автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мелешко, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мелешко, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ТЕЛЕВЕЩАНИЯ.

Ы.Трансформация государственной системы телевешания в России на основе холдинга ВГТРК.

1.2. Тенденции развития негосударственного телевидения России.

1.3. Анализ процессов регионализации и дерегионализаиии российск-ою шшвещания.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ТЕЛЕВЕЩАНИЯ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. История развития регионального телевидения Липецкой области (1991-2005 гг.).

2.2. Тематика региональных информационных программ.

2.3. Рейтинг качества новостных программ в Липецкой области.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

3.1. Отражение региональных событий в информационных программах федеральных телеканалов.

3.2. Жанровая структура региональных информационных программ.

3.3. Особенности стилистики текстов в информационной программе «Вести-Липецк».

3.4. Специфика работы вед)щих местных информационных телепрограмм.

3.5. Проблемы перехода региональных телерадиокомпаний на единыи стандарт вешания.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Мелешко, Светлана Анатольевна

В России за период с 1991 по 2005-й годы появилось значительное количество новых региональных телекомпаний, многие из которых в своих областях и городах играют все более заметную роль. В то же время профессиональный, качественный уровень телепрограмм у большинства из них гораздо ниже, чем у телепередач федерального канала-партнера.

На государственном телеканале «Россия» и во всем государственном холдинге ВГТРК в 2000-м году, начался новый этап развития, во многом связанный с приходом известного телевизионного топ-менеджера О.Б.Добродеева. Значительные преобразования в деятельности государственного федерального телеканала привели к формированию новой модели взаимодействия между головной телестанцией и местными ГТРК. В настоящее время региональные государственные телекомпании имеют возможность более оперативного сотрудничества с каналами «Россия», «Спорт», «Культура», а также с круглосуточным спутниковым телеканалом «Вести 24» (все они входят в холдинг ВГТРК).

Актуальность работы обусловлена тем, что на данном этапе взаимодействие федеральных и региональных телекомпаний характеризуется более жесткой координацией телевещания. Это в первую очередь выражается в повышении требований, предъявляемых центральными каналами к качеству передач региональных партнеров, что по ряду объективных и субъективных причин приводит к обострению многих из существующих в региональных телекомпаниях проблем и требует поиска приемлемых решений.

Теоретической и методологической базой диссертации послужили работы А.И. Акопова, Р.А. Борецкого, В.В. Егорова, Г.В. Жиркова, Я.Н. Засурского, Г.В. Кузнецова, Е.П. Прохорова, М.В. Шкондина и др., в которых рассматриваются общетеоретические проблемы развития системы средств массовой информации.

Сущность, теоретические аспекты такого понятия как массовая коммуникация исследовались в работах Э. Г. Багирова, Г.П.Бакулева, В.М. Березина, В. Борева, Ю.П. Буданцева, JT.M. Земляновой, Ю.А.Шерковина, а также в трудах зарубежных ученых в области теории массовых коммуникаций, таких как: теория пропаганды П.Лазарсфельца, теория диффузии Э.Роджерса, теория когнитивного диссонанса JT. Фестингера, теория изменения установок К.Ховланда, в исследованиях Э.Барноу, Д. Гербнера, Г.Лассауэлла, У. Шрама и др.1

Основные тенденции развития отечественного телевидения были выявлены в работах таких авторов как Р.А Борецкий, А.Г. Вартанов, E.JI. л

Вартанова, А.Я. Юровский и др. Социальные функции телевидения, его значение для развития общества, в том числе в историческом аспекте анализируются в работах Э.Г. Багирова.

Опыт зарубежных телекомпаний нередко служил для отечественного телевидения если не примером, то моделью, работу которой необходимо знать и творчески осмыслить. Взаимоотношения американских федеральных телеканалов со своими сетевыми партнерами подробно изучил и описал в книге «ТВ-информация в США» Н.А. Голядкин. . Кроме того, деятельность иностранных телекомпаний изложена и проанализирована в трудах практиков западного телевидения, как, например, Р. Кембелл, и др.4

Важным вкладом в разработку практических проблем телевещания стали труды известных специалистов, каждый из которых прошел

БагировЭГ Телевидение как процесс Телевизионный коммуникатор М, 1978, Бакулев Г П Основные концепции массовой коммуникации М, 2002, Березин В М Массовая коммуникация сущность, каналы, действия М , 2004, Борев В, Коваленко А Культура и массовая коммуникация М , 1982, Буданцев Ю П

Парадигма массовой коммуникации М ,1996, Землянова Л М Современная американская коммуникативистика М, 1995, Шерковин ЮА Психологические проблемы массовых информационных процессов М, 1973 2

Прохоров Е П Введение в теорию журналистики (Практическая журналистика) М , 2002, Борецкий Р А Телевидение на перепутье Статьи 1989-1998 М, 1998, А Г Вартанов Актуальные проблемы телевизионного творчества На телевизионных подмостках. М, 2003, Те1евизионная журналистика-Учебник 5-е издание // Редколлегия Г В. Кузнецов, В Л Цвик, А Я Юровский М, 2005, Егоров В В Телевидение между прошлым и будущим М , 1999, Средства массовой информации постсоветской России / Подред Я Н Засурскою М , 2002

3 Голядкин Н А ТВ-информация в США М , 2001

4 Кембелл Р Организация работы отдела новостей Материалы семинара для директоров отдела новостей М ,1998, Кэрролл Маккаллах В Новости на TV М, 2000, Подготовка телерадиорепортажа (из французского опыта) Реферат книги П Ганна и Ж П Шампиа «Репортаж на радио и телевидении» М , 2000 многолетний путь в тележурналистике и профессионально проанализировал специфику различных сфер деятельности тележурналистов, ведущих, редакторов. Подробный анализ этой деятельности дан в работах Б.Д. Гаймаковой, В.В. Гаспаряна, П.С. Гуревича, JI.A. Дмитриева, Г.В. Кузнецова, С.А.Муратова и др.1.

Роль и значение регионального телевидения в процессе его становления, явление регионализации и дерегионализации, взаимоотношения между центральными и местными телеканалами анализируются во многих работах теоретиков и практиков отечественного телевещания. Специфику, характер и перспективы регионального вещания выявили работы Е.Я. Дугина, Н.В. Зверевой, А.Г. Качкаевой, В.В. Семенова, B.J1, Цвика и др .

Эти исследования были углублены и расширены в работах Дворецкой Н.И., Еременко О.А., Ивановой Е.А., Ивановой Е.П., Коноваловой О.В., Кочисовой А.Н., Кротовой Л.Г., Мартыновой Т.С., Митрофановой Н.А., Мостепановой Ю.В., Назаровой Я.В. и др . на примерах отдельных областей и регионов России.

Полезными при рассмотрении филологического аспекта диссертации

1 Гаймакова БД Основы редактирования телепередач М, 2001, Гаспарян В В Три этапа новейшей истории телевизионной журналистики (1985-1998) М, 2000, Дмитриев Л А Искусство информации М , 1996; Кузнецов Г В Так работают журналисты ТВ М, 2000, Муратов С А Телевидение в поисках телевидения М, 2001,

2 Дугин ЕЯ Местное телевидение типология, факторы и условия формирования программ М,1982, Зверева Н В Школа регионального тележурналиста М , 2004, Цвик В Л , Назарова Я В Телевизионные новости России М , 2002

3 Дворецкая Н И Региональное телевидение как фактор духовно-нравственного воспитания личности (Белгородское ТВ 1993-2003 годы) Автореф дисс . канд филол наук М, 2004, Еременко OA Телевидение Сибири в контексте развития отечественного вещания Дисс канд филол наук СПб, 2002, Иванова Е А. Влияние федерального телевещания на региональные телевизионные каналы на примере Ростовской области Автореф дисс канд филол наук Ростов-па Дону, 2003, Иванова Е П. Формирование и развитие публицистики на государственном телевидении Татарстана Дисс . канд филол. наук M, 2005, Караганова Ж В Экранный образ телевизионного журналиста закономерности формирования Дисс канд филол наук М , 2005, Качкаева А Г Телевидение в социальном развитии региона Автореф дисс канд филол наук М , 1990, Коновалова О В Основные тенденции развития регионального телевидения в современных условиях (на материалах телевидения Юга России) Автореф дисс Докт филол наук М , 1999, Кочисова A H Структура и стилистика новостных программ телевидения Северного Кавказа Автореф дисс канд филол наук М, 2005, Кротова Л Г. Основные тенденции развития информационного телевизионного вещания Красноярского края Дисс канд филол наук М, 2005, Мартынова ТС Региональная телепублицистика диапазон жанров, стилистика выразительных средств Дисс канд искусствоведения М , 2002, Митрофанова Н А Специфика рекламной деятельности на региональном телевидении Автореф дисс канд филол на>к М , 2005, Мостепанова Ю В Структура и содержание телевизионных сообщений как факторы их эффективности Автореф дисс канд филол наук М, 2002, Назарова Я В Информационное вещание государственных и частных телеканалов эволюция,сравните тьныйанализ Авторефер дисс . канд филол на>к М.2002 стали труды таких известных исследователей русского языка, словесности как М.М. Бахтин, А.А. Леонтьев, Д.С. Лихачев и др.1. Проблемы стилистики языка и культуры речи в материалах журналистов исследованы диссертантом с использованием работ таких авторов как М.В.Горбаневский, Б.Н.Головин, О.Р. Лащук, М.П. Сенкевич и др. Кроме того, филологический аспект рассмотрен на основе произведений классиков мировой и отечественной филологии С.С. Аверинцева, В.Гумбольдта, Ю.М. Лотмана, Ю.В.

•2

Рождественского, P.O. Якобсона и др.

Цель данной работы - исследовать механизмы взаимодействия региональных и федеральных телевещательных каналов, выявить проблемы, возникающие в процессе функционирования двух противоположных тенденций: регионализации и централизации российского телевещания. Можно предположить, что в зависимости от формы собственности, состава учредителей, информационной политики телекомпаний эти проблемы проявляются по-разному.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать деятельность ведущих центральных телеканалов: «Первый», «Россия», НТВ, РЕН-ТВ в аспекте их взаимодействия с региональными телеканалами-партнерами в исследуемый период.

2. Выявить место и роль информации регионального характера в программах новостей федеральных каналов, события, вследствие которых региональные новости включаются в эфир центральных каналов.

3. Определить основные тенденции и специфику развития телевидения в Липецкой области.

4. Рассмотреть программную и информационную политику региональных

1 Бахтин ММ Эстетика словесного творчества М, 1979, Леонтьев А А Основы теории речевой деятельности М , 1995, Лихачев Д С Поэтика древнерусской литературы М , 1979

2 Головин БН Основы культуры речи М, 1980, Горбаневский М В Не говори шершавым языком о нарушении норм литературной речи в электронных и печатных СМИ М, 2000, Лащук О Р Редактирование информационных сообщений М, 2004, Сенкевич М П Стилистика научной речи и литературное редактирование научных произведений М , 1984

3АверинцевСС Образ античности СПб , 2004, Гумбольдт В Избранные тр>ды по языкознанию М,2004, Лотман Ю М Статьи по семиотике культуры и искусства СПб, 2002 телекомпаний в зависимости от различных форм собственности и состава их учредителей: государственной - ГТРК «Липецк», областной -ОТРК «Липецкое время» и коммерческой ТВК.

