автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Проблема искусства в романах Клауса Манна 30-х годов

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Шевченко, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Проблема искусства в романах Клауса Манна 30-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема искусства в романах Клауса Манна 30-х годов"

пи

\ I и-'

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. А. М. ГОРЬКОГО

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО Елена Николаевна

ПРОБЛЕМА ИСКУССТВА В РОМАНАХ КЛАУСА МАННА 30-х ГОДОВ

Специальность 10.01.05 — литература стран Западно» Европы, Америки и Австралии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород, 1993

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина.

Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор Н. А. Асанова.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Е. И. Волгина,

кандидат филологических наук, доцент А. Л. Ященко.

Ведущее учреждение — Воронежский ордена Ленина государственный университет имени Ленинского комсомола.

Защита диссертации состоится « ^ » и'_^^ 1993 г.

в часов на заседании специализированного Совета (К 113.28.02)

по литературоведению в Нижегородском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им. А. М. Горького.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1)'.

Автореферат разослан < ^ »__ 1993 года

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук, доцент

Н. Д\. Ильченко.

Проблема искусства и художника, всегда волновавшая умы, в литературе XX вока занимает совершенно особое место. Стремительное технократическое развитие иивилиаачии, опрокидываюцее вечные ценности, остро ставит перед художником вопроо о соотношении морали и искусства, этического и эстетического. Произведения об искусстве становятся своего рода камертоном состояния человеческого общества, его нравственности, духовного здоровья.

Клаус Манн (1906-1949) принадлежит к числу тех писателей, в творчестве которых проблема искусства стала центральной. Сын гениального писателя Т.Манна, К.Канн вырос на уникальной культурной почве. Раннее знакомство практически со веема пластами культуры минувших эпох и современности во многом определило творческий облик писателя. Основным источником раннего творчества К.Манна была не столько низнь, сколько литература и искусство. Многочисленные культурные связи и традиции находят отражение и в зрелом творчестве писателя. К.Манн традичионен и самобытен одновременно.

Эссе, мемуары, письма и дневники К.Манна, его критические статьи содержат сувдешш писателя о сущности,значении и судьбе искусства, о роли и ответственности художника. При этом через все теоретические рассуждения К.Канна, равно как и через все его художественное творчество проходит мысль об искусстве как синтезе морали и красоты. В единстве эстетического и этического начал К.Манн видит главное требование к художественному произведении.

В 30-е годы писатель создает свои самые значительные произведения - музыкальный роман "Патетическая симфония" и театральный роман "Мефистофель"*, э которых приниш синтеза морали и красоты как гармония художественной формы произведения и его содеркания, с одной стороны, и как кончелиия искусства,раскрытая в романе, - с другой стороны, находит наиболее полное воплощение.

Устоявшихся терминов "музыкальный роман" и "театральный роман" в отечественном литературоведении не существует.Во П и ПГглавах настоящего исследования мы используем их как рабочую формулировку.Говоря о "Патетической симфонии" как о музыкальном романе, а о "Мефистофеле" как о романе театральном,мы имеем в виду

Таким образом, з связи с проблемой искусства в творчества К.Маша необходимо веделить три основных момента:

Т. влияние культурной традиции, литературы и искусства на творчество писателя;

2. лоззрвнш К.Манна на искусство, нашедшие отражение в его очерках, статьях, эссе, дневниках, письмах, автобиографиях;

3. концепция искусства, воплотившаяся в его художественных произведениях.

Судьба творческого наследия К.Манна очень непроста. Это объясняется как факторами частного характера (полокением писателя в "тени" великого от и а), так и причинами общеполитического порядка, (слохшостыо публикации произведений писателя-антифашиста в после-воешюа Германии и т.д.).

В последнее время интерес к творчеству К.Манна в мире резко возрос. Об этом свидетельствует переиздание его 'произведений в Германии, США, обращвпие к нему литературоведов бившей Восточной Германии (Ф.Альбрехт, Р.Шнайдер, В.Рик, Г.Рейнгард, С.Клентейх), ФРГ (й.Крэлл, У.Вшгаоль, С.Вольфрам, В?3.Гейнцель, В.Диршауэр, А.Керкор, Э.Керкер, Э.Юагер, Р.Финкельберг, Б.Шаанганберг.Г.Эн-гельгардт), Австрии (И.Шовдорфф), Швейцарии (Ф.Штрих), США (Ф.Кролл, Э.Ф.Гаррисон, П.Хоффер) и т.д.

