автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Проблема сознания жизни в моральном мировоззрении Л. Н. Толстого

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Белая, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Проблема сознания жизни в моральном мировоззрении Л. Н. Толстого'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Белая, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические источники учения сознания жизни JI.H. Толстого.

1.1. Разработка проблемы сознания жизни JI.H. Толстого в современной литературе.

1.2. Место JI.H. Толстого как теоретика в философии жизни.

1.3. Влияние философии И. Канта на учение сознания жизни JI.H. Толстого.

1.4. Буддизм как теоретический источник учения сознания жизни JI.H. Толстого.

1.5. Влияние христианства на учение сознания жизни Л.Н. Толстого.

Глава 2. Учение сознания жизни JI.H. Толстого.

2.1. Сознание жизни как феномен экзистенциальной философии Л.Н. Толстого.

2.2. Этическая составляющая экзистенциальной философии Л.Н. Толстого.

2.2.1. Животное сознание - первая форма сознания жизни.

2.2.2. Отказ от личности - вторая форма сознания жизни.

2.2.3. Сознание жизни.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Белая, Ирина Анатольевна

В наше время проблематика сознания, всегда привлекавшая внимание философов, психологов, социологов, когнитологов, приобретает особую актуальность. Первостепенную значимость теме сознания придает ряд новых факторов: кризисная ситуация в стране, ценностные переориентации, коснувшиеся духовных основ существования общества и человека, необходимость переосмысления исторического опыта нации и поиска общих консолидирующих ценностей.

Постижение духовного опыта JI.H. Толстого, включение его в современный интеллектуальный контекст представляется чрезвычайно важным, ведь сам JI.H. Толстой стремился к знанию, которое, по его словам, "помогает человеку жить". Учение JI.H. Толстого - это не теоретизирование в классически выработанных формах, но, скорее, жизнеучение, и в качестве такового оно вписывается в традицию религиозно-этических учений; при этом, как отмечает современный исследователь, Л.Н. Толстой создает такую религиозно-этическую концепцию, которая не имеет точного аналога в исторических религиозно-этических теориях.

В современном прочтении жизнеучения JI.H. Толстого обычно актуализируется та его составляющая, которая получила название этики ненасилия, более точно - философии непротивления. Однако не меньший интерес представляет другой аспект философии Л.Н. Толстого, связанный с его пониманием жизни в целом и концепцией сознания жизни. На наш взгляд (и эта точка зрения находит подтверждение в монографии Е.Д. Мелешко "Философия непротивления Л.Н. Толстого. Систематическое учение и духовный опыт"), данный аспект является философско-антропологическим обоснованием, внутренним источником учения непротивления, но при этом он оказался практически вне поля зрения исследователей. Вне рассмотрения остается проблема сознания жизни, которая нигде не обобщается как понятие, как феномен творчества JI.H. Толстого.

Понятие сознания жизни формировалось Л.Н. Толстым в течение довольно длительного периода. Сам термин "сознание жизни" Л.Н. Толстой впервые вводит в "Исповеди" - произведении переломном, открывающем так называемый поздний период его творчества. В этой работе сознание жизни предстает как феномен, имеющий свою специфику, свои условия появления, роста и развития. Сознание жизни предстает как особый тип активного сознания, кардинально преобразовывающий все потенции и свойства сознания человека, задающий ему новую духовную перспективу. Данное понятие представляется наиболее применимым для обобщения духовного опыта, основой которого, в понимании JI.H. Толстого, является самоисследование. Этот опыт исследования сознания получил у Л.Н. Толстого теоретическое обобщение в его трактате "О жизни", в котором и излагается концепция сознания жизни. Дальнейшую разработку и уточнение этой концепции мы находим в произведениях "Круг чтения", "Путь жизни", дневниках и записных книжках писателя.

Вышеизложенное и обусловливает актуальность предпринятой нами работы, представляющей попытку рассмотрения философии Л.Н. Толстого в ракурсе проблемы сознания жизни, являющейся принципиальным основанием взгляда на Л.Н. Толстого.

