автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Превращенные формы общественного сознания и их социальная роль

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Лягушкин, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Превращенные формы общественного сознания и их социальная роль'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Превращенные формы общественного сознания и их социальная роль"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОЛЮНОСОВА

Специализированный совет (Д.053.05.85)

На правах рукописи

ЛЯГУШКИН Игорь Владимирович

ПРЕВРАЩЕННЫЕ ФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ И ИХ СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ

Специальность — философия: 09.00.1 1 — социальная философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Москва — 1092

Работа выполнена на кафедре социальной философии философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — доктор философских, наук, профессор К. X. Момджян.

Официальные оппоненты:

— доктор философских наук, профессор Г. С. Гудожник

— доктор философских наук, доцент А. В. Водолагин

Ведущая организация — Государственная академия управления имени С. Орджоникидзе, кафедра философии

Защита состоится «■£&>» г.

в 15.00 часов на заседании Специал1*зированного совета (Д.053.05.85) по философским наукам в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1 корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, 11 этаж, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки имени М. Горького МГУ (1 корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан « у^ » 1992 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета

Пащенко

г ■ ■ ' .. = 1

______ •_________ОБЩАЯ _ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ________________________________________

Актуальность теш научного исследования. Происходящие в мире бурные изменения, крах систем социальной организации к повышение меры ответственности за принимаемые политические решения ставят перед обществоведами задачу объяснения тех

процессов, свидетелями которых мы становимся в настоящее вре-

\

мя.

Столкновение интересов различных государств, социальных групп и отдельных индивидов рождает закономерный интерес к проблеме иллюзорного общественного сознания. Проблема возможности эффективной и целесообразной социальной деятельности на основе иллюзорных представлений о закономерностях развития общества остается одной из самых острых проблем современного обществоведения. Насколько эффективно в настоящее время создание новых мэделей общественного развития? Возможно ли построение адекватной социальной действительности периодизации истории? Может ли общество обойтись без иллюзий относительно истории? Возможно ли избежать ошибок и заблуждений в ходе исторической деятельности? Какова природа иллюзорного сознания? Каковы закономерности его функционирования? В чем заключается роль иллюзорного сознание в жизни общества? Для ответа на данные вопросы необходимо дальнейшее изучение комплекса проблем, связанных о местом и ролью иллюзорного общественного сознания в социальных процессах.

В наши дна не упеныпается актуальность изучения различных форм религии, утопий, идеологии и политических теорий. Перед учеными и политическими деятелями стоит задача выработки научно обоснованных подходов к изучению иллюзорного сознания к последствий его проявления в истории.

...............-I-

Степень разработанности темы. Проблемы анализа иллюзорного сознания и его влияния на жизнь общества находят отражение в научных работах, программных политических документах, выступлениях политических деятелей и публицистов, в периодической печати.

Отечественные и зарубежные исследователи неоднократно обращались к изучению различных форм иллюзорного сознания, особенно религии. В отечественной научной литературе наиболее значительными для исследования интересующего нас аспекта данной проблемы представляются работы И.Р.Григулевича, А.Л.Клибанова к С.Г.ЛЬ-зинского.

Глубокий анализ роли мифов и мифологического сознания в организации общественной жизеи дан в работах Р.Антее, М.Э.Матье, Ю.Я.Перепелкина, С.И.Радцига. Отдельно следует назвать работы А.Ф.Лосева.

Группа работ посвящена аиализу сложных форм иллюзорного общественного сознания, в частности, демонологии и различных ересей утопического характера. Хотелось бы особо отметить работы М.А.Барга и И.Р.Григулевича. Роль утопий в общественной жизни ярко обрисована в классических работах К.Маннгейма, X. Марав ал-ля и Л.Мэмфорда.

Роль милленаркстского сознания в формировании идеологий дви-' жения угнетенных, классов в средние века подробно описана у А. Н. Чисто звонов а. Роль религии в формировании капиталистических общественных отношений и класса буржуазии описана в работах М.Вебера. Несколько иной подход к данной проблеме представлен в работах В.Зомбарта.

