автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Пресса Бенина: правовые, этнолингвистические и экономические аспекты развития (начало 90-х годов)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Ньянгенок, Алексис
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Пресса Бенина: правовые, этнолингвистические и экономические аспекты развития (начало 90-х годов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пресса Бенина: правовые, этнолингвистические и экономические аспекты развития (начало 90-х годов)"

МОСКОВСКИ!! ГОСУДАРСТВЕШ1Ш ЛПЮЕРСИТЕТ им. 1.1. В. ЛОМОНОСОВА

у ■ ^ ФАКУЛЬТЕТ ЮТНАЛИСТЛКЛ

Кафедра за рубежной курналпстши; и литературы

№ ппавах рукописи

АЛЕКСИС ИЬШШЕНОН

ПГЕССА БЕНИНА: ПРАВОВЫЕ, ЭТНОЛШВИСППЕСЮЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИГШ

(начало 90-х годов)

10.01.10 - нурналистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре зарубежной журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государствен- кандидат филологических наук, доцент А.А.ЧЕСАНОВ.

доктор филологических наук, доцент А.П.КИСЕЛЕВ;

кандидат исторических наук В.Н.ШИЛОВ.

- Российский Университет дружбы народов.

Защита состоится " ^ «¿¿/¿¿/¡Я 1994 г. в ^Ь1 ча< на заседании специализированного совета Д 053.05.10 при ■ Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: Москва, К-9, Моховая, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факул -тета журналистики МГУ.

Автореферат разослан " 1994 г. '

Учеши секретарь

специализированного совета кандидат исторических наук,

ведущий научный сотрудник Ю.Я.Орлов

него университета. Научный руководитель

Официальные оппоненты: Ведущая организация

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТ11КА' ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность теш исследования ц ргэпень ее разработки

Общественно-политические процессы в постколониальной Африке постоянно испытывали влияние внешних факторов. В этом смысле бурные общественно-политические преобразования, прошедшие в конце 80-х годов в странах Восточной Европы'нашли большой отклик на африканском континенте. В Бенине значительное распространение получило новое политическое мышление. Это объясняется тем, что существовавшие политико-идеологический курс и "общественно-экономические структуры имели во многом схожие недостатки со странами бывшего социалистического лагеря. Это и административно-командные метода управления, и зачастую -монопартийное господство в политической жизни, и известные ограничения демократии, прав-человека"

После трех десятилетий политической и экономической нестабильности кажется, что Африка вопреки пессимистическим и даже апокалиптическим прогнозам переживает то, что можно назвать "мягкой революцией". Об этом свидетельствует, в частности, де-мократпческпй процесс, начатый Общенациональной конференцией Бенина в 1990 г., процессы, получившие свое развитие'в Того, Мали, Нигере, Габоне, Конго и дф. странах.

Бенин сегодня - своего.рода-лаборатория, где проводит- • ся сложный опыт по"пересадае"современных демократических-структур, нарабатывавшихся долгое время в развитых странах. Бенин стал первым государством Африки, где осуществляется мирный безболезненный переход от авторитарного режима к демократическо-

Шилов В.II. Демократизация в зеркале африканской прессы // Журналистика. История и современность. - М., 1993. - С. 60.

му гражданскому обществу. Общенациональная конференция Бенина открыла новую полосу исторического развития африканских стран. Процессы, происходящие в общественно-политической жизни африканских стран, отличаются особой сложностью и противоречивостью. Это связано с историей развития стран и с различными внутренними и внешними факторами.