5. Исследовать негативные и позитивные моменты функционирования региональных телекомпаний в условиях продолжающейся коммерциализации и других аспектов современного развития отечественного телевещания.

6. Предложить возможные варианты решения проблем координации государственного федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования.

Объектом данного исследования является деятельность информационных служб российского федерального и регионального телевещания. Предмет исследования - координация государственного федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования.

В ходе исследования выдвинут ряд гипотез, нуждающихся в подтверждении или опровержении:

1. Наиболее часто в информационных программах федеральных телеканалов освещаются региональные события негативного характера, аварии, чрезвычайные происшествия, последствия террористических актов, несчастные случаи и громкие судебные и уголовные процессы, забастовки и акции протеста.

2. К 2005 году, несмотря на проведенные реформы в холдинге ВГТРК «Россия», информационная программа «Вести-Липецк» государственной телерадиокомпании «Липецк» (далее ГТРК «Липецк») по своему качеству уступает не только федеральной программе «Вести», но и другим информационным программам липецких телекомпаний. Такая ситуация характерна также и для некоторых других региональных телекомпаний холдинга ВГТРК. Автор предлагает разработать и внедрить четкие критерии качества региональных информационных программ в рамках холдинга ВГТРК и постоянно контролировать соответствие телепередач этим критериям. Это может поднять качественный, профессиональный уровень местных информационных телепрограмм, а значит, более целенаправленно и эффективно проводить государственную информационную политику на всей территории Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили информационные программы региональных телевизионных компаний, осуществляющих вещание в Липецкой области: ГТРК «Липецк», ОТРК «Липецкое время», ТВК (СТВ-7). В рамках исследования в августе - октябре 2004-го года проводился мониторинг информационных программ «Время», «Вести», «Сегодня» и «24 часа» для выявления места и роли сюжетов из регионов России. Мониторинг позволил выявить наиболее популярные у федеральных каналов регионы и тематику сюжетов, чаще других попадающих в эфир центральных информационных программ. На основании мониторинга автором был сделан вывод, что в эфир центральных каналов попадают сообщения из регионов о чрезвычайных происшествиях, авариях и несчастных случаях. Более подробно об этом в Главе 3.

Методы исследования - сравнительно-описательный, контент-анализ, социологические опросы.

Научная новизна исследования состоит в том, чго:

• впервые предпринята попытка проанализировать проблемы координации между федеральными и региональными вещателями в условиях все большей унификации телепрограмм;

• исследована история развития телевещания Липецкой области, выявлены различия в концепциях и подходах к работе телекомпаний в зависимости от различных форм собственности и состава учредителей;

• выявлены специфика и характеристики информационного вещания, его влияния на общественно-политические процессы, происходящие в Липецкой области; предпринята попытка прогноза развития существующей телевизионной (вещательной) модели региона.

На защиту выносятся следующие положения:

Система телевидения Липецкой области развивалась в соответствии с общими тенденциями становления отечественного постсоветского ТВ с некоторым отставанием от центрального телевещания. При этом телекомпания ТВК (СТВ-7) во многом повторила историю телекомпании НТВ.

Государственное телевидение в Липецкой области, представленное телекомпанией ГТРК «Липецк», за 15 лет превратилось в коммерциализированную организацию, которая занимается информационным обслуживанием интересов местной политической элиты и рекламодателей. При этом качество информационных передач «Вести-Липецк», по оценке наиболее квалифицированной и требовательной части аудитории, уступает качеству информационных программ каналов-конкурентов. По мнению автора, это объясняется тем, что в ходе унификации государственного телевещания на канале «Россия» обостряются существующие до сих пор и возникает ряд новых проблем, решение которых может поднять уровень телепрограмм региональных телекомпаний до соответствующего ожиданиям федеральным партнером. В той или иной степени ждут решения технические, финансовые, творческие, кадровые проблемы. Во многом они могли бы быть решены после реорганизации системы менеджмента телекомпании. По мнению автора, именно преобразование принципов организации менеджмента региональных телекомпаний может стать стимулом к дальнейшему успешному развитию регионального государственного вещания. В диссертации автор предлагает варианты различные решения некоторых из этих вопросов.

Практическая значимость

Диссертационное исследование и его выводы могут быть полезны в практической деятельности журналистов региональных телекомпаний. Положения и рекомендации, содержащиеся в заключительной части диссертации, могут представлять интерес для руководства ВГТРК при принятии решений относительно уровня профессионализма работников канала-партнера. Сведения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для разработки теоретических курсов по специальности «телевизионная журналистика».

Апробация работы Материалы и основные положения диссертации были апробированы в ходе научно-практических конференций по проблемам журналистики и массовой коммуникации в Воронежском государственном университете, в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, в Московском государственном университете, отражены в 10 научных публикациях, в том числе опубликована статья в журнале из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных изданий (Вестник ВГУ. Сер. Филология, журналистика. 2006. №2).

Выводы и практические рекомендации исследования применялись в процессе работы автора заместителем редактора редакции информационных программ, а затем начальником отдела «Новости дня» в ГТРК «Липецк». С положениями и выводами по данному исследованию ознакомлены руководители телекомпаний Липецкой области, а также отдела региональных новостей программы «Вести» ВГТРК «Россия».

Структура исследования обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложений. и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации автор ставил цель - исследовать механизмы взаимодействия региональных и федеральных телеканалов, выявить проблемы, возникающие в процессе функционирования двух противоположных тенденций: регионализации и централизации российского телевещания, предложить варианты решения обозначенных проблем. В рассматриваемый период, то есть с 1991 по 2005 годы федеральные и региональные телеканалы прошли огромный путь. В России начали вещание такие крупные и влиятельные компании, как холдинг «Россия», НТВ, РЕН-ТВ, СТС, ТНТ и другие, появились тысячи региональных телекомпаний с различными формами собственности. В ходе исследования были решены все поставленные задачи.

В Липецкой области взаимодействие федерального и регионального телевещания можно проследить на примере деятельности четырех телекомпаний: ВГТРК «Россия» и ГТРК «Липецк», РЕН-ТВ и СТВ-7, «Рамблер» и ОТРК «Липецкое время», а также «ТВ 3» и «Славия». Взаимодействие федеральных телеканалов «Первый», НТВ, СТС и некоторых других с региональными партнерами в Липецкой области ограничивается только рекламными врезками.

В ходе исследования нами были рассмотрены этапы трансформации отечественного информационного вещания. Постепенное преобразование второго канала ЦТ и местных телестудий в госхолдинг ВГТРК потребовало оперативного взаимодействия региональных и федеральных партнеров в рамках канала «Россия», а также на спутниковом канале «Вести 24». Следствием этого явилась унификация региональных телепрограмм при сокращении спектра жанров всех местных телепередач. Так на региональном информационном пространстве проявилась тенденция к дерегионализации телевещания.

Противоположная тенденция - регионализация - также реализуется в Липецкой области. За пятнадцать лет в области появились и успешно действуют такие телекомпании как ТВК, СТВ-7, ОТРК «Липецкое время», «Славия», которые выстраивают равноправные взаимоотношения с федеральными партнерами и даже играют более самостоятельную роль, постоянно расширяя тематику и жанры своих телепрограмм, общее время своего вещания в регионе.

При этом мы выявили, что Липецкая область в силу своей специфики, размера, социально-экономического развития и других факторов не является информационно насыщенным регионом России. В ходе исследования информационных телепрограмм центральных телеканалов автором была подтверждена гипотеза о том, что наиболее часто в информационных программах федеральных телеканалов освещаются региональные события негативного характера, аварии, чрезвычайные происшествия, последствия террористических актов, несчастные случаи и громкие судебные и уголовные процессы, забастовки и акции протеста. Позитивные новости из регионов на федеральных телеканалах выходят крайне редко. К нейтральным событиям можно отнести визиты Президента России и других крупных федеральных чиновников в регионы.

Единственной возможностью рассказать о важных местных событиях для областей и регионов стали «прямые включения» из регионов в программу «Вести» на Российском канале. За тридцать секунд эфирного времени в этот отрезок региональные ГТРК имеют возможность сообщить российской аудитории о двух-трех важных новостях в своей области или крае. Как правило, это хорошие новости, или же только одна из них носит явно негативный оттенок. Такие включения Российский канал осуществляет в одиннадцатичасовых (по московскому времени) выпусках программы «Вести» - для восточных областей России и в вечерних выпусках «Вестей» -для областей среднеевропейского пояса России. Таким образом, Российский телеканал выполняет одну из важнейших функций телевидения интегративную, расширяя и объединяя в своих программах аудиторию всей страны.

Мониторинг также помог выявить наиболее интересные для федеральных телеканалов российские регионы, и те, которые, по каким-либо причинам, вообще не освещаются на федеральных телеканалах. Чаще всего, если исключить Чечню, Северную Осетию, Ингушетию и другие зоны конфликтов, на федеральных телеканалах освещаются события в Краснодарском крае, что связано с визитами сюда Президента России, Московской, Ленинградской, Нижегородской, Ростовской областях и в некоторых других регионах России. Кроме того, исследование показывает -ВГТРК «Россия» по сравнению с другими федеральными информационными каналами в своей программе «Вести» представляет наиболее широкую географию информационных региональных сообщений.

И еще один вывод был сделан на основе данных исследования: наибольшее количество негативных новостей в федеральных информационных программах выявлено в программе «24 часа» канала РЕН-ТВ (в целом порядка 57%), чуть меньше, 54% - в программе «Сегодня» НТВ, и меньшая доля негативной информации выходит на каналах «Первом» и «Российском». До событий в Беслане на каналах РЕН-ТВ и НТВ прослеживалась аналогичная тенденция к преобладанию негатива.

Это можно объяснить как отсутствием спроса редакторов центральных каналов на сюжеты из провинции, так и недостатками самих сюжетов, предлагаемых региональными телекомпаниями своим федеральным партнерам. Наиболее часто в эфир федеральных каналов, в том числе ВГТРК «Россия», выходят сюжеты о событиях в Липецкой области, подготовленные собственными корреспондентами данных телекомпаний. По-видимому, материалы собкоров по качеству и стилистике лучше вписываются в информационные программы канала «Россия».

Какие факторы влияют на качество журналистских материалов? Ответ на этот вопрос дал комплексный анализ деятельности региональных телекомпаний ГТРК «Липецк», ОТРК «Липецкое время», телекомпании СТВ-7, производящей «ТВК-новости».

Становление липецких телекомпаний проходило в 90-е годы в соответствии с тенденциями трансформации отечественного постсоветского ТВ с некоторым отставанием от центрального телевещания. При этом телекомпания ТВК (СТВ-7) во многом повторила историю телекомпании НТВ.

