автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Практика опросов общественного мнения в современном обществе: методологические основания и методические принципы

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Могилевский, Олег Романович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Практика опросов общественного мнения в современном обществе: методологические основания и методические принципы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Могилевский, Олег Романович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследований общественного мнения

§ 1. Понятие «общественное мнение»

§2. Становление и развитие научно-методических основ исследований общественного мнения

Глава 2. Современное состояние исследования общественного мнения (на материале анализа экспертных опросов)

§1. Российские эксперты о проблемной ситуации в области изучения общественного мнения, тенденциях развития опросной методологии

§2. Американские эксперты о проблемной ситуации в области изучения общественного мнения, тенденциях развития опросной методологии

Глава 3. Опросы общественного мнения в новой информационно-коммуникативной среде

§ 1. Особенности формирования общественного мнения в новой информационно-коммуникативной среде

§2. Влияние информационно-коммуникативных технологий на 201 развитие новых методов исследования общественного мнения

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Могилевский, Олег Романович

Актуальность темы

Опросы общественного мнения в последние десятилетия стали неотъемлемой частью российской действительности. Развиваются индустрия опросов, методология и методики исследований. Ссылки на результаты опросов превратились в постоянный атрибут политической риторики, электронные и печатные СМИ полны информации о результатах опросов мнений. Кроме опросов общественного мнения, осуществляемых отдельными исследователями и научными коллективами в структурах Академии наук РФ и университетов, задействована большая система частных исследовательских центров и организаций, реагирующих на спрос со стороны политических, социальных и экономических акторов и удовлетворяющих потребности социальных практик. Многие исследователи находят в этом подтверждение общемировой тенденции углубления и развития различных форм демократии в XXI в. Действительно, развитие исследований мнений связано с тем, каково место и роль человека в той или иной общественной системе, слышат ли его голос те, кто принимает решения, кто формулирует цели и выбирает направления общественного развития. Совершенствование демократического мироустройства, в котором частные лица, граждане, действующие в роли избирателей, участников референдумов, творцов идей, исполнителей работ, предпринимателей и наемных работников, причастны, а иногда и определяют принимаемые социальные решения, является ключевым звеном в развитии индустрии изучения мнений. Растущий общественный спрос на информацию о месте, роли и возможностях граждан быть причастными к процессам обоснования и принятия социальных решений с необходимостью порождает развитие приемов (методов, инструментов) взаимодействия граждан с исследователями, а через них - с политиками, лицами, принимающими важнейшие государственные или общественные решения, общественными деятелями. В связи с этим можно предположить, что в ближайшие годы в мире будут и далее активно развиваться практики изучения мнений, его научные, методологические и методические основания, инструменты исследований.

С момента снятия политического запрета на развитие социологической науки в нашей стране исследования мнений в основном рассматривались в общей системе социологического знания, в системе изучения эмпирического базиса социологии, процедуры сбора, обработки и анализа социологической информации, т.е. в связи с развитием теории, методологии и техники социологической науки. Характерно, что проблема специфики исследования мнений в основополагающих работах советских социологов долгое время даже не обсуждалась. Только после появления ряда ключевых работ об исследовании общественного мнения, таких как книга Б. Грушина «Мнения о мире и мир мнений» (М., 1967) и дальнейшего развития практик массовых опросов изучение общественного мнения стало приобретать самостоятельный методологический статус внутри социологической науки. С этой точки зрения можно говорить, что развитие методологии изучения общественного мнения в нашей стране явилось результатом эволюции общеметодологических основ социологической науки.

Изменения в социальных и политических практиках долгое время не определяли сколько-нибудь значительным образом статус исследований мнений. Он эволюционировал вместе с развитием социологической науки и находился под влиянием достижений смежных наук, психологии, философии, статистики, демографии и др.

После коренных перемен в общественном развитии нашей страны, начало которым было положено процессами перестройки и гласности, развитие исследований общественного мнения получило новый толчок.

Свободные выборы первых постперестроечных лет потребовали знания мнений избирателей об их электоральных предпочтениях. Эти знания определяли перспективы участия кандидатов в выборах и ложились в основу программ избирательных кампаний. Исследования мнений сопровождали также проведения референдума по Конституции РФ и другие политические кампании.

В тот период существовал активный интерес политиков и государственных деятелей к исследованиям как способу тестировать сценарии и программы развития.

Данные исследований общественного мнения широко публиковались в печатной прессе и на телевидении.

Таким образом, развитие основных институтов демократии становилось главным условием расширения демоскопических практик и соответствующей теоретической работы.

Впрочем, активное развитие практик и опросной методологии могли вызываться общественными конфликтами и кризисами, выход из которых, в большинстве случаев, требует налаживания диалога политических сил с населением. На это обращала внимание Э. Ноэль-Нойман, которой принадлежит высказывание: «Когда общество в опасности, общественное мнение набирает силу»1. Кроме того, важную роль мог играть кризис в сфере теории измерения и методологии опросов мнений.

Начало дальнейшему осмыслению перспектив и лучших практик применения методов измерения мнений положили дискуссии вокруг «ошибки 1993 года». Тогда на основании опросов социологи дали неточный прогноз исхода выборов в Государственную Думу для ЛДПР. Оказалось, что многие избиратели скрывали свои подлинные намерения (желание голосовать за ЛДПР), так как полагали, что это в политическом отношении неприлично.

Дискуссии, последовавшие за ошибкой, поставили следующие сложные вопросы:

1. основательны ли знания социологов о природе поведения и сознания человека, чтобы делать точные прогнозы;

2. основательны ли знания социологов о природе коммуникаций между людьми и мере их влияния на поведение и установки;

3. основательны ли знания социологов о процессах формирования и функционирования общественного мнения;

4. адекватны ли методология, методики и техники опросов достигнутым знаниям.

Поллстеры в силу своих представлений о природе объекта сохраняют свою приверженность массовым репрезентативным опросам с преимущественно жестким фиксированием индикаторов опросников. В основном это соответствует целям опросов — получить представление о распределениях общественных позиций по тем или иным вопросам и

1 Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. Пер. с нем. под ред. Н.С. Мансурова. М.: «Прогресс-Академия», «Весь Мир», 1996. С.195. 7 сегментации их носителей, о предпочтениях и рейтингах объектов оценивания. Т.е. преимущественно — о количественных характеристиках объекта изучения. Поллстеры при этом исходят из того, что выявление мотивов, смыслов и значений мнений требуют применения иных, не демоскопических процедур и методов.

Однако на этом пути они сталкиваются с рядом вызовов, требующих адекватного реагирования.

1. теоретико-методологический вызов связан с необходимостью совершенствования инструментов изучения мнений с учетом меняющейся парадигматики социологии;

2. глобализационный вызов требуют совершенствования методологии исследования мнений с учетом необходимости решения различных языковых и культурно-ситуационных проблем;

3. технологический вызов связан с внедрением информационно-коммуникативных технологий в сферу исследования мнений.

Таким образом, с одной стороны исследования общественного мнения актуализированы развитием демократических общественных практик и необходимостью разрешения конфликтов и кризисов, достижения солидарностей, с другой они развиваются под воздействием новых достижений в области понимания социологической наукой человека и общества, и поэтому требуют актуальной реакции на прогресс науки.

Методологические поиски в области исследований общественного мнения должны помочь выявлению черт новой технологии (новых технологий) и практик изучения общественного мнения. Есть основания надеяться, что, несмотря на все сложности существования современной цивилизации, и трудности, переживаемые каждой страной в отдельности, в XXI в. будут найдены способы разрешения важнейших внутри — и межгосударственных конфликтов на базе принципов демократии и общечеловеческих ценностей. Одним из инструментов объединения, сближения людей всего мира, несомненно, будут глобальные, национальные и региональные опросы населения по всем важнейшим проблемам, волнующим как жителей отдельных стран и регионов земли, так и всего мира. К тому же российским исследователям предстоит обеспечить полноправное присутствие России в глобальной сети изучения общественного мнения, правда, для этого, кроме усилий социологов, прежде всего, необходимо, чтобы происходило углубление культуры взаимодействия власти с общественным мнением: и совершенствование технологии его исследования. В этом контексте возникает острая необходимость обсуждения существующих проблем изучения общественного мнения, освоения нового опыта и приемов исследования, формулирование откликов на вызовы социальной действительности, влияющих на скорость и характер развития методологий и методик исследования мнений. Выделение существующих проблем поможет 1 определить узкие места и точки роста, с помощью которых будет обеспечиваться решение задач научного характера, успешно развиваться методология изучения общественного мнения в современной России. !

Степень научной разработанности темы

Рассмотрение степени научной разработанности темы следует начать- с теоретических работ, посвященных определению содержания понятая общественного мнения. Поскольку само понятие было заимствовало социологией из социальной философии, необходимо отметить, что трактовки понятия общественного мнения, наиболее близкие к современным, появил^ <зь в трудах философов эпохи Просвещения.

