автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Принципы характерологии в творчестве А.К. Толстого

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Григорьева, Наталья Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Принципы характерологии в творчестве А.К. Толстого'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Григорьева, Наталья Геннадьевна

Введение С.

Глава 1. Некоторые вопросы характерологии. Историческая концепция А.К. Толстого и ее отражение в художественном творчестве писателя С.

1.1. Характер реальный и характер героя литературного произведения С.

1.2. Характер, герой, образ, персонаж, тип. С.

1.3. Характер и тип художественного мышления (метод) С.

1.4. Характер, литературный род, литературный жанр С.

1.5. Характер и обстоятельства С.

1.6. Характер и авторское мироощущение С.

1.7. Способы создания характера С. 39 Историческая концепция А.К. Толстого С.

Глава 2 Приемы создания характеров в романе «Князь Серебряный»

2.1. Роль литературной традиции С.

2.2. Фольклорная традиция в романе С.

2.3. Характер и обстоятельства С.

2.4. Воссоздание внутреннего мира героя С.

2.4.1. Речь героя как средство создания романтического характера

2.4.2. Лирическое начало С.

2.4.3. Сравнение как один из характерологических приемов С.

2.5. Контраст в системе образов как способ характерологии С.

2.6. Обращение к таинственному как черта романтизма С.

2.7. Пространство как средство характерологии С.

2.8. Топос дороги и его влияние на формирование характера С.

2.9. Своеобразие портретирования в романе С.

2.10. Действующее лицо как выразитель авторской идеи

Глава 3 Особенности создания характеров в трилогии («Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис»)

3.1. Контраст в системе характеров С.

3.2. Сопоставление в системе персонажей С.

3.3. Речь персонажей как один из способов характерологии С.

3.4. Поступки героев в их отношении к развитию действия С.

3.5. Пространство как средство характерологии в драматической трилогии

3.6. Таинственное и его функции в трилогии С.

3.7. Любовная тема как средство характерологии и компоновки сюжета

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Григорьева, Наталья Геннадьевна

Творчество A.K. Толстого - особая страница в истории русской литературы. Свою эстетическую позицию сам писатель определил в программном стихотворении «Господь, меня готовя к бою.» (1857). Его произведения представляют собой попытку объективного осмысления действительности, прошлого, истории России и вместе с тем глубокие размышления о судьбе художника, поиск религиозно-нравственных основ бытия. Все это сделало творчество Толстого необычайно популярными в русском обществе. Однако долгое время наследие этого писателя не становилось предметом должного научного изучения. Можно назвать лишь несколько работ, посвященных его произведениям. Следствием этого стало то, что в массовых изданиях Толстому приписывались взгляды, которых он не исповедовал, а художественные идеи писателя соотносили только с современной ему действительностью, видели в них по преимуществу критику общественного строя XIX столетия, недовольство политикой царя. Проблемы поэтики этого выдающегося мастера оставались в тени.

Объектом диссертационного исследования является роман Толстого «Князь Серебряный» и драматическая трилогия («Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис»). Для сопоставительного анализа нами привлекались произведения писателя из его поэтического наследия, а также -«Юрий Милославский» М.Н. Загоскина, «Борис Годунов» A.C. Пушкина, «Песнь про купца Калашникова» М.Ю. Лермонтова.

Предметом исследования являются принципы создания художественного характера в названных произведениях А.К. Толстого.

Актуальность работы связана прежде всего с историко-литературным аспектом темы и определяется необходимостью более тщательного изучения творчества А.К. Толстого, которого до сих пор рассматривают с точки зрения реалистического метода, а не как яркого и самобытного художника-романтика. Диссертация призвана восполнить этот пробел, исследуя конкретный раздел его поэтики - своеобразие характеров в «Князе Серебряном» и драматической трилогии в их внутреннем единстве, что до сих пор не было предпринято в отечественной науке.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые предпринята попытка анализа характеров, созданных Толстым с точки зрения оригинальной исторической концепции писателя и целостного осмысления его творчества.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении своеобразия принципов создания характеров в романе А.К. Толстого «Князь Серебряный» и драматической трилогии.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать понятие «литературный характер»;

- рассмотреть историческую концепцию Толстого и ее отражение в создании характеров романных и драматических произведений писателя;

- выявить типологию характеров, изображенных Толстым;

- определить специфику художественного изображения характеров реально существовавших исторических лиц в романе и драматической трилогии А.К. Толстого;

- показать зависимость характера героя от пространственно-временной организации повествования.

В процессе анализа творчества Толстого применяются методы исследования, связанные с использованием историко-литературного, типологического, сравнительного подходов к изучению художественного произведения.

Теоретической основой нашего исследования являются труды М.М. Бахтина, С.Г. Бочарова, C.B. Владимирова, В.М. Волькенштейна, H.H. Воробьевой, Л.Я. Гинзбург, E.H. Горбуновой, В.А. Грехнева, В.В. Кожинова, С.М. Кургинян, В.Е. Хализева, Е.Г. Холодова.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использовать его материалы в вузовской практике изучения истории литературы, а также спецкурсов, посвященных исторической прозе, исторической драматургии XIX века и творчеству А.К. Толстого.

Апробация работы проведена на Международной научной конференции в Санкт-Петербурге «IV Славистические чтения, посвященные памяти профессора П.А. Дмитриева и профессора Г.И. Сафронова» (Санкт-Петербург, 2000), на научных конференциях в Пскове (2002, 2003, 2004), на Всероссийской конференции «Жизнь провинции как феномен русской духовности» (Н. Новгород, 2003), на Международной научной конференции «Художественный текст и культура» (Владимир, 2003), на V Всероссийских чтениях «Оптина пустынь и русская культура», посвященных братьям Киреевским (Калуга, 2004). По теме диссертации опубликовано восемь работ.

Положения, выносимые на защиту, обусловлены научной новизной и сводятся к следующему ряду вопросов:

1. Характер в произведениях А.К. Толстого как приверженца романтизма обладает своими особенностями, заключающимися в преувеличении некоторых черт персонажа и в их отборе, создающем отчетливые характерологические доминанты, а также в обращении к таинственному, столь свойственному этому литературному методу. Некоторые исследователи (Л.М. Лотман) видят в трагедиях А.К. Толстого реалистические характеры, что представляется весьма спорным, так как подобная «реалистичность» обусловлена скорее природой драматического искусства (резким контрастом в системе образов, выбором необыкновенной личности, находящейся в центре каждой из трагедий, а главное - непосредственно развертывающимся действием, происходящим на сцене как некая реальность на глазах у зрителей, и длящимся в момент восприятия события зрителем), но не романтическими приемами создания характера, присущими А.К. Толстому как в прозе, так и в драматургии.

2. А.К. Толстой использует понятие «характер» в письмах и в проектах постановки двух первых частей драматической трилогии, имея в виду не просто действующее лицо, а персонаж, воспроизведенный в многоплановости и взаимосвязи его психических, личностных черт с их неповторимыми индивидуальными особенностями, то есть в том аспекте, в каком в теоретическом плане этот термин истолковывается в работах В.А. Грехнева и В.Е. Хализева. Писатель старается так строить сюжет, чтобы события служили проявлению характеров героев, и в то же время отражали историческую специфику эпохи.

