автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Предвидение в военно-космической деятельности (логико-гносеологический анализ)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Герасимов, Александр Фаддеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Предвидение в военно-космической деятельности (логико-гносеологический анализ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предвидение в военно-космической деятельности (логико-гносеологический анализ)"

ГУМ/» ТАРНАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

ГЕРАСИМОВ Александр Фаддеевич

ПРЕДВИДЕНИЕ В ВОЕННО-КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(логико-гносеологический анализ)

Специальность 09.00.01 — Диалектика и теория познания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

МОСКВА —1993

Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Гуманитарной орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии Вооруженных Сил.

Научный руководитель — кандидат философских наук, доцент

БОНДАРЕНКО В. А.

Официальные оппоненты ■— доктор философских наук, профессор

ПОЗДНЯКОВ А. и.

■— кандидат философских наук КОСТИН А. В.

Ведущая организация — Военно-морская академия

им. Н. Г. Кузнецова.

Защита состоится « ».....199 года в ча-

сов на заседании специализированного совета по философским наукам (Д.]06.01.02) при Гуманитарной академии Вооруженных Сил (103107, г. Москва, К-Ю7, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан « >......199 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

БУЗУК Г. Л.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Успешные запуски первых космических аппаратов поло-кили начало практической космической деятельности (КД). Полеты в космос человека открыли новую грань его родо-зой сущности и одновременно обозначили рубеж перехода К'ловечества к новой форме и способу бытия. Это явилось )езультатом развития объективных потребностей людей планеты Земля в освоении новой сферы жизнедеятельности — космоса.

В русле общего направления существует специфиче-;кое направление в КД — военно-космическая деятельность (ВКД), рассматриваемая как ее составная часть, как ее зсобый вид. ВКД стала реальностью современного общественного развития и призвана решать задачи, обусловленные рядом обстоятельств прежде всего военно-политического и зоенно-стратегического характера.

Началу практической деятельности человека в космосе тредшествовал продолжительный период развития идей о космических полетах, накопления знаний о Вселенной и :пособах достижения космических высот человеком. По мере актуализации познавательных возможностей человека его ~резы, мечтания, догадки, фантазии уступали место качественно новым формам и методам предвидения. Эволюция идей о пребывании и деятельности человека в космосе явилась закономерным процессом перехода от вненаучного к научному предвидению. По существу КД стала практическим результатом развития этих прогнозных идей.

В рамках ВКД осуществляется научное предвидение, являющееся одной из ее функций и имеющее большое значение в решении задач военно-космической политики, а также в решении военно-стратегических и военно-технических проблем. Потребности изучения сущности научного предвидения и ВКД и механизма получения достоверных гипотез в этой эбласти человеческой деятельности обусловили необходимость разработки названной темы диссертационного исследования, результаты которого могут иметь практическое применение в деятельности российских Военно-космических сил (ВКС).

Актуальность исследования проблемы научного предвидения в ВКД определяется прежде всего потребностями начавшейся ВКД, для осуществления которой в современных

условиях и в будущем б своем составе необходимо иметь эффективную и надежную систему прогнозных разработок о перспективах развития ВКД. Данное обстоятельство побудило обратить внимание на важность и актуальность проблемы с точки зрения:

— во-первых, рассмотрения ВКД в качестве объекта научного предвидения. ВКД, являясь разновидностью КД, представляет собой нетрадиционную пока еще форму и способ бытия людей, имеет особую значимость как для современного состояния человеческого общества, так и для его развития в будущем. В изучении нынешнего состояния и перспектив развития ВКД заметную роль должно сыграть научное предвидение, которое выступает особым духовным компонентом этой деятельности;

— во-вторых, конституирования в качестве относительно самостоятельной отрасли военно-научного познания—научного предвидения в ВКД. В этой связи важно было провести логико-гносеологический анализ процесса накопления прогнозных идей о возможной КД и ВКД, диалектики превращения их в формы научного предвидения, а также анализ методов, обеспечивающих получение достаточно достоверных результатов в предвидении ВКД;

— в-третьих, необходимости учета расширения и усложнения задач, решаемых ВС России в новых внутри- и внешнеполитических условиях. .Перед реформируемыми ВС РФ выдвигается очень важная и относительно оригинальная задача—-в пределах возможного поддержание независимой космической политики нашего государства и обеспечения гарантированного его доступа в космос1. Именно поэтому особое значение придается научному предвидению. «Прогнозирование и оценка военной угрозы является важнейшей составной частью организации обороны»2. В этих условиях научное предвидение в ВКД становится важной предпосылкой правильного определения путей военного строительства, укрепления оборонного потенциала и боеготовности войск. Актуальность данной задачи стала более очевидной в ходе и особенно в результате анализа боевых действий в зоне Пер-

1 См.: Закон Российской Федерации «О космической деятельности»// Российская газета.— 1993.— 6 октября.

2 Закон Российской Федерации «Об обороне»//Армия.— 1992. № 2,— С. 3.