Роль средств массовой информации в процессе демократизации велика. Если во многих странах Африки "демократические реформы начались в верхних этажах власти, лишь затем отразились и на деятельности средств массовой информации, то в Бенине все происходило скорее наоборот. Идеи демократизации здесь сначала активно дискутировались и пропагандировались в пресса (в первую очередь так называемыми альтернативны!ли неофициальными изданиями), а затем уже .стали предметом обсуждения и претворения в жизнь в массовых, общественных организациях и в структурах власти"

Политические преобразования, произошедшие в 1990-1991 г в Бенине, создали предпосылки для свободной деятельности средс массовой информации. Вступив в качественно новый этап своего развития, Бенин переживает глубокие преобразования в области

политики и экономики. В таких условиях представители СМИ оказались в необычных для них условиях. Одни из них работали как

государственные служащие на протяжении десятилетий и привыкли выполнять только указания сверху. Другие давно перестали верить в прессу как самостоятельный институт и потеряли способность проявлять инициативу. Остальные в результате подпольной

* Шилов В.Н. Демократизация в зеркале африканской прессы // Журналистика. История и современность, - М., 1993. - С. 82.

3.

борьбы против предыдущей власти бюш более- склонны к ангажированной нежели к независимой, свободной от политических центров журналистике. Напряженные отношения мевду прессой и политической властью ставят вопрос равновесия свободы и необходимости, свободы и ответственности прессы. На фоне происходящих политических и экономических преобразований в Бенине возникает необходимость структурной перестройки прессы с точки зрения этнолингвистического и социально-экономического развития. Дальнейшее укрепление демократических институтов тесно связано о вовлечением широких слоев населения в общественную дискуссию. Однако в условиях расширения рыночных механизмов существование различных изданий (официальных и альтернативных) стало крайне трудным.Сложности и острота проблем, тормозящих развитие бенин-ской прессы, обусловили актуальность данной работы.

История развития прессы Бенина была изучена в трудах российских и зарубежных ученых.

Богатые национальные' традиции независимой прессы Бенина и ее* роль в африканском освободительном движении нашли отражение в работах африканских и западных ученых: Г.Миттона ^, Ф.Бар-тона, Ф.Отолы 3, Р.ЭЙнсли Как правило, в этих работах преобладает анализ роли африканской журналистики и, в частности, С.'.Ш Бенина в национально-освободительном движении в колониальный период.

iMytton 0.Mass communication in Africa.L.,1931.

^Barton P.The press of Africa.Nairobi.,1979.

3

Ochóla F.W.Aspects of mass communication and journalism research in Africa.Nairobi.,1983. ^ Эйнсли P. Пресса в Африке. - M., 1971.

Российские ученые в области журналистики рассматривали в своих .трудах обширный круг проблем развития прессы, радио и телевидения Тропической Африки и как бы попутно анализировали

масс-медиа Бенина. Об этом свидетельствуют работы таких авто-

т ? ч

ров, как С.М.Виноградовой , Н.И.Высоцкой , Б.С.Ерасова ,

Т.Ю.Лебедевой 4, А.Б.Летнева 5. В середине 80-х годов была написана диссертационная работа, в которой автор В.Н.Шилов исследовал процесс становления и развития прогрессивной прессы Бенина. Автор уделил большое внимание истории развития и функционирования национальной прессы Бенина в условиях социалистической ориентации

В диссертационной работе "Эволюция роли национальной прессы в общественно-политической жизни Бенина" автор С.М.Ага рассматривал и исследовал тенденций и факторы возникновения -альтернативной печати, дал критические оценки влиянию доктриш "партия - государство".на характер информационных процессов в

* Виноградова С.М. Современные западные теории яурналистики и проблемы массовой информации в Тропической Африке. - Л., 1992

^ Высоцкая Н.И. Ццейные течения в Тропической Африке. - М., 1971. '

3 Ерасов Б.С. Тропическая Африка. Идеология и проблемы культуры. - М., 1972.

^ Лебедева Т.Ю. На волне тамтамов. ¡Лифы и традиции в африканском эфире. -U. , 1993.

® Летнев А.Б. Политическое пробуждение во французской западно •Африке после первой мировой войны (I9I8-I923). Тропическая Африка, проблемы истории. - М., 1973.

6 Шилов В.Н. Становление и развитие раволщионно-демократичас кой журналистики в странах Тропической Африки. На примере Кон го и Бенина, 60-е-70-е гг.; Дис.» ... канд. ист. наук. - М.,IS

стране I.