Социологическая теория обратилась к разработке понятия общественного мнения на рубеже XIX — XX вв., его активное теоретическое осмысление продолжалось вплоть до 1930-х гг. Происходило это под влиянием усиления воздействия массовых общественных движений на европейскую политику (активизация рабочего движения в Европе, борьба различных групп за расширение применения пассивного и активного избирательного права), идеологических и политических последствия Первой мировой войны и российских революций. В этот период складывается основная проблематика изучения общественного мнения в социологической теории: становление мнения, его характеристики, способы манифестации мнений, основные социальные функции общественного мнения, его взаимодействие с социальными институтами (прессой, представительной властью, политическими партиями) и т.д. Среди основных трудов, посвященных данной проблематике, следует назвать, в первую очередь, работы Г. Лебона, Г. Тарда, В. Бауэра, Р. Парка, Ч. Кули, Ф. Тенниса, У. Липпмана, Э. Бернайза и др.

Начиная с 1930-1940-х гг. и далее в послевоенный период по мере развития инфраструктуры опросов общественного мнения как теоретическое, так и методологическое осмысление этого феномена переходит к поллстерам - исследователям, занимающимся опросами мнений, усовершенствованием методов и техник проведения опросов. Теоретическое осмысление эмпирического материала привело к созданию таких классических трудов, как, например, книги X. Кэнтрила «Измерение общественного мнения», работы П. Лазарсфельда, Э. Ноэль-Нойман, Дж. Цаллера и др.

Изучение общественного мнения имеет длительную историю, и наиболее полными и значимыми описаниями его становления и развития могут быть названы, например, монографии американского историка социологии С.

Айгоу (не переведенные на русский язык), а также — обстоятельные исследования Б. Докторова, посвященные американской и российской практикам изучения мнений.

В отечественной исследовательской литературе проблемам общественного мнения и методологии исследований посвящены работы таких исследователей, как Б. Грушин, В.Ядов, Ю. Левада, М. Горшков,

B. Мансуров, Г. Батыгин, Б. Докторов, Б. Фирсов, А. Ослон, О. Иванов, Д. Гавра, Е. Петренко и др.

Среди современных российских исследователей влияния новой информационной среды на формирование и функционирование общественного мнения, и новых методов его изучения следует назвать А. Бахмина, И. Бутенко, А. Жичкину, Д. Иванова, В. и С. Михайловых,

C. Паринова, О.Филатову, И. Фомичевой, А. Шашкина, В. Щербина, А. Чугунова и др.

Основные исследования влияния новых ИКТ на общественное мнение и его изучение сегодня принадлежат ' таким авторам, как Д. Диллман, Д. Фишкин, Дж. Тераниан, М. Купер, П. Миллер, X. Кларк, У. Митовски и др. (работы данных авторов не переведены на русский язык и практически не включены в научный оборот современной российской социологии).

Объектом настоящего диссертационного исследования являются процессы функционирования общественного мнения и его диагностики на современном этапе развития общества.

Предметом диссертационного исследования являются методологические подходы, методические принципы и техники изучения общественного мнения в современных условиях, характеризующихся усиливающимся значением знаний и информации, повсеместным внедрением информационных и коммуникативных технологий в среду жизнедеятельности человека.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление тенденций развития методологических основ и методических принципов изучения общественного мнения в условиях становления новой информационной среды жизнедеятельности человека. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать социально-психологические и историко-социологические аспекты формирования и функционирования общественного мнения.

2. Рассмотреть в историко-социологическом контексте процесс становления и совершенствования теоретико-методических основ планирования и организации опросов общественного мнения.

3. На основе экспертных опросов российских и американских специалистов описать базовые характеристики современной ситуации в сфере изучения общественного мнения, определить достижения и проблемы на пути развития опросных практик и методологии опросов общественного мнения в настоящее время.

4. Исследовать основные аспекты становления новой информационной среды и ее влияние на процессы и механизмы формирования и функционирования общественного мнения в современных условиях и в перспективе.

5. Проанализировать новые методы исследования общественного мнения, сосредоточив внимание на оценке различных аспектов внедрения информационно-коммуникативных техноло-гий в изучение общественного мнения.

6. Проанализировать опыт проведения опросов общественного мнения с использованием новых информационных технологий и методологий.

7. Дать прогноз дальнейшего развития опросной методологии, используемой для изучения общественного мнения, основываясь на результатах и выводах настоящего диссертационного исследования.

Теоретическая и методологическая основа диссертации

В качестве теоретической базы диссертации был использован ряд социологических концепция и теорий: концепции явных и латентных функций Р. Мертона, теория социализации Т. Парсонса, а также теория коммуникации Н. Лумана и коммуникативного действия Ю. Хабермаса, а также концепции общественного мнения, принадлежащие Э. Ноэль-Нойман, П. Лазарсфельду, П. Бурдье, Дж. Цаллеру. При анализе периодизации и концептуальном описании путей развития опросных технологий использованы работы Б. Докторова, описание режимов взаимодействия общественного мнения с такими социальными институтами, как власть и политика, основывалось на работах Д. Гавры и О. Иванова.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты ряда исследований, проведенных автором или выполненных при его участии:

• авторский экспертный опрос российских социологов о состоянии изучения и перспективах развития опросов общественного мнения, проведенный в феврале - марте 2006 г. методом полуструктурированного интервью по электронной почте;

• авторский опрос американских экспертов о проблемах и перспективах развития опросов общественного мнения, проведенный автором диссертационного сочинения в октябре 2008 г. методом неструктурированного личного интервью;

• данные телефонного опроса «Агентства Социальной Информации Санкт-Петербурга» (АСИ СПб) «Опрос об опросах» (2004 и 2008 гг., V=1000), посвященного проблемам доверия населения Санкт-Петербурга результатам опросам общественного мнения (при участии автора);

• данные опроса АСИ СПб - GMT (международной компании «Global Market Insite») «G8 в Санкт-Петербурге / G8 in St. Petersburg» (май -июнь 2006 г.), об отношении жителей стран «Большой Восьмерки» к проблемам саммита, состоявшегося в июле 2006 г. в России (телефонный опрос, V=1000, онлайн-опрос пользователей Интернета, V=8000) (при участии автора);

• данные международного телефонного опроса АСИ СПб «Европа 2003. Население европейских столиц о России, праздновании 300-летия Санкт-Петербурга» (апрель - май 2003 г., V=1500) (при участии автора).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В диссертации обоснована авторская концепция общественного мнения, синтезирующая подходы теоретической и эмпирической социологии, социальной философии и социальной психологии к данному феномену и описывающая процессы его становления и развития.

2. Введены в научный оборот малоизвестные аспекты идейного наследия российских социологов и политических мыслителей начала XX века В.М. Хвостова, П.Н. Милюкова, П.И. Новгородцева, в части касающейся анализа роли и места общественного мнения в социально-политических процессах.

3. Введены в научный оборот малоизвестные в отечественной науке теоретико-методологические разработки современных западных исследователей общественного мнения: Д. Диллмана, Дж. Тераниана, У. Митовски и др.

4. Собран и систематизирован материал, свидетельствующий о специфических особенностях практик опросов общественного мнения в условиях массового распространения информационно-коммуникативных технологий, проанализированы возникающие в этой связи перспективы и проблемы,

5. Разработаны концептуальные подходы и обоснованы рекомендации по применению информационно-коммуникативных технологий в исследованиях общественного мнения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа концепций общественного мнения в социологии с учетом исторических трансформаций как самого феномена, так и теоретической рефлексии разработана 4-х ступенчатая модель формирования и функционирования общественного мнения в конкретных социально-исторических условиях. Модель включает базовые процессы становления общественного мнения в социальной среде: рационализацию аттитюдов, социализацию мнений, институциализацию общественного мнения и мобилизацию ресурсов для признания его другими социальными и политическими акторами.

2. При детальной исторической реконструкции (с 1824 г., времени проведения первого электорального массового опроса в США, до современности) становления методологии опросов общественного мнения выделены основные группы факторов, оказывающие решающее влияние на развитие методологии опросов общественного мнения. В социально-политической и правовой сфере - это развитие демократических институтов: выборной системы, местного самоуправления, партийной системы на конкурентной основе, а также расширение пассивного и активного избирательного права на новые группы населения. В экономической сфере на становление опросной методологии оказала влияние необходимость научно обоснованного изучения потребительского спроса, вызванная усилением конкуренции производителей и расширением масштабов производства. В рамках данных процессов возникли новые направления исследований (маркетинг, наука о рекламе) и методические новации, впоследствии эффективно усвоенные сферой исследования мнений. В информационно-коммуникативной сфере выделяются следующие технологические новации, повлиявшие на развитие методологии опросов общественного мнения: рост тиражей и конкуренции печатной прессы, изобретение телеграфа, развитие транспортной системы, изобретение и массовое внедрение радио, телефона и телевидения, начало использования космических спутников в сфере коммуникации, внедрение в массовое пользование персональных компьютеров, Интернета, мобильных телефонов. Установлена корреляция между появлением технологических новаций в информационно-коммуникативной сфере и развитием опросных методов и техник.

