автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Правоохранительные органы на Южном Урале в годы революций и гражданской войны

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Семенов, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Правоохранительные органы на Южном Урале в годы революций и гражданской войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Семенов, Александр Иванович

Введение.

Глава I. Формирование системы правоохранительных органов на Урале.22:

§ 1. Восстановление органов советской власти на Урале после разгрома армии Колчака.22:

§2. Становление рабоче-крестьянской милиции.

§3. Создание органов предварительного расследования и судебной системы.

Глава II. Правовые основы и направления деятельности правоохранительных органов Урала.

§ 1. Нормативно-правовая база деятельности правоохранительных органов Урала.

§2. Рабоче-крестьянская милиция и суды Урала в борьбе с общеуголовной преступностью.

§3. Участие правоохранительных органов в ликвидации повстанческого движения.142;

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Семенов, Александр Иванович

В настоящее время Россия переживает один из наиболее сложных и драматичных периодов своей истории. Распад Советского Союза повлек за собой т.н. "парад суверенитетов", когда некоторые республики, автономные области и даже отдельные территории стали выдвигать требования политической и экономической независимости от федерального центра, принимая политические декларации и собственные конституции, идущие вразрез с Конституцией Российской Федерации. Центробежные тенденции ослабили экономические и культурные связи между отдельными частями страны, привели к серьезным реорганизациям правоохранительной системы, новым, ранее не свойственным видам преступлений и общему росту криминогенной обстановки.

Становление Российской государственности сопряжено со многими трудностями, в том числе политическими кризисами, развалом экономики, появлением безработицы и ростом ее неизменного спутника - уголовной преступности, буквально захлестнувшей города и села России. В этих условиях роль правоохранительных органов, в том числе и милиции, в обеспечении стабильности и правопорядка в общественной и экономической системе государства неизмеримо возросла. Однако, несмотря на все предпринимающиеся органами внутренних дел усилия, разгул общеуголовной и экономической преступности остановить не удается. Вновь появляются, казалось бы, давно забытые явления, такие как организованная преступность, детская беспризорность, нищенство и ранее неизвестные в стране преступления, в том числе уклонение от уплаты налогов, мошенничество в финансовой сфере, коррупция в разных эшелонах власти и т.п.

Протекающие в современном российском обществе негативные процессы требуют принятия самых серьезных и всесторонне продуманных мер по стабилизации положения в общественной и экономической сферах, обеспечения неуклонного соблюдения прав личности и защиты жизни и имущества граждан. Выполнение этой задачи возлагается на всю правоохранительную систему, в том числе и на российскую милицию. Поэтому изучение исторического опыта деятельности органов внутренних дел страны на всех этапах их существования является актуальной проблемой для историков, юристов, политологов и социологов.

Правоохранительная функция в России существовала издревле. Еще в Киевской Руси существовали дружины, выполнявшие по велению князей сбор налогов, розыск и наказание преступников, обеспечивавшие порядок в городах и на торговых путях. По мере развития российской государственности развивались и структуры, на которые возлагался розыск "воров", обеспечение исполнения принимавшихся законов, защита имущества и прав подданных Российского государства. Однако как специальная служба, российская полиция, обязана своим рождением императору Петру I, создавшим ее в 1718 году. За 200 прошедших с того времени до крушения Российской империи лет, полиция неоднократно реформировалась, менялись ее функции, структура, подчиненность, но неизменным оставалось одно - на нее непосредственно возлагалась задача борьбы со всеми видами преступлений, совершавшимися внутри страны.

Особую актуальность проблемы истории российской полиции и милиции приобретают в преддверии празднования 200-летия создания российского МВД, возникшего в начале XIX века. Подготовка к этому юбилею проходит под знаком неразрывности исторического прошлого России и современности, преемственности поколений.

Накопленный за период существования российской полиции исторический опыт, был использован и при создании народной милиции Временного правительства и в последующие периоды революционных преобразований в России. Многие приемы, формы и методы оперативной работы, применяющиеся в деятельности современной милиции, были также разработаны и впервые внедрены в практику работы дореволюционной полиции. Но особенно интересным и актуальным, представляется период становления первоначально рабочей, а затем советской милиции, протекавший в условиях во многом схожих с современными.

В хронологическом плане исследование охватывает начальный период существования пролетарского государства, т.е. 1917-1921 гг., который сегодня находится в центре внимания ученых. В это время в России происходили коренные политические и экономические преобразования, вызванные двумя российскими революциями и осложнившиеся начавшейся гражданской войной, о причинах и последствиях которой споры не стихают и по сей день. Именно в этот исторический отрезок времени закладывались основы советского государства, формировалась его правовая и правоохранительная система. Данное исследование проводится в рамках общепринятой периодизации и охватывает временной отрезок от Февральской революции 1917 года и до введения новой экономической политики, оказавшей самое благоприятное влияние не только на возрождение отечественной экономики, но и состояние криминогенной обстановки в одном из крупных и развитых в промышленном и сельскохозяйственном отношении регионе России - на Южном Урале.

Настоящая работа посвящена анализу становления правоохранительных органов, в первую очередь милиции, на Южном Урале. При этом основным объектом исследования являются народная милиция Временного правительства, рабоче - крестьянская милиция советского государства, создававшиеся в их структуре службы и подразделения, а также органы юстиции, непосредственно участвовавшие совместно с милицией в борьбе со всеми проявлениями преступности.

Исследование проведено на материалах Южного Урала, обширного по территории исторически сложившегося региона нашей страны, включавшего в рассматриваемый период несколько губерний - Челябинскую, Оренбургскую, Уфимскую, а так же т.н. Малую Башкирию, граничившую с Казанской и Вятской губерниями. В качестве сравнительного материала использованы примеры работы правоохранительных органов и других административно -территориальных единиц Урала, в частности, Пермской и Екатеринбургской губерний, что позволило более полно проследить особенности создания и деятельности правоохранительных органов исследуемого региона.

До конца XIX в. Урал, в том числе и его южная часть, являлся центром металлургической промышленности империи и на его территории было построено и действовало свыше 200 промышленных предприятий, которые были напрямую связаны с выпуском военной продукции.

Значительным по численности являлся рабочий класс региона, представленный рабочими - металлистами, шахтерами, железнодорожниками, рабочими многочисленных перерабатывающих предприятий. Достаточно развитым являлось и сельское хозяйство, особенно в Оренбургской, Челябинской и Уфимской губерниях, где высокими темпами с начала XX века развивалась производственная и перерабатывающая кооперация. К особенностям региона следует отнести и наличие на его территории третьего по численности из 11 казачьих войск России - Оренбургского, игравшего значительную роль в экономической, а в годы гражданской войны и в политической жизни края.

В основе методологии исследования лежат взаимосвязанные принципы историзма, системного подхода и диалектики. Принцип историзма предполагает изучение любого исторического явления с точки зрения того, где и когда, вследствие каких причин,рассматриваемое явление возникло, каким оно было, какой путь развития прошло, каким стало, и основывается на максимально возможном изучении фактов, связанных с анализируемым явлением.

С точки зрения системного анализа органы рабоче - крестьянской милиции Южного Урала рассматриваются и изучаются как развивающаяся система. История создания на Южном Урале подразделений милиции исследуются нами как составная часть процесса становления правоохранительных органов советского государства. Используемый в работе диалектический метод позволяет конкретизировать проявления тех или иных тенденций в процессе создания и деятельности милиции в крае, выявить общее и особенное в ее становлении.

Применялись и такие общие методы познания как индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, классификация объектов изучения, специальные методы исторического познания: проблемно - хронологический, ситуационный и ретроспективный.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе процесса создания правоохранительных органов в одном из наиболее крупных и экономически развитых регионов - Южном Урале, проходившем в первые годы революционных преобразований и становления советского государства.

В соответствии с поставленной целью возникает необходимость решения следующих задач:

- проанализировать политическую, социально - экономическую обстановку, определившую ход государственного строительства в регионе;

- раскрыть этапы и ход формирования органов революционной власти, их вклад в создание правоохранительной системы;

- раскрыть общее и особенное в строительстве правоохранительных органов края, политическую направленность их деятельности, роль в обеспечении общественного порядка, личной и имущественной безопасности граждан;

- осветить участие южноуральской милиции, органов суда и следствия в борьбе с уголовной преступностью, причины привлечения рабоче - крестьянской милиции к выполнению несвойственных ей функций в годы гражданской войны;

- показать участие правоохранительных органов в ликвидации дезертирского и повстанческого движения, изменение структуры и направлений их: деятельности в условиях вооруженного противостояния в регионе;

- выяснить причины низкой эффективности работы органов милиции и уголовного розыска по обеспечению общественной и личной безопасности! жителей края, принципы их комплектования и материально - техническое: обеспечение;

- выявить примеры героизма при выполнении служебного долга и патриотических начинаний для использования в процессе воспитания молодых сотрудников органов внутренних дел.

Научная новизна исследования в значительной степени определена выбором темы, изученной в уральской историографии государственного строительства и историко-правовой науке слабо и односторонне. В исследовании предпринята попытка осуществления комплексного подхода к рассмотрению поставленной проблемы. Процесс формирования правоохранительных органов на Южном Урале рассматривается в большинстве его аспектов - политическом, экономическом, правовом без традиционного разделения на буржуазно -демократический, советский и белогвардейско - диктаторский периоды. Сделана попытка уйти от односторонней оценки протекавших процессов и замалчивания негативных явлений в функционировании милиции, органов суда и следствия. В научный оборот введено значительное количество ранее не использовавшихся архивных документов, особенно, связанных с причинами и масштабами повстанческого движения и деятельностью местных органов власти по его ликвидации.

Выводы диссертации основаны на анализе широкого круга источников, находившихся прежде на специальном хранении, в том числе и личного происхождения.

За 70 с лишним лет существования советского государства исследователями накоплен богатый опыт, проанализированы многие сложные процессы и явления, сложилась фундаментальная историографическая традиция. Значительное место в творчестве отечественных историков занимало изучение истории первых лет советской власти, что изначально было связано с деятельностью Истпарта и его отделений - комиссий по изучению истории Октябрьской революции и истории партии (1). В том числе, работники Истпартов Урала и исследователи 20-50-х гг. собрали значительный фактологический материал, написали сотни статей и десятки монографий, выпустили несколько десятков сборников документов по истории революции и гражданской войны на Урале, воспоминаний ее участников (2).

Анализируя причины и ход вооруженного противостояния, строительство местных органов власти, авторы этого периода основное внимание уделяли месту и роли коммунистической партии и ее местных организаций в революционных преобразованиях. В центре внимания находились вопросы партийного строительства, участия рабочего класса и крестьянства в политических и экономических преобразованиях, расстановки сил в годы гражданской войны, анализ политических позиций партий и общественных организаций, деятельность подполья в колчаковском тылу и многие другие проблемы историко-партийной науки. Все поднимавшиеся вопросы исследователями рассматривались исключительно через призму идеологических установок, в духе официально утвердившихся оценок и подходов, что в значительной степени снижает значимость многих работ и вынуждает современных исследователей вновь обращаться к изучению периода революции и гражданской войны.

Одним из наиболее существенных пробелов имеющейся историографии, на наш взгляд, является слабая изученность вопроса о ходе строительства правоохранительных органов на Урале. Ни в одной из вышедших в рассматриваемый период работ, посвященных анализу социально-экономических и политических преобразований на Урале в первые годы советской власти, не содержится сколько - нибудь полной картины формирования правоохранительных органов, в том числе и милиции. Данные вопросы в качестве предмета специального изучения в выходивших трудах уральских историков не ставились. Исключение составляет проблематика, связанная с участием рабочего населения и крестьянства в создании отрядов Красной гвардии. Но и здесь основное внимание уделялось характеристике красногвардейских отрядов как основы регулярной Красной армии и участию этих отрядов в боевых действиях (3).

Тенденциозно и односторонне рассматривались в исторической литературе и вопросы отношения к "буржуазному" аппарату управления, использования его звеньев, в том числе и карательных, при строительстве исполнительных органов советской власти. Такие важные вопросы, как отстранение от власти уездных и губернских комиссаров Временного правительства, упразднение народной милиции, прокуратуры и суда на Урале не получили объективного и всестороннего освещения. Проблемы становления органов рабоче -крестьянской милиции в качестве специального исследования не ставились, отдельные аспекты интересующей нас темы можно встретить в работах, посвященных вопросам социалистического строительства, осуществления политики "военного коммунизма", борьбе с повстанческим движением и созданию органов ВЧК. Как совершенно справедливо отмечал один из авторитетных уральских историографов А.Т. Тертышный: "Историки эти важные сюжеты по существу не рассматривали, ограничиваясь самыми общими рассуждениями и некоторыми разрозненными фактами"(4).

Данное утверждение полностью вполне применимо и к появившимся в период "хрущевской оттепели", стимулировавшей расширение и углубление тематики исторических исследований, отдельным работам уральских историков и правоведов.