сндского залива (1991 г.), которое американские военные специалисты уже назвали «первой войной космической эры»1;

— в-четвертых, необходимости и возможности повышения достоверности научного предвидения в ВКД путем устранения чрезмерно идеологизированного, предвзятого подхода к разработке гипотез, к оценке роли самого предвидения в ВКД. Многие ошибки в познании будущего ВКД можно было бы избежать, если бы не гипертрофировался момент субъективно-желаемого в гипотезировании, а также если бы более последовательно применялся формально-логический аппарат в предвидении. Необходим поэтому дальнейший поиск наиболее эффективных методов определения военно-космического будущего, противоречивого в своей основе. Преодоление разрыва между военно-космической практикой, Еключающей элементы субъективного, и военной наукой, стремящейся получить объективное знание об объекте, позволяет в определенно!'! степени совершенствовать научное предвидение как элемент системы научно-исследовательской, управленческой и организаторской работы специалистов ВКД;

— в-пятых, усложнения и интеллектуализации управленческой и исполнительской деятельности офицерского состава ВКС. Это требует овладения ими методологией и методикой научного предвидения в ВКД, умений и навыков применения в своей практической деятельности приемов, правил и принципов логического - мышления, требований гносеологии при решении научно-технических и собственно военных проблем. Актуальность темы диссертации обусловливается также и таким обстоятельством, как необходимостью формирования прогностической культуры выпускников головного вуза ВКС, каким является Военная инженерно-космическая Краснознаменная академия им. А. Ф. Можайского.

Степень научной разработанности проблемы. Космонав-тическая тематика вообще и проблема КД, в частности, вызывает интерес со стороны отечественных и зарубежных ученых. Предмет исследований обязывал авторов использовать в теоретических разработках элементы предвидения и прогнозирования. Однако при этом логико-гносеологический анализ обычно не входил в число основных задач предвидения ни КД, ни ВКД. Он был в лучшем случае сопутствую-

1 См.: Дода Л. Н. О демаскирующих признаках космических средств разведки//Военная мысль,— 1992.—№ 10,—С. 42.

щей операцией в отношении выработки как военно-политических и стратегических, так и военно-технических решений

Более всего источников имеется в отношении изучения онтологии КД и проблемы предвидения как разновидности познания. В литературе непосредственно не рассматривался логико-гносеологический аспект научного предвидения в КД и тем более в ВК.Д-

Так, в научно-теоретических трудах продуктивно исследуются общие вопросы КД, ее сущности, основных признаков, форм проявлений, история космофилософских идей и представлений о взаимосвязи человека и космоса. В анализируемой литературе представлена объективная логика развития человечества с момента зарождения на Земле разумной жизни до начала активной деятельности в космосе, а также некоторые элементы гносеологии и логики познания антропо-космической реальности. Эти работы можно разделить на несколько относительно самостоятельных групп, что дает возможность проследить за развитием взглядов на объект предвидения и проанализировать процесс формирования прогнозного знания о КД и ВКД.

В первой группе работ исследуются исторические и гносеологические предпосылки перехода человечества к КД, ведется осмысление сущности и различных сторон КД1- В целом авторам этих работ удалось раскрыть естественноистори-ческие причины, логические и познавательные факторы длительного эволюционного пути развития человеческого общества от простейших пассивных связей с космосом до активного внедрения человека в просторы Вселенной. Тем самым получила свое дальнейшее развитие мысль древних философов об антропичности космоса.

Во второй группе работ акцент переносится на проблемы развертывания НТР, которая придала человеческой деятельности космическое измерение2. Основным достоинством этих исследований можно считать фундаментальную (а в иных

1 См.: Бопо Ф., Гэтлапд К. Перспективы освоения космоса.—Машиностроение, 1975; Газенко О. Г., Пестов И. Д., Макаров В. И. Человечество и космос.— М.: Наука, 1987; Урсул А. Д. Освоение космоса: (Философ-ско-методологическне и социологические проблемы).—М.: Мысль, 1967; Урсул А. Д., Дронов А. И. Космонавтика и социальная деятельность.— Кишинев: Штиинца, 1985 и др.

- См.: Гришин С. Д., Лесков Л. В. Индустриализация космоса: проблемы и перспективы, —М.: Наука, 1987; Сагдеев Р. 3., Зайцев Ю. И. Космонавтика и научно-технический прогресс,'/Вопросы философии,— 1975.— Лг 7—8 и др.

'лучаях н одновременно с этим) и детальную проработку гроб.лсм коемпллипн наукн, техники и индустриального про-¡зводства, использования достижений космонавтики в раз-шчных областях общественного производства, защиты окру-кающей среды и т. д.

Третья группа работ посвящена военно-космической тематике1. Острота проблемы выживаемости в ядерно-косми-1ескип век подтолкнула исследователей к активизации поис-<ов ответов на извечный вопрос о взаимосвязи войны и мира, идущий своего решения в современных исторических условиях. Основная направленность таких работ — это доказательство неприемлемости, пагубности для человечества разработки и внедрения вооружений в практику КД. Как правило, авторы сосредоточивают внимание на анализе социаль-ю-политических, экономических и военно-стратегических последствий гонки вооружений в космосе, осуждая ее в нрав-:твснном отношении. Там, где это необходимо, они используют возможности научного предвидения, как того требует ])"утурологическая функция науки. Однако, как следует из лнализа литературы, научное предвидение порой уступает место апологетике интересов и взглядов, характерных для зременн идеологических конфронтации с Западом. Анализу подвергалась также и специальная военная и военно-техническая литература.

