автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Проблемы религиозных потребностей

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Бажан, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Проблемы религиозных потребностей'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы религиозных потребностей"

'¡Г'(?'0 Ч'Я'О'

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА Й ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 291.1

БАМН Татьяна Алексеевна ПРОБЛЕМЫ РЕЛИГИОЗНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ

Специальность 09.00.06 -

научный атеизм, религия (история и современность)

•АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ленинград - 1990

Paöo'ia выполнена на кафедра истории религии и атеизма философского факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудов! го Красного Внамени государственного университета.

. Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор М.И.Шахнович

Официальные оппойены - доктор философских наук,

профессор В.Н.Орлов ~ кандидат философских наук, доцент Н.А.Седиверствова

Ведущая организация - Ленинградский государственный

финансово-экономический институт им. Вознесенского

Защита ооотоится "ДУ " лшк_ 1990 г. в !5~ час

на заседании специализированного Совета K.063.57.I6 по присуждению ученой степени кандидата философски наук в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственно! университете по. адресу; 199034, Ленинград, Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд. 150.

С диссертацией можно ознакомиться в научной 0и0лиогеке имен А.М.Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан "J]_" Д/уу^лй 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доцент

А.А Ермичев

'\'л ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

" -j ..^Актуальность теш диссертации. В современном мире влияние религии! этого сложного древнего социального института,.на общественное сознание очень велико и требует тщательного всестороннего исследования. 1400 млн. человек считают себя христианами, ВСЮ млн» - мусульманами, 600 млн. буддистами* 300 млн. - привер-еенцами других конфессий. 1

Советские социологи религии отмечают, что "наша действительность, не кнкшая, а подлинная такова, что в ней существуют религиозные потребности и, следовательно, призванная их удовлетворять церковь". 2 В СССР создаются различные религиозные объединения, имеющие свои легальные издания, открываются воскресные школы, организуется христианская благотворительность и т.п. Помимо верующих, принадлеяащих к 40 конфессиям, имеется множество сторонников так называемых вневероисповедных форм мистики. Факты оживления религиозных верований в нашей стране требуют глубокого науч- ' ного анализа. Возникла необходимость критического пересмотра тех крайне упрощенных объяснений, которые до недавнего времени были распространены в нашей литературе, J Вероятно, многие современные проявления религии в СССР объясняются не только тем, что в стране постепенно исчезают различные ограничения и нарушения свободы совести, но и тем, что общественный строй, сложившийся в нашей стране, оказался весьма далеким от справедливого, свободного и счастливого социализма, в условиях которого предполагалось преодоление религии.

В новейшей советской философской литературе потребность в религии у"миллионов верующих объясняется тем, что "человеческий trap" религии по-своему отражает огромный противоречивый опыт человечества, хранит систему эмоционально-образных представлений в перекиваний, ценностей, норм и нравственных идеалов. Авторы коллективного труда "Введение в философию", изданного в 1289 году, отмечают, что с помощью торкестаенной, праздничной обрядности религия культивирует человеческие чувства любви, доброты, терпимости, сострадания, милосердия, совести, долга, справедливости и другие, стре!дясь придать им особую ценность, связать с с ере низанием возвышенного, священного. Возведя на пьедестал духовно-цен-

* См.: Роль религии в истории с современном мксе: Комплексная программа исследований // Вопр.историй. IS8S, Н 6. С. 173.

2 Социализм и религия // Коммунист. IS88. .4 4. С, 122.

^См.: Введение в философию: Учебник для выссих учебных введений. Ч. Г. М., Г989. С. 33.

ностную сторону «иани лвдей, религиозное создание способствует развитию духовности а человеке.

Научная актуальность теш диссертации о религиозных потребностях вызвана тем, что сдедуеу более глубоко, чем ато было до сих пор, осмыслить проблему социальных корней религии» не опасаясь того реального факта, что миллионы лвдей испытывают потребность в ней, Проблема исследования религиозных потребностей требует серьезного изучения социально-психсшогических механизмов 'проявлений религии в нашей действительности, их причинной обусловленности,