Тенденция к коммерциализации в наибольшей степени затронула государственное телевидение в Липецкой области, представленное телекомпанией ГТРК «Липецк», которая занимается информационным обслуживанием интересов местной политической элиты и рекламодателей. При этом качество информационной передачи «Вести-Липецк», по оценке наиболее квалифицированной и требовательной части аудитории, уступает качеству информационных программ каналов-конкурентов. По мнению автора это объясняется тем, что в ходе унификации государственного телевещания на «Российском» канале обостряются существующие проблемы и возникает ряд новых, решение которых может поднять качество телепрограмм региональных телекомпаний до уровня, ожидаемого федеральным партнером. К этим проблемам относятся - технические, финансовые, творческие, кадровые, проблемы менеджмента телекомпании. На взгляд автора, решение последней из указанных проблем может стать стимулом к дальнейшему успешному развитию регионального государственного вещания. В диссертации автор предлагает варианты решения некоторых из этих вопросов.

Исследования информационного регионального вещания проводятся на протяжении многих последних лет. Этой теме посвящены монографии и главы в книгах и диссертациях целого ряда известных теоретиков отечественного телевидения. Например, В.Л. Цвик отмечает, что к общими недостаткам местного информационного вещания (государственного и частного) можно отнести «затянутость синхронов», большое число необязательных кадров в изобразительном материале, пространное цитирование текстов докладов местных руководителей. Распространенная беда - доминирование текста как основного способа передачи информации в большинстве видеосюжетов и репортажей, подчиненная роль видеоряда, нарушение соотношения текста и изображения.1 Все эти недостатки обнаруживаются и в информационном вещании государственного канала в Липецкой области.

Другой исследователь Михаил Солнцев, еще в 2000-м году назвал работу многих региональных государственных телекомпаний скучной и непрофессиональной. «Груз старой агитпроповской журналистики, очевидно, давит на творческий состав. К нему добавляются диктат и давление администрации области, которая может согласиться лишь на вскрытие отдельных недостатков. Попробуй сказать что-либо идущее вразрез с ее желаниями: Москва с ВГТРК - далеко, а жить - здесь и без работы остаться легко, поэтому надо быть послушным. Отсюда и все чудеса канцелярских новостей. Как правило, местным чиновникам, курирующим региональное телевидение, невозможно объяснить, что давать в новостном эфире выступления губернатора или его замов целиком или в течение нескольких минут равносильно самоубийству программы. Ретивые помощники все равно будут настаивать на своем. Давление на журналистов -вот что парализует их творческое начало. К этому можно добавить, что отсутствие побудительных мотивов к улучшению работы порождено и очень низкой заработной платой (без особых перспектив к увеличению), если только администрация не "подкинет" за благонадежность».

После проведенного анализа деятельности ГТРК «Липецк» можно сделать вывод, что и к 2005-му году эта телекомпания не изменила свою работу, в соответствии с тем, как этого требуют новые условия, новое руководство ВГТРК в лице О. Добродеева.

ЦвикВЛ Теленовости - время местное//Вестник Московского Университета Сер 10 Журналистика 2003 №3 С 37

2 Солнцев М Информационное вещание ГТРК // Среда 2000 №4

На основании полученных данных о качестве информационной программы «Вести-Лииецк» можно сделать вывод, что в данной телекомпании необходимо провести ряд мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности информационной программы. Повысить конкурентоспособность информационной программы «Вести-Липецк» можно, если расширить тематическое поле программы, уделять внимание не только официальным мероприятиям, заседаниям в администрации, но и простым людям. Кроме этого необходимо повысить уровень критичности материалов, чтобы зрителям было интересно смотреть, как государственный телеканал освещает деятельность местных властей, городских, районных, областных. Если нет возможности критиковать областную власть, можно найти объект для критики, которая всегда привлекает зрителя. Еще более важным условием повышения объективности программы «Вести-Липецк» является обязательное представление второй, противоположной точки зрения на освещаемые события. В настоящее время в программе «Вести-Липецк» мы видим, что основными экспертами, как правило, выступают чиновники, которые в силу своего положения не могут высказывать мнения от лица всех социальных групп, всего населения Липецкой области.

Количество сообщений в выпуске необходимо довести в среднем до десяти-двенадцати сообщений в двадцатиминутном выпуске. Для этого в новостях необходимо больше использовать разнообразные формы подачи информации, такие как заметка, интервью, видеоряд, коллаж, компьютерная графика, связь по телефону, прямое включение в студию, интерактив. Для поиска информации необходимо использовать не только пресс-релизы и материалы регионального информационного агентства, но и возможности Интернета. Для этого необходимо предоставить более свободный доступ во всемирную паутину журналистам ГТРК «Липецк».

Как мы уже отмечали, качество работы ведущих программы «Вести-Липецк» не соответствует стандартам федеральной программы «Вести». Для того чтобы улучшить визуальное воздействие на телезрителей, внешнему виду, имиджу ведущих следует уделять больше внимания. Для этого следует регулярно направлять ведущих программ и журналистов на соответствующие курсы в Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, другие профильные учебные заведения и на мастер-классы.

В творческой деятельности редакции ГТРК «Липецк» необходимо особое внимание уделять работе над правильностью речи, звучащей в эфире. Стилистика текстов, сюжетов, подводок должна быть логичной, грамотной, не допускающей употребления привычных журналистских и канцелярских штампов. При редактировании текстов необходимо выявлять и исправлять не только грамматические, стилистические ошибки, но и фактические, которые у зрителей, разбирающихся в определенной теме могут вызвать сомнения в наличии квалификации у авторов и в целом могут снизить доверие к программе «Вести-Липецк».

По мнению автора, в условиях, когда региональные ГТРК переживают кардинальную реформу, на первое место выходит проблема организации системы менеджмента. В головной организации холдинга ВГТРК необходимо четко определить цель и концепцию развития региональных ГТРК. Эти задачи, а также критерии качества передач должны быть понятны работникам всего холдинга ВГТРК «Россия», что поможет местным журналистам точно знать, для чего и для кого они работают, совпадают ли их интересы с вектором деятельности головной и дочерней телекомпаний.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования"

На правах рукописи

БАРАНОВ Михаил Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЛИТЫХ ПОЛОС ИЗ

АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКИХ СКОРОСТЕЙ ОХЛАЖДЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФОЛЬГОВЫХ

ЗАГОТОВОК

Специальность 05.16.04 — "Литейное производство"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Челябинск - 2006

Работа выполнена в ОАО «Фольгопрокатный завод», г. Санкт-Петербург

Официальные оппоненты: — доктор технических наук, профессор

Кулаков Б. А.;

— доктор технических наук, профессор Белов В.Д.;

— доктор технических наук, профессор Кечин В.А.

Ведущая организация — ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод».

Защита диссертации состоится 29 июня 2006 года в 12 часов, ауд. 201 на заседании диссертационного совета Д212.298.06 при ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет».

Ваш отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, просим направлять по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 76, ЮУрГУ, ученый совет. Факс (351) 267-90-96; E-mail: kul@lit.susu.ac.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮУрГУ.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь совета доктор технических наук, профессор Щуров И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

С каждым годом растут требования потребителей к продукции металлургического производства, развиваются новые и совершенствуются действующие технологии. Успешная работа предприятия на рынке невозможна без постоянного совершенствования его деятельности, нацеленной на улучшения качества выпускаемой продукции. Интеграция отечественных производителей в мировое сообщество показывает, что кроме обеспечения требуемого уровня качества продукции других способов для выживания и успешной экономической деятельности в современной рыночной экономике не существует. Одной из серьезных проблем для российских предприятий по обработке цветных металлов является создание системы качества, позволяющей обеспечить производство тонколистового проката в соответствии со стандартами ИСО. Появились принципиально новые технологии получения фольговой заготовки* из алюминиевых сплавов, которые успешно конкурируют с классическими схемами получения фольги из слитка. Учитывая повышение спроса на внутреннем и внешнем рынке на алюминиевую фольгу для производства медицинских упаковок и пищевых контейнеров, техническую и конденсаторную фольгу толщиной от 7... 14 мкм до 50...90 мкм, необходимы организационные и научно - технические мероприятия для освоения этих новых видов продукции. Производство рулонной заготовки совмещенным методом литья и деформации на установках бесслитковой прокатки (БП) исключает отливку и обработку слитков, их нагрев под горячую прокатку. Использование агрегатов БП позволяет снизить энергоемкость, производственный цикл, трудозатраты и капитальные вложения по сравнению со схемами производства фольги по слитковой технологии, вовлекать собственные отходы в производство.

* Фольговая заготовка-непрерывная полоса толщиной 6... 8 мм и шириной 1000...2000 мм, деформированная со степенью обжатия 30...60 % в во время литья в зазоре валков-кристаллизаторов.

К основному преимуществу совмещенного процесса литья и прокатки алюминиевых полос для производства фольги относят возможность получения рулонной заготовки толщиной 6...8 мм массой до 16 т. Использование процесса бесслитковой прокатки в России началось в 80-е годы. Фольговая заготовка имела неоднородную структуру по толщине и ширине полосы, значительный разброс механических свойств по поперечному сечению и длине, высокую пористость, пораженность интерметаллидами и поверхностными дефектами. По этим причинам фольга из этой заготовки изготавливалась не тоньше 0,065 мм. Производство тонкой фольги (0,007-0,014 мм) сопровождалось высокой обрывностью и низкими технико-экономическими показателями, фольга для глубокой вытяжки и штамповки не производилась. Значительный вклад в разработку технологии бесслитковой прокатки, в создание оборудования внесли Институт «Гипроцветметобработка», заводские лаборатории ПО «Красный выборжец», Михайловского завода обработки цветных металлов. Проведенные исследования показали, что заготовка из алюминия марок А7, А8, А5, АО по ГОСТ 11069-74, изготавливаемая по существующим технологиям, не обеспечивает необходимые механические характеристики фольги. В связи с этим необходимо сформулировать требования к химическому составу сплавов в соответствии с назначением фольги, разработать технологический регламент процесса производства фольговой заготовки совмещенным способом литья и прокатки с применением современных способов подготовки расплава к литью с целью получения качественной заготовки и в дальнейшем фольги.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Постановлением ГКНТ при Совмине СССР №415 от 18.11.1986 г. по проблеме 0.09.09 (задание 02) «Создать и освоить в опытно-промышленных условиях технологию производства и оборудование для производства лент и фольги из алюминиевой заготовки бесслитковой прокаткой шириной 1,5 м».

Пель работы

На основе теоретических и экспериментальных исследований создание комплекса технологических и технических решений, необходимого для реализации технологии получения фольговой заготовки из алюминиевых сплавов совмещенным способом литья и прокатки, обеспечивающего высокий уровень механических и потребительских свойств фольги.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

выполнить сравнительный анализ способов производства фольговой заготовки, определить пути интенсификации процесса, повышения качества, увеличения выхода годного, а также получения требуемых механических и потребительских свойств фольги;

- сформулировать основные требования к химическому составу сплава в зависимости от потребительских свойств фольги, обеспечивающему необходимую структуру и механические свойства заготовки;

- исследовать влияние структуры модификатора системы А1-"П-В и способа его получения на размер зерна, морфологию и размер интерметаллидов заготовки и фольги;

- изучить влияние комплексного рафинирования и модифицирования расплава на структуру и свойства фольговой заготовки и определить технологические параметры его подготовки к литью;

- разработать методику измерения температурных полей заготовки в активной зоне и водоохлаждаемых бандажей валков в процессе кристаллизации сплава и изучить особенности теплообмена между заготовкой и формообразователем для определения технологических параметров литья и снижения вероятности образования горячих трещин в заготовке;

- выполнить металлографическое исследование литых заготовок, отлитых при разных способах рафинирования и модифицирования сплавов, изучить дефекты фольговых заготовок и рекомендовать способы их предупреждения;

- на основании полученных результатов разработать технологический регламент плавки и литья алюминиевых сплавов при совмещенном способе литья и прокатки и внедрить его в производство.

