автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Преемственность и развитие нравственных традиций офицеров вооруженных сил

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Цветков, Александр Геральдович
  • Ученая cтепень: кандидата философ. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Преемственность и развитие нравственных традиций офицеров вооруженных сил'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Преемственность и развитие нравственных традиций офицеров вооруженных сил"

ГУМАНИТАРНАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ |СИЛ

На правах рукописи

ЦВЕТКОВ Александр Геральдович

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И РАЗВИТИЕ

НРАВСТВЕННЫХ ТРАДИЦИЙ ОФИЦЕРОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

Специальность 09.00.11 — Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

М О С К В А — 1 992

Диссертация выполнена на кафедре философии Гуманитарной академии Вооруженных Сил.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

— кандидат философских наук, доцент РЕМИЗОВ В. А.

— доктор философских наук, профессор МИЛОВИДОВ А. С.

кандидат философских наук, доцент ГАЛИБИН Г. И,

Ведущая организация

— Военный институт Министерства обороны

Защита диссертации состоится « .

гт> * >992 г.

в . . . . часов на заседании специализированного совета по философским наукам при Гуманитарной академии Вооруженных Снл (103107, г. Москва, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «....».......1992 г.

Ученый секретарь специализированного ¡совета кандидат философских наук, доцент подполковник

БУЗУК Г. Л.

I. ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИСО'ЕРТАЦИИ

Сложность и принципиальная новизна проблем, с которыми приходится сталкиваться нашему Отечеству, радикальность перемен, проясходящлх в военном строительстве, заставляет по-новому взглянуть на вопросы активизации морального фактора в деятельности военных кадров. Этот процесс прежде всего касается офицерского состава как костяка Вооруженных Сил, гаранта необратимости демократических реформ в армии и на флоте. При атом со всей полнотой возрастает очевидность необходимости возрождения и развития нравственных традиций отечественного офицерства, что заставляет обратить особое внимание на их исследование.

Актуальность темы диссертации связана с необходимостью решения ряда теоретико-методологических и практических проблем:

1. В условиях нравственного кризиса, когда происходит решительная смена нравственных регулятивов, исключительно важно определить, что из традиционных нравственно-профессиональных ценностей устарело, что требует трансформации, какие ценности достойны закрепления в общественном мнении л имеют перспективу стать традициями.

2. Смена нравственной парадигмы общества требует перехода к приоритету общечеловеческих ценностей морали. Этот процесс сопровождается столкновением противоречивых линий развития нравственных традиций офицеров, что определяет необходимость прогндзи-рования ведущей тенденция.

3. Демократизация Вооруженных Сил невозможна без эффективного функционирования неформальных механизмов нравственного регулирования. Это требует исследования путей воздействия нравственных традиций офицерства на их служебно-функгшон' ' деятельность.

4. Теоретическое осмысление традиций офицерской морали требует новых подходов, основанных на принципе научной объективности, т.к. классово-партийный принцип их анализа ограничивая возможности исследования исторических традиций российского офицерства и специфики их наследования, утверждал господство морально-политических нравственных ценностей.

5. Социально-философский анализ нравственных традиций офицерского корпуса требует теоретического обоснования захономер-

[Юстбй их развития, исследования механизма функционирования данного процесса, что может способствовать разработке эффективной системы факторов воздействия на формирование ценностей профессиональной. морали офицеров.

6.' Теоретико-методологическое исследование преемственности и развития нравственных традиций? офицеров способствует решению пройдем методологического обеспечение процесса изучения традиций в ракурсе психодоп^.дедаго гики, социологии, теории культуры и других наук, предоставляет возможность расширить диапазон направлений в средств нравственного воспитания офицеров и курсантов военных училищ.

Всв; это требует тш тельного анализа преемственности и развития нравственных традиций; офицерского корпуса, выделения их общих, особенных признаков и свойств,, исследования путей и средств воздействия традиций на деятельность офицера» поиска вффектавних способов возрождения: исторических и утверждения новых традиций офицерской морали.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая разработка проблемы преемственности и развития нравственных традиций офицеров основана на анализе результатов целого рада исследований, которые можно свести в несколько групп.

Первая группа представлена работами общетеоретического характера, анаяизирушшми сущность, содержание, типы и функции традиций1.

Вторая группа.литературы представлена работами авторов,исследовавших проблему воинских традиций2. .

?Алешша Р.А.Социальная природа традиций и их роль в жизни и развитии общества:Автореф.две. ... канд. фи лос.наук.-М. ,1977; Багавеев P.A.Политические традиции как фактор формирования и развития политической культуш трудящихся масс:Автореф.дис. ...канд.фидос.наук.-КазаньД987; Кргошадзе Ы.Б.Место традиций в структуре общественного сознания:Автореф.дас. ...каяд.филос. наук.-Тбилиси,1988: Ддангужин Р.Новаторство как традиция.-Ад-ма-Ата:Казахстан,1982; Дмитриева Е.И.Соотношение традиций и новаций в культуре развивающихся стран:Автореф.дис. ...канд. филос.наук.-Вэстов В/ДД988: Платов В.Д.Традации в ойцество.-м.:Мысль.1982; Суханов И.В.Обычаи,традиции и преемственность поколений.-- И. :Наука,1976 в др.

