автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Прагматика паремий

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Сидоркова, Галина Даниловна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Прагматика паремий'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Сидоркова, Галина Даниловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПАРЕМИОЛОГИЯ В РАКУРСЕ ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ

ПРОБЛЕМАТИКИ.

1.1 ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЯЗЫКА И РЕЧЕВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.2. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАРЕМИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ.

2. ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ КАК РЕЧЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

2.1. ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.

2.2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК ПО ФУНЮДИОНАЛЬНО-ТЕМАТИЧЕСКИМ ГРУППАМ.

2.2.1. Регулятивные функции пословиц и поговорок.

2.2.2. Экспрессивные и квазиэкспрессивные функции пословиц и поговорок.

2.2.3. Метаязыковые функции паремических единиц.

2.2.4. Констативная функция паремических единиц.

3. ПРАГМАТИЧЕСКАЯ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ПОСЛОВИЦ

И ПОГОВОРОК.

4. КОГНИТИВНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

ТИПОЛОГИЗАЦИИ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК.

4.1 .ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ КАК КОГНИТИВНЫЕ

СУЩНОСТИ.

4.2.ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ИМ СМЫСЛОВЫЕ ГРУППЫ.

4.3. ПРАГМАТИЧЕСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ СМЫСЛОВЫХ ТИПОВ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК.

4.4. "ЛОГИКА" ПАРЕМИЙ КАК СООТНОШЕНИЕ МОДАЛЬНОСТЕЙ.

4.5. ОСОБЫЕ ЭФФЕКТЫ ПАРЕМИЙ: ПАРЕМИИ КАК СРЕДСТВО МАНИПУЛЯТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Сидоркова, Галина Даниловна

В настоящее время наблюдается небывалый интерес к паремиче-ским языковым формам: разговорным штампам, шаблонам, фразеологизмам, фольклорным образованиям и т.п. Этот интерес никак не случаен - он обусловлен фундаментальными тенденциями развития культуры на современном этапе, причем это касается не только сферы лингвистических и филологических дисциплин. Например, культурологи и философы стремятся увидеть в паремических формах отражение глубинных мифологем и архетипов человеческого сознания, которые могут проявляться как в древних фольклорных образованиях, так и в современных штампах массового сознания, использующихся в рекламе или в идеологических текстах и т.д. Семиологи и этнографы пытаются с помощью паремиологического материала показать особую специфику мировосприятия того или иного этноса, тот самый "народный дух", который, как правило, ускользает от последователей Штейнталя, Гумбольдта или Уорфа, когда они имеют дело с обычными средствами языка. Другие исследователи (В.Я.Пропп 1969, Г.Л.Пермяков 1969, 1970, 1978) и др., обращаясь к паремическому фонду различных языков, решают и прямо противоположную задачу: доказать сущностное единство выявления разными народами особо значимых смысловых фигур, которые фиксируются паремическими выражениями.

Неослабевающий интерес к клишированным языковым формам собственно лингвистов и филологов также закономерен. Причин к тому можно указать множество, но главная из них, на наш взгляд, заключается в известной парадоксальности таких образований: они принадлежат одновременно языку и речи (системе и тексту). Причем разные их типы тяготеют к тому или иному полюсу: собственно фразеологизмы (типа единств, сращений, штампов) как единицы, синтаксически эквивалентные слову или члену предложения, тяготеют к языку (системе); паремии типа басен, сказок, песен и т.п. являются текстами (хотя и воспроизводимыми); срединное положение между теми и другими занимают по-словично-поговорочные изречения, которые, проявляя минимальную степень коммуникативной автономии, могут выступать уже как тексты (высказывания), однако их воспроизводимый характер и неупотребительность в отрыве от контекста (в силу малоинформативности) сближают их с единицами языка. Указанная амбивалентность в частности, позволяет исследователям рассматривать пословицы и поговорки под специфическим углом зрения: как поэтические произведения (А.А.Потебня), как свод национальных ментальных установок, как источники данных о реалиях быта и др. Не в последнюю очередь данные фольклорные формы интересны также как проявление игрового регистра языка (В.Г.Борботько), которое мало заметно на уровне лексики, но резко повышается при переходе к более крупным типовым единицам, структурно оформленным как высказывания (шире: к дискурсу), т.е. к паремическим средствам языка. Указанными факторами очерчивается основная проблематика диссертации. Предмет исследования составляют прагматические функции и потенции пословиц и поговорок.