Категории иллюзорного сознания исследуются Г.А.Габинским на призере религии и теологии.

Идеологии и проблеме возникновения иллюзий в общественном сознании посвящено несколько работ К.Маркса и Ф.Энгельса. Проблема закономерностей развития иллюзорного сознания наша в работах К.Маркса и Ф.Энгельса свое классическое воплощение. Большой интерес при рассмотрении данной проблемы представляет также работы Д.Вико, И.Г.Гердера и Г,Ф.В.Гегеля- Из современных авторов следует отметить М.С.Лангштейна, М.К.Мамардашвили и А.А.Хамидова.

Проблема связи идеологии, политики и философии, а также парадоксов их взаимодействия нашла оригинальное отражение у Е.Ф.Асмуса.

Большой интерес представляет также проблема социальной иррациональности, а также проблема соотношения познания и свободы. Здесь хотелось бы отметить работы Н.С.Автономовой, П.А.Барана, Э.Я.Баталова, И.В.Бычко, Ю.Н.Давыдова и других.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление сущностной разновидности иллюзорных форм общественного сознания, то есть его превращенных форм и описание их социальной роли. Для осуществления поставленой цели в данной работе решаются следупцие задачи:

- выявляется ключевая категория иллюзорного сознания;

- выявляется сущность превращенных форм общественного сознания и приводится иллюстрирующий данное положение историко-философский очерк;

- описывается форма проявления превращенных форм общественного сознания в виде социального идеала;

- рассматривается идеология в качестве механизма реализации иллюзорного сознания в жизни общества;

- формулируется гипотеза ой артефактном споообе общественного производства в качестве наиболее чистой превращенной формы обществен-

ного сознания;

- выявляется сущность данного типа общественных отношений и описывается механизм их функционирования;

- описывается форма проявления превращенных форм общественных отношений;

- описывается механизм реализации господствующего типа утопии и роль государственных партий в реализации превращенных форм общественных отношений.

Теоретическая и методологическая основа исследование. Автор использовал работы отечественных и зарубежных философов, историков и политологов.

В данном исследовании автор опирается на работы Д.Вико, Г.Б.<5.Гегеля, К.Маркса, Ф.Энгельса, М.Вебера, В.Зомбарта.

Приоритет в разработке роли и значения иллюзорного общественного сознаний безусловно принадлежит К.Марксу и Ф.Энгельсу. Их совместная работа "Немецкая вдеология" продолжает сохранять свое значение и в настоящее время, поскольку они первыми сумели подвести под демистификацию явлена® общественного сознания ооладную научную базу. Ими впервые была выявлена сущностная взаимосвязь превращений социальных процессов и превращенных форм общественного сознания, а также раскрыт и описан механизм формирования иллюзорного общественного сознания. Несомненны также заслуга авторов "Немецкой идеологии" в выявлении социальной основы производства духовных значений и субъекта идеологии и ложного сознания вообще.

Основным методом.примененным при работе, является исторический метод. В качестве вспомогательных методов были использованы метод анализа текстов и личностной диагностики с помощью нормативно-ориентированных психологических тестов.

Источники диссертации. Автор использовал научные работы философов, историков и политологов, программные политические документы, следственные материалы, а также художественно-публицистические произведения.

Научная новизна. В данной работе дается в общем виде описание социальной роли превращенных форм общественного сознания. Данная роль сводится к формированию основ производства превращенных форм общественных отношений в переходные исторические периоды, когда можно наблюдать многовариантность исторического развития. Попытка реализации утопического социального идеала оказывается максимально возможной степенью влияния субъектов исторической деятельности на ход истории. Последовательно рассматриваются бытие, сущность, явление и действительность превращенных форм общественного сознания. Рассматривается гипотеза о результате попытки реализации иллюзорных форм общественного сознания в виде превращенных форм общественного сознания в вице превращенных форм общественных отношений, и выявляются бытие, сущность, явление и действительность последних. Анализируется историческая перспектива артефактных обществ.