3. При создании характеров романа «Князь Серебряный» А.К. Толстой опирается на сложившуюся традицию исторического повествования и в первую очередь на «Айвенго» В. Скотта и «Юрия Милославского» Н.М. Загоскина. В романе писателем используется целый комплекс художественных средств характерологии: портрет, поступки героя, его мысли, чувства, переживания, речевая характеристика, взаимоотношения с другими героями, отношения других персонажей к герою, авторское повествование. Толстой дает развернутые описания действующего лица, стремится запечатлеть во внешних проявлениях внутреннюю работу его души.

4. В драматической трилогии значимыми для Толстого в раскрытии характера оказываются: речевая характеристика в разных выражениях (диалог, монолог), речевая оценка, даваемая герою другими персонажами; авторские ремарки. Как и в романе, здесь широко используется принцип контраста (в группировке персонажей, в отдельных характерах), мотивы таинственных предсказаний, осуществляемых затем в самом действии. Точно так же, как и в романе, ряд характеров разрабатывается автором не только по принципу противо-положения, айв сопо-ставлении, в сопряжении; повторения возникают в разных индивидуальных обличиях, то есть создаются характеры близкие по своим нравственным чертам и даже сюжетообразующим функциям в качестве характерологических параллелей, подкрепляя друг друга, увеличивая свою значимость.

5. Сравнительный анализ принципов характерологии в романе и трилогии А.К. Толстого дает основание сделать вывод о существовании художественного цикла, объединяющего прозаическое («Князь Серебряный») и драматические («Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис») произведения писателя.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, каждая из которых, отражая различные аспекты поставленной проблемы, делится на параграфы, заключения и списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы характерологии в творчестве А.К. Толстого"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе исторических произведений А.К. Толстого лежит определенная концепция, в соответствии с которой история Руси делится на домонгольскую и московскую. Главный критерий для подобного деления - нравственное состояние общества. Историческая концепция писателя становится эстетической и служит одним из важных характерологических приемов.

В соответствии с исторической концепцией Толстого в произведениях можно выделить две группы характеров, каждая из которых имеет нравственные принципы, цели и является представителем конкретной эпохи (Руси домонгольской или современной, т.е. XVI в.). В противопоставлении их выявляется духовный мир каждого героя.

Писатель употребляет термин «характер» в значении цельного индивидуального человеческого образа, воспроизведенного в многоплановости и взаимосвязи его черт. Особое внимание при создании того или иного характера уделено пространству, «закрепленному» за определенным героем. Это обусловлено исторической концепцией писателя, которая достаточно четко и ясно выделяет некоторые локусы как особые, сакральные.

Понятие художественного характера дает возможность определить своеобразие романтического метода автора романа и трилогии. Они дают себя знать в некоторой преувеличенности определенных, доминирующих черт того или иного персонажа, в обращении к таинственному, мистическому, столь свойственных романтизму. Следует обратить внимание на резкий контраст в системе образов и внутреннюю контрастность в самих характерах. Не случайно некоторые приемы создания характеров в романе и трагедиях оказываются одни и те же. Обычно этот момент ускользал от внимания исследователей, так как впечатление «реалистичности» драматургического действия возникало из природы драматического искусства. Драма пишется в настоящем времени, в отличие от романного повествования, если иметь в виду онтологический аспект. В спектакле все происходит «здесь и сейчас» и, что очень важно, на глазах у зрителей как некая реальность. Поэтому возникает момент противоположения прозы - драме, беллетристики - драматургическому роду творчества. Наши анализы поэтики характеров наследия А.К. Толстого приводят к заключению о том, что целесообразно поставить вопрос не о противо- а о сопо-ставлении приемов А.К. Толстого прозаика и драматурга. И там, и здесь дает себя знать рука художника-романтика.

В романе для раскрытия характера Толстым используется целый комплекс художественных средств: портрет, поступки героя, речевая характеристика, взаимоотношения с другими персонажами, восприятие того или иного лица другими действующими лицами, когда один и тот де герой интерпретируется с разных точек зрения, авторское повествование.

Своеобразие творческой манеры А.К. Толстого состоит в том, что писатель не дает развернутых описаний своих героев, скорее старается запечатлеть движение их настроений, чувств, мыслей. Значимыми становится интерьер и локус, в котором оказывается персонаж. Героя Толстого характеризуют его отношения с природой, его поэтическое чувство природы. Лирические отступления являются прорывом поэтического мира автора в сложную систему событий XVI столетия и в вымышленную реальность сюжетных событий романа.

В драматической трилогии значимыми для Толстого в раскрытии характера оказываются: речевая характеристика (диалог, монолог), поступки самого героя, оценка, даваемая другими персонажами, авторские ремарки.

Создавая «Князя Серебряного» и трилогию, Толстой опирается на предшествующую литературную традицию. Причем, особенно следует подчеркнуть то обстоятельство, что она приобретает у него полифункциональное значение. Становится очевидной связь с романами Вальтера Скотта и «Юрия Милославского» Загоскина. При сопоставлении этих произведений с романом Толстого выявляется сходство определенных характеров (главные герои «Князя Серебряного» и «Юрия Милославского», юродивый Митя в романе Загоскина и Василий Блаженный у Толстого, таинственная предсказательница в «Юрии Милославском» и царская мамка

Онуфревна в «Князе Серебряном», храмовник Бриан Буагильбер в «Айвенго» и князь Афанасий Вяземский в романе Толстого); сюжетных линий (пан Гонсевский - Юрий Милославский - Анастасия в романе Загоскина, боярин Морозов - князь Серебряный - Елена в произведении Толстого); соотнесенность отдельных топосов (Троице-Сергиева Лавра у Загоскина и Толстого). Общим в этих произведениях является мотив дороги, пути, перемещения главного героя в пространстве, выполняющий сюжетообразующую функцию. Бесспорно, на наш взгляд, оказывает свое влияние на творчество Толстого, не всегда принимаемая во внимание его исследователями, пушкинская традиция изображения дядьки главного героя в романе и создания характера Бориса Годунова в трилогии.

Важную роль при создании характеров и для воспроизведения образа эпохи играют фольклорные мотивы в романе «Князь Серебряный». Они способствуют раскрытию внутреннего мира героя, его нравственных установок, придают специфический колорит описываемым событиям.

Проблема нравственного выбора является центральной для автора романа в построении структуры — характер и обстоятельства. Толстой создает эпизоды, которые нередко приобретают в сюжетике романа ключевую роль: та или иная сюжетная ситуация оказывается насыщенной символическим значением.

Однако вполне в духе романтизма автор избегает тонких переходов чувств, мыслей персонажа; он не любит полутень, а предпочитает резкие мазки, отчетливо проявляющие доминанту того или иного характера. В связи с этим сравнение как троп, как образное выражение мысли или как художественная конструкция часто используется Толстым ярко, сконцентрировано высказать, подчеркнуть значимую черту характера, что в особенности важно при создании романтического образа.

Выявляя контрастные сопоставления характеров, важно указать на определенное сходство некоторых героев. Образы князя Серебряного, боярина Морозова, Перстня, Максима Скуратова как бы дополняют друг друга, являясь в совокупности выражением русского национального характера.

