автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Проблемы и перспективы взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Хамрохон, Зарифи
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы и перспективы взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности'

Текст диссертации на тему "Проблемы и перспективы взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности"

61 12-23/144

ТАДЖИКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Проблемы и перспективы взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности

Специалыюсть-23.00.02

политические институты, процессы и технологии (политические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель:

Махмадов А.Н. - доктор политических наук, профессор

Душанбе-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВУ В ЕВРОПЕ (ОБСЕ)... ......... .... ............................................. ......11

1.1 ОБСЕ: основные задачи, мандат и организационная структура......i.......11

1.2 Субъект международной безопасности как системное понятие......■.......26

1.3 ОБСЕ и ситуационные факторы: регулирование политических процессов в интересах обеспечения региональной и глобальной безопасности........ ....47

ГЛАВА 2. ТАДЖИКИСТАН И ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РАМКАХ ПРАВОВЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ОБСЕ......................................78

2.1 Государственный суверенитет Республики Таджикистан и его влияние на архитектуру безопасности в централ ы-юазиатском регионе............................78

2.2 Концепция устойчивого экономического развития Республики Таджикистан как определяющий элемент взаимоотношений Республики Таджикистан и ОБСЕ в реализации доктрины

региональной безопасности........................................................... Л10

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И ПРАКТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ..................................................................121

3.1 Таджикистан и всеобъемлющий подход ОБСЕ к вопросам

безопасности........................................................................................................121

3.2. Вопросы укрепление госграницы, борьба с незаконным оборотом

наркотиков и разминирование в Таджикистане..............................................134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................150

Список использованной литературы.............................................................................15 7

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в сохраняющейся значимости интеграционной проблематики во взаимоотношениях ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности.

Как известно, сегодня государства Центральной Азии играют роль первой линии обороны стран-членов ОБСЕ от незаконного оборота наркотиков, контрабанды оружия, проникновения терроризма и религиозного экстремизма. Исходя из этого, членство в ОБСЕ накладывает на страны-участницы определенные обязательства. Эти обязательства направлены, прежде всего, на обеспечение безопасности и стабильности на всем пространстве ОБСЕ. Все это актуализировалось в первом десятилетии XXI века, когда события, так или иначе относимые исследователями к проявлениям взаимоотношений ОБСЕ в контексте обеспечения региональной безопасности, заметно участились и приобрели систематический характер. Актуальной становится и идея создания глобальной системы безопасности в Центральной Азии, которая по ряду объективных причин оказалась в центре мировой политики, где уже существуют разноуровневые системы безопасности.

Следовательно, изучение данной проблемы имеет важную практическую значимость в исследовании различных региональных социально-экономических, политических и военных объединений. Это открывает возможность для расширения и укрепления мер доверия в регионе и сотрудничества в сфере противодействия международному терроризму, экстремизму, наркотрафику и другим угрозам современности. В свете интеграционных процессов, происходящих ныне в Центральной Азии,; весьма полезным также является опыт европейских государств по выработке коллективных ответов на новые вызовы и угрозы современности.

Вопросы взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности можно также отнести к числу одной из актуальных тем в научном и относительно практическом планах. На наш взгляд, причиной появления публикаций по вопросам деятельности ОБСЕ в Центральной Азии, в широком смысле слова, является то, что Организация пытается охватить весь спектр вызовов и рисков, представляющих угрозу безопасности и стабильности и рассмотреть наиболее злободневные вопросы, касающиеся данного региона. Это, прежде всего, вопросы, связанные с укреплением границы с Афганистаном.

Но для определения роли Республики Таджикистан в деятельности ОБСЕ необходимо исходить из существующих теоретических основ режима безопасности, который реализуется данной организацией в то время как теоретические аспекты режима безопасности уже много лет находятся в центре внимания ученых и специалистов. Теоретическое обоснование режима безопасности было представлено Робертом Жервисом в начале 80-х годов прошлого столетия. Согласно Роберту Жервису, режим безопасности -это система принципов, правил и норм, которые позволяют государствам ограничиваться в своих поведениях и придерживаться принципа взаимности.1 Данное определение подразумевает не только нормы поведения, способствующие сотрудничеству, но и формы сотрудничества, которые являются больше чем соблюдение краткосрочных личных интересов.

Что касается политологического подхода к проблемам и перспективам взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан, то подобная тема еще не была темой диссертационного исследования в республике.

Таким образом, при наличии большого исследовательского интереса к данной теме со стороны представителей социогуманитарных наук на сегодняшний день отсутствуют концептуальные работы, посвященные

'Cm.: Robert Jervis, Security Regime. International Organization, Vol. 36, No. 2, International Regimes. 1982. pp. 357-378

данной проблеме, что и определило выбор данной темы в качестве диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Развитие интеграционных процессов и проблем взаимоотношений ОБСЕ в контексте обеспечения региональной безопасности рассмотрены в работах зарубежных ученых: Hoffmann S., Easton D., Bertalanfy L. и др.1 Этим же проблемам посвящены работы таких российских исследователей, как В.Г. Афанасьева, А.Д. Богатурова, А. Богданова, Ф.М. Бурлацкого, A.A. Галкина, Ж. Эрмана, Д.В. Ермоленко, П.А. Цыганкова, Э.А. Позднякова, Д.И. Фельдмана, JI.A. Моджоряна, A.A. Моисеева, C.B. Черниченко и др.

Отдельные вопросы взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан рассмотрены также и в трудах таджикских ученых — С.И. Шарипова, А.Н, Махмадова, И.К. Асадуллоева, Г.Н. Зокирова, Б.М. Ризоева, М.А. Акмаловой, В.Ф. Пряхина, X. Зарифи, Г.М. Майтдиновой, Дж.Ш.

о

Раджабова и др.

1 Hoffmann S. Theorie et relations internationales. // Revue française de science politique. Vol. XI. 1961. 21 p.; Bertalanffy L. von. General System Theory. Foundations, Development, Applications. N.Y.: Braziller, 1968. - 103p; Easton David. A Systems Analysis of Political Life. New York: Wiley, 1965. 507 p.; Easton David. The Political System. New York: Knopf, 1953. 377 p.

2 Афанасьев В.Г. Системность и общество / В.Г.Афанасьев. - M.: Политиздат, 1980. - 386 с; Богатуров А.Д.. Системный подход и эволюция международных отношений в XX веке / А.Д. Богатуров, H.A. Косолапов, М.А. Хрусталев // Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М.: 2002. - 384 е.; Богданов A.A. Всеобщая организационная наука: (текстология). - Л.; М.: Книга, 1927. - Том 2. - 240 е.; Бурлацкий Ф.М. Социология. Политика / Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин. - М.: Междунар. отношения, 1974. -328 е.; Эрман Ж. Индивидуализм и системный подход в анализе международной политики // М. Жирар (рук. авт. колл.). Индивиды в международной политике// Перевод с французского. М., 1996; Социология и проблемы международных отношений / Д.В. Ермоленко. - М.: Междунар. отношения, 1977. ;- 232 е.; Цыганков П.А. Теория международных отношений / П.А. Цыганков. - М.: Гардарики, 2003. - 587 е.; Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения / Э.А. Поздняков. - М.: Наука, 1976. - 159 е.; Фельдман Д.И. Система международного права / Д.И. Фельдман. - Казань: Изд-во ун-та, 1983. - 1 19 е.; Шуршалов В.М. Международные правоотношения / В.М. Шуршалов. - М.: Междунар. отношения, 1971. -240 е.; Моджорян Л.А. Основные права и обязанности государства / Л.А. Моджорян. - М.: Юрид. лит., 1965. - 227 е.; Моисеев A.A. Суверенитет государства в международном праве / A.A. Моисеев. - М.: 2009. - 384 е.; Черниченко C.B. Теория международного права / C.B. Черниченко. - М.: 1999. - Т.1., Т.2.

