автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблемы иммиграционной политики США в период 1990-2015 гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Филиппенко, Александра Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Проблемы иммиграционной политики США в период 1990-2015 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы иммиграционной политики США в период 1990-2015 гг."

На правах рукописи

Филиппенко Александра Александровна

Проблемы иммиграционной политики США в период 1990-2015 гг.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005567696

2 2 АПР 2015

Москва 2015

005567696

Научный руководитель:

Работа выполнена на кафедре Истории и политики стран Европы и Америки Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Печатное Владимир Олегович

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО(У)МИД РФ

Гарбузов Валерий Николаевич

доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Института США и Канады РАН

Рогулёв Юрий Николаевич

кандидат исторических наук, доцент, зам. зав. кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки МГУ Институт мировой экономики и международных отношений Российской Академии Наук

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится «28» мая 2015 г. в «16:30» в ауд.Ц-£5 на заседании диссертационного совета Д 209.002.03/ (исторические науки) на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте: www.mgimo.ru.

Автореферат разослан « Ол^аХ? 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Крылов Александр Владимирович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется большой значимостью иммиграционной политики для американского социума, а борьба вокруг неё - борьба за то, каким этот социум желают видеть американцы. Противостояние между сторонниками и противниками свободной иммиграции — одна из дихотомий американской истории. Рестрикционисты выступают за ограничение иммиграции и депортацию всех проживающих в стране нелегалов, антирестрикционисты ратуют за либерализацию иммиграционной системы, за предоставление права на работу тем нелегальным иммигрантам, которые соответствуют определённым критериям. Сегодня взгляды на иммиграционную политику разделены практически по партийной линии, что делает принятие нового законодательства крайне затруднительным. Для понимания причин противостояния и аргументов, приводимых рестрикционистами и антирестрикционисгами, необходим анализ истории эволюции иммиграционной политики США и рассмотрение современных предложений о реформе иммиграционного законодательства.

Миграция была характерна для человечества на протяжении всей его истории: она спасала этнические группы от вымирания, благодаря миграции развивались новые земли и территории, Северная Америка здесь не исключение. Термин «иммиграция» появился намного позже образования первых поселений на территории нынешних США. Иммиграция - это юридически безвозвратное движение людей через национальные границы, из одной государственно-правовой системы в другую. Иммигранты - это лица, планирующие переезд навсегда Говоря о миграции как о безвозвратном движении, не так важно, легальный иммигрант или нелегальный. Человек, нелегально пребывающий в какой-либо стране, может быть депортирован, но в связи с его первоначальным намерением остаться навсегда его можно назвать именно иммигрантом.

Принято считать, что США - страна, созданная иммигрантами. Точно известно, что за период 1820—2000 гг. в США официально переселилось около 75 миллионов иммигрантов. Сложно предположить, сколько миллионов переселилось с конца XV в., но существует статистика, согласно которой со времени пересечения Атлантики «Мейфлауэром» и до 2000 г. в Америку переехало около 60 миллионов одних лишь европейцев1.

В США продолжают прибывать легальные и нелегальные иммигранты, но, поскольку проблемы иммиграционной политики затрагивают интересы большинства, если не всех граждан США, законодатели предпочитают обходить этот острый вопрос стороной или заниматься иммиграционной политикой «точечно», решая отдельные проблемы, не охватывая целого. Последний принятый Закон об иммиграции 1990 г. значительно устарел. За четверть века были приняты десятки поправок и нормативных актов, поменялась вся система иммиграционного контроля, даже федеральные агентства и министерства, упомянутые в Законе 1990 г., больше не

1 Daniels R. Coming to America. - New York: Harper Perennial, 2002. p.l 1

3

существуют или значительно изменили свои функции. Уже в середине 1990-х гт. назрела необходимость реформировать иммиграционное законодательство, а после опубликования исследований, согласно которым в стране находилось окало 5,7 миллиона нелегальных иммигрантов, вопрос об иммиграционной реформе превратился в вопрос о том, какой парши -Демократической или Республиканской - в дальнейшем достанется власть. В США разгорелась серьёзная борьба вокруг иммиграционной реформы, возникали и исчезали участвующие в ней политические силы и лидеры, а иммиграционная полигика продолжала оказывать влияние на внутреннюю и внешнюю политику.

Исторически сложилось так, что недавние иммигранты и латиноамериканская община США голосует в основном за представителей Демократической партии. Все основные законы об иммиграции (1952 г., 1965 г., 1990 г.) после последней партийной перегруппировки принимались, когда большинство в Конгрессе было у Демократической партии. Республиканцы чаще выступали за ограничение иммиграции, ужесточение наказания за пребывание в США без визы и депортацию проживающих в стране нелегальных иммигрантов. Демократы выступали за увеличение квот для разных групп иммигрантов, упрощение получения рабочих виз и легализацию проживающих в стране нелегальных иммигрантов. Идеологизация Демократической и Республиканской партий последних лет привела к тому, что позиции по иммиграционной реформе разделяются по партийной линии.

Пик активности обсуждения иммиграционной реформы пришелся на начало президентства Дж. У. Буша, но именно в период его правления иммиграционная политика перешла из разряда вопросов социальных в разряд вопросов обеспечения национальной безопасности, что ещё более затруднило её реформирование. В 2005—2007 гг. и в 2012—2014 гг. Конгресс пытался принять новое законодательство, но безуспешно. Для анализа проблем иммиграционной политики и деятельности государства по поиску путей проведения давно назревшей реформы, необходимо рассмотреть законы, законопроекты и последствия изменения иммиграционной системы в 1990—2015 гт.

