автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Правовая культура как фактор становления демократического государства в современной России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бондаренко, Станислав Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Правовая культура как фактор становления демократического государства в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бондаренко, Станислав Олегович

Введение.

Раздел I. Социологический анализ правовой культуры.

Раздел II. Основные характеристики современного российского государства.

Раздел III. Направления повышения уровня правовой культуры населения современной России.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Бондаренко, Станислав Олегович

Российская Федерация переживает ответственный этап своей истории -противоречивый и болезненный процесс радикального переустройства основ общественной жизни. Путь к современному цивилизованному обществу, выбранный Россией в конце XX века, оказался трудным и противоречивым.

Одновременно с болезненным демонтажем экономических, социально-политических и духовных устоев прежней жизни активизировались научные поиски модели нового жизнеустройства, адекватной современным тенденциям мирового развития. Особое внимание при этом уделяется теоретической разработке условий для устойчивого и конструктивного консенсуса между обществом, государством и гражданином.

В этой ситуации была сделана ставка на опережающую институализацию правовой государственности в расчете на интеграцию социокультурного потенциала страны и активизацию человеческого фактора.

Новый статус российской государственности может быть определен как система нормативно-ценностных императивов, выражающих солидарные интересы и волю народа, которые определяют вектор и социальную динамику его жизнедеятельности. Она ориентирована на обеспечение приоритета прав и свобод человека и гражданина путем консолидированных усилий государства и общества.

Новое государство главной целью своей политики провозгласило создание условий для обеспечения достойной жизни и свободного развития человека (ст. 7 Конституции РФ). Права и свободы человека и гражданина, механизмы их реализации и защиты конституированы на уровне мировых стандартов.

Поэтому так важен поиск тех путей, средств, институтов и механизмов, которые способствуют активизации процесса становления и функционирования демократической государственности в нашей стране. Бесспорно, что одним из таких действенных факторов, ускоряющих этот процесс, выступает правовая культура.

Правовая культура - сложно структурированное понятие, применимое как к личности, так и к отдельным профессиональным группам, социальным слоям, к государственным и общественным органам и учреждениям. В состав правовой культуры входят ряд компонентов, связанных с политикой, правом, обеспечивающих правовое регулирование в государстве и правовое поведение граждан. В этом смысле правовая культура связывает воедино общество, государство и личность.

Стратегический курс на модернизацию страны путем институализации нормативно-ценностных императивов ее социально-правовой государственности обретает новое дыхание.

Теоретически осмыслить внутреннюю логику этого инновационного процесса, его стратегию и тактику, средства, социальные механизмы реализации - задача, несомненно, сложная, но вместе с тем и актуальная, тем более, что в научной литературе она не получила пока должной теоретической разработки.

Следует отметить, что вопросы, связанные с проблемами правового взаимодействия общества, государства и личности всегда были в центре внимания мировой общественной мысли. Автор опирается на логику развития взглядов в области понятийного и концептуального осмысления данной проблематики, представленную в трудах античных философов, мыслителей нового времени, а также отечественных дореволюционных ученых, среди которых особо выделим М.М.Ковалевского, B.C. Котляревского, П.И.Новгородцева, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, М.М. Сперанского, C.JI. Франка, Б.Н. Чичерина, Г.В.Шершеневича и других.

Взгляды российских ученых на социальное и политическое обустройство общества, как правило, сочетали в себе достижения западной теоретической мысли с анализом особенностей исторических судеб России, традициями, ментальностью россиян.

Так, в частности, одобряя и поддерживая идеи естественных прав ® человека, свободы и равенства граждан, широкой демократизации общественной жизни путем создания гражданского общества и правового государства, они не принимали безоговорочно «крайностей либерализма».

Особый интерес для наших целей представляет исследование Т. Парсонса, посвященное концепции модернизации, характеризующей главный вектор исторического развития и становления системы обществ современного типа1.

В современной отечественной литературе (социологической, политологической, философской, юридической) проблематика ^ демократической государственности и правовой культуры разрабатывается такими учеными, как Б.Н. Бессонов, В.А. Варывдин, А.Г. Володин, К.С. Гаджиев, В.И. Добреньков, Г.В. Дыльнов, З.Т. Голенкова, Б.Я. Замбровский, М.В. Ильин, Б.И. Коваль, А.И. Кравченко, И.Б. Левин, Н.И. Матузов, С.П. Перегудов, З.М.Черниловский, В.А. Ядов и другие2.

1 См.: Парсонс Т. Система современных обществ / Перев. с англ. М., 1998. л

См.: Бессонов Б.Н. Гражданское общество: история, сущность, проблемы развития. М., 1998; Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. 1991. №7; Голенкова З.Т. Гражданское общество в России // Социс. 1997. №3. С.25-36; Гражданское общество: мировой опыт и проблемы России / Отв. ред. В.Г. Хорос. М., 1998; Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России // Полис. 1996. №5. С.107-119; Добреньков В.И., Кравченко A.M. Социология. Социальные институты и процессы. М., 2000. Т. 3. С.77-81; Магомедов К.А. Формирование гражданского общества в современной России (социологический аспект). М., 1999; Матузов Н.И. Гражданское общество: сущность и основные принципы // Правоведение. 1995. №3; Перегудов С.П. Новейшие тенденции в изучении отношений гражданского общества и v Большое значение имеет анализ специфики и роли правовой культуры в становлении российской государственности в современных условиях.

В работах зарубежных авторов достаточно подробно раскрыты проблемы генезиса, становления и функционирования демократического правового государства, его подконтрольности гражданскому обществу. Однако в них ® проблематика правовой культуры затрагивается явно недостаточно.

В свое время советскими авторами было опубликовано немало работ, ^ посвященных анализу трансформации западных государств, в том числе концепции социальной и правовой государственности, «государства всеобщего благосостояния»1. Однако они, как правило, выполнены с позиций ортодоксальной критики буржуазной «демагогии и либерализма»; доминирующей стала идея постепенного отмирания государства и права, слияния прав и обязанностей граждан в единые правила коммунистического общежития.

Ф Особо выделим появившуюся на свет в 1983 году монографию Н.М.

Кейзерова о правовой культуре, едва ли не единственную работу по данной проблематике в тот период.2 государства // Полис. 1998. №1. С.137-148; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. М., 1993.

1 См.: Баглай М.В. Капитализм и «социальная демократия»: Теоретические вопросы развития социальной деятельности буржуазного государства. М., 1970; Гусев А.Д. Социальная политика США: классовая сущность, проблемы, противоречия. Минск, 1980; Кассирова Е.П. США: кризис социальной политики (Государство и социальное обеспечение). М., 1978; Нагель С.Н. и др. Социальная политика буржуазного государства. М., 1987; Попов А.А. Государство «всеобщего благосостояния»? Мифы и реальность современной Америки. М., 1985; Сальковский О.В. Социальная политика буржуазии и пролетариат (По материалам ФРГ). М., 1969; Соловьева Л.И. Проблемы социального обеспечения в странах ЕЭС. М., 1983.

См.: Кейзером Н.М. Политическая и правовая культура. Методологические проблемы. М., 1983.

На рубеже 80-90-х годов прошлого столетия появились публикации, посвященные специальному исследованию становления нового российского государства. Среди них особо следует выделить работы М.В. Баглая, Н.Н. Гриценко, Ж.Х. Македонской, JI.C. Мамута, В.П. Милецкого, Б. Ракитского, В.Д. Ройка, В.А. Торлопова1. ® Внимание указанных ученых сосредоточено главным образом на анализе правового государства, его сущности, функциях, параметрах, социальной политике, перспективах и факторах его развития. Обстоятельно раскрывается связь государства с обществом, экономикой, процессами российской модернизации. Однако правовой аспект статуса современной ■ российской государственности, его нормативно-ценностные императивы, правовая культура затрагивались лишь фрагментарно.

При разработке данного аспекта мы опирались на конструктивные идеи большой группы ученых, преимущественно юристов (Р.С. Байниязова, П.П. Ф Баранова, В.И. Бегинина, К.Т. Вельского, Н.Л. Гранат, Н.А. Емельяновой, Г.А. Злобина, В.И. Каминской, А.И. Кирпичникова, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Л.Д. Мостовщикова, Г.С. Остроумова, И.Ф. Покровского, Д.А. Потопейко, И.П. Разумовского, А.Р. Ратинова, М.А.

1 См., например: Баглай М.В. Социальное государство - что это? // Профсоюзы и экономика в социальном государстве. Сер.: Человек. Труд. Реформы. 1995. №2. С.15-22; Гриценко Н.Н. Социальное государство (социально-экономический аспект) // Общество и экономика. 1996. №8. С.3-13; Он же. Выбор - социальное государство // Общество и экономика. 1999. №10-11. С.100-107; Милецкий В.П. Российская модернизация: Предпосылки и перспективы эволюции социального государства. СПб., 1997; Роик В. Социальное государство и гражданское общество // Человек и труд. 1996. №11. С.9-11; Торлопов В.А. Социальное государство в России: идеалы, реалии, перспективы. СПб., 1999; Мамут JI.C. Социальное государство с точки зрения права // Государство и право. 2001. №7. С.5-14; и др.

