автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Проблематика английского миниатюрного портрета в эпоху елизаветинского ренессанса

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Троицкая, Анна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Проблематика английского миниатюрного портрета в эпоху елизаветинского ренессанса'

Текст диссертации на тему "Проблематика английского миниатюрного портрета в эпоху елизаветинского ренессанса"

Федеральное государственное бюджетное научно-исследовательское

учреждение

«РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ИСКУССТВ»

На правах рукописи

04201456331 ТРОИЦКАЯ АННА АЛЕКСЕЕВНА

ПРОБЛЕМАТИКА АНГЛИЙСКОГО МИНИАТЮРНОГО ПОРТРЕТА В ЭПОХУ ЕЛИЗАВЕТИНСКОГО РЕНЕССАНСА

Специальность 17.00.09. - теория и история искусства (искусствоведение)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Научный руководитель: кандидат искусствоведения Степанов Александр Викторович

Санкт-Петербург-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ...................................................................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. Английская портретная миниатюра второй половины XVI - начала XVII века. Историография вопроса.....................................................................................................12

1.1 Первые упоминания о портретной миниатюре елизаветинской эпохи.......................13

1.2 Исследовательский интерес к елизаветинской миниатюре до 1912 года...................14

1.3 Вопрос о происхождении портретной миниатюры.......................................................18

1.4 Проблема понимания английского ренессанса и место миниатюры среди искусств.20

1.5 Исследования биографического, художественного и теоретического наследия Николаса Хиллиарда...................................................................................................................24

1.6 Технические аспекты миниатюры...................................................................................27

1.7 Изучение культурного контекста, роли надписей и эмблем в миниатюрном портрете. 29

1.8 Проблема образа и его воплощения в английской портретной миниатюре...............32

ГЛАВА 2. Место портретной миниатюры в английской культуре XVI века. Вопросы

происхождения и распространения миниатюры....................................................................36

2.1 Возникновение портретной миниатюры и вопрос о ее происхождении.....................36

2.2 Развитие миниатюры как портретного жанра................................................................43

2.3 Специфика изобразительного искусства Англии второй половины XVI в. и культурный контекст эпохи........................................................................................................55

ГЛАВА 3. Искусство миниатюры по трактату Н. Хиллиарда................................................68

3.1 Рукопись «Искусства миниатюры» и история публикации.........................................68

3.2 Назначение «Искусства миниатюры» Хиллиарда.........................................................70

3.3 Техника и стилистика портретной миниатюры XVI века.............................................79

3.4 Эстетические воззрения Хиллиарда................................................................................97

3.5 Значение трактата Хиллиарда.......................................................................................108

ГЛАВА 4. Семантика и проблемы интерпретации елизаветинской портретной

миниатюры...................................................................................................................................113

4.1 Вопрос об индивидуальности модели в портретной миниатюре...............................113

4.2 Понятие эмблемы и специфическая роль эмблематики в портретной миниатюре.. 118

4.3 Роль надписей в эмблематической программе портретного изображения...............129

4.4 Литературные приемы в портретной миниатюре и роль метафоры..........................145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................161

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................................................177

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ................................................................................................177

ИЛЛЮСТРАЦИИ..................................................................................................................183

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена изучению английской портретной миниатюры в ранний период ее существования. Неоднозначное отношение исследователей к английскому искусству второй половины XVI -начала XVII века, яркое отличие искусства портретной миниатюры этого периода от современных ей образцов английского живописного портрета, а также от портретной миниатюры последующих эпох, выполняемой на кости, на эмали, на меди, - все это послужило основанием для исследования портретной миниатюры елизаветинской эпохи как уникального явления искусства. На фоне общего активного развития портретного жанра в европейской живописи в этот период миниатюра не может рассматриваться как полностью обособленный род искусства. Поэтому в ходе нашего исследования предполагается рассматривать специфику миниатюрного портрета в связи с теми влияниями, которые оказывали на нее различные аспекты местного и зарубежного изобразительного искусства, а также социальная и культурная среда, в которой создавался и функционировал миниатюрный портрет.

Эпоха Возрождения в Англии, а именно к ней относятся рассматриваемые произведения, ассоциируется в основном с достижениями в области литературы, театра, музыки и философии. В то же время изобразительное искусство XV-XVI веков долгое время рассматривалось как переживающее упадок, отмечалось отсутствие национальной школы. Развитие искусствоведческой мысли в XX веке и исследования, связанные, в частности, с английской портретной миниатюрой, как бы заново открытой в середине двадцатого столетия, изменили отношение к этой странице в истории английского искусства и возродили интерес к ней.

Не ставя целью последовательное, хронологическое изложение развития портретной миниатюры, мы постарались сосредоточиться на основных проблематических моментах, таких как ее генезис, специфическая техника исполнения и связанные с ней стилистические особенности миниатюры,

стремясь представить ее как особую разновидность портрета, в которой развивались собственные варианты подхода к портретному изображению.

Актуальность темы исследования.

Портретная миниатюра в общем понимании часто рассматривается как нечто искусно сотворенное в малом размере, и вместе с тем - как отжившее, ставшее страницей истории явление культуры. «Наиболее яркое в этой области и ценное для истории быта [курсив наш - А.Т.] - миниатюра. Вот искусство, которое умерло, которое все в прошлом (...) Умерло навсегда понимание интимного, нежного и изысканного...»1. Это отчасти справедливое высказывание подобно эпитафии к произведениям декоративно-прикладного искусства, которые на сегодняшний день, с такой точки зрения, должны интересовать только коллекционеров и антикваров. Эти вещицы сохраняли свою функциональность, в основном, благодаря портретному изображению. Произведения такого рода сменила фотография, выполняющая во многом похожие функции. Вернуть миниатюрный портрет в контекст изучения истории изобразительного искусства, на наш взгляд, возможно, акцентировав внимание на основных его проблематических аспектах, как стилистических, так и семантических, исследовав его теоретическое обоснование, которое отчасти изложено в трактате елизаветинского миниатюриста Николаса Хиллиарда.

Миниатюра XVI века вызывает интерес, поскольку ее техника стала определяющей для этого искусства в ранний период его развития. Вместе с тем, жанр портрета претерпевает различные изменения, проходит определенные стадии или этапы, возникновение и развитие портретной миниатюры в Англии - один из таких этапов. Удивительно, но исследований, в которых миниатюра рассматривалась бы с точки зрения проблем портретного образа, практически нет. Этот факт также актуализирует тему данной диссертации.

Вопросы, связанные с портретной миниатюрой, затрагивают не только историю и теорию искусства, но и историю культуры, литературы, отдельные отрасли науки, такие как геральдика и эмблематика, а также технические

1 Врангель Н.Н. Миниатюра в России. СПб., 1909. С.2.

аспекты миниатюрописания. Материал исследования предполагает междисциплинарный подход к изучению, что остается в наши дни по-прежнему актуальным.

Настоящее исследование может способствовать формированию нового взгляда на миниатюру как на особый полноценный вид портретного искусства. Изучение роли миниатюры, анализ ее техники, стилистики и возникающей в итоге концепции портретного образа имеют большое значение для правильного понимания специфики английского искусства XVI века, особенностей развития портретного жанра в этот период.

Степень разработанности темы исследования.