Изучению различных сторон н аспектов КД посвящен ряд диссертационных исследований2. В прямой постановке проблема КД впервые была поставлена и в основном решс-

' См.: Белоус В. С. Космическая рулетка Пентагона.— М.: Изд-во АПН, 1988; Гаврилов В. М., Ситнина М. Ю. Милитаризация космоса: новая глобальная угроза//Вопросы философии.— 1985.— № 11.—С. 92—102; Зегвельд В., Энцинг К. Стратегическая оборонная инициатива: технологический прорыв или экономическая авантюра? — М: Мысль, 1989; Коко-шин Д. А. В поисках выхода: Военно-политические аспекты международной безопасности. — М: Политиздат, ¡989; Космическое оружие; дилемма безопасности/Арбатов А. Г., Васильев А. А., Велихов Е. П. и др.; Под ред. Е. П. Велихова, Р. 3. Сагдеева, А. А. Кокошина.— М.: Мир, 1986; Раушен/Зах Б. В. Проблема милитаризации космического пространства: Технологические предпосылки и последствия//Природа.— 1986.— № 2.— С. 8—15.

2 См., например, Фаддеев Е. Т. Философские проблемы освоения космоса: Дис. ...канд. фплос. наук.— М., 1965; Фомнчев А. В. Социологические вопросы освоения космоса: Дис. ...канд. филос. наук.— М., 1970; Кононов И. Ф. Мировоззренческие аспекты проблемы освоения космоса: Дис. ...канд. филос. наук,—Киев, 1986 и др.

2-982

5

на А. И. Дроновым'. Некоторые исследователи обращали внимание на КД в связи с научно-техническим прогрессом2, на диалектическую взаимосвязь возможности и действительности в процессе развития космонавтики 3. Проводились исследования о влиянии трудов основоположника теоретической космонавтики К. Э. Циолковского на современное освоение космического пространства 4.

Заметный интерес вызвало появление книги М. В. Тара-сенко, в которой впервые в отечественной открытой литературе приводятся многочисленные факты военной деятельности СССР в космосе и дается их критический анализ5.

В делом, проанализировав современную литературу, следует отметить, что изменениям в общественной жизни, вызванным началом освоения космоса, сопутствует фундаментальная теоретическая проработка основных проблем КД. Это позволяет проследить, как развивалось гипотетическое знание о КД и ВКД, какие результаты предвидения воплотились в действительность и дают представление о КД и ВКД, что предстоит сделать для использования возможностей научного предвидения в рассматриваемой сфере деятельности.

В этой связи представляет особый интерес та литература, в которой достаточно глубоко и основательно исследуется проблема предвидения0. В ней освещаются различные аспекты: методология познания будущего, методика и организация прогнозных разработок, прогнозирование в некоторых областях человеческой деятельности, определение харак-

' См.: Дронов А. И. Космическая деятельность: (Философско-социо-логические и методологические аспекты) : Дис. ... канд. филос. наук.— М., 1983.

- См.: Сиренко H. Н. Научно-технический прогресс и освоение космоса: (Методологические и социологические проблемы): Дис. ...канд. филос. паук.— Л., 1975.

3 См.: Маркшш В. К. Диалектика возможности и действительности космонавтики: Дис. ...канд. филос. наук,—М., 1978.

4 См.: Клементьев Б. С. Проблемы развития в трудах К. Э. Циолковского и современность: Дис. ...канд. филос. наук.— Саратов, 1978.

3 См.: Тарасенко М. В. Военные аспекты советской космонавтики.— М.: Агентство Российской печати. ТОО «Николь», 1992.

ь См.; Виноградов В. Г. Научное предвидение: (Гносеологический анализ).— М: Высш. школа, 1973; Ганчев 'Т. Футурология и прогностика.— София: Наука и искусство, 1973; Матюхииа Н. А. Гносеологическая функция научного предвидения/;Тносеологические проблемы диалектического материализма.'Под ред. Ф. И. Георгиева.— М.: Высшая школа, 1974.— С. 318—357; Никитина А. Г. Предвидение как человеческая способность,—М.: Мысль, 1975 и др.

,?ристш< предвидения и прогнозирования и др. Особо следу-I выделить авторов, которые целенаправленно занимались сследовапием проблемы предвидения в военной области, их работах глубоко и всесторонне исследуется сущность специфика предвидения, его возможности в прогностиче-кон деятельности военных кадров, формулируются задачи обосновываются основные направления прогностических ис-ледовашш, анализируются различные методы познания бу-ущего, исследуется природа и значение эвристики в вэен-ом деле Что же касается литературы по проблеме воен-о-космического предвидения и прогнозирования, то ее спи-ок на сегодняшний день, по данным диссертанта, ограни-

о

СИ ".

В особую группу работ можно отнести исследования,где кцентнруется внимание на формально-логических аспектах редвидения, представляющие интерес с точки зрения про-одимого автором логико-гносеологического анализа3.

Анализ литературы показал, что проблема КД представ-яет несомненный интерес для широкого круга исследовате-е;Ч. Некоторые авторы начали поиски подходов к изучению

1 См.: Галкин М. И. Истина и предвидение в воеипо-иаучном Познани,—М.: ВАГШ, 1970; Коноплей В. К. Научное предвидение в военном еле. -М: Воениздат, 1974; Чуев 10. В. Прогнозирование в военном де-г. Чуев 10. В., Михайлов Ю. Б.— М.: Воениздат, 1975; Балаховский А. А. Методологические проблемы эвристики и ее военно-прикладное значение: яс. ...канд. филос. наук.— М., 1977; Бузук I". Л. Логико-гносеологиче-(ии анализ прогностической деятельности офицера-политработника: Дис. . канд. филос. наук.— М., 1987; Голцр К. Теория и методы военного рогнозирования (Методологический анализ): Дис. ...докт. филос. наук.— 1., 1983; Кадомцев Г. А. Основы и условия научного предвидения в уп-авлении войсками; Дис. ...канд. филос. наук.— М., 1966; Лагута А. М. 'огико-гпосеологическиГ: анализ методов военного прогнозирования: Дис. канд. филос. наук.— М., 1977; Полесушкин В. А. Роль гипотезы в воен-

оп теории и практике: Дис. ...канд. филос. паук.— М., 1973 и др.

