автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Проблема стилизации в общественных интерьерах. Отечественный опыт 1960-90-х годов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бенидовская, Анна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Проблема стилизации в общественных интерьерах. Отечественный опыт 1960-90-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Бенидовская, Анна Михайловна

Введение.

Глава 1. Стилизация как объект искусствоведческого анализа.

Глава 2. Предпосылки возникновения, формирование и развитие стилизации в общественном интерьере 1960-х,-70-х,-80-х гг. 1. Тенденции в архитектуре общественных интерьеров. с£ 2. Пути развития отечественного декоративно-прикладного искусства в 1960-е,-70-е,80-е годы. 3. Предпосылки развития стилизации как творческого метода проектирования общественных интерьеров. 4. Художественные возможности метода стилизации в формировании образа интерьера. Варианты синтеза искусств.

Глава 3. Особенности творческого метода стилизации в проектировании отечественных общественных интерьеров 198090-х гг. сИсторические и социальные предпосылки формирования стилистики интерьера западной и отечественной архитектуры последних десятилетии XX века. .8-/

2. Стилизация как внутристилевое течение постмодернизма в архитектуре.

Л. 3. Развитие идеи и приемов стилизации в архитектурной практике

1990-2000-х гг.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Бенидовская, Анна Михайловна

Подводя культурные итоги прошедшего XX века, особенно важно заострить внимание на искусстве последних его десятилетий, так как оно стало отражением многих радикальных культурных, социальных и экономических преобразований в нашей стране. Кроме того, большой научный интерес представляет и тот факт, что большинство художественных процессов конца XX века еще нельзя назвать полностью завершенными, и именно сейчас представляется возможность проследить некоторые тенденции на стадии их формирования, в динамике.

Конец XX века принес отечественной культуре не только новые художественные явления и направления, что естественно для рубежа веков, но и переосмысление многих явлений прошлого. Для современного искусствоведения уже сейчас представляет интерес не только безусловные ценности отечественной культуры начала века (такие как стиль модерн, искусство авангарда, конструктивизм), но и неоднозначное наследие позднего советского периода. Проблемы развития советского искусства 1960-80-х годов, а также последних десятилетий XX века, изучение его исторического и теоретического наследия требует все большего внимания исследователей. Наряду с работами, посвященными теории и практике синтеза различных видов искусств, большое значение приобретают задачи теоретического осмысления и критического анализа примеров стилизации в общественных интерьерах. В разные периоды истории искусства стилизация в интерьере выступала как один из способов приобщиться к историческому наследию, зафиксировать в настоящем некий исторический момент через визуальные образы, через язык предметного мира (исторические стилизации).

Позитивной стороной стилизации является и актуализация национальных тем в искусстве, что с каждым десятилетием становится особенно важным, особенно в урбанистической среде типовой архитектуры (национальные стилизации).

Стилизация как метод проектирования является и одним из вариантов синтеза разнородных произведений декоративно-прикладного и монументально-декоративного искусства, их смыслового и образного единения как друг с другом, так и с архитектурным пространством интерьера.

Образность и «интерактивность» стилизованного интерьера (особенно с использованием тематических или сюжетных стилизаций) стали кратчайшим путем адаптации человека к индустриальной типовой архитектуре.

В то же время, на современном этапе использование стилизации в проектной практике приводит к тому, что профессиональному проектированию зачастую противопоставляются дилетантские решения, которые отвечают массовым вкусам невысокого уровня. Широко распространяясь в общественных интерьерах 1990-х-2000-х гг., приемы стилизации часто нацелены на показную необычность и эпатирующую реакцию публики.

После распада официальной государственной системы художественного контроля, действовавшей в советское время, особую актуальность приобретают основные эстетические и этические критерии профессиональной оценки современной проектной архитектурно-художественной деятельности. Именно они способны провести грань между оригинальностью и вульгарностью, средовым проектированием и оформительством, стилизацией и китчем.

Искусствоведческому и отчасти культурологическому анализу указанных выше противоречий посвящено основное содержание диссертации, которая является попыткой в современном плюрализме творческих концепций отстаивать необходимость контроля профессионального художественного уровня проектных работ и их реализации.

Обращение к общественным интерьерам обусловлено, прежде всего, тем, что в них наиболее ярко выражено состояние искусства, культуры и человеческой мысли в целом рассматриваемого периода. Художественная критика рассматривает не только проблемы развития различных видов искусства, художественных средств, но и комплексно методологию проектирования, преобразования предметного мира, его эстетические, экономические и социальные предпосылки и последствия. Целостное рассмотрение социо-культурной и художественно-образной проблематики проектирования общественных интерьеров советского периода, в частности стилизации, как одного из направлений творческого мышления и методов проектной . работы, позволяет проследить становление нового пласта материальной культуры и осознать особую роль формообразования интерьера как феномена синтеза искусств.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем впервые обобщен и систематизирован отечественный теоретический и практический опыт проектирования общественных интерьеров 1960-1980-х годов под углом зрения проблем стилизации как метода проемной работы, а также затронуты вопросы преемственности 1990-2000-х гг. в развитии этой проблемы. В диссертации проведен сравнительный анализ факторов, приведших к становлению творческих принципов отечественной и западной новейшей архитектуры, рассмотрены исторические аспекты стилизации. Данная работа сосредоточена на анализе архитектуры интерьеров, их пластической образности в синтезе с произведениями декоративно-прикладного и монументально-декоративного искусства. Часть работы посвящена использование метода стилизации в интерьерах 1990-2000-х годов, и влиянию на него опыта проектирования общественных интерьеров 1960—80-х годов. В ходе работы освещен характер изменений эстетических критериев постмодермистического этапа культуры, прослеженный на примере эволюции архитектурно-художественных концепций формирования общественных интерьеров. Новизна настоящей работы заключена также в том, что эволюция объектов, спроектированных с использованием метода стилизации, рассмотрена в синтезе художественных, культурологических и социальных аспектов.

Состояние изученности вопроса в литературе. Существующие литературные источники не являются прямыми аналогами по теме исследования, однако диссертация связана с большим кругом искусствоведческой литературы, касающейся этой темы в том или ином аспекте. Данная работа опирается на опыт искусствоведческого, культурологического и философского анализа проблематики стилизации в советском общественном интерьере, накопленный в работах таких исследователей, как В.Аронов, Н.Воронов, О.Генисаретский, Н.Соловьев, И.Пронина.

В процессе работы над темой был проанализирован широкий круг литературы как непосредственно по вопросам стилизации, так и специальная литература по вопросам синтеза искусств в интерьере, в том числе и практические вопросы взаимодействия различных видов декоративно-прикладного и монументально-декоративного искусства с архитектурой интерьера. Исследование Н.К. Соловьева «Очерки по истории интерьера. Древний мир. Средние века.», М. 1999 сыграло важную роль в проведении исторических параллелей в развитии интерьера разных этапов развития цивилизации, и помогло осветить отношение к использованию национального и исторического наследия, складывавшееся на протяжении всей истории развития архитектуры. О современных же проблемах проектирования интерьеров и требованиях к синтезу искусств рассматриваемого периода - Н.К.Соловьев «О структурной гармонии пластических искусств и архитектуры» сб. Советское ДИ-76,м.1978. А. Иконников «Архитектура Москвы. XX век.» М., «Московский рабочий» 1984.

Непосредственно использованию традиционных, национальных элементов в современной архитектуре интерьера посвящены работы Р.Мусиной «Тенденции развития современного общественного и жилого интерьера 1960-1980-х. Изделия народных и художественных промыслов в современном жилом и общественном интерьере», С.Х ан-Магомедова «Национальный декор и современное строительство», Воронова Н.В. «Национальное искусство в современной архитектуре» (ДИ СССР 2-1970), Кантора В. «Национальное искусство в современном интерьере.» (ДИ СССР 4-1960)

Статьи таких авторов, как Воронов Н.В. «Русский чай» и «Хинкальная», Рюмина И. «Искренность и фальшь стилизации», Хан-Магомедов А. «Новаторские поиски и стилизация в «национальном» духе.» наиболее тесно связанные с темой данного исследования, стилизацией в общественных интерьерах, помогли автору не только ознакомиться с наиболее распространенными точками зрения на стилизацтию описываемого периода, по и, что особо ценно, дали подробный анализ архитектурных объектов.

При необходимости уточнения понятия «постмодернизм» как термина и как явления, автор обращался к трудам Ч.Дженкса, М.Уваровой, А.Рябушина, М.Чегодаевой.

Особую группу составляют работы, посвященные проблеме восприятия интерьера человеком, создания художественного образа интерьера. При анализе этих вопросов в диссертации использовались статьи таких авторов как О.Буткевич «Элементарно ли «элементарное» эстетическое восприятие?» (ДИ СССР 2,4 1977), С.Гольдентрихт «Эстетический идеал и действитепльность» (ДИ СССР 12-1961), А.Иконникова (Организация пространства интерьера, ДИ СССР 8-1961, Среда и образ времени, ДИ СССР 9-1974, Мера пространства - человек, ДИ СССР 3-1973), С.Г. Степанян «Формирование интерьеров с учетом особенностей поведения и восприятия человека.(иа материалах исследовании фойе, вестибюлей и кулуаров общественных зданий)», М., 1984.