Рейснера, В.П. Сальникова, В.А. Сапун, Н.Я. Соколова, М.С. Строговича, В.А. Сырцова, И.Е. Фарбера, В.А. Чефранова, В.А. Щегорцева и других1.

В публикациях указанных авторов содержатся определенные позитивные идеи, выводы и обобщения о социальной природе, специфических особенностях, месте правовой культуры общества, взаимосвязи с политическим сознанием, законностью, путях и особенностях формирования правовой культуры. В целом же в них доминирует традиционный юридический подход.

Исключение составляет работа В.И. Бегинина, в которой предпринята удачная, на наш взгляд, попытка социологического подхода к анализу правовой культуры как фактора политической самоорганизации общества.

Значительный интерес представляют для нас работы Г.В. Дыльнова и В.А. Шабалина, в которых представлен развернутый социологический анализ роли правовой культуры в социальном механизме функционирования законодательной власти в правовом государстве3, а также труды В.П. Воробьева, С.Н. Иваненкова, А.И. Ковалевой, М.Н. Кузьмина, Н.Ф.

1 См.: Байниязов Р.С. Правосознание и правовой менталитет в России: введение в общую теорию. Саратов, 2001; Баранов П.П. Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел (теоретические проблемы). М., 1991; Бегинин В.И. Общественное правосознание и государственность. Саратов, 1993; Вельский К.Т. Формирование и развитие социалистического правосознания. М., 1982; Гранат H.JI. Профессиональное сознание и социалистическая законность в деятельности органов внутренних дел. М., 1984; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973; Остроумов Г.С. Правовое осознание действительности. М., 1969; Ратинов А.Р. Структура правосознания и некоторые методы его исследования // Методология и методы социальной психологии. М., 1977; Соколов Н.Я. Правосознание юристов. М., 1988; Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963; Щегорцев В.А. Социология правосознания. М., 1981.

См.: Бегинин В.И. Общественное правосознание и государственность / Под ред. проф. В.А. Шабалина. Саратов, 1993.

3 См.: Дыльнов Г.В., Шабалин В.А. Социальный механизм законодательной власти. Саратов, 1992; Дыльнов Г.В. Законодательная власть в правовом государстве. М., 1995.

Наумовой, Н.С. Розова, В.Г. Федотовой, Ю.Р. Хайруллиной1, посвященные анализу проблемы социализации личности в условиях переходного общества. Идеи, содержащиеся в указанных работах, дают исходные теоретические основания для исследования правовой культуры населения России в контексте становления в стране социально-правовой го суд арств енн о сти.

Таким образом, имеются определенные теоретические предпосылки для специального социологического исследования актуальной и недостаточно разработанной проблемы правовой культуры как фактора становления современной российской государственности. Исходя из этого сформулированы цель и задачи данного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы обосновать социальную роль правовой культуры в становлении современной российской государственности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать эволюцию социально-политических взглядов на соотношение общества, государства и личности;

- дать авторское понимание правовой культуры;

- выявить социальную роль правовой культуры в легитимации новой российской государственности;

1 См.: Воробьев В.П. Социализация как комплексная культурная трансляция: проблемы переходного общества. Пенза, 2001; Иваненков С.Н. Проблемы социализации современной молодежи. Оренбург, 1999; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонения. М., 1996; Кузьмин М.Н. Переход от традиционного общества к гражданскому: изменения человека // Вопросы философии. 1997. №2; Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. М., 1988; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире. Новосибирск, 1998; Федотова В.Г. Социальная рациональность и демократическое общество // Рациональность на перепутье: В 2 кн. М., 1999. Кн. 1; Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества. Казань, 1998.

- проанализировать текущее состояние правовой культуры как формы общественного сознания и института социального контроля;

- раскрыть основные направления повышения уровня правовой культуры в современных условиях; обобщить использование социально-правовых информационных технологий в формировании правовой культуры и предложить некоторые практические рекомендации по повышению их эффективности.

Объектом данного исследования является процесс становления демократической государственности в современной России.

Предмет исследования: место и роль правовой культуры в формировании демократической государственности в современной России.

В своем исследовании автор не стремился применять какую-либо одну концептуальную схему, а придерживался методологического плюрализма. Поскольку тема работы носит междисциплинарный характер, используются конструктивные идеи классиков социологической, философской, политической и юридической мысли о гражданском обществе, личности, правовом государстве, общественном правосознании.

В диссертации используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, а также исторический подход.

В соответствии с поставленными задачами диссертант опирался на материалы дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе, средствах массовой информации последних лет, на конструктивные идеи, выводы и обобщения, представленные в них.

Важными источниками при анализе проблемы явились документы федерального центра (законы, указы Президента и т.д.), другие нормативные акты, материалы социологических исследований, которые проводились в различных регионах страны.

Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

- проанализирована социальная доминанта исторического пути народов к достижению консенсуса между обществом, государством и личностью, современным этапом которого стало гражданское общество с правовым государством;

- правовая культура представлена как сложная социальная система, ® способствующая органической связи гражданского общества, демократического государства и личности; к

- впервые предпринят системный анализ нормативно-ценностных императивов правового государства;

- по-новому дан развернутый анализ правовой культуры как формы общественного сознания и института социального контроля, его текущего состояния в России;

- обоснована социальная ценность информационного подхода к общественному правосознанию в контексте модернизации правовой сферы

0 общества;

- предложены новые конструктивные рекомендации по повышению правовой культуры населения.

На защиту выносятся следующие положения диссертации.

1. В постсоветской России произошло резкое ослабление государства, что повлекло за собой не только потерю социальной управляемости, но и деградацию специфического корпоративного гражданского общества, которое сложилось в советскую эпоху. Отсюда чрезвычайная актуальность для России восстановления государственности и создания эффективных институциональных каналов взаимодействия государства и общества с постепенным преобразованием государства в равноправного партнера общества с его разнообразными способами самовыражения и идентификации. Чем больше развито гражданское общество в смысле прогресса легитимной самодеятельности его членов, многообразия ассоциаций, призванных выражать и защищать индивидуальные и групповые интересы людей, тем больше возможностей для и самоидентификации социального государства. С другой стороны, чем демократичнее и эффективнее политический строй, тем шире возможности для развития гражданского самосознания индивидов.

2. Анализ сущностных признаков новой российской государственности свидетельствует о том, что она может быть идентифицирована как система нормативно-ценностных императивов, выражающих легитимную волю и интересы народа и определяющих динамику и вектор его жизнедеятельности. Речь идет о таких императивах, как суверенитет и территориальная целостность страны, народовластие, разделение властей, федерализм, экономический либерализм, приоритет прав и свобод человека и гражданина, законность. Все они неразрывно связаны, взаимообусловлены и объективно представляют собой целостную систему. Как и в любой другой социальной системе названные императивы тесно связаны между собой функциональными, координационными и субординационными связями. При этом субординирующим элементом системы является приоритет прав и свобод человека и гражданина. Нарушение указанных связей системы, как и ослабление (дисфункция) любого из ее элементов, с неизбежностью деформирует, дезорганизует систему, резко снижает ее социальную эффективность, компрометируя саму идею социально-правовой государственности.

3. Особое значение в связи с этим приобретает активизация человеческого фактора, осознание россиянами своих гражданских прав и обязанностей, социальной ответственности за судьбы своей страны. В этом аспекте на первый план выступает правовая культура.

Поэтому на ведущее место среди форм общественного сознания выдвигается правосознание как основа прагматической мобилизационной идеологии, направленной на реанимацию и стимулирование гражданской самоидентификации россиян. Специфика правового сознания - в особом нормативно-волевом отражении социальной реальности. Волевая компонента правового сознания индивида ориентирована на освоение им своего социального статуса, регламентированного в контексте легитимных прав и обязанностей при исполнении общественно значимых социальных ролей. Поведенческая ориентация субъекта правосознания с неизбежностью выводит его на взаимодействие с государством как источником и гарантом своих прав и свобод, а также институтом социального контроля. Стратегическая задача заключается в том, чтобы сделать это взаимодействие устойчивым, солидарным и продуктивным. При этом оно должно быть с обеих сторон целенаправленным и волевым.

4. Современная правовая культура российского общества деформирована, неустойчива, эклектична. В ней причудливо переплетаются устаревшие стереотипы и новейшие ультралиберальные представления. Она фрагментарна, противоречива, отражает характер и содержание отечественного переходного периода, умонастроения и социальные позиции различных слоев населения.

Наиболее распространенными и общественно опасными по своей сущности типами деформированной правовой культуры являются правовой нигилизм, юридическая индифферентность и правовой инфантилизм. Предстоит большая и трудная работа по правовому просвещению и воспитанию населения в контексте императивов новой государственности.