Если бы Демократической или Республиканской партии удалось провести либеральный закон об иммиграции, в котором могла быть предписана «амнистия» нелегальным иммигрантам, то через 10-15 лет, когда эти иммигранты получили бы право голоса, они наверняка голосовали бы за партию, которая дала им возможность стать гражданами США. В этой связи ни одна из двух партий не может позволить сопернику получить потенциальный электоральный перевес в будущем. При этом необходимо отметить, что в среде нелегальных иммигрантов увеличивается число детей, рождённых на территории США. По данным исследователей, на 2012 г. половина из 10,4 миллиона нелегальных иммигрантов - родители граждан США, имеющих право голоса по достижении совершеннолетия. А значит, через десять—пятнадцать лег эти дети нелегальных

иммигрантов станут частью электората и изберут тех политиков, которые пообещают легализовать статус их родителей.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 г. по 2015 г. Нижнее хронологическое ограничение определяется периодом обсуждения и принятия последнего на сегодня закона об иммиграции. В первой главе автор сознательно выходит за установленные временные рамки, поскольку ретроспективный анализ необходим для рассмотрения ряда законов и решений Верховного суда до 1990 г., актуальных и действующих до сих пор, а также для анализа различных законов об иммиграции. Это позволяет глубже понять значение и место проблем, связанных с иммиграцией в политическом процессе США, а также определить те факторы, которые влияли и продолжают влиять на дебаты по иммиграционной реформе. Первый этап становления иммиграционной политики будущих США проходил под влиянием потребностей трёх крупных колоний - Вирджинской, Массачусетсом и Пенсильванской. В каждой из перечисленных колоний для иммигрантов существовали свои ограничения и им предоставлялись разные права. Положение иммигрантов в этих колониях оказало значительное влияние на иммиграционную политику США, показывая примеры рестрикционистской, антирестрикционистской и смешанной моделей иммиграционной политики. В дальнейшем страна тяготела к одной из трёх моделей. Последующие три периода знаменовались принятием законов об иммиграции. Каждый закон (1790, 1917, 1965 гг.) определял политику США в отношении иммигрантов легальных и нелегальных, беженцев и туристов на весь период.

Основная часть работы охватывает период с 1990 г., когда система была комплексно реформирована, по 2014 г. включительно, когда провалилась последняя попытка всеобъемлющей реформы и партии решили представить отдельные законопроекты по разными аспектам иммиграционной полигики. Формально политику последнего периода всё ещё определяет закон об иммиграции 1990 г. Но в 2000-е гг. было принято множество законов о безопасности границ, которые фактически изменили иммиграционную полигику США. Кроме того, верхняя хронологическая граница обусловлена тем, что представители победившей на промежуточных выборах 2014 г. Республиканской партии исходят из того, что всеобъемлющая иммиграционная реформа не может обсуждаться до вступления в должность нового президента, а также тем, что в январе 2015 г. республиканцы предложили законопроект об инновации в иммиграционной политике, в котором предлагаются некоторые изменения для улучшения существующего порядка без реформирования всей системы.

Объект исследования - иммиграционная политика США, предмет исследования -политическая борьба за принятие нового иммиграционного законодательства, деятельность трёх ветвей власти, а также политических движений, организаций и лоббистов, формирующих новую иммиграционную систему.

Проблемой исследования является противостояние рестрикционистов и антирестрикционистов в формировании иммиграционной политики США. При этом важно подчеркнуть, что названия «рестрикциониста» и «антирестрикционисты» не до конца исчерпывают позиции сторонников консервативного и либерального подходов к иммиграционной политике. Эта две группы не чётко разделены на отвергающих и принимающих политику «открытых дверей», но совершенно по-разному видят проблемы иммиграционной системы США. Если первые считают проблемой само присутствие в стране нелегальных иммигрантов, то вторые, выступая против нелегальных иммигрантов, видят главную проблему не в них самих, а в сложности их ассимиляции. Нынешний период нельзя охарактеризовать как исключительно рестрикционистский или антирестрикционистский, так как две эти группы переплетаются, пытаясь выработать наиболее оптимальную иммиграционную политику для страны. В соответствии с этим цепь исследования - изучить процесс эволюции предложений по реформированию иммиграционной системы США в контексте борьбы с терроризмом и в свете присутствия в стране 11 миллионов нелегальных иммигрантов; проанализировать ход политических дебатов по иммиграционной реформе в годы президентства Б. Клинтона, Дж. У. Буша и Б. Обамьг.

Автор полагает, что для осуществления конечной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

• проследить эволюцию иммиграционной системы в ХУШ—XX вв. и выделить основополагающие законы, а также последствия их принятия в разные периода

• определить задачи законов об иммиграции

• оценить предложения по реформированию иммиграционной системы, вносившиеся на рассмотрение Конгресса в 1990—2015 гг. и рассмотреть процесс их разработки

• проследить процесс слияния иммиграционной политики с политикой по обеспечению национальной безопасности

• проанализировать политическую борьбу. вокруг иммиграционной реформы в года президенгств У. Клинтона, Дж. У. Буша и Б. Обамы

Методология исследования. Проблема принятия решений по иммиграционной политике США рассматривается комплексно, в связке с меняющейся исторической реальностью в контексте борьбы с терроризмом и с учётом сдвигов в государственном устройстве. Исследование базируется на общенаучных методах, таких как анализ, синтез и описание, а также на принципах историзма и объективизма, что даёт возможность создать целостную картину эволюции проблем иммиграционной полигики США в исследуемый период. Благодаря историко-сравнигельному методу стало возможным проанализировать отдельные аспекты иммиграционной системы в различные периода; историко-описательный метод позволил, имея

фактологическую базу, рассмотреть политические процессы и проследить тенденции и направления развития политической борьбы. Проблемно-хронологический принцип дал возможность обозначить основные этапы иммиграционной политики и сделать акцент на тех проблемах, которые являлись ключевыми на каждом из них. Использование элементов междисциплинарного методологического синтеза позволило обратиться к научным подходам, методикам анализа данных и терминологии смежных гуманитарных дисциплин - политологии и права.