Одна из особенностей «Князя Серебряного» заключается в том, что произведение насыщено разного рода пророчествами и преданиями, таинственными предсказаниями, которые касаются судеб героев или исторических мест, где происходит действие.

Для того, чтобы показать определенную историческую ситуацию, полную резких противоречий, воссоздать атмосферу XVI столетия и соответствующие этому времени характеры, Толстой использует контраст в группировке образов и в самих образах романа и трилогии. Этот прием также служит средством создания характеров, ибо показывает поступки героя, его внешность в столкновениях и в противопоставлении с другими персонажами.

Контраст в системе характеров трагедий позволяет показать нравственные качества, жизненные устремления героев, выявить оппозиции царь - боярин, муж — жена, дать оценку правящему государю. Этот же прием выводит на понимание исторической идеи драматической трилогии, выявляя отношения личности и истории.

Характеры оказываются помещены в систему различных координат. Помимо указанных выше есть и такие, которые требуют своей расшифровки. Так, речь героев в романтической трилогии насыщена обращениями к предшествующим временам, к темам крови и убийства, что придает дополнительный напряженный колорит совершающимся событиям.

В «Смерти Иоанна Грозного» возникают любимые и реальные топосы Толстого: Псков, Византия, Александрова слобода. Снова появляется человек, связанный с монастырским пространством (схимник) и с колдовством (волхвы, которые предсказывают смерть Грозного и царствование Годунова).

Пространство позволяет выявить внутренние устремления героев, «рассказывает» об их воинских подвигах (Шуйский), подвижничестве (Ирина), позволяет соотнести их с той или иной страной (Христиан), социальным слоем жизни (Кикин). Именно пространство как средство характерологии дает опору для анализа конкретных эпизодов произведений.

Можно утверждать, что таинственное привносит в пьесы мистическое начало, служит для раскрытия характеров героев, воссоздают атмосферу XVI и XVII столетий. Разного рода пророчества и предсказания являются важным компонентом поэтики в трилогии, с их помощью автором реализуется прием опережающего финала.

Анализ романа А.К. Толстого «Князь Серебряный» и драматической трилогии приводит к следующим выводам, которые указывают на внутреннюю соотнесенность произведений, относящихся к разным родам творчества.

В характерах исторических лиц, созданных писателем, отразилось авторское отношение к эпохе Иоанна IV. Такие характеры соединяют в себе объективные стороны и субъективные оценки.

Характер главного героя романа, князя Никиты Романовича Серебряного, с одной стороны, обусловлен внешними обстоятельствами, ситуациями, в которые он оказывается поставлен романным действием, с другой — в его характере огромную роль играют внутренние установки, которыми герой не может поступиться.

Система образов романа и драматической трилогии соответствует исторической концепции А.К. Толстого: одна группа персонажей представляет собой Русь уходящую, домонгольскую, которая является идеальной для автора; другая - это герои, тесно связанные с эпохой Иоанна Васильевича IV Грозного, с царствованием Бориса Годунова, то есть, по определению автора, с эпохой «татарщины», регламентирующей их поведение и духовный мир.

А.К. Толстой в исторических произведениях классифицирует характеры в соответствии с нравственными качествами героев и их местом в историческом процессе на те, которые принадлежат прошлому, домонгольской Руси, и XVI веку. Есть обстоятельства, которые выше возможностей человека; если к ним нельзя приспособиться, чтобы не потерять нравственного идеала, то нужно сохранить в себе то лучшее, что заложено в человеке. Потеря же собственного достоинства, в чем бы она ни выражалась, неизбежно, по логике автора, ведет к личной трагедии.

Исследование характеров романа и трилогии не только выявляет важные черты поэтики писателя-романтика, но и не замеченную до сих пор исследователями особенность творческого процесса А.К. Толстого. Если «Князь Серебряный» в момент появления замысла и работы над ним возник как самодовлеющее, завершенное целое, то трилогия в соотнесении с ним уже испытывает на себе влияние этого опыта. Роман Толстого оказался разомкнут в драматургию и сопряжен с ней. Как мы уже говорили, общие принципы создания романтического характера, выработанные в процессе написания «Князя Серебряного», повторяются в трилогии, повторяются даже отдельные характеры.

Характер царя Иоанна Васильевича выдержан в той же контрастной манере, что и в романе, тот же разлад его стремлений к укреплению государства и далекие от его надежд итоги собственной же деятельности царя-реформатора; характер Бориса Годунова в трилогии тождественен характеру в романе, разве только еще более подчеркнут его рационализм, склонность к точно рассчитанному психологическому удару, приближающего смерть Иоанна Грозного.

Наши наблюдения приводят к заключению о том, что трилогия в соотнесении с романом, то есть в сопряжении с романтическими принципами характерологии, с конкретными характерами, с историзмом запечатленных событий, несет в себе черты художественного цикла, притом тоже, как мы могли убедиться, замкнутого, завершенного построения. Трилогия обращена к «Князю Серебряному» в повторении его кульминационных эпизодов и характеров (Ванюхи Перстня - атамана, Митьки — Митьки, князя Серебряного — Захарьина (повторяется даже имя: Никита Романович), Ивана Петровича Шуйского; Максима - царевича Федора).

Наконец, Толстой дал литературе художественный прецедент, заключающийся в том, что даже в момент торжества реализма: в 1861 году, когда завершится «Князь Серебряный» будут опубликованы «Униженные и оскорбленные» Ф.М. Достоевского, а через год - «Казаки» Л.Н. Толстого, романтическая манера письма вовсе не исчерпала себя, не стала художественным раритетом, а утвердила свое право на существование.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы характерологии в творчестве А.К. Толстого"

На правах рукописи

Григорьева Наталья Геннадьевна

ПРИНЦИПЫ ХАРАКТЕРОЛОГИИ В ТВОРЧЕСТВЕ А.К. ТОЛСТОГО («КНЯЗЬ СЕРЕБРЯНЫЙ», ДРАМАТИЧЕСКАЯ ТРИЛОГИЯ)

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре русской литературы ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Фортунатов Николай Михайлович

/

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Вершинина Наталья Леонидовна (г. Псков)

кандидат филологических наук, доцент Гуменная Галина Львовна (г. Нижний Новгород)

Ведущая организация Калужский государственный

педагогический университет

Защита состоится «^>> мая 2005 г. в "¡У на заседании диссертационного совета Д 212.166.02 в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (603000, г. Нижний Новгород, ул. Б.Покровская, 37, ауд. 312).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (603950, г Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23).

Автореферат разослан « апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В Рацибурская

ZQQ6 -4 4SI з

Общая характеристика работы

Творчество А.К. Толстого - особая страница в истории русской литературы. Свою эстетическую позицию сам писатель определил в программном стихотворении «Господь, меня готовя к бою...» (1857), Его произведения представляют собой попытку объективного осмысления действительности, истории России и вместе с тем размышления о судьбе художника, поиск религиозно-нравственных основ бытия. Все это сделало творчество А.К. Толстого необычайно популярными в русском обществе. Однако долгое время наследие этого писателя не становилось предметом должного научного изучения, в особенности - его поэтика, в том числе и проблемы характерологии. Следствием этого стало то, что в массовых изданиях А.К. Толстому приписывались взгляды, которых он не исповедовал, а художественные идеи писателя, в высшей степени продуктивные, соотносили только с современной ему действительностью, видели в них по преимуществу критику общественного строя XIX столетия, недовольство политикой царя.