Обращает на себя внимание принципиальной различие в подходе к творчеству писателя со стороны западногерманских ученых и литературоведов гбившей ГДР. Западные иеследоиагола проявляют интерес праада всего к ранним произведениям К.Маши, отмечешшм печатью декаданса, к патологическим моментам а жизни и творчестве писателя: особенностям его эроса, лабильности психики, влоче-нию к смерти. В литературоведении бывшей Восточной Германии произведения К.Мачна рассматривались, в первую очередь, в социологическом аспекте, при этом зачастую игнорировались многие противоречия, существовавшие в его творчестзэ. На наш взгляд, до конца понять специфику этого слокного и своеобразного писателя можно только учитывая как объективно-исторические, так и субъективно-психологически э факторы.

не столько самостоятельно жанры,сколько определенную чанровую разновидность.При этом считаем,что эти виды романов несомненно обладают жанровообразуадими признаками,поскольку они,как ми попытаемся показать,испытали на себе сильное воздействие шшх видов искусства (в первом случав - музыки,во втором - театра), проявившееся на всех уровнях: проблемном,тематическом.структурно!.,; эстетическом.

В нашей стране творчество К.Манна изучено мало, что значительно обедняет отечественную литературную культуру. На русский язык переведён только один роман писателя - "Мефистофель" - и книга воспоминаний "Поворотный пункт". Творчеству его посвящено лишь насколько небольших критических работ российских литературоведов Ю.Архипова, Л.Кауфман, И.Лерман.

Всё выше изложенное опредаляот актуальность данного исследования.

Целью настоящей работы является исследование творчества К.Манна, идейно-эстетической эволюции писггэляс точки зрения проблема искусства, нашедшей наиболее полное воплощение в его романах 30-х годов.

Отсвда штопают конкретные задачи исследования:

- выявление своеобразия авторской концепции искусства в романах К.Манна 30-х годов "Патетическая симфония" и "Мефистофель";

- выявление связи творчества К.Манна с важнейшими культурными традициями XIХ-XX веков;

- опрэделоние моста произведений К.Манна в истории немецкой литературы об искусство и связи его творчества с данной литературной трад ушлой;

- исследование вопроса о взаимодействии различных видов искусства на примере музыкального романа "Патетическая симфония" и театрального романа "Мефистофель".

Предметом исследования является все творчество К.Манна. Однако особое внимание в связи с интвресупцей нао проблемой а работе уделоно романам "Патетическая симфония" и "Мефистофель".

В соответствии с характером поставленных в исследовании задач при работа над диссертацией были использованы системный, конкретно-исторический и сопоставительный методы исследования. В качества дополнительных методов, применение которнх было обусловлено спецификой произведений К.Манна, использовались элементы лингвистического, текстологического, музыковедческого и культурологического анализа.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественном литературоведении дается целостный анализ творчества КЛ.'анна ЗС-х годов; выявле-щ особенности его идейно-эстетической позииии и влияние на него общественно-политических и культурных явлений того времени; прослеживается характер связи твор-

чества К.Манна с традицией немецкой литературы об искусстве; дается интерпретация романов К.Манна 30-х годов с точки зрения проблемы искусства; выявляются особенности концепции искусства, характерной для творчества писателя. Зпервые рассматривается вопрос о взаимодействии различных видов искусства в произведениях К.Манна. В диссертации разрабатывается методика анализа произведений писателя на основе исследования его наиболее значительных произведений об искусства.

Научно-практическая ценность исследования состоит в том, что разработанная в диссертации методика анализа романа об искусстве может послумить основой для исследования литературных произведений об искусстве других авторов. Полученные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы при чтении общих курсов историй зарубеаной литературы XX века и специальных курсов по немецкой литературе.

Апробация работы. Материалы исследования по томе диссертации были предстазленн в докладах на научно-практических конференциях молодых ученых (Воронежские государственный университет, 1989; Казанский государственный университет, 1991 , Казанский государственный университет, 1992). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы КГУ.

Структура и объем. Решение поставленных задач определило структуру исследования, которое состоит из введения, трех глав и заключения. Основной текст диссертации составляет 188 страниц. Список использованной литературы включает 233 наименования.

Содержандв работы.

Бо введении обосновывается выбор темы, её актуальность, новизна и практическое значение работы, определяется цель и задачи, дается краткий анализ научно-критической литературы, посвященной творчеству К.Манна.