Обзор источников и историографии. Базу источников можно разделить на четыре группы. К первой относятся законы и законопроекты, предложенные в федеральном Конгрессе и в законодательных собраниях штатов, меморандумах президента и министров, а также концепции и программы Демократической и Республиканской партий по реформированию иммиграционного законодательства. Выступления и заявления официальных лиц и представителей Белого дома, Конгресса и различных штатов составляют вторую группу источников. Третья группа включает в себя мемуары политических деятелей (Дж. У. Буша, Б. Обамы, Э. Кеннеди, X. Клинтон и др.). Четверная группа - это статистические материалы Бюро иммиграции и натурализации, а также ведущих социологических инстшутов, занимающихся изучением иммиграции в США.

Степень разработанности темы иммиграционной политики США в российской историографии не так велика. В основном эта тема рассматривается в работах, посвященных политическому, историческому или социальному развитию страны. Большинство монографий посвящены изучению этнического, социально-экономического, социально-политического состава иммигрантов, их географического размещения и социальных проблем.

Одной из первых отечественных монографий, целиком посвященной иммиграционной политике и иммигрантам, является работа JLA. Баграмова «Иммигранты в США»2. Иммиграция представлена в работе как главная движущая сила политических изменений в истории страны. Автор подробно анализирует основные законы об иммиграции и подвергает резкой критике нормы рестрикционистского закона «Об иммиграции и гражданстве» 1952 г. Также в работе впервые затрагивается непростая тема русской иммиграции в США в XIX—XX вв. В той или иной степени этот вопрос освещался в работах и статьях А.Н. Шлепакова, А.Я. Кипермана, Г.П. Куропятника, A.C. Соколова, H.A. Тудоряну, А.М. Черненко, В.Я. Гросула, но очень избирательно, так как тема эмиграции из Советской России и СССР старательно обходилась.

2 Баграмов Л.А. Иммигранты в США. - М.: Наука, 1957. - 157 с.

7

Б.Я. Михайлов и А. II. Шлепаков в своих работах анализировали роль иммиграционных потоков в формировании и эволюции американского рабочего класса, описывали кризис АФТ и вклад иммигрантов в индустриальное развитие страны3.

Первым юридическим исследованием, посвящённым иммиграционному законодательству США, стала работа C.B. Филиппова «США: иммиграция и гражданство»4, в которой был проведён анализ законов об иммиграции, принятых в 1875—1965 гг. В работе О.В. Шамшура «Золотые двери» иммиграции: что кроется за ними?»5 бьи проанализирован правовой статус трудовых мигрантов начала—середины XX в.

В 1990 г., после перестройки, бьш издан ряд работ о русской иммиграции в США, среди них следует выделить работу Г.Б. Башкировой и Г.В. Васильева «Путешествие в русскую Америку»6 и серию статей ЭЛ. Нитобурга7, в которых подробно описывается судьба и анализируется место русских иммигрантов в истории Америки. Но, по словам Нитобурга, эта тема «ещё ждёт своих исследователей»8. История русской иммиграции была затронута и в работе В.А. Тена «Иммиграционная политика США в XVIII—XX вв. Краткий исторический очерк»9, охватившей историю иммиграции с периода основания колоний до 1990 г.

В конце XX в. были опубликованы юридические исследования, посвященные иммиграционному законодательству. В монографиях М.М. Иванова10 рассмотрены правовой статус легальных иммигрантов и эволюция законодательства в отношении к нелегальным иммигрантам, а также новая визовая классификация после принятия закона 1990 г.

В 2000-е гг. вышел ряд статей по иммиграционной политике США, в том числе статьи В.А. Тена11, Э.Л. Нитобурга12, З.С. Чертиной13, В.Р. Золотых14 и монография по русской иммиграции

Михайлов Б.Я. Конгресс производственных профсоюзов США, 1935—1955: из истории американского рабочего движения. - М.: Издательство Академии наук СССР, 1959. - 626 е.; Шлепаков А.Н. Иммиграция и американский рабочий класс в эпоху империализма. - М.: Мысль, 1966. - 502 е.; Шлепаков А.Н. США: «похищение умов» в прошлом и настоящем / А.Н. Шлепаков, Л.А. Смирнова. - М.: Мысль, 1983. - 182 с.

Филиппов C.B. США: иммиграция и гражданство (политика и законодательство). - M., 1973. - 203 с.

Шамщур О.В. «Золотые двери» иммиграции: что кроется за ними? - Харьков: Прапор, 1987. - 172 с.

Баппсирова Г.Б. Васильев Г.В Путешествие в русскую Америку. - М.: Издательство политической литературы, 1990. - 332 с.