3 Шарипов С.И. Политические процессы в таджикском обществе: (сб. ст. 1998-2011) / С.И. Шарипов. -Душанбе, 2011. - 360 е.; Махмадов А.Н. Политология / А.Н. Махмадов. - Душанбе: Ирфон, 2010; - 320 е.; Махмадов А.Н. Национальный интерес Таджикистана: (метод, руководство) / А.Н. Махмадов, И.К. Асадуллоев. - Душанбе: 2009. - 92 е.; Зокиров Г.Н. Политология / Г.Н. Зокиров. - Душанбе: Ирфон, 2010. -420 е.; Ризоев Б.М. Внешняя политика суверенного Таджикистана / Б.М. Ризоев, М.А. Акмалова. - Худжанд: 2008. - 224 е.; Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и новые вызовы безопасности мирового сообщества / В.М. Пряхин // Формирование системы коллективной безопасности государств Центральной Азии в формате региональных союзов: Материалы Респ. науч.-теорет. конференции, Душанбе 17 окт. 2008 г. / РТСУ. - Душанбе, 2009. - С.7-25; Таджикистан - ОБСЕ: диалог и сотрудничество. Под общей редакцией X. Зарифи. составители Назриев Д., Хусейнов М. Душанбе, Ирфон, 2009.; X. Зарифи. Таджикистан в системе обеспечения региональной безопасности ОБСЕ. Душанбе, Ирфон, 2011; Майтдинова

Необходимым материалом послужили выступления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и других государственных деятелей, а также официальные материалы министерств и ведомств республики, различные нормативные акты, материалы международных конференций и обширная статистическая база по вопросам взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности1, В процессе исследования автору оказали огромную помощь также документы и опубликованные статьи ОБСЕ.

ОБСЕ стала первой международной организацией, которая реализует в своей деятельности основополагающие документы примата человеческих ценностей над государственными. Она реализовала классические принципы международных отношений, поставив человека выше государства. Основополагающее значение в этом смысле имел принцип, зафиксированный сначала в Парижской хартии ОБСЕ (1990 г.) , а затем в Московском документе ОБСЕ (1991 г.).

Г.М. Роль региональных организаций по обеспечению безопасности в Центральной Азии / Г.М. Майтдинова // Формирование системы коллективной безопасности государств Центральной Азии в формате региональных союзов: Материалы Респ. науч.-теорет. конф., Душанбе 17 окт. 2008 г. / РТСУ. - Душанбе, 2009. - С. 43-53; Дж.Ш. Раджабов Процесс реализации конвенции о запрещении противопехотных мин в Таджикистане и её социально-политические аспекты.// Автореф. дисс. канд. полит, наук. Душанбе, 2010.

1 Эмомали Рахмон.Доклад на Международной конференции по борьбе с наркотиками в Центральной и Южной Азии, 16 мая 2006г., г.Душанбе, - (http://www.president.ti/rus/novostee 150506.htm); Стратегия ОБСЕ по противодействию угрозам безопасности и стабильности в XXI веке, принята на 11-ом Совещании СМИД, Маастрихт, 2 декабря 2003 г., - (http://www.osce.org/ru/mc/17508); Эмомали Рахмон. Доклад на Саммите ОБСЕ, Астана, 1 декабря 2010 года, SUM.DEL/37/10, - (http://www.osce.org/cio/73930); Эмомали Рахмон. Доклад на Международной конференции «Управление границами и контроль за наркотиками в Центральной Азии», Душанбе, 22 октября 2008 г. - (http://mfa.tj/index.php?node=news&dt=1224547200&id=904); Эмомали Рахмон. Доклад на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Нью-Йорк, 24 сентября 2009 г., -(http://www.president.tj/habarho 240909.html); Хамрохон Зарифи. Доклад на неофициальном совещании министров по Афганистану и его соседям, Ла Сен Сель, Франция, 14 декабря 2010 г.; Хамрохон Зарифи. Доклад на неформальной встрече министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ, Алматы, 16 Июля 2010 г.). - (http://mfa.ti/index.php?node=news&dt= 1279238400&id= 1890); Стратегия ОБСЕ по противодействию угрозам безопасности и стабильности в XXI веке; Федотов А.П. Глобалистика: Начало науки о современном мире: Курс лекций. - 2-е изд., испр. и доп. М., Аспект Пресс, 2002. 224 с; Доклад «Научного Форума» Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Hamburg, 1980; OSCE Secretariat, internal Address List, 10 September, 2001

2 Документы ОБСЕ. Парижская хартия для Новой Европы. Париж, 1990 г. Совещание глав государств и правительств государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ): Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Исландии, Испании, Италии -Европейского сообщества, Канады, Кипра, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Монако, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Сан-Марино, Святейшего Престола, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки, Союза Советских Социалистических Республик, Турции, Финляндии, Франции, Чешской и Словацкой Федеративной Республики, Швейцарии, Швеции, Югославии. Париж, 19-21 ноября 1990 года.

Исходя из этого, автор определил цель и задачи работы, раскрыл её теоретико-методологические основы.

Целью и задачами исследования является выявление проблем и перспектив взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности. В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

- определение историко-политических вопросов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ);

- характеристика вопросов, связанных с региональной безопасностью в рамках правовых и международных ценностей ОБСЕ;

- обоснование Концепции устойчивого социально-экономического развития Республики Таджикистан, как определяющего элемента взаимоотношений Республики Таджикистан и ОБСЕ в реализации доктрины региональной безопасности, и на этой основе оценка современных вызовов и практика взаимодействия в новых условиях;

- разработка вопросов, связанных с укреплением госграницы, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и разминированием в Таджикистане.

Объектом исследования является взаимоотношение ОБСЕ и Республики Таджикистан.

Предмет исследования - проблемы и перспективы взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды отдельных ведущих исследователей по вопросам теории и истории ОБСЕ, международные правовые документы, материалы международных конференций, правительственные документы, касающиеся вопросов деятельности ОБСЕ в Таджикистане.

В основу исследования заложены принципы общенаучной методологии, включающие комплексный системный подход, единство логического и исторического развития, методы сравнительных сопоставлений, подход к

оценке социально-политических проблем, касающихся взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- определены специфические особенности историко-политических вопросов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе;

- выявлены различные подходы ОБСЕ к проблемам региональной безопасности;

- охарактеризованы проблемы общей региональной безопасности в рамках правовых и международных ценностей ОБСЕ;

обоснована Концепция устойчивого социально-экономического развития Республики Таджикистан как определяющий элемент взаимоотношений Республики Таджикистан и ОБСЕ в реализации доктрины региональной безопасности;

- оценено развитие современных вызовов и практики взаимодействия в условиях изменяющегося мира;

- разработаны вопросы укрепления госграницы, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и проблемы разминирования в Таджикистане.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложений, выводов, представленных в диссертации в поиске эффективных форм и методов взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан.

Выводы исследования могут представлять интерес для организаций, участвующих во внешнеполитических связях Таджикистана с другими странами. Диссертация может быть использована для дальнейшего изучения и исследования данной проблемы в рамках политологии и в процессе преподавания социологии и конфликтологии, а также спецкурсов по данной теме. Работа имеет ценность для понимания смысла регулирования политических процессов в интересах обеспечения региональной безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ОБСЕ нуждается в правовых документах согласно своему уставу, в которых были бы прописаны основные цели и принципы данной Организации, ее структура и система взаимоотношений;

2. Наряду с глобальной и региональной безопасностью существует и уровень национальной безопасности. Следует подчеркнуть, что как международные, так и внутренние тенденции развития могут вызвать в государствах целый ряд проблем: возрастание социальной напряженности в обществе, обострение межнациональных отношений, рост преступности, активизацию экстремистских проявлений, протестных акций и т. п.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы и перспективы взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности"

На правах рукописи

Хамрохон Зприфи

Проблемы и перспективы взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности

Специальность - 23.00.02

политические институты, процессы и технологии (политические науки)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

1 2 МДР Ш

Душанбе-2012

005012177

Работа выполнена на кафедре политических процессов в Таджикистане Таджикского национального университета

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор

Махмадов Абдурахмон Наврузович

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Шамолов Абдулвохид Абдуллоевич

- кандидат политических наук, доцент Раджабов Джонмахмад Шарипович

Ведущая организация - Таджикский аграрный университет имени

Ш. Шотемура, кафедра философии и политологии

Защита состоится 2>( <|ооЬро,л& 2012 г. в 12:00 часов на заседании объединенного диссертацио А н о го1 совета КМ 737.004.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки) при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки 17, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки

Автореферат разослан а^Оз^ ПЯ 2012 г.