2 За последнее время появилась лишь одна диссертационная работа о этой тематике.— См.: Кужекин Н. С. Социально-политические послед-гвия использования космоса в военных целях: Проблемы прогнозирова-ия: Дис. ...канд. филос. наук.— М., 1992.

3 См.: Давыдов В. С. Проблема доказательства истины в военно-аучном познании: (Логико-гносеологический анализ).— М.: ВПА, 1986; .арпович В. Н. Проблема, гипотеза, закон.— Новосибирск: Наука, 1980; .опнин П. В. Гипотеза и познание действительности.— Киев: Госполитиз-ат УССР, 1962; Кравец А. С. Природа вероятности. (Философские ас-екты).— М.: Мысль, 1976; Меркулов И. П. Метод гипотез в истории аучного познания,—М.: Наука, 1984;, Пономарев А. В. Проблема истин-остп и достоверности военно-научного прогнозирования: Дис. ... канд. 'Илос. наук,—М„ 1979 и др.

ВКД. В этих работах выражено стремление к йспользова пню возможностей научного предвидения. Однако исследс вания зачастую ограничивались размышлениями о будуще; н составлением некоторых прогнозов на обозримую перепек тпву развития КД. Задача изучения логико-гносеологическс го процесса формирования прогнозных идей в КД и ВКД н ставилась и не решалась. То же самое следует сказать < той литературе, в которой исследовалось предвидение ка: таковое. В ней продуктивно разработано общее понимани сущности научного предвидения как знания о будущем, ос нованпого на познанных законах. Исследован механизм one режающего отражения. Но специально вопросы особенносте сущности научного предвидения применительно к КД : ВКД не рассматривались. Как представляется диссертанту специфика ВКД накладывает определенные ограничения н; характер формирования прогнозного знания. Определени сущности научного предвидения в ВКД должно быть осно вано не только на знании законов, но и на знании реальны, возможностей военно-космической техники (существующей i планируемой к созданию), условий и способов ее примене ния, а также возможностей субъектов ВКД. Соответственн! этому понимание сущности научного предвидения должн( быть более узким в отношении ВКД. С точки зрения разви тия теории возникла потребность вскрыть новые грани i сущности предвидения относительно КД и ВКД.

Процесс развития научного знания и интересы практиче скоп деятельности подвели к необходимости рассмотрен!!! проблемы, обусловившей объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования выступает научно^ предвидение социальных явлений в процессе ВКД. Предме том анализа является процесс получения идей о будуще» ВКД, а именно: логика, формы и методы предвидения i ВКД, способы установления достоверности гипотез и особен ностп их разработки в современных условиях развита; ВКД. Целью диссертации является исследование процесс; становления и развития научного предвидения в ВКД, еп сущности и структуры, рассмотрение гипотезы как ochobhoi логической формы и метода в предвидении ВКД, способо) определения достоверности гипотез, а также особенностей и: разработки в современных условиях развития ВКД.

Замысел диссертации конкретизируется в решении еле дующих взаимосвязанных задач: выявление сущности и осо бенностей ВКД как объекта научного предвидения; рассмот

енис видовой характеристики предвидения, позволяющей скрыть генезис логических форм в развитии прогнозного нания относительно будущего КД и ВКД; исследование ги-отезы как логической формы существования знания и мето-а формирования знания о будущем в ВКД, что дает воз-ожность акцентировать внимание на процессе научного редвидения в названной разновидности человеческой дея-ельностн; изучение процесса достижения требуемого уровня остоверности в научном предвидении с использованном нан-олее прогрессивных методов—прогнозного графа и экс-ертных оценок—как важнейших способов определения до-говерности гипотез в ВКД; рассмотрение современных усло-ий и особенностей разработки новых гипотез в ВКД.

Теоретическую и методологическую основу диссертации оставляют достижения мировой космофплос.офской мысли, руды выдающихся философов, логиков, гносеологов, в ко-орых получили развитие фундаментальные принципы и по-оженпя диалектики, теории познания и формальной логн-н, а также работы крупных специалистов в области кос-ологии, математики, теоретической космонавтики, в кото-ых излагаются и обосновываются идеи, позволившие ре-1ать задачи данного научного исследования. Эмпирическую азу диссертации составили результаты анализа трудов при-нанных авторитетов в области практической космонавтики, ексты выступлений государственных деятелей и военачаль-нков, материалы открытой периодической печати, личные аблюдення в разрешенных действующими документами пре-елах, экспертные публичные оценки специалистов по ннте-есующим автора вопросам.

Разработанная соискателем концепция определила логи-у н структуру исследования. Диссертация состоит из вве-ения, четырех разделов (раздел первый — «Военно-космнче-кая деятельность как объект научного предвидения», раз-ел второй — «Понятие научного предвидения и его особен-остей в ВКД», раздел третий — «Гипотеза как основная юрма и метод научного предвидения в ВКД», раздел чет-ертый — «Особенности разработки гипотез о перспективах азвития ВКД в современных условиях»), заключения и спи-ка использованной литературы.

