автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Проблемы сотрудничества и координации информационной деятельности Лиги Арабских стран

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Аль-Шакаф, Фарид Хатем
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Проблемы сотрудничества и координации информационной деятельности Лиги Арабских стран'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы сотрудничества и координации информационной деятельности Лиги Арабских стран"

РГ6 од

МОСКОВСКИЙ .ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Факультет журналистка Кафедра истории зарубежной печати и литература

На правах рукописи

ЛЛЬ-ШКАФ ФА РИД ХАТЁМ

ПРОБЛЕМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА И КООРДИНАЦИИ ИНФОНЩКОКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИГИ АРАБСКИХ СТРАН

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидате филологических наук

IO.OI.IO - Журналистика

Москва - 1993

Работа выполнена на Кафедре истории зарубежной печати и литератур! факультета яурналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Я.Н.Засурский

Официальные ошонентыгДОКТОр ИСТОрЯЧеCKiLl Наy.¡,

А. А.Красиков

кандидат филологических н< Ю.Галустов

Ведущее научное РОССИЙСКИЙ университет

учраздение; Дружбы НарОДОВ

Зашита диссертации состоится " ИЮНЯ 1993 г,

в15 часов на заседании специализированного совета по журна-листикеД 053.05 в МГУ имени М.В.Лоыоносова. Адрес: Москва, К-9,М0ХОВаЯ j,9 , 2-й атак,аудитория Ленинская.

С диссертацией можно ознакомиться' в библиотеке факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " "_ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат исторических наук,ведущий научный сотрудник Ю.Я.О

Актуальность теми исследования определяется, прежде всего, тем, что одним из наиболее глубоких и давних региональных конфликтов, существенно влияющих на характер международных отношений, является, как известно, так называемый ближневосточный конфликт, в который втянуты не только все страны ближневосточного региона, но и многие другие государства мира!, прежде всего СССР (ныне в той или иной мере республики бывшего СССР-СНГ) и США. Оказывая дестабилизирующее влияние на международное положение в целом, конфликт оказывает непосредственное влияние в первую очередь на ситуацию в отранах Ближнего Востока.

Решение ближневосточной проблемы, а следовательно и стабилизации оитуации в мире в целом, зависит не только от таких мошных международных организаций как ООН, но и от региональных объединений, в частности Лиги'арабских государств (ЛАГ), созданной в 1947 г. Автор данной научной работы поэтому считает важным и необходишм участие региональных организаций в решении проблем, затрагивавших интересы всего человечества; в связи с чем объектом исследования и была избрана Лига арабских государств.

Актуальнооть темы диссертации повышается также в связи с тем, что'для исследования избран информационный аспект деятельности Лиги арабских государств, поскольку область коммуникации и информации является одной из наиболее интенсивно развиваемых в XX столетии. Рассматривая информационную деятельность как конструктивный и стимулируший фактор международного сотрудничества, автор акцентирует внимание на актуальности изучения проблем сотрудничества и координации информационной деятельности в рамках ЛАГ, так как именно эта сторона является наиболее сложной в работе самой Лиги н взаимоотношениях отран-участниц, а также наиболее характерно и

точно отражающей внутренние противоречия, характерные для союза арабских государств, ослабляющие этот союз и делаюшлй его малоэффективным,

Стедевд ^зучен^ости теми. Несмотря на то, что Лига арабских государств существует с 1947 г. и является одной , из крупнейших межарабских организаций, ее деятельность не изучалась глубоко и серьезно советскими исследователями (точными данными об изученности проблемы на Западе, автор не располагает, но в.фондах научных библиотек Москвы, включая библиотеку им.В.ИДенина, нет ни .одной монографии . или статьи, посвященной работе ЛАГ).

Арабокие исследователи занимались изучением деятельности ЛАГ, но главным образом в 70-е годы и количество таких работ невелико. Это в частности работа Аль Шукаири "Лига арабских стран: какой должна быть лига л как ей отать арабской?" г изданная в 1979 г, в Тунисе; доклад Г.Аль-Атыйа "Роль ЛАГ-в сфере информации", представленный на симпозиуме .НАГ в Тунисе в 1980 г.; дипломная работа Саладаа Сабри "Лига арабских государств и арабская информация между требованиями успеха и ректорами недостаточности", защищенная в 19?3 г. в Каирском университете; диссертация Арьедж Нур Ибрагима Рахами "Организация и управление информационной деятельностью Лиги арабских государств" (Каир, 1973 г.). Таким образом, данная работа является однцм из первых научных исследований, посвященных Лиге, арабских государств.