Нитобург Э.Л. У истоков русской диаспоры в Америке // США - Экономика, полигика, идеология. 1996. №

7. С. 84-95; Нитобург Э.Л. У истоков русской диаспоры в США: вторая волна // США - Экономика,

политика, идеология. 1998. № 8. С. 70-83; Нитобург Э.Л. У истоков русской диаспоры в США: третья волна // США-Канада. Экономика, политика, культура. 1999. № 1. С. 84-91

Нитобург Э.Л. Русские трудовые иммигранты в США (конец XIX в. - 1917 г.): адаптация и судьбы // Отечественная история. 2002. №5 С. 63-75.

'Геи В.А. Иммиграционная политика США в XVII-XX вв.: Краткий исторический очерк. - M • Диалог МГУ, 1998.- 137 с.

Иванов М.М. Неиммиграционные визы США. - М.: Русская деловая литература, 1997. - 192 е.; Иванов М.М. США: правовое регулирование иммиграционного процесса. - М.: Международные отношения, 1998 -480 с.

Тен В.А. Американский дипломат Х.Н. Аллен и начало корейской иммиграции в США /7 Вестник Российского университета дружбы народов. 2002. №1. С. 111-118

Нитобург Э.Л. В поисках своей ниши в американском обществе (третья волна русских иммигрантов в США) // Отечественные история. 2004. № 1. С. 83-93

в США А.Б. Ручкина15. Глубоких исследований и многостороннего анализа современной иммиграционной политики не проводилось.

Американская историография в полной мере отражает дихотомию между рестрикционистами и антирестрикционистами, обнаруживая высокий градус политического противостояния в вопросе иммиграционной полигики.

Дуэль между сторонниками и противниками свободной иммиграции началась ещё с Томаса Джефферсона и Александра Гамильтона, и можно сказать, что суть противостояния не изменилась до сих пор. В своём первом ежегодном обращении к Конгрессу в строившемся тогда Вашингтоне президент Т. Джефферсон говорил: «Сограждане, давайте объединимся сердцем и разумом... Задумайтесь о средней продолжительности жизни, и тогда вы поймёте, что отказ в гражданстве тем, кто прожил здесь менее 14 лет, - это отвержение большей части тех, кто запрашивает гражданство, и отказ от той политики, которой придерживались многие из наших Штатов с первого поселения. Неужели мы бросим несчастных, не желающих более страдать, неужели забудем то гостеприимство, с которым встретили дикари и дикая местность наших праотцов, прибывших на эту землю?»16

Спустя несколько недель политический противник президента А. Гамильтон опубликовал серию статей под общим заголовком «Экзамен», где цитировал «Записки о штате Вирджиния», написанные Джефферсоном в 1782 г., в которых автор негативно отзывался об иммигрантах. Гамильтон напомнил оппоненту о его былых высказываниях и закончил статьи вопросами: «Какое гостеприимство проявили дикари и дикая местность, встречая наших праотцов, прибывших на эту землю? Кто из жителей этой дикой местности дал им кров и сделал частью своей семьи? И кто, позвольте узнать, сейчас стремится захватить землю, которую возделывали и облагораживали наши праотцы?»17 Гамильтон пытался доказать, что прибытие большого количества иммигрантов размоет гомогенность нации, нанесёт вред целостности США. Он считал, что на данном историческом этапе законы об иммиграции менять нельзя ни в коем случае.

Именно со спора двух знаменитых антагонистов в стране начались серьёзные дебаты об иммиграционной реформе среди учёных, политиков и общественных деятелей.

" Чертима B.C. Нелегальные иммигранты в США: иммиграционный вызов в начале XXI века. Миграции в глобалнигрующемся мире. М.:ИВИ РАН, 2011. - С. 245-263

14 Золотых В.Р. Консервативные подходы к проблеме иммиграции в США: л некультурный аспект /,' Вестник Пермского университета. Серия: История. 2012. .V' 2. С. 160-167

15 Ручкин А.Б. Русская иммиграция в США в первой половине XX века: опыт социокулыурной адаптации. М.: Нзд-во Национального института бизнеса, 2005. - 385 с.

16 Jefferson Т. Address before a joint session of the Congress on the State of the Union. The American Presidency Project. December 8, 1801 http://www.presidency.ucsb.edu/ws/?pid=29443

17 Horsman R. Race and Manifest Destiny. Origins of American Racial Anglo-Saxonism. - Cambridge: Harvard University Press. 1981. p. 119

В конце XVIII - начале XIX вв. большой резонанс получили две работы - очерки «Письма американского фермера» Э. Сенг-Джона де Кревекёра (1782 г.) и «Письма из Иллинойса» М. Биркбека (1818 г.). В обеих книгах говорится о плодородных землях и фантастических экономических возможностях, авторы описывают США как истинную землю обетованную18. Эта труды подтолкнули тысячи европейцев к пересечению океана, но важно отметить, что недостаток рабочих рук был быстро устранён, а популярные книги переиздавались и иммигранты всё прибывали.

Завершение эпохи массового переселения в 1914—1915 гг. подвело черту под периодом свободной иммиграции, что стимулировало историков к обсуждению итогов этого периода Авторы разделились на тех, кто усматривал в притоке иммигрантов мотор для развития общества, и тех, кто считал, что иммиграция американскому обществу не нужна, а экономика свободно может обходиться без дополнительных рабочих рук (это разделение осталось неизменным до сих пор). В первой группе оказался один из наиболее цитируемых исследователей иммиграционной политики Дж. М. Стивенсон, издавший «Историю американской иммиграции 1820—1924 гг.» 19 . Автор рассматривает роль иммиграции в политической жизни страны, вставая на сторону антрестрикционистов, даёт положительную оценку влиянию иммигрантов на развитие демократии в США и критикует притеснение новых иммигрантов урожденными американцами.