Говоря о степени разработанности данной темы, необходимо отметить, что невозможно исследовать проблему сознания жизни, как она представлена у Л.Н. Толстого, без рассмотрения его философии в целом. Литература о Л.Н. Толстом обширна, многоголосна и чрезвычайно противоречива. Диапазон оценок варьируется от восторженных, апологетических до полного неприятия его сочинений. Представители философской мысли серебряного века, современники Л.Н. Толстого, по-разному воспринимали его философию. Так, Н.А. Бердяев видел в нем исток русской революционности, С.Л. Франк оценивал его как рационалиста-этика, для Д.С. Мережковского Л.Н. Толстой - "духовидец плоти". При всех конфликтах Л.Н. Толстого с церковью, его отклонениях от христианской ортодоксии, В.В. Зеньковский подчеркивал подлинность христианского мирочувствия Л.Н. Толстого, И. Шаховской - еретичество "великого Льва", С.Н. Булгаков, Г.В. Флоровский вообще отказывали JLH. Толстому в каком бы то ни было религиозном чувстве.

Отдельно выделен круг проблем по поводу принципа непротивления злу насилием, связанный с полемикой И.А. Ильина и JI.H. Толстого.

В советский период Л.Н. Толстой рассматривался в русле марксистско-ленинской методологии. В этом отношении определяющими явились известные статьи В.И. Ленина "Лев Толстой как зеркало русской революции" и др. В работах советских исследователей, В.Ф. Асмуса, Н.С. Козлова, Л. Мышковской,

A.С. Полтавцева, Н, Родионова и др. в поле внимания оказался главным образом социально-политический аспект философии Л.Н. Толстого.

Особый интерес к философской мысли Л.Н. Толстого, главным образом к учению непротивления, возникает в 90-е годы в связи с резко обострившейся социально-политической ситуацией в стране, актуализацией проблемы насилия и попыткой ревизии нравственных и духовных ценностей, пересмотра мировоззренческих ориентаций общества, предпринятых интеллектуальной элитой страны.

В работах А.А. Горелова, А.А. Гусейнова, В.М. Иванова, Е.Д. Мелешко, Е.И. Рачина, М.Т. Степанянца и др. представлен анализ как отдельных аспектов учения непротивления Л.Н. Толстого, так и его философии в целом.

Проблемой отношения Л.Н. Толстого к жизни и сознанию жизни в аспекте интересующей нас темы, по существу, занимались многие исследователи: философы, богословы, культурологи, литературоведы, такие как Ю.И. Айхен-вальд, М.А. Алданов, В.Ф. Асмус, А. Белый, Н.А. Бердяев, Б.Н. Берман, С.Н. Булгаков, М.А. Волошин, С.И. Гессен, А.А. Гусейнов, В.В. Зеньковский,

B.А. Иванов, И.А. Ильин, А.А. Козлов, И.М. Концевич, Н.О. Лосский, Я. Лурье, Б.С. Мейлах, Е.Д. Мелешко, Д.С. Мережковский, Н.К. Михайловский, Л.З. Не-мировская, Д.Н. Овсяннико-Куликовский, Г.В. Плеханов, В.В. Розанов,

C.Г. Семенова, О.С. Соина, Ф.А. Степун, П.Б. Струве, Г.В. Флоровский, С.Л. Франк, Л.И. Шестов, В.Б. Шкловский, Б.М. Эйхенбаум, В.Ф. Эрн и др.

Сознание жизни рассматривается исследователями в различных аспектах. В.Ф. Асмус видит в нем феномен социально-политического характера, В. Андреева - форму жизнестроительства, А.С. Полтавцев рассматривает его как этический феномен, соотносящий душу человека и духовно-божественное начало, О.В. Сливицкая считает, что сознание жизни формируется в процессе общения, И.Б. Мардов исследует в сознании жизни динамику духовного роста. Е.Д. Ме-лешко рассматривает сознание жизни как философско-антропологическое обоснование учения непротивления. Следует отметить, что ни одно из рассмотренных определений не создает целостного представления о сознании жизни как элементе морального мировоззрения JI.H. Толстого.