В то же время актуальность данной работы связана не только с обращением к паремическим средствам языка, которые уже сами по себе являются неисчерпаемым источником важных и интересных научных изысканий. Она обусловлена также тем особым ракурсом, под которым данная тематика представлена в диссертации, а именно, прагматическим ракурсом. Несмотря на обильное количество исследований, пока еще слабо удается смоделировать релевантные переменные, характеризующие сущность человеческой коммуникации. Лингвистическая прагматика, опирающаяся на принцип деятельности, выступает тем направлением, которое, по-видимому, способно придать лингвистическим изысканиям необходимую целостность и гармоничную связь с гуманистической парадигмой в науке. Языкознание до недавнего времени исходило из одностороннего представления о том, что сущностью языка является передача информации; прагмалингвистика обнаружила тот факт, что языковое общение - это прежде всего действие в смысле воздействия на сознание и поведение адресата. Паремии и другие клишированные средства языка выступают стандартизованными средствами воздействия и, представляя собой компактные мини-дискурсы, дают исследователям наглядный и удобный материал для выявления и изучения важных составляющих действия в языке.

Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что в ней впервые систематическим образом анализируются прагматические функции пословиц и поговорок, которые, выступая в качестве метаязы-ковых единиц, являются элементами культуры и социального взаимодействия, в силу чего им, как никаким другим единицам языка, свойственна прагматическая характеристика определенных поведенческих регулятивов. Для выявления соответствующих прагматических функций также впервые использовался опрос русскоязычных информантов, а также привлекались, помимо словарей, образцы произведений русской литературы, в которых употребляются паремии. Этими источниками определяется также материал исследования.

Соответственно, целью реферируемой диссертации является идентификация посредством анализа пословиц и поговорок тех ведущих прагматических функций речевого общения, которые в силу своего регулярного востребования обрели форму клишированных выражений, воспроизводимых в речи в относительно неизменном виде; анализ взаимоотношений и корреляций между различными функциями полифункциональных паремий и условий совместимости и несовместимости различных функций; выявление краеугольных смыслов, которые выкристаллизовались в форму пословиц и поговорок, а также принципов организации и иерархических отношений между этими смыслами.

Указанная цель предполагает решение ряда задач:

- рассмотреть современное состояние научных разысканий в области фразеологии, паремиологии, семиотики и т.д. для определения основного предмета исследования;

- провести анализ достижений в области прагмалингвистики и теории речевых актов для разработки методологического аппарата и теоретической базы исследования прагматических функций пословиц и поговорок;

- дать рабочее определение пословицам и поговоркам, позволяющее указать критерии их отграничения друг от друга, а также от других видов клишированных и фразеологических выражений;

- провести экспериментальный опрос информантов. Для этого, в частности, дать представительную выборку пословиц и поговорок, учитывающих их основные смысловые и функциональные группы;

- проанализировать использование пословиц и поговорок в различных областях человеческой деятельности с целью выявления разного рода частных и особых эффектов их употребления.

Методологический аппарат исследования опирается на разработки в области прагмалингвистики и теории коммуникации, в частности на метод теоретико-гипотетического моделирования вербального поведения в зависимости от установки, интерпретации смысла высказывания на основе элементарных пропозиций, перефразирование поверхностных структур и сведение их к основной (прототипической) форме. Использовался также психолингвистический эксперимент и метод наблюдения.