Цель и задали, исследошния. Предприняв данное исследование, автор задался целью показать реальный механизм сотрудничества арабских государств в рамках ЛАГ со всеми его.недостатками и.противоречиями, являющихся следствием как внешней изолированности араб-

ского мира, так и внутренних противоречий социального, политического и экономического порядка. При этом, особое внимание было уделено решению следующих задач:

I. Определению роли информационной деятельности как одного из основных факторов развития дотрудничества в рамках ЛАГ и зеркала проблем и противоречий этого сотрудничества.

• 2. Анализу организационных ^руктур Лиги арабских государств с целью выявления их достоинств и недостатков.

3. Доказательству зависимости эффективности работы меядуна-родной организации (в данном случае ЛАГ) от уровня развития средств массовой информации в регионе и собственных информационных структур.

Для решения поставленных задач и достижения надвинутой цели автором был изучен большой объем материалов на арабском, русском, английском и французском языках.

Научная новизна диссертации определяется тем, что проведенное автором исследование обширной литературы по проблемам арабского мира в целом (история, экономика, политика, культура, международные отношения) и международного информационного сотрудничества показало, что поставленная автором проблема ранее никем из ученых в СССР и арабских странах ив рассматривалась ни на уровне научных исследований, ни на уровне публикаций в периодической печати.

Недостаток работ, касающихся "деятельности ЛАГ, заставил автора обратиться прежде всего к изучению документов организации, материалов Совета Лиги, Генерального Секретариата, постановлений и директив, касающихся, прежде всего, организационных структур ЛАГ, характера их деятельности, нормативных актов и указаний для различных органов' информационной структуры Лиги.. Эти материалы соста-

вшш эмпирическую основу исследования. Кроме того, в качестве эмпирического материала были использованы документы Совета министров информации арабских стран, статистические данные из международных справочников и , документы ЮНЕСКО, а также периодические издания ЛАГ, газеты и журнала,выходящие в арабских странах,

Таким образом, офзд^ коследорандд - Лига арабских государств, является и основным источником исследования.

Методологической и теоретической.базой исследования поолуни-ли работы ведущих специалистов Советского Союза, арабских страд и Запада по вопросам международного сотрудничества и средств массовой информации. В качестве основных критериев автор избрал критерии оцэрки международного сотрудничества и развития, разработанные в Заключительном доклада мэадувдродной комиссии по изучению проблем коммуникации (под руководством Ш.Макбрайда). Научный анализ материалов исследования проводился на основе принципа нового политического мышления, поэтому одной из основных методологических работ автор считает книгу М,Горбачева "Перестройка и новое политическое мышление" для нас и для всего мира". В своей оценке положения в арабском шре и политики арабских государств автор опирался на мнение руководителей некоторых арабских стран, а также ведущих советских востоковедов: Е.М.Примакова,, В.А.Исаева и В.В. Наумкина, а также арабских ученых Джамиля Матра и Али Ал-Дин Хи-ляля.

Методологической базой анализа информационного аспекта деятельности ЛАГ и состояния СМИ в арабских странах послужили работы советских теоретиков в области журналистики: Я.Н.Засурского, Г.Н. Вачнадзе и А.Х.Ибрагимова, Ю.Б.Кашлева, арабских авторов: Абд Ар-

Рахмана Ал-Замеля, Аль-Авейни, Аль-Джамаль, американских и французских специалистов в области СМИ и пропаганда Б.Багдикяна, Г.Шеллера, Ф.Баля, Девиноона, Д.Герберика, В.Р.ФраЙя, Д.Страуса.

В работе над материалами диссертации автор опирается также на доклады и исследования руководителей и специалистов информационной службы Лиги арабских государств, в частности, доклад, представленный профессором Салимом Аль Яфом, заместит ием генерального секретаря ЛАГ по вопросам информации, в Арабскую организацию труда "Исследование об арабской информации за период функционирования ЛАГ" в 1976 г. Кроме того, были использованы публикации журналов "Аль Муотакбаль Аль Арабий", "ИдунАрабийа" и некоторых других периодических изданий.