Новые возюжноети открывает использование для получения первичной информации методов социологии и психологии. Эце не оцененные по достоинству работы М.Вебера и, в особенности, В.Зомбарта, содержат уникальный фактический материал, который может быть использован для построения личностного портрета идеального представителя опре деленной социальной группы.

Огромный труд, проделанный названными выше учеными,чоткрывает для современного исследователя возможность сравнения выделенных юга личностных качеств о данными интерпретации исследования личности о помэщью нормативно-ориентированных психологических тестрв после процедуры операционализации понятий, которые использовались

М.Вебером и В.ЗомЗартом.

М.Вебер однозначно связывал возникновение и развитие капиталистических отношений в Западной Европе с появлением на исторической сцене носителей протестантской нормативной этики. Воспитан^ ные протестантизмом личностные качества делают последних носителями капиталистического духа, на долю которых выпадает установление капиталистических хозяйственных отношений. М.Вебер рассматривал также проблему харизматического лидера. Исследования роли . личностных качеств, нормативной этики и формируемого ей стереотипа поведения в обществе является выдающейся заслугой этого автора.

В.Зомбарт основное внимание уделял роли наследственных личностных качеств, сочетание которых обусловливает предрасположен- . ность к традиционалист скому или капиталистическое способу ведения хозяйства, а также преобладание в обществе капиталистического или традиционалистского хозяйственного духа. Понятие хозяйственного духа у В.Зомбарта фактически тождественно понятию характерологического портрета идеального представителя определенных социа- . льных групп.

Применение идей В.Зомбарта дает возможность выявить предрасположенность отдельных индивидов к маргинализации, описать функционирование и социальную роль деклассированных элементов, особенности разделяемых ими социальных идеалов, нормативной этики, идеологии и стереотипа поведения в обществе. Возможно также выявление потенциальных лидеров л активных групп маргиналов.

Маргинализация общества вследствие деформации капиталистического развития способствует уменьшению степени устойчивости общества, социалънкм потрясением я формированию девиантных вариантов исторического развития.

_______________________________________- 7 -______________ ___

Теоретическое и тактическое значение работы. Теоретическое значение данной работы заключается в том, что она может быть использована в качестве основы для создания общей методологии, анализа превращенных форм общественных отношений.

Практическое значение данной работы состоит в возможности использования основных выводов в процессе дальнейшего изучения мирового политического'процесса, а также при изучении некоторых исторических проблем. Материал диссертации может быть использован в лекционных курсах и семинарских занятиях по философии, религиоведению, общей социологии и политологии.

Основные положения, выдвигаемые для защиты.

1. Превращенные формы общественного сознания являются разновидностями иллюзорного отражения исторической действительности. Они закономерно возникает в ходе исторического развития -вследствие объективной невозможности создания в данное время адекватных реальной действительности научных концепций. Наиболее чистой превращенной формой общественного сознания является категория чуда, которая фактически используется для обозначения социального небытия. Превращенные формы общественного сознания обладают мистифицирующей познавательной функцией /создание ложной картины действительности/ и поддерживают целостность мировоззрения, а также содержат косвенные указания на область приоритетных научных разработок. Превращенные формы общественного сознания обусловлены ходом исторического развития общества и являются следствием редукции общественных отношений, обусловленной необходимостью сведения многообразия конкретного труда к труду абстрактному. Данный момент обусловливает ложность буржуазного общественного сознания и задаваемого им стереотипа поведения в обществе.

2. Сущностью превращенных форм общественного сознания является отражение, хотя и ложное, объективной действительности, Анализ превращенных форм социально-философского я исторического познаэдш выявляет их сущность, то есть указание на исторические закономерности прогрессивного и циклического типа, а также на возможность попыток воплощения идеи достижения социального небытия, то есть полной остановки исторического развития. Необходимые для достижения последнего условия тотального отрицания существующих социальных институтов вследствие их негативной оценки создают условия для устойчивого объединения больших групп людей. В рамках превращенных форм социально-исторического познания возможно также указание на субъекты циклических исторических процессов /семья и этнические сообщества/ и прогрессивных исторических процессов /классы/.