Необходимо отметить постоянный интерес в научной литературе последних десятилетий к вопросу целостного средового проектирования. Эту тему затрагивали в своих работах ученые К.Кантор, В.Толстой («Советское декоративное искусство на современном этапе. Проблемы формирования среды.» 1981,М., Сб. Человек, предмет, среда. Вопросы развития современного декоративно-прикладного искусства 1960-70-х годов., «Стандартизация и духовный мир человека.» ДИ СССР 12-1973) К.Лауфер («Эстетические аспекты средового подхода в дизайне», М.,1989). Результат изучения данного круга литературы позволил соотнести метод стилизации в проектировании общественных интерьеров с современной теорией средового проектирования в дизайне. Книга К.Кантора «Правда о дизайне. (Дизайн в контексте культуры доперестроечного тридцатилетия)» во многом проясняет сложившуюся в это время в проектировании ситуацию, когда многообразие новых и часто противоречивые приемов создало картину их бессистемного применения на практике.

Проблемы синтеза искусств, в частности в интерьере, также освещали работы П.Кожина, Н.С.Стеианян, Л.Козаковой, Н.Луппова, Н.Мельниковой, К.Рождественского.

Из зарубежных специалистов этой теме уделяли внимание А.Валлис (Польша), Ч.Дженкс (США) , К.Фремптон (Великобритания).

Особо необходимо отметить очерки, статьи и книги специалиста в области отечественного дизайна и прикладного искусства Н.В.Воронова. Его исследования по этой теме помогли автору лучше понять процессы и законы развития синтеза искусств и художественной организации интерьеров.

Рассматриваемой в диссертации проблеме прямо или косвенно были посвящены самые разные исследования. Различные аспекты этой проблемы анализировались во многих работах, но все многообразные формы стилизации в интерьерах не были сведены вместе как типологическая проблема.

При очевидной популярности стилизации как метода проектирования интерьеров ресторанов, кафе, клубов в 1990-2000-е годы, теория и проблематика эта практически не затронута в литературе.

Много информационного, фактического и иллюстративного материала было найдено автором на страницах профессиональных периодических изданий : «Декоративное искусство СССР», «Техническая эстетика», «Архитектура СССР», «САЛОН -ИНТЕРЬЕР»

Главная трудность, с которой пришлось столкнуться автору в процессе сбора материала это то, что большей частью литература, затрагивающая тему стилизации, посвящена именно объемной архитектуре, преимущественно в се градостроительных аспектах. Непосредственно же интерьерам, в том числе общественным, уделялось относительно немного внимания (рассматривались отдельные примеры произведений монументально-декоративного искусства в синтезе с архитектурой.)

Актуальность данного исследования заключается в необходимости систематизировать опыт проектирования общественных интерьеров второй половины XX века, обратить особо пристальное внимание на те аспекты архитектурной теории и практики, которые в дальнейшем оказали влияние на сложение стилистики последующих десятилетий. Анализ всей архитектурно-художественной ситуации второй половины XX века представляется сложным из-за того, что многие культурные процессы и сейчас находятся еще в стадии формирования. Однако, возможно и необходимо рассмотрение периода 1960-80-х годов, так как его временные рамки довольно четко обусловлены политическими, социальными и экономическими предпосылками. И именно сейчас, в 2000-е гг. становятся очевидными многие причины художественных процессов, казавшихся стихийными. Из разнообразного, порой бессистемного опыта проектирования советских общественных интерьеров зачастую именно стилизация выделяется как самостоятельный метод с относительно четкими границами образности. Художественная критика периода 1960-80-х годов в основном характеризовала стилизацию как негативное явление, порожденное часто лишь ограниченной материальной базой советского проектирования. В данном исследовании путем анализа различных аспектов стилизации в общественных интерьерах делается попытка объективно осветить предпосылки ее возникновения и направления ее развития (с учетом влияния зарубежных веяний), а также непосредственное влияние, оказанное на архитектурно-художественную практику рубежа ХХ-ХХ1 веков.

Актуальность выбранной темы также объясняется необходимостью дальнейшего развития исследований в области синтеза искусств в интерьере, в области средового проектирования, в частности, создания стилизованных интерьеров. Изучение исторических предпосылок, осмысление специфики художественного образа в проектировании интерьера общественного назначения, отраженные в данном исследовании, помогает глубже проникнуть в суть художественных процессов, протекавших в архитектуре второй половины XX века.

Актуальным представляется и сосредоточение внимания в данном исследовании именно на интерьерах, как наиболее показательных объею-ах синтеза различных видов искусств, а также объектах, носящих наиболее близкий человеческому восприятию эмоциональный характер. Кроме того, «коммерческое» проектирование общественных интерьеров в последние годы востребовано широким кругом заказчиков и выполняется на самом разном уровне, как авторитетными фирмами, гак и стихийно сложившимися группами архитекторов и художников. Поэтому все более необходимой становится разработка теоретической базы современного проектирования, системный и научный подход к реализации художественного замысла.

Анализ социо-культурной и художественной-образной проблематики проектирования общественных интерьеров в 1960-80-е годы позволяет не только уяснить вклад такого метода проектирования, как стилизация, в сферу поиска гармоничного синтеза искусств, но и выявить некоторые закономерности художественных процессов в развитии пространственной структуры и эмоционального образа общественных интерьеров, а также архитектурной среды в целом. Освещение социальных, культурных и эстетических процессов развития общества второй половины XX века позволяет выявить в современных тенденциях 1990-2000 годов момент сложения новых оценочных критериев.

Объект исследования - практика и теория проектирования отечественных общественных интерьеров 1960-80-х годов, архитектурная практика 1990-2000-х гг., теоретические проблемы стилизации как метода творческой деятельности. Особое внимание уделяется уточнению понятий и терминов, связанных с проблематикой использования исторического наследия.

Предмет исследования. Предметом предпринятого исследования стали общественные интерьеры, проектировавшиеся с помощью метода частичной или полной стилизации в период 1960-80-х годов в городах бывшего СССР и в 1990-2000 гг. ц России, а также общественные интерьеры, наиболее полно воплощающие задачи создания художественного образа общественной среды через синтез архитектуры интерьера и различных видов декоративно-прикладного искусства.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации было изучение и обобщение основных архитектурно-художественных тенденций в проектировании интерьеров общественного назначения, выявление стилизации как особого, вполне сформировавшегося уже в 1960-80-е годы творческого метода, оказавшего влияние на дальнейшие развитие архитектуры и интерьера в 1990-2000 годы. В задачи исследования входило:

- выявление основных предпосылок в сложении стилизации как метода проектирования общественных интерьеров, определивших ее специфический характер;

-выявление стилистической эволюции проектных решений и их связь с общекультурными и художественными процессами;

-анализ проектируемого и фактического эстетического восприятия стилизованного интерьера зрителем (в том числе и специалистом), и формирования отношения к стилизации, как художественному явлению, в профессиональной критике.

-выявление значения стилизации 1960-80-х гг. для дальнейшей практики проектирования общественных интерьеров и современных концепций предметно-пространственной среды.

- анализ архитектурной практики 1990-2000 годов с целью выявления черт преемственности и основных отличий от предыдущего этапа развития стилизованных интерьеров.

Границы исследования. Географические границы включают республики бывшего СССР, наибольшее внимание уделяется тем из них, где в рассматриваемый период стилистически сложились национальные школы в искусстве и архитектуре; (например, Россия, Украина, республики Прибалтики и Закавказья). Большая часть рассматриваемых в исследовании общественных интерьеров были расположены в крупных городах, столицах бывших союзных республик, где в советские годы велось наиболее интенсивное общественное строительство.

Рамки данного исследования также во многом обусловлены степенью сохранности объектов 1960-80-х гг., так как многие из них за истекший период были кардинально реконструированы, изменили профиль деятельности или не сохранились. Таким образом, в работе была рассмотрена архитектурно-художественная ситуация в целом по стране (бывшему СССР), примеры лее иллюстративного ряда ограничиваются наиболее яркими, показательными для исследования объектами, в том числе сохранившимися. Особое внимание уделено в работе 1980-м гг., ставшим переломными в политической и экономической ситуации, и завершившими последний этап культуры советского периода. Также рассматривается влияние, оказанное проектной практикой 1960-80-х гг. на художественные решения интерьеров последнего десятилетия XX века, на примерах проектной работы 1990-2000 годов. Примеры стилизации в общественных интерьерах 1990-2000-х годов.- ограничены крупнейшими городами Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования определяются не только динамикой художественных процессов в рассматриваемый период, но и их политическими, экономическими и социо-культурными предпосылками. С 1960-х гг. начинаются радикальные перемены в общественной и политической жизни страны, что оказало непосредственное влияние на искусство. Борьба с «архитектурными излишествами», начавшаяся в конце 1950-х годов, породила в 1960-е годы новую стилистику в архитектуре, и в частности в интерьере, которая продолжала развиваться и в 1970-80-е гг. Особое внимание в работе уделено 1980-м гг., ставшим переломными в политической и экономической ситуации, и завершившим последний этап советской культуры. Рассматривается также влияние, оказанное проектной практикой 1960-80-хгг. на художественные решения интерьеров последнего десятилетия XX века.

Методика исследования

В работе использован метод аналитического рассмотрения материала, при котором вскрываются внутренние процессы явления, характеризующие его природу. Вместе с тем, для полного освещения архитектурно-художественных тенденций применен комплексный подход к материалу, когда в синтезе различных влияний становится очевидной общекультурная значимость предмета исследования - стилизации, как творческого направления и метода проектирования общественных интерьеров.

Рассматриваются социальные, культурные, художественные аспекты, лежащие в основе проектирования объектов, т.е. общекультурные тенденции, определяющие в целом формирование архитектурной и предметно-пространственной среды интерьера.

Структура работы

Работа состоит из трех глав, введения, заключения и альбома иллюстраций.