При работе над диссертацией были изучены коллективные труды и отдельные монографии российских и зарубежных ученых, посвященные английскому искусству этого периода и портретной миниатюре в частности. Несмотря на большое число зарубежных, преимущественно английских, изданий, касающихся круга вопросов, связанных с английской портретной миниатюрой (что также свидетельствует о ее актуальности), отдельные аспекты этого вида портрета оказались достаточно слабо освещены. К примеру, в значительной степени разработаны приемы изучения и исследованы итоги реконструкции техники портретной миниатюры (М.К.Тэлли2, Дж.Мюррелл3, диссертации Т.Таллиан4 и С. Роннерстам5), но излагаются они, в основном, изолированно от эстетических и семантических проблем портретной миниатюры. Прекрасно представлена творческая биография ведущего миниатюриста елизаветинской эпохи - Н. Хиллиарда (Эрна Ауэрбах6, Мэри

»7

Эдмонд и другие), но в ней не рассмотрена связь портретной миниатюры с тенденциями европейского портрета этого периода, с проблемами его развития.

2 Talley М. К. Portrait Painting in England: Studies in the Technical Literature before 1700, published privately by the Paul Mellon Centre, London 1981

3Murrell J. The Way How to Lymne. Tudor Miniature Observed. London, 1983.

4 Tallian T. Reconstruction of Nicholas Hilliard's Materials and Techniques. A thesis submitted for the degree of Master of Philosophy (May 2007) London, The Royal College of Art, Victoria and Albert Museum

5 Ronnerstam C. Retouching Miniatures: diploma thesis. London: Royal College of Art,1999.

6 Auerbach E. Nicholas Hilliard. London: Routledge & Kegan Paul, 1961.

7 Edmond M. Hilliard and Oliver: the lives and works of two great miniaturists. London: Robert Hale, 1983.

Меньшей изолированностью отличаются фундаментальные работы Р. Стронга, посвященные английскому елизаветинскому искусству и миниатюре, он исследует изобразительное искусство в контексте культурной жизни английского двора, исторических событий, а также основных литературных источников, часто прибегая к иконологической интерпретации. Но за всем этим теряется исключительное приватное понимание портретной миниатюры, которое компенсируется, пожалуй, в единственном исследовании - статье П. Фумертон «Тайное искусство: елизаветинские миниатюры и сонеты»8. В целом, в публикациях, посвященных английской портретной миниатюре, слабо представлен формально-стилистический анализ произведений, и он практически никак не соотнесен с проблематикой портретного жанра. Настоящая диссертация нацелена, в том числе, и на установление связей между столь разрозненными исследованиями.

Обращение к теме портретной миниатюры в английском искусстве по-прежнему актуально, поскольку некоторые ее аспекты нуждаются в дальнейшем исследовании. Подробнее этот вопрос рассмотрен в главе «Английская портретная миниатюра второй половины XVI - начала XVII века. Историография вопроса».

Цель исследования - выявление, обозначение и формулировка основных проблемных точек изучения английского миниатюрного портрета елизаветинской эпохи.

Заявленная цель и выбранное направление изучения английского портрета предопределили постановку следующих исследовательских задач:

- проследить основные этапы происхождения портретной миниатюры;

- выявить причины доминирования портретного жанра в английском искусстве второй половины XVI века и предпосылки для развития миниатюрного портрета;

8 Fumerton P. «Secret» Arts: Elizabethan Miniatures and Sonnets // Representations. 1986, No. 15. P. 57-97.

- охарактеризовать специфические черты английского изобразительного искусства и общий культурный контекст елизаветинской эпохи;

- исследовать важнейший источник по технике миниатюрной живописи и теории портрета этого периода - трактат «Об искусстве миниатюры» Н.Хиллиарда;

- проанализировать изложенные в трактате этапы создания миниатюры и эстетические взгляды автора в связи со стилистическими особенностями английской портретной миниатюры;

- выявить и сформулировать круг проблем, связанных с индивидуализацией портретного образа в миниатюрном портрете;

- изучить роль надписей и эмблем в семантике английской портретной миниатюры, их связь с социо-культурным контекстом эпохи;

- охарактеризовать проявления взаимодействия изобразительного искусства и литературы в елизаветинской миниатюре.

Решение данных задач имеет большое значение для понимания и изучения западноевропейского искусства в целом и европейской портретной миниатюры в частности.

Объектом исследования являются образцы английской портретной миниатюры второй половины XVI - начала XVII века. Они и составляют материал для изучения. В диссертационном исследовании рассматриваются произведения, в которых наиболее ярко проявились специфические черты портретной миниатюры указанного периода. Предполагая этот принцип в качестве основного, мы не связываем отбор материала с доступностью или известностью определенных произведений. Предмет исследования - основные проблемы, связанные с воплощением портретного образа в миниатюре, обусловленные стилистической и тематической уникальностью такого рода портретов.

Хронологические рамки исследования определяются годами елизаветинского правления (1558-1603 гг.), вместе с тем, мы допускаем

обращение к произведениям как более раннего, так и более позднего периодов для выявления определенных предпосылок или для обозначения перспектив развития тех или иных характерных черт и особенностей миниатюрного портрета. Выбор территориальных рамок исследования заявлен в теме диссертации. Он определяется тем, что именно Англия стала местом возникновения и развития миниатюрного портрета, и именно здесь сформировались специфические черты миниатюры, как разновидности портрета.

Методологическая основа исследования предполагает комплексный подход, сочетающий искусствоведческие, общеисторические и культурологические методы.

При анализе отдельных произведений, своеобразия их композиции и содержания, а также выявлении стилистики, общей для портретной миниатюры исследуемого периода, использовались традиционные искусствоведческие методы - формально-стилистический анализ, иконографический и иконологический аспекты исследования. Также в ходе исследования применяется сравнительный стилистический анализ елизаветинских миниатюр, выполненных преимущественно Николасом Хиллиардом, со средневековой книжной иллюминацией, с миниатюрами Ганса Гольбейна, с миниатюрами современника Хиллиарда - Исаака Оливера.

Междисциплинарные методы используются для анализа историко-культурной ситуации, внутри которой происходило развитие миниатюрного портрета, а также при изучении социального аспекта функционирования портрета и анализе литературных источников этой эпохи, повлиявших на семантику миниатюрного портрета и на формирование портретного образа в нем. Источниковедческий метод позволяет проанализировать с точки зрения проблем изобразительного искусства основные письменные источники, относящиеся к елизаветинской эпохе и задействованные в диссертационном исследовании: трактат «Об искусстве миниатюры» Хиллиарда, сборник «Выбор

эмблем» Джефри Уитни, «Британские реликвии» Уильяма Кэмдена. Также при изучении и обобщении литературы по данной теме использовался метод историографического анализа.

Исходя из целей, задач и направленности исследования, таким образом, был избран комплексный подход, предполагающий возможность варьирования различных методов, в зависимости от конкретных проблем и аспектов изучения портретной миниатюры.

Основные источники исследования - произведения портретной миниатюры, находящиеся в музейных собраниях: музей Виктории и Альберта (Лондон), Национальная портретная галерея (Лондон), музей Фицуильяма (Кембридж), Музей Метрополитен (Нью-Йорк), Национальный музей Швеции (Стокгольм), Лувр (Париж), собрание Уоллеса (Лондон), Национальный морской музей (Гринвич), Музей искусств (Кливленд), а также в частных коллекциях. В качестве вспомогательных источников рассматривались английские живописные портреты, для уточнения фактографических данных использовались каталоги собраний и выставок портретной миниатюры.