С конца 50-х гг. интерес к деятельности правоохранительных органов, как одного из звеньев государственного механизма, заметно усилился. Стали появляться работы подготовленные с использованием общесоюзного материала, гораздо более содержательные и опиравшиеся на более широкую, чем прежде, источниковую базу. К ним относятся исследования З.М. Онищука, Э. Финна, Ю.П. Титова, М.В. Кожевникова, Н.Г. Смирнова, М. Рагинского и некоторых других исследователей (5). Авторы этих исследований впервые глубоко показали причины и сам процесс упразднения буржуазного судебно -следственного аппарата и основные этапы формирования правоохранительных органов диктатуры пролетариата, особо выделив в их деятельности осуществление предварительного следствия по уголовным делам. Исследователи отмечали, что процесс слома прежнего судебно - следственного аппарата и создания революционных судов, не был стихийным. Основную заслугу в создании новой судебно-следственной системы они отдавали партии большевиков, оценивая ее деятельность исключительно положительно. Многие негативные стороны деятельности народных судов и ревтрибуналов не нашли своего освещения в отмеченных исследованиях, приводимые примеры нарушения законности в годы революции и гражданской войны объяснялись издержками процесса революционного творчества масс и тяжелыми условиями войны.

Ряд выступлений на научных конференциях посвятил анализу становления судебных органов и следственных комиссий Челябинской и Оренбургской губерний A.A. Абрамовский (6). Автору удалось показать не только сложности процесса формирования и деятельности народных судов, но объективно оценить их вклад в создание органов юстиции края.

В это же время появляются и работы написанные на уральском материале, в которых ставился ряд проблем, в том числе и создания органов расследования (7). Уральские исследователи, опираясь на работы общесоюзного характера, обогатили историографию проблемы местным материалом, попытались раскрыть региональные особенности строительства судебных органов и следствия в годы гражданской войны. Недостатком появившихся в этот период работ была та же идеологическая заданность и некритичность к оценке деятельности судебной системы в крае. Анализу процесса становления органов предварительного следствия посвящена и монография B.C. Ломова, вышедшая в 1994 г. в Волгограде (8).

Одновременно разрабатывалась и тема, связанная с созданием и деятельностью советской милиции, ролью в становлении органов охраны правопорядка отрядов Красной гвардии и других милиционных формирований. Одним из первых в конце 50-начале 60-х гг. в данной проблеме обратился P.C. Мулукаев (9).

Под влиянием исследований союзного масштаба, активизировалась и научная деятельность в регионах страны. В 70-90-е гг. в свет вышел ряд монографий и сборников научных статей, раскрывающих деятельность местных органов власти по созданию советской милиции и ее деятельности в различные периоды отечественной истории (10).

Ряд новых обобщающих работ вышел и в последние годы, в том числе и удачный, на наш взгляд, краткий исторический очерк становления российских органов внутренних дел (11).

Несмотря на то, что часть издававшихся исследований о советской милиции выходила под грифом "Для служебного пользования", они активизировали интерес к проблеме и со стороны уральских историков, занимавшихся вопросами отечественной истории. Правоохранительные органы, в том числе и милиция, преимущественно ими рассматривались в контексте государственного строительства и революционных преобразований на Урале в первые годы диктатуры пролетариата.

Одним из первых уральских исследователей к истории создания милиции обратился Ю.Ф. Вакатов, проанализировавший процесс создания советской милиции в Пермской губернии (12). Раскрывая обстановку, в которой проходило создание рабочей милиции, Ю.Ф. Вакатов отметил ряд особенностей, в частности, использование кадров старой полиции на службе в органах революционного правопорядка, участие рабочих заводов в формировании Красной гвардии. Заслугой исследователя является введение в научное пользование архивных материалов из фондов Государственного архива Пермской области, воспоминаний участников революции, гражданской войны и сотрудников милиции, принимавших участие в создании правоохранительных органов губернии.

Некоторые моменты создания органов советской милиции в Пермской губернии, оставшиеся вне поля зрения Ю.П. Вакатова, уточнил в небольшой статье Ю. Алексеев, посвятивший ее созданию Бюро уголовного розыска (13).

Участие партийных кадров Урала в работе по созданию органов охраны революционного правопорядка раскрыл В.В. Дубленых (14). Основное внимание исследователь обратил на вопрос участия в охране общественного порядка, создаваемых в рабочих центрах, отрядов Красной гвардии, утверждая, что к октябрю 1917 г. общая численность красногвардейских отрядов в Пермской губернии составила не менее 3,5 тысяч человек (15). Проблеме участия партийных организаций края в создании местной милиции, посвящена и кандидатская диссертация В.М. Руцкина, пришедшего к тем же выводам, что и его коллега (16).

Некоторые сведения о деятельности местных органов власти по созданию правоохранительной системы содержатся в работах М. Свиридова и В.П. Верхося, исследовавших процесс формирования в крае отрядов Красной гвардии (17).

Более успешной явилась попытка группы авторов подготовить методические материалы в помощь слушателям Свердловских высших курсов МВД по истории советской милиции. В небольшой по объему работе, авторам удалось показать основные этапы создания милиции в Екатеринбургской губернии и направления ее деятельности в годы революции и гражданской войны (18). Достоинством пособия является и то, что оно написано с использованием новых архивных документов и менее политизировано, чем вышедшие ранее аналогичные исследования пермских историков и юристов.

Отдельные эпизоды из истории создания народной милиции Временного правительства и милиции советского государства представлены в работах B.C. Кобзова и Е.П. Сичинского (19), А.П. Абрамовского и Е.Г. Морозова (20), П.Г. Софинова (21), в статьях и тезисах выступлений на научных конференциях В В. Романенко (22), A.A. Округина (23), H.H. Нового (24).

Южноуральский регион в 1919-1921 гг. являлся ареной ожесточенной борьбы между крестьянством и казачеством, с одной стороны, и официальными властями, проводившими ярко выраженную классовую политику, с другой. Допущенные в тот период ошибки и просчеты в определении социальной политики, привели к появлению массового дезертирского и повстанческого движения. В его ликвидации власти вынуждены были использовать все правоохранительные органы.

В исторической литературе это движение на протяжении всех лет существования советского государства именовалось не иначе, как «политическим бандитизмом». Вина в активизации движения традиционно возлагалась на эсеров, кулачество и контрреволюцию в лице буржуазии и иностранных кругов. Проблеме выявления причин, хода и последствий повстанческого движения посвящен ряд исследований уральских и сибирских историков, но не все они могут быть однозначно восприняты. В воспоминаниях и статьях Е В. Грачева (25), И.С. Бородина (26), М.А. Богданова (27), М. Бударина (28), Н. Денисова (29), а так же коллективных "Очерках истории Курганской области"(30), излагается традиционная для советской историографии характеристика крестьянских выступлений, как контрреволюционных и антисоветских, вина возлагается на несознательное население, попавшее под влияние кулацко - эсеровских элементов.

Только в связи с демократизацией общественной жизни и снятием со спецхрана многих документов, стало возможным выяснение реального развития событий в крае, причин массовых выступлений сельского и городского населения против пролетарской власти. В последнее время появился ряд исследований, опровергающих традиционную трактовку повстанческого движения в конце гражданской войны. Одной из первых в этом отношении стала статья В. Павленко "Неизвестная война", в которой автор раскрыл трагедию сибирских крестьян выступивших в начале 1921 г. против проводившейся властью экономической политики (31). Впервые в отечественной историографии все явления были названы своими именами и с участников движения было снято клеймо врагов народа.

Аналогичную попытку пересмотра традиционного взгляда на восстание уфимских крестьян предпринял М.М. Кулынарипов (32), введший в научный оборот ранее не публиковавшиеся сведения о крупнейшей вспышке крестьянского недовольства на Южном Урале. Значительное место участие уральской милиции в ликвидации повстанческого движения занимает в работе Н.С. Шибанова "Зеленая война", вышедшей в Челябинске (33). Основные выводы краеведа были подтверждены, а фактологический материал расширен оренбургским исследователем Д.А. Сафоновым. В ряде статей (34) и монографии "Великая крестьянская война 1920 - 1921 гг. и Южный Урал" (35) исследователь предпринял удачную, на наш взгляд, попытку обобщения причин, обусловивших небывалый размах повстанческого движения в крае, введя в научный оборот значительное количество новых документов. Д.А. Сафонову удалось концептуально объединить ранее преподносившиеся разрозненными выступления крестьянства, казачества и рабочих против проводившейся пролетарской властью политики, показать участие в них бойцов и командиров частей Красной армии, в частности, 2-й Туркестанской кавдивизии под командованием А.В. Сапожкова. Высоко оценивая проведенную исследователем работу, следует отметить тот факт, что вне его внимания остались события,связан-ные с участием в ликвидации повстанческого движения подразделений рабоче - крестьянской милиции и ее оперативная работа внутри повстанческих формирований.

Вопросам возникновения одного из крупных повстанческих формирований - т.н. "Голубой армии", посвятили свое исследование А.П. Абрамовский и С.Н. Панькин (36). Им удалось восстановить полный список лиц, привлеченных к ответственности за участие в восстании, показать особенности формирования и действий повстанцев в казачьих районах Челябинской губернии, цели и лозунги движения, что существенным образом дополнило историографию проблемы. Участие южно-уральской милиции в ликвидации повстанческого движения раскрыто в ряде статей B.C. Кобзова и А.И. Семенова. (37)

В последние годы историко - правовая тематика стала основной темой комплексного исследования ученых Челябинского юридического института, разрабатывающих ее в преддверии празднования 200-летия Министерства внутренних дел России. В рамках подготовленной программы в свет стали выходить работы, посвященные проблемам создания и деятельности правоохранительной системы Южного Урала. Принципиально новые подходы к анализу процесса создания органов революционного правосудия содержатся в статье

А.П. Абрамовского, A.A. Абрамовского и B.C. Кобзова, раскрывающей особенности работы по созданию революционных судов в Оренбуржье (38). Отмечая общее отрицание правовой идеологии прежнего режима, авторы указывают на тот факт, что пролетарская власть в губернии вынуждена была на практике пользоваться уже имевшимися судебными структурами, а попытки выработать оригинальную карательную систему, «неизбежно провалились в условиях правового вакуума".

Вопросам борьбы розыскных подразделений с уголовной преступностью уделил внимание B.C. Кобзов, раскрывший как специфику их формирования, так и основные направления и формы работы агентов уголовного сыска Оренбуржья (39). Отдельные аспекты поднятой проблемы нашли свое освещение в работах A.B. Петрова, A.B. Кудрявцевой, A.M. Шилкина, Д.В. Калин-кина, Е.А. Резцова и Л.И. Липковича (40). Исследователям удалось внести ряд уточнений в уже известные события, показать взаимоотношения правоохранительных органов региона с революционной властью и ее органами в лице городских дум, советов различного уровня, чрезвычайных комитетов и штабов. В появившейся в последнее время литературе пристальное внимание уделено и проблеме комплектования правоохранительных органов кадрами, материальному обеспечению сотрудников рабоче - крестьянской милиции. Раскрывая отмеченные выше проблемы, C.B. Салмина отмечает крайне низкую грамотность и профессиональную подготовку работников уголовного розыска и милиции, неудовлетворительное их обеспечение обмундированием и вооружением, справедливо, на наш взгляд, делая вывод о причинах неэффективной работы милиции Челябинской губернии (41).

Более детально проблема профессиональной подготовки сотрудников рабоче - крестьянской милиции раскрывается в коллективной монографии "Страницы истории Челябинской школы милиции", однако и сами авторы отмечают слабую изученность вопроса (42).

Несмотря на определенный интерес, проявленный уральскими исследователями к проблеме массового антисоветского движения в годы гражданской войны, проблема и, особенно, участие в его подавлении правоохранительных органов, изучена недостаточно и односторонне.

Таким образом, анализ имеющейся по рассматриваемой проблеме научной литературы, показывает, что поднятая тема не нашла своего должного рассмотрения в трудах исследователей и нуждается в дальнейшей комплексной разработке на уровне региона.

При работе над диссертацией были использованы различные типы источников: документы государственных органов, законодательные акты, документальные сборники, мемуарная литература, архивные материалы и периодическая печать.

Важное значение имело использование документов правительственных органов советского государства, публиковавшихся в Собрании узаконений Рабочего и Крестьянского правительства: Декрета о суде N. 1, Постановления НКВД "О рабочей милиции" от 28 октября (10 ноября) 1917 г., Инструкции НКВД и НКЮ от 12 октября 1918 г. "Об организации советской рабоче - крестьянской милиции", Положения об организации отдела уголовного розыска от 5 октября 1918 г., Декрета СНК РСФСР от 3 апреля 1919 г. "О советской рабоче - крестьянской милиции", Положения от 10 июня 1920 г. и др. Обращение к нормативной базе позволило проследить процесс строительства органов юстиции и рабоче - крестьянской милиции, их права и задачи, организационно - штатную структуру, порядок создания и подотчетность.

Одним из наиболее ценных источников явились опубликованные в разные годы сборники материалов и документов, раскрывающие процесс строительства различных звеньев органов государственного управления, милиции, суда, обстановку, в которой проходило формирование органов охраны правопорядка, привлечение их к выполнению несвойственных им функций и задач по борьбе с политической оппозицией (43).