Объектом диссертационного исследования является роман А.К. Толстого «Князь Серебряный» и драматическая трилогия («Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис»).

Предметом исследования являются принципы создания художественного характера в названных произведениях А.К. Толстого.

Актуальность работы связана прежде всего с историко-литературным аспектом темы и определяется необходимостью более тщательного изучения творчества А.К. Толстого, которого до сих пор рассматривают с точки зрения реалистического метода, а не как яркого и самобытного художника-романтика. Диссертация призвана восполнить этот пробел, исследуя конкретный раздел его поэтики - своеобразие характеров в «Князе

Серебряном» и драматической трилогии в их внутреннем единстве, что до

с . рос, национальна«

сих пор не было предпринято в отечественнойТШ^лд^цд

Научная ноаиша исследования обусловлена тем, что в нем впервые предпринята попытка анализа характеров, созданных Толстым с точки зрения оригинальной исторической концепции писателя и целостного осмысления его творчества.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении своеобразия принципов характерологии в романе А.К. Толстого «Князь Серебряный» и драматической трилогии.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать содержание понятия «литературный характер»;

- рассмотреть историческую концепцию А.К. Толстого;

- выявить типологию характеров, изображенных им;

- определить специфику художественного изображения характеров реально существовавших исторических лиц в романе и драматической трилогии А.К. Толстого;

- показать зависимость характера героя от пространственно-временной организации повествования.

В процессе анализа творчества А.К. Толстого применяются методы исследования, связанные с использованием историко-литературного, типологического, сравнительного подходов к изучению художественного произведения.

Теоретической основой нашего исследования являются труды М.М. Бахтина, С.Г. Бочарова, C.B. Владимирова, В.М. Волькенштейна, H.H. Воробьевой, Л.Я. Гинзбург, E.H. Горбуновой, В.А. Грехнева, В.В. Кожинова, С.М. Кургинян, В.Е. Хализева, Е.Г. Холодова.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использовать его материалы в вузовской практике изучения истории литературы, а также спецкурсов, посвященных исторической гфозе, исторической драматургии XIX века и творчеству А.К. Т олстого * "

Апробация работы проведена на Международной научной конференции в Санкт-Петербурге «IV Славистические чтения, посвященные памяти профессора П.А. Дмитриева и профессора Г.И. Сафронова» (Санкт-Петербург, 2000), на научных конференциях в Пскове (2002, 2003, 2004), на Всероссийской конференции «Жизнь провинции как феномен русской духовности» (Н. Новгород, 2003), на Международной научной конференции «Художественный текст и культура» (Владимир, 2003), на V Всероссийских чтениях «Оптина пустынь и русская культура», посвященных братьям Киреевским (Калуга, 2004). По теме диссертации опубликовано восемь работ, список которых прилагается.

Положения, выносимые на защиту, обусловлены научной новизной и сводятся к следующему ряду вопросов:

1. Характер в произведениях А.К. Толстого как приверженца романтизма обладает своими особенностями, заключающимися в преувеличении некоторых черт персонажа и в их отборе, создающем отчетливые характерологические доминанты, а также в обращении к таинственному, столь свойственному этому литературному методу. Некоторые исследователи (Л.М. Лотман) видят в трагедиях А.К. Толстого реалистические характеры, что представляется весьма спорным, так как подобная «реалистичность» обусловлена скорее природой драматического искусства (резким контрастом в системе образов, выбором необыкновенной личности, находящейся в центре каждой из трагедий, а главное -непосредственно развертывающимся действием, происходящим на сцене как некая реальность на глазах у зрителей, и длящимся в момент восприятия события зрителем), но не романтическими приемами создания характера, присущими А.К. Толстому как в прозе, так и в драматургии.

2. А.К. Толстой использует понятие «характер» в письмах и в проектах постановки двух первых частей драматической трилогии, имея в виду не просто действующее лицо, а персонаж, воспроизведенный в

многоплановости и нзаимосвязи его психических, личностных черт с их неповторимыми индивидуальными особенностями, то есть в том аспекте, в каком в теоретическом плане этот термин истолковывается в работах В.А. Грехнева и В.Е. Хализева. Писатель старается так строить сюжет, чтобы события служили проявлению характеров героев, и в то же время отражали историческую специфику эпохи.

3. При создании характеров романа «Князь Серебряный» А.К. Толстой опирается на сложившуюся традицию исторического повествования и в первую очередь на «Айвенго» В. Скотта и «Юрия Милославского» Н.М. Загоскина. В романе писателем используется целый комплекс художественных средств характерологии: портрет, поступки героя, его мысли, чувства, переживания, речевая характеристика, взаимоотношения с другими героями, отношения других персонажей к герою, авторское повествование. Толстой дает развернутые описания действующего лица, стремится запечатлеть во внешних проявлениях внутреннюю работу его души.

4. В драматической трилогии значимыми для Толстого в раскрытии характера оказываются: речевая характеристика в разных выражениях (диалог, монолог), речевая оценка, даваемая герою другими персонажами; авторские ремарки. Как и в романе, здесь широко используется принцип контраста (в группировке персонажей, в отдельных характерах), мотивы таинственных предсказаний, осуществляемых затем в самом действии. Точно так же, как и в романе, ряд характеров разрабатывается автором не только по принципу противо-положения, айв сопо-ставлении, в сопряжении; повторения возникают в разных индивидуальных рбличиях, то есть создаются характеры близкие по своим нравственным чертам и даже сюжетообразующим функциям в качестве характерологических параллелей, подкрепляя друг друга, увеличивая свою значимость

5 Сравнительный анализ принципов характерологии в романе и трилогии А.К Толстого дает основание сделать вывод о существовании

художественного цикла, объединяющего прозаическое («Князь Серебряный») и драматические («Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис») произведения писателя.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, который включает 250 наименований.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи исследования, аргументируется его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, и раскрывается практическая значимость диссертации.

В первой главе «Некоторые вопросы характерологии. Историческая концепция А.К. Толстого и ее отражение в художественном творчестве писателя» рассматриваются существующие в литературоведении определения характера как эстетической категории. В результате литературоведческого анализа в качестве рабочего было принято определение В.Е. Хализева.

Сам А.К. Толстой часто использует термин «характер» в своих письмах и в проектах постановки двух первых частей драматической трилогии. Писатель употребляет его в значении цельного индивидуального человеческого образа; термин «характер» является для него синонимом термина «герой».

Литературоведы XX столетия относят возникновение категории характера к середине XIX века, к эпохе возникновения и развития реализма (С.В Владимиров, H.H. Воробьева) Однако индивидуализация, которая актуализируется в характере, начинает сознаваться и проявлять себя не только в искусстве реализма, но уже в романтизме. Понятие

художественного характера вполне применимо к романтизму, хотя характер в подобных произведениях обладает своей спецификой.

Для определения героя в системе художественных координат значимыми оказывается интерьер и топос, в котором находится персонаж. В ряду семантических знаков, образующих художественное пространство «городского» или «монастырского» топоса, особое место занимают образы храмов. Они задают горизонтали и вертикали определенных населенных пунктов, их религиозные и культурные парадигмы, что является важным при анализе исторического романа. Топос по-своему показывает героя, его отношение к жизни и происходящим событиям.

