автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему:
Пресуппозиционный компонент общения и его прикладное моделирование

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Выборнова, Ольга Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.21
Диссертация по филологии на тему 'Пресуппозиционный компонент общения и его прикладное моделирование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Выборнова, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНАЯ РОЛЬ ПРЕСУППОЗИЦИЙ.

1.1. Коммуникация и ее место в человеческой деятельности.

1.1.1 Сущность и функции коммуникации.

1.1.2. Коммуникативный акт как основная единица общения и его особенности в применении к жанру интервью.

1.1.3. Вербализация и понимание — два основных вида функционирования языкового механизма.

1.2. Функции пресуппозиционного компонента в естественноязыковом общении.

1.2.1. Сущность явления пресуппозиции.

1.2.2. Проблема коммуникативных неудач и роль пресуппозиций в обеспечении успешности речевого общения.

1.3. Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПРЕСУППОЗИЦИЙ В КОММУНИКАТИВНЫХ АКТАХ.

2.1. Языковые показатели пресуппозиций.

2.2. Общие свойства пресуппозиций. Проблема проекции.

2.3. Принципы моделирования пресуппозиционного компонента коммуникативных актов.

2.3.1. Понятие приспособления пресуппозиций.

2.3.2. Анафорическая теория пресуппозиций.

2.4. Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. ПРИКЛАДНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ПРЕСУППОЗИЦИОННОГО КОМПОНЕНТА КОММУНИКАЦИИ.

3.1. Формирование и характеристика проблемно-ориентированного корпуса текстов для пресуппозиционного анализа интервью.

3.2. Процедура анализа диалогического текста интервью на уровне пресуппозиционной структуры.

3.2.1. Общая организация алгоритма пресуппозиционного анализа.

3.2.2. Выделение показателей и идентификация пресуппозиций в корпусах текстов.

3.2.3. Интерпретация пресуппозиций в дискурсе.

3.2.3.1. Привязывание.

3.2.3.2. Приспособление.

3.3. Обобщение результатов пресуппозиционного анализа коммуникативных актов интервью (теоретические и прикладные аспекты).

3.3.1. Результаты интерпретации пресуппозиционной информации с помощью глобального и локального приспособления.

3.3.2. Зависимость интерпретации пресуппозиционной информации от показателя пресуппозиции.

3.3.3. Проблемы выбора между привязыванием и приспособлением.

3.4. Выводы по Главе 3.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Выборнова, Ольга Евгеньевна

В последнее время в науке о языке появился ряд перспективных исследований, от последовательной реализации которых зависит успех ее дальнейшего развития. В них прослеживается тенденция к тесному взаимодействию современных методологических направлений, известных как «лингвистика языка» и «лингвистика общения». Это противопоставление во многом перекликается и с переориентацией всего гуманитарного знания.

Важность продуктивного диалога между этими двумя направлениями лингвистики делает чрезвычайно актуальным поиск конкретных путей их взаимодействия. Одним из аспектов этого взаимодействия является описание тех сторон естественноязыкового общения, о которых можно сказать, что они представляют собой реализацию семантического потенциала языковых средств, используемых коммуникантами для достижения определенных коммуникативных и практических целей. Этот аспект отражает основную направленность настоящей работы.

Лингвистическая теория традиционно проводит различие между тем, что излагается и тем, что предполагается в высказываниях. Пресуппозиции характеризуются как умозаключения, порождаемые определенными языковыми конструкциями и обнаруживающие проекционное поведение в составе дискурса. Существует еще точка зрения, что пресуппозиция — это допущение, которое говорящий хочет представить как данное. На первый взгляд кажется, что эти два определения противоречат друг другу. Но на самом деле мы можем сказать, что определенные языковые конструкции пресуппозиционно нагружены - употребляя их, говорящий «вынужден» пресуппонировать нечто. Например, если говорящий употребляет фактивную конструкцию, то он таким образом пресуппонирует истинность информации, содержащейся в связанном с этой конструкцией придаточном предложении. Другими словами, определенные языковые конструкции накладывают «пресуппозиционные ограничения» на говорящих, которые хотят их употребить. Замысел говорящего первичен при создании высказывания. Далее в распоряжении говорящего имеется набор языковых средств (лексика и синтаксические конструкции) для вербализации этого замысла и донесения его до слушающего, который замысел распознает, декодирует его, зная нормы языка, его грамматику. Из каких соображений говорящий употребляет именно данное средство из имеющегося многообразия, почему он выражается именно так, а не иначе - все это составляет языковую и коммуникативную компетенцию говорящего, это его субъективный выбор, и уместность употребления конкретных языковых форм определяется коммуникативным заданием дискурса. Чрезвычайно важную роль играют пресуппозиции: в языковом общении, в процессе вербализации замысла и понимания речевых произведений, в самом процессе взаимодействия коммуникантов.