5. Российское государство в последние годы предпринимает энергичные меры по совершенствованию законодательства, приведению его в соответствие с конституционными императивами. Принят новый Трудовой кодекс, новый Закон о пенсионном обеспечении граждан РФ, комплекс законов о реформировании судебной системы. Вступили в силу нормативные акты по стимулированию мелкого и среднего предпринимательства, принято постановление правительства по патриотическому воспитанию населения России, укреплена вертикаль государственной власти в интересах создания единого правового пространства России. Усилены правовые средства борьбы с факторами социальной дезинтеграции и т.д. Все это позитивно сказывается на гражданском самочувствии населения, растет доверие к власти, закону, стимулируется социальная активность людей.

Растущее значение в этой связи приобретает проблема правовой информатизации населения России с тем, чтобы люди имели свободный доступ ко все более обширному и усложняющемуся законодательству и постепенно приобщались к участию в его совершенствовании на всех этапах функционирования механизма правового регулирования, начиная с законодательства до контроля за уровнем законности и правопорядка. Именно в этом заключается суть демократической правовой государственности.

6. Стабилизация экономики, наметившийся экономический рост, усиление роли государственных структур и всей системы правопорядка, что вполне согласуется с общественными запросами, образом мышления большинства россиян, должны создать институциональную опору последующих российских трансформаций. При этом важно учитывать тот факт, что интегративным процессам в нашем обществе противостоят тенденции дезинтегративные: регионально-анклавные, связанные с разрывом между богатством и бедностью.

Преодоление этих негативных тенденций возможно лишь путем целенаправленной, всесторонне взвешенной и последовательно государственной политики, то есть своего рода национальной программы развития в направлении «справедливого общества». А это, в свою очередь, предполагает усиление нравственной доминанты в структуре ценностей общественного правосознания.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего актуальностью темы, новизной ее проблематики. Полученные автором результаты, сделанные обобщения и выводы являются определенным приращением знаний в области представлений о правовой культуре современного российского государства, ее нормативно-ценностных императивах, процессе их легитимации в интересах активизации человеческого фактора, модернизации РФ, могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях данной проблематики.

Рекомендации автора могут способствовать разработке практических мероприятий по реализации, упрочению и оптимизации ценностей российской правовой государственности, актуализации роли правовой культуры в этом процессе.

Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов социологии, политологии, философии, при чтении спецкурсов по управлению, в подготовке аспирантов и в воспитательной работе.

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты исследования, предложения и рекомендации излагались автором на ежегодных итоговых конференциях социологического , факультета Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского в 2003-2006 гг. и нашли отражение в авторских публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовая культура как фактор становления демократического государства в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет, на наш взгляд, сделать следующие обобщения, выводы и рекомендации.

Переход российского общества к современным демократическим формам жизнедеятельности, при всем его историческом своеобразии, сопряженном с беспрецедентно острыми социально-политическими, экономическими и духовными противоречиями и трудностями, в конечном счете обусловлен объективной логикой социального прогресса. Эта логика*, суть которой заключается в поисках адекватной модели взаимоотношений общества, государства и личности, получила свое теоретическое обоснование в трудах выдающихся мыслителей всех времен и народов.

К концу XIX века наибольшее влияние в мире получили две противостоящие друг другу концепции исторического развития: либерально-демократическая (капиталистическая) и истматовская (коммунистическая). Каждая из них на протяжении столетия, в эпоху индустриализации, продемонстрировала свои конструктивные достоинства и социальные издержки.

Эпоха постиндустриализма, обусловленная сменой парадигмы развития общества, выдвинувшей на первый план социальный, человеческий фактор (человеческий капитал), придала новое дыхание либерально-демократической концепции и ослабила позиции сторонников коммунизма. Экономический застой в СССР на фоне бурного развития ведущих капиталистических стран инициировал глубокий системный кризис в стране с последующим распадом Советского Союза и трансформацией России и других бывших советских республик в русле либерально-демократических и рыночных преобразований. Был взят курс на формирование в России гражданского общества с рыночной экономикой, с социально-правовой государственностью и свободной суверенной личностью.

Данный курс, в принципе отвечающий духу и стандартам развитых западных стран, не был отечественными либералами-реформаторами концептуально осмыслен и адаптирован к конкретным особенностям и условиям российского социума. В результате в начале 90-х годов XX века властями были допущены серьезные политические, экономические и идеологические ошибки, вызвавшие в стране затяжной системный кризис. Первые шаги по модернизации общества: «шоковая терапия», приватизация, ваучеризация, деколлективизация и фермеризация крестьянства и другие вызвали у россиян массовое недовольство и решительный протест. Россия оказалась на грани социального взрыва.

Анализ сложившейся ситуации показал, что для стабилизации положения в стране, умиротворения населения, политической элите надо было предпринимать срочные и неординарные по своей масштабности меры. И они были найдены: в декабре 1993 года была принята Конституция Российской Федерации. В ней достаточно четко и ясно были изложены основы общественного и государственного строя России, права и свободы человека и гражданина и другие демократические, в целом импонирующие россиянам, принципы жизнедеятельности. Российская Федерация провозглашалась как правовое и социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Исследование показало, что принятие новой современной Конституции в России явилось не столько тактическим, сколько стратегическим фактором трансформации российского общества. Во-первых, оно направило преобразования в стране в конституционное (легитимное) русло. А во-вторых, новый социальный статус российской государственности определил ведущие ценностные императивы как движущие силы становления и функционирования новой России.

В диссертации особое внимание уделяется всестороннему анализу именно этих нормативно-ценностных конституционных императивов, призванных пробудить в людях гражданское правосознание, активизировать и мобилизовать их волю, повысить их правовую культуру, мотивацию и умение на решение многотрудных задач модернизации своей страны.

Автором выделяются и подвергаются системному анализу следующие императивы: суверенитет, территориальная целостность и геополитическая стабильность России; народовластие (демократия); разделение властей; приоритет прав и свобод человека и гражданина; экономический либерализм; федерализм и законность.

В этих условиях, когда провозглашенные ценностные императивы государственности должным образом не реализуются, а институты социального контроля в связи с неразвитостью гражданского общества недостаточно эффективны, на первый план выдвигаются проблемы законности, правопорядка, общественного правосознания.

В работе подчеркивается, а затем конкретизируется идея о том, ценностно-правовые императивы новой российской государственности недостаточно лишь институциализировать (конституализировать), они должны быть подкреплены правовой социализацией субъектов общественных отношений. Иначе они утрачивают для людей свою ценность и мотивационную ориентацию.

При этом правовая социализация должна соответствующим образом охватывать граждан всех слоев общества независимо от их положения на социальной лестнице, и в первую очередь, должностных лиц: чиновников, работников правоохранительных и судебных органов. Чиновничий беспредел и корыстный волюнтаризм хорошо известны, как известен и тот невосполнимый вред, который они причиняют процессу формирования в стране позитивного общественного правосознания. Между тем, именно они, чиновники властных государственных структур, призваны быть проводниками нормативно-ценностных императивов новой государственности.

Особую тревогу в стране вызывает катастрофическое падение уровня правосознания и правовой культуры молодежи.

В диссертации предпринят структурно-функциональный анализ правовой культуры как формы общественного сознания и института социального контроля. Особое внимание уделено исследование современного состояния в России.

Анализ показал генетическую связь правовой культуры как с традиционной ментальностью россиян, так и с бифуркационным, кризисным, переходным состоянием современной России. Хаотичная дестабилизация традиционных устоев общественной жизни, сопряженная с резкой поляризацией населения, социальной и правовой незащищенностью граждан с неизбежностью порождает у людей недоверие к власти и закону.

Уровень этого недоверия трансформируется в соответствующий тип группового и индивидуального правосознания в диапазоне от правового нигилизма до правового идеализма.

Нравственные и духовные (православные) устои уважения к власти и праву, законопослушанию еще дают о себе знать в поведении значительных слоев населения (пенсионеры, рабочие, крестьяне, провинциальная интеллигенция и др.), но они подвергаются сейчас двуединому воздействию. С одной стороны, они крепнут, а с другой, под воздействием неэффективной, бюрократической правовой системы, практически лишающей большинство людей возможности отстоять, защитить свои законные права, эти устои слабеют.

От баланса этих двух факторов правовой культуры (позитивного и негативного) во многом зависит будущее общественного правосознания в России, его роли в модернизации страны. Но речь идет, разумеется, не о пассивном законопослушании, а о формировании у россиян активной гражданско-правовой жизненной позиции: воли, готовности и умения оптимально сочетать свои права и свободы с обязанностями и ответственностью перед другими людьми и своим обществом в целом.

В этой связи диссертант полагает, что ключевое значение в процессе демократизации государства в России на современном этапе приобретают качественная модернизация деятельности правоохранительной системы и современная правовая информатизация субъектов права с целью последовательного совершенствования социального механизма правового регулирования общественных отношений, повышения уровня правовой культуры населения.

