автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проблема личности в творчестве Юрия Трифонова

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Быкова, Елена Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Проблема личности в творчестве Юрия Трифонова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема личности в творчестве Юрия Трифонова"

2 9

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ЛЕНИНА

Диссертационный Совет Д 053.01.14

На правах рукописи

БЫКОВА Елена Леонидовна

ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ ЮРИЯ ТРИФОНОВА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века Московского педагогического государственного университета имени В.И. Лешша.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор АГЕНОСОВ В.В.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор МИНАКОВА A.M.,

кандидат филологических наук, доцент СКАРАЫГИНА Е.Ю.

Ведущая- организация: Российский университет дружбы народов.

Защита состоится ............ 1995 г. в.часов

на заседании Диссертационного Совета Д 053.01.14 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета го адресу. Малая Пироговская ул., д. 1.

Автореферат разослан

года.

Ученный секретарь Диссертационного Совета АНИКИН А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема личности в литературе и связи человека с обществом возникла в русском литературоведении еще в XIX веке. В работах В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского утверждался принцип социального анализа литературного творчества, выявлялась диалектика социального и нравственного начал в литературном произведении.

Огромный вклад в художественное решение проблемы личности и общества внесли А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов, Н.В.Гоголь и И.С.Тургенев, Ф.М.Достоевский и Л.Н.Толстой.

На рубеже XIX и XX веков проблема вновь привлекла внимание теоретиков и вызвала ожесточенные споры.

С одной стороны, марксистская критика (Г.В.Плеханов, В.И.Ленин, А.В.Луначарский) утверждала приоритет социологического анализа литературных произведений, решающую роль социальных факторов в формировании как художников слова, так и их героев. С другой стороны, русские религиозные философы (Д.С.Мережковский, Н.А.Бердяев, П.А.Флоренский и др.) говорили о приоритете нравственных и психологических мотивов в литературном творчестве и филологических исследованиях.

После Октябрьской революции и до конца 20-х годов в отечественном литературоведении существовал баланс между социальным и нравственно-философским анализом проблемы личности и общества в художественном творчестве. В трудах М.М.Бахтина, В.В.Переверзева и их учеников подчеркивалась необходимость наряду с социальными факторами исследовать биосоциальные, психобиологические, психосоциальные и другие стороны человеческой жизни.

Однако в дальнейшем вместе с утверждением метода социалистического реализма безоговорочно утвердился марксистко-ленинский принцип социального анализа литературного процесса, осложненный вдобавок невозможностью исследовать всю глубину противоречий социалистического общества и весьма часто приводящий к поверхностным вульгарно-социологическим

выводам.

Положение начало меняться в 50-е годы, когда, по справедливому замечанию Л.Ф.Ершова, расширилась теоретическая база современного литературоведения и наметилась тенденция создания новой, многоплановой, системы изучения художественного творчества, значительно раздвигающей границы традиционных филологических проблем. Проведенный Л.Ф.Ершовым многосторонний анализ художественно-философской прозы 1960-80-х годов также подтверждает необходимость изучения социально-нравственной проблематики в широком спектре взаимосвязей. Дифференцирование в 1960-70-е годы военной, деревенской, производственной, городской, бытовой, мифологической прозы, дискуссия о существовании прозы исторической как самостоятельного литературного жанра, определение концепции положительного героя соответственно новому этапу свидетельствовали о стремлении литературоведческой науки охватить сложную структуру социума во всем многообразии его связей и драматических коллизий.

С другой стороны, нельзя не принимать во внимание, что нравственные коллизии заведомо рассматривались как явления атипичные для социалистической действительности. Воспроизведенная писателями сложная структура общественных отношений нашла в тот период неадекватное отражение в литературоведении и критике: обозначенные писателями социально-экономические и социально-политические аспекты проблемы, по существу, не рассматривались, что во многом разрывало причинно-следственные связи и абстрагировало разговор о нравственных деформациях. Стремясь уйти от конформистских идей, лучшие критики и литературоведы того периода сосредотачивали внимание на формальных или сугубо философских проблемах художественного творчества.