Научная новизна диссертации. Работа представляет собой аналитическое исследование основных вопросов, связанных с изучением английского миниатюрного портрета: происхождение миниатюры, влияние иностранных художественных школ и национальных традиций, особенности миниатюры, обусловленные ее социально-культурным предназначением, эстетической позицией современников, а также технологией процесса создания миниатюрного портрета.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблематика английского миниатюрного портрета в эпоху елизаветинского ренессанса"

На правах рукописи

ТРОИЦКАЯ Ашга Алексеевна

ПРОБЛЕМАТИКА АНГЛИЙСКОГО МИНИАТЮРНОГО ПОРТРЕТА В ЭПОХУ ЕЛИЗАВЕТИНСКОГО РЕНЕССАНСА

Специальность 17.00.09 - теория и история искусства (искусствоведение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

20 МАР 2014

Санкт-Петербург - 2013

005546064

Работа выполнена на секторе изобразительного искусства и архитектуры Федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения «Российский институт истории искусств»

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент Степанов Александр Викторович

Официальные оппоненты: Донин Александр Николаевич,

доктор искусствоведения, профессор, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского,

исторический факультет, кафедра археологии, искусствоведения и музеологии, профессор

Доронченков Илья Аскольдович, кандидат искусствоведения, доцент, Европейский университет в Санкт-Петербурге, факультет истории искусств, профессор

Ведущая организация: Государственный Эрмитаж

Защита состоится 2014 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 210.014.01 при Российском институте истории искусств по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института истории искусств.

Автореферат разослан » 20141

Ученый секретарь

диссертационного совета /З-/-*'' * / ^

доктор искусствоведения '._/ В. А. Лапин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена английскому миниатюрному портрету елизаветинской эпохи, его стилистике и основным проблемам, связанным с его изучением.

Актуальность темы исследования.

Портретная миниатюра в общем понимании часто рассматривается как нечто искусно сотворенное в малом размере, и вместе с тем - как отжившее, ставшее страницей истории явление культуры. Вернуть миниатюрный портрет в контекст изучения истории изобразительного искусства, на наш взгляд, возможно, акцентировав внимание на основных его проблемных аспектах, как стилистических, так и семантических, и исследовав его теоретическое обоснование, которое отчасти изложено в трактате елизаветинского миниатюриста Николаса Хиллиарда.

Миниатюра XVI века вызывает интерес, поскольку ее техника стала определяющей для этого искусства в ранний период его развития. Вместе с тем, жанр портрета претерпевает различные изменения, проходит определенные этапы; возникновение и развитие портретной миниатюры в Англии - один из таких этапов. Удивительно, но исследований, в которых миниатюра рассматривалась бы с точки зрения проблем портретного образа, практически нет. Этот факт также актуализирует тему данной диссертации.

Настоящее исследование может способствовать формированию нового взгляда на миниатюру как на особый полноценный вид портретного искусства. Изучение роли миниатюры, анализ ее техники, стилистики и возникающей в итоге концепции портретного образа имеют большое значение для правильного понимания специфики английского искусства XVI века, особенностей развития портретного жанра в этот период.

Степень разработанности темы исследования.

При работе над диссертацией были изучены коллективные труды и отдельные монографии российских и зарубежных ученых, посвященные английскому искусству этого периода и портретной миниатюре в частности. Несмотря на большое число зарубежных, преимущественно английских, изданий, касающихся круга вопросов, связанных с английской портретной миниатюрой, отдельные аспекты этого вида портрета оказались достаточно слабо освещены. Так, в значительной степени исследованы итоги реконструкции техники портретной миниатюры (М.К.Тэлли1, Дж.Мюррелл2, диссертации Т.Таллиан3 и С. Роннерстам4), но исследуются они, в основном, изолированно от эстетических и семантических проблем портретной миниатюры. Широко представлена творческая биография ведущего миниатюриста елизаветинской эпохи - Н. Хиллиарда (Эрна Ауэрбах5, Мэри Эдмонд6 и другие), но в ней не рассмотрена связь портретной миниатюры с тенденциями европейского портрета этого периода, с проблемами его развития. Большей широтой взгляда отличаются фундаментальные работы Р. Стронга, посвящепные английскому елизаветинскому искусству и миниатюре. Он исследует изобразительное искусство в контексте культурной жизни английского двора, исторических событий, а также основных литературных источников, часто прибегая к иконологической интерпретации. Но за всем этим теряется исключительно приватный аспект бытования портретной миниатюры. Этот недостаток компенсируется, пожалуй, в единственном исследовании - статье П. Фумертон «Тайное искусство:

1 Talley M. K. Portrait Painting in England: Studies in the Technical Literature before 1700. London, 1981.

2 Mutrell J. The Way How to Lymne. Tudor Miniature Observed. London, 1983.

3 Tallian T. Reconstruction of Nicholas Hilliard's Materials and Techniques. A thesis submitted for the degree of Master of Philosophy (May 2007) London, The Royal College of Art, Victoria and Albert Museum

4 Ronnerstam C. Retouching Miniatures, diploma thesis, Royal College of Art, London, 1999.

5 Auerbach, E. Nicholas Hilliard. London, 1961.

6 Edmond M. Hilliard and Oliver: the lives and works of two great miniaturists. London, 1983.

4

елизаветинские миниатюры и сонеты»7. В целом, в публикациях, посвящеаных английской портретной миниатюре, слабо представлен формально-стилистический анализ произведений, и он практически никак не соотнесен с проблематикой портретного жанра. Настоящая диссертация нацелена, в том числе, и на установление связей между столь разрозненными исследованиями. Обращение к теме портретной миниатюры в английском искусстве по-прежнему актуально, поскольку некоторые ее аспекты нуждаются в дальнейшем исследовании. Подробнее этот вопрос рассмотрен в главе «Английская портретная миниатюра второй половины XVI - начала XVII века. Историография вопроса».

Цель исследования - выявление, обозначение и формулировка основных проблемных точек изучения английского миниатюрного портрета елизаветинской эпохи.

Заявленная цель и выбранное направление изучения английского портрета предопределили постановку следующих исследовательских задач:

- выявить причины доминирования портретного жанра в английском искусстве второй половины XVI века и предпосылки для развития миниатюрного портрета;

- охарактеризовать специфические черты английского изобразительного искусства и общий культурный коптекст елизаветинской эпохи;

- исследовать важнейший источник по технике миниатюрной живописи и теории портрета этого периода - трактат «Об искусстве миниатюры» Н.Хиллиарда;

- проанализировать изложенные в трактате этапы создания миниатюры и эстетические взгляды автора в связи со стилистическими особенностями английской портретной миниатюры;

7 Fumerton P. «Secret» Ails: Elizabethan Miniatures and Sonnets// Representations, No 15 Summer 1986. PP. 57-97.

- выявить и сформулировать круг проблем, связанных с индивидуализацией портретного образа в миниатюрном портрете;

- изучить роль надписей и эмблем в семантике английской портретной миниатюры, их связь с социо-культурным контекстом эпохи;

- охарактеризовать проявления взаимодействия изобразительного искусства и литературы в елизаветинской миниатюре.

Решение данных задач имеет большое значение для понимания и изучения западноевропейского искусства в целом и европейской портретной миниатюры в частности.

Объектом исследования являются образцы английской портретной миниатюры второй половины XVI - начала XVII века. Они и составляют материал для изучения. Предмет исследования - основные проблемы, связанные с воплощепием портретного образа в миниатюре, обусловленные стилистической и тематической уникальностью такого рода портретов.

