автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Приходское духовенство Среднего Поволжья в 1880 - е - 1890 - е гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Кошелева, Алла Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Приходское духовенство Среднего Поволжья в 1880 - е - 1890 - е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кошелева, Алла Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Епархии Среднего Поволжья в 1880-1890-е гг.

1.1. Положение Русской Православной Церкви до и после реформ 1860-х г.

1.2. Пензенская и Самарская епархии в 1880-1890-е гг.

1.3. Социально-экономическое положение епархиального духовенства в Пензенской и Самарской губерниях в последней четверти XIX в.

ГЛАВА 2. Деятельность приходского духовенства в Пензенской и Самарской епархиях в 1880-1890-е гг.

2.1. Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви в Пензенской и Самарской епархиях в 1880-1890-е гг.

2.2. Каналы взаимодействия духовенства и паствы в Пензенской и Самарской епархиях в 1880-1890-е гг.

2.3. Деятельность приходского духовенства в сфере народного образования в Пензенской и Самарской епархиях в 1880-1890-е гг.

2.4. Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в Пензенской и Самарской епархиях в 1880-1890-е гг.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Кошелева, Алла Игоревна

Актуальность темы исследования. В истории России последней четверти XIX в. Православная Церковь занимает особое место.

Политика обер-прокурора Св. Синода К.П. Победоносцева, занявшего этот пост в 1881 г., была ориентирована на возвышение авторитета РПЦ и священнослужителей в обществе, оживление приходской жизни, преодоление сословной замкнутости духовенства и пр. Однако преобразования в Церкви, действующей в рамках синодальной системы управления, приводили к противоречивым последствиям.

На современном этапе в эпоху духовного обновления России, когда Православная Церковь стремится по-новому определить свой статус в изменившемся обществе, очень важно знать и учитывать прежний опыт отношений РПЦ с государством и обществом, и прежде всего в периоды системного реформирования, к которым относится период 1880-1890-х гг., использовать накопленный положительный опыт и постараться избежать прежних ошибок.

Исследование деятельности РПЦ на губернском уровне позволяет проследить на фактическом материале такие важные аспекты церковной жизнедеятельности, как социально-экономическое и правовое положение приходского духовенства, взаимоотношения православных пастырей и паствы на епархиальном, приходском уровне.

Объект диссертационного исследования - приходское духовенство Пензенской и Самарской епархий в 1880-1890-е гг.

Предмет диссертационного исследования - изменения в состоянии приходов, положении приходского духовенства, основные формы взаимодействия приходского духовенства, паствы и общественности в Пензенской и Самарской епархиях в 1880-1890-е гг.

Географические рамки исследования включают две епархии Среднего Поволжья - Пензенскую и Самарскую. Епархиальное устройство в них базировалось на общих для большинства епархий Российской империи основаниях. Однако довольно близкие по территориальному расположению Пензенская и Самарская епархии значительно отличались по уровню социально-экономического и культурного развития. Самарская губерния имела более выгодное географическое положение и относилась к интенсивно развивавшимся губерниям. В то время как Пензенская губерния была исконно земледельческой территорией, удаленной от торговых центров и путей.

Как в Пензенской, так и в Самарской епархиях население было многонациональным. Особую группу прихожан, с которой пензенские и самарские священники постоянно вели активную работу, составляли мордва. Пензенским священнослужителям также приходилось взаимодействовать с крещеными татарами. Серьезную проблему и в Пензенской, и Самарской епархиях составляли раскол и сектантство. Однако в Самарской епархии число раскольников и сектантов превышало в несколько раз этот показатель по Пензенской епархии.

Сравнительный анализ Пензенской и Самарской епархий позволил проанализировать состояние приходов, сходства и различия в жизни священнослужителей и паствы.

Хронологические рамки исследования определяются 1880-1890-ми гг. Выбор нижней хронологической границы обусловлен началом изменений внутренней политики после убийства Александра II и воцарения его преемника. Верхняя хронологическая граница соответственно совпадает с окончанием правления Александра III. Самодержавие пошло по пути укрепления государственной власти. В церковной политике, олицетворением которой стал обер-прокурор Св. Синода К.П. Победоносцев, также произошел отход от либеральных изменений в сторону усиления обер-прокурорской власти. Этот период характеризуется ростом духовенства, снижением уровня образования священнослужителей, стремлением свести сложные богословские вопросы к простой назидательности и упростить взаимоотношения духовенства и паствы. Однако для 1880-1890-х гг. характерно также быстрое расширение сети церковно-приходских школ, заметное развитие церковной печати и увеличение числа всевозможных церковных обществ.

Данный проблемно-хронологический подход позволять исследовать изменения в церковно-общественной жизни епархий Среднего Поволжья в условиях системных преобразований, а также проследить процессы, происходившие в епархиальной жизнедеятельности в течение 1880-1890-х гг.

Историография проблемы. В отечественной историографии постепенно складываются традиции независимого и объективного изучения русского православия, истории церковных учреждений и быта православного общества. В настоящее время появляется все больше исторических работ нового типа. Можно выделить три основных этапа историографии: дореволюционный, советский и современный.

Работы большинства дореволюционных авторов носят общий характер. Отдельную группу дореволюционных изданий составляют труды, в которых рассматривается РПЦ во времена царствования Александра III. По содержанию такие работы ведомственного характера отличает тенденциозность и официальность, деятельность РПЦ в них показана в приукрашенном виде.

Излагать ход и анализировать последствия консервативных правительственных мер периода правления Александра III историки начали вскоре после их реализации.

Наиболее последовательно и полно изменения в политике РПЦ в царствование Александра III описывается в «исторических набросках» С.Г. Рункевича «Русская церковь в XIX в.»1 Рункевич в стиле официоза повествует о назначении на должность обер-прокурора К.П. Победоносцева, торжественных мероприятиях, изменениях в церковном управлении, миссионерском деле и многом другом. Тон повествования приподнятый.

1 Рункевич С Г. Русская церковь в XIX в - СПб, 1901. г 1 \ I ! t

Утверждается, что «духовная среда стала неуязвимее, в ней поднялась энергия». В заслугу К.П. Победоносцеву ставится назначение жалованья t причтам. ; i

В работе «Обзор деятельности ведомства Православного исповедания за время царствования императора Александра III»" приводятся сведения о некоторых направлениях деятельности РПЦ в отдельных епархиях. Характеризуется положение раскольников в Самарской епархии, а также дело церковно-приходских школ, упоминается Иннокенч невское просветительское братство в г. Пензе.

Краткое изложение положений труда «Обзор деятельности ведомства Православного исповедания за время царствования императора Александра III» приводится в труде священника Ф. Титова «Император Александр III и

Русская Православная Церковь в его время»3. 1

Достаточно развернуто Русская Православная Церковь во времена Александра III показана в книге Николаевского «Русская Церковь в царствование в бозе почившего государя императора Александра III»4/ Речь идет и о выплате жалованья церковным причтам от государства,1 и о положении военного духовенства, и о духовных учебных заведениях, и о проповедничестве, и о церковно-приходских школах. В частности, говорится, что проповедь получила распространение не только в городах, но и в селах. Отмечается, что проповедь произносилась не только во время богослужений, но и во время внебогослужебных собеседований, не только в церкви, но и в общественных собраниях, частных домах.

Еще одно обзорное издание представляет собой работа И.Г. Айвазова «Церковные вопросы в царствование императора Александра III»5. Автор I последовательно, в хронологическом порядке излагает изменения в деятельности РПЦ в обозначенный период.

2 Oojop деятельности ведомства Православного исповедания за время царствования императора Александра III -СПб, 1901. ( ,

J Титов Ф. Император Александр III и Русская Православная Церковь в его время. - Киев, 1902.

4 Николаевский Русская Церковь в царствование в бозе почившего государя императора Александра Ц1. СПб, 1895

5 Айвазов И.Г. Церковные вопросы в царствование императора Александра III. - М., 1914. i

В работе П. Петрушевского «Значение царствования императора

Александра III»6 признается пагубность либеральных реформ 60-х гг. XD^'b. ¡1 Г для Церкви и благотворное влияние преобразований Александра!! jjHI. Особенно подробно автор останавливается на миссионерском ?деле,

I ■■ (.• .1 • !:• признавая успешность предпринятых в этом направлении мер. ■ : f:

Другую группу изданий представляют статистические сборники1, о деятельности РПЦ как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

I;

В сборнике «Отечественная церковь по статистическим данным с 18/Ю-1841 по 1890-1891 гг.»7, составленном магистром И.Преображенским., среди прочих епархий приводятся данные по Пензенской и Самарской епархии. Содержится информация по количеству церквей, средней численности ь-. i прихожан на одну церковь, количеству ЦПШ и пр. У

JT. Тихомиров8 обращается к проблеме отчуждения образованного общества от Церкви. Он отмечает, что интеллигенция, выбирая себе' в духовные лидеры светские фигуры, ссылается на замкнутость духовенства, которое не умеет понять запросов общества и не умеет говорить его языком. i - • I/

Автор не принимает этих объяснений и утверждает, что все это одни

I : натяжки», предлог для прикрытия чего-то другого.

В дореволюционный период выходило достаточно много изданий!, в которых печатались проповеди и другие речи духовных лиц. В брошюре <<0 причинах отчуждения от Церкви нашего образованного общества»9 напечатано две речи архиепископа Харьковского Амвросия, произнесенные в 1891 г. в собрании санкт-петербургского Братства Пресвятой Богородицы. В первой речь идет об отдалении образованного общества от Церкви" и распространении сектантства в его среде. • ; •"'

В некоторых дореволюционных изданиях представлены мнения отдельных персон о состоянии Церкви. А. Папков в монографии

6 Петрушевский П. Значение царствования благочиннейшего государя императора Александра III для нашей церкви и пастырства. - Киев, 1895. Г

7 Отечественная церковь по статистическим данным с 1840-1841 по 1890-1891 гг. - СПб, 1897. ■ . >

Тихомиров Л. Духовенство и общество в современном религиозном движении. - М., 1893. О причинах отчуждения от Церкви нашего образованного общества. - СПб, 1891. i

Необходимость обновления православного церковно-общественного строя»10 рассуждает на предмет важности возрождения православного прихода как церковных общин. Автор, отмечая необходимость обновления православного церковно-общественного строя путем воссоздания православного прихода, признает неудачными прежние правительственные попытки в этом русле. В частности, причиной неудачи деятельности церковно-приходских попечительств признается отстраненность церковной i общины от управления церковно-общественными доходами и имуществом. I

В работе E.H. Воронца11 представлен взгляд мирянина на нужды'РПЦ. Самое главное, по его мнению, неоспоримое деятельное проявление приходскими пастырями Божественного Духа, Духа вечной истины и любви. Необычна для того времени книга А. Филя «Виновен ли священник j -) -IT

Петров?» " Автор смело и решительно отстаивает невиновность священника

Петрова, который в 1906 г. был привлечен гражданской властью к уголовной i ответственности как редактор брошюр «Правда Божия» и «Илья Муромец».

Автор убеждает в нелепости предъявляемых священнику обвинений в'тбм, что он подошел к проповедничеству с творческой позиции и вышел зафамки дозволенного. Как разъясняет А. Филь, священник Петров каждой строчкой своего произведения учил «новому» пути «Христову». Основной гидёёй произведений священника было устроение на земле Царства Божия. Критика заподозрила Петрова в распространении штундизма, духоборства и вообще сектантства рационального характера. I

Священник Г.С. Петров13 в существовавшем противостоянии интеллигенции и духовенства винил в большей степени последнее, которое противилось всему новому, передовому. '

На защиту лучшей части интеллигенции встает и священник ' А. Юрикас14. Но при этом он указывает на то, что священника в обществе'не г

10 Папков А. Необходимость обновления православного церковно-общественного строя. - СПб, 1902. Воронец E.H. Мысли о том, что в настоящее время больше всего и прежде всего нужно для Православной Всероссийской Церкви. - СПб, 1883. !.

Филь Л. Виновен ли священник Петров? Трагедия православного духовенства. - М., 1907. j п Петров Г.С., свящ. Церковь и Общество. - СПб, 1906. I считают полноправным членом, к нему относятся несправедливо, от него

1 ! скрывают запросы мысли, волнения сердца.

Т. Филиппов15 разъясняет убеждения старообрядцев и назначение , единоверческих приходов. ;

Старообрядцы также выпускали периодические издания, где излагали

1 > свое воззрение на положение духовных дел в империи. Одним 'из 1 немногочисленных примеров такого рода печатных трудов является-, книга «Епископ Михаил или Семенов Павел Васильевич. 1874-1916. Устроение Церкви в XIX столетии»16. Здесь отображена трактовка старообрядцами событий российской истории, например, смерть боярыни Морозовой'в XVII в.

Политические и религиозные воззрения обер-прокурора Св. Синода К.П. Победоносцева в некоторой степени отражены в его сочинениях17. ; I

В 1885 г. был выпущен «Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного вероисповедания»18, составителем которого стал Т. Барсов.

В губерниях выпускались очерки местных авторов, как правило, из духовного сословия, посвященные положению Русской Православной Церкви на местах. В 1901 г. в Самаре вышел труд прот. Алексея Матюшенского, состоящий из двух частей: «Церковно-приходские школы Самарской епархии за 50 лет ее существования (1851-1901)» и «50-летний юбилей Самарской епархии (30 декабря 1850 - 31 декабря 1900)»19. В первой части очень подробно и обстоятельно излагается материал о развитии ЦПШ в епархии. Одним из главных залогов успеха церковной школы в Самарской

14 Юрикас Л , свящ. К вопросу о взаимоотношениях светского общества и духовенства - Харьков, 1905. <

15 Филиппов Т Современные церковные вопросы. - СПб, 1882.

16 Епископ Михаил (Семенов Павел Васильевич) Устроение Церкви в XIX столетии Чтение для семьи, школы и народа. Книга шестая. Бесплатное приложение к журналу «Слово Церкви» за 1914 г.

17 Победоносцев К П : pro et contra. - СПб, 1996. Победоносцев К. Новое христианство без Христа // http://vvww.gumer.info. Победоносцев К. Болезни нашего времени // http://www.gumer.info Победоносцев К.П. Письма к Александру III // http://rus-sky.com.

1R Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлении по ведомству православного вероисповеданияю Сост. Т. Барсов. - СПб, 1885.