3. Выделены ключевые аспекты проблемной ситуации в сфере изучения общественного мнения, как на глобальном, так и на национальных уровнях, зафиксировано проявление сложных проблем дальнейшего развития опросной методологии. Основные факторы, генерирующие современные проблемы: «внешние», определяемые экономическими, социальными и политическими причинами, а также «внутренние», связанные с ситуацией внутри профессионального сообщества, развитием методолого-методической базы. На основе анализа экспертных интервью, проведенных автором, и вторичных источников (исследований и публикаций на данную тему) обосновано суждение о том, что преодоление препятствий в развитии изучения общественного мнения состоит, прежде всего, во внедрении новых технологий в опросную сферу, проведении методолого-методических исследований, разработке новых стандартов тренинга полевого персонала, внедрении нового программного обеспечения, повышающего контроль за сбором данных.

4. Исследование специфики формирования общественного мнения в новой информационно-коммуникативной среде позволило определить инновационные характеристики данной формы функционирования и манифестации общественного мнения такие, как «спонтанная» тематизация, повышение компетентности общественного мнения за счет ресурсов

Интернета, новые символические ресурсы мобилизации мнений. — j

Позитивными аспектами функционирования общественного мнения* в

Интернете следует признать возможность для любого пользователя Сети получить виртуальную площадку для публичного аргументирования своей позиции, возможность поиска и рекрутирования единомышленников среди практически неограниченного числа пользователей Сети, возможность проводить коллективные дискуссии, пользоваться информационной и консультативной поддержкой.

5. Обоснована необходимость введения в исследовательские практики методов опросов с применением ИКТ, которые систематизированы авто] зм на основе различных критериев: 1. по уровню технической и методической новизны;

2. по типу выборки: основанные на вероятностной и «невероятностной» выборке;

3. по коммуникативному каналу: онлайновые и оффлайновые опросы с использованием информационно-коммуникативных технологий; интерактивные голосовые опросы; опросы по электронной почте; SMS-опросы; опросы на Интернет-панелях).

Выявлена специфика данных методов, определены их достоинства и недостатки по сравнению с традиционными. Среди наиболее значимых преимуществ новых методов исследования выделяются три группы: а) Технологические: оперативность получения данных, комфортные условия для респондентов, легкость преодоления пространственных и языковых барьеров и др. б) Коммуникативные: повышение уровня доверия к опросам, достижимость труднодоступных или «скрытых» групп, а также групп, «дискриминированных» при опросе с использованием традиционных методов. в) Методические: контроль за заполнением анкеты, осуществляемый программными средствами, снижение фактора «влияния» интервьюера на респондента и т.д.

Достоверность результатов исследования подтверждается данными, полученными в ходе эмпирических исследований, как авторских, так и . проведенных при участии автора.

Апробация работы

Результаты исследования обсуждались на кафедре отраслевой и прикладной социологии факультета социологии СПбГУ, были представлены в виде доклада на III Всероссийском социологическом конгрессе. «Социология и общество: Проблемы и пути взаимодействия» (Москва, 21-24 октября 2008 г.), а также опубликованы в научных работах автора общим объемом 1,78 п.л.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется валидностью полученных результатов и обобщений для анализа перспектив и совершенствования методов использования информационно-коммуникативных технологий при изучении общественного мнения.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение как в составлении учебных курсов по общей социологии, методологии изучения общественного мнения, так и в проведении опросов общественного мнения с использованием информационно-коммуникативных технологий. ч ч А

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Практика опросов общественного мнения в современном обществе: методологические основания и методические принципы"

Заключение

Процесс формирования и функционирования общественного мнения реализуется в качественно различных условиях среды жизнедеятельности людей, под воздействием различных социальных сил (институтов власти, политических процессов, технологических и научных инноваций, деятельности масс-медиа и др.). Как показывает диссертационное исследование, его универсальной основой являются процессы рационализации установок отдельных граждан в отношении объектов среды, социализация мнений, то есть обогащение установок смыслами, ценностями и значениями социальной группы, формирование общего мнения группы (общественного мнения), институционализация общественного мнения, превращение его во влиятельный и легитимный социальный институт.

На разных этапах развития общества, в различные исторические периоды универсальные «механизмы» формирования и функционирования общественного мнения проявляют себя по-разному, в зависимости от социального содержания и качественных особенностей этапов. Важнейшую роль играет информационно-коммуникативная среда, обеспечивающая «запуск» и «воспроизводство» основных механизмов формирования и функционирования мнений, работу средств массовой информации, государственных институтов и общественного самоуправления.

Общественное мнение — не материальный субстрат. Для изучения и оперирования его содержанием выделяются объекты, доступные наблюдению. К ним относятся исторически сложившиеся и предметно проявленные формы существования мнений, в которых отражается их содержание, масштаб и способы распространения. В социологической теории эти объекты именуются институтами или агентами.

На современном этапе наиболее распространенным институтом (агентом) изучения мнений являются опросы общественного мнения, позволяющие составить представление о наиболее распространенных, устойчивых и социально-значимых мнениях, отражающих позицию тех или иных общественных, демографических или политических групп в отношении обсуждаемых тем. При этом методика и техники, с помощью которых изучается и измеряется общественное мнение, также подвергаются изменениям вслед за развитием социальных структур, общественных институтов и соответствующих отраслей науки.

Опросы общественного мнения составляют особую разновидность опросной методологии, используемой в прикладных социологических исследованиях. Это основной формат измерения, презентации и дистрибуции мнений. Они представляют собой массовые репрезентативные количественные опросы граждан, с использованием анкеты (опросных листов) с фиксированным выбором альтернатив для сбора и фиксации данных. Понятие опроса общественного мнения не идентично понятию, общественного мнения как социокультурного и исторического феномена. Задачи опросов — составить статистическое досье относительно обсуждаемых в обществе тем, между тем как общественное мнение является результатом осмысления «собранного досье» основными действующими лицами пространства мнений, гражданами, государственными чиновниками, политическими и общественными деятелями, учеными.

Характеризуя новейший этап исследования общественного мнения, можно говорить о возникновении кризисных явлений как в области развития методолого-методического обеспечения исследований общественного мнения, так и в практиках исследований. С одной стороны, рост авторитета и могущества общественного мнения, как правило, затрагивает интересы других институциональных субъектов, отдельных политических групп, влиятельных лоббистов и общественных сообществ. Конкуренция с ними может порождать и порождает конфликты и противоречия, которые, как минимум, требуют арбитража, согласования позиции, с тем, чтобы обеспечить должный консенсус общественного мнения и институциональных партнеров и конкурентов. Как показывает наше исследование, подобный институциональный конфликт может негативно отражаться на развитии практик опросов и должном совершенствовании методологий. С другой стороны, развивается конфликт новейших социологических аналитических парадигм и традиционных, используемых при изучении мнений. Некоторые ученые ставят под сомнения вопрос о возможности получить обоснованные и надежные результаты изучения общественного мнения, применяя количественные методологии сбора и обработки данных. К этому можно добавить трудности решения новых методических проблем, возникших в связи с развитием и массовым распространением информационных и мобильных технологий связи между людьми. К тому же отмечается кризис доверия респондентов к деятельности поллстеров, противодействие части граждан участию в опросах по политическим или практическим причинам.

Развитие методологии опросов общественного мнений, преодоление проблем и трудностей связано со становлением общества, основанного на массовом распространении ИКТ, с новыми условиями «выращивания» общественного мнения в среде Интернет.

Среда Интернет создает принципиально новые условия коммуникации граждан как основного условия формирования общественного мнения, утверждения инициативной повестки дня, мобилизации ресурсов, институционализации и легитимизации общественного мнения.

Новые условия электронной коммуникации базируются на доступности огромного массива социальных, экономических и политических сведений, становящихся темами для актуального обсуждения в обществе, и способами тестирования обоснованности обсуждаемых позиций. Среда Интернет создает возможность поиска единомышленников из практически неограниченного круга пользователей электронными ресурсами, установления контактов и обменов необходимыми сведениями при обсуждении тех или иных тем. В среде Интернет преодолевается дискриминации малочисленных или труднодоступных групп, мнения которых составляют неотъемлемую часть общего процесса «выращивания» общественного мнения.

