехами связаны крутые переломы в судьбе Николая Петровича Кирсанова. Первый удар - смерть жены - застаёт его в преддверии 1848 года. Рушатся все планы — и личные и общественные, - закрываются все источники свободной и живой деятельности. В течение семи лет Николай Петрович поневоле коротает время в глуши своего деревенского поместья. Но тут наступает 1855 год, возрождающий лучшие надежды его молодости. Он везёт сына в университет, сам живёт с ним три зимы в

Петербурге, знакомится с молодым поколением и находит с ним общий язык (на первом этапе общественного движения 1860-х годов либералы и радикалы были едины в общем ожидании перемен сверху). Это время второй, запоздалой весны человека, много пережившего, но не сломленного. Так возникает в предыстории продолжающая традиции Пушкина, художественно реализованная мысль Тургенева о неизбежной связи судьбы каждой отдельной личности с эпохальными ритмами истории. В жизни братьев Кирсановых драматически преломляется путь русского культурного дворянства почти за полстолетия. Такую же роль играет «предыстория» рода Лаврецких в романе Тургенева «Дворянское гнездо». Ощущение отечественной и мировой истории как истории своего «дома», связь семейных воспоминаний родовитого дворянства с историческими воспоминаниями народа получила продолжение в «Войне и мире» Л. Н. Толстого, где «творчески преображённая семейная хроника Толстых-Волконских органически слилась с народной эпопеей»1. Отголоски традиций пушкинского послания «К вельможе» явно ощущаются в «Войне и мире» при описании Толстым жизни старого князя Болконского.

На этом пути исследователя русской литературы ждёт немало интересных открытий, подтверждающих правоту суждения русского критика Аполлона Григорьева: «Во всей современной литературе нет ничего истинно замечательного и правильного, что бы в зародыше своем не находилось у Пушкина» . По-слепушкинская литература безотчетно и неосознанно, вне прямого стремления к подражанию, остается в границах того магического круга художественных тем, идей и образов, который очерчен ее гением, высвечен ее немеркнущим солнцем. «Мы находим теперь, - писал вслед за Аполлоном Григорьевым Н. Н. Страхов, - что, несмотря на множество, по-видимому, новых путей, которыми шла с тех пор русская литература, эти пути были только продолжением дорог, уже начатых или совершенно пробитых Пушкиным»3. Русские писатели-классики, явившиеся после Пушкина, раскрывают и развертывают те емкие художественные формулы, которые содержит в себе образный мир Пушкина.