2 См.: Гаврилке ХФ. Воевав традиции,их место и роль в формировании готовности к защите Родины:Автореф.дис. ...канд.филос.наук. -Ы. ,1987; Копылов А.В.Критическии анализ традиций воору-

Третьи г душу источников предетавляпт работы, рассматривающие нравственные традиции я их роль & нравственной воспитании*.

Анализу механизма нравственной деятельности военнослужащих, позволяющему раскрыть процесс воздействия нравственных традиций на служебно-функциональную деятельность офицера,посвящены работы военных исследователей: Б.Л.Валеева, Д.А.Волкогоно-ва, Б.И.Каверина, В.Н.ТСсеиофонтова, О.В.Манько, А.С.Милошдова, И.В.Сапегина и др.2

Значительную группу литературы представляют исследования, охватывающие проблему преемственности в духявной и, прежде вее-

женных сил (Ж: Автореф.дис. ...канд.филос.наук.- М.,1986; Вэщин Ж.В.Методологические вопроси формирования и развития традиций Советских Вооруженных Сил: Автореф.дис. ...канд.филос. наук. - М. ,1970 и др.

1 См. ¡Головачева Л. И.Диалектика традиции и творчества в сфере морали.- Киев:Вища школа,1984; Добродеева М.Ю,Нравственная революционная традиция как форма преемственности моральных ценностей// Социалистический образ жизни и моральные ценности / Под ред. Н.А.Головко и О.П.Паликовой.- М.:ИФАН,1983.-С.123-133; Лосев И.В. Проблема традиций и творчества в морали: Авто реф.дис. ...канд.филос.наук.- Киев,198?; Новиков В.И. Формирование нравственных традиций и привычек в советском обществе: Автореф.дис. ...канд.филос.наук,- Пермь, 1963; Харапинский ЯЛ. Нравственность и традиции.- М.:МИНХ, 1971 и др.

2 См.:Ваяеев Б.Л. Офицерская честь// Военная мысль.-I99I.-JS II-12.- С.74-79; Волкогонов Д.А. Советская воинская этика.- Ы.: Воениздат,1976; Галибин Г.И. Нравственные отношений воинского коллектива и их регуляция; Автореф.дис. ...канд.филос.наук.-М.,1977; Каверин Б.И. Методологические проблемы исследования связи общественного сознания и мировоззрения личности советского воина.- М.:ВПА,1988; Капарев Г.В. Нравственные потребности советского офицера как объект философско-согаологического анализа: Автореф.дис. ...канд.филос.наук,- М.,1985; Ксенофон-тов В.Н. Идеологические отношения и чк проявление х духовной жизни советских воинов.- М. :ША,1989; Манько Ю.В. ,ософско-социологический анализ духовного состояния личности.- Л.: ВАТТ,1968; Миловпдов A.C. Коммунистическая мораль п воинский долг,- М.: Еоениздат, 1Э7Э; Миловидов A.C. .Салеиш II.J3., Сит-нов A.A. Патриотическое сознание: сущность и формирование.-Новосибирск: Наука,1905; Рахимов О.Х-А.' Эффективность воин-скоп деятельности: нрзкп'вешшй аспект.- М.: BOA, 1983 и др.

го, в нравственной сфере, в том числе применительно к традициям1.

В отдельную группу ценесообразно выделить работы, анализирующие процесс развития традиций5*.

Богатый эмпирический материал для обобщения и иллюстрации теоретически! положений содержится в трудах дореволюционных военных авторов, в мемуарной и исторической литературе3.

Бее эти работы представляют большую научную'ценность и имеют важное значение для дальнейшего исследования. Вместе с тем, в социальной философии недостаточно раскрыты проблемы исторического развития нравственных традиций, социально-динамические процессы профессиональной морали офицерства.

1 См.:Баллер Э.А.Социальный прогресс и культурное наследие.-Ы.: Наука,1987; Ивонин D.П.Социальный механизм преемственности в развитии социалистической духовной культуры: Автореф.дас. ... канд.филос.наук.-Новосибирск,1988; Кучмаева И.К.Культурное наследие современные проблемы,- М.:Наука,1987; Лучанкин А.И. Традиции в социокультурной преемственности: Автореф.дис. ... канд.филос.наук.-Свердловск,¿985; Суханов И.В. Указ.соч. и ДР.

р

См.: Земляной С.И. Духовно-нравственный потенциал общественного прогресса.- Ы.:Знание,1987; Культурные ценности: прошлое и современность / Отв.ред.И.К.Кучмаева,- М.:1ШН,1988; межуев В.Ы. Культура и история.- М.:• Политиздат,1977; Петропавловский Р.В. Диалектика прогресса и ее проявление в нравственности.- М, :Наука,1978; Йбов В.Ф. Наш духовный мир.- Л.:Лениз-дат, 1987; Традиции и инновации в духовной жизни общества: Сб.науч.тр./ Сост. :Ф.И.Гиренок, Л.Ф.Пирожкова,- М. : Ali СССР, 1986 и др. '

3

См. : Бутовский Н.-Статьи на современные теш.- СПб. .1907: 1алкин И. Новый путь современного офицера.- СПб., 1907; Гар-линский Д.Н. Армия и ее живая сила,- СПо.,1911; Дитмар С.Ф.

Армия и самодержавие.- Харьков,1908; Драгомиров М.И. Избран-кые адда,- М.:Боенлздат,1956; Записки А.П.Ермолова. 1798-^ 1826 гг,- м. -.Высшая шкода,1991: Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже Ш-ХХ столетий,- М. : МысльГ 1973; Кавтарадзе А Л\ Военные специалисты на службе ftecmrd дики Советов. 1917-1920 гг. - U. :На.ука, 19Э8 и др.