В целом положительно оценивая судебную реформу, проводимую в России, автор в то же время акцентирует внимание на ее концептуальную и системную незавершенность, обусловленную в значительной мере отсутствием в стране правовой доктрины, адекватной императивам социально-правовой государственности, а также недооценкой структурно-функционального подхода к конструированию социально эффективной системы судебной власти. В работе подчеркивается, что социальная эффективность судебной власти определяется тем, насколько правосудие доступно людям, профессионально и справедливо, насколько оперативно исполняются судебные решения.

В правовом государстве именно суд является высшей и независимой инстанцией защиты нарушенных прав и интересов граждан. А поскольку посягательства на законные права и интересы граждан в современной России приобрели массовый характер, то от деятельности судебной системы во многом, если не в решающей степени, зависит отношение людей к власти и закону, а следовательно, их правовая культура.

Но дело не только в этом. Глубинный, онтологический смысл социально-правовой государственности отнюдь не сводится лишь к эффективной защите законных прав и интересов граждан и их легитимных сообществ. В правовом государстве источником политической, в том числе и судебной власти, является гражданское общество, сам народ. Именно народ, граждане выступают консолидированным субъектом своей социально-правовой самоорганизации. Поэтому стратегическая цель роста уровня правовой культуры россиян заключается в том, чтобы они осознали эту свою миссию и заинтересованно участвовали в совершенствовании социального механизма правового регулирования общественных отношений на всех этапах функционирования данного механизма; от законотворчества до контроля за правоприменением, уровнем законности и оценки правопорядка.

Речь идет о переходе от тоталитарного правопорядка, основанного на бездумном законопослушании, к демократическому легитимному порядку социального взаимодействия людей, который создает реальные условия для инициативной созидательной деятельности людей, свободной самореализации личности.

Иного пути для раскрытия и использования во благо народа конструктивного потенциала социально-правовой государственности, проверенной практикой развитых стран и положенной в основу Конституции РФ, не существует.

Ведь не случайно практически во всех странах, вступивших в свое время на путь буржуазно-демократических преобразований, ведущей формой общественного сознания, фактическим мировоззрением ведущих социальных сил общества становились правовое сознание, правовая культура. Между тем, в современной отечественной гуманитарной, в том числе социологической, литературе анализу социальной роли правосознания, правовой культуры в переходном обществе уделяется крайне мало внимания. В лучшем случае об этом пишут ученые-юристы, и то, как правило, в узко юридическом аспекте.

В России дает о себе знать, судя по всему, традиционная марксистская концепция, согласно которой в общественной жизни ведущая роль принадлежит политике, «политическому сознанию масс», а право - не более как орудие политики, правосознание же, соответственно, всего лишь подчиненная составная часть политического сознания.

В то время как в зарубежной социологии право и правосознание уже второе столетие неизменно трактуются как ведущие нормативно-ценностные институты социального контроля и легитимного социального интеракционизма.

Не удивительно, что серьезным препятствием на пути развития демократического государства в России сегодня стал низкий уровень правовой культуры граждан. Обладая сравнительно высоким общим образованием, россияне в то же время, как показывают опросы, остаются в правовом отношении малограмотными. Положение усугубляется несовершенством переходного законодательства, его громоздкостью, противоречивостью, дефицитом правовой информации, хронической пассивностью институциональных и общественных агентов правовой социализации.

В деятельности последних отчетливо проявляется тенденция чрезмерной либерализации содержательной диспозиции нормативно-ценностной сущности права и правосознания: акцент делается на субъективные права и свободы в ущерб обязанностям и ответственности граждан. Тем самым, вольно или невольно, отдается дань традиционному для России государственному патернализму, стимулируются выжидательная иждивенческая психология и конформистские адаптационные стратегии.

Симптоматично, что одновременно с принятием пакета законодательных актов по реформированию судебной власти были приняты принципиально важные социальные законы: новый Трудовой кодекс РФ, Закон о государственном пенсионном обеспечении граждан РФЫ, Постановление Правительства РФ о повышении оплаты труда бюджетников, а также -долгожданный Закон о борьбе с коррупцией.

Автор не претендует на исчерпывающую разработку темы. Заслуживает дальнейшего специального социологического исследования такие актуализированные в диссертационной работе проблемы, как: соотношение процессов формирования в современной России гражданского общества и социально-правовой государственности;

- социальная доминанта эволюции правового сознания в переходном российском обществе;

- система нормативно-ценностных императивов Основного Закона РФ, ее структура и функции;

- социально-правовой механизм формирования правовой культуры молодежи; нормативно-ценностные аспекты правовых информационных технологий и другие.

Решение указанных выше проблем возможно при объединении усилий представителей различных наук, хотя естественно, на наш взгляд, определяющая роль здесь принадлежит социологическому подходу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовая культура как фактор становления демократического государства в современной России"

На правах рукописи

Бондаренко Станислав Олегович

Правовая культура как фактор становления демократического государства в современной России (социологический анализ)

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (социологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории социологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Плешаков Александр Петрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Шабалин Владимир Александрович

кандидат социологических наук, доцент Хлыстунов Сергей Юрьевич

Ведущая организация:

Саратовская государственная академия права

Защита состоится «25» мая 2006 года в 16.00_ часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 120, СГУ, корпус 7, ауд. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 Научной библиотеки СГУ.

Автореферат разослан «24» апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

^ — Калинникова М.В.

¿сое А

-(0252-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская Федерация переживает ответственный этап своей истории - противоречивый и болезненный процесс радикального переустройства основ общественной жизни Пу ] ь к современному цивилизованному обществу, выбранный Россией в конце XX веке, оказался трудным и противоречивым.

Одновременно с болезненным демонтажем экономических, социально-политических и духовных устоев прежней жизни активизировались научные поиски модели нового жизнеустройства, адекватной современным тенденциям мирового развития. Особое внимание при этом уделялся теорешческой разработке условий для устойчивого и конструктивного консенсуса между обществом, государством и гражданином.

В этой ситуации была сделана ставка на опережающую инстигуализацию правовой государственности в расчете на инге1 рацию социокультурного потенциала страны и активизацию человеческого фактора.

Новый статус российской государственное^ может быть определен как система нормативно-ценностных императивов, выражающих солидарные интересы и волю народа, которые определяют вектор и социальную динамику его жизнедеятельности. Она ориентирована на обеспечение приоритета прав и свобод человека и гражданина путем консочидированных усилий государства и общества.

Новое государство главной целью своей политики провозгласило создание условий для обеспечения достойной жизни и свободного развития человека (ст. 7 Конституции РФ). Права и свободы человека и гражданина, механизмы их реализации и защиты конституированы на уровне мировых стандартов.

Поэтому так важен поиск тех путей, средств, инс1и1>юв и механизмов, которые способствуют активизации процесса становления и функционирования демократической государственности в нашей стране. Бесспорно, что одним из таких действенных факторов, ускоряющих этот процесс, выступает правовая культура.

Правовая культура - сложно структурированное понятие, применимое как к личности, так и к отдельным профессиональным группам, социальным слоям, к государственным и общественным органам и учреждениям. 3 состав правовой культуры входят ряд компонентов, связанных с политикой, правом, обеспечивающих правовое регулирование в государстве и правовое поведение граждан. В этом смысле правовая культура связывает воедино общество, государство и личность.

Стратегический курс на модернизацию страны путем инсгитуализации нормативно-ценностных императивов ее социально-правовой I осударственности обретает новое дыхание.

Теоретически осмыслить внутреннюю логику этого инновационного процесса, его стратегию и тактику, средства, социальные механизмы реализации - задача, несомненно, сложная, но вместе с тем и актуальная, тем более, что в научной литературе она не получила пока должной теоретической разработки.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что вопросы, связанные с проблемами правового взаимодействия общества, государства и

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 2006л кт

чк

личности всегда были в центре внимания мировой общественной мысли. Автор опирается на логику развития взглядов в области понятийного и концептуального осмысления данной проблематики, представленную в трудах античных ученых, мыслителей нового времени, а также отечественных дореволюционных мыслителей, среди которых особо выделим М.М.Ковалевскою, B.C. Котляревского, П.И.Новгородцева, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, М.М. Сперанского, С.Л. Франка, Б.Н. Чичерина, Г.В.Шершеневича и других.

Взгляды российских ученых на социальное и политическое обустройство общества, как правило, сочетали в себе достижения западной теоретической мысли с анализом особенностей исторических судеб России, традициями, мснтальносгью россиян.

Так, в частности, одобряя и поддерживая идеи естественных прав человека, свободы и равенства граждан, широкой демократизации общественной жизни путем создания гражданского общества и правового государства, они не принимали безоговорочно «крайностей либерализма».

Особый интерес для наших целей представляет исследование Т. Парсонса, посвященное концепции модернизации, характеризующей главный вектор исторического развшия и становления системы обществ современного типа.

В современной отечественной литературе (социологической, политолох ической, философской, юридической) проблематика демократической государственности и правовой культуры разрабатывается такими учеными, как Б.Н. Бессонов, В.А Варывдин, А.Г. Володин, К.С. Гаджиев, В.И. Добреньков, Г.В. Дыльнов, З.Т. Голенкова, Б.Я. Замбровский, М.В. Ильин, Б.И. Коваль, А.И. Кравченко, И.Б Левин, Н.И. Матузов, С П. Перегудов, З.М.Черниловский, В.А. Ядов и друг ие.