3. В рамках превращенных форм исторического познания закономерно формируется социальный идеал общественной группы, причем возможно зарождение как пассивной, так и активной, утопической его формы. Утопия оказывается в 5яаргг.кированкой- дорш:,о?раже|оц>м социального небытия /в виде остановки исторических процессов/

в качестве идеала общественного устройства.

4. Механизмом реализации в сфере общественных отношений такого социального вдеяла оказывается идеология. Действие идеологии направлено на маргинальные социальные группы и деклассированных элементов, то есть ва наименее устойчивую часть общества. Реализация утопического социального идеала оказывается задачей маргинальных социальных групп и деклассированных элементов. В рачках любого общества можно выявить потенциальных носителей утопического сознания, обладающих характерологическим типом лиманальной личности.

5. Для объяснения социальной роли превращенных форм общественного сознания автором формулируется гипотеза об артефактном способе общественного производства. Артефахтный способ общественного производства возникает вследствие деформаций капиталистического развития и представляет собой способ организации общественной жизни в переходный исторический период. На уровне явления артефактный способ общественного производства характеризуется попыткой воплощения в реальной исторической действительности утопического социального идеала. При этом социальные отно-' шения в обществе данного типа приобретают превращенную форму.

На сущностном уровне происходит формирование господствующих классов и условий для формирования классовой структуры общества, против которой направлено действие по реализации утопического социального идеала. Помимо того, такого рода общества оказываются нестойкими при активизации деятельности этнических сообществ. Закономерным результатом саморазвития общества переходного типа, основанного на артефактном способе общественного производства, является капитализм монополистического типа. В общем виде такого рода социальные, процессы являются девиантной формой капиталистического развития,

6. Сущностной характеристикой общества, основанного на артефактном способе общественного производства, является взаимодействие процесса реализации утопического социального идеала и процесса классообразования, направленного на формирование классового национального государства и буржуазного общества. Общество на данном этапе исторического развития характерно крахом процесса деклассирования и провалом политики деэтнизирования. В.обществе данного типа не существует иных устойчивых социальных групп, кроме маргинальных.

-10 -

7. Реализация утопического социального идеала невозможна без соответствующей ему системы нормативной этики. На основе последней формируется динамический социальный стереотип, задающий норму поведения индивидов и социальных групп. Субъектом социального управления в данных обществах оказывается государственный аппарат,представители которого объединены в унитарную партию государственного типа,которая создает механизм воспроизводства превращенных форм общественных отношений. Формой проявления превращенных форм общественных отношений является социальный статус ивдиввда

и социальной труппы. Общество, основанное на артефактном способе общественного производства,следует характеризовать как статусное общество, а не как классовое или сословное.

8. Механизм реализации властных отношений в наиболее чистом вице в обществе данного типа можно наблюдать на примере правящей партии государственного типа. Властные отношения осуществляются не на основе делегирования народом или правящими классами властных полномочий государственному аппарату, а на основе создания независимых источников власти, подконтрольных только государственному аппарату. Доминирующие классы при этом уничтожаются в историческом смысле этого слова, а государство контролирует распределение жизненно необходимых и престижных материальных благ

в такой степени, что оказывается способным делегировать часть ' властных полномочий народу. При этом сохранение независимых от народа и господствующих классов, даже если они сформируются, источников власти и механизмов контроля распределения материальных благ оказывается условием сохранения превращенных форм общественных отношений к артефактного способа общественного производства. Закономерным результатом сш,«развития унитарной партии государственного типа является формирование класса буржуазии, действующей

------------. -------------- --------11 - ________________________________________________

б рамках государстве нно-мэ нополи с? ич е ско го капитализма. В слаборазвитых в экономическом отношении странах, где правительство и государственные органы контролируют поступающие извне материальные блага или их эквиваленты, унитарные партии государственного типа могут существовать неопределенно долго. Возможен также ослабленный вариант подобного рода исторического развития. Попытки насильственного свержения описываемого государственного строя в конечном счете приводят лишь к его укреплению, так как гражданская война приводит в данном случае к разрушению сформировавшихся ' или формирующихся классов и к воспроизводству превращенных форм общественных отношений.