Хронологические рамки исследования определяются годами елизаветинского правления (1558-1603 гг.), вместе с тем, мы допускаем обращение к произведениям как более раннего, так и более позднего периодов для выявления определенных предпосылок или для обозначения перспектив развития тех или иных характерных черт и особенностей миниатюрного портрета. Выбор территориальных рамок исследования заявлен в теме диссертации.

Методологическая основа исследования предполагает комплексный подход, сочетающий искусствоведческие, общеисторические и культурологические методы.

При анализе отдельных произведений, своеобразия их композиции и содержания, а также выявлении стилистики, общей для портретной миниатюры исследуемого периода, использовались традиционные искусствоведческие методы - формально-стилистический анализ, иконографический и иконологический аспекты исследования.

Междисциплинарные методы используются для анализа историко-культурной ситуации, в которой происходило развитие миниатюрного портрета, а также при изучении социального аспекта функционирования портрета и анализе литературных источников этой эпохи, повлиявших на семантику миниатюрного портрета и на формирование портретного образа в нем. Источниковедческий метод позволяет проанализировать с точки зрения проблем изобразительного искусства основные письменные источники, относящиеся к елизаветинской эпохе и задействованные в диссертационном исследовании: трактат «Об искусстве миниатюры» Хиллиарда, сборник «Выбор эмблем» Джефри Уитни, «Британские реликвии» Уильяма Кэмдена.

Исходя из целей, задач и направленности исследования, таким образом, был избран комплексный подход, предполагающий возможность варьирования различных методов, в зависимости от конкретных проблем и аспектов изучения портретной миниатюры.

Основные источники исследования - произведения портретной миниатюры, находящиеся в музейных собраниях: музей Виктории и Альберта (Лондон), Национальная портретная галерея (Лондон), музей Фицуильяма (Кембридж), Музей Метрополитен (Нью-Йорк), Национальный музей Швеции (Стокгольм), Лувр (Париж), собрание Уоллеса (Лондон), Национальный морской музей (Гринвич), Музей искусств (Кливленд), а также в частных коллекциях. В качестве вспомогательных источников рассматривались английские живописные портреты, для уточнения фактографических данных использовались каталоги собраний и выставок портретной миниатюры.

Научная новизна диссертации. Работа представляет собой аналитическое исследование основных вопросов, связанных с изучением английского миниатюрного портрета: происхождение миниатюры, влияние иностранных художественных школ и национальных традиций, особенности миниатюры, обусловленные ее предназначением, эстетической позицией

современников, а также технологией процесса создания миниатюрного портрета. Главный акцент диссертационной работы, отличающий ее от других близких этой теме исследований, сделан на изучении специфических способов передачи индивидуального начала в миниатюрном портрете, все перечисленные выше аспекты изучения способствуют полному и всестороннему раскрытию этого вопроса. Таким образом:

1. Новизна исследования определяется недостаточной изученностью, как заявленной темы, так и объектов исследования.

2. Выявлены актуальные вопросы, касающиеся изучения английского изобразительного искусства второй половины XVI - начала XVII века.

3. В научный оборот отечественного искусствознания введен анализ основных технических и стилистических особенностей английской миниатюры непосредственно в сопоставлении с положениями трактата Хиллиарда «Об искусстве миниатюры», полный текст которого положен в основу источниковедческой базы исследования.

4. Впервые в отечественном искусствознании реконструирован исторический и эстетический контекст данного трактата.

5. Выделены в отдельную группу и подробно исследованы способы передачи личностного начала в английском портрете, такие как эмблема, импресса, метафорический прием.

6. Разработан новый исследовательский подход к концепции портретного образа в английской портретной миниатюре, анализ его отдельных компонентов позволяет выявить перспективные направления в изучении портретного жанра в целом.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и результатов исследования при подготовке лекционных курсов, в научно-исследовательской, музейной и выставочной деягельности. Представленная работа способствует

дальнейшему полноценному развитию теоретического изучения проблем портретного жанра.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях сектора изобразительного искусства и архитектуры Российского института истории искусств. Основные положения диссертации были представлены в докладах на научных конференциях: «Магия литературного сюжета. Проблемы интерпретации в изобразительном искусстве» (октябрь 2011, НИИ теории и истории искусств Российской Академии Художеств, Москва), «Термины и понятия в искусствознании» (декабрь 2011), «Метафора в искусстве и литературе об искусстве» (февраль 2012), «Междисциплинарный подход как научный метод» (декабрь 2012) в Российском институте истории искусств (Санкт-Петербург), «Мова 1 культура» (сентябрь 2012, КНУ им. Тараса Шевченко, Киев), «Проблемы развития зарубежного искусства. Нидерланды - Россия — Великобритания» (апрель 2013, Институт скульптуры, живописи и архитектуры им. И.Е. Репина, Санкт-Петербург), «Зарубежное искусство: проблемы и решения» (май 2013, НГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород). Большинство докладов имеют последующие публикации в соответствующих сборниках статей, список статей приведен в конце автореферата.

В связи с поставленными задачами, структура диссертации предполагает следующие разделы: введение, четыре главы и заключение. Объем работы составляет 160 страниц, не считая списка используемой литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении сформулированы основные положения диссертации: обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности и новизны, ставятся цели и задачи, описывается методология исследования, приведены результаты исследования, отразившиеся в ряде публикаций.

Первая глава «Английская портретная миниатюра второй половины XVI — начала XVII века. Историография вопроса» состоит из восьми параграфов. В ней дается историографический обзор литературы, посвященной английскому изобразительному искусству и nopipcTiioñ миниатюре, ее ретроспектива и намеченные авторами темы для исследований. Далее представлены работы, освещающие в той или иной мере основные вопросы, связанные с портретной миниатюрой — ее происхождение, техника, стилистика, эстетические задачи. Также рассматриваются работы, касающиеся проблематики изобразительного искусства елизаветинской эпохи в целом, вопросы портретного жанра, исследования в области эмблематики, литературные источники этого периода.

1.1. Первые упоминания о портретной миниатюре елизаветинской эпохи. Этот параграф посвящен описанию того, как воспринималось искусство миниатюры современниками первого елизаветинского миниатюриста Н. Хиллиарда. Исследование опирается на письменные источники XVI в., основой раздела является отзыв Ричарда Хайдока, первого переводчика трактата П. Ломаццо «Trattato dell'arte délia pittura, scultura ed architettura, diviso in VII libri» на английский язык. В предуведомлении к своему переводу Хайдок упоминает миниатюристов-современников - И. Оливера и Р. Локки, но наивысшую оценку получает творчество Хиллиарда. Таким образом, уже в XVI в. миниатюра становится предметом теоретического интереса.

1.2. В связи с появлением дагерротипа и фотографии изменяются функции миниатюры, она приобретает характер антикварной редкости. Именно в таком качестве она исследуется и коллекционируется во второй половине XIX - начале XX в. Параграф «Исследовательский интерес к елизаветинской миниатюре до 1912 года» освещает этот этап истории изучения и сохранения миниатюр елизаветинского времени. В основе

параграфа лежат каталоги выставок и частных собраний, а также издания, выпущенные коллекционерами миниатюр, зачастую непрофессионалами в теории и истории искусств. Среди авторов-составителей каталогов выделяются те, кто находил нужным осветить историю развития миниатюры (Дж.Л. Проперт, Д.Уильямсон), указать на ее основные технические и стилистические характеристики (Д. Фостер, Д.Уильямсон). Таким образом, создаются условия для профессионального искусствоведческого исследования миниатюры: появляется устойчивая версия собирателей и искусствоведов относительно происхождения портретной миниатюры, формируются представления о наиболее важных аспектах ее стилистики, которые в дальнейшем будут предметом более детального анализа. Условным окончанием описываемого этапа истории изучения миниатюры является дата первой публикации трактата Хиллиарда «Об искусстве миниатюры» в 1912 г., позволившей сформировать новый уровень исследований.