В среде Интернет формируется повестка дня, основанная на непосредственном жизненном опыте участников коммуникаций, а не навязываемая другими социальными субъектами - институциональными партнерами или конкурентами. Уникальной по формату и скорости надо признать возможность презентации в среде Интернет оценок и предложений со стороны общественности, рожденных при обсуждении тех или иных тем в публичном пространстве, и условий дистрибуции мнений, отраженных в этих оценках и предложениях по каналам электронных коммуникаций. Таким образом, среда Интернет потенциально содержит возможности формирования обоснованного, компетентного преодолевающего ложные стереотипы общественного мнения, учета мнений различных общественных групп и эффективного продвижения сформированного мнения в публичном пространстве. Кроме того, создаются новые механизмы мобилизации ресурсов для защиты и утверждения общественного мнения.

С другой стороны, Интернет предлагает новые высокоэффективные инструменты изучения общественного мнения, стимулирующие сотрудничество исследователей и респондентов, повышающие обоснованность и надежность данных опросов и осмысления их результатов.

В заключение следует отметить, что при разработке новых методов исследования общественного мнения специалисты обычно сталкиваются с проблемами, лежащими в трех основных сферах:

• В сфере методолого-методической.

• В сфере социума и общественной психологии.

• В сфере информационно-коммуникативной.

В сфере методолого-методической речь, прежде всего, идет о проблемах, связанных с проектированием инструментов анализа, адекватных требованиям представительности и надежности результатов опросов, осуществляемых в новой коммуникативной среде. Эти требования должны быть увязаны со сложной «конструкцией» среды жизнедеятельности современного человека, где присутствуют элементы нового и традиционного быта, новых и традиционных инструментов коммуникаций и принятия решений, новой и традиционной системы норм и ценностей. В этой среде формируются новые и присутствуют традиционные общественные группы, постоянно возникают альтернативные идейные платформы и новые формы мобилизации общественного мнения. Этой сложной среде адекватны сложные комбинированные методы измерений мнений, применение различных дополняющих друг друга процедур, методик и техник, постоянный контроль надежности. Нуждаются в дальнейшей теоретической разработке «старые» проблемы: представительность выборки, статистические приемы отбора и проектирования выборочной совокупности. Но требуют развития теоретические основы решения новых методических проблем, являющиеся следствием внедрения инициативных (без участия профессионалов) исследовательских практик, интерактивных опросов и др. В диссертационном исследовании мы отметили преимущества этих типов опросов, однако, они нуждаются в консультативной и исследовательской поддержке. При проектировании методологии, и методик необходимо, чтобы потенциал преимуществ новых методов был реализован, поскольку он позволяет избегать серьезных методических погрешностей на следующих этапах работы.

В частности, важно исследовать, как влияют на процедуру опроса и расчет выборочной совокупности принципиальная достижимость в условиях проведения Интернет-опросов так называемых малодоступных и скрытых групп, чей голос обычно не «слышен» при традиционном массовом опросе. Эти группы обычно дискриминируются в результатах анализа массовых опросов, между тем требует теоретической поддержки сама возможность покончить с «методической дискриминацией».

В сфере социума и общественной психологии, речь, прежде всего, идет о выстраивании отношений между заказчиками опросов — власти, бизнеса и СМИ - и исполнителями. Действующий механизм отношений вызывает скептические оценки общественности, отсюда снижение показателей доверия — полезности, необходимости и независимости поллстеров и к инструментам изучения. Ограничение сферы публичных практик или, по крайней мере, информационного присутствия в СМИ не идет на пользу контактам исследователей и респондентов. Множественные отказы от коммуникаций с исследователями обостряют проблему представительности данных опросов, требуют либо специальных обоснований причин смещения выборки либо дополнительных методических усилий для обоснования того факта, что мнение тех, кто участвовал в опросе, идентично мнению тех, кто не откликнулся на просьбу интервьюеров.

Конечно, решение ряда проблем, вызывающих снижение доверия к работе поллстеров связано с обстоятельствами, на которые поллстер не может воздействовать прямо и сразу. Тем не менее, следует предотвращать чрезмерное «сращивание» заказчика с поллстерами. Тесная связь исследователей с заказчиком рождает у многих граждан сомнение в защищенности персональных данных, усиливает подозрение в неправомерном использовании заказчиком полученной информации. Не нарушая вполне законного принципа эксклюзивности, социолог должен настаивать на публичной презентации заказчиком полученных данных перед общественностью.

В сфере информационно-коммуникативной, речь, прежде всего, идет о проблемах внедрения Интернет-опросов, серверов для сбора, обработки, хранения и передачи данных, голосовых устройств при сборе данных по телефону, использования мобильной телефонной связи и SMS опросов, об опросах на базе предварительно созданной онлайн-панели.

Одной из проблем исследований, построенных на репрезентативной выборке, является все увеличивающееся количество труднодостижимых (скрытых) групп респондентов — без стационарных телефонов, проживающих в общежитиях, заключенных, людей в больницах, военнослужащих, проживающих в труднодоступных населенных пунктах и др. Основным способом решения проблем этого рода является внедрение и развитие онлайн-технологий. Нам представляется, что в стратегической перспективе этому нет альтернативы. Однако в условиях недостаточной «интернетизации» целесообразно комбинировать разные виды опросов -телефонных (стационарных), мобильных телефонов и личных интервью, добиваясь совместимости различных техник опросов и верифицируя массивы информации, полученные с помощью разных техник, прежде чем объединять массивы данных.

Среди наиболее явных недостатков описываемых новых методов смещения выборки, технологические ограничения и «дезинформация исследователя», под которой понимают: технически несовершенные инструменты контроля над возможностью многократного участия респондентов в опросе (идентификация по IP-адресу), намеренное искажение социально-демографических характеристик самим респондентом, возможность «вирусной» атаки на сервер, базу данных и.т.д.

Эти и другие недостатки новых методов преодолеваются за счет программных новаций и путем методических усовершенствований процедуры.

Объективные недостатки (низкий уровень компьютерной грамотности, сравнительно невысокое количество Интернет-пользователей, недостатки и несоответствия разных видов программного обеспечения компьютеров, различия в скорости передачи данных и др.) снижаются или нивелируются пропорционально развитию и популяризации новейших технологий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Практика опросов общественного мнения в современном обществе: методологические основания и методические принципы"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СЮ3476823

МОГИЛЕВСКИЙ Олег Романович

Практика опросов общественного мнения в современном обществе: методологические основания и методические принципы

Специальность 22 00 01 - теория, методология и история социологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

7 Г '

Санкт-Петербург \ ' ' "

2009

003476823

Диссертация выполнена на кафедре прикладной и отраслевой социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук,

профессор

Гавра Дмитрий Петрович Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор

Зарубин Валерий Григорьевич

доктор философских наук, профессор

Иванов Олег Иванович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций

Защита состоится 22 сентября 2009 г в 16 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 232 06 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 191124, Санкт-Петербург, ул Смольного, 1/3, Смольный, 9 подъезд, ауд 201

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических нау]

СД Савин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизация российского общества определила возрастающую роль общественного мнения в выстраивании новой институциональной основы общественных отношений в России, в формировании ее политической организации Общественное мнение явилось активным участником процессов трансформации и демократизации, совершенствования управления обществом Именно под влиянием этих процессов сформировался запрос со стороны главных акторов новейшей российской истории — высших государственных чиновников, политиков, средств массовой информации, рядовых граждан и организаций гражданского общества - на получение информации об общественном мнении и развитие методов его познания Исследование общественного мнения, совершенствование процедур и инструментов его изучения позволяет находить эффективные практики государственного управления и демократического развития, выстраивать цивилизованные способы диалога различных общественных сил в условиях конфликта интересов

С момента частичного снятия идеологического запрета на развитие социологической науки в СССР исследования общественного мнения в основном рассматривались в общей системе эмпирического социологического знания, процедур сбора, обработки и анализа социологической информации, то есть в связи с развитием теории, методологии и техники социологической науки Характерно, что проблема специфики исследования общественного мнения в основополагающих работах советских социологов долгое время даже не обсуждалась

Таким образом, начальный этап развития методологии изучения общественного мнения в нашей стране явился результатом эволюции общеметодологических основ социологии, находился под влиянием достижений психологии, философии, статистики, демографии и др

После коренных перемен в общественном развитии нашей страны, в результате утверждения в стране многопартийности, проведения конкурентных выборов, возникновения свободной прессы и свободного рынка развитие исследований общественного мнения получило новый толчок

Активное развитие опросных практик и методологии изучения общественного мнения вызваны также и общественными конфликтами и кризисами, выход из которых в большинстве случаев требует налаживания диалога политических сил и населения На это обращала внимание Э Ноэль-Нойман, которой принадлежит высказывание «Когда общество в опасности, общественное мнение набирает силу»1