В середине XX в. начинается новый этап в изучении иммиграции, обусловленный необходимостью разработки нового законодательства. Авторы двух значительных монографий этого периода также относятся к числу сторонников свободной иммиграции. В работе О. Хэндлина «Вырванные с корнем: история великих миграций, которые создали американскую нацию»20 даётся оценка действиям государства в области регулирования иммиграции. Основное внимание автор уделяет анализу положения иммигрантов Восточного побережья страны и описывает изменения, которые произошли на северо-востоке США в связи с массовой иммиграцией. Д. Хайэм в своей монографии «Чужаки на этой земле: особенности американского нейтивизма 1860—1925 гг.»21 говорит о пагубности распространения нейгивизма в связи с возможностью формирования национальных анклавов, а также обращает внимание законодателей на то, что в демократическое общество не должно отвергать новые идеи и новых людей. В этой работе было впервые дано определение широко распространённому термину

Иваюга Э.А. США. Хрестоматия: пособие для вузов. - М.: Дрофа, 2005. с. 21-23

и StePh™son G- м- А history of American immigration 1820-1924. - New York: Russell & Russell, 1964. - 316 p.

Handlin O. The uprooted: the epic story of the great migrations that made the American people. - Boston- Little Brown and Company, 1979. - 333 p.

Higham J. Strangers in the Land: patterns of American nativism 1860—1925. - New Jersey Rutgers University Press, 1992.-447 p.

«нейтивизм»: «активное противостояние меньшинству внутри страны из-за его иностранных (то есть неамериканских) связей»22.

К наиболее объективистским работам относится труд Э.П. Хатчинсона «Законодательная история американской иммиграционной политики, 1798—1965 гг.»23, в котором подробно анализируются законопроекты и законы, проходившие через американский Конгресс в течение полутора веков, но не даётся определённых оценок этому законодательству.

Нельзя говорить о литературе по истории иммиграции без упоминания работы в то время будущего президента Дж. Ф. Кеннеди «Нация иммигрантов» 24 . Кеннеди доказывал необходимость принятия нового иммиграционного законодательства, подробно описывая вклад, который внесли иммигранты разных этнических групп в американскую политическую, культурную и общественную жизнь. Будущий президент сам был го рода иммигрантов и в своей работе доказывал, что американская нация не возникла бы без свободного притока иностранцев.

Среди работ на тему иммиграции в 1980-е гг. нужно отметить труд Р. Хорсмана «Раса и доктрина явного предначертания: корни американского расистского англосаксонства»25. Автор отмечает, что большинство американцев в период основания страны верили в происхождение всего человеческого рода от двух людей, а разница в цвете кожи и строении лица, по их мнению, была следствием расселения в разных климатических условиях. Но для оправдания рабства, войны с Мексикой, присоединения к стране новых земель (и как следствия - выселения индейцев) требовалось доказать, что англосаксы имеют на это право. Вопрос о праве на новые территории и расовом превосходстве был забыт, но вера в исключительность осталась. Автор делает вывод, что современные иммигранты - жертвы политики XIX в. и что сегодня (работа впервые вышла в 1981 г.) необходимо менять отношение к прибывающим в США и стремиться к большей открытости, чтобы иностранцы не оказались в ситуации, в которой находились афроамериканцы до 1964 г. К принятию нового иммиграционного законодательства в 1990 г. вышла работа, носившая нейтральный характер и использовавшаяся как сторонниками, так и противниками свободной иммиграции, - «Словарь американской иммиграционной истории»26 под редакцией Ф. Кордаско. «Словарь» содержит информацию по всем этническим группам, проживающим в США, а также краткие эссе по темам «ассимиляция», «причины эмиграции», «социальное положение иммигрантов» и другим. В 1992 г. вышла работа Т. Анбиндера

22 Ibid, p. 4

Hutchinson E. Legislative history of American immigration policy: 1798—1965. - Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 1981. - 752 p.

24 Kennedy J.F. A nation of immigrants. - New York: Harper Perennial, 2008. - 85 p.

Hoisman R. Race and Manifest Destiny. Origins of American Racial Analo-Saxonism. - Cambridge: Harvard Univereity Press, 1981.-367 p.

26 Cordasco F. Dictionary of American immigration history. - Lanham, Maryland: Scarecrow Press, 1990. - 810 p.

«Нейтивизм и рабство» 27 , подробно описывающая историю «Партии незнающих» и исследующая схожее отношение к рабам и иммигрантам. Кроме того, в 1990-е гг. был опубликован ряд работ рестрикционистов и антирестрикционистов, в которых исследовалось текущее иммиграционное законодательство Соединенных Штатов и высказывались предложения по его совершенствованию исходя из интересов американского государства Среди

них хотелось бы отметить взвешенную монографию известного социолога А. Вулфа «В итоге —

28

одна нация» .

