автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Малая проза Клауса Манна. Проблематика и поэтика

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сутягина, Наталия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Малая проза Клауса Манна. Проблематика и поэтика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сутягина, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТВОРЧЕСТВО КЛАУСА МАННА В ЛИТЕРАТУРНО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX

ВЕКА.

1.1. Своеобразие мировоззренческой позиции Клауса Манна. 1.2. В тени титана, или «горькая проблематика» жизни Клауса Манна.

ГЛАВА II. ИДЕЙНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ И ЖАНРОВО-ПОЭТОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ МАЛОЙ ПРОЗЫ КЛАУСА МАННА.

1.1. Истории о вечных странниках.

1.2. Истории о детстве.

1.3. Истории о чуждых своему времени.

1.4. Истории о юных.

1.5. Другие истории.

1.6. Концепт «смерть» в художественном мире Клауса Манна.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Сутягина, Наталия Николаевна

В отечественной литературоведческой науке художественное наследие Клауса Манна (Klaus Mann, 1906-1949) остается мало исследованным. В немногочисленных работах советских литературоведов, посвященных изучению творчества писателя, основной упор приходился на антифашистскую проблематику [1], к осмыслению которой Клаус Манн обратился, будучи уже зрелым художником. Между тем ранние произведения Клауса Манна, с поразительной полнотой раскрывающие некоторые особенности его личности и мировоззренческой позиции, в отечественном литературоведении до сих пор остаются практически не исследованными. На наш взгляд, это обстоятельство напрямую связано с существующей проблемой переводческой рецепции художественных текстов Клауса Манна. На русский язык переведены только один его роман «Мефистофель. Роман одной карьеры» («Mephisto. Roman einer Karriere», 1936) и автобиография «На повороте» («The Turning Point», в немецком переводе «Der Wendepunkt», 1949).

В последние два десятилетия интерес отечественных ученых к творчеству Клауса Манна значительно возрос, о чем свидетельствуют диссертационные работы Е.Н. Шевченко «Проблема искусства в романах Клауса Манна 1930-ых г.г.» (1993), А.В. Медведева «Немецкий роман о музыканте 30-40-ых годов 20 века. Вопросы внутрижанровой типологии» (2001), в которых предпринята попытка проследить влияние культурной традиции, в частности искусства, на творчество писателя, провести анализ поэтологических и эстетических особенностей изображения творческой личности на страницах таких его романов, как «Патетическая симфония. Роман о Чайковском» («Symphonie Pathetique. Ein Tschaikowsky-Roman», 1935) и «Мефистофель. Роман одной карьеры» [2]. В монографическом исследовании Г.Г. Ишимбаевой «Проблемы фаустианства в Германии» (1997) отдельная глава посвящена анализу основных принципов художественного воплощения фаустовского архетипа в романе Клауса Манна «Мефистофель» [3].

Живой интерес к литературному наследию Клауса Манна проявляют и ученые-лингвисты. В диссертации Ч.В. Кудачиновой «Коммуникативная стратегия дистанцирования в авторском построении текста (на материале романа К. Манна «Мефистофель. История одной карьеры»)» (2005) рассмотрены лингвостилистические принципы создания самого известного романа писателя [4]. Перечисленные работы не только свидетельствуют о востребованности творчества Клауса Манна на рубеже XX—XXI в.в., но и способствуют возрождению интереса к менее изученным аспектам его художественного наследия.

В Германии литературоведческие исследования, посвященные изучению творчества Клауса Манна, появились лишь в конце 1950-х г.г., когда после многолетних запретов на родине писателя был опубликован роман «Мефистофель» (1936), написанный в эмиграции. На страницах романа Клаус Манн воссоздал атмосферу последних лет Веймарской Республики и начала Третьей империи. В центре повествования - история талантливого актера Хендрика Хефгена, который ради своей карьеры заключает «сделку с дьяволом фашизма» [5]. По замечанию критика Германа Кестена, опубликовавшего в 1937 году на страницах «Дас нойе тагебух» («Das neue Tagebuch») рецензию на роман, главный герой - это тот «тип попутчика, одного из миллиона маленьких соучастников, которые не совершают больших преступлений, но делят хлеб с убийцами, не виноваты, но становятся виноватыми, не убивают, но молча потворствуют, хотят зарабатывать сверх своих заслуг и лижут ноги власть имущих, даже если эти ноги обагрены кровью невинных» [6].

В предисловии к эмигрантскому изданию «Мефистофеля» без предварительного согласования с Клаусом Манном сообщалось о том, что роман «закодированный», в образах героев, наполняющих его повествовательное пространство, запечатлены черты близких автору людей и отдельных представителей творческой интеллигенции Германии. Так, в глазах многих критиков и читателей реальным прототипом Хендрика

Хефгена стал известный немецкий актер Густав Грюндгенс, друг юности

Клауса Манна, муж его старшей сестры Эрики. Во время режима нацистов, как и главный герой «Мефистофеля», Грюндгенс был генеральным интендантом, возглавлял Имперскую театральную палату.

В середине 1960-х годов после долгих судебных разбирательств наследники известного актера добились наложения запрета на печать и распространение «Мефистофеля» в Германии. Этот запрет был снят лишь в начале 1980-х годов. Как раз в это время наблюдается всплеск интереса зарубежных ученых к творчеству Клауса Манна, что нашло отражение не только в количественном росте публикаций, но и в издании в 1987 году отдельным томом эпистолярного наследия писателя, представляющего собой 362 письма, охватывающих временной промежуток с 1922 по 1949 г.г. Здесь же представлены 99 ответных писем, по большей части от Томаса и Генриха Маннов, Стефана Цвейга, Германа Гессе, Бруно Франка, а также «Воспоминания о моем брате Клаусе» Голо Манна («Golo Mann: Erinnerungen an meinen Bruder Klaus») [7].

В отличие от советских литературоведов, обращавшихся к творчеству Клауса Манна преимущественно в связи с антифашистской проблематикой, внимание немецких ученых привлекали и такие темы, как эрос и смерть, соотношение искусства и политики в произведениях писателя [8]. В работе А. Керкера (1974) обозначена роль Клауса Манна в идейно-эстетическом пространстве Веймарской Республики [9]. Особенности хронотопа ранней прозы писателя проанализированы в монографии Г. Энгельгардт [10]. А. Плате подробно освещен вопрос о творческих параллелях между Андре Жидом и Клаусом Манном (1987) [11]. Особого внимания заслуживает шеститомное издание Ф. Кролла (1979), в котором представлена попытка рассмотрения основных этапов жизни и творчества Клауса Манна, его рецепции в Германии [12]. В контексте своих рассуждений об идейной и художественной эволюции писателя исследователь обращается к анализу тех его произведений, в которых получили наиболее яркое воплощение его художественно-эстетические принципы, неизменно сводившиеся к «синтезу морали и красоты» («Synthese von Moral und Schonheit») [13].

По своему жанровому составу творческое наследие Клауса Манна весьма разнообразно. Помимо малых жанровых форм (новелла, короткий рассказ, сказка, легенда), оно представлено пьесами, романами, лирическими произведениями. Вступление же Клауса Манна в большую литературу началось с публикации в 1924 году в известном берлинском журнале «Вельтбюне» («Weltbiihne») трех коротких эссе об Артюре Рембо, Шарле Гюисмансе и Георге Тракле. Причем первоначально рукописи эссе были представлены издателю «Вельтбюне» Зигфриду Якобсону как «лирико-аналитические наброски анонимного новичка» [14]. Однако Якобсон, которому вскоре стало известно имя автора эссе, настоял на том, чтобы Клаус Манн опубликовал их под своим именем, поскольку появление в «Вельтбюне» первых литературных опытов одного из представителей младшего поколения знаменитой писательской династии означало для журнала настоящую сенсацию.

Уже через год Клаусом Манном была издана книга рассказов и новелл «У порога жизни» («Vor dem Leben»), получившая восторженный отзыв у Стефана Цвейга, а чуть позже, в 1926 году, писатель приступил к работе над своим первым романом «Благочестивый танец» («Der fromme Tanz»). Однако публицистика все еще продолжала играть заметную роль в творческой судьбе Клауса Манна. Так в 1926 году им было опубликовано эссе «Сегодня и завтра» («Heute und Morgen»), в котором, рассуждая об актуальных проблемах, стоявших перед молодежью не только Германии, но и всей Европы, начинающий писатель предпринял попытку обосновать свои эстетические принципы.