Героя характеризуют отношения с природой, связь с природой и с историей. Лирические отступления являются прорывом поэтического мира автора в сложную систему событий XVI столетия.

В трилогии значимыми для А.К. Толстого в раскрытии характера оказываются приемы, свойственные драматическому искусству: речевая характеристика самого героя, речевая оценка, даваемая ему другими персонажами; авторские ремарки, движение событий.

Однако и в прозаическом и в драматургических произведениях для автора важен принцип контраста, отражающийся в группировке характеров и в самих отдельных характерах, и вместе с тем принцип сопоставления, сближения конкретных характеров, создающий параллельные сюжетные и персонажные ряды в этих произведениях.

Таким образом, характер героя оказывается втянутым в сложную систему обстоятельств, органически с ними связанным и в этих условиях проявляет свою специфику.

В параграфе, посвященном историческим взглядам А.К. Толстого, рассматривается и обосновывается его нравственный идеал - Древняя Русь Х-ХШ веков.

А.К. Толстой - автор оригинальной исторической концепции, согласно которой «Русская Русь» на протяжении веков боре гея с «Татарской Русью»

Если первая - олицетворение правдивости, честности, идеализма, братолюбия, веры, то вторая - символ раздоров, бесправия, насилия, неверия, ярости, злобы. Одной из особенностей творчества писателя является то, что А.К. Толстой, по определению М.М. Дунаева, «дает всегда исключительно нравственный анализ событий, причем совершает его всегда в пространстве христианской нравственности...»' Не случайно в творчестве писателя важную роль играют схимники, юродивые; монастырское пространство занимает также свое особое место.

По мнению архиепископа Иоанна Сан-Францисского (Шаховского), одного из исследователей творчества писателя, «изучение эпохи Грозного царя осветило, даже создало религиозно-историософскую концепцию Толстого».2 Вся драматическая трилогия - результат этой концепции. Начало же поиска - в балладах и в романе «Князь Серебряный».

Древняя Русь имела, согласно исторической концепции А.К. Толстого, два центра: Киев на юге и Новгород на севере. Писатель остро полемизировал со славянофилами, идеализировавшими Московскую Русь. Он как раз в ней видел упадок нравственности, бессмысленную жестокость, деспотизм: «Мной овладевает злость и ярость, когда я сравниваю городскую и княжескую Россию с Московской, новгородские и киевские нравы с московскими... не в Москве надо искать Россию, а в Новгороде и в Киеве».3 Не случайно то, что в балладах и былинах А.К. Толстой воссоздает именно домонгольскую Русь. Новгород и Киев воплощают, как бы концентрируют в себе эту Русь. Очень часто писатель сопоставляет время расцвета Киевского государства с другими историческими эпохами, подчеркивая гармонию, спокойствие, цельность домонгольской Руси.

1 Дунаев, М М Православие и русская литература Часть II / М М Дунаев - М: Крутицкое Патриаршее Подворье, 1997, с 455

! Иоанн, архиепископ Сан-Францисский (Шаховской) Пророческий дух в русской поэзии Лирика А Толстого // Иоанн, архиепископ Сан-Францисский (Шаховской) Избранное - Петрозаводск «Снятой Остров», 1992, с 192

'ИзписьмаАК Толстого Н А Чаеву от 5 ноября ! 870 г //Толстой,АК Собрсоч в4-хт Т4 - М,1964,с 356.

Для воссоздания полной исторической концепции писателя нужно отметить важную роль Иоанна IV, ибо этот государь стоит для А.К. Толстого в центре русской истории. Иван Грозный у Толстого - не только конкретный государь, который управлял русским государством на определенном витке его исторического развития, но и символическое воплощение «татарского» деспотизма, жестокости, мстительного начала. В мрачной эпохе Иоанна IV писателя больше всего привлекают мужественные, сильные духом люди, которые могут противиться воле государя и той системе правления, которую он создает.

Особое место в исторической концепции Толстого принадлежит Борису Годунову. В романе и первых двух частях трилогии Годунов показан как отрицательный персонаж. Однако в ходе работы над заключительной частью трилогии отношение писателя к герою начинает меняться. Именно этот правитель - утверждает Толстой - стремится вернуть Русь на прежний путь исторического развития: он обращает внимание на мир, спокойствие в стране, способствует сближению России и европейских государств.

В исторической концепции Толстого отразилось не только его понимание истории русского государства, но и представления писателя о сущности человека и типе характеров, сформированных той или иной эпохой.

Во второй главе «Приемы создания характеров в романе «Князь Серебряный» рассмотрены принципы создания характеров в исторической прозе. Толстой, работая над своим историческим романом, не мог не учитывать опыта художественной прозы прошлого, а особенно очень популярных в России «Айвенго» В. Скотта и «Юрия Милославского» М.Н. Загоскина. При сопоставлении этих произведений с романом А.К. Толстого выявляется сходство определенных характеров (юродивый Митя в романе Загоскина и Василий Блаженный у Толстого, таинственная предсказательница в «Юрии Милославском» и царская мамка Онуфревна в

«Князе Серебряном», храмовник Бриан Буагильбер в «Айвенго» и князь Афанасий Вяземский в романе Толстого), сюжетных линий (пан Гонсевский - Юрий Милославский - Анастасия в романе Загоскина, боярин Морозов -князь Серебряный - Елена в произведении А.К. Толстого), соотнесенность отдельных топосов (Троице-Сергиева Лавра у Загоскина и Толстого). Мотив дороги, пути, перемещения главного героя в пространстве также играет важную сюжетообразующую роль во всех этих произведениях.

И вместе с тем каждый из этих романов обладает неповторимым своеобразием. К тому же, создавая «Князя Серебряного», А.К. Толстой, опираясь на предшествующую литературную традицию, следует своей исторической концепции, своему пониманию закономерностей русской истории, которые, разумеется, не могут не выражаться и в способах создания характеров.

Помимо исторических романов, отдельная сюжетная линия роднит «Князя Серебряного» и с известной поэмой М.Ю. Лермонтова. Отношения Вяземского, боярыни Морозовой и ее мужа воссоздают ситуацию, описанную в «Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Совпадают время действия - эпоха правления Иоанна Грозного, место действия - Москва, имя главной героини - Елена Дмитриевна и Алена Дмитриевна, страсть к замужней женщине, антагонист -приближенный царя, опричник.

В «Песне» Лермонтова и в романе А.К. Толстого решающую роль в разыгравшейся трагедии играют коварные советы царя Таким образом, при создании отмеченной нами сюжетной линии, Толстой остается в русле литературной традиции. Следует сказать также о том, что мотив оскорбленной невинности способствует нагнетанию драматизма в событиях «Капитанской дочки» A.C. Пушкина.

Нарушением счастливой развязки. узаконенной традицией исторического повествования, является постриг Елены Вспомним, например, Анастасию из «Юрия Милославского» М.Н. Загоскина, которую останови и

от пострига Авраамий Палицын: любящие герои соединялись в этой жизни и были по-земному счастливы. Толстой же переносит повествование в совершенно другую плоскость. Для него важно показать любовь, которая прошла все испытания, в том числе и испытание временем и вечностью.

