автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Проблемы глобализации и их отражение в арабской печати

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Хассан Нидал
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Проблемы глобализации и их отражение в арабской печати'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хассан Нидал

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФЕНОМЕН ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

§ 1. Причины возникновения феномена глобализации и его сущность

§ 2. Средства экспансии глобализации и отражение этой тематики.ЗЗ в арабской печати.

ГЛАВА И. ПРОБЛЕМЫ БЛИЖНЕВОСТОЧНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В АРАБСКОЙ ПЕЧАТИ.

§ 1. Арабская пресса и проблемы ближневосточной региональной системы.

§ 2. Оценки проекта ближневосточной региональной системы. в арабской прессе.

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ НОВЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ НА

СТРАНИЦАХ АРАБСКОЙ ПЕЧАТИ.

§ 1. Оценка арабской печатью плана «Дорожная карта».

§ 2. Арабская печать и проект «Большого Ближнего Востока».

§ 3. Арабская печать и инициатива реформирования арабского мира

ГЛАВА IV. АРАБСКИЙ ЯЗЫК И ПРОБЛЕМА ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

§ 1. Языковая ситуация в мире: глобальные тенденции.

§2. Влияние глобализации на арабский язык.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Хассан Нидал

Актуальность исследования. Современные политические, экономические, социальные и идеологические явления представляют собой важные дополнения к всемирному опыту, накопленному человечеством на различных этапах развития цивилизации. Вышесказанное относится и к глобализации.

Как и другие феномены, феномен глобализации обладает рядом особенностей, вытекающих из результатов развития в научной, технологической, экономической, политической, социальной и прочих областях. С 40-х годов прошлого столетия в мире произошли большие изменения, выразившиеся в появлении крупных экономических, политических и военных блоков, что было естественным результатом двух мировых войн. Возникла Организация Объединенных Наций — международная организация, призванная содействовать укреплению мира и стабильности на планете. Международное сообщество разделилось на два основных лагеря и еще одну группу стран, за которыми закрепилось название неприсоединившихся. Между восточным и западным лагерями возникла холодная война, за которой последовали появление программы «звездных войн», гонка вооружений, первая и вторая войны в Заливе. Этот период завершился крушением и распадом Советского Союза; возникло понятие однополюсного мира и нового мирового порядка под эгидой США. В мире произошли и другие большие изменения: падение Берлинской стены и объединение двух Германий, усиление европейской интеграции, наконец, события 11 сентября 2001 года.

В силу своего огромного влияния на судьбы мира феномен глобализации представляет собой широкое поле для теоретических и прикладных исследований. Глобализация ставит ряд проблем, имеющих отношение к настоящему и будущему человечества. Вот почему данное явление привлекает к себе внимание мыслителей всех стран мира независимо от уровня их развития и степени влияния глобализации на различные сферы их жизни. В последние годы возрос интерес к феномену глобализации и в арабских странах, где появилось много исследований и публицистических на эту тему, отражающих самостоятельные взгляды их авторов. Печать стала полем столкновений различных интеллектуальных, политических и идеологических направлений, представители которых по-разному оценивают сущность глобализации, причины ее возникновения, средства ее распространения, ее преимущества, связанные с ней угрозы и способы их отражения, пути приобщения к ней и другие проблемы. Одни авторы защищают глобализацию, другие критикуют, третьи относятся к ней нейтрально. Некоторые авторы усматривают в ней позитивное явление, высвобождающее силы экономической конкуренции, которые позволяют направлять человеческие и материальные ресурсы на процесс производства и обещают человечеству светлое будущее «мировой деревни», живущей в условиях совершенной демократии, в отсутствие каких-либо границ и преград. Другие, напротив, видят в ней источник давления и угроз со стороны великих держав.

Результаты большинства исследований показывают, что феномен глобализации характеризируется системностью и многоаспектностью. Это проявляется в огромном влиянии, которое она оказывает на различные сферы человеческой активности. Изучение глобализации исключительно важно для понимания магистральных направлений научного и практического развития, а также природы той философии, которую исповедуют силы глобализации, и тех нравственных ценностей, которых они придерживаются. Все вышесказанное предопределяет актуальность исследования данной проблемы.

Степень изученности проблемы. Феномен глобализации и связанные с ним проекты по переустройству арабского региона продолжают занимать внимание экономической, политической, философской и социальной мысли. Можно даже сказать, что эти темы являются самыми важными в истории современной мысли и порождают многочисленные модели и аналитические построения. В целом высказываемые относительно проблем глобализации мнения можно разделить на три основных направления. Первым из них является критическое идеологизированное националистическое направление, которое видит в глобализации угрозу для национально-культурной идентичности наций, сводит на нет их идейное и цивилизационное наследие, увековечивает бедность в большинстве стран мира по причине господства монополий и транснациональных корпораций, ведет к абсолютной централизации механизма принятия политических решений1.

Второе направление можно охарактеризовать как апологетическое. Его представители считают, что данный феномен способствует распределению богатства, обеспечивает международную безопасность и социальное благоденствие, укрепляет демократию, политический и экономический плюрализм, повышает роль международных организаций, помогает распространению ценностей сотрудничества и справедливости, защиты прав человека и норм международного права. По их мнению, глобализация также препятствует распространению оружия массового поражения (прежде всего ядерного), организованной преступности, наркомании, нелегальной миграции и других негативных явлений2.

Третье направление можно охарактеризовать как промежуточное или умеренное. Его представители считают, что глобализация есть процесс, находящийся в стадии формирования, складывания, и потому неверно выно

1 К числу основных работ, относящихся к этому направлению, можно отнести следующие: Хасан Ханафи, Садик Джалал ал-'Азм. Ма-л-'аулама. Дамаск, 1999; Йахйа Ахмад ал-Ка'ки. Аш-шарк ал-аусат ва сира' ал-'аулама. Бейрут, 2002; Хусайн 'Имран (пер.). Фурас ал-'аулама. Эр-Рияд, 2002; Сайар ал-Джамил. Ал-'аулама ва-л-маджал ал-хайави ли-ш-шарк ал-аусат. Бейрут, 2001; Мутаниус Хабиб (пер.). 'Ауламат ал-иктисад. Дамаск, 1998; Маджид Шадуд. Ал-'аулама. Дамаск, 1998; Ахмад Абу-л-Хасан. Ас-сакафа ал-'арабийа байна-л-хусусийа ва-л-'аулама. «Аль-Байан». 09.02.2004; Исма'ил Сабри 'Абдаллах. Ал-каукаба: ар-ра'смалийа ал-'аламийа фи мархала ма ба'д ал-имбирйалийа. «Ат-Тарик». № 4. Бейрут. Август 1997; Су-лайман ал-'Аскари. Ал-ислам ва-л-гарб сира' фи заман ал-'аулама. «Китаб аль-араби 49». Эль-Кувейт. Июль 2002; Хазим ал-Баблави. Ан-низам ал-иктисади ал-му'асир. «Алам аль-Маарифа». Эль-Кувейт. № 257, 2001; 'Аднан 'Аббас 'Али. Фахх ал-'аулама. «Алам аль-Маарифа». Эль-Кувейт, № 238, октябрь 1998; Джамал 'Али Захран. Калил мин ал-'аулама кассир мин ал-'аламийа. «Аль-Ахрам», 22.10.1999; 'мар ал-Фарук. Кайфа нуваджих ал-'аулама. «Аль-Ахрам», 30.06.1999; Са'ид ал-Лаванди. Урубба ва хаджис ап-хауф мин ал-амрака. «Аль-Ахрам», 25.11.1999. Вафа' Ибрахим. Ал-'аулама ва-л-харб ал-ма'рифийа. «Аль-Ахрам», 28.12.2001; 'Атиф ал-Гамри. Ал-'аулама ва кайфа сатугайир йасат аш-шарк ал-аусат. «Аль-Ахрам», 27.10.1999; Ахмад Сидки ад-Даджжани. 'Ан захират мукавамат ал-'аулама ва-л-мукавимин. «Аль-Ахрам», 11.02.2002, и др.

2 Наиболее известными из публикаций, отражающих данную точку зрения, являются следующие: Фадлаллах

Салтах. Ал-'аулама ас-сийасийа ин'икасатуха ва кайфийат ат-та'амул ма'ха. Александрия, 2000. Бурхан

Галйун, Самир Амин. Сакафат ал-'аулама ва 'ауламат ас-сакафа. Дамаск, 2002; Ахмад ал-'Араби ал-Машрики. Хакикат ал-'аулама. Дамаск, 2003; Мишель Эдде. Мустакбалуна ал-'араби ва тахаддийат ал-'аулама. «Аль-Маарифа», № 410. Дамаск, ноябрь 1997; 'Али Раххал (пер.). Ал-карйа ал-'аламийа. «Урубба ва-ль-араб», № 168-169. Дамаск, август 1997; Аср 'ауламат васа'ил ал-и'лам 'ала-с-сийаса ад-дувалийа. ч-«Урубба ва-ль-араб», № 168-169. Дамаск, август 1997, и др. сить окончательные суждения на его счет или характеризовать его как заговор Запада против развивающихся стран. К этому явлению, утверждают они, следует относиться разумно, не впадая ни в его отрицание, ни в его огульную апологетику. Глобализация, считают они — это исторический процесс, поэтому логика тех, кто призывает бороться против нее и бойкотировать ее, является ошибочной1.

Учитывая вышеизложенное, выбор диссертантом в качестве темы исследования проблем, связанных с глобализацией и их освещения в арабской печати дает возможность раскрыть различные теоретические и практические аспекты данного феномена и придти к научным результатам, ценным для понимания сути глобализации и выработки позиции в отношении нее.