Несмотря на опубликованные исследования, в той пли иной степени затрагивающие тему диссертации, анализ средств массовой информации Бенина необходимо продолжать. Тем более, что в последнее врет гораздо меньше встречается публикаций, затрагивают развитие СМИ Бенина в конце 80-х - начале 90-х годов. Последняя недавно вышедшая статья В.Н.Шилова в сбор-ни!:е "Журналистика: История и современность" является одной из редких публикаций, посвященных бенинской прессе 90-х годов. В работе автор подверг анализу роль прессы в демократизации африканских стран. Он подчеркивал роль таких изданий, как "Газет да гол*ф" "Газета Заливе", "Там-там экспресс" в общественно-политических перошнах конца 80-х годов в Бенине. Автор уделил внимание различным внешним фактора;.?, которые оказали значительное влияние на общественно-политическую жизнь стран Тропической Африки. В частности, в связи с перо-стройкой в бившем СССР и с окончанием "холодной войны" западные страны стали увязывать свою экономическую помощь с такими ценностями, как права человека и либерализация экономики.

Временные ваши диссертации охватывают ноше тенденции, возникшие в конце 80-х гг. в печати Бенина и получившие развитие в начале 90-х годов после Общенациональной конференции. Это вызвано необходимостью проследить политические и социально-экономические факторы развития бенинской прессы на современном этапе.

Пдль и задачи диссертации. Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы на основе тщательного анализа различ-

* Are С.М. Эволюция роли национальной прессы в общественно-политической жизни Бенина 80-х годов: Днсо ... канд. ист. наук. - Минск, 1990.

них документов и материалов показать.насколько ванным является решение правовых, этнолингвистических и социально-экономических проблем, тормозящих развитие СШ Бенина; выявить основные этнолингвистические, психо-культурные барьеры и социально-экономические трудности, представляющие угрозу для дальнейшего развития инфраструктур массовой коммуникации Бенина.

Для достижения указанно!! цели поставлены следующие задачи :

рассмотреть особенности правового положения печати в

Бенине;

- провести исследование этнолингвистических проблем и лексико-семанхических барьеров, тесно связанных с дальнейшим совершенствованием тос-шдиа Бенина;

- дать анализ некоторых тенденций экономического развития газетно-журнальной периодики, радио и телевидения;

'- очертить основные перспективы развитая альтернативного (коммерческого) радиовещания, которое в недалеком будущем станет основным средством массовой коммуникации в Бенине.

В диссертации так или иначе рассматриваются и другие вопросы: отношения между прессой и политической властью в ко}: це 80-х годов, проблемы финансирования прессы и использование рыночного механизма.

Объектом исследования является пресса Бенина в условия* преобразования новых политических•структур в формировании рыночных механизмов.

Научная новизна исследования определяется тем, что данная работа является первой попыткой исследования прессы Бенина в условиях строительства плюралистического правового об-

щества. Рассматриваются и исследуются этнолингвистические и лексико-семантические барьеры п их влияние на эффективность массовой коммуникации в Бенине. В диссертации япорвыо рассмотрены проблемы финансирования прессы и использования рыночного механизма. Виявлени характерные признаки газетного ринка. Этот ракурс представляется чрезвычайно ваишм в условиях формирования рыночных отношении. Автор подвергает анализу слои-нейшие процессы, протекающие в бешшской прессе. В работе отражены проблемы и тенденции, имеющие существенное значение современных средств массовой информации Африки, преадо всего это проблема отношений в системе Тзласгь - средства массовой информации"

В данной работе впервые рассматриваются проблема переноса опыта частно-коммерческой деятельности прессы на сферу телевидения и радиовещания.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды по общей теории средств массовой информации и по африканской дурналистике. Речь идет о трудах таких ученых, как Э.Бурж, Б.С.Ерасов, С.М.Виноградова, Т.Ю.Лебедева, А.Б.Летнев, Г.Мпттон, Ф.Б.Очола, Я.Н.Засурскяй, В.В.Ученова, Р.Эйнсли и другие.