Структура работы. В соответствии с целями и задачами исследования диссертация содержит введение, две главы и заключение. Обе главы разделены на четыре параграфа каждая. В конце работы приведен список использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной автором темы научного исследования, характеризуется степень разработанности затрагиваемых научных проблем, обосновываются научппя новизна и значение работы, формулируются основные положения, вынохашке на защиту, приводятся основные понятия.

Первая главд "Превращенные формы общественного сознания" посвящена рассмотрению иллюзорного сознания и превращенных форм общественного сознания как разновидности иллюзий. В первом параграфе "Общее понятие о превращенных формах общественного сознания" рассматривается категория чуда в качестве наиболее чистой превращенной формы общественного сознания. Анализируется ее познавательная роль, ее ми ст ифицирувдая функция и ее место в религии.

- 12-

Мистифициругацая функция данной категории наиболее ярко проявляется в религии и теологии. Понятие чуда рассматривается в качестве ключевой категории религиозного сознания. В общем смысле теология признается самими теологами как учение о Боге и его отношении к миру. Отношение Бога к миру проявляется в виде непосредственного вмешательства в нормальный ход событий /чудеса/, в виде даровании божественной благодати /акт принятия религиозной веры/ и в виде Божественного Откровения /священные тексты/. Признавая непознаваемость Бога и. божественных сущностей, теологи, как правило, сводят предмет теологии к отношению Бога к миру. Таким образом, чудо оказывается одним из наиболее важных объектов теологических изысканий, выполняя роль доказательства существования Бога, обоснования истинности религиозной веры, внутренней подати Бога при постижении религиозны* учений и критерия универсального характера веры как способа познания мира.

Научное понимание чуда содержит следующие основные моменты. Чудо есть понятие, используемое для обозначения маловероятных , событий, восприятие которых вызывает у рецедиента яркие эмэции. Помимо этого, чудо есть не более чем коллективное галлюцинация или же следствие злонамеренного обмана верующих священнослужителями. В последнем случае употребление понятия чуда некорректно.

Понятие чуда; тем не менее, является исторически обусловленным и необходимо для поддержания целостности картины мира путем создания ложной, искаженной картины действительности. Строго говоря, содержанием понятия чуда является небытие.

Другие категории иллюзорного сознания также являются продуктами исторического развития. Почву для иллюзий и заблуждений создают реальные общественные отношения, вернее, та превращенная

форма, в которую они облекаются.

Карл Маркс считал, что иллюзорность буржуазного /а любого другого/ общественного сознания обусловлено наличием в отношениях в данном обществе иррациональных моментов, а также их отражения в общественном сознании. Иллюзорный характер буржуазного общественного сознания обусловлен явлением товарного фетишизма. Сведение многообразия конкретного труда к абстрактному труду приводит к .созданию условий для самовоспроизводства иллюзорной картины протекания отношений в обществе.

Второй.параграф "Сущность превращенных форм общественного сознания" содержит историко-философский очерк, в котором описываются подходы к созданию картины исторического развития человеческого общества и к выявлению основных исторических закономерностей. На примере философии истории Д.Вико рассматривается превращенная форма картины развития человеческого общества,при создании которой были сформулированы положения о циклическом характере исторических процессов, о механизме реализации замысла Бога относительно истории, о нациях как субъектах исторического процесса и исторической деятельности наряду с божественным субъектом истории.

Пример философии истории, основанной на признании прогрессивного характера исторических процессов и исторических закономерностей,.можно найти у Г.В.Ф.Гегеля. Здесь в качестве субъекта исторической деятельности рассматривается мировой ду*.