В подходе к художественному творчеству у Клауса Манна прослеживается тенденция к «синтезу морали и красоты». По мнению писателя, главное требование к любому произведению искусства — единство этического и эстетического начал. Любопытно, что апофеозом прекрасного Клаус Манн считал момент мистического единения человека со смертью, а потому в отдельных его произведениях, особенно раннего периода, одним из сюжетообразующих элементов текста выступал мотив экстатического любования смертью. Как нам представляется, функционирование указанного мотива в художественном мире Клауса Манна обусловлено не только субъективно-личностным фактором, но и особенностями той социокультурной ситуации, на фоне которой происходило становление ценностной парадигмы писателя, чье вступление в сознательную жизнь пришлось на время глубокого мировоззренческого кризиса, явившегося следствием первой мировой войны. В конце 1910-х - начале 1920-х г.г. в европейской литературе тема смерти становится лейтмотивной.

Творческий путь Клауса Манна условно можно разделить на два периода:

1) 1924 - 1933 г.г. - период становления Клауса Манна как художника, характеризующийся идейными и творческими «метаниями», поисками собственного пути, «сознательным эпатажем». В ранних произведениях писателя преобладает мистически-эротическая тональность, что во многом объясняется интересом Клауса Манна на этом этапе творчества к сферам эстетики, антропософии и теософии.

2) 1933 — 1949 г.г. - годы эмиграции, период активной антифашистской деятельности и художественной зрелости Клауса Манна. В это время в творчестве писателя эстетские мотивы уступают место изображению социальной стороны жизни. В эмиграции параллельно с художественным творчеством Клаус Манн занимается издательской деятельностью. В 1933 году он становится редактором литературного журнала «Собрание» («die Sammlung»), публиковавшегося в Амстердаме и объединившего вокруг себя таких немецких писателей-эмигрантов, как Генрих Манн (1871-1950), Стефан Цвейг (1881-1942), Альфред Деблин (1878-1957), Рене Шикеле

1883-1940) и др. С журналом активно сотрудничали Ромен Роллан (1866— 1944), Эрнест Хемингуэй (1899-1961), Олдос Хаксли (1894-1963). После переезда в 1941 г. в Соединенные Штаты Америки Клаус Манн создает новый журнал «Решение» («Decision»), который, однако, просуществовал недолго. Вследствие серьезных материальных затруднений он был закрыт уже в следующем году. Не имея возможности публиковаться в Германии и не находя объективного читателя в Соединенных Штатах Америки, в последние годы жизни Клаус Манн переживает глубокий творческий кризис, приведший его к самоубийству.

Рецепция творчества Клауса Манна в России началась в 1938 году с появления в журнале «Литературный современник» статьи Т. Хмельницкой «Немецкий антифашистский роман» [15]. Однако непосредственное знакомство русского читателя с художественным наследием Клауса Манна состоялось многими годами позже. Лишь в 1970 году на русском языке был издан роман «Мефистофель» [16], а в 1991 году — автобиография писателя «На повороте» [17]. Малая проза Клауса Манна до сих пор не переведена на русский язык, чем, с нашей точки зрения, и объясняется то обстоятельство, что в отечественном литературоведении этот пласт творчества писателя ранее не становился предметом специального исследования.

Неизученность художественного пространства малой прозы Клауса Манна, своеобразие ее идейно-тематического содержания и поэтологических характеристик обусловили выбор заявленной темы настоящей работы.

Актуальность диссертации обусловлена ее связью с современными научными направлениями, исследующими поликультурный контекст литературного произведения, потребностью определения основных характеристик художественного мировоззрения Клауса Манна, неослабевающим интересом отечественного литературоведения к поэтике малой прозы.

Цель диссертации — исследование проблематики и поэтики малой прозы Клауса Манна. В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

1) уточнить характер творческого взаимодействия Клауса Манна с культурной и литературной жизнью Германии 1920-1930-х г.г.;

2) определить своеобразие мировоззренческой позиции Клауса Манна;

3) провести классификацию малой прозы писателя, основанную на идейно-тематическом дифференцировании;

4) исследовать жанрово-поэтологическое своеобразие малой прозы Клауса Манна через рассмотрение ее сюжетно-композиционной и образно-мотивной структур;

5) выявить особенности функционирования концепта «смерть» в художественном мире писателя.

Цель и задачи определили выбор методики исследования, в основе которой лежит соединение элементов культурно-исторического, биографического, социологического, компаративного, герменевтического, психологического методов и подходов.

Теоретико-методологической основой исследования стали отдельные положения, выдвинутые в трудах М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Ю.М. Лотмана, Б.В. Томашевского, В.Н. Топорова, Ю.Н. Тынянова; работы по истории и теории немецкой литературы: В.Г. Адмони, Н.И. Балашова, М.И. Бента, А.Б. Ботниковой, В.М. Жирмунского, Д.В. Затонского, В.Г. Зусмана, А.В. Карельского, JI.C. Кауфман, Н.С. Лейтес, Т.Л. Мотылевой, Н.С. Павловой, Б.И. Пуришева, P.M. Самарина, Ф.П. Федорова, И.М. Фрадкина, а также работы немецких ученых Ф. Альбрехта, П. Бреннера, С. Вольфрам, К. Додерера, Ф. Кролла, И. Кляйна, У. Наумана, К. Ротмана, Г. Энгельгардт и т.д. Теоретической базой в области исследования понятия «концепт» послужили работы Н.Н. Болдырева, В.Г. Зусмана, Н.И. Кобриной, И.А. Стернина.

В терминологическом аппарате диссертации важным является понятие малой прозы. С точки зрения В.Г. Зусмана, термин «малая проза» (от нем. «Kurzprosa») объединяет новеллы, миниатюры, афоризмы, дневниковые записи, письма, незавершенные фрагменты, наброски и даже записи разговоров [18]. Причем каждое из указанных жанровых определений, как подчеркивает исследователь, не имеет окончательных границ. Отмечая необычайную популярность малых жанровых форм в творчестве многих видных представителей западноевропейской литературы первой четверти XX века, В.Г. Зусман объясняет это обстоятельство тем, что малая проза наиболее соответствовала «духу времени». К тому же в произведениях малых жанров «лечге поставить точку», поскольку «их внутренная фрагментарность как раз и предполагает внешнюю оформленность» [19].

Вопрос жанровой дифференциации малой прозы Клауса Манна остается открытым не только в отечественном, но и в зарубежном литературоведении. В отношении прозаических произведений писателя применяются различные жанровые определения. Так, немецкий исследователь Ф. Альбрехт в качестве основной жанровой дефиниции в малой прозе Клауса Манна называет „ новеллу, в то время как У. Науман для обозначения жанрового воплощения большинства произведений писателя использует определение «рассказ». Однако не следует исключать из сферы внимания и те жанровые обозначения, к которым обращался сам Клаус Манн, предпочитавший использовать понятие «история». Так, рассуждая о своих первых литературных опытах, опубликованных в книге «У порога жизни» (1925), Клаус Манн писал: «Первая же история, озаглавленная «Молодые», описывала странные отношения в Бергшуле Хохвальдхаузен с не очень тактичной ясностью» [20]. Понятие «история» неоднократно упоминается писателем и в его письмах к Гуго фон Гофмансталю, Райнеру Марии Рильке в связи с обозначением жанровой природы отдельных произведений [21]. Учитывая вышесказанное, в настоящем исследовании применительно к значительной части художественных текстов Клауса Манна мы считаем правомерным употреблять понятие «история». Однако следует уточнить, что это определение носит скорее условный характер и принимается нами в качестве рабочего.

Для диссертации важным также является понятие «поэтика». Ввиду широкого распространения и употребления данного понятия в современной литературоведческой науке Е. Фарыно предлагает разграничить по крайней мере три его значения: 1) «поэтика как название научной рефлексии о литературе или искусстве типа «описательная поэтика», «историческая поэтика», «порождающая поэтика» и т.д., где указываются либо подход к объекту изучения («описательная», «порождающая»), либо объект изучения («историческая»); 2) поэтика как название объекта изучения, где под поэтикой подразумеваются свойства и закономерности самого произведения, а не описывающий произведение научный аппарат <.>; 3) поэтика как название системы требований или положений по адресу литературы или искусства, т. е. требуемых и ожидаемых свойств произведения <.>» [22].

В.В. Виноградов определяет поэтику как науку «о формах, средствах и способах организации произведения словесно-художественного творчества, о структурных типах и жанрах литературных сочинений» [23].

Таким образом, поэтика, обозначаемая как наука о строении художественных произведений, в более широком понимании может быть рассмотрена как общая теория литературы, а в более узком - как исследование поэтического языка или художественной речи.

В диссертации поэтика трактуется как «комплекс художественных средств, при помощи которых писатель создает целостную художественную форму, раскрывающую содержание его творчества» [24].