Особое значение для осмысления интересующих нас проблем имеет анализ специфики и роли правовой культуры в становлении российской государственности современных условиях.

В работах зарубежных авторов достаточно подробно раскрыты проблемы генезиса, становления и функционирования демократического правового государства, его подконтрольности гражданскому обществу. Однако в них проблематика правовой культуры затрагивается явно недостаточно.

В свое время советскими авторами было опубликовано немало работ, посвященных анализу трансформации западных государств, в том числе концепции социальной и правовой государственности, «государства всеобщего благосостояния». Однако они, как правило, выполнены с позиций ортодоксальной критики буржуазной «демагогии и либерализма»; доминирующей стала идея постепенного отмирания государства и права, слияния прав и обязанностей граждан в единые правила коммунистического общежития.

Особо выделим появившуюся на свет в 1983 году монографию Н.М. Кейзерова о правовой культуре, едва ли не единственную работу по данной проблематике в тот период.

На рубеже 80-90-х годов прошлого столетия появились публикации, посвященные специальному исследованию становления нового российского государства. Среди них особо следует выделить работы М.В. Баглая, H.H.

Гриценко, Ж.Х. Македонской, JT.C. Мамута, В.П. Милецкого, Б. Ракшскгио, В.Д. Ройка, В.А. Торлопова.

Внимание указанных ученых сосредоточено главным образом на анализе правового государства, его сущности, функциях, параметрах, социальной политике, перспекшвах и факторах его развития. Обстоятельно раскрывается связь государства с обществом, экономикой, процессами российской модернизации. Однако правовой аспект статуса современной российской государственности, его нормативно-ценностные императивы, празовая культура затрагивались лишь фрагментарно.

При разработке данного аспект мы опиратись на конструктивные идеи большой группы ученых, преимущественно юристов (Р.С Ьайниязова, П.П. Баранова, В.И. Бегинина, К.Т. Вельского, H.JI 1 ранат, H.A. Емельяновой, Г.А. Злобина, В.И. Каминской, А.И. Кирпичникова, Е.А. Лукашсвой, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Л.Д. Мостовщикова, Г'.С. Остроумова, И.Ф. Покровского, Д.А. Потопейко. И П. Разумовского, А.Р. Ратинова, М.А Рейсяера, В П Сальникова,

B.А. Сапун, Н.Я. Соколова, М.С. Строговича, В.А. Сырцова, И.Е. Фарбера. В.А. Чефранова. В.А. Щегорцева и других.

В публикациях указанных авторов содержатся определенные позитивные идеи, выводы и обобщения о социальной природе, специфических особенностях, месте правовой культуры общества, взаимосвязи с политическим сознанием, законностью, путях и особенностях формирования правовой культуры. В целом же в них доминирует традиционный юридический подход.

Исключение составляет работа В.И. Бегинина, в которой предпринята удачная, на наш взгляд, попытка социологического подхода к анализу правовой культуры как фактора политической самоорганизации общества.

Значительный интерес представляют дтя нас работы Г В Дьгтьнон? я В А Шабалина, в которых представлен развернутый социолог ический анализ роли правовой культуры в социальном механизме ф\нкщт^Ркрования законодательной власти в правовом государстве, а также груды В.П Воробьева,

C.Н. Иваненкова, А.И. Ковалевой. М.Н Кузьмина, И Ф. Наумовой, Н.С Розова, В.Г. Федотовой, Ю.Р. Хайруллиной, посвященные анализу проблемы социализации личности в условиях переходною общества. Идеи, содержащиеся в указанных работах, дают исходные теоретические основания дпя исс >едования правовой культуры населения России в контексте становления в стране социально-правовой государственности.

Таким образом, имеются определенны? теоретические предпосылки для специального социологического исследования актуальной и недостаточно разработанной проблемы правовой культуры как фактора становления современной российской государственности. Исходя иs этого сформулированы цель и задачи данного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в том, "тобы обосновать социальную роль правовой культуры в становлении современной российской государственности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать эволюцию социально-политических взглядов на соотношение общества, государства и личности;

- дать авторское понимание правовой культуры:

- выявить социальную роль правовой культуры в легитимации новой российской государственности;

- проанализировать 1екушее состояние правовой культуры как формы общественного сознания и института социального контроля;

- раскрыть основные направления повышения уровня правовой культуры в современных условиях;

- обобщить использование социально-правовых информационных технологий в формировании правовой кулмуры и предложить некоторые практические рекомендации по повышению их эффективности.

Объектом данного исследования является процесс становления демократической государственности в современной России.

Предмет исследования: место и роль правовой культуры в формировании демократической государственности в современной России.

Теоретическая и методологическая основа работы. В своем исследовании автор не стремился применять какую-либо одну концептуальную схему, а придерживался методологического плюрализма. Поскольку тема работы носит междисциплинарный характер, используются конструктивные идеи классиков социологической, философской, политической и юридической мысли о гражданском обществе, личности, правовом государстве, общественном правосознании.

В диссертации используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, а также исторический подход.

В соответствии с поставленными задачами диссертант опирался на материалы дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе, средствах массовой информации последних лет, на конструктивные идеи, выводы и обобщения, представленные в них.

Важными источниками при анализе проблемы явились документы федерального центра (законы, указы Президента и т.д.), другие нормативные акты, материалы социологических исследований, которые проводились в различных регионах страны.

Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

- проанализирована социальная доминант исторического пути народов к достижению консенсуса между обществом, государством и личностью, современным этапом которого стало гражданское общество с правовым государством;

- правовая культура представлена как сложная социальная система, способствующая органической связи гражданского общества, демократического государства и личности;

- впервые предпринят системный анализ нормативно-ценностных императивов правового государства;

- по-новому дан развернутый анализ правовой культуры как формы общественного сознания и института социального контроля, его текущего состояния в России;

- обоснована социальная ценность информационного подхода к общественному правосознанию в контексте модернизации правовой сферы общества;

- предложены новые конструктивные рекомендации по повышению правовой культуры населения.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. В постсоветской России произошло резкое ослабление государства, что повлекло за собой не только поIерю социальной управляемости, но и деградацию специфического корпоративного гражданского общества, которое сложилось в советскую эпоху. Отсюда чрезвычайная актуальность для России восстановления государственности и создания эффективных институциональных каналов взаимодействия государства и общества с постепенным преобразованием государства в равноправного партнера общества с его разнообразными способами самовыражения и идентификации. Чем больше развито гражданское общество в смысле прогресса легитимной самодеятельности его членов, многообразия ассоциаций, призванных выражать и защищать индивидуальные и групповые интересы людей, тем больше возможностей для самоидентификации социального государства. С другой стороны, чем демократичнее и эффективнее политический строй, тем шире возможности для развития гражданского самосознания индивидов.

2. Анализ сущностных признаков повой российской государственности свидетельствует о том, что она может быть идентифицирована как система нормативно-ценностных императивов, выражающих легитимную волю и интересы народа и определяющих динамику и вектор его жизнедеятельности. Речь идет о таких императивах, как суверенитет и территориальная целостность страны, народовластие, разделение властей, федерализм, экономический либерализм, приоритет прав и свобод человека и гражданина, законность. Все они неразрывно связаны, взаимообусловлены и объективно представляют собой целостную систему. Как и в любой другой социальной системе названные императивы тесно связаны между собой функциональными, координационными и субординационными связями. При этом субординирующим элементом системы является приоритет прав и свобод человека и гражданина. Нарушение указанных связей системы, как и ослабление (дисфункция) любого из ее элементов, с неизбежностью деформирует, дезорганизует систему, резко снижает ее социальную эффективность, компрометируя саму идею социально-правовой государственности.

3. Особое значение в связи с этим приобретает активизация человеческого фактора, осознание россиянами своих гражданских прав и обязанностей, социальной ответственности за судьбы своей страны В этом аспекте на первый план выступает правовая культура.

Поэтому на ведущее место среди форм общественного сознания выдвигается правосознание как основа прагматической мобилизационной идеологии, направленной на реанимацию и стимулирование гражданской самоидентификации россиян. Специфика правового сознания - в особом нормативно-волевом отражении социальной реальности. Волевая компонента правового сознания индивида ориентирована на освоение им своего социального статуса, регламентированного в контексте легитимных нрав и обязанностей при исполнении общественно значимых социальных ролей. Поведенческая ориентация субъекта правосознания с неизбежностью выводит его на взаимодействие с \ осударством как источником и гарантом своих прав и свобод,

а 'аюк( 1-1 чсчм I> / ом социальною контроля. Стратегическая задача заключается в гоч. чтобы сделать эю взаимодействие устойчивым, солидарным и продуктквчь.м. При этом оно должно быть с обеих сторон целенаправленным и волевым

4 Современная пргвовая культура российского общества деформирована, неустойччча. ж тсктичча. В ней причудливо переплетаются устаревшие стереотипы и и >чейшие ультралиберальные представления. Она фрагментарна, противоречива отражает характер и содержание отечественного переходного пеоиода умонастроения и социальные позиции различных слоев населения.