1.3. Важное место в исследовательских работах, посвященных миниатюре, занимает решение проблемы о происхождении портретной миниатюры. В параграфе «Вопрос о происхождении портретной миниатюры» дается описание двух направлений в исследовательской литературе, предлагающих свое решение проблемы происхождения миниатюры. Основная точка зрения ставит во главу угла наследование портретной миниатюрой приемов, стилистики и техники от миниатюры книжной: небольшие портретные изображения буквально сошли с книжного листа. Этих взглядов придерживаются: К. Уинтер, Г. Рейнолдс, Д. Бакстон, Дж. Мюррелл, К. Кумбс и многие другие исследователи. Другие исследователи во главе с датским исследователем Т. Холдингом усматривают начало искусства портретной миниатюры в медальерном искусстве, искусстве ювелиров и золотых дел мастеров. В целом, обе версии отражают

сущность миниатюры, имеющей общие черты и с книжной миниатюрой и с портретами на медалях и медальонах.

1.4. В параграфе «Проблема понимания английского ренессанса и место миниатюры среди искусств» представлены точки зрения, касающиеся стиля искусства елизаветинской эпохи и соотнесения портретной миниатюры с изобразительным искусством этого периода в целом. Особый интерес представляет для исследователей факт удивительного перехода от едва наметившегося следования четкости рисунка, живописности, глубокой светотеневой проработки, вызванных влиянием Гольбейна Младшего, работавшего при дворе Генриха VIII, к плоскостности, искаженное™ пропорций, локальности цвета в живописи елизаветинской эпохи. Некоторые авторы (Э. Ауэрбах, Дж. Бакстон, Р. Стронг, Д. Эветг, Дж. Кнапп и др.) отмечают эти черты как характерное для данного периода обращение к средневековым формам искусства. Другим объяснением особенностей изобразительного искусства елизаветинского времени является версия о влиянии маньеризма. Эта тема получила развитие в статье Дж. Поупа-Хеннесси, хотя этот автор касается, в основном, эстетических теорий, которые могли оказать влияние на воззрения Хиллиарда в конце XVI в. Вместе с тем, указанные изменения, определившие специфику искусства елизаветинской эпохи, обнаружились с 1560-х гг. Если английские художники и были подвержены влиянию маньеризма, то, скорее, его поверхностным проявлениям, считает Э. Мерсер. По его мнению, мы вправе называть сформировавшийся в елизаветинскую эпоху стиль со всеми его специфическими особенностями, характерными только для данной страны и периода, елизаветинским. Отдельной особенностью описываемого времени часто признается качественное превосходство портретных миниатюр над станковыми живописными портретами. Так, Н. Певзнер пишет о предпочтении англичанами малых форм и о доминировании в английской живописи приезжих, преимущественно голландских, портретистов.

1.5. В параграфе «Исследования биографического, художественного и теоретического наследия Николаса Хиллиарда» внимание сосредоточено на персоналиях основных миниатюристов, прежде всего, Н. Хиллиарда, а также И. Оливера. Биографические издания, использованные в настоящей диссертации, в основном связаны с именами этих двух наиболее известных английских миниатюристов («Лекция о Н. Хиллиарде» Дж. Поупа-Хеннеси, «Николас Хиллиард» Э. Ауэрбах, «Хиллиард и Оливер. Жизнь и творчество двух великих миниатюристов» М. Эдмонд, «Николас Хиллиард и Исаак Оливер» Г. Рейнолдса, и др.). Биографические сведения важны при анализе произведения, а также при выяснении вопроса о знакомстве художника с тем или иным источником, они помогают проследить формирование творческой манеры миниатюриста. Трактат Хиллиарда часто упоминается у многих искусствоведов, но не всегда анализируется. Э. Ауэрбах в биографии Хиллиарда указывает на три причины, по которым изучение его трактата важно: оно дает цельное представление о жизни и творчестве миниатюриста, проясняет его технику и методы работы, и раскрывает его позиции по отношению к искусству английскому и континентальному. Среди основных вопросов, вызванных текстом трактата, особое внимание получило суждение Хиллиарда о месте миниатюры среди искусств и причисление ее к благородному искусству. К. Кумбс проводит параллель между высказыванием Хиллиарда о миниатюре, как особенной живописи нежными, полупрозрачными красками, и игрой слова gentle в словосочетаниях «gentle art» и «gentleman», придающей миниатюре значение благородного искусства. Позиция Хиллиарда, наставляющего, чтоб «никто не затевал занятия миниатюрой, кроме одних лишь джентльменов»8 актуальна для конца XVI века, ибо Хиллиард здесь проблематизирует сложившиеся представления о социальном статусе художника.

8 A Treatise concerning the Art of Limning by Nicholas HilliardVEdby R.K.R. Thornton and T.G.S. Cain. Ashington, 1992. P. 43.

1.6. С появлением трактата о миниатюре возникла возможность изучения его в контексте английской технической литературы об искусстве. В параграфе «Технические аспекты миниатюры» описывается литература, посвященная материалам и технологии создания миниатюрного портрета. В параграфе также поднимается проблема изучения формально-стилистических особенностей миниатюры елизаветинского времени. Исследованием технологии миниатюрописания занимались Р.Д. Херли, М.К. Тэлли, Т. Таллиан, которая также реконструировала технику Хиллиарда, Дж. Мюррелл, детально описавший технику портретной миниатюры, пользуясь сведениями, почерпнутыми из трактатов миниатюристов. С этой точки зрения представляется важным вышедший под редакцией Р. Стронга каталог портретных миниатюр, который впервые содержал в описании всех миниатюр указание масти и достоинства игральной карты, на которой написана миниатюра. Сам факт указания этой детали свидетельствует о готовности исследователей принимать карточный подтекст во внимание при анализе произведения.

1.7. Параграф «Изучение культурного контекста, роли надписей и эмблем в миниатюрном портрете» посвящен описанию большой литературы, позволяющей исследовать портретную миниатюру контекстуально. В сфере особого интереса исследователей (Ф.А. Иейтс, Р. Стронг) находится связь искусства и историко-культурного контекста, позволяющая иконологически интерпретировать портретные образы эпохи. Выделяются работы, в которых рассматривается связь английского портрета с эмблематикой и геральдикой. Широко привлекаются авторами ренессансные сборники эмблем, являющиеся основой для теоретического изучения английской эмблематики (П.Дейли и др.). Компаративный подход, применяемый К. Уинтером, Р. Стронгом, Л.Б. Саламон, П. Фумертон и др., позволяет изучать портретную миниатюру с точки зрения ее близости к литературным жанрам и формам, в частности, к сонету. Сонет являет собой

свидетельство новой стратегии повседневной жизни. В пей все большее значение приобретает приватное начало, с которым связан в том числе «культ благородной меланхолии», отмеченный Р. Стропгом, П. Фумертон,

A.B. Степановым и другими исследователями.

1.8. В параграфе «Проблема образа и его воплощения в английской портретной миниатюре» отмечены теоретические работы, позволяющие раскрыть проблему индивидуальности в портретной миниатюре. Среди них выделяются статьи из сборника «Искусство портрета» (А.Г. Габричевский, Б.