19 Матюшенский Л. Церковно-приходские школы Самарской епархии за 50 лет ее существования (18511901). 50-летнии юбилей Самарской епархии (30 декабря 1850 - 3 1 декабря 1900) - Самара, 1901. епархии автор считает личную заинтересованность и грамотную политику 1 архиереев в этом вопросе. Во второй части повествование ведется 1П0

1' основным вопросам епархиального устройства. Рассказывается об учреждении епархии, деятельности самарских епископов, монастырях, п1

Самарском епархиальном комитете Православного миссионерского общества, Самарском Алексеевском братстве, местных фондах содержания I духовенства и многом другом. I

В 1905 г. в Самаре была издана книга священника Е. Кесарева «Беседничество как секта (Беседчики Самарской епархии)»20, где изложена основа учения данной секты. " 1 :

В Пензенской епархии также выходили работы о состоянии делт в епархии. В частности, вышли в свет следующие издания: «Пензенская епархия. Историко-статистическое описание»21, «Сборник циркулярных распоряжений Пензенского епархиального начальства с 1884 по 1894 г.»22, «Церкви, причты и приходы Пензенской епархии»23. В последнем издании приводятся статистические данные по состоянию на 1896 г.: численность

1 5 населения, церквей, монастырей, учебных заведений разного уровня, духовенства. Также относительно каждого монастыря епархии сообщается время основания, размер содержания от государства, состав причта и др.

Отдельным изданием были выпущены результаты Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Пензенской губернии24.'

Яркий пример новой идеологической доктрины - труд Н.М.Никольского" , впервые обобщающий с марксистских позиций многовековую церковную историю. Автор характеризует пореформенную эпоху как сплошной упадок Церкви, пребывающей тогда в "безысходном

20 Кесарев Е , свящ Беседничество как секта (Беседчики Самарской епархии) - Самара, 1905

Пензенская епархия Историко-статистическое описание. - Пенза, 1907

22 Сборник циркулярных распоряжений Пензенского епархиального начальства с 1884 по 1894 г - Пенза, , 1894

Попов Л. Церкви, причты и приходы Пензенской епархии. - Пенза, 1896.

24 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г Пензенская губерния - СПб, 1903. >'

25 Никольский Н.М. История русской церкви. - М., 1931 кризисе", что проявлялось в ее паразитизме, функциональном ослаблении1^ структурном разложении. ,

1 1

В советский период выпускаемые работы постепенно приобретают открытый антицерковный характер, а накопленные по истории Церкви знания используются хаотично и исключительно в целях атеистической пропаганды (Грекулов Е.Ф., Зайончковский П.А.26). I

Достаточно интересны и объективны работы по истории РПЦ, вышедшие в советский период за границей. Одной из первых подобных русскоязычных работ является труд прот. Г.В. Флоровского «Пути истинного богословия»" . Флоровский дает развернутую характеристику' обер I прокурора Св. Синода К.П. Победоносцева, анализирует изменения | в

• - 1 духовном образовании. Он называет 80-е гг. XIX в. «временем общественной усталости и угнетения». '

Наиболее полное, можно сказать, энциклопедическое исследование деятельности РПЦ в синодальный период представляет работа немецкого исследователя И.К. Смолича в двух томах28, которая была впервые издана в I

Германии в 1964 г. Второй том был издан посмертно в 1991 гУ Автор исследовал практически все стороны жизни. Церкви в том числе и в интересующий нас период, начиная с устройства Св. Синода и роли обер-прокурора, правового и социально-экономического положения духовенства и заканчивая конкретными направлениями деятельности приходского духовенства, в частности, проповедничеством и миссионерством.

Современная историография по-новому представляет проблемы-РПЦ в 80-е - 90-е гг. XIX в. История РПЦ привлекает все большее количество исследователей, выходят в свет издания как общероссийского значения, так и посвященные проблемам Церкви в отдельных епархиях.

26 Никольский Н.М. История русской церкви. - М., 1931. Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (вторая половина XIX - начало XX в.) - М., 1969. Зайончковский П.Л. Кризис самодержавия на рубеже , 1870-1880 гг.-М.: МГУ, 1964.

21 Флоровский Г.В. Пути русского богословия. - Париж, 1937. г . , „ :

28 Смолич И.К. История русской церкви. 1700-1917. Часть первая. - М., 1996. Смолич И.К. История русской церкви. 1700-1917. Часть вторая. - М., 1997.

Впервые преобразования в «ведомстве православного вероисповедания» ; ' ' ' : в 60-70-е гг. XIX в. как целостную и планомерную реформу ¡стал рассматривать C.B. Римский29. ■ ^

• 1 ' • '■ 1 '! ч'

Взаимоотношениям государства и церкви, а также церковной политиков 71/ эпоху Александра III посвящены монографии А.Ю. Полунова30. ' ' :

Достаточно полно и предметно показана церковная политика в эпоху Александра III в предисловии к сборнику «Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе»31. Отражена позиция обер-прокурора Св. Синода К.П. Победоносцева, пути решения поставленных задач. В предисловии к «Отзывам» значительное внимание уделено проблемам совести и веротерпимости, анализируются причины неудач миссионерской деятельности РПЦ.

Статистические данные по духовному сословию содержатся'-•'в i ■ монографии. Б.Н. Миронова Приводятся данные по составу православного приходского духовенства в динамике, уровень образованности' представителей духовного сословия, уровень неравенства среди духовенства.

7Т -»—г

Т.Г. Леонтьева в монографии обращается к истории РПЦ* на провинциальном уровне, анализируя различные стороны приходской : жизни, отмечая бесправное положение сельского приходского духовенства й' его материальную зависимость от прихожан. Автор уделяет отдельное внимание состоянию приходской жизни в ' провинциальных епархиях, взаимоотношениям священника и паствы в повседневной жизни, на бьГтовом уровне. ;

Н.Г. Карнишина34 рассматривает Русскую Православную Церковь применительно к аспекту каналов связи столицы и провинции. В 'этом смысле Церковь выступает в качестве составной части структуры

29 Римский C.B. Церковная реформа 60 - 70-х гг. XIX века // Отечественная история. - 1995. - №2.

30 Полунов А.Ю. Под властью обер-прокурора. Государство и церковь в эпоху Александра III. - M. 1996. : -Полунов А.Ю. Константин Петрович Победоносцев: вехи политической биографии. - М., 2010.

Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе. В 2-х томах. - М., 2004. .-. - .

32 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи. В 2-х томах. - СПб, 1999.

33 Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX - . начале XX вв. - М„ 2002. :

34 Карнишина Н.Г. Центр и регион: исторические модели взаимодействия. - Пенза, 2003.

12.;• ; .а г 'I государственного управления с разветвленной сетью организации не только на уровне губернских и уездных городов, но и на уровне сельских приходов. I

Автор приходит к выводу, что бюрократизация Церкви, подчинение церковного организма государственному на фоне сословной замкнутости духовенства привели к кризисным явлениям в структуре церковного управления и отразились на характере связей приходского духовенства .с православной общественностью.

С.Л. Фирсов в монографии «Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия России»35 отмечает, что I в исследуемый нами период в Православной Церкви смешались процессы разложения и обновления. -Он приходит к заключению, что главная конфессия переживала те же проблемы, что и все русское общество и только нормальный соборный строй позволил бы Церкви без оглядки на государство самостоятельно разрешить эти «нестроения». ' 1

В монографии «Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х -1918 гг.)» С.Л. Фирсов36 очень подробно рассматривает механизмы функционирования Св. Синода, рост монашества в 1880-е гг. Он пишет, что проблемы РПЦ носили не только материальный характер, серьезным вызовом являлось то, что духовенство в России было по сути кастовым.

М.А. Бабкин37 приводит интересный метод определения условного «радиуса» среднестатистического прихода, который позволяет определить потенциальную степень религиозно-нравственного влияния духовенства на паству и в некоторой степени материальное обеспечение священно-церковнослужителей. Кроме того, в монографии автор рассуждает о социально-правовом положении духовенства накануне революции.

Фирсов С.Л. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия, в России. - СПб, 1996.

Фирсов С.Л. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.). - М., 2002 ( л Бабкин М.А. Духовенство Русской православной церкви и свержение монархии (начало XX в - конец' 1917 г.).-М., 2007. л О «

Алексеева С.И. рассматривает систему управления РГШ[ , в синодальный период, подробно останавливаясь на деятельности обер

I 1 прокуроров.

Особенностям жизнедеятельности монастырей и монашества ( ;в исследуемый нами период посвящена монография П.Н. Зырянова39.

Монография A.B. Мендюкова40 посвящена исследованию положения и

I • деятельности РПЦ в Среднем Поволжье в конце XIX - начале XX вв. Подробно рассматривается структура епархиального управления, особенности социального статуса приходского духовенства, система церковно-приходских попечительств и советов. Обозначены и проанализированы основные направления деятельности Церкви: политическая, экономическая, просветительская, культурная.

Беликова Н.Ю.41 обращается к сложной проблеме истории формирования государственной политики в отношении РПЦ на Юге России в к. XIX в. Рассматриваются вопросы развития Церкви в период усиления политической реакции, воздействия модернизационных процессов на религиозную жизнь общества, законодательную деятельность государства'в отношении РПЦ.

Дружинкина Н.Г.42 исследует благотворительную деятельность представителей различных сословий (купцов, дворян, духовенства), иллюстрируя рассказ отдельными фактами биографий известных исторических персонажей (священника Г. Гапона, митрополита Антония (Вадковского), о. И. Кронштадского, обер-прокурора Св. Синода"К.П. Победоносцева).

38 Алекхеева С.И. Святейший синод в системе высших и центральных государственных учреждений пореформенной России 1856 - 1904 гг. - СПб, 2003. Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX века. - М., 1999.

40 Мендюков A.B. Русская Православная Церковь в Среднем Поволжье на рубеже XIX - XX вв. - Самара, 2007.

41 Беликова Н.Ю. Православная Церковь и государство на Юге России (конец XIX - первая треть XX вв.). -Краснодар, 2004. , ,

42 Дружинкина Н.Г. Благовест. Очерки истории русской православной культуры к. XIX - н. XX вв. - Гжель', 2007.

Работа Т.А. Бернштама43 посвящена домостроительным началам приходской жизни традиционной русской деревни в единстве двух членов ее церковного общества: духовенства (причта) и крестьян. Автор затрагивает проблему развития проповедничества в приходах. .< ¡, s

Монография A.B. Борисова, Н.С. Велитченко, Ю.Б. Смирновой44 представляет собой учебное пособие, посвященное истории взаимоотношений между государством и Церковью в России XVIII - XIX вв. Интересующий нас период представлен анализом правительственных контрреформ в области церковного устройства.

В учебном пособии Лукьянова С.А., Малыгина А.Я.45 раскрывается эволюция взаимоотношений российского государства и Церкви, освещается роль Департамента Духовных Дел Иностранных Исповеданий МВД России, характеризуются формы и методы борьбы с язычеством, старообрядчеством и сектантством.

Таймасов JI.A.46 рассматривает проблемы утверждения христианства среди крещенных нерусских народов Ср. Поволжья во второй пол. XIX - н. XX вв., освещает вопросы реформирования церковного ведомства, реорганизации миссионерско-просветительского дела на основе идеи Н.И. Ильминского.

Становлению и развитию системы образования для дочерей духовенства во второй половине XIX - начале XX вв. посвящена монография О'.Д. Поповой47. В работе представлена экономическая сторона существования этих учебных заведений, их учебный план, воспитательная система.

Бернштам I .А. Приходская жизнь русской деревни. Очерки по церковной этнографии. - СПб, 2007.

44 Борисов A.B., Велитченко Н С , Смирнова Ю.Б. Государство, церковь, общество в России в XVIII - XIX вв. - Ярославль, 2002.

45 Лукьянов С.А., Малыгин А.Я. Роль МВД дореволюционной России в регулировании религиозных отношений. - М., 2003.

46 Таймасов Л.А. Православная Церковь и христианское просвещение народов Среднего Поволжья (во второй половине XIX - н. XX вв.). - Чебоксары, 2004.

47 Попова О.Д В стенах конвикта. (Очерки повседневной жизни женских епархиальных училищ). Рязань, 2006.

Интерес к русской культуре, истории нашей страны, и в частности 'к Русской Православной Церкви в последнее время стал возникать ■ у зарубежных исследователей.

История духовного сословия в XIX в. отражена в исследовании

48 '1 1 профессора Брандейского университета США Грегори Фриза , которое является наиболее фундаментальным исследованием по дореволюционной церковной истории в зарубежной историографии.

Немалое количество зарубежных работ посвящено исследованию миссионерской деятельности РПЦ49. Зарубежные авторы обращались также к теме Великих реформ50 и интеллигенции51.

Начиная с 1990-х гг. интерес к истории Пензенской и Самарской епархий стали проявлять местные краеведы, в результате были изданы исследования по истории этих епархий.

В основу повествования в книге пензенского краеведа11 А.'И. Дворжанского52 положен рассказ о деятельности местных архиереев. Главными источниками здесь выступают отчеты епископов в Св. Синод. Состояние дел в Пензенской и Саранской епархии освещается достаточно многогранно и содержательно, внимание уделяется практически ' всем аспектам церковной-жизни епархии.

На подобном принципе повествования построен рассказ и самарского краеведа В.Н. Якунина53 о Самарской епархии, что отражено даже в названии работы.

В вышедшей в 1995 г. в г. Самаре работе «Подвижники Самарской земли»54 воссозданы характеристики как некоторых особенно заслуженных

48

Freeze G.L. The Parish Clergy in Nineteenth-Century Russia. Crisis, Reform, Counter-Reform. - Princeton, 1983.

49 Russian Colonial Expansion to 1917. London-New York, 1988. Russia's Orient Imperial borderlands and People 1700-1917. - Bloomengton, USA. 1997. Of Religion and Empire. Missions, Convertion, and Tolerance in Tsarist Russia. - New York-London, 2001. Ariel Cohen. Russian Imperalism. Developmeht and Crisis. - Westport. USA. 1996. Tim Chapman. Imperial Russia 1801-1905. - London, 2001. Kornblatt J.P. Russian Religios 1 hought -Madisson, 1996.

50 Russia's Great Reforms 1855-1881. - Bloomington. USA. 1994.

51 Cristopher Read. Religion, Revolution and The Russian Intelligensia. - London. 1979.

52 Дворжанский А.И. История Пензенской епархии. Книга первая: Исторический очерк. - Пенза, 1999.

53 Якунин В.Н. История Самарской епархии в портретах ее архиереев. - Тольятти, 1999.

54 Подвижники Самарской земли. - Самара, 1995. архиереев, так и прославившихся своими подвигами священников и мирян. Так, в ней рассказывается о святителе Владимире (Богоявленском), бывшем на архиерейской самарской кафедре в начале 1890-х гг., епископе Гурии (Буртасовском), старце Александре Чагринском, иконописце Григории Журавлеве. . i

Церковно-просветительская жизнь г. Саранска Пензенской епархии конца XIX в. отражена в работе «Саранский священник Алексей Масловский и его духовное наследие (к 160-летию со дня рождения)»55. В краеведческом исследовании представлен портрет саранского священника А. Масловского, размещены его журналистские материалы, ранее публиковавшиеся в «Пензенских епархиальных ведомостях». Достаточно подробно описывается ситуация, связанная с холерной эпидемией в г. Саранске в 1892 г.

В обновленных «Пензенских епархиальных ведомостях» в 1998-1999 гг. были опубликованы две статьи известного пензенского краеведа A.B. Тюстина, посвященные видным священнослужителям второй половины XIX

Вопросу деятельности РПЦ в 1880-х - 1890-х гг. посвящен ряд публикаций в журналах «Вопросы истории», «Отечественная история», «Родина», «Преподавание истории в школе», «Наука и религия» и сборниках научных статей57.