Это привело к тому, что в отечественном литературоведении наметилась другая крайность. В работах ряда филологов стали полностью отрицаться какие бы то ни было социологические аспекты изучения художественного творчества. Произведения рассматривались исключительно в ракурсе абстрактно-

нравственных проблем, что лишало литературу свойственного ей гносеологического аспекта и значительно сужало возможности литературоведческого исследования.

Сказанное в полной мере относится и к исследованиям прозы Ю.Трифонова.

Лучшие отечественные исследования творчества Ю.Трифонова, проведенные Н.Ивановой, И.Дедковым, Г.Белой, Б.Панкиным, Е.Шкловским, были посвящены изучению художественного выражения этической концепции писателя. В названных работах содержались попытки защиты писателя от обвинений в клевете на советскую действительность и мелкотемье.

Этическая концепция Ю.Трифонова находилась в центре внимания авторов диссертаций, посвященных писатели. *

Зарубежные писатели, литературоведы и критики Д.Апдайк и П.Оснос(США), Дж.Спендель (Италия), Н.Колесникова (Канада), И.Винтермантель (Венгрия) и другие, не вынужденные обходить социальные сложности развития советского общества, главное внимание уделяли изучению социальных взаимосвязей прозы Ю.Трифонова и общественной жизни в СССР. При этом из поля их зрения выпадали многие другие чрезвычайно важные для понимания художественного мира писателя аспекты.

Таким образом, в литературоведении пока не анализировалось творчество Ю.Трифонова в целом - во взаимосвязи социального и нравственного аспектов.

Попыткой такого исследования и является реферируемая диссертация.

Научная новизна диссертационной работы состоит, прежде

* Добренко Е. Аналитические тенденции в современной советской прозе и творчество Ю.Трифонова 1960-1980-х годов (Проблемы типологии и поэтики). Дисс.капд.филол.наук // Одесса, 1987; Емец Т. Традиции А.П.Чехова и Ф.М.Достоевского в творчестве Ю.Трифонова. Дисс.канд.филол.наук // Куйбышев, 1985;* Плеханова И. Своеобразие художественной системы писателя (В.Шукшин, В.Распутин, Ю.Трифонов). Дисс.канд.филол.наук // Ленинград, 1932.

всего, в использовании социоструктурного метода литературоведческого исследования, который открывает возможности глубокого многостороннего изучения художественного творчества. Так, "бытовой" материал произведений Ю.Трифонова дает представление о целостной картине мира: от анализа психологии индивида до определения универсалий бытия. Научная новизна исследования также состоит в комплексном анализе проблемной основы, типологических признаков, художественно-эстетических особенностей "городской прозы" 1960-70-х годов, бесспорным лидером которой был признан Ю.Трифонов.

Актуальность исследования обусловлена неоднозначностью и полемичностью современных оценок литературной критикой и литературоведением творчества Ю.Трифонова, в частности, такого значимого элемента, как историко-философская концепция писателя. Кроме того, изучение многогранного философско-нравственного и общественно-значимого содержания произведений Ю.Трифонова (исследование на художественном материале острых социально-нравственных противоречий эпохи, поиск нравственного идеала и путей совершенствования общества) представляет значительную ценность для современного исследования проблемы соотношения социального и нравственного начал в общественной жизни.

Цель реферируемой диссертации - изучение проблемы личности в творчестве Ю.Трифонова в контексте макрообобщений литературы и философии того периода.

Изучение трифоновской постановки проблемы личности в ее полном объеме - предмет нескольких дальнейших исследований. Поэтому диссертант считает целесообразным ограничиться решением следующих задач:

- на основе художественного материала изучить социост-руктурные обобщения Ю.Трифонова, которые определяют суть его творческой концепции личности;

- изучить опосредованное обращение Трифонова к теме христианства в ее нравственно-философском аспекте и развитие этой темы в концепции личности писателя, выявить типологическую общность и различие религиозно-мифологических концепций

личности в прозе Ю.Трифонова и Ч.Айтматова;

- исследовать во взаимосвязи социального и нравственного аспектов авторскую позицию и типологию трифоновских героев;

- проанализировать преемственность художественных открытий Ю.Трифонова в литературе 1980-90-х годов.