Классический пример взаимосвязи циклических и прогрессивно направленных исторических процессов представляет собой ряд работ К..Маркса и Ф.Энгельса. Выявление класса как субъекта прогрессивно направленных исторических процессов, создание теории классовой борьбы и теории революций являются видающимися заслугами

К.Маркса и Ф.Энгельса.

Автор отмечает ряд проблем периодизации истории у К.Маркса. Высказываются соображения относительно азиатского способа производства как переходного этапа от бесклассового общества к рабовладельческому. Ставится проблема социализма как переходного исторического периода. Автором делается вывод о том, что марксистская философия йстории оправдывает себя как общая методология анализа исторических процессов.

Конкретизация подходов к анализу истории и выявлению типов исторической закономерности рассмотрено на примере творчества М.Вебера и В.Зомбарта. Признание циклического характера истории проиллюстрировано изложением ряда основных идей 0.Шпенглера я Л.Н.Гумилева. Автором рассматриваются проблемы этнического субъекта циклических исторических процессов.

Параграф третий "Социальный идеал как форма проявления превращенных форм общественного сознания. Утопия как активная форма социального идеала" содержит определение утопии как раз нов одно ст и социального идеала, противопоставление социального идеала гослодствухщих и угнетенных классов. Автор приходит к выводу о том, что социальный идеал угнетенных социальных групп является рационализированной формой социального идеала доминируй* щих классов и социальных групп. Высказывается мысль о том, что утопический социальный идеал»-является достоянием маргинальных социальных групп. Утопия оказывается отражением социального небытия. В параграфе используются различные исторические документы, иллюстрирующие высказываемые автором положения и служа- -щие для обоснования последних.

Параграф четвертый "Механизм реализации ложного сознания. Идеология как действительность иллюзорного сознания" содержит

анализ подходов к определению вдеологии и ее социальной роли.

Идеология предстает перед нами в качестве самоорганизующейся системы общественных отношений, которая содержит систег.5у ценностей, идей и взглядов на отношения между лщъмя и социальными группами. Данная система ценностей, идей и взглядов содержит социальный идеал, предполагающий наличие у субъекта идеологии целей и программ социальной деятельности, направленных на стабилизацию или изменение сложившихся общественных отношений. Идеология представляет собой разновидность ложного сознания. Причиной этого следует считать влияние интересов субъекта идеологии, в качестве которого может выступать класс или иная социальная группа. Идеология с необходимастьюсодержит ценностные положения, так как зачастую оказывается набором целого ряда разнородных идей, а также механизмов их реализации, сгруппированних вокруг материальных общественных интересов определенных социальных групп и направленных на воспроизводство субъекта идеологии.

Автор- высказывает положение о направленности вдеологии доминирующих и угнетенных социальных групп не на субъекты идеологии, а на деклассированных элементов и маргинальные социальные группы, которые в наибольшей степени подвержены влиянию утопии. Идеология маргинальных социальных групп фактически оказывается механизмом реализации утопического социального идеала, следствием чего должно оказаться занятие маргиналами своего места в системе материальных общественных отношений, чего они, как правило »лишены. При этом может оказать разрушенной вся социальная структура общества. Утопический социальный идеал деклассированных элементов и маргинальных социальных групп, такта образом, носит деструктивный характер. Его реализация возможна в переходные исторические периоды.

