автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблемы нежности в творчестве Ч. Айтматова

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Тагаев, Бегалы
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Проблемы нежности в творчестве Ч. Айтматова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы нежности в творчестве Ч. Айтматова"

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КЫРГЫЗ С КО Й Р Е С П У Б Л И К И

ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационный совет Д 09.02.203

На правах рукописи УДК: 130.1.(575.2)(043.3)

ТАГАЕВ БЕГАЛЫ

ПРОБЛЕМЫ НЕЖНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ Ч. АЙТМАТОВА

09.00.11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

2 ОКТ 2014

Бишкек —2014

005552940

Работа выполнена на кафедре Телерадиожурналистики КНУ им. Ж.Баласагына

Научный руководитель: Член-корреспондент HAH KPf доктор

философских наук, профессор Аскаров Тецдик Аскарович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Ачилова Рахат Ачиловна

доктор философских наук, профессор Асанова Умут Асановна

доктор филологических наук, профессор Байгазиев Советбск Байгазневич

Ведущая организация: Кафедра философии и социально-гуманитарных наук Кыргызского Государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова

Защита состоится «26» сентября 2014 года в «12 00 часов на заседании

Диссертационного совета Д.09. 02.203 по защите докторских (кандидатских) диссертаций по филосовским наукам при Институте философии и политико-правовых исследований HAH KP и КРСУ им. Б. Ельцина, по адресу: 720071, Бишкек проспект Чуй, 265-а.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке HAH KP (г. Бишкек, проспект Чуй, 265 а.

Автореферат разослан «26» августа 2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор филосовских наук

Стамова Р. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Человек познаёт жизнь в практическом опыте и научно-теоретической мыслью. Специфической формой отображения и освоения действительности является художественное творчество, особый вид духовно-интеллектуальной деятельности человека. Образное воссоздание действительности, т.е. отражение жизни в формах самой жизни, придает духовно-интеллектуальному и эстетическому творчеству особые многомерные возможности постижения окружающего мира по законам красоты.

Эстетики советской эпохи Ю.А. Лукин и В.К. Скатерщиков отмечали: «...в процессе этого освоения человек познает эстетические стороны действительности, вырабатывает к ним определенное отношение и преобразует мир "по законам красоты»1.

В.Г. Белинский, являющийся ярким представителем русской интелли-генщга, отмечал роль эстетического начала в человеке: «Без него, без этого чувства, нет гения, нет таланта, нет ума, остается один пошлый здравый смысл необходимый для домашнего обихода жизни, для мелких расчетов эгоизма <...> Кто откликается на одну плясовую музыку... чью душу не волнует музыка; кто видит в картинке одну галантерейную вещь для украшения квартиры, кто не полюбил стихов... кто видит в драме только театральную пьесу, а в романе сказку для зрителей от скуки... тот не человек»2.

Проблемы этического и эстетического в жизни и культуре, к- которым обращался выдающийся литературный критик, анализируя проявление различных форм грубости и пошлости в повседневной жизни, по-прежнему нося актуальный характер. Низкий уровень общественной культуры и эстетического мировосприятия не позволяют в полной мере осмыс-

'Луп/н Ю.А., Скате/щитя В.К. Основы мрксистско-пенкнстой эстетикл. Учебное пособие - М 1977-С 19 ' БеттскийВ.Г. Поли. собр. соч. Т.2.-М.. 1953-С.47.

лить современное состояние общества и перспективы его будущего развитая.

К современным проблемам общественных отношений, проявлениям в них отсталости, жестокости и бездушия, обращался в своём творчестве великий кыргызский писатель Чынгыз Айтматов.

В повести «Гульсарат» («Прощай, Гульсары!»), назначенный высокими властями новый председатель колхоза, вступая в руководство хозяйством, первым делом не только нагло отбирает у колхозного чабана Танабая его замечательного скакуна, чтобы ездить на нем как башкарма, но и приказывает кастрировать коня, стремясь сделать его покладистым и удержать возле себя. Напомним, что речь в данном случае идет о редком скакуне-иноходце. В художественных образах и деталях писатель показал жестокую природу диктаторской власти, подавляющей творческое начало, саму возобновляющуюся природу жизни.

Против подобных проявлений грубости и хамства, вседозволенности и жестокости, Ч.Т. Айтматов боролся не только в своих повестях и романах, но и в публицистике.

Вот как он высказал эту мысль в беседе с критиком Л. Левченко. «В самой обыденной жизни есть тысячи проявлений жестокости. И необходимо мужество, и умение увидеть эти проявления. Скажем, человек, может быть вполне нормальным, но в глубине души его таится жестокость. Как будет он себя вести в кризисной ситуации? Что победит в нем — добро или зло? Какой это человек — злой, добрый? Добрый до поры до времени? ... Для меня- такая затаенная потенциальная жестокость интереснее драк и убийств. Хотя, я повторюсь, не ее я исследую. Я пытаюсь показать в человеке резервы тех человеческих сил, которые борются со злом»3.

^Айтматов Ч.В соавторстве с землею и водою...

3.

.. Очерки, статьи, беседы, интервью. —

Фрунзе: Кыргызстан, 1978.— С

Высказывание писателя свидетельствует о том, насколько глубоко интересовался он проблемами борьбы добра и зла в человеке, отдавая себе отчет в том, насколько важно её социально-философское и художественное осмысление для общества и жизни.

Отвечая на вопрос, заданный Л. Левченко: «Почему вы вновь и вновь обращаетесь к теме Великой Отечественной войны, несмотря на то, что уже прошло 30 лет с ее окончания?», - Ч.Т. Айтматов отмечает: «Поскольку человечество не пришло пока еще к планетарному мышлению, поскольку каждый еще не думает о другом, как о себе самом, не желая считаться с тем, что и он так же страшится смерти, страдает, переживает и так же любит жизнь, как ты, поскольку противоречия и противостоящие силы в развитии мирового общества пока еще существуют, грозя разрешиться в военных событиях, постольку военная тема остается одной из самых притягательных своим страшным опытом, самых, я бы сказал, "профилактических" тем (если произведение, конечно, написано с гуманистических пози-,. ций)»4.

Писатель подчёркивает гуманистическое начало своих произведений, с позиций которого осмысляется извечная борьба добра со злом, как в объ-, ективной реальности, так и в субъективном мире человеческой души.

Наряду с другими этическими и эстетическими ценностями Ч.Т. Айтматов уделял в произведениях особое место теме нежности, развивая и дополняя этот один из центральных мотивов своего творчества из книги в книгу.

Проявлением нежности считаются такие благородные человеческие качества, как почтение, милосердие, душевность, братство, родовое сознание, присущее кыргызам,— все эти высокие моральные устои осознаны в книгах писателя с высоких нравственно эстетических позиций.

ААйтматов Ч Там же. С. 18.

Нравственно-эстетические проявления общественного сознания человечества не случайно оказались в поле зрения писателя. Объективно существующие вещи и нравственные ценности воплощаются в мечту человека, его поведение, поступки, то, как он воспринимает и постигает проблемы планетарного масштаба, гуманистические идеи человечества — все это реализуется в художественные искания писателя, его думы и переживания. Реализация же этих идей зависит от плодотворного творчества, успешной жизни, морально-нравственного сознания, от стремления поиска ответов на самые важные вопросы, которые ставит жизнь перед обществом.

Очевидно, что в постижении и осознании многогранной реальности на основе социально-политических реалий и философско-эстетических категорий, борьба со всеми формами насилия и проявлениями грубости является одной из главных ценностей человека и человечества в целом.

Ч.Т. Айтматов в своей общественной жизни и художественном творчестве боролся с проявлениями грубости в повседневной жизни, считая это своим творческим кредо, писательским долгом перед миром и обществом.

Разумеется, не один Ч. Айтматов проявляет интерес к нравственно-эстетическим проблемам, не только он противостоит грубости, пошлости, вульгарности. Многие представители мировой литературы, постсоветского пространства и писатели Кыргызстана обращались в своём творчестве к гуманитарным проблемам, и это закономерно, ведь не случайно, литературу называют человековедением. Однако в творчестве Ч.Т. Айтматова нравственно-эстетические темы зазвучали с новой художественной силой, в национальных образах поднимая общечеловеческие проблемы.

Трудно назвать другого писателя, в творчестве которого, начиная с самих первых рассказов и повестей и кончая последними романами, природа и общество осмыслялись в их изначальной гармоничной общности, противоречивом единстве в современном мире.

6

Будучи близким к природе, любя её всем сердцем, осмысляя закономерности естества природной жизни и развития общества, их взаимодействие, писатель воспроизводил их в соответствующих образах и жизненных ситуациях.

Мотив нежности является одним из основополагающих в творчестве и в общественной жизни Ч. Айтматова. Писателю удалось создать уникальную, которой нет аналогов ни в кыргызской, ни в мировой литературе, многомерную художественно-зстстическую систему, включающую в себя широкие пространственно-кремснпые координаты мира и глубины человеческого сознания. При этом Ч. Айтматов фокусирует свое внимание на таких понятиях, как прекрасное, возвышенное, трагическое, в их амбивалентности с безобразным, низменным, комическим, злом в философском и социальном смыслах. Поэтому столь большое внимание уделял писатель идеям и художественным идеалам, которых так не хватает в современной интеллектуальной и духовной жизни.

Проблемы добра и зла, красоты и уродства всегда были в центре внимания художественной литературы, волновали многие поколения поэтов и писателей.