55 Саранский священник Алексей Масловский и его духовное наследие (к 160-летию со дня рождения). -Саранск, 1999.

56 Тюстин A.B. Наставник пензенского духовенства (К 180-летию со дня рождения Я.П. Бурлуцкого) // ПЕВ. - 1999. - № 4 (7) - С. 106. Тюстин A.B. 250 лет пастырского и просветительского служения (Династия священнослужителей Масловских) // ПЕВ. - 1998. - № 8. - С. 68-75.

5' Берлинских В.А. Приходское духовенство России и развитие краеведения в XIX в. // Вопросы истории. -1998. - №10. - С. 134-138. Леонтьева Т.Г. Вера и бунт: духовенство в революционном общееibc России н. XX в. // Вопросы истории. - 2001. - № 1. -С. 29-43. Леонтьева Т.Г. Православная культура и семинарский быт (конец XIX - начало XX вв.) // Отечественная история. - 2001. - № 3. - С. 170-178. Поспеловский Д. Русская православная Церковь: испытания начала XX века// Вопросы истории. - 1993. -№ 1.-С 10-16. Римский C.B. Церковная реформа 60 - 70-х гг. XIX века // Отечественная история. - 1995. - №2. Римский С.В Церковная реформа Александра II // Вопросы истории. - 1996. - № 4. - С. 38, Сушко A.B. Духовные . семинарии в России (до 1917 г.) // Вопросы истории. - 1996. -№ 11-12. - С. 112, Карнишина Н.Г. Обер-прокурор Синода К.П. Победоносцев: штрихи к портрету // Известия высших учебных заведений Поволжский регион. Гуманитарные науки. - 2007. - № 3. - С. 24-31. Литягина A.B. Деятельность РПЦ в ' городах Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. // Вопросы истории. - 2008. - № 9. Саввотеева Н.В. Экономическое положение сельского духовенства в начале XX в. // Вопросы истории -2008. - № II. Сизов С.Г. Революционные идеи семинаристов и детей священников конца XIX - начала XX вв // Вопросы истории. - 2009. - № 7. Безгин В.Б. Православная церковь в жизни русских крестьян Центрального Черноземья (вторя половина XIX века) // Церковь в истории и культуре России. Сборник

В последнее время история Русской Православной Церкви приобретает все большую популярность у современных исследователей, появляются I' новые диссертационные исследования в этой области. , 1, со * ' '

В диссертации М.В. Никулина основной упор сделан на рассмотрение

I I взаимного влияния Церкви и общества. Через эту призму рассматриваются

• • ! 1' основные направления деятельности РПЦ, в том числе представляющие'для нас наибольший интерес проповедничество и церковная печать. Исследование основано на большом количестве источников- и библиографических материалах. , '

В настоящее время все больший исследовательский интерес вызывают проблемы РПЦ на епархиальном уровне. Появляется все больше

59 диссертации, в которых рассматриваются отдельно взятые епархии .

Некоторые исследователи ограничивают тематические рамки исследования конкретными направлениями деятельности Церкви в исследуемый нами период60. В последнее время появляются диссертационные исследования, в которых РПЦ рассматривается как один из материалов Международной научной конференции, посвященной памяти преподобного Трифона Вятского (1546-1612). - Киров, 2010. - С. 114-118. Валитов A.A. «Тобольские епархиальные ведомости» - ; . официальное издание Тобольской епархии // Церковь в истории и культуре России. Сборник материалов Международной научной конференции, посвященной памяти преподобного Трифона Вятского (1546-1612). - Киров, 2010. - С. 120-122. Сафронова Ю.А. Пастыри Русской Православной Церкви о проблеме терроризма. 1879-1881 гг. // Церковь в истории и культуре России. Сборник материалов Международной научной конференции, посвященной памяти преподобного Трифона Вятского (1546-1612). - Киров, 2010.-С. 194-197.

58 Никулин М.В. Православная церковь в общественной жизни России (конец 1850-х - конец 1870-х'п.): дис. . канд. истор. наук : 07.00.02. М.: 1997.

159 Вяткин В.В. История Пермской епархии в XIX - начале XX в.: формы и методы церковной деятельноеш, юсударственно-церковные отношения: автореферат дис. канд. истор. наук : 07.00.02. Пермь, 2005. Ершов Б.А. Церковь русской провинции в XIX в.: на материалах Воронежской губернии: авторефера1 дис. канд. истор. наук : 07.00.02. Воронеж, 2007. Устьянцева О.Н. Томская епархия в к. XIX - н. XX в. дис. . канд. истор. наук : 07.00.02. Кемерово, 2003.

60 Берестова Е.М. Социально-культурная деятельность Православной церкви в Удмуртии: вторая половина XIX-н. XX в.: дис. . канд. истор. наук : 07.00.02. Ижевск, 2003. Шуклина Л.А. Культурнопросветительская деятельность РПЦ в к. XIX - н. XX в. (по материалам Курской губернии): дис. . канд. истор. наук : 07.00.02. Курск, 2005. Исхаков P.P. Миссионерская деятельность РПЦ в отношении мусульман Среднего Поволжья в XIX - н. XX в. (1880-1917): автореферат дис. канд. истор. наук : 07.00.02. Казань, 2008. Штепа A.B. Социальное служение Русской Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX вв.: на материалах Калужской епархии: автореферат дис. канд. истор. наук : 07.00.02. Калуга, 2005, ч Введенский Е.С. Деятельность Русской Православной Церкви в области начального народного образования во второй половине XIX - начале XX вв. (по материалам Ярославской и Костромской губерний): автореферат дис. . канд. истор. наук : 07.00.02. Ярославль, 2004. социальных институтов; участвующих в общественной жизни губерний' и формирующих информационную среду на всех уровнях61.

Исследователи разных эпох в той или иной степени рассматривали элементы деятельности приходского духовенства конца XIX в.: церковноприходские школы, миссионерская, благотворительная деятельность. Однако анализ историографии вопроса деятельности РПЦ в пореформенный период позволяет сделать вывод об отсутствии монографических работ, посвященных комплексному анализу направлений и условий деятельности приходского духовенства в Среднем Поволжье в 1880-1890-е гг., в частности, наименее исследованными остаются проповедническая деятельность приходского духовенства в исследуемый период и епархиальная периодическая печать.

Источниковая база исследования достаточно разнообразна. Она включает в себя опубликованные и неопубликованные источники. В работе использованы законодательные и нормативные акты, делопроизводственные материалы центральных и местных архивов, периодическая печать, справочная и статистическая информация. •

Материалы по истории Русской Православной Церкви полно представлены в Российском государственном историческом архиве (РГИА). Мы использовали материалы следующих фондов:

- Ф. 796 «Канцелярия Св. Синода». Оп. 442 - отчеты архиереев о состоянии епархий за год, 1

- Ф. 1284 «Департамент общих дел МВД». Оп. 223 - всеподданнейшие отчеты губернаторов за год,

- Ф. 1109 «A.B. Преображенский». Оп. 1 - письмо священника Пензенской епархии.

Данные по епархиям, в том числе статистические, наилучшим образом представлены в ежегодных отчетах архиереев о состоянии епархий (Ф. 79'6).

61 Кузнецов П.Л. Информационная среда провинциального города России 1860-1890 гг. (на материалах Пензенской и Казанской губерний): автореферат дис. канд. истор. наук : 07.00.02. Тамбов, 2010. , Нестеренко E.H. Общественная жизнь российской провинции последней трети XIX в. (на материалах Саратовской и Пензенской губерний): автореферат дис. канд. истор. наук : 07.00.02. Тамбов, 2010.

19

Также некоторые сведения о конфессиональном составе населения губерний, I количественные данные по раскольникам и сектантам, взаимодействии светской и духовной властей содержатся в отчетах губернаторов о состоянии губерний (Ф. 1284). | !

В Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР|РНБ) нами были изучены письма, записки, отчеты и другие материалы духовных 5 лиц, чиновников, общественных деятелей, касающихся жизни провинциального приходского духовенства второй половины XIX в. Материалы, прямо или косвенно относящиеся к епархиальной жизни Ср. Поволжья пореформенного периода, содержатся в следующих фондах ОР РЫБ:

- Ф. 847 «Победоносцев К.П.»: письма Н.П. Гилярову-Платонову о церковном суде и Самарском голоде,

- Ф. 26 «Митрополит петербуржский Антоний (Вадковский)»: лекции по проповедничеству,

- Ф. 811 «Митрополит Московский и Коломенский Филарет (Дроздов)»: бумаги об обязанностях приходского духовенства при перемене отношений крестьян к помещикам, об отношении духовенства к земству,

Ф. 601 «Половцовы»: стих-сатира на К.П. Победоносцева, приписываемый перу великого князя Константина Константиновича.

- Ф. 1000 «Архиепископ Тверской и Кашинский Савва (Тихомиров)»: письма Н.И. Григоровичу,

- Ф. 847 «Н.В. Шаховский»: докладные записки Министру внутренних дел Д.С. Сипягину о статье в журнале «Миссионерское обозрение»,

- Ф. 14 «Московское славянское благотворительное общество»: письмо председателя общества И.С. Аксакова епископу Самарскому 'и Ставропольскому Сергию,

- Ф. 585 «С.Ф. Платонов»: письма ему от прот. A.M. Иванцова-Платонова о публицистической деятельности последнего,

- Ф. 377 «И.Р. Корнилов»: письмо ему от священника Ф.Н. Орнатского,с ходатайством о неком диаконе.

В Государственном архиве Пензенской области (ГАПО) дела Пензенской духовной консистории (ПДК) содержатся в Ф. 182. Здесь собраны указы и журналы ПДК, указы Св. Синода, материалы церковного суда, жалобы прихожан на причт, бракоразводные процессы и т.п. Реже I встречаются дела о миссионерской деятельности в епархии. Отдельный фонд ГАПО (Ф. 52) посвящен развитию церковно-приходских школ в Пензенской епархии.

Отдельный фонд ГАПО - Ф. 52 «Пензенский епархиальный училищный совет», посвящен развитию церковно-приходских школ в Пензенской епархии.

В Центральном государственном архиве Самарской области (ЦГАСО) в Фондах 32 «Самарская духовная консистория» и 356 «Архиепископ Самарской епархии» содержатся разнообразные документы по епархиальному управлению - рапорты благочинных о состоянии ЦПШ, отчеты архиереев о состоянии епархии за год и пр. В ЦГАСО собран богатый материал по состоянию раскола и сектантства в Самарской епархии во второй половине XIX в.

Важной и информативной группой опубликованных источников являются законодательные акты Российской империи, отдельные статьи законов, определяющие положение РПЦ. В Своде Законов Российской империи (СЗРИ) ~ почти в каждом томе есть постановления, касающиеся духовенства или церковного управления.

Значимое место в источниковой базе настоящего исследования занимают Пензенские и Самарские «Епархиальные ведомости». В этих епархиях Ведомости были полноценным церковным печатным органом, в котором широко отражалась жизнь епархии. С редакциями достаточно активно сотрудничали сельские священники, тем самым обогащая издание

62 Свод Законов Российской империи (СЗРИ) СПб., 1897

21 исторически-статистическими материалами об отдельных поселениях ''и сообщениями о событиях общественно-церковной жизни на - местах.

1 ' '

Самарские и Пензенские епархиальные ведомости отличались богатым публицистическим материалом по проблеме борьбы с расколом -и сектантством. В них также часто публиковались проповеди местных священников и материалы, посвященные развитию проповеднич'ес.таа'-.в епархиях. ,.!;:!

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном 1 исследовании деятельности Пензенской и Самарской епархий в 1880-е--1890-е гг., определении степени влияния РПЦ на общественную жизнь в данных епархиях, исследовании структуры епархиального управления, принципов и направлений деятельности Церкви в сфере влияния приходского духовенства на паству. '■■■•';

В связи с этим ставятся следующие исследовательские задачи: V

- исследовать изменения в деятельности РПЦ в 1880-е - 1890-е гг. на общероссийском уровне и их влияние на епархиальную жизнь в Пензенской и Самарской губерниях, . л '.ь

- охарактеризовать состояние исследуемых епархий, в пореформенный период,

- проанализировать социально-экономическое положение приходского духовенства в Пензенской и Самарской епархиях, .'".

- изучить епархиальную периодическую печать 1870-1890-х гг.,

- исследовать основные формы взаимодействия духовенства и паствы такие, как проповедничество, церковно-приходские школы, миссионерская деятельность, благотворительность и церковно-приходские попечительства.

Методологическую основу диссертации составил ряд общенаучных и специальных исторических методов исследования. Принцип историзма требует изучения любого явления в его развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности. Принципиально важным является системно-аналитический подход, предполагающий, что историческая реальность предстает как совокупность взаимосвязанных ; и взаимодействующих объектов. Мы рассматриваем Церковь и общество как единую взаимозависимую систему - на широком социальном фоне и на протяжении конкретного исторического периода. Принцип объективности предполагает научное сопоставление разных источников, их сравнительный анализ, всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления; его сущности. Сравнительно-исторический метод, использование которого дает возможность сопоставить особенности развития церковно-общественной среды на различных этапах целостного периода, помог проследить эволюцию роли и места православия в общественной жизни России, а также сравнить положение дел в двух епархиях. г ' '

Научная новизна работы состоит, во-первых, в комплексном исследовании положения духовенства Пензенской и Самарской епархий, во-вторых, в детальном . и обстоятельном анализе проповеднической деятельности приходского духовенства Пензенской и Самарской епархий, которая" в диссертациях, как правило, остается за пределами внимания исследователей. В-третьих, впервые в; научный оборот вводятся некоторые архивные данные и материалы церковной периодической печати. ; :

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширений сферы знаний о духовно-религиозной жизни провинциальной России в 18801890-е гг., в частности, о некоторых формах взаимодействия приходского духовенства и паствы. 7

Практическая значимость исследования определяется новизной представленного в нем материала. Положения диссертации могут- быть использованы для дальнейшего исследования истории РПЦ, подготовки обобщающих работ, хронологически и тематически связанных с рассматриваемым периодом, в разработке и преподавании учебных курсов Отечественной истории, краеведения, религиоведения. Результаты исследования расширяют имеющиеся представления о деятельности приходского духовенства в Пензенской и Самарской епархиях. Выявление особенности положения Русской Православной Церкви в России в конце XIX в. позволяют провести аналогии с современным этапом в истории РПЦ. Следовательно, материалы диссертации важны для понимания исторического значения православия в России, применимы в современной жизнедеятельности приходов РПЦ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры «История» Пензенского государственного университета. Основные положения работы отражены в 8 публикациях автора, включая статью в издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованного ВАК, а также докладывались на всероссийских и международных научных конференциях: Всероссийская заочная научно-практическая конференция (г. Пенза, 2009 г.), Международная научная конференция «Церковь в истории и культуре России» (г. Киров, 2010).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Приходское духовенство Среднего Поволжья в 1880 - е - 1890 - е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ,г 1 : г, 1Ч I I , 1 и 1 1 с ! Ц'

Русская Православная Церковь на организационном '¡уровне* представляла систему, частью которой являлись епархии. В| целом церк'овно

Л ¡':!' 1 !! ' '( общественная жизнь в епархиях была основана на одних и тех же принципах-,

1 ' I1, ■ I)(| ¡' если проводились какие-либо серьезные преобразования, то юнй'обязательно >; I .¡¡;1| шли из центра и были одинаковы для всех епархий. Тем ¡1 не |'/менее, исследование Пензенской и Самарской епархий позволяет заметить!, ,что местные условия имели большое значение для' епархиальной жизнедеятельности. I ! , : ¡,

Самарская губерния имела выгодное географическое положение,! и

1' 1 относилась к интенсивно развивавшимся губерниям. В то врем(я как

I : г ¡¡¡I

Пензенская губерния была исконно земледельческой террйторйёй,! где - I неразвитые торгово-промышленные отношения объяснялись удалённостью

I I! от торговых центров и путей. Отсюда и различия в динамичности, духовного ■ ' ' I I

I 11 I сословия. В Самарской епархии наблюдался ¡р недостаток

I <

I ' священнослужителей. Самарская Духовная Семинария из-за

I'. ' »'.I малочисленности выпускников не могла удовлетворить ё'пархиальные I нужды, более того не все выпускники поступали на служение в клир, часть'из них поступала в университеты, занимала учительскиё "мёста1 в^дуЗсбвных училищах или земских школах или выбывала из духовенства наГгражданскую

I ! .' .' ';< службу. '' I ■"1 ': • I ': ' о Ь . ■ !