Кроме воздействия социальных факторов, важную роль в модернизации научных основ изучения общественного мнения сыграло появление новых технологий сбора и обработки информации, развитие теории и методологии социальных измерений

Таким образом, исследования общественного мнения актуализированы развитием институтов современного общества, широким распространением демократических общественных практик и необходимостью достижения солидарности при разрешении конфликтов и кризисов Они развиваются также под воздействием достижений в области социологической теории С другой стороны, это развитие сопровождается возникновением новых проблем Требуется актуальный методологический отклик на социальные инновации, прогресс науки и технологий

Степень научной разработанности темы. Поскольку само исследуемое понятие было заимствовано социологией из социальной философии, следует отметить, что трактовки понятия общественного мнения, наиболее близкие к современным, появились в трудах социальных философов эпохи Просвещения

Социологическая теория обратилась к разработке понятия общественного мнения на рубеже XIX-XX вв , его активное теоретическое

1 Ноэль-Нойман Э Общественное мнение Открытие спирали молчания М Прогресс-Академия, Весь Мир, 1996 С 195

осмысление продолжалось вплоть до 1930-х гг Происходило это под влиянием усиления воздействия массовых общественных движений на европейскую политику (активизация рабочего движения, борьба различных групп за расширение применения пассивного и активного избирательного права), идеологических и политических последствий Первой мировой войны и российских революций В этот период складывается основная проблематика изучения общественного мнения в социологической теории становление мнения, его характеристики, способы манифестации мнений, основные социальные функции, взаимодействие с социальными институтами (прессой, представительной властью, политическими партиями) и т д Среди основных трудов, посвященных данной проблематике, следует назвать работы Г Лебона, Г Тарда, Ч Кули, Ф Тенниса, У Липпмана, Э Бернайза и др

Начиная с 1930-40-х гг и далее в послевоенный период по мере развития инфраструктуры опросов общественного мнения как теоретическое, так и методологическое осмысление этого феномена переходит к поллстерам -исследователям, занимающимся опросами мнении, усовершенствованием методов и техник проведения опросов Теоретическое осмысление эмпирического материала привело к созданию таких классических трудов, как, например, книга X Кэнтрила «Измерение общественного мнения» (1944 г), работы П Лазарсфельда, Э Ноэль-Нойман, Дж Цаллера и др

Изучение общественного мнения имеет длительную историю, и наиболее полными и значимыми описаниями его становления и развития могут быть названы монографии американского историка социологии С Айгоу (не переведенные на русский язык), а также обстоятельные исследования Б

Докторова, посвященные американской и российской практикам изучения мнений

В отечественной исследовательской литературе проблемам общественного мнения и методологии исследований посвящены работы таких

исследователей, как Б Грушин, В Ядов, Ю Левада, М Горшков, В Мансуров, Г Батыгин, Б Докторов, Б Фирсов, А. Ослон, О Иванов, Д Гавра, Е Петренко, Ф Шереги и др

Среди современных российских исследователей влияния новой информационной среды на формирование и функционирование общественного мнения, и новых методов его изучения следует назвать А Бахмина, И Бутенко, А Жичкину, Д Иванова, В и С Михайловых, С Паринова, О Филатову, И Фомичеву, А Шашкина, В Щербина, А Чугунова и др

Основные исследования в области влияния новых информационно-коммуникативных технологий на общественное мнение и его изучение сегодня принадлежат таким авторам, как Д Диллман, Д Фишкин, М Купер, Дж Тераниан, П Миллер, X Кларк, У Митовски и др (работы данных авторов не переведены на русский язык и практически не включены в научный оборот современной российской социологии)

Объектом настоящего диссертационного исследования являются процессы функционирования общественного мнения и его диагностики на современном этапе развития общества

Предметом диссертационного исследования являются методологические подходы, методические принципы и техники изучения общественного мнения в современных условиях, характеризующихся усиливающимся значением знаний и информации, повсеместным внедрением информационных и коммуникативных технологий в среду жизнедеятельности человека

Целью диссертационного исследования является выявление тенденций развития методологических основ и методических принципов изучения общественного мнения в условиях становления новой информационной среды жизнедеятельности человека Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1 Проанализировать социально-психологические и историко-социологические аспекты формирования и функционирования общественного мнения

2 Рассмотреть в историко-социологическом контексте процесс становления и совершенствования теоретико-методических основ планирования и организации опросов общественного мнения

3 На основе экспертных опросов российских и американских специалистов описать базовые характеристики современной ситуации в сфере изучения общественного мнения, определить достижения и проблемы на пути развития опросных практик и методологии опросов общественного мнения в настоящее время

4 Исследовать основные аспекты становления новой информационной среды и ее влияние на процессы и механизмы формирования и функционирования общественного мнения в современных условиях и в перспективе

5 Проанализировать новые методы исследования общественного мнения, сосредоточив внимание на оценке различных аспектов внедрения информационно-коммуникативных технологий в изучение общественного мнения

6 Проанализировать опыт проведения опросов общественного мнения с использованием новых информационных технологий и методологий

7 Дать прогноз дальнейшего развития опросной методологии, используемой для изучения общественного мнения, основываясь на результатах и выводах настоящего диссертационного исследования

Теоретическая и методологическая основа диссертации В качестве теоретической базы диссертации использован ряд классических социологических концепций и теорий концепция явных и латентных функций Р Мертона, теория социализации Т Парсонса, теория коммуникации Н Лумана и коммуникативного действия Ю Хабермаса, а также концепции общественного мнения, принадлежащие Э Ноэль-Нойман, П Лазарсфельду, П Бурдье, Дж Цаллеру При анализе периодизации и концептуальном описании путей развития опросных технологий использованы методологические положения, содержащиеся в работах Б Докторова, описание режимов взаимодействия общественного мнения с такими социальными институтами, как власть и

политика, основывалось на выводах, содержащихся в работах Д Гавры и О Иванова

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты ряда исследований, проведенных автором или выполненных при его участии

• авторский экспертный опрос российских социологов о состоянии изучения и перспективах развития опросов общественного мнения, проведенный в феврале - марте 2006 г методом полуструктурированного интервью по электронной почте,

• авторский опрос американских экспертов о проблемах и перспективах развития опросов общественного мнения, проведенный автором диссертационного сочинения в октябре 2008 г методом неструктурированного личного интервью,

• данные телефонного опроса «Агентства Социальной Информации Санкт-Петербурга» (АСИ СПб) «Опрос об опросах» (2004 и 2008 гг, V=1000), посвященного проблемам доверия населения Санкт-Петербурга результатам опросам общественного мнения (при участии автора),

• данные опроса АСИ СПб - GMI (международной компании «Global Market Insite») «G8 в Санкт-Петербурге / G8 in St Petersburg» (май - июнь 2006 г), об отношении жителей стран «Большой Восьмерки» к проблемам саммита, состоявшегося в июле 2006 г в России (телефонный опрос, V=1000, онлайн-опрос пользователей Интернета, V=8000) (при участии автора),

• данные международного телефонного опроса АСИ СПб «Европа 2003 Население европейских столиц о России, праздновании 300-летия Санкт-Петербурга» (апрель - май 2003 г , V=1500) (при участии автора)

Научная новизна исследования состоит в следующем

1 В диссертации обоснована авторская концепция общественного мнения, синтезирующая подходы теоретической и эмпирической социологии, социальной философии и социальной психологии к данному феномену и описывающая процессы его становления и развития

2 Введены в научный оборот малоизвестные аспекты идейного наследия российских социологов и политических мыслителей начала XX века В М Хвостова, П Н Милюкова, П И Новгородцева, в части касающейся анализа роли и места общественного мнения в социально-политических процессах

3 Введены в научный оборот малоизвестные в отечественной науке теоретико-методологические разработки современных западных исследователей общественного мнения Д Диллмана, Дж Тераниана, У Митовски и др

4 Собран и систематизирован материал, свидетельствующий о специфических особенностях практик опросов общественного мнения в условиях массового распространения информационно-коммуникативных технологий, проанализированы возникающие в этой связи перспективы и проблемы,

5 Разработаны концептуальные подходы и обоснованы рекомендации по применению информационно-коммуникативных технологий в исследованиях общественного мнения

Основные положения, выносимые на защиту:

1 На основе анализа концепций общественного мнения в социологии с учетом исторических трансформаций как самого феномена, так и теоретической рефлексии разработана 4-х ступенчатая модель формирования и функционирования общественного мнения в конкретных социально-исторических условиях Модель включает базовые процессы становления общественного мнения в социальной среде рационализацию аггитюдов, социализацию мнений, институциализацию общественного мнения и мобилизацию ресурсов для признания его другими социальными и политическими акторами