Тема исследования является одной из самых животрепещущих для арабских стран, особенно для современной арабской печати. Даже беглый взгляд на количество публикаций, посвященных этой теме, говорит о ее остроте и значимости. Ряд научных проблем, связанных с глобализацией, до сих пор не получили в арабской прессе серьезного освещения. На политической и культурной арене предпринимались смелые попытки рассмотреть каждую из этих проблем в отдельности. Одни авторы сосредотачивались на глобализации, другие занимались проблемами ближневосточной региональной системы2, европейско-средиземноморского партнерства3, арабской национальной

1 Среди публикаций, отражающих данную точку зрения, можно отметить следующие: Мухаммад 'Абид ал-Джабири. Ал-'араб ва-л-'аулама ва-л-хуввийа ас-сакафийа. Бейрут, 1998; Таха 'Абд ал-'Алим. Ал-'аулама хал йамлак ал-'араб ру'йа истратиджийа. «Аль-Араби», № 485. Эль-Кувейт, апрель 1999; 'Абд ал-Халик 'Абдаллах. Ал-'аулама ва мухавалат дамадж ал-'алам. «Аль-Араби», № 465. Эль-Кувейт, август 1997; Ас-Сайид Йасин. Ал-хивар ва 'ауламат ал-мушкилат ал-инсанийа. «Аль-Ахрам», 08.01.2004; Хуррийат ат-та'бир фи 'аср ал-'аулама. «Аль-Итгихад», 24.06.2004. Джайлан Хамза. Ад-даур ас-сийаси ли-шарикат ал-'алакат ал-'амма ад-дувалийа. «Аль-Ахрам», 18.02.2004, и др.

2 См., напр.: Хилми Ша'рави. Аш-шарк аусатийа мухаттат амрики сихйуни. Каир, 1998; Сайар ал-Джамил. Ал-'аулама ал-джадида ва-л-маджал ал-хайави ли-ш-шарк ал-аусат. Бейрут, 2001; Мухаммад 'Али Хавват. Мафхум аш-шарк аусатийа ва та'сируха 'ала-л-амн ал-кауми ал-'араби. Каир, 2002; Махмуд Вахба. Исра'ил ва-л-'араб ва-с-сук аш-шарк аусатийа. Каир, 1994; Йахйа Ахмад ал-Ка'ки. Аш-шакр ал-аусат ва сира' ал-'аулама. Бейрут, 2002; Маджид Шадуд. Ан-низам ал-иклими аш-шарк аусати. Дамаск, 1996; Хасан Абу Талиб. Ал-фикр ал-'араби ва-ш-шарк аусатийа. «Алам апь-фикр», № 4. Эль-Кувейт, апрель - июнь 1997; Мухаммад 'Абд аш-Шафи' 'Иса. Масарат гамида ва хийарат гайр му'аккида. Бахе фи-л-хийар аш-шарк аусати ва бада'илихи. «Аль-Мустакбаль аль-араби», № 194. Бейрут, апрель 1995; Салим Тауфик ан-Наджафи. Ал-ишкалийа ал-иктисадийа аш-шарк аусатийа. «Аль-Мустакбаль аль-араби», № 209. Бейрут, 1996; Невин 'Абд ал-Халик Мустафа. Ал-машру' аш-шарк аусати ва-л-мустакбал ал-'араби. «Аль-Мустакбаль аль-араби», № 193. Бейрут, март 1995.

3 См., напр.: Сулайман ал-Мунзири. Ас-сук ал-'арабийа ал-муштарака фи 'аср ал-'аулама. Каир, 1999; Мухаммад ал-Атраш. Ал-машру'ан ал-аусати ва-л-мутавассити ва-л-ватан ал-'араби. «Аль-Муакбаль альбезопасности1. Некоторые авторы писали о проблемах мира, нормализации отношений с Израилем и реформ на Ближнем Востоке . Ряд исследований был посвящен «Дорожной карте», встречному плану Шарона3 и проекту «Большого Ближнего Востока»4. Что касается темы настоящего исследования, то до сих пор ей не уделялось специального внимания никем из арабских авторов, и эта диссертация является первой такой попыткой

Цель исследования. Цель диссертации состоит в исследовании отражения глобализации и связанных с ней региональных проектов, касающихся арабского региона, на страницах современной арабской печати - на материалах газет и сети Интернет. Для выполнения данной цели автор ставил перед собой следующие задачи:

- показать исторические предпосылки глобализации и связанных с ней региональных проектов и причины их появления;

- проанализировать последствия глобализации и связанных с ней проектов на решение основных проблем арабского региона, таких, как сохранение культурной идентичности и национальной самобытности, мир, роль национального государства, степень иностранного вмешательства во внутренараби», № 210. Бейрут, август 1996; Мансур Абу-л-'Азм. Урубба ва-л-'араб ва-л-бахс 'ан ал-кийам ап-мутавасситийа ли-л-мушарака. «Аль-Ахрам», 23.04.2001; Мухаммад ас-Сайид Ахмад. Аш-шарк ал-аусат фи 'ам 2020. «Аль-Ахрам», 28.10.1999; Джордж Фахми. Мустакбал аш-шарк ал-аусат. «Аль-Ахрам», 30.05.2004.

1 См., напр.: Джихад 'Ауда. Ал-истикрар ва аулавийат ал-хукук ап-иклимийа фи-ш-шарк ал-аусат. «Аль-Ахрам», 14.08.2004; 'Атиф ал-Гамри. Хал йуджад ан-низам ал-иклими ал-'араби? «Аль-Ахрам», 04.12.2002; Малик 'Ауни. Ат-та'сират ал-мухтмапа 'ала ахдаф ан-низам ал-'араби. «Аль-Ахрам», 12.06.2002.

2 См., напр.: Мухаммад Мустафа 'Арафа. Ба'д та'ассур ас-салам хал тантахидж Исра'ил ап-хийар ат-турки? «Аль-Ахрам», 23.12.2000. Мухаммад Рида Мухаррам. Ал-ми'ат 'апим 'арабийа фи-с-сира' ал-'араби ап-исра'или. «Аль-Ахрам», 2806.2000. Мухаммад Сайид Ахмад. Му'аддапат 'асрийа ап-инсихаб назир ат-татби'. «Аль-Ахрам», 07.03.2002; Худа Тауфик. Ал-муфавадат ас-сурийа ал-исра'илийа фи Вирджиния ту-раккиз 'ала малаффат ап-амн ва-т-татби'. «Аль-Ахрам», 06.01.2000; 'Имад Джадд. Харб барида фи-ш-шарк ал-аусат манн ал-мас'ул? «Аль-Ахрам», 19.06.1999; Мухаммад Баша. Хуттат Буш ап-мунтазара ли-сапам аш-шарк ал-аусат. «Аль-Ахрам», 17.06.2002; Хасан Нафи'а. Тахаддийат ат-тасвийа ва-н-низам ал-'алами. «Аль-Ахрам», 15.02.2000; Мустафа 'Абд ал-Гани. Накиб ас-сухафийин ва мас'апат ат-татби'. «Аль-Ахрам», 02.07.2001; 'Ауда ила кадийат ат-татби'. «Аль-Ахрам», 16.07.2001; Ахмад ас-Сайид. Хал ли-миср маслаха фи-т-татби'? «Аль-Ахрам», 09.08.1999.

3 См. напр.: Таха ап-Маджзуб. Ат-таваджжухад ал-истратиджийа ли-с-сийасат ап-'арабийа. «Аль-Ахрам», 20.12.2000; Ахмад Мадждапани. Машру' Шарон ам ал-халл ад-дували. Сеть Интернет, 15.06.2004; Асаф Казмуз. Сийасат Шарон: истиглал ал-кувва ва-л-маукиф ал-амрики ли-фард ап-амр ал-ваки'. Сеть Интернет, 03.01.2003; Бархум Джараиси. Харита тат-тарик: нахв-ас-салам ап-хакики. Сеть Интернет, 03.06.2003.

4 См., напр.: Джамил 'Афифи. Даур ан-нату фи машру' аш-шарк ал-аусат ал-кабир. «Аль-Ахрам», 21.03.2004; 'Атиф ал-Гамри. Ма-ллази тагаййар фи машру' аш-шарк ал-аусат ал-кабир. «Аль-Ахрам», 16.06.2004; Мухаммад Фаиз Фархат. Хал таслах ал-иклимийа ап-джадида ка-итар ли-т-та'авун ал-иклими ал-'араби? «Аль-Ахрам», 05.06.2002; Ма'мун Фанди. Мулахаза 'ала мубадарат аш-шарк ал-аусат ал-джадид. «Аль-Ахрам», 27.02.2004; Ибрахим Ахмад. Ила айн тамди ап-имбиратурийа ап-амрикийа? «Аль-Баас», 07.12.2003; 'Амир Рашид. Аш-шарк ал-аусат ал-кабир: иша'а ли-д-димукратийа ам та'ийа амрикийа? «Тиш-рин», 02.05.2004. ние дела арабских государств, политическая и экономическая роль Израиля и др.;

- показать, как отражались различные аспекты проблемы глобализации и связанных с ней проектов («ближневосточная система», «Большой Ближний Восток», «Большой Ближний Восток и расширенная Северная Африка», «европейско-средиземноморское партнерство», мирное урегулирование на Ближнем Востоке, план «Дорожная карта» и встречный план Шарона, проблема реформ на Ближнем Востоке) на страницах арабской прессы;

- рассмотреть оценку глобализации и сопряженных с ней проектов представителями основных интеллектуальных, политических и экономических направлений в арабской журналистике;

- показать влияние глобализации на арабский язык, дать перечень основных терминов и понятий, навязанных арабскому языку этим процессом и применяемых в различных областях, учитывая, что речь идет о новом процессе, протекающем в арабском языке.