В процессе написания работы были использованы многочисленные газеты, в которых в годы гражданской войны публиковались многие законодательные акты и распоряжения советского правительства по вопросам строительства правоохранительных органов. В условиях плохой сохранности архивных документов газеты явились важным источником по рассматриваемой проблеме. В ходе работы над диссертацией были использованы газеты: "Союзная мысль" (1917 - 1918 гг.), "Народная свобода" (1918 г.), "Свободная речь" (1917 г.), "Трудовая мысль" (1917 - 1918 гг.), "Известия Челябинского Совета рабочих, красноармейских, крестьянских и казачьих депутатов" (1918 г.), "Известия Уральского областного и Екатеринбургского Советов рабочих и солдатских депутатов" (1917 - 1918 гг.), " Известия Верхнеуральского Совета рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов" (1918 г.), " Рабочее Утро" (1918 г.), " Известия Оренбургского военно - революционного комитета " (1918 г.), " Газета Временного рабочего и крестьянского правительства" (1917 - 1918 гг.), " Известия Уфимского губревкома" (1919 г.), " Красный Курган " (1919 - 1921 гг.), " Уральский рабочий" (1919 - 1920 гг.), " Приуральская правда " (1920 г.)," Советская правда " (1920 - 1921 гг.), и др.

Основной упор при работе над темой был сделан на использование архивных документов из 71 фонда 10 центральных и местных архивов.

Из фондов Российского государственного военного архива (РГВА) использованы документы штаба Восточного фронта ( Ф. 106 ), Реввоенсоветов 1 и 5 - й армий ( Ф.157, Ф.185), позволившие проследить процесс восстановления местных органов советской власти после освобождения территории Южного Урала от колчаковских войск, показать участие в нем армейских политработников, роль политотделов дивизий в создании различных чрезвычайных органов власти, в том числе и правоохранительных.

Значительный массив документов по изучаемой проблеме сосредоточен в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). В фондах местных органов управления, в частности Уфимского губернского ревкома (Ф.Р - 1), отдела Управления губисполкома (Ф. Р-396), Инзерского волисполкома (Ф.Р - 225) нами выявлены документы, позволившие проследить не только сам процесс формирования местных чрезвычайных и представительных органов власти, но и раскрывающие работу по формированию аппаратов рабоче - крестьянской милиции, их обеспеченность вооружением и необходимым для организации работы оборудованием.

Наибольшее значение имело использование документов специализированного фонда отдела уголовного розыска НКВД БАССР (Ф. Р - 1274). В делах сохранились не только документы нормативно - правового характера, но и делопроизводство отделений уголовного розыска четырех уездов Уфимской губернии, позволившее восстановить численность, кадровый состав подразделений милиции 1919 - 1921 гг., выявить задачи угрозыска и методы их работы. В фонде содержатся донесения и отчеты раскрывающие работу по ликвидации уголовного бандитизма, дезертирства и повстанческого движения в крае, статистические данные и персональные дела руководящего звена советской милиции не только собственно губернской милиции, но и Златоустовского уезда, отошедшего в 1922 г. к Челябинской губернии. Участие партийных и советских органов края в работе по созданию правоохранительной системы и их руководящая роль раскрывается в документах Центрального государственного архива общественных отношений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ.

Ф.Ф.Р-1 - Уфимского губернского революционного комитета, Р - 1832 - исто-рико - партийной комиссии Башкирского обкома ВКП(б)), а так же бывших партийных архивов Челябинской (ОГАЧО. Ф. 77 - Челябинского губкома РКП(б), Ф. 316 - Златоустовского укома РКП(б)), Курганской ( ЦДНИКО. Ф. 1 - уездного и волостных комитетов РКП(б)), Свердловской ( ЦДООСО. Ф.Р-76 - Свердловский губком РКП(б), Ф. 225 - Екатеринбургского укома РКП(б)) областей.

Документы бывших партийных архивов дают широкую панораму участия первичных ячеек РКП(б) в процессе создания правоохранительных органов края, показывают установившуюся систему контроля за милицией, судами и трибуналами со стороны уездных и губернских партийных комитетов, раскрывают особенности их комплектования кадрами, содержат достоверную картину реального политического положения в исследуемом регионе.

Материалы аналогичного плана хранятся и в государственных архивах Оренбургской, Челябинской, Пермской и Свердловской областей. Процесс создания и деятельности органов милиции, начиная от периода Временного правительства, раскрывают документы фондов Государственного архива Оренбургской области (ГАОО. Ф.Ф. 826, 1894), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО. Ф.Ф. Р - 10, Р -55, Р - 287), Государственного архива Курганской области (ГАКО. Ф.Ф. Р - 463, Р -621). В них содержатся материалы раскрывающие не только процесс создания губернских и уездных аппаратов рабоче - крестьянской милиции, но и повседневной их деятельности, участие милиции в ликвидации преступности и проведении политики пролетарской власти по различным направлениям. Изучение документов специализированных фондов позволило выполнить поставленные в исследовании задачи, показать принципы осуществления кадровой политики, выявить уровень профессиональной подготовки и общей грамотности сотрудников правоохранительных органов.

В связи с проведенным в первой половине 20-х гг. районированием Урала и созданием единой Уральской области, в состав которой вошла и часть Южного Урала, значительное количество документов по исследуемой проблеме оказалась в архивах современных Пермской и Свердловской областей. В работе широко использованы документы Государственного архива Свердловской области (ГACO. Ф.Ф. Р - 9 - Екатеринбургского губернского управления РКМ, Р - 511 - отдела Управления исполнительного комитета губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Р - 1951 - Главного управления внутренних дел Временного областного правительства Урала). Изучение документов Государственных архивов Свердловской и Пермской областей, кроме того, обусловило вывод об идентичности протекавших на Южном Урале событий с процессами, имевшими место в соседних губерниях края.

Процесс создания советской судебной системы раскрывают документы фондов: ОГАЧО. Ф. Р -93 - губернского суда, Р - 96 - объединенного губернского трибунала, Р - 249 - народного суда Челябинской губчека; ЦГИА РБ. Ф.Р -363 - народного суда 3-го участка г. Уфы; ГАСО. Ф. Р - 137 - Екатеринбургского губернского совета народных судей. Документы этих фондов позволили проследить особенности создания советской судебной системы и ее деятельность, показать участие судов и трибуналов в ликвидации повстанческого движения и дезертирства.

Отдельные, фрагментарные сведения по исследуемой проблеме удалось извлечь из фондов различных советских учреждений - от уездных и волостных ревкомов до исполкомов местных Советов и их органов.

Использование опубликованной литературы, архивных материалов, воспоминаний и периодической печати позволило в обобщающем плане исследовать процесс формирования и деятельности правоохранительных органов региона, в первую очередь подразделений рабоче - крестьянской милиции по обеспечению общественного порядка и борьбе со всеми проявлениями преступности.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правоохранительные органы на Южном Урале в годы революций и гражданской войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любая власть, стремившаяся к укреплению своего положения, значительное внимание уделяла созданию и совершенствованию правоохранительной системы, в том числе и органам охраны порядка и борьбы с преступностью. В царской России сумели создать достаточно эффективно действовавшую политическую полицию, но вопросам противодействия преступлениям общеуголовного характера необходимого внимания в силу различных причин длительное время не уделяли. Только во второй половине XIX века, под воздействием проводившихся в стране буржуазных реформ и их последствий, пришло осознание необходимости создания специализированных органов уголовного сыска.

Однако и эта, це успевшая прочно встать на ноги и децентрализованная структура - сыскная полиция - была сметена революционным шквалом в феврале 1917 г. Временное правительство, создавая народную милицию, в большинстве случаев по политическим мотивам отказывались от привлечения к работе в ней значительной части старых специалистов, имевших необходимые знания и опыт работы. Такой подход не мог не сказаться на качестве работы народной милиции и усилении криминогенной обстановки в стране: первые месяцы революции страну буквально захлестнул вал преступлений.

Политическая ситуация на Урале в начальный период революции характеризовалась нарастанием противоречий между возникшими на широком политическом представительстве комитетами общественной безопасности, с одной стороны, и Советами, опиравшимися в этот период исключительно на рабочих и солдат запасных частей, с другой. В силу ряда причин, к осени 1917 г. большевики и левые социалисты-революционеры заняли в уральских Советах ведущую роль и фактически приступили к осуществлению программы раскола единого процесса революционных преобразований в регионе.

Провозгласив курс на вооруженный захват власти и объявив все институты Временного правительства контрреволюционными, левое крыло уральского революционного движения стало создавать альтернативные народной милиции органы: отряды Красной гвардии, боевые отряды народного вооружения (БОНВ). Основной задачей таких формирований, по официальным заявлениям их организаторов, являлось обеспечение безопасности при проведении большевиками и эсерами массовых политических мероприятий на предприятиях и в городах. Фактически же, с самого начала они рассматривались лидерами местных организаций большевиков и левых эсеров как вооруженная сила, опираясь на которую, можно будет осуществить захват политической власти. В обращении 1-го съезда боевых организаций Южного Урала, состоявшемся в декабре 1917 г. в Уфе прямо заявлялось, что". боевые организации.это - кулак, с помощью которого пролетариат добьет крепостников, помещиков и обезвредит воинствующую буржуазию." Последующие события полностью развивались по этой схеме: именно отряды Красной гвардии стали основным орудием обеспечения безраздельного господства большевиков в крае, а функции органов охраны общественного порядка были переданы различным образованиям - штабам охраны, военно-народной охране, рабочей милиции и пр. Городская и сельская Красная гвардия, БОНВ и другие вооруженные формирования, создававшиеся по партийной принадлежности, преимущественно использовались для подавления "контрреволюции", сбора наложенных контрибуций, проведения реквизиций и карательных мероприятий в местностях, заявивших о непризнании легитимности перехода власти в руки возглавляемых большевиками Советов.

Вопрос о создании на Урале органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью возник в конце 1917 г. в рамках общероссийской тенденции. Первое время они имели различную структуру, численность, названия и рассматривались как форма всеобщего вооружения народа. Юридической основой их организации являлось Постановление НКВД от 28 октября (10 ноября) 1917 г. "О рабочей милиции". В разных городах региона милиция носила различные названия и формировалась преимущественно на добровольной основе. Нехватка обладающих необходимым опытом и знаниями кадров, обусловила частичное привлечение к участию в формировании местной милиции старых специалистов дореволюционной полиции и народной милиции Временного правительства. В некоторых городах, сотрудники народной милиции, особенно рядового звена, продолжали исполнять свои обязанности до середины 1918 г.

Параллельно с милиционными формированиями шел и процесс создания новых судебных органов, которым вменялась функция проведения следствия. Органы милиции обязаны были вести работу по борьбе с преступностью под руководством следователей народных судов и революционных трибуналов. В 1919-1920 гг. на милицию, в первую очередь, на уголовный розыск, временно возлагалась и функция проведения предварительного следствия по большинству дел. В основе создания судебной системы на Урале лежали общероссийские законодательные акты, но в практике ее строительства в регионе были некоторые особенности. Об этом свидетельствует существование народного суда при Челябинской губчека, судебного органа, который в законодательстве не предусматривался.

Процесс создания на Урале пролетарских органов борьбы с преступностью осложнялся как идеологическими установками, в частности заблуждением, что правоохранительную функцию может выполнять вооруженный народ, так и материальными, финансовыми и кадровыми проблемами. Заявив о своем полном отрицании всех "буржуазных" институтов государства, большевики вместе с тем, принципиального нового создать ничего не смогли. Сравнение нормативных актов о милиции Временного правительства, правительств "демократической контрреволюции" и советского государства показывает их почти полную идентичность, начиная от целей до штатов включительно. Различия имелись только в политических установках и отдельных формулировках. Поэтому процесс формирования правоохранительных органов в революционной России и ее регионах следует рассматривать в едином контексте, без расчленения на традиционную схему - милиция Временного правительства, рабочая милиция пролетарского государства в 1917-начале 1918 гг., правоохранительные органы "буржуазных" правительств Урала и Сибири 1918-1919 гг. и рабоче-крестьянская милиции периода упрочения советской власти и окончания гражданской войны. Только в самый разгар гражданской войны пролетарская власть осознала необходимость создания профессиональных органов охраны общественного порядка, что нашло свое отражение в ряде правовых актов, регламентировавших организацию и деятельность рабоче-крестьянской милиции.

Создание рабоче-крестьянской милиции на Урале проходило крайне сложно и противоречиво. Провозгласив главной ее задачей защиту имущественных и личных прав и интересов граждан, власти в своей практической деятельности зачастую допускали нарушения прав населения, объясняя это революционной необходимостью, сложностью экономического положения республики. Органы милиции комплектовались исключительно из преданных советской власти людей. Этот критерий, как правило, превалировал над профессиональной пригодностью и способностями тех или иных лиц, изъявивших желание служить в органах советской милиции. Милиция неизбежно превращалась в одного из проводников классовой политики государства.