Социальные процессы в обществе - следствие объективных оснований, содержащих человеческие интересы и потребности, В течение многих десятилетий неадекватное отражение вгой действительности в сознании миллионов людей не преодолевалось в нашей стране несмотря "на научно-атеистическое воспитание", которое часто было лишь формальным. Настоящая научная пропаганда нередко отсутствовала и не окааывала заметного влияния на верующих, Э,Фромм отметил, что в ходе насильственной христианизации у некоторых народец мира происходило то, что "их древние дохристианские верования на в коем случае кв исчеали, Христианство поолуиило облицовкой дая этих старых религий, а во многом и смешалось с последним»", * Подобно втому в нашей стране религвоеные потребности населения подверглись деформации, но как явление сохранили себя,

В современной религиозности происходят значительные изменения: обновляется вероучение, упрощается обрядностьf ^ расширяется сфера деятельности религиозных организаций, растет социальная активность верующих, происходит омоложение состава ряда религи-оеных общин. Вое вти процессы нуждаются в серьезном научном изучении и прекде воего в выяснении причин, тесно свяеанных с областью человеческих потребностей,

Цель материального и духовного производства - обеспечить ну;

* Фромм S, Психоанализ и религия // Сумерки йогов, Ы., 1989, С, 163.

2 См,; Гйрадаа В,И, Переосмысление // Наука и религия, 1989 1} Демьянов Й.А, Религиозность; Тенденции и особенности проявл иия. Социально-психологический анализ. Вороши, ISB4, С, 146) Лебедев A.A., Цветков В,А, Гдавкий фактор, М., Ш7| Митрохин Д.; Философы и религия // Вопр,философии- I9Ö9. £ 9} Раушенбах В.К.

fpaциoнaлt,нo-toöpaöнoй картине мира // Коммунист, Ш9. № 0} оль религии в истории и современном мире) Комплексная программа Ц Воп|.ЙС*ории, IB89, й 6j *, "Наука и религия"

ды и стремления человека, помочь ему адаптироваться к существующим социальным и природным условиям жизни. Система потребностей составляет важнейшую часть мотивациояной сферы человеческой деятельности. Известный советский психолог П.В.Симонов пишет, что вопросы потребностей, их классификации, их взаимоотношения и взаимодействия нкне представляют первый и основной вопрос, который необходимо поставить перед любой системой взглядов, претендующих на анализ человеческого бытия.

Значение категории "потребность" очевидно.' без знаний о ее сущности и форм проявления учение о человеке не может быть полным, так как она играет роль связующего звена мевду знаниями об объективном окружении человека и его внутренней духовной сущностью и помогает вскрыть диалектическую взаимосвязь одного и другого. Не случайно,стихийно выделенное понятие "потребность" постепенно стало предметом научного исследования, занявшим значительное место в историй развития философии.

Степень изученности темы. В советской науке проблемой потребностей занимаются биологи и физиологи, психологи, экономисты, философы и социологи. Они стремятся выяснить классификацию потребностей, их конкретные виды и проявления, изучить эстетические потребности, специфику данного явления в условиях социалистического общества, конкретные формы удовлетворения потребностей, социологические закономерности последних, характерные для различных социальных групй. Предпринимались попытки рассмотреть методологические аспекты, определившиеся в ходе изучения потребностей.

Советские ученые рассматривали вопрос об изучении проблемы человеческих потребностей в современном западном обществознании.

Факт широкого научного интереса к проблеме потребностей, характерный для различных направлений философской и психологической мысли, доказывает необходимость продолжения исследований сущности феномена потребностей и важнейшего их раздела - потребностей духовных. Без соответствующих знаний невозможен в подлинно научный анализ состояния религиозности в СССР..

В то ке время изучены далеко не все виды человеческих потребностей. Остается спорным дахе вопрос о сущности данного феномена. К числу нерешенных принадлежит и вопрос о религиозных потребностях. Откуда возникает такая проблема? Во-первых, существует пока еще вопрос о целесообразности деления потребностей на разумные и неразумные; во—вторых, марксистская философия включает подробную

разработку социальной природы религии, а ваг те механизмы, которые обеспечивают религиозность, те структуры, которые осуществляют последнюю на индивидуальном уровне, изучена далеко не полно, • Поэтому вопрос о том, существуют ли религиозные потребности или вместо них действуют стереотипы психологического реагирования, компенсирующие неудовлетворенные реальные потребности, вполне правомерен. Изучение атого феномена имеет и определенное практическое значение, Пооледнее заключается в том, что проблема религиозных потребностей имеет непосредственный выход на мотивацвошу структуру личности и без ее решения невозмонно дальнейшее социаш но-психологическое изучение религиозности населения в нашей cipai