Названные задачи обусловливают обращение диссертанта к прозе "позднего Трифонова". Поэтому основным материалом реферируемой диссертации являлись произведения 1970-80-х годов (романы "Нетерпение", "Старик", московские повести, "Дом на набережной", цикл рассказов "Опрокинутый дом"), посмертно опубликованные романы "Время и место", "Исчезновение". Творчество 50-60-х годов анализируется фрагментарно ("Отблеск костра", отдельные рассказы).

Диссертант прослеживает связь писателя с традициями русской и мировой литературы, в частности, с прозой Тургенева и Достоевского, российской гофманиадой, антиутопиями; стремясь выявить сложность и индивидуальное своеобразие структуры художественно-философских координат произведений Ю.Трифонова, сопоставляет его произведения с современной мифологической прозой (анализируются отдельные повести и роман "Плаха" Ч.Айтматова). Особо рассматривается вопрос о типологических взаимосвязях Трифонова и итальянского искусства (романы Л.[Наша, фильмы Ф.Феллини). Проблема трифоновских традиций в литературе 1980-90-х годов рассматривается на материале романов Р.Киреева "Победитель", Т.Щербины "Исповедь шпиона", рассказов Л.Петрушевской.

Современное литературоведческое исследование, выходящее в пограничные с рядом гуманитарных дисциплин области, учитывает, но не дублирует специальную методологию и ее теоретическую базу. Методологической основой диссертации является система научных методик, включающая структурно-семиотический анализ наряду с историко-генегическим и типологическим подходом, Анализ творчества Ю.Трифонова опирается на положения, разработанные в общефилософском плане в работах А.Н.Весе-ловского, А.Ф.Лосева, М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана. Диссертант также опирается на основы социоструктурного анализа, разра-

ботанные русской демократической критикой и получившие концептуальное развитие в работах М.Горького. В изучении христианской проблематики художественных произведений учтены труды русских религиозных философов начала XX века И.А.Ильина, Н.А.Бердяева, П.А.Флоренского. Раздел о русской реалистической литературе 80-90 годов базируется на работах советских критиков этого периода. Исследование литературы поставангарда основывается на трудах Р.Барта, У.Эко, М.де Унамуно. В исследовании психологических характеристик у Трифонова учитываются основные положения концепции структурной психологии Э.Берна и концепции психологии творчества Ж.-П.Шаньже.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы преподавателями гуманитарных вузов в общих курсах по современной русской литературе, спецкурсах по творчеству Ю.Трифонова, а также студентами и школьниками гуманитарных школ ка занятиях по истории русской литературы второй половины XX века.

Апробация работы■ Материалы исследования фрагментарно использовались на лекциях и семинарских занятиях в МПГУ им.В.И.Ленина. На основе результатов исследования опубликованы два учебных пособия: "Формирование социоструктурного направления в литературоведении 1970-80-х годов и творчество Ю.Трифонова" (Москва, 1994) и "Концепция сильной личности в творчестве Ю.Трифонова" (Москва, 1995). Также отдельные положения диссертации изложены в докладе на Всероссийской студенческой конференции (Сыктывкар, 1986).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка литературы. Общий объем диссертации страниц машинописного текста,

включая страниц списка использованной литературы, со-

держащего 480 наименований различных научных, литературно-критических и иных работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" дается обоснование объекта исследования, актуальности темы диссертации, обосновываются степень научной новизны, цель и задачи исследования, характеризуется методологическая и теоретическая база, определяются практическая значимость и структура исследования.

В характеристике литературного процесса 1960-80-х годов диссертант обращает внимание на развитие аналитических тенденций .

В первой главе - "Истоки нравственных страданий и деформаций личности в творчестве Ю.Трифонова" - анализируется со временем все более углубляющееся обозначение социальных взаимосвязей в художественной модели мира Ю.Трифонова. В целом гармоничные в ранних работах писателя, отношения личности и власти позже получают в его творчестве принципиально иное развитие: Трифонов обращается к многоплановому исследованию их взаимного отчуждения. Особенно ярко эта тема прослеживается в поздних произведениях - "Дом на набережной'", "Время и место", "Исчезновение". Привилегии власти, - констатирует писатель, - нравственно развращают людей, углубляют пропасть между стоящими на разных уровнях социальной лестницы, стратифицируют общество на "умеющих жить" и неудачников, отброшенных на обочину жизни. Для них решение любого, даже элементарного бытового вопроса требует неимоверных усилий.