Обеспечив победу в открытом противостоянии с политическими противниками и взяв под свой контроль промышленный и сельскохозяйственный Урал, советская власть предприняла меры для своего упрочения. Совместно с войсками ВОХР, частями особого назначения и войсками укрепрайонов формирующаяся уральская советская милиция принимала участие в ликвидации оставшихся в тылу Красной армии мелких групп колчаковцев и политической оппозиции, в проведении массовых кампаний по мобилизации в Красную армию и на трудовой фронт, обеспечивала наведение порядка в городах и уездах региона.

Организационное становление уральской милиции проходило в процессе выполнения разнообразных задач, ставившихся перед ней центральными и местными органами власти. Численность и организационно-штатная структура милиции в рассматриваемый период неоднократно менялась, изменялись и ее функции. Первоначально на местную милицию возлагалась задача обеспечения общественного порядка и защита личных прав населения на подведомственных территориях, затем стали создаваться отраслевые подразделения (Дорожня, промышленная милиция). В составе уездно-городских управлений были образованы отделения уголовного розыска. Реально складывавшаяся в крае политическая обстановка обусловила преимущественное использование милиции для борьбы с политическими противниками советской власти - дезертирским и повстанческим движением, для чего летом 1920 г. при управлениях милиции стали создаваться политические бюро из сотрудников местных органов ЧК и уголовного розыска. Такой перекос просуществовал до 1921 года, когда вызванная необходимостью новая экономическая политика положила конец многим видам преступлений, характерным для периода "военного коммунизма".

В целом в 1919-1921 гг. на Урале сложилась единая структура советской милиции. Во главе ее находилось Главное управление милиции НКВД РСФСР, в подчинении которого состояли губернские управления рабоче-крестьянской милиции. Общее руководство местными правоохранительными органами осуществляли соответствующие отделы Управления исполкомов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В губернских городах и уездных центрах формировались единые уездно-городские управления милиции, подразделявшиеся на участки или районы милиции. Их компетенция ограничивалась пределами административной территории, на которой они создавались. При губернских и уездно-городских управлениях создавались отделы и отделения уголовного розыска, организационно входившие в их штат.

Первые годы для уральской милиции была характерной низкая эффективность работы по предотвращению и раскрытию преступлений. Не принесла желаемого результата и попытка создания следственно-розыскной милиции. Основными причинами сложившегося положения следует считать наделение следственно-розыскной милиции несвойственными ей обязанностями, низкую квалификацию сотрудников, высокую текучесть кадров и крайне неудовлетворительное их материальное положение. Определенные ошибки были изначально заложены и в основе кадровой политики. Кадры рабоче-крестьянской милиции комплектовались преимущественно по классовому признаку, что само по себе не могло обеспечить их высокой квалификации.

Таким образом, обращение к истории создания и деятельности правоохранительных органов региона позволяет более рельефно показать весь процесс революционного переустройства, его сложности, противоречия и основные тенденции, которые, в основном, совпадают с общероссийскими процессами. При этом на Южном Урале имели место и некоторые особенности, вызывавшиеся положением края, наличием на его территории двух казачьих войск, наложивших особенности на развитие событий в этом промышленно - сельскохозяйственном районе России. В рамках данной диссертационной работы все аспекты темы рассмотреть невозможно, поэтому необходимо продолжение начатого исследования, более глубокое рассмотрение отдельных аспектов поднятой проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правоохранительные органы на Южном Урале в годы революций и гражданской войны"



На правах рукописи

л«.'-.

■Кг- - С

> ;';-" ргв он:

Г-' 'Щ' .Александр Шанааич ^

-• .... 1рАВ -''--У.)'"- —

«Г гл-^*.

-ТУ» , <, ' ал*-.

К ^ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В ГОДЫ РЕВОЛЮЦИЙ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

ч ., ,

1 '. - : Г.К^че

Специ^31^1.ость 07^00,02 - отечественная история - ^

...•* .V" у.,,' ■■ : .."VI- .-

. ,:■т

; .. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени -кандидата исторических наук ^

"ДО

■Я- ■ ..Нбг:-

. *

. • Челябинск 'Л -.-У'

г

к'-"-

■ •'■.

ш

„•Щ ■4'. . ■

-Л '

г".' •

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Челябинского юридического института МВД России.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор B.C. Кобзов.

Научный консультант: доктор юридических наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ P.C. Мулукаев.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор H.H. Попов; кандидат исторических наук, доцент Н.Е. Ханевичев.

Ведущая организация: Уральскаяя государственная

академия физической культуры.

нии диссертационного сов г, .9.02. по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Челябинском государственном университете по адресу: 454084, г. Челябинск, пр. Победы, 162-в, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета (ул. Молодогвардейцев,70-6).

Защита состоится «_2/

ООО г. в 10.00 часов назаседа-

Автореферат разослан « » ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия переживает один из наиболее сложных и драматичных периодов своей истории. Центробежные тенденции ослабили экономические и культурные связи между отдельными частями страны, привели !< серьезным реорганизациям правоохранительной системы.

Становление Российской государственности сопряжено со многими трудностями, в том числе политическими кризисами, развалом экономики, появлением безработицы и ростом ее неизменного спутника - уголовной преступности, буквально захлестнувшей города и села России. В этих условиях роль правоохранительных органов, в том числе и милиции, в обеспечении стабильности и правопорядка в общественной и экономической системе государства неизмеримо возросла. Однако, несмотря на все предпринимающиеся органами внутренних дел усилия, разгул уголовной и экономической преступности остановить не удается. Вновь появляются, казалось бы давно забытые явления, такие как организованная преступность, детская беспризорность, нищенство и ранее неизвестные в стране преступления, в том числе, уклонение от уплаты налогов, мошенничество в финансовой сфере, коррупция в разных эшелонах власти и т.п.

Протекающие в современном российском обществе негативные процессы требуют принятия самых серьезных и всесторонне продуманных мер по стабилизации положения в общественной и экономической сферах, обеспечения неуклонного соблюдения прав личности и защиты жизни и имущества граждан. Выполнение этой задачи возлагается на всю правоохранительную систему, в том числе и на российскую милицию. Поэтому изучение исторического опыта деятельности правоохранительных органов страны на всех этапах их существования является актуальной проблемой для историков, юристов, политологов и социологов.

Особую актуальность проблемы истории российской полиции и милиции приобретают в преддверии празднования 200-летия создания российского МВД, возникшего в начале XIX века. Подготовка к этому юбилею проходит под знаком неразрывности исторического прошлого России и современности, преемственности поколений.

Исторический опыт, накопленный за период существования российской полиции, был использован при создании народной милиции Временного правительства и в последующие периоды революционных преобразований в России. Многие приемы, формы и методы работы, применяющиеся в деятельности современной милиции, были также разработаны и впервые внедрены в практику работы дореволюционной полиции. Но особенно интересным и актуальным является опыт создания первоначально рабочей, а затем советской милиции, действовавшей в условиях во многом схожих с современными.

Хронологические рамки и объект исследования. Начальный период существования пролетарского государства, т.е. 1917-1921 гг., сегодня находится в центре внимания ученых. В это время в России происходили глобальные политические и экономические преобразования, вызванные двумя российскими революциями и осложнившиеся начавшейся гражданской войной. Именно в этот период закладывались основы советского государственного устройства, формировалась его правовая и правоохранительная система. Данное исследование проводится в рамках общепринятой периодизации и охватывает временной отрезок от Февральской революции 1917 года и до введения новой экономической политики, оказавшей самое благоприятное влияние не только на возрождение отечественной экономики, но и на состояние криминогенной обстановки в одном из крупных и развитых в промышленном и сельскохозяйственном отношении регионе России - на Южном Урале.

Настоящая работа посвящена анализу становления правоохранительных органов, в первую очередь милиции, на Южном Урале. При этом основным объектом исследования являются народная милиция Временного правительства, рабоче-крестьянская милиция советского государства, создававшиеся в их структуре службы и подразделения, а также органы юстиции, непосредственно участвовавшие совместно с милицией в борьбе со всеми проявлениями преступности в крае.

Территориальные рамки. Исследование проведено на материалах Южного Урала, обширного по территории исторически сложившегося региона нашей страны, включавшего в рассматриваемый период несколько губерний: Челябинскую, Оренбургскую, Уфимскую, а также, т.н. Малую Башкирию, граничившую с Казанской и Вятской губерниями. В качестве сравнительного материала использованы примеры работы правоохранительных органов и других административно - территориальных единиц Урала, в частности, Пермской и Екатеринбургской губерний, что позволило более полно проследить особенности создания и деятельности правоохранительных органов исследуемого региона.

В основе методологии исследования лежат взаимосвязанные принципы историзма, системного подхода и диалектики. Принцип историзма предполагает изучение любого исторического явления с точки зрения того, где и когда, в следствие каких причин, рассматриваемое явление возникло, каким оно было, какой путь развития прошло, каким стало, и основывается на максимально возможном изучении фактов, связанных с анализируемым явлением.

С точки зрения системного анализа органы рабоче-крестьянской милиции Южного Урала рассматриваются и изучаются как развивающаяся система. История создания в регионе подразделений милиции исследуются нами как составная часть процесса становления правоохранительных органов советского государства. Используемый в работе диалектический метод позволяет конкретизировать проявления тех или иных тенденций в процессе ее

создания и деятельности, выявить общее и особенное. Применялись и такие общие методы познания как индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, классификация объектов изучения, специальные методы исторического познания: проблемно - хронологический, ситуационный и ретроспектинный.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе процесса создания правоохранительных органов в одном из наиболее крупных и экономически развитых регионов - Южном Урале, проходившем в первые годы революционных преобразований и становления советского государства.

В соответствии с поставленной целью возникает необходимость решения следующих задач:

- проанализировать политическую, социально - экономическую обстановку, определившую ход государственного строительства в регионе;

- раскрыть этапы и ход формирования органов революционной власти, их вклад в создание правоохранительной системы;

-раскрыть общее и особенное в строительстве правоохранительных органов края, политическую направленность их деятельности, роль в обеспечении общественного порядка, личной и имущественной безопасности граждан;

- осветить участие южно-уральской милиции, органов суда и следствия в борьбе с уголовной преступностью, причины привлечения рабоче-крестьянской милиции к выполнению несвойственных ей функций в годы гражданской войны;

- показать участие правоохранительных органов в ликвидации дезертирского и повстанческого движения, изменение структуры и направлений их деятельности в условиях вооруженного противостояния в регионе;

- выяснить причины низкой эффективности работы милиции и уголовного розыска по обеспечению общественной и личной безопасности жителей края, принципы их комплектования и материально - техническое обеспечение;

- выявить примеры героизма при выполнении служебного долга и патриотических начинаний для использования в процессе воспитания молодых сотрудников органов внутренних дел.

Научная новизна исследования в значительной степени определена выбором темы. Поднимаемая проблема в уральской историографии изучена слабо и длительное время трактовалась односторонне. В исследовании предпринята попытка осуществления комплексного подхода к анализу деятельности правоохранительных органов Южного Урала в годы революции и гражданской войны. Процесс формирования правоохранительной системы рассматривается в большинстве его аспектов: политическом, социальном, правовом, причем, без традиционного для советской исторической школы разделения на буржуазно-демократический, советский и белогвардейско- диктаторский периоды. Сделана попытка уйти от односторонней оценки протекавших процессов и замалчиваний, имевших место негативных явлений в функцио-

нировании правоохранительных органов. В научный оборот введено значительное количество ранее не использовавшихся документов, особенно, связанных с причинами и масштабами повстанческого движения в регионе и деятельностью местных органов власти по его ликвидации.

Выводы диссертации основаны на анализе широкого круга источников, в том числе, находившихся ранее на специальном хранении.

Степень разработанности проблемы. За 70 с лишним лет существования советского государства исследователями накоплен богатый опыт, проанализированы многие сложные процессы и явления, сложилась фундаментальная историографическая традиция. Значительное место в творчестве отечественных историков занимало изучение истории первых лет существования пролетарского государства, что изначально было связано с деятельностью комиссий по изучению истории Октябрьской революции и истории партии. Работники Истпартов Урала и исследователи 20-50-х гг. собрали значительный фактологический материал, написали сотни статей и монографий, выпустили десятки сборников документов по истории революции и гражданской войны на Урале и воспоминаний ее участников1. Анализируя ход строительства местных органов власти, авторы основное внимание уделяли месту и роли Коммунистической партии и ее местных организаций в революционных преобразованиях. В центре внимания находились вопросы партийного строительства, участия рабочего класса и крестьянства в политических и экономических преобразованиях, расстановка сил в годы гражданской войны и политические позиции партий и общественных организаций, участие населения в борьбе в колчаковском тылу и многие другие проблемы историко-партийной науки. Все поднимавшиеся вопросы исследователями рассматривались исключительно через призму идеологических установок, в духе официально утвердившихся оценок и подходов, что в значительной степени сегодня снижает значимость многих работ.