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в постаног ке проблемы, сформулированной в теме диссертации и вь раженной в цели и задачах, а также в полученных резул! татах, выносимых на защиту. Конкретизация научной новизны определяется в следующих моментах: уточнены сущност научного предвидения в ВКД и раскрыто понимание ВК^ как объекта научного предвидения; обоснована закономер ная генетическая связь между научным предвидением в ВК^ и процессом развития гипотетических идей в КД; проведе анализ развития прогнозного знания о КД и ВКД, раскрь вающий эволюцию логических форм в процессе становлени научного предвидения в ВКД; рассмотрена гипотеза как ос новная логическая форма и метод, используемая в практик предвидения ВКД; исследован процесс достижения логич* скн достоверных гипотез в ВКД на фоне неизбежных онтс логических и гносеологических неопределенностей отноа тельно объекта предвидения; предложен специально разр; ботанный прогнозный граф для определения количественны характеристик достоверности гипотез в экспертном оценив* нии инженерно-технических и других решений в ВКД; выя! лены особенности условий н процесса разработки совре.ме;-ных гипотез в ВКД.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Огределение сущности и особенностей ВКД как объек та научного предвидения.

ВКД является видом КД, который осуществляется преи вещественно в военных целях с использованием особых кс смических средств, включая оружие, специально выделеннь ми и подготовленными для этого специалистами из числ личного состава вооруженных сил.

Ее появление было обусловлено объективными процесс;: ми развития КД, военного дела и военно-политической оС становки на планете. Областью, в которой она ведется, Я1 ляется космос, хотя подготовка к ней и использование ее р< зультатов осуществляется на Земле.

ВКД обладает рядом специфических свойств. К наибе лее важным из них относятся следующие: она осуществлю

стся в новой пространственной области — в космосе, который подготавливается в качестве новой сферы деятельности вооруженных сил; она имеет некоторые преимущества с военно-стратегической точки зрения вследствии господствующего положения космоса в сравнении с планетарными областями и зонами; ВКД предполагает наличие особых военно-технических средств (космических аппаратов различных типов) и особых технологий; она осуществляется по сути в безграничном пространстве; ВКД находится в особой зависимости от материально-технического оснащения космодромов; она связана с военно-политическим противоборством в условиях космоса; ВКД ставит человека в уникальные условия в сравнении с условиями геопланетоцентрической деятельности.

Как всякая социальная деятельность, ВКД имеет в своем составе функцию предвидения. Она и сама выступает объектом научного предвидения, которое осуществляется субъектами ВКД в военно-техническом, военно-политическом и собственно военном направлениях. В силу сложности процесса развития, особой значимости ВКД и наличия у нее перспектив, роль научного предвидения, как полагает автор, будет постоянно возрастать.

2. Определение понятия научного предвидения в ВКД как частной сущности категории научного предвидения.

Научное предвидение в ВКД есть вид предвидения, который опирается на знание законов, условий их проявления, средств и способов их использования в данном виде социальной деятельности. По своей природе оно носит вероятностный характер и способно отражать различные альтернативы онтологического будущего ВКД. Анализ механизма возникновения н развития прогнозных идей в КД и ВКД позволил вскрыть особенное в сущности научного предвидения, которое обусловлено прежде всего спецификой самого объекта предвидения.

Традиционно сущность научного предвидения связывается со знанием законов, позволяющим вскрыть то, чего сейчас нет, что неизвестно, но обязательно появится в будущем и станет известным. Однако по отношению предвидения в ВК.Д акцент переносится на знание реальных и потенциальных возможностей космической техники, вооружения, способов их использования. Субъект предвидения ВКД имеет дело с реализуемыми требованиями природных и социальных законов, проявляющихся в особых условиях. Поэтому в качестве ведущего признака выступают еще и возможно-

сти техники, военных космонавтов л коллективов наземны> специалистов ВКД, условия реализации этих возможностей

Предвидение в ВКД приобрело вид научного предвиде ния благодаря развитию прогностических идей прежде всегс в рамках КД, осмысление которой начиналось и продолжительное время велось на уровне вненаучиого предвидения В структуре вненаучного предвидения имели место н существуют сейчас такие его разновидности, как мифологическое религнозное, обыденное, художественное, донаучное и некоторые другие. Анализ показывает, что в процессе космиза-ции сознания, развивающегося как прогнозное знание, границы между ними были прозрачными. Это видно, хотя бы на примере идеи космического полета человека, которая интер-нритировалась и в мифах, и в художественном творчестве, и в религии.

Вследствии эволюции различных простых форм предвидения (догадки, мечты, прорицания, пророчества и др.) осуществлялся переход к более сложным, научным формам, способам и процедурам получения идей о будущем КД.

Научное предвидение в ВКД имеет тесные исторические и логико-гносеологические связи с процессом формирования космофилософскнх, космологических и космотехнических идей относительно будущего КД. На его становление решающее влияние оказало развитие науки, прежде всего космологии и теоретической космонавтики. Особенностью данного процесса явилось то, что к моменту реализации первых гипотез в отношении ВКД, предвидение, как ее духовный компонент, уже сформировалось в научное предвидение.

Результатом научного предвидения в ВКД выступает некоторый итог, облеченный в соответствующую форму — в прогноз, план, программу, сценарий, модель, гипотезу, которые с течением времени при определенных условиях воплощаются в практику.

3. Обоснование того, что основной формой и методом научного предвидения, наряду с другими, в ВКД стала именно гипотеза. Она начала применяться одной из самых первых. Как логическая форма предположения она является наиболее развитой и наиболее распространенной в научном предвидении. Результаты гипотезирования используются при составлении прогнозов, планов, программ, проектов в ВКД. Гипотеза играет роль ведущего метода в процессе научного предвидения в ВКД. Процесс выдвижения и обоснования ги-

потезы отличает доступность с точки зрения требований секретности.