2 При детальной исторической реконструкции (с 1824 г , времени проведения первого электорального массового опроса в США, до современности) становления методологии опросов общественного мнения выделены основные группы факторов, оказывающие решающее влияние на развитие методологии опросов общественного мнения В социально-политической и правовой сфере -

это развитие демократических институтов выборной системы, местного самоуправления, партийной системы на конкурентной основе, а также расширение пассивного и активного избирательного права на новые группы населения В экономической сфере на становление опросной .методологии оказала влияние необходимость научно обоснованного изучения потребительского спроса, вызванная усилением конкуренции производителей и расширением масштабов производства В рамках данных процессов возникли новые направления исследований (маркетинг, наука о рекламе) и методические новации, впоследствии эффективно усвоенные сферой исследования мнений В информационно-коммуникативной сфере выделяются следующие технологические новации, повлиявшие на развитие методологии опросов общественного мнения рост тиражей и конкуренции печатной прессы, изобретение телеграфа, развитие транспортной системы, изобретение и массовое внедрение радио, телефона и телевидения, начало использования космических спутников в сфере коммуникации, внедрение в массовое пользование персональных компьютеров, Интернета, мобильных телефонов Установлена корреляция между появлением технологических новаций в информационно-коммуникативной сфере и развитием опросных методов и техник

3 Выделены ключевые аспекты проблемной ситуации в сфере изучения общественного мнения, как на глобальном, так и на национальных уровнях, зафиксировано проявление сложных проблем дальнейшего развития опросной методологии Основные факторы, генерирующие современные проблемы «внешние», определяемые экономическими, социальными и политическими причинами, а также «внутренние», связанные с ситуацией внутри профессионального сообщества, развитием методолого-методической базы На основе анализа экспертных интервью, проведенных автором, и вторичных источников (исследований и публикаций на данную тему) обосновано суждение о том, что преодоление препятствий в развитии изучения общественного мнения состоит, прежде всего, во внедрении новых технологий в опросную сферу, проведении методолого-метадических исследований, разработке новых

стандартов тренинга полевого персонала, внедрении нового программного обеспечения, повышающего контроль за сбором данных

4 Исследование специфики формирования общественного мнения в новой информационно-коммуникативной среде позволило определить инновационные характеристики данной формы функционирования и манифестации общественного мнения такие, как «спонтанная» тематизация, повышение компетентности общественного мнения за счет ресурсов Интернета, новые симвочические ресурсы мобилизации мнений Позитивными аспектами функционирования общественного мнения в Интернете следует признать возможность для любого пользователя Сети получить виртуальную площадку для публичного аргументирования своей позиции, возможность поиска и рекрутирования единомышленников среди практически неограниченного числа пользователей Сети, возможность проводить коллективные дискуссии, пользоваться информационной и консультативной поддержкой

5 Обоснована необходимость введения в исследовательские практики методов опросов с применением ИКТ, которые систематизированы автором на основе различных критериев

■ по уровню технической и методической новизны,

■ по типу выборки основанные на вероятностной и «невероятностной» выборке,

■ по коммуникативному каналу онлайновые и оффлайновые опросы с использованием информационно-коммуникативных технологий, интерактивные голосовые опросы, опросы по электронной почте, ЗМБ-опросы, опросы на Интернет-панелях)

Выявлена специфика данных методов, определены их достоинства и недостатки по сравнению с традиционными Среди наиболее значимых преимуществ новых методов исследования выделяются три группы а) Технологические оперативность получения данных, комфортные условия для респондентов, легкость преодоления пространственных и языковых барьеров и др

б) Коммуникативные повышение уровня доверия к опросам, достижимость труднодоступных или «скрытых» групп, а также групп, «дискриминированных» при опросе с использованием традиционных методов

в) Методические контроль за заполнением анкеты, осуществляемый программными средствами, снижение фактора «влияния» интервьюера на респондента и т д

Научно-практическая значимость диссертационного исследования

определяется валидностыо полученных результатов и обобщений для анализа перспектив и совершенствования методов использования информационно-коммуникативных технологий при изучении общественного мнения

Материалы диссертационного исследования могут найти применение как в составлении учебных курсов по общей социологии, методологии изучения общественного мнения, так и в проведении опросов общественного мнения с использованием информационно-коммуникативных технологий

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на кафедре отраслевой и прикладной социологии факультета социологии СПбГУ, были представлены в виде доклада на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество Проблемы и пути взаимодействия» (Москва, 21-24 октября 2008 г), а также опубликованы в научных работах автора общим объемом 1,78 п л

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых поделена на два параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, степень научной разработанности темы, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, теоретико-методологическая база, формулируется его научная новизна и приводятся положения, выносимые на защиту

В главе 1 «Теоретико-методологические основания исследования общественного мнения» обобщены теоретические представления о феномене общественного мнения, проанализирована историческая эволюция данного понятия в социологии, становление и развитие методов изучения общественного мнения в эмпирической социологии

§1 «Понятие общественного мнения» разделен на два взаимосвязанных тематических блока «Концепции «общественного мнения» в историко-социологическом контексте» и «Общественное мнение в современной социологической теории» Рассмотрение историко-социологических концепций общественного мнения автор ограничил хронологическими рамками собственно социологического дискурса, вынеся за скобки длительное функционирование и трансформацию данного понятия в истории социальной философии В социологическом контексте рассмотрение феномена общественного мнения в качестве объекта теоретической рефлексии ведет отсчег с конца XIX в, когда общественное мнение и общественные движения начали оказывать существенное влияние на актуальные события, прежде всего, европейской истории С начала XX в до 1920-х гг можно говорить о формировании трех основных социологических школ, изучающих данный феномен французской (Г Лебон, Г Тард), немецкой (Ф Теннис, Г Зиммель) и американской (Р Парк, Ч Кули, Г Блумер, У Липпман) Начиная с 1905 г, на фоне революционных событий и формирования партийной системы в России также появляются социологические работы, посвященные осмыслению общественного мнения как социального феномена и проблеме взаимодействия общественного мнения с иными общественными институтами, прежде всего, прессой и политическими партиями (П Новгородцев, П Милюков, В Водовозов, В Хвостов)

Основная проблематика работ социологов-теоретиков связана с определением содержания понятия общественного мнения, его структурой и функционированием, формами проявления, становлением мнения в качестве социального института и взаимоотношением с другими социальными институтами До начала массовых эмпирических исследований общественного мнения теоретиками были сформулированы такие существенные признаки содержания данного понятия, как «коллективный синтез личных мнений», «совместный продукт коммуникации и взаимного влияния» (Ч Кули), «едва уловимая, подвижная и неустойчивая совокупность индивидуальных суждений» (Э Бернайз), сознание «солидарности» как основная социальная функция мнения (В Хвостов), частое «пассивное присоединение к распространяющимся идеям» (П Новгородцев), влияние лидеров мнений на его формирование и функционирование и т д

Отдельное внимание уделено теоретической концепции У Липпмана, изложенной в книге «Общественное мнение», и, прежде всего, функциональной роли стереотипа в процессе формирования общественного мнения, выполняющем, по Липпману, функцию «экономии усилий» при восприятии сложного и многообразного мира, а также защиты традиций

Подробно рассмотрена работа Ф Тенниса «Критика общественного мнения» Значимым для теории общественного мнения вкладом Тенниса является, в частности, описание разноуровневых способов социальной манифестации общественного мнения (невербальные формы, печать, социальные движения, научные количественные измерения)

Обобщая результаты теоретического анализа концепций общественного мнения, отразивших различные сущностные черты понятия, можно утверждать, что в социологической теории до начала «массовых опросов» сложилась необходимая научная база для полноценного осмысления формирования и функционирования общественного мнения

Современная социологическая теория определяет общественное мнение как элемент массового сознания, заключающий в себя в явном или скрытом виде

отношение людей к общественным событиям или процессам, к деятельности различных общественных групп, политических и общественных институтов и тд Комплекс смыслов, объединенных социологическим понятием общественного мнения, с теоретико-методологической точки зрения включает четыре относительно самостоятельных процесса

1 Рационализация индивидуальных установок, переход от общей предрасположенности субъекта реагировать на те или иные объекты тем или иным образом к формированию осмысленного мнения, представляющего собой индивидуальное отношение к объекту или сформированный интерес

2 Социализация мнения, процесс обогащения индивидуальных мнений смыслами и значениями, продуцированными группой, формирование общего для членов группы мнения, выражающего ее позицию в целом Социализация мнений осуществляется в процессе взаимодействия членов группы, обмена информацией и опытом Другим путем социализации мнений является присоединение части респондентов к большинству из-за страха дискриминации группой по мотивам оппозиции к мнению большинства

3 Институционализация мнений, трансформация общественного мненич в социальный институт, выполняющий функции регулятора взаимодействий с другими социальными институтами в процессах выработки и принятия социальных решений Формирование институтов (агентов) мнений, то есть исторически сложившихся и предметно проявленных форм существования мнений, которые отражают содержание суждений и позиций и масштаб их распространения