Ч. Айтматов, опираясь на традиции мировой культуры, осознавал нежность как закономерность, присущую природе и человеку в неразрывном их единстве и то, что она существует вместе с красотой и независимо от нее.

Мир постигается в творчестве Ч. Айтматова не только по законам красоты, но и по законам нежности, постижение которых не менее важно, чем знание законов красоты, не только в творчестве художника, но и в других сферах общественной жизни.

Законам нежности подчиняется не только природа с ее притягательностью и гармонией, но и мировоззрение, восприятие сознанием человека

окружающего мира подчинено этой закономерности.

7

Развитое нравственно-эстетическое сознание позволяет оценивать разнообразные проявления жизни с точки зрения их красоты и скрытой нежности, которые воплощаются в художественном творчестве.

Место индивида в обществе, проблемы его нравственно-эстетических и духовно-интеллектуальных взаимоотношений с окружающим природным и глобально-информационным миром сегодня становятся актуальными как никогда в прошлом, обращаясь в объективную потребность эпохи.

Объективность и актуальность представляемого научного исследования основана на реальных потребностей и ожиданиях современного общества. Из знания нравственно-эстетических категорий и осознания их возникает потребность их реализации в жизни.

Таким образом, постижение красоты реального мира, объективных предметов в неразрывном единстве с присущим к ним нравственно-эстетическим отношением человека, в том числе и с точки зрения нежности, становится важнейшей и актуальнейшей проблемой современности.

Это не означает, что мы в процессе постижения реальности можем прийти к необходимости отделения друг от друга таких вещей и понятий как красота и нежность. В то же самое время, исходя из того сложного мира, в котором мы все пребываем, недопустимо и отождествлять понятие красоты и качественные особенности нежности друг с другом и в то же самое время нельзя и отрицать факт наличия глубокой связи, родства, единство и взаимозависимости между ними.

Цель и задачи исследования. Разумеется, качественные характеристики нежности издревле существовали в неразрывном единстве с категориями красоты. В процессе развития науки и техники, совершенствования методов познания окружающего мира, более глубокого проникновения в суть вещей человеком становилось очевидным изначальное единство и взаимозависимость категорий красоты и нежности. Наиболее ярко это

8

можно наблюдать в искусстве, в образной форме осмысляющей жизнь по законам красоты.

Ученые и философы, до сих пор не сумевшие дать точных определений тайнам красоты, признают наличие связи между красотой и нежностью, которая является еще более загадочной и менее изученной философской категорией.

Представляется, что сущностные качества предмета нежности имеют свойство отдаляться от свойств красоты, в тоже время, играя определяющую и доминирующую роль в отношении человека к явлениям с нравст-венно-эсгетической точки зрения. Правда жизни заключается в том, что мир в своей основе является прекрасным и нежным, но это откровение и осознание даются человеку только при соответствующем мировидении.

Объективная реальность бытия, общественна жизнь и субъективное восприятие мира также нуждаются в нравственно-эстетической оценке в координатах нежности, на принципах справедливости и объективности.

Данная точка зрения лишает всякого основания столь популярные и устоявшиеся в сознании многих людей научно-философских концепции, построенные на том, что наш мир и человеческая сугь изначально являются дикими и грубыми, примитивными и порочными.

На протяжении многих веков человечество в своем восприятии окружающего мира и себя в нем отделяло друг от друга реальное и идеальное, нежность, присущую человеческому восприятию и суровую действительность как две взаимоисключающие противоположности.

Нам кажется, что именно нежность, борющаяся за красоту индивида и общества в целом, сама по себе является высшим критерием оценки окружающего мира. Таким образом, в том, что в частной и общественной жизни красота играет существенную роль большая заслуга нежности, как проявлении отношения человека к правде жизни, в поисках истины.

9

Именно такой подход успешно разрешает социальные, онтологические, гносеологические, аксиологические, экологические и другие проблемы и противоречия, существующие в окружающем мире, помогает найти принципиально новые и весьма плодотворные пути решения, как старых проблем, так и новых вызовов современности.

Особую актуальность и значимость в процессе духовно-интеллектуального совершенствования человека приобретает теория бескорыстности Канта, которая является одним из самых значительных открытий классической немецкой философии. Однако она не пролила свет на феноменологическую и онтологическую природу нежности, категорию столь близкую к красоте, которая так и осталась недоступной и неосвященной для общества и масс, несмотря на гениальные гипотезы и откровения немецкой философии XVIII - XIX веков.

В какой степени предмет или явление жизни можно называть красивым, и в каком случае к ним можно применить понятие нежный? Найти ответ на эти вопросы очень не просто.

Понятие красоты и её категории в историко-философском процессе находились в центре внимания многих философов разных эпох и народов. Нежность с точки зрения философского осмысления не попадала в орбиту внимания исследователей.

И. Кант обращался к антиномии мира, двойственности структур: тезис (утверждение) и антитези с (отрицание). В произведениях Ч. Айтматова актуальность и феноменальность нежности рассматривается в контексте извечной борьбы добра и зла, нежности и грубости, осмысляемых в эстет-ческой форме, и с точки зрения общественно-философского обобщения, как одни из самых важных и насущных проблем современности, стоящих перед всем человечеством.

Вышеизложенные исходные начала определили проблематику исследования, её цель и задачи. При анализе художественных произведений с

ю

точки зрения эстетической значимости и отображения диалектики жизни в художественно-философском обобщении, появляется необходимость исследования нежности, ее взаимоотношений и связей с красотой, совершенством и другими эстетическими категориями. С другой стороны возникает вопрос: в какой степени эти эстетические ценности воплощают нравственно-эстетические принципы нежности и насколько они взаимосвязаны?

В реферируемом исследовании предметом анализа являются типология и характер проявления и выражения нежности в произведениях Ч. Айтматова как объективной эстетической категории. Категория эта рассматривается в соотношении с ее антиподами - грубостью и жестокостью — именно так, как эти категории представлены в контексте символи-ко-мифологических концепций, пространственно-временных структур и художественных образов романтического и реалистического характеров.

Показательна в этом отношении повесть «Пегий пес, бегущий краем моря...», в которой писатель в символико-мифологической форме воссоздаёт этические аспекты нежности в эстетике художественной формы, выражая извечное стремление всего живого к преемственности и продолжению в себе подобном.

Научная новизна данной работы заключается в том, что творчество Ч.Т. Айтматова рассматривается не только по эстетическим законам красоты и художественного совершенства, но и по закону нежности, этическим принципам человечности и доброты, осмысляемых с философской точки зрения.

Ч.Т. Айтматов на высоком художественном }фовне отображает извечную борьбу добра и зла, которая в социальном мире человеческих отношений проявляется как нежность и грубость. Писатель отстаивает право человека воспринимать этот мир по законам нежности, в борьбе с грубостью и озлоблением, бездушием и другими негативными проявлениями социальной жизни. Таким образом, мы можем утверждать, что Ч. Айтматов,

11

отражая процессы, происходящие в обществе в конце второго тысячелетия, одним из первых в своих художественных произведениях, прокладывает новый путь, новое мировосприятие, противопоставив «мировое зло» «вселенской нежности».. В своё время И. Гёте говорил о «вечной женственности», лежащей в основе самовозрождающейся жизни. В новых историко-культурных условиях и национальных образах, Ч.Т. Айтматов воплотил в своём творчестве «вечную нежность» как стержень отношения к миру и людям.

Главная заслуга и успех докторанта заключается именно в таком подходе к творчеству великого писателя, отразившего окружающий мир и человека в художественно-эстетическом, морально-нравственном и социально-философском планам. Для философско-художественной концепции писателя характерно своеобразное ноосферное видение, рассматривающее явления мира в их единичности, целостности и взаимосвязанности. Ч.Т. Айтматов утверждая, что каждое явления и предмет в этой вселенной является уникальными и заслуживающими самого пристального внимания и человеческого отношениях к себе. Окружающий мир в произведениях Ч.Т. Айтматова предстаёт во псей своей полноте и красоте, многогранности и внутреннем богатстве. С присущим для него планетарным мышлением Ч.Т. Айтматов считает, что для выживания всего мира как единого целого важно, органичного сосуществования различных явлений и систем друг с другом необходимо, чтобы они не подвергались разрушению, воздействию все той же грубости и дикости. Писатель призывает человека постигать окружающий его мир по законам справедливости и нежности. Каждое живое существо в мире, включая неодушевленные объекты, должны рассматриваться как уникальные и неповторимые явления, требующие соответствующего трепетного отношения.

Нежность определяет развитие всего общества, ее нынешнее благополучие и будущее процветание, ее нельзя никогда рассматривать в отрыве

12

от жизненно важных реалий, закономерностей и новых перспектив завтрашнего дня. В то же время нельзя полагать, что нежность будет развиваться и множиться в будущем мире сама по себе, без приложения больших усилий сегодняшнего дня. Насколько высоко ценил красоту человек в век Просвещения, настолько он должен быть внутренне готовым в век Развития5 ценить красоту и полезность любой вещи, предмета или явления. Но теперь становится очевидным, что сами по себе даже красота и полезность, вне присутствия такого важного фактора, как нежность, очень многое теряют, становятся в какой-то степени неполноценными и ущербными.