Изучение фактологического материала относительно процесса разработки гипотез дал возможность установить/что в научном предвидении КД н ВКД продуктивно применялась индуктивная и дедуктивная методика выведения результата. Индуктивный и дедуктивный способы составляют логическую структуру предвидения. Первый из них — более ранний, второй относят к основным, использующимся в настоящее время. Внутри дедуктивного способа различают две схемы научного предвидения, к которым относятся гипотетико-дедуктив-ная и эмпирико-дедуктивная схемы. Они обе, как показал анализ, применяются в научном предвидении различных явлений п процессов в ВКД.

Анализ развития гипотезы позволил установить важность императивов логики научного предвидения в ВКД. Процесс построения гипотез становится эффективным лишь при соблюдении следующих условий: гипотезы в процессе предвидения ВКД должны быть в согласии со всеми добытыми наукой результатами и соответствовать объективным законам (исключения составляют те из гипотез, которые высказываются специально для опровержения существующих предположений об объекте предвидения); среди нескольких альтернативных гипотез наибольшей зашитом от опровержения, как правило, пользуется та, которая согласуется не только с отдельными данными опыта, но и с возможно большим их числом, по возможности, со всеми данными, добытыми в ходе познания ВКД; для наибольшего эффекта при объяснении явлений, процессов в ВКД следует использовать оптимальное количество гипотез, обязательно включая в их число те, которые занимают крайние позиции на границе с невозможным; исключающие друг друга гипотезы нельзя объединять, т. к. каждая из гипотез в ВКД имеет право на самостоятельное существование до тех пор, пока сохраняется се достоверность; при построении и изложении содержания гипотез необходимо относиться к ним как к вероятностному знанию; необходимо учитывать, что на содержание и характер обоснования гипотез оказывает влияние особое отношение субъекта ВКД к восприятию объекта предвидения, когда в гипотез: в том или ином виде отражаются его интересы, уровень понимания существа процессов, возможности познания. В ходе изложения результатов исследования на конкретных примерах автор показывает, как в история развития космологи-

ческих и космотехническпх идей отрабатывался механизм научного предвидения в КД и ВКД.

4. Обоснование того, что эффективность научного предвидения в ВКД непосредственно зависит от степени достоверности гипотез, разрабатываемых субъектами ВКД в военно-техническом, военно-политическом и военно-стратегическом направлениях, а процесс достижения логически достоверных гипотез в ВКД находится в прямой зависимости от выбора и применения прогрессивных способов, среди которых наиболее точные и надежные результаты дают методы прогнозного графа и экспертных оценок.

Исследование подтвердило положение логики и теории познания, что, как сам процесс предвидения, технологии ги-потезирования в ВКД, так и его результаты включают в себя вероятностные характеристики. Источником их возникновения является, с одной стороны, вероятностный характер процесса развития объекта предвидения — ВКД, а с другой стороны — вероятностный по своей природе логико-гносеологический процесс формирования образов будущего, т. е. гипотез в ВКД. Анализ показывает, что эффективность научного предвидения в ВКД в значительной степени зависит от достоверности гипотез. Достоверность выступает как интегральное выражение обоснованности, доказательности, в определенном смысле бесспорности гипотезы. Она характеризует отношение субъекта предвидения к гипотезе. Простейшим логическим выражением такого отношения является дихотомия: достоверно — недостоверно. В процессе предвидения в ВКД, когда исследуются сложные объекты, такие оценки оказываются недостаточными, а в некоторых случаях (например, при принятии волюнтаристских решений) ведут к ошибкам. Изучение содержания логического и математико-статистического способов анализа достоверности гипотез позволило установить наличие возможности определения количественных параметров достоверности гипотез с помощью прогнозного графа, данные для которого подготавливаются методом экспертных оценок. Идея предложенной автором модели прогнозного графа сводится к обоснованию необходимости перехода с двузначной на многозначную логику, используемую при экспертном оценивании гипотез в ВКД. Прогнозный граф позволяет получать числовые значения вероятности н достоверности гипотез, в которых учитывается фактор исследователя (субъекта военно-космического предвидения— эксперта или группы экспертов) с точки зрения

его интересов, пожеланий, а также уровня знания прогнозной проблемы и компетентности.

Значение предложенной модели оценки и мысленной проверки гипотез в ВКД с использованием прогнозного графа, специально разработанного в ходе исследования проблемы, состоит также и в том, что такая процедура существенным образом оптимизирует процесс предвидения в ВКД, она значительно облегчает выбор гипотез-альтернатив. Кроме того, разработанная модель обладает возможностью систематической корректировки априорных вероятностен конкурирующих гипотез, что в свою очередь ведет к повышению достоверности гипотез в ВКД.

5. Результаты анализа современных условий и особенностей разработки гипотез относительно перспектив развития ВКД, которые необходимо учитывать в научно-исследовательской, инженерной, военно-политичсской и управленческой областях ВКД, а также в процессе подготовки специалистов В КС.