Научная новизна результатов исследований

1. Сформулированы и уточнены требования к химическому составу алюминиевого сплава в зависимости от потребительских свойств фольги для получения качественной заготовки на агрегате совмещенного литья и прокатки, установлены закономерности формирования структуры и свойств заготовки для изготовления фольги в зависимости от химического состава сплава.

2. Установлены и обоснованы режимы рафинирования алюминиевых сплавов, обеспечивающие минимальное содержание водорода и неметаллических включений в литой полосе для изготовления тонкой фольги.

3. Уточнены и расширены представления о механизме формирования структуры литой полосы в условиях интенсивного теплоотвода, сформулированы требования к структуре лигатурного прутка, позволяющей получить требуемый размер литого зерна, размер и морфологию интерметаллидов в литой полосе.

4. Установлено оптимальное соотношение железа и кремния в сплавах системы А1-Ре-81-Мп, обеспечивающее получение требуемых размеров литого зерна и интерметаллидов состава А12оРе581 и необходимого уровня потребительских свойств фольги.

5. Предложена методика расчета температурных полей в литой заготовке и бандаже валков-кристаллизаторов при совмещенном способе литья и прокатки, позволяющая рассчитать скорость кристаллизации расплава и глубину лунки жидкого металла, и математическая модель процесса затвердевания сплава в активной зоне в условиях высоких скоростей охлаждения.

6. Выявлена взаимосвязь между структурой фольговой заготовки, скоростью кристаллизации, вероятностью образования горячих трещин, величиной активной зоны и глубиной лунки при совмещенном способе литья и прокатки.

7. Разработана классификация дефектов заготовки и фольги, установлено влияние металлургических аспектов подготовки расплава к литью на их образование.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов

1. Внедрена система комплексного рафинирования и модифицирования алюминиевых сплавов в условиях бесслитковой прокатки, которая позволила уменьшить содержание водорода в сплаве до 0,08 см3/100 г, получить величину зерна 0,01...0,06 мм и увеличить выход годного в среднем на 10 %.

2. Из выведенных зависимостей глубины лунки и активной зоны от скорости литья, толщины полосы, от рабочего давления металла на валки определены параметры, обеспечивающие высокую производительность установки и необходимое качество заготовки.

3. Установлены зависимости механических свойств фольговой заготовки от химического состава сплава и технологических параметров литья. Разработан классификатор дефектов заготовки и фольги, а также предложены меры по их предупреждению.

4. Оценена модифицирующая способность лигатуры А1-Т!-В в зависимости от способа ее изготовления. Установлено влияние структуры модифицирующего прутка на размер и морфологию интерметаллидов в алюминиевом сплаве. Разработаны рекомендации по составу и количеству модифицирующих добавок.

5. Разработана технология и техническая документация производства фольговой заготовки на агрегатах совмещенного литья и прокатки. Технология внедрена на ОАО «Фольгопрокатный завод», г.Санкт-Петербург, ОАО «Михалюм» г.Михайловск с экономическим эффектом 2234 руб на 1 т ( в ценах 2002 г).

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции, г. Екатеринбург, 1995 г., межвузовском семинаре, г. Екатеринбург, 1996 г., научно-практической конференции ГТУ-МИСиС, г. Москва, 1997 г., международной конференции "Heat and Mass Transfer, Energy and Environment", г. Екатеринбург, 1999 г., международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса», г.Тамбов, 2004 г, 2005 г., 7-м съезде литейщиков России, г.Новосибирск, май 2005 г., Всероссийской научно-технической конференции, г. Киров, 2005 г., международной конференции "Прогрессивные литейные технологии", г. Москва, 2005 г.

Публикации

По теме диссертационной работы издано 2 книги (в т.ч. одна монография), опубликовано 34 статьи. Получено два патента на полезную модель и подана заявка на патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка из 201 наименования, изложена на 284 страницах машинописного текста, содержит 106 рисунков и 47 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы ее основные цели и задачи, приведены научные положения, выносимые на защиту, а также показана практическая значимость исследования.

В первой главе рассмотрено состояние вопроса производства фольговой заготовки из алюминия. Проведен анализ производства заготовки для получения фольги способом совмещенного литья и прокатки, который показал отличие данной технологии от традиционной технологии получения фольговой заготовки из слитка. Заготовка предназначается для дальнейшей обработки с целью получения фольги различной толщины в рулонах.

Известно, что в зависимости от способа обработки и назначения фольги, например, для изготовления конденсаторов, под глубокую вытяжку, под штамповку, для упаковки продукции и т.д., к ее свойствам предъявляются определенные требования. Конденсаторная фольга изготавливается из алюминия технической чистоты, под глубокую вытяжку используется фольга из низколегированных алюминиевых сплавов.

В этом случае механические характеристики должны иметь следующие значения: предел прочности ст„ > 140 МПа; относительное удлинение 5>12 %; глубина вытяжки по Эриксену I Е2о ^ 6 мм. Необходимые свойства достигаются при легировании алюминия железом, кремнием, марганцем, что позволяет вовлекать в производство алюминий марки АВ, собственные фольговые отходы и низкосортные шихтовые материалы.

Особенностью производства алюминиевой фольги является то, что толщина фольги соизмерима с размером зерна и дефектов (газовых и неметаллических включений). Поэтому для получения качественной фольговой заготовки требуется особое внимание уделять подготовке расплава к литью, так как даже незначительное количество водорода ~ 0,15 см3/ 100г в сплаве и неметаллических включений приводит к макро- и микродефектам. Наличие дефектов заготовки приводит к резкому уменьшению выхода годного при производстве фольга.

Длительная по времени выдержка расплава в печи и миксере (более 8-15 часов), высокая скорость кристаллизации расплава (> 102 град/с) при литье полосы на агрегате бесслитковой прокатки (в дальнейшем БП) оказывают значительное влияние на качество заготовки и ее свойства. Установлено, что

основными причинами образования дефектов при производстве фольги являются дефекты литейного происхождения.

Анализ особенностей производства заготовок на агрегатах бесслитковой прокатки позволил сформулировать цель и основные задачи исследования.

Во второй главе изложены методики проведения работы, перечислены оборудование и материалы, использованные для проведения лабораторных и промышленных экспериментов. Подробно описаны методики металлографического, электропноскопического исследований и способ определения глубины лунки и длины активной зоны, а также уточнена методика измерения размеров дендритной ячейки. Приведены способы оценки качества фольговой заготовки и ее механических свойств, определения количества, морфологии и размеров различных включений.

В третьей главе представлены результаты исследования влияния основных легирующих компонентов на процесс формирования структуры и механических свойств заготовки с целью выбора состава алюминиевого сплава для изготовления фольги в зависимости от ее назначения. Выполнен анализ особенностей процесса структурообразования литой заготовки в условиях высокой скорости ее кристаллизации. Объектом исследования являлись алюминиевые сплавы 8011, 8079, 8006, которые относятся к системе Al-Fe-Si-Mn (табл. 1). Содержание железа и кремния при приготовлении сплава изменяли в соотношении 1...3,5.

Таблица 1. Химический состав алюминиевых сплавов

Марка сплава Содержание основных компонентов, мае. %

Fe Si Mn Ti

8011 0,6-1,0 0,15-0,40 0,10 0,05

8079 0,7-1,3 0,05-0,30 0,10 0,05

8006 1,2-2,0 0,15-0,40 0,3-1,0 0,05

В заготовке, полученной из алюминиевых сплавов группы 8ххх с содержанием железа 0,60...1,75 % и кремния 0,15...0,40 %, установлено наличие интерметаллидных фаз, значительно различающихся по размеру и морфологии. Эти фазы выделяются при кристаллизации полосы в зазоре валков-кристаллизаторов в зависимости от параметров технологического процесса. Изменение температуры и скорости литья может вызвать появление интерметаллидных фаз AljFeSi, AbFe в виде игл, которые ухудшают механические свойства заготовки и фольги толщиной 7.. .14 мкм при прокатке. При низкой температуре расплава при заливке (Тзал<680°) в заготовке обнаружены фазы, соответствующие соединению AUFe^. В отличие от заготовки, полученной деформацией слитка, в заготовке БП частицы первичных избыточных фаз выделяются в основном по границам зерен и образуют крупные колонии протяженностью до 30 мкм, характерные для эвтектического превращения. Частицы в колонии имеют поперечный размер 0.3 мкм, длина их меняется от 0,1 до 10 мкм. Введение определенного количества марганца существенно снижает вероятность появления этих фаз и в условиях повышенных скоростей охлаждения (102 — 103 град/сек) приводит к образованию устойчивых фаз Al (Fe, Si, Мп). При различных температурах отжига холоднокатанной фольги изменяется размер и морфология частиц избыточных фаз. При низкотемпературном отжиге 380 "С более крупные частицы неравномерно распределены по объему. При высокотемпературном отжиге 520 °С частицы приобретают прямоугольную огранку и соответствуют соединению Al2oFe5Si. Однако, согласно экспериментальным данным в сплаве появляется фаза AIjFeaSi с более низкой симметрией. Преобладание этой фазы наблюдается после отжига заготовки, которая получена во время литья при скорости охлаждения менее 102 град/с. Высокотемпературный отжиг заготовки, отлитой при высокой скорости охлаждения (>102 град/с), приводит к более равномерному распределению частиц по объему заготовки. Фаза Al2oFe5Si с прямоугольной огранкой и более высокой симметрией равномерно распределяется в алюминиевой матрице и может является центром кристаллизации. По-видимому, железо при соотношении Fe/Si — 2,5...3,5 способствует образованию тройного

интерметаллидного соединения, которое является центром кристаллизации, и оказывает модифицирующий эффект в сплавах системы Al-Fe-Si-Mn. Микрорентгеноструктурное исследование выявило, что средний размер частиц составляет 0,5 мкм. С увеличением содержания железа в сплаве морфология избыточных фаз не меняется, однако изменяется их средний размер.

Механические испытания образцов показали, что с увеличением содержания железа в сплавах системы Al-Fe-Si-Mn возрастает уровень прочностных характеристик. Зависимость относительного удлинения от содержания железа в сплаве 8006 имеет параболический характер, и максимальные значения этого параметра достигаются при значениях содержания железа 1,55 %. Снижение этих показателей при малых концентрациях железа для сплава 8011 может быть обусловлено увеличением среднего размера зерна и разноструктурностыо. Наличие зон со скоплением частиц избыточных фаз с мелким зерном 0,5...1,5 мкм приводит к повышению предела текучести и предела прочности (рис. 1). Высокотемпературный промежуточный отжиг при 520 °С приводит к исчезновению таких зон, следствием чего является более однородная структура.