Много ценных сведений по повышению эффективности коммуникаций имеется в работах Ф.Балля, Ф.Бартона, А.Ф.Берекного, Е.П.Прохорова, У.Шрамма, В.С.Соколова, Р.Эскарпи.'В диссертации использовались работы по радиовещанию и телевидению Африки. Имеются в виду исследования Т.Ю.Лебедевой, В.Н.Ружникова, Ф.Балля, Ж.Кодцинга, й.П.Лафранса.

Касаясь специфики финансирования прессы, радио и телевидения, автор опирался на труды Н.Т.Дэмулена, П.П.Поля, Т.Фаб-

8.

рц. В диссертации широко привлекаются материалы и данные, содержащиеся в документах ЮНЕСКО и других международных и правительственных организаций.

Научно-практическая значимость заключается в том, что

<

на основа проведенного анализа бшш разработаны и предложены пути дальнейшего развития инфраструктуры массово!! коммуникацп: в Бенине. Анализ проблем, связанных с финансированием прессы и использованием рыночных механизмов, содержит ценные сведенш и информацию, которые могут быть использованы при создании новых изданий в Бенине или повышении рентабельности существующих. Предложенная в работе структура децентрализации системы радиовещания имеет большую практическую значимость, так как ото помост обеспечить постоянные радиопередачи, направленные на охват всех этнических групп, проживающих на территории стрс ны.

Алтюбашщ работы. Основные положения диссертации были ие локоны на научных конференциях молодых ученых университета и преподавателей факультета журналистики СПбГУ. Диссертант выступил с докладом на кафедре зарубежной журналистики СПбГУ, читал лекции для студентов дневного отделения факультета журналистики СПбГУ. ■

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего описание книг и статей на русском, французском и английском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРКАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность теш, дан обзор состояния и научной разработки, определены методологические и те-

еретические основы диссертации, цели и задачи, теоретическая п практическая значимость, научная новизна работы, названы важные этапы исследования.

В первой главе "Влияние общественно-политической обстановки на прессу Бенина" дается анализ правовых основ бе-нинской прессы. Притом значительное внимание было уделено отношениям между прессой и политической властью в начало 90-х гг. С 1960 г., когда был принят в Бенине закон о печати, общественно-политическая жизнь страны протерпела глубокие изменения. В течение десятилетия пресса постоянно испытывала сложные, противоречивые тенденции постколониальной истории страны. Па фоне развития общественно-политической.ситуации Бенина в начале 90-х годов возникли новые условия в деятельности прессы. Появление новых альтернативных изданий поме десятилетия государственной монополии на прессу оказало большое влияние на общественно-политическую жизнь страны. Независимые.издания "Газет дю гольф" "Газета Залива" и "Там-там экспресс" сыграли существенную роль в повышении политической активности трудящихся и молодежи и в (формировании новых политических структур. Однако необходимо укрепить правовую основу деятельности прессы. Как показал анализ особенностей правового положения печати в Бенине, принятый более тридцати лет назад закон о печати закрепил регистрационный метод владения газетой пли журналом для того, чтобы каждый гравданпн смог без препятствий властей владеть им. В первых статьях закона утверждается, что свобода прессы означает прежде всего свободу средств производства и свободное распространение производимой продукции и поэтому не может существовать государственная монополия на издательства и типографии.

Анализ отношений прессы и власти показывает, что в силу исторических причин, связанных с негативным! последствиями прошедших лет, в администрации и в государственных учреждениях журналистам не предоставляют информации. Из-за несовершенства закона журналистам часто отказывают в необходимо) информации под-различными предлогами: не располагаем такой информацией, не имеем права сообщить... И хотя в целом зако! по основным принципам отвечает либеральной доктрине информации, необходима его доработка с целью расширения прав журналистов в области сбора информации, ибо достоверную информацию можно получить лишь из достоверного источника. Профессш нальный статус журналиста должен позволить ему осуществить свое конституционное право.