В менее развитой Пензенской губернии имела место кастово'Ьть и рос[г | , ' 1 духовенства; сравнительно небольшое число прихожан, приходившееся' н'а I ; одного священника, обрекала последнего на скудное материальное , ! ' [ обеспечение. Дела Пензенской Духовной Консистории хранят; сведения >'Ь : ; '! том, как некоторые низшие члены клира пытались найти свбе место,'на

I ' !

• » I1 X светской службе, уволившись из духовного сословия, но буквально через три

1 1 , ' - Л года просили принять их обратно в духовное сословие. Подобные" прим'ёры доказывают, что в епархии не было благоприятных экономических" Условий ! I I

11 ч>'-'!|

I М К) ] ' I 1 !' I ¡' для реализации способностей выходцев из духовного сословйя,' поэтому' и

11 !' I 1 > I 1 наблюдался постоянный рост духовенства. Не было возможностей

Л " ! м принимать в духовенство и желающих из других сословии» I о чем 1( I I1! , I ! '¡/ '' '' свидетельствуют отказы ПДК и даже Св. Синода в просьбах;5 крестьян о, ' 1111' ) I I1, (I 4 принятии священнического сана. - | | > 1 '¡¡1

Ситуация с расколом и сектантством в Самарской', епархии I в представляла гораздо более серьезную проблему, чем В! Пензенской. 1 !

Самарской епархии раскольников и сектантов в некоторые годы было1 в 4,5

I , . ¡1| раза больше, чем в Пензенской. В целом же особенностью Пензенской. и - -1 " ] Ь

Самарской епархий можно считать многоконфессиональный !и многонациональный состав населения. Приходские священнослужители, в эIих епархиях взаимодействовали с различными йародностями, ''в

1 I ! особенности, с мордвой и татарами. • • Г ' 1' • 1 Г!

О сложном материальном положении духовенства писали, даже I в ' ' I!1 материалах епархиальной периодики. В 1881 г. саранский священник А. I

Масловский сокрушался, что пастырская энергия священнослужителей 'Г.

1 ' • • , !

Саранска сильно парализована неблагоприятными ' 'материальными | ! |1 условиями. Находясь в материальной зависимости от прихожан, священник был вынужден воздерживаться от строгих и справедливых внушений, в то

1 г время как требовалось «слово громкое, строгое и энергичное» V- > "'' 1 ' ! -I ,1

Также в «ПЕВ» писалось о том, что многие воодушевленные в йач'але пастырского пути священники, горевшие желанием научить простои народ религии и нравственности, внести дух христианства в созн'анйё народа,

1 1 1 постепенно опускали голову и руки и стали думать больше о себе1,'чем|1о - . , I других. 1 1 I !'

Пореформенный период для РПЦ был сложным этапом, • полным '.,!. противоречий и контрастов. Так и духовно-нравственное состояние ■ •! 1 , духовенства в этот период нельзя характеризовать однозначно.- С 'одной

Масловский А Город Саранск в религиозно-нравственном отношении 80 лет назади в Настоящее время // 11Г.В -Часть неофициальная. - 1881,-№7.-С. 12-13. \ ¡1 1 || 1 ' I г , .:■■ . % . стороны, примеры личной благотворительности священников!)!]кордш :.онй;: I - . 1:

•.-Л сами оставшись ни с чем, отдавали последнее своим прихожанам; оказывали им медицинскую помощь, бесплатно раздавали лекарства;!-.Усовершали; бесплатно требы у неимущих-прихожан, оказывали вещественное^-пособие! прихожанам, даже умирали, заразившись при исполнении своего; долга И- •>!'• ' т холерой. С другой стороны, вопиющие случаи вызывающего^1 порой; даже: кощунственного поведения. Дела Пензенской Духовной ¡Консисторий1 1Г - ' - V"' запечатлели свидетельства о поругании над святыней | со| стороны священнослужителей, оскорбительное поведение во время богослужений в нетрезвом виде. '-.-, • V

Особенно тяжелым было положение низших членёв1 клйра;|:-ВЬе.; их внимание поглощалось житейскими заботами, в отправлении должности своей они в большинстве своем довольствовались механической'стороной. Не случайно, и пензенские, и .самарские архиереи придумывали-все ¡¡новые способы вразумления причетников. В Пензенской епархий "о^ганйзбвывалйсь специальные экзаменационные .испытания, по 'результатам^ причетники могли занять.более высокие должности в клире. |В:'Самарскрй епархии прошения диаконов . о рукоположении в св'ященничёсШйг сан удовлетворялось только при условии добросовестного^ и Г;-успешного, преподавания в церковной школе. . ■ ■ \ \ '^'Т'-'^:.4;^!.!!^1'

Жалование от казны получали немногие прйходйТ ^Наиболее обеспеченными были только миссионерские и, единоверческие? цёрквй1'."':В: 1893 г. по милости Государя было увеличено жалованье-, 24--;-причтай: Пензенской епархии, в 1894 г. - еще 42589. Но подсчеты Св:.Синода #П'89!6:п. М И'.'.?. ,.:. ц.'.: показали, что при выплате в среднем на каждый прихрд | п6; ,400 ; ру^'. ежегодно, потребуется дополнительная сумма в 1600000 - руб: В1 1892'

- ■ . Г;1-1 , : - '■■,.' общероссийский фонд жалованья духовенству был увеличен1 всего:-;на--250000 руб., в 1893 г. - на 500000 руб.590 '?■ -I", Г

ТИА. Ф. 796. Оп. 442. Д. 1462. Л. 13. .1- К К ~

Смолич И.К. История русской церкви. 1700-1917. часть первая. Изд-во Спасо-пр^ображенского ' : г - •'-: валаамского монастыря. М., 1996. // http://www.sedmitza.ru

Ii-' '!!.'■'; :

Iii';

Некоторую поддержку особо бедным священно-церУсовнослужителям;

•!): j];!--:^¡[^J'jiiif оказывали епархиальные и окружные попечительства о бёднвш духовного

Iii звания. В Пензенской епархии действовало еще Обществ»^враимно^о . • , ' " . |{iji'J'jij'i!::'¡| вспомоществования духовенству. В Самарской епархии ранЬше]^чемг'в1друга епархиях, была открыта эмеритальная касса для обеспечения ^ш'шёдгйих.^за штат представителей духовенства, их вдов и сирот особыми;':'пенсиями независимо от общей пенсии. I ' ^«-.•'¡¡¡ЭД

1 и

Достаточно точно охарактеризовал положение ¡¡приходского. духовенства И.К. Смолич: «Именно благодаря приходскому д^уховенству|.и

• ' 1| ; I; несмотря на его труднейшие материальные условия ■— под!|двойным-гнетом ; ы ' < . . !'• (•< < • иерархии и государственной власти, Церкви синодального; периода^ удались сохранить главное назначение— свое пастырское служение!1. Положений приходского духовенства оказалось гораздо тяжелее, чем иерархии ;;!и '. '.' . I" г:' ■ г;'11: монашества, и тем не менее именно на его плечах в эпоху"; государстве!шой церковности лежало бремя ответственности за духовное служение гЦёркв'й. ' I' ' / I

Влачащий скудное существование, малообразованный, угнетенный срльскии; священник принял на себя это бремя смиренно, как свой■■ес|гествённь1Й;дЬл^ и с молчаливой кротостью нес его в течение 'всего:синодалънбго'^пёрйод^уЩ.' если духовное окормление народа было далеко от совёршенства^УолвйШй' тому был не он, а система, жесткие рамки которой ограничивали--:,'ёго '■' !■'• тг-' Ь деятельность. По сути дела, русский народ именно сельскому- священнику '. - • Г ' ¡--. л ■'.'''■■.'.' ! обязан тем запасом положительной духовной силы, который, был'сохранен благодаря крепкой традиции и вопреки всем разлагающим■¡влияниям» -9'1Г' | Большим подспорьем, для священнослужителей были Епархиальные Ведомости. В каждой епархии они имели свои отличительные ¡особенности." Пензенские и Самарские Епархиальные Ведомости, на наш взгляд;1':мбжн6 причислить к той группе «ЕВ», которую отличала профессиональная I i.l ';:•!■■ .ч i i пг::- l'l-" г^г, ;^;;-': ; i • •iL;. ii. ■ -■

591 Смолич И.К. История русской церкви. 1700-1917. часть первая. Изд-во Спасо-преббраженского;-'' :■'*"; ' валаамского монастыря. M., 1996.//http://www.sedrnitza.ru i , -Jp u: m г 1 редакторская политика и большое количество качественныхУместных материалов. . . -»j^ . I /;•!•!;! -м''!! i|!' н - f

1 ■ I

Г' г i> i: I тчщ

I -.Ч | ••»•»'« М'Н

Стоит отметить высокую активность приходских связдейнйковй в* лМ* числе и из сельской местности в сотрудничестве с• редакцией.'¡Они! г^рисёгл¿¡к.^ историко-статистические описания своих поселении, репортажи о* тех или Ч;1 W Ч- t"i' Г.',"'Ii

Н-! "I. !'• iji; Г I ■ '

• I иных событиях в жизни приходов и пр.

ПЕВ» не раз писали о мерах по развитию пропЬведнйчеекой; Ч ; ' ■:' ' ' li'iif: ! { ! > • ¡; . :' ■ деятельности в епархии. С 1880 г. по распоряжению . местного преосвященного была введена новая отчетность по проповедничеству;: Теперь каждый проповедник должен был не просто предоставить; ^вёдёнйя? о; i ! , ' I '■( 1 „ • - i .-■•■ • w ■ i -1; том, сколько он произнес проповедей в год, но вести специальный журналов к котором указывалось, когда и о чем он произносил проповедь; - подпись

Ii I * , I I : i! i ; священника должны были заверить все члены причта. ПофбнадлотчетноШь. ! ' "И существовала и в Самарской-епархии. '!{; 'и : "г:!-| Ч?!!^

Наиболее успешных проповедников епархиальное гначальство поощряло благодарностью на печатных бланках, нерадивых ^'штрафовали.1! р,] п ■'' ' И Икг'^г [ В епархиях развивались такие направления-- • прбпйёдничёе.Ж катехизические, поучения, проповеди за литургией воскреснйе-:- гСй - .-.- - ■ ■ ]'; .- Г: ; .'Ч .; ! . праздничные дни, а также внебогослужебные. собеседования. (-¡Священникиотмечали особую эффективность внебогослужебных собееёдо^'анййР:в:':х6дё которых прихожане получали возможность слышать от священника; в ;'фбрме ч- | • : . .• I.; .-. .;!т живой разговорной речи разъяснения житейских истин и пастырский Гсовет:: На наш взгляд, подобная форма работы с паствой, остается ;актуал ьно£г и на „ ' - '•■ - I!• |' ■ : '. р! сегодняшний день,, особенно во 'взаимодействии с молодежью. | ; л.^хр-г^гз

В 1880-е гг. свое возрождение пережила церковная Г-'школа.

Инициируемая сверху, она долгое время практически не -получала государственного финансирования. Открытие и заведование ¡'ЦПШ; ;сталЬ делом чести каждого священника. : ■ ' 1;:1; !',. ¡.г .¡-¡.Г:.;'.■. :и

Священник должен был найти средства для открытия-' ''школёг, преподавать Закон Божий и зачастую все остальные •' прёд-меты?: поскольку' i t. i.:r

-i I подобрать учителей было очень сложно. И при этом священники ;|нё;гп о лунами': никакого вознаграждения. Жалованье полагалось только^ учителям^¡!|не!

И> »' ¡••■; >' ■ -г';;; '(¡и:-] принадлежавшим к духовному сословию. . р

Но, тем не менее, опыт Самарской епархии в деле развития, церковной.

- ||} ¡''.М !:•• школы уникален. К 1894-1895 уч.г. число школ здесь выр6слр:;др;^

ЦПШ и 690 школ грамоты592. В это же время в Пензенской, епархий 1\У:;:;/у:' 59у мГ; существовало всего 304 школы: 196 ЦПШ и 108 школ, грамоты! ,.;, В

У' ¡: У

Самарской епархии епархиальное руководство выстроилоу грамотную

1! | : 'л;:'.''.: :И политику в этой области и постоянно использовало всё; : новые:'способы

Ч. I; " '! развития школьного дела. Так, преосвященный Гурий, считая вгуслрвиях отсутствия финансирования из Государственного Казначейства г'найболеё подходящим тип церковной школы - школу грамоты, в начале 1890;-х!!гг. требовал открывать такие школы повсюду не только в селахУ;но!и;'в1дёрёвнях:', особенно зараженных расколом и сектантством. В Самарской епархий; П. ' ¡у, ;у-у;: ¡: >;' поддержку ЦПШ оказывали земские начальники, предводители- дворянства;

1!¡. ,!' ^ ' помещики, землевладельцы, купцы и зажиточные крестьяне!) ''-'">' • ';• ' ' • , ',-■'•' ' 1Г" Г: '''"У;':'-'

В Пензенской епархии священнослужители также многое сдёлалй-для . распространения грамотности среди крестьян, порой'-' [прибегая ^.к неожиданным, несвойственным-:- для них-"-'.приемам. ТаЩ'.- ''в'."--'с>',?.-Жабье

Краснослободского уезда Пензенской епархии священник Боголюбов'сумел помочь крестьянам открыть кирпичный завод, доход от которого, шел; в том - ' : ' '■'■■. ' к. числе на содержание школы, а также на нужды школы были-направлены V средства, выручаемые за сдачу сенокосной поляньь ^ - |:Г;у 1

Уникальным оказался опыт Самарской епархии йг в деятельности церковно-приходских попечительств. В то время, как повсюду в-России,;|в том числе и в Пензенской епархии, ЦПП худо-бедно прйогалй1 "тблько :;в ремонте и строительстве храмов, в Самарской епархии значительно ¡больше, г. ■ I .ру ;.