В главе I - "Глаус "анн. Еизнь и творчество (1906-1949)" -- дается портрет К.Манна - художника и человека. Необходимость такой главы объясняется, с одной стороны, недостаточной изученностью творчества К.Манна в нашей страна, с другой - стремлением проследить пути формирования личности художника, эволюцию его взглядов на искусство, высветить суть, характерные особенности творчества К.Манна, те стороны его психологии и мировоззрения, которые найдут затем отражение в самых значительных романах писателя "Патетическая симфония" и "Мефистофель".

Обзор жизни и творчества К.Манна позволяет вплотную подойти к аналлзу этих романов, которым посвящены главы П л Ш.

Необходимость привлечения помимо сведений о творчестве писателя историко-биографичвского материала связана со спецификой произведений К.Манн"'.. Их теснейшая связь с хжзнью является концептуальной чертой, характеризуя«ей К.Канна - художника. Художественное творчество писателя с ранних лет составляло важнейшую часть его жизни. В свою очередь, жизнь настолько глубоко входит в произведения К.Манна, что все его творчество практически представляет собой единую, непрерывную ислоаадь, приобретая ярко выраженный автобиографический характер. По этой причине нам представляется необходимым рассматривать историко-критический и биографический аспекты в тесной взаимосвязи.

При работе над данной главой диссертации мы опирались, в основном, на автобиографии писателя ("Дитя этого времени","Поворотный пункт"), представляющие собой наиболее полный и содержательный источник сведений о его жизни и творчестзе. Помимо этого привлекалась историко-крлтическая и биографическая литература немецких, австрийских, швейцарских и французских авторов.

В жизни и творчестве К.Манна отчетливо выделяются три периода:

I - 1906-1933 - Детство и юность писателя, ранний период творчества, характеризующийся стремлением к художественной эмансипации, поисками собственного пути в литературе;

П - 1933-1945 - Годы эмиграции - период гражданского возмужания К.Манна, художественной зрелости, когда писатель создает свои лучшие произведения;

Ш - 1946-1949 - Душевный и творческий кризис. Гибель писателя.

Исходя из этой периодизации в главе I представлен обзор жизни и творчества К.Манна.

Детство и юность К.Манна пришлись на годы первой мировой войны, Ноябрьской революции, Веймарской республики, инфляции - крайне тяжелый период в истории Германии. И хотя Клаус и его друзья не страдали всерьез от разразившейся катастрофы, они все же ощущали оё как темный, грозный фон своего детства и подсознательно чувствовали крушение привычного мира, его ценностей. Это постоянное чувство уходящей из-под ног почвы не могло в дальнейшем на сказаться на судьбе поколения К.Манна, на ого мироощущении, отмеченном печатью трагизма.

Глава I содержат анализ литературных пристрастил молодого К.Манна. Его вкус развивается в определенном направлении. Главными божествами, населявшими "юношеский Олимп" К.Манна, по его признанию, были Сократ, Ницше, Новалис и Уитмен.

К звездам несколько меньшей величины К.Манн причислял А.Силезиуса, Р.М.Рильке, Г.Банга, Г.Гайне, О.Уайлвда, А.Э.ГГо, Ш.Бодлора, А.Рембо, Г.Бюхнера, Ф.Вадекивда, А.Стривдберга, Г.Тракля, С.Георге.

Бросается в глаза явная односторонность художественных пристрастий будущего писателя: преобладание религиозно-эротических элементов при почти полном отсутствии социальных. Позднее К.Манн, признавался, что интерес к эстетике и литературе настолько поглощал ого, что всякий вкус к социальным вопросам начисто отсутствовал. Его юношеские стихи насыщены меланхолией и унынием в духе декаданса.

Эстетизм К.Манна проявился наиболее ярко в его пьесах. Именно пьесам художника присущ особый культ красоты и аморализма, оторванность от действительности, погруженность в нереальный надуманный мир, идеализация страдания, эроса, смерти, эстетизация безобразного, патологического ("Аня л Эсфпрь", 1925; "Ревю вчетвером",1926; "Напротив Китая",1930; "Брат и сестра",1930).

В целом первый период жизни п творчества К.Маша характеризуется неустойчивостью жизненной, интеллектуальной, художественной позиции, метаниями, поисками себя, рапной известностью.

В конца 20-х - начале 30-х годов намечается вааный перелом б становлении личности К.Манна. В юноше начинает просыпаться чувство ответственности за происходящее вокруг, отныне в нем находит отклик не только область эстетики, религии и эротики, но и социальная сторона жизни. Это проявилось, в частности, в эссоисти-ке К.Манна этого периода ( сборники "Сегодш и завтра", "В поисках пути" и т.д.).