Послеколониальная история бенинской прессы доказывала, что существование закона о печати не является гарантией свободного распространения человеческой мысли, если не существует необходимой политической свободы. Ьто говорит о том, что сила закона о печати зависит от того, насколько чл< ны исполнительной и законодательной властей останутся приве] женцами тех идеалов, которые были заложены в основе закона. В прошлом власти исходили из того, что пресса должна слузат интересам руководства. Сегодня представители властей осознают роль и значение свободной деятельности прессы в укреплении демократического процесса и в его необратимости. Отмеченные нарушения со стороны представителей прессы и властей связаны прежде всего с отсутствием традиций демократической прессы. Несомненно, по мере развития бенинской прессы фор-

мируется необходимая культура общения у различных щ'едсгави-телей бешшской общественно-политической кпзнп.

Втотан глдвд - "Этнолингвистические проблемы развития прессц Бонина" охватывает проблемы бонпнской щассы, связанные о неграмотностью и языковой раздробленностью. Существование около пятидесяти языков в пятимиллионной стране лвллот-ся серьезным тор!,юзом развития прессы. В таких условиях Французский язык является дэ.-факто языком межэтнического общения. Однако около 60$ населения старше 10-ти лет не может пользоваться французским языком ввиду своей неграмотности. Как сановной носитель человеческой мысли язык является неотъемлемой частью коммуникации. Вовлечение различных слоев населения в информационный процесс связано с повышением культурного уровня населения. В Бенине, как во многих странах Тропической Африки, складывается печальная ситуация, которую мошю обозна-

т

чить словами американского умного Б.Багдикяпа, как "наличие массовой информации без масс".

В работе исследуются лричнны неудачи кампании по лпсвц-дации неграмотности и по созданию сельской прессы в 70-80-х гг.

Демократизация информационных процессов связана с ликвидацией неграмотности среда населения. Дальнейшее решение этих вопросов автор исследования видит в таких »ерах, как стопроцентное школьное образование детей, ото путь к постепенной ликвидации неграмотности среди подростков и молодежи. Таким образом, в недалеком будущем увеличится число потенциальных читателей.

Т к

Багдикян Б. Монополия средств массовой информации. - 1.1., 1987. - С. 251.

В работе било уделено внимание'лексико-семантическим барье¡гам и их влиянию на эффективность коммуникации в Бенине. Процесс обмена информации подразумевает не только нали-чпо идей и возможности их передачи. Необходимо, чтобы вас попали. Идеи и мысли передаются на интеллектуальном и эмоциональном уровнях. Мысль передается речью, а речь формируется превде всего на основе слов. Каждое слово имеет определенную семантику, выражающую конкретное содержание и значение в речи. В процессе коммуникации аудитория осваивает семантику об-щеупотребляемой лексики. Необходимо такке, чтобы мевду лицом, производящим сообщение, и аудиторией слова имели одно и то же значение. (Цнако в Бенине, например, общеупотребляемая политическая лексика исходит из кругов интеллигенции. Для того, чтобы неграмотное население имело доступ к происходящему, возникает необходимость перевести с французского на мастные языки лексику, передающую те или иные политические, экономические и социально-культурные реальности. В средствах коммуникации широко употребляется общественно-политическая лексика, отражающая демократические перемены страны с 1990 г. Появились такие слова, как демократическое возрождение, многопа] тинная система, правовое государство, обновление экономики, приватизация, программа по выходу из экономического кризиса, экономические партнеры по развитию, иностранные кредиторы и инвесторы, свобода слова, свобода прессы, права человека и ДР.

Семантический анализ общественно-политической лексики, употребляемой в средствах массовой информации, показывает, что словарный состав местных языков значительно отстает от

реалий общественно-политической жизни Бенина. Это объясняется тем, что широко употребляемая лексика французского языка в средствах массовой информации не имеет соответствующих синонимов и эквивалентов в местных языках, в результате чего значительно искажаются передаваемые сообщения по национальному радио и телевидению. Дальнейшее совершенствование местных языков сыграет значительную роль в преодолении лексико-семанти-ческнх барьеров.Для этого необходимо ввести изучение основных местных языков в школе, чтобы способствовать их развитию, их лексико-семантическому обогащению и возрождению прессы на языках бариба, фон, йоруба и др.