B. Шапошников), посвященные проблемам портретного образа. Для понимания сути метафорического приема в различных видах искусств использованы статьи из сборника «Теория метафоры» под редакцией Н.Д.Арутюновой. В качестве основополагающих работ, связанных с трансформацией символических и аллегорических образов прошлого, рассмотрены исследования X. Бельтинга и Р. Витгковера. Функционирование портретного изображения в качестве подарка, также влияющее на специфику портретного образа, освещено в диссертации с учетом исследований традиций дарения, описанных А. Гуревичем, М. Моссом. Обмен подарками также рассматривается в «Истории частной жизни» под редакцией Р. Шартье, но здесь уже не берется во внимание архаический смысл этого обмена.

Вторая глава «Место портретной миниатюры в английской культуре XVI века. Вопросы происхождения и распространения миниатюры» состоит из трех параграфов. Глава посвящена исследованию основных положений, связанных с общим пониманием портретной миниатюры. Изучены обстоятельства ее появления в Англии, приведены мнения относительно ее происхождения. Исследованы причины популярности портретного жанра в Англии с середины XVI века, отмечены основные особенности развития английского изобразительного искусства в целом и роль в нем портретной миниатюры.

2.1. В параграфе «Возпикновение портретной миниатюры и вопрос о ее происхождении» приводятся уже известные данные, основанные на определении термина портретной миниатюры и гипотезах ее возникновения в Англии. В качестве двух основных источников происхождения называются иллюминированные манускрипты эпохи поздней готики и медальерное искусство, берущее свое начало от древнеримских монет и гемм, к которому присоединяются и ювелирные изделия, включающие образы святых и человеческие изображения. Также интересны две версии относительно страны, повлиявшей на сложение традиции английской миниатюры, в этом качестве выступают Франция и Голландия. В вопросе происхождения наш исследовательский акцент сохраняется на связи портретной миниатюры и средневековой книжной иллюминации, а также иллюминованных портретах, помещаемых в манускрипты. В качестве одного из важнейших источников обособления миниатюрного портрета мы находим портреты, помещенные в инициалы и буквицы иллюминованного манускрипта. Тесная связь портретной миниатюры и книжного искусства как такового подчеркивается на протяжении всей диссертации, поэтому она подробно представлена в одном из первых ее разделов.

2.2. В параграфе «Развитие миниатюры как портретного жанра» рассматриваются причины доминирования светских портретных изображений в изобразительном искусстве елизаветинской эпохи. Одна из них — итог влияния реформации на изобразительное искусство, разрыв англоитальянских связей. В качестве другой причины можно назвать секуляризацию английской культуры, естественную для развития европейской культуры раннего нового времени в целом. Выделены несколько важных функций, которые выполнял портрет в Англии, при этом отмечено, что для миниатюрного портрета, в основном, была характерна только функция подарка. Смысл и символика подарка, унаследованные из средневековой культуры, как раз сопоставимы с этой функцией, помогая

понять значение, которое приобретал для англичан миниатюрный портрет. Исследованы причины стремления к миниатюризации, к малым формам в постреформационной Европе. Начало развития миниатюры в Англии связано с творчеством приезжих иностранных мастеров: С. Бенника, Г. и Л. Хоренбутов, Л. Тирлинк, а также с творчеством Г. Гольбейна Младшего, значение которого в развигии английского портретного жанра заслуживает отдельного исследования. Вопрос о преемственности стилистической традиции приобретает особую остроту при анализе манеры Хиллиарда, который в своем трактате называет себя учеником Гольбейна. Сходство миниатюры с иллюминацией в рукописной книге прослеживается не только в стилистике, но и в способе восприятия образа, что подкреплено в диссертации одним из реальных примеров. Переход миниатюры в сферу приватной жизни прослеживается в связи с расширением социального круга моделей-заказчиков, а для характера миниатюрных портретов, написанных ближе к концу XVI века, отмечается все большая тенденция к индивидуализации образа.

2.3. Отделив миниатюру от других явлений искусства рассматриваемого периода, можно судить о тех внешних факторах, которые влияли на формирование ее собственного художественного языка. Параграф «Специфика изобразительного искусства Англии второй половины XVI века и культурный контекст эпохи» посвящен таким факторам, в нем охарактеризованы признаки стиля елизаветинской эпохи, каноны портретного изображения и тенденции, существующие в культуре (прежде всего, придворной) этого времени. Проявления маньеризма в елизаветинском искусстве, которые традиционно связываются с творчеством приезжих художников, являются спорным вопросом. Поскольку манера самих художников, попадавших в английскую среду, претерпевала некоторые адаптационные изменения, автором сделано заключение о том, что в английском портрете присутствуют некоторые черты, которые условно

можно назвать маньеристическими, но, скорее, в рамках декоративной системы, сложившейся из ряда формальных заимствований. Тот стиль, который сложился в живописи не только под влиянием предшествующих живописных традиций и манеры приезжих мастеров, но и под воздействием эстетических вкусов Елизаветы I, можно условно назвать елизаветинским. Большое внимание уделено характерным чертам этого стиля, среди которых - плоскостность, декоративность, иератичность поз, преобладание линии и орнамента над проработкой цвета, статичность композиции и детальная проработка элементов костюма и аксессуаров, подчеркивающих статусность модели, обилие символических деталей. Многие живописные портреты этой эпохи были так или иначе связаны с «культом» Елизаветы I, с искусственно созданной вокруг ее личности мифологией и с тенденцией обращения английской культуры к средневековой традиции. Еще один спорный вопрос касается выяснения стилистической зависимости миниатюры и живописного портрета. Признавая относительную независимость миниатюры, автор останавливается на тех чертах, которые позволяют сравнение этих двух форм портретного жанра, и на тех, что характерны для миниатюры исключительно.

Третья глава «Искусство миниатюры но трактату Н. Хиллиарда» включает в себя пять параграфов. В ней предпринят анализ основных технических и стилистических особенностей английской миниатюры непосредственно в сопоставлении с текстом трактата Хиллиарда «Об искусстве миниатюры», переведенного и исследованного автором в процессе работы над диссертацией.

3.1. В параграфе «Рукопись «Искусства миниатюры» и история публикации» приведена краткая история создания и хранения рукописи трактата Хиллиарда, написанного между 1598 и 1602 годами, даны ее основные физические характеристики.

3.2. Параграф «Назначение «Искусства миниатюры» Хиллиарда» посвящен вопросам, связанным с адресной направленностью трактата,

определением нового статуса художника и преимуществом миниатюрного искусства перед другими видами искусств, заявленном Хиллиардом. Основой для суждения о статусе художника-миниатюриста стало высказывание Хиллиарда о том, что миниатюра — «вид благородного искусства» и удел людей благородных. В качестве причин такого привлекающего внимание своей безапелляционностью утверждения можно назвать следующие: 1) человек знатного происхождения занимается искусством не ради достатка, а ради достижения совершенства; 2) сама техника и материалы миниатюрописания «наименее обременительны», то есть позволяют прервать и продолжить работу в любой момент, что обусловлено свойствами водорастворимых красок; 3) человек благородного происхождения в состоянии соблюдать рекомендации Хиллиарда относительно умеренности, опрятности, неутомительного проведения досуга, а также эмоциональной сдержанности; 4) искусством заниматься лучше людям, избранным для этого Богом, талант художника — дар Божий, дающийся при рождении, так же как и знатное происхождение. Адресная аудитория трактата (миниатюристы-любители благородного рода) также принадлежит к этому кругу, возможно, поэтому Хиллиард неоднократно возвращается к теме благородства своих занятий.