По отношению к национал-социализму К.Манн с самого начала занял читкую позицию. Уже с 1930 года он выступал в печати как против его открытых форм, так и против явлений, потворствующих ему - таких как милитаризм Эрнста Юнгера, иррационализм Г.Бонна, благодушие С.Цвейга. Тот факт, что К.Манн рано распознал опасность нацизма и видел долг интеллигента-гуманиста в том. чтобы защитить разум, культуру от фашистского варварства, значительно ускорил его превращение из капризного вундеркинда в писателя,

осознающего свою ответственность, ставящего перед собой общественно значимые вопросы, имездего свою позичию. Этот процесс достигнет апогея в годы эмиграции. Таким образом, рубежом,своего рода "поворотным пунктом" в творчестве писателя можно считать 1933 год, когда он зтправился в добровольное изгнание.

Двадцатиыестилетний К.Манн встал в первые ряды борцов-антифашистов с решимостью, которой от него мало кто олсидаЛ. Борьба с фашизмом зашла в его жизни совершенно особое место, она стала её самой насыщенной, одухотворенной и значимой частью. С первых же месяцев эмиграции писатель создает художественно-политический журнал "¿?/е ", ставший платформой для выступлений писателей-антифашистов. Антифашистская тематика входит и в художественное творчество писателя (романы "Ь"вгство на север", 1934; "Мефистофель",1936; "Вулкан",1939). Б годы эмиграции к К..Манну приходит художественная зрелость. Он создает свои лучшие произведения - роману "Патетическая симфония" (1335) и "Мефистофель" (1936), продолжая том садам традицию немецкой реалистической литературы. Анализу этих романов посвядены главы П и Ш настояцой работы.

Послание четыре года (1946-1949) - наиболее сложный и трагический этап жизненного пути Клауса Манна. В глава I вскрываются причины тяжёлого, кризиса писателя в эти годы, которые носили как объективный, так н субъективный характер. Смерть писателя явилась результатом как личной трагедии, так и глубокого кризиса эпохи. Но в лучших своих произведениях - книге воспоминаний "Поворотный пункт", эссепстическом творчестве, публицистике, в романах "Патетическая симфония", "Мефистофель","Вулкан" К.Манну удалось подняться до такой высоты видения и ответственности, что имя его по праву вошло в историю немецкой литературы.

В глава Ц - "Роман Клауса Манна "Патетическая симфония" -рассматриваются причины обращения К.Манна к образу П.И.Чайковского, анализируется документальная основа романа и образ композитора в свете вопроса художественной интерпретации личности 3.И.Чайковского, рассматривается роль музыки в произведении писателя, исследуется концепция искусства, воплощенная в романе.

Выбор героя писателем не был случаен. К.Манн чувствовал глубокое родство с русским композитором: сходство психологического склада,одиночество,полоканав "азгоя",особенности эроса.

Причини обращения писателя к образу Чайковского наводят на мисль о возможном субъективизме трактовки личности композитора. В этой связи встает вопрос о документальной основе произзедения К.Манна и о роли художественной интерпретация. Сравнительный анализ документальных источников жизни и творчества Чайковского п текста романа, проделанный во П главе, позволяет сделать следующий вывод: беря за основу реальные события жизни русского композитора, К.Манн наполняет существующий документальный, костяк новым содержанием, соответствующим его политическим, эстетическим, религиозным и философским взглядам. В результате образ Чайковского, хотя и созданный в целом на документальном материале, претерпевает серьезные изменения, писателю, в частности, удается ввести в роман богатый автобиографический материал.Чувствуя духовное родство с русским кошоэитороы, он делает акцент на тех свойствах его натуры, которые составляли его собственную суть, стремясь тем самым "в тени гения" найти оправдание своим собственным психологически.) комплексам.

Чайковский интересует К.Манка в первую очередь как человек в шсшей степени сложной и неординарной духовной жизни. С одной стороны, сознание его подчинено принятым б то время религиозным и поведенческим нормам. С другой стороны, оно вступает в противоречие с неординарной природой композитора.

Творчество Чайковского также интересует писателя не с культурологической, а с психологической точки зрения - как отражение сложных внутренних переживаний героя, как сублимация ого подсознательных влечений.

Большое место в интерпретации личности композитора занимает категория эроса. Эротические переживания Чайковского самым тесным образом связаны со страданием, чувством одиночества, исключительности, ощущением себя изгоем среди лвдей.