ЦПШ Самарской епархии за 50 лет ее существования (1851-1901 г.). - Самара, 1901.-- 0:>27.' г!" ' •' : РГИА. Ф. 796. Оп. 442. Д. 1462. Л. 11. . ^ Ц,

• щтш ь чем в остальных епархиях, собиралось средств на ; благотворй^ёльнЬ1е,г учреждения при церквях и содержание причта. |!

На миссионерскую деятельность Св. Синод тратил огромньш средств^

В миссионеры выбирали самых талантливых пастырей, в тбм&иёлВ.: ¿¿1хЪдцев'1 . :Н;' [¡'л /

Г- <1 'тт -11' ■)! Ич из крестьян, большое внимание уделялось их подготовке:: НО результаты миссионерства в епархиях в целом оставляли желать лучшего.ДО отдельных' случаях, конечно, профессиональным миссионерам урвалось .убедить-сектантов и раскольников в ложности их убеждений, но таких! специально гподготовленных миссионеров было слишком мало в масштабах^ всей страны. ; !: ; ; ¿- . ' ' ,< ¡¡.I \

Пензенского миссионера Св.Синода К. Крючкова ждали ;'|во ¡всёх^^уголках' I ■ I "' * ! V | р ■

России. ' >:/ ' 'Л; ¡.; К

В то время как миссионерская работа должна была вестись в. каждом приходе ежедневно. На наш взгляд, эта работа должна была ¡носить-широкий просветительский характер, пастыри должны были просто!'Гискренне, исполнять свои обязанности, духовно окормлять свою паству. Й|тогда;бы:не пришлось прибегать к принудительным мерам по отношению -к заблудшим односельчанам. •.""' [-П/ г: I .■ '.'! Ч '

Анализ дел по обращению в Православие раскольников и'сёктантов^в-частности в Самарской епархии, показывает, чтo:•r:••бíliвшpëf'•,''¡pëkУfaнт¿I• признавались в том, что будь у них раньше возможность в непринужденной форме разрешить свои духовные сомнения с подкованным!:',,опытньгм ь ' !", У:. духовником, им не было, бы нужды устраивать свои сектантские!собрания!!

Насколько миссионерская политика обер-прокурора С.в; Синода бьша:!1в некоторой степени абсурдной иллюстрирует ситуация- -вокруг ново крещенных татар Пензенской епархии. Несмотря на^ мног6чйолённ«е безуспешные попытки православных священников воздействовать | чга крещенных татар, они упорно не желали исповедовать православие!Ттак-; как меняли веру не они сами, а их далекие предки, таким образом освобождаясь от каторги, и жили они в окружении мусульман. "л:?!!

Чг и: г- ¡---л";

Саранский священник А. Масловский писал в «ПЕВ», ;что, пытаяёь

I! ¡в !'к насильно заставить исполнять православные обряды та'тар,; живущих jj i . ¡ч(■ •. i■ i !'i

1магометанской среде, священники могли больше нагрешить, |ем принести пользы. Св. Синод же с упорством продолжал издават^ предписания! id" !; ' < ' 'i Л ' < < I?1" if 'ill

I. I-.I

Iuj i1' '¡¡! i? :i!l B которых священникам вменялась «особая обязанность | ¡'не!1 ¡; прекращать пастырского отношения к заблудшим и при всяком удобном случае учить их И! г^/^и;!!? истинам христианскои веры и правилам христианскои жизни».1 Подумать только, сколько пастырской энергии тратилось впустую, когда),собственный народ жаждал духовного окормления. ! ¡; г , ! !.' ■ ч '-'Иг

Проведенное исследование Пензенской и Самарскойепархии ;в:11880-1890-е гг. показывает, что история РПЦ в этот период была полна контрастов

Г :■ < . ■ ■ I ■ и противоречий. С одной стороны, заметны признаки оживления приходской жизни, епархиальной периодической печати и проповедничестваТ/приК1ёры благотворительности и искреннего пастырского служения 'некоторых священников, с другой стороны, очевидны факты духовно-нравственной деградации отдельных представителей духовенства и тяжёлое! социально-экономическое положение сословия в целом. ! Р 1 ; : : ; г 1: у.г v.Г И/ : i • Ч

Т ■"

4;,

Ч-r-,-!.'-. Л.:;.I vi i> i 1 j s j' ' I ' !

Полный текст автореферата диссертации по теме "Приходское духовенство Среднего Поволжья в 1880 - е - 1890 - е гг."

4855730

КОШЕЛЕВА Алла Игоревна

ПРИХОДСКОЕ ДУХОВЕНСТВО СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В 1880-е - 1890-е гг. (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ И САМАРСКОЙ ЕПАРХИЙ)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тамбов-2011

2 4 013 2311

4855730

Работа выполнена на кафедре «История Отечества, государства и права» Пензенского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Карнишина Наталья Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Канищев Валерий Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Воронкова Ирина Евгеньевна

Ведущая организация: Самарский государственный университет

Защита состоится 25 февраля 2011 г., в На заседании

диссертационного совета ДМ 212.261.08 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6 и на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина http://www.tsu.tmb.ru

Автореферат разослан ««!?/ » января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

К.В. Самохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В истории России последней четверти XIX в. Русская Православная Церковь занимает особое место. Политика обер-прокурора Св. Синода К.П. Победоносцева, занявшего этот пост в 1881 г., была ориентирована на возвышение авторитета Русской Православной Церкви и священнослужителей в обществе, оживление приходской жизни, преодоление сословной замкнутости духовенства и пр. Однако преобразования в Церкви, действующей в рамках синодальной системы управления, приводили к противоречивым последствиям.

На современном этапе в эпоху духовного обновления России, когда Православная Церковь стремится по-новому определить свой статус в изменившемся обществе, очень важно изучать и учитывать прежний опыт отношений РПЦ с государством и обществом, и прежде всего в периоды системного реформирования, что поможет избежать прежних ошибок.

Исследование деятельности РПЦ на губернском уровне позволяет проследить на фактическом материале такие важные аспекты церковной жизнедеятельности, как социально-экономическое и правовое положение приходского духовенства, взаимоотношения православных пастырей и паствы на епархиальном, приходском уровне.

Объест диссертационного исследования - приходское духовенство Пензенской и Самарской епархий в 1880-1890-е гг.

Предмет диссертационного исследования - изменения в состоянии приходов, положении приходского духовенства, основные формы взаимодействия приходского духовенства, паствы и общественности в Пензенской и Самарской епархиях в 1880-1890-е гг.

Географические рамки исследования включают две епархии Среднего Поволжья - Пензенскую и Самарскую. Епархиальное устройство в них базировалось на общих для большинства епархий Российской империи основаниях. Однако довольно близкие по территориальному расположению Пензенская и Самарская епархии значительно отличались по уровню социально-экономического и культурного развития. Самарская губерния имела более выгодное географическое положение и относилась к интенсивно развивавшимся губерниям. По территории Пензенской губернии проходили железнодорожные магистрали, связывающие с Москвой, южными и восточными районами России, ближним зарубежьем. Однако, не имея значимых полезных ископаемых (лишь сырье для стройматериалов: мел, глина, песок, камень), губерния развивалась как аграрная.

Как в Пензенской, так и в Самарской епархиях население было многонациональным. Особую группу прихожан, с которой пензенские и самарские священники постоянно вели активную работу, составляли мордва. Пензенским священнослужителям также приходилось взаимодействовать с крещеными татарами. Серьезную проблему и в Пензенской, и Самарской епархиях составляли раскол и сектантство. Однако в Самарской епархии число раскольников и сектантов превышало в несколько раз этот показатель по Пензенской епархии.

Сравнительный анализ Пензенской и Самарской епархий позволил проанализировать состояние приходов, сходства и различия в жизни священнослужителей и паствы.

Хронологические рамки исследования определяются 1880-1890-ми гг. Выбор нижней хронологической границы обусловлен началом изменений внутренней политики после убийства Александра II и воцарения Александра III. Верхняя хронологическая граница соответственно совпадает с окончанием правления Александра III. На протяжении 1880 - 1890 - х гг. самодержавие проводило политику по укреплению государственной власти. В церковной политике, олицетворением которой стал обер-прокурор Св. Синода К.П. Победоносцев, также произошел отход от либеральных изменений в сторону усиления обер-прокурорской власти. Этот период характеризуется ростом духовенства, снижением уровня образования священнослужителей, стремлением свести сложные богословские вопросы к простой назидательности и упростить взаимоотношения духовенства и паствы. Однако для 1880-1890-х гг. характерно также быстрое расширение сети церковно-приходских школ, заметное развитие церковной печати и увеличение числа всевозможных церковных обществ.

Сравнительное исследование изменений в церковно-общественной жизни Самарской и Пензенской епархий позволило проследить процессы, происходившие в епархиальной жизнедеятельности в течение 1880-1890-х гг. в губерниях Среднего Поволжья.

Историография проблемы. В отечественной историографии постепенно складываются традиции независимого и объективного изучения русского православия, истории церковных учреждений и быта православного общества. В настоящее время появляется все больше исторических работ нового типа.

Можно выделить три основных этапа историографии: дореволюционный, советский и современный.

Работы большинства дореволюционных авторов носят общий характер. Излагать ход и анализировать последствия консервативных правительственных мер периода правления Александр III историки начали вскоре после их реализации. Отдельную группу дореволюционных изданий составляют труды, в которых рассматривается РПЦ во времена царствования Александра III. По содержанию такие работы ведомственного характера отличает тенденциозность и официальность, деятельность РПЦ в них показана в приукрашенном виде1. Появлялись работы, посвященные анализу проповедей отдельных священнослужителей2. В некоторых дореволюционных изданиях представлены мнения отдельных персон о состоянии Церкви и ее взаимоотношениях с

1 Рункевич С.Г. Русская церковь в XIX в, - СПб, 1901; Обзор деятельности ведомства Православного исповедания за время царствования императора Александра III. - СПб, 1901; Николаевский Русская Церковь в царствование в бозе почившего государя императора Александра III. - СПб, 1895; Айвазов И.Г. Церковные вопросы в царствование императора Александра III. - М., 1914; Петрутевский П. Значение царствования благочиннейтего государя императора Александра III для нашей церкви и пастырства. - Киев, 1895.

2 Филь А. Виновен ли священник Петров? Трагедия православного духовенства. - М, 1907.

обществом3. Проблемам раскола и сектантства посвящены работы Т. Филиппова, Е. Кесарева4. Политические и религиозные воззрения обер-прокурора Св. Синода К.П. Победоносцева в некоторой степени отражены в его сочинениях5. В губерниях выпускались очерки местных авторов, как правило, из духовного сословия, посвященные положению Русской Православной Церкви на местах6.

В советский период работы историков постепенно приобрели открытый антицерковный характер, а накопленные знания по истории Церкви используются хаотично и исключительно в целях атеистической пропаганды или критики самодержавия (Н.М.Никольский, Е.Ф. Грекулова, П.А. Зайончковский7).

Научный характер имеют работы по истории РПЦ Г.В. Флоровского, И.К. Смолича8, вышедшие в советский период за границей.

Современная историография по-новому представляет проблемы РПЦ в 1880-1890-е гг. История РПЦ привлекает все большее количество исследователей, выходят в свет издания как общероссийского значения (C.B. Римский, АЛО. Полунов, CJI. Фирсов, СИ. Алексеева, MA. Бабкин, A.B. Борисова, Н.С. Велитченко, Ю.Б. Смирнова, П.Н. Зырянов9), так и посвященные проблемам Церкви в отдельных епархиях (Т.Г. Леонтьева, A.B. Мендюкова, Н.Ю. Беликова, JI.A. Таймасов10). В некоторых монографиях рассматриваются отдельные социально значимые направления деятельности

3 Тихомиров Л. Духовенство и общество в современном религиозном движении. - M., 1893; Панков А. Необходимость обновления православного церковно-общественного строя. - СПб, 1902; Воронец H.H. Мысли о том, что в настоящее время больше всего и прежде всего нужно для Православной Всероссийской Церкви. -СПб, 18S3; Петров Г.С., свящ. Церковь и Общество. - СПб, 1906.

4 Филиппов Т. Современные церковные вопросы. - СПб, 1882; Кесарев Е., свящ. Бсседничество как секта (Беседчики Самарской епархии). - Самара, 1905.

5 Победоносцев К.П.: pro eî contra. - СПб, 1996; Победоносцев К. Новое христианство без Христа // http://wY/w.gumer.mfo; Победоносцев К. Болезни нашего времени // http://www.gumer.info; Победоносцев K.II. Письма к Александру III // http://rus-sky.com.

6 Мапошенский А. Церко в но-приходе кие школы Самарской епархии за 50 лет ее существования (1851-1901). 50-летний юбилея Самарской епархии (30 декабря 1850 - 31 декабря 1900). - Самара, 1901; Попов А. Церкви, причты и приходы Пензенской еяархии. - Пенза, 1896.

7 Никольский Н.М. История русской церкви. - М., 1931; Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (вторая половина XIX-начало XX в.) - М., 1969; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 гг. -М.: МГУ, 1964.

s Флор обский Г.В. Пуги русского богословия. - Париж, 1937; Смолич И.К. История русской церкви. 1700-1917. Часть первая. - М., 1996; Смолич И.К. История русской церкви. 1700-1917. Часть вторая. - М., 1997.

9 Римский C.B. Церковная реформа 60 -- 70-х гг. XIX века // Отечественная история. - 1995. ■ №2; Полунов А.Ю. Иод властью обер-прокурора. Государство и церковь в эпоху Александра III. - M., 1996; Полунов А.Ю. Константин Петрович Победоносцев: вехи политической биографии. - M., 2010; Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе. В 2-х томах. - М, 2004; Фирсов С.Л. Православная церковь и государство в иоследнее десятилетие существования самодержавия в России. • СПб, 1996; Фирсов С.Л. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.), - М., 2002; Алексеева С.И. Святейший синод в системе высших и центральных государственных учреждений пореформенной России 1856 - 1904 гг. • СПб, 2003; Бабкин М. А. Духовенство Русской православной церкви и свержение монархии (начало XX в. - конец 1917 г.).

- M., 2007; Борисов A.B., Велитченко H.C., Смирнова Ю.Б. Государство, церковь, общество в России в XVIII -

XIX вв. - Ярославль, 2002; Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX века. - М., 1999.

10 Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале

XX вв. - М., 2002; Мендюков A.B. Русская Православная Церковь в Среднем Поволжье га рубеже XIX - XX вв.