4 Мобилизация ресурсов для признания общественного мнения другими социальными и политическими акторами и его легитимизация через признание и доверие граждан

В §2 «Становление и развитие научно-методических основ исследований общественного мнения» реконструируется история развития опросной методологии и выделяется комплекс факторов, оказывающих решающее влияние на данный процесс

Обращаясь к понятию опроса, автор показывает, что именно оно является узловым элементом для определения границ и состава компонентов научно-методических основ исследования общественного мнения Опрос общественного мнения рассматривается в работе как основной метод изучения общественного мнения, характеризующийся рядом специфических особенностей К их числу относятся количественные параметры, использование репрезентативной выборки для отражения генеральной совокупности по профилю ее признаков, обращение к структурам обыденного сознания Для целей проведения массовых репрезентативных опросов используется стандартизованный опросник, в котором ответы являются фиксированным выбором Результаты опросов подвергаются анализу статистическими методами, основанными на теории вероятности Кроме факторов, имеющих отношение к процедуре и методам сбора и анализа информации, особую роль в опросах общественного мнения играет респондент Он является непосредственным источником информации, его мнение подвергается квантификации и статистической обработке

Обращаясь к истории развития исследований общественного мнения, автор дает детальную характеристику факторов, оказавших наиболее значительное влияние на развитие опросной методологии

Особенно значимой группой факторов, с точки зрения тематики диссертационного исследования является, развитие информационно-коммуникативной сферы Наиболее значимое воздействие на методологию исследований мнений оказали рост тиражей прессы и усиление конкуренции между изданиями за предоставление читателю более достоверной информации, развитие транспортной системы, приведшее к постоянному увеличению скорости коммуникаций и ее интенсивности, появление телеграфа, способствовавшего революционному увеличению скорости передачи информации, появление радио, а затем и телевидения как средств массовой информации и телефона как средства массовой коммуникации, породившие отдельные направления изучения мнений (например,

медиаметрию) и предоставившие исследователям возможности создания новых техник, начало использования космических спутников для нужд информационно-коммуникативной сферы, появление персональных компьютеров, Интернета, мобильной связи, мобильного Интернета

Здесь же проанализированы основные этапы становления и развития научно-методических основ исследований общественного мнения от эпохи «соломенных опросов» до применения так называемых «постгэллаповских» технологий

Подробно рассматривается развитие опросной методологии в постсоветский период в РФ достижения, проблемы и прогнозы на будущее

В главе 2 «Современное состояние исследования общественного мления (на материале анализа экспертных опросов)» отмечается проявление методологических и методических трудностей в исследованиях общественного мнения на современном этапе, дана характеристика проблемной ситуации Обосновывается целесообразность использования метода экспертных опросов для анализа современного состояния сферы исследования общественного мнения В данной главе анализируются результаты двух проведенных автором опросов российских и американских экспертов о проблемной ситуации в области изучения общественного мнения, тенденциях развития опросной методологии

В §1 «Российские эксперты о проблемной ситуации в области изучения общественного мнения, тенденциях развития опросной методологии» проанализированы результаты опроса экспертов, проведенного в 2006 г В опросе приняли участие 13 экспертов, представляющих ведущие российские академические и исследовательские организации ВЦИОМ, ФОМ, ГУ ВШЭ л др Сохраняющаяся актуальность выводов экспертного опроса подтверждена анализом вторичных материалов (печатных публикации экспертов, относящихся к 2007-2009 гг ). В данном параграфе систематизируются и обобщаются мнения экспертов относительно состава, причин и методов решения проблем, возникающих на пути развития опросной методологии Анализ высказываний позволяет выделить два контекста проблемного поля первый охватывает

развитие аргументации экспертов вокруг внутренних проблем науки об общественном мнении, второй - относится к оценкам явлений и действующих сил во «внешней среде»

Большинство экспертов считают исследования общественного мнения частью социологической науки, прикладной социологии Более молодое поколение экспертов обращает внимание на двойственную природу объекта их оценки с их точки зрения, изучение общественного мнения представляет собой не только научный метод, но и социальную практику, «относительно автономную исследовательскую индустрию» Поэтому в сфере изучения общественного мнения в России на момент опроса среди наиболее острых «внешних» проблем эксперты выделили неразвитость основных демократических институтов, отсутствие независимых СМИ, несформированность полноценного рынка информационных услуг, незначительный уровень, по сравнению с другими развитыми странами, востребованности политикой и бизнесом, недофинансирование исследований Главными «внутренними» проблемами эксперты называют недостаточную подготовку кадров (как в отношении количества, так и качества специалистов), отсутствие методологических исследований и экспериментов

В §2 «Американские эксперты о проблемной ситуации в области изучения общественного мнения, тенденциях развития опросиой методологии» проанализированы результаты экспертного опроса, проведенного автором в октябре 2008 г в США Целью опроса было изучение позиций американских экспертов относительно современной ситуации в области опросов мнений Эксперты представляли те подразделения опросной инфраструктуры, которые наиболее часто проводят исследования мнений и распространяют в массовом масштабе результаты опросов (академические учреждения, коммерческие компании, профессиональные ассоциации и СМИ) Были опрошены представители ведущих поллстерских компаний («Gallup Organization», «The Harns Interactive», «Zogby International»), одного их крупнейших в США некоммерческих центров изучения общественного мнения «Pew Research

Center», Американской Социологической Ассоциации, газеты «The Washington Post», Американского Бюро переписи населения В опросе приняли участие 12 авторитетных экспертов (Ф Ньюпорт, Т Олсен, X Тейлор, Д Бремер, Д Коэн идр)

Обобщая и резюмируя высказывания американских экспертов, автор делает следующие выводы

Особенностью профессионального сообщества в США является жесткое разграничение функций между академическими социологами (большинство из которых объединено в Американскую Социологическую Ассоциацию) и сообществом поллстеров, которые входят в Американскую Ассоциацию по Изучению Общественного Мнения Последнюю эксперты характеризуют как площадку, на которой осуществляется обмен профессиональным опытом внутри сообщества, а также устанавливаются контакты с академическими социологами, государственными и общественными организациями

Научная дискуссия американских экспертов по опросам общественного мнения ведется активно и, в основном, вокруг проблем методики и техники проведения исследований, повышения качества и надежности результатов опросов

Американские эксперты отмечают растущий интерес представителей власти, политиков, бизнеса, средств массовой информации, рядовых избирателей к результатам электоральных измерений и комментариям поллстеров Они рассматривают участие поллстеров в политических кампаниях (прежде всего, в избирательных), как нормальную практику, позволяющую им совершенствовать методы опросов и «делать свой бизнес»

Большую роль в развитии индустрии опросов играет сотрудничество специалистов в рамках профессиональных объединений, которые не только выполняют экспертные функции, но также исследуют мнения и изучают методолого-методические проблемы опросов Поллстеры очень внимательны в своей деятельности к конкретным, насущным проблемам, от решения которых зависит надежность информации и глубина анализа данных Обычно этим

проблемам посвящается большое число публикаций и специальных исследований

Американские эксперты отмечают обогащение арсенала приемов и методов проведения опросов, сбора, хранения, передачи и обработки данных Это касается, прежде всего, использования в исследовательских практиках опросов при помощи Интернета и мобильной связи Наиболее серьезную проблему для традиционных методов исследования мнений, как считают эксперты, представляет собой отказ значительной доли населения от пользования стационарными телефонами при растущей популярности мобильной связи Интернет-опросы, роль которых постоянно усиливается, рассматриваются экспертами в качестве серьезных конкурентов традиционным методам

Глава 3 «Опросы общественного мнения в новой информационно-коммуникативной среде» посвящена специфике формирования общественного мнения в новой информационно-коммуникативной среде и новейшему периоду развития опросной методологии, а также перспективам становления новой методологии изучения общественного мнения под воздействием инновационных технологий

В §1 «Особенности формирования общественного мнения в новой информационно-коммуникативной среде» характеризуется современная коммуникативная среда Ее ядро образует Интернет - информационная система, объединяющая огромное число пользователей персональных компьютеров по всему миру, а также мобильная телефонная связь и мобильный Интернет

По отношению к проблеме коммуникации, и в частности, формированию и функционированию общественного мнения, Интернет - дуален, являясь одновременно средой и инструментом для коммуникаций С одной стороны, он является «символическим пространством» для взаимодействия социальных субъектов (индивидов, групп), в котором происходит обмен информацией, идеями, опытом С другой, он представляет собой собственно инструмент коммуникаций - технологию, с помощью которой формируются, презентуются и распространяются мнения Коммуникативная среда, основанная на

использовании современных информационных технологий, оказывает существенное воздействие на процессы формирования и функционирования общественного мнения