В этой связи, во-первых, недостаточно работ, посвященных определении научного статуса нравственных традиций, и практически нет исследований, объектом которых является традиции профессиональной морали офицеров.

Во-вторых, не получила глубокой научной разработки проблема преемственности нравственных традиций и их современного развития. Это в полной мере относится и к нравственным традициям офицерского корпуса.

В-третьих, не изучены пути и средства воздействия традиций офицерской морали на их служебно-функциовальную деятельность.

Словом, объективные потребности современного этапа развития общества и его морали, военной политики, потребность реформирования Вооруженных Сил, а также недостаточная разработка проблемы преемственности и развития нравственных традиций офицеров обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его объект, предает, цель и задачи.

Объектом исследования являются нравственные традиции офицеров Вооруженных Сил.

Предметом изучения выступает преемственность и развитие нравственных традиций отечественного офицерства.

Условное разведение понятий "преемственность" и "развитие" подчеркивает:

- принципиальную важность для бытия традиций такого момента развития, как преемственность;

- необходимость исследования процесса развития1,прежде всего как образования нового в системе традиций профессиональной

морали офицеров. '

*

Цэль диссертационного исследования заключает1 ™ анализе процесса преемственности и развития нравственных традиций офицеров отечественных Вооруженных Сил и, исходя из этого, в определении путей и средств воздействия традиций на служебно-функцио--нальнуп деятельность офицера в интересах ее совершенствования.

Достижение этой цеди предполагает рестекие следующих основ-

- обоснование сущности и содерз^чяя нравственных традиций и йх. социальной роли в'системе профессиональной морали офицер-окаг кялоов;-

. -. 6 -

- раскрытие исторической специфики преемственности нравст венных традиций русских и советских офицеров; ,

-. выявление основных тенденций развития нравственных традиций офицерского корпуса Вооруженных Сил, определение механиз ма и закономерностей этого процесса;

- анализ основных путей и средств воздействия прогрессивки нравственных традиций на служебно-функциональную деятельность офицерских кадров, направлений их совершенствования в современных условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы: •

I. Теоретическое значение диссертации определяется новизной проблемы, что позволяет рассматривать ее как источник дальнейших исследований традиций офицерского корпуса и Вооруженных Сил. / 2. Практическая значимость исследования заключается в формулировании рекомендаций, воплощение которых позволит существенно оздоровить сферу профессиональной морали офицеров, повысить эффективность воздействия нравственных традиций на служебно-функ циональную деятельность, поднять авторитет офицерских кедров,пре стижность их службы, что, в конечном счете, отзовется в боеспособности войск.

3. Работа позволяет на основе выявления закономерностей ргш вития нравственных традиций офицерского корпуса определить программу возрождения нравственной культуры отечественного офицере? ва.

4. Положения диссертации могут способствовать процессу возрождения традиционных ценностей морали офицерских кадров, обновлению системы оценок поведения офицера, его нравственной ориентации. Появляется возможность на качественно новой основе сфорщ лировать "Кодекс офицерской чести",внести новые положения в уста вы и наставления.

5. Диссертация дает некоторые методологические основания для анализа проблем профессиональной этики с позиций приоритета общечеловеческих ценностей морали.

Теоретико-методологической основой диссертации являются ре зу.гыаты исследований философских трудов отечественных и зарубе-них ученых, в тем числе спепн.г т~т> области истории философа

работ йсследователей проблем педагогики и психологии, а также трудов военных философов, посвященных проблемам преемственности и развития традиций в сфере профессиональной морали воешшх кадров.

В диссертации в качестве теоретического материала исподьау сгея результат дискуссий и обсуждений современных проблем развития морали, нравственной культуры офицерских кадров, излагаемые на страницах периодической печати, в специальной философской литературе, публицистике.

Основными теоретико-методологическими принципами, на кото базируется исследование, шетупавт: научная объективность, единство исторического и логического, восхождение от абстрактно то к конкретному, историческая аналох-ия, единство общего и осо банного.

Эмпирическую базу исследования составяга данные социологи ческих исследований, проведенных автором в ряде училищ войск ПВО; результата экспертного опроса слушателей ЕЛА им.В.И,Ленина, иссдедовакий, проведенных в ряде воешшх округов но проблемам укрепления морального духа войск; результаты социологических ми следований, проведенных Центром изучения общественного мнения бывшего ГдаШУ СА я 1Ш; анализ отзывов на выпускников .училищ ПВО; данные, приеденные в периодической печати; наблюдения, «и кованные на личном опыте автора.

Структура работа состоит из введение, двух гдав.зазшлетш, списка литературы, приложений.

Во вЕедшущ раскрывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, теоретико-методологические основы диссбр тации, определены пела и задачи исследования, научная нови.чна, положения, выносимые па защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, степень апробации.