- Самара, 2007; Беликова Н.Ю. Православная Церковь и государство на Юге России (конец XIX - первая треть XX вв.). - Краснодар, 2004; Таймасов Л.А. Православная Церковь и христианское просвещение народов Среднего Поволжья (во второй половине XIX - н. XX вв.). • Чебоксары, 2004.

РПЦ (Н.Г. Карнишина, С.А. Лукьянов, АЛ. Малыгин"). Общая характеристика духовного сословия как части российского общества содержится в монографии Б.Н. Миронова12. Работа Т.А. Бернштама13 посвящена домостроительным началам приходской жизни традиционной русской деревни в единстве двух членов ее церковного общества: духовенства (причта) и крестьян.

Различным вопроса деятельности РПЦ в 1880 - 1890-е гг. посвящен ряд статей в журналах «Вопросы истории», «Отечественная история», «Родина», «Наука и религия» и сборниках научных статей14.

Интерес к русской культуре, истории нашей страны, и, в частности, к Русской Православной Церкви начиная с 1980-х гг. стал возникать у зарубежных исследователей. История духовного сословия в XIX в. отражена в исследовании Г. Фриза15, которое является наиболее фундаментальным исследованием по дореволюционной церковной истории в зарубежной историографии. Немалое количество зарубежных работ посвящено исследованию миссионерской деятельности РПЦ16. Зарубежные авторы обращались также к теме церковной реформы и проблеме. РПЦ в контексте Великих реформ".

Начиная с 1990-х гг. интерес к истории Пензенской и Самарской епархии стали проявлять и местные краеведы, в результате были изданы монографические исследования по истории этих епархий (А .И. Дворжанский, В.Н. Якунин18). В обновленных «Пензенских епархиальных ведомостях» в 1998-1999 гт. были опубликованы две статьи известного пензенского краеведа

11 Карнишина Н.Г. Центр и регион: исторические модели взаимодействия. - Пенза, 2003; Лукьянов С.А., Малыгин Д.Я. Роль МВД дореволюционной России в регулировании религиозных отношений. -М., 2003.

12 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи. В 2-х томах. - СПб. 1999.

13 Бершптам Т.А. Приходская жизнь русской деревни. Очерки по церковной этнографии. • СПб, 2007.

14 Берлинских В.А. Приходское духовенство России и развитие краеведепия в XIX в. // Вопросы истории. -1998. -№10. - С. 134-138; Леонтьева Т.Г. Вера и бунт; духовенство в революционном обществе Россиян. XXв. // Вопросы истории. - 2001. - № 1. - С. 29-43; Леонтьева Т.Г. Православная культура и семинарский быт (конец XIX - начало XX вв.) // Отечественная история. - 2001. - № 3. - С. 170-178; Поспеловский Д. Русская православная Церковь; испытания напала XX века // Вопросы истории. - 1993. - № I С. 10-16; Римский С.В. Церковная реформа 60 - 70-х гг. XIX века // Отечественная история. - 1995. - №2. - С. 166-175; Римский С.В. Церковная реформа Александра II // Вопросы истории. - 1996. - № 4. - С. 32-48; Сушко А.В. Духовные семинарии в России (до 1917 т.) II Вопросы истории. - 19%. - № 11-12. - С. 112-116; Карнишина Н.Г. Обер-прокурор Синода К.П. Победоносцев: штрихи к портрету // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. - 2007. - № 3. - С. 24-30; Саввотеева Н.В. Экономическое положение сельского духовенства в пачале XX в. II Вопросы истории. - 2008. - № II. - С. 167-178.

Freeze G.L. The Parish Clergy in Nineteenth-Century Russia: Crisis, Reform, Counter-Reform. - Princeton, 1983.

16 Russian Colonial Expansion to 1917. London-New York, 1988; Russia's Orient Imperial borderlands and People 1700-1917. - Bloomengton, USA. 1997; Of Religion and Empire. Missions, Convertion, and Tolerance in Tsarist Russia. - New York-London, 2001; Ariel Cohen. Russian Imperalism. Developmeht and Crisis. - Westport. USA 1996; Tim Chapman. Imperial Russia 1801-1905. - London, 2001. Komblatt J.P. Russian Religios Thought. - Madisson, 1996.

17 Russia's Great Reforms 1855-1881. - Bloomington. USA. 1994; Cristopher Read. Religion, Revolution and The Russian Intelligensia. - London. 1979.

!S Дворжанский АИ. История Пензенской епархии. Книга первая: Исторический очерк. - Пенза, 1999; Якунин В.Н. История Самарской епархии в портретах ее архиереев. - Тольятти, 1999; Подвижники Самарской земли. -Самара, 1995; Саранский священник Алексей Масловский и его духовное наследие (к 160-летию со дня рождения). - Саранск, 1999.

A.B. Тюстина, посвященные видным священнослужотелям второй половины XIX в.'9

История Русской Православной Церкви приобретает популярность у молодых исследователей, появляется немало диссертационных исследований в этой области20. Некоторые авторы ограничивают тематические рамки исследования конкретными направлениями деятельности Церкви в пореформенный период21. Подготовлены диссертации, в которых РПЦ рассматривается как один из социальных институтов, участвующих в общественной жизни губерний и формирующих информационную среду на всех уровнях22.

Таким образом, исследователи разных эпох в той или иной степени рассматривали элементы деятельности приходского духовенства конца XIX в.: церковно-приходские школы, миссионерская, благотворительная деятельность. Наименее исследованными остаются проповедническая деятельность приходского духовенства в пореформенный период и епархиальная периодическая печать. Комплексный анализ направлений и условий деятельности приходского духовенства в Среднем Поволжье в 1880 - 1890-е гг. отсутствует.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании деятельности Пензенской и Самарской епархий в 1880-е - 1890-е гг., определении степени влияния РПЦ на общественную жизнь в данных епархиях, исследовании структуры епархиального управления, принципов и направлений деятельности Церкви в сфере влияния приходского духовенства на паству.

В связи с этим ставятся следующие исследовательские задачи:

- исследовать влияние изменений в деятельности РПЦ в 1880-е - 1890-е гг. на общероссийском уровне на епархиальную жизнь в Пензенской и Самарской губерниях,

- ' охарактеризовать состояние исследуемых епархий в пореформенный период,

" Тюстин A.B. Наставник пеюенского духовенства (К 180-летию со дня рождения Я.Л. Бурлуцкого) // ПЕВ. -1999. - № 4 (7). - С. 106-108; Тюстин A.B. 250 лет пастырского и просветительского служения (Династия священнослужителей Масловских) // ПЕВ. - J 998. - № 8. - С. 68-75.

20 Никулин М.В. Православная церковь в общественной жизни России (конец 1850-х - конец 1870-х гг.): дис. ... канд. истор. наук. М., 1997; Ершов Б.А Церковь русской провинции в XIX в.: на материалах Воронежской губернии: дис.... канд. истор. наук. Воронеж, 2007; Устьянцева О.Н. Томская епархия в конце XIX — начале XX в. дис.... канд. истор. наук. Кемерово, 2003.

21 Берестова Е.М. Социально-культурная деятельность Православной церкви в Удмуртии: вторая половина XIX - начало XX в.: дис. ... канд. исгор, наук. Ижевск, 2003; Исхаков P.P. Миссионерская деятельность РПЦ в отношении мусульман Среднего Поволжья в XIX - начале XX в. (1880-1917): дис.... канд. истор. наук. Казань, 2008; Штепа A.B. Социальное служение Русской Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX вв.: на материалах Калужской епархин: дис. ... канд. истор. наук. Калуга, 2005; Введенский Е.С. Деятельность Русской Православной Церкви в области начального народного образования во второй половине XIX - начале XX вв. (по материалам Ярославской и Костромской губерний): дис.... канд. истор. наук. Ярославль, 2004,

22 Кузнецов П.А. Информационная среда провинциального города России 1860-1890 гг. (на материалах Пензенской и Казанской губерний): дис. ... канд. истор. наук. Пенза, 2010; Нестеренко E.H. Общественная жизнь российской провинции последней трети XIX в. (на материалах Саратовской и Пензенской губерний): дис. ...канд. пстор. наук. Пенза, 2010.

- ' проанализировать социально-экономическое положение приходского духовенства в Пензенской и Самарских епархиях,

- изучить епархиальную периодическую печать 1870-1890-х гг., -исследовать основные формы взаимодействия духовенства и паствы

такие, как проповедничество, церковно-приходские школы, миссионерская деятельность, благотворительность и церковно-приходские попечительства.

Методологическую основу диссертации составил ряд общенаучных и специальных исторических методов исследования. Принцип историзма требует изучения любого явления в его развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности. Принципиально важным является системно-аналитический подход, предполагающий, что историческая реальность предстает как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов. Мы рассматриваем Церковь и общество как единую взаимозависимую систему - на широком социальном фоне и на протяжении конкретного исторического периода. Принцип объективности предполагает научное сопоставление разных источников, их сравнительный анализ, всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности. Сравнительно-исторический метод, использование которого дает возможность сопоставить особенности развития церковно-обгцественной среды на различных этапах целостного периода, помог проследить эволюцию роли и места православия в общественной жизни России, а также сравнить положение дел в двух епархиях.

Источниковая база исследования достаточно разнообразна. Она включает в себя опубликованные и неопубликованные источники. В работе использованы законодательные и нормативные акты, делопроизводственные материалы центральных и местных архивов, периодическая печать, справочная и статистическая информация.

Материалы по истории Рукой Православной Церкви представлены в Российском государственном историческом архиве (РГИА). Данные по епархиям, в том числе статистические, наилучшим образом представлены в ежегодных отчетах архиереев о состоянии епархий (Ф. 796 «Канцелярия Св. Синода»), Также некоторые сведения о конфессиональном составе населения губерний, количественные данные по раскольникам и сектантам, взаимодействии светской и духовной властей содержатся в отчетах губернаторов о состоянии губерний (Ф. 1284 «Департамент общих дел МВД»).

В Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) нами были изучены письма, записки, отчеты и другие материалы духовных лиц, чиновников, общественных деятелей, касающиеся жизни провинциального приходского духовенства второй половины XIX в.

В Государственном архиве Пензенской области (ГАПО) дела Пензенской духовной консистории (ПДК) содержатся в Ф. 182. Здесь собраны указы и журналы ПДК, указы Св. Синода, материалы церковного суда, жалобы прихожан на причт, бракоразводные процессы и т.п. Реже встречаются дела о миссионерской деятельности в епархии. Отдельный фонд ГАПО (Ф. 52) посвящен развитию церковно-приходских школ в Пензенской епархии.

В Центральном государственном архиве Самарской области (ЦГАСО) в Фондах 32 «Самарская духовная консистория» и 356 «Архиепископ Самарской епархии» содержатся разнообразные документы по епархиальному управлению - рапорты благочинных о состоянии ЦПШ, отчеты архиереев о состоянии епархии за год и пр. В ЦГАСО собран богатый материал по состоянию раскола и сектантства в Самарской епархии во второй половине XIX в.

Важной информативной группой опубликованных источников являются законодательные акты Российской империи, отдельные статьи законов, определяющие положение РПЦ. В Своде Законов Российской империи почти каждый том содержит постановления, касающиеся духовенства или церковного управления.

Значимое место в источниковой базе настоящего исследования занимают Пензенские и Самарские «Епархиальные ведомости». В этих епархиях Ведомости были полноценным церковным печатным органом, в котором широко отражалась жизнь епархии. С редакциями достаточно активно сотрудничали сельские священники, обогащая издание исторически-статистическими материалами об отдельных поселениях и сообщениями о событиях общественно-церковной жизни на местах. Самарские и Пензенские «Епархиальные ведомости» отличались богатым публицистическим материалом по проблеме борьбы с расколом и сектантством. В них также часто публиковались проповеди местных священников и материалы, посвященные развитию проповедничества в епархиях.

Научная новизна работы состоит, во-первых, в комплексном исследовании положения духовенства Пензенской и Самарской епархий, во-вторых, в детальном и обстоятельном анализе проповеднической деятельности приходского духовенства Пензенской и Самарской епархий, которая в диссертационных исследованиях, как правило, оставалась за пределами внимания исследователя. В-третьих, впервые в научный оборот вводятся некоторые архивные данные и материалы церковной периодической печати.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Епархии являлись элементами единой организационной системы Русской Православной Церкви. В целом церковно-общественная жизнь на местах основывалась на единых принципах. Местные условия в епархиях накладывали отпечаток на протекавшие в них процессы. РПЦ также была частью бюрократической системы Российской империи, что определяло общие принципы управления в епархиях.

2. Особенностью Пензенской и Самарской епархий можно считать многонациональный и многоконфессиональный состав населения. Приходские священнослужители в этих епархиях взаимодействовали с различными народностями, в особенности, с мордвой и татарами. Ситуация с расколом и сектантством в Самарской епархии представляла более серьезную проблему, чем в Пензенской.

3. Для земледельческих губерний типа Пензенской были характерны замкнутость, непрерывный рост и избыток духовенства, что приводило к бедственному положению его представителей. В интенсивно развивающихся

губерниях, таких как Самарская, наоборот, наблюдался недостаток священнослужителей.

4. Приходское духовенство Пензенской и Самарской епархии в 18801890-е гг. находилось в сложном материальном положении. Для многих приходов единственным источником финансирования оставались добровольные пожертвования прихожан. В 1893 г. было повышено жалованье причтам от казны, но этих средств было недостаточно для обеспечения нужды духовенства. Положение низших членов клира можно назвать тяжелым.

5. К социально ориентированным направлениям деятельности приходского духовенства относились миссионерство, проповедничество, образовательная и благотворительная деятельность.

6. В 1880-1890-е гт. в Пензенской и Самарской епархиях были налажены постоянные каналы взаимодействия духовенства и паствы. Выходили «Епархиальные ведомости», развивалось проповедничество в приходах, открывались церковные библиотеки и общества трезвости. Сравнивая проповедь и епархиальную периодическую печать с точки зрения их эффективности как каналов воздействия на православную аудиторию, отмечаем, что проповедь оказывала более непосредственное влияние на паству, являлась единственным массовым средством информации в сельской местности.

7. Пензенские и Самарские «Епархиальные ведомости» отличались профессиональной редакторской политикой, широким корреспондентским корпусом и разнообразием публикуемых материалов. Особое место «Ведомости» отводили вопросам проповеднической деятельности приходского духовенства. В «СЕВ» особое внимание уделялось проблемам миссионерской деятельности. Однако на паству «Епархиальные ведомости» оказывали опосредованное влияние. «ЕВ» были корпоративным изданием духовенства, призванным помогать священнослужителям в их работе с прихожанами.

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении сферы знаний о духовно-религиозной жизни провинциальной России в 18801890-е гг., в частности, о некоторых формах взаимодействия приходского духовенства и паствы.