Теоретическая значимость исследования видится, прежде всего, в возможности применить разработанный теоретический аппарат и методику исследования к другим категориям и построениям языка (особенно фольклорного характера), также имеющим метаязыковой аспект и обусловленное им прагматико-культурологическое измерение. Другим теоретическим моментом, открывающим дальнейшие исследовательские перспективы, является выяснение механизмов и условий превращения производимых речевых образований в воспроизводимые (клишированные) единицы языка.

Практическая значимость работы видится в первую очередь в экспериментальных данных, в которых пословицы и поговорки идентифицируются с точки зрения их прагматических функций, а также в выявлении принципов их смысловой организации. Полученные данные могут выступать основой для разработки соответствующим образом ориентированных паремиологических словарей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пословицы и поговорки приняли стандартизованную форму в силу специфического соединения в них семантического и прагматического аспектов. Их воспроизводимый характер обусловлен прежде всего тем, что они являются специализированными формами выражения определенных прагматических установок и поведенческих регулятивов (типа предостережения, подбадривания, успокаивания и т.п.). В этом качестве они выступают классической формой мнемонической модели языкового существования (наряду с афоризмами, цитатами, сказками и Т.д.).

2. В отличие от функционально-однозначных паремических выражений типа считалок, дразнилок, поздравлений, проклятий, инвекти-вов и т.д. пословицы и поговорки в большинстве случаев не являются функционально определенными и однозначными. Это не дает, однако, оснований считать их функционально аморфными вне конкретной контекстуальной реализации. Как правило, какая-то из функций полифункциональной паремии выступает в качестве основной или первичной, что подтверждается результатами экспериментального опроса.

3. Потенциальные прагматические установки полифункциональных пословиц и поговорок комбинируются не случайным образом. Они формируют характерные сочетаемостные констелляции, обычно обусловленные смысловым содержанием соответствующих паремий. Например, пословицы, выражающие при проспективной (относящейся в будущему, возможному действию) ориентации предостережение или урезонивание, при ретроспективном (относящемся к совершенному действию) использовании регулярно выражают порицание или упрек (ср. Не суйся в волки с телячьим хвостом). Другие характерные сочетания: совет - (само)оправдание, обоснование своих действий; побуждение -обоснование своих действий {Назвался груздем ~ полезай в кузов) и т.д.

4. Пословично-поговорочные изречения на основе выражаемых ими смыслов можно сгруппировать сравнительно небольшим числом принципов смыслопорождения, например, принципом достаточного условия (ср. Свято место пусто не бывает), принципом необходимого условия {Без муки нет науки), принципом последовательности (Дал топор, дай же и топорище) и др. Между принципами смыслопорождения и прагматическими функциями паремий наблюдаются определенные корреляции. Например, пословицам, базирующимся на принципе последовательности, почти всегда свойственна функция побуждения.

5. Пословицы и поговорки могут выступать средствами манипуляции. Этому способствует, во-первых, присущая им тенденция к генерализации: частные соответствия подаются в форме общих закономерностей (ср. В семье не без урода)-, во-вторых, перенос отношений образного плана (где они закономерны) на отношения референтного плана (где они случайны, ср.: Яблоко от яблони недалеко падает)', в-третьих, авторитетность, обусловленная ореолом "народной мудрости". Возможности манипулятивного использования паремий минимальны, когда они употребляются ретроспективно, post factum, и максимальны, когда они употребляются проспективно, в качестве прогнозов или предостережений.