При создании характера Василия Блаженного Толстой также опирается на литературную традицию, а именно, на первый русский исторический роман М.Н. Загоскина, но значительно увеличивает роль своего персонажа. Появление героя останавливает злодеяния, пресекает недостойное поведение людей. Оно противостоит тому, что происходит на площади. Простые люди воспринимают юродивого как поддержку, нравственную опору. Василий Блаженный сравнивает Иоанна IV с «царем Саулом» и «царем Иродом», оценивая тем самым поведение царя. В его словах заключен Божий суд и суд истории. Юродивый, по сути, выражает ту историческую концепцию русской истории, которая была присуща автору романа: правление Иоанна IV - это время жестокости, деспотизма, которое ведет к умалению нравственных качеств личности.

При создании характеров юродивых подчеркивается их аскетизм и готовность к служению. Мы не видим юродивого в одиночестве, он всегда один из главных героев определенной сцены, всегда окружен людьми. Его слова все время воздействуют на аудиторию, либо раздражая, либо успокаивая ее. При этом необходимо отметить еще одну особенность характеров юродивых: это бесстрашие. Герой не видит преград, мешающих ему донести правду до людей, как-то вразумить их, наставить на путь истинный. Он находится над обстоятельствами, сам воздействуя на них и заставляя так или иначе других людей жить по его словам.

Герои произведений (боярин Кручина, Юрий - в «Юрии Милославском»; боярин Морозов, Никита Романович, Иоанн IV и другие - в «Князе Серебряном») почитают юродивых как истинных ревнителей благочестия, стремящихся к осуществлению христианских идеалов в мирской жизни.

Фольклорные мотивы в романе «Князь Серебряный» служат воссозданию образа эпохи, играют важную роль при создании характеров, раскрывая внутренний мир героя, его нравственные установки, придают особый колорит описываемым событиям.

Определенные ситуации, положения, в которых оказывается персонаж, позволяют выявить его настроения, чувства, переживания: у А.К. Толстого отношение персонажа к обстоятельствам в такой же степени характеризует его, как и его поступки.

А.К. Толстой создает эпизоды, которые нередко приобретают в сюжетике романа ключевой характер: та или иная сюжетная ситуация приобретает символический смысл. Основная психологическая деталь, служащая характеристикой государя, - выражение его глаз. По взгляду царя Годунов понимает, что надо остановить казнь Серебряного, «испытующим оком» смотрит Грозный на Басманова, когда тот заговаривает о колдовстве, с «ненавистью во взоре» - на боярина Морозова, глаза царя «вспыхивают» во время речи юродивого при казни слуг государевых. Если вспомнить формулу: глаза - зеркало души, - то перед нами появится сложная, противоречивая натура государя, мятущаяся от казни к молитве, покаянным поклонам и церковной службе. Психологическая мотивация характера Грозного создается весьма лаконичными, подчеркнуто повторяющимися деталями.

Как романтический характер, образ Иоанна IV резко, отчетливо контрастен. Автор показывает смесь ума, способностей, проницательности с недоверчивостью, болезненной подозрительностью, жаждой мучительства и крови. Переходы в чувствах Иоанна Васильевича и его настроениях быстры и неуловимы, и это воспринимается и оценивается каждым, кто сталкивается с ним в романном действии, в соответствии со своими представлениями о нравственных ценностях.

Реплики, высказывания героев в романе характеризуют отношение героя к миру, к царю, к истории, и вместе с тем рисуют его внутреннее

состояние. Но автор избегает тонких переходов чувств, мыслей персонажа; он не любит полутень, а предпочитает резкие мазки.

Сравнение как троп, как образное выражение мысли или как художественная конструкция предоставляет возможность писателю указать на определенную доминанту характера, что в особенности важно при создании романтического образа. Благодаря использованию сравнения обычно концентрируется какая-то одна черта, наиболее существенная для того или иного характера, что в значительной степени определяется тоже принципом именно романтической характерологии. К тому же этот образный прием несет в себе еще и большую силу экспрессии, что также свойственно романтизму.

Для того чтобы показать определенную историческую ситуацию, полную резких противоречий, воссоздать атмосферу XVI столетия и соответствующие времени характеры, А.К. Толстой использует контраст в группировке образов и в самих образах романа. Этот прием также служит средством создания характеров, ибо показывает поступки героя, его внешность в столкновениях и в противопоставлении с другими персонажами. Подобные контрастные соотнесения могут идти сразу на нескольких уровнях.

Все герои романа с учетом исторической концепции Толстого делятся на тех, которые воплощают идею домогольской Руси (князь Серебряный, Василий Блаженный, Максим, боярин Морозов, Ванюха Перстень), и тех, которые зависят от XVI столетия, то есть являются востребованными своим временем (Иоанн Грозный, Борис Годунов, князь Вяземский, Федор Басманов). На противоборстве этих двух групп персонажей строится конфликт произведения. Но в то же время внутри этих групп есть герои, противопоставленные друг другу (например, Вяземский и Басманов, борющиеся за царское расположение).

Одна из особенностей «Князя Серебряного» заключается в том, что произведение насыщено разного рода пророчествами и преданиями, которые

касаются судеб героев или исторических мест, где происходит действие. В «Князе Серебряном» герои сами предугадывают свою судьбу (мельник, Коршун, Грозный), или говорят пророческие слова о жизни других (Онуфревна о Малюте и Грозном, Василий Блаженный о боярине Морозове), или размышляют об исторических по своему значению местах (Малюта об Александровой слободе). Авторские комментарии тоже построены так, что содержат в себе предсказания и пророческие уходы вперед по отношению к настоящему, «текущему моменту» повествования, касаясь будущего героев и исторических топосов (Москва, Александрова слобода).

В своих исторических произведениях разных жанров и родов творчества писатель создает характеры Иоанна Грозного, Бориса Годунова, равноапостольного князя Владимира. Каждый из этих исторических государственных мужей «закреплен» за определенным пространством, так или иначе связанным с его правлением. Для Бориса Годунова таким локусом становится Москва, для Владимира Святого - Киев, для Иоанна Грозного -Москва и Александрова слобода. Если учитывать историческую концепцию, созданную А.К. Толстым, то такая отнесенность героя к конкретному пространству имеет определяющее значение для персонажа и является одной из важных особенностей, которую необходимо учитывать при рассмотрении способов характерологии.

Можно выделить несколько мест, где происходит действие романа: деревня Морозова Медведевка, затерявшаяся в лесу мельница, Москва, три монастыря. К каждому характеру Толстой относит определенное пространство. За Максимом «закрепляется» пространство православного монастыря. В романе упоминаются несколько православных монастырей. Среди них монастырь, где жил Максим, монастырь, в котором приняла постриг боярыня Морозова, монастырь в Александровой слободе, Троице-Сергиева лавра.

Монастырские порядки контрастируют с жестокими забавами слободы. Обитель помогает Максиму Скуратову обрести веру в жизнь. Он мечтает о

спасении в монастыре. Это спасение и физическое (бегство от отца), и духовное (бегство из слободы с ее жестокими нравами).

Особое положение в романе занимает Александрова слобода, которая предстает в романе как столица опричнины и как мифологизированная антимодель Москвы. Слобода может опорочить, оскорбить в человеке святое, человеческое, выявить его тайные, сокровенные мысли и желания. В царском дворце и темнице человек может узнать себя, проявить свою волю, свой характер.