Практическая значимость исследования определяется новизной представленного в нем материала. Положения диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования истории РПЦ, подготовки обобщающих работ, хронологически и тематически связанных с рассматриваемым периодом, в разработке и преподавании учебных курсов Отечественной истории, краеведения, религиоведения. Результаты исследования расширяют имеющиеся представления о деятельности приходского духовенства в Пензенской и Самарской епархиях. Выявленные особенности положения Русской Православной Церкви в России в последней четверти XIX в. позволяют провести аналогии с современным этапом в истории РПЦ. Следовательно, материалы диссертации важны для понимания исторического значения православия в России, применимы в современной жизнедеятельности приходов РПЦ.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях автора, включая статью в издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованного ВАК, а также докладывались на всероссийских и международных научных конференциях: Всероссийской заочной научно-практической конференции (г. Пенза, 2009 г.), Международной научной конференции «Церковь в истории и культуре России» (г. Киров, 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав основной части, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность, объект, предмет, географические и хронологические рамки диссертации, освещена историография темы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризована его источниковая и методологическая база, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, содержатся сведения об их апробации.

В первой главе «Епархии Среднего Поволжья в 1880-1890-е гг.», состоящей из трех параграфов, проанализировано положение РПЦ до и после реформ 1860-х гг., состояние Пензенской и Самарской епархий и социально-экономическое положение приходского духовенства в этих епархиях.

В параграфе «Положение Русской Православной Церкви до и после реформ 1860-х гг.» показано, что реформы 60-70-х гг. XIX в. в целом и церковная реформа, в частности, не смогли решить всех проблем Церкви, поскольку власти пытались отреагировать на них в своей церковной политике бюрократическим путем. В результате изначально благие начинания не принесли желаемых результатов, предпринимаемые меры фактически теряли свой смысл.

Открываемые с 1864 г. в приходах церковные попечительства и братства - союзы клириков и мирян с просветительскими, миссионерскими и благотворительными целями - не получили права распоряжаться церковными доходами и приходскими суммами и не улучшили материальное положение духовенства, постоянно требуя в то же время расширения своих прав.

Важное место среди церковных проблем занимал вопрос возрождения прихода как основной ячейки церковного организма. Однако предпринятые в эпоху 1860-х гг. попытки светского чиновничества облагодетельствовать Церковь «извне», оказались мертворожденными и фактически были обречены на провал. В «духовном ведомстве» продолжала углубляться бездейственность прихода, усиливалась пассивность мирян, их разобщенность с клиром.

Но, тем не менее, эпоха 1860-х гг. не прошла для Церкви бесследно. В эти годы было принято немало полезных мер, создавших базу для последующих церковных реформ. Возникла разветвленная сеть церковных периодических изданий, клирикам (особенно в начале 1880-х гг.) разрешалось проповедовать без предварительной цензуры, свободно печататься в светской прессе.

Охранительная политика обер-прокурора Св. Синода К.П. Победоносцева также не способствовала преодолению сословной замкнутости духовенства и его вовлечению в жизнь общества. Нарождавшееся в России секулярное (т.н. «гражданское») общество требовало более гибких и многообразных форм пастырской деятельности.

Практически все попытки реформирования различных сторон церковной жизни, предпринимаемые во второй половине XIX в., претерпели неудачу: по крайней мере, не была достигнута главная цель - усиление позиций Церкви среди прихожан, предотвращение нарастания церковного индифферентизма и секуляризации религиозного сознания. Принуждающее положение Церкви в государстве приводило к постепенному упадку живой веры, распространению сектантства в народе и усилению неверия в обществе. Однако запущенный процесс «огосударствления» РПЦ так и не был завершен. Приходское духовенство не превратилось в чиновников, получающих жалованье из казны.

В параграфе «Пензенская и Самарская епархии в 1880-1890-е гг.» отмечается, что уровень развития Пензенской и Самарской епархий значительно отличался. В Пензенской губернии с преобладанием в экономической жизни сельских промыслов, слабо развитой заводской промышленностью, отмечался отлив населения по экономическим причинам. В Самарской губернии, занимавшей выгодное географическое положение, наоборот, было много временно проживающих, приехавших на заработки.

Самарская епархия превосходила Пензенскую и по территории, и по численности населения, но по количеству церквей первая уступала второй. В Самарской епархии на одну церковь приходилось гораздо больше прихожан, чем в Пензенской (в 1880 г. в Самарской епархии - 2172 чел., в Пензенской епархии -1557 чел.).

С одной стороны, такое положение дел можно объяснить тем, что Самарская епархия была моложе Пензенской. С другой стороны, в Самарской епархии в силу благоприятных экономических условий духовенство не было так замкнуто, как в Пензенской: здесь оно было более свободно в выборе профессии, в частности могло выбирать между службой в клире и светской карьерой. В Самарской епархии епархиальное начальство со всей строгостью подходило к вопросу открытия новых приходов и давало разрешение на постройку новой церкви только тем приходским обществам и благотворителям, которые могли обеспечить безбедное существование причта.

Однако ситуация с расколом и сектантством в Самарской епархии представляла гораздо более серьезную проблему, чем в Пензенской. Если в Пензенской епархии в 1883 г. насчитывалось 15369 раскольников (1% от общего числа жителей), то в Самарской только с 1882 по 1886 г. число раскольников выросло с 57714 до 90373 (5% от общего числа жителей).

По количеству монастырей Пензенская и Самарская епархии находились в равном положении. В Пензенской епархии было 6 мужских и 11 женских монастырей. В Самарской епархии в 1889 г. общее число монастырей также равнялось 17.

В Пензенской и Самарской епархиях население было многонациональным. В Пензенской епархии в этнографическом составе населения только три народа (русские, татары и мордва) имели заметный процент. Паства в Самарской епархии состояла из русских, белорусов, мордвы, чувашей, мещеряков, черемис, эстов, поляков, немцев, татар и башкир. Приходские священники должны были приобщать мордву и другую инославную паству к православным традициям, отвлекая их от языческих суеверий, обычаев и обрядов. В некоторых местах Пензенской епархии жили крещеные татары, которые желали перейти в ислам, но Св. Синод не позволял этого.

Распространенным пороком среди населения и Пензенской, и Самарской епархий было пьянство, что отмечалось в отчетах епископов.

Таким образом, Пензенская и Самарская епархии в 1880-1890-е гг. развивались приблизительно на одном уровне. Епархии были схожи в своем бюрократическом устройстве, структуре и направлениях деятельности духовенства. Однако, более прогрессивные тенденции, наблюдавшиеся в Самарской епархии, можно объяснить возрастными особенностями: Самарская епархия была моложе Пензенской, к тому же она имела более выгодное географическое положение, что предопределило ее экономическое благополучие.

В параграфе «Социально-экономическое положение епархиального духовенства в Пензенской и Самарской губерниях в последней четверти XIX в.» рассматривается общественный статус священно-церковнослужителей и их материальное благосостояние.

В Пензенской епархии в 1880-е гг. наблюдался рост духовенства. В 1877 г. здесь белое духовенство насчитывало 1826 лиц, вакантными оставалось 58 священнических мест. В 1885 г. число священно-церковнослужителей в Пензенской епархии превышало допустимую норму на 31 единицу.

, В интенсивно развивавшихся губерниях, к которым относилась Самарская епархия, имела место «ротация» духовенства, поскольку была возможность получить востребованное светское образование или занять ступень на гражданской карьерной лестнице. В результате, Самарская епархия была вынуждена принимать кандидатов из других епархий.

Материальное положение духовенства в 1880-1890-е гг. оставалось тяжелым. В пореформенный период о нужде приходского духовенства как парализующей силе стали говорить даже со страниц официальной епархиальной печати.

В Пензенской епархии само духовенство стремилось укрупнить свой приход за счет объединения двух бедных соседних приходов. Малочисленность прихода означала невысокий доход для причта. Негласно приходы делились на хорошие и плохие. Направление в хороший приход использовалось как поощрение, в плохой - как наказание.

В особенно сложном материальном положении оказывались низшие члены клира, все их внимание поглощалось житейскими заботами, в отправлении своих обязанностей они в большинстве довольствовались

механической стороной. Материальная необеспеченность делала причетнические места в клире наименее популярными, отсутствовала здоровая профессиональная конкуренция. В результате на причетников было очень трудно повлиять и порой даже заслуженно наказать.

Но при всех тяготах жизни духовенства некоторые представители этого сословия в Пензенской епархии после увольнения даже с низших позиций в клире просились обратно и с большим трудом получали разрешение.

Из-за переизбытка духовного сословия желающие из других сословий, в частности, из крестьянской среды, получали отказ пензенского епархиального начальства. Однако для лиц податных сословий в некоторых случаях был открыт доступ к местам священников в единоверческих храмах. Самый успешный и известный по всей стране единоверческий священник, миссионер Пензенской епархии, а позже и миссионер Св. Синода Ксенофонт Крючков был из крестьянской среды.

Практически в каждом архиерейском отчете содержится прискорбная констатация чрезмерного употребления некоторыми приходскими сельскими священниками и церковнослужителями алкогольных напитков. Правда, архиереи, вероятно, стараясь сгладить впечатление, указывали на небольшой процент неблагонадежных в этом отношении батюшек и причетников. Однако, злоупотребление спиртным в каждом отдельном случае представляло собой жизненную трагедию.

Некоторую поддержку особенно бедным священно-церковнослужителям оказывали епархиальные и окружные попечительства о бедных духовного звания. В Самарской епархии существовала эмеритальная касса.

На материальном положении приходского духовенства Самарской и Пензенской епархий пагубно сказался тяжелый 1892 г., когда на население этих епархий выпало испытание сначала голодом, потом холерой.

Во время голода священники состояли членами местных участковых попечительств, собирали и раздавали пособия голодающим прихожанам. В страшную холеру местные священники утешали и ободряли упавшее духом население и оказывали медицинскую помощь. Примером самоотверженного труда по борьбе с эпидемией является саранский протоиерей и благочинный Алексей Масловский, который умер, заразившись холерой.

Начало 1890-х гг. принесло, как тогда казалось духовенству, материальную независимость от воли прихожан. В 1893 г. был увеличен оклад жалованья 24 причтам Пензенской епархии, в 1894 г. еще 42. Но для того, чтобы полностью обеспечить нужды духовенства по подсчетам самого Св. Синода требовались колоссальные затраты.

В 1890-е гг. материальное положение приходского духовенства несколько улучшилось благодаря как попыткам государства увеличить казенное содержание священников, так и самоорганизации клириков, выражавшейся в образовании разных обществ взаимопомощи для бедных духовного звания и вышедших на пенсию. Но тем не менее эти средства не могли в полной мере обеспечить безбедное существование многочисленному сообществу

духовенства, освободив его от материальной зависимости от своей собственной паствы и помещиков.

В главе «Деятельность приходского духовенства в Пензенской и Самарской епархиях в 1880-1890-е гг.» мы исходим из того, что профессиональные обязанности священнослужителкй подразделялись на богослужебные (храмовая деятельность), проповедническо-миссионерская (внехрамовая деятельность и внутренняя миссия), миссионерские (внешняя миссия).

Богослужебные обязанности мы сознательно оставляем за рамками нашего исследования, поскольку это удел больше богословия нежели истории. Кроме того, такие житейские отношения духовенства и прихожан, как ведение «метрической» и другой повседневной обрядовости, организация исповедей и т.д. составляют отдельную большую тему, относящуюся главным образом к социальной истории, а настоящая работа в большей степени посвящена церковно-общественной истории.

Для нас наибольший интерес представляют те направления деятельности, которые были направлены на взаимодействие приходского духовенства с общественностью, поскольку в пореформенный период задача оживления приходской жизни и улучшения образа приходского священника имела первостепенное значение, на нее ориентировались и авторы церковных реформ, в частности обер-прокурор Св. Синода К.П. Победоносцев.

Нами выделены те социально ориентированные направления деятельности, которые способствовали взаимодействию приходского духовенства с общественностью: миссионерская деятельность, проповедническая деятельность, открытие и преподавание в церковноприходских школах и школах грамоты, благотворительная деятельность.

В параграфе «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви в Пензенской и Самарской епархиях в 1880-1890-е гг.» отмечается, что в 1880-1890-е гг. руководство РПЦ, а вслед за ним и епархиальное начальство уделяло миссионерской деятельности основное внимание. Поскольку усугубление раскола и сектантства в пореформенный период представляло не столько религиозную, сколько политическую опасность, то и миссионерство в целом прежде всего было нацелено на решение государственных задач.

В Пензенской епархии координирующим органом миссионерской деятельности духовенства стало Иннокентиевское Братство Пресвятой Богородицы при Кафедральном соборе г. Пензы, образованное в декабре 1885 г. В Самарской епархии определяющую роль в управлении миссионерской деятельностью играл Самарский Комитет Православного Миссионерского Общества.

Методы миссионерской работы в Пензенской и Самарской епархии были идентичными, поскольку это направление тщательным образом координировал и контролировал Св. Синод. Одним из главных средств воздействия на раскольников были публичные и частные собеседования.

Пензенское Иннокентиевское Братство и Самарский Комитет Православного Миссионерского Общества координировали работу

миссионеров, число которых в 1880-1890-е гг. непрестанно росло. Пассивность пастырей в деле противостояния расколу сурово наказывалась.

Однако, учитывая большое количество раскольников и сектантов в Пензенской и тем более в Самарской епархиях, периодических собеседований было недостаточно, требовалась каждодневная рутинная миссионерская работа в каждом отдельно взятом селе. На приходском и благочинническом уровнях миссии подготовленных священников не хватало.

Самыми результативными миссионерами считались бывшие сектанты, потому что они знали особенности психологии и поведения совратившихся. Миссионерами из раскольнической среда становились самые умные и одаренные представители духовенства.

В 1880-1890-е гг. увеличилось количество единоверческих храмов в епархиях. На содержание единоверческих приходов выделял средства прежде всего Св. Синод.

В отдельных случаях миссионерская деятельность некоторых священнослужителей, конечно, была довольно результативной. Однако в целом количественные показатели были не столь значительными. В Пензенской епархии в 1885 г. было присоединено 22 чел. на правах единоверия, к православию 112 чел. В Самарской епархии за тот же 1885 г. присоединено 251 чел., в 1886 г. - 286 чел. Эти цифры кажутся ничтожными по сравнению с общим количеством раскольников и сектантов в данных епархиях.

Государственные чиновники, по сути дела управлявшие в синодальный период Русской Православной Церковью не вдавались в анализ причин всплеска ересей и акцентировали свои усилия на ответных действиях. В результате РПЦ не только не была готова, но и не могла стать тем заслоном, роль которого уготовило ей государство в борьбе с представителями церковной оппозиции в лице старообрядчества и сектантов, а потому результаты ее деятельности в таком качестве вряд ли можно признать положительными.

Параграф «Каналы взаимодействия духовенства и паствы в Пензенской и Самарской епархиях в 1880-1890-е гг.» посвящен анализу таких направлений деятельности приходского духовенства, как проповедничество, епархиальная периодическая печать, библиотечное дело и общества трезвости.