К основным особенностям современных условий, в которых в настоящее время осуществляется разработка гипотез относительно перспектив развития ВКД относятся следующие: во-первых, произошло усложнение самой ВКД (она ведется по разветвленной сети направлении, требует привлечения к себе гораздо больше сил и средств, усиливаются тенденции соперничества и кооперации между государствами — субъектами ВКД); во-вторых, накоплен достаточно большой опыт использования потенциала научного предвидения, что позволило огсеять непродуктивные элементы вненаучного предвидения; в-третьих, обогатился арсенал средств (методов, способов, форм) достижения достоверных результатов предвидения в ВКД; в-четвертых, процесс предвидения в ВКД ныне компьютеризирован, что повышает технологичность, точность и быстродействие в определении качественных и количественных характеристик предвидения; в пятых, осуществлен переход от производства прогнозных идей ге-ниямн-однночками к разработке гипотез (прогнозов, планов, программ) специально подготовленными коллективами людей, особыми органами (центрами, институтами); в-шестых, наличие информационных банков данных о различных перспективных разработках в рамках ВКД, сам процесс предвидения стал систематизированным, организованным процессом.

Эти условия необходимо учитывать, поскольку они влия-

ют на процесс разработки новых гипотез в ВКД, который в свою очередь сохраняет, с одной стороны, определенные особенности процесса предвидения перспектив ВКД, обусловленные спецификой научного предвидения социальных явлений, и с другой стороны, особенности, обусловленные сущностью и содержанием развития гипотетического знания о перспективах ВКД как логико-гносеологического процесса. К первой группе особенностей относится то, что разработка современных гипотез в ВКД опирается прежде всего на леидеологизированное знание общественных законов, что особое значение приобрело требование учета конкретно-исторической обстановки при разработке современных гипотез в ВКД, что существует более тесная связь разрабатываемых гипотез с интересами социальной деятельности людей (прежде всего в сфере военно-космической политики), что налицо качественно новая степень зрелости самого объекта предвидения — ВКД. Вторую группу особенностей составляют следующие: разработка современных гипотез должна учитывать внутренне противоречивый характер логического решения футурологических проблем; жесткие требования альтернативности разработки гипотез в ВКД и возможность их конкурирования; повышенная сложность в выполнении требования о формально-логической, логико-математической непротиворечивости системы рассуждений о перспективах ВКД и процесса доказательства истинности гипотез; освоение субъектами ВКД процесса разработки гипотез должно проводиться в единстве формально-логических, верификационных методов и метода экспертных оценок.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования. Результатом диссертационного исследования является выработка определенных методологических рекомендаций, имеющих как теоретический, так и практический характер. Итоги исследования могут служить основой для дальнейшей работы над проблемой предвидения в ВКД, совершенствования процесса разработки гипотез на уровнях НИОКР и принятия научно обоснованных военно-политических и военно-стратегических решений, повышения качества прогностической деятельности

субъектов ВКД. Кроме того, диссертационное исследование предоставляет возможность конкретизировать содержание подготовки специалистов российских ВКС в области методологии военно-космических исследований и их практической деятельности в войсках.

Значение проведенного исследования определяется возможностями применения основных положений диссертаций, по крайней мере, в трех взаимосвязанных направлениях.

Во-первых, выявлена потребность и возможность даль» нейшей теоретической разработки некоторых проблем, а именно:

— исследование перспектив ВКД в условиях образования нескольких субъектов ВКД на единой технико-технологической и организационно-управленческой базе (применительно к СНГ, зарождающимся новым союзам государств и т. д.);

— исследование места и роли научного предвидения в структуре военно-космического оборонного потенциала России;

-■— выявление сущностной связи ВКД с антропным космологическим принципом, а в более широком смысле — развитие философских взглядов на будущее КД с акцентом на ци-вилизационнын, культурологический, нравственно-этический аспекты;

— исследование политического, экономического, нравственного и, быть может, эстетического содержания КД и ВКД;

— изучение путей преодоления геоцентрического мышления и перехода к космизированному мышлению, определение возможностей логико-гносеологических средств для осуществления этой задачи;

— дальнейшее изучение специфики доказательства истинности выдвигаемых в отношении ВКД гипотез;

— исследование проблемы обоснования и систематизации выдвигаемых гипотез в процессе научного предвидения в ВКД;

— анализ возможностей формально-логического аппарата для проведения независимого от государственно-идеологического рецензирования гипотез, которое могло бы быть использовано в качестве одного из каналов формирования объективного квалифицированного общественного мнения о состоянии и перспективах ВКД.

Во-вторых, реализация рекомендаций и предложений по практическому применению выдвинутых и рассмотренных в

диссертации положений должна усилить эффективность научного предвидения в ВКД. Наиболее важной проблемой здесь является повышение достоверности гипотез. В частности, предложенный прогнозный граф, учитывающий специфику субъективного восприятия будущего ВКД, интересы и пожелания субъектов предвидения относительно различных сторон развивающегося объекта, сможет способствовать выполнению это и задачи. В целом же разработка современных гипотез в ВКД должна основываться на разнообразных методах научного предвидения в зависимости от информационного и организационно-прогностического потенциала, условий и конкретных сфер приложения футурологии. Важной задачей в связи с этим является задача совершенствования теоретико-методологического, логического, методического, организационно-управленческого обеспечения предвидения в ВКД, решению которой способствовало бы создание и деятельность специализированного центра по разработке и методического обеспечения информационной системы ВКС, на базе ВИККА им. А. Ф. Можайского (одного из ее структурных подразделений) или при одном из НИИ, связанного с космическим профилем, занимающихся комплексным (включая логико-гносеологическую экспертизу) изучением информации о развитии ВКД. В дальнейшем возможно создание целой службы, охватывающей все космические части и выполняющей функции так называемого мониторинга в интересах ВКС.