Методология исследования. При подготовке диссертации автор руководствовался принципами историзма и научности, а также методом сравнения журналистских материалов и статей, делая основной упор на метод анализа интеллектуального и научного содержания публикаций арабской прессы.

Новизна исследования. В ходе работы над диссертации автором получен ряд новых научных результатов.

В диссертации рассматриваются проблемы глобализации и различные ее аспекты в их преломлении на страницах арабской печати. В ней также рассматриваются частные проявления глобализации, отражающиеся в ряде важных тем, как-то: ближневосточная региональная система, европейско-средиземноморское партнерство, проблемы мирного урегулирования на Ближнем Востоке, план «Дорожная карта», а также тема реформ на Ближнем Востоке.

Диссертация вскрывает наличие внутренней связи между различными аспектами глобализации и теми формами, которые она принимает в арабском регионе.

Научная и практическая ценность исследования. Феномен глобализации принадлежит к числу тех современных явлений, которые вызывают наиболее оживленные споры и привлекают к себе наибольшее внимание своими экономическими, политическими, культурными и другими аспектами, причем во всем мире. Проявления глобализации в арабском регионе, выражающиеся в связанных с ней и дополняющих ее проектах вызывают самое пристальное к себе внимание арабской и мировой печати. Отметим, что важнейшими темами в этом плане являются: ближневосточная региональная система, европейско-средиземноморское партнерство, проблемы ближневосточного мирного урегулирования, безопасности, реформ на Ближнем Востоке и др. Можно сказать, что глобализация представляет собой новый этап в развитии человечества, который заключает в себе квинтэссенцию достижений предшествующих периодов. Это обстоятельство придает диссертации научную ценность как исследованию тех ценностей, которые предлагает глобализация, и которые освещаются на страницах арабской печати.

Результаты и выводы диссертации могут быть использованы при составлении учебных курсов, посвященных освещению феномена глобализации и связанных с ней проектов в арабской прессе. Они могут быть также использованы при составлении курсов по истории арабской печати и современной арабской политической мысли, проблемам Ближнего Востока и сменой с ними проблематики.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с 1998 по 2005 год. Это период, в который в мире произошли крупные сдвиги в различных областях жизни, что отразилось на региональных проблемах Ближнего Востока.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения и четырех глав. В первой главе рассматриваются феномен глобализации и его освеще

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы глобализации и их отражение в арабской печати"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно сказать, что окончательное и точное определение сущности глобализации остается предметом дискуссий, несмотря на все внимание, уделяемое этому явлению в последние годы в арабской и мировой прессе, в академических исследованиях, на интеллектуальных семинарах. Одни видят в ней лживую пропаганду. Другие считают, что это объективная реальность, феномен, в котором переплетаются экономика и политика, культура и образование, а потому в нем имеются и положительные стороны, которые нужно изучать и использовать, а есть и отрицательные аспекты: их следует осознать и принимать меры к нейтрализации их последствий. Обращает на себя внимание тот факт, что в арабском регионе господствует климат идеологической конкуренции, в которой одна сторона отвергает глобализацию, не изучив должным образом ее законов, а другая принимает ее столь же некритически. Но, с другой стороны, начинают появляться и специальные научные исследования феномена глобализации и ее последствий для арабского региона. Они способствуют выработке арабскими странами либо стратегии отвержения глобализации, основанного на принципах объективности, либо, напротив, стратегии разумного и творческого подхода к ней, основанного на четком усвоении ее законов и тенденций.

В последние годы арабская печать освещала тему глобализации как одну из важнейших проблем современности. При оценке причин ее возникновения и ее сущности арабская пресса демонстрировала многообразие точек зрения. Можно говорить о наличии нескольких основных подходов к глобализации, среди которых наиболее распространенными являются идеологический, исторический, политический, экономический и культурно-цивилизационный. В то же время нередко эти подходы взаимно пересекаются: идеологический подход включает в себя исторический и идеологический подходы и т.д. Однако это означает не только размытость перечисленных подходов, но и то, что арабская печать пытается выразить свою позицию по вопросу о причинах и сущности феномена глобализации более объективно.

Об огромном интересе арабской прессы к феномену глобализации свидетельствует количество и объем посвященных ей статей. Экономическим аспектам глобализации посвящено 50% статей, что связано с интересами крупных мировых держав в регионе. Политическим аспектам глобализации посвящено около 30% статей, а остальные 20% посвящены культурным, социальным, научным и технологическим аспектам.

В публикациях арабских публицистов, посвященных экономической сущности глобализации, преобладает отрицательное ее восприятие: в этом ключе выдержано около 30% статей. С апологетических позиций написано 15% статей, и лишь 5% публикаций характеризуются нейтральной тональностью. Что касается политических аспектов феномена, то в 55% статей они оцениваются отрицательно, в 30% - положительно и 15% статей написано с нейтральных позиций. То же мы наблюдаем в оценке других аспектов глобализации: негативная оценка доминирует, позитивная распространена менее, на последнем месте стоит нейтральный подход.

Рассмотрение различных аспектов глобализации в арабской печати предполагает интерес к тем средствам, которые использует глобализация для выполнения своих программ. То внимание, которое арабская пресса уделяет тем или иным аспектам глобализации и их влиянию на различные сферы международной и арабской жизни, указывает на ее все возрастающее стремление понять эти аспекты и донести это понимание до арабского общественного мнения.

Говоря в общих чертах, в арабской печати имеются два основных течения в оценке феномена глобализации. Первое из них можно назвать враждебным к идее глобализации и средствам ее экспансии. Это течение является наиболее мощным и наиболее широко распространенным. Оно рассматривает глобализацию как явление западное, а потому угрожающее или враждебное к культуре и национальной самобытности. Данному направлению присущи две главные черты: первая из них - это глубокая и явная идеологизированное^, связанная с определенной партийной и политической принадлежностью авторов. Второй его чертой является широкое распространение эмоционального и моралистского восприятия самого феномена и сопряженных с ним проблем.

Представители второго - апологетического — направления исходят из того, что глобализация сама по себе есть положительный процесс, в который можно и нужно включиться при практичном и разумном подходе к нему. Большинство из тех, кто высказывает такую точку зрения — это профессиональные независимые и либеральные журналисты, не принадлежащие к каким-либо партиям.

Что касается других проектов (ближневосточная региональная система, европейско-средиземноморское партнерство, арабская национальная безопасность, ближневосточное мирное урегулирование, план «Дорожная карта», «Большой Ближний Восток» и «Расширенная Северная Африка»), то их можно считать самыми яркими порождениями политики, проводившейся Западом в ближневосточном регионе во второй половине XX века. Их появлению предшествовало осуществление более ранних западных проектов, таких, как колониальное подчинение арабских стран, раздел арабского мира, а впоследствии - содействие созданию государства Израиль на палестинской земле. Это были серьезные вызовы, на которые арабы не смогли ответить должным образом.

Арабская печать считает противодействие созданию ближневосточной региональной системы возможной и необходимой, поскольку этот проект служит исключительно интересам Израиля в регионе и демонстрирует степень поддержки, оказываемой ему Америкой. Затрагивая экономическую сторону дела, арабская печать указывала на важность осуществления программ развития, и межарабского сотрудничества в экономической сфере. Что касается политической сферы, то арабская журналистика указывает на важность повышения роли ООН и Лиги арабских государств, настаивает на необходимости укрепления связей между правящими режимами и арабскими народами. В социальной и культурной областях арабская печать считает необходимыми создание институтов гражданского общества, принятие мер по демократизации политической жизни, развитие образования и использование достижений информационной революции. Рассматривая проблемы безопасности, арабская пресса выступает за применение договора о совместной арабской обороне, решение внутренних арабских проблем. Затрагивая проблему экологии, она указывает на важность охраны природных ресурсов.

Важнейшим итогом усилий по созданию ближневосточной региональной системы, на которые указывает арабская печать, явилось согласие на мирный процесс, начавшийся в 1991 году в Мадриде. Арабская пресса также указывает на существование различных форм «инфитаха» в отношениях между Израилем и некоторыми арабскими государствами. Она констатирует распространение в регионе бедности, дороговизны и наркомании. С другой стороны, арабская печать отмечает значение первой и второй палестинской интифады, благодаря чему на место логики силы удалось поставить логику диалога в разрешении арабо-израильского конфликта.

Анализ точек зрения, высказываемых в арабской прессе, приводит нас к выводу о существующем в этой прессе плюрализме мнений.

Внимание, уделяемое этим темам арабской прессой, служит подтверждением огромной геополитической и геоэкономической значимости Ближнего Востока и его влияния на региональную и мировую политику. Именно это заставило крупные державы предпринять новую попытку решить проблему урегулирования арабо-израильского конфликта. Мы также отмечаем, что арабская печать видит различие подходов к осуществлению тех или иных проектов, предлагаемых различными внешними силами, однако израильская сторона не разделяет ни одну из этих позиций. Кроме того, статьи арабских публицистов отражают критическое отношение арабов к плану «Дорожная карта». Израиль воспользовался войной в Ираке, чтобы проигнорировать решение главных проблем урегулирования: границы, статус Иерусалима, беженцы. Он считает палестинскую интифаду главной причиной обострения ситуации на оккупированных территориях. Арабская печать указывает, что

Израиль проигнорировал решения международного сообщества; впоследствии Шарон выдвинул свой альтернативный план, который, с арабской точки зрения, является лишь очередной попыткой расколоть палестинское общество в политическом и социальном плане.