Таким образом, в качестве рабочей гипотезы может быть принято то понимание сознания жизни, которое содержится в работах JI.H. Толстого позднего периода и подлежит исследованию с общефилософских позиций. Сознание жизни, по нашему мнению, представляет собой отдельный, самостоятельный феномен, который может быть раскрыт с точки зрения его существования в пространстве и во времени, в его рождении и развитии, как особое отношение к действительности, в описании его содержания и тех форм, в которых проявляется это содержание.

Целью данной работы является определение и обоснование феномена сознания жизни, построение на данной основе нового взгляда на JI.H. Толстого в контексте современных философских тенденций, обнаружение черт философии JI.H. Толстого, ранее не выявленных.

Реализация общей цели конкретизируется постановкой более частных задач:

1. Провести соотносительный анализ теоретических источников формирования понятия сознания жизни JI.H. Толстого.

2. Проанализировать специфику феномена сознания жизни, его структурообразующих свойств в русле принятой в данной работе методологии, его значение для религиозно-этической философии Л.Н. Толстого.

3. Выделить специфические для Л.Н. Толстого исследовательские позиции и обобщить на их основе содержание его этического учения как оригинального творения представителя русской философской мысли.

Поскольку J1.H. Толстой является как писателем, так и мыслителем, и художественная сфера его творчества и сфера философская оказываются взаимопере-плетенными, взаимодействующими, отражающими и продолжающими друг друга, постольку в целом можно констатировать сложность для понимания такого феномена, как мировоззрение JI.H. Толстого. Сложным становится и формирование теоретической базы для проведения исследования. Теоретическими источниками исследования являются труды Л.Н. Толстого позднего периода, такие как "Исповедь", трактат "О жизни", "Путь жизни", "Круг чтения", "Религия и нравственность", "Закон насилия и закон любви" и др., его художественные произведения. Разработана исследовательская база на материале западной, восточной и русской философии, которая при всей противоречивости послужила основанием для выведения теоретической концепции Л.Н. Толстого. Кроме того, использовалась литература оценочного характера. Это, прежде всего, произведения авторов серебряного века - С.Н. Булгакова, Д.С. Мережковского, Г.В. Флоровского, С.Л. Франка, В.Ф. Эрна и др.; исследовательская литература, представляющая Л.Н. Толстого на фоне современного осмысления проблем его философского творчества, в частности проблемы сознания жизни - это работы Н. Болдырева, А.А. Горелова, А.А. Гусейнова, Г.Б. Курляндской, Н.В. Кудрявой, Я. Лаврина, М.К. Мамардашвили, Е.Д. Мелешко, Л.З. Немировской, А.М. Пятигорского, О.В. Сливицкой, О.С. Соиной, Е.И. Рачина и др. Особую группу источников составляют богословские труды Ф. Затворника, И. Лествичника, В.Н. Лосского, арх. Д.Б. Макария и др. для уяснения проблемы влияния христианства на формирование концепции сознания жизни Л.Н. Толстого.

Методологическую основу диссертации составляют философские работы А.А. Гусейнова, М.К. Мамардашвили, А.М. Пятигорского, С.С. Хоружего, С.Л. Франка и других представителей русской и зарубежной философии. В связи с их концепциями сознание жизни понимается нами как особый энергийный тип активного сознания, обладающий мощной креативной способностью преобразования жизни и сознания человека в плане его духовного развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в построении феномена сознания жизни как концепта, фиксирующего особое энергийное состояние сознания, обладающего креативными свойствами, выстраивающего качественно новую духовную перспективу развития человека. В диссертации показано, что понятие сознания жизни является одним из центральных понятий философии Л.Н. Толстого. Данное понятие является базовым в толстовской концепции сознания жизни, имеющей синтезирующий характер и вбирающей в себя разнокачественные влияния: воздействие христианства, брахмано-буддийского комплекса, учения И. Канта, философии жизни. Предложена определенная логика связи этих влияний, позволяющая описать наиболее важные аспекты проблемы сознания жизни и их соотношение. Показана недостаточность интерпретации Л.Н. Толстого как философа-рационалиста западноевропейского толка, а также обозначены рамки влияния брахмано-буддийской философии на концепцию сознания жизни Л.Н. Толстого. Новизна диссертационной работы состоит в методологическом применении философских идей А.А. Гусейнова, М.К. Мамардашвили - A.M. Пятигорского, С.С. Хоружего, С.Л. Франка к исследованию философии Л.Н. Толстого, его учения сознания жизни. В русле обозначенной методологии выявлен персонализм учения Л.Н. Толстого, имеющий христианские истоки. Исследована концепция сознания жизни Л.Н. Толстого, представляющая собой оригинальный вариант метафизической проработки сознания, выполненный в контексте русской философии. Проанализирована этическая составляющая концепции сознания жизни, представляющего собой трехуровневое образование, включающее следующие формы развития: сознания личности, или животного сознания, в терминологии Л.Н. Толстого, отказа от личности, сознания жизни как такового. В диссертации показано, что в учении сознания жизни Л.Н. Толстого "смыкаются" две магистральные метафизические линии: сознаниевая и бытийственная, что свидетельствует о его синтезирующем характере.