Fe, мае, % Fe, мас.%

Рис. 1. Механические свойства фольговых заготовок при различном содержании железа в сплаве 8006

Снижение уровня механических свойств заготовок из сплавов 8011, 8079 связано с некоторым укрупнением среднего размера зерна и, главным образом, с существенной разноструктурностью.

Установлены некоторые отличия в морфологии и характере распределения интерметаллидных фаз AlxFeySiz в зависимости от содержания в сплаве кремния. Частичное выделение свободного кремния возможно при максимальном его содержании в сплаве выше 0,40 % и при соотношении Fe/Si < 2,5. Кристаллизация заготовки в условиях совмещенного литья и прокатки происходит в неравновесных условиях, что может оказать определенное влияние на формирование фазового состава исследуемых сплавов и размер дендритной ячейки (рис. 2).

а 6 в

Рис. 2. Структура заготовки из алюминиевых сплава марки 8006 с различным

соотношением Fe/Si (х500): а -1,5; 6 -2,5; в -3,5

При соотношении Fe/Si =3,5 размер дендритной ячейки для сплавов группы 8ххх составляет ~ 6 мкм, а при Fe/Si = 1,5 размер дендритной ячейки увеличивается в 1,5...2,5 раза. При уменьшении соотношения железа и кремния одновременно повышается неоднородность структуры и изменяется характер распределения избыточных фаз. При совмещенном процессе в активной зоне (в зазоре валков-кристаллизаторов) происходит одновременно с кристаллизацией процесс горячей прокатки, который сопровождается в определенной мере дроблением эвтектических колоний избыточных фаз и равномерным распределением структурных составляющих. В то же время сохраняется некоторая наследственность в части уровня дисперсности и однородности структуры заготовки. В зависимости от химического состава

сплава происходит образование устойчивых по химическому составу интерметаллидных соединений Al2oFe5Si и образования эвтектики Al-Si в условиях интенсивного охлаждения полосы в зазоре валков-кристаллизаторов.

Выполненное исследование показало, что марганец увеличивает прочностные характеристики и улучшает коррозионные свойства фольгового материала, но при увеличении его содержания более 0,5 % резко снижется пластичность. Для повышения эксплуатационных свойств фольги в алюминиевых сплавах можно использовать добавки марганца в ограниченном диапазоне. Установлено, что марганец выполняет функцию регулятора роста и морфологии железосодержащих интерметаллидных фаз. Так, например, марганец подавляет образование иглообразных интерметаллидных фаз р - (Al - Si) и способствует образованию фазы а -(Al-Si), кристаллизующейся в форме глобулярных кристаллов. Поэтому в сплаве для производства фольги содержание марганца принято 0,10...0,25 %. Эксперименты показали, что в сплавах группы 8ххх при содержании марганца в этом диапазоне уменьшается размер нерастворимых интерметаллидных фаз до 0,5 мкм, что придает сплаву высокие механические свойства и способность к деформации при дальнейшей обработке. Колебание содержания железа или других легирующих элементов приводит к неоднородности механических свойств по длине заготовки. В результате этого изменяются скорость и режимы обжатия во время прокатки на заготовительных станах, что часто приводит к частой обрывности фольги.

На основании проведенного исследования предложены марки алюминиевых сплавов группы 8ххх в зависимости от их назначения и технических требований, при которых обеспечивается равномерная структура и механические характеристики (табл. 2). Следует отметить, что значительно сужены пределы содержания железа и кремния в этих сплавах.

Таблица 2. Механические свойства фольги и ее назначение

Марка сплава Механические свойства Назначение

Св, МПа О0.2, МПа 8,%

8011 120 80 14 Пищевая фольга и упаковка (7...14мкм)

8079 140 85 16 Фольга под лакирование (35...65 мкм)

8006 160 85 14 Фольга под штамповку и вытяжку (3 5... 90 мкм)

В четвертой главе представлено исследование процесса комплексного рафинирования и модифицирования алюминиевого расплава при изготовлении фольговой заготовки на агрегатах БП. Получение качественной заготовки для производства фольга с высоким уровнем механических свойств и минимальной анизотропией требует подготовки расплава, обеспечивающей минимальное содержание в нем водорода и неметаллических включений.

Известно, что ввиду высокой химической активности алюминия и ряда легирующих элементов в заготовках, предназначенных для деформирования, всегда в том или ином количестве присутствуют неметаллические включения (оксиды металлов, карбиды, нитриды и др.), водород, интерметаллические соединения, частицы диспергированной неметаллической и флюсовой фаз, не растворяющиеся в расплаве. Исходная загрязненность алюминиевых расплавов указанными примесями определяется в значительной степени качеством шихтовых материалов и степенью совершенства технологического процесса. При подготовке расплава в качестве шихтовых материалов применяются не только чушковый алюминий, но и отходы собственного производства.

Выполненный анализ показал, что в шихтовых материалах, используемых для изготовления сплавов при производстве фольговых заготовок на установках совмещенного литья и прокатки, содержится повышенное количество водорода и неметаллических включений. Результаты анализа представлены в табл. 3.

Очевидно, что использование этих шихтовых материалов приводит к насыщению расплавов водородом и неметаллическими включениями. Установлено, что при отжиге фольговой заготовки толщиной 0,5 мм, изготовленной из расплава, содержащего 0,25...0,30 см3/100 г водорода, на ее поверхности образуются пузыри, что исключает ее дальнейшую обработку для получения тонкой фольги толщиной 7... 14 мкм. В связи с этим в технологический процесс необходимо включать операцию рафинирования расплава.

Таблица 3. Содержание водорода и неметаллических включений в шихтовых

материалах

№ п/п Наименование шихтовых материалов Содержание Н2, см3/100 г Содержание А12Оэ, %

1 Чушковой алюминий А5, АО 0,26 0.008

2 Алюминиевый скрап 0,36 0,045

3 Прокатные отходы 1 сорта 0,16 0,026

4 Фольговые отходы 2 сорта 0,25 0,034

На рис. 3 представлена существующая схема обработки алюминиевых сплавов при совмещенном способе литья и прокатки, из которой видно, что насыщение сплава водородом и неметаллическими включениями может происходить при плавке, переливе расплава из печи в ковш, при передаче расплава по желобу на установку бесслитковой прокатки.

Рис. 3. Схема обработки расплава при совмещенном способе литья и прокатки

В табл. 4 представлены результаты экспериментов, в которых проводился анализ содержания водорода в расплаве на всем протяжении технологического процесса. В проведенных промышленных экспериментах расплав в печи обрабатывался флюсом, состоящим из 23 % Ыа3А1Р6, 43 % КС1 и 34 % ЫаС1, расход флюса составлял 8...14 кг/т. Кроме того, расплав в печи продувался смесью аргона (92 %) и хлора (8 %), расход которой составлял 0,8...1,3 м3/т. Состав шихтовых материалов был следующий: 50 % чушкового алюминия марки АО и 50 % фольговых отходов 2 сорта. Анализ пробы из расплава в печи показал, что содержание водорода находится в пределах 0,25...0,35 см3/100 г (было проведено 5 плавок по этой технологии). Установлено, что образование азота приводит к образованию нитридов алюминия, что является нежелательным. Выполненные эксперименты свидетельствуют о недостаточной степени очистки расплава от водорода и неметаллических включений, поскольку к фольговой заготовке предъявляются повышенные требования не только по содержанию водорода, но и размеру оксидов, нитридов и др. включений, величина которых может быть соизмерима с толщиной фольги.

Таблица 4. Изменение содержания водорода в расплаве

Номер плавки Содержание водорода, см"1/100 г

Печь Литейный ковш Миксер Летка миксера

1404 0,75 0,11 0.15 0,21

1604 0,78 0,14 0,18 0,25

2103 0,54 0,16 0,26 0,33

1103 0,43 0,14 0,21 0,27

0104 0,35 0,12 0,19 0,24

Крупные неметаллические включения и плены с локальным характером распределения наиболее вредны, так как в местах их нахождения ослабляется сечение фольговой заготовки, появляются очаги усиленной коррозии. Эти включения, являясь концентраторами напряжений, способствуют растрескиванию заготовок. В деформированных полуфабрикатах крупные неметаллические включения, вытягиваясь в направлении течения металла, служат причиной расслоений, брака по низким механическим свойствам в поперечном направлении и поверхностным дефектам. На рис. 4 представлены дефекты заготовки, вызванные высоким содержанием водорода, оксидов и шлаковых включений.

х25 хЮО

Рис. 4. Смешанный характер разрушения заготовки БП в результате скопления газовых пузырей, оксидов и шлаковых включений

В связи с этим предложена схема рафинирования на всех стадиях технологического процесса. На заключительном этапе рафинирование необходимо проводить в проточной емкости, представленной на рис. 5. Устройство проточной емкости защищено патентом на полезную модель.

7 8

Рис. 5. Проточная емкость для рафинирования расплава: 1 - крепление к миксеру; 2 - корпус; 3 - первая ванна; 4 - вторая ванна; 5 — третья ванна; 6 - металлопровод; 7, 8 —фильтры ячейки из стеклоткани; 9 —импеллер; 10, 11—наклонная перегородка для регулирования потока расплава; 12,13 -пенокерамические фильтры; 14-регулятор расплава

Результаты комплексного рафинирования алюминиевого сплава 8006 представлены в табл 5.

Таблица 5. Результаты комплексного рафинирования алюминиевых сплавов

Режим обработки Содержание и размер неметаллических включений

Содержание Н2, см3/100 г3 Размер пузырька Нз, мкм Содержание АЬОз, % Размер оксида АЬОз, мкм Содержание примеси, %

По действующей технологии 0,15 8 0,0080 7 0,0065

По опытной технологии 0,07 4 0,0025 5 0,0015

Следовательно, задача получения алюминиевых расплавов с минимальным уровнем загрязненности растворенным газом и взвешенными неметаллическими включениями может быть успешно решена лишь сочетанием комплекса мероприятий по подготовке шихтовых материалов, защите расплава, во время плавки, дегазации и грубой очистки от взвешенных включений в плавильно-раздаточном агрегате и тонкой очистке в проточной емкости. Решающая роль в этом комплексе принадлежит рафинированию, при этом наибольший эффект дегазации наблюдается при обработке расплава смесью аргона и хлора за счет диффузии растворенного газа в пузырьки продуваемого газа, а наиболее полное удаление взвешенных неметаллических включений обеспечивается применением фильтрования через несколько пенокерамических фильтров (минимум 2-х). Средняя загрязненность фольговой заготовки неметаллическими включениями составляет 0,02.. .0,08 мм2/см2 по технологической пробе.

Полученные результаты позволяют рекомендовать следующие соотношения для расчетов параметров установки непрерывного рафинирования алюминиевых сплавов проточного типа. Удельный расход газа Q:

П— 0,12 <Р

V Со '

где Со — начальная концентрация водорода в расплаве; <р - степень рафинирования.