Разрабатывая гипотезы, нельзя упускать из вида, что их достоверность зависит не только от глубины и точности понимания субъектами ВКД объекта предвидения, законов его развития, но и от того, насколько их профессиональные н социальные интересы соответствуют объективному содержанию самой ВКД. Для получения гипотез высокой степени достоверности целесообразно включать в процесс их разработки логико-вероятностный метод (метод прогнозного графа), предложенный в диссертации. В качестве первого шага в этом направлении следует, по-видимому, продолжить НИР по теме: «Исследование состояния и перспектив развития ВКД», но уже придав ей комплексный характер с привлечением широкого круга специалистов, включая философов.

В целях повышения футурологнческой культуры специалистов в ВКД и для решения научно-футурологических проблем было бы полезным проведение регулярных научно-практических конференций (семинаров), на которых осуществлялся бы обмен опытом в теоретических исследованиях и ис-

пользования гипотетических идей в практике военно-косми-чсского дела. Для высших звеньев управления ВКС такие конференции (семинары) могли бы выполнять функции расширенных экспертных советов.

Кроме того, анализ современного состояния научно-исследовательского процесса в ВКД указывает на необходимость проведения в жизнь дополнительных мер по совершенствованию НИР. Так, всякий отчет по крупной HHP должен содержать обязательный подраздел с обоснованием всех возможных гипотез, а в индивидуальных отчетах специалистов о проделанной работе необходимо иметь аналогичный подраздел, в котором бы выдвигались (если это возможно) новые гипотезы о перспективах ВКД. Важно также, чтобы в план-задания, технические задания, проекты приказов на их отработку включались все альтернативные и конкурирующие гипотезы. Это позволит более рационально построить исследовательский процесс, обеспечить его финансирование, а управленческим органам на высоком методологическом уровне осуществлять контроль за исследованиями и разработками технических, оперативных и стратегических решений.

В-трстьих, диссертационное исследование открывает новые возможности для использования полученных результатов в деле совершенствования теоретико-методологического уровня подготовки специалистов ВКС России, особенно в части, касающейся проблем научной футурологии. Это позволит более успешно решать задачи прогностического образования военных кадров-—субъектов ВКД всех звеньев управленческой и исполнительской деятельности. В этом отношении предлагается:

— разработать и осуществить издание по материалам исследования серии методических пособий, предназначенных для различных категорий военнослужащих, связанных с аналитической и прогностической работой в сфере ВКД;

— ввести в тематику общественно-государственной подготовки вопросы, связанные с методологией и логикой военно-космического предвидения;

— разработать и ввести в учебный процесс в ВИК.КА им. А. Ф. Можайского новые темы (в рамках курса философии), раскрывающие основы методологии познания и предвидения в ВКД, а также логико-гносеологические основы анализа перспектив развития ВКД;

— продолжить выпуск философско-социологических очерков с общим названием «Космический императив», уделив в

нМх внимание и логико-гносеологическим Проблемам предвидения в ВКД;

-- в целях более глубокого осознания слушателями и курсантами ВИККА им. А. Ф. Можайского специфики своей будущей деятельности, формирования более ясного представления ими смысла своего воинского труда в интересах России целесообразно ввести в тематику кружка ВНО соответствующие темы и проводить в этом направлении особые ежегодные конкурсы рефератов;

— расширить тематику адъюнктской подготовки, включив в нее изучение философских проблем предвидения в ВКД.

Кроме того, назрела необходимость в подготовке н издании справочника по военно-космическому предвидению, в написании которого могли бы принять участие специалисты различных направлений ВКД. Такой справочник, думается, наряду с другими мерами, может внести определенный вклад в создание целой системы аэрокосмпческого образования военных кадров, обладающих прогностической подготовкой. В конечном счете это будет способствовать усилению космического престижа России и укреплению ее положения как военно-космической державы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались па кафедре философии н политологии ВИККА им. А. Ф. Можайского, излагались в ряде выступлений с теоретическими сообщениями на межкафедральных и кафедральных семинарах, выдвигались в качестве практических рекомендаций в процессе научно-исследовательской работы по заданию «Акватория-1», использовались на заседаниях пропагандистской секции Федерации космонавтики, в ходе учебно-воспитательного процесса, а также отражены в публикациях.

Публикации автора по теме исследования:

1. Научное предвидение в космической деятельности (Фи-лософско-социологический очерк).—МО СССР, 1990.— 2,75 п. л.

2. Диалектика познания войны и военного дела/./Диалек-тнческнй материализм и вопросы военной теории и практики,— Л.: ВИККИ им. А. Ф. Можайского, 1990.-1,6 п. л.

3. Перспективы космической деятельности в свете антроп-ного принципа//Космический императив (Философско-социо-логические очерки). Выпуск 2.—СПб.: ВИККИ им. А. Ф. Мо-;кайского, 1992.— 0,75 п. л.

4. Методологический подход к анализу перспектив разумной достаточности/'/Новое мышление и военная политика (Материалы докладов международной научной конференции).—М, 1989,—0,5 п. л.

5. Методология военно-научного познания//Фплософско-методологические проблемы развития современной военной науки./Кол. авторов: С. М. Емельянов, А. Ф. Герасимов, Н. А. Репях,— СПб.: ВИККА им. А. Ф. Можайского, 1993.— (Депонент).— 0,8 п. л.

А. ГЕРАСИМОВ

Заказ 982.

•Тираж 100 экз.

Типография Госспорта. Москва, Мичуринский проспект, 40.