Третья глава - "Экономические тенденции развития прессы, радио и телевидения". Весьма, противоречиво оценивают перспективы экономического развития СНИ Тропической Африки' многие западные ученые. По мнению У.Шрамма, развитие рыночных механизмов будет способствовать развитию СШ на континенте.-В отличие от него, К.Янг связывает дальнейшее развитие прессы, радио и телевидения в Африке с государственным контролем.

Пошило языковой раздробленности и неграмотности одна из причин слабого распространения прессы в Бенине заключается в отсутствии традиции чтения. Дело в том, что у народов устной цивилизации, каким является бенинский народ, совсем иное культурное и социально-психологическое отношение к прессе, чем у народов письменной цивилизации. В Бенине многие люди, умеющие читать и писать, экономически способные купить прессу, ее не покупают, потому что видят в чтении нечто сутубо интеллектуальное, даже канцелярское. То есть часть потенциальной аудитории бенинской прессы не покупает газет и журналов, потому что счи-

тает этот способ общения свойственным высокообразованному человеку. Это означает, что из-за отсутствия культуры чтения эти люди воспринимают чтение как элитарное комг,1у1шкационное действие. Тем более, что пресса выходит, как правило, на иностранном языке, то есть на французском.

В условиях плюрализма прессы существование кавдого издания стало крайне сложным из-за жесткой конкуренции и особенностей рынка. Исчезновение с газетного рынка более двадцати издании в течение 1990-1991 гг. говорит о том, что существование газетного предприятия требует не только технических средси наличия журналистских кадров, но и определенно}: экономических знании газетного производства. В ходе работы было установлено, что газетный рынок еще не достиг максимального уровня насыщенности. Однако создание новых изданий крайне слоздо. Дело в

т

том, что была выявлена сильная эластичность газетного рынка, В условиях Бенина газета не является товаром первой необходимости, так как ее покупают люди с относительно ^исокиы доходом. По определению Н.Т.Дэмулэна, "товаром первой необходимости являются те товары, на которые спрос не увеличивается при снижении цены". В Бенине, например, таким товаром является хлеб. Для сравнения подчеркнем, что за стоимость одной шее:

I Эластичность определяется,как изменение уровня спроса в свя за с изменением уровня цены'или дохода. Как правило, данное изменение проявляется в увеличении спроса, когда снижа-•ется цена. Эластичность спроса по отношению к цене позволяет измерить, как меняется спрос, когда'меняется цена товара или услуги.

надцатиполосной газеты можно приобрести 900 г. хлеба. Несмотря на сильную эластичность спроса по отношению к цене, нельзя сделать вывод о том, что увеличение тира:та газеты или создание новых изданий зависит только от этого фактора. Как правило, увеличение затрат населения на приобретение тех или иных товаров зависит от покупательской способности граждан в целом и от стоимости товаров народного потребления в ■ определенннй период. Общая конъюнктура рынка может меняться и изменить поведение потенциальных клиентов того пли пного издания.

Высокая цена на издательскую продукцию объясняется тем, что, как правило; материальное производство, включающее производственные затраты, связанные о печатью, в Бенине велики. Страна полностью зависит от импорта печатной технологии и бумаги. Низкий тираж изданий не позволяет снизить производственные расходы на экземпляр. 45/5 стоимости газетного номера составляют расхода на бумагу и почать. Слабость экономического рынка и отсутствие современных структур и механизмов привлечения рекламных средств в прессу являютоя острейшими проблемами развития бенинской печати. Только сочетание рыночных механизмов привлечения рекламы и государственных дотаций поможет сохранить существующие издания, без которых не монет быть плюрализма в прессе.