Одним из наиболее существенных пробелов имеющейся историографии, на наш взгляд, является слабая изученность вопроса о ходе строительства правоохранительной системы на Урале. Ни в одной из вышедших в рассматриваемый период работ не содержится сколько-нибудь полной картины формирования органов народной милиции или подразделений уголовного розыска. Данные вопросы в качестве предмета специального изучения не стави-

1 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. М.:Л.. 1925.Т.1; 1926.Т.2. Гай. Г. Первый удар по Колчаку. Военно-исторический очерк.М.,1926; Онуфриев И. Гражданская война на Урале: Воспоминания бывшего комбрига. Свердловск, 1925; Баранов А. Октябрь и начало гражданской войны на Урале.Свсрдловск.Ш8; Таня-ев А.П. Колчаковщина на Урале (1918-1919).Свердловск.1930; Октябрь на Южном Урале.Златоуст\1927: Ижевск в огне гражданской войны: Из истории революционного движения ижевских рабочих (1917-1918

гг).Ижевск,]927; Десять лет Советской власти в Ишимском округе (1917-1927).Иишм.1927; Пройденный путь: Историко-политический и литературный сборник.Верхнеуральск,1927; Борьба с казачьей контрреволюцией в Оренбургском крае.Самара.1934; Гражданская война в Башкирии:Сб.воспоминашш.Уфа.1932: Гражданская война в Оренбургском крае: По воспоминаниям участников гражданской войны и документам.Оренбург, 1939, Воспоминания участников гражданской войны в Оренбуржье. Чкалов. 1957: В боях и походах. Воспоминания участников гражданской войны на Урале.Свердловск.1959 и др

лись и не отображались в выходивших трудах уральских историков. Исключение составляет лишь участие рабочего населения и крестьянства в создании отрядов Красной гвардии. Но и здесь основное внимание уделялось характеристике красногвардейских отрядов как основы регулярной Красной армии и участию этих отрядов в боевых действиях2. Такие важные вопросы, как отстранение от власти уездных и губернских комиссаров Временного правительства, упразднение народной милиции, прокуратуры и суда на Урале не получили объективного и всестороннего освещения. Проблемы становления органов рабоче-крестьянской милиции в качестве специального исследования не ставились, отдельные сведения можно встретить в работах, посвященных вопросам социалистического строительства, осуществлению политики "военного коммунизма", борьбе с повстанческим движением и созданию органов ВЧК.

С конца 50-х гг. интерес к деятельности правоохранительных органов заметно усилился. Стали появляться работы подготовленные на общесоюзном материале, более содержательные и опиравшиеся на широкую источни-ковую базу. К ним относятся исследования З.М.Онищука, Э.Финна, Ю.П.Титова, М.В.Кожевникова, Н.Г.Смирнова, М.Рагинского и др3. Авторы этих исследований впервые глубоко показали причины и сам процесс упразднения буржуазного судебно-следственного аппарата и основные этапы формирования органов диктатуры пролетариата, особо выделив в их деятельности осуществление предварительного расследования уголовных дел. Исследователи отмечали, что процесс слома прежнего судебно-следственного аппарата и создания революционных судов не был стихийным. Основную заслугу в строительстве новой судебно-следственной системы они отдавали партии большевиков, оценивая ее работу исключительно положительно. Многие негативные стороны деятельности народных судов и ревтрибуналов не нашли своего освещения в отмеченных работах, приводимые примеры нарушения законности в рассматриваемый период объяснялись издержками процесса революционного творчества масс и тяжелыми условиями войны.

В это же время появляются и работы,написанные на уральском материале, в которых ставился ряд вопросов, в том числе и создания органов суда и следствия4. Уральские исследователи обогатили историографию проблемы

3 . Рыжова Г.П. Большевики Урала в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической револю-

ции Свердловск, 1947; Шатагин Н.И. Организация и строительство Советской Армии в 1918-1920

гг.М., 1954; Цыпкин Г.А., Цыпкина Р.Г. Красная гвардия -ударная сила пролетариата в Октябрьской рево-

люции :(по материалам Центрального района. Урала и Поволжья).М., 1977.

3 Онищук З.М. Органы предварительного расследования в первый период истории советского уголовного

процесса (1917-1922 гг) // Ученые записки Харьковского юридического института.Вып.ХУ.Харьков. 1961;

Рагинскнй М. Советское предварительное следствие // Социалистическая законность. 1957.N. И); Финн Э. Первый революционный трибунал//Советская юстиция. 1977.N.8- 1С); Титов Ю.П. Создание системы со-

ветских революционных трибуналов.М., 1983; Кожевников М.В. История советского суда.М., 19X7 и др

11 Кривоногов B.B.K вопросу о создании органов расследования на Урале // Сборник аспирантские работ по вопросам государства и права.Свердловск.1963; Маликов М.К. История судов Удмуртии (1917-1922гг.)Учебное пособие.Ижевск.1977; Дмитриев Г.П.. Смекалки A.C. Из истории становлении и развития судебного управления на Урале // Правосудие. 1984.N 2 и др;

местным материалом, попытались раскрыть региональные особенности строительства судебных органов.и следствия в годы гражданской войны в регионе. Недостатком появившихся в этот период работ была та же идеологическая заданность и некритичность в оценке деятельности судебной системы.

Одновременно разрабатывалась и тема, связанная с созданием и деятельностью советской милиции, ролью в становлении органов охраны правопорядка отрядов Красной гвардии и других милиционных формирований. Одним из первых к данной проблеме обратился P.C. Мулукаев5. На основе широкого привлечения законодательных и нормативных актов советского государства, исследователь раскрыл этапы становления рабоче-крестьянской милиции, показал эволюцию подходов к ее формированию от идеи всеобщего вооружения народа до создания органов охраны правопорядка и борьбы с . преступностью на профессиональной основе. Безусловной заслугой исследователя является активизация научных поисков, расширение тематики и географии проблемы, ввод в научный оборот значительного количества ранее не использовавшихся источников и архивных материалов.

Под влиянием исследований союзного масштаба, активизировалась и научная деятельность в регионах страны. В 70-90 -е гг. в свет вышел рад монографий и сборников научных статей, раскрывающих усилия местных органов власти по созданию советской милиции и ее деятельность в различные периоды отечественной истории6.

Ряд новых обобщающих работ вышел и в последние годы, в том числе и удачный, на наш взгляд, исторический очерк становления российских органов внутренних дел7. Они активизировали интерес к проблеме и со стороны уральских историков. Правоохранительные органы, в том числе и милиция, в них преимущественно рассматриваются в контексте государственного строительства и революционных преобразований на Урале в первые годы диктатуры пролетариата. Одним из первых исследователей к истории создания милиции в крае обратился Ю.Ф.Вакатов, проанализировавший процесс создания советской милиции в Пермской губернии8.

Раскрывая обстановку, в которой проходило создание рабочей милиции, Ю.Ф.Вакатов отметил ряд особенностей, в частности, использование кадров

5 Мулукаев P.C. Организационно-правовые проблемы становления Советской милиции (1917-1920 гг.). Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. М., 1979; Косицын.А.П., Мулукаев P.C. Органы внутренних дел Советского государства на основных этапах его развития // История органов внутренних дел Советского государства (вопросы методологии и историографии).М..1981; Косицын А.П., Мулукаев P.C. и др. Советская милиция: история и современиость.1917-1987.М.,1987; Мулукаев P.C. Становление Советской милиции (1917-1920 гг.) //Полиция и милиция России:с!раницы истории.М.,1995 и др.:

6 Страницы истории Оренбургской милиции.Оренбург, 1977; Советская милицня в период строительства социализма в СССР. Сборник научных трудов.Горький, 1983, Гольдман B.C.. Комаров B.C. Милицня на Приволжской магистрали.Волгоград,1985; Ахмааеев Ф.Х., Катаев H.A.. Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждении. Учебное пособие.Уфа.1993 и др :

7 Полиция и милиция России (очерки истории).М.,1993, Мулукаев P.C., Хабалов А.Н.. Суслов В М. Становление и развитие аппаратов уголовного розыска в России (1917-1934).М.,1995; Полиция и милиция России: страницы истории.М.,1995; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк.М..19Чб.

8 Вакатов Ю.Ф.К вопросу об организации советской милиции в Пермской губернии (1917-1919) // Ученые записки Пермского университета. 1963.М. 104.4.2;

старой полиции на службе в органах охраны революционного правопорядка, участие в их формировании рабочих местных заводов и сельской Красной гвардии. Заслугой исследователя является ввод в научное пользование архивных материалов из фондов Государственного архива Пермской области, воспоминаний участников гражданской войны и сотрудников милиции, принимавших участие в формировании правоохранительных органов губернии.

Некоторые моменты создания органов советской милиции в Пермской губернии, оставшиеся вне поля зрения Ю.П. Вакатова, уточнил в небольшой статье Ю. Алексеев, посвященной созданию Бюро уголовного розыска4.

Участие партийных кадров Урала в работе по созданию органов охраны революционного правопорядка раскрыл В.В. Дубленых. Основное внимание исследователь обратил на участие в охране общественного порядка отрядов Красной гвардии. Деятельности партийных организаций края по созданию местной милиции посвящена и кандидатская диссертация В.М.Руцкипа. Роль местных органов власти в создании правоохранительной системы раскрывается в работах М. Свиридова и В.П. Верхося, исследовавших процесс формирования в крае отрядов Красной гвардии10.

Успешной явилась попытка группы авторов подготовить методические материалы в помощь слушателям Свердловских высших курсов МВД по истории советской милиции. В небольшой по объему работе, авторам удалось показать основные этапй создания милиции в Екатеринбургской губернии и направления ее деятельности в годы революции и гражданской войны". Достоинством пособия является то, что оно написано с использованием новых архивных документов и менее политизировано, чем вышедшие ранее аналогичные исследования.

Отдельные эпизоды из истории создания народной милиции Временного правительства и милиции советского государства представлены в работах B.C. Кобзова и Е.П. Сичинского, А.П. Абрамовского и Е.Г. Морозова, П.Г. Софинова, в статьях и тезисах выступлений на научных конференциях В.В. Романенко, A.A. Округина, H.H. Нового12.

1 Алексеев Ю. Бюро уголовного розыска: из истории милиции в Пермской губернии (1918-1924 г.г.) II Заезда. 1983.29 октября;

10 Дубленых В.В. Большевики Урала в борьбе за создание пролетарской милиции // Социальные проблемы

научно-технической революции в условиях строительства социализма. Сборник ученых трудов.Вып.32.Свердловск,1973; Руцкик В.М. Деятельность Пермской губернской партийной организации по формированию и упрочению советской милиции в 1918-1923 гг. Автореф. дис...ганд.ист.наук.Пермь. 1974; Свиридов М. Ровесница Октября (Из истории зарождения милиции в Зауралье. 1917-1921)// Советское Зауралье.1977.11 ноября; Верхось ВПК вопросу о численности Красной гвардии в 1917-191Х гг.// Вопросы истории КПСС.1971.Н10;

" К истории милиции на Среднем Урале (методические материалы в помощь слушателям).Свердловск. 1988. 1: Кобзов B.C., Сичинский Е.П. Государственное строительство на Урале в 1917-1921 гг.Чслябннск. 1997: Абрамовский А П., Морозов Е.Г. Особенности формирования Красной гвардии в 1917-1918 гг.// Вестник Челябинского университета.1992.N.2; Абрамовский А.П. Челябинский военно-революционным комитет -чрезвычайный орган власти Совета рабочих и солдатских депутатов II Вестник Челябинского унивсрснтс-та. 1994.N.1; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК (1917-1922) М..1960; Романенко В.В. Деятельность ЧК и войск внутренней охраны в первые годы Советской власти // Крестьянство Поволжья в Октябрьской революции и гражданской войке.Куйбышев. 1983; Округин A.A. Историография создания и деятельности органов

Южноуральский регион в 1919-1921 гг. являлся ареной ожесточенной борьбы между крестьянством и казачеством, с одной стороны, и официальными властями, с другой. Допущенные в тот период ошибки и просчеты в проведении социальной политики, привели к появлению массового дезертирского и повстанческого движения. В его ликвидации власти использовали все органы правоохранительной системы, даже в ущерб исполнению ими своих прямых обязанностей.

Проблеме выявления причин, хода и последствий повстанческого движения посвящен ряд исследований уральских и сибирских историков, но не все они могут быть однозначно восприняты. В воспоминаниях и статьях Е.В. Грачева, И.С. Бородина, М.А. Богданова, М. Бударина, Н. Денисова, а так же коллективных "Очерках истории Курганской области"13, излагается традиционная для советской историографии характеристика крестьянских выступлений, как контрреволюционных и антисоветских, вина возлагается на несознательное население, попавшее под влияние кулацко-эсеровских элементов.

Только в связи с демократизацией общественной жизни и снятием со спецхрана многих документов, стало возможным выяснение реального развития событий в крае, причин массовых выступлений сельского и городского населения против пролетарской власти. Одной из первых работ в этом отношении стала статья В. Павленко "Неизвестная война", в которой автор раскрыл трагедию сибирских крестьян, выступивших в начале 1921 г. против проводившейся властью экономической политики14. Впервые в отечественной историографии все явления были названы своими именами и с участников движения было снято клеймо врагов народа.