-16 -

Социальная роль превращенных форм общественного сознания рассматривается автором во второй главе' "Превращенные формы социальных отношений и выражение социальной роли превращенных форм общественного сознания". Б первом параграфе "Артефактный способ общественного производства как наиболее чистая превращенная форма общественных отношений" формулируется гипотеза об артефактном способе общественного производства как результате воплощения в социальной действительности утопического социального идеала. Данный способ организации общественной жизни возникает вследствие отклонений и деформаций капиталистического развития общества. Возможность его появления обусловлена такими особенностями капиталистического развития как высвобождение производительных сил, рост населения, повышение уровня образованности и культурно-, го уровня лвдей, развитие коммуникаций и информационной сферы. Именно совокупность этих факторов дает реальную возможность попытки реализации утопического социального идеала, направленного на ликвидацию всех негативно.оцениваемых сторон; жизни общества. Однако, данного рода способ общественного производства является лишь переходным этапом, а социальные отношения в обществе данного типа закономерно приобретают превращенную форцу. Попытка реализации утопического социального идеала закономерно порождает в противовес этому самоубийственному варианту общественною развития тенденцию к формированию буржуазных общественных отношений и соответствующих капитализму классов и социальных груш. Попытка остановить ход исторического развития возрождает те общественные'отношения, которые были разрушены при насильственном , переходе общества к артефактному способу общественного производства. ' • -■''. ' ■ /'. '-'•;

Для данного общества характерно отсутствие иных устойчивых

социальных трупп, кроме - маргинальных. Это еще раз подтверждает переходный характер данного общества. Разрушителями данного типа общественных отношений оказываются этнические сообщества или классы, то есть субъекты исторической деятельности. Это подтверждает гипотезу о том, что артефактный способ общественного производства характеризуется попыткой остановить ход исторического развития.

Второй параграф "Сущность артефактного типа общественных отношений" посвящен рассмотрению механизма производства материальных благ, производства человека и осуществления социального управления на этапе артефактного способа общественного производства.

Исследуется процесс превращения форм социальных отношений в данном обществе. Одним из основных парадоксов данного общества является сведение социальных отношений к межличностным, что свидетельствует о процессах распада общества и попытке воплощения в жизнь идеи социального небытия, замаскированной в утопической форме социального вдеала. Доведение до логического завершения данного процесса закономерно приводит к условиям, обеспечивающим самоорганизацию предельно атомизированиого общества.

Прежде всего возникает первичные коллективы, которые концентрируются вокруг личностей определенного социально-психологического типа. Данные неустойчивые образования создают систему параллельных господствующему способу организации общественной жизни социальных отношений, создающих условия для образования статусных групп, которые впоследствии создают основу для формирования сословий и классов буржуазного общества.

В параграфе подробно излагается социально-психологический портрет индивидов указанного типа и дается краткий очерк их

социальной роли. При этом автор использует работы Ы.Вебера и В.ЗомЗарта, развивая их идеи относительно роли протестантской этики в генезисе капиталистических отношений и роли "хозяйственного духа" /социально-психологяческий портрет носителя "хозяйственного духа" разработан В.ЗомЗартоц/ в организации общественного производства.

Третий параграф "Социальный статус как форма проявления превращенных форм общественных отношений и .артефактного способа общественного производства" посвящен рассмотрению превращенных форм общественных отношений на уровне явления. В параграфе дается понятие социального статуса, то,(есть положения ивдиввда относительно других ивдиводов в euerem общественных отношений в соответствии с полом,возрастом, происхождением, семейным положением, мировоззрением и профессией.

На статус индивида влияют определенный тип общественного сознания, который содержит описание.-'места индивида в социальной группе, а также положения, дающие представление о разделяемой данной социальной группой теоретической модели общества; наличие проявлений данного типа общественного сознания в ввде особенностей языка, внешнего вида, особенностей общения с представителями других социальных групп; наличие динамического стереотипа поведения в обществе; наличие определенных качеств личности, особенностей образования, индивидуального мировоззрения и разделяемой нормативной этики. Социальный статус ивдиввда отличается от его личного статусов первичной груййе. Последний указывает на оценку щщиввда в ipy^ne в ео&тветствии с представлениями о его личностных качествах и измеряется с помощью социометрических процедур /социометрический тест Морено и др./. Социальный статуо не указывает на принадлежность к классу. ,

Социальный статус наиболее ярко проявляется во внеэкономической сфере. Статусные группы имеют жесткую иерархическую структуру. Наиболее эффективной формой объединения индивидов в статусные группы является объединение для совместной борьбы к противостояния внешним воздействиям.