В обозначении "узловых элементов" социальных взаимосвязей возрастает роль эпизода. В произведения Трифонова, начиная с "Дома на набережной", в основу композиции вводится жесткая социальная антитеза: привилегии власти - беспомощность рядовых граждан. Так, на противопоставлении жизни элитарного дома и "трухлявой вонючки" построены "Дом на набережной" и "Исчезновение".

Эпизоды трифоновских произведений убедительно показывают, что сложившиеся в обществе отношения нравственно деформированы: жизненный успех, благополучие связаны не с результатами труда, не с правовым порядком решения проблем, а с

умением обходить закон, умением налаживать личные связи с "нужными людьми". Условия, в которых живут и действуют герои, ставят их перед необходимостью нравственного выбора. В центре внимания автора - диалектика духовных потерь и материальных обретений. Названным вопросам посвящен первый параграф главы - "Дисгармония отношений личности - общества государства" .

Параллельно эпизодическому обозначению социальных аномалий, которые, начиная с "Обмена", все более сфокусированно выступают как сложные социальные комплексы (производство, сфера досуга, искусство, быт и т.д.), Трифонов вводит в произведения революционную тематику. Ее художественная эволюция отражает критическое переосмысление писателем концепции революционного развития общества. Названный вопрос исследуется во втором параграфе главы - "Изменение концепции революционного развития".

Высокие цели социалистических учений (уничтожение основ социальной несправедливости, создание гармоничного общества социального благоденствия, максимальное развитие творческого потенциала личности) Трифоновым приняты безоговорочно и в • художественную структуру произведений вводятся как нравственная доминанта повествования. При этом писатель сохраняет и социально-исторические характеристики и мотивировки, справедливо считая, что одного этического осмысления революционного движения недостаточно. Именно этим объясняется, что введенные в сюжеты повестей "Другая жизнь" и "Долгое прощание", в роман "Время и место" писатели, руководствующиеся в своих исследованиях лишь этическими принципами, терпят поражение.

По Трифонову, одна из основных причин неудачи социалистического преобразования общества - недооценка революционерами личностного фактора, точнее - игнорирование роли личных интересов в общественном развитии. Эта мысль проводится в последовательном повторении ряда аналогичных эпизодов ("Исчезновение", "Нетерпение").

Ю.Трифонов показывает глубоко трагические последствия

нивелирования личности во имя интересов большинства. Призывом к аскетизму и отказу от личного счастья трифоновские революционеры обрекают себя на непонимание со стороны окружающих и со временем - изоляцию. В развитии внутреннего конфликта это подчеркнуто трагическим звучанием темы "отцов и детей" (либо потеря, либо непонимание, отчуждение). В развитии конфликта внешнего у Трифонова имеют особое значение портретные характеристики, которые усиливают впечатление социально-психологической изоляции революционеров (парализованная Елизавета Гавриловна, помешавшийся Давил Шварц, подозрение со стороны детей Павла Евграфовича в сумасшествии, немощь и зависимость от великих мелочей жизни у всех его стариков).

Признанием значимости нравственно-психологических факторов в историческом развитии Трифонов подошел к критическому переосмыслению концепции классовой борьбы.

Эволюция трифоновских характеров исследуется в параграфах "Философское решение проблемы "личность и насилие" и "Проблема сильной личности в творчестве Ю.Трифонова".

Движение к многомерному изображению характера у Трифонова напрямую связано с исследованием истоков и форм принуждения личности, вынужденной жестокости.

Проблему жестокости, насилия над личностью Трифонов рассматривает в развитии сложного комплекса социальных взаимосвязей: от мальчишеских драк до возведенного в закон политического террора.