В п§В£й8_£Дав£ - "Нравственные. традиция- офицероког*о корпуса Вооруженных. Сил как фактор исторической преемственности щю -фессионалыюй морали" йсеяедуегея ,г/тноси» нравственных традиции офицеров, их место в система оро$«;.ссионаяьиой «орали, садэдеамм традиций, их типология, штолияеше ф/нкгдаи. Анализируется су«|-ность процесса наследования нраве «ттшх традиций офицерехна,«го ».»сх-'дапзм, историческая сльци^-ака телвдог-^ния в дораволицилтой

к советский периода. ,

Во второй главе - "Развитие нравственных традиций офицерского корпуса как средства совершенствования служебно-функцио-нальной деятельности" рассматривается сущность развития нравственных традиций, механизм этого процесса, факторы, его опреде-дяшие, критерии прогрессивности, историческая периодизация. Исследуются современные тенденции развития традиций профессиональной морали, закономерности, пути воздействия на служебно-функци-ональную деятельность офицеров, выделяется система средств совершенствования процесса воздействия традиций на деятельность офицерских кадров.

В ааклечении подводятся итоги исследования, сформулированы основные теоретические выводы и предложения, даны практические рекомендации для оптимизации наследования и развития нравственных традиций офицерского корпуса на научной основе.

Приложения к диссертации составляют: результаты частных социологических исследований, проекты Кодекса чести офицера и программы курса "Основ профессиональной отики и традиций офицерского корпуса".

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПОЛОЖЕНИЯ, ВШОСИШЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается:

- в результатах анализа сущности и содержания нравственных традиций офицеров Вооруженных Сил , в определении их функций и места в системе профессиональной морали;

- в раскрытии специфики преемственности нравственных традиций офицерского корпуса русской и Советской армий, в результатах социально-философского анализа содержания и бытия конкретных "традиций офицерских кадров;

- в итогах исследования процесса разжигая нравственных традиций офицеров, его механизма, факторов, условий, закономерностей и исторических этапов;

- в определении современных критериев щюгроссмшости разни шг нравственных традиций, в обосновании основных тенденций

атого процесса в офицерской морали;

- в разработке адмй в воздействия прогрессивных нравственных градаций на с^ибно-фупкциональнув деятельность офицера.

11сгодя из содержания и научной повинны исследования, на защиту выпосятгп следующие основные положе.тсл :

I. Суврнияь. содержание нравственных традиций офицерских кадров и их роЕь.в системе профессиональной морали.

Нроблеыа традиций появилась в науке как стремление осознать иесто п роль в общественной практике устойчивых, передаваемых от поколения к поколению, элементов материальной и духовной зсизни общества.

Б патриархальном обществе традиции играли роль основного регулятива, составив историческую основу морали, своеобразную промор-аль.

1С античному периоду относится первая попытка создать учение о традициях, в котором традипонность воплощается в понятии "атос" - нрав,обычай. К традиционным относятся презде зсего нрав-ствешше 1сатегоряи, так/е как "добродетель", "справедливость", что свидетельствует о разработке проблемы традиций в русле за-ровдапцейся о га кн.

Средневековье характеризуется господством традиционной морали, т.к. приоритет религиозно-сословного сознания определил осмысление традиций как священных правил и заповедей.

Для культуры Нового времени свойственно исгорико-литературно о и этнографическое рассмотрение традиций. Признание ведущей историко-культурной рол;! традиций зачастую сочеталось с отрицанием их позитивной роли в настоящем и будущем, что было особенно характерно для периода Просвещения.

Классики диалектического материализма не оставили разработанных положений о сущности и роли традиций. Для них характерно противоречивое отношение к этому социокультурному Феномену. С одной стороны, традиции рассматривались как тормоз общественного развития, а с другой стороны, признавалась их лозитиг; " ооль в истории общества и даже способность положительно влиять на социальные процессы. В последующие периода, развития диалектического материализма били сформулированы некоторые методологические основы анализа традиций. Во-первых, традиции долхдаы рассматриваться в неотрывной связи с историческим процессом, особенностями его этапов. Во-вторых, необходимо исследовать совокупность материального и духовного наследия, обусловившего возникновение традиции. В-третьих, вайю различать прогрессивные и реакционные

традиции, которые могут быть либо тормозом, либо основой разки тия.

Для русской идеалистической философии свойственен культуро логический взгляд на традиции, которые рассматривались как основа для развития культуры, как гарантия будущего существования общества.

Современный западный традиционализм, лежащий в основе неоконсерватизма, склонен к абсолютизации роли традиционного,ориентированной на воссоздание общества корпоративного типа.

В современной социально-философской литературе определение сущности традиции сводится, чаще всего, к поиску субстанциональной основы. В качестве таковой чаще всего используются устойчивые формы регуляции человеческой деятельности и отношений,такие как обычай, правило, норма, привычка, обряд, нрав и т.п. Исследование различных частных случаев традиционности позволяет прий ТП к выводам:

- традиции распространены и в материальной, и в духовной сферах человеческого бытия;

- традиционность охватывает все классы явлений и процессе* присущих обществу;

- поиск оснований для определения сущности традиций следует вести в ряду наиболее интегративных свойств, характеризую!®: традиционные явления и процессы.

К числу признаков, определяющих традиционный статус явления или процесса, следует отнести: преемственность,устойчивост историческую обусловленность, типичность, ценностный характер, наличие общественного мнения как основы механизма функционироЕ ния. Наиболее интегративным свойством традиции можно считать л редаваемоеть элементов старого в новое, т.е.преемственность эч пов развития. Другие существенные свойства интегрируются в др{ емственности. Так,передаваемость свойств свидетельстаует об ус тойчивосг; обьекта, возникновении передаваемого на исходной с дии развития, т.е. исторически. Передаваемость свидетельствуе-ценность объекта, т.е. поддержку его общественным мнением.