Современное общество становится все более и более высокотехнологичным и автоматизированным, а с другой стороны, возрастающие потребности человека в этом быстро меняющемся информационном мире в свете его нового восприятия времени и пространства ведут к неимоверно возросшему уровню ожиданий и запросов. В потребительском сознании существуют и процветают разнообразные проявления эгоизма и грубости, жестокости и бездушия, которым может противостоять чувства солидарности и нежности, доброты и душевности. Таким образом, само время и жизнь требуют от человека, чтобы он уделял больше внимания постижению законов нежности. Чем больше человек жаждет красоты и совершенства, тем больше обретает их в своей душе и разуме, с неразрывно присущими ими нежностью. Мы исходим из того, что человек только признавая и уважая присущую миру нежность, сможет в должной степени адекватно оценить качества доброты и человечности, в которых он нуждается в ни меньшей степени, чем в красоте и совершенстве. Нежность и возвышенность в категориальной этико-эстетической комплексности всегда тяготеют к универсальности. Человек должен ценить чистоту, справедливость, равенство, свободу не только в жизненной горизонтали, но в еще больше степени по вертикали, признавая многогранность и многосторонность па-

1ГуревичП.С. Эстетика: учебное пособие. - М, 2011. - С.49 - 62.

13

радигмы объективности бытия, при этом ценя нежность и красоту в их взаимоотношениях с разумом, духовностью, нравственностью.

Нежность в своей исторической духовно-интеллектуальной природе существует в неразрывном единстве с обществом, природой и человеком, стремясь к реализации и развитию, неизменно развивая внимательность, взаимоуважение, почтительно сть. Главный вклад докторанта и его заслуга заключаются в том, что он выявил и проанализировал в произведениях Ч.Т. Айтматова именно эти жизненно важные и общечеловеческие вопросы, поиски ответов на которые являлись для писателя самым важным делом его творчества6.

Таким образом, Ч.Т. Айтматов, начиная с 60-х годов прошлого века и до конца своей жизни, развивал в кыргызской литературе тему нежности как свою художественно-эстетическую идею, при этом обогащая и возвышая этими идеями не только национальную литературу, но и весь мир, поскольку каждое новое произведение писателя оказывалось в центре внимания мировой культурной элиты.

Научное новаторство представляемой работы проявляется в том, что он не только обратил внимание на доминирующую в творчестве Ч.Т. Айтматова тему нежности, но и подверг тщательному научному анализу эту категорию, её модификации, эстетические принципы и структуру, рассматривая ее как одну из важных в эстетической науке. Идея нежности и ее феноменологические эстетические принципы преподносятся докторантом как не уступающие по своей значимости онтологической структуре «закона красоты». В работе делается попытка утверждения в истории эстетической науке и эстетичтекого мировоззрения и мировосприятия личностных, общественных и общечеловеческих аспектов темы нежности. Докторантом нежность раосматриваетсякак художественно-эстетическая, духовно-интеллектуальная ценность и категория, присутствующая в соци-

6Аскаров Т. Поиски Абсолюта -творческое кредо Чингиза Айтматова,- Б.,2010. - С 80-134

14

ально-бытовой и культурной жизни, и нашедшая своё многогранное воплощение в произведениях Ч.Т. Айтматова.

Данный труд является первым исследованием темы нежности не только в кыргызском искусстве и литературе, но и Еообще в истории эстетики человечества. До этого поднимаемая проблема не поднималась и не обсуждалась не только ни в одном научном год;шии или газете, выходящей на территории Кыргызской Республики, но и ни в одном другом государстве СНГ, а также за ее пределами. Представляется, что тема нежности является одной из самых злободневных и наиважнейших в современном мире, от пристального изучения и раскрытия которой зависит благополучие самого бытия человека. Учитывая исключительную важность и актуальность данной тематики, можно было надеяться, что данный вопрос будет вызывать сильнейший интерес в научном мире. Однако этого почему-то не происходит? Более того, мы можем утверждать, что в настоящее время эстетическая наука никак не может обрести ту классическую гармонию и совершенство, что были присущи ей еще с античных времен.

Основные положения, выдвигаемые па защиту

1. В XX веке научное и художественное познание человека как биосоциокультурного существа значительно углубилось. Ч.Т. Айтматов раскрывает в своём творчестве многогранную и противоречивую природу человека, обращая пристальное внимание на тему нежности, избирая ее в качестве своего творческого кредо. В какой-то степени подобный интерес является отражением объективных духовно-интеллектуальных потребностей времени.

2. Подобно красоте, нежность присуща объективному миру и человеческому роду. Она присуща миру в целом и в то же время принадлежит каждой отдельной вещи, живет везде и в каждом предмете и борется за безопасность и выживание. Подобно тому, как одним из самых главным и

неотъемлемых качеств красоты является ее притягательность, нежность

15

также обладает эти свойством. Нежность как эстетический феномен является глубоко родственной вещью красоте и совершенству.

3. И. Канта ввёл в науку понятие «вещь в себе» как внутренней, недоступной для человеческого познания сущность вещи. Наверное этим и объясняется, что мало кто задумывался о присущей всем и всему нежности, об универсальной ценности этой категории.

4. Окружающий мир и жизнь оценивается с различных точек зрения, в том числе и по законам красоты. Видимо пришло время оценивать и воспринимать окружающий нас мир и каждую вещь в нем с точки зрения законов нежности.

5. Субъектно-объскгное познание мира обуславливает то, что нежность имеет право на осмысление наряду с такими эстетическими категориями как красота, совер шенство, ценность, возвышенность.

6. В современном глобальном мире и информационном обществе, растущим разрывом между физическим и умственным трудом, традициями и современным производством особенно остро стал наблюдаться процесс отчуждения человека, а с ним и нежности в сущностных свойств от красоты. Этот процесс нельзя назвать природным, обусловленным и необходимым, потому что в действительности, такой разрыв является антисоциальным и анти-природным, угрожающим самому существованию человеческого мира.

7. Красота и совершенство выглядят как формы выражения и отношения к миру, но они не являются основополагающими. В основе необходимого звена, поддерживающего восприятие реальности мира и отношения к нему, выступает нежность.

8. Непреходящая аюуальность и всемирно-историческое значение творчества Ч.Т. Айтматова заключается именно в том, что он в век научно-технологических и информационных открытий, в эстетическом осмысле-

16

НИИ реальности, показал роль нежность в жизни человечества, в судьбе каждого и всего мира.

Теоретические и методические основы исследования

Поскольку до сегодняшнего дня тема нежности как эстетическое явление и категория еще не изучалась, возникла необходимость её общетеоретического и методического обоснования. При решении сложных вопросов и проблем, относящихся к этическим и эстетическим аспектам нежности, автор ссылается на труди античных философов и мыслителей, таких как Платон, Аристотель, Плотен н другие. В дополнение к этому была проанализирована последующая история развития эстетической науки, её современное состояние.

Современные реалии социально-общественной и духовно-интеллекпуальной жизни обуславливают насущную необходимость изучения фундаментальных основ, принципов и форм проявления нежности.

На основе глубокого изучения перцепций и апперцепции художественных образов и символов б произведениях Ч.Т. Айтматова обосновываются такие свойства нежности как мягкость, кротость, степенность, духовные корни симпатии, привлекательности, освещенности, осветления и просветления -качеств, которые столь важных в реальном мире и ассоциирующихся с материально-предгигтной и индивидуально-личностной сердечностью и душевностью.

В качестве основополагающих и стержневых опор при разработке данной теории были взяты труды мыслителей эпохи европейского просвещения Баумгартена, Лессинга, Дидро, Руссо, основателей немецкой классической эстетики Канта, Гегелл, Гете, русских писателей Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и др.

В работе использованы труды: В.Ф. Асмус, М.Н. Афасижева, Ю.Б. Борева, В.В. Бычкова, В.В. Ванцлова, Е.В. Волкова, В.Е. Гусева, A.B. Гу-

17

лыги, H.A. Дмитриева, М.С. Каган, О.В. Кривцун, В.П. Крутоуст, Н.И. Кркжовскова, А.Ф. Лосев, Ю.А. Лукина, Т.В. Любимова, С.Т. Мелюхина, С.Х. Раппопорт, Л.А. Никитич, М.Ф. Овсянникова, Г.Н. Оботурова, В.К. Скатерщикова, Д.Д. Средних, Л.Н. Столович, В.И. Самохваповой, В. Та-таркевича, Ю.А. Филипьев, П.А. Флоренского, В.П. Шестаков, Е.Г. Яковлев и другие.

При анализе художественного творчества Ч.Т. Айтматова учитывались труды известных литературоведов М. Бахтина, Г. Гачева, В. Коркина, В. Левченко, Л. Новиченко, В. Якименко и отечественных философов и литературоведов: Т.А. Аскарова, P.A.. Ачиловой, A.A. Бекбоева, Б. Боко-шева, М. Борбугулова, А.Ч. Какеева, MJM. Жумагулова, С.М. Мукасова, А.И. Нарынбаева, Ш. М. Ннязалиева, A.C. Салиева, Р.Д. Стамовой, O.A. Тогусакова, А.Э. Эркебаева и других.

Научно-теоретические и практические вопросы данного труда касаются проблем бытия и специфических особенностей современности, отраженных в произведениях Ч.Т. Айтматова. Данные проблемы воплощаются в философско-художественной и нравственно-эстетической концепции автора, жизненной позиции его героев и их поступках. По мнению докторанта сюжетно-композиционная структура произведений, мифы и символы, образы и характеры, которые проявляются в романах и повестях писателя, осмыслены с общечеловеческих позиций, этических и эстетических принципов нежности.

Кыргызский писатель свои идеи, касающиеся нежности во всём многообразии её форм, черпает их из синтеза мировой литературы и кыргызского народного творчества. Однако первостепенное значение имеет освоение вековых духовно-интеллектуальных богатств, сокрытых в народных трудовых песнях, старинных мелодиях и наигрышах комуза, кыяка, чоора, в эпосе «Кожожаш» и воспеваемого им гимна мирной жизни охотника, в дастане «Карагул ботом», в поэтических творениях Асан-Кайгы и

18

последующих творениях многих поколений народных сказителей, акынов, авторов любовной лирики.