Наиболее распространенными и общественно опасными по своей сущности типами деформировамой правовой культуры являются правовой нигилизм, юридическая индифферентность и правовой инфантилизм. Предстоит большая и трудная рабоIно правовому просвещению и воспитанию населения в контексте императивов новой государственности.

5. Российское государство в последние годы предпринимает энергичные меры но совершенствованию законодательства, приведению его в соответствие с конституционными императивами. Принят новый Трудовой кодекс, новый Закон о печеночном обеспечении граждан РФ, комплекс законов о реформировании судебной системы Вступили в силу нормативные акты по стимулированию ме ткого и ере шею предпринимательства, принято постановление правительства по иатриотичесгому воспитанию населения России, укреплена вертикаль государственной втасти в интересах создания единого правового пространства России. Усилены правовые средства борьбы с факторами социальной дезинтет рации и т.д. Все это позитивно сказывается на гражданском самочувствии населения, растет доверие к власти, закону, стимулируется социальная активность людей

Растущее значение в этой связи приобретает проблема правовой информатизации населения России с тем, чтобы люди имели свободный доступ ко все более обыирному и усложняющемуся законодательству и постепенно приобщались к участию в его совершенствовании на всех этапах функционирования механизма правового регулирования, начиная с законодательства до контроля за уровнем законности и правопорядка. Именно в этом заключается суть демократической правовой государственности.

6 Стабилизация экономики, наметившийся экономический рост, усиление рочи Iосу тарствпыых структур и всей системы правопорядка, что вполне согласуется с общественными запросами, образом мышления большинства россиян, должны создать институциональную опору последующих российских трансформаций. При этом важно учитывать тот факт, что интегративным процессам в нацц-м обществе противостоят тенденции дезинтегративные: регионально-анклавные, связанные с разрывом между богатством и бедностью.

Преодоление этих негативных тенденций возможно лишь путем цц ^направленной, всесторонне взвешенной и последовательно государственной потитики, 10 ссть свое о рода национальной программы развития в направлении «справедливого общества» А это, в свою очередь, предполагает усиление нравственной доминанты в структуре ценностей общественного правосознания.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего актуальностью темы новизной ее проблематики

Полученные автором результаты, сделанные обобщения и выводы являются определенным приращением знаний в области представлений о правовой культуре современного российского государства, ее нормативно-ценностных императивах, процессе их легитимации в интересах активизации человеческого фактора, модернизации РФ, могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях данной проблематики.

Рекомендации автора могут способствовать разработке практических мероприятий по реализации, упрочению и оптимизации ценностей российской правовой государственности, актуализации роли правовой культуры в этом процессе.

Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов социологии, политологии, философии, при чтении спецкурсов по управлению, в подготовке аспирантов и в воспитательной работе.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты исследования, предложения и рекомендации излагались автором на ежегодных итоговых конференциях социологического факультета Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевског о в 2003-2006 гг. и нашли отражение в авторских публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, рассмотрена степень разработанности проблемы в социологической литературе, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет работы, ее научная новизна, даны положения, выносимые на защиту, а также раскрыта теоретическая и практическая значимость исследования.

В первом разделе - «Социологический анализ правовой культуры» -дается развернутая характеристика основных признаков и черт правовой культуры, ее функций и социальной роли.

Чтобы научно обосновать степень воздействия правовой культуры на процесс укрепления демократического государства в современной России, необходимо понять правовую культуру как социальный феномен, систему тех связей и отношений, в которую он вписан. Правовая культура на первый взгляд целиком относится к юриспруденции. При более глубоком проникновении в ее суть оказывается, что это не так, что это поверхностный, односторонний подход. Итак, что же такое правовая культура?

Основные параметры правовой культуры в обществе задаются фундаментальными характеристиками общей культуры, частью которой она является. Изучение проблем культуры, ее места и роли в обществе имеет богатую традицию. В последние годы, как считают некоторые ученые, произошло значительное обогащение представлений о сущности этого феномена, механизме, с помощью которого он регулирует общественную жизнь.

Выявлена ограниченность подхода к культуре как сумме, набору материальных и духовных ценностей, достижений, акцент перенес на ее изучение как специфического способа человеческой деятельности, природа

которого обусловлена ее творческим характером. В рамках такого подхода культура определяется как творческая, созидательная деятельность человека, как прошлая, воплощенная, опредмеченная в ценностях, традициях, нормах и т.д., так и настоящая, основывающаяся на распредмечивании этих ценностей, норм и пр.

Итак, опираясь на результаты имеющихся исследований правовой культуры, ее можно охарактеризовать как степень овладения правом в действии, в частности, самосознание, ответе I венность в реализации требований права; творческую ориентацию на общечеловеческие ценности и нормы, а также особенности национальной культуры в противоречивых правовых ситуациях, предполагающую в своем высшем проявлении интуитивное правовое поведение, участие в правотворчестве.

Представители различных отраслей социального, гуманитарного знания стремятся выделить в праве как системном образовании свои предметные сферы, используя для ею познания соответствующие методологические принципы и приемы.

«В понимании право, - считает И.А. Ильин, - есть не что иное, как правовое переживание или переживание права. Это есть право, введенное во временный поток индивидуального сознания или ряда индивидуальных сознаний в качестве одного из их содержаний; именно в таком реальном значении и анализирует право психолог».1

В современной структуре психологического знания выделилось специализированное направление, представители которого занимаются психологией права или правовой психолог ией.

Специфика социологического анализа права выражается в том. что он предполагает рассмотрение публично-нормативных реалий права, права как феномена социального мира.

Право выполняет три основные функции. Первая - орг анизационно-функциональная - определение структуры и порядка деятельности государственных и иных действующих в обществе подсистем (распределение компетенции и порядок деятельности государственных оргаггов, положение и порядок деятельности и взаимосвязи предприятий и т д.). Вторая- конфликтно-охранигельная, с помощью которой устанавливаются правила решения и порядок рассмотрения конфликтов между участниками общественных отношений и охрана общества от разного рода правонарушений. Третья функция права - идеологическая - воздействие в определенном направлении на сознание и соответственно поведение людей.

Из рассмотрения категорий «культура» и «право» с очевидностью вытекают глубокие основания единства и взаимообращенности права и культуры. Как известно, право обусловлено, с одной стороны, экономическим строем, социальной структурой, политической системой общества и его идеологией, а с другой - уровнем, характером, традициями и тенденциями его культуры. Право выражает сложные взаимодействия этих детерминантов во все их противоречивости, а нередко и конфликтности.

' Ильин И А Понятия права и силы (Опыт методологического анализа) / Ильин И А Собрание сочинений в десяти томах Т4 М, 1994 С 25

Бесспорно, следовательно, что существуют весьма глубокие основания единства и взаимообращенности права и кулыуры: и то, и другое действуют в качестве меры овладения, господе ¡ва. Культура служит средством юсподства людей над природой, их субъективным миром, право не только необходимое орудие государственного управления, форма реализации государственной политики, но и важный показатель положения личности в обществе и государстве, средство охраны и реализации ее интересов. Культура влияет на способы реализации права, а ее собс!венное развитие находи 1Ся, в известной мере, в зависимости от правовых норм.

Как же можно определить правовую культуру? Рхтественно, чю в научной литературе нет единого мнения на сей счет. Отметим при этом, что определения правовой культуры даны в литературе 60 - 80 гг.ХХ столетия, в более поздние периоды к данной дефиниции практически не обращались; определения правовой культуры даны, как правило, учеными-юристами, ибо в прошлые годы считалось аксиомой, что правовая проблематика доступна лишь юристам, философам, социологам, историкам там делать нечего; и, наконец, что определений правовой культуры весьма немного.

С другой стороны, для понимания сущности правовой культуры очень важно разобраться в таких социальных явлениях, как право, правовое пространство, правосознание, правовое поведение и т.д., в силу чего правовая культура становится реальным инструментом социальных, политических и экономических преобразований, оказывающих существенное влияние на функционирование правовой системы государства и гражданского общества.

Наиболее известно определение правовой культуры, предложенное В. И. Каминской и А. Р. Ратиковым. «Под правовой культурой, - пишут они, -предлагается понимать систему овеществленных и идеальных „ътеменюв, относящихся к сфере действия права и их отражения в сознании и поведении людей».1 Весьма содержательно и определение, приводимое в словаре «Социология»: «Совокупность правовых знаний, убеждений и установок личности, реализуемых в процессе труда, общения, поведения, а также отношения к материальным и духовным ценностям».2

Правовая культура общества как система взаимосвязана с внешними по отношению к ней системами, а также с сис1емой более высокого порядка, в которую она включена. Нет сомнений в том, что функционирование правовой культуры общества детерминировано, в конечном счете, системой социально-экономических отношений. Эта детерминация правовой культуры общества вызывает к жизни такую ее функцию, как правовое обеспечение процесса становления новой российской государственности.