Анализ высказываемых в арабской прессе позиций в отношении проекта «Большого Ближнего Востока» позволяет сделать вывод о неоднозначности в оценках характера этого проекта и сил, которые его поддерживают. Арабская печать подтверждает, что в мире растет интерес к Ближнему Востоку как региону, занимающему в геополитическом, геоэкономическом и геостратегическом отношении заметное место в современной мировой политике. Более того, Ближний Восток является одной из новых инвестиционных зон для экономики развитых стран, реструктурированных с учетом их перспективных интересов. Как можно констатировать, арабская печать считает необходимым, чтобы урегулирование арабо-израильского конфликта происходило при добросовестном международном спонсорстве, Это требует расширения полномочий ООН, поскольку американский спонсор показал, что он стоит на стороне Израиля.

Арабская печать отмечает, что проект «Большого Ближнего Востока» направлен на изменение сложившихся политических концепций и структур в соответствии с интересами Запада, в первую очередь США. Еще одна его цель - приход к власти более уступчивых политических режимов, согласных начать процесс демократизации. В экономическом плане этот проект направлен на укрепление позиций США и их союзников через создание зоны свободной торговли и перевод процесса экономического развития на рельсы либеральной экономики. В культурной социальной областях данный проект, как указывает арабская печать, направлен на внесение изменений в деятельность законодательных, правовых и образовательных структур, а также на повышение уровня жизни и улучшение условий труда. В статьях арабских авторов отмечается также, что проект «Большого Ближнего Востока» пытается использовать ряд других политических, коммерческих и культурных проектов для осуществления намеченных задач.

Арабская печать считает возможным оказание противодействия реализации проекта «Большого Ближнего Востока». Для этого, полагает она, целесообразно выработать альтернативный проект, основанный на идеях арабского национального единства (по примеру Евросоюза), создать в регионе зону свободной арабской торговли и арабский общий рынок, решать социальные проблемы, такие, как проблемы безопасности, бедности, безработицы и др.

Затягивание с проведением подлинных реформ приведет к общему кризису, который будет оказывать растущее влияние на ситуацию в регионе и за его пределами. Это откроет дорогу перед иностранным вмешательством и навязыванием региону реформ, которые не будут учитывать его культурной специфики. Арабская печать призывает, чтобы инициативы по проведению реформ выдвигались ЛАГ и в формате межарабской встречи в верхах: только в этом случае они будут отвечать чаяниям народам. В противном случае инициаторы иностранных проектов получат шанс проводить в жизнь стратегию подстрекательства, разжигания междоусобных распрей.

Оказав влияние на различные сферы жизни арабского мира, феномен глобализации принес в арабский язык много иностранных терминов и слов, которые мы читаем и слышим сегодня.

Рассмотрение перечисленных проблем указывают на то, что глобализация может воплотиться в различные политические, интеллектуальные и организационные формы. Причина этой ситуации кроется в незавершенности глобализационного процесса, и арабский мир по-прежнему страдает от острых противоречий, которые отличают его во всех областях. Это вызывает необходимость в изучении возможных перспектив развития глобализации, что составляет тему для будущих исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы глобализации и их отражение в арабской печати"

На правах рукописи

ХассаиНидал

Проблемы глобализации и их отражение в арабской печати

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории журналистика филологического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

Доктор философских наук, профессор Аль-Джанаби Матем Мухаммед Официальные оппоненты:

Доктор филологических наук, профессор Вартанова Елена Леонидовна Кандидат филологических наук, доцент Ковыршина Наталия Борисовна

Ведущая организация:

Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД Российской Федерации.

Защита состоится 28 октября 2005 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.23 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, Д. 6, ауд.436.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 28 сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

А.Е. Базанова

2006-4 I £Г4 17

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные политические, экономические, социальные и идеологические явления представляют собой важные дополнения к всемирному опыту, накопленному человечеством на различных этапах развития цивилизации. Вышесказанное относится и к глобализации.

Как и другие феномены, феномен глобализации обладает рядом особенностей, вытекающих из результатов развития в научной, технологической, экономической, политической, социальной и прочих областях. С 40-х годов прошлого столетия в мире произошли большие изменения, выразившиеся появлении крупных экономических, политических и военных блоков, что было естественным результатом двух мировых войн. Возникла Организация Объединенных Наций - международная организация, призванная содействовать укреплению мира и стабильности на планете. Международное сообщество разделилось на два основных лагеря и еще одну группу стран, которыми закрепилось название неприсоединившихся. Между восточным и западным лагерями возникла холодная война, за которой последовали появление программы «звездных войн», гонка вооружений, первая и вторая войны в Заливе. Этот период завершился крушением и распадом Советского Союза; возникло понятие однополюсного мира и нового мирового порядка под эгидой США. В мире произошли и другие большие изменения: падение Берлинской стены и объединение двух Германий, усиление европейской интеграции, наконец, события 11 сентября 2001 года.

В силу своего огромного влияния на судьбы мира феномен глобализации представляет собой широкое поле для теоретических и прикладных исследований. Глобализация ставит ряд проблем, имеющих отношение к настоящему и будущему человечества. Вот почему данное явление привлекает к себе внимание мыслителей всех стран мира независимо от уровня их развития и степени влияния глобализации на различные сферы их жизни. В последние годы возрос интерес к феномену глобализации и в арабских странах, где появилось много исследований и публицистических на эту тему, отражающих самостоятельные взгляды их авторов. Печать стала полем столкновений различных интеллектуальных, политических и идеологических направлений, представители которых по-разному оценивают сущность глобализации, причины ее возникновения, средства ее распространения, ее преимущества, связанные с ней угрозы и способы их отражения, пути приобщения к ней и другие проблемы. Одни авторы защищают глобализацию, другие критикуют, третьи относятся к ней нейтрально. Некоторые авторы усматривают в ней позитивное явление, высвобождающее силы экономической конкуренции, которые позволяют направлять человеческие и материальные ресурсы на процесс производства и обещают человечеству светлое будущее «мировой

деревни», живущей в условиях совершенной демократии, в отсутствие каких-либо границ и преград. Другие, напротив, видят в ней источник давления и угроз со стороны великих держав.

Результаты большинства исследований показывают, что феномен глобализации характеризируется системностью и многоаспектностью. Это проявляется в огромном влиянии, которое она оказывает на различные сферы человеческой активности. Изучение глобализации исключительно важно для понимания магистральных направлений научного и практического развития, а также природы той философии, которую исповедуют силы глобализации, и тех нравственных ценностей, которых они придерживаются. Все вышесказанное предопределяет актуальность исследования данной проблемы.

Степень изученности проблемы. Феномен глобализации и связанные с ним проекты по переустройству арабского региона продолжают занимать внимание экономической, политической, философской и социальной мысли. Можно даже сказать, что эти темы являются самыми важными в истории современной мысли и порождают многочисленные модели и аналитические построения. В целом высказываемые относительно проблем глобализации мнения можно разделить на три основных направления. Первым из ни является критическое идеояогкзирсвеиное националистическое направление, которое видит в глобализации угрозу для национально-культурной идентичности наций, сводит на нет их идейное и цивилизационное наследие, увековечивает бедность в большинстве стран мира по причине господства монополий и транснациональных корпораций, ведет к абсолютной централизации механизма принятия политических решений1.

Второе направление можно охарактеризовать как апологетическое. Его представители считают, что данный феномен способствует распределению богатства, обеспечивает международную безопасность и социальное благоденствие, укрепляет демократию, политический и экономический плюрализм, повышает роль международных организаций, помогает распространению ценностей сотрудничества и справедливости, защиты прав человека и норм

1 К числу основных рабЬт, относящихся к этому направлению, можно отнести следующие* Хасан Ханафи, Садик Джалал ал-'Азм. Ма-л-'аулама. Дамаск, 1999; Йахйа Ахмад ал-Ка'ки. Аш-шарк ал-аусат ва сира' ал-'аулама. Бейрут, 2002; Хусайи 'Имран (пер.). Фурас ал-'аулама. Эр-Рияд, 2002; Сайар ал-Джамил. Ал-'аулама ва-л-маджал ал-хайави ли-ш-шарк ал-аусат. Бейрут, 2001; Мутаниус Хабиб (пер.) 'Ауламат ал-иктисад. Дамаск, 1998; Маджид Шадуд. Ал-'аулама. Дамаск, 1998; Ахмад Абу-л-Хасан. Ас-сакафа ал-'арабийа байиа-л-хусусийа ва-л-'аулама. «Аль-Байаи». 09.02.2004; Исма'ил Сабри 'Абдаллах. Ал-каукаба: ар-ра'сыалийа ал-'аламийа фи мархала ма ба'д ал-имбирйалийа. «Ат-Тарик». № 4. Бейрут. Август 1997; Су-лайман ал-'Аскари. Ал-ислам йа-л-гарб сира' фи заман ал-'аулама «Китаб аль-араби 49». Эль-Кувейт. Июль 2002; Хазим ал-Баблави. А и-низам <ш-иктисади ал-му'асир. «Алам аль-Маарифа». Эль-Кувейт. № 257, 2001; 'Аднан 'Аббас 'Али. Фахх ал-'аулама. «Алан аль-Маарифа». Эль-Кувейт, № 238, октябрь 1998; Джамал 'Али Захран. Калил мин ал-'аулама кассир мин ал-'аламийа. «Аль-Ахрам», 22.10.1999; 'мар ал-Фарук. Кайфа ну-ваджих ал-'аулама «Аль-Ахрам», 30 06.1999; Са'яд'ал-Лаванди. Урубба ва хаджис ал-хауф мин ал-амрака. «Аль-Ахрам», 25.11.1999. Вафа' Ибрахим. Ал-'аулама ва-л-харб ал-ма'рифийа. «Аль-Ахрам», 28.12.2001; 'Атиф^ ал-Гамри. Ал-'аулама ва кайфа сатугайир йасат аш-шарк ал-аусат. «Аль-Ахраы», 27.10.1999; Ахмад Сидки ад-Даджжани.' Ан захират мукавамат ал-'аулама ва-л-мукавимии. «Аль-Ахрам», 11.02.2002, и др.