С одной стороны, можно только удивляться тому, что актуальные проблемы современности, в том числе тема нежности, нашли своё глубокое и многогранное художественное воплощение в творчестве Ч.Т. Айтматова — писателя, представляющего маленький народ в центре Евразии; страну, которая, казалось бы, стоит вдали от бушующих технологических, культурных и цивилизационных центров мира и его вызовов. Однако кыргызский народ в XX веке прошел драматический и ускоренный путь развития, а за последние два десятилетия пережил две революции и много иных потрясений.

Кыргызский народ обладает самобытной духовностью, высоко развитой культурой и искусством, ему как кочевому народу присуще планетарное миросозерцание. Именно эти черты воплотились в творчестве Ч.Т. Айтматова, его повестях и романах, насыщенных вселенскими символико-мифологическими образами, в эпико-героических событиях и лирико-драматических конфликтах, осмысляемых в сопряжении прошлого, настоящего и будущего. И все это происходит в ве к научно-технической революции и надвигающейся глобализации, которая только усугубляет драматизм и трагичность извечной борьбы между Добром и Злом, нежностью и грубостью как проявлений человеческого бытия.

В заслугу феноменального писателя можно поставить то, что именно он с необыкновенной художественной выразительностью и трагизмом показывает в своем творчестве, что человек как единственный носитель жестокого на

чала, поскольку в природе такого понятия не существует, несет ответственность за гармонию и спасение всего мира. Таким образом каждый человек является ответственным за судьбу мира в силу того, что именно он

ответственен за победу нежности над грубостью в каждый момент жизни,

19

в каждое мгновение своей судьбы, когда он живет и борется со своими проблема, и когда делается выбор в сторону добра или зла он не должен забывать об этом.

Основные положения, вдеи и разработки докторской диссертации апробированы на республиканских и международных научных конференциях, на круглых столах, собраниях, посвященных творчеству гениального кыргызского писателя.

Диссертация прошла обсуждение 22 февраля 2013 года в отделе Социальной философии, эстетики и этики Научно-исследовательского института философии и пожггако-правового знания Национальной академии наук; 28 мая 2013 года на кафедре социально-1уманитарных наук Чуйского университета; 26 июня на расширенном научном заседании кафедры философии и социальных наук Кыргызского Государственного Технического университета им. И. Раззакова.

По основному содержанию диссертации было опубликовано 24 статьи. Учебно-методичесисая комиссия факультета журналистки КНУ имени Баласагына рекомендовала в качестве учебного пособия для специалистов, аспирантов, магистрантов и студентов гуманитарных факультетов вузов страны книгу соискателя по данной теме объемом в 5,5 печатных листа и книгу «Проблемы нежности в произведениях Ч. Айтматова» в 18.5 печатных листов.

По теме диссертации были прочитаны доклады на научных конференциях: «Теоретические и практические вопросы развития государственного языка», (Бишкек, 2005), «Научная конференция, посвященная 80-летию Ч.Т. Айтматова» (Бишкек, 2008), «Феномен Чингиза Айтматова: язык, культура и философские вопросы» (Бишкек 2008), «Культурное и языковое многообразие современного Кыргызстана» (Бишкек, 2011).

Объем и структура диссертации Диссертация представляет собой рукопись объемом в 282 страницы.Структура работы: введение, четыре

главы, заключение, перечень используемых материалов и список литературы.

Диссертация состоит из двух главных част ей.

В первой части даётся теоретическое обоснование категории нежности, самостоятельность её природной и социальной основы, эстетических критериев, принципов, функциональной специфичности. Раскрывается самостоятельность категориального содержания термина, его место в системе эстетических категорий, взаимосвязь с другими категориями, специфика этой взаимосвязи. Также в этой части труда обращается внимание на изучение темы нежности в произведениях Ч.Т. Айтматова, в соотнесённости с таким категориями как: возвышенное, прекрасное, трагедийное. Проводится анализ используемых писателем мотивов и тем из героического эпоса, народной музыки и лирики, выявляется художественное своеобразие поэтики произведений Ч.Т. Айтматова.

Во второй части диссертации, объединяющей три оставшиеся главы, прослеживается генезис темы нежности в творчестве Ч.Т. Айтматова, уходящий своими корнями в произведения кыргызского устного народного творчества. Соискатель подробно анализирует тему нежности, которая присутствует в устном народном творчестве, в кыргызской национальной музыке, древних наигрышах на комузе, кыяке, ооз комузе, в народных дас-танах, в сокровищах героического и социально-бытового эпосов.

Надо отметить, что до последнего времени некоторые аспекты устного народного творчества кыргызского народа исследовались односторонне, часто поверхностно, вследствие чего многие художественно-эстетические и общественно-философские вопросы оставались в тени. Существует устоявшаяся тенденция чрезмерного фокусирования внимания читателей и исследователей на героической стороне больших и малых эпосов кыргызского народа, между тем как даже в героическом эпосе представлена мирная

жизнь героев и народа, которая часто оставалась виг сферы объективного

21

исследования. Докторант уделяет пристальное внимание именно на эти стороны богатейшего устного народного творчества кыргызского народа. Исходя из данной точки зрения, диссертант рассматривает эпос «Кожо-шаш» как картину мирной жизни охотника. Внимание Ч.Т. Айтматова вовсе не случайно сфокусировано именно на социально-бытовых эпосах и дастанах, к которым относ ятся «Кожожаш» и «Карагул ботом», связанные друг с другом сюжетной фабулой. На основе фольклорного материала Ч.Т. Айтматов создает свою поразительную композиции, гимн мировой нежности, в так называемом «Плаче Верблюдицы по потерянному верблюжонку».

Третья и четвёртая главы диссертации посвящены анализу произведений Ч.Т. Айтматова. В третьей главе тема нежности в произведениях Айтматова изучается под призмой пространственно-временных координат и символически-мифологической образной системы произведений.

В четвертой главе анализируются категории возвышенности и нежности, их родство и различия, пути сближения и удаления друг от друга, а также их эстетическая близость и удаленность от других категорий.

В заключение дается анализ категорий совершенное, возвышенное, трагедийное, выявляется их взаимосвязь с нежностью.

Объем диссертационной монографии составляет 19 печатных листов, из них раздел «Нежность как эстетическая категория» занимает 5.25 печатных листов. Материалы, опубликованные по теме диссертации, составляют 15 печатных листов. В конце труда приводится список литературы, которая была использов;ша при подготовке диссертации.

Основное содержание диссертации

Во введение обосновывается актуальность и научная новизна исследуемого вопроса, формулируются предмет, цели и задачи исследования, обозначаются положения выносимые на защиту, описывается методологическая основа и структура диссертационного исследования.

22

Глава 1. Нежность как эстетико-философское понятие состоит из трёх параграфов: «Критерии нежности»; «Функции нежности» и «Нежность как эстетическая категория».

Чтобы почувствовать красоту какого-то объекта или явления необходимо внутренняя отзывчивость и соответствующее состояние души. В.А. Малыгин обращал внимание на то, что объективное и субъективное, природное и идеальное невозможно постичь без души, ее соответствующего настроя и подготовки7. Кстати, если мы далее последуем за наблюдениями и выводами В.А. Малыгина, то выясним, что человек восхищается далеко не всеми проявлениями и процессами в окружающем его мире. Предметом его восхищения является только то, что ему очень нравится самому, что он очень хорошо знает или то, что ему представляется очень близким и понятным, исходя из этого он различает и восхищается выдающимися качествами отдельных животных или птиц. Так по В.А. Малыгину олень является таким созданием природы, которое всегда восхищает человека своей скоростью бега, слон — своей силой и мощью, тигр — своей ловкости, а орел — тем, что видит лучше всех других существ. Именно вследствие такого избирательного подхода, формируется у человека понятие прекрасного, и он считает таковыми все перечисленные создания, так как они отвечают идеальным представлениям человека.

В таких выводах В.А. Малыгина на первый взгляд не просматриваются никакие противоречия, все просто и понятно: прекрасное потому для нас и прекрасно, что оно близко нам и отвечает нашим потребностям и понятиям о прекрасном, даже если предмет не является возвышенным. Но если мы внимательно проанализируем такой подход, то обнаружим, что в нем есть и определенные недостатки и неточности.

Во-первых, упомянутый труд В.А. Малыгина был написан в 60-х годах XX века, и за прошедшее время некоторые его положения успели ус-

7 Малыгин В.А. О возвышенном в мире эстетики. - Л.: Лентапэгг, 1968. - С.44.

23

тереть. Например, упомянутые какие-то качества, присущие животным и птицам в природе, не могут рассматриваться как идеальные и прекрасные только потому, что они соответствуют представлениям людей о прекрасном. Существует и разница между прекрасным и возвышенным, это не одно и тоже. Во-вторых, если и присутствует в этих воззрениях В.А. Малыгина какая-то степень истины, она не может удовлетворить нас с точки зрения возвышенного в полной мере.

Докторант обращает внимание на Девятую и Пятую симфонию Бетховена, отмечая в этой симфонической музыке ис впечатляющую возвышенность в осмысление человеческой жизни и судьбы, обеспокоенность его будущим. Мироощущение писателя чувственно проявляются в этих произведениях созидающего и очищающего гения Бетховена, воспевающего величие человека, всего идеального, что заложено в нем.