Настоящая диссертация посвящена комплексному анализу пресуппозиционного компонента общения и построению его прикладной модели. Это первое диссертационное исследование в отечественной лингвистике по проблеме пресуппозиций после почти двадцатилетнего перерыва.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения формальных средств, соответствующих тем или иным единицам плана содержания дискурса, в целях построения лингвистического обеспечения интеллектуальных информационных систем новых поколений, а также острой потребностью в построении алгоритмических процедур выявления семантических отношений между составляющими плана содержания текста, в частности пресуппозиционного анализа дискурса, потребностью в создании теоретической базы для дальнейших прикладных исследований дискурса и разработки лингвистических алгоритмов и прикладных программ анализа и синтеза диалогических текстов.

В последнее время произошло возрождение интереса к теории пресуппозиций благодаря ощутимому прогрессу в разработке и применении формальных методов обработки дискурса, которые, в свою очередь, были вдохновлены интересом к вычислительным методам представления естественноязыкового материала.

Понятие пресуппозиции на разных этапах развития науки понималось по-разному и носило довольно размытый характер. И сейчас можно встретить различные трактовки этого термина в лингвистических, логических и психологических концепциях. Поэтому стало очевидным, что дальнейшее развитие работ по теории пресуппозиций невозможно без выработки четкого определения этого явления и изучения его конкретных свойств и поведения в дискурсе.

Количество литературы по теории пресуппозиций велико, хотя в ней на удивление мало обсуждаются вопросы теории пресуппозиций, встречающихся в речи на естественном языке, и еще меньше работ посвящено естественному диалогическому дискурсу. Большинство существующих исследований, в которых рассматривается понятие пресуппозиции, в основном отражают статический подход к изучению этого явления (под статическим подходом в данном случае подразумевается выявление пресуппозиций в изолированных высказываниях). В них практически не ставится вопрос о самом процессе «вкладывания» пресуппозиций в смысл высказывания говорящим и «извлечения» их из текста слушающим. Этот процесс мы обозначаем термином «пресуппонирование», и именно это понятие лежит в основе процессуального (динамического, функционального) подхода к изучению пресуппозиций, который, на наш взгляд, особенно актуален при анализе диалога (самой естественной и распространенной формы человеческого общения) с точки зрения развертывания пресуппозиционного содержания, передаваемого через реплики коммуникантов.

Объектом исследования являются естественноязыковые диалогические реплики, а в роли предмета исследования выступает процессуальная сторона пресуппозиций, семантические свойства лексем и синтаксических конструкций, которые позволяют рассматривать их как источники этих пресуппозиций, а также роль пресуппозиционных механизмов в понимании диалога в целом.

Цель исследования - изучение пресуппозиционного компонента естественноязыкового общения и построение прикладной модели идентификации и интерпретации пресуппозиций в коммуникативных актах на основе теоретических предположений и положений об организации коммуникативной деятельности человека и о роли в ней пресуппозиционного содержания.

Достижению поставленной цели подчинено решение следующих более конкретных задач исследования:

1) определение коммуникативной и лингвистической роли пресуппозиций и выявление зависимости эффективности коммуникативного процесса от совершенства механизмов вербализации и понимания в составе совместной деятельности коммуникантов;

2) сопоставление существующих концепций явления пресуппозиции и доказательство эффективности совмещения статического и динамического подходов к изучению пресуппозиций;

3) создание классификации формальных показателей пресуппозиций и выявление особенностей функционирования пресуппозиционных конструкций в русском и английском языках;

4) определение и описание способов интерпретации пресуппозиций в дискурсе;

5) проведение исследования пресуппозиций в диалогических текстах;

6) разработка алгоритма пресуппозиционного анализа диалогического дискурса.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Данная диссертационная работа опирается на следующие три основные направления лингвистической мысли:

1) коммуникативная лингвистика. При рассмотрении вопросов естественноязыковой коммуникативной деятельности человека и проблем межличностного общения, мы стремились учесть опыт отечественных и зарубежных ученых, таких как A.M. Пешковский, М.М. Бахтин, JI.B. Щерба, Л.П. Якубинский, Н.И. Жинкин, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, О.Л. Каменская, И.И. Халеева, Б.Ю. Городецкий, А.И Новиков, И.П. Сусов, В.В. Богданов, Е.А. Земская, Л.И. Крысин, Д. Остин, Дж. Серль, Г. Г. Кларк, Т.А. ван Дейк и другие.