Основные положения, выводы и фактический материал диссертации могут быть использованы для разработки курсов "Философия", "Этика", "Философская антропология", "Русская философия", "Теории сознания", "Культурология", "Педагогика".

Основные положения диссертации обсуждались в лаборатории этики Института философии РАН, докладывались на философском семинаре на кафедре философии Нижегородского Государственного университета им. Н.И. Лобачевского, обсуждались на кафедре философии Нижегородского коммерческого института. Идеи, представленные в диссертации, получили отражение в трех публикациях, активно используются на лекциях, семинарских занятиях по философии, этике, религиоведению в Нижегородском коммерческом институте, в Нижегородском филиале Московского Гуманитарно-Экономического института. Диссертация обсуждена в лаборатории этики Института философии РАН в июне 2000 года и рекомендована к защите.

Сформулированные нами цели, задачи и методы исследования обусловили следующую структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (соответственно из пяти и трех параграфов), заключения и библиографии (230 наименований). Объем диссертации составляет 145 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема сознания жизни в моральном мировоззрении Л. Н. Толстого"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формула Л.Н. Толстого "жизнь есть то, что я сознаю в себе" удостоверяет одномоментность, равнозначность и равноважностъ своих составляющих - жизни и сознания, без примата одного над другим. Это именно континуум жизни и сознания или сознание жизни, в котором жизнь пронизана сознанием, оживотворяющим ее, а сознание является живым, жизненным, жизненаполненным: "невидимое сознание одно дает жизнь"1.

Здесь можно говорить о том, что категория сознания жизни свидетельствует о стремлении Л.Н. Толстого преодолеть рационализм в его жесткой западноевропейской форме, утверждающей примат сознания над бытием. Л.Н. Толстой выступает здесь как представитель такого способа философствования, в котором, "знание и есть само бытие, а потому не может быть присущего рационализму разделения на субъект и объект, противопоставления познающего познаваемому"-. Если сознание в новоевропейской традиции предстает как тип сознания рассудочного, работающего в режиме одного уровня - сознание как" считывающее устройство", то сознание жизни, по Л.Н. Толстому, образование архитектоничное, трехуровневое: оно предстает в трех своих формах - животного сознания или сознания личности, переходной формы отказа от личности и собственно сознания жизни. Данная трехчастная структура передает динамику качественного изменения сознания жизни. Сознание жизни Л.Н. Толстой понимает не как данность, - это сфера действия сознания личности, т. е. низшей формы сознания жизни, являющейся обыденным сознанием и выступающей условием развертывания сознания жизни как такового, сознание в понимании Л.Н. Толстого предстает как заданность, требующая от человека, прежде всего, Толстой Л.Н. О жизни: Собр. соч.: В 22 т. М.: ИХЛ, 1984. Т. 17. С. 60.

2 Семаева И.И. Традиции христианского отнтологизма в русской гносеологи I половины XX века // Отечественная философия: русская, российская, всемирная: Материалы V Российского симпозиума историков русской философии. Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1998. С. 399. нравственных усилий самопреобразования, т. е. сознание жизни по своей органике и внутренней структуре - сознание этическое.

Основные содержательные компоненты сознания жизни:

1. Разумность как основа осмысленного и рационального человеческого существования и поведения, как "общая всем людям. основа жизни".