Исследование жанрово-поэтологического своеобразия малой прозы Клауса Манна диктует необходимость обращения к вопросу о литературной циклизации. JI.E. Ляпина понимает под циклизацией продуктивную тенденцию, направленную на создание особых целостных единств — циклов [25]. В свою очередь цикл определяется JI.E. Ляпиной как «эстетическое целое, представляющее собой ряд самостоятельных произведений, принадлежащих одному виду искусства, созданных одним автором и скомпонованных им в определенную последовательность» [26]. Важной особенностью композиции циклов Клауса Манна является «внешняя разрозненность» произведений, их составляющих, то есть отсутствие как такового графического объединения в циклы. Однако в циклах писателя прослеживаются тематические сходства (общность героев и ситуаций), что свидетельствует об определенной логике построения цикла, детерминированной авторским замыслом. Важно отметить, что при всей своей внешней фрагментарности циклы Клауса Манна отличаются четкой структурированностью и внутренней завершенностью, что в свою очередь дает нам определенные основания считать цикличность одним из определяющих принципов художественного творчества Клауса Манна.

Предметом исследования является проблематика и поэтика малой прозы Клауса Манна.

Объект исследования — новеллы и рассказы Клауса Манна, , составившие циклы «У порога жизни» («Vor dem Leben», 1925), «Приключения» («Abenteuer», 1929), произведения, не объединенные писателем в циклы, а также материалы, опубликованные в книге «Клаус Манн. Письма и ответы. 1922 — 1949» («Klaus Mann. Briefe und Antworten. 1922-1949», 1991).

Научная новизна диссертации определяется следующими факторами:

1) впервые в отечественном литературоведении проведено исследование проблематики и поэтики малой прозы Клауса Манна;

2) в научный оборот введены ранее не переведенные новеллы и рассказы писателя, а также часть его эпистолярного наследия;

3) в свете современных литературоведческих концепций уточнены и дополнены представления о философско-эстетических воззрениях Клауса Манна.

Структура работы включает введение, две главы, заключение, примечания, список литературы и приложение.

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, практическая значимость диссертационной работы, формулируются ее цель и задачи, указывается теоретико-методологическая база, уточняется терминологический аппарат диссертации, а также дается обзор отечественных и зарубежных работ, посвященных творчеству Клауса Манна.

В первой главе: «Творческое наследие Клауса Манна в литературно-эстетическом контексте первой четверти XX века» рассматривается вопрос о взаимосвязи творческих исканий Клауса Манна с опытом его поколения, прослеживаются основные этапы становления ценностной парадигмы писателя, изучается характер влияния творчества Германа Банга, Франка Ведекинда, Стефана Георге, Андре Жида на формирование его художественной образности и эстетических взглядов, рассматривается вопрос о литературной полемике между Томасом и Клаусом Маннами.

Во второй главе: «Идейно-тематическое и жанрово-поэтологическое своеобразие малой прозы Клауса Манна» проводится классификация малой прозы писателя в соответствии с ее идейно-тематическим содержанием, анализируются принципы изображения весьма устойчивого типа героев, условно обозначенного нами как «ищущие» («Suchende»), выявляются особенности функционирования концепта «смерть» в художественном мире писателя.

В Заключении формулируются выводы исследования.

В Приложении содержатся переводы прозаических произведений Клауса Манна, выполненные автором диссертации.

Научно-практическая значимость работы связана с возможностью использования результатов исследования при разработке вузовских курсов по истории зарубежной литературы XX века, спецкурсов и спецсеминаров по истории и теории немецкой литературы XX века, по творчеству Клауса Манна. Результаты исследования могут быть применены при подготовке и проведении занятий в школах, гимназиях и лицеях гуманитарного профиля.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Малая проза Клауса Манна. Проблематика и поэтика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы можем заключить, что созданный Клаусом Манном художественный мир антропоцентричеи. Напряженное внимание писателя к проблеме человека определило многоуровневость художественного мира его малой прозы. Посредством включенности индивидуального бытия в историко-культурный контекст Клаус Манн стремится понять свое время. Дисгармоничная эпоха наложила определенный отпечаток на мировосприятие писателя, обусловив трагическую доминанту в его творчестве. Этим объясняется то обстоятельство, что в авторском видении проблемы «человек и время» наиболее значимыми становятся такие категории, как одиночество и разобщенность.

На формирование идейно-художественной позиции писателя заметное влияние оказали Андре Жид, Франк Ведекинд, Стефан Георге и Герман Банг, что способствовало оформлению присущей Клаусу Манну глубоко индивидуальной манеры отражения действительности. Творческий метод писателя вобрал в себя отдельные черты неоромантизма (актуализация темы смерти, стилизация, акцентированная фрагментарность), импрессионизма (тенденция к внешней конкретности, преобладание эпитетов и метафор, обладающих особой интенсивностью художественного изображения, наслоение деталей), экспрессионизма (чрезвычайно насыщенная метафорика, напряженно-эмоциональная и подчеркнуто субъективная образность, контрастность изображения, тяготение к эффекту «крупного плана») и «новой объективности» (внимание к вещному миру и его фотографически точное воспроизведение, принцип монтажа). Элементы стилистики перечисленных художественных систем в творчестве Клауса Манна мыслятся как взаимодополняющие особенности его творческого метода.

Концепция человека в малой прозе Клауса Манна репрезентирована посредством художественного функционирования весьма устойчивого типа героев, условно обозначенных нами как «ищущие» («Suchende»). Их сущностной чертой является кризис жизнеощущения, а потому в повествовательном поле большинства произведений писателя в качестве сюжето — и структурообразующего элемента текста выступает мотив поиска своего пути. Указанный мотив реализуется у Клауса Манна в разных аспектах: это может быть и духовный поиск, и поиск некогда утраченной родины, дороги в отчий дом и тд.

Анализ произведений малой прозы Клауса Манна позволил нам выделить среди них пять классификационных групп, получивших условные обозначения: «истории о вечных странниках», «истории о детстве», «истории о чуждых своему времени», «истории о юных», «другие истории».

В сюжетно-композиционной структуре «историй о вечных странниках» особое место занимает хронотоп дороги, актуализирующий мотив странствования, к осмыслению которого писатель подходит преимущественно в русле романтической традиции. Вместе с тем в структуру повествования этой группы текстов Клаус Манн включает и элементы модернистской эстетики: мотивы отчуждения личности, утраты связей с реальностью, непознаваемости бесчеловечного мира. В смысловом спектре мотива странствования у Клауса Манна доминирует тема бездомья. Причем бездомье осмысливается писателем не только как физическое, но и как метафизическое состояние героя. Важной особенностью композиции «историй о вечных странниках» является открытый финал, посредством которого Клаус Манн акцентирует открытость жизненного пространства своих героев. В связи с этим в «историях о вечных странниках», как правило, не получает своего развития мотив возвращения. Исключение составляет лишь история «Мечта блудного сына о возвращении домой». Однако здесь представлена только попытка возвращения, но окончательного возвращения не происходит.

Обращение к «историям о детстве» продиктовано стремлением продемонстрировать прочность гуманистической основы художественного мира Клауса Манна. Для писателя детство — это не только ранний период человеческой жизни, но и то особое, «идеальное» пространство, где все исполнено гармонии и счастья. Сквозь призму детского восприятия окружающий мир в «историях о детстве» показан простым и ясным. Как раз этой простоты и ясности так недостает взрослым. Именно поэтому ведущим структурно-семантическим приемом в изображении мира взрослых и мира детей на страницах этой группы художественных текстов становится контраст, очень характерный для творческой манеры Клауса Манна. На основе анализа «историй о детстве» нами выявлен типологический ряд детских образов: маленький мудрец, агелоподобный ребенок, маленький плутишка, девочка с повадками мальчишки, меланхоличный мальчик. С учетом вышеизложенного имеет смысл говорить о глубоко индивидуализированном восприятии Клаусом Манном категории детства. Важно отметить, что при воссоздании каждого из перечисленных типов детского характера писатель ставит перед собой вполне определенные задачи: усилить эмоциональное воздействие на читателя, пробудить в нем самые светлые и искренние чувства.

Включение в сферу анализа «историй о чуждых своему времени» представляется особенно продуктивным, поскольку в контексте важных онтологических и культурологических проблем на страницах этой группы историй получает свое художественное осмысление проблема чуждости своему времени, раскрытие которой у Клауса Манна связано с реализацией двух художественных оппозиций: «человек - время» и «человек — цивилизация». Не находя в себе достаточно сил, чтобы противостоять абсурдности и жестокости окружающей действительности, герои «историй о чуждых своему времени» испытывают мучительные внутренние противоречия, спасительным избавлением от которых для них становится смерть.