Исследование проводилось путем анализа документов ЛАГ, статистических данных международных и арабских организаций и сравнения полученного автором фактического материала с выводами других исследователей (главным образом арабских), изучавших деятельность Лиги и средств массовой информации, что т мнению автора может служить гарантией достоверности фактического материала.

Изучение проблемы сотрудничества я координации информационной" деятельности в рамках- Лиги арабских государств имеет большое практическое значение. Анализ недостатков и просчетов, имевших мое-. то в деятельности Лиги позволяет повысить эффективность этой крупнейшей межарабской организации и поднять ее престиж на мевдународ-ной арене. Принципиально ваяно, чтобы в такой исторический момент, который переживает сегодня арабский мир, усилия государств й народов региона были объединены и получили организованное я четко выраженное звучание. Это может быть сделано с шмотью сильной, авторитетной и репрезентативной организации; которая способна будет

запшшать интересы воех арабских государств, координировать сотрудничество внутри региона и содействовать созданию единого мнения об арабском мире. Практическое значение имеют и результаты анализа состояния СМИ а странах региона, т.е. большинство арабских государств испытывает необходимость модернизации и реконструкции систем СМИ в соответствии с современными тенденциями развития средств массовой информации в мире.

Дпробашщ результатов исследовавуя. Работа апробирована на заседаниях кафедры зарубежной печати и литературы факультета журналистики МГУ, В сборнике научных трудов "Актуальные проблемы журналистики Азии, Африки и Латинской Америки", вышедшем в 1989 г. в издательстве УДН им.П.Лумумбы, опубликована статья по теме диссертации "Основные направления развития.общественной мысли и положение средств массовой информации в странах Арабского Востока".

Структуру рабдуц обусловлена стоящими перед исследованием задачами, необходимостью последовательного изложения материала и соотоит из введения, трех глав и восьми параграфов. В работе также имеется заключение, содержащее основные вывода по теме диссертации и список использованьой литературы.

Содержание работы

В рведении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяется цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна и практическое значение основных положений работы, выносимых на защиту.

В рервой удаве "Роль информации в развитии международного сотрудничества (1945-1992 гг.)" повествуется об общемировых тенденциях в области средств массовой информации и международного со-

трудничоства. В первом параграфе "Развитие форм международного сотрудничества после второй мировой войны" дается оценка международного сотрудничества в целом и его особенности в XX столетии, а также предлагается классификация форм международного сотрудничества, его основные направления, их связь с уровнем развития средств массовой информации. Особое внимание в этом параграфе автор тяэтэт классификации форм международного сотрудничества, данную им самим, в частности огромное количество международных организаций им подразделяется на несколько категорий в зависимости от масштаба, времени и сферы их влияния:

I. Большая часть международных организаций юга союзов действует на постоянной основе: ООН, МВФ, МБР, Движение неприсоединения, Лига Арабских стран, Организация Африканского Единства, ИН-ТЕЛСАТ и т.д. Но нередки и союзы, коалиции, объединения, создающиеся с конкретной целью на определенный период. В качестве примера можно привести антигитлеровскую коалицию (вторая мировая война), антииракскую коалицию (кризис в Персидском заливе) и т.п. Таким образом, международное сотрудничество может осуществляться как на постоянной, так и на непостоянной основе, Может быть долгосрочным и краткосрочным. Это делает его не только эффективным, но и мобильным и более многосторонним.

В зависимости от масштаба деятельности международные объединения могут быть мировыми и региональными. К числу мировых форм сотрудничества могут быть отнесены ООН и ее подразделения - ЮНЕСКО, охватывающие почти веб основные сферы деятельности человека, но не только они. Возможен планетарный уровень сотрудничества в рамках, какой-либо определенной области. Тан, в сфере финансов, например,

можно назвать Международный валютный фонд и Международный Банк реконструкции и развития.

Число региональных союзов и блоков еше более велико и охватывает почти все стороны жизни общества, начиная от политики и кончая узкопрофессиональной деятельностью. Они возникают» как правило, на почве единства территориальных, экономических, региональных, политических или отраслевых интересов. К числу наиболее известных региональных союзов относятся Европейское экономическое сообщество . (БЭС), Организация Африканского Единства (ОАЕ), Лига арабских го» оударств (ЛАГ, подробнее см. гл.Ш, Организация производителей и. экспортеров нефти (ОПЭК) и др.