Проблеме социально-психологических механизмов индивидуально* религиозности в советской литературе посвящено пока еще небольшое число работ. Вопросы такого рода, как правило, включаются в иссл« дования по общим проблемам психологии религии. Среди них можно отметить работы В,Р.Букина, Е.К.Дулумана, В.А.Романца, В.И.Колос-ницына, Б.А, Лобовика, В.П.Моокальца, М.Г.Писманика, М,А.Поповой, В.И.Носовича, К,К.Платонова и некоторых других авторов, Непосредственно проблема религиозных потребностей рассматривается в стаи як В.В,Павлюка "К вопросу о "религиозных потребностях", И.А,?Лала-ховой "Религиозная потребность: понятие и сущность", Ю,В,Шарова "Вопросы психологии духовных потребностей личности" и немногих других,

Более обширная литература посвящена социологическому изучен! религиозности, (Работы А,И,Будова, А.И.Демьянова, Ю.П.Зуева, В.Д.Кобецкого, В.Г.Немировского, В,Г,Пивоварова, А,А, Подмазова, И.Н.Яблокова и других исследователей,) Однако они не подвергали специальному изучению .данное явление, Упоминается вопрос о религиозных потребностях и в работах общеметодологического характера в которых проблема чаще всего сводится к обсуждению того, сущесГ' вуют ли религиозные потребности »ли нет. Исключением является монография В.И.Колосницыяа, * а которой автор, выделяя функции религии, пытается связать ах с определенными потребностями обществ! и личности.

Нет непосредственных исследований и по вопросу о том, какие именно потребности человека удовлетворяются в религий, каким обр. аом происходит этот процесс, каковы его особенности. Неясной оот;

* См.» Колоснвцын В.И. Религиозное отчуждение, Свердловск

1989,

ется И проблема религиозных потребностей: если есть основания выделять таковые, То остается открытым вопрос об их специфике и соотношении о другими видами потребностей. Или, о другой стороны, еслй такой потребности не существует, то каким образом можно объяснить обращение множества людей к религии и представить социально-психологические механизмы осуществления втого процесса.

Цель и основные задачи исследования. Определяй цель и задачи диссертации мы исходили из того, что вопрос о религиозных потребностях личности не получил достаточного освещения в нашей Научной' литературе. 3 соответствии с этим цель работы - выяснить в социально-философском анализе сущность потребностей, выделение из них феномена религиозных потребностей, их места и роли в потребностной структуре деятельности личности, изучение их особенностей применительно к современным условиям. С этой целью определены следующие задачи исследования:

■ - анализ идейных истоков понятия "религиозная потребность"} '

- определение сути домарксистской трактовки проблемы религиозных потребностей и современных точек зрения западных ученых

по данному вопросу}

- выяснение сущности понятия "потребность";

- анализ потребностей в религиозной деятельности;

- определение специфики религиозной потребности.

Методология и источники исследования. Методологической основой диссертации являются работы классиков марксизма-ленинизма,

в которых затрагиваются проблемы социальной сущности религии и человеческих потребностей.

В диссертации используются работы современных советских исследователей религиозности, дореволюционные работы по психологии религии, некоторые статьи и книги зарубежных авторов, а также материалы исследования по изучению формирования личности подростка в религиозной среде, проведенного автором.

Из дореволюционных трудов русских ученых диссертант использовал работы Д.Коновалова "Религиозный экстаз в русском мистическом сектантстве", А.Введенского "Психология вера" и "Религиозное сознание язычества", В.Магницкого "Религиозные чувствования и др. Из трудов иностранных авторов - Т.Рибо "Психология чувств", В.Дкемса "Многообразие религиозного опыта", Г.Гефдинга "Философия религии", З.Фромма "Психоанализ и религия".!! др.