Учёный секретарь

объединенного диссертационного совета, ¿у ——

кандидат философских наук, доценту^^^^^^Мухабатов А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования заключается в сохраняющейся значимости интеграционной проблематики во взаимоотношениях ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности. Как известно, сегодня государства Центральной Азии выполняют роль первой линии обороны стран-членов ОБСЕ от незаконного оборота наркотиков, контрабанды оружия, проникновения терроризма и религиозной нетерпимости. Исходя из этого, членство в ОБСЕ накладывает на страны-участницы определенные обязательства. Эти обязательства направлены, прежде всего, на обеспечение безопасности и стабильности на всем пространстве ОБСЕ. Все это актуализировалось в первом десятилетии XXI века, когда события, так или иначе относимые исследователями к проявлениям взаимоотношений ОБСЕ в контексте обеспечения региональной безопасности, заметно участились и приобрели систематический характер. Актуальной становится и идея создания глобальной системы безопасности в Центральной Азии, которая по ряду объективных причин оказалась в центре мировой политики, где уже существуют разноуровневые системы безопасности.

Следовательно, изучение данной проблемы имеет важную практическую значимость в исследовании различных региональных социально-экономических, политических и военных объединений. Это открывает возможность для расширения и укрепления мер доверия в регионе и сотрудничества в сфере противодействия международному терроризму, экстремизму, наркотрафику и другим угрозам современности. В свете интеграционных процессов, происходящих ныне в Центральной Азии, весьма полезным также является опыт европейских государств по выработке коллективных ответов на новые вызовы и угрозы современности.

Проблему взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности можно также отнести к числу одной из актуальных в научном и практическом планах. На наш взгляд, причиной появления публикаций под общей чертой деятельности ОБСЕ в Центральной Азии в широком смысле слова является то, что Организация пытается охватить весь спектр вызовов и рисков, представляющих угрозу безопасности и стабильности в регионе и рассмотреть наиболее злободневные вопросы ОБСЕ. Это, прежде всего, вопросы, связанные с укреплением границы с Афганистаном.

Но для определения роли региона, в особенности Республики Таджикистан, в теории, практике и функциональности ОБСЕ необходимо взглянуть на теоретические основы режима безопасности, которую данная организация представляет собой. В то время как теоретические аспекты создания режима безопасности уже много лет находятся в центре внимания ученых и специалистов одно из основополагающих теоретических определений ре-

жима безопасности было представлено Робертом Жервисом в начале 80-х годов прошлого столетия, в период, когда были предприняты первые шаги к созданию режима безопасности на пространстве современной ОБСЕ. Согласно Роберту Жервису, режим безопасности - это принципы, правила и нормы, которые позволяют государствам ограничиться в своих поведениях в вере того, что другие будут придерживаться принципа взаимности.1 Данное определение подразумевает не только нормы и ожидания, которые способствуют сотрудничеству, но и форму сотрудничества, которая является больше чем соблюдение краткосрочных личных интересов.

Что касается политологических интерпретаций проблемы и перспектив взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности, то эти важнейшие для проблематики диссертационной работы темы практически не исследованы.

Таким образом, при наличии большого исследовательского интереса к данной теме со стороны представителей различных отраслей социогумани-тарного знания на сегодняшний день отсутствуют крупные концептуальные работы, посвященные данной проблеме, что и определило выбор объекта, предмета и цели данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Развитие интеграционных процессов и проблем взаимоотношений ОБСЕ в контексте обеспечения региональной безопасности рассмотрены в работах зарубежных ученых: Hoffmann S., Easton D„ Bertalanfy L. и др.2 Этим же проблемам посвящены работы таких российских исследователей, как В.Г. Афанасьева, А.Д. Богату-рова, А. Богданова, Ф.М. Бурлацкого, A.A. Галкина, Ж. Эрмана, Д.В. Ермоленко, П.А. Цыганкова, Э.А. Позднякова, Д.И. Фельдмана, Л.А. Моджоряна, A.A. Моисеева, C.B. Черниченко и др.3

1 Jervîs, Robert (1982) Security Regime in International Organization, Vol. 36, No 2 International Regimes, pp. 357-378

2 Hoffmann S. Theorie et relations internationales. // Revue française de science politique. Vol XI 1961-Bertalanffy L. von. General System Theory. Foundations, Development, Applicalions N Y Braziller 1968; Easton D. A Systems Analysis of Political Life. New York, Wiley, 1965; Easton D The Political System. New York, Knopf, 1953

3 Афанасьев В.Г. Системность и общество. M., Политиздат, 1980. 386 е.; Богатуров А.Д Системный подход и эволюция международных отношений в XX веке / Очерки теории и политического анализа международных отношений. М„ 2002; Богданов А.А. Всеобщая организационная наука (тектология) Ленинград-Москва, Книга, 1927. Том П. 240 е.; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Социология Политика. М., Международные отношения, 1974. 328 е.; Эрман Ж. Индивидуализм и системный подход в анализе международной политики // М. Жирар (рук. авт. коля.). Индивиды в международной политике// Перевод с французского. М., 1996; Ермоленко Д.В. Социология и проблемы международных отношении. М„ Международные отношения, 1977; Цыганков П.А. Теория международных отношений М., Гардарики, 2003. 587 е.; Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения M Наука, 1976. 159 е.; Фельдман Д.И. Система международного права. Издательство Казанского Университета, 1983. 1 19 е.; Шуршалов В.М. Международные правоотношения. М„ Международные отношения, 1971; Моджорян Л.А. Основные права и обязанности государства M Юридическая

Фундаментальные проблемы взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности рассмотрены также и в трудах таджикских специалистов и ученых - С.И. Шарипова, А.Н. Махмадова, И.К. Асадуллоева, Г.Н. Зокирова, Б.М. Ризоева, М.А. Ак-маповой, В.Ф. Пряхина, X. Зарифи, Г.М. Майтдиновой и др.4

В работе использованы высту пления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и других государственных деятелей, а также официальные материалы министерств и ведомств республики, различные нормативные акты, материалы международных конференций и обширная статистическая база по вопросам взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности5. В процессе исследования автору оказали огромную помощь также документы и опубликованные статьи ОБСЕ.

литература, 1965; Моисеев А.А. Суверенитет государства в международном праве. М, 2009, Черни-ченко С.В. Теория международного права. М, 1999

4 Шарипов С.И. Политические процессы в таджикском обществе (сборник статей 1998-2011). Душанбе, 2011; Махмадои А.Н. Политология. Душанбе, Ирфон, 2010; Махмадов А.Н., Асадуллоев U.K. Национальный интерес Таджикистана (Методическое руководство). Душанбе, 2009; Зокиров Г.Н. Политология. Душанбе, Ирфон, 2010; Г'изоев Б.М., Акмалова М.А. Внешняя политика суверенного Таджикистана; Пряхин В.М. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и новые вызовы безопасности мирового сообщества // Формирование системы коллективной безопасности государств Центральной Азии в формате региональных союзов // Материалы Республиканской научно-теоретической конференции, Душанбе 17 октября 2008 г.; Таджикистан - ОБСЕ: диалог и сотрудничество. Под общей редакцией X. Зарифи. составители Назриев Д., Хусейнов М. Душанбе., Ирфон, 2009.; X. Зарифи. Таджикистан в системе обеспечения региональной безопасности ОБСЕ. Душанбе, Ирфон, 2011; Майтдииова Г.М. Роль региональных организаций по обеспечению безопасности в Центральной Азии // Формирование системы коллективной безопасности государств Центральной Азии в формате региональных союзов // Материалы Республиканской научно-теоретической конференции, Душанбе 17 октября 2008 г.