В условиях Бенина радио является важнейшим средством массовой коммуникации в связи с тем, что устная традиция закрепила определенное психо-культурное отношение к радио, а радиоприемники по стоимости доступны'каждому человеку в отличив от дорогостоящих газет и телевизоров. В работе, по-

мимо предложенного шшна децентрализации системы радиовещания в Бенине, рассматриваются вопросы переноса опыта частно-коммерческой деятельности прессы на сферу радио и телевидения. В связи с этим большие возможности развития заложены в намеченном правительством плане либерализации радиоволн.

Особое внимание уделяется возможности финансирования частно-коммерческих радиостанций. В Бенине имеются географические, демографические и экономические предпосылки для иг развития. Гео-демографичэские факторы заключаются в том, что существует большая концентрация населения в прибрежных районах. 54/о населения проживает на менее 20$ всей территории Бенина. Микроэкономический анализ показывает, что в этих районах увеличивается торгово-промышленная деятельность в последние года. При минимальном вложении финансовых средств в создание радиостанции можно охватить большую аудиторию слушателей. В связи с этим автор исследования разработал проект частно-коммерческой радиостанции.

Что касается телевидения, оно остается элитарным средством коммуникации в Бенине. В отличие от радио, создание телевещательных центров и телепрограмм требует вложения больших средств. Слабое распространение телевизионных приемников в стр не пока не способствует частно-предпринимательской деятельности в этой области.

В заключении автор подводит итоги исследования, суммирует результаты практической и теоретической работы. Анализ прессы Бенина автор вел в трех направлениях: с точки зрения общественно-политических, этнолингвистических и экономичес-

ких тенденций развития.

Политические и экономические преобразования начала 90-х годов создали новые условия в деятельноста прессы. Однако дальнейшее укрепление роли прессы в общественно-политической яизни страны связано с расширением ее правовой бааы. Общественно-политическая эволюция Бенина во многом зависит от того, насколько четвертая власть будет выполнять свои (функции.

В такой многоэтшгческой стране, как Бенин, языковая раздробленность является ключевым вопросом, который нельзя обходить в деле дальнейшего совершенствования средств кошу-никации. Речь долина идти о развитии и совершенствовании СШ на местных языках. В этом плане большие перспективы открываются перед радио.

Как во многих странах континента, бенинская пресса является элитарной. Характерной особенностью газетного рынка является сильная эластичность спроса по отношению к цене. Отсутствие рекламы в прессе поставило издания в чрезвычайно тяжелые экономические условия. Автором разработаны и предложены мери по привлечению рекламодателей в прессу. Суть их заключается в создании структур по сбору и обработке микроэкономических данных об аудитории, с одной стороны, и по изучению масс-медиа - с другой. Параллельно были предложены меры по оказанию государственной помощи издателям (налоговая политика, дотация на бумагу, льготные кредиты и т.д.).

В работа пристальное внимание было уделено вопросам переноса опыта частно-коммерческой деятельности прессы на

сферу радиовещания и телевидения. В условиях Бенина важнейшим средством коммуникации является радио. Это связано о ус ной традицией населения, о языковой раздробленностью, с широким распространением радиоприемников и с неболатш вложен] яьл в создание радиовевдтельных систем. В связи о намеченн! правительством планом либерализации радиоволн автором равра« тан проект частно-коммерческой радиостанция.

В отличие от радио, приходится констатировать, что телевидение остается элитарным средством коммуникации в Бенши Возможность частно-коммерческой деятельности в этой области в ближайшее время не предвидится.

Содержание диссертации изложено в следующих публикацп. автора:

1. Сколько в мире теорий журналистики? // Тезисы науч ной конфэренции "Человек. Природа. Общество"'.1 - Спб. 1982. • 25 февраля - I марта 1992 г, - 0,1 п.л.

2, Коммерческое радиовещание в Бенине // Тезисы конфо-репызш..'Журналистика и массовая культура." - Спб., 26-27 апреля 1994 г. - 0,1 п.л.