автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Приходо-расходные книги севернорусских монастырей как жанр деловой письменности допетровского времени

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ганькова, Елена Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Приходо-расходные книги севернорусских монастырей как жанр деловой письменности допетровского времени'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ганькова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Русская деловая письменность как объект лингвистического исследования.

§ 1. Изучение памятников деловой письменности в отечественной науке.

§ 2. Появление и развитие русского делового письма.

§ 3. Общие стилистические признаки документов русской деловой письменности

§ 4. Кнша как жанр делового письма XVI - XVII века.

Выводы к Главе I.

Глава II. Жанровые особенности приходо-расходных книг (на материале документов Николо-Корельског о монастыря)

§ 1. История, культура и хозяйственная деятельность Пиколо-Корельского монастыря и её отражение в деловой письменности

1.1. Изучение истории и культуры Пиколо-Корельского монастыря в отечественной науке.

1.2. Пиколо-Корельский монастырь в XVI - начале XVIII века

§ 2. Палеографическое описание текстов приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря допетровской эпохи.

§ 3. Классификация приходо-расходных книг Пиколо-Корельского монастыря.

3.1. Виды приходо-расходных книг Никою-Корельского монастыря

3.2. Самоназвания приходо-расходных книг Пикочо-Корельского монастыря.

§ 4. Структура и формуляр приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря.

4.1. Начсиымя часть текста приходо-расходных книг

4.2. Основная часть текста приходо-расходных книг

4 2.1. Общие замечания

4.2.2. Основная часть книг монастырской казны.

4.2 3. Основная часть оброчных книг.

4.2.4. Основная часть платяных книг

4.2.5 Основная часть Х1ебны\ (зерновых)книг.

4.2 б. Основная часть наемных (казачьих) книг.

4.2.7. Основная часть покупных книг.

4.2 8. Основная часть сочяных книг.

4.3. Заключительная часть текста приходо-расходных книг

4.4. Промежуточные записи и пометы

§ 5. Сравнительный анализ структуры и формуляра приходорасходных книг 11иколо-Корельского монастыря и монастырей Владимирскою края

§ 6. Синтаксические особенности текстов приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря.

§ 7. Особенности лексической системы приходо-расходных книг Пиколо-Корельского монастыря.

7.1. Общая характеристика лексического состава приходо-расходных книг Никою-Корельского монастыря.

7.2. Специфика лексического состава различных видов приходо-расходных книг Иикочо-Корельского монастыря.

Выводы к Главе II.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Ганькова, Елена Геннадьевна

В настоящее время памятники делового письма допетровского времени привлекают к себе большой интерес историков языка. Документы старорусского периода рассмотрены С. И. Котковым, П. Н. Борисовой, О. В. Горшковой, А. II. Качалкиным, И. А. Королёвой, Н. С. Котковой, С. А. Мартьяновой, В. Н. Прохоровой, С. Г. Шулеповой и др. Особенно интересны для учёных материалы местной деловой письменности. Изучению различных жанров севернорусских деловых документов и их языковых особенностей посвящены работы В. Я. Дерягина, Г. В. Судакова, Ю. И. Чайкиной, И. А. Малышевой, С. В. Репневской, Л. Ю. Астахиной, Т. Ф. Ващенко, А. В. Волынской и др.

Однако жанр деловой кнши, определённой А. II. Качалкиным как "ведущийся регулярно по распоряжению администратора сводный документ"1, изучен сравнительно мало (А. В. Волынская (монастырские хозяйственные книги), JI. Ю. Астахина (сельскохозяйственные книги), О. В. Баракова, И. А. Малышева (таможенные книги)).

Необходимость привлечения новых источников но истории русского языка и русской диалектологии, а также потребность в создании лингвистической классификации приходо-расходных книг обусловливают актуальное и, данной работы.

Цель настоящего исследования, выполненного в русле современного лингвистического источниковедения и исторической стилистики, заключается в выявлении и анализе лиш вистических особенностей жанра приходо-расходных книг. В соответствии с целью работы выдвинуты следующие её задачи:

1) лингвистическое аннотирование, введение в научный оборот ранее не изученных историками языка текстов приходо-расходных книг;

1 Качал кип А Н Книга как ланр деловой письменности допетровской эпохи (материалы для исторического словаря)// Историко-культурный аспект лекснкотогического описания русского языка Ч 2 -М Ин-т русского языка АН СССР, 1991 - С 87

2) налеснрафичсское описание текстов приходо-расходных книг Никол о-Корельского монастыря;

3) классификация приходо-расходных книг;

4) изучение структуры и формуляра приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря, а также рассмотрение их изменений на протяжении указанного временного периода.

5) исследование особенностей лексики и синтаксиса приходо-расходных книг в их связи с жанровой принадлежностью документов.

В ходе работы выявлен состав источников, дана их стилистическая характерис1ика.

Объектом диссертационного исследования являются ранее не опубликованные книги записи приходов и расходов монастырской казны и отдельных монастырских служб конца XVI - начала XVIII века. В качестве предмета исследования выступают жанровые особенности данных рукописей -монастырских приходо-расходных книг.

Материалом диссертационного исследования служат 199 рукописных документов - приходо-расходные кнш и одного из северных монастырей - Пиколо-Корельского, относящиеся к XVI - началу XVIII века и хранящиеся в фондах Государственного архива Архашельской области (ГАЛО) и архива Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук (СПб ИИ РАИ).

В качестве гипотезы исследования принято то положение, что приходо-расходные книги являются особым жанром деловой письменности и, следовательно, обладают особой структурой, формуляром, стилистическими средствами языка.

Основными методами исследовательской работы являются сравнительно-сопоставительный, метод историко-функционального анализа, метод стилистического комментирования и количественного анализа.

На защиту выносятся следующие положении:

- приходо-расходные книги обладают особыми структурой и формуляром, выделяющими их среди других жанров русских деловых документов;

- жанр приходо-расходных книг сформировался в период становления норм делового письма на Руси (XVI - XVII вв.), что обусловило постепенные эволюционные структурные изменения, а также лексическую и синтаксическую вариативность в текстах исследуемых рукописей;

- в рамках приходо-расходных книг более общего содержания на основании различных признаков возможно выделение более конкретных их видов: приходные, расходные и приходо-расходные; книги собственно монастырские, монастырских служб и поездок; книги монастырской казны, соляные, оброчные, платяные, хлебные, наёмные, покупные;

- принадлежность текстов к жанру приходо-расходных книг определяется рядом их лексических и синтаксических особенностей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что объектом исследования являются ранее не изученные и не опубликованные документы допетровскою времени. Рукописное наследие Николо-Корельскою монастыря с лингвистической точки зрения практически не исследовано. Так, в настоящее время в ГАЛО (фонд № 191, гриф "ОЦ" -"Особо ценное") хранятся свыше 3880 рукописей монастыря, датированных 1493 - 1918 гг. Документы Николо-Корельской обители находятся также в архивных хранилищах Москвы (РГАДА) и Санкт-Петербурга (БАИ, архив СПб ИИ РАН). Многие из этих рукописей пока ни разу не оказались востребованными.

Теоре!ичсскап значимость данной работы состоит в создании классификации приходо-расходных книг и подробном описании стилистических особенное гей данных документов, а именно - их структуры, формуляра, лексической и синтаксической системы.