Исследование «историй о юных» дало возможность заключить, что представленные здесь центральные образы могут быть рассмотрены как развитие и продолжение особого типа героев, условно обозначенных нами как «ищущие». На этот раз определяющей моделью развития для «ищущих» героев становится не поиск некогда утраченной родины, дороги в отчий дом, как это было в случае с героями «историй о вечных странниках», а интенсивный этический и духовный поиск. Таким образом, ассоциативное пространство «историй о юных» формирует мотив поиска своего пути. Важно отметить, что в изображении героев этой группы художественных текстов Клаус Манн следует реалистической традиции.

В повествовательном пространстве «других историй» получают свое художественное разрешение проблемы одиночества, человеческой разобщенности, а также проблема «маленького человека». «Маленький человек» Клауса Манна обнаруживает генетическую связь с героями Диккенса, Достоевского, Фаллады. Однако в большей степени он близок героям Кафки, которых отличают особая «психологическая слиянность» с фигурой автора и предельная отчужденность от окружающих.

Анализ «других историй» позволил выявить художественные функции идиллического хронотопа в художественном мире писателя. В раскрытии идиллического комплекса у Клауса Манна структурообразующую функцию выполняют мотив синхронной ритмичности человеческой жизни и жизни природы, а также мотив замкнутости. За счет определенной цветовой оптики и звуковых лейтмотивов писатель создает необходимый эмоциональный фон, значительно активизируя читательское восприятие и еще больше усиливая идиллическую тональность повествования.

Идейно-тематическое содержание большинства произведений Клауса Манна обусловлено художественным функционированием в них антитезы «жизнь-смерть», что напрямую связано с социокультурным контекстом и особенностями индивидуальной картины мира писателя.

Анализ концепта «смерть», а также исследование типологии образов смерти в малой прозе Клауса Манна {смерть как освобождение (освобождение от земных страданий); смерть как наказание (наказание за грехи или совершенное ранее преступление); незримая смерть, игра в смерть) позволяет заключить, что в художественном мире писателя жизнь и смерть репрезентированы как определяющие константы бытия. Причем в реализации художественной оппозиции «жизнь — смерть» у Клауса Манна второй оппозит, как правило, утрачивает негативную коннотацию, что свидетельствует об амбивалентном восприятии смерти.

Таким образом, в малой прозе Клауса Манна осмысление сущности человека неразрывно связано с проблемой жизни и смерти, являющейся важной особенностью индивидуальной картины мира писателя и обусловившей специфику его художественной образности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Малая проза Клауса Манна. Проблематика и поэтика"

На правах рукописи

СУТЯГИНА Наталия Николаевна

00346 1308

МАЛАЯ ПРОЗА КЛАУСА МАННА. ПРОБЛЕМАТИКА И ПОЭТИКА

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (литература стран германской и романской языковых семей)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 2 2609

Воронеж-2009

003461308

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы и языкознания Института русской филологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор

Кауфман Лия Соломоновна

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор

Ботникова Алла Борисовна

кандидат филологических наук, доцент Панкова Екатерина Степановна

Ведущая организация - Московский институт открытого

образования

Защита состоится «25» февраля 2009 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.14 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, Воронеж, пл. Ленина, д. 10, ауд. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «Л/» января 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

О.А. Бердникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В отечественной литературоведческой науке художественное наследие Клауса Манна (Klaus Mann, 1906-1949) остается малоисследованным. В немногочисленных работах советских литературоведов, посвященных изучению творчества писателя, основной упор приходился на антифашистскую проблематику, к осмыслению которой Клаус Манн обратился, будучи уже зрелым художником. Между тем ранние произведения Клауса Манна, с поразительной глубиной раскрывающие некоторые особенности его личности и мировоззренческой позиции, в отечественном литературоведении до сих пор остаются практически не исследованными. На наш взгляд, это обстоятельство напрямую связано с существующей проблемой переводческой рецепции художественных текстов Клауса Манна. На русский язык переведены только один из семи романов писателя «Мефистофель. Роман одной карьеры» («Mephisto. Roman einer Karriere», 1936) и автобиография «На повороте» («The Turning Point», в немецком переводе «Der Wendepunkt», 1949).

В последние два десятилетия интерес отечественных ученых к творчеству Клауса Манна значительно возрос, о чем свидетельствуют диссертационные работы E.H. Шевченко «Проблема искусства в романах Клауса Манна 1930-ых гг.» (1993), A.B. Медведева «Немецкий роман о музыканте 30-40-ых годов 20 века Вопросы внутрижанровой типологии» (2001), Ч.В. Кудачиновой «Коммуникативная стратегия дистанцирования в авторском построении текста (на материале романа К. Манна «Мефистофель. История одной карьеры»)» (2005), монографическое исследование Г.Г. Ишимбае-вой «Проблемы фаустианства в Германии» (1997), в котором отдельная глава посвящена анализу некоторых особенностей художественного воплощения фаустовского архетипа в самом известном романе Клауса Манна «Мефистофель». Перечисленные работы не только свидетельствуют о востребованности творчества Клауса Манна на рубеже XX-XXI вв., но и способствуют возрождению интереса к менее изученным аспектам его художественного наследия.

В Германии литературоведческие исследования, посвященные изучению творчества Клауса Манна, появились лишь в конце 1950-х гг., когда после многолетних запретов на родине писателя был опубликован роман «Мефистофель», написанный в эмиграции. На страницах романа воссоздана атмосфера последних лет Веймар-

ской Республики и начала Третьей империи. В центре повествования - история талантливого актера Хендрика Хефгена, который ради своей карьеры заключает «сделку с дьяволом фашизма»1.

В предисловии к эмигрантскому изданию «Мефистофеля» без предварительного согласования с Клаусом Манном сообщалось о том, что роман «закодированный», в образах героев, наполняющих его повествовательное пространство, запечатлены черты близких автору людей и отдельных представителей творческой интеллигенции Германии. Так, в глазах многих критиков и читателей реальным прототипом Хендрика Хефгена стал известный немецкий актер Густав Грюндгенс, друг юности Клауса Манна, муж его старшей сестры Эрики. Во время режима нацистов, как и главный герой «Мефистофеля», Грюндгенс был генеральным интендантом, возглавлял Имперскую театральную палату.

В середине 1960-х годов после долгих судебных разбирательств наследники известного актера добились наложения запрета на печать и распространение «Мефистофеля» в Германии. Этот запрет был снят лишь в начале 1980-х годов. Как раз в это время наблюдается всплеск интереса зарубежных исследователей к творчеству Клауса Манна, что нашло отражение не только в количественном росте публикаций, но и в издании в 1987 г. отдельным томом эпистолярного наследия писателя, представляющего собой 362 письма, охватывающих временной промежуток с 1922 по 1949 гг. Здесь же опубликованы 99 ответных писем, по большей части от Томаса и Генриха Маннов, Стефана Цвейга, Германа Гессе, Бруно Франка, а также «Воспоминания о моем брате Клаусе» Голо Манна («Golo Mann: Erinnerungen an meinen Bruder Klaus»).

В отличие от советских литературоведов, рассматривавших творчество Клауса Манна преимущественно в ракурсе антифашистской проблематики, внимание немецких исследователей привлекали и другие темы. В работе С. Вольфрам (1986) представлен всесторонний анализ проблемы эроса и смерти в художественном мире писателя. А. Керкером (1974) обозначена роль Клауса Манна в идейно-эстетическом пространстве Веймарской Республики. Особенности хронотопа ранней прозы писателя проанализированы в монографии Г. Энгельгардт (1982). А. Плате (1987) подробно ос-

1 Ишимбаева, Г.Г. Проблемы фаустианства в Германии: Монография / Г.Г. Ишимбаева. Уфа, 1997. С. 129.

вещен вопрос о творческих параллелях между Андре Жидом и Клаусом Манном. Особого внимания заслуживает шеститомное издание Ф. Кролла (1979), в котором представлена попытка рассмотрения основных этапов жизни и творчества Клауса Манна, его рецепции в Германии. В контексте своих рассуждений об идейной и художественной эволюции писателя исследователь обращается к анализу тех его произведений, в которых получили наиболее яркое воплощение его художественно-эстетические принципы, неизменно сводившиеся к «синтезу морали и красоты» («Synthese von Moral und Schönheit»).