В начале нового тысячелетия вышло большое количество работ, посвященных иммиграционной политике и истории иммиграции. В работе «Иммигрантская Америка»29 А. Портес и Р. Румбаут всесторонне исследуют жизнь иммигрантов с основания США, а также рисуют картину сегодняшней иммигрантской Америки, описывая, где и как проживают новые иммигранты. Г. Гатсон в работе «Некоторые более равные: Америка от Никсона до нового тысячелетия»30, говорит о неприятии новых иммигрантов как о большой опасности, которая может не только разделить страну, но и поставить под угрозу само существование ГИТА М.Ф. Джейкобсон в монографии «Добродетель варварства»31 анализирует предрассудки, которые влияли на восприятие иммигрантов в конце XIX - начале XX вв. Автор считает недопустимым отношение к иммигрантам как к низшей расе, но высказывает мнение о том, что свободный приток иммигрантов вреден для американской экономики. В работе «Во главе свободного мира Американский национализм и культурные корни холодной войны»32 Д. Фосек исследует национальный вопрос и им объясняет ужесточение иммиграционной политики США после Второй мировой войны. Автор, так же как и Джейкобсон, осуждает враждебность в отношении иммигрантов, но становится на сторону рестрикционистов.

В последние годы американские историки стремятся оценить наследие администрации Дж. У. Буша по всем направлениям, и вопрос иммиграционной политики занимает здесь особое место. Но после трагических событий 11 сентября 2001 г. основное внимание учёных сосредоточено на изучении иммиграционных потоков в связи с борьбой с терроризмом и на анализе возможных угроз национальной безопасности США со стороны отдельных иммигрантских групп. Особенного внимания заслуживают работы, авторы которых не только

27 Anbinder T. Nativism and Slavery. The Northern Know Nothings and the politics of the 1850s. - New York: Oxford University Press, 1992 - 330 p.

28 Wolfe A. One nation, after all. - New York: Penguin books, 1998. - 368 p.

29 Portes A., Rumbaut R. Immigrant America a Portrait. - Los Angeles: University of California Press, 2006. - 460 P-

30 Hodgson J. More equal than others: America from Nixon to the New Century. - Princeton: Princeton University Press, 2004.-379 p.

31 Jacobson M. Barbarian virtues. - New York: Hill and Wang, 2000. - 324 p.

32 Fousek J. To lead the free world. American nationalism & the cultural roots of the Cold war. - Chapel Hill: The University of North Carolina Press, 2000. - 253 p.

дают оценку современному состоянию иммиграции в США, но и предлагают свои решения проблемы нелегальной иммиграции и регулирования иммиграции легальной.

Самыми значительными исследованиями последних лет, в которых авторы предложили не просто взгляд на последнее десятилетие иммиграционной политики, но и рассмотрели его с новой точки зрения, стали работы сторонников антирестрикционизма: «Иммиграция и Американская демократия: подрывая верховенство закона» Р. Кулиша33, в которой подробно исследуется процесс принятия решений в сфере иммиграционной политики под руководством администрации Дж. У. Буша; «Нация иммигрантов» С.Ф. Мартин34, где автор рассматривает историю иммиграционной политики как эволюцию трёх первых европейских поселений на Американском континенте. А также монография «Границы страха: иммиграция и незащищенность в США и Европе» А.Ч. Д'Аполлония35, в которой автор рассматривает теракты в США (2001 г.), Мадриде (2004 г.) и Лондоне (2005 г.) как точку отсчёта в возникновении новой иммиграционной политики в рамках вопроса о национальной безопасности.

Новизна данной работы. Большинство историков, пишущих об иммиграции в США, акцентируют своё внимание на вопросах ассимиляции и проблемах новых иммигрантов в американском обществе. Часто рассматривается положение отдельных этнических групп, приводятся истории получения легального статуса и анализируются уже принятые законы. В настоящей работе рассматривается сложный процесс принятия американским государством решений по иммиграционной полигике, а также исследуется политическая борьба в Конгрессе и деятельность связанных с этой проблемой групповых интересов на всех уровнях законотворческого процесса.

Практическая значимость связана с принятием в 2012 г. основных механизмов реализации государственной миграционной политики России, которые должны обеспечить «дальнейшее совершенствование законодательства РФ в сфере миграции, гармонизацию миграционного законодательства РФ и развитие научных исследований в сфере миграции»36. Согласно докладу ООН, на 2013 г. Россия занимает второе место (после США) по количеству иммигрантов. На территории нашей страны проживают 11 миллионов человек, которые не являются гражданами России, при этом не учитывается число нелегальных иммигрантов. В связи с полученными в результате проведенного исследования данными опьгт США в сфере регулирования иммиграции - как позитивный, так и негативный - может быть учтён при

33 Koulish R. Е. Immigration and American Democracy: subverting the rule of law. - New York: Routledge T. and Francis group, 2010. - 223 p.

34 Martin S. F. A Nation of Immigrants. -New York: Cambridge university press, 2011.-335 p. D'Appollonia A.C. Frontiers of Fear: Immigration and Insecurity in the United States and Europe. - Ithaca and

London: Cornell University Press, 2012. - 320 p.

36 Президент утвердил концепцию Государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Президент России. 13 июня 2012 т. http://www.kremlin.ru/news/15635

выработке эффективной иммиграционной политики и во избежание повторения совершенных Соединёнными Штатами ошибок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общемировые и внутренние социально-политические процессы 1990-х гг. обострили проблему иммиграции в США и выявили необходимость принятия нового законодательства

2. Основными задачами государственной власти в отношении иммигрантов в конце XX в. являлись: воссоединение семей, обеспечение притока высококвалифицированных кадров и решение проблемы нелегальных иммигрантов. Законы об иммиграции 1986 и 1990 гт. решили первые две задачи, но усугубили проблему нелегальной иммиграции: численность нелегальных иммигрантов 1990—2000 гг. увеличилась в два раза

3. В 2001 г. законодательной и исполнительной властью бьи принят комплекс мер для принятия нового иммиграционного законодательства, которое должно было решить проблему нелегальной иммиграции, но в связи с террористическими актами 11 сентября иммиграционная реформа была отодвинута на второй план.