Все мировые и региональные блоки и сообщества можно разделить на узкоспециализированные (военные блоки, финансовые структуры, профессиональные союзы) и организации с широким диапазоном деятельности. Последние наиболее иэвеотны главным образом потому, что активно вмешиваются в политическую и экономическую деятельность стран, координируя и зашитая групповые интересы, К их числу относится и объект данного исследования - Лига арабских государств.

Огромную роль в деятельности международных организаций играет информация и средства массовой информации в частнооти. Существует прямая зависимость мелку уровнем развития систем информации и эффективностью международного сотрудничества. Здесь важно отметить два информационных аспекта в деятельности союзов, блоков и ассоциаций: внутренний организационно-информационный, поззоляюший осуществлять координацию и руководящую функцию управленческим структурам данных организаций и внешний, пропагандистско-информацион-яый, способствующий достижению влияния и авторитета на международной арене. Если первый решается главным образом с помотыо соб-

ственных органов печати (бюллетеней, сборников, указов, проспектов, докладов, отчетов, материалов конференций), то второй в значительной степени зависит от уровня развития СМИ в регионе, влияния и связей конкретного блока (или лиги) с телевидением, радиовешанием и прессой входящих в него стран.

• Характеризуя особенности развития средств массовой информации в современном мире, автор к их числу относит, прежде всего, неравномерность в качестве главного признака, характеризующего сегодня развитие мировой политики, экономики и культуры. Этот факт признается всеми и неоднократно отмечался в документах и резолюциях международных-организаций*.

К числу других важнейших факторов, характеризующих особенности развития СМИ в современном мире автор относит усиление роли информационных агентств и их доминирующих позиций в современном информационном процессе, что является одной из основных черт развития современной журналистики во всем мире, а также отмечает глобализацию информационных процессов, коренным образом связанную с развитием транснациональных корпораций (ТНК), все активнее подчиняющих себе национальные системы СМИ. Еще одна важнейшая черта развития СМИ в конце XX столетия - активное внедрение новых технологий, материалов и техники в современный информационно-коммуника- . ционный процесс, его удорожание и одновременное увеличивающаяся прибыльность.

Краткий анализ развития международного сотрудничества, тенденция развития средств массовой информации в мира в целом и в араб-

* См.: Документы международных конференций по проблемам НМИКП. Заключительный доклад Комиссии ЮНЕСКО по проблемам коммуникации. 1981 г. и т.д.

ском регионе в частностей ошта международной поддержки развития информационных систем позволяет автору данного исследования сделать следующие выводы:

- сотрудничество является основной тенденцией современных международных отношений и приоритетной формой осуществления взаимоотношений между субъектами мирового сообщества;

- человечество выработало мотнул и многообразную структуру форм международного сотрудничества. Оно осуществляет как в глобальном, мировом масштабе, так и в региональном, как на межправительственном, так и на неправительственном уровне, как в рамках узкоспециализированной деятельности, так и в самом широком диапазоне;

- особую и постоянно возраставшую роль в международном сотрудничестве играет информация и каналы ее распространения. Уровень развития СМИ в числе других факторов (экономических, военных и политических определяет степень влияния и участия государства или международной организации в международном сотрудничестве;

' - в уровне развития СМИ и информационном обмене между развитыми и слаборазвитыми странами мира существует дисбаланс. Основные тенденции развития СМИ в мире: глобализация, усиление роли мировых агентств, внедрение дорогостоящих технологий и техники не способствует преодолению неравенств в сфере коммуникаций;

- наиболее перспективной и обнадеживавшей для стран Третьего мира тенденцией в развитии международного сотрудничества является . содействие и поощрение международных проектов, стимулируюших сотрудничество в рамках Юг-Юг;

Ртогвд гдава "Особенности развития арабского мира после второй мировой войны и роль Лиги арабских государств в процессе сотруднй-

чества в регионе" посвящена анализу политической и экономической--------

ситуации в арабском мире и на Ближнем Востоке прежде всего. В данной главе дается характеристика наиболее представительных течений общественной мысли в различных по уровню развития арабских странах, включая влияние социалистических идей, национальных традиций, консервативной добуржуазной идеологии и современных буржуазных и мелкобуржуазных концепций. Особое внимание уделено борьбе консервативных и либеральных идей.