5 Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на Международной конференции по борьбе с наркотиками в Центральной и Южной Азии, 16 мая 2006 г., г.Душанбе, http://u\vw.president.tj/rus/novostee_l50506.htm: Стратегия ОБСЕ по противодействию угрозам безопасности и стабильности в XXI веке, принята на 11-ом Совещании СМИД, Маастрихт, 2 декабря 2003 г., http:/Aw\v.osce.org/ru/mc/l7508, Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на Саммите ОБСЕ, Астана, 1 декабря 2010 года, SUM.DEL/37/10, http://w\VT.\'.osce.org/cio/73930; Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на Международной Конференции «Управление границами и контроль за наркотиками в Центральной Азии», Душанбе, 22 октября 200S г. http://mfa.tj/index.php?node=Tm\vs&dt=1224547200&id=904; Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Нью-Йорк, 24 сентября 2009 г., http://mv\Y.president.tj/habaiho_240909.htmi; Заявление Министра иностранных дел Республики Таджикистан Хамрохона Зарифи на неофициальном совещании министров по Афганистану и его соседям, Ла Сен Сель, Франция, 14 декабря 2010 г.; Высгуплепие Министра иностранных дел Таджикистана Хамрохопа Зарифи на неформальной встрече министров иностранных дел сгтран-участниц ОБСЕ, Алматы, 16 июля 2010 г.), http://mfa.tj/index.php?node=ne\vs&dt=1279238400&id=1890; Стратегия ОБСЕ по противодействию угрозам безопасности и стабильности в XXI веке; Федотов А.П. Глобалистика: Начало науки о современном мире: Курс лекций. - 2-е изд., ислр и доп. М., Аспект Пресс, 2002. 224 с; Доклад «Научного Форума» Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Hamburg, 1980; OSCE Secretariat, Internal Address List, 10 September, 2001

ОБСЕ стала первой международной организацией, которая зафиксировала в своей деятельности и основополагающих документах примат человеческих ценностей над государственными. Она революционизировала классические принципы международных отношений, поставив человека выше государства. Основополагающее значение в этом отношении имел принцип, зафиксированный сначала в Парижской хартии ОБСЕ (1990 г.)6, а затем в Московском документе ОБСЕ (1991 г.).

Исходя из этого, автор определил цель и задачи работы, раскрыл её теоретико-методологические и эмпирические основы. Значение исследования данной темы состоит в том, что в ней проанализирована и показана недостаточная разработка данной проблемы учеными Таджикистана.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является исследование проблем и перспектив взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности, а также выявление эффективных направлений сотрудничества Организации, в первую очередь, с Республикой Таджикистан. В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

- определение историко-политических вопросов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ);

- исследование и анализ проблемы общей региональной безопасности в рамках правовых и международных ценностей ОБСЕ;

- обоснование Концепции устойчивого экономического развития Республики Таджикистан, как определяющего элемента взаимоотношений Республики Таджикистан и ОБСЕ в реализации доктрины региональной безопасности;

- анализ развития современных вызовов и практики взаимодействия в новых условиях;

- разработка вопросов укрепления госграницы, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и разминирования в Таджикистане.

Объектом исследования являются проблемы и перспективы взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности.

Предмет исследования - особенности и направления участия ОБСЕ и Республики Таджикистан в рехулировании политических процессов в интересах обеспечения региональной и глобальной безопасности.

6 Документы ОБСЕ, Парижская хартия для Новой Европы. Париж, 1990 г. Совещание глав государств и правительств государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ): Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Исландии, Испании, Италии - Европейского сообщества, Канады, Кипра, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Монако, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Сан-Марино, Святейшего Престола, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки/Союза Советских Социалистических Республик, Турции, Финляндии, Франции, Чешской и Словацкой Федеративной Республики, Швейцарии, Швеции, Югославии. Париж, 19-21 ноября 1990 года.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы заключается в том, что в ней теоретически раскрываются основные параметры проблем взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан, показаны направления и происходящие процессы международной политики по обеспечению безопасности на регионатьном уровне.

В основу исследования заложены принципы общенаучной методологии, включающие комплексный системный подход, единство логического и исторического развития, методы сравнительных сопоставлений, а также положения и выводы исследований отечественных и зарубежных политологов и специалистов, посвященных вопросам обеспечения региональной безопасности.

Научная новизна работы и новые научные результаты, полученные лично диссертантом, состоят в следующем:

- определяются специфические особенности историко-политических вопросов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе;

- выявляются различные подходы ОБСЕ к проблемам региональной безопасности;

- исследуются проблемы общей региональной безопасности в рамках правовых и международных ценностей ОБСЕ;

- обосновывается Концепция устойчивого экономического развития Республики Таджикистан как определяющий элемент взаимоотношений Республики Таджикистан и ОБСЕ в реализации доктрины региональной безопасности;

- анализируется развитие современных вызовов и практика взаимодействия в условиях изменяющегося мира;

- разрабатываются вопросы укрепления госграницы, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и проблемы разминирования в Таджикистане.

Практическая значимость разрабатываемого исследования заключается в возможности использования предложений, выводов и систематизированных данных, представленных в диссертации для поиска и применения наиболее эффективных форм и методов взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности.

Выводы исследования могут представлять интерес для организаций, участвующих во внешнеполитических связях Таджикистана с другими странами. Диссертация может быть использована для дальнейшего изучения и исследования данной проблемы в отечественной политической науке, в процессе преподавания политологии, социологии и конфликтологии, а также спецкурсов по данной теме. Работа имеет ценность для понимания сущности регулирования политических процессов в интересах обеспечения региональной и глобальной безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ОБСЕ, взваливая на свои плечи все более усложняющийся комплекс мероприятий, при наличии прочного фундамента, несомненно, оказала бы большую пользу, создав правовое пространство и надежную оперативную базу. Наделение ОБСЕ правовым статусом, привилегиями и иммунитетами способствует повышению эффективности деятельности Организации. ОБСЕ нуждается в правообразующем документе в формате статута или устава, в котором были бы прописаны основные цели и принципы Организации, ее структура и система взаимоотношений внутри нее;

2. Наряду с глобальной и региональной безопасностью существует и уровень национальной безопасности. Следует подчеркнуть, что как международные, так и внутренние тенденции развития могут вызвать в государствах целый ряд внутренних проблем: возрастание социальной напряженности в обществе, обострение межнациональных отношений, рост преступности, активизацию экстремистских проявлений, протестных акций и т. п. С целью обеспечения нормальной жизнедеятельности нации, государства осуществляют комплекс политических, экономических, социальных, военных и правовых мероприятий, направленных на выявление и устранение этих возможных угроз.

3. Сотрудничество и взаимодействие в рамках ОБСЕ способствовало бы строительству в Республике Таджикистан светского общества, основанного на современных демократических принципах и общечеловеческих ценностях. Таджикистан поддерживает усилия ОБСЕ в борьбе с новыми угрозами и вызовами безопасности и продолжает вносить в это важное дело свой достойный вклад. Говоря о последствиях угроз безопасности в регионе следует, прежде всего, устранить источники этих угроз, каковыми являются бедность, безработица, отсутствие справедливых условий для устойчивого развития и возникновения искусственных барьеров на этом пути, культурные и межцивил и зацион ные противоречия.

4. Относительно проблемы формирования новой системы европейской безопасности, Республика Таджикистан со времен своего вступления в ОБСЕ исходит из того, что новые создаваемые механизмы должны быть достаточно открытыми и отвечать как индивидуальным, так и коллективным потребностям всех стран-участниц ОБСЕ в области безопасности. Таджикистан придерживается принципа неделимости безопасности, имея в виду, что безопасность и мир в евроазиатском регионе можно гарантировать лишь в том случае, если обеспечение безопасности каждого отдельно взятого государства будет рассматриваться в контексте общей безопасности остальных государств.

5. Важную роль в урегулировании политических процессов, связанных с решением региональных проблем может сьц-рать сотрудничество государств региона с ООН, ОБСЕ и другими авторитетными международными

институтами, а также их взаимодействие с потенциально сильными государствами в реализации всевозможных проектов, направленных на адекватное и своевременное реагирование на процессы.