Практическая значимость исследования определена тем, что с ею помощью в научный оборот вводятся ранее не изученные документы севернорусской деловой письменности. Материалы, наблюдения и результаты данной диссертационной работы могут найти применение при чтении вузовских курсов "История русского литературною языка", "Русская палеография" и "Стилистика русского языка", а также при подготовке спецкурсов.

Апробация работы: по материалам исследования были сделаны доклады на 2-й Международной практической конференции "Актуальные проблемы экологии образования" и на внутривузовской конференции Поморского государственного университета, проводимой в рамках XII Ломоносовских чтений (г. Северодвинск, 2001 год). По теме исследования имеется 7 научных публикаций общим объёмом 1,5 п.л.

Структура pa6oibi: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения, сггиска источников, списка лексикографических источников, списка литературы и четырёх приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Приходо-расходные книги севернорусских монастырей как жанр деловой письменности допетровского времени"

Выводы к Главе II

1. Николо-Корельекий монастырь - одна из древнейших монастырских обителей Русскою Севера, обладающая богатой историей. XVI - начало XVIII в. - период наивысшего расцвета культурной и хозяйственной деятельности монастыря. Это время развития торговли, строительства, солеварного и рыболовного промыслов, расширения угодий, установления связей с иностранцами. Развитие монастыря не могло не отразиться в его деловом письме XVI - XVIII вв., особенно в приходо-расходных книгах, фиксирующих финансовые операции в различных сферах монастырского хозяйства.

2. В ходе исследования были рассмотрены 199 скорописных приходо-расходных книг Николо-Корельског о монастыря. Палеографический анализ, а также анализ структуры и формуляра, синтаксической системы данных документов позволяют сделать следующие выводы:

- графическая система текстов исследуемых книг (особенности почерка, способы сокращения слов, оформление текста и т.д.) характерна в целом для севернорусских скорописных деловых документов;

- приходо-расходные книги неоднородны по своему составу, причём в лингвистике до сих пор не существует их строгой классификации. Мы выделяем книги приходные, расходные и приходо-расходные (по характеру текста), книги собственно монастырские, монастырских служб и поездок (место создания рукописного памятника), книг и монастырской казны, соляные, оброчные, платяные, хлебные, наёмные, покупные (по содержанию). Соляные, оброчные, хлебные и др. книги берут своё начало в книгах монастырской казны и в кон. XVI - нач. XVII вв., т.е. в период становления норм и жанровой системы русского делового письма, постепенно оформляются как отдельные виды приходо-расходных книг;

- проведённый анализ самоназваний приходо-расходных книг Нико-ло-Корельского монастыря показал, что обязательным компонентом данных документов являются указания на время и место создания текста, остальные компоненты не обязательны. В рассмотренных самоназваниях ярко проявляется лексическая вариативность, свидетельствующая о неустойчивости норм делового языка в иериод их становления;

- документы Николо-Корельского монастыря, относящиеся к различным типам приходо-расходных книг, обладают сходной структурой. Обычно их текст состоит из начальной, основной и заключительной частей, каждая из которых включает в себя целый ряд устойчивых формул. Однако различные виды приходо-расходных книг обладают особенными наборами формул, которые рассмотрены в данной главе диссертационного исследования.

4. Сравнительный анализ структуры и формуляра приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря и монастырей Владимирского края -Боголюбовского и Суздальского Покровского - показал, что в севернорусских и среднерусских приходо-расходных книгах XVII века складываются общие принципы построения документов данного жанра: выделяются начальная, основная и заключительная части текста, текст имеет постатейную структуру. В общих чертах совпадает и формуляр рассмотренных нами деловых документов, что выражается в основном наборе формул и терминов. Однако сопоставление приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря и Владимирских монастырей позволило нам определить ряд особенностей структуры и формуляра, свойственных только северным документам данного жанра:

- наличие книжной формулы в начальной части документов;

- использование исключительно однокомнонентной антропонимиче-ской модели по отношению к лицам духовного звания;

- наличие особых формул и терминов в статьях основной части;

- упрощённая структура статей основной части, в большинстве случаев не осложнённая дополнительными компонентами в виде придаточных предложений и т.н.;

- в меньшей мере, чем в текстах Владимирских приходо-расходных книг, используются безличные глагольные формы.

5. Синтаксическое оформление текстов деловых документов имеет ряд характерных особенностей. Для синтаксиса текстов приходо-расходных книг 11иколо-Корельского монастыря в целом характерны простые предложения, а также бессоюзные сложные и сложносочинённые предложения, осложнённые однородными членами, что обусловлено непосредственно содержанием документов данного жанра: перечислением в них товаров, предметов быта, налогов с земельных участков, денежных сумм и проч.

На протяжении XVI - XVIII вв. в процессе становления жанра приходо-расходной книги наблюдается постепенный переход от личных к безличным глагольным формам, от простых глагольных сказуемых - к именным, лучше всего отвечающим природе приходо-расходных книг как образцу делового письма.

6. Лексика приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря носит номинативный характер. В текстах данных деловых документов широко представлены лексические единицы двух основных групп: во-первых, это лексика, лежащая в основе всех видов приходо-расходных документов (метрологическая лексика и названия денежных единиц, топонимы, гидронимы); во-вторых, лексемы, в большей мере свойственные тому или иному виду книг.

Наиболее богатый лексический материал (названия продуктов питания, в том числе рыбы, тканей, видов кожи, сосудов и т.д.) предоставляют покупные книги и собственно книги монастырской казны, в которых главную роль играет формула названия товара. Платяные приходо-расходные книги Николо-Корельского монастыря содержат разнообразные наименования одежды и обуви. Более ограничен лексический состав хлебных (виды зерна и продукты, изготовляемые из него), соляных (терминология соляного дела) и наёмных книг (наименования профессий). Лексический материал, предоставленный оброчными приходо-расходными книгами, достаточно однотипен (наименования налогов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Монастырская приходо-расходная книга - интереснейший жанр севернорусского делового письма допетровского времени.

За свою многовековую историю один из старейших монастырей Русского Севера - Николо-Корельский - оставил после себя довольно богатое рукописное документальное наследие, значительную часть которого составляют именно приходо-расходные книги, однако большинство данных документов не привлекалось ранее для научного - исторического или же лингвистического - исследования. Базовым материалом настоящего диссертационного исследования послужили приходо-расходные книги Николо-Корельского монастыря конца XVI - начала XVIII века из фондов архива ИИ РАН и ГААО, не изучавшиеся ранее и не опубликованные.

Введение в научный оборот ранее не изученных историками языка текстов приходо-расходных книг немаловажно для исторической стилистики. Севернорусские монастырские приходо-расходные книги предоставляют учёному богатый материал для перспективного исторического и лингвистического исследования. Внимание исследователя-лингвиста может привлечь не только рассмотрение их графических и структурных особенностей, стилистических языковых средств, лексической системы (тематических групп, терминологии различных северных промыслов и т.п.) и синтаксического строя, но и наблюдения над диалектными чертами, нашедшими своё отражение в фонетике, грамматике, лексике и синтаксисе данных документов и т.д. Возможно также лингвистическое сопоставление структуры, формуляра, лексических и синтаксических особенностей приходо-расходных книг и других жанров деловой монастырской книги. Кроме того, для языковеда может оказаться интересным обращение к приходо-расходным книгам петровской эпохи и более позднего времени, а также к их взаимодействию с документами других жанров, пришедших им на смену (реестровые записи петровского времени и т.п.).