Опыт Пензенской и Самарской епархий показывает, что епархиальное начальство в пореформенный период стало относиться к развитию проповедничества как к одной из первостепенных задач. В Самарской и Пензенской епархиях была введена новая форма отчетности по проповедничеству. Для активизации проповеднической деятельности благочинные рекомендовали завести при каждой церкви особую книгу -«проповеднический журнал». Однако епархиальное начальство не принимало во внимание чрезмерную загруженность приходского духовенства. Благочинные справедливо указывали, что такого рода отчетность увеличит частоту произнесения проповедей настоятелями. Однако улучшить качество воззваний она едва ли могла.

В епархиях в пореформенный период практиковались три вида проповеднической деятельности: катехизические поучения, проповедь в воскресные и праздничные дни, внебогослужебные собеседования. По отзывам священнослужителей, наиболее эффективными оказывались воскресные собеседования. Сельское население с усердием посещало собеседования особенно в тех приходах, где настоятели были заинтересованными лицами, умели в занимательной форме, а также живой устной речью передать поучения. Такие священники пользовались уважением и доверием у прихожан.

Вместе с тем, что собеседования были прекрасным средством к более тесному сближению пастырей и прихожан, они также представляли возможность священникам узнавать духовные нужды паствы.

Из содержания проповедей пензенских священнослужителей, опубликованных в «Пензенских епархиальных ведомостей» видно, что священники уделяли значительное внимание в своих обращениях к пастве не только богословским проблемам как то разъяснение догматов веры, истории церкви, ее обрядов и таинств, но и событиям, а также проблемам общественной жизни в России того времени. Среди социальных тем, которые священники поднимали в своих проповедях, была благотворительность, призрение нуждающихся слоев населения, западопоклонство, пьянство, воспитание детей и др.

«Пензенские епархиальные ведомости» издавались, главным образом, для духовенства местной епархии, и имели своей главной целью служить ему, с одной стороны, церковно-юридическим, с другой - религиозно-просветительным органом и руководством в его жизни и служении. Соответственно этим целям «Ведомости» состояли из двух частей: официальной и неофициальной.

«Епархиальные ведомости» для церковного управления представляли незаменимый административный инструмент. Изданием официальной части редакция оказывала большую услугу консистории и духовенству. До издания Ведомостей все правительственные распоряжения по епархии публиковались большею частью через рукописные указы.

Если в начале своего существования «ПЕВ» наполнялись преимущественно проповедями и статьями общего богословского или церковного характера, то в 80-е годы XIX века, отведя для поучений особое приложение, «Ведомости» стали публиковать преимущественно статьи, которые имели жизненно-практическое значение для духовенства епархии. Таковы исторически-статистические исследования о религиозно-нравственном состоянии как русских, так и инородцев, обитающих в пределах Пензенской епархии; меры, предпринимаемые местным духовенством для возвышения религиозно-нравственного уровня своих прихожан и для искоренения народных суеверий, поверий и предрассудков; исторически-полемические статьи по местному расколу; некрологи почивших пастырей Церкви; сведения о ходе учебно-воспитательного дела в духовных и церковно-приходских школах и обсуждение сопутствующих вопросов, заметки по вопросам пастырской практики и проч.

Статьям местного характера редакция «ПЕВ» отводила самое широкое место. 630 из 945 опубликованных с 1866 по 1891 гг. статей принадлежали местным авторам. С 1881 г. редакция «ПЕВ» начала печатать проповеди местного духовенства отдельным приложением к «Ведомостям». «Самарские епархиальные ведомости» стали выпускать такое приложение в 1880 г.

Сравнительно большую активность местного духовенства в сотрудничестве с газетой доказывает то, что и Пензенские, и Самарские «Епархиальные ведомости» выпускали простонародные поучения отдельными приложениями, что не представлялось бы возможным без наличия достаточного количества местных материалов.

Таким образом, в 1880-1890-е гг. в Пензенской и Самарской епархиях произошло некоторое оживление проповеднической деятельности, позитивно развивалась епархиальная периодика. Но, тем не менее, кардинальных изменений в общественном положении Церкви не происходило - все старания светских чиновников расшевелить церковно-общественные отношения не могли преодолеть тяжелого социально-экономического положения и замкнутости приходского духовенства, что было связано прежде всего с зависимостью Церкви от государства.

В параграфе «Деятельность приходского духовенства в сфере народного образования в Пензенской и Самарской епархиях в 1880-1890-е гг.» рассматривается участие приходского духовенства в открытии и управлении церковно-приходскими школами (ЦПШ) и школами грамоты.

После утверждения «Правил о церковно-приходских школах» в 1884 году усилиями приходского духовенства была создана довольно обширная сеть церковно-приходских школ по всей России. Не стали исключением Пензенская и Самарская епархия. К моменту выхода «Правил» в Пензенской епархии осталось 4 церковно-приходские школы, к 1894-1895 учебному году - 196 церковно-приходские школы и 108 школ грамоты. В Самарской епархии в 1894-1895 учебный год имелось 216 ЦПШ и 690 школ грамоты. Самарская епархия опережала Пензенскую прежде всего по числу школ грамоты - более чем в 6 раз, число церковно-приходских школ колебалось примерно в одинаковом диапазоне.

Опыт Самарской епархии в деле развития ЦПШ был столь успешен благодаря прежде всего неординарному организационному подходу епархиального начальства, сумевшего вдохновить не только приходское духовенство, но и материально обеспеченные слои населения. Если руководство Самарской епархии пыталось найти неординарные подходы к развитию церковной школы, стимулировало рост школ грамоты как наименее затратный тип церковной школы, поощряло преуспевших в учительстве диаконов посвящением в священнический сан, то в материалах Пензенской епархии мы не встретили сведений о каких-либо дополнительных мерах епархиального начальства по развитию школьного дела. Более того, пензенские источники содержат информацию о том, что Епархиальный училищный совет не намерен был прибегать к каким-либо принудительным мерам в отношении

священников в видах открытия большего количества ЦПШ, так как считал это дело нравственного убеждения священников и сознания ими своего долга.

Школы создавались благодаря инициативе и усилиям приходского духовенства. Священнослужители указывали на следующие проблемы при организации и работе церковно-приходской школы: недостаток приспособленных помещений, малое количество помощников для священников в школах со стороны прочих членов причта, отсутствие средств, необходимых для обеспечения школ учителями и учебными пособиями, а также пассивность прихожан, что было характерно практически для всех епархий России.

В Пензенской епархии наиболее успешными оказались школы, которые имели попечителей из дворян (Репьевская школа Городищенского уезда, содержал действительный статский советник А.Н. Аксаков). Уникален опыт материального обеспечения церковно-приходской школы в с. Жабье Краснослободского уезда, где священник Боголюбов помог крестьянам открыть кирпичный завод, доход от которого шел и на содержание школы. На нужды школы также были направлены средства, выручаемые за сдачу в аренду сенокосной поляны.

Просветительская деятельность православного духовенства оценивается прежде всего как позитивное явление массового распространения грамотности. В отчетах о деятельности церковно-приходских школ Пензенской епархии содержатся сведения о том, что приходская школа положительно влияла не только на образованность крестьянских детей, но и на их общественное поведение.

В параграфе «Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в Пензенской и Самарской епархиях в 1880-1890-е гг.» проанализирована деятельность церковно-приходских попечительств (ЦПП) и благотворительная деятельность Церкви на епархиальном уровне.

Церковно-приходские попечительства, задумывавшиеся для активизации приходской жизни и материальной поддержки причта, в целом по стране и в отдельных епархиях существовали номинально, на бумаге. Это утверждение справедливо и по отношению к Пензенской епархии. ЦПП в Пензенской епархии, главным образом, выполняли только первую задачу, ограничиваясь, заботами об удовлетворении нужд приходской церкви и об изыскании средств для сооружения новых церквей, взамен пришедших в упадок. Другие задачи, входившие в круг деятельности приходских попечительств, выполнялись только некоторыми ЦПП епархии. Так, ряд ЦПП выделял средства на ЦПШ, другие оказывали помощь бедным. В единичных случаях ЦПП выходили за рамки Положения и вели самостоятельную деятельность по религиозно-нравственному воспитанию прихожан, уделяя особое внимание борьбе с пьянством. К 1893 г. в Пензенской епархии насчитывалось 137 ЦПП, в 1894 г. -141.

Опыт Самарской епархии в отношении ЦПП можно назвать уникальным в масштабах всей страны. Здесь не только количество ЦПП примерно в 6 раз превышало те же показатели по Пензенской епархии, но и затраты на различные приходские нужды были в несколько раз выше. Самарские ЦПП

выделяли большие средства не только на поддержание и укрепление приходских храмов, но и на ЦПШ и благотворительные учреждения в приходах, а также содержание причтов.

Но в Пензенской епархии количество больниц и богоделен при приходских церквях было немного выше (9 богоделен и больниц), чем в Самарской (2 богодельни и 3 больницы). В Пензенской епархии также в одном приходе были открыты так называемые ясли - дом с прислугой, где женщины в летнее рабочее время оставляли детей на день.

Более активную благотворительную деятельность вели православные монастыри Пензенской и Самарской епархий. В монастырях действовали богодельни, больницы, начальные школы. Практически при всех самарских монастырях были открыты гостиницы для богомольцев и странников. Монастыри оказывали помощь больным и раненным солдатам - участникам русско-турецкой войны на Балканах. Отдельные монахи и монахини прошли подготовку для братьев и сестер милосердия, в монастырях устраивались помещения для больных и раненых воинов. Пензенские монастыри передали в местное отделение Общества Красного Креста партию белья, одежды и т.п.

Не оставались не замеченными епархиальным начальством и случаи благотворительной помощи со стороны отдельных священников и прихожан, в особенности по отношению к духовенству. Пензенские и Самарские епархиальные ведомости придавали гласности благотворительные поступки отдельных священников.

Таким образом, несмотря на тяжелое социально-экономическое положение приходского духовенства, его отдельные представители занимались благотворительностью как на приходском уровне, так и в межличностных отношениях.

В Заключении подведены итога исследования и сформулированы основные выводы.

Русская Православная Церковь на организационном уровне представляла систему, частью которой являлись епархии. В целом церковно-общественная жизнь в епархиях была основана на одних и тех же принципах, если проводились какие-либо серьезные преобразования, то они обязательно шли из центра и были одинаковы для всех епархий. Тем не менее, исследование основных социально-ориентированных направлений деятельности Пензенской и Самарской епархий позволяет заметить, что местные условия имели большое значение для приходского духовенства.

С различиями в социально-экономическом развитии епархий связана динамичность сословия. В Пензенской епархии наблюдались кастовость и рост духовенства, в то время как Самарская епархия испытывала недостаток священнослужителей. Отсюда и разница в социально-экономическом положении духовенства.

Общей характеристикой Пензенской и Самарской епархий является многоконфессиональный и многонациональный состав населения. Приходское духовенство окормляло не только русских, но и мордву и татар, а также представителей ряда других национальностей. В Самарской епархии большую

проблему представляли раскол и сектантство, в Пензенской епархии ситуация в этом отношении была более спокойной.

Однако миссионерской деятельности духовенства в Пензенской епархии придавали не меньшее значение, чем в Самарской. В целом это направление деятельности строилось на одних принципах, выработанных Св. Синодом. Результаты также были приблизительно на одном уровне, количество обращенных в православие раскольников и сектантов было значительно меньше общего числа адептов этих учений.

В 1880-е гг. в Пензенской и Самарской епархиях были налажены постоянные каналы взаимодействия духовенства и паствы. В годы обер-прокурорства К.П. Победоносцева церковная политика была направлена на активизацию взаимодействия духовенства и паствы, в том числе посредством проповеди с церковной кафедры и внебогослужебных собеседований, а также развития церковной периодической печати.

Проведенное исследование Пензенской и Самарской епархии в 18801890-е гг. показывает, что история РПЦ в этот период была полна контрастов и противоречий. С одной стороны, заметны признаки оживления приходской жизни, епархиальной периодической печати и проповедничества, примеры благотворительности и искреннего пастырского служения некоторых священников, с другой стороны, факты духовно-нравственной деградации отдельных представителей духовенства и тяжелое социально-экономическое положение сословия в целом.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статья в издании из перечня, рекомендованного ВАК:

1. Кошелева А.И. Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви в Среднем Поволжье в последней трети XIX века [Текст] / А.И. Кошелева // Вестник Тамбовского Университета. Серия: Гуманитарные науки. - Выпуск 11 (79). - Тамбов, 2009.- С. 335-338. (0,33 пл.)

Публикации в научных изданиях:

2. Кошелева А.И. Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви в последней трети XIX века (на примере Самарской епархии) [Текст] / А.И. Кошелева // Россия на пути к правовому государству: правовые и исторические аспекты переходного периода. - Выпуск 1. - Пенза, ИИЦ ПГУ, 2008.-С. 142-156.(0,53 пл.)

3. Кошелева А.И. Русская Православная Церковь в борьбе с народным пьянством в последней трети XIX века [Текст] / А.И. Кошелева // Россия в меняющемся мире: государство, право, политика. - Пенза, 2009. - С. 181-186. (0,4 п.л.)

4. Кошелева А.И. Социальные вопросы конца XIX в. в проповедях священников Русской Православной Церкви (по материалам издания «Пензенские епархиальные ведомости») [Текст] / А.И. Кошелева // Правовая политика государства. - Выпуск 3. - Пенза, ИИЦ ПГУ, 2006. - С. 93-99. (0,43 п.л.)

5. Кошелева А.И. Духовное воздействие священников РПЦ на прихожан в последней трети XIX века [Текст] / А.И. Кошелева // Альманах современной науки и образования. - 2008. - № 6 (13). Часть 1. - С. 117-119. (0,23 п.л.)

6. Кошелева А.И. Проповедническая деятельность приходского духовенства в епархиях Среднего Поволжья в пореформенный период (на примере Пензенской и Самарской епархий) [Текст] / А.И. Кошелева // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2010. - № 2 (6). - С. 38-40. (0,21 п.л.)

7. Кошелева А.И. 25-летие со дня восшествия на царский престол императора Александра II в освещении «Пензенских епархиальных ведомостей» [Текст] / А.И. Кошелева // Государство и общество: проблемы взаимодействия. - Пенза, 2005. - С. 60-71. (0,33 пл.)

8. Кошелева А.И. Роль и значение «Пензенских епархиальных ведомостей» для местного приходского духовенства в пореформенный период // Церковь в истории и культуре России. Сборник материалов Международной научной конференции, посвященной памяти преподобного Трифона Вятского (1546-1612).-Киров, 2010.-С. 157-159. (0,27пл.)

Общий объем публикаций 2,77 п.л.

Подписано в печать 13.01.2011г. Формат 60x88 1/16. Объем 1Д£ пл. Тираж 120 экз. Заказ № 11

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини типографии ООО КФ «Партер-Дел Кон»

г.Пенза, Богданова, 2а, тел.: (8412) 52-58-60, 52-58-61, E-mail: p-audit@p-audit.ru. www.p-audit.ru