международного права. По их мнению, глобализация также препятствует распространению оружия массового поражения (прежде всего ядерного), организованной преступности, наркомании, нелегальной миграции и других негативных явлений2.

Третье направление можно охарактеризовать как промежуточное или умеренное. Его представители считают, что глобализация есть процесс, находящийся в стадии формирования, складывания, и потому неверно выносить окончательные суждения на его счет или характеризовать его как заговор Запада против развивающихся стран. К этому явлению, утверждают они, следует относиться разумно, не впадая ни в его отрицание, ни в его огульную апологетику. Глобализация, считают они - это исторический процесс, поэтому логика тех, кто призывает бороться против нее и бойкотировать ее, является ошибочной3.

Учитывая вышеизложенное, выбор диссертантом в качестве темы исследования проблем, связанных с глобализацией и их освещением в арабской печати, дает возможность раскрыть различные теоретические и практические аспекты данного феномена и придти к научным результатам, ценным для понимания сути глобализации и выработки позиции в отношении нее.

Тема исследования является одной из самых животрепещущих для арабских стран, особенно для современной арабской печати. Даже беглый взгляд на количество публикаций, посвященных этой теме, говорит о ее остроте и значимости. Ряд научных проблем, связанных с глобализацией, до сих пор не получшш в арабской прессе серьезного освещения. На политической и культурной арене предпринимались смелые попытки рассмотреть каждую из этих проблем в отдельности. Одни авторы сосредотачивались на глобализации, другие занимались проблемами ближневосточной региональной системы4, европейско-средиземноморского партнерства5, арабской национальной

2 Наиболее известными из публикаций, отражающих данную точку зрения, являются следующие: Фадлаллах Сапах. Ал-'аулама ас-сийасийа ин'икасатуха ва кайфийат ат-та'амул ма'ха. Александрия, 2000 Бур хан Галйун, Самир Амин. Сакафат ал-'аулама ва 'ауламат ас-сакафа. Дамаск, 2002; Ахмад ал-'Араби ал-Машрики. Хакикат ал-'аулама. Дамаск, 2003; Мишель Эдде. Мустакбалуна ал-'араби ва тахаддийат ал-'аулама. «Аль-Маарифа», № 410. Дамаск, ноябрь 1997; 'Али Раххал (пер.). Ал-карйа ал-'аламийа. «Урубба ва-ль-араб», № 164-169. Дамаск, август 1997; Аср 'ауламат васа'ил ал-и'лам 'ала-с-сийаса ад-дувалийа. «Урубба ва-ль-араб», № 168-169. Дамаск, август 1997, и др.

3 Среди публикаций, отражающих данную точку зрения, можно отметить следующие: Мухаммед 'Абвд ал-Джабири. Ал-'араб ва-л-'аулама ва-л-хуввийа ас-сакафнйа. Бейрут, 1998; Taxa 'Абд ал-'Алим. Ал-'аулама хал йамлак ал-'араб ру'йа исгратнджийа. «Аль-Араби», № 485. Эль-Кувейт, апрель 1999; 'Абд ал-Халик 'Абдаплах. Ал-'аулама ва мухавалат дамадж ал-'алам. «Аль-Араби», № 465. Эль-Кувейт, август 1997; Ас-Сайид Йасин. Ал-хивар ва 'ауламат ал-мушкилат ал-инсанийа. «Аль-Ахрам», 08.01.2004; Хуррийат ат-та'бир фи 'аср ал-'аулама. «Аль-Итгихад», 24 06.2004. Джайлан Хамза. Ад-даур ас-сийаси ли-шарикат ал-'алакат ал-'амма ад-дувалийа. «Аль-Ахрам», 18.02.2004, и др.

4 См., напр.: Хилми Ша'рави. Аш-шарк аусаггийа мухаттат амрики сихйуни. Каир, 1998; Сайар ал-Джамил. Ал-'аулама ал-джадида ва-л-маджал ал-хайави ли-ш-шарк ал-аусат. Бейрут, 2001; Мухаммед 'Али Хавват

Мафхум аш-шарк аусатийа ва та'сируха 'ала-л-амн ал-кауми ал-'араби. Каир, 2002; Махмуд Вахба. Исра'ил ва-л-'араб ва-с-сук аш-шарк аусатийа. Каир, 1994; Йахйа Ахмад ал-Ка'ки. Аш-шакр ал-аусаг ва сира' ал-'аулама. Бейрут, 2002; Маджид Шадуд. Ан-низам ал-иклими аш-шарк аусати. Дамаск, 1996; Хасан Абу Талиб Ал-фикр ал-'араби ва-ш-шарк аусатийа. «Алам аль-фикр», № 4. Эль-Кувейт, апрель июнь 1997; Му-

безопасности6. Некоторые авторы писали о проблемах мира, нормализации отношений с Израилем и реформ на Ближнем Востоке7. Ряд исследований был посвящен «Дорожной карте», встречному плану Шарона® и проекту «Большого Ближнего Востока» . Что касается темы настоящего исследования, то до сих пор ей не уделялось специального внимания никем из арабских авторов, и эта диссертация является первой такой попыткой

Цель исследования. Цель диссертации состоит в исследовании отражения глобализации и связанных с ней региональных проектов, касающихся арабского региона, на страницах современной арабской печати - на материалах газет и сети Интернет. Для выполнения данной цели* автор ставил перед собой следующие задачи:

- показать исторические предпосылки глобализации и связанных с ней региональных проектов и причины их появления;

- проанализировать последствия глобализации и связанных с ней проектов на решение основных проблем арабского региона, таких, как сохранение культурной идентичности и национальной самобытности, мир, роль на-

хаммад 'Абд аш-Шафи' 'Иса. Масарат гаг.:ида ва хийарат гайр му'аккида. Бахе фи-л-хийар аш-шарк аусагги ва бадк'идихи «Аль-Мустркбаль аль-аргби>>, № 194. Бейрут, апрель 1995; Салим Тауфик аи-Наджзфи. Ал-ишкалийа эл-иетисадийа аш-шлрк аусатийа. «Аль-Мустакбаль аль-араби», № 209. Бейрут, 1996; Невин 'Абд ал-Халик Мустафа. Ал-мгпфу' аш шярк ауати ва-л-мустакбая ал-'араби. «Аль-Мустакбаль аль-араби», № 193. Бейрут, март 1995.

5 См., напр.: Сулаймаи ал-Мунзири Ас-сук ал-'арабийа ал-муштарака фи 'аср ал-'аулама Каир, 1999; Мухаммед ал-Атраш. Ал-машру'ан ал-аусоти ва-л-мугавасенти ва-л-мтая ал-'араби. «Аль-Музкбаль аль-арабю), № 210. Бейрут, август 1996; Мансур Абу-л-'Азм. Урубба ва-л-'араб ва-л-бахс 'аи ал-кийаи ал-мутавасситийа ли-л-мушарака. «Аль-Ахрам», 23 04 2001; Мухаммад ас-Сайид Ахмад. Аш-шарк ал-аусат фи 'ам 2020. «Аль-Ахрам», 28.10.1999; Джордж Фахми Мустакбал аш-шарк ал-аусат. «Аль-Ахрам», 30.05.2004.

6 См., напр.: Джихад 'Ауда. Ал-истякрар ва аулавийат ал-хукук ал-кклимкйа фи-ш-шарк ал-аусат. «Аль-Ахрам», 14.08.2004; 'Атиф ал-Гамри. Хал йуджад ан-иизам ал-яклими ал-'араби? «Аль-Ахрам», 04.12.2002; Малик 'Ауни. Ат-га'сират ал-мухтмала 'ала ахдаф ан-иизам ал-'араби. «Аль-Ахрам», 12.06.2002.

7 См., напр.: Мухаммад Мустафа 'Арафа. Ба'д та'ассур ас-салам хал тангахидж Исра'ил ап-хийар ат-турки? «Аль-Ахрам», 23.12.2000. Мухаммад Рида Мухаррам. Ал-ми'ат 'алии 'арабийа фи-с-сира' ал-'араби ал-иера'или «Аль-Ахрам», 2806.2000. Мухаммад Сайид Ахмад. Му'аддалат 'асрийа ап-инсихаб назир эт-татби* «Аль-Ахрам», 07.03.2002; Худа Тауфик. Ап-муфавадат ас-сурийа ал-иера'илийа фи Вирджиния тураккиз 'ала малаффат ал-ами ва-т-татби'. «Аль-Ахрам», 06.01.2000; 'Имад Джадд. Харб барида фи-ш-шарк ал-аусат манн ал-мас'ул? «Аль-Ахрам», 19.06.1999; Мухаммад Баша. Хутгат Буш ал-мунтазара ли-салам аш-шарк ал-аусат. «Аль-Ахрам», 17.06.2002; Хасан Нафи'а. Тахаддийат ат-тасвийа ва-н-низам ал-'аламя. «Аль-Ахрам», 15.02.2000; Мустафа 'Абд ал-Гани. Накиб ас-сухафийин ва мас'алат ат-татби'. «Аль-Ахрам», 02.07.2001; 'Ауда ила кадийат ет-татби'. «Аль-Ахрам», 16.07.2001; Ахмад ас-Сайид. Хал ли-миер маслаха фи-т-татби'? «Аль-Ахрам», 09.08.1999.