В любом случае лингвистическое исследование, несомненно, должно проходить в тесной связи с историческими данными о хозяйственном и культурном состоянии монастыря, где они были созданы, на протяжении различных периодов его существования. Так, особенности хозяйственного и экономического развития Николо-Корельского монастыря в XVI - начале XVIII вв. обусловили возникновение различных видов приходо-расходных книг и терминологии, обслуживающей разнообразные направления монастырского хозяйства: солеварение, рыболовство, торговлю, мельничное дело и т.д.

Жанр северной монастырской приходо-расходной книги зародился в XVI в. и полностью сформировался к началу XVIII в., заняв своё место в системе русских деловых документов как разновидность деловой книги.

Осуществлённое в данном исследовании палеографическое описание текстов приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря подчеркивает их принадлежность к документам севернорусской деловой письменности, так как скорописный тип почерка и некоторые другие палеографические особенности (чернила, размер листов, букв и строк, прямая датировка в текстах документов и др.) свойственны большинству деловых рукописей Русского Севера.

Развиваясь на протяжении XVI - начала XVIII века, приходо-расходные книги не могли оставаться однородными по своему составу. В связи с этим нами предложена классификация документов данного жанра, исходящая из трёх различных принципов: характер текста, место создания памятника и содержание текста. Выделение на их основе различных видов рассмотренных документов подтверждает, что жанр приходо-расходных книг не только входит в систему русского делопроизводства, но и представляет собой отдельную его подсистему. Виды приходо-расходных книг взаимодействуют друг с другом, делятся на более мелкие разновидности (к примеру, тонные и поженные книги в составе оброчных), а внутри одного вида зарождаются другие, постепенно становящиеся самостоятельными выделение покупных, оброчных, соляных, хлебных и др. книг в составе книг монастырской казны).

На протяжении XVI - XVIII вв. приходо-расходные книги претерпевают ряд постепенных изменений, в результате которых складывается устойчивая структура и строгий формуляр данных документов деловой письменности.

Нами были выделены структурные особенности, характерные в целом для жанра приходо-расходных книг. Так, в структуре рассмотренных деловых документов были отмечены самоназвание и собственно части текста: начальная, основная, состоящая из ряда статей, и заключительная. Были исследованы устойчивые формулы, входящие в состав начальной и заключительной частей текстов. Для каждого вида данных книг (по содержанию -книги монастырской казны, соляные, хлебные и т.д.) был рассмотрен основной набор формул, оформляющий статьи основной части текста приходного и (или) расходного характера.

Сопоставление приходо-расходных книг Николо-Корельского и владимирских монастырей позволило определить структурные особенности, присущие исключительно северповеликорусским документам. Большая близость владимирирских книг к русской разговорной речи обусловила утрату в их текстах благословляющей записи церковнославянского характера, а также использование двухкомпонентных антропонимических моделей в отношении лиц духовного звания и обилие дополнительных структурных компонентов. Приходо-расходные книги Николо-Корельского монастыря, со своей стороны, характеризуются большей стандартизированностью формуляра и строгостью структуры текста, что выражается в сохранении церковнославянской формулы, использовании однокомпонентных антропонимических моделей в отношении лиц духовного звания, отсутствием дополнительных структурных компонентов.

Для исследуемых нами памятников русского делопроизводства характерен определённый набор стилистических языковых средс1в, необходимых для эффективного выполнения функции жанра приходо-расходных книг-точной регистрации пополнения и (или) уменьшения казны или запасов конкретного монастыря. Более всего жанровой принадлежностью данных текстов обусловлены лексика и синтаксис приходо-расходных книг.

Важнейшую роль в лексической системе рассмотренных документов играют различные термины, а также лексические единицы, образующие стандартные формулы. Большое значение для приходо-расходных книг имеет т.н. формула названия товара, появление которой обусловлено определённой стабильностью в сфере лексических средств и в синтаксической структуре. В синтаксической системе текстов приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря ключевыми моментами являются преимущество простых предложений, бессоюзных сложных и сложносочинённых предложений, осложнённых однородными членами, и постепенный переход от личных к безличным глагольным формам.

Данное исследование представляет собой лишь начальный этап рассмотрения становления и развития жанра монастырских приходо-расходных книг в рамках источниковедения и исторической стилистики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Приходо-расходные книги севернорусских монастырей как жанр деловой письменности допетровского времени"

На правах рукописи

Ганькова Елена Геннадьевна

Приходо-расходные книги севернорусских монастырей как жанр деловой письменности допетровского времени (на материале рукописей Н и коло-Ко ре л ь ского монастыря)

Специальность 10. 02. 01 — ((Русский язык»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Архангельск - 2006

Диссертация выполнена на кафедре истории русского языка и диалектологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поморский государственный университет

им. М. В. Ломоносова»

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Волынская Анна Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Судаков Гурий Васильевич кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Астахнна Людмила Юрьевна

Ведущая организация:

Московский государственный педагогический университет

Защита состоится 8 декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К.212.191.03 по защите диссертаций на соискание степени кандидата филологи1ческих наук в Северодвинском филиале ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова» по адресу: 164520, г. Северодвинск, ул. Торцева, б, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г.Архангельск, пр. Ломоносова, 4.

Автореферат разослан « » ноября 2006 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета, кандидат филологических наук, профессор

/

Э.Я. Фесенко

В настоящее время памятники делового письма допетровского времени привлекают к себе большой интерес историков языка. Документы старорусского периода рассмотрены С. И. Котков ым, Е, Н. Борисовой, О. В. Горшковой, А. Н. Качалкиным, И. А. Королёвой, Н. С. Котковой, С. А. Мартьяновой, В. Н. Прохоровой, С. Г. Шулеповой и др. Особенно интересны для учёных материалы местной деловой письменности.

Однако жанр деловой книги изучен сравнительно мало (А. В. Волынская (монастырские хозяйственные книги), Л. Ю. Астахина (сельскохозяйственные книги), О. В. Баракова, И. А. Малышева (таможенные книги)).

Необходимость привлечения новых источников по истории русского языка и русской диалектологии, а также потребность в создании лингвистической классификации приходо-расходных книг обусловливают актуальность данной работы.

Цель настоящего исследования, выполненного в русле современного лингвистического источниковедения и исторической стилистики, заключается в выявлении и анализе лингвистических особенностей жанра приходо-расходных книг. В соответствии с целью работы выдвинуты следующие её задачи:

1) лингвистическое аннотирование, введение в научный оборот ранее не изученных историками языка текстов приходо-расходных книг;

2) палеографическое описание текстов приходо-расходных книг Николо-Коре льского монастыря;

3) классификация приходо-расходных книг;

4) изучение структуры и формуляра приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря, а также рассмотрение нх изменений на протяжении указанного временного периода.

5) исследование особенностей лексики и синтаксиса приходо-расходных книг в их связи с жанровой принадлежностью документов.

В ходе работы выявлен состав источников, дана их стилистическая характеристика.

Объектом диссертационного исследования являются ранее не опубликованные книги записи приходов и расходов монастырской казны и отдельных монастырских служб конца XVI — начала XVIII века. В качестве предмета исследования выступают жанровые особенности данных рукописей - монастырских приходо-расходных книг.