Полокения и выеоды, выносимые на заситу. В результате своего

а

изучения лроблемы религиозных потребностей верующей личности диссертант пришел к следующим выводам,

- Отправление религиозного культа, или,шире,разные формы религиозной деятельности, необходимо рассматривать в диалектическол единстве с потребностью, Анализ любой потребности должен включать выяснение следующих вопросов: чем вызвана эта потребность, каков источник ее удовлетворения. Для того чтобы ответы на эти вопросы были наиболее верными и полными, целесообразно применять комплекс ный подход к изучению потребностей, использующий методы различных наук о человеке,

- В работе сделана попытка исследовать феномен религиозных потребностей человека. Основная привлекательность религии для ли»; ности заключается в том, что она создает особый "стиль жизни", эмоциональную насыщенность социального существования, включает че ловека в структуру религиозной организации. Социально-психологиче ские особенности общины жизненно необходимы для верующего в тако1 степени\ что компенсаторные р психотерапевтические свойства игр£ ют здесь подчиненную роль. Главная ценность религиозной организации для ее членов - его способ коллективного выкивания в конкретной социальной'среде,

- Религиозные Потребности не входит в число сущностных качес человека, не являются универсальными, первичными( врожденными потребностями.

- Религиозная потребность" личности возникает как способ удов летворения нерелигиозных потребностей, который в процессе жизни приобретает самостоятельную ценность и сам становится потребность

- В социально-психологической структуре сознания верующего религиозная потребность превращается в динамический стереотип пек хической кизни, неоднократно воспроизводящийся в поведении, приня ший форму привычного стереотипного реагирования на стандартные си туации. Собственно религиозные потребности, направленные на дости кение определенного момента деятельности, имеют функциональный ха рактер,

-В диссертации выделены четыре типа потребностей, связанных с религиозной деятельностью5блок мировоззренческих потребностей; нерелигиозные потребности, которые решаются с помощью культовых средств; нерелигиозные потребности, находящие в культе иллюзорный способ удовлетворения; собственно религиозные потребности, имеющи функциональный характер. .

Такое деление потребностей позволяет уточнить понятие "рал;

:иозность", критерии которого До сих пор остаются спорными. Мы ;читаем, что характерным показателем религиозного состояния лично-;ти является наличие у нее религиозных потребностей в сознании и юведении, Только тогда, когда личность обладает таковыми, т.е. <огда имеются верования и знание способов получения иллюзорно-{омпенсаторного утешения, можно говорить о религиозности личности, Универсальным признаком религии является не только вера в сверхъестественное, но и социально-психологические механизмы, создающие зсобый тип человеческого сообщества, возникающего в связи с

ней, который объединяет людей и делает их веру актуальной и 'живой". Выделяя религиозную потребность в качестве универсального 1ризнака религии, мы не сводим тем самым сущность ее только к этой потребности. Последняя выражает механизм системы ценностно-эриентационной деятельности и является частью религии.

Научно-теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что основные положения ее Могут быть использованы' щш дальнейших теоретических и конкретных исследований по психологии религии, а также при подготовке лекций и семинарских занятий по курсу "История религии" для спецкурса "Психология религии".

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и философии религии философского факультета Ленинградского государственного университета и рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены автором в докладе на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы формирования общественного сознания в условиях современной идеологической ситуации" (Белгород, 13-15 ноября 1989 г.).

Структура диссертации. В работе рассматриваются теоретические истоки проблемы религиозных потребностей: решение проблеет потребностей в истории философской мысли (домарксистский период); проблема религиозных потребностей в немарксистских психологических концепциях (западноевропейская Х1Х-ХХ вв. и дореволюционная русская психология); проблема потребностей в советской науке.

- В диссертации исследуются сущность и функции религиозных потребностей в деятельности личности.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, общим объемом 167 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕШАШЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, характеризуется состояние разработанности проблемы в советской и зарубежной литературе, определяется цель в задачи исследования, его научно-теоретическое и практическое значение, выясняются методологические и теоретические основы работы,

В рервой главе - "Историография проблемы религиозных потребностей" - анализируется развитие учения о религиозных потребност в философии и психологии,

В первом параграфе - ''Учение о религиозных потребностях в философии" - ставится цель рассмотреть истории развития учения о потребностях в различных философских концепциях» Возникновение представления о потребностях связано с первыми попытками создать научно-философское учение о человеке, В самых ранних воззрениях такого рода, появившихся в античном мире, не было еще специально выделенной категории "потребность". Она порой отождествлялась о рядом близких по форме и содержанию феноменов. Так, в философия Демокрита используется понятие "нувда", обознакцее причины деятельности и познания, связанные с объективным стремлением личное к удовольствиям, В философской концепции Эпикура особое место занимают понятия "стремление", "нувда", "потребность". Причем здесь делается попытка выделить разумные потребности человека, способствующие его духовному развитию, Тит Лукреций Кар определи основной стимул человеческого поведения понятием "нук,да",