Аналогичную попытку пересмотра традиционного взгляда на восстание уфимских крестьян предпринял М.М.Кульшарипов15, введший в научный оборот ранее не публиковавшиеся сведения о крупнейшей вспышке крестьянского недовольства в Башкирии. Значительное место участию южноуральской милиции в ликвидации повстанческого движения уделил в своей работе Н.С. Шибанов16. Основные выводы краеведа были подтверждены, а фактологический материал расширен оренбургским исследователем Д.А. Сафоно-

ВЧК на Среднем и Западном Урале //Историография гражданской войны на Урале. Тезисы межвузовской научной конференции.Челябинск, 1985; Новый H.H. Советская историческая литература о становлении социалистической системы охраны общественного порядка на Урале // Историография гражданской войны на У рале.Челябинск, 1985;

" Грачев Е.И,В походах против "Черного орла"// Были пламенных лег.Куйбышев.1963; Бородин И.С. Ликвидация контрреволюционной авантюры Сапожкова // Были пламенных лет. Куйбышев.1963; Богданов М.А. Разгром Западно-Сибирского кулацко-эсеровского мятежа. Ишим.1960. Бударин М. Были о чеки-стах.Омск.1976; Денисов Н. Сибирский бандитизм // Красная армия.1926.К9: Очерки истории Курганской области. Челябинск, 1968.

14 Павленко В. Неизвестная война. Новые факты из истории крестьянского восстания в Сибири // Труд. 1991.7 февраля.

15 Кульшарипов М.М. Восстание "Черный Орел" в Башкирии // Актуальные проблемы социально - политической истории советского общества: вопросы источниковедения и историографии. Межвузовский научный сборник.Уфа.1991;

16 Шибанов Н.С. "Зеленая война" Исторические очерки.Челябинск. 1997;

вым17. Исследователь предпринял удачную попытку обобщения причин, обусловивших небывалый размах повстанческого движения в крае, введя в научный оборот значительное количество новых документов.

Вопросам возникновения одного из крупных повстанческих формирований, т.н. "Голубой армии", посвятили свое исследование А.П. Абрамовский и С.Н. Панькин18. Им удалось восстановить полный список лиц, привлеченных к ответственности за участие в восстании, показать особенности формирования и действий повстанцев в казачьих районах Челябинской губернии, цели и лозунги движения, что существенным образом дополнило историографию проблемы. Участие уральской милиции в ликвидации повстанческого движения раскрыто в статье B.C. Кобзова и А.И. Семенова, обратившихся к этому

19

вопросу одними из первых исследователей в регионе .

В последние годы историко-правовая тематика стала основной темой комплексного исследования ученых Челябинского юридического института, разрабатывающих ее в преддверии празднования 200-летия МВД России. В рамках подготовленной программы стали выходить работы, посвященные проблемам создания и деятельности правоохранительных органов Южного Урала. Принципиально новые подходы к анализу процесса создания органов революционного правосудия содержатся в статье А.П. Абрамовского, A.A. Абрамовского и B.C. Кобзова, раскрывающей особенности работы по созданию революционных судов в Оренбуржье20. Отмечая общее отрицание правовой идеологии прежнего режима, авторы указывают на тот факт, что пролетарская власть в губернии вынуждена была на практике пользоваться уже имевшимися судебными структурами, а попытки выработать оригинальную карательную систему, «неизбежно провалились в условиях правового вакуума».

Вопросам борьбы розыскных подразделений с уголовной преступностью уделил внимание B.C. Кобзов, раскрывший как специфику их формирования, так и основные направления и формы работы агентов уголовного сыска Оренбуржья21. Отдельные аспекты поднятой проблемы нашли свое освеще-

" Сафонов Д.А. Правоохранительные органы России в XX веке: традиции, преемственность, поиски новых форм // Правоохранительные органы Южного Урала: история и современность. Материалы науию - практической ижференции. Оренбург, 2000: Он же. Великая крестьянская война 1920 -1921 гг. и Южный Урал. Оренбург. 1999.

" Абрамовский А.П., Панькин С.Н. "Голубая армия": создание, борьба, разгром II Исторические чтения. Материалы научно - практической конференции. Челябинск. 1998;

19 Семенов А.И., Кобзов B.C. Правоохранительные органы Урала в борьбе с "политическим бандитизмом" (исторический аспект) // Актуальные проблемы совершенствования правоприменительной деятельности органов внутренних дел. Сборник научных трудов. Челябинск, 2000;

:1> Абрамовский A.A., Абрамовский А.П., Кобзов B.C. К вопросу о судебном строительстве в Оренбургской губернии в годы революции // История правоохранительных органов России. Сборник научных трулов. Челябинск, 2000:

л Кобзов B.C. Уголовный розыск Урала в период Февральской революции // Актуальные проблемы совершенствования правоприменительной деятельности органов внутренних дел. Сборник научных трудов. Челябинск. 2000; Он же. Органы уголовного сыска Оренбурга в 1917 - 1918 годах // Полиции и милиция России: формирование и развитие (к 200-летию МВД). Материалы кафедральной научно - практической конференции. Челябинск. 2000;

ние в работах A.B. Петрова, A.M. Шилкина, Д.В. Калинкина, Е.А. Резцова и Л.И. Липковича22. Исследователям удалось внести ряд уточнений в уже известные события, показать взаимоотношения правоохранительных органов региона с революционной властью и ее органами в лице городских дум, советов различного уровня, чрезвычайных комитетов и штабов. Проблемы комплектования правоохранительных органов кадрами, материального обеспечения сотрудников рабоче-крестьянской милиции нашли отражение в работах С.Ю. Салминой, где справедливо, на наш взгляд, делается вывод о причинах неэффективной работы милиции Челябинской губернии23.

Более детально проблема профессиональной подготовки сотрудников рабоче-крестьянской милиции раскрывается в коллективной монографии "Страницы истории Челябинской школы милиции"24.

Таким образом, анализ имеющейся по рассматриваемой проблеме научной литературы, показывает, что поднятая тема достаточно актуальна и требует дальнейшего комплексного исследования и осмысления, особенно такой ее аспект, как борьба правоохранительных органов с уголовной преступностью.

Источники исследования. Важное значение имело использование документов правительственных органов революционной России, публиковавшихся в Собрании узаконений Рабочего и Крестьянского правительства; сборников материалов и документов25; газет, издававшихся в исследуемый период.

Основной упор при работе над темой был сделан на использование архивных документов из 71 фонда 10 центральных и местных архивов.

Из фондов Российского государственного военного архива (РГВА) использованы документы штаба Восточного фронта (Ф.106 ), Реввоенсоветов I и 5-й армий (Ф.157,Ф.185), позволившие проанализировать процесс восстановления местных органов советской власти после освобождения территории Южного Урала от колчаковских войск, показать участие в нем армейских" по-

22 Петров A.B., Кудрявцева A.B. Создание системы органов правопорядка на Южном Урале после гражданской войны // Актуальные проблемы совершенствования правоприменительной деятельности органов внутренних дел. Челябинск, 2000; Кобзов B.C., Семенов А.И. Становление органов милиции на Урале в 1917 -1920 гг. // История правоохранительных органов России. Челябинск, 2000, Шилкнн A.M. Местное самоуправление и организация милиции на Южном Урале в марте - апреле 1917 г. // Полиция и милиция России* формирование и развитие. Челябинск, 2000; Калинкин Д.В. Штаб охраны города Челябинска ( ноябрь 1917-май 1918 гг.) // Полиция и милиция России; формирование и развитие. Челябинск. 2000; Резцов Е.А., Лип-кович Л.И. Образование милиции: правовые основы и местная практика // Правоохранительные органы Южного Урала: история и современность. Материалы научно - практической конференции. Оренбург, 2000:

23 Салмина С.Ю. Становление милиции Челябинской губернии (1919-1923 гг.). Челябинск, 1999; Она же. Становление системы профессиональной Подготовки кадров милиции Челябинской губернии // Актуальные проблемы совершенствования правоприменительной деятельности органов внутренних дел. Сборник научных трудов. Челябинск, 2000;

24 Кобзов B.C., Сичинский Е.П., Семенов А.И., Салмина С.Ю. Страницы истории Челябинской школы милиции. Челябинсх, 2000.

2i Из истории ВЧК.1917-1921 гг. Сборник документов.М., 1957; Челябинская губерния в период военного коммунизма. 1919-1921.Сборник документов и материалов.Челябинск.1961; Нормативные акты о советской милиции (1917-1920 гг.).М.,1968; Сибирская милиция (1918-1919 гг.). Сб. нормативно-правовых документов.Кемерово, 1997 и др.

литработников, роль политотделов дивизий в создании чрезвычайных органов власти, в том числе и правоохранительных.

Значительный массив документов по изучаемой проблеме сосредоточен в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан ( ЦГИА РБ). В фондах местных органов управления, в частности Уфимского губернского ревкома ( Ф.Р - 1 ), отдела Управления губисполкома ( Ф. Р- 396), выявлены документы, позволившие проследить не только сам процесс формирования местных чрезвычайных и представительных органов власти, но и раскрывающие работу по формированию аппаратов рабоче-крестьянской милиции, их обеспеченность вооружением и необходимым для организации работы оборудованием. Наибольшее значение имело использование документов специализированного фонда отдела уголовного розыска НКВД БАССР (Ф. Р - 1274). В делах сохранились не только документы нормативно - правового характера, но делопроизводство большинства отделений уголовного розыска четырех уездов Уфимской губернии, позволившие восстановить численность, кадровый состав подразделений советской милиции 1919 - 1921 гг., выявить задачи угрозыска и методы их достижения. В фонде содержатся донесения и отчеты раскрывающие работу по ликвидации уголовного бандитизма, дезертирства и повстанческого движения в крае, статистические данные и персональные дела руководящего звена советской милиции не только собственно уфимской милиции, но и Златоустовского уезда, отошедшего в 1922 г. к Челябинской губернии. Участие партийных и советских органов края в работе по созданию правоохранительной системы и их руководящая роль раскрывается документами Центрального государственного архива общественных отношений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ. Ф.Ф.Р-1 - Уфимского губернского революционного комитета, Р-1832 - исто-рико-партийной комиссии Башкирского обкома ВКП(б)), а так же бывших партийных архивов Челябинской (ОГАЧО. Ф. 77 - Челябинского губкома РКП(б),Ф. 316 - Златоустовского укома РКП(б)), Курганской (ЦДНИКО. Ф. 1 - уездного и волостных комитетов РКП(б)), Свердловской (ЦДООСО. Ф.Р-76-Свердловский губком РКП (б), Ф. 225-Екатеринбургского укома РКП(б)) областей.

Материалы аналогичного плана хранятся и государственных архивах Оренбургской, Челябинской, Пермской и Свердловской областей. Процесс создания и деятельности органов милиции, начиная от периода Временного правительства, раскрывают документы фондов Государственного архива Оренбургской области (ГАОО. Ф.Ф. 826,1894), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО. Ф.Ф. Р-10, Р-55, Р-287), Государственного архива Курганской области (ГАКО. Ф.Ф. Р-463, Р-621). В работе использованы документы Государственного архива Свердловской области (ГАСО. Ф.Ф. Р-9 - Екатеринбургского губернского управления РКМ, Р-511 -отдела Управления исполнительного комитета губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Р-1951 - Главного управления внутренних дел Временного областного правительства Урала). Изучение до-

кументов Государственных архивов Свердловской и Пермской областей, кроме того, обусловило вывод об идентичности протекавших на Южном Урале событий с процессами, имевшими место в соседних губерниях края:

Процесс создания советской судебной системы раскрывают документы фондов: ОГАЧО. Ф. Р-93 - губернского суда, Р-96 - объединенного губернского трибунала, Р - 249 - народного суда Челябинской губчека; ЦГИА РБ. Ф.Р -363 - народного суда 3-го участка г. Уфы; ГАСО. Ф. Р-137 - Екатеринбургского губернского совета народных судей, позволившие проследить особенности создания советской судебно-следственной системы и ее деятельность, показать участие судов и трибуналов в ликвидации повстанческого движения и дезертирства.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при подготовке истории органов внутренних дел Южного Урала, создании музеев истории правоохранительных органов региона. Положения и выводы диссертации также могут использоваться в преподавании учебных и специальных курсов по истории Отечества, истории государства и права, истории органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы прошли практическую проверку в ходе чтения лекций, проведения практических занятий с курсантами и слушателями Челябинского юридического института МВД России, апробированы в выступлениях автора на научно-практических региональных и межвузовских конференциях («Проблемы деятельности органов внутренних дел: история и современность», Челябинск, 1998; «Полиция и милиция России: формирование и развитие. К 200-летию МВД», Челябинск, 1999; «Актуальные проблемы совершенствования правоприменительной деятельности органов внутренних дел», Челябинск, 2000) и отражены в 6 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы, выбор хронологических и территориальных рамок, сформулированы методологические принципы, цели и задачи работы, раскрывается историография поставленной проблемы, характеризуются использованные источники, рассматривается ее практическая значимость и новизна.