3.3. Параграф «Техника и стилистика портретной миниатюры XVI века» дает развернутое представление о том, какие технические аспекты могли повлиять на подход к изображению модели в миниатюре, что обуславливало возможности художника в воплощении идеи портрета, существовавшей в его понимании. Процесс изготовления миниатюрного портрета описывается поэтапно, согласно трактату Хиллиарда, и каждый этап этого творения анализируется с точки зрения исторических условий миниатюрописания, социального контекста, стилистических проблем, а также максимально подкрепляется реальными примерами миниатюрных портретов. Основными моментами, рассмотренными в таком ключе,

являются: значение выбора материалов для основы (пергамент, игральная карта), значение достоинства карты, часто заметного с обратной стороны миниатюры, грунтовка основы телесным оттенком (карнацией), роль линии и штриховки при нанесении рисунка портретных черт, техника нанесения фона и вопрос о выборе цвета фона, стилистический эффект плоскостности портретной миниатюры, роль декоративных элементов, выбор формата. Отдельного внимания заслуживает уникальная техника имитации драгоценностей в миниатюре, применяемая Хиллиардом. Она интересна не столько эффектной передачей роскоши, сколько своей согласованностью с одной из архаических функций портрета - замещения отсутствующего лица. Применение этого принципа к миниатюре Хиллиарда возможно благодаря буквальности в использовании материалов и красок: пергамент, тонкая телячья кожа, покрытая тонким слоем карнации, «заменяет» кожу лица на портрете, золото и серебро — драгоценности и украшения модели. Свой ювелирный опыт Хиллиард использует и для описания свойств пяти основных цветов, в соответствии с пятью разновидностями ювелирных камней.

3.4. В параграфе «Эстетические воззрения Хиллиарда» рассматривается спектр вопросов и проблем теоретического характера, которые встречаются на страницах трактата «Об искусстве миниатюры». Основной из них — красота человеческого лица и способы передать ее в портрете. Вокруг этой проблемы выстраиваются следующие: в чем заключается красота, в частности, лица человека, соотношение красоты и пропорции, как избежать искажения при портретировании с натуры, какие средства и приемы необходимы, а какие лишь портят внешний вид персоны в портрете. Влияние взглядов, изложенных в трактате Ломаццо, на воззрения Хиллиарда обуславливают необходимость идеализации портретных черт модели. Вместе с тем, Хиллиард преследует и иную цель: «как поймать это очаровательное изящество, эти лукавые улыбки и эти взгляды украдкой,

/

которые внезапны, как вспышки страсти, и прочие проявления чувств, кроме того, что увидеть и запечатлеть, и тешить себя надеждой сходства?»9. Так проявляется его понимание сходства в портрете. Красота же, по мнению Хиллиарда, состоит из трех слагаемых: цвета лица, пропорций и манеры держать себя. Что касается пропорций, на страницах трактата Хиллиард опровергает пропорции привлекательного лица, зафиксированные Дюрером, а также отрицает необходимость изучения правил пропорций, считая важнее этого наблюдательность и опытный глаз художника. Здесь помимо маньеристической теории, обнаруживается близость взглядов Хиллиарда и Ф. Бэкона, утверждавшего, что художник должен работать по вдохновению, а не по правилу, и что совершенной красоты, лишенной изъяна в пропорции, не существует. Грацией Хиллиард называет составляющую красоты, заключающуюся в манере держать себя, она, по его мнению, является лучшей и сложнейшей частью. Вместе с тем, в трактате Хиллиарда четко заявлена еще одна цель — воплощением этой сложнейшей части доставить зрителю радость и удовольствие. Исследования воззрений Хиллиарда вновь открывают проблему индивидуального начала в портрете, в данном случае -передачи индивидуального движения в лице модели. Таким образом, благодаря идеям Хиллиарда миниатюра конца XVI века является наиболее самостоятельным видом искусства, пребывающим в поиске собственных форм и решений.

3.5. В параграфе «Значение трактата Хиллиарда» предлагаются возможные причины, по которым трактат Хиллиарда в свое время не был опубликован. Скрытая и явная автобиографичность этой рукописи, тема взаимоотношений правителя - покровителя искусств с художником названы в числе этих причин. Между предполагаемой датой завершения трактата и смертью королевы Елизаветы I прошло, по-видимому, немного времени. Не имея средств или не успев опубликовать свою рукопись при одном

9 Л Treatise concerning the Art of Limning. P. 57.

/

/

правителе, Хиллиард мог столкнуться с тем, что она была уже неактуальна при другом. В числе прочих причин названы теоретические амбиции автора трактата: известно, что рукопись переписывалась другими художниками-миниатюристами, использовалась для прямых заимствований в публикациях некоторых из них, но судя по этим публикациям (Г. Пичем, Э. Норгейт, А. Браун, У. Сэлмон, большое количество анонимных практикумов), востребованы оказались, по большей части, лишь практические рекомендации Хиллиарда - так называемые секреты мастерства. В итоге трактат Хиллиарда, доступный долгое время единичным читателям, представляется интереснейшим образцом, сочетающим в себе следование традициям средневековых трактатов, переосмысление существующих современных теорий и изложение собственных методов и взглядов, имеющих непосредственное отношение к проблемам портретного образа конца XVI столетия.

Четвертая глава «Семаитика и проблемы интерпретации елизаветинской портретной миниатюры» включает в себя четыре параграфа. Глава посвящена исследованию способов передачи свойств и качеств личности, выражения индивидуальности модели в миниатюрном портрете. В главе рассматриваются такие характерные атрибуты, как эмблемы, девизы, импрессы, включенные в портрет, а также метафорические элементы, свидетельствующие о заимствовании приемов поэтической речи.

4.1. В параграфе «Вопрос об индивидуальности модели в портретной миниатюре» обсуждается возможность применения термина «индивидуальность» к английскому миниатюрному портрету XVI века, предлагается его рассмотрение в узком значении представления личных качеств и интимных переживаний модели. Исследована конструкция миниатюрного портрета с тем, чтобы определить, какая ее часть, какие элементы были способны выразить то, что связно с пониманием индивидуального. Соединение элементов текста и изображения в портретной

миниатюре имеет свои отличия от того же явления в живописном портрете Англии, это объясняется и предназначением миниатюрного портрета, и его формальными характеристиками, которые обуславливают выбор в качестве средств повествования о модели эмблемы, импрессы и метафорического высказывания.

4.2. Параграф «Понятие эмблемы и специфическая роль эмблематики в портретной миниатюре» представляет исследование сущности эмблемы, как образной и риторической формы, выявление ее характерных черт и причин популярности в различных сферах жизни англичан XVI века. Вопрос о происхождении эмблематических образов из античной и христианской символики, сам механизм этого наследования, открывает важное свойство эмблемы, основанное на принципе цитирования. Оно заключено уже в этимологии слова «эмблема», в переводе с греческого имеющего значение «вкладки», «вставки», «накладки». В качестве примера употребления эмблематического образа в миниатюре приведен «Портрет неизвестного, держащего руку» Н.Хиллиарда (1588, музей Виктории и Альберта), на основании которого можно судить об адаптации эмблемы к индивидуальной программе портрета, о ее стилистических свойствах и проблемах интерпретации. Стилистическое единство эмблемы и отдельных формальных особенностей миниатюрного портрета представлено на примере портрета «Юноши среди кустов роз» Н.Хиллиарда (1585-95, музей Виктории и Альберта).