Рецепция творчества Клауса Манна в России началась с появления в 1938 году в журнале «Литературный современник» статьи Т. Хмельницкой «Немецкий антифашистский роман». Однако непосредственное знакомство русского читателя с художественным наследием Клауса Манна состоялось многими годами позже. Лишь в 1970 году на русском языке был издан роман «Мефистофель», а в 1991 году - автобиография «На повороте». Малая проза Клауса Манна до сих пор не переведена на русский язык, чем, с нашей точки зрения, и объясняется то обстоятельство, что в отечественной филологической науке этот пласт творчества писателя ранее не становился предметом специального исследования.

Неизученность малой прозы писателя, своеобразие ее идейно-тематического содержания и поэтологических характеристик обусловили выбор заявленной темы настоящей работы.

Актуальность диссертации определяется ее связью с современными научными направлениями, исследующими поликультурный контекст литературного произведения, потребностью определения основных характеристик художественного мировоззрения Клауса Манна, неослабевающим интересом отечественного литературоведения к поэтике малой прозы.

Цель диссертации - исследование проблематики и поэтики малой прозы Клауса Манна. В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

1) уточнить характер творческого взаимодействия Клауса Манна с культурной и литературной жизнью Германии 1920-1930-х гг.;

2) определить своеобразие мировоззренческой позиции писателя и особенности ее отражения в художественном творчестве;

3) провести классификацию малой прозы Клауса Манна, основанную на идейно-тематическом дифференцировании;

4) исследовать жанрово-поэтологическое своеобразие малой прозы Клауса Манна через рассмотрение ее сюжетно-компози-ционной и образно-мотивной структур;

5) выявить особенности функционирования концепта «смерть» в художественном мире писателя.

Цель и задачи определили выбор методики исследования, в основе которой лежит соединение элементов культурно-исторического, биографического, социологического, компаративного, герменевтического, психологического методов и подходов.

Предметом исследования является проблематика и поэтика малой прозы Клауса Манна.

Объект исследования - новеллы и рассказы Клауса Манна, составившие циклы «У порога жизни» («Vor dem Leben», 1925), «Приключения» («Abenteuer», 1929), произведения, не объединенные писателем в циклы, а также материалы, опубликованные в книге «Клаус Манн. Письма и ответы. 1922-1949» («Klaus Mann. Briefe und Antworten. 1922-1949», 1991).

Теоретико-методологической основой диссертации послужили отдельные положения, выдвинутые в трудах М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Ю.М. Лотмана, Б.В. Томашевского, В.Н. Топорова, Ю.Н. Тынянова; работы по истории и теории немецкой литературы: В.Г. Адмони, Н.И. Балашова, М.И. Бента, А.Б. Ботниковой,

B.М. Жирмунского, Д.В. Затонского, В.Г. Зусмана, A.B. Карельского, Л .С. Кауфман, Н.С. Лейтес, Т.Л. Мотылевой, Н.С. Павловой, Б.И. Пуришева, P.M. Самарина, Ф.П. Федорова, И.М. Фрадкина, а также работы немецких ученых Ф. Альбрехта, П. Бреннера,

C. Вольфрам, К. Додерера, Ф. Кролла, Й. Кляйна, У. Наумана, К. Ротмана, Г. Энгельгардт и т.д. Теоретической базой в области исследования понятия «концепт» послужили работы H.H. Болдырева, В.Г. Зусмана, Н.И. Кобриной, И.А. Стернина.

Научная новизна диссертации определяется следующими факторами:

1) впервые в отечественном литературоведении проведено исследование проблематики и поэтики малой прозы Клауса Манна;

2) в научный оборот введены ранее не переведенные новеллы и рассказы писателя, а также часть его эпистолярного наследия;

3) уточнены и дополнены представления о философско-эстети-ческих воззрениях Клауса Манна.

Научно-практическая значимость работы связана с возможностью использования результатов исследования при разработке вузовских курсов по истории зарубежной литературы XX века, спецкурсов и спецсеминаров по истории и теории немецкой литературы XX века, по творчеству Клауса Манна. Результаты исследования могут быть применены при подготовке и проведении занятий в школах, гимназиях и лицеях гуманитарного профиля.

Положения, выносимые на защиту.

1. Мировоззрение Клауса Манна сформировалось под влиянием историко-культурной ситуации Германии первой четверти XX века и обусловило специфику художественной образности писателя.

2. Концепция человека, отраженная в малой прозе Клауса Манна, получает художественное воплощение в весьма устойчивом типе героев, условно обозначенных как «ищущие» («Suchende»). В связи с этим в повествовательном поле большинства произведений писателя сюжето- и структурообразующие функции выполняет мотив поиска своего пути, реализующийся в разных аспектах: духовный поиск, поиск некогда утраченной родины, дороги в отчий дом ит. д.

3. Характерной чертой поэтики малой прозы Клауса Манна является имманентная театральность, определившая своеобразие сю-жетно-композиционного построения отдельных произведений.

4. В художественном пространстве малой прозы Клауса Манна в качестве смыслопорождающего элемента текста выступает антитеза «жизнь-смерть», перерастающая рамки художественного приема и выходящая на уровень проблематики.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантских объединениях и заседаниях кафедры зарубежной литературы и языкознания Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, ежегодных научных конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2007 г., 2008 г.), межвузовском научном семинаре молодых германистов «Филологический дискурс современной германистики» (Тамбов, октябрь 2006 г.), XIX Пуришевских чтениях (Москва, апрель 2007 г.), VI Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, октябрь 2007 г.), а также на Международной научной конференции «Культура в зеркале языка и литературы» (Тамбов, апрель 2008 г.). По теме исследования опубликовано 9 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка литературы и приложения, содержащего переводы художественных текстов Клауса Манна, выполненных автором диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность, научная новизна, практическая значимость, формулируются цель и задачи, указывается теоретико-методологическая база, уточняется терминологический аппарат диссертации, а также дается обзор отечественных и зарубежных работ, посвященных творчеству Клауса Манна.

В первой главе «Творчество Клауса Манна в литературно-эстетическом контексте первой четверти XX века» рассматривается вопрос о взаимосвязи творческих исканий Клауса Манна с опытом его поколения, прослеживаются основные этапы становления ценностной парадигмы писателя, изучается характер влияния творчества Германа Банга (1857-1912), Франка Ведекинда (18621918), Стефана Георге (1868-1933), Андре Жида (1869-1951) на формирование художественной образности и эстетических взглядов Клауса Манна.

В первом параграфе «Своеобразие мировоззренческой позиции Клауса Манна» реконструируется историко-культурный контекст формирования мировоззрения писателя.

Вступление Клауса Манна в большую литературу пришлось на начало 1920-х годов, когда в Германии царили духовный кризис и апокалиптическое состояние нравов, явившиеся следствием первой мировой войны. Д.Й.К. Пойкерт, обратившийся в своем исследовании «Веймарская Республика. Годы кризиса классического модерна» («Die Weimarer Republik. Krisenjahre der klassischen Moderne», 1987) к историческому опыту разных поколений немцев, столкнувшихся с неблагоприятными условиями политической и социальной жизни Веймарской эпохи, применительно к родившимся в начале 1900-х годов немцам - как раз в это время появился на свет и Клаус Манн - употребляет выражение «поколение лишних людей» («überfllussige Generation»). Многих представителей этого поколения не покидало ощущение чуждости своему времени.

Клаус Манн называл свое поколение «проблематичным» и отмечал, что в определенной степени оно оказалось сродни тем поколениям, которым «судьбой было предназначено жить на рубеже двух культурных эпох - уходящего средневековья и начинающегося Ренессанса»1. «Проблематичность» европейской молодежи, вступавшей в сознательную жизнь в начале 1920-х годов, писатель усматривал в том, что она все еще была привязана к традициям и идеалам уходящей эпохи, но вместе с тем ум молодого поколения уже был взбудоражен ощущением и предвидением чего-то нового.

С точки зрения Клауса Манна, «живым носителем» всего нового является молодежь, а потому доминантой мотивной структуры целого ряда произведений писателя становится мотив эмоциональной анархии молодости. В творчестве Клауса Манна этот мотив часто сопряжен с мотивом поиска своего пути, что, в свою очередь, обусловило появление в художественных текстах писателя особого типа героев, которых условно можно обозначить как «ищущие» («Suchende»), Их сущностной чертой является непреодолимое одиночество, выражающее кризис жизнеощущения. «Ищу-гцие» герои тоскуют об искреннем и глубоком чувстве, колеблются между жаждой жизни и меланхолией, приключением и отчаянием. В параграфе отмечается, что функционирование в художественном мире Клауса Манна такого типа героев детерминировано не только социально-исторической действительностью, но и особенностями мироощущения писателя, для которого поиск собственного пути сохранял свою актуальность в течение всей жизни.