Основные положение диссертации могут найти практическое применение: -Как теоретическое пособие для специалистов, иллюстрирующее линии развития отечественного проектирования общественных интерьеров 1960-80-х годов и выявляющее факторы, оказавшие влияние на архитектурную практику 1990-2000-х гг.

-В качестве справочной информации для искусствоведов при анализе различных направлений развития советского декоративно-прикладного искусства и синтеза его с архитектурой.

-Для практической работы архитекторов, художников и дизайнеров, занятых в проектировании общественных интерьеров.

Апробация работы. Основные положения диссертации раскрыты и отражены в публикациях, список которых прилагается, а также в докладах на научных конференциях.

1. Стилизация в интерьере (на примере отечественных кафе и ресторанов 1960-80-х гг.)// Актуальные проблемы современной науки, №1-2002

2. Стилизация в общественных.- интерьерах и особенности зрительного восприятия. Отечественный опыт 1960-80-гг.//175 лет Строгановской художественно-промышленной школе. Сб. научных трудов, ч.1, М., 2001 г.

3. Стилизация как объект искусствоведческого анализа. ( к вопросу о стилизации в общественных иитерьерах 1960-80-х гг.)//Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Сб. научных трудов. МГХПУ им. С.Г.Строганова, М., 2001 г.

4. Стилизация, как внутристилевое течение постмодернизма. (На примере отечественных общественных интерьеров 1960-80-х гг.) Сб. научных трудов МГХПУ им. С.Г.Строганова, М., 2003 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема стилизации в общественных интерьерах. Отечественный опыт 1960-90-х годов"

Заключение

Рассмотрев в работе ряд проблем стилизации, как творческого метода проектирования общественных интерьеров на протяжении 1960-80-х годов и проследив их влияние на формирование архитектурной стилистики 19802000-х годов, можно прийти к заключению, что сложение принципов стилизации в отечественной архитектуре интерьера происходило под влиянием многих исторических, общественно-политических и художественных факторов.

Историческая справка об использовании художественного наследия и стилистических заимствованиях в мировой истории архитектуры, приведенная в первой главе исследования, позволяет сделать выводы, что данные приемы встречались почти на всех этапах истории искусств. Это говорит о преемственности и взаимной интеграции культур, которые являются неизбежными в развитии человеческой цивилизации. Спорным вопросом во все времена оставалось этическое отношение к стилизации, как «заимствованию» инородных или иновременных мотивов.

Краткий обзор отечественных примеров от ХУШ до начала XX века демонстрирует многообразие проявлений метода частичной или полной стилизации в разные эпохи русского искусства. Примеры классицизма, национально-романтических исканий модерна, искусство первых десятилетий советского периода показывает, что интерес к использованию исторического наследия периодически возникал в разные эпохи и находил различные воплощения в архитектуре.

Большую роль в формировании основных принципов стилизации сыграли художественные процессы первой половины XX века. Методы архитектурного проектирования начала XX века во многом определили дальнейшие процессы в сложении стилистики советской архитектуры на последующие десятилетия. Стремление к функциональности архитектуры и в то же время ее глубокой образной выразительности, идеологическому содержанию, создало определенную программу развития выразительных задач архитектуры.

Анализ исторических примеров, помимо эволюции и преемственности приемов проектирования, показал, насколько неоднозначным было отношение к стилизации художественной критики и общественного мнения на протяжении нескольких веков.

Художественное и техническое качество проектных работ в доперестроечное тридцатилетие во многом зависело от ограниченного набора материальных средств. Эти факторы позволяют говорить об определенных особенностях создания гармоничного и эмоционально насыщенного образа интерьера при использовании метода стилизации. Стилизация, как метод, требующий индивидуального подхода к проектированию каждого интерьера, его предметных составляющих, часто противоречила повсеместной ориентации на массовые индустриальные методы строительства и эстетике промышленного рационализма. Уже в стилизациях 1970-х годов теоретически сложилось осознание важности воспроизведения черт стиля современными художественными средствами, но в то время не всегда была возможность осуществить задуманное на практике. Это стремление художников стало особенно актуальным с учетом сложившихся в проектировании 1980-х-90-х новых архитектурных концепций и усовершенствованной по сравнению с 1960-70-ми годами материальной базой архитектуры. Можно сказать, что в 1990-2000 годы обрели реальное воплощение многие смелые идеи, зародившиеся в 70-е годы в русле движения «бумажного проектирования».

Важна роль западного влияния на формирование стилистики общественных интерьеров 1960-2000-х годов. Сопоставляя тенденции развития позднего советского искусства с направлениями зарубежной художественной практики, можно отметить, что проявления постмодернизма в отечественной культуре проявилось главным образом в идеях вседозволенности и реабилитации эклектики, что привело к большей раскрепощенности приемов стилизации. Причем, в отечественном зодчестве это выразилось не столько в формах и образах самой архитектуры, сколько в тесно связанных с ней монументально-декоративном, прикладном, изобразительном и зрелищном искусствах. Именно они в основном формировали среду интерьера, создавая его содержательную и эмоциональную атмосферу. При этом часто художники обращались к традициям «больших стилей» при сопоставлении старого и нового и выявляли связи времен. Соединение условного и реального, контраст уникального и повторного, динамичность пространства и приемы иллюзорной игры, зрительных обманов - таковы, в основном, были средства для достижения этой цели. Сохраняя традиционные творческие принципы оформления интерьера, авторы находили современные приемы формообразования, уже широко использовавшиеся ранее в зарубежной архитектуре: применяли роспись, построенную на линейном ритме, объединяющем рисунок ноголка, стен, пола; широко вводили суперграфику, коллаж, кинетическое искусство и прочие новые приемы. Несомненно, западному влиянию подверглось и формирование новой экономической базы в отношениях между заказчиком, проектировщиком и зрителем. Возникновение нового тина заказчика - частного лица - привело к учету большой роли востребованности, «посещаемости и окупаемости» общественного интерьера. Интересы публики стали учитываться и удовлетворяться авторами архитектурных проектов на основе маркетингового исследования рынка архитектуры. Вопросы восприятия стилизованного интерьера рядовым зрителем и профессионалом во многом обусловили круг противоречий в отношении к данному методу проектирования.

Опыт проектирования интерьеров 1960-80х имел мощную теоретическую поддержку, вызывая интерес художественной критики и общественности. Поэтому сейчас можно судить о сформировавшемся в тот период отношении к новым архитектурным объектам, ошибках и достижениях прошлого. Это дает возможность для настоящего исследования проследить взаимосвязи между становлением направленности проектирования в период 1960-80-х годов и последних десятилетий вплоть до наших дней. На рубеже ХХ-ХХ1 вв, в связи со сложившейся социально-экономической ситуацией, стилизация как метод проектирования получила широкое распространение. Во многом современные приемы радикально отличаются от использовавшихся в 1960-80-е годы, но главное, что позволяет говорить о преемственности, - это стремление архитекторов к созданию гармоничного, образно насыщенного интерьера на основе синтеза архитектуры интерьера и произведений декоративно-прикладного искусства, составляющих его предметное содержание. В совокупности эти факторы продемонстрировали возможности стилизации как творческого метода проектирования, не «вынужденного» неблагоприятными обстоятельствами, но следующего вполне определенным правилам, когда от художника требуется высокая степень профессионализма, а зрителю предлагается активное эмоциональное, интеллектуальное и образного-ассоциативное восприятие

Тенденция к использованию исторического и национального наследия в отечественном искусстве, обретя новый импульс к развитию в конце 1950-х гг., развивается и в наши дни, в начале 2000-х годов, привлекая более совершенную материально-техническую базу, и изменяя характер образности в соответствии с новыми интеллектуальными и эстетическими критериями. Социально-экономические факторы сыграли роль и в формировании общественных вкусов, что отразилось на этическом аспекте понимания вопросов стилизации.

Вышеизложенный материал позволяет сделать следующие выводы:

1. Творческий метод стилизации подразумевает заимствование исторических, национальных, сюжетных мотивов или художественных приемов из уже имеющегося культурного опыта, их творческое переосмысление и образную передачу современными художественными средствами.

2. Отечественному искусству, и в частности архитектуре явление стилизации знакомо с ХУШ века. Под этим понятием подразумевались в разное время и использование собственного исторического наследия, и заимствования из культур других стран, и создание архитектурного образа интерьера на тематической, сюжетной основе.

3. В отечественном общественном интерьере 1960-80-х годов стилизация развивалась как один из самостоятельных методов проектирования. Основные виды стилизации, получившие распространение в этот период, продолжали развиваться и обновляться и в 1990-2000-е годы: -национальная, бравшая за основу художественные мотивы, заимствованные из национальной культуры, имевшая цель воспроизвести характер национального образа и экзотические, самобытные черты национальной культуры;

-историческая, заимствовавшая стилистику прошлых эпох, воссоздававшая благодаря мотивом разных стилей образ времени;

- тематическая, использовавшая зрительные образы на сюжетной основе, зачастую оперирующая наиболее отвлеченными понятиями, ассоциативными цитатами. Тематические стилизации в свою очередь имели разновидности: фольклорные (часто представляющие собой смешение национальных и исторических мотивов), литературные или беллетристические, задуманные по мотивам произведений литературы, театра, кино; и просто сюжетные, основанные на общих абстрактных понятиях (освоение космоса, дружба народов, природные стихии).

4. Материально-техническая база отечественного проектирования имела большое значение для творческого метода стилизации. Ограниченность отделки и оборудования стандартными каталогами советского периода стесняла возможности выразительных средств дизайна и одновременно прерасполагала к использованию «рукотворных» приемов стилизации в интерьерах. Разнообразие и доступность качественных материалов и новых технологий последних десятилетий способствовала и раскрепощению творческих приемов проектировщиков.