* См. напр.* Taxa ал-Маджзуб. Ат-таваджжухад ап-истратиджийа ли-с-сийасат ал-*арабнйа. «Аль-Ахрам», 20.12.2000; Ахмад Мадждалани. Машру' Шарон ам ал-халл ад-дували. Сеть Интернет, 15.06.2004; Асаф Казмуз. Сийасат Шарон; исгаглал ал-кувва ва-л-маукиф ал-амрики ли-фард ал-амр ал-ваки'. Сеть Интернет, 03 01 2003; Бархум Джараиси Харита тат-тарик: нахв-ас-салам ал-хакики. Сеть Интернет, 03 06 2003 9 См., напр.: Джамкп 'Афифи. Даур ан-нату фи машру* аш-шарк ал-аусат ал-кабир. «Аль-Ахрам», 21.03.2004; 'Атиф ал-Гамри. Ма-ллази тагаййар фи машру' аш-шарк ал-аусат ал-кабир. «Аль-Ахрам», 16.06.2004; Мухаммад Фаю Фархат. Хал таслах ал-иклимийа ал-джадида ка-итар ли-т>та'авун ал-иклими ал-'араби? «Аль-Ахрам», 05 06.2002; Ма'мун Фанди. Мулахаза 'ала мубадарат аш-шарк ал-аусат ал-джадид. «Аль-Ахрам», 27.02.2004; Ибрахим Ахмад. Ила айн тамди ал-имбиратурийа ал-амрикийа? «Аль-Баас», 07.12.2003; 'Амир Рашид. Аш-шарк ал-аусат ал-кабир: иша'а ли-д-димукратийа вм та'ийа амрикийа? «Тишрин», 02 05.2004.

ционального государства, степень иностранного вмешательства во внутренние дела арабских стран, политическая и экономическая роль Израиля и др.;

- показать, как отражались различные аспекты проблемы глобализации и связанных с ней проектов («ближневосточная региональная система», «Большой Ближний Восток», «Большой Ближний Восток и расширенная Северная Африка», «европейско-средиземноморское партнерство», мирное урегулирование на Ближнем Востоке, план «Дорожная карта» и встречный план Шарона, проблема реформ на Ближнем Востоке) на страницах арабской прессы;

- рассмотреть оценку глобализации и сопряженных с ней проектов представителями основных интеллектуальных, политических и экономических направлений в арабской журналистике;

- показать влияние глобализации на арабский язык, дать перечень основных терминов и понятий, навязанных арабскому языку этим процессом и применяемых в различных областях, учитывая, что речь идет о новом процессе, протекающем в арабском языке.

Методология исследования. При подготовке диссертации автор руководствовался принципами историзма и научности, а также методом сравнения журналистских материалов и статей, делая основной упор на анализ интеллектуального и научного содержания публикаций арабской прессы.

Новизна исследования. В ходе работы над диссертации автором получен ряд новых научных результатов.

В диссертации рассматриваются проблемы глобализации и различные ее аспекты в их преломлении на страницах арабской печати. В ней также рассматриваются частные проявления глобализации, отражающиеся в ряде важных тем, как-то: ближневосточная региональная система, европейско-средиземноморское партнерство, проблемы мирного урегулирования на Ближнем Востоке, план «Дорожная карта» и реформы на Ближнем Востоке.

Диссертация вскрывает наличие внутренней связи между различными аспектами глобализации и ее конкретными формами в арабском регионе.

Научная и практическая ценность исследования. Феномен глобализации принадлежит к числу тех современных явлений, которые вызывают наиболее оживленные споры и привлекают к себе наибольшее внимание своими экономическими, политическими, культурными и другими аспектами, причем во всем мире. Проявления глобализации в арабском регионе, выражающиеся в связанных с ней и дополняющих ее проектах вызывают самое пристальное к себе внимание арабской и мировой печати. Отметим, что важнейшими темами в этом плане являются: ближневосточная региональная система, европейско-средиземноморское партнерство, проблемы ближневосточного мирного урегулирования, безопасности, реформ на Ближнем Востоке и др. Можно сказать, что глобализация представляет собой новый этап в развитии человечества, который заключает в себе квинтэссенцию достижений

предшествующих периодов. Это обстоятельство придает диссертации научную ценность как исследованию тех ценностей, которые предлагает глобализация, и которые освещаются на страницах арабской печати.

Результаты и выводы диссертации могут быть использованы при составлении учебных курсов, посвященных освещению феномена глобализации и связанных с ней проектов в арабской прессе. Они могут быть также использованы при составлении курсов по истории арабской печати и современной арабской политической мысли, проблемам Ближнего Востока и сменой с ними проблематики.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с 1998 по 2005 год. Это период, в который в мире произошли крупные сдвиги в различных областях жизни, что отразилось на региональных проблемах Ближнего Востока.

Апробация диссертации.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории журналистики Российского Университета дружбы народов.

По теме диссертации автором также опубликовано несколько работ в журнале кафедры «Альэданах».

Структура исечедопмют. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. К диссертации имеются приложения, выполняющие вспомогательную и пояснительную функции.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава первая, посвященная феномену глобализации, состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассказывается о причинах возникновения глобализации и ее сущности.

Как отмечает диссертант, подходы арабских авторов к проблематике глобализации отмечены определенной спецификой, так как в понимании данного явления они исходят из реалий арабского мира.

Причины возникновения глобализации невозможно понять, если не видеть в нем историческое явление и исторический процесс. Но и в рамках этого подхода есть разные точки зрения. Так, одни авторы рассматривают глобализацию как явление, возникшее в результате развития общества. Другие видят в ней естественную стадию развития цивилизации.

Некоторые аналитики связывает глобализацию с капитализмом. Поскольку именно капитализм стал колыбелью национализма, они связывают причины возникновения глобализации с националистической идеей: глобализация рассматривается как конец национализма, порожденного природой капиталистического развития. С точки зрения этих исследователей, глобализа-

б

ция является историческим феноменом рубежа XX и XXI вв., подобно тому, как национализм в экономике, политике и культуре был характерен для рубежа ХЕХ и XX вв. Другие авторы связывают начало глобализации с исчезновение политических границ и местных валют. Сюда же относятся: расширение Евросоюза; возрастание роли Большой семерки в мировой политике и присоединение к ней России; повышение роли МВФ; возникновение новых мировых экономических блоков; переход европейских странах к евро; пересмотр функций ООН. Все это дало повод утверждать, что глобализация - это феномен, возникший только в XX в. Ряд авторов рассматривает глобализацию в контексте истории развития идеологий. Согласно их концепции, в современном мире идеологическое лидерство перешло к Западу и Израилю, выступающему в могущественном альянсе с США под прикрытием современной глобализации.

Глобализацию связывают и с «великими историческими революциями»: научно-технической; технико-информационной; индустриально-

производственной и др. Распространение информатики и особенно Интернета часто используется как аргумент в пользу связи глобализации с развитием современных технических средств.

Сторонники экономического подхода отмечают, что появлению ТНК, ставших одним из столпов глобализации, предшествовал опыт крупных компаний, которые управляли международными отношениями с последней трети XVI в. до 70-х гг. XIX в..

Политическая интерпретация причин глобализации является дополнением к их экономической интерпретации. Ее сторонники пытаются увязать общих ход глобализации с характером экономического развития и стремлением к господству, отличающим историю капиталистического Запада в целом. Некоторые авторы отождествляют историю глобализации с историей мирового противоборства - от португальско-испанского соперничества до противостояния между СССР и США.

Другие авторы считают глобализацию итогом холодной войны. Современная глобализация выступает как проявление в других формах тех конфликтов и войн, которые завершились с так называемым «заполнением вакуума». В том же русле лежит интерпретация, основанная на идее нового мирового порядка, который базировался бы не на биполярной, а на многополярной модели. Квинтэссенцией этих подходов является цивилизационный подход, видящей в глобализации тягу Севера к господству над Югом.

В своей оценке сущности и целей глобализации арабские авторы делятся на две большие группы. Первая утверждает, что глобализация несет благо человечеству: она стремится обеспечить поступательное движение к единому рынку и интегрировать большинство государств мира в мировую экономику и т. д. Она несет с собой гуманные ценности и идеалы справедливости, повышает значение ООН и других международных организаций, утверждает

необходимость распространения демократии, борьбы с терроризмом, организованной преступностью и пр. Она знакомит народы с мировым духовным и материальным наследием, защищает плюрализм и права человека, открывает широкое поле для международного сотрудничества.

Представители второй группы считают, что глобализация преследует негативные цели, связывают ее с попытками США утвердить свое политическое господство в арабском регионе и во всем мире. По их мнению, глобализация есть американизация мира, а ее экономические цели суть стремление «хозяев» рынка навязать свои условия всему миру, утверждение диктата этих институтов и сил в отношении народов.

Интерес арабской печати к проблемам глобализации очень велик. Материалы, посвященные экономическим аспектам глобализации, достигают 50 % от общего объема; публикации, в которых рассматриваются политические аспекты глобализации, составляют около 30 % от общего объема; на освещение всех остальных аспектов глобализации (культурного, социального, научного и технического) приходится лишь 20 %.

В большинстве публикаций (30 %) экономические аспекты глобализации оцениваются отрицательно; положительная оценка глобализации в экономической сфере присутствует лишь в 15 % публикаций, а статьи авторов, придерживающихся умеренной позиции, занимают лишь 5 % от общего объема. -

Во втором параграфе рассматриваются средства экспансии глобализации и отражении этой тематики на страницах арабской печати.

Как указывает диссертант, большинство авторов считает главным инструментом глобализации ТНК как механизм интернационализации или глобализации капиталов, производства, всех финансовых и торговых операций. Важными инструментами глобализации являются МВФ, МБРР и ВТО. Сюда же следует отнести саммиты ведущих индустриальных стран, Международную организацию по сотрудничеству и развитию и ряд региональных экономических объединений. К инструментам глобализации относятся также рынок, торговля, финансы и займы.