Влечения героя не находят выхода в его реальной жизни. И здесь спасительным.освобождащим.раскрепощащим началом является музыка. Так в романе воплощается представление об искусстве как сублимации, эротических импульсов.

В этой связи в главе П анализируется вопрос о влиянии фрейдизма в романе (Эдипов комплекс," комплекс Нарцисса - наивный эгоизм Чайковского; мир детства, игращий большую роль в понимании психологии героя; почти полное отсутствие исторического, со-

циального контекста). К.Манн бил прекрасно знаком с учением Фрейда, но считал его "односторонне гениальным", видя корни нынешних бедствий одновременно в индивидуальной и социальной, эротической и экономической сфере. Несмотря на явную фрейдистскую окрашенность, "Патетическая симфония" не производит впечатления ортодоксального фрейдистского романа. Автор использует много характерных мотивов, но делает это не со слепой преданностью фрейдизму, а скорее следуя биографическому материалу. Тагам образом, фрейдизм вошел в роман, но не как жесткая схема, категорически подчиняадая себе весь его замысел, а как органическая составная часть авторской концепции искусства и личности композитора.

В подходе К.Манна к личности Чайковского и к проблеме искусства наряду с эросом важное место уделено категории смерти. Эротические мотивы и мотив влечения к смерти в романе неразрывно связаны. Страдания композитора, обусловленные особым характером его влечения, превращают его жизнь в нескончаемую муку, заставляя желать смерти, видеть в ней единственную возможность избавления и успокоения.

С другой стороны, мотив желанной смерти связан с необычайно глубоким чувством героя к матери. В трактовке К.Манна мать композитора, очень несчастная женщина, желаот смерти и провоцирует её, выпивая в разгар эпидемии холеры стакан сырой воды. Мотив "следуй за матерью", самый сильный фрейдистский мотив в романа, занимает в нем центральное место, определяя логику жизненного пути героя и соответственно развитие действия романа. К.Манн однозначно трактует смерть Чайковского как самоубийство. Выпивая подобно матери стакан воды во время эпидемии холеры, композитор следует за ней. Круг замыкается.

Категория смерти в романа связана и с проблемой искусства. Чайковский понимает, что пока он не выполнил свое жизненное назначение, не создал поистине великое произведение искусства, смерть, в которой он видит награду за труды и муки, ему на будет дарована. Отсада одержимый труд композитора, приближающий бго к "темной и прекрасной цели". Влечение к смерти сублимируется тем самым в творческую энергию.

Концепция личности Чайковского и проблема искусства в романе теснейшим образом связаны и с религиозными мотивами. Именно Бог посылает герою страдания, которые согласно его воле преображают-

- ю -

ся затем в музыку, в красоту. Именно Бог требует от него выполнить назначение худоштка, то есть создать великое произведение искусства (таким произведением в романе становится 6-я Патетическая симфония), и лишь по завершении его дарует ему покой (смерть).

Таким образом, понятия Эрос, Смерть, Бог являются в романе К.Манна концептуальными, ибо они определят подход писателя как к образу композитора, так и к проблеме искусства в целом.

Глава П содержит анализ "Патетической симфонии" как музыкального романа. В этой связи анализируется проблема влияния музыки вообще, музыки Чайковского, в частности, и конкретно "Патетической симфонии" на роман К.Манна. В главе П используется методика анализа взаимодействия музыки и литературы, разработанная, в книге Н.А.Асановой "Пан Кристофф" и проблема взаимодействия в искусстве" .

Музыка как вид ис^сства присутствует в романе на разных уровнях. Тематический уровень включает в себя широкую географию музыки в романе (перед читателем предстают все крупнейшие концертные залы Европы, Америки, России), галерею образов композиторов, которую создает писатель, и наконец, практически всё творчество Чайковского, поданное под определенным углом зрения, а именно как движение композитора к кульминации, к реквиему,(к апогею, которым стала "Патетическая симфония".

Создавая роман о русском композиторе и дав ему название "Патетическая симфония", К.Манн сделал попытку само его содержание связать с программой Шестой симфонии П.И.Чайковского. Об этом свидетельствует очевидная "перекличка" тематических пластов Шестой симфонии и романа К.Маша. Глава П содержит сопоставительный анализ этих двух произведений не только по тематическому, но и по структурному признаку. Подлинное влияние музыки в романе проявилось, в первую очередь, в использовании К.Манном симфонического метода, в идае симфонизма. Влияние симфонизма проявилось прежде всего на структурном уровне. Музыка как вид искусства оказала воздействие на некоторые структурообразующие принципы романа, в романе присутствуют два вида действия - внешнее и внутреннее, коренным образом отличающиеся друг от друга. На поверхности - жизнь преуспевающего композитора, внутри - насмешка над ней в зените славы героя. Внутреннее и внешнее действие развивается параллельно, почти не соприкасаясь. Для них характерна

- П -

контрапунктическая связь, что является проявлением принципа полифонии, реализованнсгов романе.