«Ищущих» героев Клаус Манн помещает в центр повествования как реалистических, так и романтически окрашенных произведений, что свидетельствует о сложности мировоззрения писателя и его неоднозначной художественной позиции. Следует отметить, что у Клауса Манна мотив поиска своего пути реализуется в разных аспектах: это может быть и духовный поиск, и поиск некогда утраченной родины, дороги в отчий дом и др.

Первые литературные опыты Клауса Манна носили скорее подражательный характер. В отдельных произведениях писателя возникают интонации Франка Ведекинда, Георга Тракля, Германа Банга, Стефана Георге. Таким образом, уже в первой книге Клауса Манна «У порога жизни» («Vor dem Leben», 1925) можно обнару-

1 Манн К. На повороте / К. Манн. М.: Радуга, 1991. С. 82.

жить отчетливые элементы различных литературных направлений: импрессионизма, экспрессионизма, неоромантизма. Однако важной особенностью поэтики малой прозы писателя, наиболее ярко проявившейся на раннем этапе его творчества, является сцепление неоромантического и импрессионистического планов, проявившееся, с одной стороны, в актуализации темы смерти, усилении роли мистического элемента, стилизации, акцентированной фрагментарности, а с другой - в тенденции к многокрасочности и многомерности изображения, обусловившей стремление писателя максимально визуализировать текст посредством наслоения деталей или использования художественных возможностей эпитетов и сравнений, призванных подчеркнуть всю глубину впечатления от изображаемого объекта.

В параграфе обозначаются также и экспрессионистические черты, присущие художественному наследию Клауса Манна: чрезвычайно насыщенная метафорика, напряженно-эмоциональная и подчеркнуто субъективная образность, контрастность изображения, тяготение к эффекту «крупного плана», позволяющего добиться необычайной выразительности отдельных деталей.

В работе проводится мысль о том, что на становление Клауса Манна-художника особое влияние оказало творчество Андре Жида. Считая рассуждения о поведении и морали предрассудками, мэтр французского модернизма призывал больше доверять инстинктам и меньше - интеллекту. В середине 1920-х годов подобный призыв находил живой отклик в умах европейской молодежи. В творчестве Клауса Манна бунтарские теории Андре Жида нашли свое воплощение на страницах романа «Благочестивый танец» («Der fromme Tanz», 1926) в лице главного героя Андреаса Магнуса. Творчеству Андре Жида Клаус Манн посвятил отдельную работу «Андре Жид и кризис современной мысли» («Andre' Gide und die Krise des modernen Denkens», 1942), которую французский писатель с благодарностью принял и высоко оценил.

В творчестве Клауса Манна получают свое художественное осмысление философские идеи Анри Бергсона, вслед за которым писатель признавал, что жизнь может быть постигнута только благодаря глубокому переживанию. Главной формой переживаний у Клауса Манна неизменно выступает неизбывная тоска по утраченным идеалам, актуализирующая в творчестве писателя тему смерти. «Очарование смертью» сочетается у Клауса Манна с неудержи-

мым жизненным порывом. Это внутреннее противоречие во многом определило своеобразие философско-этической концепции, присущей творчеству писателя. Весьма любопытным представляется, что саму жизнь Клаус Манн сравнивал с благочестивым танцем, в котором «великие чувства - желание, грусть, страх, отказ, благодарность -укрощаются в сакральной церемонии...»1.

На формирование мировоззрения Клауса Манна оказала влияние и его театральная практика. За год до выхода в свет своей первой книги рассказов и новелл «У порога жизни» (1925) писатель получает место театрального критика при популярной берлинской газете «Цвельфурмиттагсблатт» («12-Ühr-Mittagsblatt»), отражавшей на своих страницах особенности театральных веяний того времени. Работа театральным критиком не только расширила круг интересов и личных контактов Клауса Манна, но и повлияла на становление его индивидуального стиля. Так, в истории «Джимиет-то» («Gimietto», 1924), «Молодые» («Die Jungen», 1925), «Последний разговор» («Letztes Gespräch» 1934) писатель привносит легко узнаваемые театральные элементы. Для вышеперечисленных произведений характерны однолинейность сюжета, тяготение к диалогической форме повествования, имплицитность авторской позиции. Временные рамки здесь предельно сжаты, что тоже является одной из особенностей структурно-композиционного построения драматического произведения.

В параграфе указывается, что привнесение Клаусом Манном театральных элементов в повествовательное пространство эпических произведений обусловлено не только живым интересом писателя к искусству театра, но и тем немаловажным обстоятельством, что уже на раннем этапе своего творчества им были созданы четыре пьесы. Именно в драматургии нашли свое ярчайшее воплощение художественно-эстетические принципы Клауса Манна.

Во втором параграфе «В тени титана, или «горькая проблематика» жизни Клауса Манна» анализируется проблема рецепции творчества Клауса Манна в немецкоязычной критике, рассматривается вопрос о литературной полемике между Клаусом и Томасом Маннами (на примере «Детской новеллы» («Kindernovelle», 1925) Клауса Манна и новеллы «Непорядки и раннее горе» («Unordnung und frühes Leid, 1925») Томаса Манна).

1 Манн К. На повороте / К. Манн. М.: Радуга, 1991. С. 168.

Во второй главе «Идейно-тематическое и жанрово-поэтоло-гическое своеобразие малой прозы Клауса Манна» исследуется многоуровневость художественного мира малой прозы писателя.

Анализ произведений малой прозы Клауса Манна позволил автору диссертации выделить среди них пять групп историй:

> истории о вечных странниках;

> истории о детстве;

> истории о чуждых своему времени;

> истории о юных;

> другие истории.

В первом параграфе «Истории о вечных странниках» рассмотрены те произведения Клауса Манна, в которых важную сю-жето- и структурообразующую функцию выполняет мотив странствования. К ним отнесены «Легенды о Каспаре Хаузере» («Kaspar -Hauser - Legenden», 1925), «Сказка» («Märchen», 1925), «Мечта блудного сына о возвращении домой» («Traum des verlorenen Sohnes von der Heimkehr», 1925).

В центре повествования перечисленных историй - одинокие герои, обреченные на бесприютность, оторванные от своих корней. Поиски дороги в отчий дом для них приравнены к поискам смысла жизни. Функционирование подобных мотивов в художественном мире Клауса Манна представляется вполне закономерным, поскольку все произведения из числа «историй о вечных странниках» были созданы писателем в середине 1920-х гг., как известно, отмеченных в истории Германии тяжелейшим духовным кризисом. Вместе с утратой веры в прежние идеалы пришло трагическое осознание потерянности в огромном мире, где каждому только предстояло найти свое место. В этих условиях своеобразной сюжетной константой большинства произведений немецких писателей становится мотив поиска своего пути. В художественной практике Клауса Манна этот мотив имплицитно связан с мотивом странствования, к осмыслению которого писатель подходит преимущественно в русле романтической традиции.

Актуализация указанного мотива в творчестве Клауса Манна в немалой степени обусловлена и особенностями мироощущения писателя. Тяга к путешествиям сохранялась у Клауса Манна на протяжении всей жизни. В связи с этим Голо Манн, младший брат писателя, отмечал: «Он (Клаус - Н. С.) был путешественником. У

него никогда не было постоянного места жительства, лишь изредка, и то на пару месяцев, он снимал квартиру...»'.

В смысловом спектре мотива странствования в «историях о вечных странниках» доминирует тема бездомья. Причем бездомье осмысливается писателем не только как физическое, но и как метафизическое состояние. В поисках потерянного дома герои Клауса Манна наряду с «реальным» совершают еще и «духовное» странствование (Ф.П. Федоров). Каждая новая встреча значительно обогащает их духовный опыт.

Важной особенностью композиции всех трех «историй о вечных странниках» является открытый финал, посредством которого Клаус Манн акцентирует открытость жизненного пространства своих героев. В связи с этим в «историях о вечных странниках», как правило, не получает своего развития мотив возвращения. Исключение составляет лишь история «Мечта блудного сына о возвращении домой». Однако здесь представлена только попытка возвращения, но окончательного возвращения не происходит.

Во втором параграфе «Истории о детстве» проведен анализ произведений, на страницах которых во всем своем неповторимом своеобразии воссоздан мир детства. В этой группе рассмотрены: «Джимиетго» («Gimietto», 1924), «Детская новелла» («Kindernovelle», 1925), «Дети в отеле» («Kinder im Hotel», 1932).