Что касается политического аспекта средств глобализации и точек зрения на него, существующих в арабской печати, то здесь первостепенное внимание уделяется НАТО с его попытками говорить от имени международного сообщества, подменив собой ООН. В арабском мире глобализация использует запугивание и прямую оккупацию (Палестина и Ирак), контроль США над арабскими нефтяными месторождениями, создание на всем пространстве арабского мира военных баз, несоответствие между уровнем развития и потребностями арабских стран, проблема арабских вкладов в иностранных банках.

Арабская пресса высказывает мнение, что призывы к утверждению в арабском регионе демократических режимов является для этих сил орудием

осуществления их политических планов. Насаждение в других странах дружественных демократических правительств взамен коррумпированных диктаторских режимов, правивших в регионе долгое время, помогает США в достижении поставленных целей. Как эффективное орудие распространения глобализации арабская пресса рассматривает СМИ, особенно Интернет. В этих же целях используются крупные научные центры, маркетинговые и рекламные компании и др. Большая часть этих рычагов сосредоточена в руках США.

В диссертации подробно излагаются взгляды арабских журналистов на негативные и позитивные последствия глобализации в политической, экономической, социальной, культурной и иных областях.

В главе второй анализируется освещение арабской печатью проблем ближневосточной региональной системы. Она состоит из двух параграфов.

В первом параграфе говорится об арабской прессе и проблеме ближневосточной региональной системы.

Проект «ближневосточной региональной системы», пишет диссертант, появился под влиянием перемен, произошедших в мире в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века. Это и распад СССР, и крушение социалистической системы, и вторая война в Заливе, и мирный процесс между арабами и Израилем.

Отмечается, что ближневосточный проект в его современной интерпретации был разработан Шимоном Пересом и назывался «планом Маршалла для Ближнего Востока». Суть проекта заключается в овладении ресурсами стран Залива и их интеграции в экономику Запада.

Экономические аспекты проекта ориентированы на создание общего рынка в составе Израиля, Иордании и Палестины по модели Бенилюкса. Следующий этап - создание свободной экономической зоны между указанными странами и окружающими их государствами - Египтом, Сирией, Ливаном и Ираком. Это должно сопровождаться созданием единых систем безопасности, эксплуатации водных ресурсов и защиты окружающей среды - систем, которые охватывали бы также Турцию, страны Залива и Иран. В диссертации рассматриваются основные геополитические и экономические векторы проекта, в котором роль центра предлагаемой ближневосточной системы призван играть Израиль.

Рассматривая европейский «средиземноморский проект», арабская пресса отмечает, что он направлен на поиски более широких рынков для товаров, услуг и капиталов стран ЕС, а также на борьбу с терроризмом. Он предусматривает укрепление безопасности Израиля и интеграцию его в арабский регион при сохранении за Израилем экономического первенства.

Большинство арабских СМИ указывают на то, что мир в регионе стал назревшей необходимостью, особенно для Израиля, который может рухнуть, если не достигнет мира с соседями. Но стабильность в регионе может быть

достигнута лишь в результате всеобъемлющего политического урегулирования, а его главным условием является уход Израиля с территорий, оккупированных им после июня 1967 года.

Арабская печать склонна трактовать понятие «национальная безопасность» довольно как способность общества реагировать на различные формы насилия, защищать свои ценности от внешних угроз.

В диссертации отмечается, что Лига арабских государств уделяла определенное внимание арабской национальной безопасности. На 11-й межарабской встрече в верхах в Аммане (1980) эта концепция вышла за узкие военные рамки и стала включать в себя стратегические, экономические и социальные аспекты.

Диссертантом подробно рассматриваются внутренние, внешние и военные вызовы, угрожающие арабской национальной безопасности.

Во втором параграфе рассматриваются оценки, даваемые проекту ближневосточной региональной системы в арабской печати.

Как указывает диссертант, в своей оценке различных аспектов проекта ближневосточной региональной "системы арабские обозреватели делятся на сторонников негативной, промежуточной (прагматической) и апологетической |>;-"'.иц,1,';. При это ж б большинстве публикаций арабской печати говорится о необходимости противодействия этой системе, утверждение которой приведет к упрочению израильского превосходства, позволит Израилю навязывать свои решения всему региону.

К результатам попыток ряда государств региона принять участие в создании ближневосточной региональной системы, следует отнести «открытие дверей» перед израильтянами, распространение коррупции, нищеты, наркомании, новых, чуждых обществу идей и ценностей. Арабы утратили значительную часть своих территорий, согласившись на границы 1967 года, на нарушение норм международного права и передачу инициативы в руки США. Арабская экономика ослабла, потеряла способность конкурировать с израильской экономикой. Арабские страны проявили абсолютную неспособность к экономической консолидации, что имело тяжелые последствия.

Глава третья, посвященная рассмотрению новых геополитических проектов и их освещению арабской печатью, состоит из трех параграфов.

В первом параграфе анализируются оценки, даваемые арабской печатью плану «Дорожная карта», появившемуся в декабре 2003 г. В нем содержался новый подход к перспективам экономических взаимоотношений между сторонами, рассматривались проблемы, связанные с торговлей, инвестициями и прочими вопросами, касающимися будущего палестинцев.

Подробно анализируя содержание плана, арабская печать обратила внимание на критику в адрес «Дорожной карты» со стороны израильского премьер-министра Шарона, который выдвинул в противовес ей собственный план, что соответствовало его интересам.

Во втором параграфе рассматривается трактовка арабской печатью проекта «Большого Ближнего Востока». По оценке арабской печати, пишет диссертант, этот проект представляет собой набор политических подходов, который пытаются навязать региону под видом реформ. Концепция «Большого Ближнего Востока» (все арабские страны, Пакистан, Афганистан, Иран, Турция и Израиль) напоминает сформулированную Ш. Пересом концепцию «ближневосточного регионализма».

Как считают арабские авторы, проект направлен на создание международного альянса, который навязал бы региону политические, экономические и культурные преобразования, соответствующие интересам Запада, в первую очередь США. Его цель - воспользоваться военной гегемонией США для перекройки геополитической карты Ближнего Востока в соответствии с американскими державными интересами, обеспечить интеграцию Израиля в новую региональную систему.

Диссертант перечисляет меры, с помощью которых арабские и мусульманские страны, по мнению арабской печати, могут и должны оказать противодействие реализации данного проекта.

В третьем параграфе излагается позиция арабской печати в отношении инициативы проведения реформ в арабском мире.

Как указывает диссертант, арабская печать признает, что реформа как таковая является насущной необходимостью и отвечает высшим интересам народа. Но в данном случае с требованием проведения реформ в арабском мире выступили президент США и министр иностранных дел Германии - руководители стран, преследующих в регионе свои интересы. Как считает арабская печать, успех реформ в регионе зависит от учета при их проведении традиций и цивилизационных ценностей населяющих его народов. Реформы должны исходить из самого региона и быть увязаны с урегулированием арабо-израильского конфликта. В диссертации подробно рассматриваются высказываемые в арабской печати мнения о содержании реформ, которые должны быть проведены в политической, экономической, правовой, социальной и культурной сферах.

Арабская печать указывает на отсутствие взаимопонимания между арабами и США в подходе к реформам, на недоверие арабов к американским обещаниям, касающимся демократических перемен. Существуют расхождения и по таким фундаментальным вопросам, как разграничение между законным сопротивлением и террором, способы согласования разных точек зрения и интересов на национальном и межарабском уровнях. К этому же, подаваемые под соусом «глобализации», эти реформы на деле направлены против национальной идентичности и традиций региона.

Существенно и то, кто именно намеревается спонсировать этот проект. Для арабов важно, чтобы это был не блок НАТО, который возглавляется США, и в котором Израиль пользуется большим влиянием. Они предпочли

бы, чтобы эту роль взяла на себя «Большая восьмерка» с участием России и, возможно, Китая.

Как считает арабская пресса, главными препятствиями на пути реализации европейского проекта являются Израиль и США. Израильтяне отвергают любые усилия Европы в регионе, кроме финансово-экономической помощи, а американцы стараются свести роль Европы к минимуму, стремясь навязать региону свою безраздельную гегемонию в рамках собственных представлений об однополярном мире.

Для реального решения проблем региона необходимо, по мнению арабской печати, формировать гражданские институты, не допускать навязывания опеки государствам и народам мира. Необходимо также потребовать списания долгов государств Юга, указать на опасность финансово-экономических сделок, связанных с «отмыванием денег». Следует перераспределить национальное богатство, создать новую всемирную налоговую систему, принять дополнительную программу социально-экономических и культурных прав под эгидой Комиссии ООН по правам человека, потребовать утверждения новых форм демократии, предполагающих уважение прав других людей и народов и неукоснительное соблюдение международных договоренностей. Следует предоставить к&родам развивающихся стран возможность обсуждать экономические программы, навязываемые им международными организациями, и выбирать наиболее приемлемые из них.

Как отмечается диссертантом, важнейшие результаты процесса преобразований видятся арабской прессе в ускорении политических, юридических и административных реформ, признании необходимости постоянного контроля над деятельностью правительства. Кроме того, публицисты указывают на значимость формирования гражданских институтов и общественных организаций, проведения информационных форумов для обсуждения целей, преследуемых внешними силами. Все это представляется арабской прессе инструментами противодействия многочисленным вызовам, с которыми сталкивается регион.

Арабская печать, отмечает диссертант, считает, что промедление в проведении реальных реформ в интересах народов отдельных стран и арабской нации в целом может привести к неурядицам, которые дадут повод для вмешательства извне и навязывания региону преобразований без оглядки на его специфику и культурные особенности.

Глава четвертая, посвященная теме «Арабский язык и проблема глобализации», состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматриваются глобальные тенденции развития языковой ситуации в мире.