Площадь пористой керамики Г:

■ 0,02 ~ , Со 1~<Р

где я — расход металла.

Результаты расчета основных параметров представлены в табл. 6. Таблица 6. Основные параметры непрерывного рафинирования

Вариант Производительность, Общая Удельный Степень

площадь расход газа, рафинирования,

кг/мин пористой м3/т %

керамики, см2

1 25 157 1,2 85

2 40 157 1,4 83

Следует отметить, что фильтрация через пенокерамические фильтры способствует частичной дегазации расплавов и укрупнению зерна. Наблюдаемое укрупнение зерна говорит об удалении из расплава не только макровключений, но и тонкодисперсных включений, в том числе и таких, которые являются центрами кристаллизации. В связи с этим предусматривается операция модифицирования сплава.

В работе рассмотрены вопросы модифицирования алюминиевых сплавов в условиях бесслитковой прокатки и приведены результаты исследования модифицирующей способности ТЦ В, 2х на структуру и механические свойства заготовки.

В результате проведенного исследования установлено, что лучшей модифицирующей способностью обладает титан. Наибольший эффект измельчения зерна и повышение механических свойств литой заготовки достигаются при содержании титана в сплаве равном 0,15 %. Однако, значительное содержание титана в сплаве может повлиять на потребительские свойства фольги (электротехническая отрасль, упаковочные

материалы), поэтому проводились исследования по комплексному воздействию модифицирующих добавок (Т1 + В), {7х + В), (Т1 + 7л). Установлено, что наибольшее влияние на измельчение зерна и прочностные свойства оказывает совместная добавка титана 0,01 % и бора 0,0025 % в виде лигатуры А1-Т1-В (рис. 6).

100

g «о

■ с.

о

M

g- 40

S

fl

а

20 0

0 0,01 0,02 0,03 0,04 0,05

Содержание титана, мае. %

Рис. 6. Зависимость среднего размера зерна от расхода лигатуры Al-Ti-B: 1 - сплав 8011,2 - сплав 8079, 3 - сплав 8006

Установлено, что модифицирующие свойства лигатуры зависят от ее структуры и фазового состава. Металлографический анализ показал что, микроструктура лигатуры представляет собой матрицу, содержащую два вида включений: крупные пластинчатые включения серого цвета, расположенные по всему объему а — твердого раствора; мелкие включения черного цвета, типа эвтектических прослоек, располагающиеся по границам зерен (рис. 7).

Микрорентгеноспектральный анализ позволил идентифицировать включения: TiAl3 — серые включения; TiB2 - черные включения. При металлографическом анализе было выявлено четыре варианта

микроструктуры лигатуры (рис.8), отличающиеся по морфологии частиц ТЧА1з. Форма частиц меняется от иглообразной до равноосной, которые различаются между собой соотношением объемных долей, размером частиц "ПАЬ и характером распределения частиц ТШ2 в матрице. Частицы ТШ2 могут располагаться по границам зерен равномерно или образовывать скопления отдельных колоний.

А1з"П

Рис. 7. Фазы А13Т1 и 'ПВ2 в алюминиевой матрице (х500). Микроструктура лигатуры А1-"П-В и концентрационные кривые, снятые по фазам АЬИ (а) и "ПВ2 (б) при сканировании по линиям: 1 - А1К„ ; 2 - ТЖ„ ; 3 - ВКа

В результате экспериментов было установлено, что микроструктура лигатуры и морфология интерметаллидных частиц зависит от способа изготовления лигатуры.

а

Уж

¿«•"С Т

»г'- >

V

N

Рис. 8. Микроструктура лигатуры А1-"П-В (х200): а - 1 тип ; 6-2 тип ; в - 3 тип; г — 4 тип (х200)

1-ый вариант. Лигатура разлита в чушки, скорость охлаждения составляла 10"'-10 град/с.При этом наблюдается форма частиц Т1А1з в виде равноосных зерен, равномерно распределенных в а-твердом растворе, "ПВ2 располагаются по границам зерен.

2-ой вариант. Лигатура отливалась в виде прутка со скоростью охлаждения порядка 102 град/с. Установлено, что частицы "ПАЬ имеют равноосную и иглообразную формы. Причем, соотношение между объемной долей иглообразных и равноосных частиц меняется от 0 до 100%, частицы Т1В2 также располагаются по границам зерен.

3-й вариант. Лигатура отливалась в виде прутка со скоростью охлаждения порядка 103 град/с. В структуре наблюдаются частицы TiAl3 иглообразной формы, а частицы Tffl2 распределены по границам а-твердого раствора в виде ярко выраженных колоний.

4-ый вариант. Лигатура отливалась в виде гранул при скорости охлаждения, равной 104 град/с. В структуре гранул обнаружены частицы TiAl3 в виде игл, а частицы TiB2 располагаются по границам зерен. Следует отметить более мелкозернистую структуру, лигатурного сплава.

Для исследования влияния структуры лигатурного прутка на размер литого зерна алюминия проведена серия экспериментов. Отлиты алюминиевые слитки диаметром 100 мм и высотой 150 мм с введением лигатуры, скорость кристаллизации которых изменялась от 10 до 104 град/с.

Проведенные эксперименты по модифицированию алюминиевых сплавов и обработка полученных результатов показывает, что наибольший модифицирующий эффект достигается при использовании лигатуры, в которой имеются мелкие равноосные частицы TiAI3. Полученные данные позволяют сделать вывод, что модифицирующая способность лигатуры зависит в основном от морфологии и размера частиц алюминида титана TiAl3. Чем выше дисперсность интерметаллидов в лигатуре и равномернее их распределение, тем выше эффект модифицирования. Добиться требуемого измельчения интерметаллидных фаз в лигатуре можно за счет скорости кристаллизации расплава (второй вариант изготовления лигатуры) или путем введения специальных добавок, блокирующих рост интерметаллидов. Скорость охлаждения, равная 102 град/с при отливке прутковой лигатуры показывает, что интерметаллидные фазы TiAl3 кристаллизуются в виде равноосных частиц, их площадь в среднем составляет 30 мкм2. Количество интерметаллидов можно увеличить за счет отжига лигатурного прутка, при котором происходит распад пересыщенного а - твердого раствора с дополнительным выделением интерметаллидов "ПАЬи TiB2.

Экспериментально показано, что специально подобранные добавки некоторых элементов влияют на формообразование частиц интерметаллидов и таким образом оказывают воздействие на структурообразование. При добавке магния и иттрия в лигатуру А1-ТьВ в количестве 0,005 мас.% размер зерна лигатурного сплава уменьшается дополнительно на 15-20 % (до 15 мкм). При добавление магния и иттрия наблюдается уменьшение размеров интерметаллидов ИА1з, криссталлизующихся в виде равноосных частиц, а частицы Т1В2 более равномерно распределяются в матрице, не образуя скоплений по границам зерен.

Следует отметить, что расход лигатуры А1-Т1-В с добавками в нее и У составляет 1,5 кг/т алюминия вместо 2,5 кг/т без добавок для достижения одинакового эффекта модифицирования.

Исследование микроструктуры алюминия, модифицированного лигатурой А1-5%Т1-1%В, показало, что измельчение структуры достигается уже через минуту после ввода лигатуры в расплав алюминия, эффект модифицирования сохраняется после 3-4 кратного переплава. В работе предложено производить рафинирование и модифицирование расплава в емкостях проточного типа, а лигатурный пруток вводить в расплав на входе в металлопровод.

Наряду с измельчением зерна твердого раствора в алюминиевых сплавах системы А1-Ре-Б1-Мп отмечается измельчение выделений вторых фаз и их равномерное распределение по объему отливаемой полосы. Измельчение структуры приводит к уменьшению дендритной ликвации и способствует равномерному распределению примесей железа, кремния и марганца. При повышении содержания титана более 0,045% и бора более 0,008 % уменьшение размера зерна прекращается, и значительная часть интерметаллидов "ПА13 и других частиц переходит в осадок.

Проведенное исследование показало, что модифицирование на агрегатах БП необходимо проводить в зависимости от исходного содержания модифицирующих компонентов в сплаве, учитывая, что эффект измельчения

зерна в наибольшей степени зависит от структуры лигатуры, её количества, способа и места ввода в расплав, а также температуры расплава и времени его выдержки.

Опыты показали, что на процесс модифицирования существенное влияние оказывает температура расплава в ходе его обработки и в момент введения модификатора. Слишком низкая температура < 680 °С, когда конвекция расплава в промежуточной емкости ограничена, затрудняет равномерное распределение твердых активных частиц и требует дополнительного перемешивания расплава, а слишком высокая температура литья >730 °С приводит к дезактивации частиц, особенно при введении титана в виде двойной лигатуры.

По предлагаемой схеме модифицирования во время совмещенного процесса литья и прокатки пруток диаметром 8... 10 мм необходимо вводить непосредственно в специальную емкость в струю движущегося расплава перед валками-кристаллизаторами. Количество и скорость подачи модификатора Al-Ti5-Bl зависит от марки сплава, температуры литья полосы, и могут быть определены по наиболее положительным опытным результатам. Для устойчивости и стабильности процесса модифицирования технологический процесс необходимо проводить при исходном содержании в расплаве титана равном 0,01 %, бора - 0,0025 % и в температурном диапазоне 680...690°С. Подача лигатурного прутка под углом 45° в направлении противоположном движению расплава обеспечивает оптимальные условия для перемешивания. Ввод лигатурного прутка по предлагаемой схеме обеспечивает более высокую эффективность модифицирования, снижение расхода лигатуры, более точный контроль процесса, измельчение зерна, устранение образования осадков TiB2, TiAl3 на подине.

В пятой главе представлены результаты опытно-промышленных испытаний. Разработана технологическая инструкция производства фольговой заготовки на агрегатах БП для получения фольги из сплавов 8011,

8079, 8006. Произведен выпуск опытно-промышленной партии алюминиевой фольги толщиной от 7 до 120 мкм. В ходе промышленного эксперимента изучалось влияние всех факторов воздействия на алюминиевые сплавы с целью получения качественной фольговой заготовки.

Установлено, что процессом формирования структуры и свойств литой заготовки, используемой для производства фольги можно управлять, во-первых, за счет выбора химического состава сплава, обеспечивающего равномерное распределение вторичных фаз в объеме с необходимой морфологией; во-вторых, при помощи комплексной системы рафинирования и модифицирования расплава, позволяющей получать мелкую равноосную структуру. При этом существенное значение имеют технологические параметры процесса. В связи с этим проведено изучение образцов от фольговых заготовок, полученных в ходе опытно-промышленных испытаний при различных параметрах литейного процесса: скорости охлаждения, глубины лунки; температуры литья; давления металла на валки. Оценивались анизотропия и механические свойства фольговых заготовок и фольги из сплавов 8011, 8079, 8006. В табл. 7 представлены технологические параметры совмещенного процесса литья и прокатки для производства фольговой заготовки из сплава 8006 на агрегате БП с подводом металла в валки-кристаллизаторы сбоку.