Материалом диссертационного исследования служат 199 рукописных документов — приходо-расходные книги одного из северных монастырей — Ннколо-Корельского, относящиеся к XVI — началу XVIII века и хранящиеся в фондах Государственного архива Архангельской области (ГА-АО) и архива Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук (СПб ИИ РАН).

В качестве гипотезы исследования принято то положение, что приходо-расходные книги являются особым жанром деловой письменности и, следовательно, обладают особой структурой, формуляром, стилистическими средствами языка.

Основными методами исследовательской работы являются сравнительно-сопоставительный, метод историко-функционального анализа, метод стилистического комментирования и количественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

- приходо-расходные книги обладают особыми структурой и формуляром, выделяющими их среди других жанров русских деловых документов;

- жанр приходо-расходных книг сформировался в период становления норм делового письма на Руси (XVI - XVII вв.), что обусловило постепенные эволюционные структурные изменения, а также лексическую и синтаксическую вариативность в текстах исследуемых рукописей;

- в рамках приходо-расходных книг на основании различных признаков возможно выделение более узких видов: приходные, расходные и приходо-расходные; книги собственно монастырские, монастырских служб и поездок; книги монастырской казны, соляные, оброчные, платяные, хлебные, наёмные, покупные;

- принадлежность текстов к жанру приходо-расходных книг определяется рядом их лексических и синтаксических особенностей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что объектом исследования являются ранее не изученные и не опубликованные документы допетровского времени. Рукописное наследие Николо-Корельского монастыря с лингвистической точки зрения практически не исследовано. Гак, в настоящее время в ГААО (фонд № 191, гриф "ОЦ" -"Особо ценное") хранятся свыше 3880 рукописей монастыря, датированных 1493 — 1918 гг. Документы Николо-Корельской обители находятся также в архивных хранилищах Москвы (РГАДА) и Санкт-Петербурга (БАН, архив СПб ИИ РАН). Многие из этих рукописей пока ни разу не оказались востребованными.

Теоретическая значимость данной работы состоит в создании классификации приходо-расходных книг и подробном описании стилистических особенностей данных документов, а именно — их структуры, формуляра и синтаксической системы.

Практическая значимость исследования определена тем, что с его помощью в научный оборот вводятся ранее не изученные документы севернорусской деловой письменности. Материалы, наблюдения и результаты данной диссертационной работы могут найти применение при чтении вузовских курсов "История русского литературного языка", "Русская палео-

графия" и "Стилистика русского языка", а также при подготовке спецкурсов.

Апробация работы: по материалам исследования были сделаны доклады на 2-й Международной практической конференции "Актуальные проблемы экологии образования" и на XII Ломоносовских чтениях (г, Северодвинск, 2001 год). По теме исследования имеется 7 научных публикаций общим объёмом 1,5 п.л.

Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения, списка источников, списка лексикографических источников, списка литературы (203 позиции) и четырёх при* ложений. Три таблицы, представленные в тексте работы, иллюстрируют количественные и качественные характеристики изучаемого материала. Общий объём диссертации — 235 страниц.

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, определяется новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются объект, предмет и источники материала исследования, излагаются методы лингвистического анализа и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются теоретические проблемы лингвистического исследования памятников деловой письменности. Основные теоретические положения в этой сфере заложили В. В. Виноградов, Б. А Ларин, Г. О. Винокур, С. И. Котков. В настоящее время неоспоримой является особая важность региональных исследований документов делового письма, представленных работами С. В. Репневской, Л. Ю. Астахиной, Г. С. Баранки ной, Т. Ф. Ващенко, В. Я. Дерягина, Н, И. Тарабасовой, Ю. И. Чайкиной, Г. В, Судакова, И. А. Малышевой и др.

Деловые документы на протяжении многих веков оформляют юридические, экономические и социальные отношения между различными слоями общества и фиксируют особенности социального, правового и экономического развития промышленных центров, городов, монастырей и проч.

Представляется возможным выделение ряда черт, свойственных большинству текстов делового стиля. Памятники деловой письменности, относящиеся к XVI - началу XVIII вв., обладают рядом общих стилистических признаков:

1) тексты деловых документов строятся по определённому шаблону и обладают фиксированным формуляром;

2) для деловых текстов характерна стандартизированность, т.е. использование широкого круга устойчивых выражений и форм, своеобразных клише и клаузул;

3) деловым документам свойственны точность, чёткость и однозначность формулировок, что достигается в основном с помощью юридических, канцелярских и др. терминов;

4) деловые рукописи указанного периода включают в себя большое количество языковых единиц, свойственных живой разговорной речи (лексика обиходно-бытового характера, в том числе диалектизмы, слова с уменьшительными суффиксами и др.).

Одним из основных и наиболее распространённых жанров русского делового письма является книга - "ведущийся регулярно по распоряжению администратора сводный документ"1, регистрирующий факты по определённым хозяйственным, финансовым, кадровым и другим вопросам. Среди различных жанров книг выделяются хозяйственные, из их же числа — приходо-расходные книги, особенно популярные в монастырях Русского Севера и являющиеся материалом данного диссертационного исследования. В современной лингвистической науке жанр книги изучен ещё сравнительно мало, хотя может предоставить богатый материал для исследования.

Во второй главе рассматриваются история, культура и хозяйственная деятельность Николо-Корельского монастыря и их отражение в деловом письме, даётся палеографическое описание текстов приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря допетровской эпохи, предлагается классификация приходо-расходных книг, основанная на различных принципах, описываются структура и формуляр исследуемых документов, а также анализируются лексические и синтаксические особенности рассматриваемых текстов.

XVI - начало XVII в. - период наивысшего расцвета культурной и хозяйственной деятельности Николо-Корельского монастыря. Это время развития торговли, строительства, солеварного и рыболовного промыслов, расширения угодий, установления связей с иностранцами. Развитие монастыря не могло не отразиться в его деловом письме XVI — XVII вв., особенно в приходо-расходных книгах, фиксирующих финансовые операции в различных сферах монастырского хозяйства.

В ходе исследования были рассмотрены 199 скорописных приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря. Авторское наименование рассматриваемых приходо-расходных книг — Книга, Роспись, Тетрадь. Документы представляют собой сшитые тетради в четвёртку ("в полдесть") и включают в себя чаще всего от 15 до 120 листов текста. При создании большинства рукописей использовались чернила тёмно-коричневого цвета,

1 Качалки н А. Н Книга как жанр деловой письменности допетровской эпохи (материалы для исторического словаря) // Исторя ко-культурный аспект лексикологического описания русского языка. Ч. 2. - М : Ин-т русского тыка АН СССР, 1991. - С. 87.

что характерно для севернорусских документов XVII векаг. На листе обычно находится 10 - 13 строк, расстояние между строками 10 - 15 мм, в отдельных случаях между законченными частями текста - 20 — 25 мм. Высота букв различна — примерно от 2 до 20 мм. Ширина палей рукописей — 2 — 3 см и более.

При создании приходо-расходных книг их авторы пользовались широким разнообразием способов сокращения слов, надстрочных знаков, тит-лов, способов соединения букв. Использование скорописного типа почерка непосредственно обусловлено принадлежностью исследуемых текстов к деловой письменности.