В названных историях мир детства предстает как особый микрокосм, где реальность переплетается с причудливыми фантазиями. В этом мире царят свои законы, и не каждый взрослый здесь может стать «своим». На основе анализа «историй о детстве» в художественном мире Клауса Манна выявлен целый ряд типологических разновидностей детских образов: маленький мудрец (Фридолин «Детская новелла»), ангелоподобный ребенок (Джимиетто из одноименной истории, Лизхен «Детская новелла»), маленький плутишка (Хайнер «Детская новелла»), девочка с повадками мальчишки (Рената «Детская новелла», Муки «Дети в отеле»), меланхоличный мальчик (Анатоль «Детская новелла»),

В маленьком мудреце превалируют сущностные черты взрослых: рассудительность, ответственность, не свойственная детям

1 Mann G. Erinnerungen an meinen Bruder Klaus // Mann K. Briefe und Antworten. 1922-1949 / Hrsg. und mit einem Vorwort von Martin Gregor-Dellin. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 1991. S. 630.

ироничность. Такой ребенок развит не погодам, любит поучать своих сверстников, в глазах которых он непререкаемый авторитет. Маленький мудрец во всех играх примеряет на себя роль взрослого, отличается упорством, пытливостью ума, он мудр и душой, и сердцем. Таким образом, маленькому мудрецу свойственно раннее взросление.

У ангелоподобного ребенка Клаус Манн подчеркивает внешнее сходство с ангелом. Посредством включенности образа ангелоподобного ребенка в систему образов «историй о детстве» писатель сообщает повествованию идиллическую тональность, тем самым усиливая эмоциональное воздействие на читателя, пробуждая в нем самые светлые чувства.

Маленький плутишка находчив, обнаруживает артистические способности, благодаря чему всегда избегает серьезных наказаний, если детские шалости переходят рамки дозволенного. Маленький плутишка ленив, не отличается смелостью, предпочитая всегда оставаться в стороне. Вместе с тем писатель наделяет его богатым воображением и впечатлительностью, создавая на страницах новеллы образ плутишки с тонкой душой.

Ведущими характерологическими чертами девочки с повадками мальчишки являются, как правило, свойственные истинному мальчишке смелость, решительность, обостренное чувство справедливости. Сходство маленьких героинь с мальчиком писатель подчеркивает и их портретными характеристиками. Но все же в изображении девочки с повадками мальчишки доминирует поведенческий аспект.

В меланхоличном мальчике писатель подчеркивает замкнутость, впечатлительность. Такой ребенок часто бывает погружен в себя, не отличается присущей его сверстникам энергичностью, задором, предпочитая подвижным играм чтение взрослых газет или игру в шахматы.

В параграфе акцентируется мысль о том, что типологические разновидности детских образов, запечатленных на страницах «историй о детстве», являются свидетельством глубоко индивидуализированного восприятия детства, которое осмысливается Клаусом Манном не только как ранний период человеческой жизни, но и как особое пространство, в котором все исполнено гармонии и счастья.

Содержание третьего параграфа «Истории о чуждых своему времени» связано с обращением к проблеме «человек н время», к

осмыслению которой Клаус Манн подходит в контексте онтологических и культурологических проблем, в частности, в контексте глобальной проблемы культуры и цивилизации. Получая в повествовательном пространстве «историй о чуждых своему времени» статус универсального образа-символа, время у Клауса Манна становится одним из наиболее значимых компонентов, участвующих в реализации художественной оппозиции «человек - окружающий мир».

В данной группе рассматриваются: «Зарешеченное окно» («Vergittertes Fenster», 1937) и «Жизнь Сюзанны Кобьер» («Das Leben der Suzanna Cobiere», 1929). Герои этих историй прережива-ют глубокий кризис жизнеощущения, детерминированный осознанием чуждости своему времени. Для таких героев смысложизнен-ный поиск оказывается неразрешимым, а потому носит фатальный характер. Не находя в себе достаточно сил, чтобы противостоять абсурдности и жестокости окружающей действительности, герои «историй о чуждых своему времени» испытывают мучительные внутренние противоречия, спасительным избавлением от которых для них становится смерть.

В контексте размышлений о проблеме чуждости своему времени, получающей на страницах «Зарешеченного окна» и «Жизни Сюзанны Кобьер» глубокое философско-художественное осмысление, в параграфе рассмотрены некоторые особенности их временной организации. Историческое время в повествовательном поле обеих историй подчинено времени биографическому. Основной акцент сделан не на подробном описании конкретных исторических событий, а на изображении событий частной жизни главных героев. Одним из художественных принципов временной организации «историй о чуждых своему времени» является совмещение разных временных планов в едином потоке повествования. Используя принцип монтажа, Клаус Манн не только добивается эффекта размытости временных границ, но и в определенной степени заостряет драматизм происходящего.

В четвертом параграфе «Истории о юных» проведен анализ тех произведений Клауса Манна, в которых отражены духовные и нравственные искания бюргерской молодежи, чье вступление в сознательную жизнь пришлось на первую половину 1920-х годов, непростой период в истории Германии, который Герман Гессе очень точно охарактеризовал как «глухое, опасное, болезненное

безвременье»1. К числу «историй о юных» относятся: «Молодые» («Jungen», 1925), «Любящий» («Der Liebende», 1933), «У порога жизни» («Vor dem Leben», 1925).

Обращение Клауса Манна к теме юношества продиктовано не только желанием воплотить на страницах художественного произведения «типы и проблемы» молодого поколения немцев, оказавшихся на непростом временном рубеже, но и стремлением подвести некоторый итог собственной юности, а потому в «историях о юных» очень четко проступает автобиографический элемент.

В параграфе проводится мысль о том, что в творчестве Клауса Манна тема юношества неразрывно связана с художественным осмыслением и разрешением проблемы отцов и детей. В немецкой литературе рубежа XIX-XX вв. проблема поколений занимала особое место и наиболее эмоциональное осмысление получила в творчестве писателей-экспрессионистов: Франка Ведекинда («Пробуждение весны», 1891), Георга Кайзера («Ректор Клейст», 1905), Рей-гарда Зорге («Нищий», 1912), Вальтера Газенклевера («Сын», 1914) и т.д. Немецкий исследователь Ф. Альбрехт, обращаясь к вопросу художественного разрешения проблемы поколений в творчестве Клауса Манна, отмечает, что, в отличие от произведений экспрессионистов, здесь отсутствует возбужденный тон и провокационные жесты сыновей: «...это не бунт, а скорее тихая жалоба. Для него (Клауса Манна - Н. С.) гораздо важнее то, что «мы теперь другие»2.

На страницах «историй о юных» особое звучание получает проблема человеческой разобщенности. Безразличие, порою граничащее с откровенным цинизмом, проступает не только между старшим и младшим поколениями, но и в кругах молодежи. Все же писатель не теряет надежды на спасительное единение людей, которое рано или поздно должно воцариться в мире. Главный путь восстановления общности между людьми, с точки зрения Клауса Манна, - это путь любви. Однако следует подчеркнуть, что в данном случае любовь трактуется писателем не в эротическом плане, а как особое метафизическое состояние.

1 Гессе Г. Письма по кругу / Г. Гессе. - Пер. с нем. / Сост., авт. предисл. и коммент. В.Д. Седельник. М.: Прогресс, 1987. С. 110.

2 Albrecht F. Nachwort // Mann К. Letztes Gespräch. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1986. S. 357-358.

Исследование «историй о юных» дало возможность заключить, что представленные здесь центральные образы могут быть рассмотрены как развитие и продолжение особого типа героев, условно обозначенных как «ищущие» («Suchende»). На этот раз определяющей моделью развития для «ищущих» героев становится не поиск некогда утраченной родины, дороги в отчий дом, как это было в случае с героями «историй о вечных странниках», а интенсивный этический и духовный поиск. Вышесказанное свидетельствует о том, что ассоциативное пространство «историй о юных» формирует мотив поиска своего пути.

В пятом параграфе «Другие истории» анализируются те произведения Клауса Манна, которые в силу своих сюжетно-композиционных особенностей не могут быть отнесены ни к одной из уже рассмотренных классификационных групп. Таковыми являются истории «В замке после полудня» («Nachmittag im Schloß», 1924), «Последний разговор» («Letztes Gespräch», 1934), «Чревовещатель» («Bauchredner», 1935).

На материале истории «Чревовещатель» в параграфе рассмотрены особенности художественного осмысления Клаусом Манном проблемы «маленького человека». Включенность категории «маленький человек» в сферу творческих интересов Клауса Манна свидетельствует об антропоцентричности созданного им художественного мира и о его прочной гуманистической основе. «Маленький человек» Клауса Манна по прямой линии восходит к традиции предшествующей литературы, обнаруживая генетическую связь с героями Ч. Диккенса, Ф.М. Достоевского, Г. Фаллады. Однако в большей степени он близок героям Ф. Кафки, которых отличают особая «психологическая слиянность» с фигурой автора и предельная отчужденность от окружающих.