Помимо соотношения внутреннего и внешнего действия в главе П рассматривается и соотношение сил, участвущих во внутреннем его дпиженви. У Чайковского в организации внутренней трагедии участвуют не люди, а различные силы: Эрос, Бог, Смерть. Но за их сложным взаимодействием и противоборством стоят гораздо более глобальные столкновения - Добра и Зла, лизни и Смерти. Схватка внелячноствых сил, их крайняя персонификация - вот момент, который особенно сближает К.Манна с симфонизмом Чайковского.

О влиянии музыки на структуру романа "Патетическая симфония" говорится п в связи с целой системой больших и малых лейтмотивов, буквально протззываюцих произведение К.Манна и организующих его как единое художественное целое.

В ходе анализа романа во Л главе проводятся параллели и аналогии с произведениями Т.Манна - новеллой "Смерть в Венеции", романами "Иосиф и его братья", "Доктор Фаустус", выявляются моменты сходства и различия в подхода к проблеме искусства этих двух авторов.

В главе Ш - "Роман Клауса Манна "Мефистофель" - рассматриваются документальная основа и жанровые особенности этого произведения, даётся его анализ как театрального романа, выявляется влияние театральной эстетики на книгу писателя, анализируется коннепция искусства, воплощенная в этом произведении.

Роман "Мефистофель" написан К.Манном в 1936 году. Это самое известное и едва ля не самое сильное произведение писателя. Тот факт, что прототипом главного героя послужил известный актёр а рожиссер Густав Грювдгенс, в годы нацизма ставший интевдантои Берлинского Государственного Театра, послужил причиной до сих пор на утихаацих дискуссий и споров вокруг романа. Сразу не посла выхода в свет он был окрещён как "ЗсАМнеегс^а* ю есть роман, в котором изображены фактические события и лишь изменены имена героев. К.Манн выразил протест, подчеркнув, что для него било ваяно не рассказать историю одного человека, а изобразить т и л, вскрыть социальные и духовные причины, сделавшие возможной такую карьеру. Однако нисмотря на утверждение автора, мнение о "Мефистофеле" как о романе прототипов нашло немало сторонников как среди современников писателя (К.Хиллер, Ф.Яандсгофо), так и среди болов поздних исследователей его творчества (Л.Винклер,

А.-М.Ломейер и др.). ?оман, действительно, имеет ярко виражен-ную документальную основу, большое число прототипов, стояцих за его героями, он насыщен фактами. Но несмотря на это, речь, на наш взгляд, идёт не о простой "зарисовке с натуры", не о романе прототипов в чистом виде, а о характерной для К.Манна манере работы с фактами. Автор не слепо копирует действительность, а отбирает и художественной преобразует материал таким образом, чтобы высветить необходимые ракурсы интересующей его проблемы: художник и власть, искусство и мораль, искусство и политика. А это говорит о том, насколько роман "Мефистофель" далёк от той разновидности немэик^'о повествовательного искусства, за которым закрепилось название "-кл'.'

В главе Ш рассматривается жанровое своеобразие романа "Мефистофель", содержащего в себе помимо элементов романа прототипов характерные черты сатирического, политического, социального романа, романа карьеры и, наконец, театрального романа. Кроме того, здесь делается попытка доказать, что он испытал на себе воздействие иного литературного рода - драмы.

При этом "Мефистофель" известен, презде всего, как антифашистский роман. Идейный план произволения связан с его социологическим аспектом, "дея романа вытекает из логики развития образа главного героя - актера Хевдрика Хофгена. Озабоченный исклкь' чительно своей карьерой, он, идя путем малых и больших предательств, постепенно деградирует морально, становясь одним из главных заправил псевдокультуры Ш Рейха. Нравственное опустошение ведёт и к его краху как художника, ибо истинное искусство, но мысли автора, в отличие от комедиантства.глубоко гуманно.

Сама по себе идея романа не несет в себе ошеломляющей новизны. Поваторство автора проявилось в самобытном, нетривиальном звучании антифашистской идеи, в форме её воплощения.