2) теория пресуппозиций. Потребовался серьезный анализ работ Е.В. Падучевой, Н.Д. Арутюновой, В.А. Звегинцева, И.М. Кобозевой, Р. ван дер Сандта, Б. Гертса, Э. Крамера, Д. Бивера, Б. Уэббер, Г. Кампа, Ч. Филлмора и других исследователей.

3) компьютерная лингвистика. Обращаясь к вопросам автоматического семантического анализа текста мы использовали работы Э.В. Попова, А.С. Нариньяни, М.Г. Мальковского, Ю.Д. Апресяна, Н.Н Леонтьевой, Р.К. Потаповой, Б.Ю. Городецкого, Ю.Н. Марчука, И.И. Убина, Р. Шенка, Р. Абельсона, Т. Винограда, Й. Уилкса, У. Ленерт, В. Раскина и других ученых.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые проводится пресуппозиционный анализ естественного диалогического дискурса при помощи структурно-функционального подхода к изучению механизма производства и понимания высказываний и связного текста;

- впервые анализ основывается на строгой формализованной теории пресуппозиций, позволяющей строить прикладные модели.

- разработана оригинальная классификация языковых показателей пресуппозиций и выявлены категории пресуппозиционной информации;

- теоретически описана пресуппозиционная проекция в языке; обосновано существование в языке явления приспособления пресуппозиции на разных языковых уровнях; выявлена зависимость возможных способов интерпретации пресуппозиций от конкретных типов показателей, порождающих пресуппозиции, полученных результатов связана с тем, что в работе впервые проводится пресуппозиционный анализ естественного диалогического дискурса при помощи структурно-функционального подхода к изучению механизма производства и понимания высказываний и связного текста. При этом анализ основывается на строгой формализованной теории пресуппозиций, позволяющей строить прикладные модели.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что в работе адекватно описана специфика функционирования пресуппозиционного компонента в диалогическом дискурсе посредством совмещения статического и динамического подходов к изучению пресуппозиций, т.е. при помощи созданной классификации языковых показателей пресуппозиций и правил их идентификации в дискурсе, а также обоснования наличия и описания характера нескольких способов интерпретации пресуппозиций в дискурсе.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что предложенная модель пресуппозиционного анализа диалогического дискурса и результаты, полученные в процессе обработки оригинальных диалогических текстов, могут быть использованы в вузовской практике при разработке теоретических курсов, учебных пособий, в преподавании семантики и коммуникативной лингвистики в рамках специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика» в языковых вузах; в компьютерной лингвистике - при создании обучающих программ, например, для изучения пресуппозиционных механизмов различных языков, а также при разработке прикладных компьютерных систем обработки текстовой информации.

Материалом исследования являются 50 русскоязычных и 50 англоязычных текстов интервью из различных источников, различной тематической и стилистической направленности.

Методы исследования, применяемые в работе: описательно-аналитический, дистрибутивно-контекстологический, сопоставительный анализ, компонентный анализ, логический анализ, алгоритмическое моделирование, технология СУБД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пресуппозиция - это имплицитная информация, которую говорящий считает известной другим участникам коммуникации или которую он хочет подать как известную; при этом она является смысловым компонентом определенных языковых выражений (лексем и лексико-синтаксических конструкций) и проявляет проекционное поведение (т.е. если высказывание, содержащее пресуппозицию, становится аргументом некоторого оператора, пресуппозиция не подвергается действию этого оператора и сохраняется).

2. Пресуппозиции являются очень важными и ценными инструментами языка - это чрезвычайно экономный и эффективный способ передачи информации. Пресуппозиции образуют смысловой каркас дискурса, обеспечивают его связность и играют важную роль в установлении общего фонда знаний между коммуникантами в процессе диалога.

3. Поскольку пресуппозиции привязаны к определенным аспектам поверхностной структуры высказываний (лексем и лексико-синтаксических конструкций), они вполне поддаются формальному описанию и моделированию.