Античная идеалистическая традиция, объявлявшая главенству*® духовный мир, рассматривала человеческие потребности, опираясь н категории гносеологии, Платон определял потребность как нужду (недостаток благ)»включающую момент самопознания, В концепции античного философа содержится и первая классификация потребностей. Эту традицию продолжил Аристотель, В его учении делается первая попытка рассмотреть общественную сущность человеческих потребностей. Идея разумных потребностей разрабатывалась н философии киников» Философские системы Антисфена и Диогена представляли собой довольно последовательную критику неразумных потребностей, связывая их причини с социальными основаниями,

Дальнейшее развитие учения о различных типах потребностей, способствующих развитию индивида, относится к эпохе Возрождения и Нового времени.

В целом домарксистская философия обогатила учение о потребностях следующими представлениями,

1, Характер удовлетворения потребностей может оцениваться как разумный или неразумный,

2, Потребности могут осознаваться или не осознаваться. Их содержание и механизм осуществления объективны.

3» Осознание потребностей совершается через интерес. Именно последний обнаруживает гносеологический (наряду о онтологическим) смысл данной категории.

4. Потребность представляет собой единство субъективного и объективного.

б. Стабильности общества способствует преобладание в деятельности личности разумных способов удовлетворения потребностей.

6. Те особенности, которые понимаются под разумными потребностями, служат условием свободного и гармоничного развития общества,

7. На выделении тан называемых разумных потребностей строится система общественного воспитания в обществе, (Причем религиозные потребности объявляются раБушши или неразумными в за- ■ висвмости от общественного отношения к религии в рамках конкретного социума.)

8. Потребности делятся на материальные и духовные. Он» сосуществуют в неразрывном единстве, в котором базисная роль принадлежит первым,

9. Причина социальных и внутриличностных конфликтов скрыта в невозможности удовлетворения потребностей,

10, Источником неразумных потребностей (или способов их удовлетворения) является социальная среда, ,

Во втором параграфе первой главы - "Учение о религиозных потребностях в психологии" - рассматриваются некоторые положения немарксистской психологии религии» В.качестве основного предмета изучения выделялись концепции религиозного ннстинкта1 чувства, опыта, потребности, адаптации.

Ццея религиозного чувства как основной внутренней причины религии исследовалась в работах Т.Р.ибо, М.Гюйо, Э.Ренана и др, Концепция религиозного чупстра нашла поддержку в русской идеалистической психология и в богословии.

Но содержательному признаку религиозное чувство квалифицировалось как« I) "чувство зависимости" (Ф.Шлейермахер), 2) особое йдинстк» чуястна "священного ужаса н восхищения" (Р.Отто),

3) чувство "безопасности.и страстных ожиданий" (Г.Вобермин),

4) чувство бесконечного (М,Мюллер), 5) »неопределенное чувство" (Н.Боголюбов) и т.д.

Ограниченность однофакторного понимания религии была подвергнута справедливой критике во множестве самых разнообразных по своим методологическим основаниям работ религиоведов. Вместе с тем следует отметить, что разработка теорий религиозного чувства, не сумевшая адекватно отразить сущность религии, позволила собрать огромный уникальный материал по психологии религии. Учеными был выделен целый круг чувств и состояний, связанных с верой в сверхъестественное (ужас^ восхищение, безопасность» бесконечное и т.д.). Очень важным оказался и вывод о том, что эмоциональную сторону индивидуальной религиозности нельзя связывать с каким-то определенным чувством. Все эти положения сыграли немаловажную роль в изучении религиозной деятельности и ее мотивации, создали обширную фактологическую ,> базу для решения проблемы религиозных потребностей.

Понятие "религиозный опыт" разработано и введено В.Джемосм. Основой послужила идея "внутреннего опыта", берущая начало в сочинениях Плотина и Августина, определявшая это явление как сверхъестественную деятельность души в процессе "общения" верующего с богом. Концепцию, предложенную В.Джемсом, широко использовало западноевропейское религиоведение и русская религиозно-философская мысль. Данная теория имеет ряд недостатков: I) в ней абсолютизируется субъективная сторона религиозности, 2) понятие не обладает конкретным содержанием, 3) идея религиозного опыта как основы религии неоправданно упрощает это сложнейшее социальное явление.