Невзирая на то, что фразеология исследовалась со стороны семантики, этимологии, синтаксиса, степени мотивированности и т.д., остается обширная лакуна в области прагматики относящихся сюда единиц, связанная с вопросами их воздействия на поведенческо-ментальные стереотипы носителей языка. Это тем более удивительно, что, как мы покажем в дальнейшем, некоторые формы фразеологизмов (а именно, паремии пословично-поговорочного типа) являются кристаллизованными реализациями именно речевых действий вроде предостережения, поощрения, подбадривания и т.п. Если и говорят о прагматическом аспекте фразеологии, то, как правило, понимают под ним лишь эмоциональные и экспрессивно-оценочные характеристики фразеологизмов. Такое положение в значительной мере связано с тем, что материалом фразеологических исследований выступают, как правило, единицы, не составляющие полного высказывания (именно из таких единиц в основном составлены русскоязычные фразеологические словари). Фразеологизмы этого рода могут квалифицироваться с точки зрения их модальных и стилистических оттенков, характеризоваться как экспрессивные, грубые, возвышенные и т.д., но не могут сами по себе выражать особую речевую установку, которая присуща только высказыванию в целом. Полновесно ставить вопрос о речевых установках можно лишь в случае структурно-полных фразеологизмов типа пословиц и поговорок (применительно к последним ряд исследователей используют термин паремии). Пословицы и поговорки представляют в некотором смысле почти идеальный объект для выявления арсенала особо востребуемых в коммуникации речевых действий (вследствие чего они и приобрели стандартизованное языковое выражение).

Интересно, что в аспекте своего функционирования пословицы и поговорки принципиально отличны от предложений, несмотря на то что формально выступают в виде предложений. Г.Райл видит одно из отличий слова от предложения в том, что предложение не является определенным по своему употреблению. "Мы можем спросить, знает ли какой-то человек, как следует и как не следует употреблять определенное слово. Но мы не можем спросить, знает ли он, как употреблять определенное предложение. Предложение не имеет роли, которую оно могло бы снова и снова исполнять в разных пьесах. Оно вообще не имеет никакой роли, если только не предполагать, будто пьеса тоже играет какую-то роль. Знать, что оно означает, не значит знать нечто вроде кодекса или совокупности правил, хотя оно и требует знания кодексов или правил, которые управляют употреблением составляющих его слов или фраз" (Райл 1998, 166-167). Можно считать уместным вопрос о том, знает ли некто, как употреблять определенную пословицу или поговорку. Следовательно, последние по своему конструктивному статусу входят в тот же ряд, что и слова.

В ракурсе нашего исследования важно заметить, что двойственная природа паремических выражений типа пословиц и поговорок предоставляет уникальную возможность выявления прагматических потенций малых фольклорных форм. Будучи законченными пословичные изречения позволяют выделить характерные иллокутивные функции, которые в силу частой встречаемости или особой коммуникативной значимости зафиксировались в виде лаконичных стандартных высказываний. (К паремическим выражениям в особой степени подходит рекомендация Дж. Остина по поводу необходимости прагматически ориентированного анализа некоторых лингвистических форм: «.мы не достигнем идеальной ясности относительно того, что мы делаем с помощью слова "хороший", до тех пор, пока не составим полный список тех иллокутивных актов, отдельными примерами которых являются похвала, сортировка и т.п., пока не узнаем, сколько существует подобных актов и каковы их отношения и взаимосвязи» (Остин 1986, 128-129).) Кроме того, краткость и цельнооформленность паремий создают удобные условия для экспериментальной проверки их функционального назначения, а также для выявления корреляций между их смысловым содержанием и иллокутивными потенциями.

Ввиду того что паремии характеризуются, как правило, опосредованной и довольно условной связью между пропозициональным содержанием и реализуемой функцией в речи (при главенстве именно функции), они как нельзя лучше отвечают программной установке Дж.Серля, согласно которой семантику языка можно рассматривать как ряд систем конститутивных правил, а иллокутивные акты - как акты, совершаемые в соответствии с этими правилами. Мы солидаризируемся с убеждением Дж.Серля о том, что основной единицей общения является не символ, не слово и не предложение или высказывание, но речевой акт, понимаемый как производство конкретного предложения в конкретных условиях (Серль 1986, 151-152).