Важное место в содействии развитию региона принадлежит и таким странам, как России, Китаю, Америке. Японии, Кореи, Германии, Франции, Ирану, Турции. Эти страны сыграли значительную роль в становлении стран Центральной Азии в качестве суверенных государств. Они как на двусторонней основе, так и в рамках международных региональных организаций, а также посредством реализации отдельных общерегиональных проектов оказывали помощь и содействие в решении региональных проблем, следовательно, безопасному развитию региона.

Апробация работы. Отдельные положения и выводы работы отражены в 7 научных публикациях, в т.ч. монографии и 2-х статьях, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК. Основные положения работы были заслушаны и обсуждены на заседаниях кафедры политические процессы в Таджикистане ТНУ. а также на различных международных и внутриреспуб-ликанских научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследования, рассматривается степень её научной разработанности, дается качественная характеристика новизны, указывается теоретические, методологические и практические перспективы применения результатов исследования.

В первой главе диссертации - «Историко-политические вопросы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)» - рассматриваются теоретические вопросы исследуемой проблемы.

В первом параграфе - «ОБСЕ: основные задачи, мандат и организационная структура» - показаны основные задачи, мандат и организационная структура ОБСЕ. Автор отмечает, что в начале 70-х годов прошлого столетия было создано Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) - многосторонний форум для налаживания диалога между Востоком и Западом. Хельсинкский Заключительный акт 1975 года зафиксировал основные принципы поведения государств-участников СБСЕ по отношению к своим гражданам, а также между собой. До 1990 года СБСЕ функционировало в виде серии встреч и конференций, на которых вырабатывались нормы и обязательства, периодически заслушивалась информация об их выполнении.

Поворотным моментом в деятельности Совещания стала Парижская встреча на высшем уровне 1990 года. В Парижской хартии для новой Европы была поставлена задача - внести вклад в управление процессом исторических перемен в Европе и дать ответ на новые вызовы, возникшие после окончания «холодной войны». Для решения этих задач было создано несколько учреждений и институтов, поставлено на регулярную основу проведение встреч, работе Совещания был придан системный характер.

На Будапештской встрече на высшем уровне в 1994 году страны-участницы приняли решение о переименовании СБСЕ в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), что придало работе Организации новый политический импульс и одновременно стало отражением пути ее институционального развития.

Отличительными особенностями ОБСЕ являются широкий состав участников, включающий евроатлантические и евроазиатские государства, ее всеобъемлющий подход, основанный на сотрудничестве и безопасности, специальные механизмы и инструменты предупреждения и предотвращения конфликтов, устоявшаяся традиция открытого диалога и формирования консенсуса, а также развитая схема сотрудничества с другими международными организациями. Центральную роль в работе Организации играет обширная оперативная сеть миссий на местах. ОБСЕ признает, что обеспечение безопасности зависит от учета трех факторов - военно-политического, экономико-экологического и гуманитарного. Сотрудничество в данных областях способствует миру, процветанию и стабильности, в то время как нерешенные проблемы в этих сферах могут приводить к росту напряженности внутри государств или в отношениях между ними.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе является важной частью архитектуры европейской безопасности, наряду с такими международными и региональными организациями, как ООН, НАТО, ЕС, СЕ, СНГ. Во избежание дублирования функций, начиная с 1990 года, сложилась практика интенсивных неформальных и официальных консультаций между ОБСЕ и другими действующими в Европе институтами, занимающимися проблемами безопасности. ОБСЕ продолжает тесно сотрудничать с международными организациями в области поддержания стабильности на европейском континенте, основанной на сотрудничестве.

Таким образом, на рубеже ХХ-ХХ1 веков в рамках ОБСЕ идет обсуждение основных направлений формирования новой архитектуры европейской безопасности. ОБСЕ, как и все другие европейские и евроатлантические организации, ищет свое место в новой архитектуре европейской безопасности. Эта Организация обладает рядом преимуществ перед другими институтами европейской безопасности, что может способствовать упрочению ее роли в новой архитектуре европейской безопасности. ОБСЕ развивает партнерские взаимоотношения с другими регионами мира: Ближний и

Средний Восток, Средиземноморский регион, Юго-восточная Азия, Япония, Корея. В своей деятельности Организация исходит из неделимости и всеобъемлющего характера безопасности.

Значимость ОБСЕ обуславливается также тем, что она остается единственной в своем роде попыткой создания общеевропейской системы безопасности, основанной на сотрудничестве, призванной регулировать проблемы, возникающие между государствами.

В свете вышеизложенного можно заключить, ч го ОБСЕ имеет все шансы стать тем форумом, на котором могут разрабатываться общие подходы государств-участников к основным проблемам современности. К тому же это было бы реальным шагом к новой структуре международных отношений, в основе которой лежало бы взаимодействие ведущих региональных организаций при главенствующей роли ООН.

Во втором параграфе - «Субъект международной безопасности как системное понятие» - отмечается, что в сфере международных отношений понятие системы уже давно является общепринятым и многозначным. Само понятие системного подхода начало широко применяться в науке о международных отношениях с середины 1950-х годов после развертывания научно-технического прогресса. Следует отметить, что понятие системы в сфере международных отношений используется очень часто, однако единого подхода к его пониманию нет.

Вопрос о соотношении между системой и структурой и в теории международных отношений, и в общей теории права является одной из сложных и недостаточно исследованных проблем.

Применение системного подхода в социальном познании означает исследование закономерностей развития общества как целостного организма, как системы.

Невзирая на то, что сам системный подход понимается по-разному, все более выкристаллизовывается его рассмотрение, во-первых, как общенаучной, междисциплинарной методологической концепции, не выходящей за рамки специализированного знания, и, во-вторых, как философской методологии.

Системный подход еще объясняется и тем, что в его основе не просто хронологически выверенное и достоверное изложение фактов истории, а показ логики, движущих сил важнейших событий мировой политики. С учетом этого «...международные отношения для нас - это не проста сумма, совокупность каких-то отдельных компонентов (мировых политических процессов, внешних политик отдельных государств и т.п.), а сложный, но еди-

ный организм, свойства которого в целом не исчерпываются суммой свойств, присущих каждой из его составляющих в отдельности»7.

В применении к социально-политическим наукам системный подход приобрел свое плодотворное развитие в 1950-е годы в работах американских ученых Т. Парсонса и Д. Истона. Особенно широкое распространение получили в политической социологии идеи, высказанные в книге Д. Истона «Системный анализ политической жизни»8. В ней политическая система рассматривается в виде определенной совокупности отношений, находящихся в непрерывном взаимодействии со своей внешней средой через механизмы «входов» и «выходов», в соответствии с базовыми идеями кибернетики. Таким образом, получается, что каждый элемент системы может выступать как «подсистема», имеющая свою совокупность элементов.

Содержание понятия «структура» имеет несколько аспектов, отражающих различные степени сложности системы: а) соотношение элементов системы; б) способ организации элементов в систему; в) совокупность принуждений и ограничений, которые вытекают из существования системы для ее элементов.

В свою очередь, «функции» системы - это ее реакция на воздействия среды, направленная на сохранение определенного типа отношений между элементами системы, то есть ее «устойчивости».

Благодаря этому, системный подход стал одним из отличительных признаков проникновения социологии в сферу международных отношений, и тем самым провозвестником новой научной дисциплины.9 Само собой разумеется, что социологические законы, относящиеся к социальному организму в целом, должны отличаться от законов его отдельных сфер и компонентов. В этом плане международные отношения выступают своеобразной сферой, которая и стала областью междисциплинарных исследований, несущей более общий, чем другие сферы общественной жизни, характер, отличающийся взаимодействием и переплетением связей разных сфер и компонентов.

«Среда» есть то, что влияет на систему и с чем она взаимодействует. Различают два вида среды: внешняя (окружение системы) и внутренняя (контекст).

Содержание понятия «структура» имеет несколько аспектов, отражающих различные степени сложности системы: а) соотношение элементов системы; б) способ организации элементов в систему; в) совокупность принуждений и ограничений, которые вытекают из существования системы для ее элементов.