Одной из важнейших основ объединения индиввдов в статусные группы является формирование определенного динамического стереотипа поведения в обществе. Мировоззренческое единство входящих в статусную группу обеспечивается принятием базовых положений нормативной этики, основанной на теоретической мэдели социальных процессов, в которой данной статусной группе отводится важная роль. Зачастую эту роль преувеличивают, чтобы привлечь внимание потенциальных членов группы. Интерсубъективность информации о социальной роли статусной группы обеспечивается за счет ориентированных на все общество форм проявления общественного сознания, то есть фольвлора и др.

Автор приводит очерк, касающейся роли носителей так называемой протестантской этика в образовании и функционировании статусных социальных групп. Рассматриваются парадоксы их деятельности.

В четвертом параграфе "Государственная партия унитарного типа как действительность превращенных форм общественных отношений и механизм реализации господствующей утопии" рассматривается механизм осуществления властных отношений в исследуемом автором обществе. '

Властные отношения в обществе исследуемого типа осуществляется на основе создания или присвоения независимых источников властных полномочий, а не на основе делегирования правящая классами полномочий по осуществлению власти.

Государственная партия унитарного типа /в ослабленном виде -

авторитарное военно-полицейское государство/ полностью контролирует источники энергии, распределение материальных благ, особенно престижных ценностей, а также их эквиваленты. Источником власти может служить помощь более сильного государства. Для описывав-, мых обществ характерно тоталитарное /в ослабленном виде - авторитарное/ осуществление властных полномочий государства.

В: данном обществе можно наблвдать гипертрофированное развитие военно-полицейских структур, органов государственного управления и политических организаций, проводящих линию на предовра-щениепроцесса-классообразованая.

Исследуемое общество характеризуется редукцией /в ослабленном виде - попыткой редукции/ всех видов общественного производства к производству социального управления. Серьезным конкурентом государства в этом виде деятельности оказывается семья, /в меньшей степени - этнические сообщества/.

Именно на долю семьи выпадает роль могильщика артефактного способа общественного производства, так как передача государственными служащими властных полномочий по наследству фактически разрушает всю систему социальной организации. Закономерным результатов саморазвития артефактных общественных отношений является капитализм монополистического типа, а результатом саморазвития государственной партии /или авторитарного военно-полицейского государства/ - класс буржуазии.

Характерной чертой данного общества является коррупция. Злоупотребления властью, беспощадное угнетение трудящихся к агрессивная внешняя политика закономерно рождают недовольство существующим общественным отроем, которое может привести к гражданской войне. Результатом гражданской война является воспроизводство артефакт ных общественных отношений, во при этом ио-

' - 21 -

пользуется другая разновидность утопического социального вдеала.

Таким образом, артефактный способ общественного производства обладает устойчивостью и способен существовать неопределённо долго. Автор исследования полагает, что данный тип организации общественной жизни следует отнести к стабилизирующим факторам капиталистического развития, так как он отбраковывает исторически незрелые общности.

В заключении подводятся итоги и обобщаются основные выводы и результаты проведенного исследования.

Апробация работы.

Основные положения диссертации, а также выводы полученные результаты использованы автором при подготовке и чтении спецкурсов для студентов философского факультета МГУ в весеннем семестре 1991/92 учебного года и в осеннем семестре 1992/93 учебного года, при чтении лекционного курса по обществоведению на подготовительном отделении философского факультета МГУ в 1990/91 учебном году, при ведении семинарских занятий на подготовительном озхеде-шпг факультета журналистики МГУ в 1989/90 учебном году. Автор использовал материалы и основные положения диссертации при чтении лекционных курсов и ведении семинарских занятий в Школе иного философа МГУ в 1989-92 гг., при чтении публичных лекций по линии общества "Знание".

Основные положения диссертации отражены в публикации "Превращенные формы общественною сознания и их социальная' роль" // Социальная философия в конце XX века/ Под редакцией К.Х.Мовджяна, Ю.М.Резника, К.В.Алесейчика. - М.: Изд-во МГУ, 1992 , 200 с.