Первая глава «Формирование системы советских правоохранительных органов на Урале» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Восстановление органов советской власти на Урале после разгрома армии Колчака» рассматривается социально-политическая обстановка на Южном Урале, сло-

жившаяся к 1919 г., а также формы и методы восстановления и упрочения советской власти в регионе.

С начала марта 1917 г. в губернских и уездных центрах Южного Урала началась работа по формированию органов революционной власти. Борьба между КОБами, с одной стороны, и Советами, с другой, завершилась победой последних. В октябре 1917 г., взяв власть в свои руки и объявив Советы единственными органами, способными представлять интересы рабочего класса и крестьянства, большевики на практике начали осуществлять программу экономических и социальных преобразований. Однако, именно эта политика и явилась главной причиной свержения советской власти в Поволжье, на Урале и в Сибири,, когда опорой противников установившегося режима выступили не только имущие слои и привилегированные сословия, но и значительная часть крестьянства и рабочих уральских заводов. В последствии изменение общественно-политической обстановки в тылу правительств «демократической контрреволюции», а в последствии и военная диктатура, привели к активизации антиколчаковского подполья и восстаниям. Именно в том, что в Советах население склонно было видеть меньшее, в сравнении с колчаковской диктатурой, зло, на наш взгляд, заключается одно из объяснений победоносного наступления частей советского Восточного фронта. Начавшись весной 1919 г., оно к лету привело к вытеснению колчаковских войск за Урал.

Вместе с тем, советское руководство столкнулось не только с общей тенденцией на поддержку советской власти, но и упорным сопротивлением ей. Обязанность воссоздания местных партийных организаций, а затем и органов власти, возлагалась на специальные подразделения армейских политработников. Установка на восстановление власти в виде Советов, как это произошло в Белебеевском, Мензелинском, Стерлитамакском и ряде других уездов, сменилась к концу мая 1919 г. по указанию Сиббюро ЦК РКП(б) на создание в освобождаемых районах горнозаводской части и на территории Оренбургского казачьего войска чрезвычайных органов власти в виде революционных комитетов. Правовой базы создания ревкомов в период освобождения Урала не существовало, так как действовавшая Конституция РСФСР, принятая V съездом Советов 10 июля 1918 г. не предусматривала никаких иных органов, имеющих властные полномочия, кроме Советов. Поэтому инструкторы руководствовались различными документами, создаваемыми политотделами армий и дивизий («Временное руководство по организации волостных и сельских ревкомов» политотдела 27 стрелковой дивизии, «Временное положение о ревкомах в полосе действия 5 армии»). Революционные комитеты рассматривались как чрезвычайные органы власти, призванные в условиях обострения политической обстановки обеспечить необходимые условия для упрочения новой власти в занимаемых районах.

Ревкомы в своей деятельности направляли все имеющиеся ресурсы на выполнение главной задачи: оказание помощи наступавшей Красной Армии материальными и людскими ресурсами, обеспечивая безопасность ее тылов.

Кроме того, на местные ревкомы ложилась задача восстановления промышленных предприятий и транспорта. Все задачи решались исключительно принудительными мерами: разверсткой, мобилизациями, введением трудовой повинности, конфискациями и т.д. Новые органы власти сразу же приступали к формированию органов рабоче-крестьянской милиции, юстиции, военных комиссариатов, специальных отрядов и комиссий - ЧОНов, КОМДЕЗов и др. Все это диктовалось необходимостью борьбы с волной дезертирства из армии и трудового фронта, и повстанческого движения на Южном Урале.

В принятом ВЦИК 24 октября 1919 г. «Положении о революционных комитетах» отмечалось, что они являются временными органами власти. В соответствии с указаниями из центра на Южном Урале в конце 1919 г. приступили к подготовке к выборам в местные Советы, призванные заменить собой ревкомы. Процесс перехода от чрезвычайных к конституционным органам власти на Южном Урале завершился к маю 1920 г. В ходе выборов в местные Советы, в их состав была вновь избрана значительная часть бывших работников аппаратов ревкомов, в результате чего Советы переняли и характерные для чрезвычайных органов методы решения задач, стоявших перед властью в регионе.

Таким образом, восстановление советской власти в форме чрезвычайных революционных комитетов на Южном Урале позволило большевикам упрочить свое положение и мобилизовать все имевшиеся в регионе ресурсы на достижение главной задачи - разгром своих противников. Максимально централизованные, опиравшиеся на созданный ими же репрессивный аппарат, действовавшие исключавшими какое-либо обсуждение методами, ревкомы внесли свой вклад в упрочение государства диктатуры пролетариата, и, в конечном итоге, обеспечили удержание власти в руках пролетариата.

Во втором параграфе «Становление рабоче-крестьянской милиции» исследуется процесс ее создания и борьба с преступностью на Южном Урале. Февральская революция привела к смене государственного аппарата власти и управления, его структурных звеньев как в центре, так и на местах. К концу марта 1917 г. практически повсеместно на территории Южного Урала была завершена организационная работа по созданию народной милиции, возглавляемая комиссарами Временного правительства и КОБами. Разгул уголовной преступности в регионе, заставил власти повсеместно создать в структуре городских органов народной милиции специализированные подразделения: так называемые «сыскные бюро». В Челябинске уголовно-сыскное бюро возглавил помощник начальника городской милиции Н.М. Костин, в Оренбурге -Н.Л. Феер-Потаки. Стремление политических партий установить контроль за силовыми структурами и тем самым упрочить свое положение привело к тому, что большевики и левые эсеры приступили к созданию собственных вооруженных отрядов. Причиной, побудившей к созданию особых партийных боевых дружин, по мнению ряда исследователей, являлась также неспособность Временного правительства стабилизировать обстановку в стране. Первые такие формирования (рабочая милиция, Красная гвардия, БОНВ) возни-

кают в Уфе, Златоусте, Троицке, Екатеринбурге и предназначались для охраны митингов и собраний. После подавления корниловского мятежа они взяли на себя многие функции народной милиции, в том числе охрану общественного порядка в городах и на транспорте, заводах и в учреждениях.

После Октябрьской революции происходят коренные изменения в деятельности правоохранительных органов края. Народная милиция Временного ликвидировалась, и для обеспечения революционного порядка повсеместно стали создаваться военно-революционные комитеты и при них подразделения охраны. В Челябинске такая структура была сформирована 25 ноября 1917 г. как штаб охраны города, при нем находилась команда конных и пеших дружинников, несших службу в 10 городских участках. Борьбу с уголовной преступностью осуществляло бюро уголовного сыска во главе с П.П. Агаповым. В губернском центре - г. Оренбурге - Военно-революционный комитет сформировал специальный орган по борьбе с погромами, спекуляцией, контрреволюционной агитацией и обеспечению общественного порядка - военно-народную охрану. Комиссар военно-народной охраны подчинялся ВРК и городской управе, после выборов - местному Совету рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов. Одновременно была сформирована оренбургская уездная милиция во главе с А. Фроловым. 10 марта 1918 г. образован отдел уголовного розыска. Однако,сформированным подразделениям милиции в большей степени пришлось бороться не с преступностью, а с выступлениями против пролетарской власти. Подразделения Военно-народной охраны привлекались к борьбе с антисоветскими выступлениями, участвовали в боевых действиях, боролись с пожарами, занимались заготовкой продовольствия.

Основным документом, которым руководствовались ревкомы при создании рабоче-крестьянской милиции в освобожденных от армии Колчака районах Урала, явилась инструкция НКВД и НКЮ РСФСР от 12 ноября 1918 г. «Об организации советской Рабоче-крестьянской милиции». Она определяла правовые основы милиции как штатного государственного органа охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Однако, она не была широко известна и работа по созданию, советской милиции первоначально проводилась без четких указаний центральной власти, следовательно и аппарат милиции получался самым разнообразным. Процесс создания органов охраны общественного порядка и борьбы с преступностью осложнялся многими причинами, но общей тенденцией являлась острая нехватка самого необходимого: вооружения, обмундирования и слабая материальная база.

В Челябинске 27 июля 1919 г. приступил к работе революционный комитет, поручивший отделу Управления формирование правоохранительных органов. Городскую милицию возглавил А.Я. Самаркин. Активное участие в создании подразделений милиции приняли участники подполья Г.И. Чики-шев, A.M. Васильев, А.Д. Плешачков, С.И. Прилепский и др. Город был разбит на 5 районов милиции, в каждом из которых полагалось иметь начальника, двух помощников, двух технических работников, 58 старших и младших

милиционеров. При городской милиции был создан подотдел уголовного розыска и резерв численностью в 30 человек. Одновременно с городской, формировался и аппарат уездной милиции. 10 районов милиции уезда охватывали 64 волости и 20 казачьих станиц. Количество младших милиционеров зависело от численности проживающего населения: один на 3 тыс. человек. Но, учитывая особую позицию казачества и возможность с его стороны выступлений, власти сочли целесообразным установить штат милиции в казачьих районах вдвое больший, т.е. один милиционер на каждые 1500 жителей. По мере освобождения, милиция создается и в других уездах - Троицком, Верхнеуральском, Кустанайском. В прифронтовом Кургане рабоче-крестьянская милиция была сформирована во второй половине августа 1919 г. Городским управлением руководил М.С. Чупин, уездным - П.С. Федоров. С учетом штатов городских и уездных управлений, к ноябрю 1919 г. общая численность подразделений по Челябинской губернии достигла 2300 человек. После создания Челябинского губернского управления РКМ, аппарат которого возглавил Г.Г. Морозов, несколько улучшилось положение: устанавливается единообразие в организационно-штатной структуре, денежное содержание начинает выплачиваться регулярно.

Исходя из требований декрета ВЦИК от 18 февраля 1919 г. «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны» на ст. Челябинск создается железнодорожная милиция Челябинского района, входившая в состав губернского управления в качестве специального Дорожного отдела. Территориальный принцип управления был заменен на линейный и образовано 3 района: 1 - на ст. Челябинск, 2 - ст. Курган, 3 - ст. Троицк. Специальные следственно-розыскные подотделы вели борьбу с уголовной преступностью, хищениями грузов на железной дороге.

Необходимость решать кадровые проблемы милиции была поднята на совещании заведующих отделов Управления Челябинской губернии в декабре 1920 г. и на аналогичных съездах в Оренбургской и Уфимской губерниях, где были проанализированы многочисленные негативные факты деятельности подразделений и сотрудников. Обострение кадрового вопроса было связано, в первую очередь, с призывом сотрудников милиции на фронт, переводом на партийную и советскую работу, гибелью милиционеров, поступлением на работу в милицию неблагонадежных людей. Начиная с осени 1919 и в течение всего 1920 г. в аппаратах РКМ проходили чистки рядов. Одновременно открывались курсы по подготовке сотрудников ряда должностных категорий, направлялись на службу в милицию проверенные работники.

Укреплению южноуральской милиции способствовали меры организационного характера, предпринятые в соответствии с Положением «О Рабоче-крестьянской милиции» от 10 июня 1920 г. Ликвидировалось разделение милиции на уездную и городскую, на местах стал создаваться единый аппарат горуездной милиции. Еще раньше, в мае-июне 1920 г. уездные чрезвычайные комиссии и управления рабоче-крестьянской милиции были слиты в политбюро при начальниках уездных управлений РКМ. Политические бюро зани-

мались, в основном, оперативной работой, имели право ведения предварительного следствия, проведения арестов, обысков и выемок в отношении дел, связанных с выступлениями против советской власти. Создание политических бюро в уездах позволило сконцентрировать усилия южноуральских силовых ведомств на борьбе с повстанческим движением, особенно на агентур-но-оперативной работе внутри оппозиционных групп.

Таким образом, в процессе создания милиции Южного Урала можно выделить три основных этапа - формирование милиции Временного правительства, затем создание различных вооруженных формирований (БОНВ, военно-народная охрана, Красная гвардия) пролетариата и, наконец, собственно этап создания рабоче-крестьянской милиции, охватывающий временной отрезок с весны 1919 по начало 1921 гг. На последнем этапе, как и в целом по стране, происходило становление основ советской милиции, совершенствовалась ее организационная структура, определялись задачи и формы их достижения. Несмотря на многочисленные сложности, отсутствие нормативной базы, неудовлетворительное материальное обеспечение, нехватку квалифицированных специалистов и высокую текучесть кадров, советским и партийным работникам Урала удалось создать действующий механизм по борьбе с преступностью, обеспечивший поддержание общественного порядка в городах и селах региона, что полностью соответствовало требованиям переживаемого времени.