В .данной главе щироко освещена история и современное состояние СМИ в странах-членах ЛАГ. В частности автор отмечает, что в течение XX столетия, первая половина которого была связана правде всего с национально-освободительной борьбой, арабская журналистика прочно завоевала место лидера в этой борьбе. Однако и сегодня она испытывает огромные трудности.

Перед арабской журналистикой стоят большие препятствия, среди которых в первую очередь следует назвать высокий уровень неграмотности в арабском мире. Несмотря на борьбу за ликвидацию неграмотности среди населения в арабских странах, ее уровень до сих пор в некоторых местах превышает 90$. Такая вцсокая степень неграмотности мешает процессу развития и распространения печати. В арабском Мире издается в среднем 33 экземпляра печатных изданий на 1000 человек населения, в то время, как в Европе эта цифра составляет 324 номера на 1000 человек. Здесь следует отметить, что эта цифра в арабском мире ниже средней цифры в развивающихся странах, где на 1000 жителей издается 35 экземпляров печатных изданий.

В этом плане диссертант с уверенностью утверждает, что настоящих информационных агентств не существует. Большинство имеющихся арабских агентств суть не что иное, как информационные бюро, рабо-

таюшив под прямым руководством местных министерств информации} эти бюро часто не имеют своих представителей даже внутри страны. Бедные материальные и человеческие ресурсы, как правило, не позволяют развивать сеть этих местных информационных бюро, которые ежедневно на арабском языке издают от 10 (Мавритания) до 250 (Сирия) внутренних изданий, Работающий персонал в этих агентствах в разных странах независимо от их квалификации насчитывает от 80 до 300 журналистов. В целом производственная мошь.этих агентств слаба, что приводит к такому положению, что арабские информационные агентотва вынуждены пользоваться услугами западных информационных агентств. Особенно это касается получения информации о событиях, происходя-, ших в мире, но нередко это касается и внутренней информации по арабским странам, информации местного характера.

В 70-х - 80-х годах в арабских странах появился ряд региональных журналистских организаций, таких как Арабская организация образования, культуры и науки в рамках Лиги арабских государств, Союз радиовещания арабских государств. .В 1974 г. был создан Союз Арабских агентств печати (ФАНА) и Арабская организация космических связей (АРАБСАТ) в 1976 г., Арабский региональный 'центр исследований и документации в области коммуникации.

В области подготовки кадров были открыты более 20 факультетов отделений журналистики в университетах и институтах арабских стран, под эгидой ЮНЕСКО был создан Межарабский центр подготовки радиотележурналйстов в Дамаске в 1976 г.

В данной главе приводятся статистические данные по всем средствам массовой .информации всех стран, входящих в Лигу Арабских государств.

Третья глава "Информационный аспект в координационной деятельности Лиги арабских государств" посняшена анализу деятельности Лиги. Характеризуется деятельность Лиги по развитию сотрудничества в области информации (широко Освещены организационные структуры и проблемы функционирования). Проводится подробный анализ всей структуры организаций и органов ЛАГ, включая Организацию об-шеарабской информационной системы, Генеральную дирекцию информации, управление информационного планирования и координации, управление выработки информации, управление делами зарубежных бюро, а также анализируются факторы, влияющие на эффективность аппарата информации.

Далее повествуется о деятельности ЛАГ ш обеспечению распространения обшеарабской информации для населения стран, входящих в Лигу и формированию объективного образа араба в мировом общественном мнении. В частности отмечается, что информационная деятельность, осуществляемая арабами в рамках обшеарабской информации, представляет собой одну из сторон обшеарабской активности, имеющую негативное свойство и оказывающую влияние (по соображениям необъективного характера), которое сдерживает общеарабскую деятельность и воздействует на ее эффективность. Национальные интересы уже привели к необходимости переноса штаб-квартиры ЛАГ в Тунис, что выразилось в отлучении арабских народных масс от общеарабской информационной деятельности. Это означает, что данная деятельность длительное время проводилась с ориентацией, направленной за пределы арабской родины. С другой стороны, национальные расчеты во многих случаях приводили к привязке деятельности в рамках обшеарабской информации и ее зависимости от информационной деятельности в пре-

делах одной страны. Именно этот момент в первую очередь усилил поддержку данного вида деятельности в период согласования национальных политических аспектов и информационных точек отсчета с противниками в арабских странах. Б другие моменты все это вело к победе и установлению господства национальных политических аспектов и исходных пунктов над противниками на общенациональном уровне в то время, когда эти два направления находились в противоречии друг с другом.