5. При очевидной преемственности этапов развития стилизации 1960-х-80-х и 1990-2000 гг., возможно выделить и основное отличие. Стилизация как творческий метод проектирования в 1960-е-80-е годы часто имела «идеологическую» подоплеку, опиралась на официальную пропаганду народного искусства, взаимную интеграцию культур разных республик. Стилизованные интерьеры 1990-начала 2000-х годов отличает отсутствие любых табу, плюрализм творческих концепций и коммерциализация, соответствующая общей направленности новейшей культуры.

6. К созданию негативного стереотипа «стилизации», сделавшего ее в художественной критике 1960-70-х синонимом безвкусицы, китча, кустарного оформительства, привели и некоторая идеологическая подоплека стилизации советского периода, и ограниченность материальной базы проектирования. Понятие «стилизация» было «реабилитировано» уже в последние десятилетия XX века, что можно связать и с изменением общего уровня культуры, и с переосмыслением ценности исторического наследия на рубеже веков и тысячелетий, и с подъемом материально-технической базы в сфере архитектуры и дизайна.

7. Оставаясь спорным вопросом для искусствоведов, профессиональных художников и архитекторов, стилизация на данный момент предстает как закономерное явление художественной практики, однако отсутствие системы контроля художественного уровня работ способствовала распространению непрофессиональных аитиэстетических проектных решений.

Анализ примеров общественных интерьеров 1960-х-2000-х годов показывает, что при всей неоднозначной оценке установок стилизации на детальное копирование реальности, использование разнообразных и привычных (а подчас и традиционных, даже стереотипных) форм, каковыми являются различные виды стилизации, делает образный строй многих произведений архитектуры более понятным для неподготовленных зрителей, а предметно-пространственную среду общественных интерьеров - более живой и теплой.

Большое значение имеет изучение специфических проблем, присущих отечественному искусству 1960-2000-х годов, для оценки роли стилизации как метода проектирования интерьеров в контексте разнообразных архитектурных течений второй половины XX века, активизации дальнейших творческих поисков архитекторов, художников по интерьеру и дизайнеров в области целостного средового проектирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема стилизации в общественных интерьерах. Отечественный опыт 1960-90-х годов"

На правах рукописи

Бенидовская Анна Михайловна

Проблема стилизации в общественных интерьерах. Отечественный опыт 1960-90-х годов.

17 00 04 - Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 2004

Работа выполнена в Московском Государственном художественно-промышленном Университете им. С.Г.Строганова

Научные руководители: доктор искусствоведения, профессор Соловьев U.K.

доктор искусствоведения Поплавский В.С.

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Степанян Н.С.

кандидат архитектуры Овсянникова Е.Б.

Ведущая организация: Санкт-Петербургская Государственная

художественно-промышленная Академия им. В.И.Мухиной

» г. В '

Защита диссертации состоится » г. в /А-^ час. На заседании

Диссертационного Совета Д-212.152.01 при Московском Государственном художественно-промышленном Университете им. С.Г.Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ им. СГ.Строганова

Автореферат разослан

г.

Общая характеристика работы

Подводя культурные итоги прошедшего XX века, особенно важно заострить внимание на искусстве последних его десятилетий, так как оно стало отражением многих радикальных культурных, этических и экономических преобразований в нашей стране. Кроме того, большой научный интерес представляет и тот факт, что большинство художественных процессов конца XX века еще нельзя назвать полностью завершенными, и именно сейчас представляется возможность проследить некоторые тенденции на стадии их формирования, в динамике. Наряду с работами, посвященными теории и практике синтеза различных видов искусств, большое значение приобретают задачи теоретического осмысления и критического анализа примеров стилизации в общественных интерьерах. В разные периоды истории искусства стилизация в интерьере выступала как один из способов приобщиться к историческому наследию, зафиксировать в настоящем некий исторический момент через визуальные образы, через язык предметного мира (исторические стилизации).

Позитивной стороной стилизации является и актуализация национальных тем в искусстве, что с каждым десятилетием становится особенно важным, особенно в урбанистической среде типовой архитектуры (национальные стилизации). Стилизация как метод проектирования является и одним из вариантов синтеза разнородных произведений декоративно-прикладного и монументально-декоративного искусства, их смыслового и образного единения как друг с другом, так и с архитектурным пространством интерьера.

Образность и «интерактивность» стилизованного интерьера (особенно с использованием тематических или сюжетпых стилизаций) стали кратчайшим путем адаптации человека к индустриальной типовой архитектуре. В то же время, на современном этапе использование стилизации в проектной практике приводит к тому, что профессиональному проектированию зачастую противопоставляются поверхностные оформительские решения, которые отвечают массовым вкусам невысокого уровня. Широко распространяясь в

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА }

общественных интерьерах конца XX века, приемы стилизации часто нацелены на показную необычность и эпатирующую реакцию публики.

После распада официальной государственной системы художественного контроля, действовавшей в советское время, особую актуальность приобретают основные эстетические и этические критерии профессиональной оценки современной проектной архитектурно-художественной деятельности. Именно они способны провести грань между оригинальностью и банальностью, средовым проектированием и оформительством, стилизацией и китчем.

Искусствоведческому и отчасти культурологическому анализу указанных выше противоречий посвящено основное содержание диссертации, которая является попыткой в современном плюрализме творческих концепций отстаивать необходимость контроля профессионального художественного уровня проектных работ и их реализации.

Актуальность данного исследования заключается в необходимости систематизировать опыт проектирования общественных интерьеров второй половины XX века, обратить особо пристальное внимание на те аспекты архитектурной теории и практики, которые в дальнейшем оказали влияние на сложение стилистики последующих десятилетий. Анализ всей архитектурно-художественной ситуации второй половины XX века представляется сложным из-за того, что многие культурные процессы и сейчас находятся еще в стадии формирования. Однако, возможно и необходимо рассмотрение периода 1960-80-х годов, так как его временные рамки довольно четко обусловлены политическими, социальными и экономическими предпосылками. И именно сейчас, в начале 2000-х гг. становятся очевидными многие причины художественных процессов, казавшихся стихийными. Из разнообразного, порой бессистемного опыта проектирования советских общественных интерьеров зачастую именно стилизация выделяется как самостоятельный метод с относительно четкими границами образности.

Художественная критика периода 1960-80-х гг. в основном характеризовала стилизацию как негативное явление, порожденное часто лишь ограниченной материальной базой советской архитектуры и дизайна. В данном исследовании

путем анализа различных аспектов стилизации в общественных интерьерах делается попытка объективно осветить предпосылки возникновения и направления ее развития, а также непосредственное влияние, оказанное на архитектурно-художественную практику 1990-2000-х годов.

Актуальность выбранной темы также объясняется необходимостью дальнейшего развития исследований в области синтеза искусств в интерьере, в области средового проектирования, в частности, создания стилизованных «игровых» интерьеров. Изучение исторических предпосылок, осмысление специфики художественного образа в проектировании интерьера общественного назначения, отраженные в данном исследовании, помогает глубже проникнуть в суть художественных процессов, протекавших в архитектуре второй половины XX века.

Актуальным представляется и сосредоточение внимания в данном исследовании именно на интерьерах, как наиболее показательных объектах синтеза различных видов искусств, а также объектах, носящих наиболее близкий человеческому восприятито эмоциональный характер. Кроме того, «коммерческое» проектирование общественных интерьеров в последние годы востребовано широким кругом заказчиков и выполняется на самом разном уровне, как авторитетными фирмами, так и стихийно сложившимися группами архитекторов и художников. Поэтому все более необходимой становится разработка теоретической базы современного проектирования, системный и научный подход к реализации художественного замысла.

Анализ социо-культурной и художественной-образной проблематики проектирования общественных интерьеров в 1960-е -1990-е годы позволяет не только уяснить вклад такого метода проектирования, как стилизация, в сферу синтеза искусств, но и выявить некоторые закономерности художественных процессов в развитии пространственной структуры и эмоционального образа общественных интерьеров, а также позволяет и с этой стороны выявить в современных тенденциях момент сложения новых оценочных критериев. Состояние изученности вопроса в литературе. Существующие литературные источники не являются прямыми аналогами по теме исследования, однако

диссертация связана с большим кругом искусствоведческой литературы, касающейся этой темы в том или ином аспекте. Данная работа опирается на опыт искусствоведческого, культурологического и философского анализа проблематики стилизации в советском общественном интерьере, накопленный в работах таких исследователей, как В.Аронов, Н.Воронов, О.Генисаретский, Н.Соловьев, И.Пронина.

В процессе работы над темой был проанализирован широкий круг литературы как непосредственно по вопросам стилизации, так и специальная литература по вопросам синтеза искусств, в том числе и практические вопросы взаимодействия различных видов декоративно-прикладного и монументально-декоративного искусства с архитектурой интерьера. Исследование Н.К.Соловьева «Очерки по истории интерьера. Древний мир. Средние века», М. 1999 г. сыграло важную роль в проведении исторических параллелей в развитии интерьера разных этапов развития цивилизации, и помогло осветить отношение к использованию национального и исторического наследия, складывавшееся на протяжении всей истории развития архитектуры.

Непосредственно использованию традиционных, национальных элементов в современной архитектуре общественного интерьера 1960-80-х годов интерьера посвящены изученные автором данного исследования работы Р.Мусиной «Тенденции развития современного общественного и жилого интерьера 19601980-х. Изделия народных и художественных промыслов в современном жилом и общественном интерьере» М., 1989, С.Хан-Магомедова «Национальный декор и современное строительство» ДИ СССР 1-1964, Н.Воронова «Национальное искусство в современной архитектуре», ДИ 2-1970, В. Кантора « Национальное искусство в современном интерьере», ДИ 4-1960.