Включенность традиций в процесс передачи ценностей позволяет рассматривать их не только как результат преемственности и как часть этого процесса. Такого подхода требует и этимолог понятия "традиция", первоначальный смысл которого заключается

- II -

, не только в сохранении "преданий", айв "передаче".

Поскольку преемственность является общефилософской катего рией, а традиция представляет собой социокультурный феномен,т,с подразумевает субъективный момент своего бытия, характеристика сущности традиции связана с понятием "наследование".

Правомерность выделения нравственных традиций определяем,,/

- генетической связью традиций и морали, т.к. традиции -древнейший способ нравственного регулирования;

- совпадением полей функционирования морали и традиций,т.и ими охватываются все сферы общественной жизни;

- традиции фиксируют достигнутый уровень морали, формируя нравственную культуру общества;

- традиции создают "базис" для нравственпохх) прогресса.

Нравственные традиции офицерского корпуса испытывают на се

бе все особенности офицерской этики: тесная связь нравственных и правовых норм поведения, особой характер императивности морал». них предписаний, повышенная моральная ответственность за свои действия и действия подчиненных:, право на вооруженное насилие, особая презентативность поведения, корпоративный характер.

Исследование сущности нраветвенных традиций офицерского корпуса позволяет определить их как способ и результат наследования типичных элементов офицерской морали, основанный на обще ственном признании их ценности.

Из предложенного определения следует, что аксиологический анализ является наиболее целесообразным подходом к исследование содержания традиционных элементов профессиональной морали офицеров. Нравственные ценности охватывают и концептуальный, и должный, и сущий уровни. На концептуальном уровне офицерской морали формируются традиции-принципы такие, как патриотизм и честь. На должном уровне это будут традиционные нравственные нормы, формирующие обычаи морали: верность слову, забота о вид чиненных и т:д. Сущий уровень наиболее полно отражает степень реализации принципов и норм морали. Он фиксируется в традацион ных нравственных отношениях, качествах, правилах этикета.

Содержание системы нравственных традиций позволяет ввдеиитл. многообразие их типов. Специфика исторического бытия традиций дает несколько оснований для анализа: принадлежность к форыаци-ог'Ному типу морали, сеязь с конкретным историческим этаном,связь

с историческим событием, степень актуальности, отношение к общественному прогрессу, связь с деятельностью конкретных исторических личностей.

Специфика оферы функционирования позволяет выделять такие основания для типологии,как принадлежность к той или иной сфзре боннской деятельности, системе отношений, паду Вооруженных Сил, роду войск, военной специальности.

Характеризуя внутреннее содержать конкретной традиции, можно заметить, что традиция более общего, концептуального уров пя проявляется через обьчаи и обряды, фиксируется на уровне су-щиго в виде качеств. Поэтому такая традиция формирует с го собраз дую ыакротрадиции, включающую в своп структуру перечисленные вы из элементы.

Сущность и содержание нравственных традиций офицерского корпуса обусловили и иг роль в системе профессиональной морали.

К функциям нравственных традиций относятся: функция фиксации ценностей, регулятивная функция, оценочная функция, регламентирующая функция, функция нравственного контроля, пнтегряруг щая функция, коммуникативная и конституирующая функции, репрезентативная функция, функция нравственной социализации, воспето тельная и экспрессивная функции, функция нравственного эталона, функция эстетизации нравственных отношений, функция фасцинашш

Таким образом, нравственные градация сфзцзров представляет собой сяоглюе социокультурное образование, обладающее широкой палитрой функций.

, 2. Сущность наследования нравственных традпцчЗ .офзнерокогс корпуса, его специфика в русской и Советской агшях

Поскольку преемственность нравственных традиций офицеров, * как и социальная преемствзнносгь в целом, ноепт характер наследования, его нехализм шее г существенную особенность - творческую переработку субъектом об*экта наследования. Характер наследования тем caj.ii.-!,! будет зависеть от степени зрелости субъективного фактора - наследователя.

1 Фасцяпашш (от лат.^х-га-по _ "заговаривать", "обвораживать") означает "затягивание" новых членов в социальную группу.

- 13 -

Процесс наследования предполагает п наличие результата -наследия, .т.е.совокупности традиционных ценностей, перешедших из прошлого состояния систолы морали в последующие.

Наследование традиций офицерской морали обладает существенной спецификой. Оно определяется исключите льншд местом, которое занимают традиции как основной способ трансляции моральных ценностей, поскольку в традапячх присутствуют необходимые элементы нравственного наследования: общественное мление и добровольность нравственного табора.

Возможность к наследованию определяется наличием обьектив-1шх и субъективных условий: сохранением объективной ценности традиций и позитивным отношением к шот со сторон?; субъекта .осознание км ценности .традиций.

Отношение субъекта к наследованию определяет различную активность наследоватеяя. Отношегае может быть активным, пассивным, нейтральным и негативным в зависимости от степени соответствия традиции внтзресам субъекта.

Исследование показывает, что основным противоречием процесса наследования является противоречие реальной военной практики и существующей идеологии, отражающей .узкоклассовке интересы. Сегодняшний этап наследования характеризуется приоритетом общечеловеческих интересов в анализе ценностей морали.

Характер наследования нравственных традиций офицерства определяется рядом факторов, основанных на специфике сферы ех функционирования : степенью посиней опасности, степенью прогрессивности войны, итогами войны, характером развития воспитания офицера, системой идеологической обработки, личностным фактором, социальной базой наследователя, наличием институтов нравственного контроля.