В параграфе анализируется специфика воздействия Интернет-среды на процессы формирования установок, социализации и институционализации мнений Новая электронная среда исследуется с точки зрения проявления свойств и приемов ведения коммуникаций, ускоряющих и облегчающих выработку мнений, создающих новые формы диалогов, дискуссий, конвенций и мобилизацию ресурсов их продвижения и защиты В диссертации оцениваются различные аспекты Интернет-среды и специфика ее воздействия на демоскопические процедуры, анализируются специфические особенности коммуникативных процессов и качество информации Обращается внимание на представленность в среде Интернет всех видов коммуникации - массовой, специализированной и межличностной Отмечается возрастание роли специализированной информации Резко возрастает разнообразие содержания доступной информации, растет роль «достижимости при помощи коммуникации» (по выражению Н Лумана) Базой развития коммуникаций в Интернете становится разветвленная сеть обновляемых информационных массивов, разнообразных по тематическому наполнению Информационная емкость новой среды определяет возможность обратиться к любому информационному потоку и массиву, возможность использовать любой ресурс, откуда можно получить экспертную и справочную информацию, важную для выработки тех или иных точек зрения Этому же способствует разнообразие каналов и механизмов поиска информации, ее получения и распространения Впрочем, возникают и новые барьеры доступа к информации из-за высокой стоимости пользования базами данных, а также из-за «цифрового неравенства», возникающего вследствие неравного доступа к новым технологиям по причине разницы в уровнях дохода и образования

Новые свойства коммуникативной среды обусловили целый ряд социальных и методологических - в плане изучения общественного мнения - последствий В

диссертации они подвергаются классификации и анализу Анализ фокусируется на следующих моментах Интернет-коммуникации способствуют появлению новых форм социальности - групп людей, объединенных единой информационной базой с общими интересами и общим ценностно-нормативным фундаментом Новые группы формируют новое общественное мнение Существенное влияние на коммуникативные процессы в онлайновой среде оказывают процессы формирования устойчивых групп, общающихся, главным образом, через Интернет, так называемые веб-сообщества, участники которых имеют общие интересы и сходные позиции по обсуждаемым темам

В Интернете любой пользователь получает информационную «площадку», на которой может публично заявить о своей точке зрения практически без ограничений со стороны модератора или цензора С другой стороны, Интернет-среда обеспечивает доступ для исследовательской коммуникации к представителям труднодоступных или скрытых групп Весь комплекс информационных ресурсов Интернета позволяет составить более точное представление о позициях большинства и меньшинств по темам дискуссий и, следовательно, облегчает поиск поведенческих стратегий, удовлетворяющих респондента К тому же сотрудничество респондентов с аналитиками стимулируется фактором добровольной анонимности, позволяющей преодолевать пороги общения, расширять зоны диалога и дискуссий, облегчить достижение консенсуса

Внутри онлайн-среды возникают и функционируют гибкие инструменты взаимодействий, стимулирующие дискуссии и мобилизующие ресурсы решения проблем В этом плане важную роль играют новые инструменты массовой коммуникации — социальные сети, блоги и флешмобы В диссертации проводится классификация процессов и явлений, придающих новое качество процессам формирования и функционирования «новой социальности» — электронных социальных сетей и электронного общественного мнения, определяются позитивные и дискуссионные моменты нового опыта

Важнейшим аспектом является то, что в среде Интернет пользователи получают возможность предложить повестку дня, основанную на повседневном опыте или бытовых представлениях о способах решения общественно-политических проблем, а также мобилизовать ресурсы для обоснования и утверждения новой повестки дня

Специальному рассмотрению подвергается проблема компетентности респондентов Мнение компетентных групп (элит) явилось предметом дискуссий специалистов, многие из которых считают, что «общественное мнение», в действительности, является результатом воздействия на мнение населения политического или экономического лобби Признавая обоснованность ряда аспектов этой критики, автор рассматривает пути преодоления этих методологических трудностей, в частности указывается на роль Интернета и специальной методологии «обогащения общественного мнения»

Новая информационно-коммуникативная среда с помощью специальных инструментов создает значительный потенциал мобилизации символических ресурсов для легитимизации общественного мнения, которое приобретает значительный ресурс символического авторитета, веса и силы для защиты своих позиций и стремится к институциональному статусу

Отдельному анализу в данном параграфе подвергается функция Интернет-среды как инструмента распространения мнений В этой связи рассматриваются вопросы функционирования Интернета как социальной технологии и Интернет-СМИ

В §2 изучается проблема влияния информационно-коммуникативных технологий на развитие новых методов исследования общественного мнения

Формирование коммуникативной среды в условиях информационного общества стимулировало развитие новых эффективных методов и инструментов сбора, анализа, хранения и передачи демоскопической информации Несмотря на сравнительно короткую историю существования, Интернет-опросы уже оказали сильнейшее влияние на развитие эмпирических социологических исследований, в частности на опросы общественного мнения Интернет-опросы имеют свои

фундаментальные отличия от традиционных видов опросов, требующие особо тщательного изучения В их числе можно выделить

1 Отказ от вероятностной выборки В Интернет-опросах используются так называемые «невероятностные» модификации выборки

2 Обновленный подход к тематике (финансы, здоровье, противоправная деятельность, проблемы нетрадиционной сексуальной ориентации и др), которая малоэффективно обсуждается при телефонном или личном опросе с участием интервьюера

3 Самостоятельность респондентов при ответе на открытые вопросы (опрашиваемые сами набирают текст и определяют длину высказывания) Это призвано повысить их искренность, как, впрочем, и расширить содержание самих ответов (зачастую фиксируемых интервьюерами в сокращенном варианте)

4 Возможность использования изображений, большого количества вариантов ответов и даже видео-вопросов

5 Специфика охвата групп респондентов, скрытых в личных и телефонных опросах, но при возможной нехватке респондентов других групп (не имеющих доступа в Интернет, например, из-за низкого достатка или отсутствия навыков пользования современными техническими средствами)

6 Опрос значительного большего количества респондентов, чем в телефонных и личных опросах

При определении перспектив использования Интернета для проведения исследований общественного мнения в России ключевым фактором становится уровень доступа к Сети Однако, развитие технологий \ViFi, \ViMax, широкополосного Интернета, упрощающих механизмы доступа к «всемирной паутине», позволяют предполагать, что число пользователей Интернета в России будет постоянно увеличиваться

В работе приведено методическое описание онлайн-исследования, в организации и проведении которого автор непосредственно участвовал В 2006 г

АСИ СПб с использованием панели международной компании проводило опрос жителей стран «Большой восьмерки» относительно саммита 08 в Петербурге и методов решения глобальных проблем Опрос позволил получить дополнительную информацию о преимуществах и проблемах проведения панельных исследований в Интернете Выявлены следующие преимущества

1 Высокий уровень оперативности опроса Время, которое ушло на опрос 8000 чел в географически весьма отдаленных друг от друга странах, входящих в С8, составило чуть больше недели При этом статистический контрочь показал высокую надежность полученных данных

2 Лояльность респондентов к факту обращения к ним, а, следовательно, высокий уровень полноты и точности заполнения опросника

3 Минимизация воздействия личности и манеры ведения интервью со стороны интервьюера

4 Высокая технологичность процессов фиксации информации и перехода к ее обработке и анализу

Объективные недостатки (низкий уровень компьютерной грамотности, сравнительно невысокое количество Интернет-пользователей, недостатки и несоответствия разных видов программного обеспечения компьютеров, различия в скорости передачи данных и др) снижаются или нивелируются пропорционально развитию и популяризации новейших технологий

В Заключении приведены основные выводы диссертационного исследования В Приложении приводятся полные тексты интервью российских экспертов

Публикации по теме диссертации: А. В изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Могилевский О Р Опыт проведения исследований общественного мнения в США Диалог петербургских и американских социологов // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена. Аспирантские тетради 2009 № 92 С 80-84 (Статья 0,5 п л ) Б. В иных изданиях:

2. Могилевский O.P. Профессиональное сообщество о проблемах и перспективах изучения общественного мнения // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Сер. 12: Психология, социология, педагогика. 2009. Вып. 1. Ч. II. С. 104-114. (Статья 0,9 п.л.)

3 Могилевский О Р Петербург стремится к мировым стандартам исследований// Телескоп Журнал социологических и маркетинговых исследований 2008 №5 С 51-52 (Статья 0,25 п л )

4 Могилевский О Р Профессиональное сообщество о проблемах и перспективах изучения общественного мнения // Материалы 1П Всероссийского социологического конгресса M Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008 (Тезисы 0,13 п л )

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ №217 Подписано в печать 06 07 2009 г Бумага офсетная Формат 60х84'/16 Объем 1,75 п л Тираж 120 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 astenon@astenon ru