Для понимания исторической концепции Толстого, которая нашла воплощение в «Князе Серебряном», важна православная идея, которая реализуется в воссоздании образов монастырей, юродивого, монахов, схимников. Важным являются и топосы, связанные с некоторыми персонажами.

В описаниях внешности героев особую роль автор уделяет выражению глаз. По ним персонажи читают сокровенные мысли друг друга. А.К. Толстой не просто дает портрет, но и психологический комментарий к нему.

Образ главного героя - князя Серебряного - достаточно контрастный. Серебряный стремится верой и правдой служить царю и Отечеству, но действия Иоанна Грозного вызывают у него негодование и стыд за государя. Опричнина встречает в нем убежденного противника. Благородство и любовь к Отечеству идут вразрез с его отношением к государю. Структура образа, созданного Толстым, такова, что именно в ней заложены многие, на первый взгляд, неожиданные сюжетные ситуации, крутые перемены в движении событий. Сюжетные перипетии возникают не из столкновения воль, судеб, противоборства личностей, как обычно бывает в развернутом романном повествовании, а из контрастов «идей образа»: отрицание зла добром, эгоистичность личных устремлений - любовью к Родине, лицемерия и мнимой набожности - подлинной верой. Казалось бы, такое построение характера, строящегося на одной доминирующей нравственной опоре, свойственное романтическому методу, должно привести к статике, к

ощущению некоторого однообразия. Однако автор находит такие приемы, которые снимают пафосность его героя и одновременно показывают идеальные стороны его характера. Так, в сцене чудесного спасения князя из застенков Малюты Скуратова. Серебряный не просто готов отказаться, а на самом деле отказывается от неожиданной воли, вспомнив свое слово, данное царю. Но не таков Ванюха Перстень, чтобы, только что потеряв друга, исполнить княжескую «блажь», - и драматический авантюрный эпизод под •пером Толстого приобретает едва ли не гротесковые, остро комические черты. Героя сгребают в охапку и насильно несут к выходу из темницы и из страшной слободы.

Еще одна постоянно подчеркиваемая автором доминанта характера князя - свою личную жизнь Серебряный не отделяет от судьбы Родины. Мало того: он на себя берет вину за происходящие на Руси события, даже за опричнину, созданную царем.

Подобно романтической персонажу, характер которого проявлялся в бегстве или возвращении, князь Серебряный всякий раз оказывается в дороге, в пути. Его возвращение на Русь из Литвы - один из способов показать новую историческую ситуацию и благодаря этой ситуации выявить преобладающие в нем нравственные черты его личности: отвагу, бескомпромиссность, верность долгу, отзывчивость.

В третьей главе «Способы создания характеров в драматической трилогии» анализируются трагедии Толстого «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис».

Драматическая трилогия продолжает тему царствования Иоанна IV. Однако если в романе этот государь находится как бы на периферии, то в трагедии «Смерть Иоанна Грозного» его личность выдвигается на первый план. В романе характер тесно связан с обстоятельствами и именно в них проявляет свою специфику, в драматическом произведении характеры выходят на первый план и проявляются в конфликте. В «Князе Серебряном»

главный герой - псевдоисторический персонаж. В трилогии практически нет подобных героев. Однако своеобразие структуры характеров в прозе и драматургии А.К. Толстого отчетливо повторяется. Одним из основных характерологических приемов в трилогии является прием противопоставления. Контраст в системе характеров позволяет показать нравственные качества, жизненные устремления героев, выявить оппозиции царь - боярин, муж - жена, дать оценку правящему государю. Этот же прием выводит и на осознание центральной идеи драматической трилогии, выявляя отношения личности и истории.

Иоанн Грозный в трилогии противостоит сразу нескольким персонажам: с Федором Иоанновичем он контрастирует своей решительностью, иногда безрассудством, с Борисом Годуновым -импульсивностью, с боярином Захарьиным - стремлением оправдать все свои поступки. Безграничное самовластье, страстность, впечатлительность, искренность - основные черты характера Иоанна Грозного.

А.К. Толстой мыслит системой характеров4. В драматической трилогии интересными представляются несколько групп характеров, которые образуют «родственные души».

Сопоставлены и некоторые женские характеры. Так, Толстой связывает два из них - Марии Федоровны и Ирины Федоровны - образом Анастасии, первой жены Иоанна Грозного. Это сходство позволяет высветить высокие духовные качества обеих женщин. В одной (царица Мария Федоровна) изображен идеал матери, в другой (царица Ирина) - идеал жены.

К тем, кто, подобно Шуйскому, царю Федору Иоанновичу, Максиму Скуратову, олицетворяет собой домонгольскую Русь, необходимо отнести в драматической трилогии детей (царевича Федора, Ксению, Христиана) Именно в их уста вложена историческая концепция самого автора.

Термин «система характеров» ввел В А Грехнев, говоря о творчества И А Гончарова (Грехнев В А Словесный образ и литературное произведение - Н Новгород 1997, с 134

Сопоставление характеров, таким образом, дает возможность ярче показать того или иного героя, относя его к определенной группе лиц. Сопоставленные по нравственным качествам персонажи позволяют увидеть ценности того времени, по-новому взглянуть на отдельных героев.

Речь героев в драматической трилогии наполнена аллюзиями «отсылками» к предшествующим временам, темам крови и убийства; отражает представления героев о жизни, часто показывает несоответствие желаемого и действительного, выдает скрытые намерения и побуждения.

Трилогия насыщена сравнениями, которые важны для раскрытия доминанты того или иного романтического характера, своеобразия действий персонажа в той или иной ситуации.

В Иоанне Грозном желание безграничного самовластья доминирует над остальными чертами характера. К тому же, как рисует его автор, это страстный, впечатлительный человек. Он мгновенно переходит от одного настроения к другому, самому неожиданному:например, от стремления постричься в Кирилловом монастыре до желания сочетаться восьмым браком с Марией Гастингс. А.К. Толстой считал, что важную черту характера этого героя составляет «боязнь измены, это беспокойное охранение своей власти, которую никто у него не оспаривает, это злонаместная подозрительность ко всему, что превышает обыкновенный уровень...»5

В «Смерти Иоанна Грозного» возникают любимые топосы А.К. Толстого: Псков, Византия, Александрова слобода. Снова появляется человек, связанный с монастырским пространством (схимник) и с колдовством (волхвы, которые предсказывают смерть Грозного и царствование Годунова).

Пространство в «Смерти Иоанна Грозного» сконцентрировано вокруг царских палат. Это пространство разомкнуто, открыто другим топосам. Иногда это пространство связывается с монастырями (приход схимника, разговоры Грозного о Кирилло-Белозерском монастыре), с Западной Европой

5 Толстой, А К Собр соч В 4-х тт Т 3 - М , 1969, с 450

(визит Гарабурды, предполагаемая женитьба на родственнице английской королевы), с древнерусскими городами (Псков, Новгород). Скоморохи, которые появляются в царском тереме, вносят народные традиции.