Наследование в полной мере зависит от социально-экономических изменений в обществе, т.к. это вызывает смену нравственной парадигмы, соответствующие изменения политики и идеологии.

Процесс наследования нравственных традиций в дореволвдион-ннй период характеризовался рядом противоречий. Правде всего -uosxу национально" воинской отпкой н прозападной - прусской ориентацией в лрофэссионалиюй морали, насаздавшейся офкцяалыпр.зд круга/да. К числу противоречий шжно отнести противоречие меяду сословно-ограшченным пониманием морально -ценного и объективны-

.111 любованиями нравственного прогресса. Существенное влияние на трансформацию традиций оказывало противоречие между представлениями о нравственно-должном и реальной практикой использования армии для разрешения внутриполитических конфликтов.

Можно констатировать, что дореволюционный период наследования характеризовался устойчивостью традиций, экстенсивным и одноуровневым характером процесса наследования.

Смена социально-экономического и политического строя в советский период обусловила существенное изменение системы факторов наследования традиций. К ним можно отнести: новую идейно-политическую ориентацию; замену социальной базы наследователя; изменение системы профессиональной морали на основе приоритета морально-политических ценностей; появление новой системы нравственного воспитания, основанной на партийной идеологии; изменение организации и способа комплектования Вооруженных Сил; иной характер личностного фактора.

Шесте с тем, военная целесообразность определила сохранение положительных факторов наследования традиций: сохранение регулярной армии и единоначалия; возрождение некоторых неформа-ционных традиций и традиционной атрибутики,некоторых институтов офицерского корпуса, особенно в годы Великой Отечественной войны.

Главным противоречием, определявшим наследование нравственных традиций в советский период, было противоречие между требованиями военной практики и идеологической детсрыинантой морали.

Изменение моральных приоритетов определило выход наследования на новый уровень, связанный с интенсивным пересмотром профессиональных нравственных ценностей, с их заменой идеологическими постулатами. Наследование нефоршциошых традиций проходило формально, с существенной трансформацией содержания в соответствии с господствующей идеологией.

Сегодняшний период наследования традиций характеризуется глубоким нравственным кризисом, связанным с постепенной утратой вчерашних приоритетов и отсутствием социальных механизмов для возрождения прогрессивных традиций офицерства, йлесге с тем, процесса демократизация, деподитизации и роста национального самознания создают условия для перехода к объективному характеру наследования нравственных традиций, основанному на приоритете

- 15 -

внеформациошшх ценностей в морали офицеров.

3. Сущность развития нравственных традиций офицерства.! основные тенденции и закономерности

Процзсс развития нравственных традиций офицеров зависит прежде всего, от внешнего фактора, которым является состояние общественной морали на определенных исторических этапах. Процесс развития традиций "неизбежно связан и с изменениями аубъе; тивного фактора, т.к. меняется ориентация общественного мнении субъекта, а часто и его социальная база.

Революционный характер развития чаще всего приводит к образованию новых традиций, основанных на новом нравственном базисе. Эволюционное развитие сопровождается определенной трансформацией содержания старых традиций.

Основой развития традиций профессиональной морали является нравственная деятельность, в результате которой обнаруживается конфликт старого и нового в содержании традиционных элементов морали.

Специфическими особенностями развития нравственных традиций офицерства являются: относительная устойчивость от изменений морали общества в целом; преимущественно институциональная форма; слабое развитие неформальных структур .управления; относительно неизменный характер функций и организации офицерского корпуса.

Таким образом, развитие нравственных традиций офицерского корпуса - это двуединый процесс образования новых и ^вменения содержания прежних традиций.

Прогрессивность нравственных традиций определяется соответствием их доагистраЯЬКОй линии развития общественной морали. Поскольку современной нравственной парадигмой, оос •'ствувдей прогрессу морали, выступает приоритет общечеловеческих ценностей над узкоклассовыми интересами, прогрессивными традициями офицерства можно считать внеформационные традиции, свободные от идеологического содержания. Поэтому прогрессивное развитие нра& ственных традиций - процесс обогащения их общечеловеческого потенциала.

Анализ сложных процессов развития градаций позволяет опре делить многообразие его стадий. Динамика бытия нравственных традиций содержит два этапа: этап восходящего развития и эт•<'

.(пшрагая. • • '

. Внутренняя лотка разнития традиций раскрывается через категории "мсха'шзы развития" - процесс возникновения потребностей, их утверждения в сознапии двдей как интересов, форшрова-ния на этой .¡ново принципов деятельности с реализацией па практике новых ценностей морали, которые, сохраняя свою актуальность, закрепляются как традиции.

Противоречивый характер развития определяет столкновение его различиях тенденций. Тенденции развития нравственных тралишь являются отражением процесса и результата действий объективных закономерностей, определяющих возмоЕНые направления данного развития.

Выделение ведущей тенденции зависит от способа в результата разрешения противоречий ыеад сталкивающимися тенденциями /развития. Реализуется та тенденция, которая в большей степени отражает интересы субъекта л наиболее устойчива от противодействия. Этот процесс проходит в три этапа: объективация нравственных потребностей, зарождение тенденций развития; формирование интересов, т.е. выделение господствующих тенденций, их отбор, складывание новых традиций; новая объективация потребностей,реализация тенденций развития, закрепление новых традиционных ценностей в общественной мнении. •

На современном этапе в традициях офицерского корпуса сталкиваются две тенденции развития: прогрессивно-демократическая, основанная на приоритете общечеловеческих интересов, а тенденция сохранения моральной системы, основанной на классово-партийном подходе к нравственным ценностям. Тем самым реализуется противоречие между объективной целесообразностью и старой, отживающей идеологией. Вялено чтобы на место старой идеологии не пришла идеология новая, но не менее партийная.