Содержание указанной функции изменяется по мере усложнения задач на том или ином этапе реформирования общества. Реализовываться эI а функция может различными путями, в том числе благодаря формированию у населения правовых знаний, убеждений, привычек и т. д., обеспечивающих их правомерное, социально-активное поведение в правовой сфере. Здесь важна и

1 См Каминская В И , Ратиков А Р Правосознание как элемент правовой культуры // Сб Правовая культура и вопросы правового воспитания М , 1974 С 43

2 Социотогия Словарь-справочник Т 2 М , 1990 С 53

выработка навыков правовой деятельности граждан и общества в целом, реформирование всей правовой системы. По всей вероятности, это одна из основных функций правовой культуры общества, на сегодняшний день.

Из нее вытекают и другие функции правовой культуры, среди которых можно выделить: освоение и преобразование правовой реальности (познана! ел ьно-преобразовательная), ценностно-нормативная,

правовоспитательная, коммуникативная.

I (равовая культура, таким образом, выражает по существу социальную связь и взаимодействие индивида, государства и общества, и в этом своем качестве такая оценка выступает как социолщ ическая характеристика правовой культуры. Правовая культура по существу выступает выражением, отражением сущности, содержания и функций правового государства. Но в данном случае это лишь гипотетическая, теоретическая модель, а в реальной жизни все обстоит гораздо сложнее. Что же сегодня из себя представляет это государство, в основе которог о должна находиться правовая культура?

Перейдем к характеристике современного состояния российского государства.

Второй раздел - «Основные характеристики современного российского государства» - посвящеп анализу современного состояния российского государства и проблем его функционирования.

Современное российское государство берет свое начало с 1993 года - года принятия Конституции Российской Федерации.

После закрепления в Конституции Российской Федерации положения о России как правовом г осударстве было опубликовано немало работ, касающихся различных аспектов этого сложного и многообразного социально-политического института'.

Нормативно-ценностные императивы российской социально-правовой государственности: суверенитет и территориальная целостность РФ, народовластие, разделение властей, экономический либерализм, приоритет прав и свобод человека и гражданина, федерализм и законность выражают коренные интересы и государственную волю россиян, соответствуют позитивным традиционным ценностям их жизни и культуры и тем самым заключают в себе мощный социокультурный и политико-правовой (организационный) потенциал.

Несомненно, что определяющим являстся положение о народовластии. Согласно Конституции Российской Федерации, «Россия есть демократическое

См напр Авщшова Г И Социально-правовое государство сущность, особенности становления // Социально-гуманитарные знания 2000 №3 С 90-104, Бобылев А И Теория и практика формирования правового и социального государства // Право и политика 2003 №3(39) С4-22, 1 ончаров ПК Социальное государство сущность, мировой опыт, российская модель // Социально-гуманитарные знания 2000 №3 С 18-36, Гриценко Н Н Социальное государство (социально-экономический аспект) // Общество и экономика 1996 №8 С 3-13, Милецкий В II Российская модерни«ация Предпосылки и перспективы эволюции социального государства СПб, 1997, Роик В Социальное государство и гражданское общество // Человек и труд 1996 №11 С 9-11, Торлопов В А Социальное государство в России идеалы, реалии, перспективы СПб , 1999, Мамут Л С Социальное государство с точки зрения права//Государство и право 2001 №7 С 5-14, и др

федеративное правовое государство с республиканском формой правтения» (ст. 1 Конституции РФ).

Перейдем теперь к вопросу о разделении высмей. «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны» (ст 10 К'->нсгит>ции РФ).

Еще одним ключевым императивом российской социальной государственности является федерализм. Федеративному ус 1 роиству России в Конституции посвящена третья глава (ст.ст 65-79), в которой >станавтивается и гарантируется равный правовой статус 89 субъектов Российской Федерации. Тем самым создается единое правовое пространство лтя тостойной жизни и свободного развития населяющих их людей, независимо т их социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Заключая анализ системы нормативно-ценностных имнемативов российского государства, отметим следующее.

Идея общества с социально-правовой ориентированной государственностью представляет собой историческое достижение мировой социально-лолитической мысли. Она получита свое воплощение в жизнедеятельности многих развитых стран и успешно выдержала проверку практикой.

Россия конституционно провозгласила себя социальным, правовым государством в условиях незавершенного процесса формирования гражданского общества Это существенно осложняет, но не чезав\ ирует реализацию его конструктивных потенций.

Ключевую роль в реализации этого потенциала призваны сыт рать структуры народовластия, и прежде всего его государственная составляющая Сильная, компетентная, ответственная, опирающаяся на закон власть - главный фактор мобилизации и координации созидательных усилий всех слоев общества.

От государственной политики требуется научно-обоснованный системный подход к нормативно-ценностным императивам социально-правовой государственности с учетом системы внешних связей в условиях геополитической ситуации и глобализации в современном мире.

Особое значение на современном Э1апе модернизации России приобретает активизация человеческого фактора, осознание россиянами своих гражданских прав и обязанностей, социальной ответственности за судьбы своей с фаны. На первое место среди форм общественного сознания выдвигается сейчас правосознание как основа гражданственности россиян.

Минуло два десятилетия с момента начала перестройки, запустивтей процесс радикальных политических, экономических, социальных изменений в нашей стране российское общество и государство продолжают трудный, потный драматических поворотов и событий поиск сратсических смыслов и форм политических отношений. Коллапс и нос гедоьавщч"; за -г/м ргзвал Советского Союза, ставшие возможными вследствие социальной неэффективности советского государства, полвигли норую элнт\ к проведению стратегии и политики, в основе которых в бопьшей части "-ежат принципы тиберальной демократии.

Как показывают многочисленные социологические исследования, проведенные и различных вегиона< страны население в массе своей

отрицательно относится к результатам провозглашенных и проводимых реформ, что свидетельствует о неэффективности социально-экономической политики, проводимой Правительством РФ.

Отсюда - и негативное отношение граждан к политической системе современного российского общества. Число респондентов, которые не доверяют ни одному из институтов политической системы составило в середине 2005 года почти четверть дееспособных граждан страны.1

Весьма низка вовлеченность граждан в политическую жизнь страны. Граждане считают, что власть заботится только о богатых и абсолютно не заботится о жизни простых людей. Это в определенной мере свидетельство развития в стране кризиса демократических институтов управления российского государства Ученые делают вывод о том. что вряд ли можно считать социально эффект ивной деятельность российского государства.

Для изменения ситуации необходимо повышать эффективность профессионального государственного управления, опираясь на науку, с ее современными тонкими и точными методами социальных измерений, анализом и обобщением информации.

Современное российское государство не сумело создать подобающий уровень и качество жизни россиян, обеспечить безопасность граждан, снизить уровень преступности, преодолеть алкоголизм, наркоманию и т.д.

Все это свидетельствует о том, что приведенные в разделе социальные характеристики современного российского государства имеют более гипотетический характер, что оно правовым как таковым не является, оно лишь в стадии становления. Для полной реализации всех качеств правового государства необходимо определенное историческое время.

Это возможно только тогда, когда государство будет принимать энергичные меры по совершенствованию своей организации и деятельности, полному воплощению в жизнь главных функций власти и управления, что предполагает развитие правовой и политической культуры всего населения, а также рост е! о активности, заинтересованного участия во всех государственных и общественных делах.

Данный процесс может быть эффективным только с упрочением правовых основ всей жизни общества, населения, с повышением уровня правовой культуры. Правовая культура, следовательно, является решающим фактором становления современного российского государства.

Основным направлениям повышения уровня правовой культуры в современном российском государстве и посвящается заключительный раздел данной работы.

В третьем разделе - «Направления повышения уровня правовой культуры населения современной России» - проанализированы основные пути, формы и средства повышения уровня и эффективности правовой культуры в современных условиях.

Для России проблема формирования правовой культуры граждан, отвечающей духу времени и происходящих перемен, основанной на законе.

' См об этом Левашов В К Гражданское общество и демократическое государство в России//СОЦИС 2006 К»1 С 9-10

является первостепенной. Эта проблема становится наиболее острой в период общественной трансформации, когда объективно происходит разрушение многих институциональных и нормативных образцов, меняются ценности, цели и допустимые средства реализации социальных потребностей, когда в обществе устанавливаются новые правила правового взаимодействия.

Не подлежит сомнению, что анализ становления и функционирования правовой культуры в российских условиях должен опираться на методологическое положение о том, что современное российское общество находится на переходном этапе. Наша страна уходит от тоталитаризма, от командно-волевой экономики, от огосударствления и идеологизации всех сторон жизни, от диктата партии, oi многого другого, что сейчас именуе1ся нашим недавним прошлым. Сложнее ответить на вопрос об избранном Россией пути, хотя в самом общем виде вроде бы ясно: стремление встать на дороту общечеловеческой цивилизации, построить правовое государство и гражданское общество.