' Богатуров А.Д. Системный подход и эволюция международных отношений в XX веке / Очерки теории к политического анализа международных отношений. M., 2002. С.37

* Haston D. The Political System. New York: Knopf, 1953

' Korany В . Analyse des relations internationales. Approches, concepts et donnees. Montreale, 1987. p. 65

Следует также отметить, что современная система международных отношений включает в себя не только политический и международно-правовой, но и качественно новые факторы, такие как экологический, экономический, научно-технический, культурный, идеологический, энергетический, продовольственный, сырьевой и др.

В международно-политической науке, как и в других социальных дисциплинах, сложилось несколько терминов, для обозначения изучаемых ими действующих лиц. По своему содержанию наиболее широким из таких терминов является термин «субъект» - индивид, группа, класс, общность людей, взаимодействующих друг с другом по поводу и/или при помощи того или иного объекта. Один из основных критериев выделения субъекта - это его нацеленность сознанием и способность к действию. Однако, этой слишком общей характеристики недостаточно для исследования тех или иных отдельных видов социальных отношений. Поэтому указанный термин требует конкретизации, результатом которой стали такие категории, как «социальный агент» и «социальный актор».

В третьем параграфе - «ОБСЕ и ситуационные факторы: регулирование политических процессов в интересах обеспечения региональной и глобальной безопасности» - рассматриваются ситуационные факторы регулирования политических процессов безопасности. Характеризуя этот процесс и его перспективы, автор отмечает, что в конце XX - начале XXI века в процессе изменения миропорядка вместо угрозы тотального ядерного уничтожения цивилизации возникли новые глобальные угрозы и вызовы - международный терроризм и сепаратизм, национальный, религиозный и другие формы экстремизма, наркоторговля и организованная преступность, региональные конфликты и угроза распространения оружия массового уничтожения, финансово-экономические кризисы, экологические катастрофы и эпидемии. С учетом реалий сегодняшнего дня перед международным сообществом стоит задача поиска и совершенствования системы безопасности, путем развития сотрудничества в сфере борьбы с новыми глобальными вызовами и угрозами безопасности. Человечество неоднократно предпринимало попытки создать всеобщую систему безопасности, однако эффективность международных организаций и соглашений не смогла воспрепятствовать развязыванию новых катаклизмов.

Система региональной безопасности, создание которой также предусмотрено Уставом ООН, предъявляет требования об ограничении государств-участников в пределах только одного политико-географического района. В этом случае, действия региональных соглашений не могут выходить за рамки этой территории и не должны противоречить мерам, предпринимаемым ООН, целям и принципам Устава ООН.

В годы противостояния в Таджикистане в поисках путей разрешения конфликта, продолжения межтаджикских переговоров и мирного решения существующих проблем активные усилия предпринимали ООН и ОБСЕ.

Придавая большое значение повышению эффективности мер по обеспечению международной безопасности, Таджикистан активно поддерживает миротворческую деятельность ООН. Принимая услуги этой Организации в урегулировании межтаджикского конфликта, Таджикистан неоднократно обращался к международному сообществу с предложением о целесообразности содействия мирному урегулированию афганского конфликта при центральной роли ООН.

Центральная Азия, играя роль связующего звена между двумя глобальными «узлами безопасности» - европейским и азиатским, занимает важное геополитическое положение в вопросах обеспечения их безопасности. Этот регион нуждается в экономической, экологической и гуманитарной безопасности.

По мнению некоторых исследователей, рост населения представляет собой реальную проблему, лежащую в основе многих угроз и вызовов безопасности для государств Центральноазиатского региона. Другие же проблемы и дилеммы в Центральной Азии находятся в так называемом цикле причинно-следственной связи.

Таким образом, констатирует автор имеются внутренние и внешние факторы, влияющие на процесс обеспечения безопасности в Центральной Азии. Становится очевидным, что продолжающееся изменение мирового геополитического порядка привело к формированию кардинально новой ситуации в Центральной Азии. В настоящее время происходит её трансформация из периферийной зоны мировой политики в регион, занимающий одну из ключевых позиций в системе геополитических координат евразийского пространства в целом. Возрастающее значение региона обусловлено наличием целого ряда факторов, определяющих его новую геополитическую роль. Регион приобрел стратегическое значение с точки зрения его влияния на безопасность и стабильность в значительной части Евразии. Определенно ясно, что ни одна из существующих организаций на Евразийском пространстве не может отвечать тем задачам, которые вытекают из общей обеспокоенности стран региона в контексте безопасности, как по своему составу, так и по комплексу решаемых задач.

ООН, ОБСЕ, СНГ, СВМДА, ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭС - это элементы одной системы, призванной обеспечить защиту интересов всех их членов. В вопросах обеспечения безопасности в Центральной Азии многое зависит от уровня сотрудничества и взаимодействия таких организаций, как ООН, ШОС, ОДКБ, ОБСЕ, НАТО. В рамках операции, проводимой Международными силами содействия безопасности в Афганистане, имеются хорошие возможности для налаживания сотрудничества между ОДКБ и НАТО. В на-

стоящее время, несмотря на взаимозависимость осуществляемых мероприятий, уровень доверия в вопросах поддержания мира и стабильности в Центральной Азии все еще оставляет желать лучшего.

ОВСЕ могла бы сыграть ключевую роль в развитии транзитно-транспортного, водно-энергетического диалога в своих рамках для саран, не имеющих выхода к морю, чувствующих дефицит энергоресурсов; в решении экологических проблем Центральной Азии, что имеет особое значение в условиях экономического роста, а также придаст Дополнительный импульс региональным интеграционным инициативам.

Важнейшей задачей для стран-участниц Организации является всемерное укрепление ОБСЕ, содействие повышению ее эффективности и способности адекватно реагировать на современные вызовы и угрозы. Работая в этих направлениях, ОБСЕ внесла бы заметный вклад в обеспечение прочного мира и стабильности региона Центральной Азии.

Во второй главе - «Таджикистан и проблемы общей региональной безопасности в рамках правовых и международных ценностей ОБСЕ» - исследуется проблемы общей региональной безопасности в рамках ОБСЕ.

В первом параграфе - «Государственный суверенитет Республики Таджикистан и его влияние на архитектуру безопасности в центральноази-атском регионе» - автор отмечает, что суверенитет - один из существенных признаков государства, его возможность полноправно осуществлять внутренние и внешнеполитические дела страны и не допускать вмешательства в свою деятельность иностранных государств и других внутригосударственных сил (организаций). В качестве неотъемлемых юридических свойств суверенитета выделяются единство, верховенство и независимость государственной власти.

Верховенство государственной власти Республики Таджикистан, как признак суверенитета республики, закреплено в Статье 10 Конституции, которая гласит: «Конституция Таджикистана обладает высшей юридической силой, се нормы имеют прямое действие. Законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции, не имеют юридической силы».10

Верховенство государственной власти делает ее единственной политической властью, исключая тем самым возможность существования наряду с суверенной государственной властью какой-либо иной политической власти.

Единство системы государственной власти - одна из гарантий государственной целостности Республики Таджикистан. Одновременно это единство выступает как одно из самых важнейших проявлений суверенитета Республики Таджикистан.

'" Конституция Республики Таджикистан. Душанбе, «Ирфон», 2009 С. 33

15

Важным свойством суверенной государственной власти является ее независимость. Независимость государственной власти означает самостоятельность государства в отношениях с другими государствами.

Независимость и верховенство государственной власти выражаются: в универсальности - решения государственной власти обязательны для всего населения, организаций и лиц, облеченных властью в данной стране;

в прерогативе - возможность отмены и признания ничтожным любого незаконного проявления другой общественной власти, а также возможность закрепления государственной властью любого проявления общественной власти (обычная, требования и др.);

в наличии специальных средств воздействия, которыми не располагает никакая другая общественная организация.

Дипломатическая форма защиты государственного суверенитета Республики Таджикистан осуществляется Президентом и Правительством страны, которые Конституцией Таджикистана и действующими законами наделяются широкими полномочиями в сфере международных отношений. Именно Президент Республики Таджикистан представляет страну как суверенное государство в международных отношениях.