Интерес к паремиям обусловлен также глобальным переключением центра внимания лингвистов с вопросов внутренней организации языка на внешние аспекты его функционирования и связанные с ними проблемы языкового воздействия на коммуникантов. В этом плане па-ремиология находит точки соприкосновения с методами психологического воздействия, в частности, с нейролингвистическим программированием, черпающим из фонда фольклорных форм средства целенаправленного влияния на психику (ср.: "сказкотерапия"; см. Соколов 1997; Баркер 1996; Лэнктон 1996). Пословично-поговорочные изречения представляют собой нечто вроде "козырных карт" в ситуациях речевого взаимодействия, позволяющих умело владеющему ими человеку ловко манипулировать собеседником или аудиторией. Анализ и экспликация механизмов такого воздействия представляют несомненный интерес как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Наконец, обращение к клишированным языковым формам, и к паремиям в частности, оказывается созвучным самым последним веяниям в философии науки, формирующимся в русле так называемого постмодернизма (Лиотар 1998; Делез 1998). Для постмодернистской парадигмы характерно недоверие к системно-структурным презентациям научного объекта (которые очень уж похожи на проекции собственного ума исследователей) и акцентирование внимания на его несистемных, нерегулярных, спонтанных характеристиках (отсюда и проистекает интерес к маргинальным явлениям, которые ранее часто игнорировались "серьезной" наукой как не открывающие возможности широких научных обобщений). Применительно к лингвистике соответствующие тенденции выразились в попытках деонтологизации языковой системы и, в частности, в отрицании того, что производство и восприятие языковых продуктов происходит на базе какой-то "генеративной модели", как это представляется последователям Н.Чомского, Ч.Филлмора, У.Чейфа и др. (см., к примеру, Fillmore 1969; Чейф 1975; Лайонз 1978). Сторонники альтернативной позиции утверждают, что язык и его использование имеют не генеративную, а "мнемоническую" природу: высказывания строятся на основе хранящихся в памяти зависимостей, ассоциаций между лексическими единицами и другими языковыми данностями. "Логически упорядоченная модель предмета непригодна для описания и объяснения того, как человек работает с этим предметом в своей повседневной практике, не "частично пригодна", не "недостаточна", но именно непригодна в принципе" (Гаспаров 1996, 50). Истина, по-видимому, лежит где-то посередине: в одних своих реализациях язык проявляет свойства генеративной модели (например, в ситуациях обучения иностранному языку), в других реализациях имеет скорее мнемоническую природу. Крайним полюсом проявления этого второго качества является употребление языка в виде цитирования, рассказывания сказок, стихов, исполнения песен и т.п. В этом смысле обращение к паремиям типа пословиц и поговорок является, на наш взгляд, одним из подходов к изучению языкового функционирования в его мнемоническом аспекте. В целом нечленимый характер многих языковых форм не противоречит принципам устройства речи и особенностям мышления. Сама логика создания и восприятия текста основана на движении от целого к его частям. Эту мысль отстаивал, в частности, в своих работах М.М.Бахтин (Бахтин 1979, 260).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматика паремий"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения и выводы данного исследования сводятся к следующему:

В плане своего производства и функционирования человеческий язык существует в двух противопоставленных аспектах: с одной стороны, он представляет собой генеративную модель, основанную на регулярности и системности своей организации; с другой - совокупность коммуникативных фрагментов и блоков, реальность которых опирается на память носителей языка и которые воспроизводятся в речи в более или менее готовом виде. До недавнего времени языкознание в целом признавало лишь первое, системо-структурное представление о языковом устройстве и функционировании (хотя соответствующие противоборствующие "парадигмы" были известны уже в античной Греции в виде дискуссий между "аналогистами", считавшими, что в основе языка лежит порядок и регулярность, и "аномалистами", согласно которым в языковом устройстве доминирует частный случай). Серьезные шаги к обоснованию асистемно-мнемонической концепции языка стали предприниматься лишь с недавнего времени в связи с общефилософской переориентацией интересов науки в сторону асистемности (постструктурализм, постмодернизм).