4. Основной подход к прикладному моделированию пресуппозиционного компонента общения - структурно-функциональный. В структурном отношении выделяются и описываются особые языковые конструкции, порождающие пресуппозиции - показатели пресуппозиций. В функциональном отношении описываются способы обработки (интерпретации) пресуппозиционной информации в контексте дискурса.

5. Способы интерпретации пресуппозиций в дискурсе зависят от видов пресуппозиционной информации, порождаемой различными показателями пресуппозиций. Пресуппозиционная информация, генерируемая языковыми показателями с более богатым семантическим содержанием, чаще всего оказывается новой информацией в дискурсе и просто приспосабливается (добавляется) в контекст. А показатели пресуппозиций, обладающие меньшим семантическим содержанием в основном вводят информацию, уже представленную ранее в дискурсе, и, следовательно, такая информация больше тяготеет к привязыванию.

6. Анализ корпусов реальных текстов является наиболее адекватным методом изучения пресуппозиций.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на Международных конференциях, семинарах и научных сессиях:

- конференция «Прагматические аспекты грамматической и лексической семантики» в рамках цикла «Виноградовские чтения» на секции «Проблемы речевого общения и обучение коммуникации». (Государственный институт русского языка им. А.С Пушкина, Москва, 2000 г.);

- Научная сессия МИФИ-2000 (Москва, 2000 г.) и Научная сессия МИФИ-2002 (Москва, 2002 г.) на секции «Интеллектуальные системы и технологии»;

- Международный семинар «Диалог'2002» (Протвино, 2002 г.).

Основные вопросы диссертации освещаются в 5 публикациях.

Материалы работы были использованы автором в курсе «Компьютерная лингвистика» для студентов факультета кибернетики кафедры интеллектуальных технологий и систем в Московском институте радиоэлектроники и автоматики (МИРЭА).

Отдельные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры лингвистической семантики (МГЛУ), а также с западноевропейскими и американскими коллегами в процессе участия в летних школах в университетах Дании (University of Southern Denmark, Оденсе, 2000 г.), Турции (Bilkent University, Анкара, 2000 г.), Великобритании (University of Birmingham, Бирмингем, 2000 г.), США (University of Pennsylvania, Филадельфия, 2001 г.), Финляндии (University of Helsinki, Хельсинки, 2001 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пресуппозиционный компонент общения и его прикладное моделирование"

3.4. Выводы по Главе 3

1. В этой главе обоснованы принципы построения алгоритма обработки пресуппозиций при автоматическом анализе текста.

Предложенная модель процесса пресуппозиционного анализа диалогического дискурса содержит два взаимосвязанных компонента — выявление пресуппозиций в высказываниях (на основе разработанного инвентаря языковых показателей пресуппозиций и правил идентификации пресуппозиций по каждому показателю) и интерпретацию пресуппозиций в контексте дискурса (на основе изложенной в предыдущей главе анафорической теории пресуппозиций).

2. Приведены и обсуждены результаты практического прикладного исследования пресуппозиций в репликах интервью. При этом установлено, что анализ корпусов реальных текстов является наиболее адекватным методом изучения пресуппозиций.

3. Представлены статистические данные по количеству обнаруженных пресуппозиций в корпусах текстов (в том числе по каждому языковому показателю пресуппозиций), по способам интерпретации пресуппозиций в исследованных текстах.

4. Обнаружена зависимость возможных способов интерпретации пресуппозиций от конкретных типов показателей, порождающих пресуппозиции.

5. Выявлено соотношение категорий пресуппозиционной информации и способов ее интерпретации в дискурсе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации была разработана модель процессов идентификации и интерпретации пресуппозиций в коммуникативных актах на основе теоретических положений об организации коммуникативной деятельности человека и о роли в ней пресуппозиционного содержания.

В ходе работы были сформированы проблемно-ориентированные корпусы текстов (50 русскоязычных и 50 англоязычных диалогических текстов интервью), которые были проанализированы с помощью технологии СУБД. Эти корпусы текстов послужили материалом для эмпирического исследования пресуппозиций в диалогическом дискурсе.