По форме "Мефистофель" - театральный роман. Он насквозь пронизан театром. К.Манн рисует широкую панораму театральной жизни Германии первой трети XX века. Действие разыгрывается в крупнейших театрах Германии, мы становимся свидетелями всевозможных театральных коллизий. Но автор не ограничивается присутствием театра только на тематическом уровне. Он проецирует законы сцены на немецкую действительность, отражённую в романе, создавая концепцию: жизнь Третьего Рейха - это дешёвый театр, в котором марионетки играют плохую комедию.

Эту мысль писатель проводит, используя самый богатый арсенал художественных средств: это драматизация романа (напряжённое действие "Мефистофеля" приближается к драматическому, роман отличается зрелшцностыо, наглядностью, авторских рассуждений он содержит немного, большой удельный вес приходится на диалоги и т.д.), театрализация романа (типично драматургические мотивы "маски", перевоплощения, переодевания, буффонады, балаганчика, маскарада), воплощение темы комедианства, раскрытие образа актёра.

Тема комедианства решается в романа прежде всего на образе Хендрика Хёфгьна. С понятием "комедиант" К.Манн связывает способность к перевоплощению при отсутствии необходимых нравственных качеств, которые и делают человека человеком, а художника - художником. Искусство, лишённое морали, считает писатель, - ко-модианство. Поэтому провал Хафгена в роли Гамлета закономерен: Гамлет - символ традиционного гуманизиа, рожденного иеной великих нравственных страданий, сомнений, размышлений, то есть' всего того, что было незнакомо и чувдо техничному, но бездушному комедиантству Хендрика Хёфгвна.

Между тем, в романе "Мефистофель" тема комедиантствавыходит далеко за рамки проблематики искусства и приобретает общефилософское звучание. Исключительно важной является мысль о родстве комедианства и нацистского режима. В этом смысле биыволична сцена "сделки с дьяволом" - рукопожатия, скрепившего дружбу между актером и кровавым премьером. Налицо явный мотив из гётевского "Фауста". Но происходит парадоксальная вещь: в сцене "сделки с дьяволом" есть комедиант в костюме Мефистофеля и палач в роли дьявола, но Фауста в этой сцене нет. Сделка происходит между двумя родственными существами, зеркально оттеняицими друг друга - мелким бесом от ис^сства и мелким бесом от политики. Сцена раскрывает тайну их идентичности. Фауста в этом контексте быть не может. Образ Фауста связан с созидательным, творческим началом. Здесь нет творцов - есть две неспособные к созиданию марионетки. Нет и творчества - есть комедиантство,ложь, зло, от-личакщие и лицедея, и правителя, объединяющие их в единый образ, давший название роману.

Таким образом, драма "Фауст", заявленная уже в самом названии произведения, присутствует здесь на двух уровнях:

1) как пьеса, согласно основным узлам которой построен роман (парафраз ситуаций);

2) фаустовская тема, связанная с символико-философским планом романа.

фаустовская тема решается писателем не только на уровно одного героя. Предваряя отиа, К.Манн говорит о сделке с дьяволом, которую заключила сама Германия. Проводя параллель между комедиантством и режимом, автор раскрывает диалектику подлинного и неподлинного, доказывая, что фашизм - несущностное, неподлинное состояние Германии.

фаустовская тчма, заявленная в самом начале романа (в Пролога), в своем символико-филосоутском плане раскрывается посте-пеннс и в полной мере проявляется лишь в конце произведения. Таким образом, ока задает структурную парадигму романа.

3 заключении диссертации содержатся краткие выводы. Искусство в творчестве К.Манна представлено на всех уровнях: тематическом, проблемном, эстетическом, структурном, философском.

В качестве основной или побочной темы искусство присутствует во всех значительных произведениях писателя. Герои их - лвди искусства: худокнпки,актеры, музыканты,поэты, таниовщики.Дойст-вие разворачивается на театральных подмостках, в концертных залах, мастерских художников и т.д.

Проблема искусства интересует К.Манна, прежде всего, с точки зрения психологии художника. 3 этом плане наиболее характерным произведением является "Патетическая симфония".