Статьи, наиболее тесно связанные с темой данного исследования, стилизацией в общественных интерьерах, - Воронов Н.В. «Русский чай» и «Хинкальная», Рюмина И. «Искренность и фальшь стилизации», ДИ 4-1973. С. Хан-Магомедов «Новаторские поиски и стилизация в «национальном» духе, ДИ 8-1970, в которых не только рассматриваются самые распространенные точки зрения на стилизацию, но и, что особо ценно, дается подробный анализ архитектурных объектов.

При необходимости уточнения понятия «постмодернизм» как термина и как явления, автор обращался к трудам Ч.Дженкса, А. Рябушина, М.Чегодаевой, Л.Шукуровой.

Особую группу составляют работы, посвященные проблеме восприятия интерьера человеком, создания художественного образа интерьера. При анализе этих вопросов в диссертации использовались статьи таких авторов как О.Буткевич «Элементарно ли «элементарное» эстетическое восприятие?» ДИ 2,4 1977, С.Гольдентрихт «Эстетический идеал и действительность» ДИ.12-1961, А.Иконникова «Организация пространства интерьера», ДИ 8-1961, «Среда и образ времени», ДИ 9-1974, «Мера пространства - человек», ДИ 3-1973), С.Степанян Формирование интерьеров с учетом особенностей поведения и восприятия человека.(на материалах исследовании фойе, вестибюлей и кулуаров общественных зданий), Л.Монаховой «Декоративное искусство и архитектурная среда» (Человек, предмет, среда. Вопросы развития советского декоративного искусства 1960-70-х гг., сб. под ред. Толстого В.П. М., 1980).

Необходимо отметить постоянный интерес в научной литературе последних десятилетий к вопросу целостного средового проектирования. Эту тему затрагивали в своих работах ученые К.Кантор («Правда о дизайне.(Дизайн в контексте культуры доперестроечного тридцатилетия)», В.Толстой («Советское декоративное искусство на современном этапе. Проблемы формирования среды.» 1981,М., Сб. «Человек, предмет, среда. Вопросы развития современного декоративно-прикладного искусства 1960-70-х годов.», «Стандартизация и духовный мир человека.» ДИ 12-1973), Л.Крамаренко («Отечественное декоративно-прикладное искусство XX века»), КЛауфер («Эстетические аспекты средового подхода в дизайне» МГУ, 1989). Результат изучения данного круга литературы позволил соотнести метод стилизации о проектировании общественных интерьеров с современной теорией средового проектирования в дизайне. Книга К.Кантора во многом проясняет сложившуюся в это время в проектировании ситуацию, когда многообразие новых и часто противоречивые приемов создало картину их бессистемного применения на практике. Проблемы синтеза искусств, в частности в интерьере, освещали работы П.Кожина,

Н.Степанян, Л.Козаковой, Н.Луппова, Н.Мельниковой, К. Рождественского, Н.Соловьева.

Из зарубежных специалистов этой теме уделяли внимание А.Валлис (Польша), Ч.Дженкс (США) , К.Фремптон (Великобритания).

Особо необходимо отметить статьи, книги и лекции специалиста в области отечественного дизайна и прикладного искусства Н.В.Воронова. Его исследования по этой теме помогли автору лучше понять процессы и законы развития синтеза искусств и художественной организации интерьеров.

Много информационного, фактического и иллюстративного материала было найдено автором на страницах профессиональных периодических изданий: «Декоративное искусство СССР», «Техническая эстетика», «Архитектура СССР», «САЛОН -ИНТЕРЬЕР»

Рассматриваемой в диссертации проблеме прямо или косвенно были посвящены самые разные исследования. Различные аспекты этой проблемы анализировались во многих работах, но все многообразные формы стилизации в интерьерах не были сведены вместе как типологическая проблема.

Главная трудность, с которой пришлось столкнуться автору в процессе сбора материала это то, что большей частью литература, затрагивающая тему стилизации, посвящена архитектуре преимущественно в градостроительных аспектах. Непосредственно же интерьерам, в том числе общественным, уделялось немного внимания (рассматривались отдельные примеры произведений монументально-декоративного искусства в синтезе с архитектурой). Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что в ней впервые обобщен и систематизирован отечественный теоретический и практический опыт проектирования общественных интерьеров 1960-1990-х годов с использованием стилизации как метода проектной работы.

В диссертации проведен сравнительный анализ факторов, приведших к становлению творческих принципов отечественной и западной новейшей архитектуры, рассмотрены исторические аспекты стилизации. Использовавшиеся в работе исследования более раннего периода в основном освещали проблему архитектуры в градостроительных аспектах, данная работа сосредоточена на

анализе архитектуры интерьеров, их пластической образности в синтезе с произведениями монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства. В ходе работы освещен характер изменений эстетических критериев постмодернистического этапа культуры, прослеженный на примере эволюции концепций формирования общественных интерьеров.

Новизна настоящей работы заключена также в том, что эволюция объектов, спроектированных с использованием метода стилизации, рассмотрена в синтезе художественных, культурологических и социальных аспектов. Объект исследования — практика и теория проектирования отечественных общественных интерьеров 1960-80-х годов, архитектурная практика 1990-2000-х гг., теоретические проблемы стилизации как метода творческой деятельности. Особое внимание уделяется уточнению понятий и терминов, связанных с проблематикой использования исторического наследия.

Предмет исследования. Предметом предпринятого исследования стали общественные интерьеры, проектировавшиеся с помощью метода частичной или полной стилизации в период 1960-80-х годов в городах бывшего СССР и в 19902000 гг. в России, а также крупные общественные интерьеры, наиболее полно воплощающие задачи создания художественного образа общественной среды через синтез архитектуры интерьера и различных видов декоративно-прикладного искусства.

Цели и задачи исследования Целью диссертации было изучение и обобщение основных архитектурно-художественных тенденций в проектировании интерьеров общественного назначения, выявление стилизации как особого, вполне сформировавшегося уже в 1960-80-егоды творческого метода, оказавшего влияние на дальнейшее развитие архитектуры и интерьера в 1990-2000 годы. В задачи исследования входило:

- выявление основных предпосылок в сложении стилизации как метода проектирования общественных интерьеров, определивших ее специфический характер;

-выявление стилистической эволюции проектных решений и их связь с общекультурными и художественными процессами;

анализ проектируемого и фактического эстетического восприятия стилизованного интерьера зрителем (в том числе и специалистом), и формирования отношения к стилизации, как художественному явлению, в профессиональной критике.

-выявление значения стилизации 1960-80-х гг. для дальнейшей практики проектирования общественных интерьеров и современных концепций предметно-пространственной среды.

- анализ архитектурной практики 1990-2000 годов с целью выявления черт преемственности и основных отличий от предыдущего этапа развития стилизованных интерьеров.

Границы исследования. Географические границы включают республики бывшего СССР, наибольшее внимание уделяется тем из них, где в рассматриваемый период стилистически сложились национальные школы в искусстве и архитектуре; (например, Россия, Украина, республики Прибалтики и Закавказья). Большая часть рассматриваемых в исследовании общественных интерьеров были расположены в крупных городах, столицах бывших союзных республик, где в советские годы велось наиболее интенсивное общественное строительство.

Рамки данного исследования также обусловлены степенью сохранности объектов 1960-80-х гг., так как многие из них за истекший период были кардинально реконструированы, изменили профиль деятельности или не сохранились. Таким образом, в работе была рассмотрена архитектурно-художественная ситуация в целом по стране (бывшему СССР), примеры же иллюстративного ряда ограничиваются наиболее яркими, показательными для исследования объектами, в том числе сохранившимися. Примеры стилизации в общественных интерьерах 1990-2000-х годов ограничены крупнейшими городами Российской Федерации. Хронологические рамки исследования определяются не только динамикой художественных процессов в рассматриваемый период, но и их политическими, экономическими и социо-культурными предпосылками. С 1960-х гг. начинаются радикальные перемены в общественной и политической жизни страны, что оказало непосредственное влияние на искусство. Борьба с «архитектурными

излишествами», начавшаяся в конце 1950-х годов, породила в 1960-е годы новую стилистику в архитектуре, и в частности в интерьере, которая продолжала развиваться и в 1970-80-е гг. Особое внимание уделено в работе 1980-м гг., ставшим переломными в политической и экономической ситуации, и завершившим последний этап культуры советского периода. Рассматривается также влияние, оказанное проектной практикой 1960-80-хгг. на художественные решения интерьеров последнего десятилетия XX века.

Методика исследования. В работе использован метод аналитического рассмотрения материала, при котором вскрываются внутренние процессы явления, характеризующие его природу. Вместе с тем, для полного освещения архитектурно-художественных тенденций применен комплексный подход к материалу, когда в синтезе различных влияний становится очевидной общекультурная значимость предмета исследования - стилизации, как творческого направления и метода проектирования общественных интерьеров. Рассматриваются социальные, культурные, художественные аспекты, лежащие в основе проектирования объектов, т.е. общекультурные тенденции, определяющие в целом формирование архитектурной и предметно-пространственной среды интерьера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует более полному пониманию специфических проблем, присущих отечественному искусству 1960-90-х годов, осознанию роли стилизации как метода проектирования интерьеров в контексте разнообразных архитектурных течений второй половины XX века, активизации дальнейших творческих поисков архитекторов, художников по интерьеру и дизайнеров в области средового проектирования. Работа является попыткой теоретического осмысления процесса, ряд объектоз (этапов) которого не сохранились в реальной среде. Основные положение диссертации могут найти практическое применение: 1. Как теоретическое пособие для специалистов, иллюстрирующее линии развития отечественного проектирования общественных интерьеров 1960-х-80-х годов и выявляющее факторы, оказавшие влияние на архитектурную практику 1990-Х-2000-х гг.