Исследование позволяет сделать вывод, что реальную перспективу стать ведущей' имеет тенденция прогрессивно-демократическая. Это находит свое отражение в веформационной преемственности исторических традиций офицерского корпуса и рождении новых,демократических традиций офицерской морали.

К*звитие нравственных традиций офицеров подчиняется действию системы закономерностей. Всеобщий характер носят закономерности, являющиеся проявлением всеобщих законов диалектики.

- 17 -

Общими закономерностями являются закономерности, определяю 'щие развитие духовной сферы, в которой функционируют нравственные традиции.

Частные закономерности ннешнего характера формируются по двум основаниям: специфике связи с моралью общества и зависимости от характера Вооруженных Сил.

Внутренние закономерности частного характера показывают ус тойчивые связи, характеризующие механизм развития нравственных традиций офицеров.

Смена исторических типов общественной морали применительно к профессиональной этике офицеров позволяет выделить периодизацию преемственности и развития нравственных традиций офицерского корпуса. Выделяются два исторических периода: первый - дореволюционный (конец ХУЛ в.-октябрь 1917 г.), второй - советский (октябрь 1917 г. - начало 90-х гг.).

В настоящее время нравственные традиции вступили в переход ный этап современного периода своего развития, характеризующего ся общевдвилизациошшы подходом к проблеме моральных ценностей.

4. Основные ну™ воздействия нравственных традиций на служебцо-функниопаяьную деятельность офицера и способы их соььр шенствованиз

Исходя из служебных задач офицерских кадров и связи этих задач с традициями, можно сформулировать следующие пути: нраьп-венное регулирование деятельности, включающее нравственную оцьн ку, побуждение, регламентирование, контроль; нравственная кожу никация, позволяющая связать поколения офицеров, передать опыт; нравственная интеграция, т.е. сплочение офицеров на основе кон ституирования профессиональной морали, определетая общего нрав огненного идеала, общих представлений о должном; нравственное образование и воспитание на традиционных образцах и традшшошш ми формами, способствующие овладению традиционными нормами поведения, выработке корпоративного нравственного сознания.

В основе механизма реализации путей воздействия традиций иу деятельность офицерских'кадров лежит общественное мнение \cojaio-рации, которое опредмечивает традиционные нравствешше ценности, а па деятельном этапе-является''стимулом их распредмечивания и ИНДИВИД?' '■:1 поступке.

- 18 -

Непосредственными средствами реализации путей воздействия традиций будут выступать сами конкретные традиции, т.к. они обладает морфологией того или иного нравственного императива, который стад традиционным (принципа.нормы,правила этикета).

Реализация путей воздействия нравственных традиций носит противоречивый характер.

Критерием эффективности воздействия традиций является их способность удовлетворять потребностям сдужебно-фу ищиовальной деятельности офицеров.

Применительно к ведущей нравственной парадигме современного '¿тала развития общества и Вооруженных Сил в диссертации представлена система средств совершенствования путей воздействия традиций на сдужебно-функциональную сферу.

Автор считает, что возрождение, развитие и использование нравственных традиций офицерства требует комплексных усилий государства, общественности, командования и офицерской корпорации Вооруженных Сил.

Ш. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И А1Ш0БЩ1Я ИССДВДОЙАНШ

Совокупность предлагаемых в исследовании рекомендаций иож-во разделить на две группы:

а) рекомендации, касающиеся дальнейшей теоретической раз]>а ботки поднятой проблемы;

б) рекомендации непосредственно практического характера.

К первой группе необходимо отнести следующие рекомендации;

- решительнее переходить от ортодоксально-идеологизирован-кого исследования проблем воинской атаки к их объективному анализу на основе приоритета общечеловеческого содержания, с точки врения принципа гуманизма и внеформационного подхода;

- в самостоятельном исследовании нуждаются такие проблемы, как: "Воинская этика: методологические проблеш анализа", "Свса ма профессиональной морали офицерского корпуса: сущность,содерж* нив.тенденции развития". Необходимо по-иовоау "взглянуть" на проблемы йстории вон не тай этики, в том числе км офицеров. Требует подробного исследования система воекио-эгическик категс

чй в конкретных традиций профессиональной мерьчл;

- необходимо объединить усилия общеетеободоя з> кссладоваияя различна* аспектов истории и современных проблем офицерского корпуса, его взаимоотношений с обществом и социальной роли;

- провести анализ методологических основ процесса демократизации жизни Вооруженных Сил, создания я функционирования демократических институтов;

- ускорить разработку и внедрение системы воспитания - ордеров в условиях департизации, коренной реформы органов воспитания , сосредоточив основные усилия на разработке проблей патриотического воспитания и гуманизации жязня войск;

- осуществить анализ и теоретическую разработку проблей нравственных отношений в Вооруженных Силах, сформированных на профессиональной основе.