После приобретения государственной независимости Республика Таджикистан столкнулась с серьёзной проблемой по обеспечению национальной безопасности. Угрозы и вызовы безопасности страны, в первую очередь, были связанны с проблемой терроризма, религиозного экстремизма и незаконным оборотом наркотиков. Следует учесть, что данные угрозы были общими для всех стран региона Центральной Азии. Для предотвращения названных угроз руководством страны были предприняты неотложные меры по созданию нормативно-правовой базы и укреплению сотрудничества, как на региональном, так и на международном уровне. Благодаря неустанным усилиям Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона реализованы конкретные меры по созданию соответствующих структур (Агентство по борьбе с наркотиками) и укреплению действующих правоохранительных структур. В результате постоянного акцентирования Таджикистаном внимания мирового сообщества на проблемы безопасности Центральной Азии, удалось усилить региональную составляющую компонента борьбы с существующими угрозами. При активном участии Республики Таджикистан были разработаны соответствующие соглашения по борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотических средств. В качестве примера можно упомянуть Региональный информационный центр (ЦАРИКЦ) по борьбе с контрабандой наркотиков.

Рассматривая вопрос о вкладе Республики Таджикистан в укрепление региональной безопасности следует иметь ввиду, что страна намерена и далее вносить свой вклад в этом направлении посредством новых инициатив.

Во втором параграфе - «Концепция устойчивого экономического развития Республики Таджикистан как определяющий элемент взаимоотношений Республики Таджикистан и ОБСЕ в реализации доктрины региональной безопасности» - исследуется взаимоотношение Республики Таджикистан и ОБСЕ в реализации доктрины региональной безопасности.

Концепция стабильного экономического развития Республики Таджикистан, являясь неотъемлемой частью Концепции национального развития страны, предполагает определение путей и способов обеспечения устойчивого повышения благосостояния граждан страны, укрепления национальной и региональной безопасности и динамичного развития экономики в долгосрочной перспективе (2010-2020 гг.), а также укрепления позиций Республики Таджикистан в региональном и мировом пространстве. Высокие темпы восстановления экономики, достижение стабильности на макроуровне повлияли и на сокращение уровня бедности - с 81% в 1999 г. до 64% в 2003 г. Уровень межрегионального различия по уровню бедности также снизился. Так, в самых бедных районах был зарегистрирован наибольший уровень сокращения бедности, хотя разница в уровнях бедности между регионами остается высокой, составляя 84% в ГБАО и 45% в РРП. Все это заложило реальную основу для дальнейшего экономического роста, увеличения объемов и качества базовых социальных услуг и сокращения бедности населения на новом, современном этапе развития. Таджикистан имеет твердое стремление к дальнейшему рыночному развитию и достижению ЦРТ.

Для успешного решения задач устойчивого экономического развития Республика Таджикистан развивает тесное сотрудничество с международными и региональными организациями. Важное место в этом сотрудничестве занимают взаимоотношения Республики Таджикистан и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе - крупнейшей и авторитетнейшей международной организации, объединяющей 56 государств Европы, Америки и Азии.

Согласно своему мандату, ОБСЕ тесно сотрудничает с Республикой Таджикистан во всех измерениях ОБСЕ, включая экономические, экологические, человеческие и политические аспекты безопасности и стабильности. Особенное внимание уделяется при этом вопросам региональной безопасности через помощь Таджикистану в разработке общих подходов к проблемам и угрозам безопасности.

ОБСЕ также поддерживает усилия Республики Таджикистан по более полному развитию экономического и экологического измерений и выполнению обязательств, закреплённых в Хельсинкском Заключительном акте и других документах ОБСЕ. Поддержка ОБСЕ осуществляется в сферах улучшения условий свободной торговли, деловых контактов и возможностей, развития энергетической отрасли и транспорта, инвестиций, научных и

технических обменов, защиты окружающей среды и лучшего управления в региональном контексте.

Концепция устойчивого экономического развития предполагает создание благоприятных условий для развития малого бизнеса. Со своей стороны Республика Таджикистан предпринимает немало усилий в данной области и ОБСЕ, со своей стороны, также осуществляет несколько проектов, направленных на то, чтобы сделать возможным для предпринимателей, включая вернувшихся мигрантов, начать свой собственный бизнес. Данные проекты основаны на создании и функционировании десяти ресурсных центров для предпринимателей на территории страны: в ресурсных центрах обеспечивается консультирование по налоговому и банковскому законодательству, а также проводятся тренинги и курсы по старту и развитию малого бизнеса

ОБСЕ и Республика Таджикистан сотрудничают также в нелёгком деле борьбы с коррупцией и эффективного управления путём проведения семинаров по улучшению бизнеса и инвестиционного климата в стране.

ОБСЕ оказывает поддержку Республике Таджикистан в сфере трудовой миграции посредством уменьшения числа мигрантов, нарушающих правила. Для этого ОБСЕ в сотрудничестве с Международной Организацией по миграции в 2004-2006 годах финансировала информационно-ресурсный центр в Душанбе для потенциальных мигрантов. В 2006 году при поддержке ОБСЕ были открыты региональные информационные центры в городах Худжанд, Куляб, Курган-тюбе и Шаартуз, в которых более 1000 потенциальных трудовых мигрантов были обеспечены информацией и консультациями по законным требованиям для работы за границей, а также была оказана помощь в заявках на особые виды работ в Российской Федерации.

Организация способствует развитию приграничной торговли на границе Таджикистана и Афганистана с 2004 года. Ряд межграничных торговых соглашений был подписан в результате международной конференции в 2005 году в Хороге по развитию торговли между странами Памирского региона. Также ОБСЕ открыла четыре центра по развитию приграничной торговли между Таджикистаном и Афганистаном. Данные центры обеспечивают обе стороны границ информацией по таможне и рынку, а также предлагают бизнес-тренинги предпринимателям обеих стран.

Таким образом, в достижении обозначенных целей устойчивого экономического развития Республика Таджикистан ориентируется на тесное сотрудничество с ОБСЕ, которая также, согласно своему мандату, поддерживает усилия Республики Таджикистан в направлении полного развития экономико-экологического измерения в областях свободной торговли, улучшения деловых контактов и возможностей, развития секторов энергетики и транспорта, инвестиций, научно-технического обмена, защиты окружающей среды и лучшего управления.

В третьей главе - «Современные вызовы и практика взаимодействия» - анализируется практика взаимодействия ОБСЕ с другими государствами.

В первом параграфе - «Таджикистан и всеобъемлющий подход ОБСЕ к вопросам безопасности» - автор отмечает, что ОБСЕ - самая обширная из всех существующих организаций по поддержке безопасности, самая молодая и обладающая наиболее большим потенциалом в сфере поддержания стабильности организация.

Созданные же структуры часто оказываются недееспособными или недостаточно авторитетными для принятия и, что наиболее важно, выполнения решений, связанных с поддержанием мира и стабильности. Не исключением является и сегодняшняя ситуация. Процесс разрядки, прямым следствием которого и явилось образование ОБСЕ, похоже, приостановился на неопределенный срок, что ставит под сомнение действенность международных механизмов, призванных способствовать всеобщему миру и открытости. Потенциал ОБСЕ огромен и ей предстоит использовать все свои возможности для реализации на практике своих целей и принципов.

Почему же процесс становления ОБСЕ как всеобъемлющей организации безопасности столь важен для пространства Организации?

Во-первых, для реализации новой концепции безопасности нужны отправные точки - общие для всех. В принципах ОБСЕ это - демократия, обеспечение прав человека, верховенство закона, рыночная экономика, социальная справедливость и ответственность за сохранение окружающей среды - понятия, не встречающие возражений практически во всех странах-участницах.

Во-вторых, основа ОБСЕ — равноправие для всех государств-участников, что ставит в равное положение все страны, не принимая во внимание уровень их экономическо-социального развития, и открывает двери для широкого диалога по различным, в том числе и экономическим проблемам.