Процессы глобализации в политической и экономической сфере приводят к активизации языковых и культурных взаимодействий.

Процесс глобализации в целом тесно связан с господствующей ролью США в мире, окончательно установившейся после распада СССР. В основе глобализации лежит, прежде всего, англо-американская модель общества, его экономики, политики и культуры. В этой модели английский язык претендует на роль первого в истории всемирного языка, чему есть ряд причин: за минувшие несколько столетий британцы распространили свой язык по всему миру, создав диаспоры в США, Канаде, Австралии; после Второй мировой войны немецкий язык утратил свою роль как язык международного научного общения, в этом качестве его заменил английский; мощнейшим импульсом стал процесс глобализации: движущей силой международной экономической системы стал английский и сегодня даже Евросоюз берет английский в качестве основного языка. Ну и, наконец, английский стал языком информационных технологий, языком Интернета.

В США распространена идея «плавильного котла» (melting pot), согласно которой человек любого происхождения может стать американцем при условии овладения общей для всех культурой, включая английский язык. Характерно, что именно в США (в отличие от Европы) широко распространено представление об одноязычии (английском) как свойстве культурных и зажиточных людей и связи двуязычия с бедностью и отсталостью.

Все чаще современные информационные технологии базируются целиком на материале английского языка, на международных научных конференциях доклады читаются и публикуются по-английски, а международные переговоры ведутся не через переводчика, а на английском языке с обеих сторон. Приобретение английским языком этой роли нельзя рассматривать однозначно, но его положительная сторона очевидна: всеобщее владение английским языком обеспечивает человеческую потребность взаимопонимания «в мировом масштабе». Кроме того, в некоторых ситуациях английский язык оказывается наиболее нейтральным (ЮАР, Индия).

Во втором параграфе рассматривается влияние глобализации та арабский язык

Как показывает диссертант, в ходе глобализации английский язык во всем арабском мире распространяется как второй язык.

В некоторых арабских странах (Тунисе, Марокко, Алжире, Ливане) государство допускают использование двух официальных языков и билингвизм является ведущей тенденцией развития языковой жизни, в которой постепенно исчезает «враждебность» по отношению к «языку бывших колонизаторов». Иностранный язык остается важным элементом языковой ситуации и выступает как бы в двух ипостасях: как союзник и как противник национальной культуры. Этот факт определяет соответствующую дифференциацию арабского общества по языковому признаку. Все признают, что арабский язык - не просто язык, на котором написан священный для всех мусульман Коран: именно в нем «выкристаллизовались» модели поведения, стереотипы культуры, образ мышления. В силу исторических причин арабский язык пока еще не набрал соответствующей

силы и должен преодолеть немало трудностей, чтобы полностью обеспечить научно-техническую сферу, в ней во многих арабских странах доминируют западные языки. Так, в Алжире французский язык используется практически повсюду. Существуют не только два разных типа обучения, но и две противостоящие друг другу элиты. Одну формирует принадлежность к западным ценностным ориентирам, другую составляют носители арабо-мусульманской культуры, сторонники тотальной арабизации. В конфликтных ситуациях сталкиваются носители разных культур: те, кто получил западное образование (чаще всего во Франции), и те, кто учился в местных коранических школах.

Более 30 лет арабское высшее офицерство, чиновники госаппарата и часть интеллигенции получали и продолжают получать образование в США, странах Западной Европы, в СССР, в России. В арабских странах появилась мощная прослойка торгово-промышленной буржуазии, вовлеченная в экспортно-импортные операции с западными компаниями. Она способствует сохранению и развитию ситуации билингвизма.

Стремление к использованию арабского языка и его модернизации проявляет себя в терминологии, связанной с проблемами глобализации. В соответствии с грамматикой арабского языка были созданы собственные термины. Аналогом термина «глобализация» в арабском языке является термин 'аулами, образованный от слова 'алам - «мир». Впервые он был использован известным арабским ученым С. Амином. Раньше применялись другие термины - каукаба или каукабийа (от каукаб - планета), которые точнее можно было бы перевести как «космополитизм».

Прошло несколько веков, прежде чем жители завоеванных арабами территорий стали именоваться «арабами», образовав с ними сплав, ставший впоследствии этнической основой современных арабских народов. Богатейшие традиции, унаследованные народами современного арабского мира от своих древних предков, органично влились в арабо-мусульманскую культуру. Ассимилировав завоевателей, они все более активно участвовали в создании общего культурного наследия. В свою очередь, арабы-завоеватели включили достижения покоренных ими народов в свою культуру и но познакомили с ними страны Запада, внеся тем самым свою лепту в культурный подъем Европы эпохи Возрождения.

Период упадка (ХШ - ХУШ вв.), когда арабский язык испытывал сильное иностранное влияние в ходе завоеваний монголов и османов, совпал с новым этапом глобализации, который в современной науки нередко называют экспансионистским. В Европе это эпоха великих географических открытий. Этому типу глобализации соответствовало и начало империалистической экспансии, в ходе которой европейские империи постепенно приобрели владения глобального масштаба. У арабов этот период получил название «Ан-Нахда» (подъем или возрождение) и приходится на XIX в. - первую половину XX в. Он характеризуется стремлением вернуться к старому высокому стандарту классического арабского языка, но в то же время - мощным притоком новой

лексики, влиянием диалектов и появлением новой фразеологии под значительным воздействием европейских языков и литератур. В это время происходит формирование «нового литературного арабского языка», называемого теперь «современным». Средневековый арабский язык обогатился новой лексикой, что позволило ему обеспечить потребности новой эпохи и для многих современных понятий обойтись без заимствований.

Классический арабский язык сохраняет свою роль, но в целом мировое развитие идет в ином направлении. Развитие языковых ситуапий в мире в последние столетия шло не в сторону увеличения количества языков вообще. Языковая глобализация внутри самого арабского мира имеет отличительные черты. Большую роль в различных областях жизни арабов играет диалектная форма арабского языка. Она выходит за пределы устного общения в быту и проникает в те технические и культурные сферы, которые отражают сам быт или влияют на него. В частности, на радио и по телевидению выходят передачи на диалектах (например, специальные программы для людей различных профессий и возрастов).

Современный арабский литературный язык активно использует заимствования из других языков. В Интернете, науке и технике употребляются такие слова, как компьютер, диск, сайт, модем, и пр.В торговли известны слова банк, чек, магазин, супермаркет, минимаркет, Макдоналдс. В политической лексике - демократия, диктатура, автократия, перестройка, парламент. Задача арабской терминологической практики сводится к тому, чтобы найти адекватные арабские термины для уже отработанных и в большей мере стандартизированных иноязычных терминологий. Хотя в арабском языке широко используются заимствованная английская лексика для современных понятий (факс, компьютер, телефон и т.п.), арабские лингвисты стремятся максимально использовать национальный корнеслов, отказываясь от прямого калькирования международных понятий.

Ислам является одной из наиболее значимых глобальных сил XXI в. В исламе, в отличие от христианства, присутствует только один сакральный язык -арабский, который используется мусульманами всего мира для общения с Аллахом, культовой практике. Но это не означает, что он вытесняет остальные языки из повседневной жизни. Напротив, по мере распространения ислама арабский язык естественным образом стал языком межнационального общения. С распространением ислама в неарабских странах стали широко известны такие арабские слова, как Аллах, ислам, Коран, имам, хадж, закят, халиф, халифат и др.

Исламский мир выступает основным проводником религиозной и культурной глобализации, которая отлична от привычного «европоцентризма» и идет, как параллельный и альтернативный мировой процесс. Нынешнее состояние исламского мира можно характеризовать как начало выхода из глубокого сна, летаргии, начало нового исламского возрождения. Тем не менее, арабо-мусульманский мир способен стать реальной силой и, следовательно, проводником новой версии глобализации, только при условии внутренней интеграции.

В Заключении изложены выводы, к которым пришел автор в ходе исследования проблем, освещенных в диссертации.

В приложении, которое состоит из таблиц, показывается уровень и динамика отражения основных проблем диссертации на страницах арабской печати, и ряда карт, выполняющих вспомогательную и пояснительную функцию.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Освещение процесса глобализации в арабской журналистике. Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН -М: РУДН, 2004. - №5. - С. 112-117.

2. Явление глобализации и его влияние в оценках арабской прессы. Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН. -М.: РУДН, 2004.-№5.-С.214-225.

3. Проблемы ближневосточной региональной системы и их отражение в арабской печати. Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН. - М.: РУДН, 2005. - №7. - С.242-252.

4. Арабская печать и проблемы нормализации арабо-израильских отношений. Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН. - М.: РУДН, 2005. - №7. - С.313-344.

Хассан Нидал (Сирия)

Проблемы глобализации и их отражение в арабской печати

Диссертация посвящена анализу публикаций арабской печати, касающихся проблематики глобализации и связанных с ней региональных проектов («ближневосточная региональная система», «Большой Ближний Восток», «европейско-средиземноморское партнерство», концепция ближневосточного мирного урегулирования и план «Дорожная карта», реформы на Ближнем Востоке) и пр. А (»тором также проанализированы проблемы влияния глобализации на языковые процессы в современном арабском мире.

Hassan Nidal (Syria)

Problems of globalization and Their coverage by the Arab press

The thesis deals with views expressed by Arab mass-media on the problems of globalization and on the related regional projects such as: 'Middle Eastern regional system', 'Greater Middle East, 'European-Mediterranean Partnership', pacific solution of the Middle East conflict and Road map plan, reform of the Middle East... The author analyses also the impact of the globalization on the linguistic process in the modem Arab World

172 вй

РНБ Русский фонд

2006-4 15417

Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Тираж Ш. экз. Заказ №

Подписано в печать *

Москва, 115419, а/я 774, ул. Орджоникидзе, 3