В трилогии дважды повторяется сцена встречи царя и схимника: в «Смерти Иоанна Грозного» государь беседует с затворником, надеясь получить мудрый совет, а в «Царе Борисе» брат Левкий является последней надеждой Годунова. Только он может знать правду об убийстве царевича Дмитрия. Сцена встречи царя и монаха показывает бессилие светской власти перед лицом опасности.

Чертой древнерусской женской праведности являлся «особый чин» вдовства. В постриге Елены Дмитриевны Морозовой в «Князе Серебряном» -сознание вины перед мужем и, следовательно, перед Богом, желание искупить свою вину. В постриге Ирины в трилогии - смирение, которое Толстой в женских характерах ставил превыше всего. Следует подчеркнуть благочестивость героинь Толстого, а также их покорность, очаровывавшую и пленявшую всех. Подобно мужским характерам, женские тоже можно подразделить на «домонгольские» (Ирина, Ксения, Мария Нагая) и те, которые сосредоточивают в себе отрицательные (царица Мария Григорьевна, Василиса Волохова), «татарские» черты.

В пьесе «Смерть Иоанна Грозного» вспоминают Псков, Новгород, Юрьев и некоторые другие русские города. С одной стороны, эти населенные пункты показывают размеры державы, с другой - вызывают конкретные исторические аллюзии, которые связаны с этими местами. Некоторые населенные пункты (Псков, Изборск, Новгород) занимали важное место в исторической концепции Толстого, и отсылка к ним в тексте первой части трилогии позволяет осознать трагедию правления Грозного и соотносит его время с Х-ХШ веками.

Пространство позволяет выявить внутренние устремления героев, «рассказывает» об их подвигах (Шуйский), позволяет говорить о

принадлежности их к той или иной стране (Христиан), социальному слою (Кикин).

Таинственное занимало особое место в творчестве А.К. Толстого. Писатель начинал свой путь в литературе с произведений, рассказывающих об упырях, призраках, вурдалаках, странных перемещениях во времени. Поэтому разного рода пророчества, предсказания, предчувствия, сны не только занимают в трилогии особое место, но и позволяют показать причастность отдельных героев к миру неведомого.

Предсказание волхвами царствования Годунова совершается в его собственном доме в «Смерти Иоанна Грозного». Это предсказание, особенно же фраза «убит, но жив», пройдет через всю трилогию Кудесники пришли из Литвы и от карелов. Их речи таинственны. Они узнают будущее по звездам, туману, дыму. Мистически уже само число лет будущего правления Годунова - 7. О противнике царя они тоже говорят загадками.

Можно утверждать, что таинственное в трилогии привносит в трагедии мистическое начало, служит для характеристики героев, воссоздает атмосферу XVI и XVII столетий. Разного рода пророчества и предсказания являются важным художественным компонентом, с их помощью реализуется прием опережающего финала.

Ситуация испытания властью, в которую попадают главные герои трилогии, является одним из средств яркого, выразительного раскрытия характеров. Она связана с вопросом о прямом и окольном пути, который выбирают некоторые герои трилогии.

Пьесы выстроены таким образом, что последующая продолжает предыдущую.

В заключении подводятся итоги исследования: объединены наблюдения трех глав, выявлены особенности создания характеров в творчестве А.К. Толстого (романе «Князь Серебряный» и драматической трилогии с учетом исторических взглядов автора

В основе произведений А.К. Толстого лежит определенная историческая концепция, в соответствии с которой создаются два типа характеров. А.К. Толстой в исторических произведениях группирует характеры в соответствии с нравственными качествами героев и с их местом в историческом процессе на те, которые принадлежат прошлому, домонгольской, по его определению, Руси, и современной эпохе, XVI веку. Есть обстоятельства, утверждает он судьбами своих героев, которые выше возможностей человека; если к ним нельзя приспособиться, не утратив опоры нравственного идеала, то нужно в любом случае пытаться сохранить в себе то лучшее, что заложено в человеке. Потеря собственного достоинства непременно ведет к личной трагедии.

Сравнительный анализ принципов характерологии в романе и трилогии А.К. Толстого, изложенный во второй и третьей главах диссертации, дает основание высказать ряд существенных положений, важных для истолкования наследия писателя и русского историко-литературного процесса середины XIX века. Во-первых, становится очевидным, что и в эпосе и в драматургии принципы характерологии близки как в построении конкретных характеров, так и в их группировке.

Во-вторых, А.К. Толстой проявляет себя в разных родах творчества как последовательных художник-романтик, притом - это обстоятельство необходимо подчеркнуть - в эпоху высшего расцвета реализма (Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский).

В-третьих, исследование конкретных принципов характерологии в романе и драматургии А.К Толстого дает основание сделать вывод о внутреннем их единстве: следует говорить о существовании художественного цикла, объединяющего не только драматические (трилогия), но и прозаическое («Князь Серебряный») произведения писателя.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Григорьева, Н.Г. Образ Киева в творчестве А.К. Толстого / Н.Г. Григорьева // IV славистические чтения памяти профессора П.А. Дмитриева и профессора Г.И. Сафронова: материалы Международной научной конференции 12-14 сентября 2002 г. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2003. С. 157-159.

2. Григорьева, Н.Г. Особенности изображения юродивых в романе М.Н. Загоскина «Юрий Милославский» и романе А.К. Толстого «Князь Серебряный» / Н.Г. Григорьева. // Четвертые Майминские чтения. Сборник статей. - Псков, 2003. С. 111117.

3. Григорьева, Н.Г. Александрова слобода как столица опричнины. Образ слободы в романе А.К. Толстого «Князь Серебряный». / Н.Г. Григорьева. // Жизнь провинции как феномен русской духовности. Сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции 22-23 апреля 2003 г. -Нижний Новгород, 2003. С. 65-69.

4. Григорьева, Н.Г. Образ Иоанна Грозного в творчестве А.К. Толстого. / Н.Г. Григорьева. // Художественный текст и культура V. Материалы Международной научной конференции 2-4 октября 2003 г. - Владимир, ВГПУ, 2004. С. 122-128.

5. Григорьева, Н.Г. Православные мотивы в романе А.К. Толстого «Князь Серебряный». / Н.Г. Григорьева. // V Всероссийские чтения «Оптина пустынь и русская культура», посвященные братьям Киреевским' материалы чтений. -Калуга, 2004. С. 6-8.

„-6S4» 200^4

в-6 549 4513

6. Григорьева, Н.Г. Древняя Русь "в свете исторической концепции А.К. Толстого. / Н.Г. Григорьева. // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Филология. Выпуск 1(5). - Нижний Новгород, 2004. С. 32-36.

7. Григорьева, Н.Г. Русский царь в творческом осмыслении A.C. Пушкина и А.К. Толстого. К особенностям изображения Бориса Годунова. / Н.Г. Григорьева. // Беллетристическая пушкиниана XIX-XXI веков. Современная наука - школе и вузу. Материалы Международной научной конференции 2023 октября 2003 г.- Псков, 2004. С. 235-242.

8. Григорьева, Н.Г. Образ монастыря в романе А.К. Толстого «Князь Серебряный». / Н.Г. Григорьева. // Жизнь провинции как феномен духовности. Сборник статей по материалам Международной научной конференции. - Нижний Новгород, 2004. С. 206-210.

Подписано в печать 06.04.05. Формат 60 х 84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 235.

Нижегородский государственный технический университет. Типография НГТУ. 603600, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.