Тем не менее исследования в этой области обогатили психологию религии рядом важнейших положений. Изучение индивидуального религиозного опыта позволило увидеть, что социальные детерминанты не имеют прямолинейной реализации в поведении, а проявляются через сложный чувственно-рациональный аппарат сознания человека, и лишь ватем, приняв соответствующие формы, становятся причиной определенных поступков.

Несмотря на то, что душевный мир каждого человека строго уникален, отет "общения с божеством", способы формирования эмоционального настроя в процессе такого "общения" имеют сходные черты. Возникновение религиозных перекиваний представляет собой

не механический процесс, в котором простое воздействие религиозного символа (внешнее воздействие или символ внутри сознания) вызывает конкретную запрограммированную реакцию.

Важное значение для развития представлений о религиозных потребностях и их функциях имело изучение адаптационных возможностей религии, предпринимавшееся западными психолагами, При этом свою положительную роль сыграла здесь разработка теорий, непосредственно нацеленных на исследование данного феномена,

В заключении параграфа делается вывод о том, что концепции "религиозного чувства", "религиозного опыта" и др, обогатили научные представления о мотивации религиозного поведения, о механизмах осуществления последнего» Сформировалась эмпирическая основа для понимания религии как сложного духовного явления, имеющего социально-психологическую форму существования. Кроме того, само развитие рассмотренных теорий продемонстрировало недопустимость одностороннего понимания религия, (Последнее относится пре-»де всего к субъективно-идеалистическому ее понимании). Вместе с тем невозможно познать сущность религии, ее реальную роль в жизни общества и личности, если в оценке религиозных явлений пренебрегать индивидуальной психологической стороной религиозности, неоправданно подменяя личностное социальным, как это нередко бывало в нашем религноведении.

В третьем параграф первой главы - "Проблема религиозных потребностей в советском обществознании'1 - рассматривается уче-нне о потребностях человека, содержащееся в классическом наследии марксизма-ленинизма, и его дальнейшее развитие в советской философии и психологии & анализируются различные подходы к изучению данного феномена. Исследования, проведенные советскими учеными, позволяют выделить некоторые особенности потребностей, которые следует учитывать при изучении индивидуальной религиозности и религиозных потребностей.

1, Потребность необходимо изучать в диалектическом единсгве с деятельностью, так как потребность есть источник активности, но и активность влияет на потребность» а иногда может становиться

ее причиной.

2. Каждое явление, относящееся к категории "потребность", может быть исследовано по следующим параметрам? а) на что направлена потребность (на внешний объект или определенное состояние; на результат активности или на нее саму)} б) определение источника удовлетворения потребности (находится ли он внутри

или вне субъекта)! в) определение Цели доведения (овладение внешним объектом, или сашосудасгвление).

3. Необходимо комплексное изучение потребностей, использующее данные различных наук о человеке.

4. В потребности йледувт учитивагь соотношение емоциональ-ньх, логических и ценностных комаонейтов.

5. Потребность органично сочетает в себе объективные основания (нувда) и субъективные их оценки (отражение в сознании, психике и мышлении).

6. Нецелесообразно при анализе религиозных потребностей пользоваться оценками типа "разумные" и "неразумные" потребности, так как подобный логический прием искажает объективную основу явления* неоправданно идеологизирует предмет исследования.

Во второй главе - "Сущность в специфика религиозных потребностей" - анализируются религиозные потребности личности.

В первом парагра&е - "Религиозные и нерелигиозные потребности личности" - рассматривается! как определяются религиозные потребности в советском религиоведении » каким образом включаются таковые в различные Классификации Человеческих потребностей. При единстве точек зрения на сущность религии феномен потребностей в ней получает различную трактовку в работах советских ученых. Большинство исследователей связывают стремление индивида к религии о наличием вредных» "неразумных" потребностей или с деформацией нормальных ("разумных"). В этом разделе работы дается критика этого' подхода, приводятся основные свойства изучаемого явления. В частности отмечается! I) религиозная потребность не входит в число сущностных качеств человека, не является первичной потребностью} 2) по своей направленности Потребности делятся на две группы - ориентированные на определенное благо (достижение предмета или состояния) или на деятельность. Последние имеют функциональный характер . Они могут участвовать в реализации других потребностей социального, психологического, интеллектуального и даке биологического свойства. В одних случаях они создают иллюзию удовлетворения других потребностей (примером тому служит сублимация какой-либо нерелигиозной потребности), в других - религиозные приемы помогают решать реальные, нерелигиозные проблемы; 3) религиозные потребности могут быть направлены не только на реальный объект или состояние, но и на сам культовый комплекс, т.е. на религиозную деятельность (потребность в молитве, обряде и пр.); 4) эта потребность б социально-психологической структу-