Анализ данных показал, что при последовательной обработке алюминиевого сплава 8006 на всех этапах технологического процесса в сочетании с оптимальными параметрами литья можно получить фольговую заготовку с необходимыми заказчикам механическими свойствами и минимальной анизотропией, при этом должны соблюдаться следующие условия. Во-первых, для каждой марки сплава процесс должен производится без перегревов с минимальной температурой литья в максимально узком диапазоне. Например, для сплава 8006 эта величина составляет 680...695 °С. Далее, скорость литья должна обеспечивать равномерный выход алюминиевой полосы без поверхностных дефектов.

Таблица 7. Технологические параметры получения фольговой заготовки из сплава 8006

Температура литья, °С Скорость литья, м/мин Толщина полосы, мм Давление металла на валки, Мла Угол захвата, град Температура полосы на выходе, °С Длина активной зоны» мм Глубина лунки, мм

680 0,85 7.8 850 7 360 30 8

685 0,91 7,7 950 8 325 35 11

685 1,05 7,3 1000 9 300 40 16

690 1.11 7,2 1150 И 290 45 19

690 1,15 7,0 1250 12 283 50 21

695 1,07 7,4 1460 12 278 55 22

700 1,01 7,8 1690 13 275 60 25

705 0,79 8.0 1780 13 272 65 27

При этом необходимо учитывать влияние условий теплообмена между поверхностью валков-кристаллизаторов и расплавом, чтобы исключить рост зоны столбчатых кристаллов при кристаллизации заготовки. Для сплава 8006 на агрегате БП с подводом металла сбоку скорость литья составляет 1,07 м/мин, для сплава 8011 - 1,14 м/мин. Кроме того, для получения мелкозернистой равномерной структуры для каждого сплава существуют оптимальные величины активной зоны и глубины лунки, при которых максимально снижена вероятность получения столбчатой структуры. Форма и размер лунки влияют на характер турбулентных потоков, возникающих в зоне «расплав-насадка-валок» за счет явления опережения прокатки. Для сплава 8006 величина активной зоны для получения высоких механических свойств и равноосной структуры составляет 55 мм при глубине лунки 22 мм. Для сплава 8011 величина активной зоны 60 мм при глубине лунки 25 мм.

На заключительной стадии проведенного исследования дана оценка влияния основных технологических параметров на качество получаемой заготовки и фольги, разработана технологическая документация для производства тонкой фольги и фольги под глубокую вытяжку и штамповку.

В работе выполнен анализ дефектов фольговых заготовок и фольги, определены причины их образования и реализованы способы их предупреждения.

Результаты работы внедрены на ОАО «Михалюм» (г. Михайловск Свердловской области) и ОАО «ФПЗ» (г. Санкт-Петербург) со значительным экономическим эффектом — 2234 руб. на 1 т (в ценах 2002 г).

Основные выводы по работе

В результате выполненного исследования особенностей затвердевания литых полос для фольговых заготовок из алюминия и малолегированных алюминиевых сплавов в условиях совмещенного литья и прокатки, развивающего теоретические основы кристаллизации сплавов, установлены качественные и количественные зависимости между скоростью литья и глубиной лунки, структурой заготовки и свойствами ее в твердом состоянии. На этой основе проведено обобщение полученных результатов и решена проблема получения качественных фольговых заготовок бесслитковой прокаткой за счет комплексной подготовки расплава к литью. В результате разработана ресурсосберегающая технология получения литых полос для изготовления фольговых заготовок в зависимости от назначения и потребительских свойств фольги.

Выполненное в диссертации исследование процессов кристаллизации литых полос, формирования их структуры и свойств в условиях высоких скоростей охлаждения позволили сделать следующие выводы:

1. Выполнен сравнительный анализ методов изготовления литой полосы для фольговой заготовки, показывающий экономическую и технологическую целесообразность использования для этой цели процессов совмещенного литья и прокатки. Установлено, что назначение и потребительские свойства фольги определяют выбор сплава. Механические свойства фольги и ее качество обеспечиваются химическим составом сплава и структурой фольговой заготовки.

2. В алюминиевой заготовке, полученной на агрегатах БП из сплава 8006 с содержанием железа 1,25...1,75% и кремния 0,3...0,4%, установлено наличие двух избыточных фаз, различающихся по размеру и форме. Эти фазы выделяются при кристаллизации полосы в зазоре валков-кристаллизаторов. В зависимости от температуры отжига холоднокатаной фольги изменяется структура и морфология частиц избыточных фаз. При низкотемпературном отжиге более крупные частицы неравномерно распределены по объему и эти фазы индентифицированы, как соединения . А19Ре2 и А120Ре581. При высокотемпературном отжиге частицы интерметаллидов приобретают прямоугольную огранку и по кристаллографическим данным соответствуют соединению А12оРе58ь Высокотемпературный отжиг приводит к более равномерному распределению интерметаллидных частиц по объему. Согласно электронномикроскопическому исследованию средний размер частиц для сплава 8006 составляет 0,7 мкм. С увеличением содержания железа в сплаве морфология избыточных фаз не меняется, однако изменяется их средний размер. Неравномерность в распределении частиц по объему максимальна при содержании железа в сплаве >1,45%, а более равномерные характер и распределение достигаются в сплаве, содержащем 1,25... 1,45 % железа.

3. Механические испытания показали, что с увеличением содержания железа в сплавах системы АЬРе-ЭьМп возрастает уровень прочностных характеристик, что связано с повышением объемной доли частиц избыточных фаз и уменьшением размера зерна. Зависимость относительного удлинения от содержания железа в сплавах системы АЬРе-БьМп имеет параболический характер, и максимальные значения этого параметра

достигаются при содержании железа в сплаве 8006, равном 0,8...1,5 %.

V/

Снижение этих показателей при малых концентрациях в сплаве может быть обусловлено увеличением среднего размера зерна и разноструктурностью заготовки. С увеличением содержания железа в сплаве 8006 уменьшается размер зерна от 30 до 10 мкм, что, по-видимому, обусловлено возрастанием

объемной доли избыточных фаз. Наличие в сплаве 8006 мелкодисперсных избыточных фаз приводит к повышению предела текучести и предела прочности.

4. Анализируя полученные данные следует отметить, что из исследуемых сплавов с содержанием железа 0,8... 1,5% и кремния 0,25...0,38% при соотношении Fe/Si ~3.5 обеспечивается получение полосы и фольги с наиболее благоприятной структурой и механическими свойствами, необходимыми в случае их использования для глубокой вытяжки и штамповки. При получении фольги толщиной 0,05-0,12 мм средние значения механических характеристик следующие: предел текучести сто,2 ~ 90 МПа, предел прочности а„ ~ 150 МПа, относительное удлинение 8-15 %. Поэтому сплав 8006 можно принять в качестве основного для его использования при глубокой вытяжке и штамповке. Сплав 8011 можно рекомендовать для получения фольги толщиной 0,0077...0,014 мм, а сплав 8079 целесообразно использовать для получения фольги толщиной 0,035..0,056 мм под лакировку.

5. Для получения качественной литой заготовки с высокими механическими свойствами и минимальной анизотропией свойств необходимо подготовить расплав к литью за счет его рафинирования и модифицирования, чтобы создать условия, обеспечивающие получение фольговой заготовки с равномерной мелкозернистой структурой, а также однородным химическим составом по всей площади заготовки. Предлагаемая комплексная система обработки алюминиевого расплава включает в себя операции комбинированной дегазации смесью аргона и хлора под слоем рафинирующего флюса, многоступенчатой фильтрации и дополнена на заключительном этапе модифицированием прутковой лигатурой АКП5-В1.

6. На основании выполненных экспериментов установлено, что процесс многостадийного рафинирования обеспечивает получение алюминия с содержанием водорода не свыше 0,08 см3/100 г независимо от его исходной

концентрации в шихтовых материалах и снижение количества неметаллических включений на 30 ... 50%.

7. Экспериментально подтверждено, что в основе процесса модифицирования алюминия комплексной лигатурой А1-Т1-В лежит зародышевый механизм. Показано, что степень измельчения зерна алюминия определяется размером, морфологией и объемной долей интерметаллидов Т1А13 и ТШ2 в лигатуре. Наибольший эффект от модифицирования достигается в случае, когда в структуре лигатуры частицы интерметаллидов Т1А13 имеют равноосную форму и большой процент объемной доли, и чем он больше, тем выше модифицирующая способность лигатуры. Установлено, что модифицирующая способность лигатуры А1-"П-В может быть повышена за счет измельчения интерметаллидов и изменения их морфологии, увеличением скорости охлаждения при кристаллизации лигатурного прутка от 10 до 104 град/с, отжигом при температуре 450°С и введением малых добавок 0,5...0,8% и 0,4...0,6% У. Следует отметить, что влияние структуры лигатуры наиболее существенно при скорости охлаждения расплава при кристаллизации >102 град/с. Использование такой лигатуры позволяет снизить ее расход в 1,2...2 раза по сравнению с чушковой лигатурой.

8. Комплексное рафинирование и модифицирование алюминиевых сплавов при совмещенном способе литья и прокатки позволило снизить размер зерна с 4,5 мм2 до 0,6 мм2, снизить содержание водорода в полосе с 0,18 см3/100 г до 0,08 см3/100 г, уменьшить количество оксидных включений с 0,003% до 0,0012% при максимальном их размере 6 мкм, повысить химическую однородность и снизить размер интерметаллидов до 0,2 мкм.

9. Анализ опытно-промышленных данных показал, что при последовательной обработке алюминиевых сплавов, предназначенных для совмещенных процессов литья и прокатки, в сочетании с определенными параметрами литья можно получить фольговую заготовку с необходимыми механическими свойствами и минимальной анизотропией, при этом должны

соблюдаться следующие условия. Прежде всего, для каждой марки сплава процесс литья должен производиться с минимальной температурой литья в максимально узком диапазоне, например, для сплава 8006 эта величина составляет 680...695°С, для сплава 8011 - 690...705°С. Во-вторых, скорость литья должна обеспечивать равномерный выход алюминиевой полосы из валков-кристаллизаторов без поверхностных дефектов. При этомлеобходимо^ учитывать влияние условий теплообмена мр^дуппиррундвтью вяггкгт-кристаллизаторов и расплавом, чтобы исключить рост зоны столбчатых кристаллов при кристаллизации заготовки. Так, для сплава 8006 скорость литья должна быть 0,95... 1,07 м/ мин. И далее, для получения мелкозернистой структуры заготовки из сплава 8006 существуют оптимальные величины активной зоны и глубины лунки, при которых снижена вероятность образования трещин. Для сплава 8006 величина активной зоны составляет 50...55 мм при глубине лунки 20...22 мм, для сплава 8011 величина активной зоны — 60 мм при глубине лунки 25 мм.

10. Применение комплексного рафинирования и модифицирования расплава позволило значительно улучшить качество и механические свойства заготовки по сравнению с технологией изготовления заготовки из слитка за счет получения в ней равноосной мелкодисперсной структуры. Опытные партии рулонной заготовки БП имеют выход годного выше, чем партии, отлитые по стандартной технологии. Так, для сплава 8079 выход годного увеличился с 55,5% до 66,2%, а для сплава 8006 - с 49,5% до 59,6%.