В звучании музыки, этих откровений и прорывов человеческого духа является трепетная тема нежности, присущая всему творчеству Бетховена. Всякое истинное искусство, подобно творениям Бетховена, привлекает человека, прежде всего, своей возвышенной красотой, а все негативное, что происходит в мире: войны, катастрофы, страдания, скорби, бедствия, катаклизмы — воспринимаются как антиподы творениям души.

Нежное и прекрасное, как добро, симпатия всегда взывают человека к развитию, раскрытию своего потенциала. Нежность, таким образом, не только остается в своей художественно-эстетической ипостаси прекрасного, но и выступает в качестве необходимого фактора и составляющей жизни, являясь духовно-интеллектуальным первоисточником отношения к существующему в мире. Музыка Бетховена выражает то, каким должен быть в идеале строй души и мыслей человека и его образ жизни и действий. В то время как катастрофы и трагедии — это следствие того, что в социальной повседневной жизни вверх берут низменные начала, в основе ко-

24

торых лежит вся та же грубость, примитивизм и нежелание меняться, реформироваться в лучшую сторону.

Общепризнано, что эстетика издревле является наукой познания прекрасного. Не зная природу и законы прекрасного, нельзя понять природу творчества, искусства.

Проблема взаимоотношений научно-технических достижений и красоты, всё актуальней звучащая в современном мире, достаточно противоречива. С одной стороны, нельзя не отметить, например красоту и практичность конструкции современных сверхскоростных самолётов.

С точки зрения Д.Д. Средних прекрасное присуще этим творениям ума и инженерной мысли, которые позволяют человеку преодолевать огромные расстояния. Однако посмотрим на эти творения инженерного гения немного с иной точки зрения, как на военный сверхзвуковой самолет, способный нести смерть и разрушения городам и странам, окружающей природе? В данном случае проблема прекрасного неизбежно соприкасается с этическими категориями. Именно потому, что эти ракеты и самолеты были сотворены для целей насилия и убийства, уничтожения городов и жизни на земле, они есть порождения порочного образа мышления человека, его эгоизма и узости мировосприятии, склонности к насилию - всего того, что ассоциируется в наших представлениях с грубостью и проявлениям безобразного.

Таким образом, внешняя красота упомянутых самолетов и ракет не соответствует их внутреннему предназначению, вследствие чего их нельзя считать гармоничными и целесообразными. В конце второго тысячелетия противоречие между технологическими достижениями и духовно-интеллектуальным развитием человека «нала очевидной и ужасающей.

Критерии и принципы нежности определяются как универсальные

закономерности разума, познающего реальность и создающего идеальные

представления о гармонии мира. Даже когда красивое и разумное сочета-

25

ется в каком-то предмете или явлении, многое определяется в их характеристики предназначенностью, направленностью на созидание или разрушение, жестокость или нежность. Отличительная особенность нынешнего времени как раз-таки и заключается в том, что критерии нежности и красоты разобщены, продолжает развиваться трагический разрыв между научными знаниями и техническими достижениями и духовно-этической и эстетической культурой.

Вышеприведенные примеры свидетельствуют о разрушении гармонии в современном мире. В свою очередь разрушение гармонии в корне противоречит идеалам человека, его самосознанию и антагонистично по отношению к проявлению нежности. С другой стороны, прекрасное только в единстве с нежностью по настоящему раскрывает свою истинную суть, соотнесённость с возвышенным. Единство нежности с прекрасным ведет к торжеству в обществе гуманности и справедливости, разумности и чувствительности. Вместе с тем прекрасное гармоничное единство возвышенного и нежности может способствовать развитию науки и техники, жизнеутверждающего начала, непрерывного прогресса и развития. В таких условиях и нежность как своеобразная форма энергии может играть свою позитивную роль, поддерживая и обуславливая развитие всех сфер жизни.

Нежность как жизненная симпатия и эстетическая категория является хрупкой и быстро разрушаемой, мимолётной как цветение цветка. И именно в силу этого критерий нежности играет незаменимую роль в определении прекрасного, возвышенного, одухотворенного в природе и социальной жизни, во всех явлениях окружающей действительности.

Коммуникативная специфика эстетического воздействия нежности и

ее функции волновали человечество с древнейших времен и до сих пор

продолжают оставаться в центре внимания философов. Однако только в

последнее время ученые стали понимать необходимость оценки мира не

только с помощью критериев прекрасного, но и нежности. При этом пред-

26

полагается наряду с эстетическими критериями аксиологический подход к социально-этическим сторонам действительности. Категория нежности играет исключительную роль в налаживании гармоничных взаимоотношений человека и природы, личности и общества.

Докторант предлагает в корне изменить отношение человека к окружающему его миру, уделяя первостепенное внимание нежности как основе существования гармонии в мире. В качестве примера обращается внимание на вековые традиции почитания красоты окружающего мира у китайцев, корейцев и японцев. Наиболее ярко это проявилось в так называемой культуре «Сада камней». Слово сад ассоциируется в сознании кыргызов и других народов мусульманского Востока с растительным миром, с фруктовыми деревьями. В традиционной эстетической культуре Японии создание каменных садов несёт в себе высокой художественную ценность, наполненную символической многозначительностью, когда несколько камней могут складываться в знак целой Вселенной. Внушённое синтоизмом ощущение камня породило то, что мы можем назвать «искусство камня». Искусство камня, в свой черёд, вдохнуло в камни жизнь и дух, и этим лишь укрепило традиционное тяготение к ним.

Кыргызы всегда бережно и с почтением относились к окружающей природе: голубому небу и высоким горам, бурным рекам и глубоким озерам. Духовно-эстетическое отношение к окружающему миру ярко проявилось в народном искусстве, в частности в музыке. Наигрыши и мелодии, исполняемые на комузе - десятки и сотни музыкальных произведений, дошедшие до нас из глубокого прошлого, выражают нежное отношение человека к природе. Возьмем, к примеру, популярную в народе «Песнь-плач верблюдицы о потерянном верблюжонке». В основу её положена история о том, как верблюдица разродилась потомством. Спустя несколько дней, когда верблюжонок уже окрепнет и начнет бодро бегать за матерью,

через аил, где проживал хозяин верблюдицы, будет проходить торговый

27

караван. Хозяин каравана захочет, во что бы то ни стало, приобрести верблюдицу и после долгих уговоров, уговорит хозяина продать её. В результате верблюдица расстанется с верблюжонком. Однако спустя несколько дней, верблюдица, тоскующая по своему верблюжонку, сбежит от караванщика и вернется обратно к прежнему хозяину. Однако к тому времени ее верблюжонок, оставшийся без материнской заботы, погибнет. Верблюдица, лишившаяся своего верблюжонка, изольет свою бесконечную скорбь и горе в пронзительных мотивах и словах народной песни. Не водила я тебя среди зарослей тала, не водила я тебя вверх по ущелью, не наряжала я тебя в узорчатую попону, не укрывала ярким ковриком, не учила ходить в стаде по правилам.

Для слушателей данный плач выражает трагическую сторону жизни, и, в тоже время нежное отношение к нему. Спиноза утверждал, что человек самое трагическое существо на свете, потому что знает, что смертен. Извечное претворения мира в рождении и смерти, сложная взаимосвязь мира природного и социального нашли своё отражение в «Песнь-плач верблюдицы о потерянном верблюжонке».

Нежность требует от нас тождественного и всестороннего восприятия реального мира в тесной взаимосвязи и единстве всего сущего бытия.

Нежность как эстетическая категория в общественной жизни, произведениях искусства занимает особое место и выполняет специфическую роль. Сфера его проявления чрезвычайна широка. Мы можем констатировать, что она играет ключевую роль во взаимоотношениях людей друг с

другом и человека с обществом и миром в целом, царит в мире его чувств

28

И переживаний и противостоит на всех уровнях своего проявления и восприятия грубости и вульгарности. В реальной жизни нежность живет в тесных взаимоотношениях и на равных условиях с другими эстетическими и этическими категориями, часто составляя их суть.

Именно в данной специфической особенное™ нежности: проявлении в разных жизненных ситуациях и охвате разных сфер и заключается, как это не парадоксально ответ на вопрос: почему нежность так долго оставалось не исследованной как философская категория? Нежность зачастую ассоциировалась со справедливостью и прекрасным. Следует также добавить, «гго нежность проявлялась как нечто трогательное, приятное, приличное, привлекательное, составляя внутреннюю структуру и суть этих теплых и дорогих человеку чувств.

Таким образом, с одной стороны нежность является чем-то животворящим красоту, определяющим ее суть, а с другой стороны - духовно-социальным явлением и феноменом, присущим человеку и обществу в целом. Эта особенность в онтологической природе нежности делает ее специфической эстетической категорией.

Следует отметить, что Платон восхищался именно этой особенностью нежности, видел ее разнообразные проявления не только во внешнем мире, но и в человеческой душе, определив ее термином пЫаЫез (нежность, мягкость), таМасоз (нежность, слабость), ЬаЬгоз (нежность как проявление любви). Надо сказать, что древние греки избирательно использовали этот термин. Он почти не употреблялся в повседневной жизни и бытовых ситуациях, а только применительно к искусствам и наукам; в музыкальных и поэтических произведениях; научных труда и комментариях. А.Ф. Лосев отмечал: «Текст Платона пересыпан бесчисленными терминами и выражениями, относящимися к области нежной, мягкой и гибко-подвижной сго-

роне прекрасного. Отчасти мы это находим уже выше, когда обсуждали мужской и женский тип красоты»8.