2. Религиозность как фундаментальная структура сознания жизни.

3. Способность сознавать себя вне времени и пространства в качестве духовного существа. Смерть, актуальная и страшная для обыденного сознания, для сознания жизни не существует; происходит актуализация жизни в настоящем.

4. Носителем сознания жизни, в понимании Л.Н. Толстого, выступает особая инстанция, обозначаемая им как "Я", которая аккумулирует в себе над-природную, сверхэмпирическую сущность человека, вбирающую в себя этическое измерение.

5. Любовь как свойство сознания жизни выступает в качестве метафизической основы мира, с одной стороны, и, с другой, - как высший закон человеческой жизни, как способ самореализации и отношения человека к миру и людям, разрешающий все противоречия жизни; духовное единение с миром и людьми предстает как цель человеческой жизни. Отказ от животной личности, или самоотречение, выступает как закон жизни человека, инициирующий развертывание и рост сознания жизни. Сознательное творчество истинной жизни понимается в онтологическом смысле как "проникновение всех явлений жизни любовью".

Рассматривая основные содержательные характеристики сознания жизни, можно говорить о глубинной внутренней трансформации человеческого сознания, его сущностных параметров, о таком тотальном его изменении и обогащении, которое обозначено Л.Н. Толстым как "новое рождение человека" = "рождение духом" = "рождение разумным сознанием". В результате этого рождения все потенции и свойства сознания человека кардинально преобразовываются, приобретают духовный смысл и качество: сознание животной личности, ограниченное чувственными впечатлениями и "похотями", трансформируется в сознание жизни внепространственной и вневременной; любовь - страсть, затмевающая разум, становится любовью, просветленной этим разумом; вера, действие которой направлено было на приятие общественных стереотипов (например, вера в прогресс), превращается в веру-знание жизни невидимой и вечной. Таким образом, сознание жизни выступает не только как сила, формирующая новое миропонимание и мироотношение, но как сила самой жизни, связанная с творческой духовной активностью человека и направленная на преобразование себя, своего сознания и своей жизни. Можно заключить, что проблема сознания жизни решается J1.H. Толстым, в первую очередь, как проблема осознания человеком мира и себя в нем. Речь идет, на наш взгляд, "не об особых условиях и особых состояниях, а о естественных возможностях сознания" -естественных — в смысле заложенных в каждом человеке. В этом отношении проблема сознания жизни, как она представлена у JI.H. Толстого, имеет общечеловеческий смысл и значение. Л.Н. Толстой, исследуя эволюцию своего сознания, обозначил ориентиры и смыслы, значимые для любого человека, взявшего на себя труд саморазвития и самосовершенствования, он оставил нам знание не только обогащающее душу, но помогающее человеку жить, пробуждающее в нем сознание жизни. Сознание жизни - это сопряжение двух измерений Универсума - объективно бытийственного и субъективно-бытийственного, сопряжение-пересечение, существующее в особой реальности, обозначенной словом "человек", говоря словами М.К. Мамардашвили "живое, актуальное взаимодействие, наблюдатель которого неиз-влечим в качестве субъекта"1.

В результате исследования мы пришли к выводу, что концепция сознания жизни Л.Н. Толстого является интереснейшим вариантом метафизической проработки проблемы сознания, выполненной в контексте русской философии. Принципиальной характеристикой толстовской концепции сознания жизни является ее синтезирующий характер, вбирающий в себя духовные влияния различных философских систем и вероучений, таких как брахмано-буддийского философскорелигиозного комплекса, христианской традиции, учений И. Канта, А. Шопенгауэра определенным образом переосмысленных. Сам диапазон проработки религиозных и философских учений, принадлежащих различным эпохам и культурам, свидетельствует о стремлении Я.Н. Толстого к извлечению некоего инвариантного метафизического знания, о синтезирующем усилии его мысли.