Приходо-расходные книги, созданные в допетровский период на территории Николо-Корельского монастыря, неоднородны по своему составу, однако в лингвистике до сих пор не существует единой классификации документов данного жанра деловой письменности. Попытки классифицировать приходо-расходные книги осуществлялись и ранее, в основном, учёными-историками (А. Г. Маньков, Б. Н. Швейковская и др.).

По характеру текста, отражённому в большинстве случаев в самоназваниях исследуемых документов, в их составе мы выделяем книги приходные, расходные и приходо-расходные (Приходная книга казначея старца Силуяна 1565 г., Расходная тетрадь у неким дровосекам старца Давыда Ун-ского соляного промысла 1703 г., Приходо-расходная книга казначея старца Игнатия 1639 г. и мн. др.).

В зависимости от места создания рукописи выделяются книги монастырские (т.е. созданные непосредственно в стенах монастыря), книги различных монастырских служб (написанные в деревнях, на мельницах, солеварных и других промыслах, принадлежащих монастырю) и книги поездок (в Москву, Вологду, Новгород и др.).

В конце XVI - начале XVIII вв. информация о финансовых операциях, осуществляемых в деревнях монастыря, на его различных службах или во время поездок монастырских старцев в Вологду, Москву и т. п., органически сливалась с основным текстом книги (если эта информация была невелика по объёму):

Августа в *Д1- Шь ездил Исак Xpujtwou х го | роду с рыбою и привезлъ рыбных: денег | -В- рубпкх -El- ал с мшс. Кн. пр.-расх. казн. ст. Пимена Ник.-Кор. м-ря 1601 г. ГААО. Ф. 191. Оп. 1, №3, л. 2.

Такой способ подачи информации сохранился и в более поздних документах, вплоть до начала XVIII в.:

* Волынская А, В. Русская палеография; Учебно-методические материалы для практических занятий. -Архангельск: Изд-м Поморского гос. ун-та, 2001.-С. 5.

Пришед к Вологде десяцкому 1вану Шлы | кову с товарищи дано на вино денег -SI* ал >Д* Эе. Кн. рэсх. приказ, монаха Макарня Ник,-Кор. м-ря 1721 г. ГААО.Ф. 191. Оп. 1,М1544.лл. 1об.,2.

Информация о приходе и расходе поездок или служб могла быть выделена автором текста и в отдельную часть книги, иногда под особым подзаголовком. Так в Приходо-расходной книге старца Пимена 1606 - 1607 гг. лл. 1 — 21 - приходная часть текста, лл. 22 — 62 — расходная часть, лл. 63 -63 об. - запись о том, что дошло | wm вологог/ково пр[кащ!ка шт старца | Вентмша в мнстрьскую казн1?. И т.д.

Постепенно число текстов Николо-Корельского монастыря с подобной структурой становится всё меньше. К концу XVII в. такие приходо-расходные книги уже практически не встречаются среди монастырских документов. Наконец, в наиболее крупных монастырских службах данная информация оформлялась уже в виде отдельного документа (Приходо-расходная книга Варзужского промысла старца Даниила 1598 г. и др.). Несомненно, что изначально книги монастырских служб и поездок зародились именно в составе монастырских приходо-расходных книг, и в первой половине XVII в. происходило их постепенное обособление, оформление в отдельный самостоятельный вид приходо-расходных книг.

Основной классификацией приходо-расходных книг, которой мы придерживаемся в данной работе, выступает классификация по содержанию, согласно которой данные документы Николо-Корельского монастыря подразделяются наследующие виды:

— книги монастырской казны, в которых отмечался приход и расход денежных средств (покупка продуктов, одежды, оплата сезонных работников, продажа соли, ржи и др. товаров, сбор оброка и мн. др.). К этому виду относится большинство приходо-расходных книг монастыря (Расходная книга при поездке в Москву старцев Лаврентия и Ионы и строителя Кирья-ка 1551 г., Приходо-расходная книга приказчика Варсонофия Яколкурекой деревни 1602 г. и мн. др.).

— соляные книги, включавшие в себя информацию о производстве, продаже (иногда и о перевозке) соли, добытой на солеварных промыслах монастыря (в Варзуге, Неноксе, на Унском и Устьсысольском соляных промыслах и др.) — Книга солеварная Нёнокского усолья старца Симеона 1611 г., Книга соляной продажи старца Ионы 1б47г.идр.

— оброчные, фиксировавшие пополнение монастырской казны в результате сбора оброков и пошлин с монастырских крестьян — Книга прихода денежных оброчных и празговых сборов старца Германа 1641 г., Книга конских денежных пошлин Унского усолья 1659 г. и др. Кроме того, в число оброчных книг входят поженные, связанные с оборотом денежных сумм в результате сдачи пожен в аренду крестьянам, последующего сбора празги

с этих пожен и т.п., и томные книги, повествующие о финансовых операциях, связанных с тонями (сдача в аренду крестьянам, сбор празги за пользование). Эти подтипы оброчных книг нередко объединялись их авторами в один документ (Книга поженная и тонная казначея старца Митрофана 1644 г., Книга поженная и тонская 1683 г. и др.);

- платяные, фиксировавшие монастырский расход на ткани, церковное облачение, обувь и одежду в целом - Книга платяная казначея старца Ферапонта 1605 г., Книга платяная казначея старца Логина 1637 г. и др.

-хлебные (зерновые), описывавшие затраты монастыря или его служб (например, мельниц) на пополнение хлебных и зерновых запасов, а также доход от продажи зерна или муки (Книга прихода Богоявленского хлеба и ячменя 1634 г., Книга о купленных хлебных запасах 1655 г. и др.).

- наёмные (казачьи), содержащие описание затрат на наём людей для выполнения различных работ на территории монастыря или его служб (солеварен, конюшен и др.), кормщиков, а также сезонных работников — казаков, выполнявших работы на сенокосах, пашнях и т.п. — Книга наёмных людей старца Кори ил а 1637 г., Книга о летнем казацком найме 1651 г. и др.

- покупные, описывающие денежные расходы на различные покупки {Покупная книга старца Игнатия Вологодской службы 1669 г., Приходо-расходная книга устьянских важских покупок старца Гурия 1673 г. и др.).

Ряд видов приходо-расходных книг, выделяемых на основании их содержания, представлен всего лишь одним документом. Это судовые, сенные, вкладные и церковные книги (Книга судовая приказчика Трофима 1654 г., Книга о продаже монастырского сена 1687 г., Книга о приходе денежных сумм во вклады 1618 — 1640 гг., Книга казначея старца Феодосия о церковном обиходе 1655 г.).

Проведённый анализ самоназваний приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря показал, что обязательным компонентом данных документов являются указания на время и место создания текста, остальные компоненты не обязательны. В рассмотренных самоназваниях ярко проявляется лексическая вариативность, свидетельствующая о неустойчивости норм делового языка в период их становления (использование вариантов приходная, доходная, приход; расходная, отдача, раздача, выдача и т.п.).

Приходо-расходные книги Николо-Корельского монастыря разных видов обладают сходной структурой. Обычно их текст состоит из трёх частей: начальной, основной и заключительной. Каждая из них включает в себя целый ряд традиционных формул, образующих формуляр делового документа.