Идеалистическое отношение к миру, в том числе и к нежности выразил Гегель: «...познание духа есть самое конкретное и потому самое высокое и трудное»; «идея есть только мыслимое нами понятие познания, а не познания, наличное само для себя, не действительный дух, а всего только возможность его»9

Гегелю принадлежит замечание о том, что нежность остается мало исследованной категорией, хотя в Древней Греции Платон и Плотин уделяли ей много внимания, в силу того, что эстетические свойства нежности не лежат на поверхности и не являются очевидно заметными, наподобие красоты. Они проявляются на более глубоком сущностном уровне вещей, в эмоционально-духовной и интеллектуальной сферах. Для их выявления требуется гораздо больше работы и соответствующей подготовленности человеческого сознания и культуры.

При познании сущности нежности необходимо обращать внимание на две стороны этого процесса. Во-первых, нежность всегда проявляется вместе с красотой, совершенством той или иной вещи или явления, составляя её внутреннее содержание и форм. С другой стороны — нежность является сутью человека и всего сущего мира. Жизнь как феномен природы, даже если речь идет о деятельности одной простейшей клетки, представляет из себя сложнейшую симфонию химических реакций, поражающих своей внутренней красотой, совершенством и нежностью.

Чем же можно объяснить универсальное присутствие и эстетическую ценность нежности в природе? Прекрасное потому является таковым в нашем восприятии, потому что тот или иной объект внешне и внутреннее соответствуют нашему представлению о красоте и совершенстве. Нежность

"Лосев А.Ф. История античной эстетики (Софисты, Сократ, Платон). - М., 1969-С. 440 'Энциклопедия философских наук. Т.З. Философия духа. — М.: Мысль, 1977. — С.6, 15.

30

также является такой объективной категорией, которая неразрывно присуща тому или иному предмету или явлению, однако в то же самое время она является еще более абстрактной и непостижимой вещью, чем красота и совершенство.

В объективном мире содержание предмета определяет его свойства, а форма его количество. В онтологическом смысле свойство является объективной вещью, а количество субъективной. Вместе с тем содержание и форма являются неразрывными составляющими. Совершенство и нежность являются еще одной неразрывной составляющей этого единства, определяющего как форму, так и содержание предмета. Например, состояние человек можно выявить по образу его мыслей, направленности души. Духовные качества личности, человечность и благородство проявляются в повседневных делах. Нежность, присущая человеку или какому-то явлению или иному предмету также проявляется во внешних проявлениях.

Относительно взаимоотношений нежности с воодушевленностью можно сказать, что они отличаются подобно тому, как соотносится с воодушевленностью красота и совершенство. Объясняется это тем, что, несмотря на глубинное родство этих категорий, они выполняют разные роли в жизни природы и человека. Нежность в каких-то ситуациях может противостоять воодушевленности, однако по своей сути она не противоречит ей и является близкой ей категорией.

Нежность по своим свойствам не очень отличается от красоты. По степени желанности она не уступает красоте и насколько красота желает иметь в себе нежность, в такой же степени нежность определяет внутреннюю суть красоты. Это удивительное свойство, неповторимое и хрупкое, подверженное разрушению.

Привлекательность выражает многозначность и многосторонность мира, отношение человека к миру природы и к себе. Бесконечность времени и пространства осмысляются субъективным сознанием человека, и в

31

этом отношении они относительны и обусловлены, в том числе, отношением к миру с точки зрения нежности и красоты. Еще одна особенность нежности заключается в том, что она - привлекательна. Однако привлекательность также является весьма широким понятием, особенно когда речь заходит о субъективном значении этого слова. Относительное значение привлекательности доминирует над абсолютным, также как её эстетический смысл над философским. Привлекательность обладает некоторыми особенностями. В одних случаях имеет значение ее эстетическая сторона и смысл, в других идут в расчет такие понятия как добро, потребность и близость. Далеко не всегда внешний вид предмета является привлекательным и способным порождать нежность. Наиболее ярким примером гармоничного единства внешней и внутренней привлекательности и универсально-комплексного проявления разнообразных форм красоты и нежности являются цветы. В мире существует бесконечное разнообразие цветов как гармонии красоты мира, нежности и совершенства, оказывающих сильное впечатление на органы зрения, осязания, обоняния человека, который наполняет их определённым символическим значением. Например, подснежник ассоциируется в сознании человека с первозданной чистотой пробуждающейся природы, с просветлением, весенним возрождением пробуждением природы; запах же цветущей жийде (серебристого лоха) символизирует юность и свежестью; тюльпан может выражать пьянящую молодость. Роза - царица цветов у многих народов является образом-символом любимой, а зачастую воплощением абсолютного совершенства. Не случайно поэты так любят сравнивать ее алые лепестки с губами прекрасной девушки, ее стебель со стройным станом красавицы, а аромат с запахом пылкой влюбленности.

Таким образом, мы постарались приоткрыть некоторые парадигматические и синтагматические принципы эстетической категории нежности,

выявить не только её взаимосвязь с такими объективными категориями как

32

совершенство, красота, возвышенность, но и с субъективным восприятием человека.

Во второй части диссертации проблема нежности изучается и разбирается на примерах устного народного творчества.

Музыкальное творчество кыргызского народа в процессе своего генезиса и развития и становления прошло через два стадиальных этапа развития, выражением которых могут быть трудовые песни «Оп манда» и «Бекбекей». Первая песня открыла ритмичный строй синкретического музыкального произведения, тогда как «Бекбекей» является образцом упорядоченности, контилентности музыкальной композиции.

Затем появились музыкальные произведения развлекательного характера, как например песня «Селкинчек» (Качели). Ритмы трудовых песен помогали нашим предкам в их нелегкой работе: «Оп майда» - песня земледельцев; «Бекбекей» - животноводов-овцеводов; «Кылоо кылоо торпо-гум» - песня пастуха, разводящего быков. Есть в кыргызском музыкальном фольклоре и песни вышивальщиц и изготовителей войлока «Тон чык». В отличие от них песня «Селкинчек» относится к большой группе песен и наигрышей, которые использовались во время отдыха, развлечений, при проведении праздничных мероприятий.

Особое место музыкальной культуре кыргызского народа занимает песня «Шырылдан». С одной стороны, эта песня относится к разряду трудовых: в ней идет речь о буднях погонщиков лошадей, отражается нелегкая доля животновода, а с другой — в этом произведении выражается трепетно-нежное отношение к окружающему миру и природе.

Ни одни другой вид искусства не может сравниться с музыкой по силе своего воздействия на человека. Многогранная кыргызская фольклорная музыка, создававшаяся на протяжении многих веков, впитала в себя величие и гений кыргызского народа, поистине универсальную нежность к окружающему миру.

В параграфе «Музыкально-эстетические находки» докторант подробно исследует музыкально-инструментальное творчество кыргызского народа на материале юоев, исполняемых на комузе. Историко-кулиурно обусловленные эстетические грани этой музыки с течением времени раскрываются все полнее и полнее, становясь в центре внимания все большего числа музыкальных исследователей и аналитиков. Надо отметить, что познавательно-воспитательная сторона народного музыкального творчества, социальная и информативная роль, коммуникативная и суггестивная особенности, специфика звукового строя кыргызского музыкального творчества изучались не в полной. Если прежде музыка, исполняемая на комузе, рассматривалась и изучалась лишь как средство для развлечения, для услады слуха, то в последнее время стали все больше и больше стали обращать внимание на эстетические, аксиологические и философские аспекты музыкального творчества.

Представляется, что такие народные песни, как «Угузуу», «Карапуу коч», «Куу инген», «Карагул ботом» пока еще не изучены на достаточно высоком музыкально-эстетическом уровнях, чтобы выразить все заключенное в них мироощущение величия мира, его трагедийности и нежности. Искусствоведы, на наш взгляд, не в полной мере подвергли последовательному научному анализу специфики народной музыки, исполняемой на комузе, ее познавательную, организующую и мобилизующую силу. В представляемом исследовании докторант не ставил перед собой поиска путей решение всех этих сложных проблем. Предметом его исследования являлось выявление выражение в народной музыке нежности как этической и эстетической категории.

Мотив нежности в произведениях Ч.Т. Айтматова зачастую сопровождается темой музыки и музыкальными образами исполняемой на комузе. Примером тому могут служить повесть «Прощай, Гульсары» («Песнь-плач верблюдицы о потерянном верблюжонке»), роман «И дольше века длится

день...» (Легенда о Раймалы-ага и Бегимай). Образы музыки позволяли писателю выразить жизнь своих героев, их сложные взаимоотношения с обществом и временем с универсальных общечеловеческих позиций.

В параграфе «Нежность - основа жнзпн» выявляется и анализируется мотив нежности в трудовых песнях кыргызского народа. Реальный мир и жизнь в художественно-философском восприятии кыргызов издревле подразделялся на две составляющие: состояние покоя, созерцания, отдыха; активной занятости и движения. Можно сказать, что в этом плане мировоззрение кыргызов аналогично классической восточной философии, в основе которой лежит гармония и единство движения и покоя.

Мировидение кыргызов нашло отображение в народном творчестве. В эпосе «Манас» воплощены исторические события, имеющие кардинальное значение для судьбы кыргызского народа. Описание военных походов, проявление героизма в борьбе за единство народа являются одними из главных тем эпоса. Вместе с тем, у кыргызов есть эпос «Кожажаш», который посвящен мирной жизни и гармоничному существованию человека и природы.