Системно-генеративная и мнемонически-воспроизводимая составляющие языкового существования доминирующе проявляют себя в различных аспектах и ракурсах. Так, системно-генеративная модель обнаруживает свою релевантность прежде всего в аспекте изучения иностранного языка, ибо позволяет максимально экономизировать процесс обучения. Мнемоническая природа языка доминирует уже в бытовом общении, но максимальной концентрации достигает в "цитатно-ссылочном" употреблении языка (который был широко представлен во многих традиционных кулмурах). Употребление паремических языковых образований (например, пословиц и поговорок) выступает в этом смысле классической формой реализации мнемонически-воспроизводимой языковой модели.

Паремические единицы, соответствующие целостному высказыванию (пословицы, поговорки, прибаутки, присказки и т.д.), характеризуются определенным функциональным назначением в прагматическом плане, т.е. являются потенциальными выразителями некоторого речевого действия вроде угрозы, подбадривания, обоснования и т.д. (можно говорить даже о том, что подобные прагматические функции являются главным назначением паремических выражений, которые представляют собой своеобразные "прагмемы" - готовые, воспроизводимые формулы соответствующих речевых действий).

Разумеется, не все паремические изречения в равной степени прагматически маркированы. Некоторые их типы почти однозначно определяются той или иной установкой, например: стандартные формы поздравлений, приветствия, проклятия и т.п. В паремиях такого типа значимость семантического содержания (и, соответственно, степень информативности) стремится к нулю (хотя в некоторых случаях возможны отступления от этой тенденции; ср.: тосты, где при соблюдении общих канонов ценится известная оригинальность). Другие (типа пословиц и поговорок) в общем случае не являются функционально определенными и однозначными, в связи с чем возрастает степень релевантности семантико-коммуникативного аспекта (хотя коммуникативная ценность паремий этого типа связана скорее не с их семантическим содержанием самим по себе, но с их "уместностью" применительно к данному случаю, которая может означать меткую, остроумную и даже оригинальную трактовку чего-либо). Однако и пословично-поговорочные изречения достаточно разнородны в плане своей функциональной определенности. Некоторые из них практически однозначны в своих иллокутивных потенциях (ср.: Отольются кошке мышкины слезки (угроза); На рогоже сидя, о соболях не рассуждают (урезонивание); Делу время, потехе час (побуждение); Семеро одного не ждут (мотивация) и т.д. Другие паремии пословичного типа функционально поливалентны, ср. пословицу Со своим уставом в чужой монастырь не ходят, которая может выступать в функции совета, предостережения, обоснования своих действий, упрека и т.д. Наличие в паремическом корпусе языка подавляющего числа выражений с полифункциональными потенциями не может служить однако основанием к постулированию прагматической аморфности паремий вне конкретной контекстуальной реализации (такой тезис мог бы в некоторой мере рассматриваться как распространение на сферу прагматики известного положения Л.Витгенштейна о том, что значение языкового выражения есть функция его употребления, а не наоборот).

Прагматические интенции пословиц и поговорок (в случае их функциональной неоднозначности) комбинируются не случайным образом, но образуют устойчивые характерные констелляции, обусловленные в свою очередь смысловым содержанием соответствующих паремий. Полифункциональность, во-первых, может быть следствием известного сходства или родства иллокутивных функций, таких, например, как угроза и предостережение, совет и наставление, обоснование и оправдание и т.д.; во-вторых, может определяться проспективной либо ретроспективной направленностью паремии по отношению к референтной ей ситуации; в-третъих, может зависеть от реализованности или нереализованности соответствующей ситуации. Взаимодействие этих и других условий реализации паремий обусловливает закономерные функциональные корреляции. Например, пословицы и поговорки, при проспективной (т.е. относящейся к будущему, возможному событию) ориентации выражающие предостережение или урезонивание, в случае ретроспективного (относящегося к свершенному) использования регулярно выражают упрек или порицание; паремии, проспективно употребляющиеся как советы или назидания, в ретроспективном плане характеризуются критикующей интенцией (если действия адресата им не соответствовали) либо одобряющей (если действия адресата им соответствовали) и т.д. Функциональная поливалентность пословиц и поговорок является их положительным качеством, способствующим их лабильности и расширяющим возможности их использования в различных контекстуальных условиях (аналогичным образом расширению сферы приложимости паремий способствует и возможная смысловая неоднозначность, "пословичная полисемия").