Традиционно начальная часть текстов исследуемых приходо-расходных книг состоит из следующих формул; датировка (год, месяц, день), благословляющая запись (игумен и братия, благословившие работу,

название монастыря), далее обычно указываются автор рукописи и характер фиксируемых далее сведений (приход или расход), исходная денежная сумма или объём товара, переданный нынешнему казначею (приказчику и т.п.) от прежнего должностного лица либо оставшийся от предыдущего года. Порядок некоторых элементов начальной части приходо-расходных книг может меняться, однако формула, заключающая в себе дату написания документа (так называемый временной детерминант), всегда находится в инициальной позиции. Как было отмечено А. П. Майоровым, "это типичный зачин для многих памятников деловой письменности"3.

К концу XVI — началу XVII века сложился традиционный формуляр начальной части приходо-расходных книг, однако в течение XVII века он продолжал оставаться неустойчивым, о чём свидетельствуют отступления от него в документах монастырских служб (вариативность используемых в тексте формул).

Статьи основной части каждого вида приходо-расходных книг обладают своими особенностями, однако можно отметить и некоторые их общие черты. Так, например, датирующая формула чаше всего носит необязательный характер. Кроме того, вариативным может быть и использование формул, обозначающих место жительства лиц, участвующих в финансовых операциях (фамильные прозвища топонимического происхождения, топонимы и др.), антропонимических моделей, географических терминов.

Антропонимическая модель, присутствующая в статьях приходо-расходных книг, может быть однокомпонентной или двухкомпонентной. У лиц духовного звания антропонимическая модель чаще всего состоит из одного компонента, во всех случаях являющегося полным наименованием, например, старец Венъямин, строитель Боголеп, служебник Нжифор и др. В том случае, если речь идёт о крестьянах или о некоторых лицах духовного звания, модель двухкомпонентна. Первый компонент представлен по-разному: либо полным наименованием - Вассиан Миронов, Иван Шлыков, Степан Щербак и др.; либо квантитативом — Пашко Княжеостровец, Мартынко Челмоходец и др. Следует обратить особое внимание на последние антропонимические модели. В деловых документах с XVI века появляются примеры подобного употребления имён собственных мужского рода с уменьшительно-уничижительными суффиксами -к- и -шк-. Здесь можно говорить о такой черте, как официальность или безэмоциональность деловых документов, так как данные суффиксы в этом случае не несут никакой нега-

1 Майоров А. П. Явочные челобитные как памятники русского языка XVI-XVII вв. - Автореф. диос.... к. филол. н. -М; Иы-т русского «зыка, 1987, - С,

тивной оценки, не отражают непосредственно живого употребления языковых единиц и являются принадлежностью именно канцелярского стиля*.

Состав формул основной части приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря разных видов (книг монастырской казны, соляных, хлебных, оброчных и др.) различен. Для исследования структуры основной части документов мы используем схемы, аналогичные схемам, впервые предложенным О. В. Бараковой для описания структуры таможенных книг Северного речного пути1. Так, к примеру, статья основной части платяной приходо-расходной книги имеет следующую структуру:

III

V I

Наименование одежда, обуви, количество ткани или ко-^ки

I II III

[МПа и юл л в -Д* ден] [дач ¡ Евстрату] [свидаку белого сукна родного а в не! шито -Д1- локот [ да поллокти пш/ттна].., Кн. платян. казн. Ферапонта Ник,-Кор, м-ря 1605 г. ГААО. Ф.191. Оп. 1,№17, л. 3.

II III

[Максиму J дат] [кафтан белой новой J балахо« ря^ниннои новой | во-ил^яс новой ¡ вертоики с ысподками новые ¡ Япяяи высокий ¡ шнучи -В- локти ¡ сапоги]... Кн. платян. казн. Логина Ник,-Кор. м-ря 1637 г. ГААО. Ф.191. On. 1, №211, л. ЗОоб.

Заключительная часть текста, состоящая главным образом из подведения окончательного итога прихода и расхода средств, а также скреп (рукоприложений), представлена лишь в сравнительно небольшом количестве приходо-расходных книг. Рукоприложення оформляются с помощью следующих формул:

[антропонимическая модель ¡ руку приложил] (антропонимическая модель ¡ подписал (с собору, на соборе)] Одним из важных компонентов текстов приходо-расходных книг Ни-капо-Корельского монастыря являются пометы на полях и внизу строк. Они обычно представляют собой наименование лица (одно- или двухчленная антропонимическая модель и указание на его сан, профессию, местожи-

' Горшкова К, В., Хабургаев Г. А. Историческая грамматика русского тыка: Уч. пособи« для ун-тов, -М.: Высш. шк.. 1931. -С. 192.

* Баранова О. В. Таможенные книги как жанр деловой письмениостн русского тыка XVII пека (на материале книг таможен Северного речного пути): Л в Горе ф лисе ... к. фнлол. н. - Вологда: Вологодский гос. пед, ун-т. 199S.-C. 9- II.

I

II

Дата

... <м-ца> в... день (Того

■с^ытЛ

же

Дал,

купил

(дано,

куплено),

шил

Антропони-мич. модель (в Дат.п.), в келарскую и т.п.

тельство и т.п.) либо название места (топоннм или географический термин) и применяются для упорядоченности текста книги и облегчения последующей проверки теста и подведения итогов.

Сравнительный анализ структуры и формуляра приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря и монастырей Владимирского края — Боголюбовского и Суздальского Покровского — показал, что в севернорусских и среднерусских приходо-расходных книгах XVII века складываются общие принципы построения документов данного жанра: выделяются начальная, основная и заключительная части текста, текст имеет постатейную структуру. В общих чертах совпадает и формуляр рассмотренных нами деловых документов, что выражается в основном наборе формул и терминов. Однако сопоставление приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря и Владимирских монастырей позволило нам определить ряд особенностей структуры и формуляра, свойственных только северным документам данного жанра:

- наличие книжной формулы По благословению (отца нашего) игумена ... и все (яже) о Христе братии ... монастыря в начальной части документов;

- традиционное использование однокомпонентной антропонимике-ской модели по отношению к лицам духовного звания;

- наличие особых формул и терминов в статьях основной части;

- упрощённая структура статей основной часта, в большинстве случаев не осложнённая дополнительными компонентами в виде придаточных предложений и т.п.;

- в меньшей мере, чем в текстах Владимирских приходо-расходных книг, используются безличные глагольные формы.

Синтаксическое оформление текстов деловых документов имеет ряд характерных особенностей. Для синтаксиса текстов приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря в целом характерны простые предложения, а также бессоюзные сложные и сложносочинённые предложения, осложнённые однородными членами, что обусловлено непосредственно содержанием документов данного жанра: перечислением в них товаров, предметов быта, налогов с земельных участков, денежных сумм и проч.:

Привез из манастыря | сл£га ведор Логинов рыбы палт? | сины *Д- пуд да трески п£дъ j да горох1? подмеры коровницам. Кн. пр.-расх, приказ, ст. Фео-фила Еловец. дер. Ник.-Кор. м-ря 1674 г. ГААО. Ф. 191. Оп. 1, №624, л, 10.

Пршдали ХЗдяку Дерягину ржы | на семена дв4 мЪры по семи | гривенъ м-Ьра i Bctx денег взято | у н-bro рубль TI- ал*-В* Зё. Кн. пр. казн, ст. Пимена Ник -Кор. м-ря 1602 г. ГААО. Ф.191. Оп, 1,№5, л. 2.