Первый тип эпоса отражает исторические события, второй - воплощает родоплеменные взгляды на гармоничное существование человека и природы.

Начиная с XVII- XVIII веков в народном творчестве всё более активно стало заявлять о себе лирическое начало, свидетельствующее об индивидуализации сознания, интереса к внутреннему миру чувств. При этом лирические чувства выражаются, зачастую, посредством описания мира природы. В литературоведении данный приём получил название психологический параллелизм. Данная закономерная тенденция стадиального развития прослеживается докторантом на основе анализа кыргызских напевов на комузе, художественно-эстетического содержания дастанов «Карагул ботом», «Ак Саткын и Кулмурза» и других.

35

Тема нежности в произведениях Ч.Т. Айтматова осмысляется в мировоззренческой концепции XX столетия, воплотившим в себя философско-художественные традиции культуры прошлого и идейно-эстетические поиски современности. Творчество великого кыргызского писателя является уникальным явлением не только в кыргызской литературой, но и мировой культуре.

В третьей главе диссертации проводится анализ художественно-эстетической проблематики произведений Ч.Т. Айтматова. В первом параграфе рассматриваются пространственно-временные координаты произведений кыргызского писателя. Докторант на основе анализа проблематики и художественного своеобразия повестей «Джамиля» и «Белый пароход», выявляет мотив нежности в творческой практике Ч.Т. Айтматова. Неразрывное единство категорий красоты, совершенства и нежности является краеугольным камнем всего творчества Ч.Т. Айтматова. Произведения писателя можно воспринимать как своеобразный гимн окружающей природе и отношению к ней человека. Посредством психологического параллелизма описывается мир природы и зарождающаяся любовь Данияра и Джамили. Природа и душа человека, бесконечное пространство и время как бы слиты воедино в пронзительном чувстве всепоглощающей нежности и любви.

В повести «Белый пароход» через чистые и глубоко человечные образы дедушки Момуна и Мальчика выражается столь же трепетное отношение человека к времени и пространству, окружающему миру, горам, лесам, обитающим в них диким животным. Посредством тотемического мифа о рогатой матери-оленихи Ч.Т. Айтматов показывает изначальное единство мира природного и человеческого. Спасаясь от грубости и жестокости, которая правит в окружающем его мире людей, Мальчик бросается в чистые струи горной реки. Через этот чистый порыв писатель дает знать читателям, что спасение этого мира возможно только через очищение и возврат к

36

любви, нежности и уважению к окружающему миру, стремлению жить в гармонии с ним, как заложено в традициях народного творчества.

Мотивы вечной борьбы добра и зла в земных пространственно-временных координатах, исторических перипетий мира и войны являются центральными в повеете «Млечный путь». Один из самых поразительных и потрясающих эпизодов этого произведения - это диалог Толгонай, Матери человеческой, лишившейся всех своих сыновей и мужа на войне, с Матерью-Землей.

Мать выступает как символ нежности, а война как воплощение жестокости и разрушения. При этом мать Толгонай поднимается до образа-символа матери всего человечества, которая борется за мир во всем мире. «И такой подход правомочен, - пишет об этом Ю. Жашужин, - Мать-земля, дающая жизнь всему живому, и мать человеческая, созидающая и растящая это живое на земле, во многом равны, если уместно это выражение, сотрудничают, и мы видим равенство между ними. Мы как бы присутствуем при разговоре двух женщин. Вместе с тем это не бытовой разговор (разве возможен разговор о суетных мелочах с землей), это разговор о самом главном, самом сокровенном. Поэтому и образ Толгонай, при всех присущих ему человеческих качествах, персонифицирует в себе образ матери человеческой, матери созидающей, матери скорбящей»10.

Главный вклад Ч.Т. Айтматова в отечественную и мировую культуру заключался в том, что он всем своим художественным творчеством, публицистикой и общественной жизнью утверждал неразрывное единство эстетических и этических основ в жизни. Познание жизни и научно-технический прогресс должны происходить в неразрывном единство и гармонии с нравственностью, борьбе с насилием и злом.

В начале XVIII века, во время формирования эстетики как самостоятельной науки о красоте Александром Баумгартеном, Кантом, Гегелем,

^Джангузин Р. Человек групным планом// Простор. - 1970 - №9. - С. 121.

37

уже высказывались концепции в которых ключевым элементом являлась нежность". Докторант обращает внимание на известное выражение великого немецкого поэта Гете о том, что самым большим чудом в мире является распустившаяся роза, ее нежность и красота.

Однако это его выражение осталось незамеченным, философы так и не обратили должного внимания на категорию нежности.

История человеческой цивилизации и современное состояние мира, раздираемого геополитическими конфликтами и глобальными вызовами современности, свидетельствуют об особой актуальности изучения нежности и утверждения её в объективной действительности.

Заключение

Художественное творчество и научный анализ показывает, что подобно красоте, нежность присуща объективному миру и человеческому роду. Она присуща миру в целом и в то же время принадлежит каждому явлению, воспринимаемому человеком. Нежность как эстетический феномен является глубоко родственной вещью красоте и совершенству.

Окружающий мир и жизнь оценивается с различных точек зрения, в том числе и по законам красоты. Видимо пришло время оценивать и воспринимать окружающий нас мир и каждую вещь в нём с точки зрения законов нежности.

Субъектно-объектное познание мира обуславливает то, что нежность имеет право на осмысление наряду с такими эстетическими категориями как красота, совершенство, ценность, возвышенность. Красота и совершенство выглядят как формы выражения и отношения к миру, но они не являются основополагающими. В основе необходимого звена, поддержи-

Гегель В.Г. Энциклопедия философских нзук.Т.3. Философия духа -М.: Мысль, 1977 -С6

38

воющего восприятие реальности мира и отношения к нему, выступает нежность.

Е.Г. Яковлев в статье «Категорга прекрасно-доброго в истории мировой эстетики» (к созданию всемирной истории категории эстетики)12 пишет о новом переосмыслении эмоциональной, чувствительной составляющей в познании окружающего нас мира, исходя из достижений и реалий сегодняшнего времени. Ученый обращает внимание на понятия прекрасного и доброго, которые были исконно присущи эстетической культуре народов Древнего Востока - Китая, Японии, Индии. То, что философы Востока называли словами добрый и прекрасный, они определяли как самостоятельные философские и нравственно-эстетические категории. Эстетические категории, выработанные древними восточными цивилизациями аналогичны открытиям в античном мире - Древней Греции, где также для характеристики доброго и прекрасного использовался термин са1оз^аЮз.

В процессе развития общества, постигая исторические, социальные и нравственные аспекты бытия, человек осознавал и постигал передовые эстетические идеи своего времени в их неразрывной связи с общечеловеческими ценностями и идеалами.

Эстетическая категория прекрасного и нежности всегда присутствовала в миросозерцании кыргызского народа и нашла своё выражение в устном народном творчестве.

В ХХвеке ментальные основы кыргызского народа в новых историко-культурных условиях в художественной форме выразил Ч. Айтматов. Он раскрывает в своём творчестве многогранную и противоречивую природу человека, обращая пристальное внимание на тему нежности, избирая ее в качестве своего творческого кредо. В какой-то степени подобный интерес

Яковлев Е.Г. Эстетика. Искусствозтние. Религиоведение -М„ 2003. -С.600 - 607.

является отражением объективных духовно-интеллектуальных потребностей времени.

Ч.Т. Айтматова продолжая и развивая философско-художественные национальные традиции, поднял эстетические ценности родной культуры до общечеловеческого, планетарного звучания.

Непреходящая актуальность и всемирно-историческое значение творчества Ч.Т. Айтматова заключается именно в том, что он в век научно-технологических и информационных открытий, в эстетическом осмыслении реальности, показал роль нежность в жизни человечества, в судьбе каждого и всего мира.

Интенсивное развитие техники и информационной культуры в мировом масштабе свидетельствует о громадном потенциале и возможностях человечества и требуют нового осознания и открытий нравственно-эстетических ценностей, которые не только являются результатом этого процесса, но способствовали бы дальнейшему гармоничному развитию человечества.

Эстетическое и эмоциональное составляющее нашего бытия будет оставаться наиважнейшей ее частью, способной обеспечить гармоничное развитие и безопасное будущее.

Основные содержание диссертации отражено п следующих публикациях

1. Тагаев Б.Т.Назиктик критериясы.[Текст] / Б.Т.Тагаев // Илим, инновациялар жана турмуш. — Бишкек: 2004. —№ 2,69 — 72 -б.

2. Тагаев Б.Т.Назиктик функциясы. [Текст] /Б.Т.Тагаев //Научный журнал национальной аттестационной комиссии КР "Известия Вузов". — Бишкек: Философия. -2004. 6, 75 - 83 -б.

3. Тагаев Б.Т.Комуз куулеру жана назиктик.[Текст] /Б.Т.Тагаев //Китепте: Мамлекеттик тилдин теориялык жана практикалык маселелери. -Бишкек: 2005.148 -164-6.

4. Тагаев Б.Т.«Жамийла» повестиндеги назиктик. (Текст]/Б.Т.Тагаев //Ж.Баласагын атындагы КУУнун жарчысы. Серия 1. 5-чыгарылышы. Гуманитардык илимдер — 2007. — 75 —80 -б.

5. Тагаев Б.Т.Назиктик жана маалымат. Маалымат маалымындагы назиктик.[Текст] /Б.Т.Тагаев //Ж.Баласагын атындагы КУУнун жарчысы. 1-серия. 5-чыгарылышы. Гуманитардык илимдер.Литература — 2007— 106 — 113-6.