В контексте размышлений о многомерных особенностях малой прозы Клауса Манна в повествовательном поле истории «В замке после полудня» выявляются художественные функции идиллического хронотопа. В раскрытии идиллического комплекса в малой прозе Клауса Манна структурообразующую функцию выполняют мотив синхронной ритмичности человеческой жизни и жизни природы, а также мотив замкнутости. За счет определенной цветовой оптики и звуковых лейтмотивов писатель создает необходимый эмоциональный фон, значительно активизируя читательское вос-

приятие и еще больше усиливая идиллическую тональность повествования.

В шестом параграфе «Концепт «смерть» в художественном мире Клауса Манна» охарактеризован концепт «смерть», исследованы способы его художественного осмысления в малой прозе писателя.

Концепт «смерть», являясь важным компонентом мировоззрения Клауса Манна, прочно входит в художественную структуру большинства его произведений, реализуясь на всех уровнях повествования и получая глубокое философско-нравственное осмысление. В творческом сознании писателя концепт «смерть» соотнесен с концептом «жизнь». Художественная оппозиция «живой - мертвый» становится важной составляющей сюжетно-фабульного пространства многих произведений писателя.

В восприятии Клауса Манна смерть - это момент в круговороте бытия, которому непременно сопутствует рождение. В подобной трактовке смерти обнаруживаются черты «карнавального мировоззрения» писателя, которое, согласно М.М. Бахтину, дает определение картины мира как сопоставления жизни и смерти в их неразрывном единстве.

В параграфе отмечается, что в художественном мире Клауса Манна концепт «смерть» семантически коррелирует с концептом «сон». Так, в «Легендах о Каспаре Хаузере» смерти главного героя предшествует сон, центральные образы которого связаны с миром смерти. В «Детской новелле» главной героине снится сон, в котором ее возлюбленный предстает в образе «герцога детей» («des Herzogs der Kinder»). Одетый в лохмотья, сквозь которые просвечивала худоба его тела, босой, с кровоточащими ступнями, он бежал по острым камням, а дети, словно мотыльки, привлекаемые светом, устремлялись к нему. Подобное описание вызывает у читателя устойчивую художественную параллель с образом Христа, за которым неотступно следуют его ученики. И хотя в тексте отсутствуют какие-либо упоминания о дальнейшей судьбе возлюбленного главной героини после того, как он покинул ее виллу, все же аллюзия на образ Христа имплицитно передает мысль автора о неизбежной гибели юноши.

Исследование способов художественного осмысления смерти в повествовательном пространстве произведений малой прозы Клау-

са Манна позволило автору диссертации выделить типологию образов смерти:

смерть как освобождение (освобождение от земных страданий). Такая смерть предполагает добровольный уход из жизни. Ее принимают герои, которые ищут в смерти спасение от абсурдности и жестокости окружающей их действительности (Людвиг II Баварский «Зарешеченное окно», Анетта «Последний разговор»). Однако следует отметить, что для героев Клауса Манна смерть как освобождение не всегда связана с актом самоубийства. Так, бесприютный юноша Каспар Хаузер, главная героиня истории «Жизнь Сюзанны Кобьер» умирают насильственной смертью, но в контексте произведения такая смерть эксплицируется как благо, поскольку вышеперечисленные герои не находят в себе сил бороться с жестокостью окружающего мира. Смерть становится для них своего рода освобождением от мучительных внутренних противоречий;

смерть как наказание (наказание за грехи или совершенное преступление). Такая смерть настигает медицинского советника фон Гудена, принявшего участие в заговоре против Людвига II Баварского («Зарешеченное окно»);

незримая смерть представлена образами либо давно умерших персонажей, о которых автор упоминает вскользь, либо образами тех героев, которые умирают в ходе развития сюжетного действия. В этом случае смерть воспринимается как объективная реальность, поэтому автор не акцентирует внимания читателя на этом факте, и все подробности такой смерти остаются за кадром (образ умершей матери в истории «Мечта блудного сына о возвращении домой», образы покойных супругов в истории «Жизнь Сюзанны Кобьер» и «Детской новелле»);

игра в смерть сопровождается торжественным церемониалом, все участники которого непременно приобщаются к тайнам мироздания, и именно в этом, по мысли автора, и заключается оправдание смерти. Яркий пример такой смерти мы находим на страницах романтически окрашенной «Сказки». Элементы игры со смертью присутствуют в истории «Актеры на вилле». Здесь реальная смерть противопоставлена игре в смерть. Мотив встречи со смертью, возникающий на страницах произведения, вплетается в сюжетную линию пьесы, которую группа молодых актеров представила на суд весьма взыскательной публики одного из курортных городов Баварии. В этой пьесе смерть становится равноправным

участником действия, вступающим в разговор с одним из героев. Таким образом, применительно к истории «Актеры на вилле» имеет смысл говорить о персонифицированной форме художественной реализации антитезы «жизнь-смерть» (Н.С. Лейтес).

Анализ типологии образов смерти в малой прозе Клауса Манна свидетельствует не только о сложившейся художественной картине мира писателя, но и о сложности его мировоззренческой позиции, характеризующейся амбивалентным восприятием смерти.

В Заключении формулируются выводы исследования.

Созданный Клаусом Манном художественный мир антропо-центричен. Напряженное внимание писателя к проблеме человека определило многоуровневость художественного мира его малой прозы. Наряду с культурно-историческими и онтологическими проблемами в своем творчестве Клаус Манн обращается к художественному осмыслению эстетических и философских проблем. Авторская концепция человека и мира в малой прозе писателя соотнесена с национальной и универсальной картинами мира и находит свое отражение на всех уровнях художественного повествования: сюжетно-фабульном, уровне характеров и особенно на образно-мотивном и хронотопнческом уровнях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Сутягина H.H. Автобиографическая канва в творчестве Клауса Манна / H.H. Сутягина // Иноязычная филология и дидактика в неязыковом вузе: Межвузов, сб. науч. тр. - Выпуск 4. - Мичуринск: Изд-во Мичурин, гос. аграр. ун-та, 2006. - С. 19-24.

2. Сутягина H.H. Андре Жид и Клаус Манн. Творческие связи / H.H. Сутягина // XIX Пуришевские чтения: Переходные периоды в мировой литературе и культуре: Сб. ст. и мат-лов / Отв. ред. М.И. Никола. - М.: МПГУ, 2007. - С. 228-229.

3. Сутягина H.H. Проблема поколений в творчестве Клауса Манна / H.H. Сутягина // XII Державинские чтения. Институт филологии: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2007 г. / Отв. ред. Н.Л. Потанина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007.-С. 165-167.

4. Сутягина H.H. Клаус Манн и Андре Жид в русле эпохи / H.H. Сутягина // Филология и культура: Мат-лы VI Междунар. науч. конф. 17-19 октября 2007 г. / Отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С. 539-542.

5. Сутягина H.H. Романтическая традиция в малой прозе Клауса Манна: на материале «Легенд о Каспаре Хаузере» / H.H. Сутягина // Вестник Тамбовского университета. - Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. - Выпуск 1 (57). - С. 182-186.

6. Сутягина H.H. Драматургическое начало в творчестве Клауса Манна / H.H. Сутягина // XIII Державинские чтения. Институт русской филологии: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2008 г. / Отв. ред. Н.Л. Потанина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 131-133.

7. Сутягина H.H. Библейская притча о блудном сыне в художественном восприятии Клауса Манна / H.H. Сутягина II Мировая литература в контексте культуры: сб. ст. по мат-лам Междунар. науч. конф. (12 апр. 2008 г.) и Всеросс. студ. науч. конф. (19 апр. 2008 г.) / Под ред. Н.С. Бочкаревой; Перм. гос. ун-т. Пермь, 2008. -С. 124-126.

8. Сутягина H.H. Концепт 'смерть' в художественном мире Клауса Манна / H.H. Сутягина // Культура в зеркале языка и литературы: Мат-лы Междунар. науч. конф. 15-16 апреля 2008 г. / Отв. ред. Н.В. Ушкова. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 175-177.

9. Сутягина H.H. Время как основа сюжета. Новелла Клауса Манна «Зарешеченное окно» / H.H. Су тягана // Вестник Тамбовского университета. - Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. - Выпуск 8 (64). - С. 187-189.

Публикации под номерами 5, 9 осуществлены в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Подписано в печать 19.01.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,22 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1022. Бесплатно.

Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г.