Особого внимания заслуживают способы выражения сказуемых, реализуемые в простых, бессоюзных сложных и сложносочинённых предложениях приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря. Авторами книг монастыря являются старцы — казначеи монастырской казны или приказчики монастырских промысловых работ. Наряду с другими лицами — крестьянами, монахами и т.п. - авторы документов принимают непосредственное участие в фиксируемых ими же финансовых операциях. Этим и обусловлено преобладание в ранних хозяйственных книгах монастыря двусоставных полных, а чаще — неполных предложений, в которых значение субъекта действия выражено имплицитно. В таких предложениях в качестве простого глагольного сказуемого выступают формы прошедшего времени глагола в ед.ч.:

Да умскои прикащих старец Еу*>нмеи | дал хл€бного запасу в йнстрь ржы -ТН- м4/>. Кн. пр. казн. сг. Пимена Ник.-Кор. м-ря 1602 г. ГААО. Ф, 191.0л. 1, №5, л 19.

Мца июля издержал на харчи Б!* аггын -В- <3£ | Мца августа изде/пкал на харчи -ВГ ал -Д- Эе. Кн. пр.-расх. приказ, ст. Архипа №нокс. пром. Ник.-Кор. м-ря 1606-1607 гт.ГААО.Ф.191. Оп. 1,№13,л, 14.

В двусоставных неполных предложениях сказуемое выражено чаще всего формой мн.ч. прошедшего времени:

Меж дощаниками сн-Ьг вынашивали дал -Г- ал. Кн. для записи продан, соли волог. приказ, ст. Симеона Ник.-Кор. м-ря 1620 г, ГААО. Ф.191. Оп. 1, №91, л. 22.

Подобные неполные предложения, в которых отсутствует подлежащее, с одной стороны, являются показателем становления делового стиля языка, для которого характерна крайняя объекта в ированн ость и отсутствие необходимости в актуализации идеи субъекта, и с другой стороны, демонстрирует общую тенденцию в языке того времени "к объективированию субъектных форм предложения", в результате чего вырабатываются односоставные предложения, "устремлённые к подавлению конкретного начала"6. Такими предложениями в текстах приходо-расходных книг становятся односоставные безличные предложения.

Безличные предложения начинают играть всё большую роль в текстах приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря первой четверти - середины XVII века. Так, к примеру, в Книге приходо-расходной казначея старца Пимена 1608 г. на 22 листах текста насчитывается 303 личные глагольные формы, обозначающие действия автора и других лиц, и всего 8 безличных глагольных форм, также обозначающих действия, которые могли быть совершены автором текста и другими лицами.

* Тарлльоь 3 К. Становление типологии русского предложения в ее отношении к этофмлософнн. - Петрозаводск, 1999. - С. 68.

Постепенно количество безличных глагольных форм в текстах приходо-расходных книг Никол о-Корельского монастыря увеличивается. Например, в Книге приходо-расходной приказчика Нёнокской службы Левкея 1641 г. на 14 листах текста находим 79 личных и уже 34 безличных глагольных формы, в Книге приходо-расходной вологодского приказчика старца Корнилия 1642 г. на 21 листе текста всего 19 личных и 39 безличных глагольных форм и т.д. Таким образом, постепенно безличные предложения становятся одними из основных строительных единиц документов данного жанра. A.M. Пешковский трактовал вытеснение личных форм безличными как развивающийся и растущий процесс в языке, стоящий "в связи с общим вытеснением имени глаголом**7. Ещё одно подтверждение этому — постепенный переход от личных к безличным формам, от простых глагольных сказуемых — к именным на протяжении XVI - XVII вв. в процессе становления жанра приходо-расходной книги.

Сложноподчинённые конструкции представлены в текстах монастырских приходо-расходных книг, главным образом, предложениями с придаточными определительными. Основным средством связи в таких случаях является союз ЧТО:

Памяти старик Козме приход мнстырсккм J казенным денгам что вымолол на меяниЦЫ. Кн. пр.-расх. ст. Кгсьмы Ник.-Кор. м-ря 1626 г. ГААО. Ф. 191. Он. 1, №117, л. I.

Основной лексический материал приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря сосредоточен в центральной части исследуемых документов. Функция данного жанра деловой письменности (фиксация прихода и расхода денежных сумм и разнообразных товаров) обусловливает номинативный характер лексики. Отвлечённые лексические единицы в текстах приходо-расходных книг немногочисленны. В основном, данные лексемы относятся к терминологическим и представляют из себя отглагольные образования (найм, ряд, приговор, выпивка, выноска и т.п.).

Характер лексического материала приходо-расходных книг Николо-Кореяьского монастыря зависит, в первую очередь, от вида документов данного жанра, однако несколько лексико-тематических групп фиксируются во всех видах рассматриваемых нами документов.

В первую очередь, в приходо-расходных книгах Николо-Корельского монастыря представлены различные названия денежных единиц конца XVI — начала XVIII века: рубль, полтина, алтын, деньга, полушка, гривна, полу-гривна, московка, новгородка:

'Пешковский А-М. русский синтаксис в научном осеешекии. - М.: Языки славянской культуры, 2001. -С. 345.

Дал старег/ Венямин на Волог ] д4 по приказу игумена Ге | надия н все« брат! -КА* руб | •$* атгын *Д* де. Кн, пр.-расх. казн. ст. Нила Нкк.-Кор. м-ря 1605 г. ГААО. Ф.191. Оп. 1,№15,л. 1об.

Приходо-расходные книги Николо-Корельского монастыря содержат разнообразную метрологическую лексику, представляющую собой самую обширную лексико-тематнческую группу данных текстов. И, А. Малышева выделяет две группы лексических единиц с метрологическим значением: собственно метрологическую лексику и разнообразные наименования вместилищ, упаковок, сосудов и т.п.8. Данные группы лексики выявлены нами в текстах рассмотренных приходо-расходных книг.

Так, группа лексики с собственно метрологическим значением представлена в исследуемых документах деловой письменности единицами пуд, четверть, четь, четверик, осьмина, гривенка, аршин, локоть, сажень и др.: Августа вь -В* Шь привез из манастыря | сл^га ведор Логинов рыбы пагг? | сины *Д* тт<}д да трески гг&гь. Кн. пр.-расх. приказ, ст. Феофшш Еловец. дер. Ник.-Кор. м-ря 1674 г. ГААО. Ф.191. Ол. 1, №624, л. 10.

Метрологические лексические единицы второй группы, представляющие собой в то же время наименования вместилищ и упаковок, выполняют в текстах книг Николо-Корельского монастыря обе функции: выступают и как единицы измерения, и как названия сосудов (вместилищ, тары и т.п.). К таким единицам относятся мера (полумера), ушат, бочка, ведро, мех, куль и др.:

Куплено две бочки да у'щаот \ дано три аттына две деиги. Куплено молока "а'шаот м4рно< | дано три алын две денги. Кн. пр.-расх. устья иск. важск. покупок ст. Гурия Ник.-Кор. м-ря 1673 г. ГААО. Ф.191. Оп. 1, №609, л. 6.

Одной из важных особенностей различных видов приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря является наличие в их текстах диалектных лексических единиц. В основном, это названия обуви и одежды (верхонка, кожанка, балахон, исподка, онучи, уляди, ступни), слова, связанные с особенностями географического положения территории, к примеру, названия рыб {пикша), а также лексема волога (наименование всякой пищи, кроме хлеба) и др. Количество северных диалектизмов, отмеченных нами в деловых документах Николо-Корельского монастыря, не одинаково в разных тематических группах. Так, например, в группе названий церковной одежды такой лексики нет.