Одержимому революционными идеями человеку, потерявшему при этой, индивидуальность, Ю.Трифонов противопоставляет свободную личность. Именно ей под силу одержать победу над собой, над силами зла в обществе, распутать клубок жизненных противоречий.

Проведенное исследование позволяет предельно обобщенно изложить историко-философскую концепцию Ю.Трифонова в виде следующих основных положений:

Стремление людей к благополучию и справедливости всегда было главным двигателем истории.

Революционные преобразования в обществе не затронули коренной основы социальной несправедливости: материальное благополучие и жизненный успех по-прежнему не сопутствуют тем, кто создает и воспроизводит все жизненные блага.

Социальное неравенство в обществе не только остается незыблемым, но постоянно углубляется и поддерживается все новыми властными структурами, порождая тем самым подспудную борьбу за обладание властью и связанными с нею благами.

На всех уровнях государственного управления интриги и межличностная борьба приводят к узурпации и отчуждению власти, реальные потребности рядовых тружеников здесь не принимаются в расчет; на всех социальных уровнях все более доминируют неформальные структуры со своими групповыми интересами и правилами игры, противостоящими объективным интересам личности и общества в целом.

В междоусобной борьбе, как правило, побеждают люди сильные, изворотливые, беспринципные; именно они приобретают все больший вес в системе социального управления; личные интересы государственных чиновников становятся доминантой их поведения; власть неизбежно деградирует и превращается в мощный аппарат насилия, противостоящий и труженику, и обществу; слабые остаются за бортом жизни.

Будущее такого общества трагично и бесперспективно: основная часть людей вынуждена заниматься решением элементарных бытовых вопросов, их творческий потенциал по существу растрачивается попусту, остается невостребованным; саморазрушение такой социальной системы неизбежно.

Дальнейшее совершенствование общества, государства должно происходить не путем революционной ломки, насилия и крови, а путем непрерывного поиска, совершенствования механизмов защиты личности, общества и государства от любых попыток узурпации власти и насилия над личностью в каких бы то ни было формах.

Исследование историко-философской концепции Ю.Трифонова было бы, безусловно, неполным без анализа ее поэтического воплощения.

"Художественное выражение историко-философской концепции Ю.Трифонова" - вторая глава реферируемой диссертации.

Трифонов тонко чувствовал возможности образно-пластической ©ранжировки темы в контексте художественной литературы XX века. Основополагающие образы его художественной системы - время и место - неоднозначны, многолики и вызывают многообразные историко-художественные ассоциации.

Основанная на антитезе, трифоновская поэтика образует особую сложную структуру - со своими взаимосвязями, уровнями реализации образных значений, со своим философским содержанием. В исследованиях Г.Белой, Е.Шкловского, Н.Ивановой и других литературоведов подтверждается общий вывод: в развитии трифоновской проблематики имеет особое значение уровень глобальных обобщений, условно названный "разговор с судьбой". Доказана постоянная доминанта этого "разговора", реализованная в разных художественных образах, - этическая концепция писателя.

Исследованию поэтических макрообобщений Ю.Трифонова посвящен первый параграф - "Пространственно-временные метаморфозы и философия глобального мироощущения ("Опрокинутый дом")".

Одно из последних произведений писателя - цикл рассказов "Опрокинутый дом" - явление в творческой биографии Трифонова уникальное. В отличие от остальных произведений, его композиционную основу составляют глобальные обобщения.

Единство судьбы человечества Трифонов обозначает на всех уровнях поэтического содержания. Писатель последовательно "стягивает" земное пространство в узкое "кольцо судьбы" ; создает обобщенные образы человечества (интерпретация картин Шагала); включает в повествование реплики обобщающего характера. Сюжетную основу цикла составляют "запутанные судьбы" тех, чья жизнь прошла через несколько стран и оказалась связана с многими людьми (Шагал, М.Маддалони, сам повествователь) .

В узком кольце земного пространства писатель видит вечное для всех времен и народов кипение страстей. Композицион-

но подчеркивая общность судеб людей разных политических систем, писатель основное внимание уделяет психологической характеристике персонажей.