2. В качестве справочной информации для искусствоведов при анализе различных направлений развития советского декоративно-прикладного искусства и синтеза его с архитектурой.

3. Для работы архитекторов, художников и дизайнеров, приступающих к решению аналогичных задач в современной архитектуре.

4. Как дополнительный материал для лекционных курсов по истории архитектуры; экскурсий по городу.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях, список которых прилагается, а так же в докладах на научных конференциях.

Основное содержание работы

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и альбома иллюстраций. Во Введении дается обоснование актуальности исследования, излагается степень разработанности проблематики, определены цели и задачи исследования. Отмечены наиболее важные социо-культурные предпосылки развития новых направлений общественной архитектуры, выявлена их связь с политическими и экономическими аспектами. Обосновывается необходимость рассмотрения стилизации как отдельного и самостоятельного метода проектирования. В этой части работы также проведен анализ специальной литературы по избранной теме. Первая глава «Стилизация как объект искусствоведческого анализа» посвящена исследованию теоретического аспекта проблемы стилизации в искусстве вообще и в отечественном общественном интерьере в частности. Основные виды стилизации — историческая, национальная, тематическая. стилизация растительных и животных мотивов встречаются на разных этапах истории искусства. Данное исследование сосредоточено в основном на национально-историческом и тематическом вариантах этого метода проектирования. Говоря об истоках этого художественного явления в искусстве Нового времени, нужно отметить, что стилизация есть уже в искусстве ХУП-ХУШ веков (китайские мотивы в делфтском фаянсе в Нидерландах, во французском декоративном искусстве, в английской мебели), но широкое распространение ее связано с

романтизмом и повышенным чувством историзма, особенно со стремлением использовать и включить в современный контекст наследие готики и раннего Возрождения (архитектура конца ХУШ - первой половины XIX вв., искусство назарейцев и прерафаэлитов). Стилизация, свободно истолковывающая содержание и стиль искусства, послужившего прототипом, нашла яркое проявление в искусстве начала XX века (стилизация средневековой русской архитектуры в постройках А.В.Щусева, В.АЛокровского, стилизация искусства ХУП-ХУШ вв. в живописи и графике «Мира искусства», стилизация примитива в живописи М.Ф.Ларионова и Н.С.Гончаровой, в театрально-декорационном искусстве и книжной графике XX в.) Использование исторического наследия в архитектуре XX века, особенно в общественном строительстве, рассмотрено в русле общемировых тенденций. В первой главе также выделена соотнесенность практики архитектурного проектирования с характером эпохи - ее приоритетами в интеллектуальной и духовной областях. Поэтому работа, посвященная художественному анализу общественных интерьеров, вполне обоснованно, на наш взгляд, содержит в себе и культурологический аспект рассмотрения материала, соотносится с теорией культурного развития общества. Проводится анализ факторов, приведших к неоднозначному, часто негативному восприятию стилизации как метода проектирования в рассматриваемый период. На разных исторических этапах положительно оценивалось стремление художников и архитекторов опираться в своем творчестве на высокие образцы искусства прошлого, использовать национальное и историческое наследие. В то же время, среди негативных черт стилизации назывались слепое копирование внешних мотивов, подражательство, тематическое несоответствие объектов повседневности и пренебрежение утилитарностью. Объективным требованием к стилизации во все времена было общекультурное понимание первоисточника, необходимое для современной интерпретации. Под этим методом подразумевается глубокая переработка заимствованных мотивов и сохранение их внутренней сути. Несмотря на множество негативных оценок приемов стилизации у профессионалов, широкая публика проявляла к ним симпатию, основанную прежде всего на узнавании знакомых мотивов. Необходимо отметить, что

критическое отношение к стилизации в общественных интерьерах часто объяснялось еще и тем, что на сам метод проецировалось неприятие подчас низкого качества оформительских работ.

Таким образом, можно сделать вывод, что развитие унифицированной массовой культуры и многие эпатажные для рядового зрителя явления элитарной культуры делают практику проектирования стилизованных объектов востребованной у широкой публики, несмотря на критическое отношение к ней профессионалов. Использование художественного наследия значительно обогатило идеи тех архитекторов и художников, кто не абсолютизировал искусство прошлого, а рассматривал его как необходимую питательную основу для развития современного искусства. Анализируя многогранный опыт синтеза архитектуры и декоративно-прикладного искусства конца XX века, важно избежать создания новых искусствоведческих штампов, особенно с негативным значением. Современная проектная культура показывает, что границы между «высоким» и «низким» искусством условны и всякий раз зависят от конкретного контекста. Важной частью первой главы исследования стало уточнение таких искусствоведческих терминов и понятий, как «стилизация», «китч», «использование исторического наследия».

Несмотря на полемичность проблемы стилизации, актуальными для искусствоведческой науки остаются механизмы самого процесса формирования отношения к ней. В нем сошлись и переплелись идеологические, социальные, психологические и эстетические факторы жизни советского общества 1960-х-80-х годов.

Бторая глава, «Предпосылки возникновения, формирование и развитие стилизации в общественных интерьерах 1960-х,-70-х,-80-х годов», посвящена факторам, повлиявшим на распространение стилизации как метода проектирования в отечественном общественном строительстве 1960-х-80-х годов. Краткий обзор исторических примеров использования стилизации в отечественной архитектуре, начиная с эпохи классицизма, предваряет обращение непосредственно к проектированию периода 1960-80-х годов, что позволяет наглядно оценить, насколько разнообразным могло быть использование

исторического наследия и отношение к этому приему даже в пределах одного и того же господствующего стиля. Основная часть второй главы посвящена рассмотрению именно реально сложившейся в рассматриваемый период ситуации в советской архитектуре и декоративно-прикладном искусстве, анализу конкретных объектов с точки зрения сложения синтеза искусств. Условно разделяя период 1960-80 на десятилетия, автор также прослеживает эволюцию художественных процессов, обусловивших на разных этапах возникновение стилизации. Подробный анализ методов проектирования и в архитектуре, и в различных видах декоративно-прикладного искусства составляет достаточно полную фактическую картину художественной ситуации, на фоне которой прослеживаются предпосылки возникновения стилизации.

Рассмотрение во второй главе этапов развития декоративно-прикладного искусства на примере различных материалов (стекла, керамики, текстиля, металла) демонстрирует, как произведение ДЛИ, пройдя через этапы «промышленного» и «выставочного объекта», становится полноправным элементом синтеза в предметной среде интерьера. Окончательный слом традиционной системы архитектурного и художественного проектирования произошел ближе к 1970-м годам. Он явился результатом коренных изменений в системе мировоззренческих и эстетических ценностей. Объект - архитектурный или предметный - оказался той мишенью, которая испытала на себе весь натиск идейного и эмоционального напряжения реформаторских идей. В это время характерно было также пристальное внимание ко всем формам народного искусства, изучение его символики и принципов формирования пластики, способов органической связи красоты с функциональностью вещи, обращение к национальным техникам и художественным приемам, но не напрямую, а через ряд глубинных образных ассоциаций. Обращение к формам прошлого служило в этот период первоначальным, нуждающимся в ассоциативном выражении еще не осознанного до конца представления о характере формообразования современного предмета.

Использование и осмысление вековых традиций в современном художественном процессе давало отечественному искусству не только мощный творческий

импульс, но и возможность не генерировать новые идеи лишь в угоду моде, а бесконечно варьировать и совершенствовать дошедшие через века приемы. Изящная и тонкая стилизация современного предмета декоративно-прикладного искусства тем более привлекательна для художника и зрителя, что большинство используемых традиционно материалов несет в себе огромный опыт художественной практики прошлого - керамика, стекло, гобелен, художественный металл. В советском же многонациональном государстве соседствовали разнообразнейшие по традициям и темпераменту сформировавшиеся художественные школы. Керамика — украинская, прибалтийская, кавказская, московской и ленинградской школ; прибалтийский гобелен; среднеазиатское ковроткачество; грузинский художественный металл и многие другие укоренившиеся понятия.

Даже на немногих примерах общественного строительства с использованием в проектах продуманного синтеза архитектуры интерьера и произведений декоративно-прикладного искусства можно отметить стилистический перелом, который произошел в отечественной архитектуре к концу 1960-х годов. Взаимодействие искусств стало ее основой, ансамбль — способом выражения. Архитектура продиктовала предметам, составляющим интерьер, дух и форму, подчинила их своему пространству и стилистике. Любая вещь становилась пространственными ориентирами и ценились прежде всего за способность вписываться в ансамбль. Так дали знать о себе первые попытки «обживания» интерьера. Уже на рубеже 1960-70-х годов прежние рационалистические идеалы предметно-пространственного окружения сменились поисками более сложных образно-метафорических и пространственных решений.