Выполненная работа позволяет сделать следующие выводы:

1) Пресуппозиции - это явление, повсеместно присутствующее в естественном языке, в человеческом общении. Они оказываются очень важными и ценными инструментами языка и являются чрезвычайно экономным и эффективным способом передачи информации. Роль пресуппозиционного компонента в естественноязыковом общении трудно переоценить: пресуппозиции образуют смысловой каркас дискурса, обеспечивают его связность и играют немаловажную роль в установлении общего фонда знаний между коммуникантами.

2) Поскольку пресуппозиции привязаны к определенным аспектам поверхностной структуры высказываний (лексем и лексико-синтаксических конструкций), они вполне поддаются формальному описанию и моделированию. В ходе исследования был разработан инвентарь языковых показателей пресуппозиций и сформулированы правила идентификации пресуппозиций по каждому показателю.

3) Пресуппозиции проявляют анафорическое поведение, и общеизвестные показатели пресуппозиций отличаются от обычных анафорических выражений лишь тем, что обладают более богатым семантическим содержанием. Это различие объясняет возможность нескольких способов интерпретации пресуппозиций в дискурсе.

4) С помощью понятия приспособления (т.е. добавления пресуппозиционной информации в контекст дискурса) удалось разрешить одну из главных проблем стандартной классической теории пресуппозиций и пересмотреть некоторые ее центральные теоретические понятия. Оказалось, что понятие проекции пресуппозиции просто обозначает, что лексический материал, содержащийся в «пресуппозиционной анафоре», приспосабливается на некотором уровне структуры представления дискурса и, таким образом, создается доступный антецедент для пресуппонируемой информации. Понятие же погашения (или аннулирования) пресуппозиций, принятое в классической теории пресуппозиций, более не имеет смысла, поскольку это понятие раньше использовалось для объяснения тех случаев, когда пресуппозиция привязывалась к какому-либо антецеденту (и, следовательно, ее семантическое содержание «поглощалось» этим антецедентом), а также тех случаев, когда пресуппозиция приспосабливалась на локальном уровне, поскольку ее приспособление (проекция) на глобальном уровне привело бы к противоречию или к какому-либо другому нарушению прагматических ограничений на приспособление.

5) Способы интерпретации пресуппозиций в дискурсе зависят от видов пресуппозиционной информации, порождаемой различными показателями пресуппозиций. Пресуппозиционная информация, генерируемая языковыми показателями с более богатым семантическим содержанием, чаще всего оказывается новой информацией в дискурсе и скорее всего будет просто приспособлена (добавлена) в контекст; а показатели пресуппозиций, обладающие меньшим семантическим содержанием вводят в основном информацию, уже представленную ранее в дискурсе, и такая информация больше тяготеет к привязыванию.

6) Подробный анализ и сопоставление языковых показателей пресуппозиций и категорий пресуппозиционной информации, порождаемой ими, вскрыл необходимость более детального исследования и описания информации, реферирующей к экстралингвистическим реалиям, выходящим за рамки данного дискурса.

Очевидно, что эти направления, связанные с исследованием роли пресуппозиций в коммуникативных актах, тесно взаимодействуют и с другими направлениями изучения семантических и прагматических аспектов лингвистики общения, что представляет собой широкое поле деятельности для исследователей, занимающихся проблемами естественноязыковой коммуникации.

Материалы настоящего теоретического исследования и результаты, полученные в ходе практического изучения (в процессе обработки оригинальных текстов) пресуппозиционного компонента общения, имеют существенную прикладную значимость. Они могут послужить основой для разработки разнообразных прикладных систем и программ, связанных с изучением механизмов функционирования языка и закономерностей межличностного общения. Результаты данной работы могут использоваться при создании обучающих программ (например, для изучения пресуппозиционных механизмов различных языков).

Результаты данной работы могут также использоваться при разработке различных методик, нацеленных на совершенствование коммуникации и взаимопонимания людей. Это могут быть, например, упражнения по перифразированию, стилистике, развитию ораторского искусства.

Методика и принципы пресуппозиционного анализа высказываний могут найти свое применение при моделировании общения человека с компьютером для построения эффективного и как можно более естественного интерфейса при общении с машиной.

159

Предложенная модель может рассматриваться как задание на программирование реальной прикладной системы пресуппозиционного анализа в составе разнообразных автоматических систем обработки текста и лингвистических процессоров высокого уровня. В перспективе целью дальнейшей работы является разработка и реализация естественноязыковой системы, понимающей и обрабатывающей дискурс в реальном масштабе времени, основанной на созданной формальной модели пресуппозиционного анализа коммуникативных актов.