4. После 2001 г. произошло слияние иммиграционной политики с политикой безопасности в связи с передачей вопросов, связанных с иммиграционной политикой, в новое ведомство -Министерство внутренней безопасности. Политическая борьба 2005—2007 гг. показала неразрывную связь проблемы иммиграции с проблемой безопасности границ.

5. За годы президентства Дж. У. Буша была проделана значительная работа по сближению позиций демократов и республиканцев по вопросу иммиграционной политики. Законопроекты Конгресса 107—110 созывов (в особенности законопроекты Кеннеди— Маккейна и Законопроект «Развитие, помощь и образование для несовершеннолетних иммигрантов») не потеряли своей актуальности до сих пор.

6. За годы президентства Б. Обамы усилилась поляризация позиций Демократической и Республиканской партий по проблемам иммиграции. Острая партийно-политическая борьба сделала невозможным принятие всеобъемлющего законопроекта по иммиграционной реформе.

П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы определяется целью и задачами исследования и носит хронологическииП характер. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, приложения (статистические графики), список использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается аюуальность темы исследования, раскрываются практическая значимость и научная новизна диссертации, определяются объект и предмет, хронологические

рамки, формулируются цели и задачи, анализируется разработанность темы иммиграционной политики США в отечественной и зарубежной историографии.

Первая глава «Формирование и эволюция иммиграционной полигики (XVIII - XX вв.)» состоит из четырёх параграфов. В первом параграфе «Формирование иммиграционной политики будущих США - Вирджинская, Массачусетская и Пенсильванская модели» рассматривается становление трёх моделей иммиграционной политики - рестрикционистской, антирестрикционистской и смешанной в крупнейших из Британских колоний. Каждая из этих моделей повлияла на иммиграционную политику США, и акцент при их анализе делается именно на те аспекты, которые в дальнейшем отразились в законах нового государства. В параграфе анализируется положение разных групп иммигрантов, даётся краткое описание условий их жизни и работы в колониях.

Второй параграф «Период свободной иммиграции (1787—1916 гг.)» посвящен анализу иммиграционной политики США указанного периода с выделением основополагающих законов и решений Верховного суда, часть из которых актуальна до сих пор. Ещё один раздел параграфа посвящен анализу причин возникновения и процессу развития движения «нейгивистов» (сторонников ограничения иммиграции и прав иммигрантов). Сторонники этого движения, получившего наибольшее распространение в рассматриваемый в параграфе период, сформировали партию и сумели выдвинуть своего кандидата на пост президента. В параграфе исследуются самые острые фазы радикального нейгивизма - антикатолическая, антикитайская и политическая, анализируются причины постепенного перехода ог открытости границ ко всё большему изоляционизму, пик которого пришелся на следующий период. Часть параграфа посвящена экономическим причинам изменений в отношении к иммигрантам и началу периода регулирования иммиграционной политики на федеральном уровне, а также формированию Службы иммиграции и натурализации.

В третьем параграфе «Рестрикционизм (1917—1964 гг.)» рассматривается период значительных ограничений в иммиграции. Анализируются пути претворения в жизнь решения регулировать не только количество, но и «качество» иммигрантов. В параграфе описываются причины и следствия введения квот на визы разных категорий, которые первоначально вводились как временная мера, но впоследствии уже никогда не были отменены. Также описываются решения Верховного суда, определившие судьбы многих национальных групп на годы вперед. Особое место уделено периоду между двумя мировыми войнами и годам после Второй мировой войны. Именно в этот период возникли два понятия, прочно вошедшие в ткань современных законов об иммиграции: «воссоединение семей» и «перемещённые лица» (беженцы). В параграфе рассматриваются причины возникновения этих явлений, включение их в законы об иммиграции, а также последствия этого включения.

Постепенному переходу от рестрикционизма к большей открытости посвящен третий параграф «Либерализация иммиграционной политики (1960-е—1980-е гг.)». В параграфе описывается начало периода тяжёлой борьбы с нелегальными иммигрантами. Именно в этот период стало понятно, что помимо очевидных проблем иммиграционная политика касается внешней политики, экономики и социальной сферы, что делает разработку нового законодательства крайне серьезным вызовом.

Во второй главе «Иммиграционная политика США на рубеже веков (1990—2008 гт.)» внимание сосредоточено на политической борьбе за иммиграционную реформу. Глава состоит из четырёх параграфов.

В первач параграфе «Закон об иммиграции (1990 г.) и последовавшие законы 1990-х гт.» рассматривается процесс упорядочения иммиграционной системы. Большая часть параграфа посвящена подробному описанию положений закона об иммиграции 1990 г. Данный закон до сих пор определяет иммиграционную политику США, хотя многие его положения устарели. В 1990-е гт. наблюдался скачок в нелегальной иммиграции, и в связи с этим, а также в связи с окончанием «холодной войны» к середине десятилетия возникла реальная необходимость в реформах Особое внимание уделяется законопроекту 187, который положил начало антииммиграционной политической активности с использованием принципа прямой демократии. Этот билль представлял собой проект поправки к конституции штата Калифорния, нацеленные на ужесточение ответственности за оказание любой помощи и предоставление любых услуг нелегальным иммигрантам. Под влиянием нейтивистских настроений в обществе в конце 1990-х гг. приоритетным направлением борьбы в иммиграционной полигике бьгло выбрано пресечение нелегальной иммиграции в страну.