Л.Н. Толстой не просто вбирает в себя эти различные влияния, но особым образом их перерабатывает. Отказываясь от психологизма как главного принципа, характерного для восточных, в частности буддийской, концепций сознания, он сохраняет понимание сознания как динамической среды, обладающей своими внутренними, обусловленными самой природой сознания законами. Л.Н. Тол- , стой рассматривает психологические содержания сознания сквозь призму их структурообразующих смыслов, т. е. в горизонте более глубоко укорененной метафизически семантической реальности. По сути, здесь затронута проблема соотнесенности философии как смыслового и психологии как экзистенциального планов человеческого существования. У Л.Н. Толстого осознавание этого соотнесения, с одной стороны, имеет энергетическую природу: отсутствие смысла (например смысла жизни) переживается как нежелание жить и понимается как неслучайное для человеческого бытия переплетение данного типа экзистенции с семантикой отсутствия смысла. С другой стороны, можно говорить о принципе семиотического подхода к сознанию как таковому: переплетение экзистенции с наличием/отсутствием смысла интерпретируется Л.Н. Толстым как знак присутствия более глубокой реальности (сознания жизни), составляющей необходимый элемент онтологической структуры человеческого существования и выполняющей роль "спускового механизма11, который начинает новый тип динамики человеческого существования, динамики, имеющей внутреннюю, обусловленную участием в ней сознания природу, в противоположность внешней динамике, определяемой не сознанием человека, но другими факторами.

Таким образом, Л.Н. Толстой на основе исследования психологии и экзистенции собственного "Я" приходит к осмыслению закономерностей разверты вания человеческого сознания как такового, выявлению того его глубинного пласта, который служит основанием подлинного человеческого бытия - к реальности сознания жизни. Духовный опыт Л.Н. Толстого свидетельствует о возможностях выявления и актуализации этого онтологического основания, требующих от человека специальных усилий "переадресовки сознания. в направлении иной реальности", что сопровождается преобразованием его самого и его жизни.

Открыв в своем собственном духовном опыте онтологическую подоснову экзистенции и человеческого сознания, Л.Н. Толстой не принимает гносеоло-гизма и субъективизма в их новоевропейском варианте, при этом он дает интерпретацию сознания, имеющего свою сущность и специфику. Преодолевая ограниченность гносеологической трактовки сознания, сводящей его к познавательной функции, Л.Н. Толстой рассматривает сознание в религиозном плане, что позволяет соотносить его концепцию с отечественной религиозно-философской традицией, главным образом с воздействием православной подпочвы, хотя это воздействие выражается часто в латентной форме.

Таким образом, учение сознания жизни Л.Н. Толстого может быть рассмотрено как своего рода синтез, преодолевающий ограничения своих концептуальных составляющих и предлагающий свой вариант концептуализации сознания, имеющий оригинальную природу и не сводимый к своим составным компонентам. На основе переработанных религиозно-философских влияний, но главным образом своего личного духовного опыта, Л.Н. Толстой строит свою концепцию сознания жизни, наиболее полную теоретическую разработку которой мы находим в трактате "О жизни".

Концепция сознания жизни носит принципиально метафизический характер. Л.Н. Толстой последовательно проводит принцип онтологизма в понимании основных ключевых концептов своего учения: жизни, сознания, человека. В учении сознания жизни как бы смыкаются две магистральные мыслительные метафизические линии: сознаниевая и бытийственная, в точке пересечения которых и обнаруживает себя человек, "прорвавшийся" к своей подлинности. Для Л.Н. Толстого эта подлинность обеспечивается онтологичностьго, бытийство-ванием сознания, включающего в себя максимально возможный спектр реализаций, не ограниченных только познавательными потенциями, но пронизанных, просветленных сознанивыемыми энергиями, не только в смысле декартовского субъективизма - этот момент присутствует у Л.Н. Толстого, но не является исключительным как в новоевропейском рационализме - здесь это пересечение бытия и сознания рассматривается как имеющее онтологический смысл и значение. В подходе Л.Н. Толстого, говоря словами современного исследователя, "осуществляется встреча чистого бытия как предмета метафизики и человеческого бытия, теряющего свою онтологическую "тревожность" как вчерашний день собственной истории и приобретающего соотносимость со своей подлинной основой, нисколько не сужающей, а, напротив, расширяющей личностные горизонты индивидуальности"1.

1 Иванов О.Е. Метафизика в богословской перспективе. СПб., 1999. С. 28.