Распространенная практика группирования пословиц и поговорок в словарях по тематическому (или тезаурусному) принципу не может быть признана адекватной предмету, так как в отличие от слов - номинативных единиц языка, значение которых определяется прежде всего их денотативной отнесенностью, пословичные изречения, будучи мини-текстами, характеризуются смыслами, суть которых составляет некоторое отношение. В связи с этим пословичные паремии, относящиеся к одному и тому же тематическому плану, могут представлять совершенно различные смыслы и, наоборот, один и тот же смысловой инвариант может выражаться единицами разной тематической отнесенности (ср.: Голодный и патриарх хлеба украдет и За компанию и монах женился).

Пословичные изречения целесообразно, на наш взгляд, группировать на основе выражаемых ими смысловых отношений, которые в силу типологического сходства между ними в конечном итоге образуют сравнительно небольшое число когнитивных классов, формируемых на основе некоторых общих принципов смыслопорождения. К числу таких общих категорий формирования паремических смыслов нами отнесены принцип соответствия, принцип необходимого условия, принцип достаточного условия, принцип невозможности, принцип последовательности и др. Наблюдаются определенные соответствия между когнитивными классами паремий и выражаемыми ими прагматическими функциями.

Так, пословицам, формируемым на основе принципа последовательности {Назвался груздем - полезай в кузов; Дал топор, дай же и топорище и т.п.), почти однозначно соответствует функция побуждения (или ее регулярные ситуационно обусловленные трансформы).

В корреляциях между смысловым содержанием и прагматическими функциями пословиц и поговорок обнаруживается характерная "логика паремий", основные принципы которой можно наблюдать во взаимодействиях основных модальных планов (алетическая, деонтическая и аксиологическая модальности). Например, алетическая модальность необходимости (ср. Дочку сватать - за матерью волочиться) коррелирует с деонтической модальностью долженствования, что на прагматическом уровне реализуется в функциях предписательной направленности; алетическая модальность невозможности {Насильно мил не будешь) соотносится с деонтическим значением запрещенности и с прагматическими функциями интердиктивного характера и т.д. В этом аспекте наблюдаются значительные различия между логическими механизмами пословиц и поговорок. Пословицы, которые являются по своей природе предложениями логики (аналитическими суждениями, по определению Канта) с присущими им кванторами всеобщности, единичности, возможности и т.д., в полной мере реализуют указанную игру корреляций. В противовес этому поговорки, которые по своей логической форме являются скорее эмпирическими предложениями (синтетическими суждениями, по Канту) и которым не присуща алетическая и деонтическая модальности, значительно более ограничены по своим функциональным возможностям.

Смысловая и функциональная вариативность пословиц и поговорок обеспечивает исключительно широкие возможности их использования в разных контекстуальных условиях. Изречения этого рода можно назвать "козырными картами" коммуникативного взаимодействия: человек, искусно владеющий ими, как бы контролирует ключевые позиции в структуре вербального общения, чему особо способствует их авторитетность и ореол "народной мудрости". Однако не всякое использование пословиц и поговорок является корректным: они могут служить средством манипуляции и введения в заблуждение. В связи с этим представляется целесообразным формировать компетенцию носителей языка (например, в школе) таким образом, чтобы она предусматривала способность критического отношения к "истинам", провозглашаемым некоторыми пословицами, особенно с учетом контекста их употребления.