Стилизация стала одним из методов проектирования, позволявших создавать оригинальные, образно насыщенные интерьеры, в которых эмоциональная и смысловая содержательность достигалась подчинением архитектурного пространства и всех элементов предметной среды единой теме, «стилю». В рассматриваемый период были популярны стилизации в «национальном духе», в которых использовались мотивы искусства народов СССР, в том числе народного, как, например, в интерьере ресторана «Дарьял» в Тбилиси

(архитекторы Т.Чхеидзе и И.Заалишвили). Интересный и целостный ансамбль создан из произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства, различных по манере исполнения и темпераменту, материалам и использованным приемам. Здесь — и копии картин Пиросмани, и авторские мебель, занавеси, скатерти и металлические изделия, коврики, посуда из мастерских Академии художеств Грузии. И вес это достаточно органично ужилось друг с другом. Дереве превосходно соседствует с каменной облицовкой и рельефами, с традиционной набойкой, с черной керамикой и коваными подсвечниками. Особенно ценна разумная граница между документалистикой и творчеством. Зрителя не покидало ощущение сегодняшнего дня, сегодняшнего искусства, выполненного в национальных традициях. Выполненная с большим вкусом стилизация достаточно откровенно заявлла о себе как о стилизации. Это сделано «по мотивам», но с расчетом на современное восприятие, с использованием сегодняшних приемов искусства и современных техник. Таким образом, путем сочетания весьма разнородных по своей сути предметов внутреннего убранства ресторана достигнута скоординированность и взаимосвязанность всех элементов интерьера. Другим путем пошли авторы ресторана «Мерани» в Мцхете, интерьер которого воспроизводит все приемы старого грузинского жилища - дарбази- почти целиком в чуть увеличенных масштабах. Такое дословное цитирование национального мотива экзотично, забавно и довольно сильно впечатляло, особенно заезжих туристов. Но слишком буквальный перенос старого в сегодня, да еще выполненный в новых, тщательно отделанных материалах, придавала всему ресторанчику впечатление некой искусственности и театральности. Другой популярной разновидностью стилизации в 1960-80-е годы были также исторические стилизации, обращавшиеся к художественному наследию других эпох. Примером может служить интерьер Государственного хранилища древних рукописей в Ереване (архитектор М.Григорян, художник А.Бдеян, 1960-е годы). Художник подчинил расположение серии декоративных ваз и их форму общему архитектурному решению, отдельные предметы серии были установлены на треножниках или подвешены на цепях. Объединяет весь ансамбль хранилища

некая «патина времени», атмосфера трепетного отношения к национальным древностям, что тематически удачно соответствует и функции здания. Как интерьер обособленной эмоциональной среды решены средствами текстиля три уютных банкетных помещения ресторана «Континенталь» Центра международной торговли. Ковровое покрытие и обивка мебели объединяют их и композиционно отделяют от окружающих помещений. Гобелены В.Платоновой «Царицыно» и «Коломенское», мягкие, утонченные по рисунку, возрождают мотивы классической и древнерусской архитектуры в интерьере современного здания, во многом поддерживая его репрезентативную функцию перед иностранными гостями.

Особую разновидность представляли тематические стилизации, посвященные освоению космоса, спорту, дружбе народов. Одним из примеров может служить стилизованный интерьтер Дворца бракосочетаний в Борисове (авторы И.Байрачный, В.Приешкин, Р.Москов, 1980-е), расположенный в безлико-индустриальном здании. При проектировании интерьера был предусмотрен ряд корректив исходной среды, в соответствии с торжественностью и значимостью события, совершающегося здесь в определенной ритуальной последовательности. Эта новая отлитая в гипсе архитектурная «основа» отличается ярко выраженной барочной системой контрапостов, пространственных интриг, в которых применены выкружки, карнизы, консоли, арочная конструкция. На молочной белизне гипсового фона размещены тематические скульптурные композиции из шамота. Сочетание элементов мощной «барочной архитектуры» и задрапированных фигур - прием, проверенный временем, тем более смело было создать такую композицию в типовом интерьере, чтобы передать средствами архитектурно-декоративной пластики философскую идею - полифонично-пространственный образ человеческого бытия. И доля театрализации, несомненно, была необходима в таком интерьере церемониального назначения. Тематические стилизации иногда могли быть построены на сюжетах конкретных литературных произведений. Те же авторы создали интерьер по мотивам белорусских народных сказок в одном из кафе-баров Минска (1986 г.) Функции осветительной арматуры и декоративной пластики здесь совмещены в сказочных

фигурах из шамота. Изобретательная игровая трактовка фигур, трансформирующая крупные объемы, составляющие светильники, во множество неожиданно возникающих, выглядывающих, иронично подмигивающих персонажей четко читается на темно-синем бархатном фоне стен, торшеры служат вертикальными осями, которые конструктивно держат пространство. Вместе с тем их гротесково-игровая пластика выполняет психологически разгрузочную функцию.

Многочисленные примеры показывают, насколько была широка область применения произведений декоративно-прикладного искусства для создания образно-насыщенной среды интерьера. Именно органичный синтез разнообразных видов искусства задавал главную «тему» интерьера, становящуюся зачастую тематической стилизацией, в зависимости от выбранного авторами сюжета. Из материала, рассмотренного во второй главе видно, что архитектура и декоративно-прикладные искусства развивались аналогично, последовательно проходя сходные этапы. Пластические искусства, соединяясь со структурно активными элементами интерьера, выделяли их, образно осмысливали, опоэтизировали, но могли и зачеркнуть их структурную сущность. Декоративное искусство, даже когда оно вносилось в «нейтральное» пространство архитектуры, как в своего рода выставочный зал, помогало гуманизировать масштаб, придать образную значимость всему окружению, осмыслить его. Однако, среда находится в непрестанном повседневном эстетическом и утилитарном пользовании, и в ее беспрерывном становлении, к сожалению, часто проявляются скорее стихийные процессы, нежели целенаправленная режиссура.

Во второй главе также рассмотрены проблемы зрительного и эмоционального восприятия архитектуры интерьера посетителями общественных зданий. Уже в середине описываемого периода, в 1970-е годы для оценки художественного образа предметно-пространственной среды интерьера одним из важных факторов стало считаться ее эмоциональное восприятие человеком. Больше внимания стало уделяться тому, что художественное творчество тесно связано с повседневной жизнью людей. В стилизованном интерьере 1960-80-х годов часто неосознанные ощущения и неоформившиеся образы создавали то, что называют духовной

настроенностью человека, вызывая у него чувство устойчивости и покоя, когда он находится в привычной для него обстановке, или наоборот, рождая волнующее ощущение необычности, праздничной торжественности.

Применение метода стилизации при проектировании, в том числе и успешное использование предметов декоративно-прикладного искусства, требовало ясного представления о комплексе условий, связанных с организацией пространства и психикой человека. Говоря о синтезе, специалисты привыкли смотреть на предмет сугубо профессионально, анализируя его с точки зрения функции, композиции, материала, во взаимосвязи с другими предметами и средой, но себя, как посетителя и зрителя, в инструментарий анализа не включая. Новые же направления в архитектуре, появившиеся уже в 1970-е годы на смену простым решениям 60-х, создавали усложненное пространство, описывать которое можно только обрисовывая свои собственные впечатления. Эта архитектура уже неотделима от процесса восприятия, предназначена для непосредственного близкого взгляда. Именно таким сложным направлением стало использование стилизации как метода проектирования интерьера.

Поэтапно рассмотрев архитектурно-художественную ситуацию 1960-х-80-х годов, можно отметить, что стилизация как метод архитектурно-художественного решения интерьера в отечественном опыте проектирования стояла несколько особняком от других тенденций; это обособленное положение отразилось и в творческой практике и в художественной критике описываемого периода.

Третья глава исследования «Особенности творческого метода стилизации в проектировании общественных интерьеров 1980-х-2000-х годов.» посвящена развитию опыта проектирования 1960-х-80-х годов в современной архитектурной практике. Глава содержит аналитический материал, иллюстрирующий несомненную преемственность между предметом исследования - стилизацией в общественном строительстве 1960-80-х - и образами общественных интерьеров в 1990-2000-гг., а также некоторые существенные отличия в проектировании двух последовательных этапов. Пользуясь обилием практического материала, автор прослеживает связь между однопорядковыми явлениями разных десятилетий, исследуя закономерности развития художественных процессов.

Особый интерес представляет аналогичность пути, приведшего к идеям постмодернизма западную и отечественную архитектуру. Авангардное мышление, пронизанное утопическим жизнестроительным пафосом, проложило путь постмодернизму, который «сломал» представление об единственно правильном пути искусства и поставил во главу угла образность и выразительность языка архитектуры. Именно эти особенности постмодернистического видения и проявились в практике создания стилизованных интерьеров. В связи с этими факторами в отечественном искусстве появилась, по словам исследователя М.А. Чегодаевой, «Иллюзорность подлинности» - искусство, уводящее от реальных проблем в вымышленный мир. И именно из этого, по ее мнению, и возник спрос на проблемную, усложненную, мистическую банальность. Игровое начало становится базовым моментом в дистанцировании от привычного, банального.

Многие из этих исканий нашли свое отражение именно в общественных интерьерах, являвшихся объектами не только формального синтеза искусств, но и средоточием поисков новых образных решений. Стилизация стала одним из важных внутристилевых течений постмодернизма, так как во многом отвечала его целям и задачам, которые, в свою очередь, будучи многозначными, многосмысленными, явились естественной и благоприятной средой для становления стилизации.

Ретроспективность, архаизация архитектурного образа является характернейшей чертой архитектуры постмодернизма, однако в своем исследовании Ч.Дженкс формулирует и более конкретные предпосылки обращения к стилизации, имея в виду именно ее исторический, этнографический путь, В частности, как и в отношении всего направления постмодернизма, он прежде всего обращается к социо-культурным, психологическим аспектам.