Основными направлениями роста уровня правовой культуры населения являются следующие: совершенствование правовой основы жизнедеятельности государства и общества; демократизация работы органов власти и управления и в первую очередь - правоохранительных органов; осуществление правовой и судебной реформ; совершенствование практики применения законов и иных правовых актов; ликвидация правовой без! рамотности населения; развитие информационных технологий в правовой сфере и др.

В этом широком контексте особое внимание заслуживает проблема национальной безопасности, которая конкретно воздействует на состояние национального государства и его правовой базы.

Особый интерес представляет проблема становления правового сознания населения России, столь необходимого в качестве нео1ъемлемого атрибута цивилизованного правового государства. Стратегия правового развития должна быть ориентирована прежде всего на личность, ее права и законные интересы. Личностная направленность юридической политики, несомненно, придаст авторитет правовой системе, будет способствовать восприятию ее населением как социально-ценностного института гражданского общества а .¡начит, будет преодолена и правовая отчужденность граждан, преодолен или значительно ослаблен правовой нигилизм.

На протяжении последних лет органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации проделана большая работа в области разработки законодательных и нормашвных актов, которые заполняют имеющиеся пробелы в правовой системе, регулирующей вопросы экономики и социальных отношений.

В этой связи представляет интерес предлагаемая A.B. Малько концепция «правовой жизни», которая охватывает все многообразие правовой сферы. «Правовая жизнь. - пишет автор, - это совокупное!ь всех форм юридического бытия общества, выражающаяся в правовых актах и иных проявлениях права (в том числе и негативных), характеризующая специфику и уровень существующей

юридической действительности, отношение субъектов к праву и степень удовлетворения их законных интересов»1.

Обратим внимание на перечень признаков, характеризующих правовую жизнь общее 1 ва.

Она выступает составной частью и особой разновидностью общественной жизни, как право-соцчал^ный институт, адаптированный к особенностям жизни конкретного народа.

Правовая жизнь связана с юридическими правилами поведения (предписаниями) и соответствующими юридическими последствиями.

В своей основе она имеет объективно выраженное право, базируется «на объективном значении права» (И.А. Ильин) для социальной жизнедеятельности.

Правовая жизнь есть одно из условий существования государственно-организованного общества. 1ак как призвана определенным образом оформлять личную, государственную и общественную жизнь.

Правовая жизнь- это часть духовной сущности народа, наиболее ярко показывающая особенности той или иной нации, се менталитет.

Она тесно взаимосвязана с экономической и политической жизнью. Правовая жизнь выступает по отношению к ним в виде своеобразной формы, может оказывать на экономику и политику обратное воздействие стимулирующего либо сдерживающего плана.

Правовая жизнь отражает особенности и уровень существующей юридической действительности, отношение субъектов к праву и степень удовлетворения их интересов

Правовая жизнь - совокупность всех форм юридического бытия общества, а не система, ибо она включает в себя и неупорядоченные процессы, случайные факторы и т.д. Данное понятие позволяет охватить все нюансы и проявления права, его структуру и динамику, ставшее и становящееся.

Правовая жизнь есть сфера существования энергии права, его потенциала, творческой ро!!и, а также совокупность многообразных форм правовой и противоправной активности участников правоотношений. Именно в праве субъекты пребывают в различном качестве: истцов и ответчиков, адвокатов и прокуроров судей и экспетов. наследодателей и наследников, следователей и подозреваемых, депутатов и избирателей, законопослушных граждан и преступников.

Правовая жизнь - весь комплекс всех юридических явлений, включающий как позитивные, так и негативные составляющие.

Судя но всему, назрела необходимость в разработке и реализации государственной программы по правовому ликбезу и формированию у каждого россиянина воли, готовности и умения бьпь достойным гражданином своей страны, которая непременно преодолеет все нынешние невзгоды, противоречия, трудности и станет в один ряд с развитыми, благополучными и процветающими странами.

Как уже отмечалось, особое место в системе форм общественного сознания современной России принадлежит правовому сознанию. Именно оно призвано

Мальки А В Современная российская правовая политика и правовая жизнь // Правовая политика и правовая жизнь Саратов-Москва 2000 ноябрь С 21

выработать нормативное знание, адекватное реальностям переходного периода, переживаемого российским обществом, и трансформировать его в общепризнанные и легитимные правила жизнедеятельности россиян Такова сущность информационного подхода к общественному правосознанию, в контексте которого в стране осуществляется модернизация правовой сферы общества.

Информационный подход включает в себя целостную систему познавательных и коммуникативных аспектов. Правовая информация как разновидность социальной информации представляет собой отнюдь не сумму юридических абстракций или некую «вещь в себе», она- «вещь для нас», функция которой обусловлена ее нормативно-оценочной природой, управленческими потенциями.

Что же понимается под правовой информацией? В одних случаях правовой информацией признается смысловое содержание правовых норм, в других -акты, которые содержат правовые нормы. В сфере информационных технологий системами правовой информации (как в России, так и за рубежом) являются любые информационно-поисковые системы, которые обеспечивают доступ к правовым документам1. Сущее I венное значение имеют также такие источники правовой информации, как судебная, арбитражная и нотариальная практика.

Таким образом, источниками правовой информации выступают докуменш всех институтов правовой сферы жизнедеятельности общества.

Процесс формирования и функционирования правосознания в современной России, равно как и становление 1-ражданского общества, происходит в крайне сложной обстановке. Общество находится в переходном состоянии, в котором своеобразно переплелись остатки прошлого, нерешенные задачи настоящего и ожидания будущего. Страна столкнулась с необходимостью решения острейших экономических, социальных, духовных проблем. Причем необходим одновременный, комплексный подход в их решении, затяжка может оказаться катастрофой.

Несмотря на кризисное состояние общественною правосознания, можно сделать вывод о резком возрастании его роли в современном российском обществе. Речь идет, по существу, о мировоззренческой, идейной основе становления новой отечественной государственности и основ фажданского общества. В этой связи выработка и утверждение демократического правосознания, характеризующегося высокой духовностью, 1уманизмом и справедливостью, рассматривается как условие и цель становления гражданского общества.

Правосознание как форма осознания людьми необходимости соответствующего нормативно-волевого упорядочения тех или иных общественных отношений выступает не только в качестве источника правовых взглядов и притязаний для легитимного законодателя, но и внутренним двигателем всего механизма правового регулирования.

Специфика правосознания состоит в том, что оно не может в полную меру проявить себя, объективироваться без приведения в движение названного

См Константинов С Чтобы в любой ситуации - по закону // Российская газета 2000 4 авг С 26

механизма' только циркулируя соответствующим образом по всем его звеньям (каналам), оно достигает своей социальной цели - практического осуществления желаемой правовой v'пopядoчeннocти общественных отношений.

Важнейшей задачей является достижение политической стабилизации, повышение эффективности функционирования всех ветвей власти. Это возможно лишь на базе прочной правовой основы, разветвленной и действенной системы законодательства. Только при этом возможно формирование развитого правово! о сознания.

Необ>одим критический пересмотр традиционных, политизированных и юридизчрованных взглядов на общественное правосознание, последовательное возвышение его роли в современном Российском государстве, разработки и принятия федеральной программы правового просвещения и воспитания населения, формирования в обществе правовой и политической культуры.

Процесс формирования нового правосознания ныне сдерживается рядом объективных и субъективных обстоятельств, сама политическая и социально-экономическая ситуация в обществе осложняет его течение. Но потребности общественного развития, формирования правового государства вызывают к жизни позитивные тенденции. Медленно, трудно, противоречиво, но неуклонно зреет самосознание народа, вера в необратимость прогрессивных преобразований.

Становление правового государства в России - магистральная и долговременная задача, решение которой зависит от множества факторов и условий Несмотря на кризисную ситуацию, сложившуюся в стране, весь ход осуществляемых ныне реформ веде1 в конечном счете к достижению указанной пели, и в данном процессе правовая культура населения занимает далеко не последнее место.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации, а также намечаются пути дальнейшего исследования данной проблемы.

Основные результаты работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1 Бондаренко С О Формирование правовой культуры молодежи в регионе // Регион глазами студентов: Сб. научных работ / Под ред. проф. Н.В. Шахматовой, доц. И.А. Ьегининой. Саратов: изд-во Сарат. ун-та, 2004. Вып.4. 0,2 п.л.

2. БонОаречко С О, Плешаков А П Современное российское государство: социальные функции. Саратов: изд-во «Научная кнша», 2005. 2.5 п л.

3. Бондаренко СО Правовая культура и становление современного российского государства. Саратов: изд-во «Научная книга», 2005. 2 п.л.

Бондаренко Станислав Олегович

Правовая культура как фактор становления демократического государства в современной России (социологический анализ)

Автореферат

Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук, доцент

А.А.Воронов

Подписано к печати 24.04.06 Заказ № ^

Тираж 100 Объем 1 п.л.

Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д. 157, офис 19.

ÂÛQgfi

»10252^

A %

»

!

i *