ре релвгиоаного сознания превращается в динамический стереотип психической кивни, неоднократно воспроизводящийся в поведении, принявший форму привычного реагирования на повторяющиеся ситуации} 5) религиозная потребность как инструмент, психологический компас для ориентировки в окружающем социальном пространстве, как способ регуляции эмоциональной жизни человека, превращается в самостоятельную ценность для верувдего$ 6) восполнение религиозной потребности сопровождается иллюзорным отражением мира в сознании человека; 7) религиозные потребности личность получает от среды в процессе социализации! обращение к вере в сверхъестественное возникает у личности как особый способ удовлетворения нерелигиозных потребностей, который постепенно приобретает для личности самостоятельную ценность и сам становится потребностью.

Во втором параграф второй главы - "Функции религиозных потребностей" анализируемся взаимосвязь различных потребностей, задействованных в религиозном поведении. В ходе исследования были выделены четыре группы потребностей, различающихся по типу удовлетворения,

Н первой группе потребностей относятся те, что обеспечивают' информационное равновесие индивида в среде, являются объективно необходимыми и присущи каждому индивиду. Религиозную специфику они приобретают, когда их удовлетворение исходит из системы какого-либо религиозного вероучения, и внутренним мировоззренческим стержнем для личности становится религиозное миропонимание.

Потребности, относящиеся ко второй группе, удовлетворяются с помощью особенностей религиозной организации, В этом процессе не создаются иллюзии, потребность находит свое реальное удовлетворение. Последнее совершается благодаря специфической полифункциональной сущности'религиозной организации, являющейся порой, единственным помощником личности в решении важнейших проблем существования в конкретном социуме,

К следующей группе отнесены те потребности^ которые можно назвать иллюзорными. Необходимо уточнить^ что статус иллюзорных они получают не. по содержательному признаку, а по способам удовлетворения, которые лишь создают иллюзию удовлетворения, не решая актуальных для индивида проблем. Сюда можно отнести религиозные приема влияния на потребность в сохранений жрвни, в яомозд, защите) религиознее действия и представления $ связанные о заботой о здоровье и различные охранительные мары (от слоеных религиозных церемоний до минрообрядов, связанных с обычными суевериями).

Причем потребность в самообмане у человека рождают не религия и религиозное мировоззрение. Корни такой потребное!» находятся в социальных условиях казни человека. Чем хаотичнее протекают общественные процессы» чем меньше социальная стабильность в защищенность личности» »ем интенсивнее стремление йайгв некоторое страховочное средство^ вне зависимости от того» способно ли оно дать реальную защиту или только вызвать ощущение защищенности. Механизмы, с помощью которых религия помогает Человеку удовлетворить потребности {или получить иллюзию удовлетворения), постепенно сами становятся потребностям». Верующий нуждается в них как в полезных и устоявшихся стереотипах реагирования на различные повторяющиеся явления и ситуации. Они Косят функциональный характер и отличаются тем, что не имеют в качестве своего предмета определенного объекта или состояния.

В заключении параграфа приводятся материалы исследования особенностей формирований личности подростков в религиозной среде, что предполагало рассмотрение потребностной сферы личности на стадии становления.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, опре деляются дальнейшие задачи в области, изучения религиозности. Важно проследить в специальных исследованиях изучение религиозной мотивации поведения в русской религиозной философии, а также проблему потребностей в свете современной западной психологии религии. Наша работа должна стимулировать изучение структуры религиозных потребностей, механизма их реализации в целях обеспечения подлинного единства верующих и неверующих, преодоления возможной их конфронтации, религиозной вражды и розни. Здесь открывается огромный спектр конкретных социально-психологических исследований религиозного сознания и поведения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1, Проблемы формирования духовных потребностей студентов // Здоровье человека в Сибири: Тезисы конференции молодых ученых. Красноярск, 1888.

2. Проблемы изучения духовных потребностей и задачи сдеологиче-ской работы // Проблемы формирования общественного сознания в условиях современной идеологической ситуации: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, Белгород, I98S.

Ротапринт ~Íus>_ JCXU Бесплатно

Зпк. f^Lpo Тир. ICO Подписано к печати iobáo