6. Тагаев Б.Т. "Ак кеме» повестиндеги Назиктик маселеси (Момун жана момунчулук) [Текст] /Б.Т.Тагаев //Ж.Баласагын атындагы КУУнун жарчысы. Серия 1. 5-чыгарылышы. Гуманитардык илимдер — 2007. — 287 — 29-6.

7. Тагаев Б.Т.Элдик ырлардын элдик сырлары. [Текст] /Б.Т.Тагаев //Баласагын атындагы КУУнун жарчысы. Серия 1. 5-чыгарылышы. Гуманитардык илимдер. —Бишкек, 2007. —292 —298 -б.

8. Тагаев Б.Т.Эмгек ырларынын табияты. [Текст]/Б.Т.Тагаев // Ж.Баласагын атындагы КУУнун жарчысы. Серия 1. 5-чыгарылышы. Литература. Методика преподавания литературы,—2008. — 81 — 87 —б.

9. Тагаев Б.Т.«Ак кеме» повестиндеги назиктик маселеси.[Текст]

/Б.Т. Тагаев // Ж.Баласагын атындагы КУУнун жарчысы. Ч.Айтматовдун

41

80 жылдыгына арналган эл аралык илимий конференциянын материалдары. -2008,- 189 -197-6.

10. Тагаев Б.Т.Турмуштук айрым кырдаалдар жана назиктик.[Текст] /Б.Т.Тагаев. // Ж.Баласагын атындагы КУУнун жарчысы. Социалдык гуманитардык илимдер. Научные сообщения. — Серия 1,2-чыгарылышы. —

2009.-135-139-6.

11. Тагаев Б.Т.Назиктик маселеси антикапык доордо.[Текст] /Б.Т.Тагаев У/ Ж.Баласагын атындагы КУУнун жарчысы. Междисциплинарность и преподавании языков.Материалы региональной практической конференции. Выпуск 4. - 2010. - С. 256 -260.

12. Тагаев Б.Т. Чыцгыз Айтматовдун корком эстетикалык сисгемасы.[Текст] /Б.Т.Тагаев И Ж.Баласагын атындагы КУУнун жарчысы. Междисциплинарность в преподавании языков. Материалы региональной научно-практической конференции. Серия 7. Выпуск 4. —

2010.-С. 260-265.

13. Тагаев Б.Т.Адам озун дацазалайт. [Текст]/Б.Т.Тагаев //Известия Вузов. История.Философия. Социология.-2011.-№3.-С. 194-197.

14. Тагаев Б.Т.Мезгил кырындагы — сентиментализм. [Текст] /Б.Т.Тагаев //Наука и новые технологии,- Бишкек, 2011. -№3. - С. 189 -193.

15. Тагаев Б.Т.Назиктиктин котерункулуулук менен байланышы. [Текст] /Б.Т. Тагаев//Баласагын атындагы КУУнун жарчысы. Многоязычие в поликультурном обществе. Спец.выпуск,- 2011- 203-210-6.

16. Тагаев Б.Т. Пифагорчулар карманган гармония [Текст] / Б.Т.Тагаев // Социальные и гуманитарные науки.История. Философия. — Бишкек -№1-2 -15-18 -6.

17. Тагаев Б.Т.Назиктик эстетикалык категория катары [Текст] /Б.Т.Тагаев. Жогорку окуу жайларынын гуманитардык факультеттеринин

42

адис окутуучулары, аспирантгары, магистраштары жана студенттери учун окуу китеби. - Бишкек, 2011 -84 б.

18. Тагаев Б.Т. Назиктикти ким суйет [Текст]/Б.Т.Тагаев // Эркин Too. 15.01.2009.

19. Тагаев Б.Т. Критерии нежности[Текст] /Б.Т.Тагаев // Поиск. Искусствоведение. Философия. - Алматы - 2011 .-№4 - С. 174 -177.

20. Тагаев Б.Т.Улуу комузчу (Музыковеддик иликгое) [Текст] /Б.Т.Тагаев //К.Орозовдун классикалык куулору жана музыкалык-эстетикалык чыгармачылыгы женунде "Эл агартуу" — Бишкек, 2005 —№3 -4-63-71-6.

21. Тагаев Б.Т. Элдик оозеки чыгармачылыктагы трагизм [Текст] /Б.Т.Тагаев //Чынгыз Айтматовдун чыгармачылыгындагы трагедиялуулук. —Бишкек: Бийиктик. —14 -60 -б.

22. Тагаев Б.Т. Человек прославляет самого себя [Текст]/ Б.Т.Тагаев. // Поиск. Серия гуманитарных наук. - Алматы - 2012.-№2 - С.147 -151.

23. Тагаев Б.Т. Выражение возвышенного и нежного в устном творчестве. [Текст] / Б.Т. Тагаев // Поиск. Философия. Культурология. Архитектура. - Алматы - 2012 - №3 - С. 157 - 162.

24. Тагаев Б.Т. Ч.Айтматовдун чыгармачылыгындагы назиктик маселеси.Монография. [Текст] / Б.Т. Тагаев - Бишкек: Бийиктик. - 309 б.

РЕЗЮМЕ

Диссертационной работы Тагаева Бегалы Тагаевича «Проблема нежности в творчестве Ч.Айтматова», представленной на соискание ученой степени доктора философских наук по специальности 09.00.11 — социальная философия

Ключевые слова: нежность, этическое, эстетическое, художественное, культура, гуманизм, гармония, притягательность, заинтересованность, бескорыстие, красота, форма, содержание, творчество, музыка, высокое, низкое, трагедия, героизм, фольклор н т.д.

Объект исследования: Проявление нежности как этической и эстетической категории в повседневной жизни, культуре и искусстве; в общественной деятельности и художественном творчестве Ч. Айтматова.

Основная цель исследования: Обоснование нежности как этической и эстетической категории. Исследования нежности, ее взаимоотношений и связей с красотой, совершенством, высоким и другими эстетическими категориями. При анализе художественных произведений Ч. Айтматова с точки зрения эстетической значимости и отображения диалектики жизни в художественно-философском обобщении, делается попытка проследить, в какой степени художественные образы воплощают нравственно-этические принципы нежности и насколько они взаимосвязаны.

Диссертация с точка зрения теории и методологии основывается на достижениях философско-эстетической мысли античного мира и культуры Востока, трудах философов и эстетиков XVII— XIX веков, поисках современного научного знания и художественного творчества.

Научная новизна данной работы заключается в том, что творчество Ч.Т. Айтматова рассматривается не только по эстетическим законам красоты и художественного совершенства, но и по закону нежности, этическим принципам человечности и доброты, осмысляемых с философской точки зрения.

Впервые, не только в литературе и искусстве родственных народов Центральной Азии и за ее пределами, но и в научном творчестве, обосновывается нежность, как фи-лософско-эстетическая и этическая категория, характеризуется её понятийная природа.

Научные выводы н результаты работы можно использовать при исследовании и изучении устного творчества кыргызского народа, освоении истории и теории культуры и искусства, на курсах и спецкурсах, посвящённых изучению философии, эстетики, литературы, творчества Ч. Айтматова.

SUMMARY

of the thesis of Tagaev Begaly Tagaevich on theme: "Problem of Tenderness in the Works of C.Aitmatov" written for the degree of Doctor of Philosophy with a specialization in 09.00.11 - Social Philosophy

• Keywords: tenderness, value, kindness, charity, intimacy, grace, culture, charm, gentleness, pleasantness, attraction, commitment, selflessness, beauty, passion, artistry, symmetry, proportion, harmony, astonishingness, nobility, beauty, height, arrogance, rudeness, meanness, tragedy, stateliness, heroism, excitement, peace, prosperity, kindness, etc.

•Study Object: Problem of tenderness in art-aesthetic, social-philosophic, and moral and ethical view of the wise writer of our time Ch.Aitmatov.

• Main Objective of Study: If to the present humanity watched the objective world only by beauty and perceived, evaluated it through beauty, nowadays there is a need not only be limited by its beauty, but also to understand its tenderness. Not only the earth, water and air, the Universe, animals, birds, flora, but every object, every agent and things are also turned into the tenderness, the most expensive and the most valuable event in age of science, technology and information. The main objective of this study is just a broad knowledge of the infinitely precious and valuabletenderness of the objectively real world.

•Thesis in terms of theory and methodology has been written based on the universe of the Ancient Near East and the ancient world thinkers, the works of well-known philosophers and aestheticians of XVII-XIX centuries, the oral tradition of the Kyrgyz people and on the materials of popular stories and novels of Ch. Aitmatov.

•Novelty of the Work: for the first time an attention was drawn to the tenderness that seemed a big problem with the actual perception of the objective world and its knowledge of the real, and to its critical, functional, artistic, aesthetic and fundamental nature, to its aesthetic and philosophical, categorical and conceptual nature; it is talked of, for the first time, not only in literature and art of the related peoples and peoples of Central Asia and beyond but also in scientific creativity.

•Research findings and work results can be used in materials of oral traditions of the Kyrgyz people, in the materials of development of special literature and art, theory of aesthetics and history, culture in lectures, reports on the study of creativity of the related peoples. This determines the creativity of the great writer of our time Ch. Aitmatov and role of its stories and novels in life that reflect the most major issues of our age.

45

Компьютерная верстка: Таалайбекова Э. Бумага офсет. Формат 60*84 1/16 Объем 3 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии "Университет" КНУ им. Ж.Баласагына г. Бишкек, просп. Манаса, 101 тел.: +996 (312) 32 31 91; 32 31 75