К рекомендациям второй группа относятся следующие предложения:

- пересмотреть всю систему воспитания офицерского состава, сосредоточив основное В1шмаяие на формировании нравственного сознания, качеств патриота, высокого чувства чести,гражданственности;

- усилить нравственную направленность учебно-Еоспитателъпо-го процесса в военных вузах, введя курс "Основ профессиональной атаки и традиций офицерского корпуса";

- в программу гуманитарной подготовки войск включить раздел, посвященный нсторвз традиций офицерства;

- в планах Воениздата предусмотреть публикацию.литературы, раскрывающей нравственное богатство исторических традиций отечественного офицерства; в военной периодике ввести постоянные рубрики, посвяценные истории офицерства и его традициям; для офицеров и курсантов целесообразно издавать аурнал "ч';'"" пузе";

- вынести ка обсуждение офицерского состава -^кг Кодекса офицерской чести, формулирующего принципы офицерской этана Лексз: Кодекса включить в Устав Внутренней службы;

- для повышения престижа офицерского звания целесообразно присвоение первичного офицерского звания проводить Укало?? Лре:п дента России; ...

- в тексте Военной присяги предусмотреть клятву па вернее пе только народ:/ и правительству, а а Президенту как Вгрхатс" Гг. авноксг ведущему;

- расширить права Офицерекого собрания. Представляется ра зумным освободить командира от решения веек вопросов,непосредственно не связанных с боевой готовностью части, возложив реше нне проблем жилья,торгового и культурного обслуживания,отдыха, направления на учебу, награждения - на офицерскую общественность;

- аттестование офицеров проводить путем анонимного анкета рования всем офицерским составом, аналогично - выдвижение по службе;

- наделить Суд чести решающим голосом, в том числе в вопросе увольнения офицера в запас;

-. разработать комплексную программу возрождения исторических традиций Российской армии;

/ - в ходе реформы военного образования возродить систему к/ детских корпусов, присваивая им имена выдающихся отечественных 'Полководцев;

- ужесточить систему отбора кандидатов на замещение должностей командиров курсантских подразделений, введя обязательную вкзаменовку по вопросам общей культуры.этики,педагогики,военной истории;

- пересмотреть проект новой формы одежды, обеспечив сохранение традиционных для Российской архии элементов и атрибутов,-, дополнительно разработать и ввести нарукавные змблемы для отдельных частей с краткими девизами;

- для возрождения национальной военной культуры и восстановления исторической справедливости присвоить исторические наименования частей Вэссийской а;мии вновь создаваемым частям с передачей права наследования традиций я присвоенных ранее отличий;

- возродить в Российской армии традиционные для нее воинские звания;

- 1 остановить исторические символы Вэссийской армии с эле .ментами традиционной государственной символики, разработать на этой основе проекты Боевых знамен;

- восстановить, по мере пеобходимплтл, типттут военных свйс^ннрков и систему всенго-цоркокш/ рзтуалоя в Российской &!

Шй.

Думается,что использование результатов исследования и реализация предложенных рекомендаций будет способствовать качественному решении проблем нравственной культуры российского офицерства.

Апробация исследования д публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации апробированы автором в выступлениях на всесоюзных научных конференциях "Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии в свете решений ПУП съезда КПСС" (ноябрь 1986) и "Культура межнационалъ ных отношений в обществе и армии" (май 1990), в сообщениях на кафедре культуры Гуманитарной академии Вооруженных Сил и на кафедре общественных наук Ярославского высшего зенитного равного училища ПВО, а также в процессе преподавания спецкурса "Основы профессиональной этикй и традиции офицерского корпуса", курса философии, в докладе на научной конференции училища "Традиции офицерского корпуса в современность" (1991), в внстунжмш ях перед офицерами и курсантами' училища, в частях Московского округа ПВО, Ярославского гарнизона, в лекциях-по линии общество "Знание".

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. К вопросу о преемственности нравственных традиций офицерского корпуса// Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии в свете решений ХХУИ съезда КПСС: Материалы Всесоюзной научной конференции.- М, :ША,1989.-0,Зн. л,

2. Нравственные традиции офицерского корпуса: история и современность.- Ярославль: ЯВЗРКУ ПВО, 1990.- 3,25 п.л.

3. Преемственность нравственных традиций офицерского корпуса// Актуальные проблемы марксистско-ленинской теории и укропл".-ния оборонного могущества страны: Курс лекций,- Ярославль: ЯВЗНУ ПВО, 1990.- 2,2 п.л.

4. Советская воинская этика: система катгт-'' •■ •Сроолазль: ЯВЗРКУ ПВО, 1990. - 1,3 п.л.

5. Воинский этикет: сущность и специфика// Культура взаимоотношений военнослужащих: учеб.пос. - Ярославль: ЯВЗШ" ПВО, 1991. - 1,5 п.л.

6. Нравственность русского- офицера// Вестник противовоздушной бороны. - 1991. - i 8.- 0,6 п.л. " |

Шзвигие нравственны* традиций офицерского корпуса. -Ярославль: ЯВЗЯСУ ПВО, 1991. - 3,25 п.л.

8. Воевпо-патриотическое воспитание и школа (-в соавт. с Ковш ко выи II. Ф., Ласточкипнм B.C.)// Современная средняя общеобразовательная школа: социальные функции и механизм самоуправления. Медвуз.сб.науч.тр. - Владимир: ВШИ, 1991.- 0,4 п.я.

9. Национальные традиции я их роль в формировании культури межнационального общения// Культура межнационального общения в обществе и армии.- М.: ГА ВС, 1992,- 0,2 п.л.

А,Цветков