В третьем параграфе «Создание органов предварительного расследования и судебной системы» рассматриваются изменения, происшедшие в су-дебно-следственной системе. Проведенные Временным правительством преобразования по целям и задачам не затронули сущности прежней судебной машины. Первые суды после провозглашения советской власти на Южном Урале возникали еще до издания Декрета о суде № 1 по инициативе местных Советов и носили самые различные названия: «революционные народные суды», «товарищеские суды», «суды общественной совести» и т.п. Их главной задачей выступала борьба с «контрреволюцией», т.е. с любыми выступлениями, направленными против пролетарской власти. Одними из первых такие суды были созданы в Челябинске, Миньяре, Усть-Катаве.

С принятием СНК 22 ноября 1917 г. Декрета о суде № 1, действовавшие при Временном правительстве суды законодательно упразднялись. Им на смену приходили местные суды. Одновременно с ними учреждались и революционные трибуналы, которые с самого начала рассматривались в качестве судебных органов, имевших широкие полномочия в борьбе с особо опасными преступлениями, в первую очередь, с контрреволюционными выступлениями против новой власти.

После освобождения районов Южного Урала начинается процесс воссоздания народных судов, революционных трибуналов и следственных комиссий. Поставленную задачу - создание системы следственных и судебных органов советским работникам, в основном, удалось выполнить к концу 1919 - началу 1920 г. К примеру, образованный 5 октября 1919 г. отдел юстиции

Челябинского губревкома сумел к весне следующего года создать 67 участковых народных судов.

Тем не менее, на первом этапе практически повсеместно расследование преступлений возлагалось на уже существовавшие дивизионные и армейские трибуналы. К примеру, в Челябинске до декабря 1919 г. действовал ревтрибунал 35-й стрелковой дивизии,и только' после его убытия, отдел юстиции губревкома приступил к созданию собственного губревтрибунала. Его структуру и персональный состав губревком утвердил в начале 1920 г.

Условия гражданской войны привели к появлению на Урале целого ряда чрезвычайных судебных органов, часто дублировавших друг друга: специальный трибунал 1 Армии Труда (г. Екатеринбург), железнодорожные трибуналы (в г. Челябинске - выездная сессия Восточного революционного военно-транспортного трибунала Сибирского округа путей сообщения), военно-революционный трибунал Приуральского военного округа и другие.

Как уже отмечалось, на органы советской милиции и подразделения местных ЧК возлагались функции предварительного следствия и задержания лиц, совершивших те или иные преступные действия. Их рассмотрение являлось по подсудности обязанностью соответствующих народных судов или революционных трибуналов, имевших право выносить приговоры. Сами губернские ЧК такое право имели только в исключительных случаях, особо оговаривавшихся в действующих нормативных актах. Вместе с тем, в Челябинске отошли от общепринятой схемы и 12 марта 1920 г. решением губернского ревкома был образован народный суд при губчека. Народный суд при губчека рассматривал преимущественно дела, связанные с должностными преступлениями, контрреволюционной пропагандой и вооруженными выступлениями против власти. Если первые расследовались исключительно подразделениями ЧК, то раскрытие преступлений, связанных с выступлениями против власти, вменялось в обязанность и сотрудникам милиции и политических бюро. Только за 1920 г. суд при губчека рассмотрел 373 дела о должностных преступлениях.

Процесс формирования системы органов предварительного расследования и судебной системы проходил в сложной обстановке, вызванной негативными явлениями в политической и экономической сферах. Смена государственного строя вызвала необходимость выработки принципиально новых подходов к строительству правоохранительных органов, и практика серьезно отставала от создания новых, соответствующих изменяющейся обстановке, законов. Обострение политической борьбы, вылившейся,в конечном итоге,в вооруженное столкновение между основными противоборствующими лагерями, обусловило преобладание в деятельности органов следствия политического аспекта в ущерб работе по борьбе с уголовной преступностью.

Во второй главе «Правовые основы и направления деятельности правоохранительных органов Урала» первый параграф посвящен анализу нормативно-правовой базы милиции, суда и следствия на Южном Урале.

После Февральской революции на Южном Урале приступают к разработке собственной правовой базы, призванной регламентировать статус, права и обязанности, структуру органов охраны правопорядка. К таким документам относятся «Положение об уездной (городской) гражданской милиции Оренбургской губернии», принятое Оренбургским губернским комитетом общественной безопасности в конце марта 1917 г., а также «Инструкция гражданской милиции Оренбургской губернии». Эти документы составили правовую основу организации и деятельности местных органов охраны правопорядка.

Параллельно с народной милицией Временного правительства в крае действовали и создававшиеся отряды рабочей и сельской Красной гвардии, боевые отряды народного вооружения (БОНВ), также выполнявшие ряд функций по охране общественного порядка.

Образование советского государства и юридическое закрепление ликвидации Временного правительства и его органов в центре и на местах привело на Втором Всероссийском съезде Советов 25-26 октября 1917 года к упразднению Министерства вргутренних дел и Главного управления по делам милиции. В регионах страны, в зависимости от позиции сотрудников старой милиции по отношению к советской власти, происходила немедленная ликвидация народной милиции. Это позволяет утверждать, что между милицией Временного правительства и милицией, возникшей после октября 1917 г., существует организационная преемственность: первая в ряде случаев была одним из источников формирования второй.

Постановление НКВД от 28 октября 1917 г. «О создании рабочей милиции» является правовой основой создания советской милиции. В соответствии с этим документом рабочая милиция не была централизованным органом, создавалась на местах Советами рабочих и солдатских депутатов и находилась в их ведении. Постановление не предусматривало создания какого-нибудь центрального органа для управления рабочей милиции в масштабе страны, не определяло ее конкретных организационных форм и не формулировало права и обязанности сотрудников.

Юридическое оформление основ штатной рабоче-крестьянской милиции находит впервые свое отражение в Инструкции об организации советской рабоче-крестьянской милиции, принятой НКВД и НКЮ 12 октября 1918 г. и последующих за ней нормативных документах.

Суды и революционные трибуналы вводились в советском государстве Декретом о суде № 1. Революционные трибуналы отличались от местных судов по составу. Расширение состава трибуналов было обусловлено законодательством более серьезным характером преступных деяний, отнесенных к их ведению. Еще одним отличием революционных трибуналов от местных судов являлось то, что декрет не допускал избрания в их состав прежних мировых судей.

В первые месяцы существования Советской власти возник разнобой и в организации следственного аппарата на местах. В некоторых губерниях стали

создаваться следственные органы, единые для местного суда и революционного трибунала. В Оренбургской губернии отдел юстиции, ссылаясь на то, что «по разъяснению СНК декреты центральной власти Советами на местах должны применяться сообразно с местными условиями», именно так и организовал предварительное следствие.

Во втором параграфе «Рабоче-крестьянская милиция и суды в борьбе с общеуголовной преступностью» рассматривается конкретная криминогенная обстановка на территории Южного Урала в исследуемый период и деятельность милиции, судов и следственных комиссий по борьбе с преступностью. В структуре народной милиции действовали специализированные подразделения - уголовно-сыскные бюро. После освобождения районов Урала от кол-чаковских войск самыми серьезными преступлениями были нападения на советских работников, грабежи мирного населения, кражи скота и др. Этому способствовало обилие оружия у населения, большое количество скрывавшихся в лесах дезертиров и слабость новой власти. Вместе с тем, в действиях таких бандформирований крайне сложно было выявить мотивацию, тем более, что местные власти без разбора зачисляли всех их в лагерь идейных противников пролетарской власти и применяли к ним адекватные меры. Все задержанные с оружием в руках в прифронтовой зоне направлялись в создаваемые концентрационные лагеря, откуда после соответствующей проверки они попадали либо в судебные органы, либо в маршевые подразделения для пополнения частей Восточного фронта.

Активизация преступности во многом явилась следствием ликвидации прежнего аппарата уголовно-сыскной полиции. Накопленные за годы ее существования сведения и картотеки были уничтожены, преступники-рецидивисты оказались на свободе и вновь занялись своим ремеслом. Необходимость усиления борьбы с уголовными элементами вызвала к жизни потребность создания специальных подразделений советской милиции, получивших название отделов (подотделов) уголовного сыска (розыска). Создание специализированных подразделений по розыску преступников проходило в сложных условиях. Существование параллельно действующих служб - общей милиции и уголовного розыска - нередко вносило параллелизм в работу, часто имели место трения между агентами уголовного розыска и сотрудниками уездно-городских управлений милиции по самым разным вопросам.

В третьем параграфе «Участие правоохранительных органов в ликвидации повстанческого движения» рассматривается деятельность милиции, ревтрибуналов по борьбе с дезертирством и организованным повстанческим движением. Резкое обострение политической обстановки на Урале в начале 1920 г. было вызвано жесткими объемами заданий продовольственной разверстки, повальным изъятием всего обнаруженного хлеба, злоупотреблениями продотрядовцев. Слияние дезертирского и повстанческого движения положило начало широкомасштабному антисоветскому движению на Южном Урале. Составными его частями явились восстания «Черного Орла» в Уфимской губернии, охватившие пограничные уезды Оренбургской и Челябинской

губерний; Западно-Сибирское восстание, затронувшее часть Челябинской и Екатеринбургской губерний и др. Для подавления движения при всех уездно-городских и губернских комитетах РКП(б) стали создаваться коммунистические батальоны Особого назначения, увеличивалась численность войск ВОХР, а осуществление продразверстки было возложено на специальные продовольственные полки. Сотрудники уездных политических бюро завели широко разветвленную сеть осведомителей, оперативно сообщавших об изменении политических настроений в крестьянской и рабочей среде.

На милицию возлагалась в это же время и обязанность оказания помощи продорганам в выполнении заданий разверстки, предотвращение выступлений против власти по политическим мотивам. Отвлечение сил милиции на выполнение не свойственных ей функций негативно сказывалось на раскрываемости общеуголовных преступлений. Борьба с политическими выступлениями и повстанческим движением серьезно затруднялась малочисленностью сельской милиции. Стремясь преодолеть распыленность, на Урале все наличные силы губернских и уездных управлений милиции стали сводить в единые формирования, по образцу Красной армии они составили милицейские полки и батальоны. Особая милицейская бригада под командованием С.И. Холкина была образована и в Челябинской губернии. В Оренбурге был сформирован полк. Более мелкие подразделения - милицейские роты и батальоны - формировались в крупных уездных центрах.

Несмотря на предпринимавшиеся усилия, ликвидировать дезертирство и повстанческое движение силовыми методами в крае не удалось. Спад движения и сопротивления продразверстке стали реальностью только после смены экономической политики пролетарской власти. НЭП, придя на смену военно-коммунистическим методам руководства политикой и экономикой страны, сыграл положительную роль в установлении гражданского мира в уставшей от войн и кровопролития советской республике.

В заключении подводятся итоги исследования, формируются основные выводы. Политическая ситуация на Южном Урале в период революции характеризовалась нарастанием противоречий между буржуазно-демократическими КОБами и леворадикальными Советами. В противовес народной милиции левое крыло уральского революционного движения создает свои милиционно-партийные формирования как вооруженную силу, опираясь на которую можно осуществить захват власти. После Октябрьской революции отряды Красной гвардии являлись орудием проведения политики большевиков, а функции охраны общественного порядка осуществляли военно-народная охрана и рабочая милиция. Параллельно с ними шел процесс создания судебных органов, которым вменялась функция проведения следствия. В основе деятельности органов суда и следствия лежали законодательные акты центральной власти, но в практике были и особенности, о чем свидетельствует наличие народного суда при Челябинской губчека.

(

Процесс формирования правоохранительных органов революционной России, в т.ч. и в ее регионах, следует рассматривать в едином контексте. Советская власть ничего принципиально нового не создала, о чем свидетельствует анализ нормативных актов милиции Временного правительства, правительств «демократической революции» и советского государства.

Организационное становление южноуральской милиции проходило в процессе выполнения разнообразных задач, в том числе она использовалась для борьбы с политическими противниками советской власти: дезертирским и повстанческим движениям, что обусловило низкую эффективность работы по предотвращению и раскрытию преступлений. Основными причинами этого является наделение милиции и ее подразделений несвойственными функциями, слабая профессиональная подготовка, текучесть кадров и неудовлетворительное материальное положение.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Становление органов милиции на Урале// История правоохранительных органов России. Сборник научных трудов. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2000. С. 122-155. (В соавторстве).

2. Правоохранительные органы Урала в борьбе с «политическим бандитизмом»// Актуальные проблемы совершенствования правоприменительной деятельности органов внутренних дел. Сборник научных трудов. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2000. С. 201214. (В соавторстве).

3. Страницы истории Челябинской школы милиции. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2000. 120 С. (В соавторстве).

4. Народный суд при Челябинской губернской ЧК: юридическая основа создания и формирования аппарата// Проблемы деятельности органов внутренних дел: история и современность. Материалы научно-практической конференции. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 1998. С. 35-38.

5. Профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел на Южном Урале в 20-е годы// Информационный бюллетень ГУВД Челябинской области. 2000„№ 7(71). с. 49-61.

6. Становление и развитие правоохранительных органов Урала. 1917-1921 гг. (историография вопроса)// Полиция и милиция России: формирование и развитие (К 200-летию МВД). Материалы кафедральной научно-практической конференции. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2000. С. 36-45.