В-третьих, военные союзы не могут обеспечить всеобъемлющую безопасность, так как объединяют военный потенциал государств, чтобы противостоять общему противнику. Потенциальный противник, в свою очередь, ищет союзников для противостояния, что не способствует укреплению доверия между большими группами государств. Сообщества же берут за основу общие ценности и своей активностью способствуют вниканию стран в интересы друг друга, созданию «прозрачности» и доверия. Но, поскольку сообщества целиком полагаются на невоенные средства, они «не в состоянии противостоять преднамеренной агрессии. Они бессильны, когда образование сообществ терпит крах и вспыхивает война».11

" См.: «Создание новой системы европейской безопасности и роль международных организаций)). Мировая экономика и международные отношения.1999. № 12

В-четвертых, ОБСЕ единственная реальная общеевропейская организация безопасности. В период после 1990 года она обзавелась рядом новых органов, делающих ее дееспособной и за рамками организации. К ним относятся - Постоянный совет, Бюро по демократическим институтам и правам человека в Варшаве, Верховный комиссар по делам национальных меньшинств и Центр по предотвращению конфликтов. Кроме того, она послала миссии наблюдателей почти во все очаги конфликтов в Восточной Европе в целях выяснения на месте ситуации и возможностей мирного урегулирования конфликтов. К тому же ОБСЕ включена в качестве «регионального соглашения», в соответствии с главой VIII Устава ООН, в глобальную систему коллективной безопасности.

Относительно проблемы формирования новой системы европейской безопасности, Республика Таджикистан со времен своего вступления в ОБСЕ исходит из того, что новые создаваемые механизмы должны быть достаточно открытыми и отвечать как индивидуальным, так и коллективным потребностям всех стран-участниц ОБСЕ в области безопасности.

В противодействии угрозам экономического и экологического характера центральная роль отводится Стратегии ОБСЕ в экономическом и экологическом измерении, которая считается дополнением первого документа, т.е. Стратегии по рассмотрению угроз стабильности и безопасности в XXI веке.

Республика Таджикистан имеет самую протяжную границу с Афганистаном, на территории которого зародились некоторые из подобных организаций. В связи с этим вопрос стабилизации ситуации в Афганистане имеет исключительную важность для Таджикистана по предотвращению возможных угроз со стороны существующих на его территории террористических и экстремистских группировок. Тенденции появления и развития экстремистских организаций на территории Ферганской долины также вызывает беспокойство. Присутствия таких экстремистских религиозных организаций, как ИДУ, Хизб-ут-Тахрир, Аль-каида в пространстве Центральной Азии представляет угрозу безопасности, как для всего региона, так и для отдельных государств.

В этом контексте, таджикская сторона также хорошо была осведомлена о ситуации в сфере европейской безопасности. «Процесс Корфу», инициированный Греческим Председательством ОБСЕ, который позволил лучше осознать природу современных вызовов и определить магистральные пути противодействия этим угрозам, был всесторонне поддержан Таджикистаном. Вместе с тем, как было отмечено Министром иностранных дел Республики Таджикистан на СМИД ОБСЕ, состоявшемся в Афинах в декабре 2009 года, для таджикской стороны принятие нового, основополагающего документа, нацеленного на укрепление стабильности в евроатлантическом пространстве, представляется весьма важным.

Во втором параграфе - «Вопросы укрепление госграницы, борьба с незаконным оборотом наркотиков и разминирование в Таджикистане» - исследуются специфические особенности проблемы безопасности в Таджикистане. Для Таджикистана, в силу ряда геополитических и исторических факторов, вопросы безопасности и укрепления государственной границы имеют особую значимость. После распада Советского Союза на постсоветском пространстве образовались новые границы, требующие обустройства и организации их охраны, причем без ущерба для надежности охраны внешних рубежей.

В условиях внутриполитического конфликта, разразившегося в Таджикистане сразу после обретения им государственной независимости в 1991 году, когда десятки тысяч человек были убиты и свыше 1 миллиона граждан страны превратились в беженцев и внутренне перемещенных лиц, а экономический ущерб составил более чем 10 миллиардов долларов12, выполнение этой задачи было сопряжено с серьезными трудностями. Отсутствие соответствующих военизированных структур и какого-либо опыта управления границами со сложнейшим горным рельефом только усугубляло положение. Более того, на первых порах, именно создавшаяся на южных границах ситуация самым негативным образом сказалась на обстановке внутри страны.

С целью расширения международного сотрудничества в 1999 году в Душанбе впервые состоялась Международная конференция по проблемам борьбы с наркотиками, в ходе которой были серьёзно проанализированы пути решения проблем, связанных с производством, контрабандой и распространением наркотиков в регионе Центральной Азии. Оценивая исходящую с территории Афганистана угрозу, Таджикистан выдвинул ряд антинаркотических инициатив:

- о создании «Пояса безопасности» вокруг Афганистана на Сессии Генеральной Ассамблеи ООН (июнь 1998 г.);

- об объединении усилий стран мирового сообщества в решении проблем наркотизма в Центральноазиатском регионе на Международной конференции «Таджикистан против наркотиков» (г. Душанбе, январь 1999 г.);

- о создании Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан (июнь 1999 г.);

- о создании Антинаркотиковой коалиции (июнь 2003 г.);

- о создании Антинаркотического центра ШОС на базе Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан на Саммите глав государств-членов и наблюдателей ШОС (г. Душанбе, август 2008 г.);

- о создании в городе Душанбе специализированных учебных центров для подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с незаконным оборотом наркотиков, кинологов и дрессировки служебных собак по поиску наркотиков на «Международной конферен-

12 Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в честь 10-летия Дня национального единства, Душанбе, 26 июня 2007 года, http://www.president.tj/rus/novHstee_260607.html

ции по управлению границами и борьбе с незаконным оборотом наркотиков» (г. Душанбе, октябрь 2008 г.).13

Учитывая наркоэкспансию, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил разработать в 2010 году под эгидой ООН Единую программу борьбы с незаконным оборотом наркотиков, провести международную конференцию с участием заинтересованных государств и международных организаций и провозгласить 2011 год Международным годом борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ.

Сотрудничество Таджикистана с ОБСЕ в области укрепления государственной границы берет начало с момента принятия 13-м совещанием Совета министров иностранных дел ОБСЕ (Любляна, декабрь 2005 года) Концепции безопасности и управления границами. Концепция призвана содействовать государствам-участникам ОБСЕ в укреплении открытых и безопасных границ, позволяющих свободное движение людей и товаров, уменьшая при этом угрозу терроризма путем предупреждения и предотвращения организованной преступности и незаконного оборота наркотиков.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам проведенного научного исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Принципы независимости и ее специфические особенности (международный аспект) // Вестник ТНУ. Душанбе: Сино, 2011. №6 (70) С. 255-263.

2. Таджикистан в контексте безопасности центрапьноазиатского региона // Вестник ТНУ. Душанбе: Сино, 2011. №4 (68). С. 248-256.

3. Многовекторная дипломатия Таджикистана (Статьи, интервью, выступления, хроника, визитов и встреч). Душанбе, ООО «Офсет», 2010 352 с.

4. Таджикско-китайские отношения стали примером успешного взаимодействия и сотрудничества державы со своим соседом. http://russian.people.com.cn/31521/6965306.html 07:40 28/04/2010;

5. Lessons learned during the Austrian Chairmanship - a look forward // Diplomatic Academy OSCE - Seminar. February 23rd, 2001. P. 37, 64.

6. X. Зарифи. Таджикистан в системе обеспечения региональной безопасности ОБСЕ. Душанбе, Ирфон, 2011. 456 с.

7. Дипломатия Таджикистана: вчера и сегодня. В двух томах. Том 1 / Под общей ред. X. Зарифи. Душанбе, Ирфон, 2009.296 с.

'' Выступление Министра иностранных дел Республики Таджикистан Хамрохона Зарифи на Международной конференции по управлению границами и контролю за наркотиками в Центральной Азии, Душанбе, 22 октября 2008 года, http://mfa.tj7index.php?node=news&dt=1224633600&id=910