По мнению автора, вышеперечисленные национальные соображения повлияли на обшеарабскую информацию следующим образом: организация, занимающаяся осуществлением связи, не смогла гармонировать обшеарабскую информационную деятельность с проводимой в регионах ее функционирования, внутристрановой политикой и не сможет этого сделать даже, если мы будем инвестировать финансовые средства в ее деятельность для оказания влияния на эту внутристрано-вую практику.

В данной главе также большое внимание уделено деятельности ЛАГ по обеспечению функционирования космической связи мэдцу арабскими странами (АРАБСАТ). В частности отмечается, что последние два десятилетия характеризуются интенсивным развитием именно космических средств связи и техниче ского оборудования, обеспечивающего работу этих средств. Сегодня это самый прогрессивный и эффективный вид связи и уровень его развития в значительной степени определяет уровень развития СМИ в стране или регионе". Так, именно • благодаря системе космической связи ИНТЕЛСАТ европейские и американские СМИ значительно опередили в своем развитии (3® третьего мира, а система Интервидения способствовала развитию средств информации в Восточной Европе.

Важность развития космических средств связи осознали и лидеры Лиги арабских государств. В середине 70-х годов было решено обеспечить арабские страны системой прямой космической связи, получившей название АРАБСАТ.

Создание арабской космической связи явилось плодом тщательных исследований и интенсивных контактов, осуществленных федерацией после того, как после ее создания в 1969 г. было обращено внимание на необходимость развивать передовую технологию и использовать огромные возможности, которыми обладает космическая связь для радиовешания, телевидения и расширения их информационных, воспитательных и созидательных перспектив.

В заключенииг в результате этих обширных и многосторонних исследований, рассмотрев и проанализировав проблемы сотрудничества и координацииинфорнационной деятельности в рамках Лиги арабских государств, диссертант пришел к следующим основным выводам:

- одной из доминирующих тенденций развития арабского региона, как и всего мира в целом, является международное сотрудничество как в сфере экономики, культуры и политики, так и в области обмена информацией, выполняющей одну из дирижирующих функций сотрудничества;

- особую и постоянно возрастающую роль в' международном сотрудничестве играет информация, ее каналы распространения. Уровень развития СМИ в числе других факторов (экономических, военных, политических) определяет степень участия государства или международной организации в международном сотрудничестве:

- Лига арабских государств является одной из наиболее известных и массовых международных организаций, созданная в особый исторический период (1947 г.), связанный с освобождением арабского народа от колониального ига и распространением в общественном сознании

народов различных по уровню экономического, культурного и политического развития государств региона, различных идеологических концепций, что отразилось на деятельности ЛАГ;

. - в основе создания ЛАГ лежит* идея единства арабской нации, в уставе организации гарантируется независимость и равноправие всех стран-участниц;

- недостатки в деятельности ЛАГ связаны, правде всего, с неравномерностью в уровне экономического развития стран, входящих в Лигу, их различным политическим и государственным устройством, а также невысоким уровнем развития средств массовой информации в этих странах, что не только замедляет ход научно-технического и.общественного развития арабских государств, но и ограничивает возможности эффективного сотрудничества;

- главной целью работы информационных служб ЛАГ внутри арабского мира является укрепление связей мевду арабскими государствами и развитие СМИ этих стран;

- одной из основных проблем в информационной деятельности ЛАГ является невысокая эффективность работы ее структур, что связано со слабым ее финансированием, коррупцией, отсутствием современного технического базиса и недостатком квалифицированных кадров;

- информационная деятельность ЛАГ намного слабее и примитивнее, чем, например, работа информационных структур ЮНЕСКО или Европейского сообщества, что следует рассматривать как еще одно свидетельство более низкого уровня развития СМИ в третьем мире и эффективности международного сотрудничества мевду странами Юга,

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Статья "Основные направления развития общественной мысли и положение средств массовой информация в странах Арабского Востока", опубликованная в сборнике научных трудов "Актуальные проблемы журналистики Азии, Африки и Латинской Америки", вышедшая в 1989 г. в издательстве УДН им.П.Лумумбы. -