На основе психологического восприятия происходящего героями рассказов Трифоновым воссоздается целостная картина мира. В решении этой художественной задачи автор использует несколько основных поэтических приемов: построение диалогов на психологических ассоциациях, параллелизм внутренней речи героев и авторских пейзажных зарисовок, метафорическое сопровождение размышлений о нравственности светотеневыми обозначениями в масштабе планетарных обобщений.

В композиции рассказов Трифонов усиливает тему социального успеха. В художественном обозначении глубинных истоков социальной несправедливости, которые, по Трифонову, таятся в самой природе человека, писатель близок творческим поискам итальянского прозаика Л.Шаша, тем более, что они оба развивают социальные аспекты художественно-философской концепции Достоевского.

Следует также отметить близость трифоновской поэтики творческим исканиям итальянского искусства тех лет.

В поисках глубинных истоков социального благополучия Трифонов исходит из ощущения гармоничного единства сущего материи, свойственного прежде всего творческой манере Ф.Феллини. Развитие хронотопа "дом" в творчестве Феллини (особо -"Репетиция оркестра"), доминантная тема искусства как глубинного объединяющего начала, скрытого под антагонизмом повседневных отношений (любая из картин), размывание границ субъективного и объективного начал мира ("8 1/2") совпадают с трифоновским "домом", трифоновским развитием темы искусства, с метафорическим исчезновением преград, разработанных в ключе поэтики двоемирия Блока, не случайно упоминаемого в одном из рассказов.

У Трифонова поэтическое выражение единства мира соприкасается ореолами метафорических значений с традиционными образами христианской литературы, порождая амбивалентность тропов не только на эстетическом, но и на философском уровне

поэтического содержания. Опосредованное обращение писателя к теме христианства рассматривается во втором параграфе "Эволюция мифологемы "другая жизнь" в полемике с религиозно-философской концепцией мифологической прозы".

Одно из ключевых понятий художественного мира Трифонова - "другая жизнь". Писатель развивает параллельно несколько значений этого образа: другие страны (тема странствий, обозначенная в рассказах 50-х годов), другие времена (тема нескольких жизней, прошедшая через все его зрелое творчество), другая женщина (особый ракурс темы любви, начиная с "Обмена"). В повести "Другая жизнь" эти значения, объединенные в разветвленной сюжетной системе, представляют разные грани более общего понятия - принципиально иного самоощущения героя.

Поиск гармоничного мироощущения развивается Трифоновым в двух направлениях - социальном и нравственном, что находит адекватное художественное выражение в параллельном развитии революционной и христианской проблематики, мифологии, лексики. Вслед за Н.А.Бердяевым и А.Ф.Лосевым диссертант исходит из того, что революционная идеология часто и охотно пользовалась образами религиозного мифотворчества. Не настаивая на том, что Ю.Трифонов разделял эту точку зрения, мы считаем возможным утверждать, что подсознательно он пришел к ней. В произведениях писателя не встречается образ Спасителя, но опосредованное обращение к типичному для мифологии образу спасителя человечества несомненно: во всех романах Трифонова революционная тема композиционно связана с фрагментарным введением в текст сюжетов Евангелия. В их параллельном изображении писатель четко разграничивает победу личности над собой и над силами зла в обществе. В развитии сюжетов, в портретных характеристиках, в композиционной антитезе с "умеющими жить" нравственные герои, деликатные и добрые, у Трифонова - с одной стороны, самые беззащитные, с другой - наделены высоким духовным потенциалом, присущим персонажам Евангелия. С третьей - обреченные на страдания и даже гибель. В романе "Время и место" беспощадно обозначена их социальная

обреченность (самоубийство святого человека Агнии, абсолютная изоляция парализованной и лишенной речи революционерки Елизаветы Гавриловны).

Вместе с тем, утверждается в диссертации, в художественно-философском обозначении диалектики социального и нравственного начал Трифонов ведет сложную многоуровневую полемику с религиозно-философской концепцией мифологической прозы. Развитие этой полемики исследовано диссертантом на основе сопоставительного анализа прозы Ю.Трифонова и Ч-Айтматова .