Ретроспекция в архитектуре 1960-х начала с «цитирования» исторических мотивов в подчеркнуто современных композициях. Имело место и парадоксальное, ироническое применение, иногда «выворачивание форм наизнанку» (такое использование наследия остается внутрипрофессиональным, непонятным для неподготовленного зрителя). Но уже скоро через обращение к местным

материалам и отдельным традиционным приемам, через подражание народному зодчеству и самодеятельным постройкам архитектура пришла к заведомо архаизированным образам уже обращенным непосредственно к привычным вкусам широкого потребителя.

И, так же как и в западном искусстве, стилизация, как метод проектирования сталкивается здесь с проблемой восприятия зрителем новой образности. Необходимо признать, что многие из стилизованных архитектурных объектов элитарны в содержательном отношении, понимание их художественных концепций требует от зрителя некоего определенного тезауруса. Тонкие ассоциативные образы рассчитаны на достаточную подготовку, общий кругозор и известные познаниями в истории, литературе, а главное — раскованностью и непредвзятостью восприятия. Это обращение прежде всего к профессионалу, коллеге — словом, достаточно избранной аудитории. И эта подчеркнутая элитарность, глубинный смысл архитектурного образа направили художественную практику описываемого периода в новое, частично обособленное от зрителя, русло. Что во многом и определило неоднозначное отношение к данному методу проектирования как широкой публики, так и профессионалов. Очевидно, что концепции постмодернизма 1980-90-х гг. явились благодатной почвой для дальнейших поисков архитекторов и художников в области метода стилизации применительно к общественным интерьерам. С одной стороны, широкий тематический диапазон искусства постмодернизма, с другой стороны его вполне определенная «философская» направленность, семантическая содержательность, обращенная к общечеловеческим ценностям, а не отягощенная лишь идеологической подоплекой, позволили стилизации органично вписаться в контекст культуры последних десятилетий XX века. И то, что казалось в 1960-е-70-е гг. смелыми новаторскими поисками, в последующие два десятилетия стало почти нормой проектирования интерьеров. Такие характерные для 1990-х-2000-х годов приемы стилизации, как буквальное цитирование, доведенная до абсурда имитация материалов в несвойственном для них применении, обращение к заведомо «приниженным» темам, настойчивое обращение в разных объектах к вариациям одной, «востребованной и модной» на данный момент теме,

подчеркнуто-высокотехнологичная стерильность архитектурного пространства или, напротив, роскошь на грани китча, нашли применение в проанализированных в 3-й главе интерьерах. Это московские рестораны "Стратосфера" (Проспект Мира, 78 Архитектор К. Имендаев, строительство: Л. Егоров, фирма "Гленус"), где знакомый дизайн ностальгирует по 1960-м; трактир под названием "Черная кошка" (Авторы: РЛсонидов, М. Самойлов, М. Балабанов (архитектурно-строительная фирма"А. ГОР. А"), стилистику которого определил любимый фильм "Место встречи изменить нельзя",призывающий зрителя «отключиться» о г современной реальности и полностью погрузиться в атмосферу не только иного времени - послевоенной Москвы, но и с особую социальную среду, воссозданную по мотивам популярного фильма; ресторан «Обломов» (ул. 1905 года, 2а,авторы проекта: А. Адабашьян, А. Чухрай , роспись: И. Лемешев, 2001 г.) достоверно воссоздает атмосферу неторопливого быта вальяжного русского барина. Московский ресторан «Восточный экспресс» (2000 г., архитектор К. Имендаев, дизайнер: О. Потапова.) и ресторан «МАО» в Новосибирске, (Архитектор: С. Князев, при участии Е. Паначевных, А. Кулагина) демонстрируют совершенно разные подходы в стилизации китайских мотивов в интерьере. Петербургский кинотеатр "Колизей" (авторы С. Савин, Б. Бейдер, В. Лемехов) предлагает стилистический "поединок" классики и хай-тека, что в результате и создает постмодернистское смысловое единство. Примером театрально-бутафорского исполнения тематической стилизации стал ресторан «Шестой угол» (Авторы Г. Филатова, В. Исаев, Ф. Фролов (дизайн-студия "Арт Втроем"). Авторы демонстрируют, что современный интерьерный дизайн - искусство синтетическое, использующее и приемы декорирования, и даже сценографии. Московский ресторан «Кавказская пленница» (1999 г., Пр.Мира), представляет пример сюжетной, «беллетристической» стилизации. Остроумное использование кинематографических элементов создает игровой настрой, эффект участия зрителя в действии, столь любимый искусством постмодерна.

Интерьер ресторана «Русский китч» (Санкт-Петербург, автор проекта Евг. Пригожий) демонстрирует, как сам «китч», как набор приемов, доводящий художественный образ до абсурда, становится объектом для культурного

переосмысления и заимствования и даже насмешки, то есть, фактически объектом «многоуровневой» стилизации. Приведенные примеры в тоже время свидетельствуют о том, что последние десятилетия в истории поздней советской культуры продемонстрировали не только небывалый размах и многообразие исканий, ко и определенную растерянность авторов, утративших прежние идеалы и художественные ориентиры. Таким образом, для настоящей работы представляют интерес аналогии и взаимное влияние в теории и практике отечественного и зарубежного проектирования, сказавшиеся на развитии принципов стилизации.

В заключение работы автор делает следующие выводы:

1. Творческий метод стилизации подразумевает заимствование исторических, национальных, сюжетных мотивов или художественных приемов из уже имеющегося культурного опыта, их творческое переосмысление и образную передачу современными художественными средствами.

2. Отечественному искусству, и в частности архитектуре явление стилизации знакомо с 18 века. Под этим понятием подразумевались в разное время и использование собственного исторического наследия, и заимствования из культур других стран, и создание архитектурного образа интерьера на тематической, сюжетной основе.

3. В отечественном общественном интерьере 1960-80-х годов стилизация развивалась как один из самостоятельных методов проектирования.

Основные виды стилизации, получившие распространение в этот период, продолжали развиваться и обновляться и в 1990-2000-е годы:

-национальная, бравшая за основу художественные мотивы, заимствованные из национальной культуры, имевшая цель воспроизвести характер национального образа и экзотические, самобытные черты национальной культуры; -историческая, заимствовавшая стилистику прошлых эпох, воссоздававшая благодаря мотивом разных стилей образ времени;

- тематическая, использовавшая зрительные образы на сюжетной основе, зачастую оперирующая наиболее отвлеченными понятиями, ассоциативными цитатами. Тематические стилизации в свою очередь имели разновидности:

фольклорные (часто представляющие собой смешение национальных и исторических мотивов), литературные или беллетристические, задуманные по мотивам произведений литературы, театра, кино; и просто сюжетные, основанные на общих абстрактных понятиях (освоение космоса, дружба народов, природные стихии).

4. Материально-техническая база отечественного проектирования имела большое значение для творческого метода стилизации. Ограниченность отделки и оборудования стандартными каталогами советского периода стесняла возможности выразительных средств дизайна и одновременно предрасполагала к использованию «рукотворных» приемов стилизации в интерьерах. Разнообразие и доступность качественных материалов и новых технологий последних десятилетий способствовала и раскрепощению творческих приемов проектировщиков.

5. При очевидной преемственности этапов развития стилизации 1960-х-80-х и 1990-2000 гг., возможно выделить и основное отличие. Стилизация как творческий метод проектирования в 1960-е-80-е годы часто имела «идеологическую» подоплеку, опиралась на официальную пропаганду народного искусства, взаимную интеграцию культур разных республик. Стилизованные интерьеры 1990-х -начала 2000-х годов отличает отсутствие любых табу, плюрализм творческих концепций и коммерциализация, соответствующая общей направленности новейшей культуры.

6. К созданию негативного стереотипа «стилизации», сделавшего ее в художественной критике 1960-х-70-х синонимом безвкусицы, китча, кустарного оформительства, привели и некоторая идеологическая подоплека стилизации советского периода, и ограниченность материальной базы проектирования. Понятие «стилизация» было «реабилитировано» уже в последние десятилетия XX века, что можно связать и с изменением общего уровня культуры, и с переосмыслением ценности исторического наследия на рубеже веков и тысячелетий, и с подъемом материально-технической базы в сфере архитектуры и дизайна.

7. Оставаясь спорным вопросом для искусствоведов, профессиональных

художников и архитекторов, стилизация на данный момент предстает как закономерное явление художественной практики. Однако отсутствие системы контроля художественного уровня работ способствовала распространению непрофессиональных антиэстетических проектных решений.

Анализ примеров общественных интерьеров 1960-2000-х годов показывает, что при всей неоднозначной оценке установок стилизации на детальное копирование реальности, использование разнообразных и привычных (а подчас и традиционных, даже стереотипных) форм, каковыми являются различные виды стилизации, делает образный строй многих произведений архитектуры более понятным для неподготовленных зрителей, а предметно-пространственную среду общественных интерьеров - более живой и теплой.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Стилизация в интерьере (на примере отечественных кафе и ресторанов 1960-80-х гг.)// Актуальные проблемы современной науки, № 1-2002

2. Стилизация в общественных интерьерах и особенности зрительного восприятия. Отечественный опыт 1960-80-ГГ.//175 лет Строгановской художественно-промышленной школе. Сб. научных трудов, ч.1, М., 2001 г.

3. Стилизация как объект искусствоведческого анализа. (К вопросу о стилизации в общественных интерьерах 1960-80-х гг.у/Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Сб. научных трудов. МГХПУ им. С.Г.Строганова, М., 2001 г.

4. Стилизация, как внутристилевое течение постмодернизма. (На примере отечественных общественных интерьеров 1960-80-х гг.) Сб. научных трудов МГХПУ им. С.Г.Строганова, М., 2003 г.

gg-ш 65 9 9