Лексический состав оброчных, хлебных, наёмных, соляных, платяных, покупных приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря и собственно книг монастырской казны различен. Наличие в тексте книги

* Малышева И. А, Памятники деловой письменности XVIII века как объект лингвистического источниковедения. - Хабаровск. Иэд-во Хабаровского гос. ун-та, 1997. - С. 153.

лексических единиц, принадлежащих к определённой тематической группе, зависит, в первую очередь, от содержания документа, т.е. от того, какие товары становятся в данном случае предметом торга или обмена, объектом, с которого взимается денежная пошлина и т.п.

Наиболее разнообразный лексический материал (названия продуктов питания, в том числе рыбы; тканей, видов кожи, сосудов и т.д.) предоставляют покупные книги и собственно книги монастырской казны, в которых главную роль играет формула названия товара, выражающаяся в определённой стабильности синтаксической структуры и набора лексических средств (устойчивые названия общеизвестных, общераспространённых товаров; отражение сложившейся торговой терминологии; закономерность в расположении характеристик товара9):

Продал Спиридон старец у города д%мно | сторонские красные рыбы. Кн. пр.-расх. казн. ст. Пимена Ник.-Кор. м-ря 1606—1607 гг. ГААО. Ф. 191. Оп. 1,№22, л. 5.

Мйа августа во -В- Д5Й продали Сте | пану Кол-Ьмнну муки ржаные I полмиры взято -е- ал *Г* де. Кн. пр. казн. ст. Пимена Ник.-Кор. м-ря 1602 г. ГААО. Ф. 191. Оп. 1, №5, л. 2.

Платяные приходо-расходные книги Николо-Корельского монастыря содержат разнообразные наименования одежды (рубаха (рубашка), испод-ка, порты (портки)) и др., в том числе верхней одежды: (кафтан (кафта-нишко, кафтан ец), зипун (зипунишко), шуба (шубенко), балахон) и одежды церковнослужителей (манатея (манатейка), полуманатея (полуманатей-ник), схима, плети, свитка, ряса (ряска)), обуви (сапоги (сапоженка), коты, уляди, пришвы) и проч. В текстах платяных книг большую роль также играет формула товара:

Дал Роман"? старцу что в ново по | сторигся что был в мире Родишк... | ит^б*?одеванн^ю ветшанию...

Да Тихон"? старш? | сапогн белы новый... Кн. платян. ст. Мигрофана Ник.-Кор. м-ря 1627 г. ГААО. Ф. 191. Оп. 1,№131,л.3об,4об.

Более ограничен лексический состав хлебных приходо-расходных книг, в которых представлены наименования зерна и продуктов, изготовляемых из него: жито, ячмень, рожь, тиенща и др.; крупа, мука, солод, толокно:

Марта въ Е- дПЪ послал в мНГГрь | с карзиискимъ старцомъ Се/?ге-емъ| девять кулей муки.ржаныя. Кн. хлебн. запасу и деньгам ст. Игнатия мечк. мельницы Ник.-Кор. м-ря 1705 г, ГААО. Ф. 191. Оп. 1,№1239, л. 4.

Тексты соляных книг богаты различными терминами солеварения: варница, сугреб, выноска, вшивка, валовое и др.:

* Малышева И.А. Памятники деловой письменности XVIU ьека ка* объект лингвистического источниковедения. -С, 12i,

В Глубокши варницы яа -Д* сугреба дал | валового -Е- человекам по -3-е>Э С сугреба. Кн. солеварн. ст. Игнатия Шнокс. усолья Ник.-Кор. м-ря 1611 г. ГААО. 0.191. Оп. 1, №47, л. 1.

Наёмные книги содержат названия профессий: конюх, коровища, пастух; носник, кормщик, десяцкий; выливщик, солевар и мн. др.

Намял носника на Устюге на казен | ной дощенигс Ждана Юснпо-Ва | рлда ему *1' рубля. Кн. о найме кормщ. и десяц. казн. ст. Гавриила Ник.-Кор. м-ря 1632 г, ГААО, Ф.191, Оп, 1,№159,л. 1об.

Лексический материал, предоставленный оброчными приходо-расходными книгами, достаточно однотипен: он включает в себя наименования различных налогов {празга, оброк, пошлина, разруб, десятина, дань). Особое место среди оброчных книг занимают тонные и поженные книги, основными терминами которых являются диалектные лексические единицы тоня и пожня:

(Отдал подисню 6едор& да 1ван£ Деревниньш ] среднюю третьяков-левск£ю взял пра | зги Т1- алтын -В- де.

Ц)/идал тоню Голеумиров1? племяняикуку ве | /яки взял празги -Е- алтын. Кн. пожен, и тон. казн. ст. Митрофана Ник.-Кор. м-ря 1644 г. ГААО. Ф. 191. Оп. 1, №315, л. 1,9об.

В заключении содержатся выводы и обобщения по исследуемому материалу в соответствии с положениями, выносимыми на защиту.

Исследование подтверждает, что более всего жанровой принадлежностью данных текстов обусловлены лексика и синтаксис приходо-расходных книг. Для рассматриваемых нами памятников русского делопроизводства характерен определённый набор стилистических языковых средств, необходимых для эффективного выполнения функции жанра приходо-расходных книг — точной регистрации пополнения и (или) уменьшения казны или запасов конкретного монастыря.

Жанр приходо-расходных книг не только входит в систему русского делопроизводства, но и представляет собой отдельную его подсистему, объединяя в себе различные виды деловых документов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Особенности северновеликорусской скорописи (на материале Приходо-расходной книги Николо-Корельского монастыря 1601 года) // Экология образования. Актуальные проблемы: Сб. науч. статей. — Вып. 2: В 2-х тт.-Т. 1. -Ч, I. Системный подход в образовании. - Архангельск: ПГУ, 2001.-С. 102-105.

2. Рукописи Николо-Корельского монастыря как лингвистические источники Русского Севера // Ломоносовские чтения: Сб. тезисов студентов и аспирантов.—Архангельск: ПГУ, 2001, —С. 35—37.

3. Ни ко ло-Корельски й монастырь и его рукописи // Res Philologica: Ученые записки. - Вып. 3. - Архангельск: ПГУ, 2002, - С. 82 - 84.

4. Из истории Николо-Корельского монастыря И Учёные записки МГПУ. Язык - культура — человек; Сб. науч. статей. — Вып. 3. — Ч. 1. — Мурманск: МГПУ,2003.-С. 119- 123.

5. Из жизни Николо-Корельского монастыря // Русская речь. — №6. -2004, — С. 86-91.

6. Односоставные предложения в текстах монастырских хозяйственных книг северных монастырей старорусского периода // Объект исследования - безличность: Сб. науч. статей. - Архангельск: ПГУ, 2004. - С. 88 -

7. Структура и формуляр приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря // Вестник Поморского университета: Гуманитарные и социальные науки. — Ха4. -2006. -С. 100— 103.

Формат 60*84 1/16 Гарнитура «ТаПмс». Усл. пет. л. 1,00. Тираж 100 экз. Огпсчатэно в типографии Северодвинского Детско-ГОпошсского центра, 16 )500, г.Северодвин^к. пр. Труда, 5<!.