С одной стороны, несомненна общность социально-нравственных ориентиров этих писателей, выраженная в сюжетной основе произведений, в диалогах главных героев: вера в идею справедливости, приоритет общечеловеческих ценностей, истоки социальной трагедии современности - в пренебрежении нравственным опытом человечества. С другой стороны, в художественном развитии философемы "природа" способы и средства формирования нравственного сознания личности определены каждым из писателей по-своему. У Айтматова природа и общество при их внешней гармонии противопоставлены: природная среда возвышает и облагораживает человека, а социальная - развращает, иссушает душу низменными страстями ("Пегий пес, бегущий краем коря", "Белый пароход"). У Трифонова природа едина, что внешняя, что внутренняя (зеркальная композиция в "Нетерпении", социально-психологические пейзажи в московских повестях, парное введение эпитета "мертвый" в "Опрокинутом доме"). В предупреждении социальных аномалий Айтматов опирается исключительно на нравственное сознание личности (развитие категории бога-современника в "Плахе"). Трифонов же одновременно разрабатывает тему совершенствования социально- политического механизма общественной жизни (развитие метафоры "чернота", использование эзопова языка при введении в текст элементов концепции Л.Шаша в цикле "Опрокинутый дом").

Третий параграф главы - "Вопрос о трифоновских традициях в литературе 80-90-х годов".

Предваряя вопрос о развитии трифоновских традиций в

современной литературе, автор диссертации рассматривает различные пути осознания социально-философской ситуации писателями 20-60-х годов. В работе показывается, что одним из продуктивных путей познания действительности была гротесковая форма антиутопий Платонова и Замятина. Другим - конкретно-историческая. Трифонов принадлежал именно к этому, второму направлению. Однако многие его открытия могли быть использованы (и были использованы) и в прозе поставангарда.

На основе теоретических положений концепции поставангарда Р.Барта (мир как текст) анализируется роман Т.Щербины "Особняк". В художественной организации текста, наряду с обилием историко-культурных знаков-символов, которые должны, по замыслу автора, адекватно отобразить культурный код человечества, наблюдается упрощение семантической многозначности слова, сведение образа к одному усредненному значению. Несмотря на обилие историко-литературных реминисценций, художественный мир Т.Щербины упрощен, его герои связаны между собой механически, их сознание дисгармонично, разрозненно. Это позволяет сделать вывод о большей продуктивности художественного метода Трифонова по сравнению с прозой постмодерна. Поэтический синтез без глубокого многостороннего исследования духовного облика личности признавался Трифоновым несостоятельным ("матрешечный" роман Никифорова - "Время и место", трагически закончившиеся изыскания Сергея Троицкого - "Другая жизнь").

Вместе с тем исследованную Трифоновым тенденцию социальной обреченности общества, творческая энергия которого не находит применения, развивала и проза, стоящая на позициях реализма и жизнеподобия. Художественный анализ ужесточенной логики социальных отношений, сведение многообразия жизненных проявлений к социальным функциям содержится в "социологизи-рованной прозе", в частности, в рассказах Л.Петрушевской ("Свой круг") и романе Р.Киреева ("Победитель"). Герои Петрушевской и Киреева лишены нюансов индивидуальных характеристик не в силу поставангардной направленности художественного метода названных писателей, а ввиду их эмоциональной и

духовной обедненности, столь талантливо предсказанной Ю.Трифоновым. Писателям остается четко обозначать их функциональные взаимосвязи с миром, в котором живут и действуют названные персонажи.

В "Заключении" подведены итоги работы, определен круг проблем дальнейшего изучения творчества Трифонова.

Основное содержание работы отражено с следующих публикациях:

1. Формирование социоструктурного направления в литературоведении 1970-80-х годов и творчество Ю.Трифонова / Пособие для учителя литературы в старших классах // Москва, 1994. - 1,75 п.л.

2. Концепция сильной личности в творчестве Ю.Трифонова / Пособие для учащихся // Москва, 1995. - 1 п.л.

3. Космогоническая картина в повестях Ч.Айтматова "Белый пароход (После сказки)" и "Пегий пес, бегущий краем моря" / Тезисы докладов Всероссийской научной студенческой конференции "Человек и природа з советской литературе" // Сыктывкар, 1986, с.45-46.