Во втором параграфе «Взгляды Джорджа У. Буша на иммиграционную реформу» анализируются основные доктрины иммиграционной политики Дж. У. Буша до 2001 г. Даётся характеристика ответов Буша на вопросы, касающееся иммиграции и иммигрантов до 2000 г., рассматривается его предвыборная программа и перечисляются электоральные обещания, связанные с реформой иммиграционной политики США. Также анализируются основные практические шаги по разработке иммиграционного законодательства в первые месяцы президентства.

Третш параграф «Последствия событий 11 сентября 2001 г. для иммиграционного законодательства» посвящён слиянию иммиграционной политики с политикой национальной безопасности США после 2001 г. Выявляются также изменения, которые претерпела сама иммиграция: сокращение иммиграционного потока и рост численности нелегальных иммигрантов, которые не планировали возвращаться на родину. Автор выделяет и анализирует положения законов, повлиявших на иммиграционную полигику страны, описывает изменения

произошедшие в государственном управлении и структуре министерств и ведомств. Рассмотрены основные последствия событий 11 сентября для иммиграционной политики, которые привели к тому, что иммигранты стали рассматриваться в обществе как источник проблем. Особое место уделено политической активности граждан США - сторонников и противников либеральной иммиграционной политики. Вторая часть параграфа посвящена попыткам Конгресса разработать проект межпартийной иммиграционной реформы.

В четвёртом параграфе «Борьба вокруг иммиграционной реформы в период второго срока президентства Дж. У. Буша» автор детально прослеживает ход обсуждения этой проблематики в Конгрессе, рассматривает переговоры законодателей и их помощников относительно иммиграционной реформы. В параграфе анализируются законопроекты и предложения по иммиграционному законодательству обеих партий, а также инициативы, выдвигавшиеся представителями Белого дома. За годы президентства Дж. У. Буша была проделана большая работа по сближению позиций демократов и республиканцев в отношении к иммиграционной полигике. Подробно проанализированные автором законопроекты Конгрессов 107—110 созывов не потеряли своей актуальности до сих пор.

Третья глава «Рестрикционисты и антирестрикционисты в период президентства Барака Обамы» посвящена политической борьбе вокруг иммиграционной реформы в 2009—2015 гг.

Первый параграф посвящен анализу позиций Б. Обамы по иммиграционной реформе. Анализируются воззрения сенатора Обамы на реформирование иммиграционной системы, упоминаются поправки, которые он предлагал к законопроектам по иммиграции. Разбирается предвыборная программа Б. Обамы в части, касающейся иммиграционной политики, проводится её сравнение с позицией одного из авторов соответствующего законопроекта в период президентства Дж. У. Буша - Д. Маккейна.

Во втором параграфе «Предложения и дебаты по иммиграционной реформе в период первого срока президентства Б. Обамы» исследуются предложения по реформе законодательства в 2009-2012 тт. В параграфе анализируются принципы иммиграционной политики членов Конгресса и возможности достижения компромисса, выявляются коалиции и союзы, заключённые законодателями с целью проведения иммиграционной реформы. Часть параграфа посвящена становлению политического движения молодых нелегальных иммигрантов, называющих себя «мечтатели» (DREAMers по первым буквам Законопроекта Развитие, помощь и образование для несовершеннолетних иммигрантов - Development, Relief, and Education for Alien Minors). Их деятельность оказала значительное влияние на решение Б. Обамы подписать меморандум под названием «Отложенная депортация для въехавших с детьми», согласно которому нелегальным иммигрантам, соответствующим строгим критериям, будут предоставлены рабочие визы на два года, с возможностью их последующего продления.

Подробному анализу законопроекта «о безопасности границ, экономических возможностях и модернизации иммиграционной системы» «банды восьми» (как назвали себя его авторы -четыре демократа и четыре республиканца) посвящен третий параграф «Последняя попытка принять всеобъемлющую иммиграционную реформу и последствия её провала». В параграфе анализируется первоначальный вариант законопроекта и компромиссы, на которые законодатели пошли в процессе обсуждения. Также рассмотрены реакция Белого дома и последовавшие переговоры администрации с законодателями по внесению в билль изменений. Анализируются платформа и деятельность Республиканской парши в Палате представителей, которая выступила против законопроекта «банды восьми». Обсуждение законопроекта и его провал в Конгрессе проанализированы с учётом позиции республиканцев, которые не скрывали своего намерения отложить рассмотрение всеобъемлющей реформы до тех пор, пока Б. Обама не покинет свой пост. В заключении главы дан краткий разбор не всеобъемлющего законопроекта по иммиграционной реформе (по привлечению высококвалифицированных специалистов), предложенного зимой 2015 г.

В заключении исследования обобщены результаты и представлены выводы, выносимые на защиту.

Основные результаты диссертации были отражены в следующих публикациях в журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Политическая борьба вокруг реформы иммиграционного законодательства в период президентства Дж. У. Буша // Вестник МГИМО-Универсигета, № 3 (36), 2014 г., с.135-141. - 0,5 пл.

2. Откройте миру двери: три книги об иммиграционной политике Дж. У. Буша // США— Канада: экономика, политика, культура, № 8,2014 г., с. 93-105. - 0,5 пл.

3. «Мечтатели» в США: история возникновения политического движения молодых нелегальных иммигрантов // Политика и Общество, № 7,2014 г., с. 792-803. - 0,5 пл.

Тираж 100 экз. Заказ 317

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76