11. По результатам исследования и опытно-промышленных испытаний разработана технологическая инструкция производства фольговой заготовки на агрегатах БП для получения фольги под глубокую вытяжку. Произведен выпуск 243 т алюминиевой фольги толщиной 0,05...0,12 мм под глубокую вытяжку. В ходе промышленного эксперимента изучалось влияние всех факторов воздействия на алюминиевые сплавы с целью получения качественной фольговой заготовки. Разработан классификатор дефектов фольги и фольговых заготовок и предложены меры по их предупреждению.

12. Результаты исследования положены в основу совершенствования технологии совмещенного процесса литья и прокатки сплавов 8006, 8011, 8079, разработаны технологические инструкции по плавке и литью алюминиевых сплавов. Конструкции проточной емкости и фурмы для рафинирования алюминиевых сплавов защищены патентом на полезную модель. Подана заявка на патент «Способ рафинирования алюминиевых сплавов». Результаты работы опробованы и внедрены на ОАО "Михалюм", г. Михайловск, Свердловская область, ОАО "Фольго-прокатный завод", г. Санкт-Петербург.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Отдельные издания:

1. Баранов, М. В. Дефекты фольговых заготовок и фольги из алюминиевых сплавов: учебное пособие / М. В. Баранов, В. Ю. Бажин. — Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. - 126 с.

2. Баранов, М. В. Непрерывное литье заготовок для получения алюминиевой фольги / М. В. Баранов, Р. К. Мысик, В. Ю. Бажин. -Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. - 206 с.

Статьи и изобретения

1. Лехов, О. С. Установка совмещенного процесса непрерывного литья и деформации для производства литья из цветных металлов / О. С. Лехов, М. В. Баранов // Труды научно-технической конференции УрО РАН РФ. — Екатеринбург, 1995. - С. 77-78.

2. Лехов, О. С. Расчет температурного поля совмещенного процесса непрерывного литья и деформации при получении литья из алюминия / О. С. Лехов, М. В. Баранов // Межвузовский сборник научных трудов УГТУ-УПИ. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 1996. - С. 102-108.

3. Лехов, О. С. Расчет и исследование параметров установки совмещенного процесса литья и деформации для производства листа из цветных металлов и сплавов / О. С. Лехов, М. В. Баранов, И. В. Киршин, С. Ф. Каменских // Межвузовский сборник научных трудов УГТУ-УПИ. -Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 1996. - С. 27-34.

4. Лехов, О. С. Расчет температурного поля совмещенного процесса непрерывного литья и деформации при производстве биметаллической полосы / О. С. Лехов, М. В. Баранов, И. В. Кирщин // Труды межвузовского семинара. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 1996. - С. 38-43

5. Лехов, О. С. Оптимизация параметров литейно-прокатных модулей / О. С. Лехов, М. В. Баранов // Сборник трудов научно-технической конференции ГТУ-МИСиС. -М.: ГТУ-МИСиС, 1997. - С. 170-173.

6. Лехов, О. С. Перспектива внедрения процессов и установка непрерывного литья / О. С. Лехов, М. В. Баранов // Межвузовский сборник научных работ УГТУ-УПИ. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 1997 -С. 69-72.

7. Лехов, О. С. Исследование процесса непрерывного литья и деформации для производства литья цветных металлов / О. С. Лехов, М. В.Баранов, И. В. Киршин, С. Ф. Каменских // Известия ВУЗов. Цветная металлургия. - 1998. - №4. - С. 44-47.

8. Lekhov, О. S. The calculation of the Temperature Patten in the Walls of the Mould and Bimetallic strip in the Combining process of the continuous casting and deformation / O. S. Lekhov, M. V. Baranov, I. V. Kirshin // Proceedings of the International Conference "Heat and Mass transfer, Energy and Environment". -Ekaternburg: USTU-UPI, 1998. - P. 174-180.

9. Лехов, О. С. Новая технология литья заготовок / О. С. Лехов, М. В. Баранов // Труды международной научно-технической конференции "Уральская металлургия на рубеже тысячелетия". - Челябинск: ЮУрГУ, 1999.-С. 141-142.

10. Лехов, О. С. Установка совмещенного процесса непрерывного литья и деформации для производства полос / О. С. Лехов, М. В. Баранов, И. В. Киршин // Межвузовский сборник научных работ УГТУ-УПИ. -Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2001 - С. 142-143.

11. Лехов, О. С. Новая технология производства литья из алюминия / О. С. Лехов, М. В. Баранов, И. В. Киршин // Межвузовский сборник научных работ УГТУ-УПИ. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2002 - С. 147-148.

12. Лехов, О. С. Напряженно-деформированное состояние металла при получении листа из алюминия на установке непрерывного литья и деформации / О. С. Лехов, М. В. Баранов, В. С. Минаков // Известия ВУЗов. Цветная металлургия. — 2004. - №1. —С. 44-47.

13. Лехов, О. С. Исследование напряженно-деформированного состояния металла в очаге циклической деформации при получении листа из стали на установке непрерывного литья и деформации / О. С. Лехов, М. В. Баранов // Известия ВУЗов. Черная металлургия. - 2004. — №2. — С. 25-27.

14. Баранов, М.В. Производство упаковки для пищевой промышленности из алюминиевых сплавов / М. В. Баранов, В. Ю. Бажин // Прогрессивные технологии развития: Сборник научных статей по материалам НПК 17-18 декабря 2004 г. - Тамбов: ПБОЮЛ Бирюкова М.А.,

2004.-С. 218.

15. Баранов, М.В. Литниковые системы для бесслитковой прокатки алюминиевых полос / М. В. Баранов, В. Ю. Бажин // Литейщик России. —

2005. —№1. — С. 31-34.

16. Баранов, М.В. Технические и технологические разработки для литья алюминиевых полос, совмещенного с прокаткой / М. В. Баранов, В. Ю. Бажин // Литейщик России. - 2005. - №1. - С. 37-39.

17. Бажин, В.Ю. Совершенствование агрегатов бесслитковой прокатки для получения фольговой заготовки / В. Ю. Бажин, М. В. Баранов // Составляющие научно-технического прогресса: Сборник материалов международной научно-практической конференции 22-23 апреля 2005 г. -Тамбов: Пернпша, 2005. - С. 133-137.

18. Бажин, В.Ю. Управление качеством при совмещенном методе литья и прокатки алюминиевых полос / В.Ю. Бажин, М.В. Баранов, A.B. Волкова // Составляющие научно-технического прогресса: Сборник материалов международной научно-практической конференции 22-23 апреля 2005 г. — Тамбов: Першина, 2005. С. 139-141.

19. Баранов, М.В. Изучение влияния содержания водорода на свойства алюминиевых полос, отлитых совмещенным методом литья и прокатки / М. В. Баранов, В. Ю. Бажин // Процессы литья. - 2005. - №1. - С. 35-38.

20. Баранов, М.В. Комплексная обработка алюминиевого расплава для получения фольговой заготовки совмещенным методом литья и прокатки / М. В. Баранов, В. Ю. Бажин, Р. К. Мысик, А. В. Волкова // Труды VII съезда литейщиков России. — Новосибирск: ИД «Наследие Сибири», 2005. — С. 283289.

21. Баранов, М.В. Совершенствование технологии совмещенного метода литья и прокатки для получения фольговой заготовки под глубокую вытяжку / М. В. Баранов, В. Ю. Бажин И Всероссийская научно-техническая конференция «Наука — производство - технологии — экология»: Сб. материалов в 6 т. - Киров: изд-во ВятГУ, 2005. - Т. 4 . - С. 119-121.

22. Баранов, М.В. Оптимальный состав алюминиевых сплавов для производства фольги под глубокую вытяжку / М. В. Баранов, В. Ю. Бажин // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука — производство — технологии - экология»: Сб. материалов в 6 т. - Киров: изд-во ВятГУ, 2005. -Т. 2.-С. 126-129.

23. Баранов, М.В. Модифицирование алюминиевых сплавов A1-TÍ5-B1 для получения заготовки на агрегатах бесслитковой прокатки / М. В. Баранов, Р. К. Мысик, В. Ю. Бажин // Труды VII съезда литейщиков России. - Новосибирск: И. Д. «Наследие Сибири», 2005. - С. 248-251.

24. Баранов, М.В. Технология получения фольговой заготовки из алюминиевого сплава 8006 совмещенным способом литья и прокатки / М. В. Баранов, В. Ю. Бажин // Труды VII съезда литейщиков России. — Новосибирск: И. Д. «Наследие Сибири», 2005. -С. 311-315.

25. Баранов, М.В. Изучение влияние содержания железа в алюминиевых сплавах на структуру и механические свойства фольги при совмещенном методе литья и прокатки / М. В. Баранов, В. Ю. Бажин, Р. К. Мысик // Процессы литья. - 2005. 3.- С. 45-48.

26. Баранов, М.В. Причины образования поверхностных дефектов фольговой заготовки из алюминиевых сплавов на агрегатах бесслитковой прокатки / М. В. Баранов, В. Ю. Бажин, Р, К. Мысик // Литейщик России. — 2005.-№9.-С. 43-46.

27. Бажин, В.Ю. Формирование алюминиевой полосы при бесслитковой прокатке / В. Ю. Бажин, М. В. Баранов // Расплавы. — 2005. - №4. — С. 33-41.

28. Баранов, М.В. Алюминиевые сплавы для получения фольги / М. В. Баранов, В. Ю. Бажин, Р. К. Мысик // Сборник трудов НТК «Литейные процессы». — Магнитогорск. — 2005. - №5. — С. 33-35.

29. Баранов, М.В. Анизотропия алюминиевой бесслитковой заготовки при получении фольги под глубокую штамповку / М. В. Баранов,

B. Ю. Бажин // Кузнечно-штамповочное производство: перспективы и -развитие: Сборник научных трудов. — Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005.-С. 80-84.

30. Баранов, М. В. Влияние скорости охлаждения на структуру и свойства фольговой заготовки из алюминиевых сплавов 8011 и 8006 / М. В. Баранов, В. Ю. Бажин, Р. К. Мысик // Цветные металлы. - 2006. - №5. -

C. 38-42.

31. Бажин, В. Ю. Особенности получения фольговой заготовки из алюминиевых сплавов / В. Ю. Бажин, М. В. Баранов // Расплавы. - 2006. -№2.-С. 39-45.

32. Баранов, М. В. Формирование структуры фольговой заготовки в условиях совмещенного процесса литья и прокатки / М. В. Баранов, Р. К. Мысик, Ю. Н. Логинов, В. Ю. Бажин // Литейщик России. - 2006. -№4.-С. 30-35.

33. Патент на полезную модель №2006105892, приоритет от 26.02.06 г. «Фурма для рафинирования алюминиевых сплавов в плавильных отражательных печах».

34. Патент на полезную модель № 2006107953, приоритет от 13.03.06 г. «Устройство для рафинирования и модифицирования в проточной емкости».

35. Заявка на патент РФ «Способ изготовления фольговой заготовки из сплава алюминий-железо-кремний»., № 2006107854 от 13.03.06

Подписано в печать 10.05.2006 Тираж 100 экз. Заказ 75. Ризография НИЧ ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ» 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19