К.Манна интересует и эстетический аспект проблемы (кому служит искусство, каковы его роль и место в обществе, долнно ли искусство отражать жизнь или оно существует изолированно, каким дожно быть искусство: нравственным или независимым от морали и т.д.).Через теоретические суздения Клауса Манна неизменно проходит мысль об искусстве как синтезе морали и красоты. Но на ранне этапе творчества у К.Манна преобладал интерес ко второй части формулы - к эстетике и красоте, так называемая,"воля к форме". В конце 20-х - начале 30-х годов в связи с наступлением нацизма происходит важный перелом в становлении личности писателя: область его интересов начинает распространяться и на социальную сторону жизни. В 30-е годы К.Манн создает свои саше значительные романы "Патетическая симфония" и "Мефистофель", в которых принцип "искусство как синтез морали и красоты" находит наиболее

полное воплощение. Однако реализуется этот принцип в романах по-разному: в "Патетической симфониа" - путем создания образа худо пшика-моралиста, искусство которого - плод его глубоких .душевных переживаний, страданий, размышлений, в "Мефистофеле" -путем создания андиидеала-образа комедианта, блистательно владеющего техническими приемами своего ремесла, но лишенного духовного, гуманистического начала.

Таким образом, романы "Патетическая симфония" и "Мефистофель" как бы дополняют друг друга. Писатель создаёт свой идеал художника - личность, сочетающую в себе талант с духовностью, с высочайшей нравственностью, сознавдую свою ответственность, свой долг.

Анализ лексики писателя, его конкротных художественных приемов показывает, что многие из них К.Манн заимствует у других видов искусства (прием музыкального контрапункта, систа\ла лейтмотивов, прием "маски",метафоры, сравнения, алюзии и т.д.).Так, о воплощении в романах "Патетическая симфония" и "Мефистофель" принципа "искусство как синтез морали и красоты" правомерно говорить не только с точки зрения концепции искусства, раскрытой в этих произведениях, но и с точки зрения гармонии их содержания и художественной формы. В своем романе о композиторе К.Манн широко использует элементы музыкальной эстетики,а в романе об актере - элементы эстетики театральной. Музыка (а во втором случае - театр) как вид искусства оказала глубокое воздействие на роман, проявившееся практически на всех его уровнях: проблемном, тематическом, структурном, эстетическом.

И, наконец, писатель выводит искусство на философский уоо-вень, подчиняющий себе всо остальные аспекты проблемы. Искусство становится неким обобщающим символом. Клаус Манн создает особый мир худохника, буквально пронизывагаций все творчество писателя. Автор на все смотрит через призму искусства, являющегося для него своего рода "магическим кристаллом".

Все выше сказанное свидетельствует о том, что К.Манн - яркий, самобытный, индивидуальный художник. Мегзду тем он продуктивно продолжает линию немецкой литературы об искусстве,особенно ярко проявившуюся в творчестве aro отиа, Тошса Манна. В подходе К.Манна к проблеме искусства чувствуется глубинная внутренняя связь с такими произведениями Т.Манна как "Смерть в Венеции" , "Будденброки", "Иосиф и его братья". Наконец, в своих

романах 30-х годов К.Манн продолжил начатую отиом традицию взаимодействия различных видов искусства, плодотворно используя элементы музыкальной и театральной эстетики для раскрытия содержания этих произведений.

Таким образом, К.Манн создал по-своему характерные для немецкой литературы романы. Творчество писателя традиционно и самобытно одновременно.

Традиция романа о художнике в немецкой литературе очень продуктивна. Она представлена такими именами, как Новалис, Гофман, Т.Манн, Г.Манн, Г.Гессе, Л.Фейхтвангер и многие другие. Вопрос о преемственности, о влиянии этих писателей на творчество К.Манна, о развитии писателем данной литературной традиции -тема для самостоятельного, глубокого исследования, и автор надеется, что настоящая работа явится посильным вкладом в изучение этой большой и емкой проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Взаимодействие различных видов искусства в романах Клауса Манна. Тезисы доклада на межгосударственной научной конференции "Литература и язык в контексте культуры и общественной жизни". Казань, 1992, с.142-143.

2. Влияние экспрессионизма в романе Клауса Манна "Мефистофель". Тезисы доклада на республиканской научной конференции молодых ученых "Языковые контакты и литературные связи". Баку, 1990, с.60-61.

3. Творчество Клауса Манна в литературной критике 1ДР и ФРГ. Тезисы доклада на межвузовской научно-практической конференции литературоведов Поволжья "Проблемы художественной типизации и читательского восприятия литературы". Стерлитамак, 1990, с.331-233.

4. Эрос, Смерть и Бог в романе Клауса Манна ^Патетическая симфония". - Казань, 7 с. Рукопись депонирована в ЙНИОН АН СССР от II.03.1992 Л 46204.