4.3. В параграфе «Роль надписей в эмблематической программе портретного изображения» речь идет об инскрипциях, участвующих в выражении характеристики модели, сообщении дополнительной информации в портрете. Ряд надписей выделяется в отдельную группу импресс, представляющих собой подобие геральдического девиза, но имеющих при этом индивидуальное значение и частный контекст. Для понимания основных принципов и значения импрессы приведены ее определения,

данные двумя авторами XVI века - итальянцем П. Джовио и У. Кэмденом. Эти определения сопоставлены с импрессами, включенными в миниатюрные портреты: «Юноша среди кустов роз» Н.Хиллиарда, «Портрет неизвестного» Н.Хиллиарда (1595, музей Конде, Шантийи), «Портрет неизвестного на фоне пламени» И. Оливера (1610, Хэм Хаус, Ричмонд). Как и эмблема, импресса использует принцип цитирования, но воплощает при этом стремление модели к самовысказыванию, называнию своих чувств или состояний. Применение импресс может свидетельствовать об усилении внимания к частному началу как новой черте повседневной жизни, что подтверждается и функционированием миниатюры как приватного подарка, рассмотренным во второй главе диссертации. Не менее интересна, чем значения импресс, форма их воплощения в миниатюрном портрете, которая благодаря манере Хиллиарда получает собственную характерную традицию. В качестве достижений миниатюриста следует рассматривать не составление импресс для портрета, а их адаптацию к стилистике миниатюры, в результате которой все больше проявлялась ее общность с европейским средневековым манускриптом. Включение импрессы в портрет зачастую свидетельствовало о владении заказчиком особым «интеллектуальным языком», характерным для аристократического круга елизаветинской эпохи.

4.4. В параграфе «Литературные приемы в портретной миниатюре и роль метафоры» продемонстрирована степень влияния литературы на английский портрет елизаветинской эпохи. Актуальность сопоставления миниатюры и сонета, в частности, имеет свое объяснение по нескольким причинам: обе художественные формы имеют непосредственное отношение к усилению приватного, личностного начала в английском искусстве, являются произведениями малых форм, отличающимися и лаконичностью, и изящностью одновременно. Применение в миниатюре опоэтизированного сравнения, метафоры становится еще одной (а в контексте данного исследования - важнейшей) причиной сближения ее с формой сонета. В

качестве примера такого сравнения приведен миниатюрный портрет «Неизвестный на фоне пламени» Н. Хиллиарда (1600 г., музей Виктории и Альберта), главным предметом анализа которого является пламенный фон, вероятно, подразумевающий огонь любовной страсти. Поимо необычного для практики Хиллиарда и для традиций елизаветинского искусства фона, исследованы и другие детали этого портрета: дезабилье модели, медальон на груди, жест, которым молодой человек поворачивает этот медальон к сердцу, скрывая изображение на нем от зрителя. Все эти элементы подтверждают необходимость рассматривать огненный фон портрета в любовном контексте. В связи с поиском эмблематического эквивалента пламени приведены несколько примеров из книг эмблем XVI и XVII веков, но среди них нет четко соответствующего этому портрету источника. Наиболее верным представляется определение пламенного фона как визуализации поэтического сравнения, своего рода живописной метафоры. В поддержку этого предположения названы некоторые из хорошо известных в Англии поэтических метафор «пламени любви» начиная от Ф. Петрарки и заканчивая Б. Джонсоном. Прием переноса на предмет неких свойств, присущих другому предмету, то есть метафора, являлся своеобразным способом раскрытия индивидуального переживания модели наряду с эмблемами и импрессами. Все указанные способы были также средством самовыражения модели, но в портретной миниатюре искуснейшим образом подчинялись общему замыслу, композиции, сюжету и стилистике портрета.

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы и обобщения на основании проведенной работы. В ходе исследования удалось обнаружить и продемонстрировать специфические черты английского миниатюрного портрета, актуальные для изучения проблем портретного жанра. В диссертационной работе достигнуты следующие результаты:

1. Выполнен анализ и систематизация исследований, посвященных английской портретной миниатюре и английскому искусству XVI века;

2. Проанализированы основные версии происхождения портретной миниатюры. По мнению автора, одним из важнейших источников происхождения, объясняющим и стилистику, и характер функционирования миниатюр Хиллиарда, являются иллюминованные портреты, помещаемые в манускрипты, в частности - портреты, помещенные в инициалы и буквицы.

3. Выделены два основных внешних условия, в которых развивалась английская портретная миниатюра: общая для елизаветинского искусства проблема образа, обуславливающая состояние живописи этого периода, ее стиль и набор выразительных средств, используемых елизаветинскими художниками, а также общая для европейского искусства тенденция к индивидуализации в портретном жанре;

4. Переведен и исследован текст сочинения Хиллиарда «Об искусстве миниатюры», на основании которого выполнен анализ основных технических и стилистических особенностей английской миниатюры;

5. Предложено новое понимание «Искусства миниатюры» как системы актуальных теоретических вопросов, содержащихся в положениях этого трактата; из текста трактата выделен круг тем, имеющих отношение к проблематике портретного жанра;

6. Впервые выделены в отдельную группу и подробно исследованы способы передачи личностного начала в английском портрете, такие как эмблема, импресса, метафорический прием;

7. Изученные сведения и полученные результаты позволили разработать новый исследовательский подход к концепции портретного образа в английской портретной миниатюре, представляющий собой перспективное направление в изучении портретного жанра в целом.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Троицкая A.A. Портретная миниатюра: вопросы происхождения // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6. 2013. Вып. 2. С. 41-47.

2. Троицкая A.A. Трансформация одного средневекового мотива в репессансную эмблему // Обсерватория культуры. 2013. Вып. 6. (готовится к печати).

Публикации в научных журналах и изданиях:

1. Троицкая A.A. Английский портрет XVI в. и куртуазный роман в контексте елизаветинского ренессанса // МОВА I КУЛЬТУРА. (Науковий журнал). К.: Видавничий д1м Дмитра Бураго, 2012. Вип. 15. Т.VII. С. 311-318.

2. Троицкая A.A. Отголоски куртуазной литературы в английском искусстве елизаветинской эпохи // Магия литературного сюжета. Проблемы интерпретации в изобразительном искусстве: сб. статей / отв. ред. Е.Д. Федотова. М.: Памятники исторической мысли, 2012. С. 186 - 197.

3. Троицкая A.A. Придворный как актер: специфика придворного портрета в контексте елизаветинской эпохи // Феномен актера. Профессия, философия, эстетика: материалы пятой научной конференции аспирантов / отв. ред. Ю. А. Васильев. СПб.: изд-во СПбГАТИ, 2011. С.80-85.

4. Троицкая A.A. Английская портретная миниатюра XVI века по трактату Н. Хиллиарда: вопросы техники и стилистики // Проблемы развития зарубежного искусства. Нидерланды - Россия — Великобритания. Материалы научной конференции, посвященной памяти М.В. Доброклонского. (Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, 23-25 апреля 2013 г., Санкт-Петербург). СПб., 2014. (готовится к печати).

5. Троицкая А. А. Понятие «costume-piece» и специфика елизаветинского придворного портрета: Сборник статей аспирантов // Термины и понятия в искусствознании. Материалы аспирантской конференции РИИИ. СПб.: РИИИ, 2014. (готовится к печати).

Общий объем публикаций составляет 3,6 а. л.